BELLE VENTE CATALOGUEE

Dimanche 10 août 2008 à 14h00

Vendredi 8 Août de 17 h à 20 h, Samedi 9 Août de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 10 Août de 9 h à 11 heures précises.

1Paire de vases de forme ovalisée en porcelaine blanche et or à décor polychrome de fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 15,5 cm. Long. : 23,5 cm. Prof. : 9,5 cm. (Une anse recollée)

2Petit temple en ivoire ajouré à l'intérieur duquel se trouve un autel sommé d'un Christ en croix. Epoque XIXè. Présenté sous globe. Haut. (totale) : 14 cm. (Accident)

3BACCARAT Lampe à huile en cristal moulé dont la base carrée à bord godronné se prolonge par un fût torsadé et un réservoir à côtes torses godronné. Signé. Haut. : 45 cm.

4ST LOUIS Paire de photophores en cristal moulé dont les bases rondes à pans soutiennent un fût composé de quatre dauphins. Binets bordés d'oves et coupes gravées de dauphins. Signés. Haut. : 52,5 cm.

5Belle garniture de cheminée en bronze à patine jaune et marbre blanc, comprenant : une paire de candélabres à quatre bras de lumières fleuries soutenus par un amour, et une pendule en forme de sphère étoilée supportée à bout de bras par trois angelots. Epoque NIII. Haut. (candélabres) : 40 cm. Haut. (pendule) : 38 cm.

6BACCARAT Coupe ronde en cristal opalescent reposant sur un piédouche rond à décor de cannelures alternées de godrons transparents. Signée. Haut. : 14,6 cm. Diam. : 21,5 cm.

7Jolie paire d'urnes de forme dite Médicis en bronze doré ciselé de godrons. Socle en onyx vert et bronze doré ciselé de couronnes de laurier et feuilles d'eau. Epoque XIXè. Haut. : 23,5 cm.

8BACCARAT Suite de quatre dessous de carafe en cristal de forme ronde à bord polylobé à décor de bandes en partie opalescentes. Signés et numérotés 5010. Diam. : 13,5 cm.
10/15 pièce

9Jolie petite paire d'aiguières de forme balustre en porcelaine à décor peint en polychromie d'objets et personnages asiatiques. Montures en bronze doré ciselées de volutes, feuillages, coquilles, vagues, nœuds gordiens et visages féminins. Epoque XIXè. Haut. : 22 cm.

10Commode de poupée de style L XV en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à deux tiroirs et présente un dessus de marbre brèche jaune. Long. : 33 cm. Prof. : 17,2 cm. Haut. : 25,5 cm.

11DESCAMPS JOE Sujet en terre cuite représentant deux nymphes portant un jeune satyre se débattant. Signé. Haut. : 25 cm.

12Beau cartel et son cul de lampe en marqueterie d'écaille, de nacre et de corne teintée sur fond de cuivre à décor de rinceaux fleuris. Belle garniture de bronze doré et patine brune, ciselée de visages de femmes, fleurs, feuillage, coquille, aigle et jeune femme debout sur un lion. Mouvement signé Jouard à Paris. Epoque Régence. Avec sa crémaillère d'origine. Haut. : 94 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 18,5 cm. (A restaurer)
5000/6000

13Encrier en bronze doré ciselé de rinceaux feuillagés et fleuris, rehaussé d'un amour assis tenant une branche de fleurs. Epoque fin XIXè. Haut. : 13,5 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 16,5 cm.

14Baromètre-thermomètre en bois doré et verre églomisé doré et noir sur fond blanc. De forme hexagonale, bordé de perles, palmettes et feuilles d'eau, il est sommé d'une harpe. Epoque début XIXè. Haut. : 92,5 cm. Larg. : 51 cm.

15Miniature ovale sur ivoire représentant une femme en robe carmin, tenant un livre, dans un intérieur à colonnade, rideaux de velours vert et perspective de paysage. Attribué à LE GAY, début du XIXè. Dans son cadre rectangulaire en bois sculpté et doré décoré de fleurs et de rinceaux feuillagés. Miniature : Haut. : 10,5 cm. Larg. : 8,4 cm. Bibl. : Pierre Etienne LE GAY (1758/1815) Excellent miniaturiste, influencé par la manière d'AUGUSTIN.

16Deux importantes et rares miniatures gouachées, rondes, figurant des paysages nimés de ruines, rivières, rinceaux, bateaux et nombreux personnages. Epoque L XVI. Diam. : 8,8 cm.
1500/2000 les deux

17Exceptionnelle miniature rectangulaire sur ivoire représentant une jeune femme chryséléphantine dans une composition surréaliste. Signé Y. THOMAS, époque Art Déco. Important cadre doré et sculpté de l'époque. Haut. : 14 cm. Larg. : 9,5 cm. Bibl. : Y. THOMAS, miniaturiste et peintre de l'époque Art Déco fortement influencé par le surréalisme.

18Miniature ovale sur ivoire figurant une mère et son enfant, en robe bleue bordée de dentelle et châle cachemire. Fond de paysage. Attribuée à CIOR, vers 1805. Haut. : 5,8 cm. Long. : 4,5 cm. Bibl. : CIOR, excellent miniaturiste, actif à Paris sous l'Empire.

19Miniature ronde sur ivoire : portrait d'un gentilhomme en redingote bleue, gilet jaune et cravate blanche. Fond de paysage. Epoque Directoire. Attribué à LAURENT. Diam. : 6,5 cm.

20Rare miniature ovale sur ivoire figurant la Reine VICTORIA en robe bleue, col de dentelle noire, comme son voile retenu par un ruban de satin noir. Signée F. JACQUIER et datée 1868. Beau cadre en bois naturel à vue en bronze ciselé et doré à décor de rubans et nœuds. Haut. : 10 cm. Larg. : 7 cm. Bibl. Mademoiselle Fanny JACQUIER, élève de P.E. de Pommayrac, remarquable artiste, fournisseur de l'Aristocratie parisienne et des Orléans.

21Rare miniature ronde sur ivoire figurant le portrait d'un cartographe de marine en redingote bleue à haut col mesurant un plan avec un compas. Fond de paysage avec trois mâts quittant un port. Epoque Directoire. Diam. : 5,7 cm.

22Deux rares miniatures ovales formant pendant et figurant un couple de maradjahs en costume traditionnel, ornés de bijoux. Fond bleu-ciel. Inde (Tanjore), époque début XIXè. Haut. : 8,5 cm. Larg. : 6,1 cm.

23Miniature rectangulaire sur ivoire : portrait d'homme à la redingote bleue tenant un livre et vu devant une colonnade avec fond de paysage. Epoque L XVI. Haut. : 5,8 cm. Long. : 5,2 cm.

24Miniature ronde sur ivoire figurant le portrait de Madame Sophie TOULMOUCHE en robe de soie noire, écharpe de fourrure et foulard dans les cheveux. Signature illisible à gauche. Vers 1780/1785. Diam. : 6,4 cm. Hist. : Sophie TOULMOUCHE (1769/1867), épouse du peintre Toulmouche.

25Miniature ronde sur ivoire figurant le peintre TOULMOUCHE en habit vert olive et gilet à pois, assis vers la droite. Début de l'époque Empire. Diam. : 5,6 cm. Hist. : TOULMOUCHE (1759/1849) Fameux peintre de genre et d'histoire.

26Miniature ovale figurant Mademoiselle de La ROQUE en robe de dentelle blanche largement décolletée. Attribuée à Aubry, vers 1810. Haut. : 9 cm. Larg. : 7,4 cm.

27Miniature ronde sur ivoire représentant un homme de qualité vers la gauche, en habit brodé brun et gilet crème. Signé AL et daté 1787. Diam. : 6,5 cm. Bibl. : François Antoine LEGROS, miniaturiste sur ivoire et porcelaine, actif à Paris sous l'époque L XVI et le Premier Empire. (Schidlof la miniature en Europe, T1)

27,01Miniature ovale sur ivoire figurant une élégante en robe de soie violine, perles et peigne dans un haut chignon en boucles. Fond de paysage. Signée HERVIER. Epoque Empire, vers 1810. Haut. : 5,5 cm. Larg. : 4 cm. Bibl. Marie-Antoinette HERVIER, remarquable miniaturiste, élève de David et d'Aubry. A rapprocher d'un portrait de femme exposé en 1912 à Bruxelles au Musée d'Art et d'Histoire (Schidlof T1)

28Miniature ronde sur ivoire : portrait d'un jeune garçon à la redingote verte avec son chien, vu dans un paysage. Epoque Directoire. Diam. : 6,4 cm.

29Très rare miniature dite de bateau, figurant un portrait d'homme en redingote grise, vers la gauche. Important cadre en métal ciselé et doré de palmettes dans un porte-miniature étanche à bélière de l'époque. Par Charles-Guillaume Alexandre BOURGEOIS, vers 1795. Haut. totale : 15 cm. Diam. : 10,2 cm. Bibl. C.G.A. Bourgeois, remarquable miniaturiste, spécialiste et inventeur des miniatures en profil

30Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune fille en robe de soie blanche et voile de dentelle piqué d'une rose. Epoque Empire. Dans un cadre bordé de fleurettes émaillées polychromes. Diam. : 5,8 cm.

31Miniature ovale sur ivoire figurant un homme de qualité en habit de Cour bleu et or, croix de Saint-Louis et perruque à marteau. Attribué à VESTIER, époque Louis XVI. Haut. : 3,2 cm. Larg. : 2,5 cm.

32Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune fille en robe de soie noire à manches ballon, coiffée de tresses retenues par des rubans. Vers 1820. Diam. : 7 cm.

33Miniature ronde sur ivoire : portrait d'un homme de qualité en redingote vert amande et gilet brodé. Epoque Directoire. Diam. : 5,5 cm.

34Miniature rectangulaire sur cuivre figurant une scène animée de personnages dans le parc et les terrasses d'un château. Signée en bas à gauche : ENGUERRAND. Epoque XIXè. Haut. : 9,2 cm. Larg. : 11,5 cm.

35Important émail rectangulaire représentant une femme assise en costume du Moyen-Age et lisant une lettre. Fond de paysage lacustre et fleurs. Rehauts d'or. Signé P. BONNAUD, Limoges, XIXè. Haut. : 11,4 cm. Larg. : 8,2 cm. Bibl. : P. bONNAUD, fameux émailleur limousin entre 1838 et 1885.

36Importante miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en robe Louis XVI dans un jardin. Par Renée de MIRMONT, Seconde moitié du XIXè. Beau cadre à chevalet en métal ciselé et doré de style L XVI. Haut. : 13,6 cm. Larg. : 9,7 cm. Bibl. : Renée de MIRMONT, miniaturisteactive à Paris sous le second Empire et peintre des personnalités de tout-Paris de la Belle-Epoque.

37Miniature rectangulaire sur porcelaine représentant un ange en robe rouge et brune. Fond de nuages. Epoque début XIXè. Beau cadre de l'époque en bois sculpté et doré. Haut. : 10,8 cm. Larg. : 8 cm.

38Miniature ronde sur ivoire figurant un jeune garçon en habit bleu à col et bonnet de dentelle, portant une épée. Signé Melle LE GRIS. Vers 1810. Diam. : 6,8 cm. Bibl. : Melle LE GRIS, miniaturiste active à Paris sous l'Empire et la Restauration.

39Miniature ovale sur émail polychrome figurant un homme vers la gauche en costume moyenageux. Fond carmin et rehauts d'or. Signé P. BONNAUD, Limoges XIXè. Haut. : 7,5 cm. Larg. : 6 cm. Bibl. : P. BONNAUD, émailleur et miniaturiste, actif à Limoges entre 1838 et 1885.

40Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait de jeune femme en robe de soie rouge, agrafée de perles et cape brune. Fond de ciel nuageux. Epoque Régence. Haut. : 4,5 cm. Larg. : 4 cm.

41Miniature rectangulaire sur ivoire représentant un portrait d'homme à la redingote grise et foulard blanc. Epoque XIXè. Haut. : 5,5 cm. Long. : 4,2 cm.

42Deux miniatures à la gouache représentant pour l'une des pêcheurs tirant un filet et pour l'autre un combat naval sous la lune. Epoque XIXè. 7 x 9,5 et 8 x 10,5 cm.

43Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune homme à la redingote rouge et au nœud blanc. Fond de paysage avec temple. 6 x 5 cm.

44Miniature ronde sur ivoire peinte d'un portrait d'homme à la redingote bleue et au col blanc. Signée GOOS et datée 1845. Diam. : 3,5 cm.

45Ensemble de quatre miniatures dans un cadre ovale en bois doré, orné au centre d'un médaillon ovale représentant le profil du Roi L XVI encadré de huit médaillons ronds et ovales ornés de portraits d'hommes et de femmes (quatre sur ivoire et quatre gravur

46Miniature ovale sur ivoire représentant un portrait d'homme en redingote grise et à la chemise noire. Signée CHAPON et datée 1837. 5,2 x 4 cm.

47Rare rouet miniature en os et ivoire. Epoque XIXè. Haut. : 8,4 cm.
100/100

48VALOGNES Rare et beau bouillon de mariée couvert et son présentoir, en porcelaine décorée en camaïeu blistre dans des réserves sur fond saumon encadrées de larges filets dorés. Bouton de préhension en forme de lyre (accidenté). Anses formées de bustes de femmes ailées. Marqué Mre (Manufacture) de Valognes. L… (Joachim Langlois). Epoque XIXè. Haut. (drageoir) : 19,5 cm. Diam. (présentoir) : 22,5 cm. Bibliographie : ancienne collection Roger Monmélien reproduit p.13 Les anciennes manufactures de porcelaine de Basse-Normandie'' Par Jean Le Jeune.

49VALOGNES Tasse et sa sous-tasse cylindriques en porcelaine blanche et or à décor polychrome de fleurs et guirlandes. Marqué Mre(Manufacture) de Valognes. Haut. (tasse) : 5,9 cm. Diam. (sous-tasse) : 12,7 cm. Anse restaurée. Bibliographie : ancienne collection Raoul Ledoux reproduit p.29 Les anciennes manufactures de porcelaine de Basse-Normandie par Jean Le Jeune.

50VALOGNES Rare service tête-à-tête en porcelaine blanche et or à décor de paysages et maisons en grisaille, comprenant : 1 paire de tasses et leur sous-tasse, 1 pot à lait, 1 sucrier couvert (restauré), 1 verseuse et 1 plateau. Sucrier et verseuse marqués Mre (Manufacture) de Valognes. Long. (plateau) : 39 cm. Bibliographie : Ancienne collection Raoul Ledoux, reproduit p41. Les anciennes manufactures de porcelaine de Basse-Normandie par Jean Le Jeune.

51VALOGNES Très belle saucière couverte et son présentoir en porcelaine de forme oblongue à deux anses en forme de lions tenant des anneaux dans leur gueule, à décor dit au arbeau de fleurettes et filets dorés. Bouton de préhension figurant un dauphin. Marqué Mre (Manufacture) de Valognes L… (Joachim Langlois). Haut. : 15 cm. Long. : 23 cm. Bibliographie : ancienne collection Raoul Ledoux reproduit p.24 Les anciennes manufactures de porcelaine de Basse-Normandie par Jean Le Jeune.

52VALOGNES Bouillon couvert à deux anses en porcelaine décorée à l'or de rinceaux. Marqué au revers en toutes lettres Mre. De Valognes L à l'or. Epoque début XIXè. Haut. : 14 cm. Diam. : 14,5 cm.

