| 1 | | Paire de vases de forme balustre reposant sur un piédouche rond, en opaline blanche rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Haut. : 0,25 m. 40/60 | |
| 2 | | Figurine en bronze à patine brune peinte en noir et vert, représentant un chien près de sa gamelle. Base ovale en marbre rouge. Haut. : 10 cm. Long. : 15,5 cm. Prof. : 7 cm. 50/70 | |
| 3 | | Paire de figurines en bronze à patine brune symbolisant la chasse et la pêche, et représentant une jeune femme tenant une rame et des poissons pour l'une, un jeune homme sonnant le cor et tenant un renard et une lance pour l'autre. Socles en marbre noir rehaussés de feuillage. Epoque N III. Haut. : 44 cm. Long. : 13,5 cm. 250/300 | |
| 4 | | Buste en biscuit blanc représentant Louis XVIII. Colonne cylindrique en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs de lys bleues et chiffrée Louis Le Désiré, dans un blason sommé d'une couronne royale. Epoque XIXè. Haut. : 29 cm. (Accident sur le haut de la colonne) 400/600 | |
| 5 | | Paire de lampes à huile de forme balustre en porcelaine bleu dit de Sèvres rehaussée de bronze ciselé d'un dragon. Epoque N III. Haut. : 46 cm. 600/800 | |
| 6 | | DELAVIGNE Beau sujet en marbre blanc représentant un angelot les mains attachées à un arbre, symbolisant l'amour enchaîné. Epoque XIXè. Haut. : 72 cm. 1800/2200 | |
| 7 | | Grande paire d'urnes en marbre noir et bronze doré ciselé de feuillage, perles et godrons. Epoque XIXè. Haut. : 39 cm. Long. : 16,5 cm. 500/700 | |
| 8 | | DENIERE Importante pendule en marbre noir et bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré Denière à Paris est sommé d'un lion tenant une boule sous sa patte. Epoque XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 64 cm. Long. : 49 cm. Prof. : 19 cm. (marbre fendu) 800/1000 | |
| 9 | | Belle paire de porte-lys en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurettes polychromes à décor d'un jeune homme jouant des castagnettes et d'une jeune femme, tous deux se cachant derrière une grande fleur. Epoque Romantique. Haut. : 30 cm. 600/800 | |
| 10 | | Deux rares miniatures ovales sur velin représentant des paysages animés de personnages, cours d'eau, hameaux, architectures et colonnades. Italie, époque fin XVIIè. Dans leur cadre de l'époque. Haut. : 11,2 cm. Larg. : 14,3 cm. 1200/1800 | |
| 11 | | Rare miniature rectangulaire sur cuivre représentant une scène galante dans un paysage animé de ruines et frondaisons. Epoque L XV. Présentée dans un cadre en bois doré et fond de soie fleurie d'époque L XV. Haut. : 6 cm. Larg. : 9 cm. 1000/1500 | |
| 12 | | Rare miniature ovale sur porcelaine figurant une femme de qualité en robe blanche, châle noir, manchon de fourrure, et coiffée d'un bonnet à ruban bleu ciel. Signée SIMONET et datée 74. Epoque Louis XVI Haut. : 20,7 cm. Larg. : 14,6 cm. Bibl. : SIMONET, peintre et miniaturiste actif à Paris au XVIIIè et membre de l'Académie de Saint Luc. Cité dans les actes de baptême de ses enfants le 7 Juin 1769 et le 1er Janvier 1772 1000/1200 | |
| 13 | | Deux miniatures rondes sur ivoire figurant un couple de personnages, la première en robe de soie blanche couronnée de roses, le second en redingote bleue à chemise et cravate blanche. Signées S et datées 1816 (Singry) Dans leur cadre bordé de métal doré et palmettes. Diam. : 3,1 cm. Bibl. : Jean-Baptiste SINGRY (1782/1824). Excellent miniaturiste, élève de VINCENT puis d'ISABEY 800/1200 | |
| 14 | | Importante miniature ovale sur ivoire figurant une jeune femme vêtue d'une robe couleur champagne en dentelle rehaussée d'une agrafe fleurie. Signée Antonine CHEREAU et datée 1842. 19 x 9. Bibliographie : Miniaturiste née à Ricey (Aube) en 1814 et décédée à Paris en 1880. 800/1200 | |
| 15 | | Deux importantes miniatures rondes sur ivoire figurant un couple de personnages : la première en robe de soie rose, étole et bonnet de dentelle, tenant un chat dans ses bras, le second en redingote anthracite et chemise blanche. Epoque début XIXè. Dans leur cadre d'origine en bois de placage à contours et marqueterie florale de cuivre et nacre. Diam. 7,3 et 7 cm. 1000/1500 | |
| 16 | | Rare profil en ivoire sculpté figurant la Princesse Palatine en tenue de cour et importante coiffure ornée de perles. Epoque L XIV, vers 1680. Haut. : 8,2 cm. Larg. : 5 cm. Hist. Exceptionnel document figurant la Duchesse d'Orléans, Princesse Palatine (1652/1722), épouse du frère de L XIV, Philippe d'Orléans. Femme d'influence, ses écrits sans pitié sur la Cour, et son ennemie Madame de Maintenon, la rendront aussi célèbre que crainte par la cour de Versailles. 800/1200 | |
| 17 | | Importante miniature rectangulaire sur porcelaine figurant une vestale en robe et voile de soie blancs tenant une lampe à huile. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. d'après RAOUX. Haut. : 13,5 cm. Larg. : 9 cm. Hist. : Jean RAOUX, peintre du XVIIIè et fameux pour ses représentations de Dames de la Cour en Pomone, Cérès ou vestales, à l'antique 800/1000 | |
| 18 | | Rare miniature ovale sur ivoire représentant le Prince de Conti en habit de cour de soie bleue et or, gilet crème brodé, portant un tricorne et perruque à rouleaux. Signée BALDRIGHI, vers 1760. Haut. : 8 cm. Larg. : 5,8 cm. Bibl. Giuseppe Baldrighi (1723/1802) Remarquable peintre et miniaturiste, formé par François Boucher et protégé par le Duc Philippe de Bourbon, dont les œuvres sont rares 800/1200 | |
| 19 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme en robe de soie blanche et étole jaune, la coiffure retenue par un ruban. Par HEINSIUS, vers 1770. Diam. : 7 cm. Bibl. Johann-Ernst HEINSIUS, remarquable miniaturiste (1740-1812) et peintre des filles de Louis XV. 800/1200 | |
| 20 | | Importante miniature rectangulaire figurant une jeune femme peignant une aquarelle dans un paysage. Signée en bas à gauche Vne.M./victorine de Montfort. Début du XIXè. Dans son cadre d'époque en placage de palissandre et filets de citronnier de la maison CHAPRON Paris, 5 quai Conti. Haut. : 20,2 cm. Larg. : 15,2 cm. Bibl. Mademoiselle Victorine de Montfort de Marguerie, active à Paris au premier tiers du XIXè. 600/800 | |
| 21 | | Miniature ovale sur ivoire : Portrait d'une élégante en robe de voile blanc, cape de chinchilla et sautoir de perles à deux rangs. Signée MEYENDORFF, vers 1925. Haut. : 8,5 cm. Larg. : 7,2 cm. Bibl. MEYENDORFF, excellent miniaturiste d'origine russe, actif à Paris dans les années 20 et fournisseur de l'Aristocratie et la High Society des années folles. 600/800 | |
| 22 | | Miniature rectangulaire sur cuivre figurant une scène de baptême animée de personnages devant une colonnade. Travail italien du début du XVIIIè. Haut. : 5,7 cm. Larg. : 4,8 ccm.c 600/800 | |
| 23 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme en robe brune et corsage de voile, dans un paysage, la coiffure de mèches ornée de perles. Signée M.J. et datée an 8. Diam. : 6,4 cm. Par Marguerite JASER, miniaturiste active à la fin du XVIIIè/début XIXè., élève d'Aubry puis d'Isabey. 600/800 | |
| 24 | | Deux miniatures ovales formant pendant et figurant des paysages de dolonites, jardins et fleurs, étang et fabriques animées de personnages. Epoque début XIXè. Haut. 5,6 cm. Larg. : 6,7 cm. 700/800 | |
| 25 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en robe de soie ivoire et large manteau rouge doublé de jaune. Elle est coiffée de mèches. Vue sur fond de ciel nuageux. Signé ROBY, époque XIXè. Haut. : 9,3 cm. Larg. : 7 cm. 700/900 | |
| 26 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une femme en robe bleue et large bonnet de dentelle retenu par un ruban bleu. Signée DAFSAUX et datée 1797. Diam. : 5,5 cm. Intéressant document concernant l'iconographie féminine post-révolutionnaire 600/800 | |
| 27 | | Deux miniatures rondes sur ivoire représentant pour l'une une jeune femme légèrement dénudée devant son miroir et pour l'autre, une femme coiffée d'un chapeau de dentelle noué par un ruban bleu. Epoque XIXè. Diam. : 4,4 cm. Cadres en bronze doré sommés d'un nœud L XVI 600/800 | |
| 28 | | Miniature ronde sur ivoire représentant une chanteuse d'opéra en costume or et cape rouge, importante coiffure, et tenant une partition de musique. Début du XIXè. Dans un cadre en métal doré doublé de nacre. Diam. : 5,5 cm. 500/700 | |
| 29 | | Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune officier du Régiment du Roi en habit bleu et rouge et perruque à rouleaux. Dans un médaillon biface en bois or à revers doublé de cheveux tressés. Epoque L XVI. Haut. : 4,6 cm. Long. : 3,9 cm. 400/500 | |
| 30 | | Miniature rectangulaire sur ivoire représentant une jeune femme en robe de soie bleu-vert et coiffée de mèches. Dans un cadre en or formant médaillon et doublé d'une soie fleurie de l'époque. Epoque Directoire, vers 1790. Haut. : 5,3 cm. Larg. : 4,4 cm. 500/700 | |
| 31 | | Miniature ovale sur ivoire représentant une femme en costume bleu et large col de dentelle, portant une coiffe importante de dentelle noire. Signée G. Francis, XIXè. Haut. : 8 cm. Larg. : 6,7 cm. Bibl. Rare iconographie en miniature d'une coiffe picarde du XIXè. 400/600 | |
| 32 | | Miniature ovale sur vélin figurant le grand COLBERT en habit noir, à large col de dentelle et écharpe de soie bleue. Epoque XVIIIè. Haut. : 14,8 cm. Larg. : 13 cm. Hist. : Iconographie de Jean-Baptiste COLBERT (1619/1683) d'après Philippe de Champagne 400/600 | |
| 33 | | Miniature rectangulaire sur ivoire figurant une jeune femme à sa coiffure et personnages dans un jardin. Signée Louise PARRY et datée 1894. Haut. : 12,5 cm. Larg. : 7,7 cm. 300/500 | |
| 34 | | Miniature ovale sur ivoire figurant une allégorie de l'Amour : jeune femme devêtue allongée et tenant une colombe. Epoque XIXè. Haut. : 5,5 cm. Larg. : 7,4 cm. 200/300 | |
| 35 | | Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'une jeune femme à la robe blanche entrouverte. Vers 1880. Haut. : 6,2 cm. Long. : 5,2 cm. (Accidents) 200/250 | |
| 36 | | Miniature carrée sur ivoire représentant un portrait d'enfant coiffé d'un bonnet bleu. Monogrammé OF au milieu à droite. Côté : 5,5 cm. 80/100 | |
| 37 | | Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'une femme à la robe bleue et aux nœuds jaunes. Epoque premier tiers du XIXè. Haut. : 7 cm. Larg. : 5,5 cm. 200/250 | |
| 38 | | Miniature ovale aquarellée représentant trois générations de femmes. Signature illisible en bas à droite. 8,5 x 10 cm. 80/100 | |
| 39 | | Tabatière à priser rectangulaire émaillée à décor polychrome de trophée sur le couvercle à charnière et de fleurs sur toutes les autres faces. Monture à cage en métal doré mouluré de filets. Epoque L XVI. Haut. : 3 cm. Long. : 5 cm. Prof. : 4 cm. 400/600 | |
| 40 | | FLAMAND François (XIXè) Groupe en bronze à patine brune représentant deux amours attrapant un coq. Signé. Socle en marbre rouge. Haut. : 37 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 20 cm. 1800/2200 | |
| 41 | | Paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze doré et patine brune. Les fûts à décor d'égyptiennes reposent sur des colonnes à section carrée rehaussées de visages d'enfants. Epoque XIXè. Haut. : 51 cm. Long. : 10 cm. (Montés à l'électricité) 1000/1200 | |
| 42 | | Belle paire de lampes à huile de forme balustre en céramique grise. Bases et cols en bronze doré ciselé de volutes feuillagées. Epoque N III. Avec globes et tubes en verre. Haut. (totale) : 67 cm. 800/1000 | |
| 42.01 | | Ecole française XIXè. Deux sculptures en chêne représentant "Marie" pour l'une et "St Jean" pour l'autre. Haut. : 78 cm. 500/700 | |
| 43 | | Sujet en bronze à patine noire représentant un lion couché. Socle rectangulaire en marbre gris. Haut. : 24 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 20,2 cm. 800/1000 | |
| 44 | | Pendule dite portique en marbre blanc et bronze à patine jaune dont le cadran rond en bronze est encadré de quatre colonnes corinthiennes soutenant un chapiteau rehaussé des attributs de la musique. Base rectangulaire bordée de feuilles d'acanthe rehaussée de rinceaux feuillagés et d'un visage de femme. Epoque XIXè. Haut. : 50,5 cm. Long. : 27,5 cm. Prof. : 18 cm. 650/700 | |
| 45 | | Quimper PORQUIER Belle plaque en faïence à bord mouvementé décorée en polychromie d'une scène de joueurs de boules. Chiffrée au dos Partie de boules, Elliant. Marque PB Manufacture de Porquier époque XIXè. Long. : 32 cm. Larg. : 22,5 cm. 1000/1200 | |
| 46 | | Quimper PORQUIER Deux coupes en faïence, l'une à bord polylobé et l'autre en forme d'étoile à décor polychrome floral. Marque PB Manufacture de Porquier, époque XIXè. Diam. : 21,5 et 23,5 cm. (Recollées) 100/150 pièce | |
| 47 | | Quimper Service de table de 103 pièces en faïence beige bordée d'une bande marron encadrée de filets noirs. Il comprend : 42 grandes assiettes, 18 assiettes creuses, 5 plats, 1 soupière, 1 plat et 11 petites assiettes, 3 raviers, 1 plat avec service à cidre (7 moques et 1 pichet), 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier et 11 tasses et sous-tasses. Signé HB Quimper 500/700 | |
| 48 | | Quimper ODETTA Petite boîte ronde en faïence à décor polychrome d'un visage de breton sur fond bleu. Chiffrée en dessous Centenaire de la Caisse d'Epargne de Quimper 1837/1937 HB Quimper. Diam. : 7,6 cm. Haut. : 4,2 cm. 50/70 | |
| 49 | | LOUVIERE Grand plat rond en faïence à décor polychrome imprimé de rinceaux feuillagés bleus sur fond jaune sur l'aile et d'un paysage animé de quatre bretons au centre, dans le goût des faïences de Quimper de la fabrique de Porquier… Chiffré en dessous Emaux Louvière No 149-2 MC. Diam. : 38 cm. 50/70 | |
| 50 | | CAPO DI MONTE Grand vase couvert de forme balustre en porcelaine à décor polychrome et en léger relief de scènes bacchantes. Il présente deux prises en forme de têtes de boucs tenant des pampres de vigne et le couvercle est orné d'une prise en forme de deux amours. Epoque fin XIXè. Haut. : 55 cm. 1200/1500 | |
| 51 | | Cie DES INDES Grand plat rond à contours en porcelaine à décor central polychrome d'oiseaux, l'aile bordée de filets dorés étant rehaussée de fleurs. Epoque XVIIIè. Diam. : 39 cm. (Egrénures en bordure) 450/600 | |
| 52 | | Cie DES INDES Paire d'assiettes rondes à contours en porcelaine à décor central polychrome d'oiseaux, l'aile bordée de filets dorés étant rehaussée de fleurs. Epoque XVIIIè. Diam. : 25 cm. (Egrénures en bordure) 450/600 | |
| 53 | | Cie DES INDES Assiette ronde à contours en porcelaine à décor polychrome et en plein dit à la feuille de tabac. Epoque XVIIIè. Diam. : 22,5 cm. (Restauration sur l'aile) 800/1000 | |
| 54 | | Cie DES INDES Rare suite de six assiettes rondes en porcelaine à décor central polychrome armorié orné d'un blason sommé d'une couronne de comte, l'aile étant rehaussée de fleurs. Epoque XVIIIè. Diam. : 22,7 cm. (Deux légères fêlures) 2500/3000 | |
| 55 | | Cie DES INDES Grand plat rond et creux en porcelaine à décor central polychrome de rocher fleuri, rouleaux et cerf, l'aile étant rehaussée de fleurs dans des réserves sur fond rose ou vermiculé marron. Epoque XVIII. Diam. : 35,2 cm. 400/500 | |
