Belle vente :

ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES FAIENCES ET PORCELAINES dont belle collection de révolutionnaires ICONES - HAUTE ÉPOQUE MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

Experts : Cabinet DE BAYSER - n° 21 - Tél. 01 47 03 49 87
Marc BOUTEMY - n° 15 - Tél. 01 48 00 95 85
Vincent L’HERRAU - Faïences et porcelaines - Tél. 01 40 15 93 23
François BIGOT (agréé C.V.V.) - Icônes et Haute Epoque - Tél. 02 35 70 36 36
Me DUCHEMIN (Cabinet Turquin) - n° 42 - Tél. 01 47 03 48 78

Dimanche 22 avril 2007 à 14h00
THION ENCHERES
63, rue Isambard - 27000 EVREUX
Tél.02 32 33 13 59 - Fax 02 32 33 46 11
E-mail : francois.thion@wanadoo.fr - Internet : www.alliance-encheres.com

Expositions : Vendredi 20 Avril de 14 heures à 18 heures
Samedi 21 Avril de 10 heures à 12 heures et de 14 heures à 18 heures
Dimanche 22 Avril de 10 heures à 11 heures 45

1Nécessaire à glace en argent massif comprenantla pelle et les douze cuillères, modèle à palmettes. 360 g

2Plat ovale en argent massif, modèle à filets.800 g

3Réchaud en métal, plaqué d’argent.Ancien travail de style Louis XV.

4Cuillère à ragoût en argent massif, modèle à filets,armoiries comtales. 1809-1819. 121 g

5Couvert en argent massif, modèle uniplat. VIIIe siècle. 150 g

6Une louche, modèle à filets, six cuillères et une fourchette dépareillées. XIXe siècle. 708 g

7Timbale à piédouche gravée de fleurs en argent massif. 1809-1819, province. 110 g

8Timbale à piédouche gravée de fleurs et paysagesen argent massif. 1798-1809. M.O : Louis-Joseph Thomas 1798. Restauration.

9Timbale à piédouche gravée de fleurs en argent massif. 1819-1838.M.O : Sixte Simon Rion, 1824-1834. 85 g

10Timbale à piédouche gravée de fleurs en argent massif. XIXe siècle.M.O : C. T. 95 g

11Six petites cuillères en vermeil décorées de fleurs.Milieu du XIXe siècle.

12Petite cafetière pansue en argent massif reposant sur trois patins, manche en bois noirci.Style Louis XV, fin du XIXe siècle.300 g brut

13Paire de bougeoirs en argent massif à décor de rinceaux. Londres 1758.H. 22 1 100 g

14Important taste-vin en argent, l’anse en forme de serpents affrontés.Clermont Ferrand 1776-1777.M.O : Claude I. Dulaure. 145 g

15Bague ornée d’un brillant monté en solitaire. Monture en or gris.Poids du brillant : 2,50 cts environ.

16Lot de planches lithographiques en noir ou couleur sur les jardins.Fin du XIXe siècle.

17Eugène DELACROIX d’après Suite de cinquante cinq fac-similés de dessins et croquis originaux par Alfred Robaut.Première série 1864 et deuxième série 1865.

18Lionel EDOUARDS Hunting types. The dealer’s man Estampe.47 x 56

19Art Hood La calèche, le saut de haie Paire d’estampes. 43 x 72

20CHALET Chasse à courre humoristique Pochoir et gouache. 33 x 71

21Victor Jean NICOLLE, Paris 1754-1826 La maison carrée, les arènes de Nîmes,’arc de triomphe d’Orange et le pont du Gard Aquarelle, plume et encre brune.Epidermures, insolés. 6,2 x 9 chacun

22ECOLE FRANÇAISE, début du XIXe siècle Bouquet de fleurs Aquarelle monogrammée A.D… anno 1831 en bas à gauche.Dans son cadre en bois doré. 40 x 31.5

23ECOLE FRANÇAISE du XIXe siècle Le quartier Saint-Pierre de Caen Aquarelle et gouache. 35 x 45

24Joseph DELATTRE 1858-1912 Jardin de Monfray à Deville Pastel signé en bas à droite. Au dos étiquette de la galerie Tuffier. 27 x 45

