| 1 | | Sujet en porcelaine blanche représentant un angelot sortant une flèche d'un carquois. Haut. : 28,5 cm. 50/70 | |
| 2 | | Paire de vases de forme dite Médicis en porcelaine blanche et or à décor polychrome de paysages sur une face et de personnages sur l'autre. Epoque XIXè. (Egrénure à l'un d'eux). Haut. : 20 cm. 80/100 | |
| 3 | | Coupe couverte en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs peintes en polychromie. De forme ovalisée, elle présente deux anses à décor de mascarons. Epoque XIXè. Haut. : 16,5 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 11 cm. 30/50 | |
| 4 | | Service à eau de cinq pièces en opaline blanche et filets dorés rehaussé de branches fleuries peintes. Il comprend une bonbonnière couverte, un verre, une carafe et son bouchon, un petit flacon et son bouchon et un plateau rond. Haut. carafe: 28,5 cm 150/200 | |
| 5 | | Paires de vases en porcelaine blanche et or garnies de fleurs et de fruits. Présentées sous globe. Epoque XIX. HT: 43 cm 80/100 | |
| 6 | | Beau groupe en marbre blanc représentant un couple légèrement drapé, enlacé et dont les têtes sont ornées de pampres de Vignes. EpoqueXIX (manque un doigt à la jeune femme) HT: 56 cm 1000/1200 | |
| 7 | | Très belle paire de lampes à pétrole en bronze à patine jaune dont la base est ornée de sphinges ailées. Les corps en porcelaine sont à décor de scènes à l'antique peintes en polychromie sur fond bleu.Epoque fin XIX (montés à l'électricité) HT: 46 cm 2500/3000 | |
| 8 | | HAUCHECORNE Gaston (1880/1945) groupe en terre cuite représentant trois chinois discutant. Signé. HT: 21 Lg: 34 Prof: 10 200/300 | |
| 9 | | Très belle pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré FOLIN Lainé à Paris est enchassé dans un octogone bordé de rinceaux feuillagés et souligné d'un drapé rehaussé d'un visage. La base rectangulaire bordée de palmettes supporte quatre colonnes à chapiteau feuillagées sommées d'un angelot sur un char tiré par un mouton. Epoque directoire.Mouvement à fil. HT 56 cm Lg 28 cm Prof 17,5 cm 4000/6000 | |
| 10 | | Paire de lampes à huile et leur support en porcelaine à décor de fleurs et de fruits peints en polychromie dans des réserves ovales sur fond bleu rehaussé de volutes dorées. Epoque Napoléon III. HT totale: 68 cm (fêlure à l'une) 300/500 | |
| 11 | | Belle pendule en bronze doré et marbre blanc dont le cadran émaillé blanc est chiffré BAILLON à Paris. Elle est sommée d'une urne feuillagée encadrée de quatre petits brûle - parfums, et base bordée de frises de rinceaux feuillagés. Epoque LXVI (mouvement à fil) HT 38 cm Lg 19,5 cm Prof 11,5 cm 3000/4000 | |
| 12 | | Belle paire de vases dits Médicis en porcelaine blanche et rehaussée de guirlandes de fleurs en biscuit blanc (accidents et manques). Les anses à attaches de palmettes se prolongent par des visages de femme en biscuit blanc. Base carrée simulant du marbre . Epoque début XIX. HT 25,5cm. (Une anse recollée). 450/600 | |
| 13 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune fille en robe de satin vert, large col blanc et parure de corail. Signée GERARD, vers 1820. Haut. : 6,1 cm. Larg. : 4,8 cm. Bibl. : Mme GERARD, excellente miniaturiste, active au début du 19 è. L'exposition de la Bibilothèque Nationale, Paris 1906, contenait une miniature approchante sous le No 170. 800/1200 | |
| 14 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme au tambourin vêtue d'une robe de soie blanche légèrement décolletée. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Diam. : 7,8 cm. Hist. : La représentation des jeunes femmes en vestale et ménades, vêtues à l'antique, fût introduite dans l'art de la miniature par Augustin à la fin du XVIIIè siècle. Notre vestale au tambourin fait partie d'une série de bacchantes très en vogue dans les années 1790 700/900 | |
| 14,1 | | Miniature ronde représentant un savant dans son cabinet taillant sa plume. Il est vêtu d'un manteau brun, haut bonnet bordé de fourrure, devant son bureau et un globe terrestre. Epoque XVIIIè. Diam. : 8,5 cm. 1000/1500 | |
| 15 | | Rare miniature ovale sur ivoire figurant la Reine VICTORIA en robe bleue, col de dentelle noire, comme son voile retenu par un ruban de satin noir. Signée F. JACQUIER et datée 1868. Beau cadre en bois naturel à vue en bronze ciselé et doré à décor de rubans et nœuds. Haut. : 10 cm. Larg. : 7 cm. Bibl. Mademoiselle Fanny JACQUIER, élève de P.E. de Pommayrac, remarquable artiste, fournisseur de l'Aristocratie parisienne et des Orléans. 800/1200 | |
| 16 | | Importante miniature ovale sur ivoire représentant Mademoiselle Stéphanie SIFFAIT en robe plissée bleu-vert, ceinture à boucle dorée et manches de gaze vaporeuse. Elle est coiffée d'un haut chignon retombant en boucles. Signée DUBASTY , 1835. Cadre de l'époque. Haut. : 10,2 cm. Larg. : 8 cm. Bibl. : Joseph DUBASTY, actif à Paris au 21 rue de Valois et exposant aux Salons de 1833 à 1837. On consultera : Schidlof La miniature en Europe T.1 p.222, Stéphanie SIFFAIT, brillante figure de la vie artistique sous la Restauration. 1000/1200 | |
| 17 | | Importante miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme le sein nu, et offrant ses charmes à un prisonnier. Epoque début du XIXè. Haut. : 7,6 cm. Larg. : 9 cm. Rare sujet exécuté dans le premier tiers du XIXè. 800/1200 | |
| 18 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme au lévrier en robe de soie crème et violine, assise devant un paysage, tenant un livre et accoudée sur un entablement fleuri. Attribué à Augustin Dubourg, vers 1975. Diam. : 7,1 cm. (accident) 600/800 | |
| 19 | | Très rare miniature dite de bateau, figurant un portrait d'homme en redingote grise, vers la gauche. Important cadre en métal ciselé et doré de palmettes dans un porte-miniature étanche à bélière de l'époque. Par Charles-Guillaume Alexandre BOURGEOIS, vers 1795. Haut. totale : 15 cm. Diam. : 10,2 cm. Bibl. C.G.A. Bourgeois, remarquable miniaturiste, spécialiste et inventeur des miniatures en profil 800/1200 | |
| 20 | | Miniature rectangulaire sur ivoire figurant une jeune femme dénudée protégeant un amour ailé. Fond de paysage. Epoque Directoire. Cadre de l'époque à frise de palmettes. Haut. : 5,4 cm. Larg. : 4,9 cm. 500/700 | |
| 21 | | Deux rares miniatures ovales formant pendant et figurant un couple de maradjahs en costume traditionnel, ornés de bijoux. Fond bleu-ciel. Inde (Tanjore), époque début XIXè. Haut. : 8,5 cm. Larg. : 6,1 cm. 800/1200 | |
| 22 | | Miniature rectangulaire sur ivoire représentant une italienne en costume rouge à haute coiffure surmontée d'un châle à franges. Epoque début XIXè. Haut. : 8 cm. Larg. : 6,4 cm. 500/700 | |
| 23 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune fille en robe de soie bleue, vers la droite, et coiffée de fines mèches. Signée PERIGNON, vers 1790. Diam. : 5,8 cm. Bibl. Miniaturiste actif sous l'époque L XVI dans l'Est de la France, dont les œuvres sont très rares, apparentées au style de Melle. De Noireterre. 700/900 | |
| 24 | | Profil en bronze patiné, en miniature, figurant Léon GAMBETTA vers la gauche. Dans un cadre en métal doré ciselé de palmettes et rubans. Epoque XIXè. (Cadre d'origine). Haut. : 15,5 cm. Larg. : 11 cm. Hist. : Rare document à l'effigie du véritable fondateur de la République Française (1838/1882). 500/700 | |
| 25 | | Miniature ovale sur ivoire figurant une élégante en robe de soie violine, perles et peigne dans un haut chignon en boucles. Fond de paysage. Signée HERVIER. Epoque Empire, vers 1810. Haut. : 5,5 cm. Larg. : 4 cm. Bibl. Marie-Antoinette HERVIER, remarquable miniaturiste, élève de David et d'Aubry. A rapprocher d'un portrait de femme exposé en 1912 à Bruxelles au Musée d'Art et d'Histoire (Schidlof T1) 700/900 | |
| 26 | | Miniature ovale figurant Mademoiselle de La ROQUE en robe de dentelle blanche largement décolletée. Attribuée à Aubry, vers 1810. Haut. : 9 cm. Larg. : 7,4 cm. 700/900 | |
| 27 | | Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune femme en robe de soie bleue dans un parc près d'une statue tenant un arc. Ecole de HALL. Epoque L XVI, vers 1780. Diam. : 6 cm. 600/800 | |
| 28 | | Miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme en robe blanche à col de dentelle et nœud rouge. Elle est coiffée d'anglaises et vue sur fond de ciel bleu.. Signée D. MALEUR, vers 1840. Haut. : 4,7 cm. Larg. : 3,7 cm. 400/600 | |
| 29 | | Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait de jeune femme en robe de soie rouge, agrafée de perles et cape brune. Fond de ciel nuageux. Epoque Régence. Haut. : 4,5 cm. Larg. : 4 cm. 500/700 | |
| 30 | | Miniature ovale sur ivoire figurant une homme de qualité en habit de Cour bleu et or, croix de Saint-Louis et perruque à marteau. Attribué à VESTIER, époque Louis XVI. Haut. : 3,2 cm. Larg. : 2,5 cm. 400/600 | |
| 31 | | Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait de Madame de Sévigné en robe de soie grise, parure de perles et coiffée d'un chignon retombant en mèches. Joli cadre reliquaire en métal ciselé et doré gravé au revers JHS et d'une croix dans des rinceaux feuillagés. Seconde moitié du XVIIIè. Haut. totale : 9,6 cm. Larg. totale 6 cm. 600/800 | |
| 32 | | Deux miniatures rondes formant pendant et figurant des paysages de montagne animés de personnages, cours d'eau et constructions, châteaux et villages. Signées au dos VERRIER et datées AN 11 et localisées à Chatillon. fin du XVIIIè. Cadres dorés et montages de l'époque. Diam. : 7,4 cm. 400/600 | |
| 33 | | Miniature rectangulaire représentant une jeune femme vêtue d'une robe gris bleu et portant une coiffe en dentelle. Cadre en bronze doré style LXVI. Epoque XIX. 7,6cm x 6,2cm (petite fente) 400/500 | |
| 34 | | Miniature ronde gouachée figurant un bord de rivière animé de personnages. Epoque L XVI. Diam. : 5,7 cm. 120/150 | |
| 35 | | Tableautin rectangulaire à décor en fixé sous-verre polychrome d'une scène de marine animée de bateaux et de personnages. Cadre en métal doré ciselé. Epoque début XIXè. Haut. : 9,5 cm. Larg. : 12 cm. 120/150 | |
| 35,1 | | Tableautin de forme ronde en ivoire figurant un paysage et un monument-souvenir en comoposition de cheveux près d'une pensée. Epoque début du XIXè. Diam. : 4,8 cm. 120/150 | |
| 36 | | H. HOGIN (Ecole française XIXè) Clair de lune Aquarelle ovale signée à gauche et localisée au dos Fait à Nantes, le 25 Juillet 1890. Haut. : 10,4 cm. Long. : 13,8 cm. 80/120 | |
| 37 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme à la longue chevelure blonde avec une coiffe en dentelle. Porte une signature A Loyeux. Diam 7,2cm. 200/300 | |
| 38 | | Miniature ovale sur porcelaine représentant un enfant portant une croix. Epoque fin XIXè. Diam 10,5 x 7 cm. 60/80 | |
| 39 | | Miniature ovale sur ivoire représentant le roi LXVIII diam 9,8 x 8 80/100 | |
| 40 | | Très joli flacon à parfum en cristal à pans dont le col et le couvercle en métal doré sont émaillés bleu rehaussé de demi-perles et de turquoises. Epoque fin XIXè. Haut.: 10,5cm. Présenté en coffret. 60/80 | |
| 41 | | Eventail, monture en os ajourée à décor de fleurs. La feuille dite plein vol en soie est peinte de scènes galantes, bouquets fleuris et fleurettes brodées. Epoque Louis XVI. Haut. : 24,5 cm. 300/400 | |
| 42 | | Petit éventail en écaille à décor doré de motifs stylisés. Epoque début XIX HT 13,5 (petits accidents) 50/70 | |
| 43 | | Petit éventail en ivoire, époque XIXè. Haut. : 14 cm. 50/70 | |
| 44 | | Rare petit encrier en bronze doré et partiellement argenté représentant un singe habillé jouant à saute - mouton sur une borne phalique. Base ronde en marbre rouge. Epoque XIX. HT 11,5 cm. Diam 10,7cm. 700/900 | |
| 45 | | Boîte ronde en poudre de corne laquée vert-olive. Le couvercle est orné d'une miniature sur ivoire : le Colin-Maillard. Intérieur en marqueterie de paille polychrome à décor floral. Epoque L XVI. Diam. : 6,5 cm. Haut. : 2,5 cm. 300/400 | |
| 46 | | Paire de jumelles de théâtre en métal doré gainée de peau de serpent, œilletons et molette en nacre. Présenté dans un étui. 60/80 | |
| 47 | | Rare tabatière rectangulaire en pomponne à décor toutes faces de vagues et ondes ciselées et guillochées. Poinçons apocryphes du Marquis de Pomponne. Epoque Louis XVI. Long. : 8,5 cm. Larg. : 4,3 cm. Haut. : 4 cm. 500/600 | |
| 48 | | Face à main en métal doré ciselé de feuillages, rubans et carquois. Epoque fin XIX HT 26 diam 11,5 40/50 | |
| 49 | | Rare boîte à timbres en écaille brune mouchetée doublée d'ivoire, à nombreux compartiments. Epoque Napoléon III. Haut. : 5,5 cm. Larg. : 6,2 cm. 80/120 | |
| 50 | | Petit thermomètre rectangulaire en bronze doré bordé de palmettes soulignées de volutes feuillagées et sommé d’une double corne d'abondance. Epoque fin XIXè. Haut.: 16cm. 30/50 | |
| 51 | | Vide-poche en bronze à patine brune et or, à décor de roses au naturel sur fond de vannerie. Signé CASSONNET. Vers 1900. Long. : 14 cm. 150/200 | |
| 52 | | Coffret rond en métal doré bordé de palmettes et rinceaux, le couvercle à charnières rehaussé d'un médaillon en biscuit blanc sur fond vert à décor de profil de femme à l'antique est rehaussé de couronnes de lauriers et rubans. Epoque fin XIXè, début XXè. Diam:11cm. HT: 3,7cm 50/70 | |
| 53 | | HANNE A. Sujet en terre cuite L'appel au passeur signé et numéroté 335 HT 38 400/600 | |
| 54 | | Grand vase en porcelaine de forme mouvementée en porcelaine blanche et or à décor de fleurs peintes en polychromie rehaussé de larges feuilles. Epoque XIXè. Haut. 42 cm. (Petit manque à une feuille) 60/80 | |
| 55 | | Paire de candélabres en bronze doré à deux bras de lumières en volutes feuillagées. Les bases rondes à côtes torses sont rehaussées de coquilles et les fûts ornés de deux amours. Ep.: XIXè. Haut.: 32cm. Long.: 23,5cm. (Une bôbèche à restaurer montée à l'électricité) 80/100 | |
| 56 | | SEVRES - Lenoir Alfred-Charles (1850 - 1920) Buste d'enfant en biscuit blanc. Signé. Sevres 1906 HT 22,5cm Lg 20cm Prof 13,5cm 60/80 | |
| 57 | | VALTON Charles (1851 - 1918) Le cerf bramant Sujet en bronze à patine brune. Signé. HT 44,5cm Long 33cm Prof 10,7cm 400/600 | |
| 58 | | Important vase couvert de forme balustre à fond plat à décor polychrome de scènes d'extérieur très animées, de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches sur fond or rehaussés de vermicules verts. Canton. Epoque XIXè. Haut.: 67cm 700/900 | |
