LIVRES ANCIENS ET MODERNES (Bibliothèque de maison bourgeoise et divers)_

Voyage - Marine (dont Allom - L'Empire chinois, Bougainville - Voyage autour du monde)... Atlas, Géographie (dont atlas 1751), Militaria, Histoire, Livres en langues étrangères (Italien, anglais), Sciences naturelles, Agriculture, Viticulture etc... (dont Buffon, Cuvier...) Médecine, Pharmacologie, Livres et doc. anciens du XVIè au XIXè s., Philosophie, Livres illustrés, cartonnages, Littérature dont éd. originales etc...

Mr VELK J-J : 31 allée du bois du Vincin - 56000 VANNES. Tél. : 02 97 47 69 35

Lundi 26 avril 2010 à 14h15

Samedi 24 avril de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 18 h, Dimanche 25 avril de 15 h à 18 h et Lundi 26 avril de 9 h 30 à 11 h 30.

1Agassiz, M. et Mme – Voyage au Brésil – Abrégé sur la traduction de F. Vogeli par J. Belin de Launay – Paris , Hachette, 1872 – Pet. In-8° br. de XXIV, 268 pp. – 1 carte dépl. in fine - Couv. de l’éd. (abîmée et mq.).

2Album statistique graphique de 1889 – Ministère des travaux publics – Paris , Imprimerie Nationale, 1890 – Gr. In-4° - 26 pl. dont gr. pl. coul. dépl. (chemins de fer, circulation sur les autoroutes nationales, voies navigables, etc…) – Rel. cart. éd. Lég. Salie.

3Allom, Thomas - L'empire chinois illustré d'après des dessins pris sur les lieux - Avec les descriptions des mœurs, des coutumes, de l'architecture et de l'industrie &c. du peuple chinois depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours par Clément Pellé - Londres Fisher, fils, et cie, (1840/1850) - 4 volumes in-4° - 4 titres gravés, 1 gr. Vignette et 124 pl. grav. Sur acier d'après les dessins de Thomas Allom (complet d'après les tables) - Rel. De l'éd. Perc. Rouge orné de motifs d'inspiration chinoise - Dos lisse orné, très large dentelle en ecadrement et motif central doré sur les plats de J. M. Kronheim - Tr. Dorées - (coiffes et coins émoussés).
900/1.100

4Bellessort, André – Voyage au Japon : La Société Japonaise – Paris , Perrin, 1904 – In-12° de XIII, 412 pp. – Br. couv. lég. rouss.

5Bouchet, Evariste – Souvenirs d’Espagne – Paris , Lemerre, 1886 – Pet. In-8° - Br., ex. non rogné.

6[Bougainville, Louis-Antoine de] - Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse, et la flûte L'Etoile , en 1766, 1767, 1768 & 1769 - Paris, Saillant & Nyon, 1771 - In-4° - 20 cartes ou plans dont 18 dépl. (mappemonde, îles Malouines, détroit de Magellan, Tahiti, Nouvelle Guinée), et 3 fig. gravées représentant des embarcations indigènes. Rel de l'ép. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges - 1ère éditions du premier voyage autour du monde d'un français. (Mors discrètement restaurés) - Bon ex.
3.200/3.800

7Bougainville, Louis-Antoine de - Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse et la flûte l'Étoile, en 1766, 1767, 1768 et 1769 - Seconde édition augmentée - Paris, Saillant & Nyon, 1772 - 2 vols in-8° 6 Rel. moderne demi-veau brun, dos lisses fileté& or - 2ème édition illustrée de 21 cartes dépl. (îles Malouines, détroit de Magellan) et de 3 planches - Bel ex.
900/1.100

8Bourde, Paul – A travers l’Algérie – Souvenirs de l’excursion parlementaire (sept-oct. 1879) – Paris , Charpentier, 1880 – 1 vol. In-12° br. – Couv. jaune de l’éd. titré au 1er plat et au dos (celui-ci fendu) – (Rouss. et dérel.) – Edition originale peu courante

9Bourde, P. – A travers l’Algérie – Souvenirs de l’excursion parlementaire (sept-oct. 1879) – 2ème éd. – Paris , Charpentier, 1880 – 1 vol. In-12° br. - Couv. jaune de l’éd. titrée au 1er plat et au dos – (Rouss. éparses).

10Buchon, J. A. – La Grè continentale : La Morée , voyage, séjour et études historiques en, 1840 et 1841 – Paris , Delahays, 1847 (couverture) – P. de titre, 1848 – In-12° de VII, 567 pp. (qq. rouss.) – Rel. cart. à fleurs – Dos lisse titré.

11Buchon, Alexandre – Voyage dans l’Eubée, les îles Ioniennes et les Cyclades en 1841… publié pour la première fois… - Paris , Emile Paul, 1911 – In-8° br. - Port. en front. – LXIII, 291 pp. + table.

12Brydone, P. – Voyage en Sicile et à Malte – Tours , Mame, 1864 – 1 vol. In-12° - Front., titre gravé – Relié à la suite : M. V. O. – Promenades d’un naturaliste – Tours , Mame, 1869 – Front. et titre gravé. – Rel. demi chag. noir – Dos (qq. frott.) à nerfs orné titré or
15/25

13Carnet manuscrit de Mr Romieux, lieutenant de vaisseau, contenant plusieurs instructions ou observations concernant l'artillerie navale – S. L., S. N. , S. L. - Carnet de format petit in-12° de (58) ff.– Contient : Guide de l'instructeur - Cours d'instruction méthodique des chefs de pièce pour le pointage, par la commission de l'escadre de 1860 - Observation sur le pointage intérieur et le tir convergeant - Service du canon rayé se chargeant par la culasse - Comment corrige-t-on la déviation provenant de la vitesse du bâtiment… - Ex-libris manuscrit de Mr Romieux, lieutenant de vaisseau. - Rel. Perc. Noire

14Carte-lettre postale - Marine de guerre – S. L., , 1914 - Dépliant de 10 vues (72 x 904 cm) montrant le port de Toulon et 9 cuirassiers de la 1° escadre - Joint : 1 carte imprimée représentant un bonnet de marin et surmonté d'un vrai pompon.

16(Collectif) – La Pologne immortelle – N° spécial de la Revue d’Art ancien et moderne des Deux mondes – Paris , L’Art et les Artistes, 1916 – 1 vol. gr. In-4° br. - Nombr. repros en noir in et hors texte – Couv. de l’éd. – Qq. rouss.

17Compagnie universelle du canal maritime de Suez - Inauguration du monument de Ferdinand de Lesseps le 17 novembre 1899 – S. L., S. N. S. D. - In-folio oblong – Ouvrage comprenant 48 pl. illustrées d'une à quatre photographies montrant les cérémonies de l'inauguration et des vues du canal de Port-Saïd à Suez - Rel. Percaline verte de l'éd. - Titre en lettres dorées sur le 1er plat - Tr. Dorées - Bel ex.
350/420

18Copie manuscrite de l’ép. d’un contrat d’assurance passé devant notaire pour couvrir les risques d’un transport de sel par le chasse-marée L’Ange Gardien entre Le Croisic et Saint-Malo – 1793 - 1 f. format in-4° - S. L., S. N., S. D. - Joint : Loi relative à une réclamation faite par l'ambassadeur d'Angleterre, à l'occasion de deux batimens Anglois retenus dans le port de Nantes - Paris , impr. Nationale, 1791 - In-4° en feuille de 3 pp - Décret de la convention Nationale du 4 juin 1793 relatif aux secours annuels & aux gratifications accordés aux femmes & filles ci-devant retirées dans la maison de refuge de la marine à Brest - Paris , Impri. Nationale, 1793 - In-4° en feuille de 3pp. - 2 circulaires et 1 prospectus de l'évèque de Rennes - 1821 et 1825 - Arrêté de 1856 sur l'ouverture de la chasse dans le département des côtes-du-Nord - Histoire de Bretagne en images - Quimper, 1940 - 39 5 x 29 cm.
130/160

19Cortambert, Richard – Peuples et voyageurs contemporains – Paris , Gay, 1864 – Gr. In-12° de V, 352 pp. – Br. couv. jeune de l’éd.
25/35

20[Crevecœur, Hector Saint-John de] - Voyage dans la haute Pensylvanie et dans l'état de New-York, par un membre adoptif de la Nation Onéida - Paris , Maradan, an IX-1801 - 3 volumes in-8° - 3 portraits, 6 pl. grav. dépl. (dont les chutes du Niagara), 2 gr. Cartes grav. Des Etats-Unis et 4 tableaux - Rel. XIXème siècle demi basane blonde - Dos lisse orné, non rogné' - 1ère édition - Bon ex.
750/1.000

21Delaire, Eug. – Voyage à Nice et son exposition florale… - Orléans , Imp. Puget, 1884 – 1 plaq. In-8° de 31 pp. – Rel. carton. vert titré doré au 1er plat : « A Monsieur A. H…, Préfet du Loiret, Président d’honneur de la Société d’horticulture d’Orléans » - Bon ex.

22Dollfus, A. - Mont-Serrat, E. de - Mission scientifique au Mexique et dans l'Amérique centrale – Géologie - Voyage géologique dans les républiques de Guatemala et de Salvador – Paris , Imprimerie Impériale, 1868 - In-folio broché – 18 pl. hors texte en noir et en couleurs - Bel ex.
250/350

23Duhamel du Monceau, Henri-Louis - Traité de la fabrique des manœuvres pour les vaisseaux, ou l'art de la corderie perfectionné – Paris , Imprimerie Royale, 1747 - In-4° - 15 vignettes, 7 pl. dépl. grav. – Rel. pastiche demi-veau brun - Dos à nerfs orné - Tr. Mouchetées - 1ère éd. - Bon ex., à grandes marges
1.300/1.600

24Dumesnil, J. – Voyageurs français en Italie depuis le XVIème siècle jusqu’à nos jours – Paris , Renouard, 1865 – In-12° - IV, 367 pp. – (Qq. rouss.) – Br.

25Durdent, J.-R. – Beautés de l’histoire de Turquie… - Paris , A. Eymery, 1818 – 1 vol. In-12° - 6 grav. hors texte – Rel. plein veau marbré – Dos lisse orné – Pièce de titre mar. noir – 1 fente de 3 cm au mors du plat sup. et accident en coiffe inf. – Tr. Jaspées.

26Favier, Alphonse – Péking – Histoire et description – Desclée et Brouwer, 1900 – In-4° - Très nombr. illustrations dans le texte et pp. de rep. photographiques – (Qq. mouill. claires éparses en marges sup.) – Belle rel. cart. éd. argent et or sur fond rouge - Dos à l'identique - Tr. Dorées.

28Gérard, A. – Ma mission en Chine (1893-1897) – Paris , Plon, 1918 – In-8° - Port. – 4 cartes coul. dépl. – Br. – Ex. non coupé.
20/25

29Gaillard, Louis – Croix et Swastika en Chine – Chang-Haï , Imprimerie de la Mission Catholique, 1893 – In-8° - 282 pp. – Très nombr. fig. – Br. couv. (salie) de l’éd.

29,01Guide pittoresque du voyageur en France, contenant la statistique et la description complète des 86 départements – Paris , Firmin Didot frères, 1838 - 6 vols In-8° - Plus de 500 vues et cartes gravées hors texte - Rel. de l’ép. demi-basane - Dos lisses ornés - Bon ex.
150/250

30Haut Commissariat de la République Française en Syrie et au Liban – La Syrie et le Liban en 1922 – Paris , Emile Larose, 1922 – Gr. In-8° br. de 376 pp. – Couv. de l’éd. titrée (rouss. et pet. mq. au dos) – Ex. non coupé.

31Herbinghem, Joseph-Eugène Poucques d' - Instructions particulières pour les batiments à vapeur naviguant en courrier sur les côtes de l'Algérie – Paris , Paul Dupont, 1852 - In-4° oblong de (4) pp. – Album de 51 pl. lithographiées d'après les dessins de l'auteur, capitaine de frégate, dont 13 doubles et 3 cartes - Rel. De l'éd. Demi percaline verte - Titre imprimé sur le premier plat - Sans le vol. de texte In-8° - (Qq rouss.) - Bon ex.
2.500/3.500

32Laharpe – Abrégé de l’histoire générale des voyages réduit aux traits les plus intéressants et les plus curieux par A. Caillot – Paris , Ledentu, 1833 – 2 vols In-8° de 648 et 470 pp.– 2 front., ouvrage orné de 8 fig. en taille douce – Rel. plein veau vert (pet. Manq.) - Plats joliment ornés, aux armes du collège royal de Bordeaux - Dos llisses joliment ornés - Pièces de titre et de tom. mar cerise - (Coiffes lég. Frott.) - Tr. Marbrées - (Qq rouss éparses).
70/100

33Launay, L. de – La Bulgarie d’hier et de demain – Paris , Hachette et Cie, 1907 – In-12° br. – Carte dépl. in fine – 26 illustr. d’après les photog. de l’auteur – Pet. mq. au dos et au 2nd plat – Qq. rouss. éparses – Edition originale.
20/40

33,01Noury, Raphaël - Tarifs, d'après le système métrique, pour cuber les bois carrés et ronds - Paris, l'auteur, Eberhart, 1808 - In-4° - 5 pl. grav. – Rel. de l’ép. veau fauve - Dos lisse orné – Tr. dorées – 1ère éd. de cet important ouvrage sur les techniques de construction navale - Bel ex.
950/1.300

34Lechevalier, Jules - Rapport sur les questions coloniales, à la suite d'un voyage fait aux Antilles et aux Guyanes pendant les années 1838 et 1839 – Paris , Imprimerie Royale, 1844-1843 - 2 vols In-folio – Complet des 2 tableaux (dont un dépl.) p. 160 - Rel de l'ép. Cartonnage - Couv. Bleues imprimées - Ouvrage rare et important ayant servi aux réflexions de l'Assemblée Nationale pour la loi d'abrogation de l'esclavage en 1848 - Il fournit ici une immense documentation sur les colonies anglaises des Antilles et de la Guyane avant, pendant et après l'abolition de la traite en 1807 et de l'esclavage en 1833 - Cartonnages us. Bon état intérieur.
3.200/3.800

35Legras, Jules – En Sibérie – Paris , Colin, 1899 – Pet. In-8° - 1 carte dépl. coul. et gravures d’après les photos de l’auteur – (Qq. lég. rouss. ) – Br.

36Estourmel Joseph, Comte d’ - Journal d’un voyage en Orient - Paris , De l’Imprimerie de Crapelet, 1848 - 2 vols In-12° de 2 ff. (fx titre, titre), IV (préface), 436, 2 ff. (fx titre, titre), 548 pp. (les 2 pl. dépl. hors texte sont ab.) - Armes dorées du Lycée de Rennes aux 2 plats sup. - Rel. De l'ép. Demi chag. Marron (cart. us. avec mq., pet. Acc. aux coiffes sup.) - Dos à nerfs ornés titrés et tomés dorés - (rouss. et mouill. int.).

37Leroy-Beaulieu Paul – Le Sahara, le Soudan et les chemins de fer transsaharariens – Paris , Guillaumin, 1904 – In-8° - 1 gr. carte dépl. in fine – Br. – 1 plat de couv. détaché.

38Les Etats-Unis – Paris , Larousse (1928) – 22 fascicules In-4° - Nombr. illust. – Br. – Couv. illust.

39Lestonnat, Raymond – L’A. B. C. de la guerre navale – Paris , Delagrave, 1916 – In-8° - 32 pl. hors texte – Br. couv. éd. illustrée.
25/35

40Lynch, G. – Corée, Chine et Mandchourie… - Paris , Dujarric, 1904 – Pet. In-8° - Br. couv. éd. (pet. mq. en queue de dos).

41Madion, Thomas - Histoire d'Haiti - Port-au-Prince , Imprimerie de Jh. Courtois, 1847-1848 - 3 vols petit in-4° - Rel. XIXème siècle demi-basane blonde - Dos lisses ornés – Tr. mouchetées rouge – 1ère éd. de la première histoire de Haïti - Ces 3 vols sont les seuls publiés du vivant de l'auteur - Ils couvrent la période de 1492 à 1807 mais s'interessent surtout à la période des guerres d'indépendance (1789-1807) - Envoi autographe signé de l'auteur - Rouss. Aux T. II et III, bons ex. cependant.
950/1.300

42Mémoire sur la manière de suppléer à l'action du vent sur les vaisseaux et au halage sur les bateaux - Paris , Saint-Jorre, 1805 - In-8° br. – 1 gr. pl. gravée dépl. - Couv. rose muette de l’ép., non rogné - 1ère et seule éd. – Bon ex.
220/270

43Millin, A. L. – Voyage en Savoie, en Piémont, à Nice et à Gènes – Paris , Wasserman, 1816 – 2 vols In-8° (abs. de vign. de titre) – VI, II, 376 et 415 pp. – Br. couv. papier de l’ép. lég. us. – Dos lisses titrés – Ed. originale.