25Pierre Jacques PELLETIER 1869-1931 Bercy Pastel signé en bas à droite, titré au dos. 46 x 60

26Louis Fortuney 1878-1950 Femme au bouquet de fleurs Pastel signé en bas à droite. 50 x 32

27Olivier de PENNE 1831-1897 Chasse à courre au sanglier Projet d’éventail. Crayon.Tache de rouille. 26 x 47

28Olivier de PENNE 1831-1897 Les renards Plume et lavis gris signé en bas à droite. 11 x 17

29Olivier de PENNE 1831-1897 Le bat l’eau Esquisse de l’éventail offert à SAR Madame la Duchesse d’Orléans. Signée en bas à droite. 32 x 61

30Olivier de PENNE 1831-1897 Chasseur à tir et deux setters Plume signée en bas à droite. Mouillures. 20 x 24

31Olivier de PENNE 1831-1897 Les deux setters Etude crayon sur calque signée en bas à droite.24 x 42 et Les deux chiens Fusain signé en bas à droite. Taches. 29 x 36.5

32Georges HAYTER 1792-1871 La chasse au lapin Paire de crayons et lavis bruns monogrammés et datés septembre 1834.20.5 x 26.5

33Charles LIOZU fin du XIXe et début du XXe siècle Rue à Albi Dessin aux trois crayons signé en bas à gauche.84 x 61

34Gustave VIDAL 1895-1966 Les pêcheurs sur les rochers et Les pêcheurs sur le port Fusain et gouache signé en bas à gauche.31 x 47.5 et 29 x 47

35ECOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle Scène de bataille Huile sur toile ovale marouflée sur bois. 29.5 x 24

36ECOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle Saint Dominique et personnages Huile sur cuivre dans un cadre octogonal.34 x 34

37ECOLE BOLONAISE du XVIIIe siècle La déposition du Christ Huile sur panneau renforcé.Usures. 48 x 36

38ECOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle Le fumeur Huile sur panneau. 24.5 x 18

39ECOLE FRANÇAISE du début du XIXe siècle Bacchanale Huile sur panneau 21 x 16

40Prosper Georges MARILHAT 1811-1847 Le Caire Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. 15 x 21

41Hippolyte Pierre DELANOY 1849-1899 Le Coran Huile sur toile signée en bas à gauche. 70 x 95 Pourrait être l’œuvre qui a figuré à l’exposition de 1879 (3e médaille) à Paris.

42ECOLE ANGLAISE vers 1840, entourage de John Frédérick Herring Portrait d’un jockey sur fond de paysage Toile. Sans cadre. 71 x 92

43Emile NICOLLE 1830-1894 Basse-cour devant une chaumière Huile sur toile signée en bas à gauche 1878. 50 x 61

44Georges Frédéric ROTIG 1873-1961 Sangliers en automne, sangliers en hiverPaire huiles sur toile signées en bas à gauche, datées 10 et 11. 81 x 65

45Georges Frédéric ROTIG 1873-1961 Chevreuils en automne, chevreuils en hiver Paire d’huiles sur toile, signée en bas à droite et signée en bas à gauche, datées 11. 81 x 65

46Théodore LEVIGNE 1848-1912 Nature morte au faisan Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 70

47Théodore LEVIGNE 1848-1912 Nature morte au lapin et trompe Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 70

48Pas venu

49Pas venu

50Pas venu

51ECOLE FRANÇAISE début du XIXe siècle Soldats dans un paysage Gouache. Au dos étiquette : Simon et Bligny, peintre et doreur 27 x 41

52Adrien HAMON 1875-? Collioure, le port le soir, novembre 1930 Huile sur panneau signée en bas à droite.Provenance : collection René Coty avec envoi de l’auteur au président, sur une étiquetteau dos.55 x 46

53L. SANCHEZ DE LA PENA Vue de Tolède Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée ?