| 59 | | Belle et grande coupe ronde et creuse en porcelaine à décor polychrome de réserves animées d'oiseaux ou de personnages sur fond or rehaussé de vermicules verts, fleurs et papillons. Canton. Epoque XIXè. Haut.: 12,7cm. Diam.: 42cm. 600/800 | |
| 60 | | Coffret rectangulaire en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux et de fleurs dans des réserves sur fond or rehaussées de vermicules verts. Canton. Epoque XIXè. Haut.: 6,8cm. Long.: 18,5cm. Prof.: 9cm. (Une égrénure à l'intérieur). 60/80 | |
| 61 | | Importante paire de candélabres en céramique blanche craquelée de forme balustre, rehaussées de chiens de fô bruns sur les côtés. Belles montures en bronze à patine brune à sept bras de lumière feuillagées, bases rondes godronnées et prises en forme de mufles de lion tenant un cordon avec pompons. Epoque XIXè. Haut.: 93cm. (Un col restauré et manque un pompon). 3500/4000 | |
| 62 | | Lampe en bronze et onyx blanc dont la base carrée reposant sur quatre pieds griffe soutient une colonne corinthienne. Epoque fin XIXè. Moulée à l'électricité. Haut.: 54cm. 150/200 | |
| 63 | | CLODION d'après. Très belle et importante sculpture en marbre blanc représentant une adolescente nue étendue sur une peau de lion , la tête retenue par le bras plié. Porte une signature clodion. Epoque fin XIXè. Haut.: 60cm, long.: 100cm, prof.: 55cm 15000/20000 | |
| 64 | | Grand vase de forme mouvementée en porcelaine à décor de fleurs peintes en polychromie sur fond bleu et blanc vermiculé or. Epoque XIXè. Haut.: 35cm 80/120 | |
| 65 | | Belle et grande garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant: une paire de candélabres à cinq bras de lumière et une pendule dont le cadran émaillé blanc chiffré goupil-vardon Cherbourg est sommé d'une urne et encadré de deux colonnes surmontées de vasques fleuries. Style Louis XVI. Haut.: 59cm, Long.: 34 cm, Prof.: 12,5 cm, Haut. (candélabres): 58 cm. 1000/1200 | |
| 66 | | MASSIER Clément (1845/1917). Grand cache-pot de forme ronde en céramique vernissée vert présentant quatre prises en forme de visage d'homme barbu et cornes de bélier. Signé à l'or Clément Massier golf Juan AM. Haut.: 35,5 cm. Diam.: 37 cm. 300/500 | |
| 67 | | FRANCESCHI Emilio (1839/1890). Buste en marbre blanc représentant une jeune femme drapée. Signée. Haut.: 57, Long.: 35 3000/3500 | |
| 68 | | VERNIER DE (XIX/ XXè). Vide poche oval en bronze à patine brune représentant une nymphe allongée dans des roseaux et près d'un amour. Signé. 31cm x 21,2 cm. 150/200 | |
| 69 | | Italie du Sud (Palerme de Caltagironne). Paire de vases boules de forme balustre décorés en polychromie d'une armoirie rocaille sur la panse encadrée de fleurs et de palmes. Epoque premier tiers du XVIIè. Haut.: 33 cm. Restaurations du piedouche, percés au fond. 2000/3000 | |
| 70 | | Vase en porcelaine blanche réhaussé de tiges de bleuets en léger relief. Il est en forme de chaussure tiré par un angelot. Haut.: 23,5 cm Long.: 16 cm Prof.: 12,5 cm. Petit manque à une main. 30/50 | |
| 71 | | Service de verres en cristal de 51 pièces comprenant 12 coupes à champagne, 11 verres à eau, 12 grands verres à vin, 12 petits verres et 4 carafes. Chaque pièce repose sur un piedouche rond, la tige est cylindrique et la coupe taillée de feuilles stylisées. 80/100 | |
| 72 | | Belle paire d'appliques en verre dit de Murano à deux bras de lumière torsadés, rehaussés de cinq branches feuillagées et d'une fleur. Haut. : 50 cm. Long. : 41 cm. 500/700 | |
| 73 | | Très belle paire de vases de forme cornet en opaline blanche à décor polychrome naturaliste d'oiseaux branchés réhaussés de filets et bandes dans vermicules alternées de bandes à fond saumon. Epoque début XIXè. Haut.: 32,5 cm. 800/1200 | |
| 74 | | Cachemire à décor central étoilé noir sur un fond de volutes feuillages rouge brique. 180 cm x 180 cm. 80/100 | |
| 75 | | DAUM Nancy Majorelle L. Coupe ronde à larges bulbes en verre rouge vermiculé réhaussé d'inclusions, monture en fer forgé. Signé L. Majorelle Daum Nancy France. Haut.: 12, Diam.: 27,5. 700/900 | |
| 76 | | Elément décoratif en bois doré à décor de larges volutes et feuillages. Epoque XVIII. 52 x 50. 60/80 | |
| 77 | | PEAUDECERF. Paire de vases couverts en forme d'urne en porcelaine bleu-vert et dorée à motifs de torchère, carquois volutes et guirlandes de fleurs. Prises à décor de visages de femmes. Signé. Haut.: 41. 60/80 | |
| 78 | | Paire de vases à base ronde et col de forme mouvementée en opaline verte réhaussée de longues pendeloques en cristal. Epoque XIX. Haut.: 26. 40/60 | |
| 79 | | Cache pot carré en porcelaine à décor de visages de profil en camaïeu rose sur fond bleu ciel. Monture en bois simulant des branchages. Epoque XIXè. Haut.: 19,5 cm. Côté: 19 cm. 60/80 | |
| 80 | | Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome. Elle est représentée debout sur une nuée tenant un enfant de sa main droite et affichant un large mouvement rococo dans son attitude en contraposto. Sa polychromie est reprise et elle a des manques et des accidents visibles. Sud de la France. Epoque XVIIIè. Haut.: 56. 200/300 | |
| 82 | | Belle et grande barre de cheminée en bronze à patine jaune à décor de lions, rosaces et volutes feuillagées. Epoque première moitié du XIXè. Haut.: 27 cm, Long.: 134 cm. 400/500 | |
| 83 | | LONGWY. Plat rond en émaux polychromes à décor en plein d'un cerf et d'une biche près d'un étang. signé MIGNON, titré CLAIR'EAU et numéroté 113/150. Diam.: 37,50 200/300 | |
| 84 | | LONGWY Plat rond en émaux polychromes représentant le blason de Mulhouse. Forme 1641. Diam. : 32,3 cm. 300/350 | |
| 85 | | DELATTE Grand vase à long col, fond plat et base arrondie en verre multicouche orange mordoré marron. Signé A Delatte Nancy. Haut. : 63,5 cm. 300/400 | |
| 86 | | Sujet en métal dit de composition à patine grise représentant une danseuse en partie dénudée jouant des cymbales. Epoque Art Déco. Socle carré en marbre beige. Haut. : 39 cm. 80/100 | |
| 87 | | Groupe en marbre blanc représentant un cygne aux ailes déployées protégeant le nid avec deux oisillons, près d'un lion. Travail italien époque fin XVIIè/début XVIIIè. Haut. : 46 cm. Long. : 43 cm. prof. : 22 cm. (Restaurations, percé afin de faire office de fontaine) 2000/2500 | |
| 88 | | Pendule en bronze doré et bois noirci en forme de lyre, et dont le cadran est argenté. Epoque XIXè. Haut. : 52 cm. Long. : 16,2 cm. Prof. : 11 cm. 400/600 | |
| 89 | | Deux sujets en porcelaine polychrome représentant une élégante tenant un éventail et un homme en habits du XVIIIè portant une épée retenue par un ruban bleu. Epoque fin XIXè. Restaurations. Bibl. : Sujets représentés au Musée de La Glacerie en 2007 dans le cadre de l'exposition Mémoire d'époque. Haut. 27 cm et 29 cm. 200/300 pièce | |
| 90 | | LIMOGES Service de table de 86 pièces en porcelaine blanche à décor de frises de guirlandes de fleurs, feuillages et réserves en volutes. Il comprend : 36 assiettes plates, 18 creuses, 18 petites, 5 plats, 1 saladier, 1 coupe, 2 compotiers, 1 saucière, 2 raviers, 1 légumier et 1 soupière ovale. 100/150 | |
| 91 | | Ciel de lit en pichepin et bronze doré à décor de quatre flèches. 102 x 65 cm. 1000/1200 | |
| 92 | | Mannequin italien en bois sculpté dont le visage est polychromé. Ce curieux mannequin était destiné à être habillé et promené lors des processions dans les rues de la paroisse dont il dépendait. Manque les bras et les pieds. Italie du Sud, époque XVIIIè. Haut. : 66 cm. 150/200 | |
| 93 | | Deux belles et grandes paires d'appliques en bronze doré et patine verte à quatre bras de lumière à têtes d'homme barbu ou palmettes. Les fûts à pans rehaussés d'une torchère ailée sont sommés d'un buste d'égyptienne ailée. Style Rtour d'Egypte. Haut. : 52,5 cm. Long. : 25 cm. 2500/3000 la paire | |
| 94 | | Paire de lampes à huile de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de scènes asiatiques dans des réserves sur fond vert rehaussées de fleurs et d'oiseaux. Bases en bronze ciselées de feuillage. Epoque Napoléon III. Haut. : 49 cm. 300/500 | |
| 95 | | Grand et beau sujet en marbre blanc de Carrare représentant Vénus sortant du bain. Epoque XIXè. Porte une signature Canova. Haut. : 81,5 cm. 2000/3000 | |
| 96 | | Miroir ovale en bois doré bordé de perles, glands, feuillage et oiseaux, souligné d'un nid avec deux œufs et sommé d'un nid avec un oisillon. Travail ancien. 43,5 x 36 cm. 150/200 | |
| 97 | | Grande coupe ronde ajourée en porcelaine blanche et or sur fond rose supportée par trois jeunes femmes drapées agenouillées en biscuit blanc, prenant appui sur une base triangulaire à bord perlé. Style Empire. Haut. : 39,5 cm. Diam. : 32 cm. 1000/1200 | |
| 98 | | Paire de petits candélabres à deux bras de lumière en bronze doré ciselé de fruits, perles et feuillages, et dont les fûts balustres en porcelaine sont ornés de fleurs polychromes. Haut. : 24,5 cm. Long. : 21 cm. (Restauration) 60/80 | |
| 99 | | Pendule en marbre rouge et métal dit de composition à patine brune dont le cadran émaillé blanc est sommé d'un angelot assis sur une colonne près d'une femme tenant d'une main un oiseau et de l'autre un globe terrestre. Signé E. BERTAUX (Succ. Delamarche). Epoque fin XIXè. Haut. : 76 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 16 cm. 800/1200 | |
| 100 | | RANCOULET Ernest (XIXè/XXè) Sujet en bronze à patine brun-jaune représentant un jeune garçon les mains dans les poches (Gavroche). Base ronde perlée et socle en marbre blanc veiné gris. Haut. : 31,5 cm. 350/400 | |
| 101 | | IZNIK (Turquie Anatolie) Plat rond en céramique à couverte siliceuse décoré en polychromie de deux œillets encadrant une palme, vaguelettes noires sur l'aile. Premier quart du XVIIè. Fêlure, petits éclats et sauts d'émail dans les fleurs rouges. Diam. : 29 cm. 1000/1500 | |
| 102 | | Buste de femme en marbre blanc de Carrare. Epoque début XIXè. Haut. : 52 cm. Long. : 40 cm. 1800/2000 | |
| 103 | | Cache-pot cylindrique en porcelaine à décor floral polychrome sur fond beige. Epoque XIXè. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 20,5 cm. (Petite égrénure à la base) 60/80 | |
| 104 | | Coffret à bijoux en métal doré à décor de guirlandes de fleurs, dont le couvercle est orné d'un médaillon ovale en porcelaine à décor polychrome de buste de femme. Haut. : 4,7 cm. Long. : 15,5 cm. Prof. : 10 cm. 40/60 | |
| 105 | | Fontaine et son couvercle de forme mouvementée en terre cuite émaillée noire rehaussée en polychromie d'un angelot chevauchant un monstre marin. Couvercle orné d'un coquillage. Epoque XIXè. Haut. : 52,5 cm. Long. : 30 cm. (accidents) 100/150 | |
| 106 | | Plat rond en porcelaine de la Cie. Des Indes à décor central polychrome d'un large blason sommé d'un heaume de chevalier, le marli et l'aile étant rehaussés de fleurs et feuillages dorés. Chine, époque Kien Long. Diam. : 31,5 cm. 400/600 | |
| 107 | | Paire de bougeoirs en bronze doré dont les bases rondes bordées de feuilles d'eau et ornées de doubles cornes d'abondance soutiennent un fût à cannelures souligné de palmettes. Binets ornés de palmettes. Haut. : 25 cm. 40/60 | |
| 108 | | Cartel d'applique en bois et plâtre doré de style Rocaille richement bordé de volutes feuillagées, coquille et fleurs, rehaussé d'un paysage peint animé d'angelots. Epoque XIXè. Haut. : 96 cm. Long. : 44 cm. 600/800 | |
| 109 | | Pendule en bois noirci rehaussée de filets de laiton, dont le cadran émaillé blanc est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau. Base rectangulaire. Présentée sous globe. Epoque fin XIXè. Haut. : 58 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 20 cm. 300/400 | |
| 110 | | Carafe avec bouchon et quatre verres à liqueur en cristal jaune dit de Bohème à décor gravé de maisons, de cerfs et de réserves. Epoque fin XIXè. Haut. (carafe) : 25 cm. 30/50 | |
| 111 | | Lampe à huile en opaline blanche rehaussée de larges palmettes mauves bordées de filets dorés. Epoque Napoléon III. Haut. : 63 cm. 60/80 | |
| 112 | | Groupe en porcelaine polychrome de Saxe représentant un violoniste près d'une jeune femme allongée sur un canapé. Milieu XXè. Haut. : 23 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 14 cm. 100/130 | |
| 113 | | Cache-pot cylindrique et son support en porcelaine blanche et or à décor de fleurs peintes en polychromie dans des réserves ovales sur fond bleu. Prises à tête de lion. Epoque XIXè. Haut. : 17,2 cm. Diam. : 15,5 cm. 50/80 | |
| 114 | | Paire de vases en opaline blanche de forme balustre et col dentelé à décor de fleurs peintes en polychromie. Epoque XIXè. Haut. : 25,5 cm. 400/600 | |
| 115 | | Groupe en biscuit polychrome représentant un couple aux têtes mobiles habillé en habits du XVIIIè. Et jouant aux échecs. Haut. : 12 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 8 cm. 50/70 | |
| 116 | | PERRON Charles Théodore (1862/1934) Grand sujet en métal dit de composition à patine brune représentant un bûcheron debout. Signé. Socle rond en marbre rouge. Haut. : 75 cm. 120/150 | |
| 117 | | Pendule en marbre blanc et bronze doré dont le cadran émaillé blanc enchassé dans une borne en marbre est sommé d'une femme assise symbolisant l'industrie. Epoque fin XIXè. Haut. : 48 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 14 cm. 120/150 | |
| 118 | | Lampe à huile en cristal taillé soutenue par trois montants en bronze ciselé de têtes d'aigle soulignées de feuillage. Base ronde en marbre blanc. Style Empire. Haut. : 41 cm. 200/300 | |
| 119 | | Paire de vases de forme balustre en opaline grise à décor japonisant de fleurs émaillées blanches, d'un oiseau et d'un paysage avec cascade dans des réserves. Epoque fin XIXè. Haut. : 34 cm. 100/130 | |
| 120 | | DARTE Deux assiettes en porcelaine blanche à motif de feuillage stylisé. Epoque XIXè. L'une d'elles chiffrée Darte rue Vivienne No 16. Diam. : 22 cm. 80/100 | |
| 121 | | MESLY David (1918/2004) L'ours assis L'ours marchant et Jeune femme nue assise Trois sujets en bronze à patine noire ou brune, signés et numérotés EA, I/IV, II/IV et III/IV. Fonte de Rassalheiro. 2000/2500 pièce | |
| 122 | | Paire de lampes à huile de forme balustre en porcelaine à décor de fleurs blanches et tiges vertes sur fond noir. Bases rondes en bronze ciselées de méandres grecques. Epoque N III. Haut. : 61 cm. 120/150 | |
