OBJETS D'ART

Dimanche 25 novembre 2007 à 14h00
BOSCHER ENCHERES

Vendredi 23 Nov. de 17 h à 20 h, Samedi 24 Nov. de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h, Dimanche 25 Novembre de 9 h à 11 h précises

1Cave à cigares musicale de forme cylindrique en bois noirci et placage de ronce de noyer, ouvrant à sept petites portes dissimulant un porte-cigares triple. Epoque Napoléon III. Haut. : 30 cm. Diam. : 19,5 cm. (A réviser)

2Boîte à gants rectangulaire en bois naturel et placage de ronce de noyer, rehaussée de filets blancs et incrustée d'une réserve en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 6 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 9,5 cm.

3Suite de douze verres à vin du Rhin en cristal. Bases rondes et fûts godronnés rehaussés de quatre fleurettes. Les coupes sont gravées de feuilles de vigne sur fond jaune. (Egrénures à deux pieds)

4Beau groupe en porcelaine à décor polychrome d'une scène galante intitulée Le bouquet fleuri, représentant deux femmes dont l'une d'elles prenant un café, assise, devant un homme. Haut. : 23 cm. Long. : 23,6 cm. Prof. : 18,7 cm.

5Belle coupe ovale encadrée de deux cornets en cristal à bord polylobé. Monture en bronze doré en volutes rehaussée de palmettes et de fleurs. Epoque Napoléon III. Haut. : 33 cm. Long. : 67,5 cm. Prof. : 24 cm.

6Couronne de mariée en métal doré à décor de feuillage rehaussé de miroirs. Présentée sous globe. Epoque Napoléon III. Haut. : 54,5 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 25 cm.

7Belle pendule en marbre blanc et bronze doré dont le cadran émaillé blanc (accidenté) et chiffré TROUVEZ à Paris est encadré de rinceaux feuillagés et sommé d'une urne fleurie ovale. Elle est épaulée de deux cariatides soutenant deux graines. Base rehaussée de rinceaux feuillagés. Mouvement à fil. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 43 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 11,5 cm. Bibl. Pierre François Trouvez, horloger à Paris de 1777 à 1806.

8Paire de vases de forme balustre à bases renflées en opaline blanche rehaussée de filets bleus et décorée de fleurs peintes en polychromie. Epoque XIXè. Haut. : 20 cm.

9GAUDEZ Adrien Etienne (1845/1902) Mignon Important sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femmme tenant une mandoline, accoudée à un tronc d'arbre. Signé. Socle en marbre rouge. Haut. (totale) : 88,5 cm. Haut. : 77 cm. Diam. (socle) : 34,5 cm.

10Petite garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré, comprenant deux bougeoirs à fût cylindrique et base carrée, et une pendule dont le cadran émaillé blanc rehaussé de fleurs est soutenu par deux colonnes et sommé d'une urne ovale. Style L XVI. Haut. (bougeoir) : 22,2 cm. Haut. : 34 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 7,8 cm.

11VAN DER STRAETEN Georges (1856/1928) Buste de jeune femme Deux sujets en bronze à patine brune. Signés. Fonte de CH. Gautier pour l'un et de la Société des bronzes de Paris pour l'autre. Haut. : 34,5 cm. et 31 cm.
600/800 pièce

12Beau présentoir de forme mouvementée à cinq plateaux en placage de noyer et bois noirci. Il repose sur des pieds feuillagés et est bordé de rinceaux feuillagés. Epoque Napoléon III. Haut. : 61 cm. Long. : 83 cm. Prof. : 28 cm.

13Vase en albâtre de forme balustre présentant deux anses en forme de doubles cornes d'abondances fleuries renversées. Il est rehaussé d'un visage de satyre et bordé de feuilles d'eau. Epoque XIXè. Haut. : 49,2 cm.

14VALTON Charles (1851/1918) Chien de chasse Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 24 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 11,2 cm.

15Importante miniature ovale sur ivoire représentant Mademoiselle Stéphanie SIFFAIT en robe plissée bleu-vert, ceinture à boucle dorée et manches de gaze vaporeuse. Elle est coiffée d'un haut chignon retombant en boucles. Signée DUBASTY , 1835. Cadre de l'époque. Haut. : 10,2 cm. Larg. : 8 cm. Bibl. : Joseph DUBASTY, actif à Paris au 21 rue de Valois et exposant aux Salons de 1833 à 1837. On consultera : Schidlof La miniaure en Europe T.1 p.222, Stéphanie SIFFAIT, brillante figure de la vie artistique sous la Restauration.
1200/1800

16Deux rares miniatures ovales formant pendant et figurant Monsieur et Madame Charles MERRUAN dans leur intérieur, le premier en habit et assis dans un fauteuil capitonné de bleu, son épouse en robe de soie crème assise dans un canapé corbeille bleu-ciel. Signées MOURET et datées 1849 et 1851.Cadres d'époque en loupe de noyer clair. Haut. : 12 cm. Larg. : 9,5 cm. Bibl. : Achille Ernest MOURET, miniaturiste fournisseur de la Cour et des personnalités de Paris sous le Second Empire. Hist. : Charles MOURET fût Conseiller d'Etat et précepteur du Prince Impérial, cité dans la littérature du Second Empire et enterré avec son épouse au cimetière Montmartre à Paris.
1200/1800

16,1Rare suite de trois gouaches figurant des scènes villageoises animées de personnages dans la campagne italienne L'aubade musicale Scène de rue Le petit ménage. Italie, époque fin XVIIIè/début XIXè. (Cadres en bois sculpté et doré, anciens). Haut. : 7,1 cm. Larg. : 10,1 cm.
1500/2000 les trois

17Belle miniature ovale figurant une actrice ou une cantatrice en robe bleue largement décolletée et bordée de fourrure. Elle est coiffée de mèches et porte un diadème, par Renée de MIRMONT. Epoque seconde moitié du XIXè. Haut. : 10,8 cm. Larg. : 8,9 cm. Bibl. : Renée de MIRMONT, miniaturiste sous le Second Empire et peintre des célébrités du monde des Arts et de la Scène. A rapprocher de la miniature figurant la Princesse de Polignac par la même artiste, Vente Cherbourg 27/11/2006

17,1Rare miniature ovale sur ivoire représentant un Capitaine d'Infanterie en uniforme bleu et rouge vers la gauche. Signé P.J.G. et daté 1820. Dans son cadre de l'époque. Haut. : 6,6 cm. Larg. : 5,4 cm. Bibl. : Pierre-Joseph GROHAIN, remarquable miniaturiste né en 1780 à Lille où il fût d'abord élève de Watteau de Lille puis de David à Paris où il obtint le succès et la reconnaissance avec ses protraits de personnalités de l'Empire et de la Restauration (Nous remercions Mr Bernard Croissy, expert, pour l'identification de l'uniforme du personnage représenté)

18Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme vers la droite en robe de soie bleue bordée de dentelle, cape rouge et parure de corail. Signée TENCATE et datée 1811. Diam. : 6,5 cm.

18,1Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme au tambourin vêtue d'une robe de soie blanche légèrement décolletée. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Diam. : 7,8 cm. Hist. : La représentation des jeunes femmes en vestale et ménades, vêtues à l'antique, fût introduite dans l'art de la miniature par Augustin à la fin du XVIIIè siècle. Notre vestale au tambourin fait partie d'une série de bacchantes très en vogue dans les années 1790

19Miniature ronde représentant un savant dans son cabinet taillant sa plume. Il est vêtu d'un manteau brun, haut bonnet bordé de fourrure, devant son bureau et un globe terrestre. Epoque XVIIIè. Diam. : 8,5 cm.

20Miniature ovale sur ivoire représentant Madame Vigée-Lebrun dans son atelier. Vêtue d'une robe bleue, col et bonnet de dentelle, elle tient sa palette et exécute une toile. Signée JALLIOT, époque XIXè. Très beau cadre à chevalet en bronze ciselé de rubans et lauriers. Haut. : 11 cm. Larg. : 8,8 cm.

21Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme au lévrier en robe de soie crème et violine, assise devant un paysage, tenant un livre et accoudée sur un entablement fleuri. Attribué à Augustin DUBOURG, vers 1795. Diam. : 7,1 cm. (Accident)

22Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme vers la droite en robe de soie blanche parée de bijoux en or et corail. Attribuée à HESSE, vers 1810. Haut. : 7,9 cm. Larg. : 6 cm.

23Miniature rectangulaire sur ivoire représentant une corse en robe noire, collier de jais et mantille de dentelle blanche. Epoque XIXè., vers 1830. Haut. : 7,9 cm. Larg. : 6,2 cm. Hist. : Le voile de dentelle blanche est la coiffure traditionnelle des veuves en Corse, ainsi la célèbre miniature par Isabey figurant Laëtitia Ramolino Bonaparte, mère de l'Empereur

23,1Importante miniature ovale sur ivoire représentant une scène galante animée de deux personnages, un chien et un mouton dans un paysage. Signée à droite DUVAL. Epoque XIXè. Rare cadre à chevalet en bronze ciselé à décor de fleurs en branches et rubans croisés. Cadre : Long. : 19 cm. Larg. : 16 cm.

24Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en robe de velours noir à large col de fourrure blanche et coiffée de mèches à l'anglaise. Signée BARRE et datée 1807. Dans un cadre de l'époque en placage de ronce de noyer. Haut. : 6,7 cm. Larg. : 5,2 cm. Bibl. : BARRE, excellent miniaturiste actif à Paris sous l'Empire.

25Miniature rectangulaire sur ivoire figurant une jeune femme dénudée protégeant un amour ailé. Fond de paysage. Epoque Directoire. Cadre de l'époque à frise de palmettes. Haut. : 5,4 cm. Larg. : 4,9 cm.

26Miniature ronde émaillée polychrome figurant une femme vers la droite en robe rouge et bandeau assorti. Fond or et brun. Signée L. DELRIVE, époque XIXè. Cadre à chevalet en métal doré à décor de fleurs et rubans. Diam. : 8.2 cm. Bibl. : L. DELRIVE, miniaturiste émailleur, auteur aussi de somptueux bijoux émaillés pour le Paris de la Belle Epoque

27Miniature rectangulaire sur ivoire représentant une italienne en costume rouge à haute coiffure surmontée d'un châle à franges. Epoque début XIXè. Haut. : 8 cm. Larg. : 6,4 cm.

28Suite de huit miniatures gouachées figurant Venise, Rome, la baie de Naples, vues de ruines et monuments célèbres d'Europe. Signées M. HAUTRIVE, époque Art Déco. Diam. : 10 cm. Bibl. : M. HAUTRIVE, peintre du voyage et célèbre illustrateur de livres des années 30, dont les promenades dans Rome de Stendhal.

29Profil en bronze patiné, en miniature, figurant Léon GAMBETTA vers la gauche. Dans un cadre en métal doré ciselé de palmettes et rubans. Epoque XIXè. (Cadre d'origine). Haut. : 15,5 cm. Larg. : 11 cm. Hist. : Rare document à l'effigie du véritable fondateur de la République Française (1838/1882).

30Miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme en robe blanche à col de dentelle et nœud rouge. Elle est coiffée d'anglaises et vue sur fond de ciel bleu.. Signée D. MALEUR, vers 1840. Haut. : 4,7 cm. Larg. : 3,7 cm.

30,1Miniature ovale sur ivoire figurant Le lever, une femme dans un intérieur et ses deux servantes. Signée MOIN. Epoque XIXè. Haut. : 4,9 cm. Larg. : 6,4 cm.

31Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme au lever légèrement vêtue d'une chemise blanche. Signé Saint. Diam. : 6,5 cm. Cadre rectangulaire en galuchat.

31,1Deux Tondo miniatures d'après LUCAS DELLA ROBIA et figurant des enfants emmaillotés sur fond bleu. Dans des cadres de l'époque en bois sculpté. Travail florentin du XIXè. (Etiquette au dos confirmant la provenance). Diam. : 7,2 cm.
300/350 les 2

32Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'un homme à la redingote grise et gilet jaune. Epoque début XIXè. Haut. : 7 cm. Larg. : 5,8 cm.

32,1Grande miniature ovale sur papier chamois figurant une dame de qualité en robe carmin à col de dentelle. Signature à droite, vers 1830. Haut. : 14 cm. Larg. : 11,5 cm.

33Miniature ronde sur ivoire représentant le portrait d'un homme en redingote verte et gilet corail. Epoque Directoire. Diam. : 6,3 cm.

34Importante miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme rousse assise dans un fauteuil, la robe nouée par un ruban bleu. Signé Aimée Bruneau. Vers 1910. Haut. : 16,3 cm. Larg. : 11,5 cm.

35Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'une femme à la robe bleue et aux nœuds jaunes. Epoque premier tiers du XIXè. Haut. : 7 cm. Larg. : 5,5 cm.

36Miniature rectangulaire sur ivoire représentant une jeune femme à la robe bleue et cape blanche. Dans le goût du XVIIIè. Porte une signature S. Fourier. 7,7 x 9 cm.

37Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme à la robe grise assise dans un fauteuil vert. Epoque XIXè. 7 x 5,5 cm.

38Miniature ivoire sur ivoire représentant une jeune femme à la robe bleue, coiffée d'un chapeau à plumes. Dans le goût du XVIIIè, d'après Vigée Le Brun. 6,7 x 5,5 cm. Joli cadre de style L XVI.

