Belle Vente cataloguée

Après succession et à divers : Bijoux et Argenterie Faiences de Nevers et Révolutionnaires / Rouen / Porcelaines Tableaux dont : Beaux Portraits du XIX° Ennio MORLOTTI / GUILLEMET Mobilier dont Glaces d'époque Régence

Dimanche 20 avril 2008 à 14h15

Expositions :
Vendredi 18 avril de 14h30 à 18h00 le samedi 19 avril de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
Le dimanche de 10h00 à 12h00

11. Montre boîtier en argent, mouvement à sonnerie de Berthoud à Paris. 1819-1838.

22. Montre bracelet de dame en or guilloché, mouvement de Girard-Perregaux. Bracelet en cuir.

33. Broche en or gris et platine en forme de ruban et comète, ornée de brillants.

44. Broche en or gris et platine en forme de nœud et fleurs, ornée de diamants et éclats.

55. Bague en or ornée d'une pierre bleue.

66. Bague en or massif ornée d'une agate en écu. 6 g

77. Paire de boutons de manchettes et épingle de cravate en or massif. 6 g

88. Gourmette à maille forçat en or massif. 38 g

99. Bague en or massif ornée d'éclats de diamants. 6 g

1010. Plat rond à filets en argent massif.1798-1809. 930 g

1111. Couvert en argent massif uniplat gravé d'armoiries. Rennes, 1732.M.O. Jean Rebillé (1717-après 1758)

1212. Six cuillères et six fourchettes en argent massif, spatule plate ou filets, XVIIIe et XIXe siècles. 980 g

1313. Bougeoir à pans coupés en argent massif à décor d'armoiries d'alliance, famille de Boy de Ribouville. Normandie, XVIIIe siècle. 340 g

1414. Paire de timbales en argent massif.Vers 1930. 210 g

1515. Verseuse en argent de forme balustre. La panse décorée de filets est gravée d'un ''M'' et datée''19 juin 1884'', anse à deux anneaux en ivoire, prise ronde entourée d'un liseré perlé.M.O. : Odiot à Paris. H. 16,5

1616. Service à café en argent de style Art Déco comprenant 4 pièces, plateau de service du même modèle en métal argenté. 2450 g brut

1717. Coupe sur piedouche à pans coupés en argent massif, prises en bois. Vers 1925-1930.

1818. Vase corole à piedouche en argent massif.Vers 1930. 250 g

18 bis18bis. Grande boîte à cigarette en argent massif.

1919. Suite de six grands et six petits couteaux, manche bois noirci, XIXe siècle, et suite de six grands et six petits couteaux, même modèle.

2020. Cuillère à saupoudrer en argent massif.

2121. Louche, couvert de service à poisson et une pelle en argent massif de style Louis XV. 760 g

2222. Trois coquetiers en argent massif et trois cuillères à œuf en argent massif.

2323. Louche en argent massif. 190 g

2424. Dix ronds de serviette en argent massif.

2525. Dix ronds de serviette en argent massif.

2626. Lot composé d'un flacon à sel, XIXe siècle, et d'une boîte ovale incrustée de cuivre, époque Louis XVI.Quelques accidents.

2727. Ancienne gravure coloriée, représentant la tour de Nesle.

2828. Manière noire représentant une normande.XIXe siècle.

2929. D'après Greuze.La privation sensible.Gravure, XVIIIe siècle.

3030. Lot de cinq gravures.XVIIIe et XIXe siècles.

3131. Deux gravures.“Le bouquet bien reçu” et “Musiciens ambulans”.

3232. D'après Berghem.Le retour à la ferme.Gravure, XVIIIe siècle.

3333. D'après Douglas. Le départ et le retour. Paire de gravures. 66 x 53 Taches.

3434. Pierre Georges Jeanniot (1848-1934)Lot de trois dessins et une gravure.

3535. Jacques Villon (1875-1963)La femme au chien d'aprèsP. Bonnard (1924-1925) 62 x 36Aquatinte numérotée 157/200.

3636. Victor Jean Nicolle(attribué à) (1754-1826)- Vue de l'Arc de Constantin.- Vues des ruines d'une desThermes de Titus et du Colisée.Deux médaillons formant pendant. Aquarelle et plume. Cadre début du XIXe siècle. Ø

3737. Ecole Française du XVIIIe siècle.Tête de Christ.Dessin aux trois crayons. 44 x 37

3838. Ecole Française du XVIIIe siècle.Deux vues de jardin.Plumes.Marqué sur le passe : Perelle. 11 x 19,5 et 11 x 18,5

3939. Ecole Anglaise de la fin du XIXe siècle.Vue d'Istanbul.Lavis, sépia et gouache. Trace de signature en bas à droite W. R... 21 x 45

4040. Ecole Française du début du XIXe siècle.Portrait de femme.Dessin ovale portant sur le passe l'inscription :“dessiné par Lemoine 8bre 1823”.

4141. Ecole Allemande du début du XIXe siècle.Portrait d'homme.Pastel. 60 x 45

4242. Ecole Française du début du XIXe siècle.Tête d’homme de profil.Crayon noir. 25 x 18

4343. Ecole Anglaise du XIXe siècle.Paysage de montagne.Aquarelle.Trace de signature en bas à droite. 19 x 2744. Ecole Francaise du XIXe siècle.Femme et amours.Gouache, monogramme EV à gauche. 23 x 17

4444. Ecole française XIXième Femme et amours Gouache monogrammée EV à gauche 23x17

4545. Alphonse Muraton (1824-1911)Portrait de femme.Pastel SMG et datée 1852.Dans son cadre ovale.

4646. Madeleine Renaud Anémones.Aquarelle ovale. Signée en bas à droite. 30 x 24

4747. Ecole Francaise du XVIIe siècle.Portrait de Anne Louise de Poully.Huile sur toile ovale. 74 x 60Dans un cadre d’époque.