| 123 | | SAUXEMESNIL Trois pichets dits Marquis en céramique vernissée. L'un à couverte brun-roux représentant un personnage barbu vêtu d'un gilet à trois rangs de boutons, arborant une décoration ronde et une autre en forme de croix, (Accidents et restaurations), époque début XIXè. Haut. : 31,5 cm.. Un second à couverte vert foncé représentant un personnage barbu vêtu d'un gilet à deux rangs de boutons tenant un verre et un pot. Il porte des épaulettes et arbore deux décorations, l'une ronde et l'autre en forme de croix. Epoque début XIXè. Haut. : 26 cm. Un troisième à couverte brun-roux représentant un personnage barbu vêtu d'un gilet à une rangée de boutons, tenant un objet dans chaque main. Il porte des épaulettes et arbore une décoration en forme de croix. Il est rehaussé de fleurs dans des réserves sur les côtés. Petits éclats à la base et sur le chapeau. Epoque début XIXè. Haut. : 28,5 cm. Bibl. et provenance : Reproduits dans La céramique bas normande ancienne par Dr Stephen Chauvet p.75. Ancienne collection L… 400/600 pièce | |
| 124 | | VINDEFONTAINE Fontaine en terre vernissée marron à décor de kaolin, de forme sphéroïdale à pied tronconique et deux anses latérales sommées de marmottes et munie d'un bouchon à tête de femme. Elle est ornée de motifs feuillagés et d'un tournesol central en relief. VINDEFONTAINE, époque XIXè. Manques aux motifs rapportés et éclats. Haut. : 55,5 cm. 700/800 | |
| 125 | | BAYEUX Deux tasses et leur sous-tasse en porcelaine à décor dit étrusque de personnages se recueillant devant un calvaire en rouge, brun et noir sur fond beige. Période Gosse. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (sous-tasse) : 13,5 cm. Bibl. Une soupière de même esprit reproduite dans La porcelaine de Bayeux ed. l'atelier 38 p.123 50/70 pièce | |
| 126 | | BAYEUX Pot à crème couvert de forme balustre à fond plat à décor polychrome d'un chinois assis dans une réserve sur fond polychrome de fleurs. Période Gosse. Haut. : 8,5 cm. Petite égrénure au couvercle. 40/60 | |
| 127 | | CAEN Théière de forme cylindrique à fond plat en porcelaine blanche rehaussée de filets dorés et ornée d'un décor dit au Barbeau. Signée en rouge brun à la vignette. Haut. : 14 cm. (Accident au bec verseur) 30/50 | |
| 128 | | BAVENT Vase de forme ovoïde à fond plat en céramique à glaçure bleue mordoré vert. Signé. Haut. : 37 cm. 50/70 | |
| 129 | | Grand porte-cierge en bronze argenté dans le goût du XVIIè. Epoque XIXè. Haut. : 112 cm. 300/500 | |
| 130 | | pendule en bronze à patine brune et marbre noir, dont le cadran émaillé blanc accidenté est encadré de deux frises symbolisant les arts et les voyages, et sommé de deux jeunes femmes drapées, l'une tenant une sphère et l'autre écrivant. Base feuillagée. Epoque fin XIXè. Haut. : 35 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 17 cm. 150/200 | |
| 131 | | Vase cylindrique reposant sur un piédouche rond en opaline blanche, filets dorés et décor peint en polychromie de tiges feuillagées et papillons. Epoque XIXè. Haut. : 25 cm. 40/60 | |
| 132 | | CREIL Verseuse de forme balustre reposant sur un piédouche rond en faïence fine à décor en camaïeu gris d'architectures. Epoque début XIXè. Haut. : 22 cm. (Egrénures) 80/100 | |
| 133 | | Vase de forme mouvementée en porcelaine blanche, bleue et or, rehaussée de fleurs peintes en polychromie encadrées de feuillage. Epoque XIXè. Haut. : 29 cm. 50/80 | |
| 134 | | LANGUEDOC Plat à barbe en faïence à décor central polychrome d'un héron voulant gober un moustique, l'aile étant rehaussée de filets marron et bleu alternés de tiges feuillagées vertes. Région du Languedoc, époque fin XVIIIè. 26,5 x 26,5 cm. Fêlure restaurée. Bibl. : Un plat de modèle similaire reproduit dans Reconnaître les origines des faïences ed. Massin p.73 200/300 | |
| 135 | | NEVERS Biberon de malade en faïence à décor polychrome de petites fleurs. Nevers, époque fin XVIIIè. Haut. : 9 cm. Long. : 21 cm. 60/80 | |
| 136 | | Deux assiettes rondes à bord mouvementé en faïence à décor central polychrome d'un oiseau branché pour l'une, d'un oiseau et une corne d'abondance pour l'autre. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. (Fêlure à l'une et deux égrénures à l'autre). Diam. : 23 et 22,2 cm. 60/80 pièce | |
| 137 | | AUXERROIS Assiette ronde à bord mouvementé en faïence à décor central polychrome de fleurs, l'aile étant rehaussée de guirlandes. Epoque XIXè. Diam. : 23 cm. 60/80 | |
| 138 | | Encrier en forme de cœur en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées sur les côtés, le dessus étant orné d'un décor à l'éponge en camaïeu manganèse. Epoque XIXè. Haut. : 4 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 10,5 cm. (Egrénures) 60/80 | |
| 139 | | EST Suite de quatre assiettes rondes à bord polylobé en faïence à décor de fleurs en camaïeu rose au centre et sur l'aile, la bordure étant rehaussée d'un liseret rouge. Epoque XIXè. Diam. : 22,7 cm. (Egrénures) 120/150 | |
| 140 | | FRECOURT Maurice (1890 / ? ) Nécessaire à écrire en bronze à patine verte à l'antique, ciselé de feuillage et pomme de pin, comprenant : 1 coupe-papier, 1 cachet et 1 vide-poche. Epoque début XXè. Signé. Présenté en coffret 100/150 | |
| 141 | | Paire de vases de forme mouvementée en porcelaine blanche et dorée à décor de feuillage, rehaussés de fleurs peintes en polychromie sur fond bleu ciel. Haut. : 16,2 cm. 40/60 | |
| 142 | | Curieuse paire de bougeoirs en métal dit de composition partiellement doré et polychrome, représentant un couple d'asiatiques en costume d'apparat. Epoque XIXè. (Petit manque et tête restaurée pour la femme) Haut. : 39 cm. 40/60 | |
| 143 | | Machine à café en métal chromé de forme cylindrique à pans avec prises et robinet en porcelaine blanche. Porte une plaque Cafetières et bains Marie D. BERNARD fabricant 10,12 rue Popincourt Paris 11è roquette 02-19. Epoque Art Déco. Haut. : 93,5 cm. Long. : 54 cm. 300/500 | |
| 144 | | Pendule en albâtre dont le cadran en bronze doré et émaillé blanc chiffré Landry Passage du Panorama THOMAS Hr est encadré de quatre colonnes corinthiennes supportant un chapiteau orné de rosaces (manque deux rosaces). La base rectangulaire reposant sur quatre pieds-boule est ornée d'une vasque encadrée de deux cygnes. Epoque XIXè. Accidents et manques. Haut. : 53 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 16,5 cm. 100/150 | |
| 145 | | Vase de forme balustre en opaline blanche rehaussée de rinceaux et feuillage dorés. Epoque fin XIXè. Haut. : 30 cm. 100/150 | |
| 146 | | BARBEDIENNE Ferdinand (1810/1892) Paire de flambeaux en bronze doré dont les fûts à pans ornés de guirlandes de fleurs se prolongent par des binets soulignés de feuilles lancéolées. Pieds ronds bordés d'une frise de laurier prenant appui sur une base carrée. Signés. Haut. : 27,2 cm. 80/120 | |
| 147 | | Vase boule à col rétréci en biscuit blanc et bleu à décor de branchages chargés de fruits et présentant une prise en forme de jeune femme drapée. Haut. : 19 cm. (Petits manques aux doigts) 40/60 | |
| 148 | | Jacob PETIT. Tasse et sous-tasse en porcelaine blanche et or rehaussées de fleurs peintes en ^polychromie et bordures à fond vert. Signé J.P. Epoque XIXè. Haut. (tasse) : 4,7 cm. Diam. (sous-tasse) : 14,5 cm. 40/60 | |
| 149 | | Sujet en bronze à patine brun-vert représentant un pêcheur asiatique avec un grand haveneau. Haut. : 22 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 14,5 cm. 80/120 | |
| 150 | | NAST Paire d'assiettes rondes en porcelaine blanche et or à décor central de petites fleurs peintes en polychromie, les ailes étant rehaussées de fraises dans des réserves et de guirlandes de fleurs. Epoque XIXè. Signées. Diam. : 22 cm. 60/80 | |
| 151 | | Paire de cache-pots cylindriques en porcelaine à décor de fleurs peintes en polychromie dans des réserves dorées sur fond bleu. Prises en forme de têtes de lion. Epoque XIXè. Haut. : 12,5 cm. Diam. : 12,5 cm. 60/80 | |
| 152 | | Petit cartel et son cul de lampe dit Boulle en écaille rehaussée d'incrustations de laiton à motifs de rinceaux feuillagés. Garniture de bronze ciselé d'un couple d'oiseaux sous une draperie, visages d'enfants et feuillage. De forme droite, il est sommé d'un angelot tirant à l'arc. Style L XIV, époque XIXè. Haut. : 68 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 15 cm. (acc. À la vitre) 500/700 | |
| 153 | | Suite de douze netsukés en ivoire représentant les signes astrologiques. Epoque début XXè. 800/1000 | |
| 154 | | Sujet en bronze à patine brune représentant un scribe asiatique assis. Haut. : 18 cm. Diam. : 20 cm. 80/120 | |
| 155 | | Deux vases de forme mouvementée en porcelaine blanche et or à décor de fleurs et feuillage. Epoque XIXè. Haut. : 21,5 cm. et 19 cm. 30/40 pièce | |
| 156 | | Chope à bière cylindrique à fond plat en porcelaine blanche ornée d'une bande rose rehaussée de rinceaux blancs. Couvercle en étain orné d'une miniature sur porcelaine représentant une femme avec un perroquet. Epoque début XXè. Haut. : 16,5 cm. 60/80 | |
| 157 | | Médaillon ovale en marbre blanc représentant un profil de femme. Cadre en bois sculpté doré et ajouré à motifs de rinceaux et feuillages. Travail ancien. 32,5 x 25 cm. (Restaurations) 100/120 | |
| 158 | | Paire de jumelles de marine en laiton poli 130/150 | |
| 159 | | Globe terrestre. Monture inclinée sur un pied en bois noir. Signé J. FOREST à Paris. France, première partie du XXè. Haut. : 40 cm. Diam. : 20 cm. 300/400 | |
| 160 | | Grande pendule en métal dit de composition dont le cadran émaillé blanc constitue le haut d'un phare près duquel se trouve un marin s'apprêtant à lancer une bouée de sauvetage. Socle en marbre blanc. Epoque XXè. Haut. : 75 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 27,5 cm. 200/300 | |
| 161 | | Niveau à lunette de géodésie en bronze et laiton. Divisions sur argent. Niveau à bulle. Signé CHAMPEAUX sur le coffret de transport. France, époque milieu XIXè. 600/700 | |
| 162 | | Globe terrestre de bibliothèque. Table équatoriale, méridien et armilles en carton et papiers gravés. Sphère signée DELAMARCHE, rue du Battoir à Paris et datée 1844. Haut.: 52 cm. 5000/6000 | |
| 163 | | Chaise de yacht en acajou, assise mobile canée. Pied tripode à têtes de lion en fonte dorée. France, époque fin XIXè. 800/1000 | |
| 164 | | Ensemble d'Officier de Marine, comprenant : Une bigorne dans sa boîte de transport, les épaulettes, la fourragère avec aiguillettes à l'ancre et un sabre d'officier de marine modèle 1837 avec son ceinturon (acc. au fourreau en cuir). Marquage sur la lame Coulaux Klingenthal France. Epoque début XIXè. 800/900 | |
| 166 | | Paire de régules à patine bronze représentant un couple de pêcheurs. Signés RUCHOT. Socles en bois noirci. Haut. : 36 cm. 200/250 | |
| 167 | | Fine maquette d'un côtre armé reposant sur une mer en mastic peint. Coque en acajou. Mâture et grément en os. France, époque milieu XIXè. Globe de présentation. Haut. : 33 cm. Long. : 28 cm. 800/900 | |
| 168 | | Longue-vue en laiton à quatre tirages. Corps en acajou veiné. Epoque milieu XIXè. 250/300 | |
| 169 | | Lunette de parquet terrestre et céleste en bronze et laiton poli. Réglage optique fin par vis micrométrique. Lunette de recherche. Pied tripode en chêne et acajou. Niveau à bulle d'équilibrage. Signée P. BIGOT opticien à Paris. France, époque XIXè. 4000/5000 | |
| 170 | | Bateau en bouteille Le YVONNE quatre mâts barque sous grément sec. Socle. Travail ancien. 250/300 | |
| 171 | | Table plateau à bords relevables, dite Buttller Tray. Piétement en X 450/500 | |
| 172 | | Globe terrestre. Monture par demi-méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé J. LEBEGUE à Paris. France, vers 1880 800/1000 | |
| 173 | | Baromètre de salon à mercure monté sur une planchette en arrondi. Deux thermomètres en façade. Signé WEIL à Pau. France, époque XIXè. Haut.: 108 cm. 600/800 | |
| 174 | | Ivoire de Dieppe : Deux sculptures formant pendant à usage de porte-aiguilles. Couple de pêcheurs du Polet. Présentation sur socles circulaires en bois noir. France, époque début XIXè. Haut.: 12,7 cm. 800/900 | |
| 175 | | Loupe compte-fil en laiton reposant sur trois pieds. Etui circulaire en laiton poli frappé à l'ancre 100/150 | |
| 176 | | Baromètre mural à mercure en placage de palissandre. Graduations sur porcelaine blanche. Deux thermomètres en façade. Signé LEREBOURG et SECRETAN opticiens de l'Empereur à Paris. Système de blocage par robinet. France, époque XIXè. Haut.: 108 cm. 800/900 | |
| 177 | | Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argenture. Bâti en forme de cloche. Signé HEAT and Co. À Londres. Coffret en acajou très complet de tous ses accessoires. Angleterre, époque début Xxè. 1200/1400 | |
| 178 | | Paire de coquillages nacrés. Evocation en relief d'un couple de pêcheurs de crevettes. Signés HERINGSDORF 80/100 | |
| 179 | | Coffret d'instruments de mathématicien en acajou. Complet. 120/150 | |
| 180 | | Petit globe terrestre d'étude. Montage polaire sur un pied en bois noir. Signé J. FOREST à Paris. France, époque début XXè. Haut. : 13 cm. Diam. : 6 cm. 250/300 | |
| 181 | | Bureau d'Officier repliable en acajou. Aménagements intérieurs gainés de cuir proposant différents rangements et porte-accessoires. Angleterre, époque XIXè. 1200/1500 | |
| 182 | | Coffret à jeux en loupe d'orme. Renforts en laiton argenté. 120/150 | |
| 183 | | Chaise-longue de pont en hêtre laqué rouge. Le canage original a été remplacé par les sangles rouges et noires du paquebot France 800/900 | |
| 184 | | Thermomètre en métal dit de composition représentant un naufragé se tenant au mât du voilier. Epoque début XXè. Haut. : 41 cm. Long. : 21 cm. 50/80 | |
| 185 | | AURILLAC ECUELLE À OREILLES ornées d’une coquille « rocaille » et couvercle mouvementé à riche décor feuillagé et prise en forme de grenade éclatée. Poinçon en clair de Jean BALME, maître après 1750. Longueur : 29,2 cm. Fin du XVIII éme s ou tout début du XIX èmes s. (modèle typiquement bordelais inspiré de l'orfèvrerie et adopté par plusieurs centres du sud de la France - irréprochable de quailté et d'état) 500/650 | |
| 186 | | BASSE NORMANDIE ? CUVETTE à bord rond mouluré. Diamètre : 31,2 cm. Première moitié du XIX éme s 50/80 | |
| 187 | | BAYEUX MESURE VOLUMETRIQUE jaugeant le Litre. Poinçon de D. PILET. Début du XIX éme s 40/60 | |
