OBJETS d'ART (+ de 600 lots)

Objets d'art (dont collection de 30 miniatures sur ivoire et collection d'objets d'archéologie), Etains (liste en document WORD joint), Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque (dont magnifique chambre à coucher de Gallé), et régional, Lustres, glace et tapis

Dimanche 29 mars 2009 à 14h00

Vendredi 27 mars de 17 h à 20 h, Samedi 28 Mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 29 Mars de 9 h à 11 h précises.

1MARIONNET Albert (1852/1910). Grand coupe papier en bronze doré ciselé d'un visage de femme et d'une fleur. Signé. Long. : 33,5 cm.

2Grand vase de forme balustre en porcelaine blanche et or à décor polychrome d'un couple de femmes et de fleurs. Il est rehaussé en léger relief de branchages et de fleurs polychromes. Epoque XIXè. (accidents).

3Plateau rectangulaire en tôle laquée noir rehaussé d'entrelacs dorés incrustés de nacre. Epoque Napoléon III. 50,5 x 40,5 cm.

4Vase de forme mouvementée en porcelaine blanche et or rehaussé de fleurs peintes en polychromé encadrées de larges feuilles. Epoque XIXè. Haut. : 30,5 cm.
15/20

5Coffret rectangulaire en citronnier rehaussé de filets foncés. Pieds boule et intérieur du couvercle rehaussé d'une gravure en couleur. Epoque début XIXè. Haut. : 22 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 22,5 cm

6Pendule en bronze à patine brune représentant un bouc et sept amours soutenant une sphère bleue étoilée. Chiffres et aiguilles en forme de serpent doré. Base ronde en marbre noir. Epoque fin XIXè. Haut. : 44 cm.

7LALIQUE René (1860/1945). Vase Biche en verre blanc soufflé moulé à décor de biches dans la végétation. Modèle créé le 7 juin 1932. Signé. Haut. : 17 cm. Bibliographie : reproduit dans R. LALIQUE par F. Marcilhac ed. de l'amateur p 456 n° 1082.

8GALLE. Paire de flambeaux en faïence blanche et bleue en forme de lion debout tenant une tour. Signé GALLE Nancy. Epoque fin XIXè. Haut. : 42 cm (restaurations aux deux tours).

9Vase en cristal taillé à pans dont la base est ronde et le fût à pans réhaussé d'une scène de bacchanale sur fond givré. Epoque 1925. Haut. : 29 cm.

10ARGY-ROUSSEAU. Petite boîte ronde couverte en pâte de verre à décor de fleurs rouges sur fond marbré jaune. Prise du couvercle en forme de graine rouge. Signé. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 7 cm.

11Joli miroir luminaire rond en bronze à patine brune à décor de nénuphar, iris, grenouille et libellule. Tulipe en verre mordoré. Diam. : 34 cm.

12ROBERT. Bocal à poisson en cristal taillé de différents poissons, végétation aquatique et étoile de mer. De forme cylindrique, il est signé en dessous Robert Abyssus. Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 24,5 cm. Diam. : 20 cm.

13CARTIER Thomas François (1879/1943). Sujet en bronze à patine brune représentant un lion rugissant sur un tertre rocailleux. Signé. Haut. : 29 cm. Long. : 40 cm. Prof. : 16 cm.
750/900

14Importante miniature rectangulaire sur ivoire représentant une jeune fille en costume traditionnel et coiffe de dentelle. Fond en frottis vert. Signé MADELEINE DELAPORTE et daté 1933. Bibl. : Madeleine DELAPORTE, remarquable miniaturiste active à la fin du XIXè et au début du XXè , à qui l'on doit des oeuvres de la qualité d'Augustin et des grands maîtres du XIXè siècle. Haut. : 15 cm. Larg. : 10 cm.

15Miniature ovale sur ivoire représentant une femme de 3/4 vers la droite en robe vert-olive, col de dentelle et haut chignon à rouleaux. Fond de ciel bleu. Signé DUBOURJAL et daté 1833. Bibl. : Savinien-Edorne DUBOURJAL (1795-1853), excellent miniaturiste, élève de Girodet et fournisseur de l'aristocratie parisienne de la Restauration. On consultera SCHIDLOF : La miniature en Europe p. 224 et 225. Haut. : 8,6 cm. Larg. : 6,8 cm.

16Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune homme en redingote grise, gilet crème et cravate noire piquée d'une épingle. Fond en frottis gris-beige. Signé DUBOURJAL à droite et daté 1826. Bibl. : Savinien-Edorne DUBOURJAL (1795-1853), excellent miniaturiste, élève de Girodet et fournisseur de l'aristocratie parisienne de la Restauration. On consultera SCHIDLOF : La miniature en Europe p. 224 et 225. Haut. : 8,6 cm. Larg. : 6,8 cm.

17Teofilo AUGIMERI (Paloni 1864 - Naples 1900). Scène de martyre au Circus Maximus. Importante miniature rectangulaire sur ivoire. Signée en bas à gauche. Dernier quart du XIXè. Bibl. : Commanducci, I Pittori Italiani dell' ottocento, tome 1 Milan éd. S.I.E.S. 1982 et SAUR Allojemeines Künstler Lexikon tome 5 Leipzig, 1992 et James HARDING Les Peintres Pompiers Flammarion 1980. Haut. : 14,4 cm. Larg. : 25,3 cm.

18Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme en robe de soie blanche et étole rouge. Fond en frottis lilas. Signé SAMBAT, vers 1800. Bibl. : Jean-Baptiste SAMBAT (1760-1827), excellent artiste, au trait fin, célèbre pour son portrait de Mirabeau. On consultera l'ouvrage de Madame N. Lemoine-Bouchard : les peintres en miniatures, p. 455 et 456. Diam. : 5 cm.

19Rare miniature sur velin représentant le Christ en majesté au jardin des oliviers. Epoque Louis XIV, vers 1680. Haut. : 12,9 cm. Larg. : 8,2 cm.

20Deux gouaches rectangulaires formant pendant : scènes de ports animées de personnages, bateaux dans des fonds de constructions et paysages. Fin XVIIIè/début XIXè siècle. Cadres de l'époque. Haut. : 10,2 cm. Larg. : 13,3 cm.

20,01Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme en corset de soie vert-olive et manches de voile blanc, piqué d'une rose, comme son haut bonnet retenu par un ruban. Signé FIORESTI, vers 1775. Haut. : 7,1 cm. Larg. : 5,5 cm. Bibl. : FIORESTI, excellent miniaturiste d'origine italienne, actif en France sous l'époque de Louis XV et Louis XVI, et dont les œuvres sont rares.

21Rare miniature ronde sur ivoire représentant une femme tenant son enfant. Vêtue d'une robe de dentelle blanche et grande étole rouge, elle porte une parure de corail. Sur le pourtour à droite, l'inscription H. CHAPON, GARDE DU CORPS A PIED DU ROI, 1818. Diam. : 7,7 cm.

22Importante miniature en fixé sous verre représentant une scène d'auberge animée de deux personnages attablés, l'un buvant, l'autre fumant une pipe. Travail exécuté sous l'époque Louis XVI, d'après David TENIERS. Cadre d'époque Restauration. Haut. : 7,4 cm. Larg. : 10,9 cm.

23Miniature ronde sur ivoire figurant une mère tenant son enfant. Vêtue d'une robe vert-olive, et assise, elle est coiffée d'un important bonnet de dentelle à rubans bleus, tenant un bouquet de myosotis, son fils une rose. Attribué à DAGOTY, vers 1810. Hist. : rare iconogaphie d'une mère et son enfant représentée en pied sur une même miniature. Diam. : 7,7 cm.

24Ecole française début XIXè Papillon de nuit. Huile sur velin. Face et profil. Haut. : 18 cm. Larg. : 14 cm.

25Miniature ovale sur ivoire représentant une dame de qualité assise en robe de soie bleue bordée de dentelle. Coiffée de perles, elle tient une rose. Fin du XVIIIè. Haut. : 7,8 cm. Larg. : 6 cm.

26Boîte ronde en bois peint à décor polychrome de fleurs et intérieur en écaille. Le couvercle est rehaussé d'une miniature sur ivoire représentant une jeune femme au large chignon, chemisier de dentelle blanche et cape rouge (fente). Epoque fin XVIIIè. Diam. : 9,6 cm.

27Deux rares porte-miniatures en biscuit de Wedgwood figurant des médaillons ovales aux effigies en bas relief de DESCARTES et MOLIERE dans des entourages de métal doré ciselé de liens, rinceaux feuillagés et bouquets fleuris au fronton. Début du XIXè. Haut. : 8,5 cm. Larg. : 6,4 cm.

28Miniature ovale sur ivoire figurant une dame de qualité vêtue en bergère, robe de soie bleue à galons roses, petit chapeau de paille et houlette sur l'épaule droite. Fin du XVIIIè/début XIXè. Haut. : 9,4 cm. Larg. : 6,8 cm.

29Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en robe de soie bleue et bordée de dentelle. Coiffée d'un large chapeau en paille d'Italie, elle tient une rose dans une perspective de jardin. Signée Louise… à gauche. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Haut. : 6,8 cm. Larg. : 5 cm.

30Miniature ovale sur ivoire. Portrait de jeune fille en robe de velours noir à col de dentelle, coiffée de tresses remontées attachées par des rubans. Fond en frottis brun-rouge. Début du XIXè, attribué à Cécile VILLENEUVE. Cadre en métal doré ciselé de feuillages et rocailles. Bibl. : Cécile VILLENEUVE née COLOMBET, excellente miniaturiste, élève de François MEURET, demeurant 290 rue St Honoré à Paris. SCHIDLOF : La miniature en Europe p. 871. Haut. : 4,9 cm. Larg. : 3,7 cm.

31Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme vêtue à l'antique en robe de soie ivoire ceinturée de métal doré, châle bleu et coiffée d'un voile. signée FERANDARERI en haut à gauche et contresignée au dos. Début du XIXè. Intéressante iconographie à l'antique par le miniaturiste italien FERANDARERI dont les œuvres sont rares. Bibl. : COMANDUCCI, I pittori Italiani dell'otocento Tome 1, Milan, éd. S.I.E.S. 1982. Haut. : 7 cm. Larg. : 5,7 cm.

32Miniature ovale sur ivoire représentant la reine Mary, reine d'Ecosse. Epoque XIXè. 9 x 7,5 cm.

33Rare miniature ovale en cheveux sur ivoire représentant une fillette à robe de rubans noués et larges boucles retombant sur ses épaules. Epoque Restauration vers 1825. Dans son cadre d'origine à bordure et écoinçons feuillagés. Haut. : 6,6 cm. Larg. : 5,3 cm. Hist. : Parmi les ouvrages exécutés en cheveux, les miniatures sont rarissimes. Sera incorporé dans l'ouvrage en préparation sur les objets en cheveux.

34Miniature rectangulaire sur ivoire figurant la Sainte famille. Travail exécuté dans la première moitié du XIXè d'après un maître italien de la Renaissance. Haut. : 8 cm. Larg. : 6,6 cm.

35Deux miniatures ovales sur ivoire formant pendant figurant Monsieur et Mademoiselle de CHALUS, sa soeur en robe bleu ciel et coiffée d'anglaises. Attribuées à POMMAYRAC vers 1835-1840. Bibl. : Pierre-Emmanuel de Pommayrac (1807-1880), remarquable miniaturiste, élève de Madame de Mirbel et du Baron Gros. Peintre de la bonne société et l'aristocratie parisienne du milieu du XIXè siécle. Haut. : 7,4 cm. Larg. : 5,8 cm.

36Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune garçon en costume bleu tenant un cerceau. Fond de ciel bleu. Atribué à Madame de MIRBEL, première moitié du XIXè. Bibl. : Madame LIZINKA de MIRBEL, excellente miniaturiste, née à Cherbourg puis élève d'Augustin à Paris dont les portraits de jeunes enfants sont rares. Haut. : 8,5 cm. Larg. : 6,7 cm.

37Miniature ronde, gouache sur papier à décor de paysage animé représentant une femme remontant de l'eau dans un seau près de la maison. Epoque XIXè. Diam. : 7 cm.

38Boîte ronde en métal doré bordée de rinceaux et volutes feuillagées, le couvercle orné de feuillage sur fond d'étoiles est réhaussé d'une miniature sur porcelaine représentant le portrait d'un incroyable. Diam. : 9,5 cm (léger manque à la charnière et petit éclat).

39Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme assise en habits du XVIIIè tenant un rateau, près du panier à provision et d'une bouteille. Diam. : 7 cm.

40Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'une jeune femme du XVIIIè dont la robe bleue est ornée de roses. 6,5 x 5 cm.

41Deux minatures ovales sur ivoire à décor de jeunes femmes du XVIIIème, l'une en robe bleue et blanche rehaussée de roses, l'autre de profil en robe noire et dentelle blanche. Cadre en ivoire bordé d'écaille (accidents). 4,6 x 3,7 cm.

42Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme assise habillée d'une robe jaune avec col et ceinture gris. Epoque XVIIIè. Diam. : 6 cm.

43Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme et son chien dans un jardin. A ses côtés, un jeune garçon dévêtu tenant un papillon et symbolisant l'amour. Epoque Louis XVI. Diam. : 5,7 cm.

44Miniature ronde sur ivoire. Portrait de femme en robe de soie beige et parure de corail dans un paysage. Epoque Empire. Diam. : 5,4 cm.

45Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme priant. Epoque XIXè. 6,7 x 5,5 cm.

46Miniature ronde sur ivoire peinte d'un portrait d'homme à la redingote bleue et au col blanc. Signé GOOS et daté 1845. Diam. : 3,5 cm.

47Miniature ovale sur ivoire représentant une femme en habits du XVIIIè portant un collier noir, une robe et une coiffe blanches. 3,2 x 2,6 cm.

