DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE

COLLECTION PHALERISTIQUE : Bel ensemble de Légions d’honneur dont : étoile du 2e type « Biennais », bijoux de grand-croix Restauration et Monarchie de Juillet, plaques Restauration, Monarchie de Juillet, IIe République, Présidence et Second Empire, nombreux modèles de luxe, médailles de campagnes françaises, insignes de fonction, nombreux ordres étrangers : Autriche-Hongrie, Belgique, Brésil, Bulgarie, Chili, Côte d’Ivoire, Dahomey, Équateur, Espagne, Etats-Unis d’Amérique, Éthiopie, Gabon, Irak, Iran, Italie, Japon, Jordanie, Lettonie, Maroc, Pays-bas, Pérou, Pologne, Portugal, Prusse, Roumanie, Royaume-Uni, Siam, Tchécoslovaquie, Tunisie, Vatican, dont un rarissime costume de cérémonie de chevalier de l’ordre de Charles III d’Espagne.

M. Jean-Christophe PALTHEY
Tel : 01 42 81 18 33

Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

mercredi 14 novembre de 10h à 18h
jeudi 15 novembre de 10h à 11h
Renseignements pendant l'exposition et la vente :
T. +33 (0)1 40 82 99 92 - F. +33 (0)1 42 81 08 89

1Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis : du n° 1 à 4Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis. Croix de chevalier d’époque Régence, en or et émail, pointes pommetées, centres bombés en une seule partie en émail champlevé, (éclats au centre d’avers avec un important manque à l’émail rouge, égrenures aux émaux blancs des pointes), fleurs de lys très finement ciselées, anneau lisse, ruban court. Largeur : 38 mm – hauteur : 42 mm - poids : 16,35 g. Premier quart du XVIIIe siècle. TB
1.000 / 1.500

2Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis. Croix de chevalier d’époque Restauration, en or et émail, pointes pommetées, centres en deux parties (éclat de surface à une pointe d’avers et une au revers, infime éclat à la légende du revers), poinçon tête de coq, ruban à bouffette insolé. Largeur : 37 mm – hauteur : Vers 1814-1819. 40 mm TTB
600 / 700

3Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis. Croix de chevalier d’époque Restauration, en or et émail, pointes pommetées, centres en deux parties, avec légende complète au revers « BELLICÆ VIRTUTIS PREMIUM », poinçon tête de coq, ruban court d’époque. Superbe état, avec son bruni d’époque. Largeur : 37 mm – hauteur : 41 mm. Vers 1814-1819. SUP
700 / 800

4Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis. Croix de chevalier demi-taille d’époque Restauration, modifiée sous Louis-Philippe, en or et émail, (petits éclats, largeur : 23 mm), avec une étoile d’officier de la Légion d’honneur du 3e type du Premier Empire modifiée sous la Restauration (égrenures, largeur : 19 mm). Chaque croix est présentées revers visible, suspendue à sa seule bouffette, dans deux petits cadres noirs à verre bombé, cousues sur les états de service de leur titulaire. Ensemble émouvant. Premier quart du XIXe siècle Note : P.F. LEFEVRE, chef de bataillon au 84e de ligne, (1773-1844), né à Bauval, engagé en 1792, fit toutes les campagnes de Révolution et de l’Empire, membre de la Légion d’honneur en 1809, nommé officier dans celle-ci le 18 octobre 1812 en Russie, blessé 6 jours plus tard lors de la bataille de Malaïovoslaïavetz (sic), il revint cependant en France… et fut nommé chevalier de Saint-Louis en 1823. SUP

5Ordre de la Légion d’honneur : du n° 5 au n° 73Étoile de chevalier du 1er type, en argent, or et émail, modèle à « petite tête », centres en deux parties (éclats de surface aux émaux blancs, petits manques aux feuillages), ruban d’époque. Largeur : 36 mm – hauteur : 39 mm. Vers 1804. TTB.
1 000/1 200

5 bisÉtoile d’officier et des grades supérieurs du 1er type, en or et émail, centres en deux parties, l’avers à « petite tête » à droite sur fond rayonnant (léger enfoncement au-dessus de la tempe de l’Empereur), le revers à l’aigle du modèle dit « Isabey » sur champ grenu. Les branches de l’étoile, émaillées de blanc (petits éclats aux pointes), sont ceintes d’une couronne de feuillage émaillé vert, constitué à droite d’une branche de laurier et à gauche d’une branche de chêne, à leur jonction entre les pointes de la branche supérieure, une boule permet le passage d’un anneau lisse (éclats et manques sous la boule), poinçon de contrôle à la tête d’aigle (appliqué postérieurement), ruban à bouffette d’époque. Largeur : 39 mm – hauteur : 42 mm – poids : 18,25g. Vers 1804. TB à TTB
5 500/6 000

6Étoile de chevalier du 2e type, modèle dit « de Biennais », en argent, or et émail, les centres en trois parties, sur les fonds d’or bruni se découpe, à l’avers le profil à droite de l’Empereur, ceint d’une couronne de laurier émaillée, au revers une aigle tête à gauche tenant un foudre d’où partent des éclairs. Couronne articulée à douze fleurons, anneau strié, ruban d’époque (insolé) sur lequel passe une agrafe décorative d’or ajourée portant un poinçon à la tête de coq. Hormis un petit manque à une pointe, cette pièce de la plus grande rareté est dans un état de conservation remarquable. Largeur : 37 mm – hauteur : 56 mm – poids : 17,50 g. Vers 1806. TTB à SUP
3.000 / 4.000

7Étoile de chevalier du 2e type, demi-taille, en argent, or et émail, centre d’avers en deux parties, de revers en une seule, (émaux verts restaurés), couronne articulée à douze fleurons, ruban court. Largeur : 25 mm – hauteur : 41 mm. Vers 1806. TTB

8Étoile de chevalier du 3e type, en argent or et émail, sur une étoile du modèle du 1er type à « grosse tête » (éclats et manques aux émaux blancs, retouches aux émaux verts), a été fixée, par un rivet, une couronne à huit arches en argent, entièrement ciselée de motifs végétaux, surmontée d’une croix à huit pointes, ruban. Modèle intéressant. Largeur : 36 mm – hauteur : 54 mm. Vers 1804-1806. B à TB
600 / 800

9Étoile de chevalier du 3e type, en argent or et émail (petits éclats réparés aux pointes), centres en une seule partie du modèle Présidence (largeur : 36 mm – hauteur : 56 mm), ruban, avec une étoile de chevalier du 3e type, demi-taille, en argent, or et émail (petits éclats réparés à deux pointes), centres en une seule partie (largeur : 25 mm – hauteur : 39 mm), avec un ruban tardif. Vers 1809. Les 2 pièces TB à TTB
600 / 900

10Étoile d’officier et des grades supérieurs du 3e type, en or et émail, centres en deux parties, (petites égrenures aux pointes et aux émaux verts), sur l’anneau cannelé un poinçon au coq et un à la tête d’aigle, ruban à bouffette cousu. Largeur : 39 mm – hauteur : 58 mm. Vers 1809. TB à TTB
2 500/3 000

11Étoile de chevalier du 4e type, en argent, or et émail, centres en deux parties (petits éclats aux émaux des pointes, manques aux émaux verts, émaux bleus refaits), poinçon faisceau de licteur, ruban. Largeur : 41 mm – hauteur : 57 mm. Vers 1809-1815. B à TB.

11 bisÉtoile de chevalier du 4e type, demi-taille, en argent, or et émail, centres en une seule partie (petits éclats aux émaux des pointes, une boule tordue, manques aux émaux du feuillage, petits éclats à la légende d’avers, charnière entre la croix et la couronne restaurée par un bout de ficelle) poinçon faisceau de licteur, ruban d’époque court et insolé. Largeur : 25 mm – hauteur : 40 mm. Vers 1809-1815. B à TB

12Étoile de chevalier, en argent, or et émail, (deux boules refixées, émaux restaurés) anneau cannelé, poinçon tête de lièvre, ruban. Largeur : 44 mm – hauteur : 69 mm. Vers 1819-1830. TB à TTB
100/250

13Étoile de chevalier, réduction d’une croix du 2e type du Premier Empire à couronne mobile à douze fleurons, en argent, or et émail, (égrenures aux pointes et éclats aux feuillages), avec des centres du modèle de la Restauration, poinçon faisceau de licteur, (largeur : 21 mm – hauteur : 35 mm), ruban d’époque. Avec une étoile de chevalier, demi-taille, en argent, or et émail, anneau cannelé, (largeur : 26 mm – hauteur : 44 mm), sans ruban. Vers 1809-1830. Les 2 pièces TTB

14Étoile d’officier, en or et émail, belle fabrication d’orfèvre, avec couronne très bombée (petites réparations aux émaux des feuillages, et à la légende du revers), poinçon tête de bélier, beau ruban à bouffette. Largeur : 41 mm – hauteur : 63 mm. Vers 1819-1830. SUP
1.200 / 1.500

15Étoile d’officier, légèrement réduite, en or et émail, sans nœud de ruban pour lier les branches, couronne à fleur de lys, anneau cannelé (petits éclats aux émaux de la légende à l’avers, petits manques aux feuillages), poinçon tête de coq, ruban d’époque insolé, sans bouffette. Largeur : 36 mm – hauteur : 55 mm. Vers 1814-1819. TB à TTB

16Étoile d’officier, demi-taille, en or et émail, couronne à fleur de lys bruni (petites réparations aux émaux des pointes et de la légende), ruban liseré blanc sans bouffette. Largeur : 30 mm – hauteur : 48 mm. Vers 1815-1830. TB à TTB

17Étoile de commandeur, en or et émail, centres en deux parties, à l’avers le profil à droite d’Henri IV, au revers trois petites fleurs de lys en pointes sur fond d’azur (infime éclat à la légende du revers, égrenure à une pointe au revers), poinçons tête de bélier et tête d’aigle, fragment de cravate d’époque insolée. Largeur : 59 mm – hauteur : 86 mm. Vers 1815-1830. TTB à SUP
1.800 / 2.000

18Plaque de grand officier, en broderie de fils d'argent, cannetilles et sequins (petits manques), le centre, en argent en trois parties présente sur un fond uni, un élégant profil d’Henri IV à droite, papier blanc contrecollé au le dos (manques). Diamètre : 68 mm. Vers 1815-1830. TTB
1.500 / 1.800

19Étoile de grand-croix, en or et émail, les centres en deux parties présentent sur un fond amati à l’avers, le profil à droite d’Henri IV et au revers trois fleurs de lys sur champ d’azur, un pontet caractéristique forme charnière avec une importante couronne en or fondu ornée de fleurs de lys, le bandeau ciselé est orné de joyaux non émaillés, anneau rond uni, avec un fragment d’écharpe d’époque, complète de son nœud, mais coupée et fusée (longueur : 490 mm). Ce bijou a été entièrement remis en état suivant les techniques traditionnelles d’émaillage à chaud. Pièce de la plus grande rareté. Largeur : 68 mm – hauteur : 96 mm – poids : 74,75 g. Vers 1814. SUP. Note : Ce bijou de facture caractéristique, couronne en or fondu et ciselée, forme spécifique du pontet repris des étoiles de grand aigle, date des toutes premières promotions dans la Légion d’honneur sous la Restauration. (pour un modèle similaire voir le bijou du Maréchal Law de Lauriston nommé grand-croix le 29 juillet 1814, vente à Drouot, jeudi 26 octobre 1972, lot n° 73).
6.000 / 8.000