| 188 | | BAYEUX PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands de chêne. Poinçon de contrôle : FF couronnées / BAYEVX / 1714. Hauteur : 26 cm. Vraisemblablement entre 1714 et 1717.(couvercle remplacé) 250/320 | |
| 189 | | BELGIQUE OU PAYS-BAS Grande FONTAINE À CAFÉ, à deux prises latérales à têtes d’aigles et anneaux, couvercle à toupie et robinet feuillagé. Elle repose sur un socle carré en bois noirci. Hauteur hors tout : 36 cm. Première moitié du XIX éme s. 180/250 | |
| 190 | | BERNE AIGUIERE dite « Stegkanne » de forme balustre à piédouche, long déversoir relié au col par un bras mouluré, couvercle à toupie et poucier « palmette ». Poinçon de Johann KÜPFER, maître vers 1690. Hauteur : 32 cm. Premier quart du XVIII éme s. (belle de qualité et d'état) 800/1100 | |
| 191 | | BOURGOGNE ( ?) ASSIETTE à bord rond. Traces de poinçons de maître et de contrôle. Marque de propriété gravée : G.H.R. Milieu du XVIII éme s 40/60 | |
| 192 | | CAEN PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Poinçon incomplètement apposé de Jean-Jacques GUEROULT, reçu maître vers 1750 : épée couronnée / I.GUEROULT / CAEN / 1753. Hauteurs : 8 cm au gobelet et 9.7 cm hors tout. Troisième quart du XVIII éme s. (vraisemblablement la pus petite dimension jamais rencontrée - rarissime et en bon état) 800/1100 | |
| 193 | | CAEN PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands de chêne. Poinçon d’un maître non identifié : cœur flammé couronné / 17(--) / C(------) / initiales I.M. Contremarque : cœur flammé / initiales I.M. Poinçonnage et contremarque attribués à Jean MESNIEL père, maître vers 1775. Hauteur : 18,3 cm au gobelet et 20,7 cm hors tout. Seconde moitié du XVIII ème s. (rarissime poinçon inédit dont c'est ici le premier constat) 350/450 | |
| 194 | | CAEN (ou région de) PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Hauteur : 21,2 cm. Milieu du XIX éme s. (consolidation) 60/80 | |
| 195 | | CAEN (ou région de) PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Hauteur : 26,8 cm. Milieu du XIX éme s. (petits enfoncements) 80/100 | |
| 196 | | CHARTRES PICHET de forme balustre à piédouche, gobelet en botte, couvercle rentrant à poucier en S à crête moulurée. Hauteur : 13,5 cm. Début du XIX éme s. 120/160 | |
| 197 | | CLAMECY PORTE-DÎNER tronconique à couvercle à prise centrale et anse ballante à attaches à têtes d’angelots. Poinçon de Claude François BOUVIER. Hauteur au bord : 14 cm. Milieu du XIX éme s. (petite réparation au couvercle) 250/350 | |
| 198 | | FRANCE Paire de FLAMBEAUX à section octogonale et pied mouvementé à base chantournée. Hauteur : 25 cm. Milieu du XVIII éme s. (réparation très médiocre à l’un) 60/100 | |
| 199 | | FRANCE SERINGUE à clystère à poussoir en bois tourné. Longueur du corps : 14 cm. XIX éme s 40/60 | |
| 200 | | FRANCE Paire d’ASSIETTES à bord chantourné et mouluré, marquées F.L et C.V. Vers 1800. 80/100 | |
| 201 | | FRANCE Paire de petites ASSIETTES creuses de communauté à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : H.D (pour Hôtel-Dieu). Diamètre : 17,3 cm. XIX éme s 80/120 | |
| 202 | | FRANCE VASE DE NUIT de forme sphéroïdale à pied court et anse, à pied court. Hauteur : 14 cm. XIX éme s. (pied affaissé et petite déchirure) 150/220 | |
| 203 | | FRANCE PLAT ROND à bord chantourné et mouluré. Marque de propriété gravée : M.MOUTON. Diamètre : 32 cm. Vers 1800 60/80 | |
| 204 | | FRANCE GOÛTE VIN à oreille à décor gravé d’un personnage tenant un coeur flammé et une bouteille et de la mention L’AMOUR ET LE VIN. Poinçon de contrôle au lis. Diamètre : 9 cm. Longueur : 12,2 cm. Entre 1825 et 1830. (l’anneau manque – déformations) 100/150 | |
| 205 | | FRANCE SALERON à coupelle en calotte et piédouche. Hauteur : 6,5 cm. Début du XIX éme s 40/60 | |
| 206 | | FRANCE Paire d’ASSIETTES à bord chantourné et mouluré. Marque de propriété estampée : M.L.D. Fin du XVIII éme s ou début du XIX éme s 70/90 | |
| 207 | | FRANCE COFFRET aux Saintes Huiles pour le baptême, de forme rectangulaire à couvercle trapézoïdal sommé d’une croix. Complet de ses deux ampoules d’origine. Dimensions : 9,2 x 6,1 x 11,8 cm. Fin du XVII ème s 350/440 | |
| 208 | | FRANCE CALICE à double vissage, fût à nœud et bagues, piédouche légèrement mouvementé, orné de cinq rangs de perles. Hauteur : 23 cm. Fin du XVIII éme s ou tout début du XIX éme s (belle patine sombre) 300/350 | |
| 209 | | FRANCE FLAMBEAU à binet et fût hexagonaux, à piédouche mouvementé et base légèrement chantournée. Hauteur : 26 cm. Fin du XVIII ème s. (exceptionnel de qualité et d'état) 100/140 | |
| 210 | | FRANCFORT Grand PLAT oblong à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage complet de Johann Georg NEEF, reçu maître en 1770 : ange-justice et cartouche. Long. : 51,2 cm. Epoque fin XVIIIè. (de qualité quasi exceptionnelle dans une très grande dimension) 500/600 | |
| 211 | | GENEVE ASSIETTE à aile large unie dite « à la cardinal », forgée. Beau poinçon de Léonard BOURRELIER, maître vers 1665 : lion rampant à gauche / 1609 / LEONARD BOVRELIER. Marque de propriété laurée gravée : M.T . Diamètre : 23,4 cm. GENEVE, fin du XVII ème s. (de très belle qualité - très petite fente au rebord) 400/500 | |
| 212 | | ILE-DE-FRANCE BROC DE CHAI dit de « marchand de vin » de forme ovoïdale, orné de quatre séries de fortes moulures, muni d’une anse crantée. Complet de son bouchon. Hauteur : 38 cm. Milieu du XIX éme s. 150/220 | |
| 213 | | LYON Grande CRUCHE À LAIT en étain appelée « Dourne », de forme balustre, à couvercle à charnière, déversoir incurvé à pans et anse verticale. Poinçon d’un maître actif à LYON et TURIN : HVMBERT METRA / DE LION / bouquet maintenu / FIN. Hauteur : 42 cm. Fin du XVII ème s. (tôt d'époque et de forme allongée inhabituelle - quelques consolidations d'usage) 1500/2000 | |
| 214 | | LYON ECUELLE À OREILLES ajourées de cœurs et motifs incurvés, à couvercle à toit plat à décor en relief de motifs feuillagés rayonnants et prise centrale en forme de petit gland. Poinçon inédit de Jean-Claude DUPRE, maître avant 1745 : volatile couronné /JEAN.C.DUPRE/FIN. Longueur : 27,6 cm. Milieu du XVIII ème s. (très rare modèle en mauvais état) 80/110 | |
| 215 | | LYON VERSEUSE À HUILE de forme balustre à couvercle bombé, poucier enroulé et long déversoir. Poinçon de Jean II PEUDEFIN, reçu maître vers 1695 : fleurette / I.P / 1695. Poinçon de contrôle incomplètement apposé. Hauteur : 14 cm. Avant 1726. (déformation et soudure) 80/110 | |
| 216 | | MARMANDE ECUELLE À OREILLES trilobées et ajourées, à couvercle à toit plat et uni à prise en forme de dauphin lové. Poinçon d’un maître non identifié : marteau sommé de trois lis / P.C / palmes. Poinçon de contrôle : C couronné / 1691 / MARMAN(DE). Longueur : 26,5 cm. Première moitié du XVIII ème s. (centre inconnu jusqu'à ce jour - réparation au couvercle et oxydation générale) 500/700 | |
| 217 | | MONTPELLIER PLAT À AILE LARGE dit « à la cardinal ». Poinçon de François 1er CAMMAL, maître en 1668 : chameau / FRANCOIS CAMMAL / FIN. Poinçon de qualité apposé deux fois : couronne / FIN / F.C / N. Diamètre : 33,2 cm. Dernier tiers du XVII éme s. (quelques piqûres) 600/750 | |
| 218 | | NIMES ( ?) ECUELLE A OREILLES ajourées à contour polylobé et couvercle à décor en relief de deux frises d’entrelacs de motifs floraux et rameaux feuillagés stylisés à prise en forme de marguerite. Poinçon de contrôle très usé : C couronné / 17(--) / NI/-/S, sur une oreille et mention FIN sur l'autre. Longueur : 28 cm. Milieu du XVIII ème s. (type de décor inédit) 600/700 | |
| 219 | | ORLEANAIS PLAT OBLONG dit « à bouts rentré » et bord chantourné et mouluré. Poinçon d’un maître non identifié : lis couronné / deux étoiles / I.B.M. Longueur : 38,5 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (superbe qualité de matière et d’exécution) 120/160 | |
| 220 | | PARIS «PLAT-RECHAUD » à deux anneaux ballants et orifice de remplissage à clapet. Poinçon de F.P DUSSAUSSOIS, maître en 1795 ou peu avant. Diamètre : 26 cm. Fin du XVIII éme ou début du XIX éme s. (enfoncements) 70/100 | |
| 221 | | PARIS Important MOULE DE CONFISEUR figurant un poisson ouvrant à charnière. Longueur : 35,5 cm. Contremarque d’un atelier non identifié : motif indistinct / initiales C.C / MARQUE DE FABRIQUE. Longueur : 35,5 cm. Seconde moitié du XIX éme ou début du XX é 120/160 | |
| 222 | | PARIS ECUELLE À OREILLES en console et prise de couvercle en marguerite, entièrement gravée « au tremblé » de quatre cygnes, de fleurs, rinceaux feuillagés et motifs stylisés. Poinçons de Louis CHARASSE, maître en 1777 : clous de la passion / L.C / P et poinçon de contrôle à la navicelle, sur les deux éléments. Longueur : 29,8 cm. dernier tiers du XVIII ème s. (quasi superbe état - les décors gravés sont plus rares que les modèles fondus, qui plus est dans la production parisienne) 750/900 | |
| 223 | | PARIS TIMBALE évasée à piédouche à godrons et décor gravé « au tremblé » d’une maison, d’une plante grasse et d’un rameau fleuri. Poinçon de Pierre Martin ANTEAUME, maître en 1766 : monogramme P.M.A / P(aris). Poinçon de contrôle à la navicelle. Hauteur : 11,8 cm. Dernier tiers du XVIII ème s. 500/580 | |
| 224 | | PARIS ECUELLE A OREILLES ajourées à décor de palmettes, couvercle à décor en léger relief dit « à la dentellière » de motifs floraux, volatiles et frises, et prise en marguerite. Poinçon de contrôle au L couronné et poinçon de Jean LOISEAU, maître en 1735 : ciboire couronné / I.L / P. Longueur : 28 cm. Second tiers du XVIII ème s. 500/650 | |
| 225 | | PARIS PORTE-DÎNER de forme sphéroïde à pied court, gorge en talon droit et couvercle à prise latérale, muni d’une anse ballante à attaches rosacées. Poinçon attribué à l’un des DUSSAUSSOIS : initiales F.P.D / étoile / grain de remède. Hauteur au bord : 15,5 cm. Fin du XVIII ème s. (parfait état) 400/500 | |
| 226 | | PARIS BOULE À SANGSUES sphéroïdale à couvercle vissé muni d’un anneau. Poinçon apposé deux fois de Pierre Martin ANTEAUME, maître en 1766 : monogramme P.M.A / P / couronne. Hauteur : 12,5 cm. Dernier tiers du XVIII éme s. (zones de piqûres) 250/300 | |
| 227 | | PARIS BROC DE CHAI dit « de marchand de vin », de forme balustre à gobelet en botte et anse crantée, orné de quatre séries d’épaisses moulures. Poinçon en clair d’un atelier non répertorié à ce jour : LASCOMBES A PARIS. Hauteur : 22,8 cm. Milieu du XIX ème s. (premier constat de cette très petite dimension, en très bel état et complète de son bouchon) 220/280 | |
| 228 | | PARIS POT À TISANE tronconique à couvercle à poucier droit. Poinçon de propriété : coeur crucifère / MONASTERE DE LA VISITATION / TOULOUSE. Poinçon de LUCOTTE. Hauteur : 10 cm. Seconde moitié du XIX éme s 80/120 | |
| 229 | | RODEZ Grand PLAT ROND forgé à bord mouluré. Très rare poinçon de G .LARROSE, maître avant 1685 et maître juré à cette date : soleil / palmes / G.LAR(ROS)E. Diamètre : 43 cm. Très probablement avant 1691. (très rare constat de ce maître qui a très peu produit - en parfait état et de belle qualité) 550/600 | |
| 230 | | ROUEN PICHET à épaulement, pied en plinthe et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C / 89 / R. Poinçon de Antoine Félix LOISEAU, reçu maître vers 1767 : volatile éployé couronné / A.F.L. Hauteurs : 12,7 cm au gobelet et 14,7 cm hors tout. De l’année 1789 (très rare petite dimension - petit choc à résorber) 400/600 | |
| 231 | | ROUEN Petit PICHET à épaulement, pied en plinthe et poucier « palmette » à 7 rayons. Poinçon de contrôle (usé) du début du XVIII éme s. Poinçon incomplet de Vigor II QUESNEVILLE, maître vers 1700. Poinçon de jaugeage incomplet aux armes de la ville. Hauteur : 12,5 cm au gobelet et 14,8 cm hors tout. Vers 1730 (rare et seule jauge rouennaise à poucier à palmette biface) 450/600 | |
| 232 | | SAINT-LO PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands de chêne. Poinçon inédit attribué à F.LECOUSSONNOIS : coeur flammé lauré / ETIN. Hauteur : 18 cm au col et 20,8 cm hors tout. Fin du XVIII ème s. 320/380 | |
| 233 | | TOULOUSE (ou proche région) Paire d’ECUELLES À OREILLES à décor de fleurons et contour rubané , le couvercle à toit plat à décor feuillagé est muni d’une prise en anneau mouluré ballant. Marque de propriété gravée : V.C sur l’une. Longueur : 25,2 cm. Premère moitié du XVIII ème s (le décor du couvercle est inédit - deux très légères différences entre les deux pièces qui peuvent être vendues séparément) 600/800 | |
| 234 | | VIENNE (Autriche) ASSIETTE à bord chantourné et mouluré. Poinçon apposé trois fois de Joseph HERBST : ange - justice / initiales I.H. Début du XIX éme s. (superbe) 60/80 | |
| 235 | | VIENNE (Autriche) ASSIETTE à bord chantourné et mouluré. Poinçon apposé trois fois de Joseph HERBST : ange - justice / initiales I.H. Début du XIX éme s. (superbe) 60/80 | |
| 236 | | VILLEDIEU-LES-POËLES ou COUTANCES PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Poinçon (incomplètement apposé) de Jean GANIL, maître en 1758 ou peu avant. Poinçon de jaugeage inédit : initiales J.H / lis. Hauteurs : 14,5 cm au gobelet et 17,7 cm hors tout. seconde moitié du XVIII ème s. (ce maître a travaillé à partir de 1758 à Villedieu et est cité en 1778 à Coutances. Nous ne savons pas s'il s'agit d'une mutation ou de l'ouverture d'un second atelier - premier constat de cette petite dimension pour ces centres dont les productions sont rarissimes) 700/1100 | |
| 237 | | VIRE PLAT OBLONG à bord chantourné et mouluré. Poinçon attribué à Jean DUBOURG, reçu maître vers 1753 : marteau couronné / I.D / FIN. Marque de propriété datée 1769. Longueur : 51,8 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (les plateries à bord chantourné sont de la plus insigne rareté en Basse-Normandie, nous n'en connaissons que quelques exemplaires) 500/800 | |
| 238 | | VIRE PLAT OBLONG à bord chantourné et mouluré. Poinçon attribué à Jean DUBOURG, reçu maître vers 1753 : marteau couronné / I.D / FIN. Longueur : 32,7 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (petit accident de chauffe au rebord) 300/400 | |
| 238,1 | | Vase en étain de forme ovoïdale à décor au repoussé d'une composition de motifs géométriques en forme de L. La partie supérieure est guillochée. Signature autographe de René DELAVAN, actif à Paris à partir de 1926. Haut. : 19,5 cm. Paris, vers 1935. 60/80 | |
| 239 | | Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un rubis cabochon ovale épaulé de 10 rubis calibrés et de 4 petits rubis cabochon ronds. 300/400 | |