48Médaillon ovale en bronze à patine jaune représentant un profil d'homme. 6 x 4,7 cm.

49Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune fille ornée d'une coiffe blanche réunie par un ruban bleu et habillée d'une robe à rayures rouges et blanches. Cadre en bronze doré en forme de soleil. Diam. : 6,7 cm.

50Miniature ovale sur ivoire représentant un homme en redingote noire et col blanc Epoque XIXè. 10 x 8 cm (accidents).

51Miniature ovale. Aquarelle représentant le profil d'un jeune homme en tenue militaire. Annotée au dos L'Empereur Nicolas à l'âge de seize ans. Par Schmitz. 10 x 7,7 cm. On y joint une carte de sûreté de la fin du XVIIIè au nom de Schmitz.

52Petit vase dit overlay à forme balustre à fond bleu. Col et base en métal doré. Epoque fin XIXè. Haut. : 8,5 cm.

53Paire de flambeaux en bronze à patine jaune à fûts tubulaires et bases rondes gravées de trèfles dans des losanges, encadrés de frises de perles. Epoque première moitié du XIXè. Haut. : 24,5 cm.

54Grande et belle paire de vases brûle parfum de forme balustre en marbre blanc d'Arabescato et montures en bronze doré ciselés de pommes de pin, têtes d'aigle, guirlandes de fleurs et rubans. Style L XVI. Haut. : 51 cm.

55Bel éventail plissé dont les branches en ivoire sont sculptées, repercées et peintes de coquilles, volutes et rinceaux feuillagés. La feuille peinte à polychromie est ornée d'un côté en plein d'une scène mythologique et de l'autre côté d'une femme assise dans une réserve. Epoque XVIIIè.

56Petit éventail à double entente en corne repercée à motifs floraux et stylisés. Epoque XIXè.

57Eventail dont les branches en os sont peintes en polychromie de réserves et guirlandes fleuries, motifs repris sur la feuille. Epoque fin XIXè. Présenté dans un coffret de marocain rouge chiffré ERNEST KEES fabrique d'éventails Paris.

58Eventail dont les branches en ébène sont incrustées de ronds dorés. La feuille en dentelle noire est cousue de perles dorées.

59Eventail dont les branches en bois laqué noir et doré sont à décor de personnages dans un jardin. La feuille en papier peint en polychromie est ornée sur une face de nombreux personnages dont les visages sont en ivoire et l'autre d'un oiseau, de fruits et de fleurs sur fond argenté (très léger manque à une branche). Présenté dans un coffret chiffré DUVELLEROY 17 passage panoramas, 8-11 Bld de la madeleine.

60Grand éventail dont les branches sont en ébène sculpté de feuillage et de feuilles en tissu noir brodé de petits disques métalliques.

61Eventail dont les branches sont en acajou et la feuille en soie rouge à décor d'oiseaux branchés.

62Eventail dont les branches sont en écaille et la feuille composée de plumes noires.

63Huit éventails du XVIIIè et XIXè avec branches en écaille dorée et argentée, ivoire repercé sculpté et polychrome, corne ou os dont les feuilles sont peintes ou brodées. Six présentés en coffret (très nombreux accidents).

64Ombrelle dont le manche en bois sculpté simulant un tronc d'arbre se termine par un petit Pierrot en ivoire.

64,01Canne dont le pommeau en ivoire est sculpté de trois visages d'enfants.

65Deux vases en porcelaine blanche et de forme mouvementée à décor de fleurs et feuillages. Epoque XIXè. Haut. : 24 cm.
15/20 pièce

66Sujet en bronze à patine brune représentant un amour debout retenant un léger drapé. Socle cylindrique en marbre rouge. Epoque XIXè. Haut. : 25 cm.

67Pendule dite portique en marbre blanc et bronze à patine jaune dont le cadran rond en bronze est encadré de quatre colonnes corinthiennes soutenant un chapiteau rehaussé des attributs de la musique. Base rectangulaire bordée de feuilles d'acanthe rehaussée de rinceaux feuillagés et d'un visage de femme. Epoque XIXè. Haut. : 50,5 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 18 cm.

68Beau sujet en bronze argenté et base dorée représentant Diane de Gabie. Porte le cachet de réduction mécanique COLAS. Socle carré en marbre vert. Haut. : 63 cm.

69Coffret à bijoux en carton peint et imprimé façon marqueterie Boulle, ouvrant par deux tiroirs et reposant sur quatre pieds en bronze à enroulement. Epoque début XXè. Haut. : 17 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 15 cm.

70Important lot de dix pointes, pic... principalement en ivoire. Alaska, période THULLE 1200 à 1700 après J.C. Long. : 6,4 à 10,3 cm.

71Ensemble de trois harpons dont deux en ivoire. Alaska, période THULLE 1200 à 1700 après J.C. Long. : 5 à 6,2 cm.

72Une hache en os. Alaska, période THULLE 1200 à 1700 après J.C. Long. : 14,5 cm.

73Un lot de sept outils, pointes, pics… en os ou en ivoire provenant du Sud du Pakota fin de la période THULLE 1500 à 1700 après J.C.

74Un couteau en corne ? et fer. Alaska, fin de la période THULLE 1600 à 1700 après J.C. Long. : 18,2 cm.

75Lampe à huile en terre cuite. Fin de l'époque romaine du IVè au VIè siècle après J.C. Long. : 8,9 cm.

76Couteau en silex. France, époque Néolithique du Vè au IVè millénaire avant J.C. Long. : 18,2 cm.

77Lot comprenant des rouelles et une monnaie romaine, un bronze animalier et un bracelet en bronze, une pointe de flèche Néolithique, un poids de pêche d'époque Romaine, une petite tête en faïence égyptienne. Epoque Néolithique, Antiques et diverses.

78Grosse tête de statuette en terre cuite. Mexique époque MAYA de 550 à 950 après J.C. Haut. : 11,5 cm.
70/80

79Idole schématisée en pierre. Epoque Néolithique du VIè au Vè millénaire (trouvée dans la vallée de la Garonne). P.S. : modèle semblable au musée de St Germain en Laye - réemploi possible à l'époque romaine en poids de pêche. Haut. : 9,5 cm.

80Trois haches en pierre. Epoque Néolithique du VIè au IIIè millénaire avant J.C. Haut. : 5,8 à 6,6 cm.

81Statuette en pierre portée en pendentif. Mexique époque Téotihuacan de 150 à 450 après J.C. Haut. : 6,7 cm.
70/80

82Collection de 15 terres cuites greco-romaines d'Alexandrie et divers dont tête d'harpocrate, Dieu Bès, Dieu Eros, Griffo, Dieu Silène, etc... Double corne en bronze. Basse époque et fine main en marbre patiné. Epoque hellénistique. Haut. : 2 à 8 cm.
60/80 pièce

83Ensemble de deux canards en argent. Fin de l'époque Mérovingienne du VIIè au Xè siècle après J.C. Long. : 2,1 cm.

84Fibule en argent. Epoque romaine du IIè au IVè siècle après J.C. Long. : 3,1 cm.

854 Monnaies en argent et billon représentant des empereurs romains (Tétricus, Gallien, Claude et Victorin). Epoque romaine IIIè siècle après J.C.

86Ensemble de deux anneaux pré-monétaires en argent (cf. : modèles semblables au Musée de Damas). Documentation remise à l'acquéreur. Vers 1500 avant J.C.

87Lot comprenant une boucle plus un élément de ceinture à forte teneur en argent (ou bronze étamé). Epoque Mérovingienne du VIIè au VIIIè siècle après J.C. Dimensions : 3,4 à 4 cm.

88Tête en argent probablement féminine. Fin de l'époque Mérovingienne ou début du Moyen-Age du VIIIè au XIIè siècle après J.C. Haut. : 4 cm.

89Bijou ou amulette en argent terminé par une petite hache votive. Epoque Celte et Gauloise du IVè au Ier siècle avant J.C. Diam. : 3,1 cm.

90Bracelet en argent terminé par un décor finissant en spirales. Epoque Romaine du Ier au IVè siècle après J.C. Diam. : 5,7 cm.

91Epingle en argent surmontée d'un oiseau. Epoque Mérovingienne ou Byzantine du VIIIè au Xè siècle après J.C. Haut. : 8,1 cm.

92Bague en argent composée de dix anneaux enchevêtrés. Probablement époque Mérovingienne ou Médiévale du VIIIè au XIIIème après J.C. Diam. : 2,8 cm.

93Plaque ornementale ou pectorale en argent. Art d'époque Thrace, Ier millénaire avant J.C. Long. : 8,5 cm.

94Epingle en argent. Epoque Romaine Ier au IVè siècle après J.C. Long. : 10,2 cm.

95Tête féminine en argent (nettoyé sur âme de bronze). Epoque Romaine du Ier au IVè siècle après J.C. Haut. : 4,9 cm.

96Jolie paire de bougeoirs en bronze doré et patine brune dont les fûts godronnés soulignés de pieds et sommés de trois visages de femme supportent les binets en forme de vasque. Bases rondes bordées de perles et rosaces dans des losanges. Epoque Empire. Haut. : 29,5 cm.

97Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor central polychrome de fleurs, l'aile étant réhaussée de quatre branches fleuries. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm.

98Chine. Grand plat ovale à contours en porcelaine à décor central polychrome de fleurs, l'aile rehaussée de filets dorés étant ornée de bambou doré et de fleurettes. Epoque XVIIIè. 42,5 x 32 cm.

99Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée en émaux polychrome de la famille verte d'un oiseau branché et de fleurs au centre, l'aile étant ornée d'oiseaux et d'insectes dans des réserves sur fond de fleurs. Période Kang Xi (1662/1722). Diam. : 23,7 cm.

100Chine. Suite de six assiettes octogonales en porcelaine décorée en émaux bleus, rouges et ôcre de vases fleuris et coupes de fruits sur un entablement au centre, les ailes étant rehaussées de guirlandes de fleurs. Chine. Epoque XVIIIè. Diam. : 22,7 cm.

101Chine. Plat octogonal en porcelaine à décor central polychrome d'un rocher fleuri, d'un oiseau branché et d'un rouleau, l'aile étant réhaussé de fleurs sur fond cailloutis brun. Epoque XVIIIè. Diam. : 26,5 cm.

102Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor central polychrome d'une scène représentant des joueurs de go dans un jardin, l'aile étant ornée de guirlandes de fleurs et papillons. Epoque XVIIIè. Diam. : 23,5 cm (petits éclats).

103Chine. Terrine couverte en porcelaine à pans coupés décorée en camaïeu de paysages lacustres. Les prises sur le côté sont à tête de cochon (manque une oreille) et la prise du couvercle en forme de volute feuillagée. Epoque XVIIIè. Haut. : 23 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 22 cm. Couvercle restauré avec agrafes.

104Chine. Paire de sorbets et leur soucoupe dits capucin en porcelaine à décor floral en émaux bleus, rouges et ocres, les dos étant marron. Epoque XVIIIè. Haut. (sorbet) : 4 cm. Diam. (soucoupe) : 13,2 cm.

105Chine. Assiette ronde en porcelaine décorée en émaux bleus et ocres réhaussée d'or d'un arbre fleuri et feuillagé, de grosses pivoines et de deux volatiles. L'aile est ornée de branches fleuries et feuillagées alternées de parties quadrillées. Chine. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm.

106Grande coupe de forme ovale à contours à décor polychrome de personnages, fleurs et oiseaux. Canton époque XIXè. Belle monture en bronze doré à décor de perles, anses en méandres grecques soulignées de feuillage. Pieds griffe à attaches de palmettes. Haut. : 22 cm. Long. : 47,2 cm. Prof. : 28,5 cm.

107Boule dite de canton en ivoire, repercée et sculptée de branchages et dragons. Base ronde feuillagée. Haut. : 27 cm.

108Grand bouddha en bronze à patine brune assis en tailleur sur le lotus. Haut. : 46 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 19,5 cm.

109Salière de forme cylindrique à fond plat en bois sculpté d'attributs maçonniques et de volutes feuillagées. Epoque XIXè. Haut. : 5,5 cm. Manque le bouchon.

110Très belle pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré FOLIN LAINE à Paris est enchassé dans un octogone bordé de rinceaux feuillagés et souligné d'un drapé réhaussé d'un visage. La base rectangulaire bordée de palmettes supporte quatre colonnes à chapiteau feuillagées sommées d'un angelot sur un char tiré par un mouton. Epoque Directoire. Mouvement à fil. Haut. : 56 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 17,5 cm.
4000/6000

111Sujet en bois sculpté polychrome représentant un écclesiastique tenant un livre de messe. Haut. : 66 cm (restaurations).

112Vierge dite de Marseille en terre cuite peinte en polychromie. Présentée sous globe. Haut. (totale) : 48 cm.

113Evêque en noyer polychrome et doré représenté en pied. Il est vêtu d'un surplis couvert d'une chape épiscopale et coiffé d'une mitre. Polychromie postérieure et quelques manques. Travail français de la fin XVIIè/début XVIIIè. Haut. : 47 cm.

114Plaque en faïence craquelée émaillée beige rehaussée de coulures marron et vertes, représentant le Christ en croix entouré de nombreux attributs. Epoque XIXè. 36 x 23 cm (manques).

115Icône peinte sur bois représentant le bienheureux ALEKSANDER SVIRSKI recouvert d'un oklad en vermeil avec inscriptions en émail portant les poinçons en cyrillique : maître essayeur ND, l'année 1828, Moscou, titre d'argent 84, maître orfèvre SJ. 32,5 x 23 cm (patine et usures).

116Icône peinte sur bois représentant le Saint Nicolas d'origine de l'Urkraine ou des balkans. Epoque fin XIXè. 17,7 x 14 cm (patine, usure et manques).