44Mocquet, Jean – Voyages en Afrique, Asie, Indes orientales et occidentales – Paris , Aux frais du Gouvernement pour procurer du travail aux ouvriers typographes, Migneret, 1830 – In-8° - 5 ff. n. ch. dont titre, 281 pp. – Rel. de l’ép. demi veau havane (papier des plats frott.) - Dos à nerfs joliment orné - Tr. Marbrées.
90/130

45Oexmelin, Alexandre-Olivier - Histoire des avanturiers qui se sont signalez dans les Indes – Paris , Jacques Le Febvre, 1686 - 2 vols In-12° - 1 front. grav., 3 cartes grav. dépl. (Antilles, Isthme de Panama, lac de Maracaye), et 3 pl. grav. dépl. (sur 4) - Rel. De l'ép. Basane moucheté (us.) - dos à nerfs ornés - 1ère éd. Française, très rare.
250/350

46Poissonnier Desperrières, A. M. G. – Traité des fièvres de l’Isle de S. Domingue – Paris , Cavelier, 1763 – In-12° - Rel. de l’ép. veau fauvre marbré – Dos lisse joliment orné – Bon ex.

47Polydore, C. – Voyages en France, en Belgique et en Amérique – Périgueux , Cassard, 1884 – Gr. In-12° - 274 pp. + table – Br. couv. (salie) de l’éd.
25/35

48Prévost, Antoine-François - Atlas de cartes de l'Histoire générale des voyages – S. L., S. N., [fin XVIII° siècle] - In-4° - 74 cartes gravées, la plupart dépl. : planisphère, Afrique (12), Asie (18 dont Maldives, Ceylan, Indonésie, Moluques, Philippines, Mariannes, Chine, Sibérie, Japon), Amérique (32 dont lers principales îles des Caraïbes), Mers du nord (8 dont Spintsberg, Islande, Kamtchatka, ïles Kouriles), une carte de l'hémisphère austral, Tahiti, Nouvelle Calédonie - Rel. de l'ép. Demi veau marbré - Dos à nerfs orné - Tr. Rouges - Coiffes et coins usagés, plats et mors frottés.
2.200/2.600

49Regnard, J. F. – Voyage de Laponie – Paris , Librairie des Bibliophiles, 1875 – 1 vol. In-12° br. – Couv. papier de l’éd. titrée au 1er plat et au dos (très lég. salie) – Bon ex. non coupé.

50Roux, Joseph - Recueil des principaux plans des ports et rades de la mer Méditerranée – Gênes , Yves Gravier, 1779 - Petit In-4° oblong – Titre gravé, 1 f. avec liste des pl. et 121 pl. grav. montrant les ports et rades des côtes espagnoles, françaises, italiennes, d'Afrique du Nord (Tanger? Oran, Alger, Tunis, Tripoli, Alexandrie… ), dalmates, grecques, turques, syriennes, ainsi que des principales iles de la Méditerranée (Corse, Sardaigne, Sicile, Chypre, Malte … ) - Rel Xxème siècle basane fauve - Dos lisse - Enc à froid sur les plats - Tr. Marbrées - Mouill. En début et fin de vol. - 1er et derniers ff. (titre et liste des planches) écornés avec de pet. Manques en marges mais sans atteinte au texte.
900/1.100

51Smith, Guillaume - Nouveau voyage de Guinée – Paris , Durand, Pissot, 1751 - 2 vols In-12° - 5 pl. hors texte gravées - Rel. de l’ép. veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges - Édition originale de la traduction française - Coiffes et coins usés.

52Spaarrman, André – Voyage au Cap de Bonne Espérance et autour du monde avec le Capitaine Cook et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres – Traduit par M. Le Tourneur – Paris , Buisson, 1787 – 3 vols In-8° - Gr. carte dépl. (pet. déch. Sans perte) et 16 pl. hors texte dont dépl. - (Qq ff. jaunis, fortes rouss. En marges à la fin du T. II) Rel. Couv papier d'attente de l'ép.- Dos à vif - Ex. non rognés - Edition parue la même année que l'originale In4°.

53Tableau de la marine de France divisée par escadres – S. L., S. N., 1787 - 69 x 103 cm - Elégant tableau, entièrement calligraphié à l'encre brune et rouge, détaillant la composition des escadres de la marine stationnées à Brest, Toulon et Rochefort avec leur armement et la répartition des postes- Illustré des armes du duc d'Artois, des drapeaux des escadres et de fleurs - Encadrements à l'encre brune, verte et doré - Marges écornées avec de petits mq. Et déch. Sans atteinte au texte
1.600/2.000

54Verstracte, Maurice – L’Oural – Paris , Hachette, 1899 – In-8° - Carte, tableaux – (Qq. rouss.) – Br.

55Viard, Ed. – Au bas Niger – Paris , Guérin, 1885 – In-12° - 2 cartes dépl. et 6 grav. hors texte – Br. couv. lég. passée.

55,01Duguay-Trouin, René – Mémoires – Amsterdam , Pierre Mortier, 1756 - In-12° - Portr.de l'auteur en front., 6 pl. gravées dépl. (5 scènes de batailles navales & le plan dépliant de la baie de Rio) - Rel. de l’ép. basane marbrée - Dos à nerfs orné – Tr. Rouges - coins frottés.

56Atlas géographique et militaire de la France - Paris, R. J. Julien, 1751 – Gr. In-4° - Ouvrage entièrement gravé contenant 1 titre général et 2 parties, chacune avec un titre propre : - Carte de France divisée en 31 gouvernements militaires et en ses provinces - Carte d'assemblage et grande carte de la France en 24 feuilles - Plans et descriptions des principales places de guerre, et villes maritimes des frontières du royaume - 1 carte de France, 16 pl. doubles comptant 110 petits plans de villes avec leurs armoiries et un texte explicatif et 3 ff. doubles de table - Rel. XIXème siècle demi basane (frott.) - Dos lisse orné - Pièce de titre rouge - Coiffe et coins usagés.

57[Bonne, Rigobert] - Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire philosophique des établissemens et du commerce des européens dans les Deux Indes [de l'abbé Raynal] - [Genève] , [Jean-Léonard Pellet], [1780] - In-4° de (2) ff., 28 pp. - Atlas du monde contenant 23 tableaux dépliants (état de l'île de Porto Rico, de Cuba, tableau du commerce de l'Amérique septentrionale avec les Indes occidentales) et 50 cartes gravées hors texte par Bonne (2 mappemondes, 10 cartes d'Europe, 8 d'Asie, 7 d'Afrique et 23 d'Amérique et des Antilles) - Rel. Déb. XIXème siècle demi basane bleue - Dos lisse orné - Petites déchirures à quelques tableaux sans mq.
1.100/1.400

58Expilly, Jean-Joseph, abbé d' - Le géographe manuel - Paris , Le Jay, 1777 - In-24° - 6 cartes grav. dépl. (Mappemonde, Europe, France, Asie, Afrique, Amérique) - Rel. de l’ép. basane marbrée - Dos lisse orné – Tr. marbrées - 1 coin us., coiffes frottées.
120/170

59Flamsteed, John & Fortin, J. - Atlas céleste de Flamsteed, approuvé par l'Académie Royale des Sciences, et publié sous le privilège de cette compagnie - 2nde éd. – Paris , F.G. Deschamps, et chez l'auteur, 1776 - In-4° - Atlas du ciel orné de 30 cartes grav. À double p. - Rel. De l'ép. Veau, dos lisse orné - Coiffes et coins emoussés, plats frottés - Intérieur très frais, les 2 dernières cartes n'ont pas de marge supérieure.
1.100/1.300

60Labbé Philippe – Les tableaux méthodiques de la Géographie Royale – 2ème éd. enrichie d’un abrégé de la Sphère – Paris , Henault, 1647 – In-16° - 14 ff. n. ch., 350 pp., 5 ff. n. ch. – Rel. de l’ép. veau fauve (1 mors fendu non séparé, 1 coin et 1 coiffe abimés) - Dos à nerfs orné.

61Laborde, Alexandre-Louis-Joseph de - Atlas de l'Itinéraire descriptif de l'Espagne - [Paris], [Firmin Didot], [vers 1830] - In-8° - Atlas de 29 pl. et cartes gravées, certaines dépl. - Rel. de l’ép. demi-veau - Bon état intérieur.
180/220

62Malte-Brun – Précis de géographie universelle ou description de toutes les parties du monde – Paris , Publications illustrées, 1843 – Atlas In-folio cont. 72 cartes dont 14 doubles en coul. – Rel. de l’ép. demi veau blond (us. et mq.) – Bons intérieurs.

63Plans des principaux ports de France tous réduits sur la même échelle – S. L., S. N., S. D. [vers 1800] - In-4° oblong – 1 titre gravé et 35 pl. montrant 42 plans de ports de France de l'Atlantique (y compris Flessingue, Anvers, et Ostende) et de la Méditerrannée (dont la Ciotat et Saint-Tropez) - Rel. Début Xxème siècle cartonnage marbré à la Bradel - Pièce de titre en long - Recueil rare et anonyme - A l'exception de la dernière (le port de Gibraltar), ce receuil gravé a les mêmes pl. que le manuscrit aquarellé conservé à la ville du Havre, et dont le titre est au nom de La Serre, ingénieur des Ponts et Chaussées au Havre - Coupe et dos frottés.
950/1.300

64(Tscharner, V. et Haller) – Dictionnaire géographique, historique et politique de la Suisse – Genève , Nouffer et Bassompierre, 1777 – 2 vols In-8° - 1 carte dépl. – Rel. demi veau fauve marbré – (Epidermures au T. II et coiffes us.) – Dos lisses ornés.
120/160

65Vosgien – Dictionnaire géographique portatif, ou description des royaumes, provinces, villes, … - Paris , Libraires Associés, 1772 – In-12° - Planisphère dépl. en front. + carte dépl. de l’Europe – (Qq. rouss. éparses) – Rel. de l’ép. plein veau marbré – Pet. Mq. Sur les plats et 1 coinémoussé - Dos (avec mq.) à nerfs orné - Tr. Rouges.

66Langlois, Hyacinthe – Nouveau dictionnaire universel, usuel et complet de géographie moderne – Paris , Langlois, S. D. (1830) – 4 vols In-8° - 120.000 lieux – Rel. demi bas. marine – Dos lisses ornés.
70/100

67Annuaire diplomatique et consulaire de la République Française pour 1904 et 1905 – Paris , Berger-Levrault, 1905 – In-8° - 16 cartes coul. hors texte – 522 pp. – Rel. demi chag. cerise – Dos à nerfs orné – Tête dorée.

68Anti-Napoléon ou recueil de faits et d’anecdotes relatifs à Napoléon Bonaparte… par un Corse – Paris , Tiger, S. D. (vers 1815) – In-16° - Front. – 106 pp. – Br. couv. papier muette.

69Azan, Paul (Général) – L’armée d’Afrique de 1830 à 1852 – Paris ,Plon, 1936 – In-4° - 3 gr. Cartes dépl. in fine – Nombr. grav. hors texte – Br. couv. éd.- Bel ex. (1ère édition).

70Bapst, Edmond – La grande Duchesse Stéphanie et son fils Gaspard Hauser – Paris , Lahure, 1933 – In-4° - Nombr. gravures – Br.

71[Barbe-Marbois, François de] - Journal d'un déporté, non jugé, ou déportation en violation des lois, décrétée le 18 fructidor An V (4 septembre 1797) - Paris, Chatet et Fournier Je, 1835 - 2 vols In-8° - Rel. de l’ép. basane marbrée - Dos lisse orné – Très bon ex.
450/550

72Bignon – Les cabinets et les peuples depuis 1815 jusqu’à ce jour – Paris , Bechet, 1823 – In-8° - 511 pp. – Br. couv. papier d’attente abîmée.

73Coup d’état du dix-huit Brumaire – Paris , Bureau du Consoeur européen, 1819 – Plaq. In-12° de 32 pp. – Couv. papier muette d’attente.

74Blanc, Louis – Le Socialisme, droit au travail – Réponse à M. Thiers par Louis Blanc – Paris , Lévy, 1848 – In-12° - Br.

75Boucher de Molandon, M. – Première expédition de Jeanne d’Arc – Le ravitaillement d’Orléans – Orléans , Herluison, 1874 – In-8° br. de XIX, 112 pp. – Couv. de de l’éd. lég. déch. au dos sans perte – Envoi de l’auteur – Ex. non coupé.

76Carnot, L. – Mémoire adressé au Roi en juillet 1814… - Paris , Marchands de Nouveautés, 1815 – In-8° - 68 pp. – Br. Couv. papier de l’ép. (qq. us.).

77Carnot, Lazare – Mémoire adressé au Roi en juillet 1814 – Bruxelles , Chez tous les libraires, 1814 – In-8° - 91 pp. – Intéressantes notes manuscrites en marges – Br., couv. papier muette usagée – Edition originale.

78Casati, C. – Lettres royaux et lettres missives inédites notamment de Louis XI, Louis XII, … relatives aux affaires de France et d’Italie – Paris , Didier et Cie, 1878 – Gr. In-8° br. de 164 pp. – Couv. de l’éd. ill. (qq. peu passée) – (Qq. rouss. Éparsses) - Ex. non coupé.

79Colonna Ceccaldi, T. – Lettres militaires du siège – Paris , Plon, 1872 – Pet. In-8° br. de 212 pp. – Couv. de l’éd. titrée – Ex. en partie non coupé – Envoi de l’auteur.

80Combe, Colonel – Mémoires sur les campagnes de Russie 1812, de Saxe 1813, de France 1814 et 1815 – Paris , Plon, 896 – Pet. In-8° - 334 pp. – Br.

81Condorcet – Lettre du Général Arthur Condorcet O’Connor au Général Lafayette sur les causes qui ont privé la France des avantages de la révolution de 1830 – Paris , Mesnier, 1831 – In-8° - Br. couv. papier de l’ép. muet.

82Daunou, P. C. F. – Essai sur les garanties individuelles que réclame l’état actuel de la société – Paris , Foulon et Com., 1819 – 1 vol. In-8° - Rel. de l’ép. veau havane (fortes épidermures avec mq. de cuir) – Dos lisse orné – Pièce de titre mar. rouge.

83Du Camp, Maxime – Expéditions des deux Siciles – Paris , Bourdilliat, 1861 – Gr. In-12° br.

84Dugast du Bois de Saint-Just – Paris, Versailles et les provinces au XVIIIème siècle – Anecdotes sur la vie privée de plusieurs Ministres, Evêques, et autres personnages connus sous les règnes de Louis XV et Louis XVI – Paris , Nicole, 1811 – 2 vols pet. In-8° - Rel. De l'ép. Demi veau fauve - (Qq. Peu frott.) - Dos lisses, étiq. De titre mar. Rouge.

85Fontaine, Pierre-François-Léonard - Percier, Charles - Plans de plusieurs châteaux, palais, résidences de souverains, de France, d'Italie, d'Espagne et de Russie - Dessinés sur un même échelle pour être comparés - Paris , chez les auteurs, [1833] – Gr. In-folio - 38 pl. grav. D,t 3 doubles (y compris le titre grav.) - Rel. Postérieure demi-basane bordeaux - Dos lisse orné - Rouss. En marges, éraflures au dos - Sans le vol. de texte.
180/220

86Fournier, E. – L’esprit dans l’histoire – Recherches et curiosités sur les mots historiques – 2ème éd. revue et considérablement augmentée – Paris , F. Dentu, 1860 – 1 vol. In-12°- Rel. demi chag. noir – Dos lisse orné et titré or (lég. frott.).

87Franklin, Benjamin – Correspondance inédite et secrète… depuis l’année 1753 jusqu’en 1790… Mémoires de sa vie privée – Les causes premières de la révolution d’Amérique – L’histoire des diverses négociations entre l’Angleterre, la France et les Etats-Unis - Paris , Janet, 1817 - 2 vols In-8° - Port. En front., lettre en fac-similé - Br. - Dos abîmés - Edition originale

88Gaillard, Léopold de – L’expédition de Rome en 1849 – Paris , Lecoffre, 1861 – In-8° - Br. couv. de l’éd.

89Godet, Philippe – Madame de Charrière et ses amis (1740-1805) – Lausanne , Editions Spès, 1927 – 1 vol. In-4° br. – Front. en 3 coul., 24 hors texte en héliograv., 13 portraits en lettrines, silhouettes, dessins et autographe in texte – Couv. à rabats illustr. En noir au 1er plat - Dos titré (petits mq. de papier et 1er plat en partie détaché).

90Girardin, Emile de – Les 52 – Le Socialisme et l’impôt – Paris , Lévy, 1849 – In-16° de 224 pp., 1 tabl. dépl. (lég. mouill. claires) – Br.

91Hippeau, Ed. – Histoire diplomatique de la 3ème République (1870-1889) – Paris , Dentu, 1889 – In-8° de XV, 691 pp. (lég. rouss.) – Br. – 1 plat séparé.

92Lacombe, Fr. – Etudes sur les socialistes… - Paris , Delahays, 1866 – In-12° - XXVI, 532 pp. – Br.

93Lamartine, A. de – Histoire de la révolution de 1848 – Paris , Perrotin, 1852 – 2 vols In-8° - Gravures dans le texte – (Rouss.) – Rel. de l’ép. demi bas. verte – Dos lisses ornés.

94Les entrevues du pape Ganganelli servant de suite aux Lettres du même auteur… - Anvers , Chez Philippe Frakenner, 1778 – 1 vol. In-12° - 451 pp. + 2 pp. de table – Rel. de l’ép. plein veau (qq. épid. avec mq. de cuir) – Dos à nerfs orné et titré or – Tr. Jaspées.