39Miniature ovale sur papier représentant un pont animé de personnages, calèches et soldats, signée en bas à droite P. Camus. Epoque début XXè. 13 x 11 cm.

40Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme vêtue d'une robe et d'un bonnet blanc rehaussé de bleu. Dans le goût du XVIIIè. Diam. : 5,5 cm.

41Miniature ovale sur ivoire représentant la Vierge et l'enfant. 4,5 x 3,5 cm. Cadre carré en marqueterie d'ivoire.

42Miniature ronde émaillée polychrome et figurant une jeune fille vers la droite, les cheveux relevés et attachés par un ruban bleu. Signé M. VOISIN, époque XIXè. Diam. : 5,8 cm.

43Belle tabatière rectangulaire en buis richement sculptée de rinceaux feuillagés, guirlandes, paniers de fruits et outils aratoires. Epoque XIXè. Long. : 9,5 cm. Prof. : 5,5 cm. (Absence de charnière)

44Coffret à jeux en acajou renforcé de laiton et agrémenté d'une poignée mobile en laiton. Epoque fin XIXè. Haut. : 8.5 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 25 cm.

45Boîte ronde en buis à décor de profil d'homme barbu sur un couvercle bordé de feuilles d'eau, le dos étant sculpté d'une rosace rehaussée de rinceaux feuillagés. Epoque XVIIIè. Diam. : 7 cm. (Renfort et restauration)

46Paire de petits cadres ovales en bronze doré, ciselés de feuilles de laurier et sommés d'un nœud gordien. L'un d'eux est agrémenté d'un miroir. 11,5 x 9 cm

47GOLDSCHEIDER Friedrich (1845/1897) Couple d'orientaux Deux bustes en terre cuite polychrome. L'un d'eux signé et numéroté 341. L'autre marqué 341. Socles en bois noirci. Haut. : 31,5 cm.

48Cave à liqueur de forme rectangulaire en palissandre rehaussée d'incrustations de filets de laiton, à motifs de cadres enrubannés et d'ivoire à décor de fleurs. Elle comprend : 16 verres et 4 carafes et leur bouchon en cristal. Epoque Napoléon III. Haut. : 26,5 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 24 cm.

49Importante paire de lampes en céramique blanche craquelée de forme balustre, rehaussées de chiens de fô bruns sur les côtés. Belles montures en bronze à patine brune à six bras de lumière feuillagés, bases rondes godronnées et prises en forme de mufles de lion tenant un cordon avec pompons. Epoque XIXè. Haut. : 93 cm. (Un col restauré et manque un pompon).

50RAPHAEL L. Rare paire de sujets en métal dit de composition à patine brune représentant deux escrimeurs, l'un mettant ses gants et l'autre habillé d'un plastron orné d'un cœur. Bases carrées rehaussées d'un bouclier et d'armes blanches. Signés. Haut. : 43 cm.

51Coffret à perruque en bois laqué noir à décor de paysages et feuillage dorés sur les côtés, le couvercle étant rehaussé de rouge à décor d'une barque, de maisons et de personnages asiatiques. Epoque XVIIIè. Haut. : 13 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 25 cm. (Accidents)

52LEDANCHER E. (XIXè/XXè) Grand vase en terre cuite patinée dans les tons brun-vert à décor d'une jeune bergère donnant à manger à un mouton. Signé, cachet d'éditeur. Haut. : 63,5 cm.

53Canton : Grand vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de larges réserves animées de personnages sur fond or rehaussé de fleurs et rinceaux verts. Canton, époque XIXè. Haut. : 63 cm. (Monté à l'électricité)

54CAMBI Andréi (actif de 1886 à 1909) Très belle sculpture en marbre blanc représentant une jeune femme papillon debout, légèrement drapée, et ouvrant un poudrier à décor de méandres grecques. Signé, situé et daté Prof. A Cambi Firenze 1899. Haut. : 102 cm.
8000/10000

55Grande garniture de cheminée en marbre noir et bronze, comprenant : 1 paire de candélabres à cinq bras de lumière et 1 pendule en forme de temple sommé d'une vasque et épaulé de deux visages de femme. Epoque fin XIXè. Haut. (candélabre) : 64 cm. Haut. : 56 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 15 cm.

56Grand sujet en bois sculpté polychrome représentant Ste Catherine tenant une épée et une demi-roue de charrette. Epoque fin XVIè/début XVIIè. Haut. : 107 cm.

57Canton : Belle et grande coupe ronde et creuse en porcelaine à décor polychrome de réserves animées d'oiseaux ou de personnages sur fond or rehaussé de vermicules verts, fleurs et papillons. Canton, époque XIXè. Haut. : 12,7 cm. Diam. : 42 cm.

58Régulateur de cheminée en forme de portique dont le cadran émaillé blanc chiffré VIRET à Paris est encadré de quatre colonnes corinthiennes. Entablement et base à décor de guirlandes de fleurs, palmettes, rosaces. Balancier compensé. Epoque début XIXè. Haut. : 54,5 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 17,5 cm. Bibl. : Viret, horloger installé rue St Honoré en 1820 et rue du Four Honoré en 1830. Un modèle de même esprit reproduit dans l'encyclopédie de la pendule française par Pierre Kjelberg, éd. de l'amateur, p.374

59Néhou : Dame Jeanne en terre rosée dont la panse est ornée de motifs géométriques circulaires. Elle présente deux anses et un goulot avec bulbe. Epoque XIXè. Restaurations. Haut. : 43 cm.

60Saintonge ? Epi de faîtage en terre à glaçure ocre et verte, de forme ronde à la base et col rehaussé de quatre séries de trois anneaux soutenant une sphère sommée d'un coq. Haut. : 70 cm. (Accidents)

61CIPRIANI A. Beau sujet en marbre blanc représentant une jeune femme assise dans un fauteuil vêtue d'une robe et d'un drapé orné de méandres grecques. Signé. Haut. : 63 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 27 cm. (Doigts restaurés)
5000/7000

62Pendule en bronze à patine jaune dont le cadran émaillé blanc est sommé d'un couple en habit du XVIIIè assis sur un tertre rocailleux. Base rectangulaire rehaussée de réserves et pieds en volutes feuillagées. Epoque XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 45 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 14 cm.

63ARITA Importante paire de potiches de forme balustre à fond plat en porcelaine, en émaux bleu, rouge et or, à décor de larges réserves fleuries sur fond bleu quadrillé or, et de lotus stylisés. Japon, Arita, vers 1700. Bases, anses et cols en bronze doré ciselé de volutes, fleurs, coquille et feuillage. Epoque XVIIIè. Haut. : 57 cm. Bibl. : Une paire de vases similaires mais sans monture reproduits dans Imari par G. le Gars éd. Massin p.101
6000/8000

64Important plat rond en émaux cloisonnés à décor polychrome central de feuillage et d'un oiseau, l'aile étant rehaussée de réserves fleuries, feuillages et oiseaux. Travail asiatique. Epoque XIXè. Diam. : 61 cm. (Petit éclat au dos)

65Belle pendule dite borne en bronze doré et patine noire, dont le cadran bordé de fleurs est orné de deux angelots. Base rectangulaire bordée de palmettes. Epoque milieu XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 35,5 cm. Long. : 19,5 cm. Prof. : 12 cm.

66Cie DES INDES Grand plat rond à contours en porcelaine à décor central polychrome d'oiseaux, l'aile bordée de filets dorés étant rehaussée de fleurs. Epoque XVIIIè. Diam. : 39 cm. (Egrénures en bordure)
450/600

67Cie DES INDES Grand plat ovale à contours en porcelaine à décor central polychrome de fleurs, l'aile rehaussée de filets dorés étant ornée de bambou doré et de fleurettes. Chine, époque XVIIIè. 42,5 x 32

68Chine : Grand plat rond et creux en porcelaine à décor central en camaïeu bleu de deux coqs dans la végétation, l'aile étant rehaussée de fleurettes dans des réserves sur fond d'écaille. Chine du Sud Swatow, époque fin XVIIè. Diam. : 39,5 cm. (Deux fêlures et égrénures)

69Chine : Plat ovale à bord polylobé en porcelaine décorée en camaïeu bleu de fleurs au centre et sur l'aile. Epoque XVIIIè. 36,5 x 28. (Fêlure)

70Chine : Assiette ronde en porcelaine à décor central de rocher et barrière fleurie en camaïeu bleu, l'aile étant rehaussée de fleurettes. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm. (Infimes égrénures)
60/70

71Belle pendule thermomètre en forme de baromètre mural. De forme mouvementée, elle est ornée d'un décor façon vernis Martin à motifs de fleurs polychromes et symboles du voyage sur fond vert. Le cadran en bronze ciselé d'oiseaux et de chiffres émaillés blancs est sommé d'un thermomètre. Belle garniture de bronze doré ciselé de volutes feuillagées. Style L XV, époque fin XIXè. Haut. : 112 cm. Long. : 30 cm.

72MAURASSI L. Paire de bougeoirs en métal dit de composition à patine brune, représentant deux enfants jouant près d'un arbre. Signé. Bases rondes en marbre rouge. Haut. : 23 cm. Diam. : 10,3 cm. (Montés à l'électricité)

73Cruche à vin en terre cuite ornée de godrons et d'une anse. Haut. : 16,7 cm. Epoque Romain IIè-IIIè siècle apr. JC

74Rare serrure en bronze de forme circulaire. Diam. : 3,8 cm. Epoque romaine IIè-IVè siècle apr. JC

75Ensemble de trois monnaies en argent représentant les empereurs Gordien, Maximin 1er et Caracalla. Epoque romaine IIè-IIIè siècle apr. JC

76Intaille en cornaline représentant un coq. 1,2 x 0,9 cm. Epoque romaine IIè-IVè siècle apr. JC

77Lampe à huile en terre cuite orangée décorée de deux cercles dans deux médaillons carrés entrecroisés. Epoque paléo-chrétienne Vè-VIIè siècle apr. JC

78Rare modèle de lampe à huile de forme ronde, inscrite en caractères grecs sur le pourtour. Epoque romaine IIè-IVè siècle apr. JC

79Lampe à huile en bronze. Long. : 12 cm. Epoque byzantine VIIIè-Xè siècle apr. JC

80Beau masque féminin d'applique en bronze. Haut. : 6 cm. Epoque romaine IIè-IIIè siècle apr. JC

81Tête en calcaire. Haut. : 7,5 cm. Chypre, Vè siècle av. JC

82Tête féminine en marbre. Haut. : 11 cm. Epoque romaine IIè-IVè siècle apr. JC

83Beau torque torsadé en argent. Diam. : 13,5 cm. Art celte ou gallo-romain. IIè-Ier siècle av. JC

84Rare statuette masculine représentant un homme stylisé, les bras en croix. Haut. : 8 cm. Art grec dit géométrique. Vè siècle av. JC

85Lécythe en terre cuite sur piédouche, à une anse, décoré sur le pourtour de palmes. Art grec Vè siècle av. JC. Haut. : 12.7 cm.

86Oushebti inscrit de hiéroglyphes sur le devant. Haut. : 8 cm. Egypte XXIIè dynastie vers 900 av. JC

87Oushebti en fritte émaillée vert. Haut. : 7,8 cm. Egypte XXVI à XXXè dynastie (VII-IVè siècle av. JC)
60/70

88Tablette en terre cuite inscrite en caractères cunéiformes sur les deux faces. Dim. 3,2 x 3,8 cm. Babylone, vers 800 av. JC

89Rare tablette circulaire dite d'écolier en terre cuite inscrite de caractères cunéiformes. Proche-Orient IIè millénaire av. JC. Diam. : 5.2 cm.

90Tête de dignitaire en terre cuite. Haut. : 6 cm. Tumaco-La Tolita (Equateur) 500 av-500 apr. JC

91Belle tête de noble en terre cuite. Haut. : 7 cm. Mexique, époque Maya vers 900 apr. JC

92Rare pendentif en or représentant un batracien. Colombie - civilisation Taïrona, 1200-1500 apr. JC

93Buste de femme en marbre blanc de Cararre. Epoque début XIXè. Haut. : 52 cm. Long. : 40 cm.

94Lampe dite Bouillotte en bronze à patine jaune à trois bras de lumière, à attaches de tête de cygne. Base ronde bordée de perles alternées de godrons, et longue tige carrée prolongée par une frise en forme de couronne de laurier. Abat-jour en tôle peinte. Style Empire. Diam. : 34,5 cm. Haut. : 58 cm.

95Urne couverte en marbre jaune de forme balustre soulignée de godrons et bordée d'un ruban. Base carrée. Haut. : 64 cm.

96BARBEDIENNE Ferdinand (1810/1892) Grand sujet en bronze à patine brune représentant Vénus sortant du bain, un drapé posé sur une colonne. Signé, et cachet de réduction mécanique A. Collas. Haut. : 75 cm.

97Vase de forme balustre en opaline blanche rehaussée de rinceaux et feuillage dorés. Epoque fin XIXè. Haut. : 30 cm.

98Bel encrier rectangulaire à décor de marqueterie dite Boulle, à motifs de rinceaux en laiton incrusté sur fond d'écaille. Il comprend un porte-plume, un réceptacle, une poignée mobile et deux flacons en cristal à pans. Epoque Napoléon III. Haut. : 9 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 9,5 cm.