20Verre en cristal moulé et taillé à inclusion d’un motif d’une étoile de chevalier de la Légion d’honneur, modèle Restauration, ceinturé d’une couronne de laurier (un éclat recollé au pied).Hauteur : 91 mm. Vers 1815-1830. TB

21Étoile de chevalier, en argent, or et émail (éclat réparé à une pointe, retouches au feuillage), anneau de suspension cannelé, poinçon tête de lièvre, avec son ruban. Largeur : 45 mm – hauteur : 70 mm. Vers 1830-1838. TTB

22Étoile de chevalier, en argent, or et émail (éclats aux pointes, deux boules faussées, petit manque à la légende d’avers), anneau de suspension cannelé, poinçon tête de sanglier, avec un ruban tardif. Largeur : 45 mm – hauteur : 66 mm. Vers 1838-1848. TB

23Étoile de chevalier, en argent, or et émail (éclat à trois pointes, manque à la légende d’avers), anneau de suspension cannelé, poinçon tête de lièvre, ruban tardif, avec une étoile en demi-taille (un petit éclat), sans couronne, pour être portée sous la IIe République côté drapeau tricolore, poinçon tête de sanglier, avec son ruban. Largeur : 45 mm – hauteur : 65 mm et pour la demi-taille largeur : 22 mm. Vers 1830-1848. Les 2 pièces TB à TTB

24Étoile d’officier, en or et émail, couronne suspendue à un anneau cannelé (éclats réparés à deux pointes, retouches aux feuillages, manque les nœuds du ruban tenant les branches), ruban tardif à rosette. Largeur : 42 mm – hauteur : 58 mm. Vers 1830-1848. TB à TTB

25Étoile d’officier, réduction, en or et émail (petits éclats de surface), anneau cannelé, poinçon tête d’aigle, beau ruban à rosette molle. Largeur : 18 mm – hauteur : 26 mm. Vers 1830-1848. TB à TTB

26Étoile de commandeur, en or et émail, poinçon tête de bélier, large cravate insolée. Pièce entièrement restaurée en émail grand feu. Largeur : 59 mm – hauteur : 87 mm. Vers 1830-1848. SUP.
1.200 / 1.500

27Plaque de grand officier, en argent, vermeil et émail, les branches en argent ciselées à l’imitation de cannetilles et sequins, anglées de drapeaux et étendards en vermeil émaillé (petites retouche aux émaux bleus de deux drapeaux), centre en vermeil avec un profil à droite d’Henri IV signé MICHAUT. Marque du fabricant « DASSIER RUE DE RICHELIEU 12 BREVETE DU PRINCE ROYAL PARIS ». Poinçon tête de sanglier. Diamètre : 81 mm. Vers 1830-1848.Note : Auguste François Michaut (1786-1879), célèbre graveur et médailleur français.TTB
2 000/2 500

28Étoile de grand-croix, en or et émail, centre en deux parties (petites restaurations aux émaux blancs des pointes, aux feuillages et au pontet émaillé rouge), poinçon tête de bélier, avec son écharpe d’époque. Largeur : 68 mm – hauteur : 94 mm. Vers 1830-1838. TB à TTB.
4.000 / 4.500

29Plaque de grand-croix, en argent, or et émail, les branches en argent ciselées à l’imitation de cannetilles et sequins, anglées de drapeaux et étendards en or émaillé, (petit défaut dans l’épaisseur de l’émail bleu d’un drapeau, manque la feuille d’or sur deux hampes), centre en trois parties avec le profil à droite d’Henri IV, ceint de la légende « HONNEUR ET PATRIE ». Poinçons tête de lièvre et tête de bélier. Rare. Diamètre : 100 mm. Vers 1830-1838. TTB à SUP
4.000 / 4.500

30Étoile de chevalier, en argent, or et émail, centre à « petite tête », (égrenures à deux pointes au revers, petits manques aux feuillages) bélière boule, poinçon tête de sanglier, ruban. Largeur : 45 mm – hauteur : 50 mm. Vers 1848. TB à TTB
120/180

31Étoile d’officier, en or et émail, centre à « petite tête », bélière olive, poinçon tête d’aigle, ruban à rosette molle. Pièce entièrement restaurée en émail grand feu. Largeur : 41 mm – hauteur : 43 mm. Vers 1848. TTB

32Étoile de commandeur, en or et émail, (cheveux à la branche supérieure, réparation à une pointe) centre à « petite tête », avec profil à gauche de Bonaparte, importante bélière boule, belle cravate complète. Rare. Largeur : 59 mm – hauteur : 65 mm. Vers 1848-1851. TTB
3.000 / 3.500

33Plaque de grand officier, en argent, or et émail, les branches en argent travaillées en pointes de diamants sont entièrement repercées, anglées de drapeaux et étendards en or émaillé (petits éclats aux émaux du nœud de rubans, une boule légèrement faussée), centre en or avec le profil à droite de Bonaparte. Rare. Diamètre : 75 mm. Vers 1848-1851. TTB.
4.500 / 5.000

34Étoile de chevalier, en argent, or et émail, (manques aux émaux des feuillages, retouches aux pointes et aux légendes), couronne à palmettes, poinçon tête de sanglier, ruban postérieur. Largeur : 46 mm – hauteur : 70 mm. Vers 1851-1852. TB

35Étoile d’officier, en or et émail, centres présentant à l’avers le profil à droite de l’Empereur ceint de la légende « NAPOLEON EMP. DES FRANÇAIS » et au revers l’aigle française tête à droite (éclat à la légende du revers), couronne à huit fleurons, poinçon tête d’aigle, ruban à rosette molle. Largeur : 42 mm – hauteur : 62 mm. Vers 1851-1852. TTB à SUP
600 / 700

36Étoile d’officier, modèle de luxe, en vermeil, or et émail, centre d’avers en trois parties présentant le profil à droite de l’Empereur ceint de la légende « NAPOLEON EMP. DES FRANÇAIS », le revers en une partie présente l’aigle française tête à gauche, couronne perlée en fort relief à huit fleurons, poinçon tête de sanglier, agrafe de fixation en or à épingle, ruban à rosette molle insolé et fusé. Rare. Largeur : 46 mm – hauteur : 72 mm. Vers 1851-1852. TTB à SUP
700 / 800

37Étoile de commandeur, en or et émail, (infimes cheveux), centres en deux parties présentant à l’avers, le profil à gauche de l’Empereur ceint de la légende « NAPOLEON EMP. DES FRANÇAIS » et au revers l’aigle française tête à gauche, couronne à huit fleurons de forme caractéristique, poinçon tête d’aigle, cravate moderne conforme. Rare. Largeur : 60 mm – hauteur : 90 mm. Vers 1851-1852. TTB à SUP
2.000 / 2.500

38Plaque de grand officier, en argent, or et émail, les branches en argent ciselées à l’imitation de cannetilles et sequins, anglées de drapeaux et étendards en or émaillé, (manque la feuille d’or à quatre pointes de drapeaux, et les quatre hampes), au centre une aigle en argent tête à droite ceinte de la légende en or « HONNEUR ET PATRIE ». Poinçon tête de lièvre. Très rare. Diamètre : 76 mm. Milieu du XIXe siècle. TTB. Note : Les plaques du modèle de la Présidence découlent toutes de la transformation des deux modèles précédents, (Monarchie de Juillet ou IIe République), il est donc normal d’y trouver des poinçons antérieurs.
5.000 / 6.000

39Étoile de chevalier, en argent, or et émail (retouches aux émaux des pointes et du feuillage), poinçon tête de sanglier, ruban. Largeur : 43 mm – hauteur : 63 mm. Troisième quart du XIXe siècle. TB
40 / 50

40Étoile de chevalier, en argent, or et émail (accidents aux légendes), ruban, une autre étoile, (accidents et manques), sans ruban, les deux poinçonnées à la tête de sanglier. Largeur : 41 mm – hauteur : 65 et 62 mm. Troisième quart du XIXe siècle. TB à TTB et B

41Barrette composée, d’une étoile de chevalier miniature, en argent, or et émail (petits éclats, largeur : 14 mm), et d’une croix miniature de chevalier de l’ordre de Léopold de Belgique, en argent, or et émail (largeur : 13 mm), suspendu par une agrafe d’or à un ruban tissé bicolore rouge et violet (court). Troisième quart du XIXe siècle. TTB

42Étoile d’officier, en or et émail, légende d’avers abrégée « NAPOLEON EMP. DES FRANÇAIS » (égrenure à la légende du revers, et à une pointe), feuillage entre les pointes des branches, avec son ruban à rosette molle insolé. Largeur : 42 mm – hauteur : 64 mm. Troisième quart du XIXe siècle. TTB

43Étoile d’officier, en or et émail (infime éclat dans la légende d’avers), poinçon tête d’aigle, ruban à rosette. Largeur : 40 mm – hauteur : 61 mm. Troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP

44Étoile d’officier, en or et émail (petits éclats aux pointes), poinçon tête d’aigle (largeur : 41 mm – hauteur : 61 mm), ruban à rosette, avec une étoile d’officier en réduction, en or et émail, poinçon tête d’aigle (largeur : 18 mm – hauteur : 28 mm), ruban à rosette molle fusé, avec une étoile de chevalier en réduction, en argent, or et émail (largeur : 18 mm – hauteur : 32 mm, manques aux émaux), sans ruban. Troisième quart du XIXe siècle. TTB, SUP et TB
250 / 350

45Étoile d’officier, modèle de luxe dit des « Cent-gardes », en vermeil, or et émail (égrenure à la légende d’avers, petite retouche à celle du revers), couronne perlée en fort relief, avec son ruban à rosette molle. Largeur : 43 mm – hauteur : 67 mm. Troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP
600 / 700

46Étoile de commandeur, en or et émail (infimes cheveux aux émaux blancs), centres en deux parties, poinçon tête d’aigle, long ruban de chevalier ancien. Largeur : 59 mm – hauteur : 88 mm. Troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP
1.000 / 1.200

47Plaque de grand-croix, en argent, branches en pointes de diamants, centre en trois parties, l’aigle tête à droite, signée au dos de la maison « OUIZILLE LEMOINE LEMOINE FILS SUEUR JOAILLIER DE LA LEGION D’HONNEUR RUE DUPHOT N°7 PARIS », poinçon tête de sanglier. Diamètre : 92 mm. Troisième quart du XIXe siècle. SUP
1.000 / 1.200