117Pendule en porcelaine polychrome dont le cadran émaillé blanc est entouré de fleurs sommé d'un jeune garçon assis et souligné de trois personnages. Style Rocaille. Epoque fin XIXè. Haut. : 32 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 15 cm (manques).

118Jardinière de forme ovalisée en cristal taillé de cannelures et monture en métal doré ciselé de fleurs drapées, rinceaux feuillagés et reposant sur quatre pieds griffe à attaches de feuille d'acanthe. Epoque fin XIXè. Haut. : 14 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 20 cm.

119Pendule dite squelette en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré Vincent à Paris est entouré d'une frise ajourée de palmettes. La base ronde soutient quatre colonnes en balustre réunies par un plateau et sommée de quatre vasques. Epoque début XIXè. Haut. : 35 cm. Diam. : 11,7 cm (manque le balancier).

120ONNAING. Pichet anthropomorphe en faïence polychrome représentant un soldat assis sur un tonneau chiffré Vive la réduction des périodes. Signé et numéroté 752. Haut. : 28 cm.

121Paire de vases de forme balustre à col évasé en opaline blanche à décor de fleurs, nid et oiseau. Epoque XIXè. Haut. : 25 cm.

122Grande et belle applique en bronze doré de style L XV à six bras de lumière feuillagés. Epoque XIXè. Haut. : 48 cm. Long. : 51 cm.

123Boîte à musique rectangulaire en bois teinté. Epoque fin XIXè. Etat de marche. Haut. : 13,5 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 19,5 cm.

124GIEN. Grand vase en faïence de forme balustre à pans à décor de lambrequins, draperies et feuillages dans le goût rouennais. Marque de 1941 et monogrammé L.B. Haut. : 43 cm.

125Fontaine murale en cuivre à décor repoussé et estampé de deux lions présentant un écu et de frises de motifs répétitifs , la vasque est munie de deux anneaux ballants. Couvercle à prise centrale. Poinçon croix de malte/Villedieu. Epoque fin XIXè. Haut. (corps) : 41 cm. Long. (vasque) : 39 cm.

126GERMAIN Jean-Baptiste (1841/1910). Important sujet en bronze à patine brun noir représentant un homme ailé près d'une jeune femme ailée tenant un livre ouvert chiffré la pensée. Base ronde agrémentée d'une cartouche EXCELSIOR par J.B. Germain médaillé au salon. Signé. Haut. : 104 cm.

127QUIMPER. ROBIN Georges (1904/1928). Sujet en faïence craquelée blanche représentant une bigoudène assise. Signé manufacture H.B. Bibl. : un modèle similaire mais en grès reproduit dans l'encyclopédie des céramiques de Quimper. Tome V p. 330. Haut. : 34,5 cm. Long. : 28 cm.

128Belle pendule en bronze doré et marbre blanc dont le cadran émaillé blanc est chiffré BAILLON à Paris. Elle est sommée d'une urne feuillagée encadrée de quatre petits brûle-parfums, et base bordée de frises de rinceaux feuillagés. Epoque LXVI (mouvement à fil). Haut. : 38 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 11,5 cm.
3000/3500

129Rare pichet de forme balustre en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or réhaussé à mi-corps d'une frise de roses blanches sur fond marron et sur le col de fleurs polychromes sur fond blanc. Bec verseur souligné d'un visage masculin. Epoque XIXè. Haut. : 10,5 cm.

130Petite coupe ronde sur piédouche en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or rehaussé d'une guirlande de fleurs polychrome sur fond bleu. Epoque XIXè. Haut. : 7 cm. Diam. : 12,5 cm.

131Deux petits pichets de forme balustre reposant sur un piédouche rond en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or rehaussé pour l'un à décor de feuillages doré sur fond bleu et l'autre de bulles blanches sur fond rose. Epoque XIXè. Haut. : 11,2 cm et 10,4 cm.
30/40 pièce

132Petit calice reposant sur un piédouche rond en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or rehaussé de trois fleurs polychromes sur fond de bande bleue. Epoque XIXè. Haut. : 10 cm.

133Pichet de forme balustre à piédouche rond et base ornée de losanges en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or rehaussé de fleurs peintes en polychromie. Epoque XIXè. Haut. : 20 cm.

134Service à thé de 14 pièces en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or rehaussé de fleurs et feuillages dorés sur fond de bande ocre. Il comprend une théière (anse à décor de dragon), un sucrier couvert, une coupe avec présentoir, cinq tasses et six sous-tasses.

135Paire de pichets en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or, de couples de danseurs rehaussés de volutes bleues. Epoque fin XIXè. Haut. : 17,5 cm.
60/80 la paire

136Psychée en placage d'acajou de forme rectangulaire ouvrant à un tiroir reposant sur des pieds boule et agrémentée d'un miroir ovale encadré de têtes de cygne. Epoque XIXè. Haut. : 55 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 34 cm.

137MOIGNIEZ Jules (1835/1894). Sujet en bronze à patine brune représentant un chien jouant avec une tortue. Signé. Haut. : 9 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 6 cm.

138VALOGNES ou PARIS. grande coupe ronde reposant sur un piédouche rond en porcelaine blanche rehaussé de filets dorés et de deux frises de perles. Epoque début XIXè. Haut. : 17,5 cm. Diam. : 26,5 cm (une fêlure).

139Paire de grands flambeaux en bronze anciennement argenté à fûts balustres à pans et piédouches mouvementés à bâte chantournée. Grande-Bretagne vers 1800/1820. Haut. : 28 cm.

140Paire de vases de forme balustre en opaline blanche à décor de fleurs dorées. Epoque fin XIXè. Haut. : 22,7 cm.

141Cache-pot de forme cylindrique à fond plat en porcelaine blanche rehaussée de filets dorés et fleurettes bleues. Prises en forme de mufle de lion. Epoque XIXè. Haut. : 15 cm. Diam. : 15,5 cm.

142VUITTON. Sac de ville Galliéra (petit modèle) en toile monogrammée et cuir naturel. 42 x 29 x 17 cm. Avec housse en tissu. Signé.

143VUITTON. Châle en soie représentant des tubes de peinture. Signé. Dans son coffret d'origine.

144Pendule en bronze doré et base en marbre blanc. Le cadran émaillé blanc chiffré H. BAILLON à Paris est enchâssé dans un temple souligné de guirlandes de laurier et dont les montants en pilastres sont sommés de graines feuillagées encadrant une urne. Epoque fin XVIIIè. Mouvement à fil. Haut. : 34 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 11 cm (à nettoyer et manque un écusson en bronze).

145SEVRES. Vide-poches de forme ronde en porcelaine à décor central polychrome de fleurs. Sèvres 1847. Monture en bronze doré ciselée d'une branche fleurie et de trois larges feuilles. Haut. : 10,2 cm. Diam. : 16 cm.

146JOLIVEAU A. (XIXè/XXè). Sujet en bronze à patine jaune représentant un jeune pêcheur accrochant son hameçon. Signé. Haut. : 29 cm.

147Lampe à pétrole en laiton à pans présentant trois vitres à pans, elle est agrémentée d'une poignée mobile et présente au dos un système d'accroche. Travail anglais, époque fin XIXè. Haut. : 41 cm. Long. : 21,5 cm.

148Petit coffret émaillé de forme mouvementée à décor polychrome d'une scène galante, paysages et coquilles. Style L XV. Haut. : 5 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 7,5 cm.

149Petit buste chryséléphantin en bronze doré et ivoire représentant une jeune femme les cheveux noués par une tresse. Socle en onyx vert. Haut. : 10 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5 cm.

150Rare terrine couverte en terre vernissée marron foncé en forme de harpe. Les parois verticales sont ornées d'entrelacs. Sud de la France ? Epoque XIXè. Haut. : 9,5 cm. Long. : 33. Larg. : 17 cm.

151Curieux bougeoir en bronze à patine brune en forme de fleurs et dont le piètement se compose de trois larges feuilles. Epoque fin XIXè. Haut. : 25,5 cm. Diam. : 29 cm.

152Paire de flambeaux en bronze anciennement argenté à futs tronconiques, piédouches ronds à cannelures, perles et feuilles lancéolées. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 26,6 cm.

153Grand vase de forme cylindrique en opaline blanche à décor d'oiseau branché doré rehaussé d'un ruban rose. Epoque XIXè. Haut. : 29,5 cm.

154Encrier en bois sculpté à décor de buste d'ours. Epoque fin XIXè. Haut. : 15,5 cm.
450/600

155Bas relief commémoratif à décor de marin sur un navire. 35 x 35.

156Petite assiette ronde en faïence à décor peint en polychromie et en plein d'un angelot assis tenant un oiseau à un fil. Castelli (Italie) époque fin XVIIIè. Diam. : 17 cm.

157Curieux bougeoir à main en bronze à bobèche en cuvette, linet mouluré et prise latérale en anneau feuillagé. Il est orné de trois petits insectes en ronde-bosse. Epoque vers 1900. Long. : 16 cm.

158Paire de bottines en velours cramoisi brodées en fil d'or sur relief de rinceaux et fleurs. Semelle de cuir. Epoque XIXè.

159Bonbonnière couverte en cristal dit de bohême à décor de paysage animé de cerf, le couvercle étant orné de vignes. Haut. : 20 cm. Diam. : 14,5 cm.

160VALLAURIS. Plat en faïence à décor polychrome. Signé Bargin de Vence. MARQUIN. Diam. : 30 cm.

161VERNEY-CARRON. Fusil de chasse calibre 12 superposé, modèle grand bécassier. Platines gravées à décor cynégélique. Signé. Bon état.

162Epée des Officiers de Marine, modèle de plairial An 12. Ecusson de croisière représentant Neptune, pommeau en casque ciselé d'écaille, coquille bordée d'un cordage avec au centre une forte ancre en relief. Epoque 1er Empire (corne en mauvais état et accident sur le plateau).

163ARMI BETTINZOLI. Fusil de chasse superposé calibre 12 à éjecteurs automatiques. Platine gravée de scènes de l'ouest américain. Signé. Bon état.

164Grande canardière système Lefaucheux, chien extérieur à percussion centrale, platine jaspée décorée de rinceaux. Vers 1900, en bon état. Long. totale : 164 cm. Long. canon : 122 cm.

165Grande poire à poudre en corne à décor de scènes de guerre. Epoque fin XVIIè/début XVIIIè. Long. : 37 cm (manque le crochet et son support).

166Tromblon de diligence à crosse repliable platine à silex signée P. Loromoli, canon trombloné, garnitures en fer, crochet de ceinture sur la contre-platine. Epoque fin XVIIIè (petits manques sinon bon état).

167Pistolet à coffre de marine à silex. Epoque début XIXè.

168Avant bras en métal. Perse, époque XVIIIè. Monté sur socle.

169Revolver à broche type Lefaucheux à double action. Barillet six chambres. Poinçon de Liège. Plaquettes de crosse en ébène. Vers 1870.

170Souvenirs de la Bataille de Patay. Victoire de Jeanne d'Arc sur les anglais le 14 juin 1429. Boulet de pierre et deux fers à chevaux anglais.

171Ensemble de dix-huit petites décorations militaires montées sur deux barrettes avec rubans.

172Trois mini-décorations militaires en or.

173Microscope d'étude en laiton poli. Coffret de transport.

174Sifflet de quartier maître en laiton chromé. Modèle au tonneau frappé à l'ancre. Chaîne tour de cou.

175Baromètre enregistreur à dix capsules de VIDI. Vitrine en acajou à quatre glaces. Signé Jules Richard à Paris. Parfait état de fonctionnement

176WHYTE THOMSON Chronomètre de bord, mouvement à échappement de 56 heures. Cadran divisé sur argenture avec trotteuse décentrée et réserve de marche. Montage à la cardan dans un coffret vitré en acajou à incrustations de filets de laiton , Poignées latérales mobiles en laiton et médaillon en ivoire. Signé. Angleterre époque fin XIXè. Certificats d'entretien de l'instrument utilisé sur le trois mâts Thiers. Etat de marche. Haut. : 19,5 cm. Côté : 18 cm. (Petit acc. Au coffret)

177Globe terrestre de parquet, cercle méridien en laiton gradué. Table équatoriale reposant sur quatre pieds. Boussole d'orientation gravée sur cuivre. Sphère signée VIVIEN de ST MARTIN à Paris. France vers 1870. Haut. : 105 cm. Diam. : 48 cm.
7500/8000

178LEDRU Auguste (1860/1902) Deux sujets en terre cuite représentant des marins. Signés. Haut. : 22,5 cm. (Une main recollée)

179Grand écritoire en palissandre massif renforcé de laiton. Sous-main gainé de feutrine verte. Six tiroirs de rangement. Long. : 55 cm. Larg. : 36 cm. Haut. : 19 cm.

180Scrimshaw. Dentde cachalot gravée d'une scène galante sur les quais. Haut. : 12 cm.

181Rare maquette en os et ébène représentant un trois mâts. Travail de marin vers 1840/1850. Haut. : 33 cm. Long. : 36 cm.

182Maquette de phare circulaire en bois peint à l'image d'une terre cuite. Haut. : 54 cm.

183Plateau rectangulaire en acajou avec piétement pliant en X à montants en balustre. Haut. : 46 cm. Long. : 76 cm. Prof. : 48 cm.

184Rare longue-vue dite de pavillons. Corps gainé de cuir portant un rappel du code international des signaux. Signée EMANUEL. Angleterre début Xxè.

185Globe terrestre de bibliothèque. Monture polaire sur un pied en bois noir. Signé Ch. PERIGOT et daté 1872. Haut. : 29 cm. Diam. : 15 cm.
450/600

186Baromètre à mercure monté sur planchette en placage d'acajou. Graduation sur laiton. Deux thermomètres en façade. Haut. : 106 cm. Signé SALVADOR à Perpignan. Début Xxè.