4848. Ecole Francaise du XVIIIe siècle.Portrait de femme.Huile sur toile ovale.Dans un cadre d’époque Régence. 75 x 60

4949. Ecole Flamande du XVIIe siècle.La Fuite en Egypte.Huile sur cuivre. 59 x 78

5050. Ecole Française du XVIIIe siècle.Diane et Endymion.Toile. 79 x 98Soulèvements et restaurations.

5151. Alexandre Bailly (Paris, 1764-Marseille, 1835)Portrait d’homme au col noir.Toile. Signée en bas à gauche : Bally 1830. 65 x 54

5252. Ecole Francaise vers 1830.Entourage de Théodore Chasseriau.Portrait de jeune homme devant un paysage.Toile marouflée sur panneau. 61 x 50

5353. Ecole Française du XVIIIe siècle.Portrait d’un peintre portant le cordon du St Esprit.Huile sur toile. 72 x 58Repeints.

5454. Ecole Française du début du XIXe siècle.Portrait d’homme à la cravate.Huile sur toile. 65 x 54

5555. Prosper ? Ferey, XIXe siècle.Scènes pastorales aux moutons.Paire d’huiles sur bois ovales,signées et datées 1890. 65 x 81

5656. Attribué à Riquois.Vue de la maison de Voltaire à Ferney.Huile sur panneau. 22 x 30,5

5757. Ecole Française de la 1re moitié du XIXe siècle.Deux femmes allongées dans un parc devant une maison de maître (Paysage des Antilles).Huile sur toile. 24,5 x 32,5

5858. Ecole Hollandaise, suiveur de Teniers.Scène de taverne.Huile sur panneau. 25 x 19Fentes.

5959. Antoine-Auguste Thivet (1856-1927).La destinée.Huile sur toile, signée en bas à gauche. 155 x 100

6060. Gustave Maincent (1850-1887).Bord de Marne animé.Huile sur toile, signée en bas à droite. 24 x 32,5

6161. Louis-Aimé Japy (1840-1916).Torrent dans la Haute Loire.Huile sur panneau, signée en bas à droite.Titrée et datée vers 1904, au dos. 32 x 40,5

6262. Felix Planquette (1873-1964).Vaches et la laitière.Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65

6363. Ecole Flamande du XIXe siècle.Le château près la mer.Huile sur toile. 91 x 61Petit trou.

6464. Ecole Francaise du XIXe siècle.Chœur de la Cathédrale Ste Cécile d’Albi.Huile sur toile monogramme CD et datée 1868,en bas à droite. D’après le père Vinceneau, prêtre à la Cathédrale d’Albi, CD pourrait être César Dali (1811-1894) qui a restauré la Cathédrale de 1865 à 1870.

6565. Jean-Baptiste-Antoine Guillemet (1843-1918)L’étang près de maisons.Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 55

6666. Ecole Française, XIXe siècle.Portrait d’homme.Huile sur toile. 15 x 11

6767. Ecole Française, fin du XIXe siècle.Le moulin.Huile sur toile. 46 x 62

6868. Ecole Française, XIXe siècle.Christ en croix.Huile sur toile. 52,5 x 30,5

6969. Victor de Grailly (1804-1889).Troupeau traversant la rivière.Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 73

7070. D. feren, XIXe siècle.Village animé.Huile sur toile, signée en bas à gauche.Datée 1875. 28 x 40

7171. V. Gondry.Cargo vapeur.Huile sur toile, signée en bas à droite. 62 x 83

7272. Eugène LAVieille (1820-1889).Jeune fille à la gerbe de blé.Huile sur toile, signée en bas à droite.Datée 1864. 35,5 x 26

7373. Ecole Française, fin du XIXe siècle.Scène galante dans un parc.Huile sur toile. Cadre en carton pâte. 137 x 82

7474. Jean Rigaud, peintre de la marine (1912-1999)Port Joinville.Huile sur toile, signée en bas à gauche. Titrée et datée 58 au dos. 50 x 73

7575. Jean Rigaud (1912-1999).Les Saintes Maries de la mer.Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée et datée 58 au dos. 50 x 73

7676. Jean Rigaud (1912-1999).Ile de Sein.Huile sur toile, signée en bas à gauche. Titréeau dos. 40 x 65

7777. Jean Rigaud (1912-1999)Bouleaux sous la neige.Huile sur toile, signée en bas à droite.Datée 59 au dos. 55 x 46

7878. Ennio Morlotti (1910-1992).Paysage.Huile sur toile, signée au dos. 54 x 81

7979. Fernand Meissen (1873-?)La chasse aux canards.Huile sur toile, signée en bas à droite. 54 x 73

8080. MarquesRue dans le Midi.Huile sur isorel, signée en haut à droite.Datée 53. 60 x 73

8181. Paul Guiramand (1926-?).Paysage à la neige.Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 100

8282. Maxime Secqueville (1935-?).Le port de Créteil.Huile sur toile, signée en bas à gauche.Titrée et datée 1994 au dos. 50 x 61

8383. Pierre-Paul Emiot (1887-1950).Côte Méditerranéenne.Huile sur toile, signée en bas à droite.Datée 1928. 81 x 116

8484. Ecole d’Europe de l’Est.Deux portraits.Huiles sur toile marouflées.

8585. J. Richard Personnages sortant du clocher de Ste Catherineà Honfleur.Huile sur toile, signée en bas à droite,deux fois. 54 x 31

8787. ALLEMAGNE Petit jardinier et petite jardinière en porcelaine polychrome.Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

8888. ARRAS ou TOURNAI Petit sucrier couvert, décor camaïeu bleu de fines guirlandes.XVIIIe siècle. H. 15

8989. ARRAS ou TOURNAI Quatre assiettes en faïence fine à décor bleu de fleurs et insectes.Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.Une agrafée.