99MESLY David (1918/2004) Sage, le singe et "L'ours Spoutnik"….. Deux bronzes à la cire perdue à patine noire et brune. Signés et numérotés 5/8. Epreuve d'artiste I. Fonte de Sarralheiro. Haut. (singe) : 21,5 cm. Haut. (ours) : 12 cm. Long. (ours) : 25,5 cm.
2500/3000 pièce

100Figurine en ivoire représentant une jeune femme tenant un nid, des colombes à ses pieds. Travail européen. Haut. : 16,5 cm.

101Deux figurines en ivoire représentant des ours. Travail européen. Haut. : 5 et 2,5 cm. Long. : 8 et 5 cm.

102Figurine en ivoire représentant un vieil homme tenant un panier de fruits. Japon, époque fin XIXè, signé HIRO. Haut. : 14 cm. (Accident à la crosse)

103Chandelier à cloche en bronze dont la base est ronde et le fût balustre rehaussé de filets. Nuremberg, époque XVIè. Haut. : 29 cm.

104Paire d'appliques à trois bras de lumière en volutes à attaches de visages d'enfants, agrémentées d'un miroir souligné d'une urne, bordées de feuillage et sommées d'un visage. Style L XV, époque XIXè. Haut. : 51 cm. Long. : 27 cm.

105Belle pendule en bronze doré et patine brune dont le cadran en partie émaillé blanc est en forme de roue de char attelé à deux cerfs et sommée de Diane chasseresse. Socle rectangulaire à pans en marbre vert reposant sur des pieds griffe en bronze doré, rehaussé d'attributs et d'une frise sur la chasse. Epoque fin XIXè. Haut. : 48 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 17 cm.

106Paire de candélabres en bronze doré à cinq bras de lumière dont quatre ^représentant une tête de cygne, à attaches de feuillage. Bases carrées en marbre vert prenant appui sur quatre pieds griffe en bronze. Epoque fin XIXè. Haut. : 49 cm.

107Grand sujet en biscuit blanc représentant une Vierge à l'enfant. Socle rectangulaire à pans en porcelaine blanche. Haut. : 58 cm.

108Pendule dite portique en marbre blanc et bronze à patine jaune dont le cadran rond en bronze est encadré de quatre colonnes corinthiennes soutenant un chapiteau rehaussé des attributs de la musique. Base triangulaire bordée de feuilles d'acanthe rehaussée de rinceayux feuillagés et d'un visage de femme. Epoque XIXè. Haut. : 50.5 cm. Long. : 27.5 cm. Prof. : 18 cm.
650/700

109BARBEDIENNE Ferdinand (1810/1892) Grand sujet en bronze à patine brune, partiellement doré, représentant une vestale ajustant sa cape. Signé et cachet de réduction mécanique A. COLLAS. Haut. : 85 cm.

110Clément MASSIER (1845/1917) Jardinière en céramique bleue en forme de charrette tirée par deux bœufs. Signé. Haut. : 17 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 17 cm.

111Plaque ronde en porcelaine à décor d'un lac de montagne peint en polychromie. Diam. : 18 cm.

112Belle paire d'appliques en verre dit de Murano à deux bras de lumière torsadés, rehaussées de cinq branches feuillagées et d'une fleur. Haut. : 50 cm. Long. : 41 cm.

113Rare pichet en faïence fine dite de Jersey, de forme balustre à panse aplatie, à décor de lustre métallique or rehaussé d'un paysage asiatique animé d'un côté et d'une horloge de l'autre. Epoque XIXè. Haut. : 20 cm.

114Coupe ronde en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or rehaussé d'une guirlande de fleurs polychromes en léger relief sur une bande de fond ocre. Epoque XIXè. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 15 cm.
70/90

115Petit pichet en faïence fine dite de Jersey de forme balustre reposant sur un piédouche rond, à décor de lustre métallique or rehaussé d'oiseaux et de fleurs polychromes sur fond bleu. Bec verseur rehaussé d'un visage d'homme barbu. Epoque XIXè. Haut. : 11 cm.

116Paire de tasses et leur sous-tasse en faïence fine dite de Jersey à décor de lustre métallique or décoré d'une bande ocre rehaussée de fleurs et feuillage dorés. Epoque fin XIXè.

117Pichet en faïence fine dite de Jersey de forme balustre reposant sur un piédouche rond à décor de lustre métallique or rehaussé de deux bandes blanche et rose ornées de paysages et de feuilles stylisées. Epoque XIXè. Haut. : 13 cm.

118Belle paire de coupes en faïence fine anglaise à décor polychrome dont les fûts représentant des enfants soutiennent une coupe ronde bordée de réserves et d'entrelacs et dont les prises sont décorées de papillons. Bases rondes rehaussées de feuillage, oves, palmettes et têtes d'animaux mystiques. Epoque fin XIXè. Haut. : 40 cm. Diam. : 36,5 cm. (Restaurations)

119Pichet en faïence fine anglaise à décor en léger relief de deux enfants jouant autour d'un baquet, le col étant rehaussé de volutes roses et dorées. EPoque XIXè. Haut. : 21,5 cm.

120Grand et beau sujet en marbre blanc de Carrare représentant Vénus sortant du bain. Epoque XIXè. Porte une signature Canova. Haut. : 81,5 cm.

121Grande coupe ronde en albâtre dont les prises sont en forme de cygne. Fût composé de quatre dauphins et base ronde ornée de quatre pieds griffe alternés de coquilles. Epoque XIXè. Haut. : 41,5 cm. Diam. : 39 cm. (Restaurations)

122MARIONNET A. (XIXè/XXè) Vide-poche en bronze à patine brune et or à décor de feuillage et de mûres. Signé. Diam. : 12.5 cm.

122,1Coffre de peintre en acajou avec renfort en laiton. Il ouvre par deux abattants et dissimule un casier et deux tiroirs. EPoque XIXè. Haut. : 30 cm. Long. : 43,5 cm. Prof. : 31 cm.

123Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune dont les fûts cylindriques godronnés supportent un binet feuillagé. Piétement griffe rehaussés de palmettes et feuillage sur une base triangulaire. Epoque XIXè. Haut. : 29,5 cm.

124Grande potiche couverte à pans coupés en porcelaine, décorée dans le goût du Japon, en polychromie de fleurs, feuillage et oiseaux traités en léger relief sur fond bleu rehaussé de dorure. Probablement Sanson à Paris, époque fin XIXè. Haut. : 58 cm. (Prise restaurée)

125RANCOULET Ernest (XIXè/XXè) Sujet en bronze à patine brun-jaune représentant un jeune garçon les mains dans les poches (Gavroche). Base ronde perlée et socle en marbre blanc veiné gris. Haut. : 31,5 cm.

126Commode de poupée en chêne et bois de placage. De forme demi-lune, elle ouvre à trois tiroirs en façade et deux portes et deux tiroirs sur les côtés. Pieds légèrement cambrés et dessus à décor de marqueterie rayonnante. Haut. : 17,7 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 9 cm. (Légers manques de placage)

127Ravissant petit encrier de forme ovale en bronze à patine brune ciselé de feuilles d'eau et rehaussé d'un jeune vendangeur. Epoque Charles X. Haut. : 13,5 cm. Long. : 13,7 cm. Prof. : 8 cm. Porte en dessous une étiquette J COURBEC Fabt de bronzes et plaques Galerie Vero Dodat No 21 à Paris

128Vase boule en verre argenté et noir à décor de motifs géométriques. Style Art Déco. Haut. : 19 cm.

129Jolie boîte ovale en métal doré bordée de feuilles d'eau et de feuilles d'acanthe. Couvercle bordé de rubans orné d'une corbeille fleurie sur fond guilloché. Haut. : 2,7 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 7,5 cm.
70/100

130Sèvres : Petite verseuse de forme balustre en porcelaine blanche bordée de filets et lambrequins dorés. Sèvres 1882. Haut. : 17 cm.

131Paire de vases de forme dite Médicis en porcelaine blanche et or décorés en polychromie et en plein de scènes relatant le retour des cendres de Napoléon 1er. Anses en forme de cygnes ailés et à attaches de palmettes. Vers 1840/1850. Haut. : 21,5 cm.

132Importante paire d'aiguières en albâtre de forme balustre à décor de fleurs. Becs verseurs à tête d'animal et anses en volute à attache de dragon. Socles cylindriques. Epoque XIXè. Haut. : 98 cm.

133LALIQUE René (1860/1945) Assiette Vagues No1 en verre blanc moulé pressé. Modèle créé en 1935 non continué après 1947. Diam. : 33 cm. Bibl. : R. Lalique, cat. raisonné par F. Marcilhac éd. de l'amateur No 10-3044 p.723

134BARBEDIENNE Ferdinand (1810/1892) Grand sujet en bronze à patine brune représentant la Vénus de Milo. Signé et cachet de réduction mécanique A. Collas. Haut. : 84 cm.

135Boîte de forme rectangulaire à bord mouvementé en porcelaine blanche rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Monture en métal moulurée de filets et prise ciselée d'une coquille. Epoque XIXè. Haut. : 5 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 8 cm.
70/90

136BARTHOLDI Auguste (1834/1904) Le lion de Belfort Plaque en bronze. Signé. 10 x 7,3

137Boîle à pillules rectangulaire en écaille mouchetée dont le couvercle est orné de roses peintes dans des quadrillages. Epoque XIXè. Haut. : 1,5 cm. Long. : 4 cm. Larg. : 2,5 cm.

138LOUVIERE Bel encrier en forme de commode vendrue en émaux polychromes à décor de fleurs sur fond bleu. Haut. : 12 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 10 cm.

139Groupe en biscuit blanc représentant un couple, un angelot et un amour. Haut. : 21 cm. (Restauration au doigts)

140Quimper : Assiette ronde à bord mouvementé en faïence à décor polychrome central d'un breton debout, l'aile étant rehaussée de fleurettes. Epoque XIXè. Fabrique de la Hubaudière. Diam. : 25 cm.
70/80

141MONTJOYE Vase rectangulaire en verre blanc opalescent rehaussé de fleurs émaillées jaunes et de filets violets. Haut. : 16,5 cm.

142Cave à champagne en cristal mouluré de draperies, en forme d'œuf, reposant sur un piédouche rond. Œuvre de Mr Chenel (Certificat). Haut. : 52 cm.

143Importante paire d'aiguières de forme balustre en céramique bleue ornées d'une très belle et riches garniture de bronze doré ciselé de feuillage et têtes de satyres. Haut. : 49 cm.

144Bayeux ? : Vase cylindrique en porcelaine à décor peint en polychromie de fleurs dans des réserves sur fond bleu rehaussé d'or. Epoque XIXè. Haut. : 24,7 cm.

145BACCARAT Beau service de verres en cristal de 56 pièces, comprenant : 12 verres à eau, 10 coupes à champagne, 13 verres à vin, 11 petits verres, 9 verres à digestif et 1 carafe avec bouchon. Chaque pièce à base ronde repose sur un fût balustre et les coupes sont décorées de rinceaux feuillagés.

146Croix en acajou rehaussée d'incrustations de nacre à motifs de fleurs et feuillage. Epoque XIXè. 51 x 26 cm. (Légers manques)

147Coffret carré en cristal gravé d(encadrements et feuilles de vigne rehaussés d'une branche fleurie ornée d'un nid et d'oiseaux. Monture en métal doré et pieds boule. Epoque fin XIXè. Haut. : 10,2 cm. Long. : 13,5 cm.

148Longue-vue de marine en laiton poli. Corps gainé de loupe d'acajou. France, époque XIXè.

149Microscope d'étude en laiton. Coffret avec optiques

150Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Coffret de transport avec ses optiques. Signé Spear à Dublin. Epoque fin XIXè.

151Sujet en terre cuite polychrome représentant un pêcheur fumant la pipe assis devant un seau, entre deux paniers dont un est sommé d'anguilles. Chiffré Tréguier. Haut. : 18 cm. Long. : 21,5 cm.

152Globe terrestre de salon. Cercle méridien en laiton gradué reposant sur quatre pieds en bois noir. Table équatoriale avec calendrier zodiacal. Signé Lebègue à Paris. France, vers 1880. Diam. : 33 cm. Haut. : 45 cm.

153Maquette jouet de bassin. Yacht à gréément repliable. Maison Borda vers 1960

154Compas d'embarcation en laiton. Rose sèche montée sur pivot. Montage à la cardan. Rose signée Chopitel à Nantes et datée 1790

155Thermomètre en métal dit de composition représentant un marin naufragé sur un voilier. Haut. : 40 cm. Long. : 23 cm.

156Table-plateau en acajou blond à bords repliables, dite Buttler's Tray. Piétement en X repliable. Plateau : 67 x 96 cm.

157Petit globe terrestre monté par demi-méridien en laiton sur pied en bois noir. Signé J. Forest à Paris. Diam. : 8 cm. Haut. : 20 cm.

158Télescope grégorien à réflexion en laiton. Pied tripode repliable. Corps gainé de veau brun. France, époque XVIIIè.

159Porte-canne en fonte polychrome. Modèle au marin, vasque amovible, fonte ancienne. Haut. : 70 cm.

159,1Compas à la cardan dans un habitable en laiton à deux verines latérales. Signé Kelvin à Glasgow. Haut. : 48 cm. Diam. : 46 cm.