| 56 | | Cie DES INDES Très belle paire d'assiettes rondes à contours à décor central polychrome armorié d'un double blason encadré de lion et sommé d'une couronne de marquis, le marli et l'aile étant rehaussés de fers de lance dorés. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm. 1200/1500 | |
| 57 | | Cie DES INDES Corbeille et son présentoir ovale en porcelaine ajourée à motifs de croisillons à décor polychrome central de deux médaillons fleuris sommés de deux oiseaux encadrant un cœur. Epoque XVIIIè. Haut. : 10,4 cm. Long. : 20,5 cm. Présentoir : 24 x 21 cm. (Restauration à une anse) 800/1000 | |
| 58 | | Cie DES INDES Assiette ronde en porcelaine à décor central polychrome en plein d'un blason sommé d'un heaume de chevalier et rehaussé de rinceaux et volutes feuillagées. Epoque XVIIIè. Diam. : 23 cm. (Deux fêlures et émaux légèrement passés) 300/350 | |
| 59 | | CHINE Bouteille en porcelaine de forme balustre décorée en camaïeu bleu d'idéograme. Période Kangxhi (1662/1722). Haut. : 18 cm. 500/700 | |
| 60 | | CHINE Assiette ronde en porcelaine à décor central en émaux de la famille verte de fleurs et oiseaux, l'aile étant rehaussée d'insectes dans des réserves, et de fleurs. Période Kangxhi (1662/1722). Diam. : 22,2 cm. 600/800 | |
| 61 | | Cie DES INDES Grand plat ovale à contours en porcelaine à décor central polychrome de fleurs, l'aile rehaussée de filets dorés étant ornée de bambou doré et de fleurettes. Chine, époque XVIIIè. 42,5 x 32 600/800 | |
| 62 | | Cie DES INDES Coupe ronde à contours de forme étoilée, en porcelaine à décor central polychrome de fleurs. L'aile bordée de filets dorés est ornée de bambou doré rehaussé de fleurettes. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 26 cm. (Eclats en bordure) 250/300 | |
| 63 | | Cie DES INDES Assiette octogonale en porcelaine à décor polychrome central de fleurs roses, l'aile étant rehaussée de fleurs. Epoque XVIIIè. Diam. : 21,5 cm. (Fêlures de fond) 100/120 | |
| 64 | | CHINE Plat rond en porcelaine à décor central et en plein en émaux de la famille verte de rochers fleuris, oiseaux et eau. Période Kangxhi (1662/1722). Diam. : 33,6 cm. (Fêlures de fond et égrénures) 150/200 | |
| 65 | | CHINE Vase balustre à double pans coupés décoré en émaux de la famille verte de paysages, objets, fleurs et animaux. Période Kangxhi. Haut. : 22 cm. (Col rodé) 300/500 | |
| 66 | | Plat rectangulaire à pans en porcelaine décoré en camaïeu bleu de barrière, arbre et rochers fleuris, l'aile étant rehaussée de fleurs. Chine, époque XVIIIè. 38 x 29 cm. (Une fêlure de cuisson et une égrénure) 120/150 | |
| 67 | | Cie DES INDES Paire de porte-bougie en porcelaine à décor polychrome en forme de deux asiatiques assis sur un socle rectangulaire et levant les bras. Epoque XVIIIè. Haut. : 22,5 cm. (Fêlure à l'un et restauration à l'autre) 800/1000 | |
| 68 | | Paire de vases de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages et de paysages dans des réserves sur fond de fleurs. Imari, Japon, époque XIXè. Haut. : 30,5 cm. 200/300 | |
| 69 | | LEVEQUE Edmond (1814/1875) Grand et beau sujet en bronze à patine brune jaune et partiellement argentée représentant un amour décochant une flèche et soutenu par trois amours légèrement drapés. Socle en marbre noir rehaussé de bronze ciselé d'une couronne de laurier, entrelacs et têtes de boucs. Haut. : 54 cm. Côté : 25 cm. 2000/2500 | |
| 70 | | Important plat rond en émaux cloisonnés à décor polychrome central de feuillage et d'un oiseau, l'aile étant rehaussée de réserves fleuries, feuillages et oiseaux. Travail asiatique. Epoque XIXè. Diam. : 61 cm. (Petit éclat au dos) 400/600 | |
| 71 | | Porte-parapluie de forme cylindrique en bronze à patine brune rehaussée d'émaux polychromes à décor d'éléphants et de rinceaux feuillagés. Travail asiatique, époque fin XIXè. Haut. : 60 cm. 100/120 | |
| 72 | | Plat rond en émaux cloisonnés à décor polychrome et en plein d'un paysage lacustre animé d'oiseaux et de voiliers. Travail asiatique, époque fin XIXè. Diam. : 30,2 cm. (Eclats au dos) 60/80 | |
| 73 | | Paire de vases de forme balustre en bronze à patine brune rehaussée d'émaux polychromes, à décor de dragons, coqs et fleurs. Travail asiatique, époque fin XIXè. Haut. : 36 cm. 150/200 | |
| 74 | | RAVRIO Garniture de cheminée en bronze à patine jaune et marbre jaune, comprenant : 1 paire d'urnes soulignées d'une couronne de laurier et 1 pendule dont le cadran doré chiffré L Ravrio bronzier à Paris est sommé d'un buste d'homme. Epoque XIXè. Haut. (urne) : 25 cm. Haut. : 53 cm. Long. : 23,5 cm. Prof. : 12,5 cm. (Mouvement à fil) 1000/1200 | |
| 75 | | DASSON Belle paire de flambeaux en bronze à patine jaune dont les fûts balustres à cannelures sont rehaussés de guirlandes de laurier, binets godronnés et cannelés et bases rondes cannelées bordées de perles et de laurier. Signé Henry DASSON et Cie. 1888. Haut. : 27 cm. 1000/1200 | |
| 76 | | FORETAY Alfred Jean (1861/1944) Herodiade Grand sujet en terre cuite patinée brun-vert et doré. Signé, cachet de Fontaine et Durieu No 258. Haut. : 87 cm. (Manque un petit doigt) 2000/2500 | |
| 77 | | Paire de vases de forme balustre en opaline blanche à décor polychrome floral. Epoque fin XIXè. Haut. : 30 cm. 60/80 | |
| 78 | | LENHOIR Petit buste en marbre blanc en demi ronde-bosse, représentant une jeune fille aux cheveux longs. Signé. Haut. : 22,5 cm. Long. : 17,5 cm. 250/300 | |
| 79 | | MESLY David (1918/2004) Icare la Colombe et L'ours Deux bronzes à la cire perdue à patine noire signés et numérotés 2/8 et 8/8. Fonte de Sarralheiro. Haut. : 22,5 et 12. Long. : 24 et 25 cm. 2500/3000 pièce | |
| 80 | | Très belle paire de candélabres en marbre blanc, bronze doré et patine brune, dont les fûts composés de deux amours soutiennent quatre bras de lumière fleuris et feuillagés. Socles en forme de colonne rehaussée de guirlandes de fleurs, nœuds gordiens et laurier. Epoque N III. Haut. : 51 cm. (Monté à l'électricité) 2000/2500 | |
| 81 | | COUDRAY Georges (1883/1932) Sujet en terre cuite patiné gris-vert, représentant Salomé. Signé. Haut. : 54,5 cm. (Restauration au pied) 150/200 | |
| 82 | | REMINGTON Frédéric Bronco Buster Sujet en bronze à patine noire. Signé. Haut. : 55 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 16,5 cm. 1500/2000 | |
| 83 | | GECHTER T. (1796/1844) Pendule en marbre noir dont le cadran émaillé blanc chiffré Cresson Bould Montmartre 9 est sommé d'un groupe en bronze à patine brune représentant Charles Martel combattant Abderame Roi des sarrasins. Epoque N III. Haut. : 57 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 20,5 cm. (Mouvement à fil) 300/400 | |
| 84 | | ARTROLLE A. La danseuse mauresque Plâtre à patine polychrome. Signé. Haut. : 67 cm. 700/900 | |
| 85 | | GALLE Emile Service à dessert de 12 pièces en faïence, comprenant 10 assiettes, 1 compotier et 1 coupe sur pied. Chaque pièce de forme ronde à bordure ajourée est à décor floral d'un monogramme feuillagé en camaïeu bleu. Deux assiettes signées. Diam. : 22,5 cm. 200/300 | |
| 86 | | Très beau et grand cartel et son cul de lampe en corne verte et bronze doré ciselé de volutes feuillagées, coquilles et d'une jeune femme drapée assise près d'un livre. Cadran émaillé blanc chiffré LEJAY à Paris. Epoque L XV. Haut. : 1,30 m. Long. : 48 cm. Prof. : 25 cm. (Avec sa clé et le remontoir. Mouvement à fil signé Lejay) Bibliographie : Modèles de même esprit reproduit dans La pendule française par Pierre Kjellberg p. 79 et 83. LEJAY Jean, horloger à Paris rue St Lazare en 1720 et aux porcherons en 1748. 7000/8000 | |
| 87 | | GIEN Cache-pot cylindrique en faïence fine à décor polychrome de rinceaux, coquilles et mascarons. Prises en forme de têtes de satyres. Marque de 1871. Haut. : 18,5 cm. Diam. : 23,5 cm. 100/120 | |
| 88 | | Belle figurine en bronze à patine brune et jaune représentant un jeune enfant asiatique et un cheval de bois. Travail asiatique de la fin du XIXè. Socle en bois. Haut. : 9,2 cm. 250/300 | |
| 89 | | Commode de maîtrise en noyer et placage de noyer ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Montants à pans à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Dessus à décor de marqueterie de cubes. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 33 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 22,5 cm. (Accidents et manques) 800/1200 | |
| 90 | | LALIQUE René (1860/1945) Coupe chiens No 1 dite également coupe Lévrier en verre blanc moulé pressé patiné opalescent. Diam. : 23,9 cm. Bibliographie : modèle créé en 1921, figure au catalogue de 1928, supprimé du catalogue en 1932 et non repris après 1947. 200/300 | |
| 91 | | Vase ovoïde à deux anses en verre tâcheté bleu sur fond oranger. Piédouche rond bleu. Haut. : 32 cm. 30/50 | |
| 92 | | SCHNEIDER Grande coupe ronde en verre rose et violet au centre. Taches de jaune et de blanc. Signé à la pointe sèche Schneider France. Vers 1819/30. Diam. : 39,5 cm. 150/200 | |
| 93 | | SEVRES Vase de forme cylindrique à long col en verre multicolore imitant l'onyx. Signé. Haut. : 20,5 cm. 50/80 | |
| 94 | | Belle carafe et son bouchon de forme balustre à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Col à cannelures. Haut. : 29 cm. 30/50 | |
| 95 | | Grande paire de vases de forme balustre à bases veinées en marbre vert, rehaussés de bronze doré ciselé de frises mythologiques, blasons, rais de cœur, perles et laurier. Chacun est agrémenté de deux anses à attaches de casques grecs. Epoque milieu XXè. Haut. : 62 cm. 6000/8000 | |
| 96 | | Suite de quatre figurines en porcelaine polychrome représentant des personnages de la Comedia Del Arte : Pierrot, Colombine, Pantalon et Rausaura. Epoque XIXè. Haut. : 20,5 cm. 150/200 | |
| 97 | | Grande coupe en terre cuite dite Sigilée. Diam. : 27,5 cm. Epoque gallo-romaine, 1er siècle av. JC/2è siècle apr. JC 60/80 | |
| 98 | | Rare coupe ou pot avec son couvercle en terre cuite dite Sigilée Diam. : 16,4 cm. Epoque gallo-romaine 1er siècle av. JC/2è siècle apr. JC 60/80 | |
| 99 | | Cruche à vin ou à eau en terre cuite beige à cannelures et à anse. Epoque romaine 1er/3è siècle apr. JC Haut. : 15,5 cm. 30/40 | |
| 100 | | Tête féminine en marbre. Haut. : 7,5 cm. Très probablement Asie mineure. Epoque romaine 1er/3è siècle apr. JC 300/400 | |
| 101 | | Tête féminine en marbre. Haut. : 5,3 cm. Epoque romaine, 1er siècle/3è siècle apr. JC 250/300 | |
| 102 | | Deux verres à onguent en verre, l'un à deux anses entouré de spirales (Haut. : 7,5 cm. époque romaine 2è/4è siècle apr. JC), l'autre à une anse, entouré de spirales (Haut. 8 cm. époque romaine 2è.4è siècle apr. JC) 100/120 pièce | |
| 103 | | Lampe à huile en terre cuite décorée d'un lion dévorant un buchrane (iconographie rare). Long. : 9,5 cm. Epoque romaine. 2è/4è siècle apr. JC 120/150 | |
| 104 | | Lampe à huile en terre cuite décorée d'une Victoire ailée. Long. : 12 cm. Epoque romaine. 2è/4è siècle apr. JC 80/100 | |
| 105 | | Lampe à huile en terre cuite grise décorée d'un lion. Long. : 8 cm. Epoque romaine. 2è/4è siècle apr. JC 100/120 | |
| 106 | | Rare modèle de lampe à huile en argile brun-orangé avec un petit poucier sur le côté. Long. : 8,8 cm. Epoque attique. 5è siècle av. JC 50/70 | |
| 107 | | Lampe à huile en terre cuite décorée de traits, de pointillés et de mini-fleurs autour de l'orifice. Long. : 11 cm. Epoque romaine. 3è/5è siècle apr. JC 40/50 | |
| 108 | | Lampe à huile en terre cuite beige. Long. : 9,3 cm. Epoque romaine. 2è/4è siècle apr. JC 20/30 | |
| 109 | | Tablette en terre cuite inscrite sur les deux faces. 6,1 x 4 cm. Babylone, vers 800 av. JC 150/200 | |
| 110 | | Rare masse d'arme (votive ?) en brèche. Diam. : 5,3 cm. Très probablement Egypte, époque prédynastique, vers 3000 av. JC 120/150 | |
| 111 | | Tête féminine en terre cuite. Grande Grèce IIè après JC. Haut. : 11,5 cm. 300/350 | |
| 112 | | Sujet en terre cuite représentant un cornac sur son éléphant. Siam ayuthia XIVè siècle. Haut. : 19 cm. Long. : 17,5 cm. (Restaurations) 250/300 | |
| 113 | | Boucle de ceinturon en bronze doré et ajouré. Diam. : 3,2 cm. Epoque fin du Moyen-Age XIV/XVè siècles 50/60 | |
| 114 | | Plaque de forme losangique en bronze doré incrusté d'émaux verts. XIVè siècle. Haut. : 4,5 cm. 50/60 | |
| 115 | | Mortier cylindrique en terre cuite orné d'un personnage. Equateur. Haut. : 25 cm. Diam. : 23 cm. (Accidents et restauration) 300/350 | |
| 116 | | Rare et belle paire de bustes en terre cuite polychrome représentant deux clairons de l'armée française de 1870. Haut. : 55,5 cm. 3000/3500 la paire | |
| 117 | | Pendule en bronze doré dont le cadran argenté est enchassé dans un siège sur lequel est allongée une femme habillée à l'orientale. Epoque Charles X. Haut. : 38 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 9 cm. 1000/1200 | |
| 118 | | SEVRES Assiette ronde à contours en pâte tendre surdécorée d'un bouquet de roses au centre et de pensées dans des réserves sur l'aile, d'après un modèle du service de L XVI. Epoque XVIIIè, surdécoré postérieurement. 300/400 | |
| 119 | | SEVRES Deux plats ronds en porcelaine blanche au chiffre de Louis Philippe en rouge de fer. Sèvres 1845. Diam. : 30,5 cm. Bibl. : Plats de service pour les officiers au Château du Trianon. 120/150 pièce | |
| 120 | | Rare suite de six assiettes en porcelaine décorée en polychromie et au centre des armes de Napoléon 1er, les marlis et les ailes étant bordés d'attributs de l'Empire et d'abeilles or sur fond bordeaux. Toutes les pièces sont inscrites au verso Offert par l'Empereur Napoléon à la Princesse Murat M imple de Sèvres. Epoque début XXè. Diam. : 25 cm. Provenance : ancienne collection de Lady Mond, épouse du Roi du nickel. 150/200 | |
| 121 | | Grande coupe ronde à bord mouvementé en porcelaine blanche et décor peint en polychromie de bouquets de fleurs. Haut. : 12 cm. Diam. : 29 cm. 150/180 | |
| 122 | | Pendule dite borne en marbre jaune rehaussé de filets verts, dont le cadran est émaillé blanc. Haut. : 29,3 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 14,5 cm. 150/200 | |
| 123 | | DESMANT Vase de forme balustre agrémenté de deux larges anses, en céramique émaillée à décor de scènes de la tapisserie de Bayeux sur fond rouge tacheté vert. Signé Desmant Subles Normandie. Haut. : 29 cm. 150/200 | |
| 124 | | POITEVIN Philippe (1831/1907) Le turfiste Sujet en plâtre représentant un gentleman en redingote, haute forme et jumelles. Signé et daté 1882. Haut. : 48,5 cm. 700/900 | |
| 125 | | Pendule en albâtre dite borne à décor de fleurs, corbeille fleurie et denticules. Epoque XIXè. Mouvement à fil. Haut. : 37,5 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12 cm. (Accidents) 300/400 | |
| 125.01 | | BAYEUX Belle paire de vases en porcelaine de forme cylindrique à col légèrement évasé à décor polychrome de personnages dans des grands cartouches rectangulaires sur fond de fleurs polychromes. Epoque XIXè. Haut. : 33 cm. 1500/2000 | |