53VALOGNES Tasse cylindrique à fond plat en porcelaine blanche et or à décor de deux frises de feuillage encadrant une large bande de méandres feuillagées bleue et noire sur fond ocre. Monogramme doré au dos. Haut. : 5,7 cm. Diam. : 6 cm.

54VALOGNES Soucoupe ronde en porcelaine blanche et or à décor de guirlandes feuillagées, l'aile étant ornée d'une frise de rinceaux feuillagés noirs sur fond gris. Signée D FONTAINE fécit en noir au dos. Diam. : 13 cm.

55BAYEUX Grand bol rond en porcelaine à décor polychrome d'une large bande animée de personnages asiatiques dans un paysage encadré de deux filets feuillagés or sur fond bleu. Epoque XIXè. Diam. : 18,5 cm. Haut. : 10 cm.

56BAYEUX Sucrier couvert en porcelaine décoré dans le style Imari. Préhension du couvercle simulant un fruit. Marqué Bayeux en bleu au pinceau et VL BX en vert à la vignette. Epoque XIXè, période de veuve Langlois (1830/1847). Haut. : 11,5 cm. (Petit manque à la prise du couvercle)

57BAYEUX Petite tasse et sous-tasse dite mignonnette en porcelaine, décorée dans le style Imari de motifs fleuris. Epoque XIXè. Marque au caducée de la période Joachim Langlois (1812/1830). Haut. (tasse) : 3,6 cm. Diam. : (sous-tasse) : 8,3 cm. (Infime égrénure à la base de la tasse).

58Pendule en placage d'acajou dont le cadran argenté à bordure dorée ciselée de coquille est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau. Base rectangulaire ornée d'une frise de bronze doré et balancier à décor d'une large rosace feuillagée. Epoque XIXè. Haut. :46 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 13,5 cm.

59DAVID José Maria (née en 1944) Important sujet en terre cuite représentant un lion couché. Signé et daté 1997. Haut. : 53 cm. Long. : 79 cm. Prof. : 51 cm.

60Curieux sujet en ivoire, ébène et écaille, représentant un personnage crucifié la tête baissée vers un serpent à ses pieds. Base octogonale. Art populaire colonial, époque XIXè. Haut. : 28,5 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 13 cm.

61Rare et superbe blason de Napoléon 1er en moëlle de sureau avec la couronne impériale, le sceptre, la main de justice, l'aigle, le manteau impérial, le collier de la Légion d'honneur et les abeilles. Epoque XIXè. Travail de ponton. Haut. : 35 cm. Long. : 29 cm.

62Ravissante pendule simulant un puits en marbre blanc et gris, et bronze doré ciselé de perles et guirlandes de feuillage. Mouvement à fil. Epoque début XIXè. Haut. : 35 cm. Diam. : 14,5 cm. (Petits accidents et manques).

63LEVASSEUR Henri Louis (1853/1934) Beau sujet en marbre blanc représentant une jeune femme debout légèrement drapée et tenant un livre ouvert à ses côtés. Signé et titré FUTURUM. Base carrée en marbre brèche rouge. Haut. : 83 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 25,5 cm.
4000/6000

64BARYE Antoine Louis (1795/1875) Lion marchant Sujet en bronze à patine verte. Signé. Haut. : 17 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 8,7 cm.

65Important vase couvert de forme balustre à fond plat à décor polychrome de scènes d'extérieur très animées, de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches sur fond or rehaussés de vermicules verts. Canton. Epoque XIXè. Haut.: 67cm

66Deux figurines en ivoire marin, l'une avec rehauts dorés représentant un vieil homme tenant un rouleau dans sa main et portant une déesse avec fleur de lotus sur la tête, l'autre une jeune femme tenant une boule, en enfant agenouillé à ses pieds. Japon vers 1900. Haut. : 16 et 13 cm.
150/200 pièce

67Assiette ronde en porcelaine à décor bleu, rouge et or de barrière et de fleurs au centre, le marli étant rehaussé de croisillons bleus. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22,5 cm.

68Huit figurines en ivoire représentant les chevaux du bonheur. Epoque début Xxè. Haut. : 7,5 cm. Long. : 8,5 cm. Socles en bois (Une patte recollée).

69Petit plat rond et creux en porcelaine à décor polychrome central d'un coq et d'un rocher fleuri, l'aile étant rehaussée de fleurs et barrières. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 25,7 cm. (Infime fêlure).

70Boîte ronde en écaille dont le dessus est en ivoire ajouré légèrement polychromé à décor d'oiseau et de fleurs. Diam. : 6,8 cm. Haut. : 3,5 cm.

71Paire de lampes à huile de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages dans de larges réserves sur fond or rehaussé de fleurs et objets. Canton, époque XIXè. Cols et bases en bronze à patine jaune ciselés de feuillage. Haut. : 43 cm. (M

72Assiette ronde et creuse à décor central polychrome de personnages et d'un cheval au centre, l'aile étant rehaussée de fleurs. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22,7 cm. (Une égrénure).

73Paire d'assiettes rondes à bord polylobé à décor floral central en émaux bleus et rouges, l'aile étant ornée d'objets. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22,8 cm. (Petits éclats).

74Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome central de fleurs, le marli étant orné de fers de lance et l'aile rehaussée de fleurettes. Chine époque XVIIIème (fêlures). Diam. 23 cm.

75Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond or vermiculé vert. Canton époque XIXème (une fêlure et égrénures restaurées.) Haut. : 26 cm.

76Plat rond en porcelaine décoré en camaïeu bleu de barrière et rocher fleuri au centre, l'aile étant rehaussée de fleurs. Chine époque XVIIIème. Diam. 29 cm.

77Paire de vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée beige à décor polychrome de guerrier, rehaussés de dragons et chiens de fô en léger relief. Nankin époque XIXème. Socle en bois. Haut. : 30 cm.

78Paire de tuiles faitières en grès émaillé jaune et vert en forme de poissons. Chine époque Ming (restaurations et manques). Haut. : 33 cm.

79Vase à panse basse en grès émaillé rouge flammé. Au revers de la base, la marque en zhuanshu de Quianlong gravé. Monté en lampe (restaurations au col). Haut. : 40 cm.

80Paire de flambeaux en bronze à fûts balustres et cannelures, bases rondes à bord chantourné et cannelures torses. Epoque milieu XVIIIème. Haut. : 26,3 cm.

81Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze à patine brune et jaune comprenant une paire de bougeoirs dont les binets feuillagés sont soutenus par des amours, et une pendule sommée d'un jeune enfant tenant une coupe de vin près d'un panier de raisins. Epoque fin XIXème. Haut. (candélabres) : 32 cm. Haut. (pendule) : 44,5 cm. Long. : 27 cm (cadran émaillé abîmé).

82HOUDON d'après Buste de Buffon en plâtre. Travail ancien. Haut. : 59 cm. Long. : 28 cm (manques au socle).

83Importante garniture de cheminée en bronze doré comprenant une pendule et une paire de candélabres à six bras de lumières dont les fûts sont ornés d'amour musiciens. La pendule soulignée d'un visage de femme est sommée d'un amour écrivain et la base ornée de deux enfants soutenant une guirlande de fruits. Epoque XIXème. Haut. (candélabres) : 54 cm. Haut. (pendule) : 52 cm. Long. (pendule) : 32 cm.

84Vierge en bois sculpté du début du XVIIIème. Cette belle sculpture en tilleul sculpté était anciennement polychrome et dorée. Elle est représentée debout en léger contraposto tenant son enfant sur son bras gauche. Elle porte un voile court sur la tête, et est vêtue d'un large manteau généreusement ponctué de plis baroques profonds qui lui donnent une impression de mouvement. L'enfant Jésus nu, à la tête aux cheveux bouclés, se penche vers l'avant en tenant une boule dans sa main gauche. Cette Vierge est du début du XVIIIè et provient du Sud de la France, très certainement de Provence. Divers accidents et manques avec légers rebouchages. Elle a perdu sa polychromie. Haut. : 42 cm.

85Belle figurine en ivoire représentant la vierge en Immaculée Conception . Travail du XIXè. Signé D. DOUVE. Haut. : 14 cm.

86Groupe en terre cuite représentant un amour endormi sur un oiseau. Haut. : 14 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 16 cm.

87Sujet en bronze doré représentant Louis XIV tenant un parchemin. Socle carré en marbre vert. Haut. : 25,2 cm.

88Petit coffret rond en métal doré rehaussé de 7 médaillons ronds mosaïques à décor de temples et oiseaux. Epoque Napoléon III. Signé GUTTIN. Haut. 7 cm. Diam. : 9,5 cm.

89Petit buste de gentilhomme en terre cuite patiné. Epoque XIXème. Haut. : 45 cm. Long. : 24 cm. (accidents).

90Ravissante et rare tabatière en noir de corozo sculptée d'un musicien assis sous un arbre avec un chien à ses pieds, feuillages, guirlandes de fruits, angelot tête de cochon et visage. Epoque début XIXème. Haut. : 4 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 5 cm. (manque les yeux et la langue).

91Noix de coco entièrement sculptée de deux personnages dans des médaillons ovales sur fond de ceps de vigne rehaussé d'un visage. Epoque XIXème. Haut. 9 cm. (manques).

92BOURAINE Marcel André (1886/1948). Important sujet en bronze à patine brune et base dorée, représentant un homme virant au cabestan. Signé. Haut. : 49 cm. Long. : 63 cm. Prof. : 18,5 cm.

93Deux cylindres en buis entièrement sculptés de fleurs pour l'un et de feuillages pour le plus grand. Le premier se dévisse en 2 parties et le second en 4 éléments (léger manque). Epoque XIXème. Long. : 11 et 16 cm.
60/80 pièce

94SUSSE. Belle et grande paire de vases en marbre vert montés en candélabres en bronze doré à 6 bras de lumières feuillagés. Les corps balustres à côtes torses reposent sur un piédouche bordé d'une frise de laurier prenant appui sur une base carrée. Signée ROBERT fonte de Susse. Epoque XIXème. Haut. : 70 cm.

95Paire de miroirs rectangulaires biseautés à parecloses à encadrements et frontons en laiton travaillé au repoussé à motifs de réserves, fleurs, feuillages et coquilles. Epoque XIXème. Haut. : 52 cm. Long. : 35 cm.

96Beau et grand groupe en terre cuite représentant un angelot près d'une colonne caressant deux colombes avec un rameau d'olivier. Cachet d'atelier au dos. Socle en bois doré bordé de cannelures et laurier. Haut. : 46 cm. Long. : 62 cm. Prof. : 33 cm.

97Louis VUITTON, avenue Marceau. Valise Bisten en toile monogram, bordures lozinées, coins fermetures en laiton doré, intérieur en vuittonite beige, clé. 60 x 45 x 17 cm.

98Louis VUITTON, avenue Marceau. Petit Steamerbag 35 cm en toile monogram et cuir naturel, cadenas et clé, une poignée. (Tâches).

99Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze à patine jaune ciselé de feuilles lancéolées, flèches, flammes et frises. Elle comprend une paire de candélabres à deux bras de lumières et une pendule dont le cadran émaillé blanc sommé d'une urne est encadrée de quatre colonnes et quatre vasques enflammées. Style L XVI. Epoque début XXème. Haut. (candélabres) : 31,5 cm. Haut. (pendule) : 41 cm. Long. : 21,5 cm.

100Cheval de manège en bois peint en marron et harnachement bleu et jaune. Epoque fin XIXè. Haut. : 87 cm. Long. : 1,12 m.

101PIMIENTA François (1888/1982). Portrait d'homme en terre cuite signé, numéroté 6 et daté 1928. Haut. : 36,5 cm.

102Paire de cache-pots cylindriques reposant sur un piedouche rond en porcelaine à décor peint en polychromie d'angelots sur fond rose encadré de deux bandes dorées rehaussées de méandres noires. Epoque Napoléon III. Haut. : 18,5 cm. Diam. : 16 cm.

103Superbe nappe de coton blanc très finement brodée de 56 réserves carrées à motifs de fleurs et feuillages stylisés et d'arabesques, et séparés chacun par une bande au crochet à décor de barres à roue. Large bordure brodée représentant des écureuils stylisés dans des feuillages. 1,88 x 2,08 m.

104Très jolie nappe blanche en coton brodé de 15 motifs floraux séparés chacun par une bande au crochet à motifs oblongs. Bordure au crochet aux mêmes motifs. 1,58 x 2,50 m.

105Jolie nappe carrée en coton finement travaillée au crochet à motifs de fleurs, et encadrée d'une bordure à décor de barres à roue et de fleurs. Côté : 1,28 m.

106Rare coffret en marqueterie de paille dont le couvercle est orné d'une scène représentant Napoléon sur un char tiré par quatre chevaux, les côtés étant rehaussés de rinceaux feuillagés. A l'intérieur, il présente cinq compartiments et est agrémenté d'un miroir. Epoque début XIXème. Haut. : 8,5 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 22 cm.

107Barre de foyer en métal à patine noire à décor de 2 lévriers. Epoque XIXème. Haut. : 15,5 cm. Long. : 94 cm.

108CASTALDI J. (XIXème). jeune femme accoudée à la colonne. Grande plaque en porcelaine signée en bas à droite et datée 1883. 57 x 38,5 cm. (ovale). Encadrée.

109Belle paire d'appliques en verre dit de Murano à deux bras de lumière torsadés, rehaussés de cinq branches feuillagées et d'une fleur. Haut. : 50 cm. Long. : 41 cm.

110Paire de carafes et 15 verres à liqueur en cristal dit de Bohème gravés de cerf et biches dans un paysage sur fonf jaune. Haut. (carafe) : 18,5 cm.

111Importante et belle paire de candélabres en bronze doré à décor d'un amour et d'un jeune satyre chacun tenant 4 bras de lumières feuillagés sur une colonne soulignée d'une guirlande de fleurs et d'une frise de laurier. Epoque XIXème d'après un modèle de Clodion. Haut. : 54 cm. Long. : 15,5 cm.
4000/6000

112VERTEX Jean. Le village inspiré. Chronique de la Bohème de Montmartre (1920/1950). Paris, chez l'auteur 1950. gr in 4, tirage à 550 exemplaires. Exemplaire de tête n° I sur velin d'arches contenant 12 gouaches hors texte de Maurice Utrillo, 1 dessin en noir de M. Utrillo, 1 pl de Max Jacob, 1 d' E. Heuze, 1 Ch Laborde, 1 de Pascin, 3 portraits (dont 2 ht) et 3 fac similés de lettres. Dessins de Lucie Valore dans le texte. Bulletin de souscription inséré. Légères rousseurs en tout bord de marges à certains ff. En ff sous couv. rempl. illustrée. (manque la suite).
5000/7000

113Belle paire d'appliques à deux bras de lumières en porcelaine à décor polychrome d'une scène galante dans une large réserve sommée d'un amour et rehaussée de fleurs en léger relief. Epoque XIXè. Haut. : 39 cm. Long. : 19,5 cm.

114Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé d'uneréserve en laiton. Epoque XIXè. Haut. : 7,9 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 14 cm.

115Rare petite pendule en bronze à patine jaune ciselée de volutes et feuillage, à décor de deux jeunes femmes sur un tertre rocailleux. Epoque XIXè. Haut. : 18,5 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 5 cm. (Mouvement rapporté)

116DEP Deux poupées à tête en porcelaine, bouche ouverte et yeux mobiles. Corps en composition articulés. Chiffrées DEP en creux. Haut. : 57 et 46 cm.
200/300 pièce

117Paire de candélabres à trois bras de lumières feuillagés, en bronze doré ciselé de coquilles et feuillages, dont les fûts balustres prennent appui sur une base ronde à bord mouvementé.. Style L XV, époque XIXè. Socles en marbre. Haut. : 48 cm.