48Plaque de grand-croix, modèle de luxe, en argent, travail en pointes de diamants, entièrement repercé, de la maison « HALLEY 145 GIE VALOIS PALAIS ROYAL », centre en cinq parties, l’aigle tête à droite, poinçon tête de sanglier. Rare dans cette qualité. Diamètre : 94 mm. Troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP
1.200 / 1.500

49Étoile de chevalier, en argent, or et émail (petits éclats à deux pointes du revers), poinçon tête de sanglier, avec son ruban. Largeur : 41 mm – hauteur : 60 mm. Début du XXe siècle. TB à TTB
15/30

50Étoile de chevalier, demi-taille, en argent, or et émail (égrenures aux pointes), poinçon tête de sanglier (largeur : 30 mm – hauteur : 44 mm), sans ruban, avec une étoile de chevalier, miniature, modèle de bijoutier en platine, or et émail, les branches serties de petites roses (largeur : 14 mm – hauteur : 24 mm), avec son ruban. Début du XXe siècle. TB à TTB et SUP

51Étoile de chevalier, miniature, modèle de bijoutier en argent, or et émail, orné d’un petit brillant (largeur : 12 mm, un éclat à la couronne de laurier), avec son ruban, avec une autre étoile de chevalier miniature, de luxe en platine, or et émail, les branches serties de petites roses (largeur : 14mm), avec son ruban. Début du XXe siècle. TB à TTB et SUP

52Étoile de chevalier, miniature, modèle de bijoutier uniface en argent, or et émail, les boules et les branches serties de petites roses (largeur : 15 mm), avec son ruban, avec une autre étoile de chevalier, miniature, en platine, or et émail, entièrement sertie de petites roses sur les boules et les branches, et de pierres vertes sur les feuillages (largeur :19 mm), avec son ruban. Début du XXe siècle. Ensemble 2 pièces SUP
120 / 200

53Étoile de chevalier, miniature, travail d’orfèvre en platine, or et émail, entièrement sertie de petites roses sur les boules et les branches, et de pierres vertes sur les feuillages (largeur : 14 mm), un autre exemplaire similaire de 19 mm de largeur. Début du XXe siècle. Ensemble 2 pièces SUP
120 / 180

53 bisÉtoile d’officier, en or et émail, (un éclat à légende du revers, et à une feuille de chêne de la couronne), poinçon tête d’aigle, avec son ruban à rosette. Largeur : 40 mm – hauteur : 58 mm. Première moitié du XXe siècle. TTB

54Étoile d’officier, en or et émail, (un éclat à légende du revers), poinçon tête d’aigle, avec son ruban à rosette fusé. Largeur : 40 mm – hauteur : 58 mm. Première moitié du XXe siècle. TTB à SUP

55Étoile d’officier, en or et émail, poinçon tête d’aigle, avec un ruban à rosette ancien. Largeur : 40 mm – hauteur : 59 mm. Fin du XIXe siècle. SUP

56Étoile d’officier, modèle de luxe, en vermeil, or et émail, feuillage en relief (petits éclats), centre en trois parties, poinçon d’ouvrage mixte, ruban à rosette. Largeur : 43 mm – hauteur : 62 mm. Début du XXe siècle. TTB

57Barrette composée, d’une étoile d’officier miniature, modèle de luxe en or et émail (largeur : 12 mm), et d’une miniature d’officier d’Académie, en or et émail (largeur : 10 mm), suspendu à un ruban tissé bicolore rouge et violet, avec les rosettes miniatures. Fin du XIXe siècle. TTB à SUP

58Étoile de commandeur, en or et émail, centres en deux parties (petits éclats aux émaux verts de la couronne au niveau de la bélière), poinçon tête d’aigle, sans ruban. Largeur : 59 mm – hauteur : 84 mm. Première moitié du XXe siècle. TTB

59Étoile de commandeur, en or et émail, centres en deux parties, poinçon tête d’aigle, cravate. Largeur : 59 mm – hauteur : 85 mm. Première moitié du XXe siècle. SUP
350 / 450

60Étoile de chevalier, fabrication de la Monnaie de Paris, en argent et émail (largeur : 40 mm, égrenures, une boule faussée), ruban, avec une étoile miniature, en argent et émail, les branches à filets (largeur : 13 mm), ruban. Vers 1950-1960. B à TB et SUP. Note : Le modèle dit « IVe République » fut créé par le décret du 27 février 1951 qui supprimait le millésime 1870 au bas de la légende d’avers. Il fut remplacé le 28 novembre 1962 par le modèle actuel dit « Ve République » sur lequel figure au revers la date de fondation de la Légion d’honneur : « 29 FLOREAL AN X ».

61Étoile de chevalier, modèle de luxe, fabrication d’orfèvre en argent, or et émail, branches à filets, feuillages émaillés en fort relief (égrenures), centres en trois parties, poinçon tête de sanglier, ruban, écrin. Largeur : 43 mm – hauteur : 62 mm. Vers 1950-1960. TTB à SUP

62Étoile de chevalier, modèle de luxe, fabrication d’orfèvre en argent, or et émail, branches à filets, chaque pointe ornée d’un brillant, feuillages émaillés en fort relief (égrenures), ornés de petits cabochons violets, centres en trois parties, l’anneau orné d’un brillant, ruban. Largeur : 42 mm – hauteur : 61 mm. Vers 1950-1960. TTB à SUP

63Étoile d’officier, en or et émail, poinçon tête d’aigle, ruban à rosette. Largeur : 40 mm – hauteur : 57 mm. Vers 1950-1960. SUP

64Étoile d’officier, modèle de luxe, fabrication d’orfèvre en vermeil, or et émail, branches à filets, feuillages émaillés en fort relief (petits éclats de surface), centres en trois parties, l’anneau orné d’un brillant, ruban à rosette, avec une miniature, en vermeil et émail (largeur : 15 mm). Largeur : 43 mm – hauteur : 61 mm. Vers 1950-1960. Les 2 pièces TTB à SUP

65Étoile de commandeur, en vermeil et émail (résine), feuillages de la couronne en fort relief, centres en trois parties, fabrication de la Monnaie de Paris, poinçon corne d’abondance, cravate, écrin. Largeur : 62 mm – hauteur : 95 mm. Fin du XXe siècle. SUP

66Étoile de commandeur de grand luxe, fabrication d’orfèvre en or, émail et pierreries. Les branches, émaillées de blanc bordé d’un filet, sont ornées de roses à chaque pointe et anglées de feuillages émaillés en fort relief (éclat à deux feuilles de chêne), les feuilles de laurier fruitées de cabochons de pierres rouges. Les centres sont en trois parties (oxydation sur les fonds). L’étoile surmontée d’une couronne en haut-relief sommée d’une rose, poinçon tête d’aigle, cravate complète. Rare dans cette qualité. Largeur : 63 mm – hauteur : 89 mm. Vers 1950-1960. TTB à SUP

67Étoile d’officier, fabrication de la Monnaie de Paris, en vermeil et émail, avec son ruban à rosette. Largeur : 40 mm – hauteur : 60 mm. Fin du XXe siècle. SUP

68Étoile d’officier, modèle de luxe, fabrication d’orfèvre en vermeil et émail, branches à filets, feuillages émaillés en fort relief (petits éclats de surface), centres en trois parties, poinçon au crabe, ruban à rosette, écrin. Largeur : 43 mm – hauteur : 62 mm. Fin du XXe siècle. SUP
80 / 80

69Étoile de commandeur, fabrication de la Monnaie de Paris en vermeil et émail (largeur : 60 mm – hauteur : 92 mm), cravate, écrin, avec une étoile de commandeur, fabrication d’orfèvre, en vermeil et émail, branches à filets, centres en trois parties, poinçon au crabe (largeur : 56 mm – hauteur : 83 mm), cravate, écrin. Fin du XXe siècle. Les 2 pièces SUP
300/450

70Étoile de commandeur, modèle de luxe, fabrication d’orfèvre, en vermeil et émail, branches à filets, feuillages émaillés en fort relief (petits éclats de surface restaurés), centres en trois parties, poinçon au crabe, cravate, écrin. Largeur : 61 mm – hauteur : 90 mm. Fin du XXe siècle. SUP

71Étoile de commandeur de grand luxe, fabrication d’orfèvre en vermeil, or, émail et pierreries, branches à filets ornées de roses à chaque pointe, anglées de feuillages émaillés en fort relief (petits éclats restaurés), et décorés de cabochons de pierres rouges, centres en trois parties, l’étoile surmontée d’une couronne en haut-relief est sommée d’une rose, poinçon crabe, cravate complète, écrin. Rare. Largeur : 61 mm – hauteur : 87 mm. Dernier tiers du XXe siècle. TTB à SUP
350 / 450

72Plaque de grand officier, en argent, centre en trois parties, poinçon crabe, dans un écrin. Diamètre : 95 mm. Dernier tiers du XXe siècle. SUP
250 / 350

73Ensemble de grand-croix, composé d’un bijou, en vermeil et émail (petit éclat à la légende d’avers) et d’une plaque, en vermeil, centre en trois parties, avec son écharpe et sa rosette dans un écrin de la Monnaie de Paris. Largeur : 74 mm – hauteur : 102 mm – diamètre plaque : 95 mm. Fin du XXe siècle. TTB à SUP
600 / 800

74Médaille Militaire du 1er type, Présidence (1852), en argent et émail (retouches aux émaux), ruban d’époque insolé. Rare. Largeur : 27 mm – hauteur : 42 mm. Vers 1852. TB

75Médaille Militaire 2e type du Second Empire, en argent, vermeil et émail (un éclat à l’avers), revers signé « BARRE », ruban d’époque insolé. Diamètre : 26 mm. Troisième quart du XIXe siècle. TB à TTB

76Médaille Militaire 2e type du Second Empire, en argent, vermeil et émail (un éclat à la légende, et des manques aux revers), poinçon tête de sanglier, belle dorure, ruban d’époque, un autre exemplaire de même facture (deux éclats à l’avers, manque l’émail du revers), ruban tardif. Diamètre : 26 mm. Troisième quart du XIXe siècle. Les 2 pièces B à TB

77Médaille Militaire miniature, 2e type du Second Empire, en argent, vermeil et émail, poinçon tête de sanglier, sans ruban. Diamètre : 14 mm. Troisième quart du XIXe siècle. TTB

78Médaille Militaire modèle IIIe République, trophée à anneau, biface aux canons, en argent, vermeil et émail (un petit éclat réparé à l’avers), poinçon tête de sanglier, ruban. Diamètre : 26 mm. Fin du XIXe siècle. TTB

79Médaille Militaire modèle IIIe République, trophée à anneau, biface aux canons, en argent, vermeil et émail (petits éclats à l’avers, manque l’émail du revers), poinçon tête de sanglier, un autre exemplaire à anneau et trophée uniface, ruban. Diamètre : 26 mm et 28 mm. Fin du XIXe siècle. TB et SUP
50 / 60