54Eugène de MULERTT 1869-1915 Barbizon Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1900. 73 x 117

55Louis PASTOUR Le petit pont sous les branches Huile sur panneau signée en bas à gauche,datée 1920, titrée et située au dos. 24 x 33

56C.H. CONTENCIN Le lac de Carro Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46

57Joseph COMMUNAL Le lac du Bourget Huile sur panneau signée en bas à droite.33 x 41

58Albert MALET Bateau sur la Seine Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 55

59François Emile DECORCHEMONT Saint-Léger des Vignes, chemin de fer vers Moulins vers 1933 Huile sur toile signée en bas à gauche,

60François Emile DECORCHEMONT Le ban de sable Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46

61Roland DUBUC 1924-1998 Rue de Paris Technique mixte sur carton,signée en bas à droite. 65 x 50

62Allemagne attribué à Ludwigsburg Petit ravier oblong en pâte tendre à décor polychrome d’un paysage à l’obélisque et fleurettes.XVIIIe siècle.

63BAYEUX ?Importante paire de vases balustres à piédouche couverts sur base en porcelaine polychrome et or de fleurs dans des réserves sur une face, de philosophes sur fond brique sur l’autre côté.Milieu du XIXe siècle. Fêlure, égrenures. H. 67

64BAYEUX Tasse à chocolat en porcelaine décor polychrome de chinois. XIXe siècle.

65BAYEUX Tasse et sous tasse miniature en porcelaine, décor polychrome de fleurs et drapés. XIXe siècle.

66BAYEUX Paire de vases en porcelaine, décor polychrome et or de fleurs, oiseaux et personnages dans des réserves.Décorateur Louis Flourens. H. 38.5

67BEAUVAISIS Terrine émaillée brun à décor d’un lièvre et fleurs de lys. XVIIIe ou XIXe siècle. Eclats.

68CHINE Plat en porcelaine à contour à décor bleu sous couverte rayonnant. Fin du XVIIe siècle.Période Kang Xi. Marqué.Infimes égrenures. Ø 38

69CHINE Petit vase bouteille en porcelaine décor bleu sous couverte de fleurs et mobilier dans des réserves.XVIIIe siècle. H. 19

70CHINE Compagnie des Indes Paire d’assiettes en porcelaine décor polychrome et or de roses. XVIIIe siècle. Egrenures.

71CHINE Compagnie des Indes Paires d’assiettes en porcelaine décor Imari bleu, rouge et or d’une petite maison sous un arbre. XVIIIe siècle. Cheveux.

72CHINE Compagnie des Indes Suite de trois assiettes et une assiette en porcelaine décor Imari bleu, rouge et or d’un rocher fleuri.XVIIIe siècle. Cheveu, petits éclats.

73CHINE Petit plat ovale en porcelaine décor bleu sous couverte de fleurs. XVIIIe siècle.Eclats au pourtour. L. 30

74CHINE Compagnie des Indes Deux assiettes en porcelaine décor bleu sous couverte de fleurs. XVIIIe siècle.Cheveu, petits éclats.

75CHINE Compagnie des Indes Petit plat rond décor bleu sous couvert d’un bouquet de pivoines nouées. XVIIIe siècle.Deux fêlures. Ø 28.5

76CHINE Compagnie des Indes Deux assiettes en porcelaine décor similaire bleu sous couverte d’un paysage lacustre. XVIIIe siècle.Cheveux, éclats au pourtour.

77CHINE Compagnie des Indes Trois assiettes en porcelaine décor Imari bleu,rouge et or de haies fleuries. XVIIIe siècle.

78CHINE Compagnie des Indes Deux assiettes en porcelaine décor Imari bleu, rouge et or de pivoines. XVIIIe siècle. Cheveu.

79CHINE CANTON Paire de vases en porcelaine décor polychrome et or de personnages dans une maison. Fin du XIXe siècle.Un réparé au col. H. 34

80CHINE Deux petits vases balustres en porcelaine décorés en bleu sous couverte d’un paysage. Fin du XVIIIe siècle. Deux petits éclats d’émail. H. 8.5

81CREIL Suite de sept assiettes en faïence fine à décor polychrome de militaires, bordure décorée de légions d’honneur. XIXe siècle. Marquées.

82DELFT Boîte à thé et son couvercle décor polychrome de scènes japonaises, prise du couvercle en forme de chien. XVIIIe siècle. Petite restauration au couvercle. H. 21.5

83DELFT Paire d’assiettes décor bleu, rouge et or Kakiemon.XVIIIe siècle. Marquées PAK.

84DELFT Pot balustre couvert décor camaïeu bleu à la pivoine au rocher. XVIIIe siècle.Egrenures et manques. H. 32

85EST LES ISLETTES Rare assiette décor polychrome d’un chinois portant un drapeau bleu, blanc, rouge.Début du XIXe siècle.