118RECIPON Georges (1860/1920) Le lion assis Sujet en bronze à patine brune. Signé et chiffré Copyright.1904 By. La Pointe. Haut. : 36,5 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 21 cm.

119Coffret à bijoux en bois de placage à décor de marqueterie polychrome d'encadrements et de losanges. Travail anglais de la fin du XIXè. Haut. : 11 cm. Larg. : 25 cm. Prof. : 17 cm.

120Deux sujets en porcelaine polychrome représentant une élégante tenant un éventail et un homme en habits du XVIIIè portant une épée retenue par un ruban bleu. Epoque fin XIXè. Restaurations. Bibl. : Sujets représentés au Musée de La Glacerie en 2007 dans le cadre de l'exposition Mémoire d'époque. Haut. 27 cm et 29 cm.
200/250 pièce

121GUYOT Georges Lucien (1885/1973) Sujet en bronze à patine brun-vert représentant un ours assis. Signé. Haut. : 19 cm. Côté : 16 cm.

122Belle pendule en bronze doré et marbre blanc dont le cadran émaillé blanc est chiffré BAILLON à Paris. Elle est sommée d'une urne feuillagée encadrée de quatre petits brûle - parfums, et base bordée de frises de rinceaux feuillagés. Epoque LXVI (mouvement à fil) HT. : 38 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 11,5 cm

123DAUM Vase de forme balustre. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre bleu nuancé vert. Décor de cigognes, gravé à l'acide émaillé à chaud, et de trois anses détachées à l'épaulement appliquées et modelées à chaud d'origine. Signé. Haut. : 16,2 cm.

124GALLE Emile (1846/1904) Vase cylindrique sur base aplatie. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron sur fond blanc nuancé jaune. Décor de fougères gravé en camée à l'acide. Signé. Haut. : 33 cm.

125DAUM Vase miniature de forme oblongue. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune nuancé. Décor d'un paysage lacustre gravé à l'acide et émaillé à chaud. Signé. Haut. : 4 cm.

126GALLE Emile (1846/1904) Rafraîchissoir de forme ovoïde à col polylobé. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre ambré transparent. Décor de chardons émaillé à chaud à rehaut d'or. Signé. Haut. : 10,5 cm. Long. : 23 cm. (Infime gerce).

127GALLE Emile (1846/1904) Verre. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre ambré teinté dans la masse. Décor d'une frise stylisée. Signé et situé Nancy.

128LEGRAS Vase soliflore. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen. Décor d'un paysage lacustre émaillé à froid. Signé. Haut. : 40,2 cm.

129DAUM Gobelet de forme ovoïde allongée. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune nusanc mauve. Décor de roseir grimpant à poudre de verre, dévitrifié en surface. Base en métal mordoré. Haut. : 13,2 cm.

130WALTER Amalric (1870/1959) & BERGE Presse-papier dit Bombyx. Epreuve de tirage industriel réalisée en pâte de verre marmoréen. Décor d'un bombyx en haut-relief (accidents). Signé. Haut. : 4 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 8,7 cm.

131VERLYS Coupe ronde en verre transparent et décor de feuillage stylisé opalescent. Base carrée. Epoque Art Déco. Signé. Haut. : 14 cm. Diam. : 26 cm.

132GALLE Plateau rectangulaire en noyer et bois de placage à décor de marqueterie de chat. Signé. 61 x 41 cm.

133grande pendule en marbre noir et vert sommée d'un sujet en bronze à patine noire représentant une jeune femme assise près d'une harpe. Epoque Napoléon III. Haut. : 45 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 20 cm.

134Belle plaque rectangulaire en marbre blanc sculptée de faunes. Travail ancien. 27,5 x 35,5 cm.

135Grande jardinière rectangulaire en faïence fine dite Barbotine à décor d'animaux mystiques et feuillages. Epoque XIXè. Haut. : 21 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 22 cm.
70/100

136Paire de vases de forme balustre reposant sur un piédouche rond en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs dans une réserve sur fond blanc rehaussée d'une bande fleurie sur fond bleu. Ils sont agrémentés de deux anses. Epoque XIXè. Haut. : 35 cm. (Petit enfoncement à l'un d'eux).

137Petit buste en marbre représentant une jeune fille les cheveux recouverts par un foulard. Epoque Art Déco. Haut. : 34 cm. Long. : 20 cm.

138GARREAU Georges (né en 1885) Sujet en bronze à patine verte représentant une jeune femme nue debout tenant un drapé dans une main et son sein gauche de l'autre. Signé. Socle en marbre noir. Haut. : 41 cm.

139Paire de lampes à huile de forme balustre en porcelaine bleue à décor de fleurs. Montures en bronze ciselées de feuillage. Epoque fin XIXè. Haut. : 43 cm. (Montées à l'électricité)

140Ecritoire psychée en placage de noyer ouvrant à deux tiroirs, un abattant et un cylindre dissimulant un casier et cinq petits tiroirs. Il est sommé d'un miroir encadré de deux colonnes. Epoque XIXè. Haut. : 52 cm. Long. : 37,5 cm. Prof. : 33 cm.

141Pendule en bois de placage à décor de marqueterie de vasques et rinceaux feuillagés. Le cadran émaillé blanc chiffré Cherbourg est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau. Epoque XIXè. Haut. : 46,5 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 14,5 cm.

142Coffret rectangulaire en bronze doré ciselé de volutes et feuillage, rehaussé de sept médaillons en camée relatant l'histoire de Jésus. Epoque XIXè. Haut. : 10 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 9 cm.

143CARTIER Thomas François (1879/1943) La lionne rugissant Sujet en terre cuite. Signé. Haut. : 38 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 15 cm.

144Pendule dite portique en marbre noir et bronze doré ciselée d'étoiles, chiens et vases fleuris. La cadran émaillé blanc souligné d'une draperie est encadré de deux colonnes en pilastre et la base rectangulaire ornée d'une frise est bordée de perles. Epoque début XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 41 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 9,7 cm.

145Figurine en bronze à patine noire représentant un grand caniche. Haut. : 7,5 cm. Long. : 11 cm.

146BLACHE (actif de 1870 à 1900) Vide-poches en bronze doré à patine brune décoré de feuilles de liseron. Signé. 15 x 13

147MESLY David (1918/2004) Sirène Bronze à la cire perdue à patine noire. Signé et numéroté 6/8. Fonte de Serralheiro. Haut. : 14,5 cm. Long. : 22,5 cm.

148Etui à message cylindrique en bois peint à décor polychrome d'une scène galante et d'un pêcheur à la ligne. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Long. : 14 cm.

149Figurine en bronze doré figurant Ibis. Socle en marbre vert. Haut. : 15,5 cm.
70/90

150Statue féminine en bois recouvert d'un enduit noir crouteux. Burkina-Faso Lobi. Haut. : 61 cm.

151Médaillon ovale représentant la Vierge de l'Assomption accompagnée de quatre anges. En bas est le caveau ouvert du Christ. Au dos, contre-émaillage noir signé N. Laudin à Limoges. Epoque XVIIè. 18 x 15,7 cm.

152SEVRES Paire de vases de forme balustre en porcelaine bleue rehaussée de filets et fleurettes dorés. Haut. : 30 cm.

153MEISSEN Figurine en porcelaine polychrome représentant un joueur de flûte près de son chien. Epoque XVIIIè. Haut. : 14,5 cm.

154Paire de drageoirs couverts et leur présentoir en cristal taillé d'oves. Haut. : 23 cm. Diam. : 18,4 cm.

155Paire de vases de forme dite Médicis en porcelaine or rehaussée d'une large réserve polychrome à décor de scènes d'intérieur. Anses représentant des bustes de femmes ailées (manque à l'une d'elles). Epoque XIXè. Haut. : 27,5 cm.

156Garniture de toilette en cristal en partie opalescent et doré, à motifs de rubans et guirlandes de laurier. Elle comprend : 1 poudrier, 2 vaporisateurs, 1 vide-poches et 2 flacons et leur bouchon.
140/160

157Paire de vases de forme balustre et cols à bords dentelés, en opaline blanche rehaussée de filets dorés. Epoque fin XIXè. Haut. : 30,5 cm.

158Garniture de trois vases couverts en tôle laquée noir, rehaussé de feuillages dorés pour l'un reposant sur un piédouche rond, et de pagodes pour les deux autres reposant sur un piédouche ovale. Prises à décor de tête de lion tenant un anneau dans sa gueule. Epoque début XIXè. Haut. : 34 et 31,5 cm.

159THARAUD Médaillon rond en porcelaine bleue et blanche décoré d'une jeune femme à l'enfant. Signé. Diam. : 13 cm.

160LONGWY Panier en faïence à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Intérieur rehaussé de deux branches fleuries sur fond beige. Haut. : 24,5 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 18,5 cm.

161LACHENAL Raoul (1885/1956) Vase de forme balustre en terre cuite émaillée jaune à décor de volutes. Signé. Haut. : 28 cm.

162BOULAY René Plat rond en céramique vernissée marron et jaune. Signé et daté 19/3/57. Diam. : 31 cm.

163BARBEDIENNE Ferdinand (1810/1892) Petite coupe en bronze doré ciselée d'un ruban de branchage et de fruits. Elle repose sur un piédouche rond perlé rehaussé de feuilles lancéolées et présente deux anses. Signé. Haut. : 11 cm. Diam. : 10,5 cm.

164NAST Pot couvert et son présentoir en porcelaine blanche et or à décor de filets et d'étoiles rehaussés de bleuets. Le présentoir est de forme rectangulaire à pans et le pot représente un baquet ovalisé. Signé. Haut. : 9,5 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 13 cm. (Restauration à une prise du couvercle).

165Paire de vases de forme balustre en opaline blanche à décor de fleurs dorées. Epoque fin XIXè. Haut. : 22,7 cm.

166Bonbonnière carrée en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux branchés sur fond bleu. Epoque fin XIXè. Haut. : 8 cm. Côté : 15 cm.

167Très belle et grande carafe en cristal de forme balustre à pans, à décor de perdrix dans un paysage. Piédouche rond à bord polylobé. Epoque XIXè. Haut. : 34,5 cm. (Infimes égrénures et fêlure interne).

168Coffret à bijoux rectangulaire en placage de ronce de noyer, rehaussé d'un médaillon en laiton. Epoque XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 14 cm.

169PARIS Drageoir couvert et son présentoir en porcelaine surdécorée à fond bleu rehaussée de rinceaux dorés et de réserves polychromes à décor de scènes galantes. Au revers, il porte les initiales CPc (Comte de Provence). Haut. (drageoir) : 14 cm. Diam. (présentoir) : 23 cm. (Egrénure et fêlure au présentoir).

170NIDERVILLERS Gobelet dit à la reine en porcelaine décorée en polychromie d'une scène ottomane dans un médaillon central à décor de Barbeau à l'or et de filets bleus. Epoque XVIIIè. Haut. : 8,8 cm. (Un cheveu)

171Appareil photo à soufflet dans un boîtier acajou. Objectif en laiton signé E. KRAUSS et Cie Paris Anastigmat-Zeiss. 17,5 x 12 x 23,5 cm.

172Grande verseuse, deux tasses et trois sous-tasses en porcelaine à décor polychrome de paysages de neige animés sur fond rose rehaussé de filets doré. Epoque XIXè. Haut. (verseuse) : 26 cm.

173Médaillon rond en porcelaine à décor de buste de femme en camaïeu brun. Epoque XIXè. Diam. : 14,5 cm.

174SEVRES Assiette ronde en porcelaine blanche et or à décor central d'une corbeille de fruits, chiffrée A POMONE, l'aile étant rehaussée d'une guirlande feuillagée. Signée Sèvres 1822 et marquée Les fruits D…p. Diam. : 23,5 cm.

175MENNECY Pot à jus couvert en porcelaine à pâte tendre à décor floral polychrome. De forme balustre à côtes torses, il présente une prise en forme de fruit. Epoque XVIIIè, marqué DV en creux (Duc de Villeroy). Haut. : 8 cm. (Eclat restauré au couvercle).

176SEVRES Coupe ronde en porcelaine blanche et or à décor de palmettes et fleurettes, l'aile étant rehaussée d'une bande bleue. Signé Sèvres et chiffré 7 et 16. Epoque Restauration. Diam. : 20,5 cm.

177Rare et intéressant groupe sculpté du Baptême du Christ. Le Christ en prière à genou reçoit le baptême de St Jean-Baptiste debout. Cette sculpture en noyer est un travail français qui peut être daté du milieu du XVIIè. Elle possède une certaine dynamique baroque due à la hauteur différente des personnages et le côté animé de St Jean-Baptiste qui semble marcher. A noter que le périzonium court du Christ avec ses drapés parallèles a certainement été influencé par ce que l'on peut voir dans la sculpture de l'Est ou des pays Rhénan. Haut. : 1,04 m.
6000/8000

178deux plats, deux bols, deux assiettes et six tasses et sous-tasses en faïence fine à décor polychrome de méandres, branches fleuries et feuillage. Epoque XIXè.

179LA ROCHELLE ? Corps de fontaine de forme balustre à pans à décor polcyhrome d'un paysage animé. Epoque XVIIIè. Haut. : 38 cm. Long. : 25 cm. (Manques). On y joint une jardinière ovale à décor floral. La Rochelle, époque XVIIIè. 38 x 24 cm. (Restaurations anciennes).

180QUIMPER Trois assiettes rondes à contours en faïence à décor polychrome de cerises, noisettes et maïs, l'aile étant rehaussée d'un filet jaune. Signé, fabrique de Porquier et Beau. Diam. : 23 cm. (Restaurations). Bibl. : reproduit p.303 et 305 dans L'encyclopédie des céramiques de Quimper Tome II.
300/500 pièce

181QUIMPER Rare sujet en faïence à décor polychrome représentant une chouette. Signé, fabrique de Henriot. Haut. : 14,2 cm. Bibl. : sujet similaire reproduit p.414 dans L'encyclopédie des céramiques de Quimper Tome III
130/150

182CAEN Sujet en céramique craquelée émaillée blanche représentant un King Charles, fabrique de Filmont. Signé. Haut. : 19 cm.

182,01CAEN Sujet en céramique polychrome représentant un coq. Signé. Haut. : 58 cm. Long. : 48 cm.

183CAEN Sujet en céramique craquelée blanche représentant un ours assis. Fabrique de Filmont. Signé. Haut. : 22,5 cm.

184CAEN Sujet en céramique craquelée blanche représentant un chat. Fabrique de Filmont. Signé. Haut. : 42 cm. Long. : 13 cm. (Restauration à la queue).

185CAEN Sujet en céramique vernissée polychrome à décor de canard. Fabrique de Filmont. Signé. Haut. : 18 cm.

186ST AMAND Assiette ronde en faïence ornée au centre d'architecture en camaïeu bleu dans un médaillon rond, l'aile étant rehaussée de fleurs dans des réserves en bianco sopra bianco. Epoque XVIIIè. Diam. : 22 cm. (Un cheveu)

187SUD OUEST Plat ovale à contours en faïence décoré en camaïeu manganèse de maisons dans des paysages rehaussés de feuillages jeune et vert. Epoque fin XVIIIè. 38 x 26 cm.

188MOUSTIERS Assiette ronde à contours en faïence à décor central dit au drapeau, l'aile étant rehaussée de réserves feuillagées. Epoque XVIIIè. Diam. : 24 cm.