80Médaille Militaire modèle IIIe République, trophée à anneau, biface aux canons, en argent, vermeil et émail, un autre exemplaire similaire (éclats restaurés aux émaux), les deux poinçonnées à la tête de sanglier, avec leur ruban. Diamètre : 26 mm. Fin du XIXe siècle. SUP et TB

81Médaille Militaire modèle IIIe République, trophée à anneau, cuirasse entièrement biface, en argent, vermeil et émail (petite réparation au dos), poinçon tête de sanglier, ruban. Diamètre : 27 mm. Fin du XIXe siècle. TB à TTB

82Médaille Militaire de luxe dite « des généraux », modèle IIIe République, en vermeil et émail, trophée biface aux canons, à anneau, centre d’avers en trois parties, (émaux du revers restaurés), poinçon tête de sanglier (diamètre : 27 mm), ruban, avec une médaille Militaire de luxe dite « des généraux » miniature, modèle IIIe République, trophée biface aux canons, centre d’avers en trois parties (diamètre : 14 mm), ruban. Fin du XIXe siècle. TB à TTB et SUP

83Médaille Militaire de luxe dite « des généraux », modèle IIIe République, trophée en or, à anneau, cuirasse entièrement biface, centres en or et émail (recollés), d’avers en trois parties, de revers signé « BARRE », jeton en argent, ruban. Diamètre : 27 mm. Fin du XIXe siècle. TTB

83 bisBrevet de la décoration du Lys, pour la Garde Nationale de Paris, du modèle de la première Restauration, attribué à M. Guiart Dominique Louis, professeur à l’école de pharmacie, sergent à la 3e compagnie, 2e bataillon, 12e légion, daté du 26 novembre 1814, signé Charles-Philippe comte d’Artois (griffe), bel encadrement décoratif orné de trophées d’armes, avec sceau sous papier aux armes de France, encre manuscrite insolé, pliures, présenté dans un cadre postérieur. Largeur : 47 mm – hauteur : 38 mm. 1814. TB à TTB

84Décoration du Lys, pour la Garde Nationale de Paris, dit « ordre de la Fidélité» (1816), en argent, or et émail, croix légèrement réduite, centres en trois parties, anneau cannelé (petits éclats aux centres et aux émaux blancs), avec son ruban d’époque (court). Largeur : 21 mm – hauteur : 36 mm. Vers 1814-1830. TB

84 bisDécoration du Lys, pour la Garde Nationale de Paris, dit « ordre de la Fidélité» (1816), en argent, or et émail, centres en trois parties, anneau cannelé (petits éclats restaurés aux points), avec son ruban à bouffette d’époque. Largeur : 32 mm – hauteur : 50 mm Vers 1814-1830. TB

85Décoration du Lys, modèle dit des « Gardes du Corps » (1814), soleil rayonnant en argent, centres d’avers en or et émail, de revers en argent, (petits éclats), ruban blanc postérieur. Largeur : 17 mm – hauteur : 33 mm. Vers 1815. TTB

86Décoration du Lys (1814), lys en argent, surmonté d’une couronne uniface, (largeur : 7 mm – hauteur : 20 mm), avec son ruban blanc, avec une croix du Lys, en argent et émail (éclats aux pointes), légendes, avers : « VIVE LOUIS XVIII », revers : « VIVE HENRI IV » (Largeur : 15 mm – hauteur : 30 mm), sans ruban. Vers 1815. TTB

87Croix du Lys, en argent et émail, légendes, avers : « LOUIS XVIII », revers : « DIEU LE ROI », anneau strié, avec une agrafe ajourée en argent, sur laquelle est fixée un petit lys (manque la pointe inférieure), poinçon faisceau de licteur, ruban blanc postérieur. Largeur : 22 mm – hauteur : 37 mm. Vers 1814-1819. TTB à SUP

88Croix de Juillet du premier modèle (1830), en argent, or et émail, (infimes éclats au centre d’avers, petite réparation à une pointe), avec un ruban d’époque présentant une différence dans la disposition des couleurs, bleu pâle bordé d’une bande rouge de 7 mm. Largeur : 40 mm – hauteur : 52 mm. Vers 1830. TTB
350 / 450

89Médaille de Sainte-Hélène (1857), en bronze, avec son ruban d’époque insolé, un autre exemplaire, avec un ruban postérieur conforme. Largeur : 31 mm – hauteur : 51 mm. Vers 1857. Les 2 pièces TTB

90Médaille de Sainte-Hélène (1857), en bronze (manque la croix sommitale), ruban d’époque avec nœud de suspension. Largeur : 31 mm – hauteur : 51 mm. Vers 1857. B à TB

91Médaille de Sainte-Hélène (1857), réduction en bronze, ruban postérieur conforme. Largeur : 19 mm – hauteur : 31 mm. Vers 1857. SUP

91 bisMédaille de Sainte-Hélène (1857), réduction en bronze doré, ruban d’époque. Largeur : 13 mm – hauteur : 22 mm. Vers 1857.TTB

91 terMédaille de Sainte-Hélène (1857), réduction en bronze, ruban d’époque court. Largeur : 11 mm – hauteur : 18 mm. Vers 1857. TTB

92Médaille commémorative de la campagne d’Italie (1859), 1er type en demi-taille, en argent, au profil de l’Empereur non lauré, entouré d’une couronne de feuilles de laurier découpées, surmontée d’une couronne impériale, poinçon à la tête de sanglier, ruban d’époque. Rare. Largeur : 20 mm – hauteur : 33 mm. Avec une réduction du 2e type, en argent, surmontée d’une couronne (diamètre : 11 mm), sans ruban. Vers 1859. Les 2 pièces TTB à SUP
300 / 350

93Médaille commémorative de la campagne d’Italie (1859), 2e type, signé « BARRE », en argent, porte un numéro de matricule « 4193 » gravé au-dessus de la liste des batailles, ruban d’époque. Diamètre : 31 mm. Vers 1859. TTB à SUP
40 / 50

93 bisMédaille commémorative de la campagne d’Italie (1859), réduction du 2e type, en argent non signée, ruban d’époque (diamètre : 15 mm), avec une médaille commémorative de la campagne de Crimée (1854), réduction avec pontet fixe à barrette « sebastopol », et anneau, avec son ruban d’époque fusé (diamètre : 15 mm), les deux pièces de fabrication française poinçonnées à la tête de sanglier. Milieu du XIXe siècle. Les 2 pièces TTB

94Médaille de la Valeur Militaire Sarde, en argent, signée « F.G. », portant l’attribution gravée « GUERRE D’ITALIE / 1859 / KURZ.L / VOLTIGEUR / 91E LIGNE » (suite à une probable erreur d’attribution, le nom du récipiendaire a été modifié par le graveur à l’époque), bélière fixe en forme d’étrier, ruban d’époque insolé et fusé. Vers 1859. TTB

95Médaille commémorative de l’expédition du Mexique (1863), un exemplaire en demi-taille signée E.F. (diamètre : 23 mm), une miniature portant la même signature (diamètre : 16 mm), les deux pièces poinçonnées à la tête de sanglier, avec leur ruban d’époque. Vers 1863. Les 2 pièces TTB

96Médaille commémorative de la guerre de 1870-71 (1911), en bronze avec barrette en métal argenté « ENGAGE VOLONTAIRE ». Diamètre : 30 mm. Début du XXe siècle. TTB à SUP
10/20

97Médaille commémorative de l’expédition du Tonkin (1885), modèle pour l’armée de terre, en argent, fabrication officielle de Monnaie de Paris, à bélière olive, avec son ruban d’origine. Diamètre : 30 mm. Fin du XIXe siècle. TTB à SUP

98Médaille commémorative de l’expédition du Tonkin (1885), modèle pour la marine, en argent, fabrication officielle de Monnaie de Paris, à bélière olive, avec son ruban d’origine. Diamètre : 30 mm. Fin du XIXe siècle. TTB

99Médaille commémorative de l’expédition du Dahomey (1892), en argent fabrication officielle de Monnaie de Paris, à bélière olive, avec son ruban d’origine. Diamètre : 30 mm. Fin du XIXe siècle. TTB à SUP

100Médaille Coloniale du 1er type (1893), en argent avec deux barrettes à clapet en argent poinçonnées à la tête de sanglier de la première commande publique : « TUNISIE » et « TONKIN », avec un ruban insolé, un second exemplaire avec trois barrettes de même facture : « AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE », « SAHARA » et « MADAGASCAR », avec son ruban d’origine. Diamètre : 30 mm. Fin du XIXe siècle. Les 2 pièces TTB

101Médaille Coloniale du 1er type (1893), en argent (coups) avec deux barrettes à clapet en argent poinçonnées à la tête de sanglier de la première commande publique : « SAHARA » et « AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE », montées sur un ruban avec système de fixation par spatule métallique, un second exemplaire avec deux barrettes de même facture : « ALGERIE » et « TONKIN », avec son ruban d’origine. Diamètre : 30 mm. Fin du XIXe siècle. B à TB et TTB

102Médaille Coloniale du 1er type, (1893), en argent (choc sur la tranche), avec deux barrettes en or à passant du type particulier pour les missions : « GABON-CONGO » et « MISSION SAHARIENNE », refrappes postérieures non poinçonnées. Diamètre : 30 mm. Milieu du XXe siècle. TB et pour les barrettes SUP
300 / 350

103Chaînette en or portant deux réductions : une médaille coloniale, en argent (diamètre : 13 mm) et une croix de chevalier de l’ordre de l’Étoile Noire du Bénin, en vermeil et émail (largeur : 14 mm). Milieu du XXe siècle. SUP

104Médaille commémorative de la seconde expédition de Madagascar (1895), en argent, fabrication officielle de Monnaie de Paris à bélière olive, avec sa barrette spéciale en argent, ruban d’origine fusé. Diamètre : 30 mm. Fin du XIXe siècle. TTB

105Barrette de huit miniatures de médailles commémoratives de campagnes, toutes en argent, avec leur ruban d’époque montées sur une barrette à boules : campagne d’Italie 1859 (diamètre : 12 mm), campagne de Chine 1860 (diamètre : 15 mm), campagne de Chine 1900 (diamètre : 13 mm), avec sa barrette, expédition de Madagascar 1883-1886 (diamètre : 14 mm), expédition du Dahomey 1892 (diamètre : 14 mm), seconde expédition de Madagascar 1895 (diamètre : 13 mm), avec sa barrette, expédition du Tonkin 1885 (diamètre : 15 mm), modèle armée de terre, campagne du Maroc (diamètre : 13 mm), avec ses quatre barrettes MAROC, HAUT-GUIR, CASABLANCA, OUDJDA. Bel ensemble. Fin du XIXe et début XXe siècle Les 8 pièces TTB à SUP.