86EST LES ISLETTES Assiette contour décor polychrome aux trois ordres couronnées, marquée « vive la nation ». Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire. Usures.

87EST LES ISLETTES Assiette contour décor polychrome d’une fleur de lys couronnée dans des lauriers, bord peigné. Début du XIXe siècle. Egrenures.

88EST WALY Assiette contour décor polychrome d’un faisceau de licteur et bonnet phrygien. Marquée dans une banderole « Notre Union fait notre Force ».Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire.

89EST WALY Assiette contour décor polychrome de l’arbre de la liberté, marquée dans une banderole « la liberté ou la mort ».Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire. Fêlures.

90EST WALY Assiette contour décor polychrome textile, marquée au centre dans un cartouche « Vive la nation ». Fin du XVIIIe siècle. Cheveu, petites égrenures.

91EST Petit sanglier polychrome. XIXe siècle. Socle recollé. H. 12

92Italie centrale Pichet à bec tréflé décor d’un aigle bicéphale sur fond de rinceaux. Début du XVIIIe siècle.Petits éclats et manques à l’émail. H. 18

93ITALIE CENTRALE Pichet à bec tréflé décor bleu et jaune des instruments de la passion et fleurs. Fin du XVIIe siècle. Marqué BM.Petits manques à l’émail.H. 16

94Italie Coupe crespina, légers godrons décor bleu, jaune et orangé d’une étoile et rinceaux.Fin du XVIIe siècle. Egrenures, cheveux.

95JAPON Petit plat en porcelaine décor polychrome et or de grues. XIXe siècle.

96JAPON Paire de pots couverts balustres en porcelaine décor bleu sous couverte d’éventails et laqués. XIXe siècle. Manques.

97la Borne, Genre de Paire de cerfs couchés en terre vernissée brune.Restaurations aux bois.

98MEISSEN MARCOLINI Tasse et sous tasse en porcelaine polychrome et or de fleurettes. Fin du XVIIIe siècle.Marqué.

99MENNECY Pot à onguents en porcelaine à décor camaïeu bleu de fleurs. On y joint un autre pot décor bleu de brindilles. XVIIIe siècle.Fêlure. Marqué éclat au bouton.

100MOUSTIERS Saucière à plateau attenant décor en camaïeu vert de fleurs et d’un boiteux en centre. XVIIIe siècle.Fêlure.

101NEVERS Assiette contour décor camaïeu bleu de St Maurice et marquée « Maurice Marchand 1766 ».XVIIIe siècle.Fêlure.

102NEVERS Assiette contour décor polychrome de la Vierge à l’Enfant. Marquée « Marie Gripouliot 1779 ». XVIIIe siècle.

103NEVERS Assiette contour, décor camaïeu bleu de St Louis Marquée « St Louis 1758 ». XVIIIe siècle.Pourtour restauré.

104NEVERS Assiette patronymique à décor camaïeu bleu et jaune de st Jean Baptiste, marquée « Jean Jarmont 1754 ». XVIIIe siècle. Etiquette collection A. Sagot.Petites égrenures.

105NEVERS Assiette contour décor polychrome de st Pierre, marqué « St Pierre 1780 ».Egrenures.

106NEVERS Paire d’assiettes décor polychrome de cœurs dans des médaillons, guirlandes. XVIIIe siècle.Petites égrenures.

107NEVERS Suite de trois assiettes décor polychrome d’un cheval au galop. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.

108NEVERS Suite de trois assiettes décor polychrome d’un cheval au galop.Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.Très légers éclats.

109NEVERS Suite de trois assiettes décor polychrome d’un cheval au galop.Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.Petites égrenures, une assiette recollée.

110NEVERS Pot à piédouche décor camaïeu bleu de paysages. XIXe siècle.Fêlure. H. 35

111NIVERNAIS Assiette contour décor polychrome de la colombe de la paix terrassant l’aigle. Début du XIXe siècle.

112NEVERS Assiette contour décor polychrome des attributs de jardinier surmonté d’un oiseau. Fin du XVIIIe siècle.

113NEVERS Assiette contour décor polychrome d’une urne devant un château en bleu. Fin du XVIIIe siècle.