95Les Polonais, les Lithuaniens et les Russiens, célébrant en France les premiers anniversaires de leur révolution nationale – Paris , Bossange, 1832 – Plaq. In-8° de 8 pp. – Br. couv. d’attente.

96Lettre sur papier vergé de 4 pp. adressée à Monsieur de Fensac, cachet armorié de cire noire – S. L., S. N., S. D. - Lettre autographe signée B.D.C., datée du 2 juin 1780 à Paris - Le correspondant de M. de Fensac se fait l'écho des rumeurs qui sont arrivées à Paris au sujet de la guerre maritime et du 1er combat entre les escadres françaises et anglaises qui a eu lieu le 17 avril 1780 au large de la Martinique: l'on assure que le 22 du mois d'avril dernier a eu lieu aux isles sous le vent, un combat très opiniâtre entre l'escadre de M. de Guichen composée de 23 vaisseaux de ligne, et celle de l'amiral Rodnay forte de 21. Le combat a duré pendant huit heures […] L'on assure que les cinq vaisseaux français qui étaient dans le port de Cadix sous les ordres de M. de Beausset sont partis avec des approviosenems pour six mois, on les croit destinés à se joindre à la flotte espagnole pour aller tenter une expédition à la Jamaïque.
180/220

97Lettres inédites des Feuquières, tirées des papiers de famille de Madame la Duchesse Decazes et publiées par Etienne Gallois – Paris , Leleux, 1845-1846 – 5 vols In-8° br. (lég. us. aux dos) – Couv. papier de l’éd. – Rare.
250/350

98Loiseau, Charles – Saint-Siège et fascisme – Paris , Gamber, 1930 – In-12° br.

99Merlin, Maria de las Mercedes, Santa Cruz y Montalvo, Comtesse - Souvenirs et mémoires de madame la comtesse Merlin, publiés par elle-même - Paris, Charpentier, 1836 - 4 vols In-8° - Portrait gravé de l’auteur en front. du T. III - Exemplaire sur papier velin, de la bibliothèque de Prosper Mérimée, avec un renvoi autographe de l'auteur à Prosper Mérimée au T. II et son chiffre surles plats - Rel. De l'ép. De Simier avec son étiq. Perc. Blanche avec un motif fleuri à froid - Dos lisse orné de filets - Double filet en encadrement et chiffre P.M. sur les p lats - Non rogné - 1ère éd. - Coins frottés, 2 mors fendu sur quelques cm, petite tache au dos et sur les plats, qq. Rouss.
350/550

100Message du Président de la République (Futur Napoléon III) présentant… l’exposé de l’état général des affaires de la R. F. à l’Assemblée nationale législative du 12 novembre 1850 – In-4° - 25 pp. - Br.

100,01Journal de Perlet - 7 numéros (n° 902, 909, 912, 914, 948, 958 et 960, de mars à mai 1795) dont plusieurs contiennent des articles sur les guerres de Vendée et des Chouans - In-8° en feuilles de 8 pp. chacun, non rognés - Papier grisé avec des piqûres – S. L., S. N., S. D. - Joint : 2 decrets de la convention nationales d'avril et mai 1973 au sujet des guerres de Vendée - Lettre patentes portant érection de la terre & baronie de Mauléon (en Poitou), en duché & pairie de Chastillon - 1736 - In-follio en feuille de 4pp.
70/90

101Perrier, J. – Histoire sommaire par ordre chronologique des Sénéchaux et Connétables de France… de 978 à 1789 – Lyon , Imprimerie du Salut Public – Georg – Paris , Baudoin, 1893 – In-8° - 212 pp. + table – (Qq. rouss.) – Br. couv. éd. – Dos lég. abîmé.

102Poisson, C., Baron – L’armée et la garde Nationale, 1789-1795 – Paris , Durand, 1858-1860 – 4 vols In-8° - Br. couv. éd. lég. rouss. – Joint : Fascicule du journal des Gardes Nationales de France, 1833 – Paris , Dupont, (1833) – In-8° br.
160/200

103Proudhon, P. J. – De la création de l’ordre dans l’humanité ou principes d’organisation politique – Paris , Prévot, Besançon , Bintot, 1843 – Gr. In-12° - 582 pp. – (Qq. rouss.) – Br. couv. (us. et salie) de l’éd. – Edition originale.

104Proudhon, P. J. – Idée générale de la révolution au XIXème siècle… - Paris , Garnier, 1851 – Gr. In-12° - VIII, 352 pp. – (Qq. rouss.) – Br. couv. de l’éd. lég. us. – 2ème éd.

105Retz, Cardinal de – Mémoires du Cardinal de Retz, de Guy Joli et de la Duchesse de Nemours – Paris , Ledoux et Tenré, 1817 – 6 vols In-12° - Front. – Br. couv. d’attente muette.
60/90

106Richard, Abbé – Parallèle du Cardinal de Richelieu et du Cardinal Mazarin… - Paris , Cavelier, 1716 – In-12° - Rel. de l’ép. veau brun – (Mq.) – Dos à nerfs orné.

107Rochefort – Mémoires de Mr L. C. D. R. cont. ce qui s’est passé de plus particulier sous le ministère du Cardinal de Richelieu et du Cardinal Mazarin… - La Haye , Van Bulderen, 1691 – In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (Pet. mq.) – Dos à nerfs orné.

108(Ségur L. P.) – Politique de tous les cabinets de l’Europe pendant les règnes de Louis XV et de Louis XVI… manuscrits trouvés dans le cabinet de Louis XVI – Paris , Buisson, an X (1801) – 3 vols In-8° - Rel. de l’ép. veau fauve (qq. frott.) – Dentelle dor. en. Les plats - Dos lisses jolliment ornés - Tr. marbrées.
120/180

109Sérignan, Comte Lort de – Le Duc de Lauzun (Général Biron) 1791-1792 – Correspondance intime – Paris , Perrin et Cie, 1906 – 1 vol. In-8° - Port. front. en noir – Rel. de l’ép. demi chag. vert – Dos (unif. passé) à nerfs (lég. frott.) – Pièce de titre mar. Bordeaux - couv. cons. - bon ex.

110Sieyès, Abbé – Préliminaire de la Constitution Française – Reconnaissance et exposition raisonnée des droits de l’homme et du citoyen - (Paris , Baudoin), 1789 – In-8° - 51 pp. – Br. – Peu courant.

111Thiers, A. – Histoire de la Révolution Française – Paris , Furne, 1847 – 10 vols In-8° - Nombr. grav. hors texte (Rouss.) – Rel. de l’ép. demi chag. noir – Dos lisses joliment ornés.

112(Trochu, Général) – L’Empire et la défense de Paris, devant le Jury de la Seine – Paris , Hetzel, 1872 – In-8° - Br. – Envoi du Général Trochu sur la couv.

113Van Swieten – Description abrégée des maladies qui règnent dans les armées avec les méthodes de les traiter – Paris , Didot, 1777 – Pet. In-12° de XXIV, 275 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve (frott. et mq.) – Dos à nerfs orné.
70/100

114Vernet, Carle - Campagne des Français sous le Consulat & l'Empire – Paris , Librairie rue Visconti, [mi XIX° siècle] - In-folio – Portrait de Napoléon, 5 planches contenant 100 portraits et 52 planches de batailles - Rel. percaline bordeaux de l'éd. – Tr. Dorées - Rel. Tachée et détachée, coiffes et coins us. mors en partie fendu, petite mouillure sur le titre

115Villars, Maréchal de – Mémoires… et accompagnés de correspondances inédites par M. le Marquis de Vogüé – Paris , Renouard, 1884-1904 – 6 vols In-8° - Br. (certains vols débr.) – Couv. de l’éd.

116(Vitet, Louis) – Les états de Blois ou la mort de MM. De Guise… par l’auteur des Barricades – Paris , Ponthieu et Cie, 1828 – 1 vol. In-8° - Rel. demi basane fauve (frott.) – Dos lisse à faux nerfs titré or (acc. aux coiffes).

117Wallace-Dunlop, Madeleine et Rosalinde – Trad. de J. Dumesnil - La retraite à temps ou une armée au Bengale avant les mutineries des Cipayes – Pithiviers , Imprimerie Nouvelle, 1882 – In-12° br. de 375 pp. – Couv. titrée de l’éd. – Dos muet (fendu).

118Wirth, Joseph – Les gloires militaires de l’Alsace – Paris , Sté Française, S. D. (vers 1900) – In-4° - Gravures – Rel. cart. polychr. (lég. us.) – Dos lisse orné.
15/20

119Robertson, William - Histoire de l'Amérique - Traduite de l'anglois par MM. Suard et Morellet - Nouvelle édition augmentée des livres neuvième et dixième – Paris , Janet et Cotelle, 1818 - 3 vols in-8° - 4 cartes gravées dépl. (golfe du Mexique et Antilles, Amérique du Sud, Mexique, isthme de Panama) - Rel. de l'ép. demi veau fauve - Dos lisses ornés - Tr. marbrées - 1 mors en partie fendu
180/220

120Aborigines Protection Society - Recueil de 5 brochures en anglais publiées entre 1837 et 1846 – S. L., S. N., 1837-1846 - In-8° - Rel. de l’ép. veau raciné - Dos lisse orné – Tr. jaunes - L’APS (société de protection des Aborigènes), fut fondée en 1837 par des quakers pour la défense et la protection des droits souverains, juridiques et religieux des populations autochtones se trouvant sur les territoires des colonies britanniques - Avec, relié à la suite : 9 plaquettes sur les sociétés de la paix, la dénonciation de la guerre et des projets perpuétuelle - Bel ex.
250/350

121Boscovich Ruggiero, Giuseppe – Giornale di un viaggio da Costantinopoli in Polonia con una sua Relazione delle rovine di Troja… - Bossano, 1784 – A spese remondini di Venezia – In-12° - XXIV, 231 pp. – Rel. de l’ép. demi vélin ivoire – Dos lisse.

122Calendario manual – Guia de Forasteros en Madrid para el año de 1859 – Madrid , en la Imprenta Nacional, (1859) – Fort In-12° - Port d’Isabel segunda, Reine de las Españas, titre gravé, titre, 621 pp., 1 tabl. – Suivi de : Estado militar de España é India - Ano de 1859 - Madrid , Imprenta Nacional (1859) - Front. gravé, 296 pp. 1 carte dépl. in fine - belle rel. plein chag. noir de l'ép. - Impressions à froid sur les plats encadrant des armes dorées aux centres des plats - Dos orné à l'id. - Tr. dorées - Bon ex.
120/180

123Cantu, Cesare – Sulla Storia Lombarda del secolo XVII… per commento ai promessi sposi di Alessandrop Manzoni – Lugano , Rouggia, 1833 – In-12° - Rel. demi bas. noire – Dos lisse orné.

124Eliot, T. S. – A song for Siméon – London , Faber and Gwyer, 1928 – Pet. In-8° - Ex. num. (n°195) et signé par l’auteur cont. 1 lith. en coul. par E. Mc Knight Kauffer – Rel. cart. ivoire – Bon ex. (tir. total à 500 ex.) – Bon ex.

125Griffis, William E. – The Mikado’s Empire – New-York and London , Harper, 1899 – In-8° - Nombr. Illustr. et carte – Rel. toile verte de l’éd. – (Piq.) – Dos lisse orné.

126Hayes, Isaac I – An Artic journey in the autumn of 1854 – Boston , Brown, Taggard and Chase…, 1860 – Pet. In-8° - 2 gr. cartes dépl. en début de vol. – Rel. cart. toile de l’éd., plaque centrale dor. au centre du plat sup. – Dos lisse à l’id. – Bon ex.

127Irving, W. – Life of Georges Washington – New-York , Putnam, 1856 – 4 vols In-8° - 4 front. gravés – Rel. de l’ép. cart. toile – Médailles dorées aux centres des plats – Dos lisses frappés à froid – Bons ex.

128Llorente, G. A. – Storia critica della inquisizione di Spagna… - compendiata in lingua italiana… - Milano , Commercio al Bocretto, 1820 – 6 vols In-8° - Rel. demi bas. verte – Dos lisses joliment ornés – Port. en front. – (Qq. us. sur les papiers des plats)
130/180

129Mira, Giuseppe – Manuale teorico-pratico di bibliografia – Palermo , Piola e Tamburelli, 1861 – 2 vols In-8° - Nombr. pl. et fac-similé – Rel. de l’ép. demi veau brun – Dos à nerfs ornés.
180/220

130Mitford, A. B. – Tales of old Japan – London , Macmillian and Co, 1894 – 1 vol. In-12° br. – Front. et illust. hors texte sur bois par des artistes japonais – Couv. qq. peu salie.

131Morley, Christopher – I know a secret – New-York , Doubleday, Page & Co, 1927 – 1 vol. In-8° - Front. coul. et illust. in et hors etxte en noir de Jeanette Warmuth – Gardes illust. – Rel. toile verte de l’éd. titrée en jaune au 1er plat et au dos – Bon ex

132Solari, Cotardo – Elogio storico del Conte Luigi Corvetto gia Ministro della finanze a Parigi… - Seconda edizione – Genova , Pugano, 1824 – In-8° - Port. en front., 119 pp. – A la suite : Prospetto dell’opera – (In Genova, 1798) – 103 pp. – Rel. demi chevreau noir (lég. frott.) - Dos lisse orné et titré - Tr. Jaunes

133Stevenson, Robert Louis – A child’s garden of verses – London , Green, New-York , Scribners, 1905 – In-8° - Illust. dont hors texte coul. de Jessie Willcox Smith – (Qq. rouss.) – Couv. de l’éd. en coul. et toile marine lég. déreliée.

133,01Taylor, Jane and Ann – Greenaway, Kate – Little Ann and other poems – London , George Routledge & Sons, S. D. (env. 1885) – 1 vol. In-8° - Illustrations in et hors texte en coul. par Kate Greenaway – Rel. demi toile verte carton. de l’éd. illust. coul. aux 2 plats - Dos lisse muet - (Plats qq. peu rayés) - Bon int. - Tr. Bleues
90/120

134The kitchen directory and American Housewife containing valuable and original receipts in all the various branches of cookery… also the art of carving – New-York , Ivison and Phinmey, 1856 – Pet. In-8° - 195 pp. – 16 gravures – Br. couv. verte éd.

135Willyams, Cooper - A voyage up the Mediterranean in his majesty's ship the Swiftsure – London , J. White, 1802 - In-4° - 42 planches gravées - Rel. de l’ép. veau fauve - Dos à nerfs orné (reliure de l'époque) – Dos remonté – Bon ex.
900/1.100

136Wittman, William - Travels in Turkey, Asia-Minor, Syria, and across the desert into Egypt during the years 1799, 1800, and 1801, in company with the Turkish army, and British military mission – London , Richard Phillips, 1803 - In-4° - Front. gravé dépl., plan de Jaffa aquarellé, carte gravée dépl. (pet. déchirure sans mq.) grande pl. dépl. (fac-similé d'un passeport) et 20 pl. grav. dont 16 en coul. de costumes - Rel. cartonnage d'attente, non rogné, étiquette de titre imprimée au dos. 1ère éd. Bon état intérieur.
900/1.200

137Bert, Paul – Leçons de zoologie… - Anatomie – Physiologie – Paris , Masson, 1881 – In-8° - V et 556 pp. – 402 fig. dans le texte – (Qq. rouss. en début de vol.) – Br. (plat détaché et dos us.).

138Boireau, Raimond – Culture de la vigne – Traitement pratique des vins – Vinification – Distillation… - Bordeaux , Chaumas, 1887 – Pet. In-8° - 514 pp. 1870 fig. dans pl. hors texte – Br. Couv. éd.

139Boireau, Raimond – Traitement pratique des vins – Culture de la vigne dans les divers vignobles (Gironde, Bourgogne, Hermitage, vignobles étrangers) – Vinification et distillation… - Traitement spécial pour chaque style de vin – Bordeaux , Chaumaux, 1884 - Pet. in 8° - 487 pp. - 133 fig. dans pl. hors texte - Br. couv. éd. (dos fendu).

140Buffon, Georges Louis – Œuvres complètes – Avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier – Paris , Furne, 1837-1839 – 6 vols In-8° - Port. en front. et 4 vols de pl. en coul. gommées par Traviès et J. Lange cont. 101 pl. dont cartes (sur 116) - Br., couv. papier de l'éd., qq. vols avec rel. us.

141Buffon, de – Beautés de l’histoire naturelle des quadrupèdes – Paris , Chez Chevalier, 1819 – 2 vols In-12° - 74 pl. (la plupart dépl.) en taille douce, représentant 500 animaux en noir – Rel. de l’ép. basane noire enc. d’une dentelle dorée (us.) – Dos lisses (unif. passés) ornés - pièces de titre et de tom. noir - (mq) - Gardes vertes - Bons int.

142Candolle, A. de – L’origine des plantes cultivées – Paris , Alcan, 1886 – In-8° - Rel. toile bordeaux (rott.) – Dos lisse.

143Cavoleau - Notice sur les taureaux et vaches suisses que le gouvernement a envoyé dans le département de la Vendée, au commencement de l'an X – Paris , Huzard, an XII [1804] - In-8° br. sans couverture de 30 pp. - Bon ex.