9090. BORDEAUX Plat rond, décor polychrome de fleur.XVIIIe siècle.

9191. CENTRE Assiette calotte, décor camaïeu jaune d'une maison sur un tertre.Fin du XVIIIe siècle.Egrenures.

9292. CENTRE Assiette calotte, décor polychrome au chinois à la canne.Achat début du XIXe siècle.Petits éclats d'émail.

9393. CENTRE Assiette calotte, décor polychrome au renard et raisins.Début du XIXe siècle.

9494. CENTRE Corps de fontaine, décor polychrome de guirlandes et glands, prise en dauphins.XVIIIe siècle. H. 53

9595. CHANTILLY Jatte creuse, bord vannerie, décor camaïeu bleu d'un œillet et fleurettes.XVIIIe siècle.Marquée.

9696. CHANTILLY Deux assiettes à contour, bord vannerie, décor camaïeu bleu de brindilles.XVIIIe siècle.Marquées, un petit éclat.

9797. CHINE Potiche balustre et couvercle en porcelaine, décor polychrome aux oiseaux et pivoines.XIXe siècle. H. 46Fêlure avec restauration au col.

9898. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Théière en porcelaine, décor Imari bleu, rougeet or de pivoines et bambous.XVIIIe siècle.

9999. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Sorbet et sous-tasse en porcelaine, décor bleu et rouge de fleurs.XVIIIe et XIXe siècles.

100100. CHINE Vase droit en porcelaine à décor polychrome d'un coq sur un rocher percé. H. 26 Eclats recollés.

101101. CHINE Vase ''Meiping'' en céramique à décor en relief de branchages sous couverte. H. 25

102102. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Bouillon couvert en porcelaine, décor bleu sous couverte de paysages lacustres. Anses torsadées. XVIIIe siècle. H. 10,5

103103. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Assiette en porcelaine, décor Imari bleu rougeet or de pivoines.XVIIIe siècle.eclat arrière.

104104. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Assiette en porcelaine, décor polychrome de perruches perchées.XVIIIe siècle.Eclats.

105105. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Assiette contour en porcelaine, décor polychrome et or de fleurs.XVIIIe siècle.

106106. CHINE - COMPAGNIE DES INDES Paire de petites assiettes en porcelaine, décor Imari bleu, rouge et or.XVIIIe siècle.Une avec fêlure et éclats.

107107. DELFT Paire de coupes, décor polychrome de corbeilles fleuries dans des réserves sur fond bleu clair.XVIIIe siècle.Marquées.

108108. DELFT Papegaï, décor polychrome.Début du XIXe siècle.Marqué d'un P. H. 27

109109. DELFT Boîte couverte à deux anses, décor en camaïeu bleu dans des réserves.XVIIIe siècle.

110110. DELFT Plat creux à bord godronné, décor bleu, vert et jaune d'un oiseau, fleurs au pourtour.Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle. Ø 35

111111. DELFT Jatte, décor polychrome à la perruche.XVIIIe siècle.Agrafes.

112112. DELFT Pot balustre à décor camaïeu bleu de vaisseaux.XVIIIe siècle.usures d'émail à la base.

113113. DELFT Assiette creuse, décor polychrome à la haie fleurie.Début du XIXe siècle.Marquée, cheveu.

114114. DELFT Paire d'assiettes à décor polychrome d'une rosace.XVIIIe siècle.légères égrenures.

115115. DELFT Plat rond creux, décor polychrome de fleurs.XVIIIe siècle.Défauts de cuisson.

116116. DELFT Deux assiettes : une plate, une creuse, décor polychrome de fleurs et d'un panier fleuri.XVIIIe siècle.

117117. EST - SAINT-CLÉMENT Statuette en faïence fine représentant un chasseur et son chien.XVIIIe siècle. H. 20,5 Restaurations aux mains, fusil en bois et oiseau rapporté.

118118. ESPAGNE Pot à épices à quatre compartiments et anse, décor bleu et jaune.XIXe siècle.

119119. ESPAGNE Carreau, décor polychrome d'un vaisseau.XVIIIe siècle.

120120. ESPAGNE Bénitier, décor bleu.XIXe siècle.

121121. JAPON Paire de vases en porcelaine, décor Imari bleu, rouge et or de pivoines et oiseaux.Fin du XIXe siècle. H. 46

122122. LA ROCHELLE Commode formant bouquetière, décorée en polychromie.XVIIIe siècle.Egrenures à un pied.

123123. LA ROCHELLE Jatte, contour décor polychrome au phenix branché.XVIIIe siècle. Ø 31,5

124124. LA ROCHELLE Assiette, contour décor polychrome de fleurs.XVIIIe siècle.Petites égrenures.

125125. LA ROCHELLE ? Assiette, contour décor camaïeu bleu de fleurs en plein.XVIIIe siècle.Fêlure.

126126. LILLE Pot Jacquot à décor polychrome.Vers 1760. H. 64 Petite restauration au bec.

127127. LILLE Jardinière octogonale, décor camaïeu bleu de fleurs et lambrequins, prises détachées.XVIIIe siècle. 41 x 29 Petits éclats.

128128. LILLE Corps de fontaine et couvercle, décor camaïeu bleu de lambrequins.XVIIIe siècle. H. 48 Accidents et manques.

129129. MIDI Assiette calotte décorée d'un oiseau en rouge.Fin du XVIIIe siècle.

130130. MIDI Paire de lions couchés, émaillés vert.Début du XIXe siècle.

131131. MIDI Pichet couvert à décor polychrome de fleurs.XVIIIe siècle.

132132. MIDI ? Suite de deux plats ovales et un rond.XVIIIe siècle.Fêlures, éclats.

133133. MOUSTIERS Porte-huilier, décor en camaïeu vert de grotesques.XVIIIe siècle.Egrenures, petit accident.

134134. MOUSTIERS Assiette, contour décor camaïeu vert d'un grotesque.XVIIIe siècle.Petit éclat.

135135. MOUSTIERS Assiette ronde, décor en camaïeu bleu aux armes de la famille Barreda. Marque de Laugier.XVIIIe siècle.Un éclat.