189LUNEVILLE Paire d'assiettes rondes à bordure godronnée en faïence à décor central de fleurs chatironnées. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm. (Egrénures à l'une).

190MARTHES TOLOSANNES Petit plat ovale à bord chantourné en faïence à décor d'oiseau dans le goût de Moustiers en camaïeu vert. Epoque début XIXè. (Eclat et cheveux). 26 x 20,5 cm.

191ROUEN Petite jatte à pans coupés en faïence à décor central polychrome de fleurs, l'aile étant rehaussée de points verts dans des encadrements. Epoque XVIIIè. Diam. : 21 cm.

192Belle épée d'Officier supérieur de Marine. Garde à clavier en laiton doré et ciselé d'une ancre surmontée d'un aigle impérial, et se terminant par deux animaux marins. Fusée à plaquettes de nacre, lame triangulaire bleuie et dorée au tiers. Epoque 1er Empire. (Accident au fourreau).

193DARNE Fusil de chasse juxtaposé dont la platine est gravée de fleurs et feuillage. Calibre 16. Avec étui.

194Sabre d'Officier de marine. Modèle 1837. (Accident au fourreau)

195LE GAULOIS Pistolet à système dans son étui d'origine.

196Fusil de chasse juxtaposé. Etablissement GUINARD à Paris. Calibre 16. Avec étui.

197Révolver VELODOG 8 mm avec poignée en nacre. Bon état.

198Pistolet de tir à percussion à platine gravée de volutes feuillagées. Epoque N III

199Révolver de type VELODOG 8 mm. Etat moyen.

200Fusil de chasse juxtaposé, système DARNE, marque CHARLIN. Calibre 16.

200,01Tract de la résistance de 1945, pamphlet sur les obsèques de Hitler. 23,4 x 16,5.

201Anneau équatorial universel en laiton. Cercle méridien divisé en dégrés. Diam. : 10 cm. Angleterre XVIIIème.

202Globe terrestre. Montage polaire sur un pied cylindrique en bois noir. Sphère dressée par R. BARBOT. Récompensé de 4 médailles d'or et 5 d'argent. Edité par J. LEBEGUE. France fin XIXème. Diam. : 8 cm. Haut. : 21 cm.

203Cloche en bronze chiffré Teuntonia. Diam. : 24,5 cm. Haut. : 26 cm.

204Longue vue de marine en laiton à deux tirages. Corps gainé d'acajou.

205Globe terrestre de parquet. Table équatoriale reposant sur quatre pieds moulurés. Cercle méridien en laiton gradué. Sphère signée GIRARD, BARRERE et THOMAS à Paris. France première partie du XXème. Diam. : 44 cm. Haut. : 74 cm.

206Habitacle de compas en laiton. Compas liquide monté à la cardan. Signé ASHUN. Platine en acajou. France début XXème.

207Télémètre peint en gris.

208Maquette de trois mâts barque armée de 30 canons. Coque creusée, peinte à deux couleurs. Travail fidèle de gréement. France XIXème.

209Plat en terre cuite peinte. Navire quittant une côte signé en bas à droite L. HOLLARD, date 1918.

210Chaise longue de pont de paquebot en bois laqué rouge et canné.

211Coffret d'architecte en acajou. Complet de tous ses instruments.
130/150

212Barre de navire à huit manetons avec son support métallique et indications de cap. Haut. 119 cm.

213Trébuchet de changeur. Coffret en chêne. Complet de ses poids. France XVIIIème.

214Maquette navigante de yacht. Coque bordée sur membrures. Pont latté en deux essences de bois. Gréement fonctionnel. Long. : 128 cm.

215Sifflet de quartier maître avec sa chaîne

216Ivoire de Dieppe. Couple de pêcheurs du Polet réunis sur une base en bois noir. France début XIXème. Haut. totale : 10 cm.

217Longue vue vénitienne de type SEMITECOLO à trois tirages en papier et parchemin. Bagues en corne. Bonne optique. Italie XVIIIème.

218Boussole de geodésie en acajou et laiton. Visée latérale par lunettes. Limbe et vernier divisés sur argenture. Pied de présentation. France XIXème.

219Chaise longue de pont en hêtre teinté et verni. Dossier, assise et allonge en canage

220Baromètre de salon à mercure dit de TONNELOT. Cuve large en cristal taillé. Graduations sur laiton. Signe HOUREY à Nancy. France milieu XIXème. Haut. : 108 cm.

221Bateau en bouteille. Quatre mâts barque sous voiles en bois, os et papier. Travail ancien. Socle.

222Graphomètre à pinnules, en laiton à décor de feuillages. Limbe divisé par transversales. Signé LORDELLE à la sphère à Paris (J. Baptiste LORDELLE mort en 1747). France vers 1740. Pied de présentation. Diam. 27 cm.

223Scrimshaw. Dent de cachalot gravée d'un souvenir erotique de voyage. Long. : 10 cm.

224Terre cuite polychrome. Femme de pêcheur avec ses deux enfants. Intitulée 'Inquiétude et signée A. HANNE sur la terrasse. Haut. : 38 cm.

225Rostre de requin scie. Long. : 79,5 cm.

226Longue vue d'observation en laiton à un tirage et pare-soleil. Corps gainé de tressage. Pied tripode en bois teinté.

227Ecritoire de voyage en acajou de Cuba. Renfort de protection en laiton. Tiroir latéral à condamnation. Sous-mains gainé de cuir. France milieu XIXème. 53 x 28. Haut. : 17 cm.

228Globe d'étude miniature. Montage polaire sur un pied en bois noir. Monogramme J.L. (LEBEGUE) à Paris. France fin XIXème. Diam. : 6 cm. Haut. : 14 cm.

229Grand octant en acajou à divisions transversales. Graduations sur buis. Modèle à double visée. Angleterre XVIIIème. Rayon : 49 cm.

230Microscope d'entomologiste en laiton. Coffret avec accessoires servant de base à l'instrument. France XIXème.

231Maquette de vedette de surveillance côtière. Pont latté. Coque à bouchins vifs peinte. Long. : 100 cm. Haut. : 28 cm.

232Globe terrestre. Montage polaire sur un pied en bois noir. Sphère signée J. FOREST à Paris. France milieu XXème. Diam. : 24 cm. Haut. : 48 cm.

233Vertèbre de baleine. Haut. : 16 cm.

234ALLEMAGNE du Sud Paire de PORTE CIERGES en étain à fût à balustre à section triangulaire, binet cylindrique et bobèche solidaire, reposant sur une base tripode. Riche décor de coquilles, enroulements et volutes. Hauteur : 39 cm. XVIII é.(réparation et piqûres)
180/230

235ANGERS AIGUIERE en étain à gorge horizontale, piédouche mouvementé et mouluré et anse en C à crosse drapée. Le bec verseur est en forme de coquille et la partie médiane du corps est ornée d’une baguette et de gorges. Poinçon de maître apposé deux fois : aigle bicéphale couronné/initiales (-).G. Hauteur : 21,3 cm. Début du XVIIIè. (Une attribution à René 1er ou Pierre GILBERT, respectivement maîtres vers 1674 et en 1707, est plausible - consolidations d'usage aux attaches de l'anse et au bec verseur)
1100/1400

236ARGENTAN PICHET en étain, de forme balustre à long col évasé et poucier à glands, orné de deux séries d’épaisses moulures, appelé « col de cygne ». Poinçon de contrôle : C couronné /ARGENTAN / 1691. Hauteur : 24,5 cm. XVIIIè. (deux petits rebouchages)
550/650

237ARRAS PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de Charles Louis FEBVRE, maître en 1744 : rose couronnée / L.F. Diamètre : 27 cm. Seconde moitié du XVIII è.
60/90

238AUVERGNE SOUPIERE en étain à piédouche court et gorge en quart de rond, à anses fixes, munie d’un couvercle évasé à prise en forme de gland de chêne. Longueur : 28 cm. Hauteur : 25 cm. XIXè.
180/230

239BORDEAUX AIGUIERE « en casque » en étain à gorge en S et culot à décor en relief de fleurons et arabesques, piédouche octogonal orné de godrons et anse drapée à ressaut et enroulements. Elle comporte des armoiries gravées : écu féminin : à une bande accompagnée de deux croissants de ... à tois étoiles en chef. Poinçon de qualité : ETAIN RAFINE/D. Hauteur : 29,5 cm. Vers 1700. (Très beau modèle d'orfèvrerie d'étain en très bon état - le D du poinçon, à ce jour inexpliqué, a été constaté aussi sur la marque de Jonas II TAUDIN, maitre dans cette ville).
2800/3500

240BORDEAUX Paire de grands et beaux FLAMBEAUX en étain à fût évasé, binet cylindrique et piédouche mouvementé à base chantournée. Ils sont ornés de côtes très légèrement torses. Hauteur : 29 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (une autre paire parfaitement identique portant le poinçon de Jean-François II SOURDES (F.S/FIN), permet d'atribuer celle-ci à ce maître avec une bonne probabilité - parfait état de conservation et complets de leurs bobèches)
800/1100

241BORDEAUX ( ?) FLAMBEAU en étain à fût et binet à côtes droites et piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Hauteur : 25,8 cm. Milieu du XVIIIè.

242BRUXELLES Très rare et grand plat rond "de mariage" en étain à bord chantourné gravé en plein de deux pigeons portant un rameau fleuri de part et d'autre d'un ostensoir et de deux chandeliers flammés. En haut, on lit dans un coeur les initiales M et D. Poinçonnage de Jean-Louis II PEUTY : 1° - rose couronnée / I.L PEUTY. 2° - Saint Michel / (I.L)P. Diam. : 37 cm. Vers 1830/1840 (Maître à Béthune en 1810, il s'installe à Bruxelles en 1830, après un vraisemblable court séjour à CAMBRAI , l'un des deux poinçon apposé sur ce plat figure Saint Michel et situe donc cette oeuvre après 1830, à Bruxelles - parfait état de conservation et bien poinçonné).
550/700

243CAEN PICHET en étain à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1764. Poinçon de Jacques DOREY, reçu maître en 1763 : croissant couronné / 1763 / J.DOREY A CAEN. Hauteur : 18 cm au gobelet et 21,3 cm hors tout . Dernier tiers du XVIIIè.
380/450

244CAEN Très petit PICHET en étain de forme à épaulement, gobelet en talon et poucier à glands. Poinçon de contrôle illisible : C couronné / … . Poinçon de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754 : Tour / (LEPAVL)MIER A (CAEN 1754). Hauteur : 8,1 cm au gobelet et 9,7 cm. hors tout. Avant 1778. (deuxième constat en six mois de cette rarissime petite dimension jamais rencontrée auparavant, en très bon état - la veuve de ce maître poursuit l'activité jusqu'en 1778).

245CAEN Petit PICHET en étain, à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Hauteur : 11,2 cm. XVIIIè. (très rare petite dimension)

246 CAEN (ou région de)PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands de chêne. Hauteur : 21,5 cm. Début du XIX è. (réparations)
80/110

247CHAMPAGNE CIMARRE en étain de forme balustre à piédouche, à anse ballante à attaches à masques humains à collerette et poucier à glands. Hauteur : 24,5 cm. Milieu ou seconde moitié du XVIIIè. (modèle de MONTIER-EN-DER ou BAR-SUR-AUBE – consolidation au piédouche)
750/900

248CHAMPAGNE PETIT PICHET ouvert en étain, de forme à épaulement et pied en plinthe, à anse zoomorphe torsinée. Haut. : 8,8 cm. XVIIIè. (Rarissime petite dimension - soudure au col invisible de l'extérieur)

249CLAMECY PORTE-DÎNER en étain de forme légèrement tronconique à gorge en quart de rond et couvercle à prise centrale « en salière ». Poinçon de Claude François BOUVIER, actif dès 1835. Hauteur : 8,2 cm. Milieu du XIXè. (rare dans cette petite dimension et en très bon état).
320/400

250ESSOYES SALERON en étain à coupelle en calotte piédouche mouvementé à base circulaire. Poinçon de contrôle : C couronné / ESSOYE / 1701. Hauteur : 6 cm. XVIIIè. (ces petites pièces de forme ne sont en général pas poinçonnées – rare provenance)

251FRANCE BIBERON en étain de forme balustre à base en quart de rond concave et tétine vissée. Hauteur : 15,2 cm. Première moitié du XIXè. (beau de qualité et d’état)
280/330

252FRANCE PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Marque de propriété gravée : B.M. Diamètre : 27,2 cm. XVIIIè.

253FRANCE ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété gravée : M.C.D. XVIIIè.

254FRANCE GOÛTE-VIN en étain à anse serpentée. Trace de poinçon et marque d’inventaire. Diamètre : 7,9 cm. Première moitié du XIXè. (objet rare dans le matériel étain)

255LISIEUX CUVETTE en étain à aile étroite à bord mouluré. Poinçon de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1740. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZ(IEVX) / 1762. Diamètre : 31,7 cm. Vraisemblablement avant 1764.

256LISIEUX ECUELLE en étain à oreilles en console à bord polylobé, ajourées de motifs enroulés. Couvercle légèrement mouvementé à décor en faible relief de sept lambrequins feuillagés incurvés assortis de fleurons et prise en anneau fixe mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEVX / 1756. Poinçon de Nicolas PREAUX, maître en 1744, peu lisible. Long. : 29 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Légère usure du décor - les deux éléments sont poinçonnés).
700/850

257MAYENNE Grand PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / LAVAL / 1767. Poinçon de Julien MONDIERE, maître avant 1763 : globe crucifère / IU. M / 1765. Diamètre : 41,3 cm. Dernier tiers du XVIIIè. (superbe de qualité et d’état, parfaitement poinçonné).
280/330

258MELUN PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / MELVN / 1691. Poinçon de Louis MALET, maître vers 1735.Diamètre : 31,5 cm. Milieu du XVIIIè. (rare provenance – rayures de couteau)
70/100

259MONTPELLIER PLAT À AILE LARGE en étain, dit «à la cardinal ». Poinçon de François CAMMAL, maître en 1668 : 1° - chameau / FRANCOIS CAMMAL / FIN. 2° - marteau couronné / FIN / F.C / N. Diamètre : 33 cm. Dernier tiers du XVIIè.

260MUNICH PICHET tronconique en étain, à base évasée, couvercle plat à terrasse et poucier en S à crête moulurée. Poinçonnage complet, de maître et de ville, peu lisible. Contremarque rosacée au fond intérieur et marque de propriété datée : G.G / I.P / 1778. Haut. : 25,8 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Zones de piqûres).
180/250

261NIMES VERSEUSE à huile en étain de forme balustre à piédouche, couvercle mouvementé à poucier « « coquille » et déversoir à pans. Hauteur : 18,5 cm. Poinçon de contrôle : FF couronnées / ROQVEMAVRE / 169(9), utilisé par Antoine DUMAS. Hauteur : 18,5 cm. Début du XIXè.
110/140

262NORD-PICARDIE ( ?) PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de qualité apposé deux fois : ETAIN FIN / couronné. Initiale de propriété gravée : A. Diamètre : 26,5 cm. Seconde moitié du XVIIIè.

