ARCHEOLOGIE

Mr NAUDY : Tél. : 06 88 16 74 99

Dimanche 24 février 2008 à 14h15

Samedi 23 février de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, Dimanche 24 Février de 10 h à 12 h

1Ambres à inclusion d’insecte. Mer Baltique. L : 2 cm.

2Turquoise. Arizona.

3Fossiles divers.
70/80

4Trilobite Andalusiana. Cambrien env. 550 millions d’années. Maroc.
90/100

5Ammonite Harpoceras sur gangue. Toarcien, 180 millions d’années. Belmont, Rhône.

6Dents de mosasaure, monstre marin de l’ère des dinosaures. Crétacé env. 100 millions d’années.

7Dent de rostre de poisson-scie fossile Ochorpristis. Taouz, Maroc. Cénomanien, -90 millions d’années.

8Ammonite Cenoceras opalisée sur septaria de pyrite. Russie, Crétacé. L : 6,5 cm.

9Dent de tyrannosaure. Crétacé, env. 80 millions d’années. L : 5 cm.

10Dent de requin Lamna obliquus. Crétacé, Maroc, env. 80 millions d’années.

11Trilobite Phacops rhana enroulé sur sa gangue. Dévonien, env. 380 millions d’années. Erfoud, Maroc.

12Deux dents de requins fossiles sur gangue. Crétacé, Maroc, 80 millions d’années.

13Ecrevisse fossile Pseudo astacus. Crétacé supérieur, 100 millions d’années. L : 14 cm.

14Ammonites opalisées. Albien, Normandie.

15Dent de requin géant Carcharodon mégalodon. Miocène. Nle Calédonie. Long. 11,5 cm
150/160

16Pendentif en cristal enfumé Pds : env. 200 carats. orné de trois cristaux d’améthyste. Brésil.
120/130

17Polyèdre en cristal de roche. Brésil. L : 3,5 cm. Pds : env. 60 g.

18Fiole montée en pendentif contenant des paillettes d’or.
90/100

19Sulfure à inclusions de paillettes d’or. France. Exemplaire unique fait à la commande pour l’orpailleur français Michel Cecchini. D : 8 cm.
150/160

20Cabochon en labradorite. Madagascar. Pds : env. 320 carats. L : 7,5 cm.
80/90

21Dent de requin géant Carcharodon megalodon draguée à plus de 200 m de fond. Miocène, 20 millions d'années. Caroline du Sud. Long. : 14 cm.

22Météorite Allende, Mexique, chondrite carbonée CV3. Le plus ancien objet connu sur terre, formé avant la création du système solaire. Météorite agée de plus de 4,5 milliards d'années

22,1Météorite chondrite NWA. Sahara. Long. : 2 cm. Poids : 20 g. env.

22,2Météorite sidérite octaédrite. Traces de rémaglite. Tombée en 1576 dans la province du Chaco. Campo Del Cielo. Argentine. Poids : env. 300 g.

23Rare oiseau Râ, représentant l'âme du défunt sous forme d'un oiseau à tête humaine. Bois stuqué à polychromie d'origine. Basse Epoque (664-332 av. JC) Haut. : 14,5 cm. Bel état de conservation. Réf. Spec. Identiques dans de nombreux Musées régionaux dont Musée d'Annecy

23,1Vase en albâtre de type ptolémaïque

24Amulettes diverses dont en fritte. Nouvel Empire (1550 – 1069 av. J.-C.) à plus tardif.

25Relief représentant le visage d’une déesse vraisemblablement Isis. Grés. Basse Epoque. L : 11 cm.

26Oushebti de bandelettes. Fritte turquoise. Basse Epoque (664 – 332 av. J.-C.)
70/80

27Rare hache amulette ayant fonction de Peseshkaf, amulette d’ouverture de la bouche placée sur la langue du défunt, permettant sa résurrection. Pierre dure, époque prédynastique. Réf. Amulets , Pétrie, 1920. Planche XV No 123d.
70/80

28Isis lactans : Isis coiffée de la couronne hathorique et du disque solaire, allaitant le dieu Horus sous forme d’Harpocrate enfant. Bois sculpté à restes de polychromie. Etiquette ancienne inscrite : « Epoque Saïte, XXVI è Dynastie ». H : 46 cm.

29Collier orné d’une amulette.

29,1Petit oushebti.
60/65

30Oeil oudjat. Amulette protectrice contre le mauvais œil. L : 3 cm.
70/80

30,1Coupe en Albâtre de type de l’Ancien Empire. D : 15 cm.

30,2Flèches en matières diverses de la région du Fayoum. Néolithique. Récoltés dans les années 30. Prov. Anc. Coll. de M.P.