| 126 | | Paire de vases en albâtre de forme balustre rehaussés de cannelures rudentées et de godrons. Bases carrées, cols feuillagés et anses en forme d'oiseau. Epoque XIXè. Haut. : 47 cm. (Accidents) 200/300 | |
| 127 | | Grande lampe à huile dite symboliste dont le fût en bronze est en forme d'homme barbu à queue de poisson et base ciselée de coquille. Socle carré à pans en marbre rouge. Epoque fin XIXè. Haut. : 61 cm. 800/1200 | |
| 128 | | Sculpture d'évêque en noyer polychrome et doré représenté en pied. Il est vêtu d'un surplis couvert d'une chape épiscopale et coiffé d'une mitre. Polychromie postérieure et quelques manques. Travail français de la fin du XVIIè./début XVIIIè. Haut. : 47 cm. 400/500 | |
| 129 | | VENISE Paire de vases boule en faïence décorés de bustes de personnages dans des réserves rondes traitées en polychromie sur fond jaune, encadrées de fleurs en enroulement sur fond bleu. Deuxième moitié du XVIè. Haut. : 25 cm. (Anciennes restaurations) 2500/3000 la paire | |
| 130 | | Sept figurines en ivoire représentant des dieux et une déesse. Haut. : 12 à 13 cm. 60/80 pièce | |
| 131 | | Coffre dit de mariage en laque noire à motif de fleurs et feuillages dorés dans des réserves rondes. Ecoinçons en laiton gravé de feuillage. Japon, période Edo. Haut. : 39 cm. Long. : 60,5 cm. Prof. : 42,5 cm. (Quelques manques) 1000/1500 | |
| 132 | | LIMOGES Service de table de 120 pièces en porcelaine de couleur crème et bordure à feuillages dorés, comprenant : 30 grandes assiettes, 18 assiettes creuses, 18 petites assiettes, 1 plat à gateau, 13 assiettes à gateau, 1 coupe, 2 compotiers, 1 saucière, 1 plat à cake, 2 légumiers couverts, 1 saladier, 2 raviers, 3 plats ronds et 2 ovales, 1 verseuse, 1 pot à lait, 1 sucrier couvert et 11 tasses et 11 sous-tasses. (Egrénures) 250/300 | |
| 133 | | Aiguière de barbier en laiton anciennement argentée, de forme balustre à plan ovale et piédouche court, munie d'une anse en S profilée et d'un couvercle légèrement bombé à prise en champignon. Trace de poinçon de contrôle sur le couvercle. Haut. : 18,8 cm. Première moitié du XVIIIè (Petite fente locale) 300/500 | |
| 134 | | LONGWY Grande coupe ronde en émaux polychromes représentant Hercule et la biche. Décor de RIZZI. Numéroté 6/60. Diam. : 37,5 cm. 60/80 | |
| 135 | | Seau à champagne en cuivre, de forme cylindrique légèrement cintrée, muni d'une anse mobile à attaches en forme de fleur de lis stylisée. Marqué : HANDGEHAMMERT (fait main) et poinçon de dinandier. Haut. : 30 cm. Pays-Bas, vers 1900 70/90 | |
| 136 | | Vase couvert de forme balustre en bronze à patine brune à décor de feuilles de chêne et de glands. Anses en forme de branche. Haut. : 28 cm. 150/200 | |
| 137 | | Curieuse et importante paire de bustes en terre cuite, l'un représentant une femme coiffée d'une bonnette nouée par un ruban et l'autre un homme coiffé d'un chapeau melon. Epoque XIXè. Haut. : 60 cm. Long. : 51 cm. 2000/3000 | |
| 138 | | Paire de vases en opaline bleue à décor polychrome de fleurs et papillons. Epoque fin XIXè. Haut. : 25 cm. 60/80 | |
| 139 | | Ravissant petit encrier de forme ovale en bronze à patine brune ciselé de feuilles d'eau et rehaussé d'un jeune vendangeur. Epoque Charles X. Haut. : 13,5 cm. Long. : 13,7 cm. Prof. : 8 cm. Porte en dessous une étiquette J COURBEC Fabt de bronzes et plaques Galerie Vero Dodat No 21 à Paris 800/1000 | |
| 139 bis | | Fontaine et son bassin en cuivre rouge bordé de feuillages. Robinets en laiton. Epoque XIXè. Support en bois. Haut. : 144 cm. Larg. : 55 cm. 150/200 | |
| 140 | | Paire de flambeaux en laiton fondu et tourné à fût en chapelet et pied mouluré. Epoque début XXè. Haut. : 18 cm. 40/60 | |
| 141 | | Plaque rectangulaire en bronze à patine jaune représentant un chat et trois personnages de la Comedia Del Arte dans une rue. 22 x 26 150/200 | |
| 142 | | Paire de candélabres en marbre noir, bronze doré et patine brune, à quatre bras de lumière feuillagés. Fûts cylindriques et piétements tripodes terminés par des sabots et à attaches de feuillage. Epoque N III. Haut. : 47 100/130 | |
| 143 | | CHAVANEL F. (XXè) L'aigle L'ours et l'ourson Deux sujets en bois sculpté. Signés. Haut. : 23,5 et 18 cm. 150/200 pièce | |
| 144 | | BAYEUX Partie de service de poupée en porcelaine blanche à décor de fleurs rouges, comprenant : 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 2 tasses et sous-tasses 30/50 | |
| 145 | | BARBEDIENNE F. Deux plaques rectangulaires en bronze à patine brune représentant deux jeunes femmes drapées tenant une jarre. Encadrement doré sommé d'une tête d'animal mystique et souligné d'une tête de satyre. L'une d'elles signée sur l'entourage. 45 x 12,5 1000/1200 | |
| 146 | | ISNIK (Turquie) Plat en céramique à pâte siliceuse à décor peint en polychromie d'œillets, tulipes et jacinthes au centre, sous glaçure transparente incolore. Vagues noires sur l'aile. Epoque début XVIIè. Diam. : 25,5 cm. (Un éclat et deux cheveux en bordure) 300/500 | |
| 147 | | LALYRE LEVESQUE Marthe (1865/1952) Paysage et Minerve Deux plaques rectangulaires en porcelaine peintes en camaïeu bleu. Signé. 15,5 x 11,5 cm. 30/50 pièce | |
| 148 | | Belle paire de bougeoirs en bronze doré ciselé de palmettes, feuilles d'acanthe, rosaces et griffes. De forme tronconique, les fûts godronnés reposent sur trois pieds griffe prenant appui sur une base triangulaire. Epoque Restauration. Haut. : 32 cm. 200/300 | |
| 149 | | Dague de chasse dont la garde en argent (Paris 1767) présente une poignée en ébène. Lame raccourcie gravée d'un décor cynégétique. Fourreau non d'origine 250/300 | |
| 150 | | Souvenirs de la bataille de Patay. Victoire de Jeanne d'Arc sur les anglais le 14 Juin 1429. Boulet de pierre et deux fers à chevaux anglais. 300/400 | |
| 150.01 | | Paire de canons en fonte noire et laquée blanche. Epoque milieu XXè. Haut. : 49 cm. Long. : 106 cm. Prof. : 43 cm. 1500/2000 | |
| 151 | | Epée d'officier à poignée en bronze doré, plaquette de nacre et fourreau en cuir à deux garnitures. Italie, fin du XIXè. Mauvais état. 100/150 | |
| 152 | | Baromètre dit de Fortin. Index divisés sur argenture, thermomètre en façade, planchette murale. Signé LEHALLE à Paris. France, milieu XXè. Haut. : 111 cm. 500/700 | |
| 153 | | Sujet en terre cuite polychrome représentant un pêcheur fumant la pipe assis devant un seau et entre deux paniers dont un est sommé d'anguilles. Chiffré Tréguier. Haut. : 18 cm. Long. : 21,5 cm. 250/300 | |
| 154 | | Table dite Buttler Tray en acajou. Plateau ovale à bords rabattables sur un pied en X 400/600 | |
| 155 | | Longue-vue à trois tirages en laiton. Corps gainé de cuir noir 120/150 | |
| 156 | | Bureau de voyage à système en acajou blond. Intérieur gainé de cuir noir. Sous-main, encrier, porte-documents et rangements. Angleterre, vers 1900. Mesures bureau fermé : Long. : 67 cm. Larg. : 40 cm. Haut. : 79 cm. 2500/3000 | |
| 157 | | Anémomètre simple portatif de la maison Richard. Présenté en coffret 120/150 | |
| 158 | | Fauteuil transatlantique en bois blond. Assise, dossier et allonge en canage. 250/300 | |
| 159 | | Scrimshaw. Dent de cachalot gravée. Souvenir érotique d'un voyage en Afrique du Nord 400/600 | |
| 160 | | Deux bateaux en bouteille, l'un représentant un quatre mâts français Le Casanova (accident), et l'autre un bateau à vapeur passant devant une ville 100/130 pièce | |
| 161 | | Bureau de voyage repliable en acajou sur un pied en X. Aménagement intérieur gainé de cuir noir. Sous-main, encrier, cases de rangement etc… Angleterre vers 1900 1500/2000 | |
| 162 | | Baromètre enregistreur à cinq capsules de Vidi. Vitrine en acajou à trois glaces. Monogrammé L.M. à l'ancre (Léon MAXANT). France, 1ère partie XXè. 450/600 | |
| 163 | | Globe terrestre de bibliothèque. Cercle méridien en laiton gradué reposant sur quatre pieds en bois noir. Table équatoriale portant le calendrier zodiacal. Signé Maison DELAMARCHE à Paris. France, vers 1870. Diam. : 34 cm. Haut. : 45 cm. 2200/2500 | |
| 164 | | Paire de jumelles de marine en laiton poli. Corps gainé de cuir noir 150/180 | |
| 165 | | Niveau de géométre à lunette en bronze et laiton. Visée par pinules et prismes. Niveau à bulle. Coffret de transport avec accessoires. Signé BERTHELEMY à Paris. France fin XIXè. Pied tripode en chêne et acajou avec niveau à bulle. 1000/1200 | |
| 166 | | Plat rond en terre cuite peint en polychromie d'un bateau à marée basse, monogrammé et daté 1894 en bas à droite. Diam. : 36 cm. 400/600 | |
| 167 | | Globe terrestre. Montage par demi- méridien en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé Vivien de St MARTIN à Paris. France, fin XIXè. Diam. : 15 cm. Haut. : 38 cm. 300/400 | |
| 168 | | Siège de bateau en acajou pivotant sur un pied tripode en fonte. Assise à double face, canage ou velours 700/800 | |
| 169 | | Longue-vue en laiton à trois tirages. Corps gainé de galuchat vert. Vers 1900 250/300 | |
| 170 | | Globe terrestre. Monture par cercles méridien et équatorial en laiton gradué reposant sur un pied en bois noir tulipé. Signé J. LEBEGUE à Paris. France fin XIXè. Diam. : 30 cm. Haut. : 50 cm. 1500/1800 | |
| 171 | | Baromètre à mercure selon TORRICELLi. Deux thermomètres en façade sur une planchette murale. Signé BAUSELIN à Paris. France, fin XIXè. Haut. : 104 cm. 400/600 | |
| 172 | | Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argent. Bâti à trois cercles. Coffret de transport en acajou avec quatre lunettes et accessoires. Signé CASTLE Angleterre, début XXè. 1200/1300 | |
| 173 | | Graphomètre à pinules en laiton. Coffret de transport. Pied de présentation. France XIXè._ 300/350 | |
| 174 | | Table plateau en acajou à bords fixes. Piétement en X en bois tourné. Long. : 82 cm. Larg. : 56 cm. Haut. : 80 cm. Angleterre vers 1850. 350/400 | |
| 175 | | ABBEVILLE ( ?) PICHET balustre à couvercle à toit plat, bec verseur à pans et poucier « coquille ». Poinçon attribué à Antoine Bertin DOMONT, maître peu avant 1770 : d’un maître non identifié : D.M couronnées / A.B. Hauteur : 29,2 cm.Seconde moitié du XVIII éme s (superbe de qualité et d’état) 220/300 | |
| 176 | | ALLEMAGNE du Nord ou PAYS-BAS SOUPIERE à plan ovale et paroi à ressaut, montée sur un piédouche en quart de rond, couvercle mouvementé a prise en forme de vase. Elle est ornée de larges côtes droites et munie de deux anses fortement moulurées. Poinçon de qualité : rose couronnée / palmes / PLACKTIN. Longueur : 32 cm. Hauteur : 25,5 cm 600/750 | |
| 177 | | ALSACE ( ?) Paire de FLAMBEAUX à fût tronconique et piédouche mouvementé à base circulaire, ornés de cannelures et rangs de perles. Hauteur : 21,5 cm. Vers 1800. 100/130 | |
| 178 | | ANGERS PLAT ROND à bord mouluré. Poinçon incomplètement apposé de François Jacques ALLAIN, reçu maître en 1731 : marteau couronné / F.J.ALLAIN. Poinçon de contrôle : c couronné / AN(GER)S / 1736. Très intéressant poinçon de propriété : GARDES DRAPIERS MERCIERS DE BEAUFORT, et seconde marque de propriété gravée : I.CHEVALIE / C.D.M.DAGNET. Diamètre : 31 cm Milieu du XVIII éme s 300/400 | |
| 179 | | ARRAS PICHET balustre à couvercle légèrement mouvementé, bec verseur à pans et poucier en olivette. Poinçonnage de Norbert Juste LEFEBURE: 1° - rose couronnée / initiales N.F. 2° - en clair : LEFEBURE. Hauteur : 27 cm. Début du XIX éme s. (soudure au bec verseur et zone de piqûres) 170/220 | |
| 180 | | BASSE NORMANDIE CRUCHE A CIDRE de forme ovoïdale à pied court, gorge étroite et évasée à couvercle incliné et poucier droit. Hauteur : 24,5 cm. XIX éme s. (appelée localement « pot de Saint-Lô ») 180/230 | |
| 181 | | BORDEAUX PLAT ROND à aile large dit à la cardinal à moulure périphérique et jonc de renfort au revers. Marque de propriété gravée sur l'aile : initiales P.I/F, dans une couronne de lauriers. Poinçon inédit attribué à Pierre CAMBARON, maître vers 1700 : vase balustre/palmes/C/initiales P.C. Diam. : 46,6 cm. Vers 1700/1720. (L'attribution à Pierre II COUSTANS de ce poinçon inédit et indiscutablement bordelais est tentante mais ce maître n'a jamais adopté ce cymbole dans aucun de ses poinçons répertoriés à ce jour - très bon état malgré une petite reprise à l'aile au dessus de la marque de propriété, très bien exécutée - rare grande dimension) 2500/2800 | |
| 182 | | BRUXELLES PICHET balustre à pied court, bec verseur à pans et couvercle bombé à poucier en coquille. Poinçon de contrôle au X couronné et poinçon en clair d’un maître non répertorié : HOUFMANS / (----). Hauteur : 23 cm. Milieu du XIX éme s. 160/200 | |
| 183 | | CAEN Ensemble de quatre mesures VOLUMETRIQUES ouvertes jaugeant : Litre – Double décilitre – Décilitre et ½ Décilitre (dont une de St Hilaire du Harcouët) 150/200 | |
| 184 | | CAEN PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands de chêne. Poinçon de contrôle : c couronné / CAEN / 1764. Poinçon de Jean-Jacques GUEROULT, maître vers 1750 et actif jusque vers 1783 : épée couronnée / étoiles / I. GUE(ROU)LT / CAEN / 1753. Contremarque non identifiée sous le couvercle : initiales N.M. Hauteur : 25,9 cm. Vers 1770/80. (fleur de coin – très clairement poinçonné) 450/600 | |
| 185 | | CAEN PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands de chêne. Poinçon de contrôle : C couronné / (CA)EN / 176(4). Poinçon incomplètement apposé de Michel FOLLIOT, maître à Bayeux vers 1723 : volatile couronné / (1741).Hauteur : 18,2 cm au gobelet et 20,3 cm hors tout.Dernier tiers du XVIII éme s. (ce maître s’installe à Caen vers 1741) 420/500 | |
| 186 | | CAEN ASSIETTE à bord rond mouluré. Poinçon de Jacques François CHESNEL, maître peu avant 1780 : arbre / 1784 / J.CHESNEL A CAEN. Fin du XVIII éme sou début du XIX éme s 70/100 | |
| 187 | | CARENTAN ( ?) PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands de chêne. Hauteur : 18,5 cm. XIX éme s. (cette rare variante à épaulement bas a vraisemblablement été fabriquée pour satisfaire à la jauge du lieu d’utilisation) 150/200 | |
| 188 | | CENTRE ( ?)Grand PLAT OBLONG à bord chantourné et mouluré, orné d’un motif d’armoiries d’alliance. Longueur : 46 cm. Milieu ou seconde moitié du XVIII éme s (ces grands plats étaient souvent fondus en deux parties, d’où la présence de la soudure médiane sur cet exemplaire) 120/150 | |
| 190 | | CHARTRES Belle TIMBALE de forme évasée à piédouche orné de godrons. Poinçon de François II DE BARRY, maître vers 1712, encore utilisé par VOVELLE et BOYEZ à la fin du XIX éme s. Hauteur : 10,5 cm. 60/80 | |
| 191 | | CHARTRES PICHET balustre à piédouche, gobelet en botte et couvercle encastré à poucier à crête moulurée. Hauteur : 13,8 cm. XIX éme s.(pichet « de ration » des communautés de la région) 180/230 | |
| 192 | | CHARTRES POT A EAU de forme balustre à col quasi cylindrique et pied court. Hauteur : 16,6 cm. XIX éme s 120/150 | |
| 193 | | CLERMONT-FERRAND Petit PLAT ROND à bord chantourné et mouluré. Poinçon de l’un des RABAVET : agneau pascal / S / (-).RABAVET. marque de propriété gravée : G.D. Diamètre : 26 cm. Fin du XVIII éme sou début du XIX éme s. (intéressant poinçon inédit) 70/100 | |