187Malle en camphrier, époque fin XIXè. Haut. : 45 cm. Long. : 100 cm. Prof. : 48 cm.

188Maquette d'embarcation navigante en bois verni. Coque à clins bordés sur membrures. Dérive centrale en bronze. Long. : 48 cm. Haut. : 50 cm. Angleterre vers 1950.

189Gaffe de pêche télescopique en bronze et fer. Poignée en bois. Crochet de ceinture. Angleterre début Xxè.

190Bureau de voyage repliable en acajou blond. Intérieur gainé de cuir rouge (rangements, sous-main, encrier etc…). Angleterre vers 1900
1300/1500

191Antoine BOFFIL (1894/1953) Le sauveteur Epreuve en bronze à patine brun foncé nuancée. Fonte d'édition ancienne signée sur la terrasse et intitulée En avant. Cachet. Base en bois verni. Haut. totale : 48 cm.

192MERCHANT SHIP Maquette de navire pour le transport de frêt et de passagers. La maquette est armée de 64 canons. Coque bordée sur membrures, peinte en blanc pour les œuvres vives. Haut. : 89 cm. Long. : 122 cm. Prof. : 47 cm.

193Baromètre à mercure monté sur planchette en bois verni. Deux thermomètres en façade. France, milieu Xxè.

194Grande longue-vue d'officier à quatre tirages en laiton. Corps en acajou. France XIXè.

195Grande loupe de table à carte cerclée de laiton. Diam. : 21 cm.

196Bateau en bouteille Le Pierre -André. Quatre mâts barque sous voiles. Signé E.MOREAU. Socle.

197Paire de jumelles en laiton poli à trois systèmes optique. Corps et pare-soleil gainés de cuir noir. Signée A. MOLTENI à Paris

198Echelle de coupée en acajou à deux marches. Renforts en laiton

199Règles parallèles en ébène réunies par deux traverses en laiton

200Grande statue en métal dit de composition à patine brune nuancée. Intitulée Récif perfide sur la terrasse et signée WANGE (?). Socle en bois verni. Haut. totale : 93 cm.

201Globe terrestre, monture polaire sur un pied en bois noirci. Signé J FOREST à Paris. France, 1ère partie du Xxè. Haut. : 31 cm. Diam. : 15 cm.

202Travail de Dieppe. Maquette de frégate sous voiles, en ivoire, animée de personnages. Socle en ébène ceinturé d'un balcon en ivoire sculpté. France, début XIXè. Globe de protection (petit fêle). Haut. : 13 cm. Long. : 13 cm.

203Barre franche en acajou renforcé de laiton. Travail de matelotage en extrémité. Marquée The Mary B.II. AVON S.C. Angleterre milieu Xxè. Long. : 110 cm.

203,01Bateau en bouteille. Quatre mâts barque sous voiles. Socle.

204Porte-cannes en fonte polychrome. Modèle au marin posant sur deux dauphins stylisés. Vasque amovible. Fonte ancienne. Haut. : 73 cm.

205Longue-vue en laiton à trois tirages, corps gainé de loupe d'acajou.

206ABBEVILLE Très beau BIBERON en étain de forme cylindrique légèrement cintrée et bouchon vissé à tétine, orné de filets tournés. Poinçon en clair de Nicolas Claude DAIRAINES et de Louis François GUERLAIN : GUERLAIN-DAIRAINE, actifs avant 1797. Hauteur : 16,6 cm. Tout début du XIXè. (superbe de qualité et d'état et de très rare provenance).
380/450

207ALLEMAGNE Paire de PORTE-CIERGE en étain, à fût tronconique assorti de bagues et nœuds, binet mouluré, coupelle et piédouche mouvementés. Hauteur : 36 cm. Début du XVIII éme siècle. (rare modèle)

208ALLEMAGNE Paire de FLAMBEAUX en étain, de section carrée à angles abattus, fût balustre et pied richement mouluré. Hauteur : 16,5 cm. Début du XVIII éme siècle. (les flambeaux de cette époque sont très rares, surtout à rencontrer en paire – quelques petites consolidations).
750/850

209ALLEMAGNE Deux grands PIQUE-CIERGES en étain, à fût à bagues et deux balustres inversés , la base tripode et chantournée repose sur trois pied-griffe. Ils portent le monogramme MMPPOC et sont datés 1773. Traces de poinçons de maître et de ville (usés). Hauteurs aux bobèches : 69,5 et 70,5 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Bon état avec quelques consolidations d'usage - Ces deux pièces d'une rare grande dimension pouvant former paire présentent cependant quelques petites différences)
900/1100

210ALLEMAGNE du Sud CREMIER en étain de forme balustre et couvercle à toupie, à décor de côtes droites, muni d’une anse mouvementée. Hauteur : 14,2 cm. Vers 1800.
90/120

211ALLEMAGNE du nord Rare COUPE en étain à décor floral gravé, de forme circulaire à piédouche, munie de deux oreilles à chenille et motif zoomorphe. Poinçon d’un maître non identifié : initiales M.U couronnées. Hauteur : 12,8 cm. Fin du XVIII éme s ou tout début XIXè. (Très rare objet en superbe état).

212AMIENS PLAT « CALOTTE » en étain en partie forgé, à aile horizontale étroite et unie. Il comporte deux poinçons de propriété parfaitement frappés : 1° - R.L.T dans un cœur crucifère / ROVMAIN LETVILLIER. 2° - P.FAVQVES / Saint Pierre et saint Paul. Et le poinçon de maître de Jehan d'AVESNES cité en 1516 : marteau couronné / I.D.V. Diamètre : 28,5 cm. AMIENS, fin du XVè ou première moitié du XVIè. Commentaire : Il est de la plus insigne rareté de pouvoir identifier un poinçon de maître de cette ancienneté - la pièce est en très bon état de conservation.

213ANGERS Petit PICHET en étain à épaulement, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de Louis ALEGRE, maître en 1808 : aigle tricéphale / L.ALEGRE / AN. Hauteur : 9 cm au gobelet et 10,9 cm hors tout. Avant 1835. (dimension rarissime. Le poucier est à glands et non à coquille biface habituelle).
550/650

214ANGLETERRE Rare petite MESURE étalon en étain, de forme tronconique évasée, jaugeant ¼ GILL. Poinçon de contrôle « Edouard Reign ». Vers 1900. (vraisemblablement une mesure étalon).

215BETHUNE et CAMBRAI PLAT OVALE en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage de Jean-Louis II PEUTY. Longueur : 42,5 cm. Début du XIX éme s. (superbe de qualité et d’état).
90/120

216BIRMINGHAM PICHET en étain de forme cylindrique légèrement cintrée et couvercle mouvementé et poucier ajouré et mouluré Poinçon en clair de YATES & BIRCH et contrôle au X couronné. Hauteur : 15,8 cm. Vers 1800. (patine sombre, léger enfoncement et petite zone d'oxydation sous le pied).

217BORDEAUX AIGUIERE en étain, dite « en casque », à gorge en esse, piédouche à base octogonale godronnée et anse mouvementée, drapée et volutée. Le corps est orné de petits godrons à la partie médiane et d’une frise de languettes sur fond amati au culot. Poinçon de contrôle de la ville incomplètement lisible : F / B / 4(-) (Très probablement le millésime 94 inversé). Haut. : 29,8 cm. Extrême fin du XVIIè. (L'un des plus beaux modèles de la production française en très bon état).
2400/2800

218BORDEAUX CUILLER dite « queue de rat » en étain, à cuilleron ovale. Poinçon de contrôle : F couronné. Poinçon de Pierre COUSTAN reçu maître vers 1675 : ANTIMOINE / PIERRE COUSTAN : lis, hermine, étoiles couronnés. Longueur : 19,2 cm. Vers 1700. (objet absolument rarissime, de cette époque, dans le matériel étain).

219BORDEAUX ( ?) Très belle paire de FLAMBEAUX en étain à piédouche mouvementé et base chantournée, à décor de côtes légèrement torses. Hauteur : 27 cm. Seconde moitié du XVIII éme siècle. (très belle qualité de matière et de finition)
450/550

220 CAEN Série de 7 MESURES VOLUMETRIQUES en étain à couvercle débordant jaugeant du Centilitre au Litre. Poinçon de MULOT À CAEN / 1844, pour 6 et une au poinçon de DEVERRE. Milieu du XIX éme siècle.

221CHAMPAGNE Rare petite VERSEUSE À HUILE en étain de forme balustre à piédouche, déversoir relié au col, couvercle à toupie et poucier « palmette » à cinq rayons. Hauteur : 14,3 cm. XVIII éme siècle. (premier constat de ce type d’objet pour cette provenance).
220/300

222CHARTRES PICHET en étain de forme balustre à pied court, gobelet « en botte de postillon » et couvercle rentrant à poucier mouluré. Hauteur : 15,2 cm. XIX éme s. (superbe)

223CHARTRES ECUELLE À OREILLES en console, en étain, à décor dit « à la dentellière » de motifs de fleurons et palmettes , la prise de couvercle est en forme de marguerite. Longueur : 29,2 cm. Fin du XIX éme siècle. (modèle des VOVELLE en superbe état).
280/350

224CHARTRES JATTE en étain à bord chantourné et mouluré souligné d’une frise de petits godrons. Poinçon de François II DE BARRY, reçu maître en 1712 : ampoule / lis / F.D.B, apposé deux fois. Diamètre : 25,5 cm. Milieu du XVIII éme s.

225CLERMONT-FERRAND FLAMBEAU en étain à fût et binet tronconiques, à piédouche mouvementé orné de deux rangs de perles. Contremarque en clair : RABAYET AÎNÉ. Hauteur : 24,5 cm. Vers 1800. (type d’objet inconnu à ce jour dans la production de cet atelier).

226DUNKERQUE ( ?) SAUPOUDREUSE en étain de forme balustre à piédouche et bouchon vissé et ajouré, à toupie. Poinçon non identifié : lièvre / I.V. Hauteur : 15,5 cm. Seconde moitié du XVIII éme ou tout début du XIX éme s. (une attribution à Jean VANHELSCHOOTE maître à Dunkerque vers 1750 est plausible - Petite consolidation quasi invisible à la jonction du culot et du piédouche).
200/350

227FALAISE ( ?)Grand PICHET en étain non poinçonné, de forme balustre du type « col de cygne » à gorge évasée et poucier à glands de chêne. Il est orné de deux séries de quatre baguettes. Hauteur : 32 cm. Seconde moitié du XVIII éme s ou tout début du XIX è. (Superbe de qualité et d'état)

228FONTAINEBLEAU PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en bâtonnet cylindrique. Poinçon d’un maître non identifié reçu avant 1739 : marteau couronné / I.D.C. Hauteur : 16,4 cm. Milieu du XVIII éme s. (pièce de rare provenance très bon état, de surcroît dans une petite dimension).

229FRANCE Paire de FLAMBEAUX en étain à section octogonale à piédouche mouvementé et base chantournée, complète de ses bobèches. Hauteur : 25 cm. Milieu du XVIII éme s.
320/380

230FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré, en partie forgée. Poinçon de maître usé. Marques de propriété estampées : I.N.A et M.B. Fin du XVII éme ou début du XVIII éme s.
70/80

231FRANCE Petite LOUCHE en fer étamé à manche forgé et découpé. Longueur : 30 cm. XIX éme s.

232FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré, forgée. Marque de propriété gravée : G.D. Début du XVIII éme s.

233FRANCE PLAT ROND en étain à bord mouluré. Marque de propriété gravée : R.R.P. Diamètre : 33,9 cm. XVIII éme s. (oxydation au revers).

234LIEGE ( ?)Paire de BURETTES LITURGIQUES en étain, de forme balustre à piédouche, anse à attache à motif végétal et couvercle à appui-pouce, sur leur présentoir de forme ovale. Mention gravée : DONNE PAR M.CAMUS. Longueur du présentoir : 25 cm. Hauteur des burettes : 12,5 cm. Début du XIXè. (les ensembles homogènes et complets sont rares).
320/400

235LILLE PICHET en étain de forme balustre à pied court, bec verseur à pans et couvercle à toit plat à poucier incurvé uni. Poinçonnage complet de Jean-Baptiste OUDART, reçu maître vers 1780 : 1° - rose couronnée / I.B.O. 2° - grand lis / I.B.O. Hauteur hors tout : 19,8 cm. Vers 1800. (Réparation au charnon).
130/180

236LISIEUX Grand PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands de chêne. Poinçon de Nicolas PREAUX, incomplètement apposé, reçu maître en 1744. Hauteur hors tout : 31 cm. Milieu du XVIII éme s. (Superbe de qualité et d'état dans une grande jauge de ce centre).
550/650

237LORRAINE AIGUIERE en étain à gorge en esse, piédouche mouvementé et anse moulurée, drapée et volutée. Elle est gravée en plein « au tremblé » de grenades et motifs feuillagés. Hauteur : 27 cm. Première moitié du XVIII éme s.