160Globe terrestre. Monture inclinée sur un pied en bois noir. Signé J. Forest à Paris. Diam. : 17 cm. Haut. : 33 cm.

161Niveau de géodésie à lunette en bronze et laiton. Pied de présentation en bois. Signé H. Morin à Paris. Coffret de transport.

162Fanal circulaire de pont en cuivre et laiton. Lentille de Fresnel. Système d'éclairage d'origine à pétrole

163Boussole à alidade en acajou et laiton. Signée Gal. Peigné, éditée par Delagrave à Paris

164Grande longue-vue en laiton à cinq tirages. Corps gainé de galuchat vert

165Cosmographe à monture inclinée sur un pied en bois noirci. Globe terrestre signé Charles PERIGOT dessiné par Alphonse MOURAUX. France vers 1780. Haut. : 57 cm. Diam. : 32.5 cm.
900/1100

166Boussole nivelatrice du Colonel Goulier en bronze et laiton sur trois vis calantes. Coffret de transport. France, vers 1900. Signé Bellieni à Nancy.

167Barre à roue en bronze à six manetons en acajou

168Longue-vue dite vénitienne à deux tirages en papier mâché. Corps en chagrin noir. Bagues en corne. Italie, époque XVIIIè.

169Balance postale en laiton. Base en bois portant les poids

170Longue-vue de parquet. Corps en bois gainé de cuir noir. Réglage fin par vis micrométrique. Pied tripode en bois teinté. France, époque milieu XIXè.

171Petit modèle de phare en métal peint sur une base en marbre

172Fauteuil de bord dit de Capitaine, en acajou. Pied et support de dossier en fonte dorée. Système de décentrage de l'assise. Angleterre, époque début XXè.

173Règles parallèles en ébène réunies par des traverses en laiton. Signées Reeves à Londres. Long. : 46 cm.

174Baromètre de FORTIN en laiton. Thermomètre en façade. Planchette de support. Coffret. Signé LEHALLE à Paris. Haut. : 1.11 m.

175Montre de cloison à mouvement huit jours en laiton, montée sur une galette en bois.

176Paire de jumelles de marine en laiton poli. Corps gainé de cuir noir. Pare-soleil

177Sabord ouvrant rectangulaire en laiton. 38 x 28

178Baromètre à mercure montée planchette présentant deux thermomètres en façade. Signé Baujelin à Paris. Epoque fin XIXè. Haut. : 1.07 m.

179Ecritoire de voyage en noyer verni. Renforts de protection en laiton. Tiroir latéral à condamnation. Sous-main gainé de cuir bleu. France, époque XIXè.
450/600

180Coffret d'architecte en acajou, complet de tous ses instruments

181Lunette de spectacle à deux tirages, en laiton. Corps en ivoire.

182ALSACE Paire de FLAMBEAUX à fût tronconique et piédouche mouvementé à base circulaire, ornés de cannelures. Hauteur : 22 cm. Vers 1800.

183BALE AIGUIERE ET SON BASSIN gravés en plein de motifs d’entrelacs imitant le travail du cuir. L’aiguière est à gorge en S, piédouche mouluré à godrons et anse en C drapée. Le centre du bassin et le corps de l’aiguière comportent des armoiries : écu « allemand » de … aux deux lions affrontés de … et au chef pal d’argent chargé de trois étoiles de même … Poinçonnage de Johann Jacob WETZEL, maître en 1710. Poinçon de propriété : lion couché devant un conifère, dans un écu cordé rebordé. Hauteur de l’aiguière : 25,5 cm. Diamètre du bassin : 38,5 cm. Vraisemblablement entre 1710 et 1738.
2500/3500

184BASSE NORMANDIE CRUCHE À CIDRE ovoïdal à couvercle incliné et poucier incurvé. Hauteur : 20,2 cm.
80/110

185BEXTEHUDE (Allemagne du Nord) VASE CORPORATIF à corps tronconique, piédouche et couvercle mouvementés. Il est sommé d’un soldat en habit de la Renaissance et gravé des attributs des tisserands, de noms de maîtres de la corporation et de la date 1691. Poinçon attribué à Johann Hans WIESE, maître en 1687 : I.H.W / 1687 / W. Poinçon de ville : clés croisées / croix. Hauteur totale : 81 cm. Fin du XVII éme s

186CAEN Série de sept MESURES VOLUMETRIQUES à couvercle débordant jaugeant du centilitre au litre. Six sont de François LESEIGNEUR et une de DEVERRE, successeur. XIX éme s

187CAEN Petit PICHET balustre à long col évasé appelé localement « col de cygne » , il comporte pied court droit et oblique et poucier à deux glands de chêne. Marque de propriété estampée : I.Q. Poinçon de contrôle : tête de maure couronnée / CAEN / (1)694. Hauteur : 13 cm au col et 15,3 cm hors tout. Entre 1694 et 1697. (deux poinçons portent ce symbole « à la tête de maure », celui de 1694 et celui de 1697 , la charge en fut achetée par Pierre ou Robert LEMOR qui la gardèrent jusqu’en 1704 et qui jouent de phonie entre le symbole choisi et leur nom – le type balustre est très rare pour ce centre, de surcroît dans cette petite dimension, aussi tôt d’époque et en quasi parfait état)
1100/1400

188CAEN PICHET à épaulement, pied évasé, poucier à glands de chêne et goupille rosacée. Vraisemblable modèle de l’un des GUEROULT, non poinçonné. Hauteur : 26,8 cm. Début du XIX éme s

189CENTRE ou PAYS DE LOIRE ( ?) CUILLER à ragoût du modèle uni et plat. Poinçon de maître incomplètement lisible et poinçon de qualité : FIN. Longueur : 36,4 cm. Vers 1800.

190CHARTRES TIMBALE de forme « tulipe » à piédouche orné d’une frise de godrons. Poinçon de François II de BARRY, reçu maître en 1712 : sceptre / F.D.B. hauteur : 11,8 cm. Milieu du XVIII éme s
110/140

191CHARTRES POT A EAU de forme balustre à col quasi cylindrique et pied court. Hauteur : 16,6 cm. XIX éme s

192COUTANCES MESURE VOLUMETRIQUE à couvercle débordant jaugeant le Double Litre. Poinçon de Auguste HERMANN en clair. Vers 1850

193DOUAI PICHET balustre à pied court, couvercle à toit plat et poucier coquille. Poinçon de HUMBERT NAPOLEON et poinçon inédit de CARLIER. Hauteur : 25 cm Vers 1850

194FALAISE PICHET balustre à long col évasé, pied oblique et poucier à glands de chêne, appelé « col de cygne ». Poinçon de L.C GUIEROULT, maître en 1763 ou peu avant : volatile GROV / 1763 / L.C (GUER)OULT / FALAISE. Poinçon de contrôle : C couronné palmé / FALAISE. Hauteur : 20,2 cm au col et 23,8 cm hors tout. Fin du XVIII éme s. (bel exemplaire en quasi parfait état et bien poinçonné)
750/900

195FLANDRES ( ?) Petite TIMBALE évasée à piédouche à godrons. Poinçon à la rose couronnée (bûché).Hauteur : 7,7 cm. Vers 1800.

196FRANCE PLAT ROND à bord mouluré. Marque de propriété gravée : D.G.S. Diamètre : 30,3 cm. Seconde moitié du XVIII éme s.
60/90

197FRANCE PLAT ROND à bord chantourné et mouluré. Diamètre : 29,4 cm. Fin du XVIII éme s ou début du XIX éme s.
5070

198FRANCE ASSIETTE à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : M.L.C. Début du XIX éme s.

199FRANCE ASSIETTE à bord chantourné et mouluré. Poinçon de contrôle et de maître, meurtris. XVIII éme s.

200GRANDE BRETAGNE Ensemble de sept MESURES VOLUMETRIQUES jaugeant de la Double PINTE au ¼ de GILL. Fin du XIX éme s
80/110

201ILE-DE-FRANCE ( ?) POT A EAU de forme balustre à piédouche court et gorge en talon droit. Hauteur : 14 cm. Milieu du XIX éme s.
80/110

202LANGUEDOC VERSEUSE A HUILE de forme balustre à piédouche, déversoir à pans, couvercle mouvementé à toupie et poucier « coquille » uni. Hauteur : 19 cm. XIX éme s.

203LILLE ASSIETTE à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage de Jean-Baptiste OUDART et poinçon de qualité : ETAIN D’ANGLETERRE. Début du XIX éme s.

204LILLE ( ?) ASSIETTE à bord chantourné et mouluré. Poinçons d’un maître non identifié : 1° - initiales I.L.B. 2° - I.L.B / ESTIN DANGLETERRE. Seconde moitié du XVIII éme s
60/90

205LISIEUX CUVETTE à aile étroite à bord mouluré. Poinçon de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1740. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZ(IEVX) / 1762. Diamètre : 31,7 cm. Vraisemblablement avant 1764.

206NIMES ( ?) BOUTEILLE à rafraîchir le vin, appelée localement « Ferrière » ou « Plongeon », de forme très pansue à piédouche en quart de rond , elle présente un goulot cylindrique s’évasant vers le bas, fermant à bouchon vissé sommé de trois anneaux. Anse mobile en fer forgé à attaches en œillets. Hauteur : 32 cm. XVIII éme s

207NORD PLAT ROND à bord mouluré, gravé en plein d’un trois mâts armé de 18 canons. L’aile est ornée d’une frise de rinceaux feuillagés. Poinçon non identifié à la rose couronnée, sans initiales. Diamètre : 28,7 cm. Vers 1800. (configuration rarissime et vraisemblablement allusive d’un épisode d’histoire locale – consolidation locale à la jonction de la moulure et de l’aile)
650/800

208NORD-PICARDIE ( ?) PLAT OVALE à bord chantourné et mouluré. Marque de propriété gravée : I.B. Longueur : 38,3 cm. Seconde moitié du XVIII éme s.
90/120

209ORLEANAIS PLAT OBLONG dit « à bouts rentré » et bord chantourné et mouluré. Poinçon d’un maître non identifié : lis couronné / deux étoiles / I.B.M. Longueur : 38,5 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (superbe qualité de matière et d’exécution)
120/160

210PARIS PORTE-DÎNER de forme sphéroïde à pied court, gorge en talon droit et couvercle à prise latérale, muni d’une anse ballante à attaches rosacées. Poinçon attribué à l’un des DUSSAUSSOIS : initiales F.P.D / étoile / grain de remède. Hauteur au bord : 15,5 cm. Fin du XVIII éme s. (parfait état)

211PARIS TIMBALE évasée à piédouche à godrons et décor gravé « au tremblé » d’une maison, d’une plante grasse et d’un rameau fleuri. Poinçon de Pierre Martin ANTEAUME, maître en 1766 : monogramme P.M.A / P(aris). Poinçon de contrôle à la navicelle. Hauteur : 11,8 cm. Dernier tiers du XVIII éme s
500/580

212PARIS ECUELLE A OREILLES ajourées à décor de palmettes, couvercle à décor en léger relief dit « à la dentellière » de motifs floraux, volatiles et frises, et prise en marguerite. Poinçon de contrôle au L couronné et poinçon de Jean LOISEAU, maître en 1735 : ciboire couronné / I.L / P. Longueur : 28 cm. Second tiers du XVIII éme s
500/650

213PARIS PICHET à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en en S à crête moulurée. Contremarque de jaugeage au fond intérieur : S.D (à la mesure de Saint-Denis). Marque de propriété gravée : N.V. Hauteur : 24,3 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (beau de qualité et d’état)
300/380

214PAYS-BAS VERSEUSE de forme balustre à décor de côtes torses, déversoir mouluré, couvercle bombé à toupie et anse en bois. Hauteur : 22,7 cm. Vers 1800.

215PAYS-BAS Charmante petite VERSEUSE balustre à côtes torses et couvercle mouvementé. Poinçon de maître au fond intérieur. Hauteur : 18,5 cm. Vers 1800
70/90

216ROUEN ( ?) ECUELLE À OREILLES en console ajourées et couvercle mamelonné à décor « à la dentellière » à prise en marguerite. Marquée en gravure : M.G. Longueur : 28,2 cm.
300/380

217SAINT-LÔ Deux MESURES VOLUMETRIQUES à couvercle débordant jaugeant le Litre et le Double Litre. Poinçon en clair de PICHOT FBT A ST LO. Nombreuses lettre-date. Vers 1840
180/250

218SAINT-LO ( ?) PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands de chêne. Poinçon inédit attribué à  F.LECOUSSONNOIS : coeur flammé lauré / ETIN. Hauteur : 18 cm au col et 20,8 cm hors tout. Fin du XVIII éme s
320/380

219SCHONFELD (Bohême) Paire d’ASSIETTES à bord chantourné et mouluré et aile ornée de côtes légèrement torses. Poinçonnage complet répertorié et non identifié : Maître I.A.G. / rose. Fin du XVIII éme ou début du XIX éme s.

220SUD-OUEST ECUELLE A OREILLES en console à contour rubané et rang de perles. Longueur : 25,8 cm. Milieu du XIX éme s.