| 194 | | COLMAR PICHET tronconique à base évasée, bec verseur mouluré, couvercle mamelonné à toupie et poucier en S à crête moulurée. Marques de propriété gravées : 1° - G.B / 1689, sur le couvercle. 2° - G.B/1704 sur le corps, dans un cartouche lauré. Poinçon de contrôle « aux armes : masse d’arme / 1658. Le poinçon de maître a été meurtri par les chocs répétés du poucier sur le haut de l’anse. Contremarque rosacée au fond intérieur. Hauteur : 30,2 cm. Fin du XVII éme s.(tôt d’époque – deux rebouchages et soudure du bec verseur – provient de l’ancienne collection Edmond Rostand) 550/700 | |
| 195 | | DINKELSBÜHL Petit PICHET cylindrique à pied en quart de rond, bec verseur mouluré, couvercle à terrasse et poucier « boule ». Le corps est orné de deux baguettes. Poinçon « aux armes » de Christian Philipp BUTTERSACK, reçu maître en 1706 : trois fleurs / initiales C.P.B. Hauteur : 18,2 cm. Fin du XVII éme s ou tout début du XVIII éme s. (ce maître s’installe à NUREMBERG en 1708, ce pichet pourrait donc avoir été fabriquée avant cette date) 400/500 | |
| 196 | | FALAISE PICHET « col de cygne » de forme balustre à long col et pied évasés, et poucier à glands de chêne. Il est orné de deux séries d’épaisses baguettes. Poinçon de contrôle : C couronné / 1778 / FALA(ISE). Poinçon de L.C GUEROULT, maître en 1763 ou peu avant : GROV / volatile / 1763 / L.C GUEROULT FALAISE. Hauteur : 30,7 cm. Dernier tiers du XVIII éme s. (irréprochable à tous égards et dans une belle grande dimension) 1000/1200 | |
| 197 | | France ASSIETTE à bord chantourné et mouluré. Marque de propriété gravée : I.NICOLLE. XVIII éme s 40/50 | |
| 198 | | France Paire de PLATS OBLONGS à bord chantourné et mouluré. Longueur : 32 cm. Fin du XVIII éme s ou début du XIX éme s. (petite réparation à l’un) 70/100 | |
| 199 | | France Petite AMPOULE À SAINT CHREME à bouchon vissé et bâtonnet intérieur. Marquée S.C. Hauteur : 6,2 cm. XVIII éme s 70/100 | |
| 200 | | France CUILLER A POT à queue tubulaire très légèrement tronconique et moulurée. Longueur : 40,3 cm. Première moitié du XVIII éme s. (les cuillers de cette époque sont très rares) 280/350 | |
| 201 | | France PLAT ROND à bord mouluré. Diamètre : 34,7 cm. XVIII éme s. (rayures de couteau et trou de suspension) 60/80 | |
| 202 | | France SALERON à coupelle hémisphérique et piédouche mouvementé à base octogonale. Hauteur : 6 cm. XVIII éme s 90/120 | |
| 203 | | France ASSIETTE à bord rond mouluré. Marque de propriété gravée : M.L.MARIE. Vers 1800 40/60 | |
| 204 | | France ASSIETTE à bord rond mouluré. Seconde moitié du XVIII éme s. 50/60 | |
| 205 | | France ASSIETTE à bord rond à filet. Début du XIX éme s. 40/50 | |
| 206 | | France BIBERON de forme balustre à piédouche court et bouchon vissé à tétine. Haut. : 12,5 cm. Seconde moitié du XIXè. 350/400 | |
| 207 | | France Paire de FLAMBEAUX à fût tronconique et pied évasé. Hauteur : 21,7 cm au binet. XIX éme s (manque une bobèche) 80/100 | |
| 208 | | GUYENNE ( ?) Paire de FLAMBEAUX à binet, fût et piédouche de section octogonale. Hauteur : 25cm. XIX éme s. (réparations et défauts de fonte) 70/90 | |
| 209 | | ILE DE FRANCE BROC DE CHAI dit « de marchand de vin », de forme ovoïdale à gobelet en botte, orné de quatre séries d’épaisses moulures, et muni d’une anse crantée. Poinçon de qualité : ETAIN FIN. Hauteur : 35 cm. Première moitié du XIX éme s (forme inspirée de la tonnellerie – très bel état) 250/320 | |
| 210 | | LANGUEDOC PICHET à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands de chêne. L’extérieur de l’anse est orné en relief de tiges fleuries. Hauteur : 22,8 cm. Seconde moitié du XVIII éme s ou début du XIX éme s. (rare modèle de NIMES ou d’ALÈS… non poinçonné) 300/400 | |
| 211 | | LE MANS PICHET de forme balustre à large pied légèrement évasé, gobelet en quart de rond et poucier en S et languette rampante. Marque de propriété estampée. Hauteur : 15,8 cm au gobelet et 19,2 cm hors tout. XVIII éme s. 250/320 | |
| 212 | | LILLE PLAT ROND DEDICATOIRE à bord mouluré, gravé d’une scène de combat de coqs et de la mention : ANTOINE BEAUREPERE / ROI DES COQUELEURS A ALLENES LES MARAIS / 1874. Poinçon en clair : ALBERT / PLACE DES PATINIERS / 7 / LILLE, actif dès 1850 et poinçon à la rose couronnée de A.LEFEVRE son prédécesseur. Diamètre : 35 cm. Seconde moitié du XIX éme s. (les combats de coqs sont parmi les thèmes les plus recherchés) 800/1000 | |
| 213 | | LYON PICHET TRONCONIQUE à gobelet en quart de rond, muni d’un curieux poucier à appui-pouce droit et oblique. Intéressant poinçon de propriété apposé deux fois (incomplets mais complémentaires) aux armes de la Communauté de Sainte Clara : écu écartelé au premier et quatrième de sable à la piéta de …au deuxième et troisième au lion de … au chef chargé de trois lis de ….Hauteur : 16,5 cm.XVIII / XIX éme s. (la pièce est atypique par la qualité médiocre de la fonte et de l’alliage, et le poucier bien que réparé ne pouvait être initialement conforme aux types connus dans ce centre – les deuxième et troisième quartiers du poinçon figurent les armes de Lyon) 500/700 | |
| 214 | | MANTES PICHET à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 173(-). Poinçon de Pierre DELAVIGNE : marteau couronné / P.D.L/P. Contremarque de jaugeage au fond intérieur : St D. Hauteurs : 15,5 cm au gobelet et 18,9 cm hors tout. Avant 1759. (petite dimension – impacts sous le pied – ce maître est reçu en 1715 et cité également à PONTOISE après 1720) 450/550 | |
| 215 | | METZ MESURE À CREME de forme cylindrique munie de deux oreilles spatulées, jaugeant le ½ litre. Poinçon de maître : DARRAS A METZ. Poinçon de contrôle « au lis ». Quelques lettres dates du Service des Poids et Mesures. Vers 1830/40. (deuxième constat du type, le premier étant un quart de litre) 100/130 | |
| 217 | | NORMANDIE ECUELLE a oreilles en console à décor en relief de palmettes sur fond quadrillé. Longueur : 25,5 cm. Début du XIX ème s. 50/70 | |
| 218 | | NORMANDIE ( ?)ECUELLE A OREILLES en console à contour rubané, coeur flammé et palmettes sur fond quadrillé. Marque de propriété estampée : M.N.E. Longueur : 28,7 cm. Vers 1800. (trou de suspension à l’une des oreilles) 80/110 | |
| 219 | | ORLEANAIS PLAT OBLONG dit « à bouts rentré » et bord chantourné et mouluré. Poinçon d’un maître non identifié : lis couronné / deux étoiles / I.B.M. Longueur : 38,5 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (superbe qualité de matière et d’exécution – traces de couteaux) 120/160 | |
| 220 | | PARIS Série de sept MESURES VOLUMETRIQUES ouvertes jaugeant du Centilitre au Litre. Six d’entre elles au poinçon attribué à N. CHEVILLARD. Seconde moitié du XIX éme s 120/160 | |
| 221 | | PARIS Mesure VOLUMETRIQUE ouverte jaugeant le Litre. Seconde moitié du XIX éme s 20/40 | |
| 222 | | PARIS COFFRET AUX SAINTES HUILES pour le Baptême, de forme parallélépipédique à couvercle à doucine sommé d’une croix. Il est orné de rinceaux feuillagés et godrons. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon de maître attribué à Maurice GALLET, maître vers 1750 : foi / initiales M.G / P. Dimensions : 9 x 7 x 11,5 cm. Dernier tiers du XVIII éme s. (les ampoules sont adaptées) 350/450 | |
| 223 | | PARIS TIMBALE évasée à piédouche à godrons et décor gravé « au tremblé » d’une maison, d’une plante grasse et d’un rameau fleuri. Poinçon de Pierre Martin ANTEAUME, maître en 1766 : monogramme P.M.A / P(aris). Poinçon de contrôle à la navicelle. Hauteur : 11,8 cm. Dernier tiers du XVIII éme s 500/580 | |
| 224 | | PARIS CANARD DE MALADE pomiforme à long déversoir tubulaire biseauté, couvercle à gland , anse et languette moulurées. Poinçon de Pierre Martin ANTEAUME, maître en 1766 : monogramme P.M.A couronné. Longueur : 19,6 cm. Dernier tiers du XVIII éme s. (ce type de pièce date le plus souvent de la seconde moitié du XIX éme s) 450/550 | |
| 225 | | PARIS PICHET à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier en en S à crête moulurée. Contremarque de jaugeage au fond intérieur : S.D (à la mesure de Saint-Denis). Marque de propriété gravée : N.V. Hauteur : 24,3 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (beau de qualité et d’état). 300/380 | |
| 226 | | PARIS Série de sept MESURES VOLUMETRIQUES jaugeant du centilitre au litre. Poinçons de PARIS pour cinq d’entre elles. XIX éme s 90/120 | |
| 227 | | PARIS ECUELLE A OREILLES ajourées à décor de palmettes, couvercle à décor en léger relief dit « à la dentellière » de motifs floraux, volatiles et frises, et prise en marguerite. Poinçon de contrôle au L couronné et poinçon de Jean LOISEAU, maître en 1735 : ciboire couronné / I.L / P. Longueur : 28 cm. Second tiers du XVIII éme s 500/650 | |
| 228 | | PAYS-BAS BOITE A TABAC en alliage de plomb, de forme rectangulaire à angles rentrés et couvercle à prise en « tête de nègre », laqué de kaki et rouge sombre. Longueur : 13 cm. Hauteur : 12,6 cm. XVIII éme s. (consolidations et manques à la laque) 220/280 | |
| 229 | | ROUENTrès petit PICHET balustre à pied court, col évasé et poucier en bâtonnet. Poinçon de Robert Toussaint BAILLARD, maître en 1743 : lion couronné / (R).T.B. Hauteur : 8,2 cm au col et 9,9 cm hors tout. Milieu du XVIII éme s. (l’antépénultième jauge en parfait état) 650/800 | |
| 230 | | ROUEN ECUELLE A OREILLES en console et couvercle mamelonné à prise en champignon, gravée en plein de deux renards et de deux chiens, de volatiles, d’une tour de gué et d’une maison dans un paysage arboré et fleuri. Poinçon de contrôle : F couronné /1781 / R (pour Rouen). Poinçon de Antoine Félix LOISEAU, maître en 1767 ou peu avant : marteau couronné / A.F.L. Marque de propriété estampée : M.M.G. Longueur : 29,1 cm. De l’année 1781. (les modèles gravés sont beaucoup plus rares que les modèles en léger relief et aucun de ces modèles n’est exactement identique à un autre – pièce superbe de qualité et d’état – les deux éléments sont complètement poinçonnés) 800/1100 | |
| 231 | | SAINT-GERMAIN-EN-LAYE PICHET à épaulement, pied en plinthe oblique, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Contremarque de jaugeage au fond intérieur : S.D (à la mesure de Saint Denis). Poinçon de contrôle : trois lis couronnés / S.GERMAIN EN LAYE / 1736.Hauteur : 23,4 cm au gobelet et 27,7 cm hors tout. Milieu du XVIII éme s. (grande dimension dans un état superbe et très bien poinçonnée) 600/700 | |
| 232 | | SAINT-LO ( ?) PICHET à épaulement, pied évasé et poucier à glands de chêne. Poinçon inédit non identifié : coeur flammé lauré / ETIN. Hauteur : 18 cm au col et 20,8 cm hors tout. Fin du XVIII éme s. (le poinçon de F.LECOUSSONNOIS à Saint-Lô comporte les mêmes éléments) 320/380 | |
| 233 | | SALINS-LES-BAINS SOUPIERE circulaire à deux anses fixes moulurées et couvercle mouvementé et mouluré à prise en champignon. Poinçon apposé trois fois d’un maître non identifié reçu vers 1750 : marteau couronné / trois étoiles / A.P. Diamètre : 23,5 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (très rare provenance – poinçon situé récemment grâce à sa rencontre avec un contrôle aux armes de la ville) 400/480 | |
| 234 | | TURIN ( ?) Très rare VERSEUSE de forme balustre à pans, de section octogonale, piédouche court, bec verseur mouluré, couvercle à doucine et toupie, et anse moulurée en bois fruitier noirci. Poinçon incomplètement lisible d’un maître non répertorié : ange (Saint- Michel ( ?) / GARRIG(UES). Hauteur : 18 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (Tardy cite un Garrig… installé à Fribourg, en provenance du Piémont. La forme octogonale est cependant fort rare et procure à cette pièce un grand intérêt quelle que soit sa provenance – superbe état) 600/800 | |
| 235 | | VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE CRUCHE À LAIT appelée « Dourne », de forme pansue à pied court, déversoir mouluré à pans, anse verticale fixe en accolade et couvercle semi circulaire articulé. Poinçon en clair de Pierre FRAISSINNET, maître vers 1800 ou peu avant : fleurettes / FRAISSINNET AINE / VILLEFRANCHE. Hauteur : 29 cm. Début du XIX éme s. (superbe état) 600/700 | |
| 236 | | Belle et grande croix Jeannette en or estampée de feuillage aux extrémités et ornée au centre de pierres fantaisie de diverses couleurs sur un fond émaillé bleu. Poinçon tête de bélier (1819/38) 9 x 6,5. Poids : 8 g. Bibl. Un modèle de même esprit est reproduit dans Bijoux et orfèvres en Normandie au XIXè. par Brigitte BOURET p.53 150/200 | |
| 237 | | Bague en or jaune ornée d'une ligne de 13 diamants taille brillant encadrée de 14 diamants taille baguette. 700/900 | |
| 238 | | Collier en cheveux tressés et fermoir cylindrique à pans émaillé polychrome à motif de fleurs, en or. Poinçon tête de bélier (1819/38). Long. : 1,01 m. 150/200 | |
| 239 | | Bague en or jaune sertie au centre d'un saphir cabochon de 13,70 cts. env. épaulé de nacre et rehaussé d'un entourage de diamants 1400/1600 | |
| 240 | | Très jolie montre châtelaine en ors de couleurs finement ciselée de guirlandes de fleurs et volutes feuillagées, et rehaussée de diamants taille rose sur un fond d'émail rouge. Poids (brut) : 20 g. (Présenté en coffret) 300/500 | |
| 241 | | Belle bague ovale ornée au centre d'une émeraude de Colombie de 4,15 cts. env. rehaussée d'un entourage de 16 diamants pour 1,15 ct. env. 3000/3500 | |
| 242 | | Paire de boucles d'oreilles en or et argent en forme de feuilles pavées de perles de culture rehaussées de diamant taille rose. 500/700 | |
| 243 | | Très belle bague rectangulaire à pans ornée au centre d'un saphir de 4,20 cts. env. rehaussé d'un entourage de 18 diamants taille brillant pour 1 ct. env. 3500/4000 | |
| 244 | | Pendentif en or jaune représentant le Christ en croix. Poids : 25 g. 350/400 | |
| 245 | | Bague jonc en or blanc pavée de diamants pour 3 cts. env. 2000/2500 | |
| 246 | | Bracelet souple en or jaune maille palmier. Long. : 19 cm. Poids : 23 g. 180/220 | |
| 247 | | Bague ovale en or jaune ornée au centre d'un rubis cabochon rehaussé d'un entourage de 18 diamants. 1200/1500 | |
| 248 | | Bracelet de 88 perles de culture 8 x 8,5 sur quatre rangs. Intercalaires et fermoir rectangulaire en or blanc guilloché. Long. : 18,5 cm. 1200/1500 | |
| 249 | | Bague ovale en alliage d'or blanc (14 K) ornée au centre d'une améthyste de 2,40 cts. env. rehaussée d'un entourage de diamants 600/700 | |
| 250 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornées chacun d'un saphir de 2 cts. env. rehaussé de 4 petits diamants. Système de fermeture Alpa 1000/1200 | |
| 251 | | Bague en or jaune partiellement pavée de diamants 500/700 | |
| 252 | | Pendentif croix en or jaune orné de 9 rubis en X et rehaussé d'un pavage de 83 diamants. Chaîne en or jaune maille forçat. 1400/1600 | |
| 253 | | Belle bague marguerite ovale ornée au centre d'un saphir de Ceylan de 4,35 cts. env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants pour 1,50 ct. env. 3500/4000 | |