| 240 | | Stylo-plume en argent à motifs de petits carrés et plume en or. 350/400 | |
| 241 | | Bague solitaire en ors jaune et blanc ornée d'un diamant de 0,12 ct. Env. 150/180 | |
| 242 | | Pendentif en or blanc orné d'une améthyste taille poire de 7,65 cts. Env. rehaussée de 11 petits diamants. Chaîne en or blanc maille forçat. 500/700 | |
| 243 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis de 1 ct. Env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants et épaulé de deux rangées de 6 diamants taille baguette 1000/1200 | |
| 243,1 | | Petite montre de gousset en or jaune rehaussée au dos d'un motif feuillagé en ors vert et rose et de petits diamants. No 103181. Sans marque au cadran émaillé blanc. Poids brut. : 19 g. 60/80 | |
| 244 | | Bracelet de 81 perles de culture 6 x 6,5 sur trois rangs. Intercalaires et fermoir en alliage d'or (14 K) pavé de perles. Long. : 19 cm. 450/600 | |
| 245 | | Belle bague en or blanc ornée au centre d'un saphir de Ceylan de 5,15 cts. Env. épaulé de 6 diamants taille brillant 6500/7000 | |
| 246 | | Pendentif en or blanc orné d'un saphir taillé en cœur de 1,50 ct. Env. et d'un petit diamant. Chaîne en or jaune maille forçat. 500/600 | |
| 247 | | Bague en or blanc ornée d'une améthyste de 3,10 cts. Env. rehaussée d'un entourage de 18 petits diamants 350/400 | |
| 247,1 | | Bracelet en or jaune maille américaine. Long. : 20,5 cm. Poids : 35 g. 250/300 | |
| 248 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées au centre d'un petit diamant rond serti clos entouré d'une améthyste, d'un péridot, d'une rhodolite et d'une topaze bleue taille princesse 350/400 | |
| 249 | | Jolie bague vous et moi en or ornée d'un saphir taille poire de 1,05 ct. Env., d'un rubis taille poire de 1 ct. Env., et rehaussée de 48 diamants 2000/2500 | |
| 250 | | Bracelet souple en or blanc composé de maillons articulés et pavé de 195 diamants pour 1,70 ct. Env. 1800/2000 | |
| 251 | | Bague en or blanc à décor de feuillage pavé de diamants ronds et de diamants bleus et verts taille baguette 1800/2000 | |
| 252 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc pavées de diamants 2000/2500 | |
| 253 | | Jolie bague rectangulaire à pans ornée d'une émeraude de Colombie de 2,80 cts. Env. rehaussée d'un entourage de 18 diamants taille brillant 3000/3500 | |
| 253,1 | | Joli collier draperie en or jaune composé de sept motifs triangulaires. Poids : 11 g. 80/100 | |
| 254 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune système de fermeture Alpa, agrémentées de perles de culture du Japon. 7 x 7,5 cm. 120/150 | |
| 255 | | Bague jonc en or jaune à motif central de deux lignes de saphirs calibrés épaulées de diamants et de 6 saphirs calibrés en forme de pointes de flèche 400/450 | |
| 256 | | Collier en or blanc orné d'une rivière d'émeraudes, saphirs, rubis et diamants. Long. : 41,5 cm. 2300/2500 | |
| 257 | | Bague en or ornée au centre d'une émeraude taille poire de 0,50 ct. Env. entourée d'un pavage de 54 diamants 800/900 | |
| 258 | | Bracelet en or blanc ornée d'une rivière de saphirs ovales alternés de diamants. Long. : 18 cm. 1000/1200 | |
| 259 | | Bague marguerite ornée au centre d'un rubis de 4,50 cts. Env. rehaussée d'un entourage de 14 diamants pour 1 ct. Env. 2800/3000 | |
| 260 | | Parure (bracelet et collier) en or jaune maille ovale ornée de 44 diamants. Long. (collier) : 42 cm. Long. (bracelet) : 17 cm. Poids : 46 g. 1000/1200 | |
| 261 | | Bague carrée en or jaune ornée de 16 saphirs carrés et rehaussée d'un entourage de 20 diamants taille baguette. 700/800 | |
| 262 | | Bracelet souple en ors jaune et blanc à motifs de flèches, pavé de diamants. Long. : 17 cm. 1400/1600 | |
| 263 | | Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un motif bombé pavé de rubis calibrés épaulé de deux lignes de diamants 1400/1600 | |
| 264 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées d'un saphir rose taille princesse pour 1,20 ct. Env. Système de fermeture Alpa. 200/250 | |
| 265 | | Bague jonc en or blanc pavée de diamants 300/350 | |
| 266 | | Bracelet souple en or blanc orné d'une ligne d'améthystes taille princesse. Long. : 19 cm. 800/900 | |
| 267 | | Bague jonc en or jaune ornée au centre d'une ligne de rubis calibrés encadrée de deux lignes de diamants 600/800 | |
| 267,1 | | Jolie broche en or jaune à motif feuillagé rehaussé d'une petite perle. Poids : 4 g. 40/50 | |
| 268 | | Très joli collier formant une torsade de perles de culture rehaussé de motifs en argent et or sertis de diamants taille ancienne 2000:2200 | |
| 269 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir cabochon de 4,30 cts. Env. rehaussé de 16 diamants sur quatre lignes 1400/1600 | |
| 270 | | Bracelet souple articulé composé de maillons formant des arabesques, en ors jaune et blanc pavés de diamants 1000/1200 | |
| 270,1 | | Montre en or blanc de marque Fanex WATCH, carrée. Bracelet plat tissé en or blanc. 250/300 | |
| 271 | | Bague en or jaune ornée au centre d'un rubis ovale de 5 cts. Env. épaulé de 6 diamants pour 0,80 ct. Env. 2000/2200 | |
| 272 | | Pendentif en or jaune orné d'une ambre en forme de poire. Châîne en or jaune maille forçat. 300/400 | |
| 273 | | Bague rectangulaire ornée au centre d'un saphir de Ceylan de 3,50 cts. Env. rehaussé d'un entourage de 16 diamants taille brillant. 2400/2600 | |
| 274 | | Collier de 66 perles de culture 6 x 6,5. Fermoir menotte en or jaune. Long. : 45 cm. 200/250 | |
| 275 | | Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 0,45 ct. Env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 1,45 ct. Env. 3000/3500 | |
| 276 | | Pendentif en or jaune orné de 4 importantes améthystes pour 32 cts. Env. alternées de 3 petits diamants. Chaîne palmier en or jaune. 1200/1400 | |
| 277 | | Bague rivière en or blanc ornée de 14 saphirs sur deux lignes pour 2,20 cts. Env. et de 6 diamants en ligne 500/600 | |
| 278 | | Pendentif orné au centre d'un rubis taille poire serti clos de 1,90 ct. Env. rehaussé d'un entourage de 16 diamants et de 3 diamants sur la bélière. Chaîne en or jaune maille forçat. 1600/1800 | |
| 279 | | Bague jonc en or jaune godronné ornée au centre d'un diamant serti clos 200/250 | |
| 280 | | Broche en or blanc en forme de papillon entièrement pavé de 169 diamants et rehaussé d'une perle grise 1000/1200 | |
| 281 | | Bague rectangulaire en or jaune ornée au centre d'une aigue-marine taille à degré de 5,7 cts. Env. rehaussée d'un double entourage de diamants et de saphirs calibrés. 1200/1400 | |
| 282 | | Pendentif en or blanc de forme carrée orné au centre d'un diamant rehaussé d'un entourage de 4 diamants baguette et de 4 diamants ronds. Chaîne câble en or blanc 700/900 | |
| 283 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale serti clos rehaussé d'un entourage de 18 diamants 600/800 | |
| 284 | | Pendentif ovale en or jaune orné au centre d'un rubis taille navette rehaussé d'un double entourage de 6 petits diamants et de 10 rubis. 80/100 | |
| 284,1 | | Bague dôme en or jaune rehaussée d'un motif en or blanc pavé de roses et d'un petit diamant central. 80/120 | |
| 285 | | Bague en or blanc de forme losangique ornée au centre d'un diamant serti clos rehaussé d'un entourage de diamants 150/180 | |
| 286 | | Bracelet souple articulé en or jaune orné de 12 topazes taille à degré pour 24 cts. Env. alternées de douze motifs carrés composés chacun de 4 diamants. Long. : 19 cm. 2300/2500 | |
| 287 | | Bague en or blanc composée de deux motifs entrecroisés, dont l'un est pavé de diamants 1200/1500 | |
| 288 | | Pendentif en or blanc orné d'un diamant princesse de 0,75 ct. Env. et d'1 saphir. Chaîne en or blanc maille gourmette 1500/1600 | |
| 289 | | bague en or jaune ornée au centre d'un saphir de 1 ct. Env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants pour 0,50 ct. Env. 600/800 | |
| 290 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de trèfle à quatre feuilles pavées de diamants, et rehaussées d'un saphir au centre 1500/1800 | |
| 291 | | Bague en or en forme de nœud pavée de diamants et rehaussée d'une citrine et d'une améthyste 600/700 | |
| 292 | | Collier de 141 perles de culture 7 x 7,5. Fermoir en or blanc ajouré rehaussé de 11 diamants. Long. : 1,10 m. 700/800 | |
| 293 | | Bague en or jaune ornée au centre d'une tourmaline verte ovale rehaussée de 8 petits diamants 140/160 | |
| 294 | | Bague en or rose ornée d'une pierre de lune cabochon en forme de poire rehaussée d'un entourage de petits diamants 700/900 | |
| 295 | | JAEGER LECOULTRE pour Hermès Pendulette de bureau sur socle en cuir, cadran doré quadrillé avec index gravés sur la lunette. Affichage de la date par guichet à trois heures. Mouvement mécanique huit jours. Dim. : 15 x 15 cm. 400/600 | |
| 296 | | Paire de lunettes pliantes à monture en argent. Poinçon Tête de sanglier. 30/50 | |
| 297 | | Six petites cuillères en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. Présenté en coffret. Poids : 157 g. 100/120 | |
| 298 | | Plateau de forme mouvementée en partie ajouré en argent gravé d'une large réserve feuillagée au centre et ciselé de fleurs et vagues en bordure. Poinçon Minerve. 16,7 x 11. Poids : 134 g. 40/60 | |
| 299 | | Suite de six gobelets à liqueur en argent de forme cylindrique à fond plat, à bord mouluré et ciselé de vagues. Poinçon Minerve. Poids : 65 g. 40/60 | |
| 300 | | Mini chocolatière de forme balustre reposant sur trois petits pieds patin à attaches d'écusson. Bec verseur pris sur pièce souligné de cannelures. Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Poids : 210 g. 350/400 | |
| 301 | | Belle timbale cylindrique à fond plat en argent entièrement gravée de fleurs et feuillage sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. Haut. : 9,4 cm. Poids : 132 g. 70/100 | |
| 302 | | Service à thé et café de quatre pièces en argent, comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce ceinturée d'une guirlande de lauriers repose sur quatre pieds en volutes feuillagées à attaches de réserves feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSSEL et fils. Poids : 2,255 kgs. 1700/2000 | |
| 303 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets à cuilleron repercé en forme de coquille. Poinçon Minerve. Long. : 21 cm. Poids : 77 g. 30/50 | |
| 304 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent gravée de croix de Lorraine sur un fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : BONNESOEUR. Haut. : 8,4 cm. Poids : 111 g. 60/80 | |
| 305 | | Rond de serviette en argent gravé de rinceaux et volutes feuillagés sur un fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 41 g. 40/60 | |
| 306 | | Légumier rond couvert en argent reposant sur un piédouche rond, présentant deux anses en forme de coquille. Couvercle dont la prise est à décor de graine de fruits. Travail recensé au cygne. Haut. : 15 cm. Diam. : 29,5 cm. Poids : 1,471 kg. 800/1000 | |
| 307 | | Coupe ovale en verre dont la monture en argent est ciselée de branchage, de feuilles de vigne et de raisins. Poinçon Minerve. Haut. : 7,4 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 12 cm. (Petite égrénure) 30/50 | |
| 308 | | Importante verseuse en argent reposant sur quatre pieds griffe à attaches de palmettes et dont le becc verseur à tête d'oiseau est souligné de palmettes. Le corps et le couvercle à charnière sont bordés de feuilles d'eau. Paris 1819/38. M.O. : NAUDIN. Haut. : 35 cm. Poids : 1,235 kg. 3000/3200 | |
| 309 | | Cuillère à ragout en argent modèle uni plat. Paris 1809/19. M.O. : Pierre Benoit LORILLON. Long. : 32,3 cm. Poids : 161 g. 200/300 | |
| 310 | | Grande timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. M.O. : Théodore TONNELLIER. Haut. : 10 cm. Poids : 120 g. 150/200 | |
| 311 | | Couvert en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : François Dominique NAUDIN. Poids : 157 g. 30/50 | |
| 312 | | Jolie paire de salières en argent, ajourées et ciselées de têtes de lion. De forme ovalisée, elles reposent sur un pied losangique godronné. Paris 1789/1809. Haut. : 65 cm. Long. : 10 cm. 500/700 | |
| 313 | | Cuillère à ragoût en argent modèle uni plat. Province 1809/19. Long. : 31,5 cm. Poids : 158 g. 200/300 | |
| 314 | | Rare suite de dix petites cuillères en argent modèle uni plat. Paris 1819/38. M.O. : Edmond JAMET. Poids : 205 g. 100/150 | |
| 315 | | Huilier-vinaigrier en argent de forme losangique à bord mouluré de filets. Il repose sur quatre pieds patin et les porte-burettes à décor de fenestrages sont soutenus par des montants en pilastres à tête d'oiseau. Prise cylindrique fuselée terminée par un cœur. Paris 1798/1809. M.O. : Toussaint François PILLIEUX. Haut. : 28,5 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 16 cm. Poids : 666 g. 600/700 | |
| 316 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filets. Province 1819/38. Long. : 32 cm. Poids : 188 g. 180/200 | |
| 317 | | Suite de trois petites cuillères en argent modèle filets. Paris 1819/38. Poids : 67 g. 40/50 | |
| 318 | | Petite verseuse de forme balustre reposant sur un petit pied rond en argent uni. Bec verseur à couvre-bec à décor de volutes feuillagées et couvercle à charnière bordé de godrons. Paris 1819/38. M.O. : François Hubert MARTIN. Anse droite en bois noir. Haut. : 16 cm. Poids : 336 g. 500/700 | |
| 319 | | Louche en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. VERNIER. Long. : 32 cm. Poids : 234 g. 120/150 | |
| 320 | | Pince à sucre en vermeil modèle filets violon et feuillage. Paris 1819/38. Poids : 40 g. 100/120 | |
| 320,1 | | Fouchette et couteau à fruits en argent et manches en ivoire à cannelures (petite fente). Province 1819/38. 30/50 | |
| 321 | | Petite tasse à vin en argent à décor de godrons et d'oves. Prise à enroulement moulurée de filets. Chiffrée H. LESIEUR. Paris 1819/38. Diam. : 6 cm. Poids : 38 g. 80/100 | |
| 322 | | Huit petites cuillères en argent modèle uni plat. Quatre Paris 1819/38 et quatre Poinçon Minerve. Poids : 134 g. 40/60 | |
| 322,1 | | Couvert en argent modèle filets. Paris 1819/38. On y joint une cuillère Paris 1772. Poids : 238 g. 50/70 | |
| 323 | | Petite verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur trois pieds patin à attaches d'écusson. Bec verseur à couvre-bec pris sur pièce et souligné de cannelures. Paris 1789. M.O. : Jacques Louis Auguste LEGUAY. Haut. : 20 cm. Poids : 370 g. (petite restauration au col) 800/1000 | |