136136. NEVERS Assiette, décor polychrome au moulin.XVIIIe siècle.

137137. NEVERS Assiette, décor polychrome au renard et au corbeau.XVIIIe siècle.Cassée, agrafée.

138138. NEVERS Assiette, décor polychrome à la fileuse debout.Fin du XVIIIe siècle.

139139. NEVERS Assiette, décor polychrome à la fileuse assise.Fin du XVIIIe siècle.Egrenure réparée.

140140. NEVERS Assiette, décor polychrome au chinois assis à la hache.XVIIIe siècle.Très légère égrenure.

141141. NEVERS Assiette, contour décor polychrome au bateau de haut bord avec drapeau tricolore marqué ''RF''et canon.Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.

142142. NEVERS Assiette de mariage, décor polychrome avecpique et épée.Fin du XVIIIe siècle.Légères égrenures.

143143. NEVERS Assiette, décorée en polychromie d’un hommeau perroquet.Début du XIXe siècle.Egrenure recollée.

144144. NEVERS Assiette, décor femme au perroquet, décor en polychromie.Début du XIXe siècle.

145145. NEVERS Jatte à contour, décor polychrome d'un mamelouk au drapeau.Début du XIXe siècle. Ø 30,5

146146. NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un chasseur à tir et oiseau.XVIIIe siècle.

147147. NEVERS Assiette, contour décor polychrome à la tulipe et assiette camaïeu bleu de fleurettes.XVIIIe siècle.Egrenures.

148148. NEVERS Assiette, contour décor polychrome aux fleurs de lys, instrument maçonnique, crosse, épée. Marque ''Fidelitas'' et ''Pax et Concordia''.Fin du XVIIIe siècle. Période pré-révolutionnaire.

149149. NEVERS Vierge d'accouchée polychrome.XVIIIe siècle. H. 26 Egrenures, manques à la base et à la couronne.

150150. Nevers Assiette, contour décor polychrome aux armes de France couronnées, bonnet phrygien, drapeau, tambour et marque ''W La liberté''.Fin du XVIIIe siècle. Période pré-révolutionnaire.Egrenures.

151151. NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un soldat devant un château-fort.Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.Heitschel n° 351.

152152. NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un amour à la trompette, drapeau.Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.Heitschel n° 367.

153153. NEVERS Assiette, contour décor polychrome au drapeau, tambours et colonne.Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.Heitschel n° 219.

154154. NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un bateau près d'un château dans un cartouche genre textile.XVIIIe siècle.Petites égrenures.

155155. NEVERS Assiette, contour décor polychrome des trois ordres, fleurs de lys, surmontés d'une couronne et marquée ''Union Soutien Force''.Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.

156156. NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'une épée surmontée d'un bonnet phrygien tenue par deux mains, sur un livre marqué ''Droits de l'Homme'', le tout dans un cartouche entouré de palmes.Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.Egrenures.

157157. NEVERS Assiette, contour décor camaïeu manganèse et vert de paysages dans des encadrements.XVIIIe siècle.Egrenures.

158158. NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un enfant à la balançoire.Début du XIXe siècle.Cheveu, petites égrenures.

159159. NEVERS Assiette, contour décor polychrome de deux oiseaux perchés.XVIIIe siècle.Restauration à l'aile.

160160. NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un chien.Début du XIXe siècle.Infimes égrenures.

161161. NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'un lion au globe.Début du XIXe siècle.

162162. Nevers Assiette, contour décor polychrome d'un personnage assis tenant un oiseau dans sa main.Xviiie siècle.

163163. Nevers Assiette, contour décor polychrome d'un pêcheur dans un cartouche.Xviiie siècle.Petits éclats d'émail.

164164. Nevers Assiette, contour décor polychrome d'un chinois pêchant près d'un château au drapeau.Xviiie siècle.Egrenures.

165165. Nevers Assiette, contour décor polychrome d'un pêcheur près d'un château.Xviiie siècle.

166166. Nevers Assiette, contour décor polychrome d'un pêcheur près d'un village et canards.Xviiie siècle.Petit éclat recollé.

167167. Nevers Assiette, contour décor polychrome aux armes de france, drapeaux et trompettes surmontés de la couronne.fin du xviiie siècle. Période pré-révolutionnaire.

168168. Nevers Assiette, contour décor polychrome de trois cœurs marqué ''Réunion'' dans un cartouche entouré des symboles des trois ordres surmontés d'une couronne.Fin du xviiie siècle. Période révolutionnaire.Egrenures.

169169. Nevers Assiette, contour décor polychrome aux trois ordres et gerbe de blé marquée ''w 1792 l'utilité''.Fin du xviiie siècle. Période révolutionnaire.Fêlures.

170170. Nevers Assiette, contour décor polychrome à l'urne de mirabeau et guirlandes de fleurs.Fin du xviiie siècle. Période révolutionnaire.

171171. Nevers Assiette, contour décor polychrome d'un amour à la trompette marquée ''La Paix''.Fin du xviiie siècle. Période révolutionnaire.

172172. NeversAssiette, contour décor camaïeu vert et manganèse aux trois ordres, fleurs de lys, cœurs, l'ensemble couronné.Fin du xviiie siècle. Période pré-révolutionnaire.

173173. NEVERS Assiette, contour décor polychrome aux armes de France, drapeaux, trompettes.Fin du XVIIIe siècle. Période pré-révolutionnaire.Fêlure.

174174. NEVERS Assiette, contour décor polychrome d'une mare aux canards dans un encadrement.XVIIIe siècle.Egrenures.

175175. NIVERNAIS Tonnelet, décor jaune et manganèse.XVIIIe siècle.

176176. NIVERNAIS Assiette, décor polychrome au cerf.Fin du XVIIIe siècle.Egrenures restaurées.

177177. NIVERNAIS Assiette, décor polychrome d'une corne d'abondance et d'un oiseau.Fin du XVIIIe siècle.

178178. NIVERNAIS Assiette, contour décor polychrome d'un bonnet phrygien sur un pique sur fond de village.Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire.Usures au pourtour.

179179. NIVERNAIS Jardinière octogonale, décor polychrome de fleurs.XVIIIe siècle.Fêlure restaurée.

180180. NORD Plat à barbe rond marqué en bleu ''Vive la République, Vive Gambetta''.Vers 1870.

181181. NORD - DESVRES ? Petite jatte creuse à contour décor polychrome aux armes de France couronnées, palmes fleuries et marquée ''Vive la Nation''.Fin du XVIIIe siècle. Période pré-révolutionnaire. Ø 22Petite égrenure et éclat arrière.