| 254 | | Très beau bracelet souple articulé en or blanc composé de maillons géométriques pavés de diamants 4000/4500 | |
| 255 | | Bague à rouleau en or jaune et platine ornée au centre d'un rubis de 0,80 ct. env. épaulé de 4 diamants. Epoque 1940. 1000/1200 | |
| 256 | | Superbe et important bracelet en platine composé de motifs rectangulaires pavés de diamants taille brillant et baguette pour environ 30 cts., et rehaussé de trois perles de culture. Epoque 1920. Long. : 19 cm. 20000/23000 | |
| 257 | | Bague jonc en or bicolore ornée de 5 diamants sertis clos 300/350 | |
| 258 | | Broche ronde en ors jaune et blanc en forme de soleil, ornée au centre d'une émeraude cabochon rehaussée de 40 petits diamants 1200/1300 | |
| 259 | | Bague jonc en or blanc ornée d'un pavage de 61 diamants et de 28 rubis taille navette 1200/1500 | |
| 260 | | TISSOT Montre-bracelet de dame en or blanc tissé et satiné, dont le cadran carré est encadré de 24 diamants 1000/1200 | |
| 261 | | Bague chevalière en or jaune pavée de 27 saphirs calibrés sur trois rangs épaulés de deux lignes de diamants 1200/1500 | |
| 262 | | Collier de 47 perles de culture 8,5 x 9. Fermoir olive en alliage d'or ajouré (14 K) 500/700 | |
| 263 | | Bague en or blanc ajouré ornée au centre d'un rubis ovale de 1,80 ct. rehaussé d'un petit pavage de diamants ronds et de 6 diamants baguette 1200/1500 | |
| 264 | | Bracelet souple articulé en or jaune en partie guilloché. Long. : 19 cm. Larg. : 2,1 cm. Poids : 37 g. 300/400 | |
| 265 | | Bague marguerite ovale à bord festonné ornée au centre d'un saphir jaune serti clos de 3,30 cts. env. rehaussé d'un entourage de 6 diamants pour 0,50 ct. env. alternés de 6 saphirs jaunes pour 0,85 ct. env. 1400/1600 | |
| 266 | | Pendentif ovale en or jaune orné d'un quartz rose cabochon. Bélière ouvrante. 600/700 | |
| 267 | | Bague chevalière en or jaune et platine ornée d'une ligne de 5 diamants 700/800 | |
| 268 | | Beau pendentif en ors jaune et blanc orné au centre d'une émeraude de Colombie taillée en poire, de 4,35 cts. env., rehaussée d'un entourage de 21 diamants taille brillant pour 1,40 ct. env. Chaîne en or jaune maille forçat. 4200/4500 | |
| 269 | | Bague en or jaune en forme de nœud entièrement pavé de diamants baguette 1800/2200 | |
| 270 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc ajouré à motif de dentelle, pavées de diamants 1800/2000 | |
| 271 | | Bague en or jaune sertie de 3 diamants en ligne pour 0,25 ct. env. Circa 1940. 600/700 | |
| 272 | | Sautoir de 195 perles de culture sans chute 6 x 6,5. Long. : 1,26 m. 450/600 | |
| 273 | | Belle bague rectangulaire ornée au centre d'une émeraude taille à degrés sertie clos de 2,75 cts. env. rehaussée d'un entourage de 20 diamants taille brillant pour 1 ct. env. 3000/3500 | |
| 274 | | Jolie broche en ors jaune et blanc en forme de fleur pavée de diamants 1200/1400 | |
| 275 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée de 24 rubis calibrés et rehaussée de 66 diamants 400/600 | |
| 276 | | Très jolie bague ovale en ors jaune et blanc ornée au centre d'un saphir de 4,60 cts. env. rehaussé d'un double entourage de 22 saphirs calibrés pour 2 cts. env. et de 40 petits diamants 4800/5000 | |
| 277 | | Bracelet souple articulé en or blanc en partie satiné et en partie pavé de diamants. Long. : 18 cm. 1000/1200 | |
| 278 | | Bague jonc en or jaune godronné ornée au centre d'un rubis rond de 4,10cts. env. épaulé de deux lignes de 7 diamants 1600/1800 | |
| 279 | | Broche pendentif en or jaune et platine en forme de gerbe de blé rehaussée de 4 diamants, 2 rubis, 2 émeraudes et 2 saphirs 700/800 | |
| 280 | | Bague en or jaune ornée au centre d'un saphir ovale de 3 cts. env. rehaussé d'un double entourage de diamants baguette 3500/4000 | |
| 281 | | Très beau collier draperie en or et argent composé de médaillons ovales ornés de saphirs multicolores sur un pavage de roses. Médaillon central en forme de poire pavé de rubis, émeraudes et saphirs de couleurs rehaussé au centre d'un quartz rose. Coulissant sur fil de soie. 1800/2000 | |
| 282 | | Bague jonc en or blanc ornée d'un pavage de saphirs jaunes et d'une ligne de diamants 1000/1200 | |
| 283 | | Pendentif en or jaune en forme de panthère ornée de diamants et rubis, enserrant une grosse perle noire. Chaîne en or jaune maille forçat. 600/800 | |
| 284 | | Bague en or blanc composée de quatre lignes de rubis et de deux lignes de diamants s'entrecroisant. 1100/1300 | |
| 285 | | Collier de 61 perles de culture 6,5 x 7. Fermoir boule en alliage d'or (14 K) 200/300 | |
| 286 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude taille à degré de 0,80 ct. env. rehaussée d'un pavage de 16 diamants taille brillant et de 32 diamants taille baguette. 1500/1800 | |
| 287 | | Pendentif cœur orné au centre d'un saphir jaune serti clos de 3 cts. env. rehaussé d'un entourage de 20 diamants taille brillant pour 1,10 ct. env. Chaîne en or blanc maille forçat. 2000/2300 | |
| 288 | | Bague chevalière en ors jaune et blanc à pans coupés entièrement pavée de diamants. 1300/1500 | |
| 289 | | Bracelet souple articulé en ors blanc et jaune composé de maillons ovales ornés au centre de saphirs cabochon (pour 10 cts. env. au total) rehaussés d'un entourage de diamants pour 3 cts. env. au total. Long. : 18 cm. 2800/3200 | |
| 289,01 | | Joli collier composé de perles de pierres dures, rondes violettes et ovales et rondes vertes. Fermoir en alliage d'or jaune (14 K). Long. : 44 cm. 600/800 | |
| 290 | | Bague jonc en or jaune ornée de 3 émeraudes ovales et de diamants baguette 600/700 | |
| 291 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc en forme de volute pavée de diamants ronds et baguette 2000/2500 | |
| 292 | | Bague jonc en ors jaune et blanc ornée de sept motifs carrés pavés de diamants 500/700 | |
| 293 | | Collier draperie en or blanc composé de 7 perles d'eau douce ovales, 12 perles rondes et de cinq motifs en V pavés de diamants. 1000/1200 | |
| 294 | | Bague jonc en or blanc pavée de diamants bruns et blancs 1200/1500 | |
| 295 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés chacun d'une perle de culture 8 x 8,5. Système de fermeture Alpa. 150/200 | |
| 296 | | Bague solitaire en alliage d'or (14 K) ornée d'un diamant taille brillant couleur cognac de 2,10 cts. env. 3300/3500 | |
| 297 | | Broche en or jaune en forme de chat ornée de 3 petits diamants et de 4 saphirs cabochon pour 4,75 cts. env. 400/500 | |
| 298 | | Bague jonc en or jaune pavée de diamants et rubis 1300/1500 | |
| 299 | | Broche en forme de gerbe en or jaune rehaussée de diamants 400/600 | |
| 300 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis rond de 2,95 cts. env. épaulé de 6 diamants pour 0,80 ct. 3000/3200 | |
| 301 | | Bague solitaire en alliage d'or jaune (14 K) ajouré ornée d'un diamant taille brillant de 0,50 ct. env. 600/700 | |
| 302 | | Bague jonc en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale sertie clos de 1,60 ct. env. agrémentée d'un pavage de 18 diamants 2000/2200 | |
| 303 | | Bague en or jaune ornée en son milieu d'une perle de culture grise de 14 mm de diam. épaulée de 6 diamants navette 1200/1400 | |
| 304 | | Bracelet gourmette maille américaine en or jaune agrémenté de trois breloques. Poids : 57 g. 500/700 | |
| 305 | | Bague jonc en or jaune ornée de six lignes de rubis calibrés rehaussés de diamants 600/700 | |
| 306 | | Broche ovale en or jaune ornée d'un camée coquillage représentant un profil de femme. 3,5 x 2,5 cm. 100/120 | |
| 307 | | Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un grenat serti clos rectangulaire épaulé de 6 citrines disposées en dégradé. 250/300 | |
| 308 | | Coquetier en argent gravé de méandres feuillagées et reposant sur trois pieds feuillagés. On y joint une cuillère. Poinçon Minerve. Poids : 66 g. (Présenté en coffret) 30/50 | |
| 309 | | Vide-poche cylindrique et son présentoir en cristal gravé de branches feuillagées. Monture en argent ciselée de guirlandes de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. 40/60 | |
| 310 | | Six petites cuillères à café en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Poids : 126 g. 60/80 | |
| 311 | | Mini chocolatière en argent de forme cylindrique gravée de filets et rubans croisés. Elle repose sur un petit pied rond et le bec verseur à couvre-bec est souligné de cannelures. Anse droite en bois. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. (Avec bâton moussoir) Poids : 150 g. 300/400 | |
| 312 | | Grande pince à sucre en argent guillloché, ciselée de griffes. Poinçon Minerve, époque N III. M.O. : DEBAIN. Long. : 16,5 cm. Poids : 76 g. 45/60 | |
| 313 | | Mini verseuse en argent de forme balustre à fond plat et bec verseur pris sur pièce à décor de feuillage. Couvercle à bord godronné présentant une prise en forme de fleur. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Poids : 130 g. 300/350 | |
| 314 | | Pelle et ramasse-miettes en argent à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD Frères. Poids (ramasse-miettes) : 581 g. 200/300 | |
| 315 | | Hochet en argent ciselé de feuilles de marronnier. Poinçon tête de sanglier. Anneau en ivoire. 20/30 | |
| 316 | | Paire de bouts de table en argent à deux bras de lumière en partie feuillagés, et dont les fûts se prolongent par une flamme. Bases rondes godronnées et rehaussées d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 21,5 cm. Long. : 18 cm. Poids : 2,345 kgs. 1800/2000 | |
| 317 | | Petite tasse à vin en argent de forme cylindrique à décor de godrons torses, perles et grappes de raisins. Anneau à attaches de serpent. Poinçon Minerve. Diam. : 6,4 cm. Poids : 59 g. 60/80 | |
| 318 | | Verseuse en argent à décor de filets et rubans croisés. De forme balustre, elle repose sur un piédouche rond et le couvercle à charnière présente une prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Haut. : 25 cm. Poids : 757 g. 350/400 | |
| 319 | | Coquetier en argent gravé d'une guirlande de feuilles de laurier et reposant sur un piédouche rond. On y joint une cuillère à œuf. Poinçon Minerve. Poids : 64 g. 30/50 | |
| 320 | | Belle paire de salières couvertes en argent en forme de coquillage. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5 cm. Long. : 8,5 cm. Poids : 400 g. 350/400 | |
| 321 | | Grande timbale cylindrique à bord mouluré en argent, reposant sur trois pieds boule. Copenhague 1890. M.O. : HERT. Haut. : 12,5 cm. Poids : 165 g. 120/150 | |
| 322 | | Six couteaux à fruits à lames argent et manches en nacre rehaussés d'un écusson en argent. Paris 1819/38. (Deux accidents) 100/120 | |
| 323 | | Grand légumier rond reposant sur un piédouche rond en argent, bordé de palmettes et dont les anses en partie feuillagées sont à attaches de feuilles de gland. Couvercle agrémenté d'une prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Paris 1798/1809. M.O. : Jacques Grégoire ROUSSEAU. Haut. : 34 cm. Diam. : 26,2 cm. Poids : 2,285 kg. 4500/5000 | |
| 324 | | Dix fourchettes et neuf cuillères en argent modèle filets. Paris 1819/38. Poids : 1,510 kg. 350/400 | |
| 325 | | Belle verseuse en argent reposant sur trois pieds griffe à attaches de feuilles de céleri et dont le bec verseur est à tête de chien. Couvercle à charnière bordé d'une frise de laurier, dont le bouton est en forme de graine sur une terrasse de feuilles. Paris 1798/1809. M.O. : Charles Michel CHARTIE. Haut. : 28 cm. Poids : 775 g. 1200/1500 | |
| 326 | | Dix petites cuillères à café en argent modèle uni plat (5 Province 1819/38 et 5 Poinçon Minerve). Poids : 114 g. 80/100 | |
| 327 | | Huilier en argent à base rectangulaire reposant sur quatre boules. Supports de burettes à décor de palmettes et prise centrale de forme balustre terminée par deux cornes d'abondance. Paris 1819/38. Haut. : 34,5 cm. Long. : 24 cm. Poids : 637 g. 250/300 | |
| 328 | | Cuillère à moutarde en vermeil modèle filets. Paris 1819/38. Long. : 13 g. Poids : 28 g. 80/100 | |
| 329 | | Tasse cylindrique à fond plat en argent uni. Paris 1798/1809. M.O. : Martin Guillaume BIENNAIS. Haut. : 6,6 cm. Poids : 113 g. 200/300 | |
| 329,01 | | Neuf petites cuillères en argent modèle filets. Paris 1819/38 sauf pour une Minerve. Poids : 229 g. 130/150 | |
| 330 | | Cuillère à ragoût en argent modèle uni plat. Paris 1798/1809. M.O. : Jean-Antoine HERVIER. Long. : 32,5 cm. Poids : 162 g. 150/200 | |
| 331 | | Petite verseuse de forme balustre reposant sur un petit pied rond en argent uni. Bec verseur à couvre-bec à décor de volutes feuillagées et couvercle à charnière bordé de godrons. Paris 1819/38. M.O. : François Hubert MARTIN. Anse droite en bois noir. Haut. : 16 cm. Poids : 336 g. 500/700 | |
| 332 | | Six grandes cuillères en argent modèle filets. Paris 1798/1819. Poids : 494 g. 100/120 | |
| 332,01 | | Cuillère à punch en argent dont la tige est torsadée. Paris 1819/38. Long. : 21,7 cm. Poids : 37 g. (Manque le manche) 100/120 | |
| 333 | | Petit plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1819/38. M.O. : CRESSEND. 32,7 x 21,5 . Poids : 554 g. 300/400 | |
| 334 | | Trois cuillères et trois fourchettes en argent modèle filets. Paris 1819/38 sauf une fourchette Minerve. Poids : 416 g. 100/120 | |
| 335 | | Douze couteaux à fruits lames argent Paris 1798/1838. Manches en ébène rehaussés d'un écusson en argent (manque un écusson). (Présenté en coffret) 100/120 | |
| 335,01 | | Suite de six petites cuillères en vermeil modèle filets violon, gravées et ciselées de volutes feuillagées. Paris 1819/38. M.O. : LANDRY. Poids : 109 g. (Présenté dans un coffret en acajou) 100/130 | |
| 336 | | Belle verseuse en argent reposant sur trois pieds griffes à attaches de larges palmettes. Le corps est bordé d'une frise de palmettes présentant un bec verseur à tête de cheval et le couvercle à charnière offre une prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles. Paris 1819/38. Haut. : 29 cm. Poids : 588 g. 1000/1200 | |
| 337 | | Cuillère à moutarde en argent modèle filets. Paris 1798/1809. M.O. : Louis Auguste LECLERC. Long. : 12 cm. Poids : 20 g. 80/100 | |
| 338 | | Paire de salières rondes en argent reposant sur trois pieds sabot à attaches de têtes d'aigles. Bordures ciselées de palmettes, Paris 1798/1809. Haut. : 6,3 cm. Diam. : 7,4 cm. Poids : 120 g. 350/400 | |
| 339 | | Rare coquetier en argent uni à bord mouluré reposant sur un piédouche rond. Paris 1819/38. Haut. : 5 cm. Poids : 35 g. 200/250 | |
| 340 | | Cuillère à moutarde en vermeil modèle filets. Paris 1798/1809. Long. : 10,5 cm. Poids : 20 g. 100/130 | |
| 341 | | Trois petites cuillères en argent modèle uni plat. Deux 1809/19 et 1 époque XVIIIè. Poids : 56 g. 60/70 | |
| 341,01 | | Louche en argent modèle uni plat. Paris 1819/38. M.O. : François Dominique NAUDIN. Long. : 35 cm. Poids : 303 g. 150/200 | |
| 342 | | Petite verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur trois pieds patin à attaches d'écusson. Bec verseur à couvre-bec pris sur pièce et souligné de cannelures. Paris 1789. M.O. : Jacques Louis Auguste LEGUAY. Haut. : 20 cm. Poids : 370 g. 800/1000 | |