144Chabert, Flandrin et Huzard – Instructions et observations sur les maladies des animaux domestiques… on y a joint l’analyse des ouvrages vétérinaires anciens et modernes… - Paris , Librairie Vétérinaire et Huzard, an 3 de la république – P. de titre – (1795) - In 8° - 456 pp. - In fine : Vendemiaire an VII - Couv. papier de l'éd. abîmée (à relier).

145Champfleury – Les chats – Histoire, mœurs, observations, anecdotes – Paris , Rothschild, 1869 – Pet. In-8° br. de XVI, 287 pp. + 4 ff. de catalogue – Front. et illustr. de 52 dessins in et hors texte – Couv. de l’éd. ill. (abîmée, mq. 2nd plat) – Dos fendu (à relier).
90/120

146Cocks, Ch. – Bordeaux et ses vins, classés par ordre de mérite – 2ème éd. entièrement refondue par Edouard Feret – Paris , Masson, Bordeaux , Feret, 1868 – Gr. In-12° de III, 471 pp. – 73 vues hors texte des principaux châteaux viticoles de la Gironde – Br. couv. jaune de l'éd. - Recherché.
450/650

147Commission supérieure du Phylloxéra – Session de 1881 – Compte rendu et pièces annexes – Lois, décrets et arrêtés relatifs au Phylloxéra – Paris , Imprimerie Nationale, 1882 – 1 vol. In-4° br. – Grande carte dépl. bicolore in fine – Couv. verte papier de l'éd. (lég. salie) titrée au 1er plat et au dos - (qq. pet. déch. aux pourtours ss mq.) - Ex. non coupé.
70/100

148Compte rendu des travaux du service du phylloxéra, année 1883 – Paris , Imprimerie Nationale, 1884 – In-4° - 1 gr. carte dépl. in fine – Joint : 1 rapport de 1882 par M. Balbiani sur l’œuf d’hiver du phylloxéra – Br.

149Concours d’animaux de boucherie en 1854, 1855, 1858, 1860, 1861 et 1862 – Paris , Imprimerie Impériale, 1855-1867 – 7 vols gr. In-8° - (Qq. ff. lég. jaunis et qq. mouill. claires) – Nombr. pl. hors texte d’animaux – Br. couv. jaunes de l’éd. (2 dos abîmés).
280/400

150Concours d’animaux de boucherie en 1853, en 1859 à Bordeaux, Nîmes, Lyon, Nantes et Poissy – Compte rendu des opérations des concours et du rendement des animaux primés – Paris , Imprimerie Impériale, 1853-1860 – 2 vols In-4° - Très nombreuses pl. hors texte d'animaux - (Qq. rouss.) - Br - (Dos abîmés).
90/150

151Concours général d’animaux reproducteurs, d’instruments, machines, ustensiles ou appareils… et des divers produits de l’agriculture, tenu à Paris, St-Lô, Aurillac, Toulouse, Versailles – Paris , Imprimerie Nationale, Vve Bouchard, 1851 et 1863 – 4 vols gr. In 8° - Nbr. pl. hors texte d'animaux - Br., couvertures bleues et jaunes de l'éd.

152Concours régionaux d’animaux reproducteurs, d’instruments, machines, ustensiles ou appareils à l’usage de l’industrie agricole et des divers produits de l’agriculture tenus à St-Lô, Toulouse, Nancy, Amiens, Angers, Limoges et Nevers et concours national de Versailles - Paris , Imprimerie Impériale, 1852 - In 8° - 478 pp. Très nbr. pl. hors texte d'animaux - Br. couv. de l'éd. - Ex. à relier.
130/180

153Cuvier, Georges – Discours sur les révolutions de la surface du globe et sur les changements qu’elles ont produits sur le règne animal – Paris , Cousin, 1840 – In-12° - 2 tabl. et 5 pl. dépl. – (Qq. rouss.) – Br.

154Dampierre, E. de – Races bovines de France, d’Angleterre et de Suisse – Paris , Dusacq, S. D. (vers 1870) – In-12° - Fig. – Br. couv. éd.

155D’Armailhacq, A. – De la culture des vignes, de la vinification et des vins dans le Médoc avec un état des vignobles d’après leur réputation – Bordeaux , Chaumas, 1867 – In-8° - 4 pl. hors texte – Bon ex.

156Dezallier d’Argenville, Antoine Joseph - L'histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la lithologie et la conchyliologie dont l'une traite des pierres et l'autre des coquillages – Paris , De Bure l'ainé, 1742 - In-4° - Front. et 32 pl. gravées hors texte de coquillages - Rel. de l'ép. veau - Dos à nerfs orné - Tr. dorées - Edition originale - Défauts d'usage à la reliure.
1.300/1.600

157Dombasle, M. de – Annales agricoles de Roville – Paris , Chez Mme Huzard, 1828 à 1832 – 8 vols In-8° br. – Couv. papier de l’éd. (certaines us.) titrées aux 1ers plats et aux dos (ces derniers frott., voire à vif pr certains vols) – Joint : Meixmoron – Dombasle,C. de - Une page de l'histoire de Roville ou quelques notes du Calendrier du Bon Cultivateur, 1851 - 1 plaq. In 8°.

158Dombasle, M. de – Œuvres posthumes – Traité d’agriculture publié sur le manuscrit de l’auteur – Paris , Vve Bouchard-Huzard, Lib. Agricole, 1861-1864 – 5 vols In-8° br. – Port. front. en noir au T. I (celui en partie débr. et dos fendu) – Couv. papier de l'éd. titrées aux 1ers plats et aux dos - Bien complet du T. V, souvent manquant
120/180

159Doucet, Jérôme - Six belles histoires de chasse - Dessins de Harry Eliott – Paris , A. Blaizot, 1907 – Gr. In-8° - Nombr. illust. de Eliott in texte - 1ère éd., tirée à 550 exemplaires (1/500 sur papier Royal Melton vert) - Page de titre et frontispice insolés - Rel. de l'ép. demi chagrin vert - Dos à nerfs orné - Non rogné - Couv. cons.
180/220

160Dralet, M. – Traité de l’aménagement des bois et des forêts… ouvrage terminé par un plan général de statistique forestière… suivi de : Recherches sur les chênes à glands doux – Toulouse , Chez A. Manavit, 1812 – 1 vol. In-12° br. de 181 pp. – Couv. d’attente bleue de l'ép. (abîmée) - Envoi de l'auteur sur 2econde p. de couv. - Recherché.

161Foster, M. A., M. D. – Balfour, Fr. M. – Eléments d’embryologie – Paris , C. Reinwald et Cie, 1877 – 1 vol. In-8° - 71 grav. sur bois – Rel. de l’éd. pleine toile bordeaux (lég. frott.) – Dos lisse orné et titré or (lég. frott. et ors ternis) – Non coupé - Qq. rouss.

162Girard, J. – Traité d’anatomie vétérinaire – Paris , Huzard, 1830 – 2 vols In-8° - 599, 576, 32 pp. + table – (Qq. ff. rognés pratiquement sans perte de texte) – Rel. papier d’attente de l’ép. – Dos titrés.
70/120

163Haller, M. de – Dissertation sur les parties irritables et sensibles des animaux… - Trad. du latin par M. Tissot – Lausanne , Bousquet, 1755 – In-12° - Titre à décors – Texte encadré – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – Dos à nerfs joliment orné – Tr. rouges.
500/800

164Hollier, P. – Histoire des abeilles – Leurs habitudes, leurs mœurs, leurs travaux – Rodez , Imp. Ratery, 1867 – 1 plaq. In-8° de 36 pp. – Couv. papier vieux rose de l’éd. titrée en noir au 1er plat – Lég. rouss. en p. de titre – Peu courant.

165Huxley, Th. – L’écrevisse – Paris , Baillière, 1880 – In-8° - Front., 82 fig. dans le texte – Rel. cart. toile violine de l’éd. (lég. frott.) – Dos lisse orné.
25/35

166Joulie, H. – Guide pour l’achat et l’emploi des engrais chimiques – Paris , S. A. des produits chimiques agricoles, 1876 – In-8° - Br.

167Lafitte, Prosper de – Quatre ans de lutte pour nos vignes et nos vins de France – Mémoires, opuscules et articles – Paris , Masson, Bordeaux , Feret, 1883 – In-8° - Port. en front. – Br. – Bon ex. non coupé.

168Le cheval français – Paris , L’Opinion, 1954 – In-4° - Très nombr. illust. – Br. couv. de l’éd.

169Les Haras nationaux , l’élevage et la sélection du cheval en France – Paris, 1947 – In-4° - Ex. num. sur vélin de Renage – Nombr. Illustrations – Rel. cart. éd. – Bon ex.

170Marcenac, L.-N. – Aublet, H. – Encyclopédie du cheval – Paris , Lib. Maloine, 1964 – 1 fort vol. In-4° - 566 fig., 23 pl. hors texte dont 10 en coul. – 8 cartes – Rel. cart. marron de l’éd. titré or au dos sous jaquette papier illustrée d’1 tête de cheval (pet. déch. sans perte) - Envoi des auteurs.

171Ministère de l’agriculture et du commerce – Compte-rendu de l’exécution du décrêt du 3 octobre 1848, relatif à l’enseignement professionnel de l’agriculture – Paris , - Imprimerie Nationale, 1850 – 1 vol. In-4° de 673 pp. - Couv. de l’éd. – (Pet. déch. en couv. et dos).

172Moll, L. et Gayot Eug. – La connaissance générale du boeuf – Paris , Firmin et Didot, 1860 – 2 vols In-8° dont 1 atlas de 83 pl. de différentes races bovines dessinées et gravées par MM. Rouyer et Huyot – Br. – Dos fendu pour le vol. de texte – Couv. papier de l'éd.

173Rapport adressé à M. Rouviers sur les cultures fruitières et en particulier sur la culture de l’olivier dans le centre de la Tunisie – Tunis , Imp. Rapide, 1893 – In-8° - 87 pp. – 1 cart. repl. in fine – Br. couv. papier (1er plat détaché).

174Revue des agriculteurs de France – Le cheval – Numéro spécial – 1935 – In-4° br. - Nombr. illustr. en noir et coul. hors texte – Bon ex.
25/40

175Richard, Achille – Nouveaux élémens de Botanique et de physiologie végétale – Paris , Bechet, 1833 – In-8° de XXIV, 456, 256 pp., 1 f. et 40 pp. (catalogue) – 166 pl. grav. dans le texte – Br. couv. papier abîmée.

176Roche, Ed. – Les martyrs au travail, le cheval, l’âne, le mulet, le bœuf… - Paris , Delagrave, 1882 – In-12° orné de 234 dessins de MM. Kauffmann, Mesnel, Rouyer, Traviès, … - Br. couv. papier qq. us.

177Schwerz, J.-N. de – Instructions pour les agriculteurs commençants, sur la nature, la valeur et le choix de tous les systèmes de culture ou assolemens connus – Metz, Paris , Thiel, Huzard, 1831 – 1 vol. In-8° br. – Couv. verte titrée en noir – Dos titré à à l'id. (pet. mq. de papier).

178Seze, de – Recherches phisiologiques et philosophiques sur la sensibilité ou la vie animale – Paris , Prault, 1786 – Rel. de l’ép. demi veau blond – Dos à nerfs titré – Tr. marbrées – Bon ex.

179Sinclair, Sir John – L’agriculture pratique et raisonnée, trad. de l’anglais par Mathieu de Dombasle – Paris , Huzard, Metz , Devilly, 1825 – 2 vols – 9 pl. in fine au T. II – Br. couv. de l’ép. abîmée – A relier.

180Tessier – Instruction sur les bêtes à laine, et particulièrement sur la race des mérinos – Cont. la manière de former de bons troupeaux, de les multiplier et soigner convenablement en santé et en maladie – Paris , Imprimerie Impériale, 1810 – In-8° - 6 pl. dépl. et 1 tabl. dépl. - (Pet. trav. de vers) - Br. couv. papier d'attente de l'ép.
90/130

181Tholin, G. – Notes sur la chasse dans l’Agenais – Agen , Imp. Moderne, 1877 – Gr. In-8° de 36 pp. – Br.

182Girard, J. – Traité d’anatomie vétérinaire – Paris , Bouchard-Huzard, 1841 – 2 vols In-8° - XXII, 472 et 596 pp. – Br. couv. jaune de l’éd.

183Villeroy, F. – L’éleveur de bêtes à cornes – Paris , Maison Rustique (vers 1870) – In-12° - Nombr. grav. – Br. couv. de l’éd. (dos abîmé).

184Weckherlin, Aug. de – Traité de bêtes ovines – Elevage, exploitation… - Paris , Maison Rustique (vers 1880) – Br. couv. éd.

185Buffon, Georges Louis Leclerc – Histoire naturelle classée par ordres, genre et espèces, d’après le système de Linné – Avec les caractères génériques et la nomenclature linnéenne par René Richard Castel… - De l’Imprimerie de Crapelet – Paris , Deterville, an VII (1799) - 26 vols in 16° sur beau papier - Port. de Buffon en front. - 204 pl. (oiseaux, quadrupèdes...) d'après Deseve gravées par Tardieu, Racine, Mondé, Jourdan etc... - Rel. cart. bleuté d'attente (sauf le T. III orangé) de l'éd.
600/900

186Auzoux, L. – Leçons élémentaires d’anatomie et de physiologie ou description succincte des phénomènes physiques… - Paris , Baillière, 1839 – In-8° br. de 239 pp. – Couv. verte de l’éd. titrée (pet. tache au 2nd plat) – Dos fendu et petits mq., mouill. claire en marge - Ex. partiellement non coupé.

187Bayen et Charlard – Recherches chimiques sur l’étain faites et publiées par ordre du gouvernement, ou réponse à cette question : Peut-on sans aucun danger employer les vaisseaux d’étain dans l’usage économique ? – Paris , P. Denys Pierres, 1781 – In-8° de VIII, 285 pp. - Edition originale - Reliés à la suite : Sigault, J. René - Discours sur les avantages de la section de la simphyse - Paris , Quillau (1778) - VIII et 26 pp. - Puis : Analyse de trois procès verbaux faits à l'occasion de l'opération de la symphise sur la femme Vesprés... - (1778) - 15 pp. - Puis : Robertson G. - Dissertatio medica inaugularis de Diabete... - Edimbourg : Balfour et Smellie, 1779 - 41 pp. - Puis enfin : Landais - Dissertation sur les avantages de l'allaitement des enfants par leurs mères - Genève, Paris , Mequignon, 1781 - VIII et 55 pp. - Rel. de l'ép. demi veau fauve (frott. et qq. défauts) - Dos lisse titré.

188Bouneau, J.-D. – Sulpicy, Eug. – Recherches sur la contagion de la fièvre jaune… - Paris , Compère Jeune et chez l’un des auteurs, 1823 – 1 vol. In-8° br. – V, 477 et 1 pp. – Couv. beige (imp. mouill.) ornée et titrée noir – Dos à l’id. – Ex. non coupé – Int. frais - envoi des auteurs au faux titre - Edition originale

188,01Cabanis, Pierre, J. G. – Œuvres complètes – Paris , Bossange, F. Didot, 1823-1825 – 5 vols In-8° - Br. couv. papier usagée – Dos à vif.

189Cattet, J.-J. et Gardet, J. B. J. – Essai sur la contagion – Paris , Testu, an X-1802 – Pet. In-8° de XXX, 523 pp. – Br. couv. papier muet de l’ép.

190Delage, Yves – La structure du protoplasma et les théories de l’hérédité et les grands problèmes de la biologie générale – Paris , Reinwald, 1895 – In-8° - Nombr. fig. – Rel. cart. toilé de l’éd.

191(Desportes, H.) – (Conspectus des pharmacopées de Dublin, d’Edimbourg, de Londres et de Paris) – (Alland, 1820) – 1 vol. In-16° - P. de titre manquante, 490 pp. – Rel. demi chag. noir – Dos lisse titré or.

192Desportes, E. H. – Traité de l’angine de poitrine – Paris , Méquignon, 1811 – In-8° de VIII, 229 pp. – Br., couv. papier us. de l’ép. muet.

193Gassicourt, Chevalier Cadet de – Formulaire magistral et mémorial pharmaceutique – Paris , L. Colas, 1816 – 1 vol. In-12° br. - xxvij, 458 pp. – Couv. d’attente – (Mouill. claires en déb. de vol) – Ex. accompagné de plusieurs formules pharmaceutiques manuscrites de l'ép.

194Juville – Traité des bandages herniaires – Paris , Belin, Hardouin, …, 1786 – Pet. In-8° - XXXIV, 232 pp., table et 14 pl. dépl. in fine dont 13 en couleurs – Rel. demi bas. havane – (Mq. aux charnières) – Dos lisse orné.

195Kirbi, Th. – Dissertation sur la fièvre putride maligne… - Trad. du latin par Richard de Montbard – S. L., S. N., 1783 – In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve marbré (pet. mq. au dos) – Dos lisse orné – Tr. rouges.

196Leroy, Alphonse – Médecine maternelle, ou l’art d’élever et de conserver les enfants – Paris , Méquignon, an XI, 1803 – In-8° - Front. grav., XXIV, 442 pp. + errata – Br., couv. papier de l’éd.