31Barque funéraire à deux personnages, bois à restes de pigments et d’engobe, éléments rapportés de différentes époques. Nouvel Empire et plus tardif.
1200/1800

31,1Porteur d’offrande agenouillé tenant une coupe. Colonne dorsale. Bronze patiné du type de la Basse Epoque. H : 7 cm. Specimen similaire au Louvre.
300/600

32Amulette du Dieu Bès. Terre cuite. Basse Epoque (664 – 332 av. J.-C.). H : 4,5 cm.
80/90

33Collier de perles de momie.

33,1Situle de type ptolémaïque en fritte bleue. H : 8 cm.

33,2Adorant agenouillé. Pierre sédimentaire de type de la basse époque. H : 7 cm.

34Collier de perles de momie.

34,2Tête d’oushebti. H : 3,5 cm.

35Amphore à figures rouges à long col et large lèvre plate reposant sur piédouche. Décor sur le col, l’épaule et la panse de motifs de palmettes. Le décor principal représente sur chacune des faces une scène de gynécée, une femme assise, d’un côté nue et

36Tête de Gorgone tirant la langue et montrant les crocs, aux cheveux bouclés, coiffée d’un bonnet, les cheveux ondulés retombant le long du coup. Marbre patiné archaïque, Ier mil av. J.-C. Art grec. L : 43 x 38 cm.
7000/8000

36,1Personnage barbu, debout, drap noué au niveau de la taille. Bras et base manquants. Marbre. Epoque Romaine ou plus tardif. H : 34 cm.

37Tête de Jupiter Amon, barbu, cornes de bélier ornées chacune de guirlandes. Marbre. Epoque Romaine, circa II è s. ap. J.-C. Petits éclats et manque à la corne de gauche. H : 28 cm.

38Hydrie, dont la panse est décorée d’une scène de personnages dénudés. Terre cuite à figures rouges de type de Grande Grèce. H : 38 cm.

38,1Plat décoré sur le médaillon d’une ménade assise face à un personnage masculin debout se penchant vers elle,dans un geste d’offrande. Décore de vignes, pampres et palmes sur le bord, décor sur le dessous de branche. Terre cuite à engobe noir et rehauts de

39Oenochoe à large lèvre tréflée, à panse godronnée et col à décor d’une frise de vigne. Terre cuite à engobe noir. Gnathia, circa III è s. av. J.-C. H : 30 cm.

40Amphore à figures rouges ornée sur une face d’une scène héroïque représentant une scène de combat encadrée à gauche par le dieu Apollon et à un arbre sur la droite. Sur l’autre face trois éphèbes vêtus d’un himation. Terre cuite à engobe noir de type de
4500/5000

40,1Corps de faune acéphale dont il manque la partie inférieure des jambes. Marbre. Epoque Romaine. H : 39 cm.
12000/15000

41Askos, vase à versoir latéral muni d’une anse. Sa forme dérive à l’origine de l’outre et est souvent associée au corps d’une oie. Terre cuite crème à engobe brun. Grande Grèce, Daunien, circa VI è s. av. J.-C.. L : 20 cm.

42Lebes Gamikos dont la panse est décorée sur les deux faces d’un personnage tenant une offrande. Les deux faces sont séparée par des palmettes sous les hautes anses. Le couvercle se termine par une haute protubérance. Terre cuite à engobe noir et rehauts

43,1Cratère en cloche dont la panse est décorée sur chacune des faces d’un profil féminin, séparés chacun par des palmes sous les anses. Terre cuite à engobe noir rougeâtre et rehauts de pigments blancs. Lacunes et restaurations au pied douche, altération de

44Cratère en cloche à décor de branches d’olivier. Terre cuite crème. Grande Grèce, Ordona, Vè s. av. J.-C. H : 22 cm.

45Dieu Hercule représenté jeune, brandissant la massue et portant la dépouille du Lion de Némée. Bronze. Epoque Romaine. H : 15,5 cm.

45,1Skyphos orné de chaque coté d’une chouette, séparées par des rameaux d’oliviers. Grande Grèce, circa IV è s. av. J.-C. L : 14 cm.

46Kylix dont le médaillon est orné d’une tête de gorgone et d’étoiles. Fines anses latérales. Terre cuite à engobe. Grande Grèce, circa IV è – III è s. av. J.-C. L : 20 cm , H. 7 cm.

47Canthare à décor de lignes concentriques. Terre cuite crème à engobe brun. Grande Grèce, Ordona, V è s. av. J.-C. H : 13 cm.

47,1Canthare à décor d’un rameau d’olivier. Terre cuite crème à engobe brun. Grande Grèce, Ordona, V è s. av. J.-C. H : 12 cm.

48Plaque dédicatoire avec inscription latine encadrée de deux personnage et au-dessous d’une scène avec un triton. Marbre. Epoque Romaines. L : 41 x 28 cm.

49Trois dés. Os ou ivoire. Epoque Romaine.

49,1Relief représentant un sanglier de profil. Marbre. Epoque Romaine.