238LORRAINE BOUGEOIR dit de toilette, à binet galbé et piédouche mouvementé à base chantournée. Il est orné de trois baguettes cordées. Poinçon de qualité : FIN. Hauteur : 12,7 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Relativement courant en bronze, ce modèle est rarissime dans le matériel étain).
220/300

239LYONNAIS ASSIETTE « à la cardinal » en étain, forgée. Marque de propriété gravée : B.MOTES. Diamètre : 22,6 cm. (Seconde moitié du XVIIè.)
220/280

240NANTES PICHET en étain, à épaulement et pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands de chêne. Poinçon de Jean II GARREAU, reçu maître avant 1720 : tour couronnée I.G / 171(-). Hauteur : 17,8 cm au gobelet et 20,3 cm hors tout. Première moitié du XVIIIè. (Absolument rarissime - Quelques zones de piqûres et petite fissure à la jonction de la languette et du couvercle)
900/1200

241LONDRES ( ?) PLAT ROND en étain en partie forgé, à aile unie. Poinçon au X couronné, mention LONDON, « hall marks » et poinçon de maître incomplètement lisibles. Diamètre : 37,5 cm. Première moitié du XVIIIè.
220/280

242NUREMBERG BOÎTE À SEL en étain à plan polylobé, couvercle articulé et dossier mural chantourné à trou de suspension orné d’une coquille « rocaille ». Poinçon de Johann Andréas HERBST, reçu maître en 1795. Hauteur : 21,5 cm. Début du XIX éme s. (objet rare dans le matériel étain - Petite fente sur un côté).
320/380

243PARIS PALETTE À SAIGNEES en étain à bord rond mouluré et oreille polylobée et ajourée d’étoiles et de cœurs. Poinçon de contrôle au lis et fleuron utilisé vers 1735. Poinçon de maître incomplètement lisible : marteau couronné / A.(-) / P. Milieu du XVIIIè.

244PARIS TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche orné de godrons, gravée en plein au tremblé d'une bergère et d'un paon dans un paysage arboré et architecturé. Poinçon de René PARRAIN, reçu maître en 1763 : marteau couronné / R.P / P. Poinçon de contrôle à la navicelle utilisé à partir de 1763. Haut. : 11,5 cm. Dernier tiers du XVIIIè.
420/500

245PARIS ECUELLE à oreilles en étain à décor de palmettes sur fond quadrillé, et son couvercle à décor « à la dentellière » à prise en marguerite. Poinçonnage, sur le bol : 1° - marteau couronné / I.T / P, frappé deux fois. 2° - cupidon / I.TARDIF / (ETIN FIN) / (1716). Surle couvercle : 1° - dito 2° ci-dessus, incomplet. 2° - contrôle au L couronné. Long. : 20,2 cm. avant 1760. (Ensemble bien poinçonné).
450/550

246PARIS ASSIETTE « CALOTTE » en étain, à aile unie et horizontale. Poinçon de contrôle : FF couronnées / PARIS / 1691. Poinçon de maître inédit : SERGENT / ETIN FIN. Diamètre : 20,2 cm. Entre 1691 et 1693. (poinçon inédit d’un vraisemblable aïeul de Jean-Baptiste - Très rare type de platerie dans la production parisienne).
380/450

247PARIS Ensemble de trois RESERVES AUX SAINTES HUILES DE DOYENNE, en étain, dans leur coffret d’origine en bois garni et tapissé, muni de fermoirs et prise en laiton. Les trois réserves en forme de bouteille à bouchon vissé sommé d’une croix sont gravées : OS, OC et OI. Poinçon de Cesare LUCOTTI dit LUCOTTE sur les trois. Dim. du coffret : 26 x 9 x 22. Haut. des réserves : 18 cm. Fin du XIXè. (Très rare ensemble complet de tous ses éléments)
750/900

248PARIS COFFRET aux Saintes Huiles en étain pour le baptême, de forme rectangulaire à décor de frises de rinceaux et de godrons, sommé d’une croix. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon attribué à Maurice GALLET, maître peu après 1750 : foi / M.G/P. Dimensions : 9,2 x 7,2 x 11,5 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (Clairement poinçonné - une ampoule manque et l'autre est incomplète de son bouchon).
220/260

249PERLEBERG HORLOGE A HUILE en étain à fût cylindrique bagué, large pied circulaire en cuvette et bec de combustion muni d'un brûleur en tôle et d'un clapet articulé : la réserve en verre soufflé est ceinte d'un ruban horaire gradué. Poinçon de ville : étoile à huit rais dans un écu. Haut. : 37 cm. Première moitié du XIXè. (Le niveau de l'huile indiquait l'heure sur le rubande la réserve en verre - Parfait état et complète de son brûleur en tôle et de sa chaînette - PERLEBERG se situe entre Hambourg et Berlin)
550/700

250RODEZ PLAT OBLONG en étain à bord chantourné et mouluré, orné sur l’aile d’un motif de type armorial. Poinçon de Jean LANTY, maître en 1754 : trois besants / IEAN LANTY. Longueur : 36 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (beau poinçon sur une pièce de belle qualité en très bon état).

251ROUEN PICHET en étain de forme à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : CC couronnées / R / 55 (pour 1755) et poinçon très peu lisible de Charles ou Michel QUESNEVILLE. Hauteur : 20 cm au gobelet et 23 cm hors tout. De l'année 1755.
320/380

252ROUEN Grand PLAT CREUX en étain à bord rond. Poinçon de contrôle : C couronné / ROUEN. Diamètre : 34,7 cm. Vers 1740.
80/110

253SUISSE BOUTEILLE À VIN en étain de forme octogonale appelée « Prismenkanne ». Elle est munie d’un bouchon vissé à anneau ballant mouluré. Hauteur au bouchon : 20,5 cm. Fin du XVIII éme s.

254SUISSE ou ALLEMAGNE BONBONNIERE en étain de forme ovale à quatre pieds enroulés et couvercle à charnière. Elle est ornée de côtes torses. Poinçon non identifié : ange tenant une palme / C.(-).(-). Longueur : 13,5 cm. Fin du XVIII éme ou début du XIX éme s

255TOULOUSE ( ?) ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané et décor palmette et fleuron, à couvercle mamelonné et mouluré à prise en champignon. Poinçon attribuable à Pierre Antoine TOULZA, reçu maître en 1756 : bouquetin / trois étoiles / A.T. Long. : 27,2 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Identique en tous points à une écuelle couverte au poinçon de centre de TOULOUSE - Superbe de qualité et d'état).
400/450

256VALENCIENNES ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçonnage complet de Mathieu Joseph FONTAINE maître en 1724 : 1° - rose couronnée : M.F. 2° - personnage à la flûte / M.F (très usé). Milieu du XVIII éme s. (piqûres).

257VILLEFRANCHE DE ROUERGUE CRUCHE À LAIT appelée « Dourne » en étain, pomiforme à déversoir tubulaire à pans, couvercle semi circulaire articulé et anse verticale fixe en accolade. Poinçon de DUPUY en clair. Hauteur : 28 cm . Première moitié du XIX éme s. (Petite consolidation ancienne à la jonction du déversoir et de la panse).
600/750

258Croix normande en plaqué or ciselée de fleurs et feuillage. Haut. : 8,5 cm. Larg. : 6,5 cm.

259Bague solitaire en or jaune ornée au centre d'un diamant de 0,50 ct. env.

260Paire de boutons d'oreilles en or jaune orné chacun d'une opale en forme de cœur rehaussée d'un diamant. Système de fermeture Alpa

261Très belle bague en or blanc pavée de 154 diamants pour 3,20 cts. env. et rehaussée d'une perle noire de Tahiti de 11,5 mm.
3000/3500

262Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée chacune de 4 petits diamants et agrémentées de pampilles composées chacune de 10 perles de culture de Chine.

263Importante bague rectangulaire en or jaune ornée d'une émeraude taille à degré de 9,75 cts env. rehaussée d'un entourage de 18 diamants pour 2 cts env., l'anneau étant agrémenté de 6 petits diamants.
3000/3500

264Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées chacune d'une topaze bleue taille princesse encadrée de 4 petits diamants. Système de fermeture Alpa

265Bracelet souple en or jaune maille serpent dont une extrémité est ciselée d'une tête de serpent. Long. : 19 cm. Poids : 12 g.

266Demi-alliance en or blanc ornée en serti invisible de 17 diamants taille princesse pour 0,55 ct env. (Taille 53)

267Belle bague marguerite ovale en or jaune ornée au centre d'un saphir rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 2 cts env.
4500/5000

268Superbe collier de 50 perles de culture du Japon présentant un exceptionnel orient rosé. 8 x 8,5. Fermoir pince en or jaune. Long. : 46 cm.
2000/2200

269Bague en or jaune godronné ornée au centre d'un diamant serti clos épaulé de 6 petits rubis

270Paire de boutons d'oreilles carrés en or jaune ornés chacun d'une émeraude rehaussée d'un entourage de 12 diamants. Système de fermeture Alpa

271Bague marguerite ovale ornée au centre d'un rubis de 2,05 cts env. (probablement d'origine de Madagascar et traité) rehaussé d'un entourage de 12 diamants pour 0,90 ct env.

272Broche rectangulaire ajourée en or jaune et argent ornée de 7 perles et rehaussée d'un pavage de diamants taille rose. Long. : 7,2 cm.

273Bague jonc en or jaune ornée de 14 diamants répartis sur trois lignes et encadrés de 2 rubis ronds sertis clos. (Taille 52/53)

274Pendentif en or jaune orné d'un saphir ovale de 1,50 ct env. rehaussé de 3 petits diamants sertis clos. Bélière ornée de 3 diamants, chaîne en or jaune maille forçat.

275Bague rectangulaire à pans ornée au centre d'un saphir jaune de 3,10 cts env. rehaussé d'un entourage de 20 diamants pour 0,65 ct env.
1300/1500

276Montre-bracelet en or jaune tissé. Marque ELECTRA

277Bague marquise en or jaune et blanc pavée de 21 diamants

278Bracelet souple articulé en or jaune maille fantaisie. Poids : 20 g. Long. : 16,5 cm.
180/220

279Très belle bague en or blanc et griffes en or jaune ornée d'un saphir birman naturel de 5,45 cts épaulé de 2 diamants trapèze pour 1 ct env.
7500/8500

280Paire de boucles d'oreilles en or jaune composées chacune de six cœurs de couleurs différentes (tourmaline, topaze et citrine) et rehaussées d'un petit diamant.

281Bague rectangulaire en or blanc de style Art Déco pavée en serti invisible de 32 diamants taille princesse pour 2,60 cts env.
2300/2500

282Paire de boutons d'oreilles carrés en or blanc ornés chacun de 4 diamants taille princesse en serti invisible pour 0,60 ct env. au total.

283Bague carrée en or jaune ornée au centre d'un pavage de diamants rehaussé d'un double entourage de saphirs calibrés et de diamants.

284Sautoir de 190 perles de culture 6,5 x 7. Long. : 1,20 m.

285Demi-alliance en or blanc ornée de 5 saphirs alternés de 4 diamants. (Taille 50)

285,01Beau solitaire en or blanc orné d'un diamant taille brillant de 1,40 ct env. rehaussé de 6 diamants pour 0,25 ct env..

286Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées chacune d'un péridot et d'une citrine taille poire.

287Bague en or jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude de 2,30 cts env. épaulée de 6 diamants pour 0,70 ct env.

288Alliance en or blanc ornée de 23 diamants. Taille 50

289Bague jonc en or jaune ornée d'un rubis taille cabochon de 1,30 ct env. rehaussé d'un entourage de 14 diamants.
450/600

290Pendentif en or blanc orné d'un diamant de 0,70 ct env. Bélière rehaussée de 5 petits diamants, chaîne en argent.

291Bague en or blanc de style Art Déco ornée de 24 saphirs taille carrée en serti invisible pour 3,50 cts env. rehaussés d'un pavage de 90 diamants pour 2 cts env. (Taille 53)
2000/2300

292Pendentif en or blanc en forme de losange pavé de diamants. Chaîne en or blanc maille torsadée

293Bague jonc en or blanc ornée au centre d'une ligne de 11 diamants taille princesse épaulée de deux pavages de diamants. (Taille 53/54)
2200/2500

294Pendentif rectangulaire en or blanc orné d'unetrès belle améthyste de 8 cts. rehaussée d'un entourage de diamants

295Bague rectangulaire à pans en or jaune ornée au centre d'un très beau saphir de Ceylan de 4,30 cts env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 1,35 ct env.
6000/7000

296Pendentif en or blanc en forme de cœur serti de 8 diamants princesse. Chaîne en or blanc torsadée.

297Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés chacun d'un très joli péridot rond pour 4,15 cts env. au total, rehaussés chacun de 4 petits diamants sertis clos. Système de fermeture Alpa

298Collier de 59 perles de culture (diam. 7,5/8). Fermoir boule en argent godronné. Long. : 42 cm.

299Bague marguerite ovale ornée au centre d'un rubis ovale de 3 cts env. rehaussé d'un entourage de 16 diamants pour 0,85 ct env.
3000/3200

300Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornés de petits diamants. Système de fermeture Alpa.

301Demi-alliance en or blanc ornée de 32 diamants taille princesse en serti invisible pour 2,80 cts env. (Taille 53)
2500/2700

302Pendentif en or jaune orné de 2 rubis ovales et 1 rubis rond pour 3,95 cts env. rehaussés de 5 petits diamants dont deux sertis clos. Chaîne en or jaune maille forçat.

303Bague vous et moi en or jaune et blanc ornée de 2 émeraudes pour 0,90 ct env. épaulées de 8 petits diamants

304Paire de boutons d'oreilles marguerite en or jaune ornés chacun au centre d'un rubis de 0,80 ct env. rehaussé de 12 diamants. Système de fermeture Alpa.
1500/1700

305Bracelet souple en or jaune paille palmier. Poids : 20 g. Long. : 19,5 cm.

306Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 4,75 cts env. (probablement d'origine de Madagascar et traité) rehaussé d'un entourage de 42 diamants dont 8 diamants taille baguette
2200/2500

307Collier de 81 perles en chute. Fermoir cylindrique en or jaune godronné. Long. : 44 cm.
180/220

308Importante bague boule en or blanc ornée de 25 saphirs ovales jaunes pour 6 cts env. et rehaussée de 134 saphirs jaunes ronds pour 4,20 cts env. et 75 diamants taille brillant pour 1,55 ct env. (Taille 53/54)

309Joli pendentif en or blanc en forme de goutte, composé en serti invisible de 25 diamants taille princesse pour 2,10 cts env. Chaîne en or blanc

310Bague ovale en or jaune et platine ornée au centre d'un saphir de 2 cts env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 1,30 ct env.