106Croix de Guerre 1914-1915, en bronze, ruban chargé d’une palme de bronze et orné d’une fourragère miniature aux couleurs de la Croix de Guerre. Largeur : 37 mm. Vers 1920. TTB à SUP

107Croix de Guerre 1914-1918, en vermeil, avec son ruban. Largeur : 37 mm. SUP

108Médaille commémorative de la guerre 1914-1918, modèle Arthus-Bertrand, en bronze à anneau, ruban. Diamètre : 33 mm. Première moitié du XXe siècle. SUP

109Lot composé, d’une médaille commémorative de la bataille de Verdun (1916), modèle VERNIER en bronze, ruban (diamètre : 27 mm), un autre exemplaire non portable en argent dans son écrin marqué VERDUN (diamètre : 37 mm), une médaille Militaire IIIe République, en argent et émail, à charnière et trophée uniface avec son ruban, une médaille commémorative de la guerre de 1914-1918 en bronze, portée à un ruban de la médaille des engagés volontaires avec une barrette « ENGAGE VOLONTAIRE », une insigne de l’UNC, avec son ruban. Première moitié du XXe siècle. Les 5 pièces TTB à SUP

110Médaille commémorative de la bataille de Verdun (1916), modèle anonyme avec barrette « VERDUN », en bronze, ruban. Diamètre : 27 mm. Première moitié du XXe siècle. SUP

111Médaille commémorative du Levant « Syrie – Cilicie » (1922), en bronze, barrette en bronze « LEVANT », ruban insolé. Diamètre : 30 mm. Première moitié du XXe siècle. TTB
15 / 30

112Médaille commémorative de l’occupation de la Ruhr et de la Rhénanie (1931), en bronze, ruban. Diamètre : 30 mm. Première moitié du XXe siècle. TB à TTB

113Médaille commémorative de la bataille de Saint-Mihiel (1936), modèle FRAISSE en bronze, ruban. Diamètre : 32 mm. Première moitié du XXe siècle. SUP

114Médaille commémorative de la bataille de Somme (1956), en bronze, ruban insolé. Diamètre : 32 mm. Milieu du XXe siècle. TTB à SUP
50 / 60

115Médaille commémorative des défenseurs d’Arras (1956), premier modèle en bronze argenté, ruban. Diamètre : 35 mm. Seconde moitié du XXe siècle. SUP

116Médaille de Gembloux (1956), en bronze, avec son ruban. Largeur : 40 mm. Seconde moitié du XXe siècle. SUP

117Médaille de Dunkerque (1948), en bronze, premier modèle signé « ECOLE DES METIERS D’ART PARIS », avec son ruban. Largeur : 37 mm – hauteur : 42 mm. Seconde moitié du XXe siècle. SUP

118Médaille de la Résistance (1943), en bronze patiné, du 2e modèle de fabrication privée, (diamètre : 32 mm), avec son ruban, avec une croix de combattant volontaire de la Résistance, en bronze doré (largeur : 34 mm), avec son ruban. Seconde moitié du XXe siècle. Les 2 pièces SUP

119Médaille commémorative de la guerre 1939-1945, en bronze, avec barrette « LIBERATION » sur le ruban (largeur : 28 mm), avec une croix d’honneur franco-britannique du 1er type, avec croix de Lorraine sur le ruban tricolore (largeur : 41 mm). Seconde moitié du XXe siècle. Les 2 pièces SUP

120Lot composé, d’une médaille commémorative de la guerre 1939-1945, en bronze, avec barrette « LIBERATION » sur le ruban (largeur : 28 mm), une médaille de la France libérée en bronze patiné (diamètre : 35 mm), une croix du combattant volontaire 1939-1945 en bronze patiné (largeur : 34 mm), et un insigne des blessés du second modèle avec une étoile émaillée sur le ruban (diamètre : 32 mm). Seconde moitié du XXe siècle. Les 4 pièces TTB à SUP

121Médaille Militaire modèle IIIe République, trophée uniface à charnière, en argent, vermeil et émail, ruban insolé (diamètre : 27 mm), avec une croix de la confédération européenne des anciens combattants en bronze doré et émail avec son ruban (largeur : 43 mm). Milieu du XXe siècle. Les 2 pièces TTB à SUP
15 / 20

122Lot composé, d’une croix de la Valeur militaire (1956), en bronze, avec trois palmes de bronze sur le ruban, une médaille commémorative des opérations de sécurité et de maintien de l’ordre (1958), en bronze patiné avec barrette « ALGERIE » sur le ruban, et une médaille d’Afrique du Nord (1997), en bronze doré, ruban. Seconde moitié du XXe siècle. Ensemble 3 pièces SUP
15 / 30

123Lot composé, d’une médaille commémorative des opérations de sécurité et de maintien de l’ordre (1958), en bronze dorée avec barrette « ALGERIE » sur le ruban, et une médaille d’Afrique du Nord (1997), en bronze doré, ruban. Seconde moitié du XXe siècle. Ensemble 2 pièces SUP
10/20

124Ordres civils : du n° 124 au n° 140Ordre du Mérite agricole. Instituée le 7 juillet 1883 pour récompenser les services rendus à l'agriculture. Primitivement à classe unique, le grade d’officier fut ajouté en 1887 et celui de commandeur en 1900. Bijou de commandeur, bronze doré et émail (réparation à une branche du revers), manque l’anneau de bélière, sans ruban. Variante avec la date 1900 à la légende. Largeur : 51 mm – hauteur : 97 mm. Première moitié du XXe siècle. TB à TTB

125Étoile de chevalier, modèle de luxe, très bombé, en vermeil et émail (léger éclat à deux pointes), centre d’avers en trois parties, le pontet orné d’un diamant taillé en rose, poinçon tête de sanglier. Présenté dans un écrin, avec son ruban. Largeur : 35 mm. Première moitié du XXe siècle. TB
70 / 80

126Palmes Académiques. Instituées par Napoléon 1er en 1808, pour « distinguer les fonctions éminentes et récompenser les services rendus à l’enseignement », les palmes académiques devinrent un ordre à trois classes en 1955. C’est la plus ancienne des distinctions décernées à titre civil. Bijou d’officier, en argent et émail, poinçon crabe, ruban à rosette, avec deux rosettes de boutonnière, écrin. Largeur : 29 mm – hauteur : 40 mm. Seconde moitié du XXe siècle. SUP
10/20

127Insigne d’écharpe de sénateur de la IIIe République, en bronze et émail (manque les deux doigts levés de la main de justice à droite). Largeur : 65 mm – hauteur : 65 mm. Fin du XIXe siècle. TTB

128Insigne de député de la IIIe République du modèle 1876, en argent et émail (petit éclat restauré à l’émail rouge), un autre exemplaire similaire (petits manques aux émaux blanc), poinçon tête de sanglier. Largeur : 41 mm – hauteur : 64 mm. Début du XXe siècle. Les 2 pièces TB à TTB
120 / 180

129Insigne de membre de la seconde Assemblée constituante (1946), en argent, vermeil et émail (petit éclat à la légende), avec une carte d’identité de membre de la première Assemblée constituante en état moyen, une de l’Assemblée nationale de 1946 déchirée et sans couverture, et une carte de circulation dans la zone des armées de 1918 en état moyen, toutes trois au nom de Pierre BEAUQUIER (1904-1981) député MRP du territoire de Belfort. Largeur : 33 mm – hauteur : 66 mm. Vers 1946. TB à TTB

130Insigne de membre du Conseil de la République modèle 1947, en argent et émail (émaux rouges restaurés), poinçon tête de sanglier. Diamètre : 62 mm. Vers 1947-1958. B à TB

131Insigne de député à l’Assemblée nationale du modèle 1956, en argent et émail (petit éclat restauré à l’émail rouge), poinçon tête de sanglier. Largeur : 41 mm – hauteur : 66 mm. Seconde moitié du XXe siècle. TB à TTB

132Insigne de député à l’Assemblée nationale du modèle 1956, en argent et émail, poinçon crabe. Largeur : 41 mm – hauteur : 66 mm. Seconde moitié du XXe siècle. SUP

133Insigne de membre du Conseil d’État, en argent, vermeil et émail (deux petits éclats à la légende), poinçon tête de sanglier. Largeur : 42 mm – hauteur : 53 mm. Début du XXe siècle. TB à TTB

134Insigne de membre du conseil général de la Seine, en vermeil, présentant Marianne reposant sur deux faisceaux de licteur, surmontée d’une figure allégorique symbolisant la Seine, signée A.MAILLARD, (Largeur : 35 mm – hauteur : 60 mm), un autre modèle en bronze doré et émaillé, présentant les armoiries du conseil général surmontées d’un bonnet phrygien encadré des lettres RF. (Largeur : 31 mm – hauteur : 56 mm). Début et milieu du XXe siècle. Les 2 pièces TTB à SUP

135Insigne de membre du conseil général du Calvados, en bronze doré et émaillé. Diamètre : 41 mm. Seconde moitié du XXe siècle. TTB à SUP

136Insigne du conseil municipal de Lyon, en vermeil et émail, par Chobillon, système de port à spatule portant gravé le nom du titulaire N.REGODIAT, dans son écrin. Largeur : 35 mm – hauteur : 61 mm. Début du XXe siècle. SUP
180 / 200

137Insigne du conseil municipal de Courbevoie, en bronze doré et émail (retouches aux émaux verts), système de port à spatule. Largeur : 31 mm – hauteur : 40 mm. Première moitié du XXe siècle. TTB

138Insigne du conseil municipal de Vanves, en bronze doré et émail, système de port à spatule. Largeur : 37 mm – hauteur : 47 mm. Première moitié du XXe siècle. TTB à SUP

139Cocarde de maire, en bronze doré et émail, système de port à spatule, un autre exemplaire similaire à épingle, et une réduction de boutonnière. Fin du XXe siècle. SUP

140Conseil des prud’hommes. Le premier conseil de prud’hommes fut créé à Lyon par la loi du 18 mars 1806. Cette institution de conciliation s’établit peu à peu dans toutes les villes de fabriques. Par une ordonnance du 12 novembre 1828, Charles X octroie à ses membres un insigne spécifique en forme d’étoile à huit pointes, porté en sautoir à un ruban noir. Insigne de conseil de prud’homme argenté avec un fragment de ruban. Diamètre : 62 mm. Début du XXe siècle. TTB à SUP

141Ordres coloniaux : n° 141 et 142Ordre de l’Étoile Noire du Bénin. Institué par Toffa roi du Porto-Novo le 1er décembre 1889, il devient ordre colonial français par décrets des 10 et 23 mai 1896. Il était divisé en cinq classes. Croix de commandeur, en vermeil et émail, poinçon tête de sanglier, cravate complète. Largeur : 55 mm - hauteur : 85 mm. Première moitié du XXe siècle. SUP