50Lot de trois bracelets. Bronze. Epoque Romaine.

51Trois pointes de flèches. Bronze. Epoque Romaine.

51,1Trois fibules. Bronze. Epoque Romaine.

52Deux grandes fibules. Bronze, âge du fer

53Buste de personnage masculin barbu, drapé en haut-relief. Marbre. Epoque Romaine, Bas Empire. H : env. 35 cm.
7000/8000

53,1Phiale en bronze. Epoque Romaine. Trou vraisemblablement système d’attache. D : 21 cm.

54Amphore à figures rouges, représentant sur une face un jeune éphèbe nu se battant contre un personnage barbu drapé tenant une lyre, un personnage à l’extrémité gauche de la scène. Sur l’autre face, un personnage drapé devant un sphinx sur une colonne. Déc

55Quatre terres cuites. Epoque Hellénistique.

56Cratère sur piédouche dont la panse est décorée de motifs concentriques bruns et décor de vignes. Terre cuite crème à engobe brun. Cassé Collé. Ordona, VIII è – IV è s. ap. J.-C. H : 23 cm.

56,1Deux fragments de fresques. Epoque Romaine. L : chaque env. 7 cm.

57Pyxide. Terre cuite à engobe. Grande Grèce, circa IV è s. av. J.-C. L : 17,5 cm.

58Tasse. Terre cuite crème. Grande Grèce, Daunien, circa V è s. av. J.-C. L : 14 cm.

58,1Tasse. Terre cuite crème. Daunien, circa V è s. av. J.-C. L : 13 cm.

59Alabastron. Terre cuite, Epoque Romaine. H : 14 cm.

60Epée à soie. Bronze, Age du Fer, Ier mil. Av. J.-C. L : 56 cm.

60,1Dague en bronze. Age du Fer, Ier Mil. Av. J.-C. L : 43 cm.

60,2Petit vase à panse globulaire à décor de lignes parallèles incisée. Terre cuite grise. Art Gallo-Romain, vers le II è s. ap. J.-C.
70/80

61Bague antique en or ornée d’une agate orbiculaire. La monture est travaillée d’un décor sur le jonc d’aigle aux ailes déployées et d’un symbole secret caché sous le sertissage. Iran.

62Terres cuites Gallo-Romaines dont Amphorisque (H :15 cm). Petit éclat à la lèvre.
70/80

63Clé. Fer. Epoque Romaine.

63,1Collier de perles en cornaline et pâte de verre. Epoque Romaine. L : 23

64Taureau représenté de manière naturaliste. Bronze oxydé de type romain. L : 7 cm.
120/130

65Visage du dieu Apollon représenté sous les traits d’un jeune homme. Terre cuite patinée de type de Grande Grèce. Haut. : 9 cm.
150/160

65,1Protome de Korè. Terre cuite de Grande Grèce. H : 15 cm.

66Deux vases à onguents. Verre irisé. Fin d’Epoque Romaine.
90/100

67Statuette du dieu Eros. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 6 cm.

68Deux cachets : un en or ou vermeil et onyx (France, XIX è) et l’autre en argent et cornaline (Ottoman, XIX è).
70/80

68,1Coupe sur piédouche. Terre cuite à engobe noir. Grande Grèce (IV è s. av. J.-C.). D : 5 cm.

69Amphorette phénicienne. Terre cuite. H: 18 cm.

70Objets divers en terre cuite dont d’époque romaine et plus tardif. Tunisie, Carthage.
150/160

70,1Lacrymatoire. Verre irisé. Epoque Romaine.
80/90

71Lampes à huiles. Bassin Méditerranéen.

72Monnaies en bronze dont sesterce. Epoque romaine.
70/80

73Lot d’objets antiques et plus tardifs du Bassin Méditerranéen.
150/160

73,1Tête diadémée de courtisane en terre cuite de type hellénistique

74Cavalier Parthes. Terre cuite. Ier s. av. – Ier s. ap. J.-C. H : 5,5 cm.

75Trois jouets d’enfant en terre cuite. Epoque Romaine.
70/80

75,1Ensemble de potins gaulois et monnaies de bronze romaine.
80/90

75,2Tablette cunéiforme. Archive comptable, document administratif. Ur, III è mil. av. J.-C. L : 11 cm.
680/700

76Deux têtes d’idoles Syro-Hittites. III è – IIè mil. av. J.-C.
80/90

77Idole aux bras munis de bracelets. Terre cuite crème. Vallée de l’Euphrate, III è – II è mil. Av. J.-C. H : 11 cm. Cassé collé.
120/130

78Relief représentant un prêtre la main posée sur une colonne. Calcaire patiné. II è millénaire. H : 14 cm.

78,1Buste d’animal. Terre cuite. III è – II è mil. Av. J.-C.