182182. NORD - DESVRES ? Plat, décor polychrome d'un soleil et fleurettes.Début du XIXe siècle. Ø 31

183183. NORD Plat rond, décor camaïeu bleu d'un vigneron à la hotte.Début du XIXe siècle. Ø 31,5

184184. NORD - DESVRES ? Plat rond, décor polychrome d'un oiseau et branches fleuries.XIXe siècle.

185185. PARIS SAMSON Assiette contour en porcelaine, décor Imari bleu, rouge et or de fleurs.Fin du XIXe siècle.

186186. PARIS Saucière en porcelaine, décor polychrome et or de fleurs.Fin du XVIIIe siècle.

187187. QUIMPER - HENRIOT Groupe représentant les Commères, signé sur la terrasse : LH Nicot. H. 38,5, l. 34 Marqué. Quelques petits éclats d'émail.

188188. ROUEN Vierge à l'Enfant, décorée en polychromie.XVIIIe siècle. H. 25 Base restaurée.

189189. ROUEN Rare plat ovale à contours, décor polychrome d'un oiseau perché.XVIIIe siècle.Restauration.

190190. ROUEN Compotier dentelé, décor polychrome aux perdrix.XVIIIe siècle.Egrenure, ancienne étiquette P. Metais.

191191. SAMADET Plat, décor polychrome de fleurs.Fin du XVIIIe siècle.Egrenures.

192192. SAXE Assiette en porcelaine, bord vannerie, décor polychrome de fleurs, papillons sur l'aile.Fin du XVIIIe siècle.

193193. SCEAUX Corbeille à deux anses genre vannerie à décor de petites fleurs vertes, fond orné de fleurs polychromes.XVIIIe siècle.Marquée.

194194. SCEAUX Assiette, contour décor polychrome de roses.XVIIIe siècle.Petits éclats d'émail.

195195. SEVRES Sucrier couvert à plateau attenant en porcelaine tendre, décor polychrome de fleurs et dents de loup or.Marqué et daté 1764.Restauration au bouton.

196196. SEVRES Vase balustre en porcelaine, fond gros bleu et trêfles or.Marqué et daté 1927. H. 26,5

197197. SEVRES Assiette en porcelaine tendre à contour, branchages en relief, décor polychrome de fleurs, filet or.Lettre, date 1779.

198198. SEVRES Assiette en porcelaine tendre à contour, branchages en relief, décor polychrome de fleurs, dents de loup or.Lettre, date 1777 et marque de Théodore peintre, doreur.

199199. SINCENY ou LILLE ? Rare huilier mouvementé à décor de fleurettes polychromes contenant deux burettes.XVIIIe siècle. L. 34 Egrenures, manques d'émail, anses des burettes restaurées.

200200. SINCENY Important soulier à décor polychrome de fleurs, quadrillages et d'un nœud.XVIIIe siècle. L. 23 Petites égrenures et manques d'émail.

201201. SINCENY Deux assiettes, contour décor polychrome de fleurettes.XVIIIe siècle.

202202. Grand verre émaillé à décor d’armoiries, de personnages, d’inscriptions et daté de 1606. Bohème, début du XVIIe siècle. H. 25,5 Petite restauration à la base.

203203. Verre émaillé à décor d’armoiries, d’inscriptions et daté 1712. Bohème, début du XVIIIe siècle. H. 17

204204. Chope en verre gravé d’un chiffre couronné, couvercle en étain.XVIIIe siècle. H. 17,5

205205. Verre à pied. XVIIIe siècle.

206206. Saint-Roch en bois naturel. Midi.XVIIe siècle. H. 90 Manques.

207207. Paire d’Amours en bois sculpté. H. 97

208208. Buste de Saint en bois sculpté, avec traces de polychromie. XVIe siècle ?

209209. Ange en bois sculpté et traces de polychromie.France, XVIIe siècle. H. 60

210210. Sainte femme en bois sculpté et repeint.France, XVIIe siècle. H. 55Manques.

211211. Saint-Roch en bois sculpté, avec traces de polychromie. France, XVIIe siècle. H. 33

212212. Moine en bois sculpté sur socle, repolychromé.France, XVIIe siècle. H. 31,5

213213. Grande statue représentant l’éducation de la vierge. Travail dans l’esprit du XVIe siècle espagnol.

214214. Bel encrier en bronze doré, à décor de rinceaux, palmettes et paniers de fleurs. Reposant sur quatre pieds griffes. Un tiroir latéral.Epoque Restauration. H. 11, l. 28, P. 18Manque bouton de tirage, traces de soudures.215. Pendulette d’officier en laiton, sonnerie à deux cloches, cadran marqué ''Gouttebaron à Lyon''.Epoque Louis Philippe.

215215. Pendulette d’officier en laiton, sonnerie à deux cloches , cadran marqué ''Gouttebaron à Lyon'' époque Louis Philippe

216216. Pendulette d’officier en laiton. Mouvement en l’état.Début du XIXe siècle.

217217. Boîte en argent à décor en ronde bosse de grotesques,monté de plaques émaillées de pampres de vignes et d'améthyste et perles en grappes de raisins , travail étranger

218218. Grand bol en porcelaine polychrome, à décor à la chinoise de Samson, monture en bronze doré rocaille de chez Christofle.Fin du XIXe siècle.Bol restauré.

219219. Manolo ?Femme nue.Plâtre patiné ? H. 25

220220. Ensemble de deux poupées, têtes en porcelaine Unis France n°5 et des vêtements dans une malle.

221221. Lot composé d’une cloche à fleurs de lys et un grelot de chasse marée.XVIIIe siècle.et Lot composé d’un petit rafraîchissoir en laiton et un vase à eau bénite.Fin du XVIIIe siècle.