142Ordre Royal du Cambodge. Fondé par le roi Norodom 1er le 8 février 1864, il devint ordre colonial français de 1896 à 1948. Il est divisé en cinq classes. Étoile de chevalier du second modèle, en argent, vermeil et émail, le centre en trois parties, poinçon tête de sanglier, avec son ruban du second type, blanc à bordures orangées. Largeur : 49 mm – hauteur : 71 mm. Début du XXe siècle. TTB à SUP
130 / 150

143PAYS ÉTRANGERS : du n° 143 à 200AUTRICHE-HONGRIE. Brevet de Pilote au monogramme de François-Joseph 1er, fabrication postérieure en bronze doré et émaillé. Largeur : 60 mm - hauteur : 63 mm. Milieu du XXe siècle. SUP
300 / 350

144BELGIQUE. Ordre de Léopold II. Créé le 24 août 1900 par Léopold II agissant en tant que chef d’État du Congo, il devient un ordre belge à part entière en 1908 lorsque le Congo devint une colonie du royaume de Belgique. Il est divisé en cinq classes plus trois médailles. Plaque de commandeur du modèle bilingue (depuis 1956), en argent, vermeil et émail (éclats à la légende, manque la plaquette du fabricant au revers). Diamètre : 82 mm. Seconde moitié du XXe siècle. TB à TTB

145BRÉSIL. Ordre de la Croix du Sud. Créé en souvenir de son avènement par l’empereur Pedro Ier, le 1er décembre 1822, ce premier ordre brésilien fut abolis en 1891. Restauré en 1932 il est maintenant réservé aux étrangers et comprend six classes. Étoile de commandeur, en vermeil et émail, sans ruban, dans un écrin. Largeur : 63 mm – hauteur : 89 mm. Milieu du XXe siècle. TTB à SUP
230/280

146BULGARIE. Ordre national pour le Mérite militaire. Créé le 18 mai 1900 par Ferdinand Ier, cet ordre comprenait six classes, il pouvait être décerné aux étrangers. Il fut aboli en 1948. Croix de commandeur, en bronze doré et émaillé, avec sa cravate. Largeur : 60 mm – hauteur : 94 mm. Première moitié du XXe siècle. TTB

147Médaille du Jubilée de Sofia, créé en 1979 pour célébrer le centenaire de son érection au rang de capitale de la Bulgarie. Médaille, en métal doré et émail, dans son écrin aux armes de Sofia, avec son ruban monté sur barrette métallique. Largeur : 42 mm – hauteur : 55 mm. Vers 1979. SUP

148CHILI. Ordre du Mérite. Créé le 14 septembre 1906 sous forme de médaille du mérite à classe unique, elle se transforme progressivement par adjonction de grades en ordre de mérite. L’ordre est organisé par décret du 25 novembre 1929. Il est réservé aux étrangers et se divise en six classes dont un collier réservé aux chefs d’État. Le ruban primitif était tricolore, il est aujourd’hui bleu uni. Ensemble de grand-croix, composé, du bijou d’écharpe (une boule légèrement faussée) et de la plaque en bronze doré et émail, centre de la plaque en deux parties, avec armoiries émaillées (deux infimes cheveux aux émaux blancs de la plaque), fabrication de Hours à Santiago, dans son écrin bleu aux armes, avec son écharpe. Largeur du bijou : 62 mm – hauteur : 69 mm, diamètre de la plaque : 78 mm Milieu du XXe siècle. TTB
450/500

149Ensemble de grand officier composé, du bijou de cravate et de la plaque en bronze doré et émail (éclats réparés à trois pointes du bijou et à une de la plaque), complet de sa cravate en soie bleue nuit. Largeur du bijou : 61 mm – hauteur : 65 mm, diamètre de la plaque : 70 mm. Milieu du XXe siècle. B à TB et TB à TTB
400/450

150CÔTE D’IVOIRE. Ordre National. Créé le 10 décembre 1960, pour récompenser les mérites personnels et les services rendus à la Nation. C’est le premier ordre ivoirien, il est divisé en cinq classes. Ensemble de grand officier, composé de la croix de commandeur et de la plaque en argent, vermeil et émail (manques d’émaux aux légendes, éclat à une pointe de la plaque), avec sa cravate complète, dans son écrin. Largeur de la croix : 56 mm hauteur : 63 mm, diamètre de la plaque : 89 mm. Dernier tiers du XXe siècle. TB à TTB

151DAHOMEY (BÉNIN). Ordre National du Dahomey. Créé le 21 juillet 1960, pour récompenser les mérites éminents civils et militaires, cet ordre à cinq classes a été abrogé en 1986. Étoile de commandeur, en bronze doré et émail, avec sa cravate complète, dans son écrin de chez Arthus-Bertrand, avec la rosette de boutonnière. Largeur : 58 mm – hauteur : 64 mm. Dernier tiers du XXe siècle. SUP
180/230

152ÉQUATEUR. Ordre du Mérite national. Créé le 8 octobre 1921 et modifié en 1937 et 2002, il récompense les mérites exceptionnels, civils et militaires. Il peut être attribué aux étrangers. Il comprend 5 classes et une classe exceptionnelle avec collier pour les chefs d’État. Plaque de grand-croix, en argent, vermeil et émail. Largeur : 68 mm – hauteur : 75 mm. Milieu du XXe siècle. SUP
230/280

153ESPAGNE. Ordre espagnol royal et distingué de Charles IIIESPAGNE. Ordre espagnol royal et distingué de Charles III (Real y Distinguida Orden Espanola de Carlos III). Costume de cérémonie de chevalier de l’ordre de Charles III, du modèle statutaire de 1804, il est composé des éléments suivants : - Un manteau de taffetas de soie bleue céleste entièrement brodé d’un semi d’étoiles d’argent. Ouvert sur le devant, doublé de soie bleue, il est de forme pratiquement ronde. Sur tout son périmètre se développe une broderie directe en canetille d’argent, sequins et fil de soie noir et rouge à trois registres : deux bandes à motifs de végétaux encadrent les figures héraldiques des maillons du collier : tour de Castille, lion de Léon et chiffre de Charles III (une palme et une branche de laurier encadrant un trois en chiffres romains). Une petite mozette également brodée forme col. Quatre nœuds hongrois de fils de soie bleu et argent terminés par des pompons permettent la fermeture. (Une tache au bas du dos, petite déchirure réparée à la doublure au niveau du cou). Largeur : 295 cm (constitué de lés de 57 cm) – hauteur : 313 cm – longueur du dos : 181 cm – largeur de la broderie : 10,5 cm. - Une ample tunique de taffetas de soie blanche unie, ornée sur tout son pourtour de franges de soie bleue et argent, les manches froncées fermées par un ruban de soie. Longueur : 86 cm. - Une ceinture en passementerie, formée d’une cordelière de soie tressée bleue et argent (légère décoloration). Elle se termine par deux importants glands en résille d’argent à trois anneaux de soie tressée de diamètres décroissants décorés sur le pourtour de boutons d’argent, du plus large sortent des franges de soie bleue et argent, encadrées de tresses en fil de soie torsadée alternativement bleu et argent et entièrement argent (petits manques et oxydation), deux anneaux coulants de soie tressée et décorée permettent l’ajustage. emi-longueur : 160 cm. - Un sac de transport rectangulaire en damas de soie bleue céleste orné de pompons fermant par une double cordelière terminée par deux glands de soie bleue et blanche (usure et petites déchirures au passage des cordelières). Largeur : 50 cm – hauteur : 60 cm. Troisième quart du XIXe siècle. Dans un état de conservation remarquable. Cet ordre de chevalerie fut fondé par le roi Charles III (1759-1788) à l'occasion de la naissance de son petit-fils l’infant Charles Clément, le 19 septembre 1771, pour offrir à la postérité un témoignage public et permanent de sa profonde gratitude et révérence envers le Très-Haut. Il le plaça sous la protection de la Vierge Marie en son mystère de l’Immaculée Conception, reprenant son image au centre de la croix, et ses couleurs, pour le ruban et le costume. Cette institution fut approuvée et confirmée par une bulle de Cément XIV de 21 février 1772. Premier ordre civil espagnol, il a connu, au gré des tourments politiques une histoire mouvementée. Aboli par les Français en 1809 il continua d’être décerné par les Cortès au nom de Ferdinand VII emprisonné, à nouveau aboli par le gouvernement républicain en 1873, il fut restauré avec la monarchie constitutionnelle en 1875, enfin, supprimé par le gouvernement provisoire républicain en 1931, il fut rétabli en 1942 par le généralissime Franco. À l’origine, réservé à la noblesse, il était composé de deux classes de chevaliers : grand-croix (limité à 60 dont quatre prélats) et pensionnés (limité à 200 dont vingt ecclésiastiques). Il est aujourd’hui divisé en cinq classes : collier, grand-croix, commandeur du nombre, commandeur et chevalier. Il récompense les services exceptionnels rendus à l’État par les personnes des deux sexes. Il peut être remis aux étrangers. Ordre de chevalerie, ses statuts prévoyaient que lors des assemblées solennelles les chevaliers revêtiraient un costume particulier. Jusqu’en 1804, celui-ci était composé d’un manteau de soie blanche bordé d’une large bande de soie bleue céleste, d’une mozette de la même couleur, toutes deux brodées en argent des motifs du collier de l’ordre, d’une tunique de soie blanche, d’une culotte de soie noire, d’une ceinture et d’un chapeau à plume. Les statuts réformés du 12 juin 1804 modifièrent ce costume. Le manteau devenait entièrement bleu céleste semé d’étoiles d’argent, la bordure de grand-croix devenait plus large que celle des autres chevaliers, la tunique de soie blanche se bordait de franges de soie bleue et argent, comme la ceinture. Une épée d’acier lisse et un chapeau à plumes complétaient ce costume (à partir de 1818, la couleur et le nombre de plumes varièrent en fonction de la classe). Chaque chevalier portait sur le manteau les insignes correspondant à sa classe : collier et plaque brodée pour les grands-croix, plaque brodée pour les pensionnés (puis commandeurs du nombre), croix d’or au côté pour les simples chevaliers. Jamais aboli, le costume tomba en désuétude à partir de 1868 avec l’abandon des chapitres. Note : Des différents costumes de chevalier de l’ordre de Charles III conservés dans les collections publiques ou privées, il ne semble subsister que des manteaux. (Musée de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie, Paris - Musée des Suisses dans le Monde, Château de Penthes, Genève - Musée du Costume, Madrid - Ventes aux enchères : Spink, Londres, jeudi 17 juillet 1997 - Artcurial, Paris 15 mars 2006). Ce costume complet, (à l’exception de la culotte et du chapeau), est un très rare témoignage des fastes cérémoniels liés aux ordres de chevalerie.
5 000/6 000

154Ordre civil du Mérite agricole. Fondé par Alphonse XIII le 1er décembre 1905, il est aboli en 1931 puis restauré en 1942. Divisé en cinq grades, il récompense les mérites éminents rendus à l’agriculture, la pêche et l’agroalimentaire. Plaque de commandeur du nombre du 1er type (1905-1931), en argent, vermeil et émail (éclats et cheveux à deux pointes), plaquette du fabricant Jose Fernz Mayor à Madrid. Diamètre : 86 mm. Premier tiers du XXe siècle. Note : Il n’y eu que 250 commandeurs du nombre nommés sous Alphonse XIII. TTB
300 / 350