197Lorry, Anne Charles – De Melancholia et morbis melancholicis – Lutetia Parisiorum , Cavelier, 1765 – 2 vols In-8° de XVI, 399, VIII, 429 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (Pet. mq. et frott.) – Dos à nerfs ornés – Tr. rouges.
250/350

198Lorry, A. – Essai sur les alimens sur l’usage des alimens pour servir de commentaire aux livres diététiques d’Hippocrate – Paris , Vincent, 1757 – 2 vols In-12° - XXIV, 440 pp., 2 ff. n. ch., XV, 436 – Rel. de l’ép. veau fauve marbré – (Qq. us. et pet. mq.) - Dos à nerfs ornés - Tr. rouges - Recherché.

199Maisonneuve, J. G. F. – Recherches et observations sur l’épilepsie – Paris , Louis, (an VII) – In-8° - 299 pp. – Br. couv. papir de l’ép. – Dos us.

200Marie de Saint-Ursin, P. J. – L’Ami des femmes ou lettres d’un médecin concernant l’influence de l’habillement des femmes sur leurs mœurs et leur santé… - Dédié à Mme Bonaparte – Paris , Barba, 1804 – In-8° - 7 grav. en taille douce (dont le front.) – Br. couv. papier d'attente - Ex. non rogné en édition originale.

201Pinel, Philippe – La médecine clinique rendue plus précise et plus exacte par l’application de l’analyse, ou recueil et résultat d’observations sur les maladies aigües, faites à la Salpêtrière – Paris , Brosson, Gabon, an X (1802) – In-8° - 3 tabl. dépl. - Br. couv. de l'ép. papier d'attente - Dos fendu (à relier) - Edition originale.

202Tissot, Simon André – Avis au peuple sur sa santé – Nouvelle édition originale - Paris , Didot, 1776 – 2 tomes en 1 vol. In-12° - Rel. de l’ép. veau fauve (qq. pet. mq.) – Dos à nerfs orné – Tr. rouges.

203Alexandre, Dom Jacques - Traité général des horloges - Ouvrage enrichi de figures - Paris, Hippolyte-Louis Guerin et Jacques Guerin, 1734 - In-8° - 27 pl. grav. et de 4 tableaux - Rel. de l’ép. veau brun aux armes d'Alexandre de La Rochefoucauld - Dos à nerfs orné - Tr. rouges Edition originale - Bel ex.
1.000/1.300

204Almanach de Versailles année 1788… - Versailles , Blaizot, Paris , Langlois, Deschamps, Froullé, …, 1788 – 1 vol. In-16°, 379 pp. – Rel. plein veau marbré – Plats ornés d’un triple filet doré – Dos à nerfs orné (coiffe inf. mq.) et daté or – Pièce de titre mar. bordeaux - 1 coin frott. - Rouss. aux 14 premiers ff. - Tr. Dorées

205Almanach des Muses – 1791 – Paris , Chez Delalain, (1791) – 1 vol. In-12° - 7 ff. n. ch. dt titre gravé, 260 pp. – Rel. de l’ép. plein veau havane (épid. avec mq. de cuir) – Dos lisse orné – (Coiffe inf. mq., frott. à la coiff sup.) – Pièce de titre mar. bordeaux - Tr. Rouges

206Amusemens agréables ou nouveau passe-temps à la mode pour la ville et la campagne – La Haye , Swart, 1738 – In-12° - Beau front. grav., titre, 1 f., 456 pp. – Rel. de l’ép. veau fauve marbré (1 coiffe us.) – Dos à nerfs orné.

207Augustin, Saint – Le livre de la Foy, de l’espérance et de la charité… - Trad. en français par M. Antoine Arnauld… avec le latin en suite – Paris , Vitre, 1648 – In-12° - 3 ff. n. ch. dont titre, 176 pp., 4 ff. n. ch. et 71 pp. (le f. des pp. 155, 156 a été relié en début de vol.) - Rel. de l'ép. vélin ivoire - Titre à l'encre au dos - (Brunet 1036)

208Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de – Le Barbier de Séville ou la précaution inutile… - Paris , Ruault, 1775 – In-12° - 120 pp. – (Pet. rouss.) – Br. Couv. Papier muette – (Us.) – Edition originale.

209Bernis, Abbé de – Poésies diverses – Nvelle éd. augmentée – Paris , Chez Ch. Robustel, 1756 – 1 vol. In-16° - Rel. de l’ép. veau havane – Dos lisse orné doré – Pièce de titre mar. bordeaux – (Coiffe inf. mq. et ff. jaunis).

210Bos, Lambert – Antiquités de la Grèce en général et d’Athènes en particulier – Paris , Bleuet, 1769 – In-12° - 375 pp., 3 ff. n. ch. – Br. couv. d’attente muette.

211Bouchet Guillaume – Second livres des serrees de Guillaume Bouchet, Siuer de Brocourt – Revu et corrigé de nouveau par l’autheur – Paris , Perier, 1608 – In-16° - Rel. de l’ép. vélin ivoire à rabats (qq. peu frott.) – Titre à l’encre au dos.

212Catechismus Concilii Tridentini – Pii V – Pontif… - Coloniae , Balth ab Egmond, 1689 – In-16° - Rel. de l’ép. veau brun (coiffes ab.).

213Cervantès, Michel de – Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche – Lyon , Le Roy, 1781 – 6 vols In-12° - Br. – Couv. (abîmée) papier à fleurs de l’ép.

214Charron, Pierre – De la sagesse, trois livres – Genève, 1777 – 3 vols In-16° - Rel. de l’ép. veau fauve (qq. coins et coiffes us.) – Triple filet dor. enc. les plats – Dos lisses ornés.

215[Claustre, André de] - Histoire de Thamas Kouli-Kan, roi de Perse - Paris, Briasson, 1743 - In-12° - Portrait front., 1 carte grav. dépl. de la Perse - Rel. de l’ép. veau marbré - Dos à nerfs orné – Tr. rouges - Coins frott.
250/350

216(Collectif) – Antiquarium Variarum autores – Quorum catalogum sequens continet pagella – Lugduni (Lyon) , Gryphe, 1560 – In-16° - 880 pp. – Rel. cart. Ivoire de l’ép. (qq. us.) – Dos lisse titré à l’encre.
130/200

217Commune de Saint-Vincent-des-Landes (Loire Atlantique) - Copies manuscrites de l'époque d'extraits de registres de la paroisse et divers papiers de la famille Legrand – S. L., XVIII° siècle - Copie délivrées en 1783 de : Acte de sépulture de Yvonne Haicault, épouse d'Estienne Legrand le 22 janvier 1726 - Acte de sépulture de Estienne legrand de la Griolaye le 23 avril 1745 - Acte de sépulture de jacques-Louis-Estienne Legrand de Creneux le 24 juillet 1763 - et divers actes et papier de la famille Legrand.

218Condillac – La logique ou les premiers développemens de l’art de penser – Paris , Chez Fr. Dufart, an II de la Rép. (1795) – 1 vol. In-16°, 216 pp. – Rel. veau havane marbré – Dos lisse orné (coiffe inf. mq.) – Pièce de titre mar. cerise.

219Copie manuscrite de l'époque d'un placet pour demander un poste de garde marine – S. L., S. N., vers 1745 - In-folio de 2 pp. - Lettes manuscrite de Estienne Dominique Le Grand, âgé de 16 ans, fils de Louis Jacques Estienne Le Grand, seigneur de Creneux, , Lieutenant de la maréchaussée à Nantes, adressée à Maurepas, secrétaire d'état à la marine, dans laquelle le jeune homme sollicite un poste de garde marine dans un port de Bretagne - Disant que se croyant à présent en force et en âge de servir sa Majesté, inclination qu'il a eue dès son enfance à l'exemple de ses ancètres, il s'est consulté en luy-même après en avoir conféré avec ses père et mère pour connoitre l'état qu'il devoit embrasser, et ayant reconnu que la marine étoit celui qui luy convenoit le mieux - Suit une description des états de service de son père et de son grand-père, Estienne Legrand de La Griolaye.

220Delille, Abbé – Les Géorgiques de Virgile, en vers françois – Paris , Bleuet, 1789 – 1 vol. In-16° br. - 191 pp. – Couv. d’attente.

221Itard, E. M. – Rapport fait à son Excellence Ministre de l’Intérieur sur les nouveaux développemens et l’état actuel du sauvage de l’Aveyron – Paris , Imprimerie Impériale, 1807 – In-8° - 91 pp. – Br. couv. papier d’attente – Rare.

223Le Blond - L'arithmétique et la géométrie de l'officier, contenant la théorie et la pratique de ces deux sciences, appliquées aux différens emplois de l'homme de guerre – 2nde éd., corrigée et augmentée - Paris, Charles-Antoine Jombert, 1767 - 2 vols In-8 - 47 planches gravées et dépliantes - Rel. de l'ép. veau marbré - dos à nerfs orné - Tr. rouges - Bel ex.

224Les Constitutions du Monastère de Port-Royal, du S. Sacrement – Mons , Migeot, 1665 – In-16° - 8 ff. n. ch. dont titre, 528 pp., 2 ff. – Rel. de l’ép. veau brun (coiffes us. ) – Dos à nerfs orné.
130/180

225Les œuvres spirituelles de Monsieur de Bernieres Louvigni, ou conduite asseurée pour ceux qui tendent à la perfection… - Paris , Vve Martin, 1677 – 1 vol. In-12° - Port. front. – Rel. plein mar. bordeaux – Dos lisse titré or – Gardes décorées – Tr. dorées - Bon ex.

226Les récréations françoises ou recueil de contes à rire pour servir de divertissements aux mélancoliques, et de joyeux entretiens dans les cours, les cercles et les ruelles… - Lyon , Olyer, 1657 – 2 parties en 1 vol. In-12° - 1 jolie grav. en front. de la 2è partie - Rel. de l'ép. usagée avec mq. et qq. ff. jaunis.

227Lucretiu, Cari – De Rerum Natura libri sex cum notis Thomae Creek – Londres , Thurnisium, 1754 – Pet. In-8° - (16), 384 pp. + index et vocabulaire – Rel. de l’ép. veau fauve avec mq. aux charnières – Dos à nerfs orné – Tr. rouges.

228Madame et Mademoiselle Deshoulières – Œuvres choisies – Genève , S. N., 1777 – 1 vol. In-18° - Port. front., titre gravé – Rel. de l’ép. plein veau havane – Plats enc. d’1 double filet dor. – Dos lisse orné et titré or – Tr. dorées – Coins lég. émoussés sinon bon ex.

229Petite bibliothèque des théâtres – Paris , Au bureau, 1785 – In-16° - Br. papier marbré de l’ép.

231Règle de Nostre Père St-Augustin – Paris , Jacquin, 1623 – In-18° - 248 pp. – 4 ff. n. ch. – Suivi de : Bovilla, Jean de – La paix de l’âme – Rouen , Le Boullenger, 1645 – 96 pp. – Suivi de : Abrégé de la doctrine nécessaire aux chrétiens par P. M. M. A. - Paris , Hure, 1657 - 24 pp. - Rel. de l'ép. veau brun - Dos à nerfs orné (2 coins us.) - Fermoirs de l'ép.

232Sallengres – Eloge de l’ivresse – A Bacchopolis , De l’Imprimerie du vieux Silène, l’an de la vigne 5555, et à Paris , Michel, an VI (1798) – In-12° de 250 pp. – Rel. de l’ép. (mq. aux plats) – Dos lisse orné.

233Sulpitii, Severi (Severus, Salpitius) – Opera Omnia quae extant – Lugd. Batavorum (Leide) , Ex Officina Elzeviriana, 1643 – 1 vol. In-16° - 1 f. blanc, 329 pp. (dont titre gravé), 4 ff. n. ch. – Rel. de l’ép. plein veau porphyre (frott. et us.) – Dos à nerfs (mq. aux coiffes) titré (en partie effacé).

235(Voltaire) – La Henriade en dix chants – Genève, S. N., 1773 – 1 vol. In-18° - Rel. de l’ép. plein veau havane – Triple filet doré ornant les plats – Dos lisse orné et titré or – (Coiffe sup. mq. et coins qq. peu émoussés) – Tr. dorées – Qq. ff. jaunis et lég. mouill.

235,01Missale romanum, ex decreto sacrosancti concilii Tridenti restitutum – Anvers , Ex Officina Plantiniana, 1613 - In-folio – Nombr. lettres historiées, de la marque de l'imprimeur au dernier feuillet, d'une grande vignette sur le titre, d'un encadrement gravé sur bois répété 10 fois, et de 10 illustrations sur bois à pleine page - Impression en rouge et noir sur 2 colonnes - Musique grégorienne notée - Rel. de l'ép. veau fauve - Dos lisse muet - Tr. dorées - Coiffes et coins usagés, mors fendus, taches et frottement sur les plats. - Bon état intérieur.

236Aristote – (Saint-Hilaire, Barthélémy J., trad.) – Logique d’Aristote – Paris , Lib. de Ladrange, 1839-1844 – 4 vols In-8° br. – Couv. papier de l’éd. titrées aux 1ers plats et aux dos – Bons ex.
90/120

237Aristote – (Saint-Hilaire, Barthélémy J., trad.) – Psychologie d’Aristote – Opuscules – Paris , Dumont, 1847 – 1 vol. In-8° br. – Couv. papier bleu de l’éd. titrée au 1er plat et au dos – Rouss.

238Aristote – (Saint-Hilaire, Barthélémy J., trad.) - Psychologie d’Aristote – Traité de l’âme – Paris , Lib. Philosophique de Ladrange, 1846 – 1 vol. In-8° br. – Couv. papier bleu de l’éd. (mors du 1er partie en partie fendu) titrée au 1er plat et au dos – Rouss.

239Charlton, Bastian H. – Le Cerveau, organe de la pensée chez l’homme et chez les animaux – Paris , Alcan, 1888 – 2 vols In-8° - 184 fig. dans le texte – Rel. toile bordeaux – Titres dor. aux centres des plats (lég. us.) – Dos lisses ornés lég. ternis.
60/90

240Cousin, V. – Cours de philosophie – Introd. à l’histoire de la philosophie – Paris , Pichon et Didier, 1828 – In-8° - Rel. demi bas. fauve (incident à un mors sur 2 cm) – Dos lisse orné – Joint : Du même – Fragments philosophiques – Paris , Ladrange, 1833 - In 8° - Rel. demi bas. fauve - Dos lisse orné.

241Cousin, V. – Cours de philosophie sur le fondement des idées absolues du vrai, du beau et du bien… - Paris , Lib. de Hachette, 1836 – In-8° de XXXVIII et 391 pp. – (Qq. rouss.) – Br. couv. bleue éd.

242Dumas, Georges – Traité de psychologie – Préface de Th. Ribot – Paris , Alcan, 1923 – 2 vols In-8° - Br.

243Fouillée, A. – Nietzche et l’immoralisme – Paris , Alcan, (1905) – In-8° br. de XI, 294 pp. – Couv. de l’éd. titrée (mq. et rouss.) – Dos fendu et mq. – Rouss. éparses – Ex. non coupé.

244Hamelin, O. – Le système de Renouvier – Paris , Lib. Philosophique Vrin, 1927 – Gr. In-8° br. - 454 pp. – Bon ex.

245Kant, Emmanuel – Critique de la raison pratique – Nouvelle traduc. Française avec un avant-propos sur la philosophie de Kant en France… - Paris , Alcan, 1888 – Gr. In-8° br. de 326 pp. – Couv. de l’éd. (qq. peu tachée et pet. déch., dos abîmé, 2nd plat mq).

246La Boulinière, P. – Précis d’idéologie… - Paris , Cochenis, 1805 – In-8° - 328 pp. + errata – Br. couv. papier d’attente de l’ép. qq. peu usagée – Bon intérieur - Edition originale peu commune.

247Littré, E. – De la philosophie positive – Paris , Ladrange, 1845 – In-8° - Br. – Couv. verte éd. – Edition originale – Peu courant.

248Malebranche, N. – De la recherche de la vérité – Paris , Garnier, S. D. – 2 vols In-8° br. de LI, 575 et 587 et 36 pp. – Couv. de l’éd. – (Qq. rouss.) – Int. frais – Ex. non coupés.

249Marx, K. et Engels, F. – Le manifeste communiste… avec les articles de F. Engels dans la réforme – Paris , Sté Nouvelle, 1901 – 2 vols In-12° - Br., couv. orange.

250Maury, L. F. Alfred – Le sommeil et les rêves – Etudes psychologiques… - Paris , Didier et Cie, 1865 – 1 vol. In-12° br. – 1er plat et dos titrés – (Mq. de papier au coin inf. du 1er plat, dos fendu avec pet. mq.).

251Mill, J. Stuart – Auguste Comte et le positivisme – Paris , Félix Alcan, 1893 – 1 vol. In-12° br. – 1er plat de couv. et dos titré – Pet. mq. de papier en coiffe sup.

252Mill, John Stuart – Système de logique déductive et inductive… - Paris , Félix Alcan, 1896 – 2 vols In-8° br. – Couv. vertes de l’éd. titrées en noir aux 1ers plats et aux dos – (Rouss. et dos fendus avec pet. mq. de papier) – Joint : Du même – Mes mémoires - Histoire de ma vie et de mes idées - Paris , Félix Alcan, 1894 - 1 vol. in 8° - Couv. et dos id. (même état).

253Philippe, J. Dr – L’image mentale – Evolution et dissolution – Paris , Alcan, 1903 – In-12° - Gravures dans le texte – Br.

254Pierron, A. et Zevort, C. – La métaphysique d’Aristote – Traduite en français pour la 1ère fois – Paris , Ebrard, Joubert, 1840 – 2 vols In-8° - (Qq. rouss.) – Br., couv. papier de l’éd. us.