| 324 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets coquille dont le cuilleron rond est repercé de rinceaux et volutes. Paris 1769. M.O. : Pierre Nicolas SOMME. Long. : 20,5 cm. Poids : 88 g. 280/320 | |
| 325 | | Belle verseuse en argent uni de forme balustre reposant sur trois pieds rouleaux à attaches d'écusson. Bec verseur pris sur pièce avec couvre-bec à charnière. Couvercle à charnière avec appui-pouce mouluré et prise en forme de bouton. Lille 1777. M.O. Illisible. Anse droite en ivoire. Haut. : 27 cm. Poids : 1,030 kg. 4000/4500 | |
| 326 | | Trois petites cuillères en argent modèle uni plat. Epoque XVIIIè. Poids : 71 g. 60/80 | |
| 326,1 | | Curon en argent à bord mouluré de filets. Province, époque XVIIIè. Haut. : 6 cm. Poids : 80 g. 200/300 | |
| 327 | | Timbale dite tulipe en argent gravée d'une armoirie sommée d'une couronne comtale et reposant sur un piédouche rond godronné. Nantes 1754. Haut. : 10,4 cm. Poids : 130 g. 400/600 | |
| 328 | | Paire de bougeoirs en argent dont les binets et les fûts à pans prennent appui sur une base octogonale moulurée de filets. Nantes 1754. M.O. : Pierre BROUARD III. Haut. : 24 cm. Poids : 960 g. 6000/7000 | |
| 329 | | Petite timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Province époque XVIIIè. Haut. : 6 cm. Poids : 80 g. 200/300 | |
| 330 | | Bel huilier en argent de forme ovalisée reposant sur quatre pieds moulurés à attaches de coquille, les porte-burettes ajourés étant ciselés de raisins dans des réserves feuillagées. Prise des bouchons en forme de grappes de raisin. Paris 1777. M.O. : René Pierre FERRIER. Haut. : 9 cm. Long. : 26,5 cm. Poids : 563 g. 800/1000 | |
| 331 | | Curon en argent uni à bord mouluré de filets et chiffré Melle Louise. Epoque XVIIIè. Haut. : 6,3 cm. Poids : 53 g. 300/350 | |
| 332 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filets. Paris 1783. M.O. : Claude LACROIX. Long. : 31,5 cm. Poids : 173 g. 200/300 | |
| 333 | | Petite verseuse en argent uni de forme balustre reposant sur trois pieds patin à attaches d'écusson. Bec verseur à couvre-bec souligné de cannelures et couvercle à charnière et appui-pouce mouluré orné d'une prise en forme de bouton. Anse droite en bois noirci. Paris 1789. M.O. : Probablement JB FOURNIER. Haut. : 18 cm. Poids : 314 g. 1200/1500 | |
| 334 | | Petite timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Epoque XVIIIè. M.O. : Abonné. Haut. : 5,4 cm. Poids : 98 g. 250/300 | |
| 335 | | Plat rond à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1789. Diam. : 30 cm. Poids : 933 g. 1000/1200 | |
| 336 | | Petit curon en argent à bord mouluré de filets. Epoque XVIIIè. Haut. : 5,5 cm. Poids : 46 g. 250/300 | |
| 337 | | Cinq couteaux à manches en ébène et lames en argent. Quatre Paris 1762/68. M.O. : Probablement François MARTEAU et un Paris 1776. 300/350 | |
| 338 | | Curon en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1775/1781. M.O. : Probablement Thomas Pierrot. Haut. : 5,7 cm. Poids : 47 g. (Infime fente) 250/300 | |
| 339 | | Tasse à vin en argent ornée d'oves et anse à enroulement rehaussée de filets. Travail ancien. Diam. : 7,3 cm. Poids : 58 g. (Petite restauration) 50/70 | |
| 340 | | Deux pinces à sucre en argent gravé et ciselé de filets, fleurs et feuillage pour l'une, filets et griffes pour l'autre. Poinçon Minerve. Poids : 25 et 75 g. 20/30 pièce | |
| 341 | | Aiguière de forme balustre à fond plat en cristal à côtes torses. Col, anse et couvercle en argent ciselé de vagues et feuillage. Poinçon Minerve. Haut. : 23 cm. 1000/1200 | |
| 342 | | Timbale cylindrique en argent à fond plat et côtes torses rehaussée d'une large réserve Rocaille fleurie et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : Harleux. Haut. : 7,6 cm. Poids : 87 g. 60/80 | |
| 343 | | Trois ronds de serviette en argent, gravé et ciselé de volutes et rinceaux feuillagés pour l'un, à fond guilloché pour l'autre et bordé d'oves pour le dernier. Poinçon Minerve. Poids : 39 et 22 g. 30/40 pièce | |
| 344 | | Ménagère de 100 pièces en argent modèle uni plat, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 à moka, 12 grands et 12 petits couteaux, 1 couvert à ragoût et 1 couvert à salade. Poinçon Minerve. Poids : 5,520 kgs. 5000/6000 | |
| 345 | | Petite boîte ronde en argent gravée et ciselée d'une longue tige de gui et bordée de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Poids : 50 g. 60/80 | |
| 346 | | Huilier-vinaigrier, salière double et moutardier en argent gravé et ciselé de vannerie, filets, rubans et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : FRAY. Poids : 753 g. (Intérieurs en verre bleu) 300/400 | |
| 347 | | Petite coupe ronde à bord polylobé en argent, agrémentée de deux anses en volutes feuillagées. La base ronde ornée de larges godrons se prolonge par deux cygnes aux ailes déployées soutenant la coupe. Travail recensé au cygne. Haut. : 14,5 cm. Poids : 126 g. 100/120 | |
| 348 | | Tabatière rectangulaire en argent à côtes, bordure ornée de vagues et couvercle à charnière ciselé d'uneréserve sur fond guilloché. Long. : 7 cm. Poids : 42 g. 60/80 | |
| 349 | | Moulin à poivre de forme cylindrique en argent à décor de scène de village en léger relief. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. 300/400 | |
| 350 | | Suite de six petites cuillères en vermeil modèle filets, médaillon ovale perlé et corbeille de fleurs. Poinçon Minerve. M.O. : NICOUD. Poids : 163 g. 50/70 | |
| 351 | | Louche en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. M.O. : CLEMENT. Long. : 33,5 cm. Poids : 211 g. 100/120 | |
| 352 | | Verseuse en argent de forme balustre à côtes torses, reposant sur trois pieds sabot à attaches d'écuson. Bec verseur à couvre-bec souligné de cannelures et d'une guirlande de laurier. Bordure du couvercle à charnière ornée de vagues. Anse droite en bois. Poinçon Minerve. M.O. : GIRARD. Haut. : 23,5 cm. Poids : 524 g. 400/600 | |
| 353 | | Suitede douze couverts à poisson en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 1,185 kg. 1000/1200 | |
| 354 | | Petite boîte en argent de forme polylobée à décor floral. Travail recensé au charençon. 4,2 x 5 cm. Poids : 30 g. 40/60 | |
| 355 | | Coquetier en argent dont la coupe est gravée d'une réserve fleurie sur fond de brettelures, et reposant sur un piédouche rond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 6,3 cm. On y joint une cuillère à œuf. Poids : 36 g. (Présenté en coffret) 30/50 | |
| 356 | | Cuillère à crème dont le cuilleron est en métal doré et le manche en argent bourré gravé et ciselé de réserves, filets et volutes feuillagées. Poinçon Minerve 30/50 | |
| 357 | | Grand plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. 51,5 x 33 cm. Poids : 1,635 kg. 800/900 | |
| 358 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché jusqu'à mi-corps et bande de rinceaux fleuris sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. M.O. : GAVARD. Haut. : 7,4 cm. Poids : 63 g. 50/70 | |
| 359 | | Coffret rectangulaire en verre et monture en argent uni. Travail austro-hongrois 1920/1937. Haut. : 7,4 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 12 cm. 80/100 | |
| 360 | | Suite de six gobelets à liqueur en argent bordés d'une frise de trèfles sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSSEL. Poids : 139 g. 50/60 | |
| 361 | | Coupe ronde en argent à bord polylobé moulurée de filets, rubans croisés et feuillage. Elle repose sur une piédouche rond perlé. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Diam. : 21,7 cm. Poids : 419 g. 150/200 | |
| 362 | | Trois pièces à condiments à cuillerons et manches en argent bourré, modèle baguette rehaussé d'un médaillon ovale perlé. Poinçon Minerve. M.O. MALIQUE 30/50 | |
| 363 | | Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de cannelures, rubans et tiges de gui. Poinçon Minerve. M.O. : BOULANGER. Présenté en coffret 40/60 | |
| 364 | | Verseuse en argent à décor de filets et rubans croisés. De forme balustre, elle repose sur un piédouche rond et le couvercle à charnière présente une prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Haut. : 25 cm. Poids : 757 g. 300/400 | |
| 365 | | Douze cuillères à moka en argent dont les tiges et les spatules sont ciselées de fleurs. Travail étranger. Poids : 110 g. 80/100 | |
| 366 | | Manche à gigot en argent bourré, gravé et ciselé de cannelures. Poinçon Minerve. 30/50 | |
| 367 | | Suite de six coupelles rondes à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Travail étranger recensé au cygne. Diam. : 9,7 cm. Poids : 318 g. 180/220 | |
| 368 | | Petit bénitier en argent dont la base est godronnée. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et Cie. 12,2 x 5. Poids : 30 g. 60/80 | |
| 369 | | Mini théière de forme boule en argent reposant sur un petit pied rond et dont l'anse est à tête de lion soulignée d'une palmette. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Poids : 100 g. 200/300 | |
| 370 | | Suite de douze cuillères à moka en argent modèle filets. Poinçon Minerve 220/250 | |
| 371 | | Petit vase soliflore en argent de forme balustre à long col, reposant sur un piédouche rond. Il est ciselé d'iris. Poinçon Minerve. Haut. : 14,2 cm. Poids : 245 g. (Petite bosse) 30/50 | |
| 372 | | Rares et jolies salières en argent représentant un homme et une femme très probablement d'origine hollandaise. Travail étranger. Haut. : 10 cm. Poids : 176 g. 300/350 | |
| 373 | | Trois boîtes à pilules rondes en argent gravées et ciselées de côtes torses, réserve feuillagée ou fleurie. Poinçon Minerve. Poids : 23, 20 et 9 g. 20/30 pièce | |
| 374 | | Service à thé et café quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 pot à lait, 1 verseuse et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre est ornée de coquille et d'une moulure de filets. Poinçon Minerve. M.O. : GOMBERT et RONREAU. Poids : 1,686 kg. 1000/1200 | |
| 375 | | Suite de douze petites cuillères en argent modèle filets et nœud. Poinçon Minerve. M.O. : COTTAT. Poids : 293 g. 100/120 | |
| 376 | | Corbeille ronde en argent à contours et bord mouluré de filets rehaussés de feuillage. Marli ajouré à décor de lambrequins. Poinçon Minerve. M.O. : RISLER et CARRE. Poinçon Minerve. Diam. : 24 cm. Poids : 396 g. 250/300 | |
| 377 | | Porte-salière en argent dont la base rectangulaire à bord mouluré repose sur quatre pieds boule. Prise en forme de double corne d'abondance et tige à cannelures. Poinçon Minerve. Haut. : 20,5 cm. Long. : 19,7 cm. Poids : 275 g. 80/100 | |
| 378 | | Suite de douze porte-couteaux en argent en forme de X perlé. Poinçon Minerve. Poids : 205 g. 350/400 | |
| 379 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent entièrement décorée de cœurs au repoussé. Travail étranger. Haut. : 8 cm. Poids : 128 g. 80/100 | |
| 380 | | Suite de onze grands et douze petits couteaux à manches en nacre et viroles à côtes torses rehaussées de volutes feuillagées. 400/600 | |
| 381 | | Plat en argent uni à douze pans et à bord mouluré. Poinçon Minerve. Circa 1930. Diam. : 33,3 cm. Poids : 1,056 kg. 350/400 | |
| 382 | | Théière de forme balustre en argent reposant sur quatre pieds cambrés à attaches de feuillage. Le bec verseur à cannelures est rehaussé de feuillage et les couvercles à charnière bordés de perles présentent une prise en forme de fleurs. Anse en bois noir. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Poids : 508 g. 150/200 | |
| 383 | | Service à découper et manche à gigot en argent bourré modèle filets contours ciselés de corbeilles de fleurs et rubans. Poinçon Minerve. Présenté en coffret 40/60 | |
| 384 | | Paire de bougeoirs de toilette en argent à décor de volutes feuillagées, dont les bases rondes à bord mouvementé se prolongent par des fûts à pans et des binets bordés de vagues. Poinçon Minerve. Haut. : 11,5 cm. Poids : 1,055 kg. 700/*900 | |
| 385 | | Suite de douze grands et douze petits couteaux à manches à pans en nacre, viroles et bouts ciselés de rinceaux feuillagés sur fond guilloché. 500/700 | |
| 386 | | Petite coupe ovale godronnée agrémentée de deux anses en volute. Fût en forme d'aigle aux ailes déployées et piédouche ovale godronné. Travail étranger. Haut. : 11,5 cm. Long. : 15,5cm. Poids : 134 g. 100/130 | |
| 387 | | Boîte en argent de forme polylobée à décor de rinceaux feuillagés et fleurs sur fond maté. Travail recensé au cygne. 5,5 x 4,4 cm. Poids : 39 g. 30/50 | |
| 388 | | Théière de forme balustre reposant sur un petit piédouche rond en argent à décor de larges réserves animées d'angelots chasseurs et pêcheurs rehaussées de fleurs et coquille. Prise du couvercle bordée de vagues à motifs de fleurs. Travail étranger recensé au charençon. Haut. : 14 cm. Poids : 453 g. 300/400 | |
| 389 | | Flask à alcool de forme rectangulaire en argent uni. Birmingham 1923. Haut. : 9,7 cm. Long. : 6 cm. Poids : 95 g. 50/70 | |
| 390 | | Saladier de forme ronde à fond plat en argent bordé d'une bande de godrons torses. Travail américain (San Francisco). Haut. : 8 cm. Diam. : 23,5 cm. Poids : 649 g. 300/400 | |
| 391 | | Tasse et sous-tasse en argent gravé d'uneréserve de fleurs stylisées sur un fond de brettelures. Poinçon Minerve. M.O. : Veuve COMPERE. Haut. (tasse) : 5,7 cm. Diam. (soucoupe) : 12,2 cm. Poids : 121 g. 50/80 | |
| 392 | | Plat rond à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : PROST. Diam. : 30 cm. Poids : 814 g. 250/300 | |
| 393 | | Ménagère de 132 pièces en argent modèle filets violon et contours, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 couverts à dessert, 12 fourchettes à huitres, 12 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka et 12 pièces à servir. Travail allemand. Poids : 5,714 kgs. 2000/2500 | |
| 394 | | Boîte ronde en argent entièrement guillochée. Poinçon Minerve. M.O. : AUCOC. Diam. : 8 cm. Poids : 108 g. 50/70 | |
| 395 | | Plateau rectangulaire à pans en argent à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. 37 x 28,2 cm. Poids : 1,026 kg. 400/500 | |
| 396 | | Trois boîtes à pilules en argent, l'une rectangulaire à décor géométrique, l'autre ovale ciselée de palmettes et la dernière ronde à motif de guirlandes de fleurs et coquille. Travail étranger, poinçons tête de sanglier et crabe. Poids : 26 et 13 g. 30/40 pièce | |