311Collier draperie en or blanc orné de 8 petits diamants et 15 perles d'eau douce. Chaîne en or blanc maille forçat ronde.

312Très belle montre à sonnerie à double boîtier en or jaune La géniale. Remontoir Ancre, levées visibles 32 rubis spiral Breguet, chaton chronographe, répétition minutes, n° 260929. Etat de marche. Anneau en métal.

313Bracelet rivière en or blanc serti de saphirs pour 30 cts env. rehaussé de 9 diamants. Long. : 18 cm.
3000/3500

314Montre de gousset en or jaune dont le dos incrusté d'émail noir est orné d'un blason rehaussé de lambrequins feuillagés sur fond guilloché.

315Parure comprenant une bague, un pendentif et une paire de boucles d'oreilles en lapis lazuli, en forme de fleurs rehaussées au centre d'un petit diamant

316Montre de gousset en or jaune avec trotteuse Ancre ligne droite levées visibles, balancier compensé spiral Breguet 19 rubis.

317Pendentif en forme de poire orné au centre d'une émeraude de 1,60 ct env. rehaussée d'un entourage de 16 diamants pour 0,50 ct env. Chaîne maille forçat en or jaune.

318Jolie montre châtelaine en or jaune dont le dos émaillé rouge est ciselé d'une tige fleurie ornée de diamants taille rose (manque un).

319Montre de gousset en argent Mouvement avec balancier à verge et aiguilles poire en acier bleui. Province 1819/38. Signé LHANHARD à Coutances.

320Paire de boutons d'oreilles rehaussés chacun d'une perle de culture du Japon (8,5 x 9). Système de fermeture Alpa en or jaune.

321Montre de gousset en argent. Mouvement à échappement à verge avec trotteuse. Signé HAINAUT à St Vaast la Hougue. Epoque XIXè.

322Deux sacs à main en argent filigranné et fermeture ajourée, gravée et ciselée de roses pour l'un et de feuillages pour l'autre. Poinçon tête de sanglier. 20 x 18 cm et 15 x 15. Poids : 413 g et 192 g.
30/50 pièce

323Etui à cigarettes en argent de forme rectangulaire gravé de flots, fleurs et volutes feuillagées. Travail recensé au cygne. 11 x 7,5 cm. Pds : 142 g.

324Vide-poches cylindrique à fond plat et col à bord mouvementé en argent orné de godrons. Sheffield 1896. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 8 cm. Poids : 38 g.

325Vide-poches de forme ovalisée en argent en partie ajouré, gravé et ciselé d'un chien de chasse près d'un cerf, souligné de deux fusils et sommé d'une tête de chien dans un blason. Poinçon Minerve. 23,5 x 14 cm. Poids : 575 g.

326Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de réserves ovales perlées sur fond guillochée. Poinçon Minerve. Epoque Napoléon III. Présenté en coffret.

327Paire de figurines en argent à décor de couple de faisans. Travail probablement espagnol. Haut. : 20 cm. Long. : 36 cm. Poids : 519 g.

328Beau service à thé et café de quatre pièces en argent, comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme ovalisée repose sur un piédouche ovale bordé de feuilles d'eau, les cols sont ornés de frises de pampres de vigne sur fond guilloché et les couvercles sont à tête d'oiseaux. Boutons de préhension et anses en ébène à attache de visage d'homme barbu. Poinçon Minerve. Poids : 2,045 kg.
2000/2300

329Couvert en argent modèle art déco. Poinçon Minerve. M.O. Ravinet d'Enfert. Poids : 142 g.

330Coupe ronde en cristal, gravée d'une frise de feuillage et à bord découpé. Piédouche rond en argent bordé de perles et de guirlandes de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 14 cm. Diam. : 22 cm.

331Ménagère de 109 pièces en argent modèle filets contours, comprenant : 12 grandes cuillères et 12 grandes fourchettes, 12 cuillères et 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères et 12 fourchettes à glace à cuilleron en vermeil, 12 petites cuillères, 12 grands et 12 petits couteaux et 1 louche. Poinçon Minerve. M.O. Lagriffoul et Laval. Poids (sans les couteaux) : 4,512 kg
3000/3500

332Pince à sucre et cuillère saupoudreuse en argent et vermeil gravées et cuiselées de réserves, oiseaux, mascarons et rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. M.O. DEBAIN. Présentées en coffret. Poids : 100 g.

333Clochette en argent uni à côtes torses. Travail italien. Haut. : 9 cm. Poids : 108 g.

334Beau petit bouillon couvert et son présentoir en argent à côtes torses et anses plates ciselées de coquilles et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. BOINTABURET. Haut. : 9 cm. Diam. (présentoir) : 17 cm. Poids : 514 g.

335Petite boîte ronde en argent uni dont le couvercle est orné d'un panier fleuri et ruban sur fond d'écaille. Londres 1929. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 6 cm.

336Grand plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. 51,5 x 33 cm. Poids : 1,635 kg.

337Quatre cuillères et une fourchette en argent modèle filets, deux cuillères Paris 1809/19, une cuillère Minerve, une cuillère et une fourchette recensées au cygne. Poids : 407 g.

338Rare couvert à ragoût en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. François Dominique NAUDIN. Long. : 27 cm. Poids : 233 g.

339Petite verseuse de forme balustre reposant sur un petit pied rond en argent uni. Bec verseur à couvre-bec à décor de volutes feuillagées et couvercle à charnière bordé de godrons. Paris 1819/38. M.O. François Hubert MARTIN. Anse droite en bois noir. Haut. : 16 cm. Poids 336 g.

340Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets. Paris 1819/38. Long. : 21 cm. Poids : 91 g.

340,01Cuillère à sel en argent modèle baguette à cuilleron en forme de coquille. Paris 1819/38. Poids : 5 g.
15/20

341Salière double en argent reposant sur six pieds gaines feuillagés et dont la prise en balustre soulignée de feuilles lancéolées présente un anneau en forme de serpent. Paris 1798. M.O. Pierre BOURGUINON. Haut. : 16 cm. Long. : 17 cm. Poids. : 185 g. Intérieur en verre blanc.

342Louche en argent modèle filets. Paris 1798/1809. M.O. DUBON. Long. : 38,5 cm. Poids : 306 g.

343Exceptionnelle paire de légumiers couverts en argent de forme rectangulaire à bord mouvementé et godronné. Le couvercle présente une prise mobile en fondu à décor de branchages et feuilles de glands. Paris 1819/38. M.O. Jean-Charles CAHIER. Long. : 28 cm. Poids : 4,960 kg. On y joint une paire de chauffe-plats en métal argenté doublé de forme rectangulaire décorés de godrons et reposant sur quatre petits pieds boule. Epoque XIXè.
6000/8000

344Rare petit encrier carré en argent. Paris 1798/1809. Côté : 4 cm. Haut. : 3,5 cm. Poids : 68 g.

345Six petites cuillères à café en argent modèle filets. Paris 1819/38. Poids : 116 g.

345,01Tasse à vin en argent uni à anse à anneau dite serpent gravée J. PAREN. Paris 1798/1809. Diam. : 7,5 cm. Poids : 49 g.

346Moutardier de forme cylindrique en argent reposant sur quatre pieds sabot à attaches de têtes d'aigle. Bordure ajourée à motif de palmettes et prise du couvercle en forme de graine. Paris 1798/1809. M.O. Ambroise MIGNEROT. Haut. : 11,5 cm. Poids : 120 g. Intérieur en verre blanc.

347Grande timbale droite à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1789. Haut. : 9,4 cm. Poids : 128 g.

348Couvert en argent modèle uni-plat. St Lô 1760/70. M.O. Guillaume PIEDOYE. Poids : 148 g.

349Timbale dit tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond à bord godronné. ORLEANS 1754/56. M.O. René FOREST. Haut. : 9,5 cm. Poids : 90 g (légère bosse).

350Belle cuillère saupoudreuse en argent modèle filets à cuilleron rond repercé. St Lô 1760/70. M.O. VDS. Long. : 23 cm. Poids : 92 g.

351Timbale dit tulipe en argent uni reposant sur un piédouche rond godronné. Saumur 1780/83. M.O. Magloire Parfait CARREAU. Haut. : 10 cm. Poids : 85 g.

352Plat rond à contours mouluré de filets. Paris 1776. M.O. Charles-Louis SPRIMAN. Diam. : 28 cm. Poids : 795 g.

353Grande cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat. Rouen 1774. M.O. Mathieu LAMOUREUX. Long. : 33 cm. Poids : 160 g.

354Rare petite timbale dite à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Dieppe 1773/1774. M.O. Gabriel Joseph HEBERT. Haut. : 6 cm. Poids : 80 g.

355Couvert en argent modèle uni plat. Cany 1777/79. M.O. Pierre DESHAYS. Poids : 136 g.

356Plat rond et creux en argent uni à bord mouluré de filets. Orléans 1772/1774. M.O. Etienne TREMBLAY. Diam. : 27 cm. Poids : 594 g.
1300/1500

357Cuillère en argent modèle uni-plat. Falaise 1763/67. M.O. Fiacre Le François GILLES. Poids : 77 g.

358Curon en argent uni à bord mouluré de filets. Sainte Menehould 1769/1771. M.O. Jean Joachim JOUETTE. Haut. : 6 cm. Poids : 80 g.

359Paire de petits saupoudroirs de forme balustre en argent reposant sur un piédouche rond et dont le haut est gravé de fleurs et feuillages. Travail espagnol. Haut. : 12,5 cm. Poids : 202 g.

360Deux pinces à sucre en argent l'une modèle uni plat et l'autre gravée de fleurs et ciselée de griffes. Poinçon Minerve. Poids : 49 g et 46 g.
30/50 pièce

361Importante et belle ménagère de 158 pièces en argent modèle uni-plat, comprenant : 18 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères, 12 pelles et 12 fourchettes à poisson, 12 cuillères et 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à escargot, 12 fourchettes à huître, 1 couvert à servir le poisson, 18 grands et 18 petits couteaux à manche en nacre. Poinçon Minerve. M.O. PUIFORCAT. Présenté dans un coffret de chêne.
10000/12000

362Petite cuillère saupoudreuse à manche en argent bourré, ciselée de filets et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. DEBAIN.
15/20

363Belle saucière et son plateau de forme ovalisée en argent uni bordé de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. M.O. Paul DEVAUX. Haut. : 11 cm. Long. : 23,5 cm. Prof. : 15 cm. Poids : 609 g.

364Service à thé et café de quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 pot à lait, 1 verseuse et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre est ornée de coquille et d'une moulure de filets. Poinçon Minerve. M.O. GOMBERT et RONDREAU. Poids : 1,686 kg.

365Figurine en arget représentant un éléphant levant la trompe. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Long. : 10,5 cm. Poids : 780 g.

366Saupoudroir en cristal taillé à pans et fond plat. Bouchon en argent uni. Poinçon Minerve. Haut. : 12,5 cm.

367Bonbonnière ronde en argent dont le couvercle bordé d'entrelacs présente une prise en fondu à décor d'amour tenant une aiguière. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Diam. : 9,7 cm. Poids : 185 g.

368Casserole cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré et anse droite en bois noirci. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 12,5 cm. Poids : 272 g.

369Suite de 12 couverts à poisson en argent modèle uni-plat. Poinçon Minerve. Poids : 1,355 kg.
1200/1400

370Service à thé et café de quatre pièces en argent, comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre à côtes pincées repose sur un piédouche rond godronné. Anses en ébène. Poinçon Minerve. M.O. COIGNIET. Poids : 2,090 kg.
2000/2200

371Paire de bougeoirs en argent à bases rondes et fûts balustres à décor de rinceaux et volutes feuillagées. Binets godronnés. Birmingham 1965. Haut. : 20 cm.

372Ménagère en argent de 116 pièces, comprenant : 18 grandes cuillères et 18 grandes fourchettes, 12 cuillères et 12 fourchettes à dessert, 18 grands et 18 petits couteaux, 11 petites cuillères, 4 pièces à hors-d'oeuvre, 1 cuillère saupoudreuse, 1 cuillère à sauce, 2 cuillères à servir et 1 pelle à tarte. Modèle filets et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. QUEILLE. Poids : 4,703 kg.

373Belle verseuse de style Empire en argent reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes et dont le bec verseur est à tête d'oiseau. Le corps et le couvercle ornés d'une prise en forme de graine sont bordés de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Haut. : 30,5 cm. Poids : 730 g.

374Deux pelles dont les cuillerons sont en métal doré et les manches en argent bourré, gravés et ciselés de coquilles et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Présenté en coffret.

375Grande figurine en argent représentant un sanglier. Poinçon Minerve. Haut.: 12 cm. Long. : 19 cm. Poids : 1,980 kg.
2000/2200

376Suite de douze petites fourchettes et douze petites cuillères en argent dont les spatules sont moulurées de feuillage. Travail danois recensé au cygne. Poids : 638 g.

377Suite de six grandes fourchettes et six grands couteaux en argent dont les spatules sont moulurées de feuillage. Travail danois recensé au cygne.

378Chocolatière en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond à filets et rubans. Le corps est rehaussé à mi-corps d'une frise de gui et le bec-verseur à couvre-bec pris sur pièce est souligné de cannelures rehaussées d'une guirlande de laurier. Prise mobile en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve. Haut. : 22 cm. Poids : 690 g.

379Suite de cinq petites cuillères en argent modèle uni-plat. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. DEPARDIEU. Poids : 48 g (un cuilleron abîmé).