114NEVERS Paire d’assiettes contour décor polychrome d’un paysan et d’un lapin. XVIIIe siècle.Deux égrenures.

115NIVERNAIS Assiette contour décor polychrome d’une paysanne à la hotte et le panier plein de poires.Début du XIXe siècle.Egrenures.

116NEVERS Paire de petits lions polychromes.XVIIIe siècle. H. 11

117NEVERS Assiette contour décor polychrome aux trois fleurs de lys, drapeaux.Fin du XVIIIe siècle. Période pré-révolutionnaire.Egrenures.

118NEVERS Assiette contour décor polychrome aux trois fleurs de lys, drapeaux.Fin du XVIIIe siècle. Période pré-révolutionnaire.Egrenures.

119NEVERS Assiette contour, décor polychrome aux trois fleurs de lys couronnées drapeaux, tambours.Fin du XVIIIe siècle. Période pré-révolutionnaire.Légers éclats d’émail.

120NEVERS Jatte à contour décor polychrome d’un coq sur un panier entouré de deux soldats supportant une couronne de laurier portant l’inscription « vive la liberté ». Célébrant la révolution de 1830.Etiquette de l’exposition : « IV siècles de faïences Françaises 27 mars, 23 août 1987 ». Nevers n° 763.Agrafes.

121NEVERS Jatte à contour décor polychrome aux trois fleurs de lys couronnées, drapeaux et attributs militaires.Fin du XVIIIe siècle. Période pré-révolutionnaire. Ø 36

122NEVERS Saladier décor polychrome central d’un renard. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.

123NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un putto au drapeau, les trois ordres. Marquée « W la nation ». Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire. Egrenures.

124NEVERS Assiette contour décor polychrome aux trois ordres couronnés et d’une fleur de lys bleu centrale. Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire. Egrenure.

125NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un paysan au drapeau adossé à un médaillon de fleurs de lys, marquée « W la liberté ».Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire. Restauration à l’aile.

126NEVERS Assiette contour décor vert et manganèse des trois ordres couronnés. Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire. Manque d’émail au pourtour.

127NEVERS Assiette contour décor polychrome à la Bastille.Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire.Etiquette Henri Metais. Petites égrenures.

128NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un coq perché sur une hache surmontant un « dôme » entouré de drapeaux. Au dos étiquette « Fiéffé 1792 pl 1 n° 2 ».Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire. Manque en bas, égrenure.

129NEVERS Assiette contour, décor polychrome d’un village et d’un bonnet phrygien sur un pique.Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire.Légers éclats d’émail.

130NEVERS Assiette décor polychrome d’un bateau au drapeau marqué « Paix ». Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire. Etiquette de l’exposition « IV siècles de faïences françaises 27 mars, 23 août 1987, Nevers n° 567 ».Egrenures.

131NEVERS Assiette contour polychrome décor aux drapeaux, canon, bonnet. Marquée « Vive la montagne ».XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire. Manque d’émail au pourtour.

132NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un paysan tenant une banderole. Marquée « Vivre libre ou mourir ». Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire.

133NEVERS Assiette contour décor polychrome d’une gerbe de blé nouée, crosse, épée. Marquée « W. 17.92 l’utilité ». Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire. Etiquette « collection Trubert n° 150 ».Petite égrenure.

134NEVERS Assiette contour marquée « Le Serment civique » décor polychrome de l’autel de la patrie, surmonté d’un angelot tenant une banderole. Marquée« W la nation, la loi et le roi ».Fin du XVIIIe siècle. Période Révolutionnaire.Restaurée.

135NEVERS Assiette contour décor polychrome d’un coq sur un canon. Fin du XVIIIe siècle.Période Révolutionnaire.Une petite égrenure.

136NEVERS Plat à barbe décor polychrome d’un ours.Début du XIXe siècle.

137OUEST PROBABLEMENT MALICORNE Petite Vierge à l’Enfant polychrome. Début du XIXe siècle. Fêlure.

138PARIS SAMSON Suite de dix assiettes en porcelaine décor Imari bleu rouge et or de fleurs dans des réserves. XIXe siècle. On y joint une onzième accidentée.

139PARIS LOCRE Petit pot à crème en porcelaine décor polychrome et or au barbeau. Fin du XVIIIe siècle. Cheveux.