155Ordre de la Mehdauia. Cet ordre du protectorat espagnol au Maroc fut créé par le prince Moulay Hassan Bin Mahdi Calife de Tetouan le 18 août 1926. Divisé en six classes plus un collier, il disparut en 1956. Plaque de commandeur, en argent et émail (infime éclat dans le vert du centre), belle fabrication de Cravanzolla à Rome avant 1946. Diamètre : 75 mm. Second quart du XXe siècle. TTB
320 / 380

156Ordre du Mérite civil. Créé par Alphonse XIII le 25 juin 1926, cet ordre est aboli en 1931 puis restauré par Franco en 1942. Il est actuellement divisé en sept classes.
280/300

157ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE. Lot composé, d’une croix pour services distingués (D.S.C.), en bronze uniface (largeur : 43 mm), d’une médaille pour services distingués (D.S.M.), en bronze doré et émaillé, modèle non ajouré à pontet fixe (diamètre : 38 mm), avec une miniature de la D.S.M. du modèle ajouré (diamètre : 14 mm), avec leurs rubans. Fin du XXe siècle. Ensemble 3 pièces TTB à SUP

158ÉTHIOPIE. Ordre du Sceau de Salomon. Plus ancien ordre éthiopien, il fut fondé en 1874 par le Négus Yohannès IV. Divisé en cinq classes l’empereur Hailé Sélassié lui adjoint un collier en 1930. Il disparut avec lui en 1975. Ensemble de grand-croix comprenant, le bijou surmonté d’une couronne royale et la plaque en vermeil, avec son écharpe. Largeur du bijou : 53 mm – hauteur : 90 mm, diamètre de la plaque : 87 mm. Milieu du XXe siècle. SUP

159Étoile de commandeur, en vermeil, avec sa cravate. Largeur : 53 mm – hauteur : 90 mm Milieu du XXe siècle. TTB à SUP
280 / 350

160GABON. Ordre de l’Étoile Équatoriale. Créé le 6 août 1959, pour récompenser les contributions à la construction de la République gabonaise et les actes de courage et de dévouements. Cet ordre est divisé en cinq classes. Étoile de commandeur, en bronze doré et émail (légers éclats aux légendes d’avers et de revers), avec sa cravate complète, dans son écrin de chez Arthus-Bertrand, avec la rosette de boutonnière. Largeur : 61 mm – hauteur : 72 mm. Dernier tiers du XXe siècle. TB à TTB

161IRAK. Ordre des Deux Rivières. Créé par la roi Fayçal en 1922, comme ordre de mérite civil et militaire, il était divisé en trois classes. Aboli avec la monarchie en 1958, il fut recréé après quelques modifications par la nouvelle République. Étoile de commandeur, en vermeil et émail (éclat de surface peu visible à une pointe du revers), sans ruban. Largeur : 66 mm – hauteur : 100 mm. Second quart du XXe siècle. TTB à SUP
230/300

162IRAN. Ordre de la Couronne. Fondé par Mouzaffar ud-Din Shah de la dynastie Qajar en 1900, cet ordre fut maintenu par les Pahlavi qui modifièrent la couleur du ruban et ajoutèrent un collier aux cinq classes existantes. Dans le système de récompense Perse, il passait devant l’ordre du Lion et du Soleil. Il fut aboli en 1979. Étoile de 3e classe, commandeur, en vermeil et émail (une boule faussée avec restauration à l’émail vert), fabrication d’Arthus-Bertand et Cie, poinçon sur l’anneau de bélière. Sans ruban. Largeur : 70 mm – hauteur : 97 mm. Troisième quart du XXe siècle. TB à TTB
300/380

163Étoile de 4e classe, officier, en vermeil et émail (deux boules faussées avec manque à l’émail vert), fabrication d’Arthus-Bertand, dans son écrin bleu aux armes (endommagé), ruban à rosette. Largeur : 45 mm – hauteur : 65 mm. Troisième quart du XXe siècle. TB à TTB

164Ordre des Pléïades. Cet ordre féminin fut fondé par Mohammad Reza Shah en l’honneur de l’impératrice Soraya en 1957. Il était divisé en trois classes et trois médailles. Il disparut en 1979. Plaque de 2e classe, en argent doré et émail (le centre monté à l’envers), fabrication d’Arthus-Bertand, poinçon sur l’épingle de fixation. Diamètre : 67 mm. Troisième quart du XXe siècle. SUP
600 / 700

165Ordre Impérial ou d’Homayoun. Cet ordre créé le 15 février 1939 par Reza Shah Pahalvi, s’inspirait de l’ordre Qajar du Lion et du Soleil crée en 1808. Il était divisé en cinq classes et fut aboli en 1979. Ensemble de 2e classe, grand officier, composé du bijou de cravate et de la plaque, tous deux en argent et émail, travail de la maison Arthus-Bertrand, avec un morceau de ruban. Diamètres, du bijou : 78 mm, de la plaque : 97 mm. TTB à SUP
450 / 550

166Étoile de 4e classe, officier, en argent et émail fabrication d’Arthus-Bertand, dans son écrin bordeaux aux armes, ruban à rosette, avec la rosette de boutonnière. Diamètre : 59 mm Troisième quart du XXe siècle. SUP

167ITALIE. Ordre de la Couronne d'Italie. Fondé le 20 février 1868 par le roi Victor Emmanuel II pour commémorer la libération de la Lombardie de l'occupation autrichienne et l'unification du royaume. Cet ordre était attribué pour services exceptionnels civils et militaires. Il se répartissait en cinq classes. Croix de commandeur, en or et émail, dans son écrin rouge monogrammé VE de chez Raviolo & Gardino, avec une cravate étroite. Diamètre : 51 mm. Premier tiers du XXe siècle. TTB à SUP

168Ordre de l’Étoile de la Solidarité Italienne. Fondé le 27 janvier 1947 en trois classes pour récompenser ceux qui – italiens ou étrangers - participaient à la reconstruction de l’Italie. Étoile de 3e classe, en bronze doré, avec son ruban. Rare. Largeur : 57 mm – hauteur : 78 mm. Seconde moitié du XXe siècle. SUP

169JAPON. Ordre du Soleil Levant. Institué le 10 avril 1875 par l’empereur Meiji, c’est l’ordre japonais le plus ancien. Il est divisé en huit classes et récompense les mérites exceptionnels, civils ou militaires. Étoile de 5e classe, en argent, vermeil et émail, dans son écrin en laque, avec son ruban et sa rosette de boutonnière. Largeur : 45 mm - hauteur : 71 mm. Milieu du XXe siècle. SUP

170Ordre du Trésor Sacré. Institué le 1er janvier 1888 par l’empereur Meiji, cet ordre divisé en huit classes récompense les mérites éminents, civils ou militaires. Étoile de 6e classe, en argent et émail, dans son écrin en laque, avec son ruban. Largeur : 38 mm - hauteur : 42 mm. Milieu du XXe siècle. SUP

171JORDANIE. Ordre de l’Indépendance. Fondé par Hussein III shérif de la Mecque et roi du Hedjaz, en 1921, il devient un ordre jordanien, à la fondation de ce royaume en 1925. Divisé en cinq classes, il récompense les mérites civils et militaires. Plaque de grand-croix, en argent, vermeil et email, (éclats dans la légende centrale). Diamètre : 90 mm. Milieu du XXe siècle. TB
230/280

172LETTONIE. Ordre des Trois Étoiles. Fondé en 1924 pour commémorer la constitution de l’État letton, cet ordre était divisé en cinq classes, il récompensait les mérites patriotiques. Croix de 4e classe, officier, en vermeil et émail, dans son écrin aux armes, avec son ruban à rosette et sa barrette de rappel. Largeur : 38 mm – hauteur : 58 mm Second quart du XXe siècle. SUP

173MAROC. Ordre du Ouissam Alaouite Chérifien. Institué le 11 janvier 1913 par le sultan Moulay Youssef, en remplacement du Ouissam Hafidien, cet ordre était divisé en cinq classes. Ensemble de grand officier du 2e type (1926-1934), comprenant le bijou de commandeur et la plaque, en argent, vermeil et émail, (éclats aux pointes, et manque au parasol du bijou, cheveux aux émaux blancs de la plaque, épingle de suspension tordue), dans son écrin de la maison Arthus-Bertrand, avec un fragment de cravate orange. Largeur du bijou : 57 mm – hauteur : 84 mm, diamètre de la plaque : 79 mm. Second quart du XXe siècle. TB à TTB
320/380

174Bijou de commandeur du 2e type (1926-1934), en vermeil et émail, dans son écrin de la maison Arthus-Bertrand, avec sa cravate orange complète. Largeur : 58 mm – hauteur : 84 mm. Second quart du XXe siècle. TTB à SUP
240 / 300

175PAYS-BAS. Croix de Guerre commémorative (1947), en bronze patiné, avec une barrette cousue sur le ruban « KRIJG TE LAND 1940-1945 », avec son diminutif de ruban à coudre, dans sa boite de l’orfèvre WIELIK (défaut). Largeur : 40 mm – hauteur : 42 mm Seconde moitié du XXe siècle. SUP

176PÉROU. Ordre du Mérite Distingué. Créé le 18 juillet 1950, il récompense les mérites civils, des arts, de l’industrie, des affaires et comprend 5 classes. Il possède une forme caractéristique, inspirée de motifs précolombiens. Ensemble de grand-croix composé, du bijou d’écharpe et de la plaque en bronze doré et émail, dans son écrin bleu aux armes, avec l’écharpe, et la lettre de nomination datée de 1966 adressée à un sénateur Belge dans son tube en carton bleu aux armes. Largeur du bijou : 55 mm – hauteur : 64 mm. Largeur de la plaque : 72 mm – hauteur : 79 mm. Dernier tiers du XXe siècle. SUP

177POLOGNE. Ordre des Bâtisseurs de la Pologne Populaire. Institué le 2 juillet 1949 en vue de récompenser les mérites exceptionnels dans l’œuvre de l’édification de la Pologne populaire. C’était la plus haute distinction polonaise jusqu’en 1989. Insigne du 1er type (1949-1952), en bronze doré et émail, dans sa boîte frappée de l’aigle polonaise, avec son ruban. Diamètre : 53 mm Seconde moitié du XXe siècle. SUP

178Portugal. Ordre Militaire de Saint-Benoît d’Aviz. Fondé en 1162 par Alphonse Ier roi de Portugal, cet ordre de chevalerie fut sécularisé par la reine Marie en 1789. Divisé en trois classes, il récompense depuis les services militaires. Plaque de grand-croix du modèle républicain (après 1910), en argent travaillé en pointes de diamants et émail (éclat de surface peu visible au centre de la croix), marque du fabricant Frederico G. da Costa. Diamètre : 85 mm. Premier tiers du XXe siècle. TTB
220/280