263NORMANDIE ECUELLE en étain, à oreilles en console à contour rubané, coeur flammé et palmettes sur fond quadrillé. Marque de propriété estampée : M.N.E. Longueur : 28,7 cm. Vers 1800.
80/110

264ORLEANAIS PLAT OBLONG dit « à bouts rentré » et bord chantourné et mouluré. Poinçon d’un maître non identifié : lis couronné / deux étoiles / I.B.M. Longueur : 38,5 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (superbe qualité de matière et d’exécution)
120/160

265PARIS TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons et décor gravé « au tremblé » d’une maison, d’une plante grasse et d’un rameau fleuri. Poinçon de Pierre Martin ANTEAUME, maître en 1766 : monogramme P.M.A / P(aris). Poinçon de contrôle à la navicelle. Haut. : 11,8 cm. Derniers tiers du XVIIIè.
500/580

266ECUELLE en étain à oreilles en console ornées de palmettes et couvercle à prise en marguerite à décor "à la dentellière" de fleurons, volatiles et motifs stylisés. Poinçonnage de Jean LOISEAU, maître en 1735 : calice couronné/I.L/P. Poinçons de contrôle : F dans un grand D, sur le bol et L couronné sur le couvercle. Long. : 30 cm. Vers 1763/1765 (Beau modèle en parfait état et poinçonné sur les deux éléments)
550/650

267PARIS Paire de BURETTES liturgiques en étain de forme balustre à gorge en S. Poinçon attribué à Antoine COMPIEGNE, maître en 1767 : croissant couronné / A.C / P. Poinçon de contrôle « à la navicelle ». Hauteur : 12,5 cm. Fin du XVIIIè.
140/180

268PARIS ECUELLE à oreilles en étain à décor de palmettes sur fond quadrillé, et son couvercle à décor « à la dentellière » à prise en marguerite. Poinçonnage, sur le bol : 1° - marteau couronné / I.T / P, frappé deux fois. 2° - cupidon / I.TARDIF / (ETIN FIN) / (1716). Sur le couvercle : 1°-dito 2° ci-dessus, incomplet. 2° - contrôle au L couronné. Long. : 30,2 cm. Avant 1760. (Ensemble bien poinçonné).
500/650

269PARIS COFFRET AUX SAINTES HUILES en étain de forme rectangulaire à décor de deux frises de godrons et rameaux feuillagés. Poinçon de contrôle « à la navicelle ». Poinçon attribué à Maurice GALLET, maître peu après 1750 : foi / M.G / P. Dernier tiers du XVIIIè. (Très bon état et complet de sa croix et de son ampoule).
380/450

270PARIS ( ?)Petit PLAT OVALE en étain, à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon d’un maître non identifié : marteau couronné / F.F. Dimensions : 19,8 x 28,1 cm. Première moitié ou milieu du XVIIIè. (ces plateries de type « à la cardinal » de forme ovale sont très rares et presque toujours parisiennes - le seul maître parisien répertorié, correspondant à la fois à l'époque du plat et aux initiales est François FELOUX, reçu maître avant 1739).

271RODEZ PLAT OBLONG en étain à bord chantourné et mouluré, orné sur l’aile d’un motif de type armorial. Poinçon de Jean LANTY, maître en 1754 : trois besants / IEAN LANTY. Longueur : 36 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (beau poinçon sur une pièce de belle quallité et en très bon état).

272ROTTERDAM ( ?) Rare paire de FLAMBEAUX en étain, à fût très légèrement tronconique et piédouche mouluré à ressauts. Poinçon incomplètement apposé : ange à l’épée / BLOCK TIN / … /. Hauteur : 19,7 cm. Seconde moitié du XVIIIè.
450/550

273ROUEN Petit PICHET en étain de forme balustre à piédouche et gorge évasés et poucier « bâtonnet ». Hauteur : 8 cm à la gorge et 9,9 cm hors tout. Jauge à ras : 0,029 litre. (très petite dimension quasiment introuvable)
450/550

274ROUEN PICHET en étain à épaulement, pied en plinthe évasée, gobelet en talon droit, poucier à glands de chêne et goupille rosacée. Poinçon de Charles BOISSEL, reçu maître vers 1754 : agneau pascal couronné / C.B.S. Hauteur : 22,4 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Exceptionnel de qualité et d'état)
550/650

275ROUEN (?) ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané à décor de palmettes et cœur flammé sur fond sablé. Couvercle mamelonné à décor à la dentellière et prise en marguerite. Marque de propriété gravée : L.L. Long. : 29,1 cm. Fin du XVIIIè. (Superbe de qualité et d'état).
250/330

276SCHONFELD (Bohême) Paire d’ASSIETTES en étain à bord chantourné et mouluré et aile ornée de côtes légèrement torses. Poinçonnage complet répertorié et non identifié : Maître I.A.G. / rose. Fin du XVIII éme ou début du XIX éme s.

277SUD-OUEST ( ?) AIGUIERE en étain du type dit « en casque de Mars », à gorge en S, haut piédouche évasé et anse méplate mouvementée. Deux moulures ornent le corps. Hauteur : 22 cm. Fin du XVIII éme s ou début du XIXè.
550/650

278TARDY LES ETAINS FRANÇAIS en quatre volumes, par TARDY. Edition de 1959 pour les trois premiers tomes et 1964 pour le 4 éme. 1 ère partie : Lois Générales et PARIS. 2, 3 et 4 ème parties : PROVINCE (tous les maîtres et les centres répertoriés par ordre alphabétique avec de très nombreux poinçons). (Malgré ses imperfections et ses lacunes, cet ouvrage reste à ce jour un document de base indispensable - épuisé et quasi introuvable - Très bon état de conservation)
400/550

279TOULOUSE Petit PICHET en étain de forme balustre à piédouche à base étroite et oblique. Gobelet droit, couvercle à toit plat et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / (TH)OLOVZ(E)/.../ Haut. : 14,5 cm. au gobelet et 17,2 cm. hors tout. Vraisemblablement entre 1691 et 1709. (Toulouse orthographié comme ci-dessus se contate seulement sur les poinçons de 1691 et de 1695 - pièce tôt d'époque, de provenance rare, en très bon état et dans une petite dimension qui ajoute encore à la rareté).

280TOULOUSE Belle ECUELLE en étain à oreilles en console à décor de fleuron et couvercle mamelonné à décor « à la dentellière » de frises de fleurons et motifs végétaux stylisés. La prise est en forme de champignon. Marque de propriété gravée : M.D. Longueur : 28,3 cm. Seconde moitié du XVIIIè. (Superbe).

281TOULOUSE (ou proche région) Ensemble de trois rares grandes RESERVES AUX SAINTES HUILES DE DOYENNE en étain, de forme légèrement tronconique à bouchon vissé à croix sommitales moulurées. Elles sont marquées respectivement : O.S, O.C, OI. Hauteur : 16,4 cm (Les croix sommitales sont du type de celles que l'on constate sur les coffrets aux Saintes Huiles toulousains). XVIIIè.
650/800

282TOULOUSE (ou région de) ECUELLE en étain à oreilles en console à décor en relief de motifs rubanés rebordés et de fleurons stylisés. Longueur : 25,2 cm. Vers 1800
70/90

283TOULOUSE (ou région de) ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané et fleurons. Longueur : 26,2 cm. Début du XIXè.

284VALENCIENNES ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçonnage complet de Mathieu Joseph FONTAINE maître en 1724 : 1° - rose couronnée : M.F. 2° - M.I.F / FIN ETAIN DANGLETERE. 3° - personnage à la flûte / M.F. Milieu du XVIIIè. (piqûres)

285Petite bourse en or jaune. 7,5 x 5 cm. Poids : 26 g.

286Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir birman de 1,80 ct. Env. rehaussé d'un entourage de 16 diamants baguette pour 1 ct.

287Bracelet souple en ors jaune, rose et vert, maille croisillons fantaisie. Larg. : 1,5 cm. Poids : 24 g.

288Bague en ors jaune et blanc ornée au centre d'une émeraude de Colombie taille à degré sertie clos de 1,20 ct env. rehaussée d'un entourage de 20 diamants.

289Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornés de trois perles rehaussées de quatre petits diamants. Système de fermeture Alpa.

290Bague ovale ornée au centre d'un saphir ovale serti clos de 2,70 cts env. rehaussé d'un double entourage de 16 saphirs calibrés pour 1,90 ct env. et de 36 diamants.

291PIAGET Montre carrée d'homme en or jaune sur fond noir. Bracelet en crocodile teinté noir et boucle en or jaune. Signé.

292Importante bague rectangulaire en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire de 9,75 cts rehaussée d'un entourage de 23 diamants taille brillant pour 2 cts env.

293Beau tour de cou en or jaune maille serpent semi-rigide orné au centre d'un diamant serti clos de 1,15 ct env.

294Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un magnifique saphir de Ceylan taille coussin de 6,30 cts. Rehaussé d'un double entourage de 38 diamants taille moderne pour 1,45 ct env.
12000/14000

295Bracelet souple articulé en or jaune orné de 6 topazes, 4 citrines, 4 péridots, 6 améthystes et 6 rhodolites alternés de 26 diamants. Long. : 20 cm.

296Bague en or blanc ornée d'une belle tourmaline rose de 10 cts env. épaulée de deux pavages de diamants

297Sautoir de 132 perles de culture 9 x 9,5. Fermoir menotte en or blanc. Long. : 1,20 m.
1600/2000

298Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1,58 ct. (couleur I, pureté SI1) épaulé de 16 diamants taille baguette et 24 diamants taille brillant. Certificat CCIP
10000/12000

299Pendentif en or jaune orné d'une tourmaline verte en forme de cœur rehaussé d'un petit diamant. On y joint une chaîne en or jaune maille forçat

300Bague jonc en or blanc ornée d'une perle Gold naturelle de 12 cts épaulée d'un pavage de 154 diamants pour 3,5 cts env.
3300/3500

301Bracelet souple en or jaune maille fantaisie articulée. Long. : 19 cm. Larg. : 2 cm. Poids : 40 g.

302Bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale de Colombie de 2,35 cts env. épaulée de 6 diamants composant deux triangles pour 0,80ct env.
2800/3000

303Paire de boucles d'oreilles rondes serties de diamants et de saphirs jaunes
1400/1600

304Demi-alliance en or blanc ornée de 13 diamants

305Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de 2 topazes roses taille princesse rehaussée chacune de 4 petits diamants ronds sertis clos. Système de fermeture Alpa.
280/320

306Bague marguerite ovale ornée au centre d'un saphir rehaussé d'un entourage de 10 diamants
4500/5000

307Collier de 60 perles de culture 7 x 7,5. Fermoir anneau en or blanc. Long. : 48 cm.

308Bague dôme en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 2,20 cts env. rehaussé d'un pavage de 20 diamants taille princesse et de 44 diamants taille moderne.

309Paire de boutons d'oreilles en or jaune orné chacun d'une perle noire de Tahiti diam. 10. Système de fermeture Alpa.

310Bague jonc en or jaune ornée de 27 diamants répartis sur trois lignes

311Jolie broche en or jaune et émail vert représentant un canard

312Bague en or rose de forme stylisée pavée de 174 diamants pour 2,50 cts env.
2200/2500

313Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée chacune d'un péridot rond de 2,10 cts env., d'1 émeraude carrée et de 2 petits diamants sertis clos. Système de fermeture Alpa.

314Bague en ors jaune et blanc ornée d'une émeraude taille cabochon façon Boucheron épaulée de deux pavages de diamants

315Bracelet souple articulé en or blanc orné de 463 diamants pour 9 cts env. Long. : 17,5 cm. Larg. 1,3 cm.
5000/6000

316Broche en or jaune et vert ciselée de lambrequins, fleurs et rubans, et rehaussée de 3 petits diamants sertis clos et de 2 petits rubis

317Bague jonc en or blanc ornée au centre d'une tourmaline verte de 4 cts env. épaulée de deux pavages de diamants ronds et diamants taille princesse en serti invisible.
2000/2300

318Collier draperie composé de 52 perles de culture et d'un motif en or jaune rehaussé de 6 rubis calibrés et de 13 petits diamants. Fermoir boule en or jaune godronné. Long. : 44 cm.

319Bague rectangulaire ornée au centre d'un rubis serti clos de 3,50 cts. Rehaussé d'un entourage de 16 diamants pour 0,90 ct env.
3400/3600

320Collier en or jaune composé de maillons ovales plats. Long. : 91 cm. Poids : 83 g.

321Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille brillant de 2,30 cts env.
7500/8000

322Pendentif en or jaune en forme d'étoile orné au centre d'une perle entourée de 6 granats. Chaîne en or jaune maille corde. Poids : 29 g.

323Très belle bague marguerite ovale ornée au centre d'un superbe saphir de Ceylan de 4,75 cts rehaussé d'un entourage de 12 diamants taille brillant pour 1,30 ct env.
6000/8000

324Importante broche en or jaune en forme de soleil ornée au centre d'une citrine

325Bague rectangulaire à pans en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale sertie clos de 2,15 cts env. rehaussée d'un entourage de 16 diamants taille moderne alternés de 4 émeraudes calibrées.
2700/3000

326Paire de boucles d'oreilles en or jaune et platine en forme de nœud rehaussée chacune de 8 citrines. Poids : 17 g.

327Bague marguerite ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir de Ceylan de 3,10 cts env. rehaussé de 14 diamants taille moderne pour 0,70 ct env.
2400/2600

328Broche en or jaune satiné en forme de fleur rehaussée de 5 petites perles. Poids : 10 g.

329Bague jonc en or blanc ornée d'un pavage de 24 saphirs birmans en serti invisible pour 3,5 cts env. épaulés de 90 petits diamants pour 2 cts env.
2300/2500

330Collier draperie en or jaune maille forçat plate. Long. : 45 cm. Poids : 30 g.

331Bague en or blanc ornée au centre d'un carré composé de 9 diamants taille princesse épaulé de 68 diamants ronds sur six lignes.

332Paire de pendants d'oreilles en or jaune orné chacun d'1 émeraude taille poire, de 2 saphirs ronds sertis clos, d'1 émeraude taille rectangulaire et d'1 diamant rond serti clos. Système de fermeture Alpa.
1500/1700

333Pendentif pneu en or blanc orné d'un diamant taille brillant serti clos de 0,63 ct. On y joint une chaîne en or blanc maille forçat.

334Bracelet rivière en or blanc orné d'une ligne de 87 saphirs carrés en serti clos invisible pour 10 cts env.
2200/2400

335Bague vous et moi en or blanc ornée de 6 rubis pour 1,50 ct env. rehaussés de 14 diamants taille baguette pour 0,60 ct env.

336Pendentif en or blanc orné d'une perle grise de Tahiti rehaussée de 8 petits diamants. On y joint une chaîne en or blanc maille forçat.

337Bague rectangulaire à pans ornée au centre d'un saphir de Ceylan ovale de 3,55 cts rehaussé d'un entourage de 14 diamants pour 0,70ct env.
3000/3500

338Paire de boutons d'oreilles en or jaune orné chacun d'une perle de culture. Système de fermeture Alpa en or jaune.

339Bague en or blanc ornée d'une ligne de 8 rubis calibrés pour 1,55 ct env. épaulé de deux pavages composés de 68 diamants pour 0,80 ct env.

340Broche pendentif en ors jaune et blanc en forme de volute ornée de 14 turquoises rehaussées de 10 petits diamants. Poids : 8 g.

341Bague ovale en or jaune ornée au centre d'un pavage de diamants rehaussé d'un double entourage de 23 saphirs calibrés pour 1,30 ct env. et de diamants taille brillant.