| 343 | | Quatre petites cuillères en argent modèle filet, époque XVIIIè. sauf une 1798/1809. Poids : 105 g. 80/90 | |
| 344 | | Paire de flambeaux en argent mouluré de filets, dont les bases rondes sont à contours. Les fûts balustres entre deux collerettes moulurées supportent les binets ronds à pans. Paris 1752. M.O. : Eloi GUERIN. Haut. : 25,3 cm. Poids : 1,105 kgs. 4500/6000 | |
| 345 | | Timbale tulipe en argent uni à bord mouluré de filets, reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1777. M.O. : Jacques DEBRIE. Haut. : 11 cm. Poids : 135 g. 500/600 | |
| 346 | | Cuillère à moutarde en argent modèle filets. Epoque XVIIIè. Long. : 11,5 cm. Poids : 18 g. 120/150 | |
| 347 | | Grande verseuse de forme balustre en argent uni, reposant sur trois pieds patin à attaches d'écussons et dont le bec verseur pris sur pièce et à couvre-bec est souligné de cannelures. Paris 1787. M.O. : Nicolas FAUCONNIER. Haut. : 27,5 cm. Poids : 1,040 kg. 3500/4000 | |
| 348 | | Trois cuillères et une fourchette en argent, modèle uni plat. Epoque XVIIIè. Poids : 271 g. 150/200 | |
| 349 | | Paire de flambeaux en argent moulurés de filets et dont les bases rondes sont à contours. Les fûts balustres entre deux collerettes moulurées supportent les binets ronds à pans. Paris 1776. M.O. : Etienne MOREAU. Haut. : 0,275 m. Poids : 1,160 kg. 5000/7000 | |
| 350 | | Plat ovale à contours en argent, mouluré de filets. Paris 1766. M.O. : Robert Joseph AUGUSTE. Long. : 33,5 cm. Larg. : 22 cm. Poids : 880 g. 4500/5000 | |
| 351 | | Verseuse en argent de style Empire, reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes. le bec verseur est à tête d'animal et le couvercle à charnière bordé de feuilles d'eau présente une prise en forme de graine. Poinçon Minerve. M.O. : DEMARQUAY. Poids : 823 g. Haut. : 26 cm. 350/400 | |
| 352 | | Clochette de table en argent, gravée et ciselée d'une frise de palmettes et dont la prise en fondu est à décor d'amour soutenant des grappes de raisin. Poinçon Minerve. Haut. : 12,5 cm. Poids : 200 g. 250/300 | |
| 353 | | Ménagère de 107 pièces en argent modèle baguette guilloché, comprenant : 12 grandes fourchettes, 11 grandes cuillères, 12 cuillères et 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à café (deux légèrement différentes), 12 couteaux à fuits à lames argent, 1 pince à asperges, 1 couvert à salade, 1 cuillère à sauce, 1 cuillère de service, 1 couteau à fromage, 1 saupoudreuse, 1 pince à sucre et 18 couteaux de table manches ivoire (lames inox). Poinçon Minerve. Poids : 4,955 kgs. (Présenté dans un coffret acajou) 5000/7000 | |
| 354 | | Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de rinceaux feuillagés. Travail étranger recensé au charençon. (Présenté en coffret) 30/50 | |
| 355 | | Verseuse et sucrier couvert en argent entièrement guilloché dont les bases rondes sont ciselées de coquilles et pommes de pin. Anse en volute. Poinçon Minerve, époque NIII. M.O. : VEYRAT. Poids : 1,099 kg. 400/500 | |
| 355,01 | | Tasse à vin en argent à appui-pouce à enroulement. Poinçon Minerve. Epoque XIXè. Diam. : 7,9 cm. Poids : 106 g. 80/100 | |
| 356 | | Boîte à épices double en argent à deux compartiments, de forme ovalisée à contours, reposant sur quatre pieds griffe et rehaussée de deux mufles de lion. Poinçon Minerve. Haut. : 4,2 cm. Long. : 10 cm. Poids : 285 g. 300/400 | |
| 357 | | Sucrier couvert en argent de forme balustre, reposant sur un piédouche rond godronné. Le corps mouluré de filets présente deux anses à attaches de feuillage et le couvercle à bord godronné présente une prise en forme de bouton. Poinçon Minerve. Haut. : 17 cm. Poids : 430 g. 200/250 | |
| 358 | | Grand et beau coupe-papier et marque page en argent et vermeil gravé de volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Long. : 22 cm. Poids : 80 g. 100/120 | |
| 359 | | Plateau à carte de visite rectangulaire en argent, à bord mouluré de filets, rehaussé de feuillage dans les angles et gravé de vagues. Poinçon Minerve. M.O. : FRAY. 19 x 14,5 cm. Poids : 255 g. 100/130 | |
| 360 | | Rare étui à cigarettes en argent d'après un modèle de Fabergé, à décor de bandes parallèles appliquées de 11 insignes porte-bonheur autour d'un monogramme. Compartiment latéral à allumettes. M.O. : FRONTIN. Poinçon tête de sanglier. Epoque vers 1900. Long. : 10 cm. Larg. : 7 cm. Haut. : 2,3 cm. Poids : 192 g. 500/700 | |
| 361 | | Beau service à thé et café en argent de quatre pièces comprenant : 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce repose sur un piédouche rond et les corps soulignés de feuilles lancéolées sont rehaussés de cannelures, perles et guirlandes de laurier. Prises en forme de bouton sur une terrasse de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve. M.O. : CARDEILHAC. Poids : 1,855 kg. 1800/2000 | |
| 362 | | Couvert d'enfant en argent modèle baguette guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 89 g. (Présenté en coffret) 40/50 | |
| 363 | | Beau légumier rond couvert à contours en argent à côtes torses et reposant sur un piédouche rond mouluré de filets. Prise et anses feuillagées. Avec son intérieur. Poinçon Minerve. M.O. : LAPAR. Haut. : 16,5 cm. Diam. : 24 cm. Poids : 1,340 kg. 1000/1200 | |
| 364 | | Tabatière rectangulaire à coins rabattus en argent guilloché, le couvercle partiellement émaillé à décor de paysage dans des arcatures et architectures gothiques. Epoque XIXè. Travail recensé au cygne. Long. : 9,3 cm. Larg. : 4,2 cm. Haut. : 3 cm. Poids : 88 g. 100/150 | |
| 365 | | Couvert à servir le poisson dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets rehaussés de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. (Présenté en coffret) 50/70 | |
| 366 | | Deux boîtes rectangulaires en argent, l'une gravée et ciselée de fleurs et feuillages et l'autre, d'une scène pastorale dans une réserve. Poinçon Minerve. 8,5 x 6,5 cm. et 8 x 6 cm. Poids : 98 et 88 g. 180/220 pièce | |
| 367 | | Verseuse de style Empire reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes, en argent. Bec verseur à tête d'oiseau et couvercle àcharnière bordé de feuilles d'eau présentant une prise en forme de graine feuillagée. Poinçon Minerve. M.O. : OLIER et CARON. Haut. : 24 cm. Poids : 589 g. 300/400 | |
| 368 | | Tabatière rectangulaire en argent niellé à décor de feuillages stylisés en semis. Epoque XIXè., recensé au cygne. Long. : 8 cm. Larg. : 3,4 cm. Haut. : 3 cm. Poids : 77 g. (accidents) 80/120 | |
| 369 | | Paire de salières en vermeil de forme balustre à pans. Travail recensé au cygne. Haut. : 5,3 cm. Poids : 121 g. 50/70 | |
| 370 | | Pot à crème en argent de style Empire, reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes. Poinçon Minerve. Haut. : 12 cm. Poids : 127 g. 80/120 | |
| 371 | | Calice en argent dont la coupe est unie, le fût balustre orné de piastres et de feuilles lancéolées, prenant appui ur une base ronde repercée de marguerites. Paris 1798/1809. Haut. : 24,6 cm. Poids : 308 g. 300/400 | |
| 372 | | Petit ciboire dont le fût balustre et le pied rond gravé de feuillage sont en métal argenté. Coupe et couvercle en argent uni. Paris 1798/1809. Haut. : 21 cm. 200/300 | |
| 373 | | Petit calice dont le piédouche rond à bord perlé rehaussé d'une croix est en métal argenté. Coupe en argent uni. Poinçon Minerve. Haut. : 16,5 cm. 100/130 | |
| 374 | | Calice dont le fût balustre et le piédouche rond à bord perlé sont en métal doré ciselé de fleurs et feuillage. Coupe en vermeil uni. Poinçon Minerve. M.O. : DEMARQUE. Haut. : 22,6 cm. 150/200 | |
| 375 | | Ciboire dont le fût balustre et la base ronde gravés de fleurs et feuillage lancéolé sont en métal argenté. Coupe unie et couvercle en argent uni gravé de feuilles lancéolées. Paris 1819/38. Haut. : 28,5 cm. 300/400 | |
| 376 | | Calice dont le fût balustre et le piédouche rond sont en métal argenté. Coupe en argent uni et intérieur en vermeil. Paris 1798/1809. Haut. : 24,2 cm. (Petite fente) 150/200 | |
| 377 | | Ciboire dont le couvercle, la surcoupe, le fût et le piédouche rond à contours et bord perlé sont en métal doré ciselé de feuillage. Coupe en vermeil uni recensé au cygne. Haut. : 28 cm. 150/200 | |
| 378 | | Calice dont le fût et la base ronde perlée sont en métal doré ciselé de fleurs. Coupe en vermeil uni. Poinçon Minerve. Haut. : 21,7 cm. 150/200 | |
| 379 | | Plat rond en argent à bord mouluré de filets rehaussés de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : ODIOT. Diam. : 29 cm. Poids : 697 g. 450/500 | |
| 380 | | Plat ovale en argent à bord mouluré de filets rehaussés de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : ODIOT. 43,5 x 34 cm. Poids : 1,307 kg. 500/700 | |
| 381 | | Ménagère de 132 pièces en argent modèle filets violon et contours, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à poisson, 12 couverts à dessert, 12 fourchettes à huitres, 12 fourchettes à gâteaux, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka et 12 pièces de service. Travail allemand. Poids : 5,714 kgs. 2500/3000 | |
| 382 | | Belle aiguière de forme balustre en argent reposant sur un piédouche rond godronné et dont le corps est ciselé d'une frise de rinceaux feuillagés. Anse en volute feuillagée. Poinçon Minerve. Haut. : 29 cm. Poids : 920 g. 1000/1500 | |
| 383 | | Deux ronds de serviette en argent, l'un à décor de filets et rubans croisés et l'autre à décor de brettelures. Poinçon Minerve. Poids : 23 et 22 g. 30/40 pièce | |
| 384 | | Suite de sept petites cuillères en argent de style L XV, gravées et ciselées de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 154 g. 80/100 | |
| 385 | | Belle paire de carafes et leur bouchon de forme balustre en cristal à côtes torses. Bouchons, bases et piédouches ronds en argent gravés et ciselés de vagues, volutes feuillagées et fleurs. Haut. : 27 cm. 1400/1600 | |
| 386 | | Baromètre-thermomètre en argent, gravé et ciselé de coquilles et rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. Monté sur une planchette en ébène. Haut. : 30 cm. Long. : 15,5 cm. 300/400 | |
| 387 | | Beau plat rond à contours en argent dont l'aile est gravée et ciselée de rinceaux feuillagés et de fruits sur fond maté. Poinçon tête de Mercure. M.O. : CARDEILHAC. Diam. : 30 cm. Poids : 884 g. 800/1000 | |
| 388 | | Petit pot à lait de forme balustre à côtes en argent. Anse en volute feuillagée. Travail allemand recensé au cygne. Haut. : 11,5 cm. Poids : 164 g. 120/150 | |
| 389 | | Suite de 12 cuillères à moka en argent modèle uni plat. Poinçon Minerve. Poids : 240 g. 250/300 | |
| 390 | | Flambeau en argent dont le fût est en forme de jeune femme drapée. Binets bordés de palmettes et bases rondes. Poinçon Minerve. Haut. : 21 cm. Poids : 663 g. 250/300 | |
| 391 | | Etui à cigarettes rectangulaire en ors jaune et rouge et en argent gravé de brettelures. 10,7 X 8,7 cm. Poids : 163 g. 30/50 | |
| 392 | | Verseuse en argent uni de forme balustre à pans reposant sur un piédouche rond. Travail allemand recensé au cygne. Haut. : 28 cm. Poids : 570 g. 250/300 | |
| 393 | | Couvert en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : LENAIN. Poids : 148 g. 40/50 | |
| 394 | | Sucrier couvert de forme cylindrique en argent gravé de blasons perlés et feuillages sur fond maté.Poinçon Minerve, époque XIXè. M.O. : FORTRAIT. Haut. : 15,5 cm. Poids : 527 g. 120/150 | |
| 395 | | Louche en argent modèle uni plat. Travail belge, époque XIXè. Long. : 35,5 cm. Poids : 198 g. 80/100 | |
| 396 | | Figurine en argent à décor de cheval. Poinçon Minerve. Haut. : 12,5 cm. Long. : 14,5 cm. Poids : 1,080 kg 700/900 | |
| 397 | | Suite de six gobelets à liqueur en argent de forme cylindrique à fond plat, gravés d'une frise de feuillage. Travail allemand. Poids : 110 g. 50/70 | |
| 398 | | Verseuse en argent de forme balustre à larges côtes torses, en partie godronnée et reposant sur quatre pieds moulurés. Prise du couvercle à charnière en forme de fleur. Poinçon Minerve. Haut. : 22,5 cm. Poids : 491 g. 250/300 | |
| 399 | | Curieuse boîte à pilules en forme de commode en argent à décor de rinceaux feuillagés et d'un paysage animé d'un amour et d'un oiseau. Travail étranger recensé au charençon. Haut. : 3,4 cm. Long. : 4,5 cm. Poids : 35 g. 40/60 | |
| 400 | | Service à thé en argent et vermeil, comprenant : 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme ovalisée est entièrement décorée de feuillages. Travail étranger recensé au cygne. Poids : 1,390 kg. 600/700 | |
| 401 | | Paire de ciseaux à raisins en argent, gravés et ciselés de feuillage et rubans croisés. Poinçon Minerve. Long. : 17 cm. 80/120 | |
| 402 | | Grand plat ovale en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. 51,5 x 33 cm. Poids : 1,635 kg. 800/900 | |
| 403 | | Louche en argent modèle baguette. Poinçon Minerve. Long. : 32,2 cm. Poids : 199 g. 70/80 | |
| 404 | | Tasse et sous-tasse cylindriques en argent à bord perlé. Travail étranger recensé au cygne. Poids : 164 g. (On y joint une petite cuillère) 50/60 | |
| 405 | | Grande pince en vermeil moulurée de filets, entrelacs et feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 17,5 cm. Poids : 71 g. 30/50 | |
| 406 | | Gros sucrier couvert de forme balustre en argent entièrement guilloché et reposant sur un piédouche rond perlé. Poinçon Minerve, époque N III. Haut. : 16 cm. Poids : 560 g. 200/300 | |
| 407 | | Ménagère en argent de 98 pièces modèle uni plat, comprenant : 12 grandes cuillères et 12 grandes fourchettes, 12 cuillères à café, 12 à moka, 1 couvert à ragoût, 12 grands couteaux et 12 petits à lames inox. Poinçon Minerve. Poids : 5,080 kgs. 4500/5000 | |
| 408 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle baguette, gravée de rinceaux feuillagés sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. M.O. : BERTHIER. Poids : 39 g. 30/50 | |
| 409 | | Cuillère à moutarde en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. Long. : 12 cm. Poids : 25 g. 30/40 | |
| 410 | | Casserole cylindrique en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Diam. : 11 cm. Poids : 208 g. 120/150 | |
| 411 | | Cinq cuillères à entremet en argent modèle filets. Poinçon Minerve, époque XIXè. Poids : 224 g. 60/70 | |
| 412 | | Coffret rectangulaire en acajou ajouré et gravé de feuillage. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 7,7 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 7,7 cm. Poids : 352 g. 100/130 | |
| 413 | | Petite tasse à vin cylindrique en argent à côtes torses et oves. Prise à anneau mouluré rehaussée d'une grappe de raisin. Poinçon Minerve. Diam. : 6,8 cm. Poids : 44 g. 40/60 | |
| 414 | | Jatte ronde en argent uni à larges côtes. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Haut. : 6,2 cm. Diam. : 21,4 cm. Poids : 371 g. 200/250 | |
| 415 | | Cuillère à ragoût en argent modèle uni plat. Londres 1863. Long. : 30,5 cm. Poids : 139 g. 150/200 | |
| 416 | | Petite théière de forme balustre à fond plat en argent uni et anse en bois noir. Poinçon Minerve. M.O. : Orfèvrerie du marais. Haut. : 12,5 cm. Poids : 385 g. 200/250 | |