222222. Lucien Gibert (1904-1988).Buste en bronze à patine verte représentant Mermoz. Sur socle de marbre noir. Signé. H. 31

223223. Pendule portique en marbre blanc et bronzes dorés, cadran marqué ''Loizillon à Rouen''.Début du XIXe siècle. H. 51

223 bis223bis. Paire de chenets en bronze et nécessaire de cheminée en bronze de style Louis XVI.XIXe siècle.

224224. Important service de vaisselle en porcelaine,décor à la chantilly polychrome de chez Théodore Haviland. 36 plates, 12 creuses, 12 à dessert, nombreux plats de service et service à café.

225225. Service de verres en cristal. Modèle haut sur base épaisse, comprenant 12 flûtes, 11 coupes, 13 verres à eau, 10 verres à vin rouge, 13 verres à vin blanc et 10 verres à vin cuit.Vers 1960.

226226. Globe terrestre en carton, sur base en laiton à mécanisme tournant. G. Thomas éditeur.Avant 1848. H. 40

227227. Buste en biscuit partiellement doré, représentant une femme. Dans le goût du XVIIIe siècle. Sur socle de marbre rouge. H. 54

228228. Paire de vases de mariés en porcelaine, décor relief et polychrome de fleurs et de scènes galantes.Paris, milieu du XIXe siècle. H. 25

229229. Parties de service de vaisselle en porcelaine, à décor de fleurs ou d’oiseaux.Herend (Hongrie).

230230. Galle Coupe plate couverte sur piedouche en verre fumé, émaillé de fleurs et insectes.Signée sous la base, Gallé à Nancy. H. 13,5Infimes éclats à la base.

231231. Deux pieds de lampe en laiton, marbre et bronze.et Paire de vases en bronze patiné.Extrême-Orient, XIXe siècle.

232232. Selle Duprey et filet.

233233. Lot de deux enseignes en fer forgé : Tabac et Poste.

234234. Heurtoir et applique en fer forgé.

235235. Petite glace en bois doré, surmonté d’un aigle.Début du XIXe siècle. 60,5 x 36,5 Manques.

236236. Lévrier en bronze patiné et cerf en bronze patiné.Début du XIXe siècle.

237237. Médaillon, peinture sur porcelaine d’après Raphaël, dans un cadre ovale en bois doré.XIXe siècle. 37,5 x 31

238238. P.C.E. FIASCHI (XIXe-XXe siècle)Orientale allongée sur un lit de repos à tête de crocodile et d’éléphants.Marbre blanc, bronze et pierre zoné, signé sur la terrasse. H. 33,5, l. 40Jambe recollée.

239239. Garniture en biscuit de Sèvres, à décor d’amours musiciens, composée d’un grand tournant et de deux petits candélabres.XIXe siècle. H. 33Petits accidents.

240240. Paire de glaces en bois sculpté et doré, décor rocaille et fleurs.Italie, XVIIIe siècle. H. 81 Et un petit cadre à tableau. FI. 19 x 11Accidents et manques.

241241. Applique en bronze doré, rocaille à trois bras de lumière.Style Louis XV. XIXe siècle.

242242. Miroir en bois repeint et redoré.Début du XIXe siècle. 66 x 42

243243. Vase en porcelaine de Chine, à décor de lettrés bleus sur fond céladon, monture en bronze doré.XIXe siècle. H. 46

244244. Vase en porcelaine, à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux, sur fond céladon. Monté en lampe.Vers 1900. H. 46

245245. Beau régulateur de parquet en bois de placage, orné de bronzes, dont enfants soufflants, le char du temps…Début du XVIIIe siècle. H. 231Restauration d’entretien, certains bronzes rapportés.

246246. Commode en noyer, façade galbée, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs.XVIIIe siècle. H. 85, l. 101, P. 59Dessus de marbre.Restaurations d’entretien, piedset bandeau inférieur refait.

247247. Paire de fauteuils à haut dossier, en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles et rinceaux.Epoque Regence.Restauration d’entretien.

248248. Grand coffret en placage de bois de rose et bronze, ouvrant par un couvercle et un abattant en façade découvrant un tiroir.Marqué sur la serrure fabrique de Tahan, rue de la paix 30.Epoque Napoléon III.

249249. Commode galbée en bois de placage, marquetée de cubes, montants à décrochements, petits pieds cambrés, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangées.Dessus de marbre gris et rouge.Epoque Louis XV. H. 88, l. 121, P. 70Manques de placage.

250250. Pierre-Jules Mene (1810-1879).Jument à l’écurie avec un chien.Bronze à patine brune. Fonte ancienne.Signé sur la terrasse. H. 25, l. 47

251251. Paire de bergères en noyer mouluré et sculpté de fleurs. Estampilles de L. Delanois.Epoque Louis XV.Pieds en T.

252252. Belle pendule en bronze doré, symbolisant l’amour. Une jeune femme devant une cheminée supportant le mouvement, une psyché et un guéridon l’encadrant. Piètement griffes.Epoque Charles X. 51 x 46Manque le billet doux, et élément du guéridon, éclats d’émail.

253253. Commode en bois naturel, légèrement cintrée, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. XVIIIe siècle. H. 82, l. 106, P. 53.5Dessus de bois.Nombreuses restaurations.

254254. Bronze patiné représentant l’automne : un homme portant des grappes de raisins, un lion derrière lui. XVIIIe siècle. H. 22Sur socle de marbre noir.

255255. Cabinet en bois noirci et plaques d’os gravées de scènes de chasse. Il ouvre par neuf tiroirs et une porte découvrant un miroir.Hollande, XVIIe siècle. H. 59,5, l. 100,5, P. 32Restaurations.

256256. Glace en bois doré, à décor de coquilles et fronton décoré d’une urne fleurie surmontée d’un dais et encadrée de deux oiseaux.Début du XVIIIe siècle. H. 129, l. 72

257257. Importante enfilade en merisier, à coins arrondis, ouvrant par six portes, montants à cannelures reposant sur sept pieds tournés.Fin du XVIIIe siècle. H. 101, l. 312, P. 69Dessus de marbre granit.Le buffet peut se démonter en quatre éléments.