221TOULOUSE LAMPE À POMPE de forme balustre. Poinçon de COMBE Frères en clair. Hauteur : 31 cm. XIX éme s

222TOULOUSE PICHET balustre à piédouche, gobelet droit, couvercle surélevé à toit plat et poucier à glands de chêne. Poinçon de contrôle : C couronné / 1709 / TOL (pour Tolosa). Hauteur : 17,3 cm au gobelet et 20,4 cm hors tout. XVIII éme s. (l’un des pichets les plus recherchés, en superbe état et de très belle qualité)

223TOULOUSE (ou région de) ECUELLE à oreilles en console à décor en relief de lis stylisés et motifs rubanés. Longueur : 24 cm. Première moitié du XIX éme s.
70/90

224TOURNAI PICHET BALUSTRE à couvercle à toit plat, poucier en olivette et bec verseur mouluré. Poinçon en clair de Antoine Joseph DESCAMPS, maître vers 1840. Hauteur : 17,5 cm. Milieu du XIX éme s. (zones de piqûres – rare petite dimension))

225TOURNAI Paire d’ASSIETTES à bord chantourné et mouluré. Poinçon de Louis VANDERBRUGGEN, maître vers 1832 : rose couronnée / L.V. Milieu du XIX éme s

226TURIN Grand PLAT ROND à bord mouluré à décor d’une rosace centrale et deux frises périphériques de motifs estampés figurant, étoiles fleurons et fleurettes, croix tréflées et petits motifs circulaires pointillés. La moulure du bord est soulignée d’un cordon de petits godrons. Poinçon apposé trois fois dans le décor de Angelo MERLINO, reçu maître vers 1760. Diamètre : 47,5 cm. Dernier tiers du XVIII éme s. (ce type de décor est caractéristique des productions du Piémont – grande dimension et bel effet décoratif – parfait état et de belle qualité)

227VALENCIENNES MESURE VOLUMETRIQUE à couvercle encastré légèrement bombé, jaugeant le Litre. Bec verseur à pans à base perlée. Poinçons de Jean-Baptiste et Nicolas VRISET. Vers 1850 / 1860

228VALENCIENNES PICHET balustre à couvercle à toit plat, bec verseur à pans et poucier « coquille ». Poinçon de Nicolas Adolphe VRIZET : rose au naturel / N.V. Hauteur : 23 cm. Vers 1860. (quelques piqûres)
180/230

229CHARTRES PICHET balustre à piédouche, gobelet en botte et couvercle encastré à poucier à crête moulurée. Hauteur : 13,8 cm. XIX éme s. (pichet « de ration » des communautés de la région)
180/230

230FALAISE et ROUEN SERINGUE à clystère « soi-même » à poussoir en bois. Poinçon de Louis Nicolas BOICERVOISE sur le corps et de L.C GUEROULT sur la platine. Hauteur : 28,5 cm. Fin du XVIII éme
80/110

231FRANCE COFFRET aux Saintes Huiles pour le Baptême, de forme parallélépipédique moulurée, à couvercle à doucine et toit plat sommé d’une croix. Dimensions : 12,2 x 6,5 x 10,2 cm. Première moitié du XVII éme s. (complet de ses ampoules et de sa croix)

232FRANCE BIBERON de forme balustre à piédouche court et bouchon vissé à tétine. Hauteur : 12,5 cm. Seconde moitié du XIX éme s
320/380

233FRANCE SERINGUE à clystère à usage nasal ou auriculaire, à anneau et poussoir en étain. Longueur du corps : 9 cm. XIX éme s

234FRANCE Petite SERINGUE à clystère, à piston et anneau en étain. Longueur du corps : 12,7 cm. Fin du XVIII éme s. (superbe)
70/90

235FRANCE BIBERON de forme balustre à pied court et tétine vissée. Hauteur : 15 cm. XIX éme s (superbe)

236FRANCE SERINGUE à clystère à usage nasal ou auriculaire, à anneau et poussoir en étain. Longueur du corps : 7,8 cm. XIX éme s
60/90

237FRANCE SERINGUE À CLYSTERE, à usage nasal ou auriculaire, à canule solidaire ogivale et poussoir en étain. Longueur du corps : 8 cm. Première moitié du XIX éme s

238FRANCE Petite SERINGUE à clystère à piston en bois. Longueur du corps : 12 cm. XIX éme s.

239FRANCE COULOIRE À SIROP en forme de casserole à bec verseur et manche en bois latéral. Longueur : 31 cm. Poinçon de Alphonse PERRAULT. XIX éme s

240PARIS URINAL de forme « souris » à déversoir tubulaire. Poinçon : CORLIEU / MARCHE NEUF /22. Longueur : 27,5 cm.
300/380

241PARIS SUSTENTEUR complet de ses deux couvercles. Taille N° 1. Poinçon de LUCOTTE. Fin du XIX éme s (superbe)
70/100

242PARIS TIMBALE très légèrement tronconique. Poinçon de CORLIEU / SARAZIN, associés de 1886 à 1895. Hauteur : 7,5 cm

243PARIS SPECULUM de forme tubulaire légèrement tronconique à prise spatulée. Longueur : 14 cm. Fin du XIX éme s
250/350

244PARIS BASSIN DE LIT à bord rond à déversoir tubulaire terminé par un bouchon vissé. Poinçon en clair : CORLIEU A PARIS. Longueur : 40 cm. Milieu du XIX éme s.

245PARIS SUSTENTEUR complet de ses deux couvercles et de son anneau semi circulaire fixe. Taille N°3. Poinçon de Alphonse PERRAULT. XIX éme s
70/100

246PARIS ( ?) SPECULUM de forme légèrement tronconique à prise spatulée. Longueur : 13,8 cm. Fin du XIX éme s. (rare, surtout complet de son manchon en buis)

247PARIS ( ?) ASSIETTE CHAUFFEUSE circulaire munie d’anneaux ballants et d’un clapet de remplissage. Diamètre : 27 cm. Vers 1800. (rare à rencontrer dans cet état de conservation quasi parfait)
200/280

248Bague en alliage d'or jaune de forme ovalisée à bord mouvementé ornée au centre d'un petit saphir taille poire rehaussé d'un double entourage de 12 petits diamants et de saphirs calibrés.

249Boutons d'oreilles en or blanc modèle pneu ornés chacun d'un diamant de 0,55 ct. environ. Système de fermeture Alpa.

250Belle bague marguerite ovale en or jaune ornée au centre d'un rubis de 4,10 cts. env. d'origine très probablement birmane, rehaussé d'un entourage de 14 diamants pour 1,50 ct. env.
7000/7500

251Collier-draperie de 224 perles de culture 7 x 7,5 sur quatre rangs intercalées de 4 boules de rubis. Intercalaires et fermoir rectangulaires en or jaune guilloché

252Bague jonc en or blanc ornée d'un saphir cabochon de 5,90 cts. env. épaulé de 20 diamants
1200/1400

253Paire de boucles d'oreilles en ors jaune et blanc pavées de diamants. Système de fermeture Alpa.

254Très belle bague ovale en or ornée au centre d'une émeraude de Colombie de 3,65 ct. env. rehaussée de 10 diamants pour 1,80 ct. env.

255Pendentif en or jaune orné d'un péridot taille princesse de 0,90 ct. env., la bélière étant agrémentée d'un diamant. Chaîne en or jaune maille forçat

256Bague transformable en or blanc ornée de 16 rubis calibrés sur deux rangs rehaussés de 46 diamants.

257Montre-bracelet en or blanc satiné dont le cadran ovale est bordé de 34 diamants. Poids (brut) : 32 g. (à réviser)

258Belle bague rivière en or jaune ornée d'une ligne de cinq saphirs pour 3,15 cts. env. épaulés de 8 diamants

259Belle bague marguerite en or jaune ornée au centre d'un rubis de 2,35 cts. env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 1,25 ct. env.
3000/3300

260Très joli collier draperie en or blanc composé de trois motifs de rinceaux pavés de 170 diamants et rehaussés de 3 saphirs en pendeloques pour 2,90 cts. env. Chaîne maille forçat.

261Bague rectangulaire à pans en or jaune ornée au centre d'une émeraude de Colombie sertie clos de 4,10 cts. env. rehaussée d'un entourage de 10 diamants pour 1,15 ct. env.
2800/3000

262Collier de 65 perles de culture 6 x 6,5. Fermoir anneau en or jaune. Long. : 46,5 cm.

263Bague ovale en or jaune et platine ornée au centre d'un saphir de 2 cts. env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 1,30 ct. env.

264Beau pendentif de forme ovalisée à motifs de fleurs composée de 9 rubis pour 4,20 cts. env., 5 saphirs jaunes pour 2,50 cts. env., 3 saphirs pour 1,50 ct. env., 6 émeraudes pour 1,70 ct. env. et 37 diamants

265Bague rectangulaire à pans ornée d'un saphir serti clos de Ceylan taille à degré de 3,20 cts. env. rehaussé d'un entourage de 20 diamants.
3000/3300

266Pendentif en or blanc orné d'une tourmaline rose de 2 cts. env. en forme de cœur. Bélière agrémentée d'un diamant. On y joint une chaîne en or blanc maille palmier.

267Bague chevalière en or jaune ornée d'un rubis de 1,55 ct. env. épaulé d'une émeraude de 0,80 ct. env. et d'un saphir de 0,90 ct. env., et rehaussée d'un entourage de 28 diamants

268Paire de boutons de manchettes en or jaune composés de maillons entrelacés. Poids : 13 g.

269Bague vous et moi en or blanc ornée de 2 saphirs jaunes taillés en poire pour 2,25 cts. env. et agrémentée d'un pavage de 106 diamants pour 1,25 ct. env.

270Bague ronde en or jaune ornée au centre d'un saphir rond rehaussé d'un double entourage de 11 diamants d'une part et de 8 saphirs ovales alternés de 8 diamants d'autre part.

271Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornés chacune de 2 perles d'eau douce et de 5 petits diamants

272Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un rubis cabochon ovale épaulé de 10 rubis calibrés et de 4 petits rubis cabochon ronds

273Joli pendentif en or jaune en forme de fleur orné au centre d'un diamant rond serti clos de 0,20 ct. env. orné de cinq pétales composées de citrines ovales. On y joint une chaîne en or jaune maille gourmette

274Bague en or blanc ornée au centre d'un beau rubis rectangulaire à pans très probablement birman de 3,05 ct. env. épaulé de 6 diamants taille baguette pour 1,50 ct. env.
7000/8000

275Bague jonc en or jaune ornée au centre d'un saphir ovale épaulé d'un pavage de diamants

276Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées chacune de 3 émeraudes (une taille cabochon, une taille rectangulaire et une taille ovale) alternées de 3 diamants ronds dont l'un serti clos.

277Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un beau saphir serti clos de 2,35 cts. env. rehaussé d'un triple entourage de 28 saphirs calibrés et 60 diamants.
2000/2200

278Collier draperie de 210 perles de culture sur trois rangs

279Bague dôme en or blanc ornée au centre d'une améthyste taillée à facettes de 7,80 cts. env. épaulée d'un pavage de 106 saphirs roses pour 2,55 cts. env. et de 64 diamants

280Belle paire de boutons d'oreilles en or jaune en forme de marguerite ovale ornée au centre de 2 beaux rubis pour 1,90 ct. env. rehaussés d'un entourage de 14 diamants. Système de fermeture Alpa.
1600/1800

281Bague en or blanc ornée de trois fleurs composées de 15 saphirs roses taille en poire pour 3 cts. env., agrémentés de 9 diamants

282Bracelet souple articulé en or blanc maille palmier pavé de rubis calibrés et de diamants. Long. : 19 cm.

283Ravissante bague en or jaune ornée au centre d'un joli saphir ovale jaune de 1,65 ct. env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants et épaulé de 6 diamants à motif de feuillage.

284Pendentif ovale orné au centre d'une opale de 3,10 cts. env. rehaussée d'un entourage de 14 émeraudes et de 4 diamants. Chaîne en or blanc maille forçat.

285Bague ovale à bord festonné ornée au centre d'un rubis ovale serti clos de 3,35 cts. env. rehaussé d'un entourage de 18 diamants pour 0,65 ct. env.
1600/1800

286Montre-bracelet en or blanc satiné dont le cadran rectangulaire est chiffré Fanex watch. Poids (brut) : 34 g.

287Jolie bague en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 1,05 ct. env. encadré de 4 saphirs ronds, l'anneau étant rehaussé d'un pavage de 20 diamants.

288Beau bracelet souple articulé en or blanc composé de maillons géométriques pavés de 66 rubis ovales pour 18,60 cts. env. et de 207 diamants. Long. : 18,5 cm.
5600/6000

289Bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale de 1,45 ct. env. rehaussée d'un entourage de 20 diamants taille baguette et de 8 diamants taille brillant.

290Bracelet souple articulé en or blanc orné de 12 saphirs ronds pour 3,70 cts. env. rehaussés d'un pavage de 325 diamants
2800/3000

291Bague jonc en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale sertie clos de 0,53 ct. env. épaulée de 10 émeraudes calibrées sur deux lignes encadrées d'onyx.

292Jolie paire de boucles d'oreilles en or blanc ornées chacune d'une topaze bleue à facettes en pampille pour 6,45 cts. env. rehaussées d'un pavage de 20 diamants.
450/600

293Bague en or blanc ornée de 37 diamants noirs sur trois lignes alternées de 45 diamants taille baguette sur trois lignes.