| 397 | | Louche en argent modèle baguette rehaussé d'un médaillon ovale perlé. Poinçon Minerve. M.O. : FRENAIS. Long. : 31,5 cm. Poids : 242 g. 50/70 | |
| 398 | | Suite de six gobelets cylindriques à fond plat en argent à bord mouluré rehaussé d'une frise de volutes et coquilles. Poinçon Minerve. M.O. : TIRBOUR. Haut. : 4 cm. Poids : 89 g. 50/70 | |
| 399 | | Suite de six assiettes rondes à contours en argent à bord rond mouluré de laurier. Poinçon Tête de Mercure. Diam. : 22 cm. Poids : 2,650 kgs. 300/400 la paire | |
| 400 | | Trois cuillères et deux fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. Poids : 381 g. 50/70 | |
| 401 | | Suite de douze couteaux à fruits à lames en argent. Poinçon Minerve. Manches en ivoire. Epoque N III. Présenté en coffret 60/70 | |
| 402 | | Pot à crème et tasse en argent de forme cylindrique à fond plat simulant un arbre et anses en forme de branchage. Travail allemand. Haut. : 5,6 cm. et 4,4 cm. Poids : 150 g. 60/80 | |
| 403 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : BERTHIER. Haut. : 7,6 cm. Poids : 53 g. (Bosselée à la base). 40/60 | |
| 404 | | Plat rond à bord mouluré de filets en argent gravé et ciselé de vagues sur l'aile. Travail du XIXè. recensé au charençon. Diam. : 24 cm. Poids : 437 g. 200/250 | |
| 405 | | Service à café trois pièces en argent, comprenant : 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre à fond plat et côtes torses est bordée de vagues et rehaussée d'une large réserve feuillagée sommée de fleurs. Poinçon Minerve. M.O. : GRUHIER. Poids : 960 g. 450/600 | |
| 406 | | Rond de serviette en argent bordé de perles et gravé d'une réserve fleurie. Travail allemand. Poids : 19 g. 30/40 | |
| 407 | | Coquetier en argent dont la coupe est gravée d'une réserve fleurie et repose sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. M.O. : FRENAIS. Haut. : 6,6 cm. Poids : 24 g. 20/30 | |
| 408 | | Deux cuillères de service en argent à tiges torsadées et spatules gravées de tiges fleuries. Travail allemand. Long. : 20,5 cm. Poids : 78 g. 40/60 | |
| 409 | | Rond de serviette en argent à bord mouluré et rehaussé de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Poids : 21 g. 30/40 | |
| 410 | | Jatte ronde en argent uni à larges côtes. Poinçon Minerve. M.O. DEBAIN. Haut. : 6,2 cm. Diam. : 21,4 cm. Poids : 371 g. 150/200 | |
| 411 | | Cinq grandes cuillères en argent modèle filets ciselées de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 404 g. 40/60 | |
| 412 | | Boîte ronde en argent dont le couvercle est ciselé d'une large réserve rehaussée de volutes feuillagées. Travail recensé au cygne. Haut. : 5 cm. Diam. : 9,5 cm. Poids : 82 g. (Bosselée) 40/60 | |
| 413 | | Suite de douze grands et douze petits couteaux dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, réserve perlée et feuillage. Poinçon Minerve. Une lame d'un petit couteau cassée. 80/100 | |
| 414 | | Tasse et pot à deux anses en argent de forme ronde à larges côtes, bordés de volutes feuillagées. Travail recensé au charençon.Poids : 172 g. 50/70 | |
| 415 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré rehaussée de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 7,2 cm. Poids : 45 g. (Bosselée) 40/60 | |
| 416 | | Grande louche en argent modèle filets violon. Poinçon Minerve. M.O. : CHENAILLIER. Long. : 34 cm. Poids : 242 g. 40/60 | |
| 417 | | Grand étui à cigarettes en argent gravé de filets. Poinçon tête de sanglier. 13,5 x 9 cm. Poids : 188 g. 30/50 | |
| 418 | | Boucle de ceinture en argent ajouré, gravée et ciselée de volutes et de fleurs. Epoque 1900. Poinçon tête de sanglier. Long. : 10 cm. Poids : 23 g. 40/60 | |
| 419 | | Suite de six couverts à dessert en argent modèle filets. Travail belge 1869/1939. Poids : 450 g. 100/130 | |
| 420 | | Cuillère à punch à tige torsadée et cuilleron ovale en argent. Manche en ébène. Poinçon Minerve, époque XIXè. Long. : 34,5 cm. 40/60 | |
| 421 | | Petite coupe cylindrique en argent agrémentée de deux anses en volutes feuillagées, et dont la base est godronnée. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD Frères. Haut. : 8 cm. Poids : 84 g. 40/50 | |
| 422 | | Plat rond en argent à bord mouluré de filets et rubans, l'aile étant ornée de guirlandes de laurier et nœuds enrubannés. Travail allemand. Diam. : 25,5 cm. Poids : 472 g. 150/200 | |
| 423 | | Rond de serviette en argent gravé d'une large réserve de style Rocaille. Poinçon Minerve. Poids : 41 g. 20/30 | |
| 424 | | Salière double en argent reposant sur huit petits pieds moulurés. Anse et fût en balustre à pans. Poinçon Minerve. Haut. : 17 cm. Long. : 17 cm. 80/100 | |
| 425 | | Couvert à salade à cuillerons en corne et manches en argent bourré gravés et ciselés de feuillages et d'iris. Travail allemand. Présenté en coffret. 30/40 | |
| 426 | | Deux pinces à sucre en argent gravées et ciselées de filets, griffes rehaussées de feuillage pour l'une, et coquille pour l'autre. Poinçon Minerve. Poids : 84 et 48 g. 30/40 pièce | |
| 427 | | Petite verseuse de forme balustre reposant sur un piédouche rond, en argent entièrement guilloché et rehaussé d'une réserve. Poinçon Minerve, époque N III. Haut. : 20 cm. Poids : 259 g. 150/200 | |
| 428 | | Pelle à tarte en argent modèle filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Long. : 26,7 cm. Poids : 127 g. 60/80 | |
| 429 | | Cuillère passe-thé en argent bordé de perles. Poinçon Minerve. Poids : 47 g. 15/20 | |
| 430 | | Deux couverts d'enfant en argent modèle filets contours rehaussé de coquille pour l'un. Poinçon Minerve. Poids : 103 et 90 g. 30/40 pièce | |
| 431 | | Boîte à allumettes et tabatière en argent, l'une entièrement guillochée et l'autre ciselée d'un couple de villageois dansant sur un fond de rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve et tête de sanglier. Poids : 12 et 26 g. 15/20 pièce | |
| 432 | | Crémier de forme balustre à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets et anse en volute. Londres 1915. Haut. : 10 cm. Poids : 63 g. 80/120 | |
| 433 | | Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés de tiges fleuries. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 30/40 | |
| 434 | | Cadre porte-photo à monture en argent uni. Travail réalisé en Espagne pour la maison Tiffany. 25,5 x 20,5 cm. 60/80 | |
| 435 | | Tasse et sous-tasse en argent uni à bord mouluré pour la tasse et anse en bois. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 4,6 cm. Diam. (sous-tasse) : 10,5 cm. Poids : 166 g. 40/60 | |
| 436 | | Couvert à salade dont les cuillerons sont en corne et les manches en argent bourré, gravé et ciselé de filets et feuillage. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 40/60 | |
| 437 | | Couvert à poisson en argent gravé et ciselé de fleurs de lys et de volutes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : ERNIE. Poids : 106 g. 30/50 | |
| 438 | | Trois petits crayons à papier en argent gravés et ciselés de feuillage. Poinçon tête de sanglier 40/60 | |
| 439 | | Verseuse de forme balustre reposant sur un pied rond, en argent, entièrement guillochée et rehaussée de deux larges réserves et d'une frise de méandres grecques. Poinçon Minerve, époque N III. Haut. : 23 cm. Poids : 383 g. 250/300 | |
| 440 | | Paire de candélabres transformés en flambeaux en bronze argenté çà quatre bras de lumière en volutes feuillagées. Les bases et les fûts de forme mouvementée sont ciselés de feuillage. Epoque XIXè. Haut. : 47 cm. 1500/2000 | |
| 441 | | Service à découper trois pièces dont les manches en métal argenté sont gravés et ciselés de chardons. EPoque XIXè. Maison Boulenger. Présenté en coffret. 30/40 | |
| 442 | | Fontaine à thé en métal argenté en forme d'urne à bord perlé reposant sur une base carrée et agrémentée de deux anses à attaches de feuillage. Style L XVI. Haut. : 37,5 cm. 140/180 | |
| 443 | | Flambeau en métal argenté dont le binet et le fût sont à pans. Base octogonale. Travail ancien. Haut. : 24,5 cm. 50/80 | |
| 444 | | Paire de candélabres transformables en flambeaux en bronze argenté à quatre bras de lumière en volutes feuillagées. les binets sont bordés de piastres et les fûts à cannelures rehaussés de feuillages. Bases rondes perlées bordées de frise de laurier et rehaussées de cannelures. Epoque XIXè. Haut. : 45 cm. 600/800 | |
| 445 | | Grande et belle armoire dite de Montebourg en chêne clair ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrement rehaussé de coupes de fleurs et raisins dans le haut et le bas. Dormant à cannelures rudentées et feuillages. Bandeau supérieur orné d'une large corbeille de raisins, fleurs et cornes d'abondance. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné d'une large réserve perlée à décor de corbeille fleurie et raisins. Pieds feuillagés. Epoque fin XIXè. Haut. : 2,53 m. Long. : 2,00 m. Prof. : 0,70 m. 1500/2000 | |
| 446 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme légèrement galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à deux tiroirs en façade. Dessus marbre brèche beige. Mobilier d'époque Régence ayant à l'origine trois tiroirs et transformée en commode dite sauteuse. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,485 m. (A restaurer) 1800/2000 | |
| 447 | | Buffet deux corps en chêne mouluré et sculpté d'encadrement rehaussé de volutes, tiges fleuries et feuillagées. Il ouvre à une porte à deux vantaux légèrement cintrés dans le haut, une porte à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture dans le bas. Montants arrondis. Epoque XIXè. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,61 m. 1500/2000 | |
| 448 | | Très beau salon en acajou comprenant : 1 canapé, 2 fauteuils et 2 chaises. Les supports d'accotoirs en bronze doré sont en forme de sphinges et les pieds dits sabre se proplongent par des griffes. Ceintures et dossiers rehaussés de rosaces et laurier. Style Empire. 5000/6000 | |
| 449 | | Beau guéridon rond en acajou reposant sur quatre pieds gaine sommés de têtes de femme soulignées de palmettes et prolongés par des griffes. Plateau d'entretoise rehaussé d'une couronne de laurier et ceinture ornée de fleurs et rosaces. Dessus de marbre vert ceinturé d'une galerie de cœurs en laiton. Style Empire. Haut. : 0,77 m. Diam. : 0,66 m. 3000/3500 | |
| 450 | | Bel écran de foyer en acajou orné d'une tapisserie au petit point représentant le Général Bonaparte à cheval. Les montants sont à colonne et le dessus rehaussé de volutes. Belle garniture de bronze ciselé de feuilles d'eau, palmettes, abeilles et visage de femme. Style Empire. Haut. : 0,99 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,34 m. 1200/1400 | |
| 451 | | Lit de repos à deux chevets à flasques en acajou orné d'une belle garniture de bronze doré ciselé de palmettes, volutes feuillagées et rosaces. Style Empire. Haut. : 0,89 m. Long. : 2,00 m. Prof. : 0,75 m. 3000/3500 | |
| 452 | | Tabouret en acajou à piétement en X prolongé par des pieds griffes en bronze rehaussés de palmettes et de rosaces en bronze doré. Style Empire. Haut. : 0,45 m. Long. : 0,545 m. Prof. : 0,40 m. 700/900 | |
| 453 | | Belle armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de tiges fleuries dans le bas, feuilles d'acanthe et panier fleuri dans le haut. Faux dormant orné de rubans et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une réserve fleurie épaulée de branches de gui. Nord Cotentin, époque XIXè. Haut. : 2,23 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,65 m. 1200/1500 | |
| 454 | | ANCELET Denis Louis Très belle commode en acajou, bois blond et filets noirs à motifs d'encadrement, ouvrant en façade à cinq tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis à cannelures rudentées se prolongent par des pieds en fuseau. Estampillée Ancelet, reçu Maître en 1766, et dont les talents furent employés pour le service du Roi L XVI. Epoque L XVI. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,90 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,59 m. 6000/8000 | |
| 455 | | Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et une porte vitrée (manque une vitre) sur le dessus, quatre tiroirs en ceinture et un plateau à charnière gainé de cuir. Dessus marbre noir bordé d'une galerie en laiton et pieds à pans fuselés. Epoque début XIXè. Haut. : 1,16 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,41 m. 2000/2500 | |
| 456 | | Armoire en chêne clair ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrements et fleurettes rehaussés de feuilles d'acanthe dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une réserve, volutes et tiges fleuries. Epoque XIXè. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,56 m. Prof. : 0,58 m. 1200/1500 | |
| 457 | | Belle commode en noyer de forme très légèrement galbée en façade et ouvrant à deux tiroirs moulurés d'encadrement en volute. Montants arrondis prolongés par des pieds cambrés à enroulement. Dessus bois. Epoque L XV de la région d'Arles. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,12 m. Prof. : 0,635 m. 6000/8000 | |
| 458 | | Buffet dit quatre volets en chêne, mouluré et sculpté d'encadrement. Il ouvre à quatre portes à un vantail et deux tiroirs au centre. Montants droits et corniche rectiligne. Epoque XIXè. Haut. : 2,07 m. Long. : 1,71 m. Prof. : 0,775 m. 1200/1500 | |
| 459 | | Commode en bois de placage de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds cambrés. Dessus marbre brèche rose. Style L XV, époque XIXè. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,20 m. Prof. : 0,56 m. 600/800 | |
| 460 | | Bureau à gradin dit toutes faces en placage d'acajou, ouvrant à huit tiroirs sur le dessus, quatre tiroirs en ceinture, un plateau coulissant et deux tirettes sur les côtés, rehaussé d'un losange et de filets de marqueterie en bois clair. Pieds en balustre. Epoque Restauration. Haut. : 1,05 m. Long. : 1,46 m. Prof. : 0,66 m. 1500/2000 | |
| 460,1 | | Beau salon Empire comprenant : 2 fauteuils et 1 canapé deux places en acajou. Les dossiers plats sont ornés de volutes feuillagées, les accotoirs moulurés de filets sont à enroulement rehaussés de marguerite et les supports d'accotoirs sont ornés de tiges fleuries. Pieds dits jarret terminés par des griffes. Epoque Empire 4000/6000 | |
| 461 | | Grande bibliothèque en placage d'acajou ouvrant à deux portes vitrées à un vantail. Corniche rectiligne et montants à pans prolongés par des petits pieds boule. Epoque Louis Philippe. Haut. : 2,48 m. Long. : 1,78 m. Prof. : 0,45 m. 600/800 | |