342Paire de boutons d'oreilles pneu en or blanc orné chacun d'un diamant taille brillant serti clos, pour un poids total de 0,90 ct env. Système de fermeture Alpa.
2000/2200

343Bague carrée en or blanc ornée au centre de 9 diamants taille princesse en serti invisible et formant un carré

344Joli pendentif en or blanc composé d'un serti de diamants et d'un dégradé de saphirs roses.
2500/2800

345Bague vous et moi en or blanc ornée de 2 péridots taille cœur pour 7 cts env.

346Collier de 162 perles de culture en chute sur deux rangs. Fermoir rectangulaire en or jaune. Long. : 48 cm.

347Paire de boucles d'oreilles créoles en or blanc pavées au total de 172 diamants pour 1,70 ct env.
1400/1600

348Bague jonc en or blanc godronné ornée au centre d'un saphir jaune serti clos de 2 cts env. épaulé de 14 diamants sur deux lignes

349Pendentif en or jaune orné d'un rubis carré de 7 cts env. et dont la bélière est rehaussée de diamants
1600/1800

350Sautoir en or jaune maille fantaisie. Long. : 1,48 m. Poids : 24 g.

351Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un rubis ovale épaulé de deux pavages de 35 diamants.

352Bracelet rivière en or blanc pavé de 198 diamants taille princesse en serti invisible pour 10 cts env. Long. : 17,7 cm.
7000/8000

353Bague marquise en or ornée au centre d'une ligne de 5 saphirs ronds sertis clos rehaussés d'un entourage de 20 diamants

354Montre, sa chaîne et sa clé en or jaune maille colonne rehaussés de boules de cornaline. (Petit accident à la chaîne)

355Bracelet de 80 perles de culture 6 x 6,5 sur quatre rangs rehaussés de 4 émeraudes taillées en facettes. Fermoir rectangulaire et deux intercalaires en or blanc. Larg. : 2,5 cm. Long. : 18,5 cm.

356Pendentif en or blanc composé de deux maillons croisés pavés de 7 diamants ronds et de 10 diamants taille princesse pour 0,70 ct env. On y joint une chaîne en or blanc maille forçat.

357Collier draperie trois rangs en or jaune maille serpent carrée. Long. : 40 cm. Poids : 28 g.

358Alliance en or blanc sertie de 11 diamants pour 0,90 ct env.

359Pendentif en or blanc composé de trois motifs géométriques sertis de 158 diamants pour 1,60 ct env.
1300/1500

360Montre-bracelet en or jaune composées de godrons et rehaussée de 2 petits diamants sertis clos. Marque ZEMOGA. Poids (brut) : 47 g. (Etat de marche)

361Sac à main en argent filigrané à décor de rinceaux feuillagés rehaussés d'émaux bleu, vert et rouge à décor central de blason entouré de fleurettes. Travail portugais 1913/1938. 22 x 14 cm. Poids : 228 g.

362Sac à main en vermeil ciselé de feuillage 1900 sur fond maté. Travail recensé au charençon. 13 x 12,5 cm. Poids : 170 g.

363Sac à main en argent ajouré gravé de fleurs et de rinceaux feuillagés. Travail recensé au charençon. 14 x 14 cm. Poids : 227 g.

364Boîte ovale en argent bordée de volutes feuillagées sur fond maté. Couvercle travaillé au repoussé à motifs de caravelles. Travail des Pays Bas. 11 x 8,5 cm. Poids : 111 g.

365Figurine en argent représentant un cheval. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Long. : 8,5 cm. Poids : 270 g.

366Verseuse en argent de forme balustre reposant sur quatre pieds patin à attaches de feuillage. Le bec verseur et l'anse en volute sont rehaussés de vagues. Couvercle à charnière présentant une prise en fondu à motif de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : MARINCOURT. Haut. : 22 cm. Poids : 471 g. (Anse à consolider)

367Paire de salerons cylindriques en argent guilloché reposant sur trois petits pieds sabot à attaches de palmettes. Poinçon Minerve. M.O. : MASSAT. (On y joint deux petites cuillères àsel). Haut. : 4,3 cm. Diam. : 5,5 cm. Poids : 117 g.

368Service à thé et café en argent, comprenant une verseuse, un pot à lait, une théière et un sucrier couvert. Chaque pièce repose sur des pieds griffe à attaches de palmettes et les corps sont bordés d'une frise de feuilles d'eau. Poinçon Minerve, style Empire. M.O. : BOIVIN. POids : 1,710 kg.
2200/2500

369Suite de douze petites cuillères en vermeil dont les tiges et les spatules guillochées sont gravées de volutes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : CARDEILHAC. Poids : 162 g.

370Suite de douze gobelets en argent uni bordés de perles. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Poids : 241 g. Haut. : 4 cm. On y joint un plateau rectangulaire en métal argenté bordé de perles. 24 x 19 cm.

371Couvert à salade dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets et feuillage. Poinçon Minerve. Cuilleron en ivoire. Présenté en coffret.

372Curieux flacon en cristal torsadé et fuselé. Bouchon en argent. Birmingham 1908. Long. : 32 cm.

373Suite de six petites cuillères en argent à tiges feuillagées et spatules à décor de réserve couronnée soutenue par un amour. Travail recensé au charençon. Long. : 14,2 cm. Poids : 169 g.

374Coquetier en argent en forme de demi-coquille reposant sur trois pieds griffe à attache de feuille. Poinçon Minerve. M.O. : GABERT. Haut. : 5 cm. Poids : 30 g.

375Paire de salières en argent de forme ovalisée à contours ciselées de volutes feuillagées et réserves. Poinçon Minerve, style L XV. M.O. : BOINTABURET. Haut. : 5 cm. Long. : 8,7 cm. Poids : 174 g.

376Cœur enflammé en argent gravé de deux tiges fleuries réunies par un ruban. Epoque XIXè. Haut. : 17,2 cm. Long. : 9,4 cm. Poids : 88 g.

377Important et rare service commémoratif en argent et vermeil, comprenant six coupes à boire, une bouteille et un plateau. Les corps sont gravés d'un lion porte-étendard, et la bouteille ornée d'un blason, motif repris sur le plateau chiffré Winston Churchill 1874/1974. Londres 1974. M.O. : MAPPIN et WEBB. Service numéroté 46. Poids : 3,490 kgs. Présenté dans son coffret.

378Plat ovale et creux à contours en argent bordé d'une frise de laurier et rubans croisés, et chiffré au centre. Poinçon Minerve. M.O. : BLOCH. Haut. : 5,5 cm. Long. : 33,2 cm. Prof. : 25 cm. Poids : 844 g.

379Coupe-papier façon ivoire à manche en argent à cannelures, gravé et ciselé de feuillage. Poinçon tête de sanglier. Long. : 23 cm.

380Suite de douze couverts à poisson en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. Poids : 1,370 kg.
1200/1400

381Pince à sucre en argent gravée et ciselée de griffes, perles et réserves ovales. Poinçon Minerve. M.O. : VEYRAT. Long. : 15 cm. Poids : 86 g.

382Service à thé et café en argent, comprenant une verseuse, une théière, un pot à lait et un sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre repose sur un piédouche rond et les corps à côtes sont gravés de rinceaux feuillagés et coquille. Poinçon Minerve, style Régence. M.O. : TIRBOUR. Poids : 1,938 kg.
1400/1600

383Moutardier en argent de forme cylindrique reposant sur quatre pieds à attaches de palmettes. Anse en méandre et couvercle à charnière gravé de méandres grecques. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : LAVALEE. Haut. : 11 cm. Poids : 63 g.

384Quatre cuillères et quatre fourchettes en argent modèle filets. Paris 1809/38. Poids : 723 g. (Une cuillère abîmée).

385Cuillère à moutarde en argent uni. Paris 1819/38. M.O. : CLERIN. Long. : 10,5 cm. Poids : 14 g.

386Légumier rond couvert en argent uni reposant sur un piédouche rond mouluré de filets. Anses à pans à attaches de feuilles lancéolées et couvercle bordé de filets présentant une prise en forme de gland sur une terrasse de godrons rayonnants. Paris 1809/19. M.O. : DUC. Haut. : 25 cm. Diam. : 25,5 cm. Poids : 1,795 kg.

387Cuillère à ragoût en argent modèle uni plat. Province 1898/1809. Long. : 29,5 cm. Poids : 171 g.

387,1Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets. Paris 1798/1809. M.O. : Jean TOULON. Long. : 21,5 cm. Poids : 98 g.

388Paire de porte-salerons doubles en argent dont les bases rectangulaires à cannelures reposent sur quatre petits pieds boule. Tiges cylindriques prolongées par un anneau. Paris 1809/19. M.O. : FAVRE. Haut. : 14 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 6,8 cm. Poids : 400 g.

389Louche en argent modèle uni plat. Paris 1798/1809. M.O. : DURON. Long. : 35,5 cm. Poids : 256 g.

390Rare suite de 12 petites cuillères en vermeil modèle filets. Paris 1819/38. Poids : 270 g.

391Louche en argent modèle filets. Paris 1819/38. Long. : 34,5 cm. Poids : 256 g.

392Deux pelles à sel en argent modèle filets : Paris 1798/1809, long. : 11 g. Poids : 15 g. et Paris 1819/38 : Long. : 11,5 cm. Poids : 16 g.
30/50 pièce

393Rare petit encrier carré en argent. Paris 1798/1809. Côté : 4 cm. Haut. : 3,5 cm. Poids : 68 g.

394Six petites cuillères en argent modèle uni plat. Paris 1819/38. Poids : 94 g.

395Quatre cuillères et quatre fourchettes en argent modèle uni plat. Deux cuillères et une fourchette Paris 1798/1809, deux cuillères et trois fourchettes époque XVIIIè. Poids : 690 g.

396Rare tabatière rectangulaire en pomponne à décor toutes faces de vagues et ondes ciselées et guillochées. Poinçons apocryphes du Marquis de Pomponne. Epoque Louis XVI. Long. : 8,5 cm. Larg. : 4,3 cm. Haut. : 4 cm.

397Couvert en argent modèle uni plat. Rochefort 1720/21. M.O. : Jean TOSTEE. Poids : 127 g.

398Cinq petites cuillères en argent modèle uni plat dont les spatules sont gravées d'une armoirie sommée d'une couronne de marquis. Epoque XVIIIè. M.O. : Abonné. Poids : 122 g.

399Couvert en argent modèle uni plat. Saintes 1765/66. M.O. : Pierre fils ADRIEN. Poids : 130 g.

400Tasse à vin en argent de forme cylindrique à anse en forme de serpent et corps gravé F. CHESNEAU. Chatellerault 1772/1778. M.O. : Pierre BACHELIER. Diam. : 7,5 cm. Poids : 58 g.

401Couvert en argent modèle uni plat. Paris 1787. Poids : 149 g.

402Chocolatière en argent de forme balustre reposant sur trois pieds patin à attaches d'écusson. Le bec verseur à couvre-bec est souligné de godrons et d'une coquille. Paris 1757/58. M.O. : Jean-Guillaume VEALLE. Haut. : 23 cm. Poids : 697 g.

403Couvert en argent modèle uni plat. La Rochelle 1787. Poids : 140 g.

404Plat rond à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1789. Diam. : 30 cm. Poids : 933 g.

405Couvert en argent modèle uni plat. Paris 1732/38. M.O. : Jean FAUCHE. Poids : 152 g.

405,1Très beau drageoir en argent gravé et ciselé de dauphins et de colonnes sommées de coupes de fruits. Base carrée bordée d'une frise de feuillage, reposant sur quatre pieds boule. Anse en volute à attache de visages et prise du couvercle composé de deux serpents ailés. Paris 1819/38. M.O. : BOURGEOIS. Haut. : 27,5 cm. Poids : 966 g. (Intérieur en cristal blanc)

406Quatre cuillères et quatre fourchettes en argent modèle uni plat. Epoque XVIIIè. dont une cuillère queue de rat. Paris 1707. Poids : 565 g.

407Rare paire de cuillères à ragoût en argent modèle filets chiffrées d'une armoirie surmontée d'une couronne comtale. Paris 1778. M.O. : Jacques ANTHIAUME. Long. : 32 cm. Poids : 370 g.

408Couvert en argent modèle uni plat. Paris 1735. M.O. : Denis DESPORTES

409Belle timbale dite tulipeen argent uni à bord mouluré de filets, reposant sur un piédouche rond godronné chiffré J. LORMEAU. Orléans 1758/60. M.O. : Jacques VIII HANAPPIER. Haut. : 10,6 cm. Poids : 154 g. Très légère déformation au pied, très bien marquée. Bibl. : A rapprocher d'un modèle du même M.O. avec les mêmes dimensions, réf.25 dans Les orfèvres d'Orléans ed. Somogy p.205

410Trois fourchettes et deux cuillères en argent modèle filets. Epoque XVIIIè. Poids : 466 g.

411Très jolie paire de salières en argent bordées de perles, reposant sur quatre pieds à enroulements feuillagés à attaches de visages réunis par des guirlandes de vigne. Paris 1782. M.O. : Jacques FAVRE. Haut. : 5,2 cm. Long. : 8,5 cm. Poids : 163 g. (Manque les intérieurs)

412Rare couvert à entremet en argent modèle filets. Paris 1783. Poids : 122 g.

413Suite de deux couverts en argent modèle filets, dont les spatules sont gravées d'une réserve chiffrée. Paris 1788. Poids : 376 g.

414Cinq petites cuillères en argent modèle filets. Quatre époque XVIIIè. et une Paris 1798/1809. Poids : 142 g.

415Cuillère en argent modèle uni plat. Falaise 1757/60. M.O. : Jean OSMONT. Poids : 73 g.

416Jatte cylindrique à fond plat en argent uni bordée d'une frise de freuilles d'eau, dont les anses plates latérales sont ornées de deux têtes d'aigle. Poinçon Minerve. Haut. : 6,8 cm. Diam. : 20,7 cm. Poids : 526 g.

417Rond de serviette en argent gravé et ciselé de deux frises de fleurs et d'une réserve non chiffrée ornée d'un papillon sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : Veuve Compère. Poids : 38 g.

418Cuillère à moutarde en argent dont la tige est torsadée et le cuilleron à motif de coquille. Poinçon Minerve. M.O. : ESCHWEGE. Long. : 11 g. Poids : 12 g.

419Importante ménagère de 169 pièces en argent modèle filets contours, comprenant : 16 grandes cuillères et 26 grandes fourchettes, 20 cuillères et 20 fourchette à entremet, 19 pelles et 19 fourchettes à poisson, 12 petites cuillères, 2 couverts à ragoût, 1 louche, 1 pelle, 1 cuillère à sauce, 1 pince à sucre, 4 pièces à hors d'oeuvre et 12 grands et 12 petits couteaux à manches ébène. Poinçon Minerve. M.O. : RAVINET. Poids : 9,420 kgs. L'ensemble présenté dans un beau coffret en chêne.
8000/10000

420Casserole cylindrique à fond plat en argent gravée de perles sur un fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 6,4 cm. Diam. : 11,5 cm.

421Suite de douze fourchettes à melon dont les manches en argent bourré sont bordés de perles et dont les cuillerons sont rehaussés de coquilles. Poinçon Minerve. M.O. : BERTHIER

422Aiguière en forme de hanap en argent uni à bord mouluré de filets, reposant sur un piédouche rond godronné. Anse à décor de visage. Poinçon Minerve. Haut. : 28 cm. Poids : 1,312 kg.

423Deux coeurs enflammés en argent chiffrés et gravés de feuillages. L'un s'ouvre en deux grâce à une charnière et l'autre se dévisse au niveau de la flamme. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 11 et 12 cm. Long. : 6,5 cm. Poids : 36 et 45 g.
80/120 pièce

424Paire de petits rafraîchissoirs en argent uni à larges côtes. Bord dentelé et piédouche rond. Londres 1902. Haut. : 8,5 cm. Poids : 184 g.