380Petite verseuse en argent de forme balustre reposant sur trois pieds sabot à attaches d'écusson. Bec verseur pris sur pièce souligné de cannelures et rehaussé d'une guirlande de laurier. Prise du couvercle en forme de graine. Anse droite en bois. Poinçon Minerve. M.O. LAPAR. Haut. : 17 cm. Poids : 312 g.

381Paire de bougeoirs en argent guilloché à fûts balustres à pans et piédouches ronds. Autriche Hongrie 1866/1922. Haut. : 32 cm. Poids : 773 g.

382Soucoupe ronde en cristal, gravée de fleurs et cerclée d'argent, gravée et ciselée de filets, feuillages et rubans croisés. Poinçon Minerve. Diam. : 17 cm.

383Service dit égoïste de trois pièces en argent, comprenant : 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre à côtes torses repose sur un piédouche rond mouluré. Poinçon Minerve. Poids : 633 g.

384Suite de quatre coupelles cylindriques en argent uni à bord mouluré de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. M.O. KELLER. Diam. : 8,5 cm. Poids : 267 g.

385Cuillère en argent et vermeil dont le cuilleron est orné d'un blason sommé d'un heaume, de chevalier et la tige ciselée d'un personnage soutenant une couronne. Travail recensé au cygne. Long. : 14 cm. Poids : 37 g.
15/20

386Figurine en argent représentant un cheval. Poinçon Minerve. Haut. : 9,4 cm. Long. : 13 cm. Poids 490 g.

387Suite de douze fourchettes à huîtres en argent. Poinçon Minerve. M.O. PIAULT. Manche en nacre. Présenté en coffret.

388Suite de six couteaux à manche et lame en argent uni. Travail étranger recensé au cygne.

389Paire de tasses et sous-tasses de forme cylindrique en argent, gravées et ciselées de vagues. Anses en volute rehaussées de fruits. Poinçon Minerve. M.O. BOULENGER. Haut. ( tasse) : 5,5 cm. Diam. (soucoupe) : 12 cm. Poids : 305 g.

390Verseuse (en argent) de forme balustre à côtes pincées, rehaussée de coquilles et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. M.O. OLIER et CARON. Haut. : 21 cm. Poids : 659 g.

391Coupe présentoir de forme ronde à contours reposant sur un piédouche rond, en argent gravé et ciselé de feuillage et de fraises en bordure. Poinçon Minerve. M.O. LEFEBVRE. Haut. : 3,5 cm. Diam. : 21 cm. Poids : 334 g.

392Suite de douze couverts à dessert en argent modèle filets contours, feuillage et rubans. Poinçon Minerve. M.O. ROUSSEL Fils et cie. Poids : 1,168 kg.

393Petit bougeoir de toilette en argent et écaille dont le fût à pilastre ajouré est orné de rinceaux feuillagés. Binet carré et base carrée en écaille bordés d'une frise de volutes en argent. Londres 1908. Haut. : 15 cm.

394Suite de trois montures de salières ovales en argent, ajourées, gravées et ciselées de guirlandes de fleurs, bordées d'entrelacs et reposant sur quatre petits pieds. Poinçon Minerve. M.O. Armand GROSS. Haut. : 2,7 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 4,5 cm. Poids : 53 g.

395Plat (rond et creux) à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. PUIFORCAT. Diam. : 32,2 cm. Poids : 1,015 kg.

396Ciseau à sucre en argent bordé de filets. Style art déco. Poinçon Minerve. M.O. LENEUF. Long. : 15,3 cm.

397Sucrier couvert (en argent) de forme ronde reposant sur quatre pieds moulurés de feuillage et présentant deux anses feuillagées. Il est bordé de godrons et la prise du couvercle en fondu est en forme de fleur. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. M.O. DOYEN. Haut. : 13,5 cm. Poids : 442 g.

398Petit couvert à poisson en argent modèle filets, feuillage et réserve perlée. Poinçon Minerve. M.O. ROUSSEL. Poids : 61 g.

399Verseuse égoïste en argent de forme balustre à fond plat et couvre-bec pris sur pièce orné de cannelures. Anse droite en ivoire. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Poids : 125 g.

400Suite de douze cuillères à dessert en argent modèle filets, gravées et ciselées de feuillage et coquille. Poinçon Minerve. M.O. CARON. Poids : 487 g.

401Limoges. Plateau ovale en porcelaine à décor doré et argenté d'arbre fleuri et d'oiseaux sur fond noir. Bordure en argent. Poinçon Minerve. M.O. FORGELOT. 36,5 x 29 cm.

402Deux ronds de serviette en argent ajouré à décor de couple de villageois appuyé à une barrière. Poinçon Minerve. Poids : 100 g.
60/80 pièce

403Poringher en argent de forme ronde agrémenté d'une anse plate découpée et ajourée. Londres 1936. M.O. D.J. WELLBY. Diam. : 13,5 cm. Poids : 266 g.

404Suite de trois couverts en argent modèle Queue de rat. Poinçon Minerve. M.O. PUIFORCAT. Poids : 509 g.

405Coupelle (ronde) à larges côtes et bord polylobé, rehaussée d'émaux polychromes à décor de guirlande fleurie. Travail étranger recensé au cygne. Diam. : 17,5 cm. Poids : 101 g.

406Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron repercé de fleurettes et tiges. Manche en argent bourré. Modèle filets, coquille et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. COMPERE.

407Cendrier (carré en argent) à décor d'un profil de femme tenant une cigarette. Côté : 9,5 cm. Poids : 160 g.

408Suite de six couverts à poisson en argent modèle godronné. Travail italien. Poids : 829 g.

409Suite de six cuillères en argent modèle uni plat. Travail russe du XIXè. Poids : 288 g.

410Tire-bouchon en argent ciselé de raisins et d'un cep de vigne. Poinçon Minerve. Poids : 98 g.

411Jatte (ronde en argent) ornée de godrons et bordée de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. M.O. BOINTABURET. Haut. : 8,7 cm. Diam. : 23 cm. Poids : 484 g.

412Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, coquilles et feuillages. Poinçon Minerve.

413Tabatière (rectangulaire en argent) guillochée et gravée d'une réserve ovale encadrée de rinceaux. Travail étranger du XIXè. Poids : 41 g.

414Saladier (rond en argent) à décor de méandres et reposant sur un piédouche rond. Travail recensé au cygne. Haut. : 11,4 cm. Diam. : 18 cm. Poids : 494 g.

415Huit cuillères à café en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 167 g.

416Coupe de mariage ronde reposant sur un piédouche rond bordé de perles et présentant deux prises en fondu à décor de têtes d'angelots. Poinçon Minerve. Haut. : 9,7 cm. Diam. : 13,5 cm. Poids : 300 g.
400/450

417Jolie paire de salières en argent en forme de coquilles reposant sur trois pieds à enroulement et présentant une prise en forme d'amour. Poinçon Minerve. Haut. : 5,7 cm. Long. : 6,5 cm. Poids : 200 g.

418Légumier rond à fond plat et bord mouluré de filets. Il est agrémenté de deux anses plates feuillagées et la prise du couvercle en fondu est en forme de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. NESME et OLAGNIER. Haut. : 15,5 cm. Diam. : 21,2 cm. Poids : 950 g.
900/1000

419Dix petites cuillères Souvenir en argent dont les spatules sont ornées d'un blason. Poids : 118 g.

420Tabatière rectangulaire en argent uni dont le couvercle est orné d'une fleur sur fond d'émail bleu et vert. Londres 1904. Haut. : 2,4 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 4,5 cm. Poids : 74 g.

421Sept petites cuillères en argent dont les tiges sont en partie ajourées et les spatules décorées de signes zodiacaux. Travail étranger. Long. : 12,5 cm. Poids : 124 g.

422Jatte ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. 39 x 24,4 cm. Poids : 608 g.

423Cachet (en argent) en forme de colonne sommée d'un buste de jeune femme sur lequel est posé un oiseau. Poinçon Minerve. Haut. : 8,2 cm. Poids : 75 g.

424Passe-thé cylindrique en argent gravé d'une réserve et dune frise de fleurs. Poinçon Minerve. M.O. BEZOU. Diam. : 4,5 cm. Poids : 27 g.
10/15

425Petite coupe ronde reposant sur trois pieds griffe ailés à attaches de tête de lion. Le corps est orné jusqu'à mi-corps de feuilles d'acanthes sur fond guilloché de raisin. Poinçon Minerve. M.O. LAPEYRE. Haut. : 7,7 cm. Diam. : 9,5 cm. Poids : 120 g.

426Paire de dessous de carafes de forme cylindrique en argent, et elle est bordée d'une frise de grappes de perles et de quatre agrafes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. TETARD. Diam. : 14,5 cm. Poids : 289 g.

427Suite de douze couteaux à manche en argent bourré, gravés et ciselés de filets et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. PUIFORCAT.

428TAHAN. Nécessaire de toilette comprenant huit flacons à bouchons en argent gravés d'une réserve stylisée. Poinçon Minerve. On y joint divers accessoires en ivoire, os et corne. Coffret en cuir violet chiffré TAHAN manufacturier rue de la paix au coin du boulevard.

429Pot à lait en argent reposant sur un piédouche rond à filets. Le corps à côtes godronnées jusqu'à mi-corps est bordé de godrons et présente une anse en volute. Sheffield 1933. Haut. : 10,5 cm. Poids : 141 g.

430Suite de trois petites cuillères à café en vermeil modèle filets violon coquille et feuillage. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. Poids : 45 g.

431Suite de douze couverts en argent modèle de style Empire. Poinçon Minerve. M.O. RISLER et CARRE. Poids : 1,890 kg.

432Paire de montures de salière double en argent, ajourées gravées et ciselées de feuillage et moulures. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. Haut. : 13,5 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 8,2 cm. Poids : 227 g.

433Cuillère à sauce en argent modèle uni-plat. Travail anglais. Poids : 65 g.

434Suite de quatre couteaux à manche en nacre, un à lame inox et trois à lame argent. Poinçon Minerve. M.O. PUIFORCAT.

435Sept cuillères à moutarde en argent de modèles différents. Poinçon Minerve.

436Couvert à servir le poisson en argent, ajouré et gravé de rinceaux feuillagés. Manches en argent bourré, gravés de filets et feuillage, et ornés d'une double armoirie couronnée. Poinçon Minerve.

437Passe-thé cylindrique en argent bordé de palmettes. Poinçon Minerve. M.O. CARON. Poids : 24 g.
10/15

438CHRISTOFLE et cie. Rare paire de vases modèle Vannerie panse enfoncée en bronze à patine brune, dorée et argentée. De forme balustre à panse aplatie. Ils reposent sur un pied rond ajouré à bord tressé. Ils sont agrémentés de deux anses et les corps simulant la vannerie sont rehaussés de lanières en métal argenté. Signés et numérotés CHRISTOFLE et cie N° 918421 et 918422, vers 1875. Complets de leur intérieur amovible. Haut. : 24 cm.

439CHRISTOFLE. Service à thé et café de quatre pièces en métal argenté comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce à bord mouluré repose sur un pied bâté rond et godronné, et les couvercles sont bordés de godrons. Signé. Epoque Art déco.

440CHRISTOFLE. Légumier couvert de forme cylindrique à fond plat en métal argenté bordé de palmettes et agrémenté de deux anses plates ciselées de palmettes. Prise du couvercle en forme de graine sur un terrasse de feuilles lancéolées. Signé et numéroté 2518699. Haut. : 13,5 cm. Diam. : 21 cm.

441Paire de candélabres faisant office de flambeaux en bronze argenté à trois bras de lumière en volute feuillagée. Bases rondes à contours et fûts balustres à côtes torses. Haut. : 38 cm.

442Jardinière ronde en métal argenté bordée de godrons rehaussés de fleurs et de guirlandes de laurier. Signé GALLEA métal. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 23 cm.

443Grande cloche ovale à larges côtes en métal argenté, gravée d'une armoirie sommée d'un oiseau et présentant une anse feuillagée. Haut. : 22 cm. Long. : 36,4 cm. Prof. : 27,5 cm.

444Petit pot à lait en métal argenté dont le corps est à côtes et l'anse en volute. Haut. : 9 cm.

445Verrière ronde à fond plat en métal argenté agrémentée de deux anses. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 10,8 cm.

446Grande paire de candélabres en métal argenté à quatre lumières dont la base ronde bordée de godrons est ciselée de feuillage, le fût balustre godronné est souligné de feuillage et supporte une sphère d'où s'échappent trois bras en volute. Haut. : 47 cm.

448Service à thé et café en métal argenté de style Empire, comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier couvert et 1 plateau ovale bordé d'oves. Chaque pièce repose sur des pieds griffe à attaches de palmettes.

449Petite coupe ronde et son présentoir en métal argenté uni à bord mouluré de filets. Epoque XIXè. Diam. (présentoir) : 18,2 cm. Haut. (coupe) : 10,5 cm.

450Jardinière ovale en bronze argenté reposant sur quatre pieds feuillagés et dont le corps est orné de godrons, entrelacs, cannelures, volutes feuillagées et rubans. Anses à têtes de femmes. Epoque XIXè. Intérieur en métal amovible. Haut. : 20 cm. Long. : 47,5 cm. Prof. : 19 cm.

451Cadre en métal argenté représentant un vierge à l'enfant. 31 x 23,5.