255Renouvier, Ch. – Manuel de philosophie moderne – Paris , Paulin, 1842 – In-12° (qq. rouss.) – Joint : Du même – Manuel de philosophie ancienne – Paris , Paulin, 1844 – 2 vols In-12° - 1 vol. demi veau fauve et 2 vols br.

256Schopenhauer, A. – De la quadruple racine du principe de la raison suffisante, dissertation philosophique… - Trad. en français pour la 1ère fois par J. Cantacuzène – Paris , Baillière, 1882 – In-8° - Br. (dos fendu).

257Schopenhauer, Arthur – Le monde comme volonté et comme représentation – Trad. en français par A. Burdeau – Paris , Alcan, 1890-1894 – 3 vols In-8° - (Lég. rouss.) – Br. – 1 vol dos fendu.

258William, J. – L’idée de vérité – Paris , Alcan, 1913 – In-8° br. de 258, 36 pp. – Couv. verte de l’éd. (lég. passée) – Int. frais.
25/35

259Montgomery, Mme de – Immortalité – Traduzione in prosa della contessa Laura Cais di Pierlas Mocenigo - Venise , 1903 – In-8° br., xvii-253 pp., (1) f. – Texte français avec la traduction italienne en regard. - Couv. rempliée (frott. avec qq. mq.) – Port. front, impression noir et rouge sur vélin fort - Bel envoi sur l'un des 60 ex. réservés à l'auteur.

260Wundt, W. – Eléments de psychologie physiologique – Paris , Félix Alcan, 1886 – 2 vols. In-8° br. – 180 fig. in texte – Couv. vertes de l’éd. titrées aux dos et aux 1ers plats – Dos titrés (unif. passés) – Qq. rouss.
70/90

261Marc Aurèle – Pensées, trad. d’Alexis Pierron – Paris , Charpentier, 1878 – In-8° - Rel. cart. moiré – Dos lisse orné et titré.
15/20

262Spinoza – Œuvres – Paris , Charpentier, 1843 – 2 vols In-12° - Rel. de l’ép. demi percale beige à la Bradel – Dos lisses ornés – Pièces de titre mar. noir – Couv. conservées – 2 ff. détachés au T. II – Rares rouss. éparses.

263Leroy, Maxime – Descartes social – Paris , Librairie Philosophique Vrin, 1931 – 1 vol. In-8° de 73 pp. – Envoi de l’auteur – Ex. numéroté – Edition originale.

264Nietzsche, F. – Ainsi parlait Zarathoustra – Paris , Sté du Mercure de France, 1898 – In-8° br. de 473 pp. – Couv. de l’éd. (déch.) – 1er et 2nd plats détachés – Dos abîmés et mq. – Portr. front.

265Arago, Jacques - Souvenirs d'un aveugle, voyage autour du monde – Paris , Hortet et Ozanne, 1839 - 4 vols in-8° - 2 portraits lithographiés (l'auteur et son frère Dominique-François), et de 60 pl. lithographiées d'après les croquis de l'auteur - Rel. de l'ép. demi basane bordeaux - Dos lisse orné - Tr. mouchetées - 1ère éd. - coins usagés, coiffes frottées, dos passés, qq. rouss. éparses.

266Balzac, Honoré de – Les contes drôlatiques, collègez et abbayes de Touraine… - Paris , Garnier, S. D. – In-8° illustré de 425 dessins par Gustave Doré – (Rouss. éparses) – Rel. demi percale verte à coins – Dos lisse titré et orné – Couv. cons.

267Bonnières, R. de – Lettres grecques de Madame Chénier – Sa vie – Paris , Charavay, 1879 – 1 vol. In-12 br. – Illustrations de G. Dubufe fils – Ex. non coupé, non rogné – Couv. (salie) illustrée aux 2 plats (tache au 2nd) – Dos titré.

268Cervantès, Michel de – Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche – Trad. par Filleau de Saint Martin – Précédé de la vie de Michel de Cervantès – Paris , Lebigre, 1832 – 5 vols In-8° br. de 472, 463, 439, 475 et 496 pp. – Port. de Cervantès en front. et 10 sujets in et hors textes dessinés par Chaulet - Dos fendus et couv. séparées - (A relier).

269Deauville, la plage fleurie – (Devambez), 1930 – Gr. In-4° cont. de nombr. compositions en coul. dont hors texte par : Vertès, Don, Valério, L. Boucher, G. Gallibert, Ham, Sem, Dubaut, etc… - Textes de Jean Cocteau, Mac Orlan, etc… - Réclames en début et en fin de vol. - Couv. cart. souple sur une composition de R. de Valério
60/90

270Doucet, Jérôme - Six grosses bouffées de pipe - Dessins de Harry Eliott – Paris , A. Blaizot, 1908 – Gr. In-8° - Nombreuses illustration de Eliott in texte - Rel. de l’ép. demi chagrin vert - Dos à nerfs orné - Non rogné – Couv. cons. – 1ère éd., tirée à 500 ex. (1/450 sur papier Wedgwood bleu).
180/220

271Dumas, Alexandre – Karr, Alphonse – Le nouveau magasin des enfants – Paris , Hetzel, 1860 – In-8° - 300 vignettes par Bertall et Laurentz – Rel. demi chag. noir – Dos à nerfs joliment orné – Tr. dorées.

272France, Anatole – Clio – Paris , Calmann-Lévy, 1900 – Pet. In-8° - Couv. et 12 comp. en coul. dont 7 à pleine p. de Mucha – Rel. demi cart. toilé grise à larges coins – Dos lisse orné d’un fleuron dor. – Etiq. de titre mar. havane – Rel. signée de Pierson - Couv. et dos cons. - Bon ex. en édition originale.

273Gautier, Théophile – Mademoiselle de Maupin – Paris , Crès, 1922 – 2 vols In-8° - Ex. num. sur Rives – 2 front. grav. sur bois par F. Simeon – Br. couv. de l’éd.

274Ghazels, traduits du persan par M. Ferté – Paris , Bossard, 1925 – In-12° carré – Compositions par A. Karpelés – Br., couv. illustrée.

275Guinot, Eugène - L'été à Bade – Paris , Ernest Boudin, [1857] – Gr. In-8° - Illustr. par Tony Johannot, E. Lami, Français et Daubigny de 2 portraits (la grande duchesse Louise et le grand duc Frédéric), de nombreuses illustrations dans le texte, 1 carte coloriée, 12 pl. grav. sur acier et 6 pl. de costumes lithographiées sur fond teinté et coloriées - Rel. carton de l'éd. percaline noire, décor polychrome au dos et sur les plats - Tr. dorées - Coiffes et coins frottés, rouss. à certains cahiers - Joint : Gldsmith - Le vicaire de Wakefiel - Traduction nouvelle et note par Charles Nodier - Paris , Victor Lecou, S.D. (Vers 1850) - In 8° - 10 pl. grav. sur chine monté de Tony Johannot - Rel. de l'éd. percaline bleue, décor polychrome au dos et sur les plats (dos abîmé) - Tr. dorées.
250/350

276Henry, René – Témoignage pour les Alsaciens-Lorrains, vingt sept années d’enquêtes… - Paris , Plon, 1925 – In-8° - Illust. hors texte – Br. couv. us. – Envoi signé de l’auteur à A. H..

277Huguenin, Oscar – Maître Raymond de Loeuvre – Un magister au XVIème siècle – Neuchâtel, Paris, 1930 – In-8° br. de 322 pp. – Couv. de l’éd. titrée et illust. – 54 dessins de l’auteur in et hors texte – Ex. non coupé.

278L’Histoire romanesque d’Udayana, Roi de Vatsa… - Trad. pour la 1ère fois du sanscrit au français par F. Lacôte – Paris , Bossard, 1924 – In-8° - Bois dessinés et gravés par Jean Buhot hors et in texte – Br. couv. orangée de l’éd. – Bon ex.
25/35

279La légende de Nala et Damayanti – Trad. avec une introduction, notes et vocabulaire par S. Lévi – Paris , Bossard, 1920 – In-8° - Bois dessinés et gravés par A. Karpeles hors et in texte – Br. couv. verte éd. – Bon ex.

280Magasin des Demoiselles – Paris , Administration et Rédaction du Magasin des Demoiselles, 1845-1863 – 18 vols gr. In-8°, plus 2 vols de planches cont. 156 pl. en coul. de modes et 14 pl. en noir dont dépl. pour les albums, plus 54 pl. en noir et 2 en coul., de nbr. dessins dans le texte pour les vols (qq. rouss. éparses sans gravité) - Rel. de l'ép. percaline verte - Dos titrés et datés or - Bon ensemble.

281Maupassant, Guy de – Sur l’eau – Paris , Marpon et Flammarion, S. D. (1888) – In-12° - Dessins de Riou – Br. – Couv. illustrée qq. peu usagée – Edition originale.

282Musset, Alfred de – La mouche – Paris , Crés, 1946 – In-12° - Ex. num. sur vélin illustrée de lithographies d’E. M. Perot – Br. couv. gauffrée, étui – Bon ex.

283Perreau, Henri – Hansi ou l’Alsace révélée – Meaux , Aux dépens de l’auteur, 1962 – In-8° carré – Illustrations hors texte de Hansi et dessins noir et blanc dans texte – Rel. demi chag. bordeaux à coins – Dos à nerfs orné – Bel ex,

284Rabelais, François – Œuvres – Paris , Librairie Garnier Frères, 1928 - 2 vols In-4° - Illustr. de Gustave Doré - Rel. de l’ép. demi vélin à la Bradel avec coins - Dos avec le titre calligraphié en noir et rouge et avec un portrait à la plume et en coul. (différent pour chacun des vols) - Têtes rouges - Couv. et dos conservés - Coiffes et coins usagés, partie sup. du dos en partie déchirée sans mq.
15/25

285Rictus, Jehan – Les soliloques du pauvre – S. L. , Chez l’auteur, 1897 – 1 vol. In-8° br. – Couv. et portrait par Steinlein en noir – Bandeaux – Ex. n° 106 des 500 tirés sur vélin – Ex. non coupé – Pet. déchirures aux mors avec infime mq. à la coiff. sup. - Bon int. - Edition originale.

286Rostand, Ed. – Cyrano de Bergerac – Paris , Lafitte, 1910 – In-4° - Illust. en coul. et en noir in et hors texte de Flameng, Besnard, Gorguet et Laurens – Rel. demi chag. havane – Dos à nerfs titré - Bon ex.

287Seguin, J.-P. – Iconographie de Barbey d’Aurevilly – Genève , Cailler, 1961 – Gr. In-12° br. – 317 pp. – Nombr. reproductions de portraits et documents – Ex. en partie non coupé – Bon ex. en édition originale.
25/35

288Stahl, P.-J. (Hetzel) – La Révolte punie… - Paris , Hetzel, S. D. (fin XIXème siècle) – 1 vol. In-4° - Front., titre grav. et vign. hors texte par Froelich – Rel. cart. toilé marron de l’éd. (qq. frott.) – 1 er plat orné d’1 illustration dorée enc. de noir - Dos lisse orné en noir.

289Stahl, P.-J. (Hetzel) – Le royaume des gourmands – Paris , Hetzel, S. D. (circa 1880) – In-4° - Front. et 47 grav. hors texte par Froelich – (Rouss.) – Rel. éd. toile rouge et or sur le 1er plat et à froid sur le 2nd (qq. us. et ex. qq. peu déboîté, 1 mors lég. fendu sur 3 cm.).

290Toudouze, Gustave – Leloir, Maurice – Le Roy Soleil – Paris , Boivin, 1908 – In-folio cont. 40 gravures d’après Leloir en coul. hors et in texte montées sur onglets – Cart. polychr. de l’éd. (Engel rel.) – Coins et coiff. sup. lég. us. et pet. us. sur les plats - Tr. dorées - Bon ex.

291Trogan, E. – Job – Les mots historiques du pays de France – Tours , Mame, S. D. – In-4° - Aquarelles hors texte coul. et desins en noir de Job – Rel. cart. de l’éd. (qq. peu salie et us. au dos toilé) – (Souze).

292Vercel, Roger – Du Guesclin – Paris , Arc En Ciel, 1944 – In-4° - Ex. num. sur vélin luxe – Illust. d’aquarelles de Fred. Back – Br. couv. éd. lég. salie.

293Vues pittoresques du Calvados – Paris , E. Sinnett, sans date (circa 1850) – 1 vol. In-16° oblong – 25 pl. lithographiées et coloriées de format carte postale et montées en accordéon – Honfleur, Cabourg, Villerville, Trouville, Caen, Criquebeuf, Villers sur Mer, Bayeux... - Rel. cart. rouge de l'éd. (coins frott.), dos entoilé bordeaux - Titre en lettres dorées au 1er plat.
130/160

294Thiollier, Noël - Boudon-Lashermes, A. - Les orfèvres du Puy-Notre-Dame (suivi de) Notes généalogiques - Sans lieu, Au Pigeonnier, 1943 - 1 vol. In-8° en ff. sous étui, 91 pp. + table, XLVI pl. photog. dt bijoux et crucifixs en noir - Ex. n°148 (sur 530) sur vergé, non coupé - Bandeaux sur bois - Bon ex., peu courant.

295Verne, Jules – Michel Strogoff, Moscou-Irkoutsk, suivi d’Un drame au Mexique – Paris , Hetzel, S. D. – Dessins de Ferat dont couleurs – Rel. demi chagrin rouge (lég. frott. sur les plats) – Dos à nerfs orné – Tr. dorées.

296Verne, Jules - P'tit Bonhomme – Paris , Hetzel, [1893-1895] – Gr. In-8° - Nombr. Illustr. en noir in texte, 1 carte et 12 pl. en couleurs - Rel. carton. au portrait collé – Tr. dorées - Coiffes et coins usagés, charnières intérieures fendues, p. 113 déchirée sans manque.
140/160

297Yriarte, Ch. – Autour du Concile – Souvenirs et croquis d’un artiste à Rome… - Paris , Rothschild, 1887 – 1 vol. pet. In-8° br. – 90 illustr. de Detaille, Godefroy, Durand, Liv, Bocourt, de Liphart, Yriarte et Wallet – Eaux-fortes d’après Heilbuth – Couv. de l'éd. à rabats ill. en noir (rouss.) et titrée noir - Dos (fendu avec mq. de papier en coiffe) titré à l'id. - Bon int.

298Apollonios de Rhodes – Les Argonautiques - Trad. française par H. de La Ville de Mirmont – Bordeaux , Gounouilhou, 1892 – Pet. In-4° - Br. – Ex. sur beau papier.

299Aynard, Joseph – Les poètes lyonnais, précurseurs de la Pléïade – Paris , Bossard, 1924 – Gr. In-12° br. – 300 pp. – Ex. nté – Envoi de l’auteur.
15/25

300Bibesco, Alexandre, Prince – Mer de Glace – Mer Normande – Lamartine – Mistral – Paris , Lemerre, 1896 – In-4° - Br. couv. rouge de l’éd. – Envoi signé de l’auteur de décembre 1898 à M. Henry, Ministre de France – Tir. A 150 ex. sur Hollande (n°72).

301Blocqueville, Marquise de – Les soirées de la villa des Jasmins – Paris , Didier, 1874 – 4 vols In-8° - Rel. percaline grise – Dos lisses ornés – Etiq. de titre et de tom. mar. cerise – Têtes rouges – Couv. cons. – Bons ex. – Recherché.
160/200

302Boileau-Despreaux – Œuvres complètes – Paris , Vve Dabo, 1821 – 3 vols In-8° - Br. couv. papier bleuté avec mq.

303Bonafous, Norbert – Etudes sur l’Astrée et sur Honoré d’Urfé – Paris , Firmin-Didot, 1846 – In-8° de III, 282 pp. – Rel. demi toile bordeaux – Dos lisse orné – Couv. cons. – Edition originale.

304Brizeux, Auguste – Œuvres – Paris , Garnier frères, S. D. - 4 vols In-12° - Rel. de l’ép. demi-veau - Dos à nerfs ornés - Bon ex.
70/90

305Desbordes-Valmore, M. – Poésies, avec une notice de Ste-Beuve – Paris , Charpentier, 1842 – Gr. In-12° - Rel. demi veau vert à coins – Dos à nerfs orné.

306Desbordes-Valmore, M. – Œuvres manuscrites – Albums à Pauline – Paris , A. Lemerre, 1921 – In-8° br. de 278 pp. – Couv. de l’éd. illust. - Ex-libris de Marceline Desbordes en front. – Nombr. illustr. hors texte et fac-similés – Ex. nté non coupé sur vergé - Bon ex.

307Desbordes-Valmore, M. – Poésies inédites – Paris , Dentu, 1860 – Genève , Fick, 1860 – In-8° - Br. couv. de l’éd. us. – Edition originale – (A relier).

308Girart de Roussillon – Chanson de geste traduite pour la première fois par Paul Meyer – Paris , Champion, 1884 – In-8° - Rel. cart. rouge (lég. salie) – Dos lisse orné.