79Bracelet en pâte de verre polychrome. Epoque Mamelouk du temps des croisades.
80/90

80Oiseau pendeloque représenté de manière stylisée. Bronze à patine verte. Iran, Louristan, Age du Fer II ou III. L : 4,2 cm.

80,1Chien. Terre cuite. Syro-Hittite (III è – II è mil. av. J.-C.) L : 8 cm. Cassé collé.

81Fine petite tête de personnage coiffé d’un diadème. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 2 cm.

82Tête de porteuse d’offrandes. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 7 cm.
70/80

83Tête d’Harpocrate portant la mèche de l’enfance. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 5 cm.

84Tête d’Harpocrate coiffé d’une couronne. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 9 cm.
70/80

85Rare petite statuette, pendentif, représentant une jeune parturiente. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 3,5 cm.
70/80

86Tête de divinité, pendentif. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 4,5 cm.

87Belle tête de personnage joliment coiffé. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 4 cm.
70/80

88Tête de personnage coiffé d’un diadème. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 4 cm.

89Tête de jeune femme portant une coiffe. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine.

90Tête de griffon. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Hellénistique. H : 4 cm.

91Tête d’Harpocrate portant la mèche de l’enfance à sa bouche. H : 5 cm.
70/80

92Fine tête du dieu Bès. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 3,5 cm.

93Statuette du dieu Eros. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 6 cm.
70/80

94Tête de personnage d’offrande. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H :7 cm.

95Buste du dieu Harpocrate portant un doigt à la bouche. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 7 cm.
70/80

96Double cornes d’une couronne hathorique. Terre cuite. Basse Epoque. H : 4 cm.
70/80

97Fine main tenant une sphère. Marbre patiné. Epoque Hellénistique. H : 3 cm.

98Lampe à huile au marly décoré de motifs symboliques. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. L : 9 cm.

99Buste de porteuse d’offrandes. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 9 cm.
70/80

100Beau drapé. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 8 cm.

101Buste du dieu Silène. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 4 cm.

102Tête du dieu Harpocrate. Terre cuite. Alexandrie, Epoque Romaine. H : 5 cm.

103Deux épingles. Bronze patiné. Age du Bronze. H : 8 et 11 cm.
70/80

104Tête de dignitaire. Terre cuite (300 av.-300 apr. JC)
70/80

105Vase. Terre cuite à engobe rougeâtre. Culture Atlantique (300 av. – 300 ap. J.-C.).

106Personnage. Terre cuite. Culture Atlantique (300 av. – 300 ap. J.-C.). H : 12,5 cm.

107Tête de dignitaire. Terre cuite. La Tolita (300 av. – 300 ap. J.-C.). H : 6 cm.
70/80

108Ocarina : chevalier aigle. Terre cuite Maya. H : 8 cm.

109Vase aux serpents. Culture Atlantique, Costa Rica (300 av. – 300 ap. J.-C.).
60/65

110Flèches en matières diverses dont obsidienne. Maya.

110,1Petit vase à motif de deux serpents. Terre cuite à engobe. Maya du Sud.

111Tête de dignitaire. Terre cuite. La Tolita (300 av. – 300 ap. J.-C.).
70/80

112Amulette hochet, jouet d’enfant représentant un personnage féminin assis en terre cuite contenant des grelots. Jama Coaque (300 av. – 300 ap. J.-C.). H : 4,5 cm.

112,1Statuette amulette hochet, jouet d’enfant représentant un chamane en transformation en terre cuite contenant des grelots. Culture Atlantique (300 av. – 300 ap. J.-C.). H : 10 cm. Léger manque.

113Personnage portant un panier. Malachite et azurite de type Maya Tardif. H : 6 cm.
70/80

113,1Dignitaire assis. Terre cuite Teotihuacan.

113,2Flèches et outillage. Obsidienne Aztèque.

114Pointe de lance en obsidienne. Maya. L : 15 cm.

114,1Vase en bronze de forme évasée à décor orné de type Zhou. H : 12 cm.
400/450

115Vase zoomorphe. Bronze à patine épaisse de type des dynasties archaïques. L : 13 cm.

115,1Tête de cheval. Terre cuite. Epoque Han (206 av. – 220 ap. J.-C.). L : 12 cm.

116Pyxide. Terre cuite grise à restes d’engobe et de décor polychrome. Epoque Han ( 206 av. – 220 ap. J.-C.). L : 15 cm.

116,1Tête de dame de cour. Terre cuite grise. Epoque Han (618 – 907 ap. J.-C.). H : 8 cm.
150/160

116,2Epée en bronze de type Han. L : 42 cm.

117Miroir de type Han à décor orné. Bronze poli. Oxydations de surface.

118Dame de cour. Terre cuite grise à restes d’engobe de type Han. H : 42 cm. Restaurations.

119Etable de type Han. Terre cuite vernissée. L : 26 cm.