| 462 | | Belle commode en bois de placage entièrement marquetée à motif d'encadrement en façade, sur les côtés et sur le dessus. De forme galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Région de Montbélliard, époque L XIV. Haut. : 0,82 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,69 m. 5000/6000 | |
| 463 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrements rehaussés de tiges fleuries au centre et de larges feuilles d'acanthe dans le haut. Motif repris dans le bandeau supérieur. Ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une marguerite. Montants arrondis à cannelures rudentées et pieds légèrement cambrés. Epoque XIXè. Haut. : 2,24 m. Long. : 1,67 m. Prof. : 0,65 m. 800/1000 | |
| 464 | | Belle table à abattants en acajou reposant sur six pieds fuselés terminés par des sabots et des roulettes en bronze. En partie d'époque L XVI. Haut. : 0,745 m. Diam. : 1,12 m. 2000/3000 | |
| 465 | | Chambre à coucher en placage d'acajou dont les montants sont torsadés. Elle comprend : 1 lit sommé d'urnes, 1 commode ouvrant à cinq tiroirs, 1 armoire à glace, 1 chevet à abattant et 1 secrétaire. Epoque XIXè. (Accidents et manques) 1200/1500 | |
| 466 | | STUMPFF Belle commode en bois naturel et bois de placage à motifs d'encadrement. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Belle garniture de bronze ciselé de feuillage. Estampillé JME STUMPFF reçu maître en 1766. Epoque L XV. Dessus marbre brèche beige postérieur. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,48 m. 6000/8000 | |
| 467 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrements rehaussés de fleurs dans des réserves au centre et dans le haut. Corniche bordée de feuilles et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une large réserve fleurie. Manche, époque XIXè. Haut. : 2,07 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,53 m. 1000/1200 | |
| 468 | | Bergère en acajou dont les supports d'accotoirs sont à têtes de dauphin soulignées de palmettes. Pieds dits sabre. Epoque XIXè. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,49 m. 300/500 | |
| 469 | | Beau buffet deux corps en chêne ouvrant à deux portes à deux vantaux dans le haut et le bas. Il est mouluré et sculpté d'encadrements, rehaussé de tiges feuillagées. Montants arrondis à cannelures et pieds cambrés. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,38 m. Long. : 1,52 m. Prof. : 0,63 m. 1500/1800 | |
| 470 | | Fauteuil à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs, feuillage et coquille. Il repose sur des pieds cambrés terminés par des feuillages. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,54 m. ( Pieds antés.) 400/600 | |
| 470,1 | | Petit bureau à cylindre en noyer à décor de marqueterie de filets d'encadrement et d'une étoile dans une réserve ronde. Il ouvre à quatre tiroirs sur deux rangs et un cylindre sommé d'un rang de trois tiroirs. Montants simulant des cannelures et pieds gaine. Epoque L XVI. 4500/6000 | |
| 471 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs séparés par des cannelures en laiton. Montants arrondis à cannelures de laiton prolongés par des pieds légèrement cambrés. Style L XV, époque XIXè. Dessus marbre brèche rouge. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,56 m. 1500/2000 | |
| 472 | | Grande armoire en bois naturel ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés d'encadrements. Corniche rectiligne et ceinture inférieure ouvrant à un long tiroir. Montants droits prolongés par des pieds hexagonaux. Epoque XIXè. (Accidents). Haut. : 2,42 m. Long. : 1,695 m. Prof. : 0,48 m. 1000/1200 | |
| 473 | | Vitrine en placage d'acajou de forme légèrement galbée sur les côtés et arrondis en façade.. Les trois vitres sont bordées de feuillage et le bandeau supérieur est orné de vagues. Pieds cambrés et dessus marbre rouge bordé d'une galerie en laiton. Style Transition L XV/LXVI. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,32 m. 800/1000 | |
| 474 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrements rehaussés d'un vase fleuri au centre, feuilles d'acanthe et feuillage dans le haut. Dormant et bandeau supérieur à décor de tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de corbeille fleurie. Epoque XIXè. Haut. : 2,21 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,63 m. 800/1000 | |
| 475 | | Belle encoignure en bois de placage à décor de marqueterie de losanges dans des ronds. Elle ouvre à une porte à un vantail et les montants à pans marquetés d'encadrement se prolongent par des pieds légèrement cambrés. Dessus marbre brèche. Epoque Transition L XV/LXVI Haut. : 0,86 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,46 m. 2000/2500 | |
| 476 | | Paire de fauteuils et paire de chaises en acajou à dossier médaillon et pieds légèrement cambrés prolongés par des roulettes. Epoque N III. 500/600 | |
| 477 | | Canapé en acajou à dossier de forme mouvementée rehaussé de feuillage et reposant sur des pieds balustres godronnés. Accotoirs moulurés de filets. Epoque N III. Haut. : 1,06 m. Long. : 1,73 m. Prof. : 0,60 m. 450/600 | |
| 478 | | Secrétaire dit à guillotine en merisier, ouvrant à deux portes à deux vantaux séparées par un abattant dissimulant cinq tiroirs et quatre casiers. Montants à pans à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Epoque fin XVIIIè. Travail probablement nantais. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,52 m. 1200/1500 | |
| 479 | | Commode en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs séparés par des demi-colonnes. Dessus marbre noir. Epoque XIXè. Légers manques de placage. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,60 m. 1000/1200 | |
| 480 | | Enfilade en chêne mouluré ouvrant à deux portes à deux vantaux et quatre tiroirs en doucine en ceinture. Dessus bois. Epoque XIXè. Haut. : 0,91 m. Larg. : 2,23 m. Prof. : 0,495 m. 1000/1200 | |
| 481 | | Secrétaire en noyer et placage de noyer ouvrant à quatre tiroirs dont celui du haut en doucine, et un abattant dissimulant un intérieur en bois clair ouvrant à six tiroirs, deux secrets et un grand casier. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 1,52 m. Long. : 0,955 m. Prof. : 0,41 m. 1000/1200 | |
| 482 | | Belle console en bois doré à ceinture ajourée bordée de pilastres et rehaussée d'une large réserve à motif de nœud godien et couronne de laurier. Ecoinçons fleuris et pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque XVI. Dessus marbre rose (restauré). Haut. : 0,90 m. Long. : 1,17 m. Prof. : 0,57 m. 7000/8000 | |
| 483 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de fleurs et tiges fleuries au centre, feuilles d'acanthe et tiges fleuries dans le haut. Dormant et bandeau supérieur ornés d'une longue tige fleurie. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor d'une longue palmette encadrée de tiges fleuries. Epoque XIXè. Haut. : 2,13 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,54 m. 700/900 | |
| 484 | | Petite console en bois doré dont la ceinture est ornée d'une réserve, d'une frise de piastres et de guirlandes de laurier. Elle repose sur deux pieds en volute feuillagée réunis par une cassolette enflammée. Dessus marbre blanc. Style L XVI. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,685 m. Prof. : 0,355 m. 800/1000 | |
| 485 | | Grand sujet en bois sculpté représentant un singe coiffé d'un chapeau, assis une colonne rocailleuse et tenant un plateau en levant la main. Epoque Napoléon III. Haut. : 1,46 m. (Restauration à la main) 4000/5000 | |
| 486 | | Belle paire de fûts de fauteuils en bois naturel à dossiers droits en cabriolet sommés de fleurettes. Ceintures et pieds cambrés rehaussés de fleurettes. Epoque L XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,47 m. 3000/4000 | |
| 487 | | Console rectangulaire en bois laqué crème dont la ceinture est ornée de palmettes et losange. Les montants avant en pilastres sont sommés de têtes d'égyptiennes et se prolongent par des pieds prenant appui sur une base rectangulaire. Dessus marbre blanc. Epoque Empire. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,395 m. 2500/3000 | |
| 488 | | Commode en placage de noyer et ronce de noyer, ouvrant à quatre tiroirs. Dessus bois. Epoque Restauration. Haut. : 0,915 m. Long. : 1,18 m. Prof. : 0,537 m. 400/500 | |
| 489 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou, à demi-colonnes, ouvrant à un tiroir dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre noir et serrure à trèfle. Epoque début XIXè. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,40 m. 1000/1200 | |
| 490 | | Bergère en bois laqué gris à dossier dit cabriolet à bord mouluré , Supports d'accotoirs en balustre et pieds fuselés. Epoque XIXè. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,44 m. 300/500 | |
| 491 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrements à décor de tiges fleuries au centre et dans le haut. Dormant et bandeau supérieur ornés de tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de panier fleuri. Epoque XIXè. Haut. : 2,14 m. Long. : 1,73 m. Prof. : 0,54 m. 600/800 | |
| 492 | | Encoignure en placage de noyer et bois de placage à décor de marqueterie de fleurs sur fond noir. Elle ouvre à une porte, présente un dessus en marbre blanc et est rehaussée de bronze doré ciselé de feuillage. Epoque N III. Haut. : 0,99 m. Long. : 0,665 m. Prof. : 0,45 m. 1000/1200 | |
| 493 | | Bureau à gradins en noyer et placage de noyer, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin et un abattant dissimulant trois tiroirs et un grand casier. Pieds fuselés en partie godronnés et à cannelures. Epoque L Ph. Haut. : 1,12 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,70 m. 1000/1200 | |
| 494 | | Petite commode en chêne ouvrant à trois tiroirs moulurés d'encadrements. Montants arrondis et dessus bois. Travail ancien. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,49 m. 800/1000 | |
| 495 | | Armoire dite de Granville en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux. Faux dormant et montants arrondis à cannelures en partie rudentés. Bandeau supérieur à cannelures, corniche dite en chapeau de gendarme et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à trois tiroirs. Epoque XIXè. Haut. : 2,44 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,65 m. 600/800 | |
| 496 | | Travailleuse en placage d'acajou reposant sur quatre pieds cylindriques réunis par une entretoise et prolongés par des volutes. Elle ouvre à un abattant dissimulant un intérieur en bois clair et un tiroir. Epoque L Ph. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,485 m. Prof. : 0,33 m. 300/400 | |
| 497 | | Petite armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés d'encadrement. Montants droits et corniche rectiligne (postérieure). Epoque XIXè. Haut. : 2,09 m. Long. : 1,32 m. Prof. : 0,635 m. 500/600 | |
| 498 | | Petite table console en noyer et placage de noyer ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds fuselés à cannelures réunis par une tablette. Dessus marbre vert. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,745 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,375 m. 1500/2000 | |
| 499 | | Voyeuse assise en bois doré à dossier en forme de lyre. Ceinture perlée, dés de raccordement feuillagés et pieds fuselés à cannelures. Style L XVI. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,38 m. Prof. : 0,46 m. 200/300 | |
| 500 | | Statue et son socle en pierre reconstituée représentant Vénus sortant du bain. Haut. : 1,92 m. 300/400 | |
| 501 | | Commode en placage de ronce de noyer ouvrant à cinq tiroirs dont celui du dessus à doucine. Dessus marbre gris. Epoque L Ph. Haut. : 0,99 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,54 m. 600/700 | |
| 502 | | Psychée en bois laqué gris et doré dont le miroir ovale sommé de laurier et souligné de coquille est encadré de colonnes rudentées. Base rectangulaire à cannelures feuillagées. Style L XVI. Haut. : 1,75 m. Long. : 1,03 m. Prof. : 0,40 m. 150/200 | |
| 503 | | Petite commode en acajou ouvrant en façade à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Epoque L XVI. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,945 m. Prof. : 0,45 m. 2500/3000 | |
| 504 | | Armoire-penderie de cabine double provenant du Paquebot Normandie. Modèle à deux portes reposant sur plinthe à retrait. En placage de merisier. A l'intérieur, penderies et étagères. Barres nickelées pour les cintres et porte-habits. Dim. : 1,00 m x 0,60 m. x 2 m. 400/500 | |
| 505 | | Buffet vitré en chêne ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, une porte pleine à deux vantaux sculptés de chiens de chasse, et deux tiroirs à décor de branches feuillagées dans le bas. Montants en colonne torsadée, corniche bordée de feuillage et bandeau supérieur orné d'une réserve fleurie. Epoque XIXè. Haut. : 2,40 m. Long. : 1,41 m. Prof. : 0,62 m. 400/600 | |
| 506 | | Chauffeuse en acajou dont le dossier est à décor de marqueterie d'attributs de musique et de filets. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,43 m. 60/80 | |
| 507 | | Piano en acajou et placage d'acajou reposant sur un piétement en X. Chiffré Bell Père et fils Rue St Denis No 356 Paris. Epoque Charles X. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,78 m. Prof. : 0,87 m. (A restaurer) 250/300 | |
| 508 | | Très beau miroir en bois doré à parecloses à décor de coquilles, fleurs et larges volutes feuillagées. Epoque L XV, très probablement travail provençal. Haut. : 1,93 m. Long. : 1,15 m. 8000/10000 | |
| 509 | | ISPAHAN Tapis en laine à décor central de vase de fleurs dans un médaillon à fond bleu entouré de six cavaliers. 173 x 110 cm. 300/400 | |
| 510 | | Grand miroir rectangulaires à parecloses en bois noirci et métal doré à motifs de chiens, paons, cerfs, lièvres, fleurs et rinceaux feuillagés. Style Régence, époque XIXè. 0,151 x 0,94 cm. 3500/4000 | |
| 511 | | Tapis en soie à décor de fleurs polychromes sur fond vert et bordure fleurie et feuillagée. 152 x 91 cm. 300/500 | |
| 512 | | Miroir biseauté rectangulaire en plâtre bordé de perles et oves, sommé d'une large coquille encadrée de guirlandes de fleurs et volutes feuillagées. Epoque XIXè. Haut. : 1,62 m. Larg. : 1,10 m. 400/600 | |