309Gounod, Charles – Le Don Juan de Mozart – Paris , Ollendorff, 1890 – Gr. In-12° - (Qq. rouss.) – Rel. demi vélin ivoire à coins – Dos lisse (pet. us.) titré dor. – Tête dorée – Envoi autographe signé de Charles Gounod – Edition originale.
70/120

310Khayyam, Omar – Les quatrains – Paris , Carrington, 1902 – In-8° carré – Ex. non mis dans le commerce et destiné à Monsieur Ferdinand Brunetière, paraphé par Charles Grolleau – Ex. sur beau papier – Texte encadré – Rel. cart. souple – Titre en long sur le 1er plat - Bon ex.
120/180

311Les nuits attiques d’Aulu-Gelle, traduites en français… par V. Verger – 2ème éd. – Paris , Brunot-Labbé, 1830 – 2 vols In-8° - Texte latin en regard – Rel. demi bas. verte de l’ép. – Dos (unif. passés) à nerfs ornés, titrés et tomés or – (Lég. frott.) – Lég. rouss. éparses - Mq. vol. de table.
70/100

312Lucien de Samosate – Œuvres complètes – Paris , Hachette, 1874 – 2 vols gr. In-12° - XXIV, 567, 598 pp. – Rel. demi veau havane (frott.) – Dos à nefs ornés.

313Maistre, Comte Joseph de – Lettres et opuscules inédits – Paris , Vaton, 1851 – 2 vols In-8° de XXVI, 591, 592 pp. – Couv. de l’éd. (us. et mq.) – Rouss. – Ex. non coupés.

314Marmelstein, J. W. – Les ancêtres de Pierre Loti en Hollande – S. L., S. N., S. D. (envoi de l’auteur daté du 25 sept. 1928) – 1 plaq. In-8° de 8 pp. + 2 pl. fac-similées hors texte en noir – Rel. cart. turquoise titré or au 1er plat (taches) – Qq. rouss.

315Poe, Edgar – Histoires extraordinaires – Trad. de Ch. Baudelaire – Paris , Michel Lévy frères, 1856 – 1 vol. In-12° - XXXI, 320 pp. + table – Rel. demi chag. cerise (infimes frott.) – Qq. ff. lég. jaunis – Edition originale française.

316Rabelais, François – Œuvres - Paris , Champion, 1912-1931 – 5 vols In-4° br. – Port. front. – 1 carte au T. I – Couv. à rabats de l’éd. titrées et tomées aux 1ers plats et aux dos – Ex. ntés sur vergé (sauf dernier T.) présentant qq. rouss. – T. I lég. débr. - Bon état général.

317Renard, Jules – Mots d’écrit – Nevers , Publication des cahiers nivernais, 1908 – Gr. In-12° - Br. couv. éd.

318Saint-Victor, Paul de – Victor Hugo – Paris, Calmann-Lévy, 1884 – In-8° - 388 pp. – Rel. demi toile bordeaux (qq. peu piquée) – Dos lisse orné – Pièce de titre mar. cerise.

319Saman, P. de – Les nouveaux enchantements – Paris , Lévy, 1873 – In-12° - Taches brunes en début de vol. – Rel. de l’ép. veau brun – Dos à nerfs orné de semis d’étoiles dor. et d’une couronne dorée – Edition originale.

320Sand – Molière, drame en cinq actes – Paris , Blanchard, 1851 – Pet. In-8° - (Mouill. claires) – Br. – Edition en partie originale.

321Sartre, Jean-Paul – La putain respectueuse – Paris , Nagel, 1946 – In-12° - Br. – Couv. de l’éd. – Edition originale.
30/60

322Spoelberch de Lovenjoul, Vte de (Charles de Lovenjoul) – Histoire des oeuvres de H. de Balzac – Paris , Calmann-Lévy, 1888 – 1 vol. In-8° - Rel. de l’ép. demi perc. verte à la Bradel – Dos lisse orné – Pièce de titre mar. bordeaux – Rouss. éparses et 1 cahier séparé en déb. d'ouvrage.
35/45

323Stendhal – Le rouge et le noir – Chronique du XIXème siècle… - Préface et bibliographie par H. de Martineau – Paris , Bossard, 1925 – 2 vols pet. In-8° - Front. et port. en grav. originale par Ouvré – Br. couv. éd.

324Stendhal – Souvenirs d’égotisme – Autobiographie et lettres inédites publiées par Casimir Stryienski – Paris , Charpentier, 1892 (p. de titre) – In-12° - Br. couv. jaune de l’éd. – Edition originale.

325Thauraud, Jérôme et Jean – La fête arabe – Paris , Emile Paul, 1912 – In-8° br. de 300 pp. – Couv. de l’éd. (taches) – Qq. rouss. éparses – Envoi de l’auteur – pet. déch. au dos – Ex. nté – Edition originale.

326Verlaine, Paul – Œuvres complètes – Paris, Vanier, 1899-1903 – 6 vols pet. In-8° - Rel. demi cart. ivoire à coins – (Qq. us.) – Dos lisses titrés.

327Vianelli – Journal de Rosalba Carriera pendant son séjour à Paris en 1720 et 1721, trad. par Alfred Sensier – Paris , Techener, 1865 – Gr. In-12° - 569 pp. – (Rouss.) – Br. couv. éd.

328Albarran et Nexon, R. – Notre méthode de bridge suivi d’un abrégé des enchères ultra-modernes – Paris , Grasset, 1935 – In-8° - Br. couv. illust. coul.
15/20

329Almanach des jeux de société contenant l’explication des plus beaux jeux admis dans les familles comme récréation etc… - Paris , Delarue, (1859) – Pet. In-12° br. de 92 pp. – Couv. de l’éd. illustr. (taches) – Dos abîmé.

330Anderson, Twamley, Desmarets, Chaptal, etc… - Art de faire le beurre et les meilleurs fromages – Paris , Huzard, 1833 – In-8° - Titre avec vign., 332 pp. – 7 pl. hors texte dont dépl. in fine – Br., couv. lég. salie – Recherché.
250/350

331Andrews, James Bruyn – Vocabulaire Français-Mentonnais – Nice , Imp. Niçoise, 1877 – In-12° br. - Envoi de l’auteur – Bon ex., peu courant.

332Arago – Leçons d’astronomie – Paris , Bouvier, 1835 – In-12° - 5 pl. dépl. in fine (dont 1 déch.) – Br., dos fendu.

333Arsène, Henry Charles – Statuettes – Portraits – Japonaises – 1954 – 1 vol. gr. In-8° br. de 80 pp. + 46 pl. hors texte en coul. et en noir (pet. déch. pl. XIII) – Qq. us. – Jaquette.

334Ballot, M.-J. – Les laques d’Extrême-Orient, Chine et Japon – Paris, Bruxelles , G. Vanoest, 1927 – 1 vol. In-8° carré br. – XXXII pl. hors texte – Couv. éd. beige ornée et titrée en noir – Dos à l’id. – Lég. rouss. en déb. d’ouvrage – Bon ex.

335Barron, L. – Les jeux – Jeux historiques, jeux nationaux, sports modernes – Paris , Laurens, S. D. (circa 1900) – 1 vol. In-12° - 116 grav. in et hors texte en noir – Rel. perc. bleue de l’éd. titrée or au 1er plat et au dos – (Qq. cahiers en ressaut, lég. rouss. éparses).
35/45

336Bell, E. – Monographie de la vallée du Doubs entre les brenets et biaufond – Etude de géographie physique – Neuchâtel , P. Altinger, 1931 – In-8° br. de 133 pp. + tables – 2 cartes dépl. in fine – Couv. de l’éd. (rouss. et pet. mq.) – Ex. non coupé – Envoi de l'auteur.
15/20

338Bibesco, G., Prince et Fery d’Escland, Duc de – Conseils pour les duels – Paris , Lemerre, 1900 – In-8° - 218 pp. – Br. couv. (lég. piquée et ex. débr.) jaune de l’éd. – Dos abîmé – Rare – Ex. non coupé.
120/180

339Bing, S. – Le Japon artistique – S. L., S. N., (1888-1890) – 3 vols gr. In-4° - Textes de Théodore Dumet, Edmond de Goncourt, Hayashi - Nombreuses planches en noir et couleurs in et hors texte, dont certaines dépl. – Rel. demi perc. à coins de l’éd. – Plats joliment ill. coul. - Dos ornés d'un fleuron doré - (Coiffes lég. us., pet. accroc sur le 1er plat du T. III) - Têtes dorées - Bon ensemble

340Block, Maurice – Dictionnaire de l’administration française – Paris , Berger-Levrault, 1877 – 1 vol. gr. In-8° - Texte sur 2 colonnes – Rel. de l’ép. demi chag. marron – Dos (frott.) à nerfs titré or – Bon int.

341Boucher de Molandon – Inscriptions tumulaires des XI et XIIèmes siècles à Saint-Benoit-sur-Loire – Orléans , H. Herluison, 1884 – 1 vol. In-8° br. – 6 pl. dépl. en ff. – Couv. grise de l’éd. titrée au 1er plat – Envoi manuscrit de l’auteur au 1er plat.
25/35

342Bouille - Sketla segobrani - Sant-Brieg , Moulet et ti René Prud'homme, 1923 - 3 vols In-8° - Rel. demi-veau à coins - Dos à nerfs ornés (J. Lalouët) – Bon ex.

343Bourde, Paul – En Corse – L’esprit de clan, les mœurs politiques, les vendettas, le banditisme – Paris , Calmann-Lévy, 1887 – Gr. In-12° - Br., couv. papier séparée et dos abîmé.

344Boutmy, Emile – Eléments d’une psychologie politique du peuple américain – Paris , Colin, 1902 – In-12° br. - Qq. rouss. éparses – Ex. non coupé.
15/20

345Busset, Maurice – La technique moderne du bois gravé et les méthodes anciennes des xylographes du XVIème siècle… - Paris , Delagrave, 1925 – Gr. In-8° - Nombr. bois gravé de l’auteur et nombr. repr. de gravures de Maîtres – Br. couv. illust. de l’éd. – Bon ex.

346Camo, Pierre – Maillol, mon ami – Sa vie, son amitié, son art – Lausanne , Ed. du Grand Chêne, 1950 – In-4° - Nombr. illust. en noir et en coul. in et hors texte - Rel. carton. éd. sous jaquette illust.– Bon ex.

347Castries, Henry de, Comte – L’Islam, impressions et études – Paris , Colin, 1896 – In-12° - (Qq. rouss.) – Rel. demi toile orangée – Dos lisse orné.

348(Collectif) – L’économie dirigée – Conférences organisées par la Société des anciens élèves et élèves de l’école… des sciences politiques – Paris , Alcan, 1934 – In-8° br. de 304 pp. – Couv. titrée de l’éd.

349Constant, Benjamin – Questions sur la législation actuelle de la presse en France et sur la doctrine du Ministère public… - Paris , Delaunay et chez les Marchands de Nouveautés, 1817 – Pet. In-8° - 99 pp., 1 f. n. ch. – Br. couv. papier d’attente de l’ép.

350Mathieu de Dombasle – C. J. A. – Des chemins vicinaux et du régime des bacs – Nouvelles observations… - Paris , Chez Mme Huzard, 1835 – 1 plaq. In-12° de 42 pp. + table – Couv. bleue de l’éd. titrée noir – Bon ex. non rogné – Joint : Du même – Examen du projet de loi sur les chemins vicinaux, avril 1835 - S.L., S.N., 1835 - 1 plaq. in 12° de 24 pp. - Bon ex., non rogné.

351Destutt de Tracy, Comte – Commentaire sur l’esprit des lois de Montesquieu, suivi d’observations inédites de Condorcet… - Paris , Desoer, juillet 1819 – In-8° - Br. couv. papier de l’ép. abîmée.
70/100

352Deux diplômes de bachelier de Ernest Ambroise Augustin Guichard, né à Fougeray (Ille et Vilaine) en 1827 – S. L. , S. N., S. D. - 35 x 45 cm, sur peau de vélin, imprimé et manuscrit, avec un cachet gaufré sur papier - Diplômes de bachelier és lettre accordé en Mars 1847, et de bachelier és Sciences mathématiques accordé en novembre 1845 - Plié en quatre - Joint : Extrait de son acte de naissance, de l'acte de décès de sa fille et divers papiers sur la famille Guichard.
130/160

353Diplômes scolaires et universitaires de Paul Besnier (qui prendra ensuite les prénoms de Napoléon-Prudent), né le 3 mars 1804 à Lamballe dans les Côte du Nord – S. L., S. D. - 4 certificats d'étude du collège royal de Nantes pour les années 1819 à 1822 - Format in 8°, imprimé et manuscrit, sur papier - Diplôme de bachelier ès lettres accordé en aoüt 1822 - 31 x 40,5 cm. sur peau de vélin, imprimé et manuscrit avec un cachet à froid sur papier - Diplôme de docteur en médecine accordé en janvier 1828 - 35 x 45, sur peau de vélin, imprimé et manuscrit, avec un cachet à froid sur papier - Avec, au verso les enregistrements au tribunal de première instance de Saint-Brieuc et de la préfecture des Côtes du Nord - Trace de pliures - Joint : Divers certificats et papiers sur la carrière et des extraits de baptème de Jacques-Hulien Besnier et des filles de celui-ci.
70/90

354Dombasle, Matthieu de – Fabrication simple et peu dispensieuse du sucre indigène – Paris , Huzard, Nancy , Grimelot, 1838 – In-8° - 62 pp. – Br. couv. papier éd. (plats séparés).

355Duffau – Guide du constructeur ou analyse de prix des travaux de bâtiments et d’ouvrages d’art… - Bordeaux , Imp. G. Gounouilhon, 1864 – 1 vol. In-8° br. – Couv. verte éd. titré au 1er plat – Dos fendu avec mq. de papier, ouvrage partiellement débr. (à relier).

356Dumas, Alexandre – Michel-Ange et Raphaël – Paris , Recoulès, 1846 – 2 vols In-8° br. - (Rouss.) – Couv. jaunes titrées de l’éd. (très abîmées avec mq.) Dos consolidés – Edition originale.

357Flourens, G. – Paris livré – Paris , A. Lacroix, Verboeckoven et Cie, 1871 – 1 vol. In-12° br. – Couv. coquille de l’éd. titrée au 1er plat et au dos (pet. taches).

358Frayssinous, Abbé – Les vrais principes de l’église gallicane… - Paris , Leclere, 1818 – Pet. In-8° - Br. – Couv. papier d’attente de l’ép. – (Dos us.).

359Gentien, Antoine – Aventures d’un joueur de tennis – Paris, Genève , La Palatine, 1953 – 1 vol. In-12° br. – Illustrations photog. hors texte en noir – Envois autographes signés de 4 membres de l’Equipe de France de tennis de l’époque sur p. de garde – Bon ex.

360(Gironde) – Conseil Général du Département de la Gironde – Procès verbaux des délibérations et Rapports du Préfet… - Bordeaux , Ragot puis Lanefranque, de 1869 à 1875 – 8 vols In-8° br. – Couv. papier grises, bleues ou jaunes des éd. – 1ers plats et dos (qq. uns fendus) titrés en noir (qq. couv. us.) - On y joint : Notice historique et statistique sur le Conseil Général de Gironde depuis l'an VII (1800)... jusqu'à ce jour 30 juin 1868... - Bordeaux , Bissei, 1868 - 2 vols. (identiques) In 8° - Couv. beige titrées aux 1ers plats (qq. peu abîmées).
70/90

361Gui, Bernard – Manuel de l’inquisiteur – Paris , Champion, 1926-1927 – 2 vols In-8° - Br. couv. de l’éd.

362Henrion de Pansey – Des biens communaux et de la police rurale et forestière – Paris , Barrois, 1825 – In-8° - XV, 495 pp. – Rel. de l’ép. bas. marbrée (frott.) – Dos lisse orné.

363Heures d’Anne de Bretagne – Bibliothèque Nationale – Département des manuscrits – Paris , Catala Frères, S. D. – 1 vol. In-12° - Reprod. réduite des 63 peintures… - En ff. sous étui de l’éd. à lacets – Dos demi toile verte titré en long (pet. mq. de papier) - 1er plat titré - Qq. lég. rouss.

364Jouffroy, Th. – Cours d’esthétique suivi de la thèse… sur le sentiment du beau… - Paris , L. Hachette et Cie, 1863 – 1 vol. In-12° br. – Couv. jaune de l’éd. (salie) titrée en noir au 1er plat et au dos (lég. us.) – Qq. rouss.

365La Frégeolière, R. de (Pilote militaire) – A tire d’ailes – Carnet de vol d’un aviateur… - Paris , Plon, 1916 – In-12° de IX, 311 pp. + table – Br.

366Laborde, Alexandre de – De l’esprit d’association dans tous les intérêts de la Communauté… - Paris , Gide, 1818 – In-8° - X et 584 pp. – Br. couv. abîmée – Bon intérieur – Edition originale.

367Lachatre, Maurice – Nouveau dictionnaire universel – Paris , Librairie du Progrès, S. D. (1881 ) – 2 forts vols In-4° - Gravures dans le texte – (Qq. rouss. ) – Rel. de l’ép. demi bas. brune (épidermures) – Dos lisses ornés.

368La Lande, Jérôme de – Tables de logarithmes… - Paris, Bruxelles , Bachelier, A la librairie Parisienne, 1829 – 1 vol. In-12° - Rel. de l’ép. demi veau havane – Dos lisse orné et titré or – Tr. jaunes.
25/35

369Larousse, Pierre – Grand dictionnaire universel – Paris , Administration du Grand Dictionnaire Universel (1866-1878) – 17 vols gr. In-4° - Ex. num. et signés par les éditeurs – Rel. demi chag. havane de l’éd. (qq. us. et frott., lég. mouill. en extrême marge sur 2 tomes) - Dos lisses ornés.