452Très beau meuble à hauteur d'appui en acajou et bois de placage à décor de marqueterie de losanges. Il ouvre à une grande porte à un vantail et trois tiroirs en ceinture dont un à secret. Les montants à pans ornés de larges feuilles d'acanthe se prolongent par des pieds légèrement cambrés rehaussés de griffes et feuillages en bronze doré. Belle garniture de bronze doré ciselé de panier fleuri, ruban, perles, rosaces et oves. Dessus marbre brèche blanc et viloet. Style Transition L. XV/L. XVI. Haut. : 1,30 m. Long. : 1,37 cm. Prof. : 0,475 m.
4000/6000

453Suite de quatre beaux fauteuils en palissandre rehaussés de filets de bois clair. Supports d'accotoirs en doubles volutes inversées et pieds dit sabre avec sabots de bronze terminés par des roulettes. Epoque Charles X. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,50 m.
1200/1500 la paire

454Belle et grande armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée au centre d'attributs de musique et aratoires et caractères dans des médaillons, le haut étant orné de fruits et de larges feuilles d'acanthe. Faux dormant orné d'une colonne à cannelures et godrons encadrés de rubans et sommé d'un visage. Bandeau supérieur orné d'une large corbeille de fruits encadrée de volutes feuillagées. Montants arrondis à cannelures rudentées prolongés par des pieds cambrés feuillagés et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de feuillage. Belles ferrures en fer. Epoque début XIXè. Haut. : 2,57 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,68 m.

455Petit guéridon rond en acajou bordé de laiton à fût fuselé à cannelures rudentées prolongé par trois pieds en volutes soulignées d'une cannelure rudentée. Epoque Louis XVI. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,595 m.

456Beau et grand buffet en chêne ouvrant à une porte pleine à deux vantaux dans le bas et une porte vitrée à deux vantaux dans le haut. Il est sculpté de perles, fleurs et larges feuilles d'acanthes. Les faux dormants à cannelures rudentées sont encadrés de rubans et le bandeau supérieur présente une vasque de fruits encadrée de pampres de vigne. Montants arrondis à cannelures rudentées rehaussés de feuillages et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de draperie. Epoque XIXè. Haut. : 2,42 m. Long. : 1,47 m. Prof. : 0,54 m.

457Belle petite commode en placage de palissandre et bois de violette à décor de marqueterie d'encadrement, de forme légèrement galbée en façade. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Montants arrondis à cannelures en laiton et dessus marbre brèche du Languedoc. Epoque Régence. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,55 m.
6000/7000

458GALLE Emile (1846-1904). Armoire en noyer mouluré, sculptée et décorée dans sa partie haute d'ombelles sculptées. Elle ouvre à une porte à deux vantaux à fond de marqueterie d'iris des marais, d'un vol de libellules et de feuilles de nénuphar et trois tiroirs en partie basse. Ceinture inférieure de forme mouvementée, piètement légèrement cambré et rainuré. Signé. Haut. : 2,42 m. Long. : 1,18 m. Prof. : 0,54 m. Exp. : Exposition de l'Ecole de Nancy, Paris 1903.
6000/8000

459GALLE Emile (1846-1904). paire de lits en noyer moulurés et sculptés. Dossiers à décor sculpté d'ombelles et à fond de marqueterie d'orchidées lorraines. Pied de lit à fond de marqueterie d'iris des marais, de lys martagon et de papillons , ceinture de la base du lit à décor d'ombelles sculptées et ajourées, piètement cambré. Signés. Haut. : 1,40 m. Literie : 1,05 x 1,90 m.
6000/8000

460GALLE Emile (1846-1904). Table de nuit en noyer moulurée et sculptée, et placage de loupe d'Amboine. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, une porte pleine dans sa partie basse et une niche ouverte dans sa partie centrale à fond de marqueterie de papillons. Poignées de tirage en métal à motif de papillons. Signé. Haut. : 1,13 m. Larg. : 0,55 m. Prof. : 0,36 m. Bibl. : Alastair Ducan The Paris Salon 1895-1914 - Volume III : Fourniture, éd. Antique Collectors' Club, 1996 modèle avec des ombelles, reproduit p. 234. Exp. : Exposition de l'Ecole de Nancy 1903 avec des ombelles sur le fronton.

461GALLE Emile (1846-1904). Grande glace rectangulaire en noyer mouluré. Décor à fond de marqueterie sur le fronton d'un paysage lacustre, glace à fond de miroir à bordure biseautée. Signée. Haut. : 1,71 m. Larg. : 1,06 m.

462Beau bureau de pente en bois ciré et placage de satiné et amarante. Il ouvre à deux portes, trois tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs, huit casiers et un grand secret. Les pieds légèrement cambrés se prolongent par des sabots de bronze feuillagés. Epoque L. XV. Haut. : 1,00 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,50 m (accidents au placage).
4500/6000

463Belle table dite Boulle rouge de forme violonée en placage de bois noirci et d'incrustations de laiton sur fond d'écaille rouge à motifs de volutes et rinceaux feuillagés. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés ornés d'espagnolettes en bronze. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,49 m. Prof. : 0,88 m.

464Travailleuse en bois laqué noir et doré à motifs de pagodes et personnages. Base triangulaire soutenue par trois pieds griffe. Epoque XIXè. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,34 m.

465Buffet bas dit Boulle rouge en placage de bois noirci et incrustations de laiton sur fond d'écaille rouge à motifs de rinceaux feuillagés et vasques fleuries. Il ouvre à une porte à deux vantaux ornés de deux médaillons ovales. Les montants arrondis sont rehaussés d'espagnolettes en bronze à visage de femme. Dessus de marbre blanc. Epoque Napoléon III. Haut. : 1,08 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,42 m (à restaurer).

466Grande armoire dite de Mariage en chêne ouvrant à deux portes sculptées de fleurs et raisins dans le bas, corbeille fleurie, raisins et colombes dans le haut. Dormant orné de feuillage et de fruits, bandeau supérieur orné d'une large corbeille fleurie, raisins, cornes d'abondance, nid et colombes. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d'une corbeille fleurie, raisins, fleurs et colombes. Porte à l'intérieur deux cachets Fabriques de meubles MIGNOT Cherbourg. Haut. 2,52 m. Long. : 1,96 m. Prof. : 0,68 m.

467Table dite à la tronchin en acajou et placage d'acajou à plateau mobile. Elle ouvre par un grand tiroir formant écritoire et deux tablettes sur les côtés. Les pieds gain terminés par des sabots de bronze se prolongent par des roulettes. Epoque Empire. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,88 m. Prof. : 0,54 m.

468Piano crapaud en acajou de marque KLEIN N° 49 P 46356 reposant sur trois pieds gaine. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,33 m. Prof. : 1,42 m.

469Joli petit buffet en noyer sculpté de têtes d'angelots et femmes drapées. Il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans sa partie haute, une porte à deux vantaux et un tiroir dans sa partie basse. En partie d'époque XVIIè. Haut. : 1,80 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,45 m.

470Console en sapin doré à ceinture ajourée à motifs de rinceaux feuillagés, reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures rehaussées de feuillage. Dessus marbre blanc (restauré). Epoque XVIIIè. Travail italien ou provençal. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,07 m. Prof. : 0,545 m.

471Armoire en chêne ouvrant à deux portes moulurées et sculptées de tiges fleuries au centre et dans le haut. Dormant et bandeau supérieur ornés de volutes et tiges fleuries, ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de fleurs et d'une réserve en forme de coeur. Manche, époque XIXè. Haut. : 2,38 m. Long. : 1,76 m. Prof. : 0,58 m.

472Petit bureau dit dos d'âne en bois naturel de noyer et loupe plaquée sur l'abattant. Il ouvre à deux tiroirs et un abattant dissimulant quatre tiroirs, quatre casiers et un secret. Pieds cambrés prolongés par des bouts de pieds stylisés d'animaux. Epoque Régence, travail frontalier du Dauphiné. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,76 m. Prof. : 0,50 m.
6000/7000

473Beau meuble en noyer sculpté ouvrant à une porte ornée d'un miroir ovale bordé de fleurs et sommé de deux têtes de lion. Les montants sont sculptés de pilastres feuillagés et le bandeau supérieur est orné d'une coquille encadrée de fruits et feuillages. Epoque XIXè. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,48 m.

474Belle et grande banquette en bois laqué crème et doré dont le dossier est orné d'une large réserve ovale encadrée de deux lyres. Supports d'accotoirs en balustre à cannelures et godrons. Pieds arrière dits sabré et pieds avant fuselés à cannelures. Travail étranger, époque XIXè. Haut. : 1,05 m. Long. : 1,97 m. Prof. : 0,48 m.

475Beau miroir rectangulaire en bois doré bordé de piastres, souligné de ruban, nœud gordien et guirlandes de laurier. Il est sommé de trois urnes, guirlandes de laurier et drapé. Epoque L. XVI. Haut. : 1,65 m. Long. : 0,65 m.

476Meuble médaillé en bois naturel et bois de placage rehaussé de filets de bois clair. Il ouvre à trois tiroirs et repose sur des pieds gaine. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,785 m. Prof. : 0,525 m (accidents au placage).

477Rare petite armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrement. Corniche rectiligne à denticules et montants droits. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,76 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,60 m.

478Belle console en placage d'acajou dont les montants en pilastre sont ornés de têtes d'égyptiennes supportant un chapiteau et de griffes en bois sculpté noirci. Dessus de granit noir. Epoque Consulat. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,455 m.

479Secrétaire en placage de noyer rehaussé de filets de bois clair ouvrant à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un grand casier. Restauration. Dessus marbre gris Sainte Anne. Haut. : 1,52 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,46 m.

480Beau lustre en bronze à patine jaune à neuf bras de lumière en volute rehaussé de visages d'homme et feuilles d'acanthe. Fût balustre souligné de feuilles lancéoles et sommé d'une flammee. Epoque début XIXè. Haut. : 0,50 m. Diam. : 0,55 m.

481Commode en acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et dont les montants arrondis à cannelures se prolongent par des pieds dits toupie. Dessus marbre gris restauré. Epoque L XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,57 m.

482Petit semainier en acajou ouvrant à six tiroirs bordés de laiton. Les montants arrondis à cannelures se prolongent par des pieds dits toupie. Dessus marbre gris Ste Anne (restauré) rehaussé d'une galerie en laiton. Epoque L. XVI. Haut. : 1,235 m. Long. : 0,635 m. Prof. : 0,33 m.

483Table à jeux en placage de noyer dont le dessus est à décor de marqueterie de damier. Pieds gaine terminés par des sabots de bronze. Epoque XIXè. Haut. : 0,755 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,42 m (à restaurer).

484Secrétaire dit à guillotine en merisier, ouvrant à deux portes à deux vantaux séparées par un abattant dissimulant cinq tiroirs et quatre casiers. Montants à pans à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Epoque fin XVIIIè. Travail probablement nantais. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,52 m.

485Fauteuil NELO pivotant avec appui-tête en cuir blanc. Base ronde. Fabrication suédoise. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,77 m. Prof. : 0,52 m.
550/650

486Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, sculptée de roses au centre et dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de tiges fleuries. Manche, époque XIXè. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,56 m.

487Secrétaire en acajou et placage d'acajou, à demi-colonnes, ouvrant à un tiroir dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre noir et serrure à trèfle. Epoque début XIXè. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,40 m.

488Buffet vaisselier en bois naturel clair ouvrant à deux portes à un vantail, sommé d'un tiroir dans le bas et présentant une niche et trois étagères dans le haut. Epoque XIXè. Haut. : 2,11 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,60 m.

489Belle table tric trac en acajou ouvrant à deux petits tiroirs et présentant un plateau mobile double face découvrant un jeu de Jacquet et faisant office de bureau ou de table à jeux. Pieds gaine terminés par des sabots de bronze prolongés par des roulettes. Epoque Empire. Haut. : 0,77 m. Long. : 1,12 m. Prof. : 0,57 m.

490Curieux fauteuil en bois naturel massif et sangles de cuir. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,53 m.

491Piano en acajou et placage d'acajou reposant sur un piétement en X. Chiffré Bell Père et fils Rue St Denis No 356 Paris. Epoque Charles X. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,78 m. Prof. : 0,87 m (à restaurer).

492Armoire dite de Granville en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux. Faux dormant et montants arrondis à cannelures en partie rudentés. Bandeau supérieur à cannelures, corniche dite en chapeau de gendarme et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à trois tiroirs. Epoque XIXè. Haut. : 2,44 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,65 m.

493Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs en ceinture, un plateau à abattant et deux petits tiroirs sommés d'une porte à deux vantaux agrémentés de miroir. Dessus marbre blanc (restauré) bordé d'une galerie en laiton. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 1,06 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,36 m.

494Buffet bas en bois de placage ouvrant à deux tiroirs en ceinture et une porte vitrée à deux vantaux ornée de croisillons. Dessus de marbre gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 1,02 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,54 m.

495Petit buffet dressoir en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, sculpté de blasons dans le bas et une porte encadrée de trois étagères dans le haut. Style Gothique. Haut. : 1,96 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,39 m.

496Vitrine bibliothèque en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'urnes et vases enflammés. Elle ouvre à trois portes dont une vitrée. Haut. : 1,71 m. Long. : 1,35 m. Prof. : 0,39 m (manque un pied).

497Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant neuf tiroirs et un casier. Montants droits prolongés par des pieds griffe en bois noirci. Dessus marbre noir. Epoque XIXè. Haut. : 1,405 m. Long. : 0,845 m. Prof. : 0,405 m.

498Bonnetière en chêne sculpté ouvrant à une porte à décor d'un breton près d'une pelle et d'une bretonne tenant un sac de semence. Le haut est rehaussé d'un profil d'homme casqué dans un médaillon. Haut. : 1,98 m. Long. : 0,84 m. Prof. : 0,31 m.

499Lit dit bateau en placage d'acajou dont les montants à colonnes sommés et soulignés de bronze se prolongent par des pieds cylindriques. Epoque XIXè. Haut. : 1,13 m. Long. : 2,00 m. Prof. : 1,60 m.

Frais de vente : 17.50% TTC
Pour obtenir le catalogue, adresser 10 euros (timbres ou chèque) à l'étude. Ce catalogue est en ligne. MISE EN LIGNE DES PHOTOS : en cours de réalisation