119,1Tête de serviteur. Terre cuite. Epoque Han (206 av. – 220 ap. J.-C.).

120Tête de serviteur. Terre cuite. Epoque Han (206 av. – 220 ap. J.-C.).

121Miroir à décor d’écriture. Bronze de type Han.
180/250

122Servante en terre cuite. Epoque Han (206 av.- 220 ap. J.-C.).

122,1Miroir à décor rituel. Bronze de type Han.

123Tête de cheval. Terre cuite. Epoque Han (206 av. – 220 ap. J.-C.).

124Homme de cour en terre cuite à restes de polychromie de type Weï. H : 19 cm.

125Guerrier de type Weï. Terre cuite à restes d’engobe. H : 42 cm.

125,1Cavalière de type Weï montée sur son cheval harnaché. Terre cuite à restes d’engobe et de polychromie. L : 28 cm. Restaurations.
900/1200

126Personnage représenté en geste de la vie quotidienne accroupi tamisant le riz. Terre cuite. Epoque Weï (386 – 534 ap. J.-C.). H : 11 cm.
150/160

127Personnage porte étendard. Terre cuite à restes d’engobe polychrome. Epoque Weï (386 – 534 ap. J.-C.). H : 17,5 cm.

127,1Cheval en terre cuite rougeâtre de type Weï , paré d’ornements d’apparat. L : 22 cm. Restaurations et manques.

128Amulettes représentant Bouddha et ses adorants. Terre cuite. Epoque Tang (608 – 907 ap. J.-C.).

128,1Miroir carré de type Tang à décor orné. Bronze poli. Oxydations de surface.

129Musicienne. Terre cuite. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). H : 20 cm.

130Tête de cavalier. Terre cuite. Epoque Tang (618-907 ap. J.-C.).

130,1Chèvre, signe astrologique. Terre cuite. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). L : 8 cm.

131Signe astrologique sous forme d’un personnage à tête d’animal vêtu d’une longue tunique. Terre cuite. Epoque Tang (618-907 ap. J.-C.). H : env. 15 cm.
250/260

132Signe astrologique sous forme d’un personnage à tête d’animal vêtu d’une longue tunique. Terre cuite. Epoque Tang (618-907 ap. J.-C.). H : env. 15 cm.
250/260

133Fat lady. Terre cuite reglaçurée caramel et beige. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). H : 35 cm. Restaurations.

134Cavalière à la haute coiffure élaborée, assise sur sa monture. Terre cuite ocre à engobe et polychromie. Epoque Tang (618-907 ap. J.-C.). H : 28 cm.
1300/1400

135Jeune femme debout à la belle coiffure. Terre cuite beige. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). Restaurations.

136Personnage de cour. Terre cuite à engobe et polychromie. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.). H : 20 cm.
280/300

136,1Jeune femme. Terre cuite beige. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.).

137Cavalier à cheval. Terre cuite grise. Epoque Tang (618 – 907 ap. J.-C.).
1600/1800

138Deux amulettes. Terre cuite de type Tang.

139Bol Témoku. Terre cuite à glaçure brune. Epoque Song (960 - 1279 ap. J.-C.).

140Miroir orné. Bronze. Epoque Song (960 – 1276 ap. J.-C.).
140/150

141Miroir inscrit d’écritures symbole la réussite aux examens au rang de mandarin. Bronze. Epoque Song (960 – 1276 ap. J.-C.).

142Coupe en céramique glaçurée. Epoque Song (960 - 1276 apr. JC)

143Coupe à décor orné. Grés porcelaineux à glaçure turquoise. Epoque Song (960 - 1279 ap. J.-C.). D : 18 cm.

144Coupe à décor orné. Grés porcelaineux à glaçure beige. Epoque Song (960 - 1279 ap. J.-C.). D : 18 cm.

145Jarre à anses et assiette estampillée en son centre. Porcelaine. Epoque Song, XIII è s. ap. J.-C.
200/220

146Jarre à anse. Porcelaine. Epoque Song, XIII è s. ap. J.-C.
180/190

147Coupe. Porcelaine à glaçure céladon. Concrétions. Epoque Song (960 – 1276 ap. J.-C.). D : 17 cm.
220/230

148Kwan-In assise en délassement royal. Bronze. Epoque Tsing. H : 23 cm.

148,1Cheval harnaché. Terre cuite vernissée. Epoque Ming (1368 – 1644 ap. J.-C.).

149Tête de disciple de Bouddha. Pierre sculptée polychrome. Epoque Tsing.

150Tête de disciple de Bouddha. Pierre sculptée polychrome. Epoque Tsing.

151Vase à anses annelées. Terre cuite glaçurée jaune vert. Epoque Ming (1368 – 1644 ap. J.-C.) et plus tardif. H : 16 cm.
90/100

152Cavalière coiffée d’un chignon, vêtue d’un vêtement aux longues manches vert. Terre cuite de type Ming. L : 30 cm. Restaurations.