294Ravissante bague ronde à bord festonné en or ornée au centre d'un rubis rond de 2,20 cts. env. entouré de 8 diamants taille brillant intercalés de 8 petits rubis.

295Bague jonc en or jaune godronné ornée au centre de 8 petits diamants
450/600

296Bague en forme de fleur en or jaune ornée de 47 diamants et de 32 rubis calibrés.

297Très jolie bague chevalière en or blanc ornée au centre d'un diamant mobile dans un carré entouré d'un pavage de 28 diamants.
1300/1500

298Bague rivière en or blanc ornée de 14 diamants sur deux lignes encadrant une ligne de 6 diamants ronds sertis clos.

299Poudrier rectangulaire en argent à décor de cannelures d'un côté et de motifs stylisés de l'autre. Il est agrémenté d'un miroir à l'intérieur. Poinçon Minerve. 7,5 x 6,5. Poids brut : 129 g.

300Cuillère saupoudreuse en argent modèle baguette, gravée de fleurs et feuillage. Cuilleron coquille. Poinçon Minerve. Poids : 55 g.

301Suite de six petites cuillères en argent modèle baguette rehaussé d'un médaillon ovale perlé chiffré DC. Poinçon Minerve. M.O. : HENIN et Cie. Poids : 147 g.

302Suite de douze gobelets à liqueur en argent à fond plat, à bord mouluré et gravé d'une frise de feuillage sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O. : POT. Poids : 128 g. (Présenté en coffret)

303Corbeille ovale en argent en partie ajourée à décor d'iris et agrémentée de deux anses. Poinçon Minerve. 35 x 20. Poids : 454 g.

304Carafe en cristal de forme balustre à fond plat à motifs de cannelures. Le col et le bouchon en argent sont bordés de godrons. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSTAING. Haut. : 27 cm.

305Petit crémier de forme balustre à fond plat et côtes torses, en argent uni. Travail espagnol. Haut. : 8 cm. Poids : 63 g.

306Coffret rectangulaire en argent uni. Londres 1908. M.O. : MAPPIN et WEBB. Haut. : 7,5 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 10,7 cm.

307Tasse, sous-tasse et petite cuillère de poupée en argent, bordées de vagues. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. Poids : 80 g.

308Deux vide-poches en argent en forme de coquille reposant sur trois petits pieds boule. Sheffield 1903 et 1904. 12 x 10. Poids : 106 g. (Petite fente à l'une)

309Petite verseuse de forme balustre à fond plat en argent uni. Poinçon Minerve. Haut. : 15 cm. Poids : 310 g.

310Pelle et couteau à glace dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de cannelures, feuillage et nœuds. Poinçon Minerve.

311Pot à crème en argent de style Empire reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Poids : 127 g.

312Beau couvert à poisson en argent en partie ajouré à motifs de palmettes et viroles godronnées. Sheffield 1869. Manches en ivoire godronné. Présenté en coffret

313Très beau service à thé et café quatre pièces en argent comprenant : 2 verseuses, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce rehaussée d'un motif géométrique présente un piédouche rond et les prises sont en palissandre. Poinçon Minerve, époque Art Déco. M.O. : BIBOLLET. Poids : 1,953 kg.

314Beau légumier rond couvert en argent uni à bord mouluré, agrémenté de deux anses feuillagées à attaches de rosaces. Couvercle orné d'une prise en fondu ornée d'une palmette encadrée de deux cornes d'abondance sur une terrasse de palmettes et de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve. M.O. : BOIVIN. Haut. : 15 cm. Diam. : 21 cm. Poids : 975 g.

315Aiguière de forme balustre en argent à bord mouluré, bordée de petits godrons et reposant sur un piédouche rond ciselé d'une frise de piastres entre des perles. Travail du XIXè. recensé au cygne. Haut. : 22 cm. Poids : 330 g.

316Douze cuillères et douze fourchettes en argent modèle filets, dont six cuillères et quatre fourchettes Paris 1819/38 et six cuillères et huit fourchettes Poinçon Minerve. Poids : 1,880 kg.

317Petite verseuse de forme balustre reposant sur un petit pied rond en argent uni. Bec verseur à couvre-bec à décor de volutes feuillagées et couvercle à charnière bordé de godrons. Paris 1819/38. M.O. : François Hubert MARTIN. Anse droite en bois noir. Haut. : 16 cm. Poids : 336 g.

318Douze cuillères et douze fourchettes à entremet en argent modèle filets. Paris 1819/38. Poids : 1,010 kg.

319Petite verseuse dite marabourt en argent uni, gravée d'une double armoirie sommée d'une couronne comtale. Bec verseur pris sur pièce à cannelures et couvercle à charnière bordé de feuilles d'eau présentant une prise en forme de graine sur une terrasse de godrons. Paris 1819/38. Haut. : 14 cm. Poids : 224 g.

320Rare ensemble de service à condiments en argent, comprenant : 1 porte-huilier, 2 salières doubles, 4 salières et 1 moutardier. Chaque pièce repose sur un piédouche rond bordé de filets. Paris 1809/19. M.O. : Nicolas Auguste FRANCKSON

321Timbale cylindrique à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. M.O. : Sixte Simon RION. Haut. : 7,3 cm. Poids : 63 g. (Légèrement bosselée)

322Rare suite de douze couverts en argent modèle filets. Paris 1819/38. M.O. : JAMET. Poids : 1,965 kg. (Présenté en coffret)
1300/1500

323Beau pot à lait en argent à larges côtes, bordé de fruits et feuillage. La base perlée prend appui qur trois grands pieds feuillagés. Paris 1819/38. M.O. : VEYRAT. Haut. : 14,5 cm. Poids : 330 g.
450/500

324Quatre cuillères et quatre fourchettes en argent modèle filets. Paris 1798/1838 sauf une fourchette époque XVIIIè. Poids : 715 g.

325Belle pelle en argent ajouré, gravée et ciselée de volutes et rinceaux feuillagés. Viroles à décor de palmettes et manche en bois noir. Paris 1819/38

326Huilier-vinaigrier en argent de forme losangique à bord mouluré de filets. Il repose sur quatre pieds patin et les porte-burettes à décor de fenestrages sont soutenus par des montants en pilastres à tête d'oiseau. Prise cylindrique fuselée ternimée par un cœur. Paris 1798/1809. M.O. : Toussaint François PILLIEUX. Haut. : 28,5 cm. Long. : 26,5 cm. Prof. : 16 cm. Poids : 666 g.

327Rare suite de dix couteaux à lames acier et manches en porcelaine de Meissen à décor de fleurs peintes en polychromie. Epoque XVIIIè.

328Curon en argent à bord mouluré de filets et dont la base est godronnée, le corps étant rehaussé d'une frise de cercles et d'ovales. Paris 1722. Haut. : 5,6 cm. Poids : 83 g.

329Plat rond à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1789. Diam. : 30 cm. Poids : 933 g.

330Belle timbale dite tulipe en argent reposant sur un piédouche rond godronné. Bord mouluré de filets et d'une gravure jusqu'à mi-corps de rinceaux et palmettes sur fond maté. Poitiers 1784. M.O. : Catherine MALTESTE. Haut. : 9,5 cm. Poids : 122 g.

331Petite verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur trois pieds patin à attaches d'écusson. Bec verseur à couvre-bec pris sur pièce et souligné de cannelures. Paris 1789. M.O. : Jacques Louis Auguste LEGUAY. Haut. : 20 cm. Poids : 370 g.

332Petite timbale dite tulipe en argent à bord mouluré de filets, reposant sur un piédouche rond. Paris 1734. Haut. : 8 cm. Poids : 74 g.

333Confiturier couvert balustre en argent à décor d'arcatures. Les anses et les supports de cuillères sont ajourés de feuillage et le couvercle bordé de perles présente une prise en fondu à décor de deux pigeons. Base ronde prenant appui sur quatre pieds griffe à attaches de feuillage. Paris 1789. On y joint douze cuillères à confiture en argent uni. Paris 1789. M.O. : Jean-Baptiste PELISSIER. Haut. : 31,5 cm. Poids : 984 g.

334Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1783/89. M.O. : Pierre-Antoine FAMECHON. Haut. : 10 cm. Poids : 125 g.

335Moutardier et suite de quatre salerons en argent de forme cylindrique, gravés et ciselés de guirlandes de fleurs, reposant sur des petits pieds sabot terminés par des boules. Prise du couvercle du moutardier à décor de deux colombes. Intérieurs en verre bleu. M.O. : Louis Jacques BERGER. Poids : 117 g.

336Coupe à fruits en argent reposant sur un piédouche rond, dont les anses représentent des visages de femmes ailées. Poinçon Minerve. Haut. : 17,5 cm. Diam. : 20,5 cm. Poids : 670 g.

337Pot à lait de forme balustre à côtes, reposant sur un piédouche rond à bord mouvementé et anse en volute feuillagée. Travail allemand. Haut. : 11,2 cm. Poids : 164 g.

338Jatte ronde en argent, godronnée et bordée de godrons. Poinçon Minerve. M.O. : FALKENBERG. Haut. : 6 cm. Diam. : 23 cm. Poids : 392 g.

339Ménagère de 68 pièces en argent, comprenant : 12 grandes cuillères et 12 grandes fourchettes, 12 cuillères à café, 12 grands et 12 petits couteaux, 4 pièces à petits fours, 1 cuillères à sauce, 1 louche et 1 service à découper. Modèle filets, rubans et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Poids : 2,765 kg. (Présenté en coffret)

340Plat en argent uni à douze pans et à bord mouluré. Poinçon Minerve, Circa 1930. Diam. : 33,3 cm. Poids : 1,056 kg.

341Théière de forme balustre reposant sur un petit piédouche rond en argent à décor de larges réserves animées d'angelots chasseurs et pêcheurs rehaussées de fleurs et coquille. Prise du couvercle bordée de vagues à motifs de fleurs. Travail étranger recensé au charençon. Haut. : 14 cm. Poids : 453 g.

342Coquetier et cuillère en argent bordé d'une frise de volutes feuillagées et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Haut. : 7 cm. Poids : 35 g. (Présenté en coffret)

343Service à thé et café quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 pot à lait, 1 verseuse et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre est ornée de coquille et d'une moulure de filets. Poinçon Minerve. M.O. : GOMBERT et RONREAU. Poids : 1,686 kg.

344Salière double en argent ajourée et ciselée de fleurs et bordée de corde, et reposant sur huit petits pieds griffe à attaches de feuillage. La tige centrale composée de sarments de vigne se prolonge par une graine. Poinçon Minerve. M.O. : HARLEUX. Intérieur en cristal bleu. Haut. : 12,5 cm. Long. : 14 cm.

345Beau légumier couvert et son plateau de forme rectangulaire en argent uni avec des prises droites en ébène. Poinçon Minerve, époque Art Déco. Dim. plateau : 42 x 26,5 cm. Poids : 2,643 kgs.

346Suite de quatre salières ovales en argent en forme de coquille, reposant sur quatre pieds feuillagés. Poinçon Minerve. Haut. : 2,5 cm. Long. : 5,5 cm. Poids : 325 g.
200/250 la paire

347Aiguière de forme balustre à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Col, anse et couvercle en argent ciselé de tête d'homme barbu, amours dans des réserves, volutes feuillagées, réserves, tête de dragon et graine. Londres 1974. Haut. : 31 cm.

348Suite de six gobelets à liqueur en argent, de forme cylindrique à fond plat et bord mouluré, rehaussés de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 3,7 cm. Poids : 52 g.

349Service à thé et café en argent de quatre pièces, comprenant 1 thèière, 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre repose sur un piédouche rond et est rehaussée d'une moulure. Poinçon Minerve. M.O. : ESCHWEGE. Poids : 1,890 kg.

350Trois pinces à sucre en argent, gravées et ciselées de griffes, filets, couronne de laurier et feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 59 et 36 g.
30/40 pièce

351Saucière et son présentoir de forme ovale à contours, en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : SOUCHE-LAPPARA. Haut. : 9 cm. Long. : 24,5 cm. Poids : 555 g.

352Timbale cylindrique en argent uni reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Haut. : 9 cm. Poids : 106 g.
90/100

353Suite de six assiettes rondes à contours en argent à bord mouluré de laurier. Poinçon Tête de Mercure. Diam. : 22 cm. Poids : 2,650 kgs.
300/400 la paire

354Grande et belle verseuse en argent de forme balustre à larges côtes, bordée d'écailles et de lambrequins. Elle repose sur quatre pieds patin et le bec verseur pris sur pièce est souligné d'une coquille. Couvercle en partie guilloché présentant une prise en forme de graine. Poinçon Minerve. M.O. : Bointaburet. Haut. : 27,5 cm. Poids : 888 g.

355Suite de douze petites cuillères en vermeil dont les tiges sont entièrement feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Poids : 320 g. (Présenté en coffret)

356Jatte ronde en argent uni à larges côtes. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Haut. : 6,2 cm. Diam. : 21,4 cm. Poids : 371 g.

357Figurine en argent représentant une jeune femme debout légèrement drapée, les mains dans les cheveux. Poinçon Minerve. Haut. : 9,5 cm. Poids : 180 g.

358Petite théière de forme balustre à fond plat en argent uni et anse en bois noir. Poinçon Minerve. M.O. : Orfèvrerie du marais. Haut. : 12,5 cm. Poids : 385 g.