| 417 | | Figurine en argent représentant une oie. Poinçon Minerve. Long. : 9 cm. Poids : 220 g. 200/250 | |
| 418 | | Tasse à vin cylindrique en argent dont l'anneau godronné supporte un appui-pouce. Poinçon Minerve. Diam. : 8,5 cm. Poids : 80 g. 70/80 | |
| 419 | | Tasse et sous-tasse en argent à décor de frises de laurier et médaillon ovale fleuri. Poinçon Minerve. Poids : 83 g. 40/60 | |
| 420 | | Beurrier couvert et son présentoir en cristal et monture en vermeil gravée et ciselée de piastres, feuilles d'acanthe, rubans et guirlandes de fleurs. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Diam. : 7 cm. Haut. : 14 cm. 250/300 | |
| 421 | | Suite de six gobelets de forme cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Poids : 100 g. 60/80 | |
| 422 | | Beau coupe-papier en ivoire et prise en argent, gravé et ciselé de fleurs et feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 26 cm. 100/150 | |
| 423 | | Pelle à glace en métal doré et manche en argent bourré, gravée et ciselée de feuillage et fleurettes. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET 30/50 | |
| 424 | | Petite et curieuse verseuse en argent de forme géométrique. Elle est agrémentée d'une anse mobile et est recensée au cygne. Haut. : 18 cm. Poids : 372 g. 250/300 | |
| 425 | | Trois figurines en argent représentant une chouette, un renard et un sanglier. Poinçon Minerve. Poids : 54, 38 et 40 g. 50/70 pièce | |
| 426 | | Coupelle ronde à bord polylobé en argent à côtes, reposant sur un petit pied rond. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 5,4 cm. Diam. : 16,7 cm. Poids : 175 g. 50/70 | |
| 427 | | Trois petites cuillères en argent modèle filets coquille. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 78 g. 30/40 | |
| 428 | | Saupoudroir et son bouchon uni de forme cylindrique. Poinçon Minerve. Haut. : 10,5 cm. Poids : 240 g. 150/180 | |
| 429 | | Petite théière de forme balustre à fond plat à côtes torses en argent gravé de vagues. Anse habillée de rotin. Sheffield 1893. Haut. : 11 cm. Poids : 273 g. 150/200 | |
| 430 | | Suite de douze fourchettes en argent modèle filets, violon et coquille. Poinçon Minerve. M.O. : CHENAILLIER. Poids : 1,030 kg. 120/150 | |
| 431 | | Petit plat rond en vermeil à bord godronné. Poinçon Minerve. M.O. : LENGLET. Diam. : 19,5 cm. Poids : 223 g. 100/130 | |
| 432 | | Suite de quatre cuillères à sel à cuilleron en vermeil, tiges et spatules en argent, modèle filets contours et feuilles de laurier. Travail étranger recensé au cygne. Poids : 50 g. 60/80 | |
| 433 | | Petite verseuse en argent de forme cylindrique à base godronnée et anse habillée de rotin. Poinçon Minerve. M.O. : BOINTABURET. Haut. : 11 cm. Poids : 221 g. (Pièce destinée pour le marché russe) 150/200 | |
| 434 | | Suite de six cuillères à café en argent modèle baguette et décorées à la molette de feuillage stylisé. Poinçon tête de Mercure. Poids : 88 g. 60/80 | |
| 435 | | Boîte à pilules ovale en argent bordée de guirlandes de fleurs et rubans, le couvercle à charnière étant orné d'une scène pastorale. Poinçon Minerve. 5,7 x 4 cm. Poids : 35 g. 100/120 | |
| 436 | | Suite de six beaux couteaux à lames inox et manches en nacre à décor de palmettes 100/120 | |
| 437 | | Deux poissons articulés en métal argenté dont la gueule s'ouvre permettant d'y glisser les pilules. Long. : 14,5 cm. 120/150 | |
| 438 | | Quatorze couteaux dont les manches en métal à patine brune et dorée sont ornés de motifs asiatiques différents. 300/500 | |
| 439 | | Belle paire de candélabres en bronze argenté à cinq bras de lumière en volute feuillagée, dont les fûts à cannelures sont rehaussés de feuilles d'acanthe. Bases rondes perlées à cannelures et frise de laurier. Haut. : 47 cm. 800/1000 | |
| 440 | | Douze couteaux à manche en nacre. Modèles légèrement différents. 70/80 | |
| 441 | | Beau samovar en métal argenté de forme balustre, reposant sur trois pieds griffe à attaches de larges palmettes. Anses feuillagées et couvercle bordé de feuilles d'eau présentant une prise en forme de graine. Robinet ciselé d'une tête de canard et base triangulaire reposant sur trois pieds à enroulement. Haut. : 42 cm. 700/900 | |
| 442 | | Dix couteaux à fruits à manches en nacre, de forme violon 100/120 | |
| 443 | | Paire de bougeoirs de forme balustre, moulurés de filets, dont les bases sont bordées d'une frise de feuilles d'eau. Epoque XIXè. Haut. : 25,5 cm. 100/150 | |
| 444 | | CAIN '1821/1894) d'après Grand plat rond en bronze argenté à décor en demi ronde-bosse d'une scène de basse-cour. Signé Cain Christofle et Cie. Diam. : 35,7 cm. 500/700 | |
| 445 | | Grande et belle paire de candélabres en bronze argenté à cinq bras de lumière feuillagés, dont les fûts moulurés de feuillage prennent appui sur une base ronde à contours rehaussée d'une coquille. Haut. : 50 cm. 1500/2000 | |
| 446 | | Très beau pichet en métal argenté, de forme balustre, reposant sur un piédouche rond à décor de zig-zags. Le corps est rehaussé de lambrequins feuillagés et le bec verseur est souligné d'une tête d'homme barbu. Haut. : 28,5 cm. 150/200 | |
| 447 | | Plateau rectangulaire en métal argenté bordé de perles et gravé d'une large bande de rinceaux feuillagés. 34,5 x 30 80/120 | |
| 448 | | Paire de flambeaux en métal argenté dont les fûts cylindriques à cannelures sont sommés de têtes de béliers. Bases carrées bordées de feuilles d'eau et rehaussées de profils de femmes et de guirlandes de laurier. Haut. : 30 cm. 200/300 | |
| 449 | | Suite de six couteaux à dessert lames inox et manches en nacre godronnés 60/80 | |
| 450 | | Grande paire de candélabres en métal argenté à quatre bras de lumière, soulignés de feuillages et palmettes. Les fûts cylindriques godronnés sont ornés d'une corbeille de fruits et les bases rondes bordées de feuilles d'acanthe sont rehaussées de guirlandes de fleurs et papillons. Epoque Restauration. Haut. : 52 cm. 1200/1500 | |
| 451 | | Très beau buffet commode en noyer et marqueterie, richement décoré en façade et sur les côtés de vases fleuris, papillons, angelots, oiseaux, rinceaux et volutes feuillagées. De forme mouvementée dans le bas, il ouvre à trois tiroirs sur trois et les montants en volute se prolongent par des pieds griffe. La partie supérieure ouvre à une porte à deux vantaux et le dessus de forme mouvementée est rehaussé d'une large coquille sculptée. Travail hollandais de la fin du XVIIIè./début XIXè. Haut. : 2,34 m. Long. : 1,82 m. Prof. : 0,64 m. 12000/15000 | |
| 452 | | Bureau de pente en noyer rehaussé de filets de marqueterie. Il ouvre à deux tiroirs et un abattant dissimulant quatre tiroirs, deux casiers et un secret. Montants droits et pieds gaine, époque fin XVIIIè. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,52 m. 2000/2500 | |
| 453 | | Très beau et rare petit buffet de présentation à deux corps en chêne, mouluré et sculpté d'encadrement. Il ouvre à une porte à deux vantaux brisés dans le haut et deux portes à un vantail brisé dans le bas. Corniche en chapeau de gendarme. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,43 m. Prof. : 0,66 m. 12000/15000 | |
| 454 | | Paire de fauteuils en bois laqué beige à dossier médaillon et ceinture perlée. Dés de raccordement feuillagés et pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampillé de BRIZARD Sulpice (reçu maître en 1762). Haut. : 0,90 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,48 m. 2400/2600 | |
| 455 | | Très belle commode en acajou moulurée d'encadrement, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs dont ceux du 1er rang sans traverse. Les montants arrondis à cannelures se prolongent par des pieds fuselés. Estampillé de DESTER Godefroy (reçu maître le 27 juillet 1774). Dessus de marbre gris Ste Anne. Epoque LXVI. Haut. : 0,915 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,56 m. Bibl. Modèle de même esprit mais à trois tiroirs reproduit dans Le mobilier français du XVIIIè ed. de l'amateur p.260 8000/10000 | |
| 456 | | Ravissant petit cabinet en bois noirci et écaille rouge, os et ivoire. Il présente trois petites statuettes en bronze et ouvre à sept tiroirs, une tirette dissimulant un miroir, une porte dissimulant quatre tiroirs, une porte dissimulant un temple mobile derrière lequel se cachent douze petits tiroirs. Epoque XVIIè. (transformé au début du XIXè). Haut. : 0,725 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,29 m. 12000/15000 | |
| 457 | | Importante et rare commode-secrétaire dite à guillotine en acajou massif de deux tons, dont les montants arrondis à cannelures se prolongent par des pieds fuselés terminés par des boules. Il ouvre à trois tiroirs sur trois rangs dans sa partie basse, une porte à deux vantaux moulurés et un abattant dissimulant six tiroirs, trois casiers et un secret. Epoque L XVI. Travail probablement bordelais. Haut. : 2,75 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,565 m. 7000/9000 | |
| 458 | | Petit guéridon rond en citronnier peint , dont le fût balustre et le piétement tripode sont à décor de branches fleuries. Dessus imitant le marbre. Epoque Charles X. Haut. : 0,68 m. Diam. : 0,50 m. 800/1000 | |
| 459 | | Très grande bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois portes vitrées à un vantail encadré de miroirs dans la partie haute, et trois portes pleines à un vantail encadré de miroirs dans la partie basse. Corniche à doucine. Travail anglais. Haut. : 2,30 m. Long. : 3,66 m. Prof. : 0,61 m. 1500/2000 | |
| 460 | | Belle encoignure en bois de placage à décor de marqueterie de losanges dans des ronds. Elle ouvre à une porte à un vantail et les montants à pans marquetés d'encadrement se prolongent par des pieds légèrement cambrés. Dessus marbre brèche. Epoque Transition L XV/LXVI Haut. : 0,86 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,46 m. 2000/2500 | |
| 461 | | Travailleuse en placage de palissandre rehaussé de filets de laiton, ouvrant à un abattant dissimulant un miroir et deux tiroirs dont un à motifs de feuillage. Elle repose sur des pieds torsadés. Epoque XIXè. Haut. : 0,79 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,40 m. 600/700 | |
| 462 | | Beau cabinet en noyer et placage de noyer à motifs de marqueterie géométrique. Il ouvre à une porte à deux vantaux dissimulant onze tiroirs et une porte cachant trois autres tiroirs. Piétement reposant sur six pieds torsadés réunis par une entretoise. Epoque fin XVIIè/début XVIIIè (traverse arrière et trois pieds postérieurs). Haut. : 1,56 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,46 m. 5000/7000 | |
| 463 | | Console en acajou et placage d'acajou dont les montants en volute sont réunis par un plateau. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et présente un dessus de marbre gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 0,865 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,45 m. 1000/1200 | |
| 464 | | Très beau bureau à cylindre à gradin en acajou dont les pieds fuselés et les montants à pans sont à cannelures. Il ouvre à trois tiroirs, deux portes vitrées et une porte agrémentée d'un miroir dans sa partie haute, quatre tiroirs en ceinture et un cylindre dissimulant quatre tiroirs, quatre secrets, trois casiers, un rideau horizontal et un plateau coulissant. Epoque L XVI. Serrures à trèfle. Haut. : 1,94 m. Long. : 1,305 m. Prof. : 0,70 m. 6000/8000 | |
| 465 | | Banquette en acajou à accotoirs dits à crosse. Supports d'accotoirs ornés de feuilles lancéolées et pieds avant dits jarret. Epoque XIXè. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,74 m. Prof. : 0,50 m. 450/600 | |
| 466 | | Beau bureau plat de style L XV en placage de palissandre et de bois de rose, à décor de marqueterie d'encadrement en ceinture et de losanges sur le plateau. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture. Garniture de bronze ciselé de coquille et espagnolettes. Epoque fin XIXè/début XXè. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,80 m. 1500/2000 | |
| 467 | | Jolie colonne cylindrique en marbre rouge dont le chapiteau corinthien est en bronze doré finement ciselé de feuilles d'acanthe. Plateau et base carrés en marbre vert. Haut. : 1,10 m. Côté : 0,26 m. 1000/1200 | |
| 468 | | Très belle console rectangulaire en fer forgé à patine métallique et dorée, reposant sur quatre pieds fuselés prolongés par une base ronde godronnée. Ceinture à décor de fleurs dans des réserves rondes soulignées de larges volutes feuillagées. Dessus marbre marron. Haut. : 1,03 m. Long. : 1,37 m. Prof. : 0,62 m. 10000/12000 | |
| 469 | | Belle bibliothèque secrétaire en placage de noyer ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, une porte pleine à deux vantaux dans le bas et un tiroir dissimulant un plateau coulissant, trois tiroirs et un casier. Epoque XIXè. Haut. : 2,10 m. Long. : 1,19 m. Prof. : 0,53 m. 1800/2200 | |
| 470 | | Paire de consoles en bois doré à ceinture ajourée ornée d'une large coquille, reposant sur deux pieds en volutes bordés de vagues et réunis par un bouquet de fleurs. Italie, époque XVIIIè. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,49 m. 6000/8000 | |
| 471 | | Beau buffet deux corps en chêne ouvrant à deux portes à deux vantaux dans le haut et le bas. Il est mouluré et sculpté d'encadrements, rehaussé de tiges feuillagées. Montants arrondis à cannelures et pieds cambrés. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,38 m. Long. : 1,52 m. Prof. : 0,63 m. 1500/2000 | |
| 472 | | Suite de quatre chaises à chassis en acajou à dossier en gondole, rehaussées de bronze ciselé de cornes d'abondance et d'une harpe. Pieds avant dits jarret rehaussés de bronze ciselé de têtes de lions ailés et de griffes. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,40 m. 3000/4000 | |
| 473 | | Belle commode dite tombeau en bois naturel et placage de bois de violette, à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs et présente une belle garniture de bronze doré ciselé de volutes et feuillages. Estampillé de Jean Charles ELLAUME (reçu maître le 6 novembre 1754). Dessus de marbre brèche rouge (restauré). Haut. : 0,87 m. Long. : 1,39 m. Prof. : 0,65 m. Bibl. Un modèle de même esprit reproduit dans Le mobilier français du XVIIIè ed. de l'amateur p.295 10000/12000 | |
| 474 | | Bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds cylindriques réunis par une entretoise en X. Dessus de cuir vert. Style Empire. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,785 m. 800/1000 | |
| 475 | | Paire de fauteuils à chassis en acajou dont les supports d'accotoirs rehaussés de feuilles lancéolées sont ornés d'une fleur épanouïe. Pieds avant en balustre et pieds arrière dits sabre. Epoque Empire. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,44 m. 2500/3000 | |