153Tête de Bouddha aux yeux mi-clos. Pierre blanche sculptée de type Ming. H : 9 cm.

154Kwan-In assise, divinité bienfaitrice placée dans les maisons ou les temples. Bois à restes de polychromie. Cavité dorsale servant jadis à mettre les vœux protecteurs. Epoque Ming (1368 – 1644 ap. J.-C.). H : 28 cm.
350/380

155Lingot en forme de coupelle ornée dans le médaillon et au revers d’inscriptions. Epoque Ming (1368 – 1644 ap. J.-C.). D : 10 cm.

156Lingot de forme rectangulaire ornée d’inscriptions et d’un cheval au galop dans un paysage. L : 7,5 cm. Pds : env. 250 g.

157Deux personnages de cour portant une offrande. Terre cuite glaçurée. H : 47 cm.

158Jarre en terre cuite à glaçure brune. Epoque Tsing ou plus tardif. H : 25 cm.

159Rare palanquin Ming en terre cuite glaçurée accompagné de serviteurs de procession en terre cuite glaçurée. H : 21 cm.

160Serviteur. Terre cuite glaçurée. H : 18 cm.
200/220

161Dame de cour. Terre cuite glaçurée polychrome. H : 47 cm.

162Serviteurs de procession. Terre cuite à restes d’engobe. Chaque H : 18 cm.

163Dame de cour. Terre cuite glaçurée. H : 25 cm.

164Petit vase Ming en terre cuite glaçurée caramel aux anses en forme de capridés. H : 6 cm.

165Tête de Lohan, disciple de Bouddha. Pierre sculptée. Epoque Ming ou plus tardif. H : 10 cm.

166deux serviteurs de procession. Terre cuite glaçurée. Chaque. Haut. : 18 cm.
280/300

167Serviteur. Terre cuite glaçurée. H : 16 cm.
150/160

168Cavalier de type Ming. Terre cuite glaçurée. L : 32 cm.

169Tête de Kwan In en grés sculpté. Epoque Tsing ou plus tardif. H : 19 cm.

169,1Tête de dame de cour. Pierre sculptée et pigments polychromes. Epoque Tsing. H : 19 cm.

170Petite verseuse : outil de calligraphe en forme de taureau verseur. Porcelaine blanc bleu. Epoque Ming (1368 – 1644 ap. J.-C.).
350/380

171Céramique zoomorphe, perroquet recouvert de petites concrétions marines. Belle qualité de porcelaine. Epoque Ming
680/700

172Boîte zoomorphe, crabe avec un oiseau aux ailes déployées sur son couvercle. Porcelaine blanc/bleu. Epoque Ming
550/600

173Flacon qui contenait certainement des essences ou huiles essentielles. Petite restauration au col. Porcelaine blanc/bleu. Epoque Ming.
250/280

174Jarre zoomorphe, guenon tenant son petit. Porcelaine blanc/bleu recouverte de coquillages. Epoque Ming.
680/700

175Rare boîte à représentation d'un dragon en relief sur son couvercle. Porcelaine blanc/bleu. Epoque Ming
320/350

176Boîte à épices à décor orné. Porcelaine blanc/bleu. Epoque Ming. (168-1644 apr. JC)
120/130

177Œuf en émeraude et gabbro.
70/80

178Hache amulette votive. Pierre sculptée. Epoque Zhou (1027 – 221 av. J.-C.). L : 8 cm.

179Hallebarde votive. Jade chinois. Epoque Zhou ou plus tardif. L : 26 cm.

180Fin disque Bi, représentation de la voûte céleste. Jade orné de type Han. D : 7 cm.

181Rat. Signe astrologique.Jade Epoque tsing ou plus tardif. L : 5 cm.

182Porte encens orné de chiens de fô encadrant l’encensoir. Stéatite verte. L : 11 cm.

183Lion. Pierre verte et brune. L : 16 cm.
70/80

184Pierre de rêve. D : 25 cm.

185Quatre cabochons en pierre diverses aux vertus thérapeutiques. Encadrés. Chine.

186Deux oiseaux posés sur une corbeille. Gypse (pierre de lune).

187Œufs en pierres dures.

188Belle arborescence de corail taillée en haut relief d’un Pu-taï. Fin XIX è – début XX è s. H : 12 cm.

189Arbre de fluorine sur cristal de quartz.

194Okimono. Grande dame de cour finement sculmptée, debout, tenant des pivoines. Ivoire. Haut. : 30 cm.

195Okimono. Déesse Kwan In debout sur les flots tenant des fleurs de lotus, accompagnée de deux Enfants Ho Ho du bonheur, l’un vêtu tenant un vase contenant des fleurs de lotus et l’autre nu. La scène est encadrée ça et là de fleurs de lotus. Ivoire. Légers

196Okimono. Squelette tenant un éventail à la main accompagné d’une joueuse de cithare et d’un singe souriant. Fin XIX è – XX è s. H : 10 cm.

