VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30

TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE CERAMIQUES, PENDULES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe siècles MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE TAPIS D'ORIENT

Tableaux anciens :
Cabinet TURQUIN-MAUDUIT - Tél 01.47.03.48.78
Tableaux XIXe, XXe, Ecole Normande :
M. Noé WILLER - Tél 01.53.43.80.90
Bijoux :
Cabinet DECHAT-STETTEN - Tél 01.42.60.27.14
Mme G. MELY - Tél 04.7256.77.60
Céramiques :
M.Michel VANDERMEERSCH - Tél 01.42.61.23.10
Correspondant :
M. Joël FOURNIER - Tél 06.19.24.65.91

Dimanche 02 décembre 2007 à 14h30
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

SAMEDI 1ER DECEMBRE DE 14H30 A 18H30
DIMANCHE 2 DECEMBRE DE 10H A 12H

200(85) Vienne : Paire de statuettes représentant des chiens (dogues allemands) assis sur des socles ornés de volutes et coquilles en léger relief camaïeu or – Ht 12cm – XVIIIe – Marqué

201(89) Vienne : Petit bassin ovale de forme contournée décor polychrome d’oiseaux branchés et guirlande intérieur – Marqué – XVIIIe – Long 12.5cm

202(121) Zurich : Sucrier rond couvert décor polychrome de larges bouquets de fleurs et fleurettes, prise du couvercle en forme de fruit – Marqué – XVIIIe – Diam 11cm

203(107) Hoechst : Statuette de jeune garçon tenant un broc dans ses mains debout sur un socle à l’imitation de l’herbe – Marqué – XVIIIe – Ht 11cm

204(107) Hoechst : Statuette de jeune garçon tenant un chapeau rempli d’œufs debout sur un sole à l’imitation de l’herbe – Marqué – XVIIIe – ht 12cm

205(103-104-105-106) Louisbourg : Suite de quatre groupes miniatures sur socle rectangulaire représentant des scènes de cabaret animées de personnages jouant aux dés, dansant, mangeant et buvant – Marqué – XVIIIe – Ht 8cm

206(87) Louisbourg : Paire de bougeoirs formés d’une bobèche ornée de filet or, reposant sur une coupe décorée en polychromie d’oiseaux branchés, papillons et guirlandes quadrillées rose sur les bords – Marqué – XVIIIe – Ht 6cm

207(115) Furstenberg : Deux statuettes formant pendant, représentant deux jeunes hommes symbolisant des métiers (tonnelier et sculpteur) – Marqué – XVIIIe – Ht 11cm

208(34) Berlin : Paire de sucriers ronds couverts décor émaillé blanc de cotes et vanneries en léger relief – Marqué – Début XIXe – diam 8.5cm

209(108) Berlin : Sucrier couvert décor polychrome d’oiseaux branchés sur des réserves se détachant sur un fond gris – la prise du couvercle est formée d’une rose entourée de papillons – Marqué – XVIIIe – Ht 12cm

210(109) Meissen : Paire de petits vases décor polychrome dans le gout asiatique de larges rochers fleuris et de guirlandes effilées en camaïeu or – Marqué – Circa 1725-1730 – Ht 13cm

211(117) Meissen : Sucrier couvert de forme lobée décor polychrome de bouquets de fleurs et insectes – Marqué – XVIIIe – Long 12cm

212(110) Meissen : Paire de pots à crème couverts, décor polychrome de fleurs de botanique cernées de filet or se détachant sur un fond vannerie – les prises de couvercles sont formées de gros escargots – Marqué – XVIIIe – Ht 6cm

213(111) Meissen : Boite à thé hexagonale couverte décorée en camaïeu or de volutes et filets or et de feuillages et fleurs stylisées en léger relief – Marque peinte – Circa 1720 – Période de Bottger – Ht 10cm

214(152) Allemagne : Grande tasse couverte et son présentoir décor polychrome et or de fleurs en relief – XIXe – Ht 15.5cm

215(116) Mennecy : Paire de pots à pommade à cotes décor polychrome de bouquets de fleurs, prise en forme de cerise – Marqué – Ht 7.5cm