425Grande et belle timbale de forme cylindrique à fond plat en argent, gravée de guirlandes de fleurs et bordée de filets. Poinçon Minerve. M.O. : TONNELIER. Haut. : 9 cm. Poids : 99 g.
70/90

426Important légumier rond en argent uni à bord mouluré de filets. Les anses à pans sont rehaussées de feuilles d'acanthe à attaches de guirlandes de fleurs. Le couvercle présente une prise en fondu à décor de sanglier et de cor de chasse. Poinçon Minerve. Haut. : 34 cm. Diam. : 26 cm. Poids : 2,885 kgs.
3000/3200

427Théière en argent de forme balustre à larges côtes, gravée de rinceaux fleuris. Elle repose sur quatre pieds feuillagés et le couvercle à charnière présente une prise en fondu à motif de fleurs. Poinçon Minerve. M.O. : HARLEUX. Haut. : 21 cm. Poids : 534 g.

428Couvert à salade en argent à cuillerons en vermeil. Les tiges sont ornées de filets et les spatules de forme mouvementée sont bordées de vagues. Poinçon Minerve, M.O. : SOUCHE LAPPARA. Poids : 158 g. Présenté en coffret.

429Suite de cinq couverts en argent modèle filets coquille. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et Cie. Poids : 825 g.

430Porte huilier-vinaigrier en argent gravé de rinceaux, fleurs et feuillage sur fond guilloché. Il repose sur six pieds sabot à attaches de palmettes et la prise est bordée de perles. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. Haut. : 24 cm. Poids : 359 g.

431Deux objets miniatures en argent comprenant une brouette ciselée de volutes feuillagées sur fond guilloché (poinçon tête de sanglier. Long. : 9,5 cm. Poids : 30 g.), et une petite table décorée de personnages (Travail étranger. Haut. : 3 cm. Poids : 11 g.). On y joint un mini porte-huilier en métal argenté. Haut. : 3 cm.

432Suite de douze petits couteaux à lames argent et manches en argent bourré à pans. Travail recensé au cygne.

433Manche à gigot en argent bourré et ciselé de filets rehaussés d'iris. Poinçon Minerve.

434Suite de douze manches à cotelettes en argent mouluré de filets. Poinçon Minerve.

435Pince à sucre en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 35 g.

436Belle aiguière couverte en argent de forme balustre, ciselée d'une large réserve gravée d'un blason sommé d'une couronne comtale. Piédouche rond et col bordés de filets et rubans croisés. Prise du couvercle en fondu à motif de cygne. Poinçon Minerve. M.O. : LINZELER. Haut. : 29 cm. Poids : 900 g.
1300/1500

437Cuillère à feuilles de thé en argent dont le cuilleron travaillé au repoussé est orné d'un cavalier près d'une maison. Tige rehaussée d'un personnage assis et d'un visage d'amour. Travail recensé au cygne. Long. : 13,5 cm. Poids : 19 g.

438Service dit égoïste trois pièces en argent de forme cylindrique, gravé d'une frise de feuilles de laurier sur fond maté. Il comprend : 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Poinçon tête de Mercure. M.O. : LAPEYRE. On y joint un plateau bordé d'une frise de laurier. Poinçon tête de Mercure. 31 x 24 cm. Poids : 881 g.

439Paire de salières en argent, ovales, gravées et ciselées de réserves, rinceaux feuillagés et coquilles. Elles reposent sur quatre petits pieds à enroulement. Poinçon tête de Minerve. Haut. : 3,5 cm. Long. : 5,2 cm. Poids : 43 g. (Intérieurs en verre blanc).

440Tabatière rectangulaire en argent niellé et gravé d'une réserve animée de deux jeunes femmes sur un fond de rinceaux feuillagés. Recensé au cygne, époque XIXè. Long. : 9,4 cm. Larg. : 5,5 cm. Poids : 104 g.

441Service à thé en argent et vermeil, comprenant : 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme ovalisée est entièrement décorée de feuillage. Travail étranger recensé au cygne. Poids : 1,390 kg.

442Suite de vingt-deux petits couteaux à manches en argent bourré, modèle filets contours, dont dix à lames argent. Poinçon Minerve.

443Sept petites cuillères en argent dont les tiges sont en partie ajourées et les spatules décorées de signes zodiacaux. Travail étranger. Long. : 12,5 cm. Poids : 124 g.

444Paire de plats en argent de forme ovale à filets contours. Poinçon tête de Mercure. M.O. : TETARD. 35 x 23,5 cm. Poids : 1,340 kg.

445Petite verseuse en argent de forme cylindrique à base godronnée et anse habillée de rotin. Poinçon Minerve. M.O. : BOINTABURET. Haut. : 11 cm. Poids : 221 g. (Pièce destinée au marché russe)

446Beau saupoudroir de forme balustre en argent reposant sur un piédouche rond. Il est bordé de trois lignes de godrons et ciselé de coquilles et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : TIRBOUR. Haut. : 17 cm. Poids : 174 g.

447Petite timbale dite tulipe en argent uni bordée de filets et reposant sur un piédouche rond bordé de feuilles d'eau. Poinçon Minerve (1838/1843). M.O. : BRUNEAU. Haut. : 8,2 cm. Poids : 44 g.

448Passe-thé cylindrique en argent bordé d'une frise de trèfles. Diam. : 6,4 cm. Poids : 40 g.

449Rond de serviette en argent gravé d'une guirlande de fleurs sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 34 g.

450Quatre assiettes rondes à contours en argent à bord mouluré d'une frise de laurier. Poinçon tête de Mercure. Diam. : 22 cm. Poids : 1,773 kg.
300/400 la paire

451Suite de six couverts en argent gravés et ciselés de palmettes, feuilles d'eau et fleurs. Travail recensé au cygne. Poids : 782 g.

452Miroir rectangulaire en argent et vermeil bordé de filets et rubans croisés, et sommé d'un nœud gordien souligné de guirlandes de fleurs. Poinçon Minerve. 34 x 21,4 cm.

453Suite de cinq petites cuillères en argent et vermeil, modèle filets violon rehaussé de coquilles. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O.: VAUTRAIN. Poids : 98 g.

454Grand plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. 51,5 x 33 cm. Poids : 1,635 kg.

455Petite tasse et sa sous-tasse cylindriques en argent bordées de vagues. Poinçon Minerve. Diam. (sous-tasse) : 10,5 cm. Haut. (tasse) : 5 cm. Poids : 90 g.

456Samovar en argent dont le corps gravé d'une double armoirie sommée d'une couronne comtale repose sur quatre pieds moulurés à enroulement à attache d'écusson. Couvercle à bord godronné. Poinçon Minerve. M.O. : TIRBOUR. Haut. : 40 cm. Poids : 2,015 kgs.

457Suite de douze couteaux à lames et manches en argent bourré modèle filets violon. Poinçon Minerve. M.O. : BERTHIER

458Tabatière rectangulaire en argent guilloché dont le couvercle à charnière est gravé d'une réserve fleurie. Poinçon Minerve. 7 x 4 cm. Poids : 48 g.

459Suite de onze petites cuillères à cuillerons en vermeil, tiges et spatules en argent gravées et ciselées de feuillages et coquille. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Poids : 379 g.

460Chocolatière en argent de forme balustre à pans reposant sur un piédouche rond. Le bec verseur pris sur pièce et à couvre-bec est souligné de cannelures rehaussées d'une guirlande de laurier. Couvercle à charnière bordé d'une frise de laurier et agrémenté d'une prise en forme de graine sur une terrasse feuillagée. Anse en bois de forme balustre sculptée de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : BOINTABURET. Haut. : 21 cm. Poids : 605 g.

461Verseuse en argent de forme balustre à côtes, reposant sur quatre pieds à enroulement. Couvercle à charnière présentant une prise en forme de fruits. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Haut. : 22 cm. Poids : 466 g.

462Très beau calice et sa patène en argent et vermeil rehaussé de pierres de couleurs. Il est richement gravé de feuillage et chiffré Jésus. Poinçon Minerve. M.O. : POUSSIELGUE-RUSAND. Poids : 830 g. Haut. : 25,7 cm. On y joint un grand bougeoir à main en métal argenté. L'ensemble présenté dans son coffret d'origine au nom du fabricant. Haut. : 25,7 cm.

463Très beau et grand passe-thé en argent et vermeil entièrement gravé et ciselé de personnages rehaussés de rinceaux et volutes feuillagées. Recensé au charençon. Long. : 16 cm. Poids : 64 g.

464Petite et curieuse théière en argent de forme géométrique. Elle est agrémentée d'une anse mobile et est recensée au cygne. Haut. : 18 cm. Poids : 372 g.

465Vide-poche ovale en argent reposant sur un piédouche rond bordé d'unefrise de feuilles d'eau. Poinçon Minerve. M.O. : LINZELER. Haut. : 4,5 cm. Long. : 11,5 cm. Poids : 87 g.

466Verseuse en argent de forme balustre à côtes gravée d'une armoirie double sommée d'une couronne de marquis. Piédouche rond à contours et couvercle à charnière présentant une prise en forme de fleurs. Poinçon Minerve. Haut. : 22 cm. Poids : 497 g.

467Ménagère de 100 pièces en argent, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 1 couvert à ragoût, 1 couvert à salade, 12 grands et 12 petits couteaux. Poinçon Minerve. Poids : 5,425 kgs.
5000/6000

468Coquetier en argent et vermeil chiffré Hélène, reposant sur quatre pieds patin. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Poids : 38 g.

469Saucière et son présentoir en argent uni dont le corps de forme ovalisée à contours est bordé de filets et le présentoir rectangulaire à pans. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Haut. : 7,5 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 17 cm. Poids : 845 g.

470Cinq fourchettes et trois cuillères en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 640 g.

471Suite de douze porte-couteaux en argent à décor d'animaux différents. Poinçon Minerve. Long. : 8 cm. Poids : 940 g.

472Suite de douze petits couteaux à lames et manches en argent bourré. Modèle filets violon rehaussé de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : MASSAT

473Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron rond et spatule guillochée. Poinçon Minerve. Poids : 58 g.

474Réchaud, Théière et six tasses avec filtre couvert en argent de forme cylindrique bordés de perles. Poinçon Minerve. M.O. : BARIER. Poids : 1,774 kg. Haut. : 25 et 18 cm. (avec verrerie).

475Coupe en argent à bordure ajourée à décor de fleurs et feuillage, agrémentée d'une anse mobile simulant le bambou. Travail asiatique. Diam. : 22,7 cm. Poids : 302 g.

476Deux hochets en argent, l'un en forme de chat habillé et l'autre représentant un chat et un hérisson. Haut. : 6 et 6,7 cm.
40/60 pièce

477Tasse à vin cylindrique en argent à décor d'oves et cannelures. Prise à anneau et appui-pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 8 cm. Poids : 94 g.

478Petit plateau ovale à contours en argent à bord mouluré de filets. Recensé au cygne. Long. : 24 cm. Larg. : 14,5 cm. Poids : 161 g.

479Trois cuillères à moutarde en argent modèle baguette, filets violon et filets contours feuillagé. Poinçon Minerve pour deux et recensé au cygne pour la troisième. Poids : 11, 12 et 13 g.
15/20 pièce

480Verseuse de poupée en argent de forme balustre bordée d'une frise de feuilles d'eau, rposant sur un piédouche rond et dont le bec verseur est à tête de cheval. Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Poids : 145 g.

481Deux couverts d'enfant en argent, l'un mouluré de filets contours et l'autre de style Art Déco. Poinçon Minerve. M.O. : PROST. Poids : 88 et 85 g.
20/30 pièce

482Couteau à pain dont le manche est en argent bourré. Modèle filets. Poinçon Minerve.

483Rond de serviette en argent gravé de fleurs. Poinçon Minerve. Poids : 15 g.

484Pelle à tarte dont le cuilleron en argent est gravé d'une réserve feuillagée. Poinçon Minerve. Manche en ivoire.

485CHRISTOFLE Importante paire de candélabres en métal argenté à cinq bras de lumières. Bobèches, fûts et bases rondes perlés. Gravés d'une armoirie. Haut. : 56 cm.

486Service à thé et café en métal argenté de style Empire, comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier couvert et 1 plateau ovale bordé d'oves. Chaque pièce repose sur des pieds griffe à attaches de palmettes.

487Coupe ronde à contours et à bord ajouré en métal argenté ciselé de feuillage. Base ronde ciselée de feuillage et coquilles. Haut. : 17 cm. Diam. : 24,5 cm.

488Paire de candélabres en bronze argenté à six bras de lumière en volutes feuillagées. Fûts torsadés et bases rondes à contours. Style L XV. Haut. : 44 cm.

489CHRISTOFLE Service à thé et café en métal argenté, comprenant : 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier. Chaque pièce à décor de godrons repose sur un piédouche rond.

490Paire de candélabres en métal argenté dont les bases rondes à contours supportent un fût à pans rehaussé de coquille. Haut. : 23,5 cm.

491Rare paire de chenets en bronze argenté ciselé de têtes de femmes, coquilles et feuillage. Signé BOUHON. Haut. : 26,5 cm. Long. : 22 cm.

492Paire de candélabres en métal argenté à trois bras de lumières feuillagés. Fûts balustre rehaussés de piastres et bases rondes à bord perlé. Haut. : 37 cm.

493Grande et belle armoire dite de Montebourg en chêne clair ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrement rehaussé de coupes de fleurs et raisins dans le haut et le bas. Dormant à cannelures rudentées et feuillages. Bandeau supérieur orné d'une large corbeille de raisins, fleurs et cornes d'abondance. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d'une large réserve perlée à décor de corbeille fleurie et raisins. Pieds feuillagés. Epoque fin XIXè. Haut. : 2,53 m. Long. : 2,00 m. Prof. : 0,70 m.

494Beau buffet bas dit Boulle rouge en placage de bois noirci et incrustations de laiton sur fond d'écaille rouge à motifs de rinceaux feuillagés et vasques fleuries. Il ouvre à une porte à deux vantaux ornées de deux médaillons ovales. Les montants arrondis sont rehaussés d'espagnolettes en bronze à visage de femme. Dessus marbre blanc. Epoque Napoléon III. Haut. : 1,07 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,44 m.

495Rare et très belle chambre à coucher en chêne et placage de palissandre rehaussés d'une belle marqueterie de bois clair à décor de filets, rinceaux feuillagés et aigles aux ailes déployées. Elle comprenat un secrétaire dessus marbre blanc, une commode ouvrant à un tiroir et une porte à deux vantaux, une armoire à glace et un lit. Epoque Charles X.
15000/20000

496Suite de six chaises en acajou reposant sur des pieds cambrés à attaches de palmettes. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,39 m.

497Très belle commode en placage de noyer à décor de marqueterie d'encadrement rehaussé de filets de laiton. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs dont deux au centre, et les montants arrondis simulent des cannelures. Le plateau bordé de laiton est marqueté d'incrustations de filets de laiton à motifs d'encadrements et d'une croix de Malte. Belle garniture de bronze ciselé de têtes de lion et rosace. Epoque début XVIIIè. Haut. : 0,85 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,65 m.
10000/12000

498Horloge droite en chêne mouluré et sculpté d'encadrement. Epoque XIXè. Haut. : 2,38 m. Long. : 0,50 m. Oprof. : 0,25 m.