197Okimono. Sage au crâne démesuré, tondu, tenant sa longue barbe de la main gauche et un bâton dans l’autre. Fin XIX è – XX è s. H : 11 cm.

198Okimono. Eléphant. Ivoire. L : 4 cm.
160/180

199Okimono. Pêcheur tenant une canne à pêche. Ivoire patiné et bois pour la base de la canne. Fin XIX è – XX è s. H : 11 cm.
400/450

200Netsuké. Vieil homme accroupi un sac sur l’épaule. Signé. Fin XIX è s. H : 3 cm.

201Netsuké. Marchand de fruit accompagné de son fils la main posée sur une corbeille de mangues. Fin XIX è s.

202Netsuké. Colporteur. Signé. XIX è – XX è s.

203Netsuké. Vieil homme. Fin XIX è – début XX è s. Signé.
160/180

204Netsuké. Guenon et son petit sur une citrouille. Signé.

205Personnage assis. Fin XIX è – XX è s.

206Okimono. Divinité un foudre dans la main droite et une lanterne dans l’autre. Fin XIX è – XX è s. H : 11 cm.

207Okimono. Personnage féminin largement vêtu, orné d’une coiffe de laquelle retombent deux longues mèches. Fin XIX è – XX è s. H : 11 cm.

208Netsuké. Vieux sage un bâton à la main. Signé. XIX è – XX è s.
380/400

209Pêcheur une corde à la main, juché sur un poisson. H : 6 cm. Signé.
160/180

210Netsuké. Artisan sculptant une cloche. Haut. : 5 cm. Signé.

211Netsuké. Menuisier présentant un rabot, un maillet dans l’autre main. H : 4 cm. Signé.
160/180

212Personnage nourrissant des oiseaux dans une cage. Signé.

213Marchand d’œufs. Signé.

213,1Squelette tenant un bouclier et une courte lance. Signé.

213,2Netsuké. Cochon et son petit. Signé.
160/180

214Netsuké. Paysan tenant un coq. Signé, cachet rouge.

215Flacon tabatière à décor de paysage et personnage. Poème.

215,1Flacon tabatière à décor de paysage et personnage. Poème.

216Netsuké. Femme tenant un lapin. Signé.

217Netsuké. Couple en position érotique. Signé.
280/300

217,1Okimono. Vieux sage. Signé.
160/180

218Netsuké. Sorcière au visage pivotant. Signé.
160/180

219Okimono. Putaï portant une besace. Signé.
160/180

219,1Netsuké. Tortues dans un panier. Signé.
160/180

220Netsuké. Paysan. Signé.

221Netsuké. Singe vêtu de feuilles de lotus. Signé.

221,1Netsuké. Couple en position érotique. Signé.
280/300

222Netsuké. Père et son fils. Signé.
160/180

223Okimono. Deux éléphants. Signé.
160/180

223,1Enfant et grand pot couvert. Signé.

224Netsuké. Dragon. Signé.
150/160

225Netsuké. Poulpe habillé et singe. Signé.

225,1Netsuké. Cochon et lapin. Signé.
160/180

226Netsuké. Masque de diable.

227Netsuké. Couple en position érotique. Signé.
280/300

227,1Netsuké. Masque de diable.

228Netsuké. Homme à cheval et son serviteur. Signé.

229Netsuké. Souris sur une feuille. Signé.

229,1Netsuké. Couple en position érotique. Signé.
280/300

230Grand sautoir constitué de perles baroques des Philippines. L : 50 cm.

231Collier de perles baroques en branche de corail.
80/90

232Collier de perles en cornaline.

233Collier sautoir de perles baroques en lapis lazuli. Afghanistan. L : 44 cm.
70/80

234Collier de perles en œil de tigre. Afrique du Sud.

235Collier aigue-marine. Indes.

236Collier de large perles en corail et de petites perles godronnées en métal. L : 27 cm.

237Tabatière en spath fluor de forme oblongue. Bouchon en cornaline. Haut. : 7,5 cm.
150/160

238Tabatière à décor floral en émaux cloisonnés.
70/80

239Tabatière en verre à décor de paysage délicatement peint à l’aide d’un cheveux à l’intérieur.
70/80

240Tabatière en pierre verte ornée de paktong.
80/90

241Tabatière en agate zonée. H :5 cm.
70/80

241,1Dix flacons tabatières dont à décor fixé sous verre, porcelaine et divers.

242Cinq flacons tabatières.

243Cinq flacons tabatières.

244Cinq flacons tabatières.

245Cinq flacons tabatières.

246Vase en porcelaine polychrome.

247Théière à décor orné. Porcelaine.