216(119) Vincennes : Sucrier couvert décoré en camaïeu pourpre de peignée formant pétales et guirlande, dents de loup or sur les bords, prise du couvercle formé d’une rose – petits éclats au couvercle, reprise d’or – Ht 6.5cm

217(112) Sèvres : Pot à pommade couvert décor polychrome de roses dans des réserves cernées de guirlandes or – prise du couvercle en forme de fleur – égrenures restaurées au couvercle – décoré par Couturier et Parpette – XVIIIe – Ht 7cm

218(113) Sèvres : Petit sucrier couvert décoré camaïeu rose de fleurs, dents de loup or sur les bords – décoré par Couturier – éclats restaurés au couvercle – XVIIIe – Ht 9cm

219(97) Sèvres : Boite à thé rectangulaire à pans coupés arrondis, couverte, décor polychrome de bouquets de fleurs – filet or sur les bords – monture en métal doré – Décoré par Buteux – XVIIIe – Ht 8cm

220(102) Sèvres : Sucrier couvert décor polychrome de roses et guirlandes de lauriers – Décoré par Buteux – 1770 – Ht 10cm

221(120) Sèvres : Sucrier rond couvert décor polychrome d’oiseaux branchés se détachant sur un fond bleu céleste orné de cailloutis et guirlandes fleuries or – 1780 – Décoré par Aloncle et doré par Boulanger – Ht 12.5cm

222(100) Sèvres : Petit sucrier couvert décor polychrome sur fond bleu céleste – Décoré par Jacques Fontaine – XVIIIe – Ht 7cm (réparé)

223(98) Sèvres : Paire de petits pots à pommade décorés en camaïeu rose en paysages, dents de loup sur les bords – 1769 – Ht 7cm – fêlure restaurée à l’un d’eux et usures d’or

224(101) Sèvres : Petit sucrier couvert décoré en camaïeu rose de fleurettes, dents de loup or sur les bords, prise du couvercle formée d’une rose – 1758 – Ht 7cm

225(122) Sèvres Sucrier rond couvert décor polychrome d’une large guirlande formée de fleurs et feuilles de laurier cernées de filets feuillagés or – 1774 – Marqué – Ht 10cm

226(118) Sèvres : Sucrier rond couvert décor polychrome et or de fleurs et filets – 1790 – Ht 10cm

227(112) Sèvres : Paire de pots à pommade, couverts décor polychrome de fleurs alternées de rubans, dents de loup sur les bords – Décoré par Catrice – 1765 – Ht 7cm

228(96) Chantilly : Deux pots à pommade couverts décor polychrome à fleurs des Indes et insectes – prise du couvercle formée d’une fleur – Marqué – Période de Transition de Kakiemon et fleurs européennes – Ht 8.5cm

229(99) Chantilly : Paire de pots couverts décor polychrome dit « Kakiemon » de rochers fleuris et perdrix – guirlande de croisillons sur les bords – monture vermeil – Poinçon 1738-1744 tête de renard

230(202) Nyon : Assiette à bord contourné décor polychrome de fleurs et fleurettes – filet or sur le bord – Marqué – XVIIIe – Diam 22.5cm

231(69) Nyon : Paire de coupes rondes à bord contourné d »cor polychrome et or semi fleurettes – Marqué – XVIIIe – Diam 23.5cm

232(263) Delft : Paire de petis vases couverts décor polychrome et or de pagodes, rochers fleuris, oiseaux branchés et guirlandes sur le col – Marqué – Fabrique Adrian Peter Kocks – XVIIIe – Ht 14cm

233(43) Moustiers (genre de) – Boite à décor mythologique

234Marseille : Plat à bord contourné décor polychrome de larges fleurs – Fabrique de la Veuve Perrin – Marqué – XVIIIe -

La vente se fera au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot les frais suivants : 20.33% TTC
Les objets seront vendus en l'état, aucune réclamation ne sera recevable dès l'adjudication prononcée, les expositions préalables ayant permis aux acquéreurs de constater l'état des objets présentés.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
Les Commissaires-Priseurs et leurs collaborateurs se chargeront d'exécuter sans frais supplémentaires les ordres d'achat d'amateurs ne pouvant assister à la vente.