258258. Trumeau contenant une toile représentant une bacchanale de la fin du XVIIIe siècle. 135 x 73

259259. Paire de chaises dossier médaillon, assise ronde, reposant sur des pieds à cannelures rudentées.Epoque Louis XVI.Estampille.

260260. Petite table chiffonnière en merisier et incrustations de filets et fleur sur le plateau, ouvrant par trois tiroirs, pieds cambrés.XVIIIe siècle. H. 63, l. 40, P. 27

261261. Fauteuil cabriolet en bois naturel, anciennement canné, pieds cambrés.Epoque Louis XV.Trace d’estampille.

262262. Console en bois peint vert et doré, reposant sur deux crosses, à fond de glace. Dessus de marbre blanc.Italie, début du XIXe siècle. H. 98, l. 114, P. 57Surmontée d’une glace traitée de la même manière. H. 113, l. 87,5

263263. Petite console en bois doré richement sculpté de fleurs et rinceaux, ceinture ajourée, pieds cambrés.Epoque Louis XV. H. 82, l. 58, P. 36Manque le marbre.

264264. Commode à façade légèrement cintrée en placage de bois de violette dans des encadrements d’amarante ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants arrondisà cannelures foncées de cuivre. Plateau de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin. Poignées de tirage et entrées de clef en bronze doré.Epoque fin Régence, débutLouis XV. H. 77, l. 108, P. 52

265265. Rare et beau guéridon rond en noyer et placage, reposant sur trois pieds jarrets à têtes et sabots de chevaux, réunis par deux tablettes d’entrejambe.Début du XIXe siècle. H. 79, Ø 54Dessus de marbre vert.

266266. Paire de candélabres à deux bras de lumière soutenus par des putti en bronze doré et repatiné noir.EpoqueRestauration.H. 44,5Manque un troisième bras de lumière ?

267267. Paire de fauteuils en acajou et placage sculpté de palmettes, pieds sabre.Début du XIXe siècle.

268268. Beau fauteuil de bureau en acajou massif et placage. Dossier rond ajouré à palmettes stylisées, pieds avants à étranglement, arrières sabre.Travail russe du début du XIXe siècle.

269269. Belle coiffeuse en acajou et placage, psyché cintrée dans le haut entre deux colonnes à bras de lumière surmontées de vases en bronze, ouvrant par un tiroir, reposant sur deux colonnes à l'avant, gaines à l'arrière réunis par une tablette d'entrejambe. Dessus de marbre blanc à gorge.Epoque Empire. H. 138, l. 76,5, P. 43,5

270270. Lit bateau à crosses en acajou et placage, orné de bronzes dorés de fleurs et chevet de même ouvrant par un tiroir, une porte, dessus de marbre blanc.Début du XIXe siècle. Lit : 185 x 110 Chevet : H. 78, l. 40,5, P. 40,5

271271. Salon en acajou et placage sculpté de palmettes, comprenant une paire de fauteuils et un canapé.Début du XIXe siècle.

272272. Fauteuil de bureau en acajou et placage, dossier gondole, pieds sabre.Début du XIXe siècle.

273273. Table chiffonnière en acajou et placage, ouvrant par trois tiroirs, reposant sur deux colonnes en façade réunies par une tablette incurvée, dessus de marbre granit.Début du XIXe siècle. H. 78, l. 49, P. 32,5

274274. Table chiffonnière en acajou et placage, ouvrant par deux tiroirs reposant sur quatre colonnes réunies par une tablette, dessus de marbre gris veiné à gorge.Début du XIXe siècle. H. 73, l. 55,5, P. 40

275275. Petit guéridon tripode en bois naturel, fut colonne, petits pieds griffes.Eléments du XIXe siècle. H. 68, Ø 30

276276. Guéridon rond à plateau basculant, en acajou et placage, reposant sur une colonne tournée à trois pieds crosses.XIXe siècle. H. 72, Ø72

277277. Guéridon rond à plateau basculant, en acajou et placage, reposant sur une colonne à trois pieds crosses.Début du XIXe siècle. H. 70, Ø 49

278278. Suite de six chaises gondole, pieds avant cambrés, arrière sabres.XIXe siècle.Restauration d'entretien.

279279. Duchesse brisée en noyer mouluré et sculpté, pieds cambrés.Epoque Louis XV.Restauration.280. Quatre chaises cannées en bois naturel sculpté.Début du XVIIIe siècle.Manque des entretoises.

280280. Quatre chaises cannées en bois naturel sculpté début du XVIIIième , manque des entretoises

281281. Table chiffonnière en acajou et placage ouvrant par trois tiroirs, montants incrustés de cuivre, piétement fuselé, dessus de marbre à galerie.Fin du XVIIIe siècle. H. 79, l. 57, P. 38Manque tablette d'entrejambe, pieds fragilisés.

282282. Fauteuil à haut dossier en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles et rinceaux.Epoque Régence.Restaurations d'entretien, bouts de pieds et entretoise refaits.

283283. Fauteuil à haut dossier en chêne mouluré et sculpté de coquilles et rinceaux.Epoque Régence.Restaurations d'entretien, bouts de pieds et entretoise refaits.

284284. Guéridon rond en acajou et placage reposant sur trois pieds colonnes réunis par une entretoise, dessus de marbre granit.Début du XIXe siècle. H. 70, Ø 81

285285. Commode en chêne mouluré et sculpté, montants plats à cannelures rudentées reposant sur deux pieds gaines à cannelures. Fin du XVIIIe siècle. H. 89, l. 124, P. 58Dessus de bois.

286286. Paire de consoles en chêne richement sculpté, ouvrant à un tiroir, pieds cambrés réunis par deux tablettes, fond de bois, dessus de marbre brêche.Travail de style Louis XV du XIXe siècle. H. 93, l. 100,5, P. 46,5

287287. Commode scriban en chêne mouluré de rinceaux et rubans, ouvrant par un abattant et trois tiroirs, montants à cannelures, pieds fuselés.Normandie, fin du XVIIIe siècle. H. 95, l. 91, P. 43

288288. Paire de chaises en bois relaqué, dossier à bandeau sculpté d'une rosace et couronne de laurier.Début du XIXe siècle.