248Pu-Taï en porcelaine polychrome. L : 25 cm.
150/160

249Boîte à épice en forme de citrouille à décor blanc bleu. Epoque Ming ou plus tardif. H : 8 cm.

249,1Vase à décor bleu blanc.

250Vase à décor bleu blanc.

251Vase à décor polychrome.

252Lohan. Blanc de Chine.

253Kwan-In. Blanc de Chine.

254Lohan. Blanc de Chine.

255Vase à décor polychrome.

256Pot couvert en porcelaine polychrome.

257Deux objets de lettré.

258Pot couvert en porcelaine polychrome.

259Jarre en grés noir.

260Kwan-In. Blanc de Chine.

261Pot à tabac. Porcelaine polychrome.

262Paire de tuiles faîtières représentant un homme assis.

263Chien de Fô en marbre blanc. L : 23 cm.

264Belle tête Khmer de Bouddha en méditation aux traits fins et expressifs, les yeux mi-clos, au sourire énigmatique. Grés sculpté de type de l’art du Bayon du XIII è s. H : 18 cm.

265Grand et beau corps acéphale féminin de la déesse Uma drapé de divinité Khmer. Base sculpté dans la tradition de l’art du Bayon. H : 42 cm. Prov. : Anc. Coll. d'un amateur parisien

266Brûle parfum tripode en fonte de fer.

267Dragon en bronze doré du type des dynasties archaïques.

268Buste de la déesse Kwan In. Fonte de fer. H : 21 cm.

269Ex-voto en terre cuite représentant Bouddha assis. Siam.

270Collier multi rangs orné de pâte de verre, de tissu et d’un fermoir constitué d’une pièce de monnaie de l’Empire des Indes. Nagaland, contreforts de l’Himalaya.

271Bouddha Khmer debout entouré de deux adorants. Bronze patiné du type de l’art d’Ayuthaya. H : 12 cm.

272Bouddha assis en méditation sur un socle lotiforme. Pierre. H : 28 cm.

273Masque d’ancêtre. Bois sculpté patiné. Timor, Iles de la Sonde. H : 23 cm.

274Groupe Bouddhique de type Khmer d’Ayuthaya. Bronze. H : 28 cm.

275Bouddha en méditation. Fonte de fer. H : 17,5 cm.

276Tête de Bouddha de type d’Ayuthaya. Bronze dans la tradition du XVIII è s. Siam. H : 18 cm.

277Collier de coupeur de têtes orné de trois têtes trophées symboliques. Corne et laiton. Nagaland, contrefort de l’Himalaya.
80/90

278Deux éléments en bois laqué représentant des personnages. Epoque Tsing. Chaque : L : 25 cm.
70/80

279Lot d’objets divers.
70/80

280Bouddha en méditation sur un socle lotiforme. H : 25 cm.

281Masque de type passeport Baoulé. H : 13 cm.

282Tête d’ancêtre. Corail fossile. Ethnie Atoni, Timor.

283Tête d’ancêtre. Corail fossile. Ethnie Atoni, Timor.

284Statue d’ancêtre. Bois sculpté. Ethnie Atoni, Timor.

285Deux boîtes à bétel. Bambou sculpté. Java

286Deux boîtes à bétel. Bambou sculpté. Java.

287Serviteur en terre cuite vernissée de type Ming.

288Serviteur en terre cuite vernissée de type Ming.

289Pipe à opium en bambou. Shanxi.

290Pipe à opium en bambou. Shanxi.

291Lohan. Fonte de fer
70/80

292Bouddha. Fonte de fer. Shanxi.
70/80

293Disque Bi, représentation du ciel. Pierre sculptée.
80/90

294Disque Bi, représentation du ciel. Pierre sculptée.
80/90

295Lohan. Pierre sculptée.

296Brûle parfum. Fonte de fer. Shanxi.

297Dragon. Pierre sculptée.
60/70

298Animal mythique. Jade
70/80

299Animal mythique. Jade.
70/80

300Hache rituelle en pierre sculptée.

301Hache rituelle en pierre sculptée.

302Importante Kwan-In. Pierre sculptée.

303Bouddha assis. Pierre sculptée.

304Masse d’arme. Tibet.
150/160

305Kwan-In en majesté. Fonte de fer.

306Deux pierres de rêve. Région de Dali.

307Cadenas. Métal.

308Deux chaussons pour pieds bandés.

309Divinité en pierre sculptée. Liaoning.

310Divinité en pierre sculptée. Liaoning.

311Cheval. Pierre sculptée. Shanxi.

312Deux estampes à sujet érotique. Japon.

313Chien de Fô. Terre cuite vernissée.

314Putaï en corail sculpté.
70/80

315Scèptre rituel en pierre sculptée.

316Vase rituel en bronze.
280/300

317Collier de perles turquoise.

318Collier de perles en fluorite.

319Collier de perles en corail.

320Collier de perles.