179Ordre du Mérite. Fondé le 30 juin 1929, il récompense les mérites civils. Divisé en quatre classes, il peut être remis aux étrangers. Ensemble de grand officier complet, comprenant le bijou de cravate, la plaque, la miniature et la rosette de boutonnière ornée d’une plaque miniature, en vermeil et émail, avec leur ruban, dans un écrin aux armes du Portugal Milieu du XXe siècle. (accidenté). Largeur du bijou : 51 mm – hauteur : 82 mm, largeur de la plaque : 61 mm. SUP
350 / 400

180PRUSSE. Croix de Fer 1914 de 2e classe, fabrication monobloc en métal argenté et laqué, avec un ruban moderne. Largeur : 43 mm. Première moitié du XXe siècle. TTB

181ROUMANIE. Ordre de la Couronne. Institué le 14 mars 1881 par le roi Carol, à l’occasion de la proclamation du royaume de Roumanie pour récompenser les services rendus à l’État. Divisé en cinq classes, il pouvait être accordé aux étrangers. Bijou de commandeur à titre civil du 1er type (1881-1932), croix en vermeil et émail, avec sa cravate. Largeur : 61 mm. Début XXe siècle. SUP
220/250

182Bijou de grand-croix à titre civil du 2e type (1932-1947), croix en vermeil et émail poinçonné W sur l’anneau. Présenté avec une écharpe du 1er modèle, bleu à deux bandes argentées. Largeur : 55 mm. Second quart du XXe siècle. SUP

183Médaille commémorative du centenaire de la naissance de Carol 1er (1939), médaille en bronze patiné, surmontée d’une couronne, avec son ruban, dans son écrin de la Monnaie Nationale monogrammé. Diamètre : 35 mm. Vers 1939. TTB
60 / 70

184Ordre de Tudor Vladimirescu. Institué le 13 avril 1966, divisé en cinq classes, il était décerné pour le mérite dans la création d’une nation démocratique et l’avancement du socialisme en Roumanie. Étoile de 3e classe, en métal argenté, centré émaillé vert, fixation par épingle. Largeur : 64 mm. Dernier tiers du XXe siècle. SUP
50 / 60

185Étoile de 3e classe, en métal argenté, centré émaillé vert, fixation par épingle. Largeur : 64 mm. Dernier tiers du XXe siècle. SUP

186Étoile de 5e classe, en bronze, centre émaillé orange, fixation par épingle. Largeur : 64 mm. Dernier tiers du XXe siècle. SUP

187Étoile de 5e classe, en bronze, centre émaillé orange, fixation par épingle. Largeur : 64 mm. Dernier tiers du XXe siècle. TTB
50 / 60

188ROYAUME-UNI. George Cross, (1940), en métal argenté, marquée COPY au revers, avec son ruban, dans un écrin bleu. Largeur : 46 mm. Fin du XXe siècle. TTB
15 / 30

189Lot composé de quatre miniatures : une croix de l’ordre de l’Empire Britannique du 2e modèle pour militaire, vermeil et émail (largeur : 22 mm). une croix du D.S.O. du règne de George V, en vermeil et émail (largeur : 20 mm). une Military Cross du règne de George V en métal argenté (largeur : 22 mm). et une King’s medal for Courage en métal argenté (diamètre : 18 mm, rare). Milieu du XXe siècle. TTB

190SIAM (Thaïlande). Ordre de l’Éléphant Blanc. Crée par le roi Mongkut, (Rama IV) en 1861, il est divisé en six classes. Plus ancien ordre thaïlandais, il est destiné à récompenser les mérites exceptionnels, il peut être remis aux étrangers. Ensemble de chevalier grand-croix comprenant, le bijou d’écharpe et la plaque, en argent, vermeil et émail (défaut à l’anneau de suspension du bijou), avec une écharpe complète mais coupée. Largeur : 60 mm – hauteur : 103 mm, diamètre de la plaque : 79 mm. Première moitié du XXe siècle. TTB à SUP

191Bijou de commandeur, en argent, vermeil et émail, (poinçon thaïlandais) avec sa cravate, dans son écrin en velours rouge orné d’un Garuda doré. Largeur : 49 mm – hauteur : 85 mm. Milieu du XXe siècle. SUP

192Ordre de la Couronne de Thaïlande. Créé par le roi Mongkut, (Rama IV) le 29 décembre 1869, il est divisé en cinq classes. Destiné à récompenser les mérites éminents civils et militaires, il peut être remis aux étrangers. Ensemble de chevalier grand-croix comprenant le bijou entièrement biface (éclats aux émaux rouges principalement au revers) et la plaque (poinçon thaïlandais), les deux pièces en argent, vermeil et émail. Largeur : 54 mm – hauteur : 87 mm, diamètre de la plaque : 80 mm. Seconde moitié du XXe siècle. TB à TTB et SUP
450 / 500

193Ensemble de chevalier commandeur comprenant, le bijou et la plaque, en argent, vermeil et émail, (poinçon thaïlandais), avec la cravate complète, son écrin en velours bleu orné d’un Garuda doré. Largeur : 55 mm – hauteur : 85 mm, diamètre de la plaque : 82 mm Seconde moitié du XXe siècle. TTB à SUP

194Bijou de commandeur, argent, vermeil et émail, avec sa cravate complète, son écrin en velours bleu orné d’un Garuda doré. Largeur : 54 mm – hauteur : 85 mm. Seconde moitié du XXe siècle. SUP

195TCHÉCOSLOVAQUIE. Ordre du Drapeau Rouge du Travail. Cet ordre à classe unique d’inspiration soviétique a été instauré en 1955 pour récompenser les mérites professionnels, il était la plus haute des récompenses du travail. Décoration de l’ordre, en vermeil et émail, numéroté 6163 sur la couronne de feuilles de tilleuls formant anneau, dans son écrin, avec son ruban et son ruban d’uniforme. Largeur : 40 mm – hauteur : 66 mm. Seconde moitié du XXe siècle. SUP

196TUNISIE. Ordre du Nichan Iftikhar. Fondé par Mustapha Pacha Bey entre 1835 et 1937, comme insigne de récompense, successivement réorganisé en 1843, 1857, 1861, 1898, il devint un ordre à cinq classes destiné à récompenser les mérites civils ou militaires exceptionnels. Il disparut avec la monarchie Husseinite en 1957. Étoile de commandeur du règne de Mohamed el Habib (1922-1929), argent et émail, avec sa cravate complète, fabrication d’Arthus-Bertrand, dans un écrin. Largeur : 58 mm – hauteur : 95 mm. Second quart du XXe siècle. SUP
280/350

197Étoile d’officier du règne d’Ahmed II (1929-1942), argent et émail, fabrication d’Arthus-Bertrand, dans son écrin aux armes, avec son ruban à rosette. Largeur : 50 mm – hauteur : 79 mm. Second quart du XXe siècle. SUP
150 / 180

198VATICAN. Ordre de Pie. Fondé le 17 juin 1847 par le pape Pie IX, cet ordre, le troisième dans la hiérarchie des ordres pontificaux, est décerné aux catholiques romains distingués. Il fut conféré aux officiers et sous-officiers des troupes françaises et des troupes pontificales, tels les Zouaves Pontificaux. Aux trois classes primitives fut ajouté un collier en 1957. Bijou de chevalier, en or et émail (éclats aux émaux des branches et du centre, manque le centre du revers), avec son ruban court et fusé. Largeur : 44 mm. Époque second quart du XIXe siècle. B

199Ordre de Saint-Grégoire le Grand. Créé par le pape Grégoire XVI le 1er septembre 1831, quatrième dans la hiérarchie des ordres pontificaux, il récompense les mérites et services civils ou militaires rendus au Saint-Siège. Il est divisé en 4 classes civiles ou militaires. Croix de commandeur à titre civil, en vermeil et émail (défaut à une pointe), par Tanfani & Bertarelli, dans son écrin frappé de la tiare et des clefs pontificales (manque la miniature et la rosette), avec un fragment de cravate. Largeur : 55 mm – hauteur : 82 mm. Milieu du XXe siècle. TTB
300 / 350

200Ordre de Saint-Sylvestre. Institué par le pape Grégoire XVI le 31 octobre 1841, et révisé par le pape Pie X en 1905, il occupe la cinquième place dans la hiérarchie des ordres pontificaux. Il est divisé en trois classes. Plaque de grand-croix, en argent et émail (éclats et manques au centre). Diamètre : 81 mm. Milieu du XXe siècle. B à TB

201ORDRES NON OFFICIELS. Ordre royal souverain militaire de Notre-Dame de la Merci. Croix de commandeur, en vermeil et émail (défaut d’émail à une pointe), dans son écrin frappé des armes de l’ordre, avec sa cravate complète. Largeur : 54 mm – hauteur : 91 mm. Milieu du XXe siècle. TTB

202Ensemble de grand-croix d’un « ordre de la Couronne » (?), comprenant le bijou d’écharpe, la plaque et la miniature, en argent, vermeil et émail, dans son écrin, complet de son écharpe. Diamètre bijou : 53 mm, diamètre plaque : 84 mm Époque seconde moitié du XXe siècle. SUP

203INSIGNES MILITAIRES : du n° 203 à 205Garde Républicaine Nomade, dos lisse, marqué « AB PARIS ». 504 Groupe d’Artillerie de l’Air, dos lisse, marqué « DRAGO PARIS NICE 3, RUE DE ROMAINVILLE, A.562, DEPOSE ». deux insignes parachutistes de boutonnière sur vis. une dragonne fil or et bleu. Les 4 pièces SUP

204Lot de 12 insignes de promotions. Saint-Cyr : Maréchal Juin. Général de Gaule (cheveu). Cadets de la France libre. Lt Tom Morel. Delestraint. Vercors. EMIA : Brossait. Glières. Koenig. Zirnheld. ENSOA : Portier. Labro. Les 12 pièces TTB à SUP

205Lot de 7 insignes divers : Jeanne d’Arc (Courtois Paris). croiseur Suffren (Annonier Toulon). Commandant Duboc (dos lisse). Section Géographique militaire (Y. Delsart). 9e RCS (Drago Paris). Lorraine (Drago Paris). et Transmissions matriculé (dos lisse). Les 7 pièces TTB à SUP
50 / 60

206DIVERS. Médaille souvenir de la manufacture de porcelaine de Meissen, représentant Johann Friedrich Böttger (1682-1719) son fondateur. Médaille en biscuit, dans sa boîte frappée des deux épées croisées, symbole de la manufacture. Diamètre : 68 mm. Milieu du XXe siècle. SUP

La vente est faite expressément au comptant.

ORDRES D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE

Un formulaire à remplir se trouve prévu à cet effet à la fin du catalogue.

EXPÉDITION DES LOTS

Résultats des ventes : www.alliance-encheres.com