370Laveleye, Emile de – L’instruction du peuple – Paris , Hachette, 1872 – In-8° br. – Couv. papier de l’éd.

371Le Chatelier, A. – La politique marocaine – Bruxelles, 1910 – Plaq. In-8° de 26 pp. – Br. couv. éd.

372Le Roux, Hugues – Le Wyoming , histoire anecdotique du pétrole – Paris , Juven, 1904 – In-12° - 1 gr. carte dépl. coul. et nombr. illust. hors texte – ( Qq. rouss.) – Br. couv. coul.

373Lefébure de Fourcy – Leçons d’Algèbre – Paris , Bachelier, 1835 – In-8° - Déchirures au fx titre et au titre – VII, 560 pp. – (Qq. rouss.) – Rel. demi bas. verte – Dos lisse orné.

374Lenormand, J. et J.-P. – L’or et le diamant en France métropolitaine et dans l’Union française – S. L. Editions, S. E. F., 1952 – In-8° - 603 pp., 1 f. – Dessins, cartes et photog. – Br. couv. éd.

375Les colonies françaises – Exposition universelle de Liège, 1905 – Notice publiée par les soins de M. J. L. Brunet… - Paris , Actualités diplomatiques et coloniales – In-8°, 399 pp. – 200 illustrations, cartes et plans – Couv. percale vert olive – Dos titr

376(Livre d’Heures) – Adorable livre de Messe enluminé fait par l’Abbé Andrieux en mai 1929 – In-12° carré de 1, 16 et 1 pp. sur parchemin monté sur onglets – Textes dans de fins encadrements de feuillages fleuris et d’animaux mythologiques, le tout en couleur - Initiales dorées et bleutées - Belle rel. en plein mar. noir, dentelle dor. enc. les plats avec fleurons aux quatre coins et gr. fleurons dor. aux centres des plats - Gardes en soie - Dos à cinq nerfs à l'identique - Tr. dorées - Très bel ex.

377(Loiret) – Conseil général du Loiret – Rapports du Préfet et Procès-verbaux… - Orléans , Michau & Cie, 1884 à 1886 – 6 vols In-8° br. – Couv. papier beiges, roses ou grises de l’éd. – 1ers plats et dos titrés en noir – Dos fendus et ex. pour la plupart débr.

378(Lot-et-Garonne) – Conseil Général – Session d’avril 1878 – Rapport du Préfet et P. V. des délibérations… - Agen , Noubel, Lamy, 1878 – 1 vol. In-8° br. – Couv. papier bleu de l’éd. titrée au 1er plat et au dos en noir – Ex. non coupé.
sept.-16

379Loukomski, G. K. – Art étrusque – Etude illustrée sur la peinture murale de Caneto, Touquinia etc… - Paris , Duchartre, 1930 – In-4° br. de 55 pp. + 80 pl. photog. hors texte – (Qq. rouss. éparses) – Couv. ill. de l’éd. (lég. us.).

380Manuel des sorciers ou cours de récréations physiques, mathématiques, tours de cartes et de gibecière… - Paris , Ferra, Delaunay, 1815 – In-12° - Front. et figures (mouill. claires) – Rel. XIXème bas. brune – Dos lisse orné.

381Maris, J. – Petit lexique Hébreu-Français comprenant les mots hébreux les plus usuels… - Paris , Lib. Victor Lecoffre, 1912 – 1 vol. In-8° br. – Pet. déch. en mouill. en marge – Couv. souple de l’éd. titrée en noir au 1er plat.
15/20

382Mont, Pol de – Antoine Van Dyck – L’homme et l’artiste – Londres , Haarlem, Kleinmann & Cie, S. D. – 1 vol. In-folio – 60 phototypies en noir d’après les œuvres – En ff. sous chemise cart. à rabats titrée au 1er plat et ornée d’un portr. contre collé – Dos toilé muet (abîmé aux coins et plats lég. salis).

383Moreau, Georges – Le syndicalisme – Les mouvements politiques et l’évolution économique – Paris , Rivière, 1925 – In-8° br. de 355 pp. – Couv. verte de l’éd. – Edition originale.

384(Muller, O.) – Manuels Roret – Nouveau manuel complet d’archéologie… traduit de l’allemand par P. Nicard – Paris , Roret, 1841 – 2 vols pet. In-12° - XXII, 492 et 676 pp. – (Qq. rouss.) – Rel. demi chag. vert – Dos à nerfs joliment ornés.

385Nougaret, P. J. B. – Beautés de l’histoire de Paris… - Paris , Chez Thiériot et Belin, 1824 – 1 vol. In-12° - 8 grav. en taille douce – Rel. demi veau brun (épid.) – Dos lisse orné doré (qq. us.) – Pièce de titre mar. rouge – Coins émoussés – (Trav. de vers affectant lég. le texte sur env. 60 pp.)

386Pitre-Chevalier - Bretagne et Vendée, histoire de la révolution française dans l'ouest - Illustrée par A. Leleux, O. Penguilly, T. Johannot – Paris , W. Coquebert, [1845-1848] - In-8° - Illustrations in texte, frontispice en chromolithographie, 1 carte, 7 pl. de blasons en coul. et 30 pl. dont 11 portraits gravés sur bois (sur 31) - Rel. de l'éd. toile noire, décor polychrome sur les plats et au dos (armoiries et médaillon dans des encadrements Renaissance) - Tr. dorées - 1er tirage - Coiffes et coins frottés, rouss. à qq. cahiers, 8 pl. roussies.
70/90

387Port de La Rochelle - Bassin de La Rochelle-Pallice - La Rochelle , Noël Texier et fils, 1908 - In-8° br. de 14 pp. – 6 planches et 1 plan en couleurs dépliant avec les agrandissements projetés - Couv. verte illustr.

388Poujard’hieu, G. – La liberté et les intérêts matériels – Paris , Hetzel, 1867 – In-8° - Br. couv. éd.

3894 diplômes scolaires et universitaires de Arthur Besnier, né le 7 avril 1845 à Lamballe (Côtes du Nord). S. L., S. D. - Certificat d'examen de grammaire délivré par l'académie de Rennes en octobre 1859. 25,5 x 34 cm, sur papier, imprimé et manuscrit - Diplôme de bachelier és lettres accordé en juillet 1863 - 27 x 32,5 cm. sur peau de vélin, imprimé et manuscrit avec un cahcet à froid sur papier - Diplôme de bachelier en droit accordé en aoüt 1865 - 26 x 33 cm, sur peau de vélin, imprimé et manuscrit avec un cachet à froid sur papier - Diplôme de licencié en droit accordé en août 1866 : 33 x 36,5 cm, sur peau de vélin, imprimé et manuscrit avec un cachet à froid sur papier. Avec, au verso les enregistrements du parquet et de la cour de Rennes - Diplôme de Docteur en droit accordé en décembre 1869 - 38 x 40 cm. sur peau de vélin, imprimé et manuscrit avec un cachet à froid sur papier. Traces de pliures.
130/160

390Razaud, L. – Manuel de l’automobiliste – Paris , Chiron, S.D . (1922) – In-12° - 130 figures in texte – Br., couv. de l’éd.
15/20

391Ringnet, J. (Adjudant) – Epée – Fleuret – Manuel pratique de combat suivi d’un code du duel – Paris , Henri Charles Lavauzelle, S. D. (circa 1900) – 1 vol. In-12° br. – Couv. titrée (plats séparés et couv. salie).

392Rolland et Mabyre, M. – La poste, le télégraphe, le téléphone – Paris , Firmin-Didot, S. D. (1889) – Pet. In-8° - 104 pp., 141 gravures – Rel. demi toile et cart. éd. illustré.
25/35

393Romanet, Bertrand – Le squeeze au bridge, précédé d’une étude sur le jeu de la meilleure chance par Pierre Abarran – Paris , Grasset, 1954 – 1 vol. In-8° br. – Figures – Couv. jaune illust. coul. – Dos titré – (1 pet. déch. au 1er plat sans perte).
15/25

394Rouvet Massillon (Architecte) – La Commune de Nevers, origine de ses franchises suivi d’un guide archéologique dans Nevers et ses environs – Nevers , Michot, 1881 – Pet. In-12° br. de 201 pp. – Planches hors texte - Couv. de l’éd. titrée et illustr. (mouill., 1er plat séparé, dos abîmé).

395Saint-Cricq, Comte de – Chants rapides – Paris , E. Leroux, 1879 – 1 vol. In-12° br. – Couv. crème titrée de l’éd. (lég. salie) – Dos lisse (jauni) – Lég. rouss. – On y joint : 4 lettres autographes signées de l’auteur.

396Sarcey, Francisque – Gare à vos yeux !! Sages conseils donnés par un myope à ses confrères – Paris , Ollendorff, 1884 – 1 vol. In-12° br. non rogné – Couv. et dos titré (qq. peu salie et pet. déch. sans perte).
15/25

397Say, Jean-Baptiste – De l’Angleterre et des Anglais – Paris , Arthus Bertrand, Londres , Berthoud et Wheatley, 1815 – Pet. In-8° - 56 pp. – Br. couv. d’attente abîmée – Bon intérieur – Edition originale.

398Schipman, Jean – Le mélange des couleurs – Paris , H. Laurens, 1936 – 1 vol. In-8° br. – 5 pl. hors texte en couleurs – Joint : Catalogue des couleurs du matériel de Beaux-arts Semelier – Qq. ff. cornés sinon bon ex.

399Simon, Jules – La liberté de conscience – Paris , Hachette, 1857 – Pet. In-8° - 485 pp. + table – Rel. demi chag. cerise – Dos titrés à nerfs ornés – 1er et 2nd plats joliment ornés dorés – Envoi de l’auteur – Dos légèrement passés – Tr. dorées.

400Squillier, J. – Traité populaire des denrées alimentaires et de l’alimentation – Bruxelles , E. Tarlier, S. D. (1865) – 1 vol. In-12° br., 432 pp. – Couv. papier beige de l’éd. – 1er plat illustr. et titré en noir (lég. sali) – 1 cahier un peu lâche – Envoi de l'auteur sur 1ère p. de couv. - Peu courant.

401Sturdza, Alexandre A. C. – La Roumanie moderne comme facteur de la civilisation en Orient – Paris , Lucien Laveur, 1902 – In-8° br. – 61 pp. – Portrait en front. – Couv. titrée de l’éd.

402Tamizey de Larroque, Ph. – Notice sur la ville de Marmande – Villeneuve sur Lot, 1872 – In-8° - 136 pp. – Br. (couv. piq.).

403Tavernier, Adolphe – L’art du duel – Préface par Aurélien Scholl – Paris , Marpon-Flammarion, S. D. – In-8° - E. F. de Milius, illustrations de Blanchon, Feyen-Perrin, Genilloud etc… - (Qq. rouss.) – Rel. de l’ép. demi toile bordeaux – Dos lisses titré.
60/90

404Traité du jeu de croquet – Paris , Bibliothèque des jeux, S. D. – Plaq. pet. In-8° de 31 pp. – Figures et dessins – Br., couv. illust. de l’éd.
15/20

405Tredgold, Th. – Traité des machines à vapeur et de leur application à la navigation, aux mines, aux manufactures… avec des notes et des additions par F. N. Mellot – Paris , Bachelier, 1828 – Atlas – In-4° cont. texte explicatif des 24 pl. dont dépl. hors texte (qq. mouill. claires) - r. couv. us. - 1ère éd. française.

406Vaccin contre la variole – S. L., S. D. - 1824 - L.A.S. de Seguin, chirurgien à Saint-Vincent-sur-Garon en Vendée, demandant un « fluide vaccin » - 1825 - L.A.S. du docteur Messager à Aizenay en Vendée, demandant « une suffisante quantité de vaccin pour vacciner 30 ou 40 enfants.
70/90

407Valoys, H. – Les voyages présidentiels de M. Félix Faure (Normandie) – Paris , Mendel, 1895 – Gr. In-8° br. de 157 pp. + table – Nombr. illust. in et hors texte de Pierre Petit – Dos abîmé – Couv. titrée et illust. – Ex. en partie non coupé - Bon int.

408Vigeant, Arsène – L’Almanach de l’escrime – Paris , Quantin, 1889 – In-8° - Ex. num. sur vélin (tirage total à 565 ex.) – Front., 15 fig. hors texte par Frédéric Régamey grav. à l’E. F. par C. Courty – En-têtes, culs de lampe – Br. 1 mors fendu, couv. de l'éd.
70/120

409Hedde, Isodore – Description méthodique et produits divers recueillis dans un voyage en Chine – St-Etienne , Théolier, 1848 – Gr. In-8° de IV, 400 pp., 1 plan dépl. – Ex. débr. et dos abîmé – Couv. de l’éd. – Rare.

410D’Hervey Saint, Denis Léon – Recherches sur l’agriculture et l’horticulture des Chinois… - Paris , Allouard et Kaeppelin, 1850 – In-8° - 261 pp. – Br. (mq. de papier en tête de dos) – Couv. papier éd.
70/100

411Fortune, Robert – Voyage agricole et horticole en Chine… - Paris , Bouchard Huzard, 1853 – In-8° de XV, 232 pp. – Rel. cart. orangé de l’ép. – Dos lisse orné et titré – Couv. cons. – Rare.

412[Restif de la Bretonne] – Les Françaises ou XXXIV exemples choisis dans les Mœurs actuelles, propres à diriger les filles, les épouses, les femmes, & les mères – (4ème vol. : Les Mères) – Suivi de : Fable dramatique : La Cigale et la Fourmi ou l’Enfant gâté - Neufchâtel, Paris, S. N., 1786 - 1 vol. in 12° de 324 pp. + tables - Rel. XIXè. siècle demi bas. fauve à coins (frott. et mq. au carton. du 2è plat) - Dos à nerfs orné titré or (frott.) - Tête dorée.

413Pichon, Louis de, Dr. (de Shanghai) – Un voyage au Yunnan – Paris , Plon, Nourrit et Cie, 1893 – 1 vol. In-12° br. – 1 carte dépl. en noir in fine – Couv. grise (lég. salie et qq. déch. sans perte) de l’éd. – 1er plat et dos titrés en noir et rouge – Ex. non rogné. Qq. lég. rouss.

414Dozy, R. – Essai sur l’histoire de l’islamisme – Trad. par V. Chauvin – Leyde, Paris , Brill, Maisonneuve et Cie, 1879 – 1 vol. In-8° - VII, 536 pp. – Rel. de l’éd. demi toile rose à la Bradel – Dos lisse orné, titré et daté or (lég. passé unif.) – Couv. cons. (lég. salie) - Ex. non rogné.

415Les établissements diamantaires Asscher – Amsterdam, Paris, Versailles, S. N., 1927 – 1 plaq. In-8° n. ch. – Port. front. de L.-J. Asscher – Illust. photog. In et hors texte en sépia (dont plusieurs diamants bruts et polis) – Couv. carton. beige (lég. sali) - Titré bleu.

416Vimercati, César – Histoire de l’Italie en 1848-1849 – Paris , Poussièlgue, Masson et Cie, 1852 – 1 vol. In-8° - Rel. demi basane bouteille (lég. frott.) – Dos lisse orné de filets et titré doré – Qq. rouss.

417Charras, Lt Colonel – Histoire de la Campagne de 1815 – Waterloo – Atlas spécial… - Bruxelles , Meline, Cans et Comp., Hetzel et Comp., 1858 – 1 vol. In-12° br. – 5 pl. dépl. en noir légendées à part dessinées par Vandermaelen – Couv. grise (lég. salie et pet. acc. en bas de dos).

418Matignon, J.-J., Dr – Superstition, Crime et misère en Chine (souvenirs de biologie sociale) – Lyon , A. Storck et Cie, Paris , Masson et Cie, 1899 – 1 vol. In-8° br. – XXIX, 379 pp. - 66 grav. in texte et 6 pl. hors texte en coul. (dont front.) – Couv. papier verte de l'éd. (qq. peu us. et salie, dos en partie fendu) - Rouss.

419Ollone, Commandant d’ – Vissière, A. – Blochet, E. – Mission d’Olonne 1906-1909 – Recherches sur les Musulmans Chinois… - Paris , E. Leroux, 1911 – 1 vol. In-8° br. - XII, 470 pp. + table + carte dépl. in fine – 91 photog., estampages et cartes in et hors texte - Couv. papier beige de l'éd. (1er plat détaché et acc. au dos, à relier).

420Comte de las Cases - Lacroix, Désiré - Le mémorial de Sainte-Hélène - (Suivi de :) La biographie des Maréchaux de Napoléon - Paris , Garnier, 1895 - 2 vols pet. In-4° de 1.887 pages (pagination continue) - 360 illustr. in et hors texte par L. Bombled en coul. (120 pour le tome I, 240 pour le tome II) - Rel. de l'ép. demi veau glacé - Dos (uniformément passés) à nerfs ornés, titrés et tomés or - Couv. coul. conservées (lég. salies). Bons ex.
70/90

Catalogue disponible à l'étude contre 5 euros.
Frais de vente : 17.94 % TTC
Possibilité de réglement par CB sur place.