289289. Tabouret rond en bois relaqué gris reposant sur quatre pieds à étranglement.Début du XIXe siècle. H. 45

290290. Rafraîchissoiren noyer ouvrant par un petit tiroir et deux bacs surle dessus, pieds cambrés réunis par une entretoise.XVIIIe siècle. H. 67, l. 56, P. 46

291291. Paire de chaises à haut dossier en noyer incrusté d'os, pieds cambrés réunis par une entretoise.Hollande, fin du XVIIIe siècle.

292292. Important vase de jardin à deux anses en fonte.Milieu du XIXe siècle. H. 62

293293. Petit bureau en acajou et placage ouvrant par un tiroir en façade et un petit en latéral, piétement à cannelures. Fin du XVIIIe siècle. H. 73,5Dessus de cuir à galerie de bois.Transformation pour le tiroir latéral ?

294294. Paire de fauteuils gondole en acajou, piétement crosse. Epoque Restauration.Petit manque à un pied.

295295. Petite commode formant coiffeuse en acajou et placage ouvrant par une glace et deux volets, sur le dessus un faux tiroir, une tablette et deux tiroirs dans le bas, reposant sur des pieds fuselés.Fin du XVIIIe siècle. H. 70, l. 65, P. 39Restauration d'entretien.

296296. Tabouret carré en noyer mouluré et sculpté, piétement à cannelures et étranglement.Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.

297297. Grande colonne en marbre vert de mer mouluré et sculpté d'une couronne de fleurs.XIXe siècle. H. 114

298298. Table de salon ovale en bois de placage à trois plateaux, montants ajourés en lyre, dessus marqueté. H. 72, l. 65, P. 38

299299. Table de salon en bois fruitier, pieds jarrets à sabots. Plateau à dessus de cuir.XVIIIe siècle. H. 71, l. 89, P. 59

300300. Paire de fauteuils en noyer mouluré et sculpté, pieds cambrés.Style Louis XV, fin du XIXe siècle.

301301. Table à jeu portefeuille en acajou et placage, pieds gaines à roulettes, tapis rond.Début du XIXe siècle. H. 74,5, l. 84,5, P.42

302302. Suite de quatre chaises en acajou, dossier à barettes.Style Directoire.

303303. Paire de chaises gondole en bois fruitier, pieds sabres.Début du XIXe siècle.

304304. Chevet en noyer à demi-colonne ouvrant par un rideau et une porte dans le bas. Dessus de marbre granit (restauré).Début du XIXe siècle.

305305. Fauteuil à haut dossier, piétement à os de mouton et une chaise à haut dossier, piétement balustre.Eléments du XVIIe siècle.

306306. Petit fauteuil en acajou et placage, dossier gondole, pieds avant dit ''parapluie''.Epoque Louis-Philippe.

307307. Table rognon en bois de placage marqueté, ouvrant par deux tiroirs, pieds cambrés, dessus de marbre à galerie.Style Louis XV, fin du XIXe siècle. H. 79

308308. Crédence en noyer mouluré et sculpté, composée d'un haut de buffet.Eléments des XVIe et XVIIe siècles. H. 148, l. 110, P. 45

309309. Petit buffet trois quarts en acajou et placage ouvrant par deux portes et deux tiroirs, montants à cannelures, pieds gaines à cannelures, dessus de marbre (réparé).Ancien travail de style Louis XVI. H. 116, l. 88, P. 30,5

310310. Bibliothèque en acajou, pieds gaines.XIXe siècle.

311311. Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966).Danseur à la cymbale.Bronze à patine verte, signé sur la terrasse et daté Paris 1935. F. Barbedienne Fondeur. H. 84

312312. Salon en bois sculpté et doré comprenant un canapé à oreilles, deux bergères à oreilles et deux chaises.Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

313313. Faux semainier en placage de noyer et ronce de noyer, ouvrant par un tiroir, une porte dissimulant un coffre-fort et trois tiroirs dans le bas, pieds cambrés, dessus en marbre blanc.Fin du XIXe siècle. H. 149, l. 82, P. 47

314314. Table ovale à allonge en noyer et placage, reposant sur six pieds.XIXe siècle. H. 75,5, l. 130, P. 106,5

315315. Bureau plat en acajou et placage, ouvrant par deux tiroirs, tirettes latérales, pieds

316316. Paire de vases de jardin en fonte.XIXe siècle. H. 45

317317. Table de salon, piétement lyre et trois chaises en bois naturel sculpté d'amours.Style Louis XVI, XIXe siècle.Accidents et manques.

318318. Bergère en noyer sculpté.Style Louis XV, XIXe siècle.

319319. Secrétaire et chevet en bois de placage à pans coupés sculptés de glands. Poubrier à Paris.Epoque Art Déco.Manque marbre.

320320. Coffre de mariage en chêne ouvrant par un abattant et un tiroir, reposant sur un piétement tourné à entretoise.XVIIIe siècle. H. 101, l. 82, P. 51Manque bouts de pieds arrière.

321321. Petite vitrine en acajou ouvrant par une porte vitrée ornée d'une scène galante peinte dans le bas, côtés vitrés, pieds cambrés, dessus de marbreà galerie.Style Louis XV, fin du XIXe siècle. H. 151,5, l. 63, P. 32

322322. Table ovale en chêne, plateau marqueté ouvrant pour deux allonges, reposant sur quatre pieds gaines fuselés dans le bas se terminant par des boules.Travail vers 1960. H. 73, l. 138, P. 106,5

323323. Suite de quatre chaises en chêne.Travail vers 1960.

324324. Important secrétaire en palissandre massif sculpté, ouvrant par deux portes vitrées dans le haut, un abattant découvrant des niches et tiroirs, et deux portes dansle bas.Travail Indo-Portugais. H. 211, l. 157, P. 61

Frais en sus des enchères de 18.54 %