| 476 | | Buffet deux corps vitré ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, une porte pleine à deux vantaux dans le bas. Montants arrondis et pieds cambrés. Bandeau supérieur rehaussé d'un petit cœur et ceinture inférieure de forme mouvementée. Epoque XVIIIè. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,665 m. 1200/1500 | |
| 477 | | Belle commode en bois blond de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et présente une belle garniture d'entrées de serrures et de poignées de tirage en laiton. Montants mouvementés prolongés par des pieds sabot. Dessus bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,835 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,65 m. 5000/7000 | |
| 478 | | Beau fauteuil de bureau en acajou à dossier droit et supports d'accotoirs en retrait et à attaches de fleurettes. Pieds avant en balustre. Estampillé de GAILLARD Antoine et marque du Château des Tuileries. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,53 m. Bibl. Un modèle similaire reproduit dans le mobilier du XIXè par Ledoux Lebard, éd. de l'amateur p.213 1800/2000 | |
| 479 | | Armoire dite de Montebourg en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de fleurs et raisins dans le bas, coupe de fleurs et raisins dans le haut. Dormant godronné et bandeau supérieur à décor de corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir à décor de panier fleuri et raisins dans une large réserve fleurie. Haut. : 2,34 m. Long. : 1,76 m. Prof. : 0,59 m. 1200/1500 | |
| 480 | | Jolie petite commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement et d'un médaillon ovale rehaussé de deux colombes et d'attributs de musique. La façade à léger décrochement présente deux tiroirs sans traverse. Les montants droits et les pieds fuselés simulent des cannelures. Epoque L XVI. Dessus marbre gris. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,445 m. 5000/7000 | |
| 481 | | Petite table dont la ceinture ouvrant à un tiroir et le plateau sontentièrement marquetés à décor de fleurs dans des réserves. Elle repose sur quatre pieds fuselés réunis par une entretoise en X. Epoque fin XIXè. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,60 m. 400/600 | |
| 482 | | Belle commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme légèrement galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et les montants sont arrondis. Belle garniture de bronze doré ciselé de cornes d'abondance fleuries, coquilles et rinceaux feuillagés. Dessus marbre brèche rouge. Epoque L XIV. Haut. : 0,845 m. Long. : 1,20 m. Prof. : 0,67 m. 10000/12000 | |
| 483 | | Lutrin dont le fût cylindrique en laiton prend appui sur une base triangulaire et présente un pupitre en bois doré à motifs de lyre, glands et feuille de chêne. Il est agrémenté de deux bras de lumière. Haut. : 1,18 m. Long. : 0,48 m. 600/800 | |
| 484 | | Armoire en chêne clair ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant et bandeau supérieur ornés de longues tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de panier fleuri dans une large réserve. Normandie, époque XIXè. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,54 m. 1200/1500 | |
| 485 | | Bureau dit dos d'âne en noyer et placage de noyer, reposant sur quatre pieds cambrés. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et un abattant dissimulant quatre tiroirs, deux casiers et un secret en placage de palissandre. Epoque L XV. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,47 m. 2000/2500 | |
| 486 | | Grande encoignure en bois teinté noir et décor peint imitant l'or à motifs de rinceaux et lambrequins. Elle ouvre à deux portes superposées à un vantail. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 1,91 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,36 m. 2000/2500 | |
| 487 | | Petite commode dite sauteuse en placage de bois de rose à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade et sur les cotées, elle ouvre à deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Epoque L XV. Dessus marbre brèche rose. Haut. : 0,81 m. Long. : 0,79 m. Prof. : 0,425 m. 2500/3000 | |
| 488 | | Bibliothèque en chêne ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux sculptés d'attributs des arts et de la musique. Montants en colonne torsadée, bandeau supérieur à décor de blason et ceinture inférieure ouvrant à un tiroir à décor de volutes feuillagées. Epoque XIXè. Haut. : 2,47 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,475 m. 700/900 | |
| 489 | | Paire de torchères en fonte de fer dorée et patine noire, représentant chacune un nubien debout sur une tertre rocailleux vêtu d'un drapé, les bras en avant et tenant une torchère. Epoque fin XIXè. Haut. : 1,52 m. 6000/8000 | |
| 490 | | Salon en noyer à dosiers dits en cabriolet, à bords moulurés et rehaussés de fleurs et feuillages. Pieds cambrés. Il comprend : 1 canapé, 2 fauteuils et 3 chaises. Style L XV, époque XIXè.l 750/900 | |
| 491 | | Petite vitrine à décor de marqueterie de fleurs sur toutes les faces. Les montants en volute se prolongent par des pieds griffe. La partie haute sommée d'un feuillage sculpté ouvre à une porte vitrée et la partie basse de forme mouvementée ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Travail hollandais du début du XIXè. Haut. : 1,92 m. Larg. : 0,93 m. Prof. : 0,55 m. 3500/4000 | |
| 492 | | LE CORBUSIER, Pierre JEANNERET, Charlotte PERRIAUD (d'après) Chaise longe réglable en métal tubulaire et base métal peinte en noir. Réédition. Long. : 1,60 m. 300/500 | |
| 493 | | Petite armoire en chêne, moulurée et sculptée d'encadrement, et ouvrant à deux portes à un vantail. Corniche rectiligne à denticules. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,67 m. Prof. : 0,61 m. 1000/1200 | |
| 494 | | Sellette dite athénienne en bois noirci rehaussée de filets dorés et à décor de croisillons. Dessus bois peint imitant le marbre vert. Pieds griffe e, fonte peinte en noir et haut des pieds à décor de tête de lbélier en fonte noire. Epoque XIXè. Haut. : 0,97 m. Diam. : 0,355 m. 1500/2000 | |
| 495 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et deux casiers. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds toupie. Dessus marbre blanc. Serrures à trèfle. Epoque L XVI. Haut. : 1,42 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,41 m. (serrures à trèfle avec 3 clés à trèfle) 1800/2000 | |
| 496 | | Suite de quatre chaises en bois dont les dossiers droits sont peints en polychromie de visages d'hommes et de femmes dans le goût de la Renaissance. Epoque XIXè. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,37 m. Prof. : 0,37 m. 2500/3000 | |
| 497 | | Bureau dit américain en chêne ouvrant à huit tiroirs, deux tirettes et un rideau dissimulant deux tiroirs et de nombreux casiers. Haut. : 1,29 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,76 m. 300/500 | |
| 498 | | Suite de quatre fauteuils en noyer à dossiers en cabriolet dits en chapeau de gendarme. Dés de raccordement à motif de fleurs et pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque L XVI. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,46 m. 2500/3000 | |
| 499 | | Guéridon rond en placage de noyer dont le fût de forme balustre à pans prend appui sur trois pieds griffe en volute. Dessus marbre gris Ste Anne. Epoque XIXè. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,815 m. 1000/1200 | |
| 500 | | Grande table-console en chêne, sculptée de quadrillages, fleurs, coquilles, lambrequins et feuillage. Dessus marbre rouge du Languedoc. Travail provincial du XVIIIè. 0,83 x 1,99 x 0,84 m. (Renforts) 5000/7000 | |
| 501 | | Piano ERARD 3/4 queue en acajou et placage d'acajou, reposant sur trois pieds fuselés à cannelures prolongés par des roulettes en laiton. Signé et numéroté 91 000. Haut. : 0,99 m. Long. : 2,11 m. Prof. : 1,40 m. 1000/1200 | |
| 502 | | Ecran de foyer en bois clair sculpté de coquilles et reposant sur des pieds sabot. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,56 m. 600/800 | |
| 503 | | Bureau à gradins en noyer et placage de noyer, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin et un abattant dissimulant trois tiroirs et un grand casier. Pieds fuselés en partie godronnés et à cannelures. Epoque L Ph. Haut. : 1,12 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,70 m. 1000/1200 | |
| 504 | | Petit secrétaire de dame en acajou et placage d'acajou rehaussé de filets de laiton, ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant quatre tiroirs et deux casiers. Montants arrondis à cannelures. Epoque fin XVIIIè. Dessus marbre gris Ste Anne. Haut. : 1,23 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,35 m. 2500/3000 | |
| 505 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de tiges fleuries et feuillagées au centre et dans le haut. Bandeau supérieur rehaussé de deux tiges fleuries et montants arrondis prolongés par des pieds légèrement cambrés. Corniche à denticules. Epoque XIXè. Haut. : 2,21 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,64 m. 800/1000 | |
| 506 | | Importante statue en bronze à patine brun-vert représentant une femme debout drapée au buste dénudé et levant le bras droit. Socle rectangulaire à pans feuillagés rehaussé de têtes de lions. Haut. : 2,30 m. Long. : 0,82 m. 7000/9000 | |
| 507 | | Buffet en bois de fer incrusté sur toutes ses faces de nacre à motifs de paysages, fleurs et papillons. Il ouvre à une porte à deux vantaux, deux portes à un vantail et trois tiroirs. Travail extrême-oriental, époque XIXè. Haut. : 1,19 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,465 m. 1200/1500 | |
| 508 | | Bureau en acajou et placage d'acajou, ouvrant à une porte à deux vantaux dans le bas, un tiroir en ceinture dissimulant trois casiers et un abattant sur le dessus dissimulant cinq tiroirs et onze casiers. Montants dorés en volutes à attaches de palmettes. Chiffré 107WANBOURST sur le tiroir. Probablement piano transformé. Haut. : 1,205 m. Long. : 1,09 m. Prof. : 0,53 m. 2000/2500 | |
| 509 | | Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, agrémentée d'entrées de serrures en bronze ciselé de mufles de lions. Montants droits en pilastres prolongés par des pieds griffe. Dessus marbre noir. Epoque XIXè. Haut. : 0,855 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,60 m. 800/1000 | |
| 510 | | Setit secrétaire dit à guillotine en acajou, ouvrant à trois tiroirs, une porte à un vantail agrémentée d'un miroir, une tablette et un abattant dissimulant six tiroirs et quatre casiers. Les montants arrondis à cannelures et rudentés se prolongent par des pieds fuselés et le dessus est bordé d'une galerie de laiton. Epoque L XVI. Haut. : 1,80 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,38 m. 4000/5000 | |
| 511 | | Horloge droite en merisier à demi-colonnes et corniche dite en chapeau de gendarme. Epoque XIXè. Haut. : 2,39 m. Long. : 0,46 m. Prof. : 0,27 m. 700/900 | |
| 512 | | Suite de trois fauteuils en bois laqué beige et à dossiers dits médaillon, reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Epoque L XVI. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,55 m. 1200/1500 | |
| 513 | | Table à jeux rectangulaire en noyer et placage de noyer, dont le plateau à charnières et pivotant dissimule un jeu de jacquet et une roulette. Pieds fuselés à cannelures. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,93 m. Larg. : 0,53 m. 600/800 | |
| 514 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de tiges fleuries au centre et dans le haut. Dormant orné d'une rosace et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de panier fleuri dans une large réserve. Manche, époque XIXè. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,60 m. 800/1200 | |
| 515 | | Petite commode en acajou ouvrant en façade à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Epoque L XVI. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,945 m. Prof. : 0,45 m. 2500/3000 | |
| 516 | | Bureau plat en acajou et placage d'acajou, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds fuselés. Epoque XIXè. Dessus de cuir noir. Haut. : 0,765 m. Long. : 1,325 m. Prof. : 0,67 m. 400/600 | |
| 517 | | Paire de chaises en palissandre à dossier ajouré, reposant sur des pieds avant légèrement cambrés. Travail de Goha. Haut. : 1,08 m. Long . : 0,44 m. Prof. : 0,37 m. 300/400 | |
| 518 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou, à demi-colonnes, ouvrant à un tiroir dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus marbre noir et serrure à trèfle. Epoque début XIXè. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,99 m. Prof. : 0,40 m. 1000/1200 | |
| 519 | | Enfilade en chêne ouvrant à trois portes à un vantail et trois tiroirs en ceinture, moulurée d'encadrement. Dessus bois. Epoque XVIIIè. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 0,62 m. 800/1200 | |
| 520 | | Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, avec poignées de tirage en bronze ciselé de mufles de lions. Montants droits et pieds à section carrée. Dessus marbre noir. Epoque XIXè. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,55 m. 600/800 | |
| 521 | | Table ronde à abattants et à allonges, en acajou, reposant sur six pieds balustres godronnés terminés par des roulettes. Epoque L Ph. Diam. : 1,11 m. Haut. : 0,69 m. 600/800 | |
| 522 | | Très beau miroir en pareclose en bois doré et sculpté de rinceaux feuillagés et dont le fronton est rehaussé d'un visage de femme, fleurs et volutes feuillagées. Epoque Régence (Légers manques). Haut. : 1,57 m. Long. : 0,92 m. 8000/10000 | |
| 523 | | Beau tapis TEBRIZ en laine à décor central de médaillon beige sur fond vert rehaussé de fleurs multicolores. Bordures à fond marron rehaussée de motifs floraux. 2,97 x 2,01 m. 1800/2000 | |
| 524 | | Lustre en bronze argenté à douze bras de lumière en volutes feuillagées. Epoque XIXè. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,67 m. 1500/2000 | |
| 525 | | Miroir ovale biseauté dont l'encadrement en plâtre doré bordé de perles et rubans feuillagés est rehaussé d'une large volute, carquois et torchère. Epoque XIXè. 1,02 x 0,69 m. 300/400 | |
| 526 | | Beau lustre en tôle laquée rouge à neuf bras de lumière, rehaussé de fleurs en porcelaine blanche. Haut. : 0,63 m. Diam. : 0,55 m. 800/1000 | |
| 527 | | Tapis GHOM en soie à décor central de médaillon bleu sur fond rose, à décor floral polychrome. Ecoinçons à fond vert et beige et bordure à fond bleu rehaussée de motifs floraux. 1,59 x 1,08 m. 700/800 | |
| 528 | | Beau lustre de billard au gaz en bronze à patine jaune à décor de gargouilles, feuillages et têtes d'animaux mystiques. Epoque fin XIXè. Haut. : 1,36 m. Long. : 1,52 m. (Manque les globes et à été monté à l'électricité). 300/500 | |
| 529 | | JAGUAR Mark IX Saloon 1959, moteur six cylindres en ligne 3 781 cm3 (250 CV). Long. : 5 m. env. Larg. : 1,85 m. env. 1ère mise en circ. : 20 Octobre 1959. Conduite à droite. A restaurer. (Vente sur liquidation judiciaire) 3000/4000 | |
| 529 bis | | Porsche 911 Carrera 2 Cabriolet - 1ère mise en circ. : 21 juin 1991 - 20 Cv - Ess - 127 730 kms. au compteur 15000/18000 | |