499Belle paire de fauteuils à dossier plat en bois doré. Les dossiers et les ceintures de forme mouvementée, ainsi que les pieds feuillagés sont rehaussés de fleurettes. Epoque L XV. Garniture de tissu au petit point à décor de personnages. Haut. : 1,00 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,60 m.
6000/7000

500Armoire dite de Granville en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux. Faux dormant et montants arrondis à cannelures en partie rudentés. Bandeau supérieur à cannelures, corniche dite en chapeau de gendarme et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à trois tiroirs. Epoque XIXè. Haut. : 2,44 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,65 m.

501Beau bureau plat dit Boulle rouge à fond d'écaille incrusté de rinceaux feuillagés sur toutes ses faces. Il ouvre à un long tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Belle garniture de bronze doré ciselé de feuillages, griffes et tête de lion. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,78 m. Long. : 1,51 m. Prof. : 0,90 m.
8000/10000

502Paire de fauteuils en noyer à dossiers médaillon sculptés de fleurs. Ceintures et pieds gaine rehaussés de fleurs. Epoque Transition L XV/LXVI. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,49 m.

503NELSON H. Très belle vitrine en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement rehaussée de bronze ciselé d'une frise de feuillage, filets et rubans croisés. Elle ouvre à une porte à deux vantaux, les montants sont arrondis, les côtés à léger décrochement et le dessus rehaussé d'une galerie de méandres. Estampillée de NELSON H., époque XIXè. Haut. : 1,79 m. Long. : 0,82 m. Prof. : 0,40 m. Bibl. : Un meuble d'entre-deux provenant de l'ancienne collection du Ch. De Carmagne en Savoie a été vendu à Lyon en 2006
6000/8000

504Lit de repos en placage de noyer à un chevet à enroulement souligné de feuilles d'eau. Pieds rehaussés de palmettes. Epoque Charles X. Haut. : 0,64 m. Long. : 1,95 m. Prof. : 0,91 m.

505Très belle console en chêne doré reposant sur quatre pieds en volutes feuillagées réunis par une large coquille. Ceinture ajourée à motifs de feuillage et coquille. Dessus marbre gris. Epoque L XV. Travail parisien de belle qualité. Haut. : 0,85 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,60 m.
8000/10000

506Beau et grand miroir en bois doré à décor de feuillages et vagues, sommé d'une large coquille encadrée de volutes feuillagées. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,83 m. Long. : 1,02 m.
5000/7000

507Desserte-console en placage d'acajou rehaussé de filets de laiton. Les montants fuselés à cannelures de laiton sont réunis par un plateau de marbre et se prolongent par des pieds toupie. Dessus de marbre gris Ste Anne bordé d'une galerie. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,47 m.
1200/1800

508Petit guéridon rond à plateau basculant en bois noirci et plateau peint rehaussé de nacre, à décor de scène lacustre animée. Fût balustre et piétement tripode. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,71 m. Diam. : 0,50 m.

509Beau buffet deux corps en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, mouluré d'encadrement et encadré de losanges dans le bas et une porte à deux vantaux en partie vitrée à décor de corbeille fleurie et raisins dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une corbeille et de longues tiges feuillagées. Montants arrondis à cannelures, ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de tiges feuillagées et pieds à enroulement. Epoque début XIXè. Haut. : 2,43 m. Long. : 1,53 m. Prof. : 0,59 m.
1600/2000

510Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant neuf tiroirs et un casier. Montants droits prolongés par des pieds griffe en bois noirci. Dessus marbre noir. Epoque XIXè. Haut. : 1,405 m. Long. : 0,845 m. Prof. : 0,405 m.

511Belle commode dite tombeau en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Belle garniture de bronze ciselé de feuillage. Dessus de marbre brèche rouge. Epoque L XV. Haut. : 0,81 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,64 m.
7000/9000

512Suite de six belles chaises en ronce et bois exotique à décor de marqueterie de coquille et feuillage. Les dossiers sont de forme mouvementée, les pieds cambrés feuillagés et la ceinture, sculptée de volutes feuillagées. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,485 m. Prof. : 0,42 m. (Quelques manques dans le décor)
3000/3500

513Grande commode en noyer mouluré d'encadrements. De forme galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et présente un dessus bois. Garniture de bronze doré ciselé de feuillages. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,975 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,715 m.
4000/6000

514Buffet dit quatre volets en chêne, mouluré et sculpté d'encadrement. Il ouvre à quatre portes à un vantail et deux tiroirs au centre. Montants droits et corniche rectiligne. Epoque XIXè. Haut. : 2,07 m. Long. : 1,71 m. Prof. : 0,775 m.

515Très beau salon en acajou comprenant une paire de fauteuils et six chaises. Les dossiers incurvés sont rehaussés d'éventails feuillagés dorés en léger relief. Epoque XIXè. Travail probablement russe. Belle garniture de soierie rouge à feuillage doré.
5000/7000

516Petit miroir en bois doré bordé d'oves, sommé d'une vasque fleurie encadrée de feuillage, pomme de pin à la base et volutes feuillagées sur les côtés. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,50 m.

517Très beau paravent à quatre feuilles en bois doré et laqué noir imitant le bambou, à motifs stylisés rehaussés de quatre peintures sur soie à décor d'oiseaux. Epoque XIXè. Haut. : 1,45 m. Long. : 2,44 m. L'une des peinture chiffrée au dos painted by Lady Blackwood for lady Cole 1870.

518Bergère en bois laqué vert à dossier dit en cabriolet mouluré d'encadrement. Dés de raccordement à motif floral et pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque L XVI. Porte une estampille GE MAGE. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,59 m.

519Beau bureau dos d'âne toutes faces en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à un abattant dissimulant quatre tiroirs, trois casiers et un secret. La ceinture simule deux tiroirs et dissimule une entrée de serrure pour le secret. Il repose sur des pieds cambrés et est sommé d'un marbre brèche. Travail étranger. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,845 m. Prof. : 0,50 m.
6000/8000

520Très belle commode en acajou moulurée d'encadrement, à léger décrochement en façade, et ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis et les pieds fuselés sont à cannelures. Dessus marbre blanc. Travail parisien, époque L XVI. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,59 m.

521Coiffeuse en placage de bois clair et foncé ouvrant à deux tiroirs et un abattant dissimulant un miroir et deux casiers. Pieds gaine à cannelures prolongés par des petits sabots en bronze. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,44 m.

522Paire de fauteuils et paire de chaises en noyer sculpté de coquilles et feuillage. Style Rocaille.

523Belle commode en bois de placage entièrement marqueté à motif d'encadrement en façade et sur le dessus. De forme galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Travail de Montbéliard, attribué à COULERU. Epoque L XV. Haut. : 0,82 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,69 m.
5000/6000

524Tabouret en bois doré dont le piétement en X est réuni par une entretoise balustre. Epoque Consulat. Haut. : 0,39 m. Long. : 0,46 m. Prof. : 0,38 m.

525Lustre à pendeloques à dix bras de lumières. Epoque XIXè. Haut. : 0,80 m. Diam. : 0,75 m.

526Paire de chaises à dossiers et assises cannés, en noyer mouluré de filets rehaussé de réserves et fleurettes. Pieds cambrés à enroulement. Travail italien du XVIIIè. Haut. : 1,04 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,43 m.

527Petite commode en noyer et bois de placage à motif de losanges. De forme galbée en façade, elle ouvre à deux tiroirs. Côtés moulurés de panneau, ceinture de forme mouvementée et pieds cambrés. Travail italien du XVIIIè. Haut. : 0,765 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,50 m.

528Guéridon rond en bois naturel et bois de placage, ceinturé de laiton. Pieds cambrés réunis par une entretoise. Style L XV. Haut. : 0,745 m. Diam. : 0,48 m.

529Secrétaire en acajou et placage d'acajou, à demi-colonnes, ouvrant à un tiroir dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre noir et serrure à trèfle. Epoque début XIXè. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,40 m.

530Buffet vaisselier en bois naturel ouvrant à une porte à deux vantaux et un long tiroir mouluré d'encadrement dans le bas et présentant trois étagères à fuseaux dans le haut. Epoque fin XVIIIè./début XIXè. Haut. : 2,08 m. Long. : 1,12 m. Prof. : 0,57 m.

531Coffre normand en chêne sculpté du XVIIè siècle. Il est orné en façade de trois panneaux représentant les vertus théologales, la foi, la charité et l'espérance. Chaque vertu est représentée sous une arcade plein cintre reposant sur des parties architecturales en perspective. En partie haute et basse, des godrons et des moulures. Les deux panneaux extérieurs ont été ouverts en forme de porte. Le plateau est refait. (Quelques accidents et réparations) Normandie, début du XVIIè.

532Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs séparés par des cannelures en laiton. Montants arrondis à cannelures de laiton prolongés par des pieds légèrement cambrés. Style L XV, époque XIXè. Dessus marbre brèche rouge. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,56 m.

533Suite de six chaises à fond paille dontles dossiers sont sculptés d'un médaillon ovale orné d'un oiseau près d'une tour. Epoque XIXè. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,385 m. Prof. : 0,34 m.

534Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, sculptée de roses au centre et dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de tiges fleuries. Manche, époque XIXè. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,56 m.

535Banquette en bois laqué gris reposant sur sept pieds fuselés à cannelures. La ceinture et les chevets sont bordés de piastres. Style L XVI. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,85 m. Prof. : 0,73 m.

536Bureau plat en placage d'acajou bordé de laiton. Il ouvre à six tiroirs en ceinture et repose sur des pieds gaine prolongés par des pieds drapés en bronze. Losanges, palmettes, renommées, rosaces et couronnes de laurier en bronze. Style Empire. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,84 m. (A restaurer)

537Guéridon rond en bois de placage dont le plateau marqueté est à décor de rinceaux feuillagés. Le fût cylindrique à cannelures est agrémenté de deux plateaux ornés de fuseaux et la base est triangulaire. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,80 m. Diam. : 0,505 m.

538Trumeau en bois doré sur fond laqué vert à décor de vagues, coquilles, fleurs et volutes feuillagées. Il est sommé d'une huile sur toile représentant des danseurs devant un feu. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,00 m. Long. : 1,20 m.

539Belle vitrine en noyer richement sculptée de réserves, rinceaux feuillagés, fleurs et coquille. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à une porte à deux vantaux. Corniche et ceinture inférieure de forme mouvementée. Style Rocaille, époque XIXè. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,20 m. Prof. : 0,45 m.

540Petit bureau à cylindre en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement rehaussée d'une urne fleurie dans une réserve. Il ouvre à un tiroir en ceinture, et trois petits tiroirs sommés d'un cylindre. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,915 m. Long. : 0,735 m. Prof. : 0,465 m.
2000/2300

541Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrements rehaussés d'un vase fleuri au centre, feuilles d'acanthe et feuillage dans le haut. Dormant et bandeau supérieur à décor de tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de corbeille fleurie. Epoque XIXè. Haut. : 2,21 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,63 m.

542Lustre à pendeloques à six bras de lumière. Epoque XIXè. Haut. : 0,88 m. Diam. : 0,44 m.

543Grande armoire en bois naturel ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés d'encadrements. Corniche rectiligne et ceinture inférieure ouvrant à un long tiroir. Montants droits prolongés par des pieds hexagonaux. Epoque XIXè. (Accidents). Haut. : 2,42 m. Long. : 1,695 m. Prof. : 0,48 m.

544Suite de quatre chaises en noyer à dossiers ajourés à motifs de flèches et rosaces. Pieds gaine. Epoque XIXè. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,49 m. Prof. : 0,42 m.

545Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et une porte vitrée (manque une vitre) sur le dessus, quatre tiroirs en ceinture et un plateau à charnière gainé de cuir. Dessus marbre noir bordé d'une galerie en laiton et pieds à pans fuselés. Epoque début XIXè. Haut. : 1,16 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,41 m.

546Lustre à pendeloques à six bras de lumière et fûts torsadés. Epoque XIXè. Haut. : 0,63 m. Diam. : 0,61 m. Prof. : 0,41 m.

547Paire de fauteuils en bois laqué vert à dossiers cabriolet dits en chapeau de gendarme. Dés de raccordement à décor de marguerite et pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque L XVI. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,48 m.

548Commode en placage de ronce de noyer ouvrant à cinq tiroirs dont celui du dessus à doucine. Dessus marbre gris. Epoque L Ph. Haut. : 0,99 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,54 m.

549Guéridon ovale en bois naturel et bois de placage dont les pieds en volute sont réunis par deux plateaux. Dessus marbre brèche. Style L XV. Haut : 0,87 m. Long. : 0,635 m. Prof. : 0,40 m.

550Petite commode en acajou ouvrant en façade à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Epoque L XVI. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,945 m. Prof. : 0,45 m.

551Secrétaire dit à guillotine en merisier, ouvrant à deux portes à deux vantaux séparées par un abattant dissimulant cinq tiroirs et quatre casiers. Montants à pans à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Epoque fin XVIIIè. Travail probablement nantais. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,52 m.

552Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de fleurs et tiges fleuries au centre, feuilles d'acanthe et tiges fleuries dans le haut. Dormant et bandeau supérieur ornés d'une longue tige fleurie. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor d'une longue palmette encadrée de tiges fleuries. Epoque XIXè. Haut. : 2,13 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,54 m.

553Canapé en acajou à dossier de forme mouvementée rehaussé de feuillage et reposant sur des pieds balustres godronnés. Accotoirs moulurés de filets. Epoque N III. Haut. : 1,06 m. Long. : 1,73 m. Prof. : 0,60 m.
450/600

554Cabinet en bois teinté noir à incrustations d'os, ouvrant à dix petits tiroirs et une porte à décor gravé d'un guerrier et de paysages animés. Epoque XVIIè. Haut. : 0,43 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,27 m.

555Fauteuil à haut dossier en noyer sculpté de rinceaux, dont les pieds sont réunis par une entretoise. Epoque début XVIIIè. Haut. : 1,21 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,53 m.

556Buffet en bois naturel ouvrant à deux portes à deux vantaux séparées par un rang de trois tiroirs. Faux dormant godronné, longues ferrures en fer et ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque début XIXè. Haut. : 2,31 m. Long. : 1,43 m. Prof. : 0,62 m.

557Meuble à hauteur d'appui en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs dans des encadrements. Il ouvre à quatre tiroirs, repose sur des pieds cambrés et présente un dessus en marbre brèche rouge. Style L XV. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,345 m.

558Fauteuil en bois naturel à dossier dit cabriolet. Dossier, ceinture et pieds rehaussés de fleurettes. Epoque L XV. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m.

559Buffet vitré en chêne ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, une porte pleine à deux vantaux sculptés de chiens de chasse, et deux tiroirs à décor de branches feuillagées dans le bas. Montants en colonne torsadée, corniche bordée de feuillage et bandeau supérieur orné d'une réserve fleurie. Epoque XIXè. Haut. : 2,40 m. Long. : 1,41 m. Prof. : 0,62 m.

560Armoire-penderie de cabine double provenant du Paquebot LIBERTE. Modèle à deux portes reposant sur plinthe à retrait. En placage de merisier. A l'intérieur, penderies et étagères. Barres nickelées pour les cintres et porte-habits. Dim. : 1,00 m x 0,60 m. x 2 m.

561Piano en acajou et placage d'acajou reposant sur un piétement en X. Chiffré Bell Père et fils Rue St Denis No 356 Paris. Epoque Charles X. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,78 m. Prof. : 0,87 m. (A restaurer).

Elle sera faîte au comptant. Frais de vente : 17.50 % TTC