359Boîte de forme ovalisée en argent à décor de volutes feuillagées et libellules sur les côtés, le couvercle à charnière étant orné de trois amours. Poinçon Minerve. Haut. : 2,5 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 5 cm. Poids : 150 g.

360Dix cuillères et neuf fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 1,486 kg.

361Pichet de forme balustre à fond plat en cristal gravé d'encadrement. Couvercle et appui-pouce moulurés en forme de coquille en vermeil, ciselés de croisillons et bordés de godrons. Couvre-bec à décor d'homme barbu. Poinçon Minerve. M.O. : RISLER et CARRE. Haut. : 17,5 cm.
180/220

362Cuillère à crème en argent modèle filets contours et tiges fleuries et feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Poids : 86 g.
60/70

363Encrier de forme cylindrique en argent reposant sur un pied rond en bois. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm.

364Service à thé en argent et vermeil, comprenant : 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme ovalisée est entièrement décorée de feuillages. Travail étranger recensé au cygne. Poids : 1,390 kg.

365Six cuillères et six fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 901 g.
270/300

366Couvert à salade dont les cuillerons en forme de coquille sont en argent. Londres 1917. Tiges cylindriques.

367Timbale dite tulipe en argent à côtes pincées et reposant sur un piédouche rond godronné. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 120 g.

368Grand plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. 51,5 x 33 cm. Poids : 1,635 kg.

369Verseuse en argent à décor de filets et rubans croisés. De forme balustre, elle repose sur un piédouche rond et le couvercle à charnière présente une prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Haut. : 25 cm. Poids : 757 g.

370Grand verre en argent entièrement guilloché et gravé d'oiseaux et réserves de branches fleuries et feuillagées. Coupe ovoïde, fût balustre et piédouche rond. Poinçon Minerve. Poids : 171 g. Haut. : 16 cm.
130/150

371Ménagère en argent de 148 pièces, comprenant : 12 grandes cuillères et 12 grandes fourchettes, 12 fourchettes et 12 pelles à poisson, 12 cuillères à café, 12 cuillères et 12 fourchettes à entremet, 12 grands et 12 petits couteaux, 1 couvert à salade, 1 couvert à ragoût, 12 fourchettes à huitres, 12 à gâteau et 12 à moka. Modèle filets contours, poinçon Minerve. Poids : 7,675 kgs.
6000/7000

372Suite de douze cuillères à café en vermeil dont les tiges à pans sont rehaussées de feuillage. Poinçon tête de sanglier, époque XIXè. M.O. : GABION. Poids : 205 g. (Présenté en coffret)

373Petit plat rond en argent bordé de godrons, dont l'aile est ajourée. Travail étranger. Diam. : 25 cm. Poids : 229 g.

374Suite de quatre salières en argent en forme de coquille reposant sur trois pieds boule. Travail espagnol. 7,5 x 6 Poids : 88 g.
70/90

375Vase en argent uni rehaussé de filets, dont la coupe ovoïde et le piédouche rond sont séparés par des petites boules. Poinçon Minerve. M.O. : LAPPARRA. Haut. : 14,4 cm. Poids : 205 g.

376Coquetier en argent à bord mouluré reposant sur un piédouche rond, dont le coprs est orné de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. On y joint une cuillère chiffrée VERZ Pré Haut. : 6,8 cm. Poids : 29 g. (Présenté en coffret)

377Icône de voyage en argent et vermeil représentant la Vierge Hodiguitria. Travail russe du début du XIXè. 6,5 x 5,5

378Deux hochets en argent, l'un représentant une petite fille et l'autre un petit garçon. Travail étranger. Haut. : 8 cm. Anneau en bois.
50/70 pièce

379Suite de douze cuillères à glace en vermeil dont les cuillerons sont gravés d'une tige fleurie, et les tiges cylindriques sont guillochées. Poinçon tête de sanglier. M.O. : BONNESOEUR. Poids : 148 g.
180/220

380Boîte rectangulaire en argent dont le couvercle à charnière est orné de feuillage et de deux oiseaux. Poinçon Minerve. Haut. : 2,2 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 4,5 cm. Poids : 105 g.

381Coquetier et sa cuillère en argent uni, reposant sur un piédouche rond à corps cylindrique. Poinçon Minerve, style Art Déco. M.O. : PROST. Haut. : 4,3 cm. Poids : 43 g.

382Paire de petits bougeoirs en argent gravés et ciselés de rais de cœur, laurier et palmettes. Les bases carrées prennent appui sur quatre pieds feuillagés et les fûts cylindriques sont en onyx. Travail italien. Haut. : 19,5 cm.

383Belle verseuse en argent de forme balustre reposant sur trois pieds patin à attaches de réserve feuillagée. Le bec verseur à couvre-bec est souligné de feuillage et le couvercle à charnière présente une prise en forme de fleur. Poinçon Minerve, époque XIXè. Anse en bois noir. Haut. : 25,5 cm. Poids : 713 g.

384Légumier rond en argent à côtes et bord mouluré de filets. Il est agrémenté de deux anses et d'une prise en forme de branche. Poinçon Minerve. M.O. : FORTRAIT. Haut. : 16 cm. Diam. : 21,5 cm. Poids : 1,081 kg.

385Suite de douze belles petites cuillères en vermeil dont les cuillerons sont gravés d'une branche fleurie et les tiges à pans ciselées de feuillage. Poinçon tête de sanglier, époque XIXè. Poids : 163 g. (Présenté en coffret).

386Pelle à cuilleron ovale en argent gravée d'une branche fleurie et manche en argent bourré en partie guilloché et à décor de feuillage. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. M.O. : BONNESOEUR.

387Assiette ronde à bord mouluré de filets en argent, gravée et ciselée de vagues sur l'aile. Travail du XIXè. recensé au charençon. Diam. : 24 cm. Poids : 437 g.
200/230

388Cinq figurines en argent représentant un lapin, un rhinocéros, un hipopotame, un cochon et une vache. Poinçon Minerve. Haut. : 2 à 4 cm. Poids : 218 g. au total
60/70 pièce

389Pelle à cuilleron en métal doré et manche en argent bourré, gravé et ciselé de feuillage, filets et cygnes. Poinçon Minerve.

390Théière de forme balustre en argent entièrement guillochée, reposant sur quatre pieds sabot à attaches de palmettes. Anse en volute. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. Haut. : 27,5 cm. Poids : 648 g.

391Suite de six verres à liqueur en cristal et bases en vermeil ciselées de vagues. Poinçon Minerve. M.O. : ODIOT. Haut. : 6 cm.

392Mini aiguière et chope couverte en argent à décor de fleurs et feuillages, anses en volute. Travail étranger recensé au charençon. Haut. : 9,4 cm. Poids : 126 et 105 g.
50/60 pièce

393Petit légumier couvert en argent de forme cylindrique, agrémenté de deux anses à tête d'aigle. Couvercle bordé de feuilles d'eau présentant une prise en forme de fleur. Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Diam. : 15 cm. Poids : 560 g.
450/500

394Crémier de forme balustre à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Londres 1915. Haut. : 10 cm. Poids : 63 g.

395Joli miroir rectangulaire en argent et vermeil, gravé et ciselé de filets et rubans croisés rehaussés de guirlandes de fleurs et d'un nœud gordien. Poinçon Minerve. 34 x 22

396Suite de six coupelles rondes à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Travail étranger recensé au cygne. Diam. : 9,7 cm. Poids : 318 g.
180/220

397Petite verseuse en argent de forme cylindrique à base godronnée et anse habillée de rotin. Poinçon Minerve. M.O. : BOINTABURET. Haut. : 11 cm. Poids : 221 g. (Pièce destinée pour le marché russe)

398Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de cannelures et feuillages. Poinçon Minerve. (Présenté en coffret).

399Deux coupelles en argent en forme de coquille reposant sur trois pieds boule. Sheffield 1898 et Birmingham 1904. 8 x 10. Poids : 64 g.
20/30 pièce

400Passe-thé en argent de forme cylindrique à bord mouluré et rehaussé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : BARDIES. Haut. : 3 cm. Poids : 19 g.
15/20

401Petite et curieuse théière en argent de forme géométrique. Elle est agrémentée d'une anse mobile et est recensée au cygne. Haut. : 18 cm. Poids : 372 g.

402Couvert à salade dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets et feuillage. Poinçon Minerve. Cuillerons en ivoire. (Présenté en coffret)

403Petit gobelet et sa soucoupe en vermeil de forme cylindrique à fond plat, bordés de piastres entre des perles. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Haut. : 4,3 cm. Diam. (soucoupe) : 7,5 cm. Poids : 78 g.

404Rond de serviette en argent uni à pans. Poinçon Minerve. M.O. : PRUDHOMME. Poids : 29 g.

405Coquetier en argent uni bordé de filets, reposant sur un piédouche rond godronné. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Haut. : 5 cm. Poids : 41 g.

406Coffret rectangulaire en verre blanc transparent et monture argent uni. Travail austro-hongrois (1920/1937). Haut. : 7,4 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 12 cm.

407Quatre cuillères et deux fourchettes en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 497 g.

408Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré et ciselé d'une large réserve chiffrée Andrée. Poinçon Minerve. M.O. : BOULANGER. Haut. : 7,5 cm. Poids : 71 g.

409Petite coupe ronde en argent à pans et bord mouluré. Poinçon Minerve. M.O. : PROST Diam. : 16,7 cm. Poids : 179 g.

410Samovar et son réchaud en métal argenté, de forme balustre à larges côtes rehaussées de filets moulurés. Epoque fin XIXè. Haut. : 33 cm.

411Grand et beau plateau en métal argenté gravé de fleurs et volutes. De forme rectangulaire, il est bordé de godrons rehaussés d'écoinçons feuillagés et agrémenté de deux anses moulurées de coquilles et palmettes. Epoque XIXè. 79 x 50,5 cm.

412Casserole de voyage et son réchaud en métal argenté uni. Démontable, de forme cylindrique et présentés dans leur sacoche en cuir.

413Service à thé et café quatre pièces en métal argenté, comprenant : 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre à fond plat est rehaussée d'une coquille.

414Fontaine à thé en métal argenté en forme d'urne à bord perlé reposant sur une base carrée et agrémentée de deux anses à attaches de feuillage. Style L XVI. Haut. : 37,5 cm.
140/180

415Réchaud cylindrique en métal argenté bordé de filets, reposant sur trois pieds à enroulements. Anse droite en bois noir. Epoque fin XVIIIè/début XIXè.

416Beau couvert à poisson en métal argenté anglais dont les manches sont décorés de godrons, réserves et feuillage. Epoque fin XIXè.

417Petite verseuse en métal argenté uni de forme balustre, reposant sur trois pieds patin à attaches d'écusson. Bec verseur pris sur pièce à couvre-bec, appui-pouce à enroulement et prise en forme de bouton. Anse droite en bois noir. Haut. : 15 cm.

418Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, sculptée de raisins et de fleurs dans le bas, raisins et corbeilles fleuries dans le haut. Bandeau supérieur rehaussé d'un large bouquet fleuri orné de deux cornes d'abondance et de deux colombes. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de panier fleuri et raisins. Epoque XIXè. Haut. : 2,35 m. Long. : 1,78 m. Prof. : 0,62 m.

419STUMPFF Belle Petite commode en bois naturel et bois de placage à motifs d'encadrement. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Belle garniture de bronze doré ciselé de feuillage. Estampillé JME STUMPFF reçu maître en 1766. Epoque L XV. Dessus marbre brèche beige postérieur. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,48 m.
6000/8000

420Buffet deux coprs en chêne mouluré et sculpté d'encadrement, et ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et le bas. Montants arrondis, ceinture inférieure de forme mouvementée et grandes ferrures en fer. Epoque XIXè. Haut. : 2,10 m. Long. : 1,36 m. Prof. : 0,575 m.

421Belle paire de fûts de fauteuils en bois naturel à dossiers droits en cabriolet sommés de fleurettes. Ceintures et pieds cambrés rehaussés de fleurettes. EPoque L XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,47 m.

422Grand buffet vitré en bois laqué blanc rechampi beige, ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut et une porte pleine à deux vantaux dans le bas. Montants en pilastres et bandeau supérieur rehaussé de trois losanges. Haut. : 2,63 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,60 m.

423Belle console en bois doré à ceinture ajourée bordée de pilastres et rehaussée d'une large réserve à motif de nœud gordien et couronne de laurier. Ecoinçons fleuris et pieds fuselés à cannelures rudentées. EPoque XVI. Dessus marbre rose (restauré). Haut. : 0,90 m. Long. : 1,17 m. Prof. : 0,57 m.
6000/8000

424Buffet dit quatre volets en chêne, mouluré et sculpté d'encadrement. Il ouvre à quatre portes à un vantail et deux tiroirs au centre. Montants droits et corniche rectiligne. EPoque XIXè. Haut. : 2,07 m. Long. : 1,71 m. Prof. : 0,775 m.

425Petit secrétaire de dame en acajou et placage d'acajou rehaussé de filets de laiton, ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant quatre tiroirs et deux casiers. Montants arrondis à cannelures. Epoque fin XVIIIè. Dessus marbre gris Ste Anne. Haut. : 1,23 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,35 m.

426Importante et rare commode-secrétaire dite à guillotine en acajou massif de deux tons, dont les montants arrondis à cannelures se prolongent par des pieds fuselés terminés par des boules. Il ouvre à trois tiroirs sur trois rangs dans sa partie basse, une porte à deux vantaux moulurés et un abattant dissimulant six tiroirs, trois casiers et un secret. Epoque L XVI. Travail probablement bordelais. Haut. : 2,75 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,565 m.
7000/9000

427Deux bergères en acajou dont les accotoirs sont rehaussés de larges palmettes et les dossiers de cannelures. L'une a des pieds à double bulle et l'autre fuselés, terminés par des feuilles lancéolées. Epoque début XIXè. Haut. : 0,935 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,51 m.
500/700 pièce

428Armoire en chêne clair ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de fleurs dans des réserves au centre et tiges fleuries dans le haut. Dormant sculpté d'un panier et d'une tige fleurie, motif repris sur la ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir. Epoque XIXè. (Restaurée). Haut. : 2,16 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,60 m.

429Très belle et rare travailleuse en bois laqué noir rehaussée d'or à motif de rinceaux feuillagés rehaussés sur le dessus d'une scène de combat en grisaille. Fût balustre à décor de palmettes sur fond rouge et base rectangulaire légèrement rehaussée de vert, prenant appui sur quatre pieds en volutes prolongés par des roulettes en céramique. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,44 m.

430Grande commode vitrine en bois laqué gris rechampi en beige, ouvrant à quatre tiroirs dans sa partie basse et une porte vitrée à deux vantaux dans sa partie haute. Haut. : 2,33 m. Long. : 1,56 m. Prof. : 0,59 m.

431Petite table console en noyer et placage de noyer ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds fuselés à cannelures réunis par une tablette. Dessus marbre vert. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 0,745 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,375 m.

432Buffet dit St Hubert en acajou, mouluré d'encadrements et ouvrant à une porte à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Les montants sont arrondis et il présente une étagère sur le dessus de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 1,88 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,575 m.

433Belle commode en bois naturel et bois de placage de palissandre à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Montants arrondis rehaussés de cannelures en laiton et jolie garniture de bronze ciselé de feuillage et visages. Epoque Régence. Dessus marbre brèche rose. Haut. : 0,805 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,59 m.
8000/10000

434Bonnetière en noyer ouvrant à une porte à un vantail et un tiroir dans le bas, moulurée d'encadrement. Le bandeau supérieur est orné d'une étoile marquetée, corniche dite en chapeau de gendarme et ceinture inférieure de forme mouvementée et sculptée d'une coquille. Style L XV, époque XIXè. Haut. : 2,24 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,65 m.

435Suite de quatre belles chaises à dossiers gondole en acajou rehaussé de marqueterie à motifs de flèches, carquois et rubans. Pieds sabre. EPoque Empire. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,49 m. Prof. : 0,40 m.

436Buffet dit quatre volets en chêne, ouvrant à deux portes à deux vantaux, mouluré d'encadrement et rehaussé de feuilles d'acanthe aux angles. Deux tiroirs en ceinture, sculptés de têtes d'angelots. Montants droits à cannelures rehaussés de feuilles d'acanthe et sommés de visages d'enfants. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,13 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,56 m.
3000/3500

437Commode en noyer ouvrant à quatre tiroirs dont celui du haut à doucine. Pieds boule, dessus bois et garniture de bronze ciselé de cornes d'abondance, feuillage et palmettes. Epoque XIXè. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,17 m. Prof. : 0,54 m.

438Armoire dite de Montebourg en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de fleurs et raisins dans le bas, coupe de fleurs et raisins dans le haut. Dormant godronné et bandeau supérieur à décor de corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de panier fleuri et raisins dans une large réserve fleurie. Haut. : 2,34 m. Long. : 1,76 m. Prof. : 0,59 m.

439Petite commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement rehaussée d'une croix de malte au centre et de réserves rondes sur les côtés. De forme légèrement galbée, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse en façade et repose sur des pieds cambrés. Epoque L XV. Dessus marbre gris Ste Anne. (Quelques manques de placage). Haut. : 0,84 m. Long. : 0,57 lm. Prof. : 0,385 m.
4500/6000

440Buffet vitré en chêne ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, une porte pleine à deux vantaux sculptés de chiens de chasse, et deux tiroirs à décor de branches feuillagées dans le bas. Montants en colonne torsadée, corniche bordée de feuillage et bandeau supérieur orné d'une réserve fleurie. Epoque XIXè. Haut. : 2,40 m. Long. : 1,41 m. Prof. : 0,62 m.

441Paire de fauteuils en acajou dont les accotoirs à attaches de palmettes sont soulignés de feuilles lancéolées. Dés de raccordement à motf d'urne feuillagée. Epoque Restauration. Haut. : 0,915 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m.
900/1100

442Secrétaire dit à guillotine en merisier, ouvrant à deux portes à deux vantaux séparées par un abattant dissimulant cinq tiroirs et quatre casiers. Montants à pans à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Epoque fin XVIIIè. Travail probablement nantais. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,52 m.

443Très joli petit bureau à cylindre en acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture et trois tiroirs au dessus d'un cylindre dissimulant un plateau coulissant, cinq tiroirs et deux casiers. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Dessus bois. Epoque L XVI, travail portuaire très probablement nantais. Haut. : 1,14 m. Long. : 0,93 m. Prof. : 0,59 m.
4000/6000

444Horloge droite en merisier moulurée d'encadrement et rehaussée de cannelures et de tiges fleuries. Corniche dite en chapeau de gendarme et pieds cambrés. Cadran émaillé blanc sommé d'une urne et feuillage. Epoque XIXè. Haut. : 2,22 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,30 m.

445Belle encoignure en bois de placage à décor de marqueterie de losanges dans des ronds. Elle ouvre à une porte à un vantail et les montants à pans marquetés d'encadrement se prolongent par des pieds légèrement cambrés. Dessus marbre brèche. Epoque Transition L XV/LXVI Haut. : 0,86 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,46 m.

446Armoire en chêne clair ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant et bandeau supérieur ornés de longues tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de panier fleuri dans une large réserve. Normandie, époque XIXè. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,54 m.

447Bureau scriban en acajou et placage de ronce de noyer. De forme mouvementée en façade, il ouvre à trois tiroirs et un abattant dissimulant huit tiroirs, quatre casiers, une porte et un secret. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,08 m. Long. : 1,13 m. Prof. : 0,56 m.

448Buffet deux corps vitré ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, une porte pleine à deux vantaux dans le bas. Montants arrondis et pieds cambrés. Bandeau supérieur rehaussé d'un petit cœur et ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,665 m.

449Paire de banquettes en chêne reposant sur quatre pieds fuselés et godronnés. Epoque XIXè. Haut. : 0,47 m. Long. : 2,01 m. Prof. : 0,46 m.
3000/3500

450Horloge droite en chêne moulurée et sculptée d'encadrement bordé de rais de cœur, et rehaussée de fleurs et feuillage. Corniche dite en chapeau de gendarme à denticules rehaussées d'une réserves feuillagée. Le mouvement dont le cadran émaillé blanc est chiffré COUPEY à Cherbourg est sommé d'une scène de labour. Haut. : 2,44 m. Long. : 0,435 m. Prof. : 0,28 m.

451Billet doux de forme rectangulaire en bois laqué marron rehaussé en polychromie d'oiseaux et fleurs. Il ouvre à un abattant dissimulant un intérieur à décor de fleurs et oiseaux sur fond doré. Epoque Napoléon III. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,495 m.

452Grande table ronde à abattants en noyer reposant sur huit pieds torsadés terminés par des roulettes en laiton. Diam. : 1,50 m. Haut. : 0,74 m.

453Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement et rehaussée de tiges fleuries au centre et dans le haut. Ceinture inférieure rehaussée d'une marguerite. EPoque XIXè. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,58 m. Prof. : 0,61 m.

454Belle enfilade en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux dissimulant deux tiroirs en ceinture. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque Restauration. Haut. : 1,01 m. Long. : 1,745 m. Prof. : 0,60 m.

455Paire de fauteuils en noyer à dossiers plats, moulurés de filets et sculptés de fleurettes. ls reposent sur des pieds cambrés et présentent une tapisserie au petit point à motif floral. Style L XV, époque XIXè. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,58 m.

456Cartonnier en noyer ouvrant à huit tiroirs encadrés de colonnes et un grand tiroir dans le bas. Le bandeau supérieur est bordé de godrons. Style Henri II, époque fin XIXè. Haut. : 1,67 m. Long. : 0,855 m. Prof. : 0,47 m.

457Piano en acajou et placage d'acajou reposant sur un piétement en X. Chiffré Bell Père et fils Rue St Denis No 356 Paris. Epoque Charles X. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,78 m. Prof. : 0,87 m. (A restaurer)

458Guéridon rond en noyer dont le fût balustre prend appui sur une base triangulaire. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque Empire. Haut. : 0,77 m. Diam. : 0,92 m.

459Beau buffet deux corps en chêne ouvrant à deux portes à deux vantaux dans le haut et le bas. Il est mouluré et sculpté d'encadrements, rehaussé de tiges feuillagées. Montants arrondis à cannelures et pieds cambrés. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,38 m. Long. : 1,52 m. Prof. : 0,63 m.

460Commode en noyer ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Montants en pilastres et poignées de tirage à décor de mufles de lions en bronze. Epoque XIXè. Haut. : 0,915 m. Long. : 1,18 m. Prof. : 0,57 m.

461Petite commode en acajou ouvrant en façade à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Epoque L XVI. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,945 m. Prof. : 0,45 m.

462Guéridon rond en placage de noyer dont le fût de forme balustre à pans prend appui sur trois pieds griffe en volute. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,815 m.

463Petite commode dite sauteuse en placage de bois de rose à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade et sur les cotées, elle ouvre à deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Epoque L XV. Dessus marbre brèche rose. Haut. : 0,81 m. Long. : 0,79 m. Prof. : 0,425 m.

464Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée d'encadrement et rehaussée de tiges fleuries au centre et dans le haut. Dormant et bandeau supérieur à décor de tiges fleuries et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'un panier fleuri. Epoque XIXè. Haut. : 2,14 m. Long. : 1,72 m. Prof. : 0,55 m.

465Grande table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds godronnés prolongés par des roulettes. Epoque L Ph. Diam. : 1,53 m. Haut. : 0,69 m.

466Petit bureau de forme légèrement galbée en bois naturel et bois de placage à mitif d'encadrement. Il ouvre à trois tiroirs sans traverse sur trois rangs, un plateau coulissant et un cylindre disimulant trois tiroirs et deux casiers. Dessus marbre brèche rouge accidenté. Style L XV, époque Napoléon III. Haut. : 1,21 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,47 m. (Accidents au placage)

467Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, avec poignées de tirage en bronze ciselé de mufles de lions. Montants droits et pieds à section carrée. Dessus marbre noir. Epoque XIXè. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,55 m.

468Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et deux casiers. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds toupie. Dessus marbre blanc. Serrures à trèfle. Epoque L XVI. Haut. : 1,42 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,41 m. (serrures à trèfle avec 3 clés à trèfle)

469Gaine en bois doré à pans, moulurée d'encadrements et bordée de larges feuilles d'acanthe. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,39 m. Prof. : 0,315 m.

470Coiffeuse en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture. Dessus marbre blanc sommé d'un miroir. Piétement dit en tulipe. Epoque L Ph. Haut. : 1,33 m. Long. : 0,82 m. Prof. : 0,425 m.

471Buffet bas en chêne, mouluré et sculpté d'encadrement et ouvrant à une porte à deux vantaux et deux tiroirs en ceinture. Les montants sont arrondis et la ceinture inférieure, de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 1,04 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,62 m.

472Secrétaire en acajou et placage d'acajou, à demi-colonnes, ouvrant à un tiroir dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre noir et serrure à trèfle. Epoque début XIXè. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,40 m.

473Petite table de forme rectangulaire à bord mouvementé en bois naturel et placage de bois de rose à décor de marqueterie d'encadrement. Bordée de laiton, elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette. Style L XV. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,47 m.

474NAIN Tapis en laine à décor de rinceaux feuillagés et fleurs sur fond bleu. Bordure principale à fond beige encadrée de deux bandes bleues. 330 x 218

475Très beau miroir en bois doré à parecloses à décor de coquilles, fleurs et larges volutes feuillagées. Epoque L XV, très probablement travail provençal. Haut. : 1,93 m. Long. : 1,15 m.
8000/10000

476GHOM Tapis en soie à décor central de médaillon rouge sur fond beige à décor floral. Ecoinçons verts et bordure principale à fond bleu. 162 x 110

477Miroir à parecloses de forme octogonale en bois et plâtre doré bordé de perles et écoinçons, et souligné d'une réserve fleurie. Il est surmonté d'une couronne de laurier, ruban, carquois et torchère. Epoque XIXè. Haut. : 1,22 m. Long. : 0,80 m.

478ISPASPHAN Tapis en laine à décor central de médaillon ovale sur fond beige à décor de lambrequins et rinceaux feuillagés. 169 x 107

479GHOM Tapis en soie à décor géométrique sur fond de rinceaux fleuris et feuillagés. 156 x 106

Frais de vente : 16.744%
Les ordres d'achat doivent nous parvenir impérativement avant le Samedi 24 Novembre 17 heures