140PARIS Manufacture du comte de Provence Assiette en porcelaine polychrome et or de fleurs.Fin du XVIIIe siècle. Marquée.

141PARIS Tasse et sous tasse en porcelaine blanche à décor d’un paysage lacustre en bistre dans un cartouche or. Début du XIXe siècle.

142PARIS DAGOTY Tasse et sous tasse en porcelaine polychrome et or d’une guirlande de fleurs sur fond vert.Début du XIXe siècle. Marquée.

143PARIS Théière cylindrique en porcelaine polychrome de fruits dans des réserves or. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.Bec érodé.

144PARIS SAMSON Tasse trembleuse en porcelaine à décor polychrome de fleurettes et insectes dans le goût du XVIIIe siècle.On y joint une tasse à décor polychrome or et de fleurs.

145PARIS Lot de deux tasses et sous tasses en porcelaine, une décor polychrome et or de fleurs l’autre vert et or (sous tasse accidentée). Début du XIXe siècle.

146PRE D’AUGE ? Gourde en terre vernissée verte estampée de fleurs de lys et marquée « Pour le sieur Joseph L’épouse, demeurant au Marsyij 1770 ».Accidents et marqués.

147ROUEN Paire de rafraîchissoirs à bouteille à deux prises coquilles décor camaïeu bleu de lambrequins.XVIIIe siècle. Cheveux.H. 16

148ROUEN Corps de fontaine, décor camaïeu bleu et rouge de lambrequins. XVIIIe siècle.Restaurations. H. 38

149ROUEN Jardinière octogonale à deux anses décor camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle.Cheveux.

150ROUEN Vase balustre à piédouche décor camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle.Restauration au pied. H. 17

151ROUEN Bouquetière décor polychrome à la corne fleurie.XVIIIe siècle. Etiquette Henri Metais. Petits manques d’émail.

152ROUEN Paire de consoles d’applique décor relief camaïeu bleu d’une coquille et de feuillages. XVIIIe siècle.Etiquettes coll. André Marie. Restauration à l’un. H. 17

153ROUEN Coupe octogonale décor camaïeu bleu et rouge de ferronneries et d’une corbeille fleurie centrale.XVIIIe siècle. Restaurations.

154ROUEN Petit plateau ovale décor bleu et rouge, marqué IHS et d’une croix centrale. XVIIIe siècle.Etiquette Henri Metais.

155ROUEN Plateau octogonal à piédouche décor camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle.

156ROUEN Pichet à eau décor camaïeu bleu et rouge de lambrequins. XVIIIe siècle.Egrenures. H. 24

157ROUEN Vase balustre à long col à décor camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle. Marqué. Petite égrenure.H. 24

158ROUEN LA METAIRIE Christ bénissant polychrome dans un ovale.XVIIIe siècle. Petite égrenure.

159ROUEN GUILLIBAUD Petit plat octogonal décor polychrome d’un oiseau branché et insecte, décor sur le marli de quadrillages et réserves fleuries. XVIIIe siècle.Marqué.

160ROUEN Vase balustre à long col décor camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle.Egrenures. H. 20.5

161ROUEN Deux assiettes contour décor camaïeu bleu de ferronneries, de guirlande et corbeille fleurie.XVIIIe siècle. Une marque dieu au revers, l’autre étiquette Henri Metais.

162ROUEN Petite assiette octogonale décor aux cinq couleurs d’une corbeille fleurie. XVIIIe siècle. Egrenure.

163ROUEN Assiette contour décor polychrome d’un oiseau et insecte, décor sur le marli de quadrillages et réserves fleuries. XVIIIe siècle.Petites égrenures.

164ROUEN Paire de bouquetières décor polychrome de fleurettes. XVIIIe siècle.Fêlures, agrafes.

165ROUEN Bénitier décor camaïeu bleu d’un Christ.XVIIIe siècle.

166ROUEN Paire d’assiettes décor polychrome au sainfoin. XVIIIe siècle. Marque GL.Cassées, agrafées.

167ROUEN Bannette à deux anses décor polychrome à la pagode. XVIIIe siècle. Fabrique de Guillibaud. Fêlure.

168ROUEN OU LILLE Paire de petits vases, décor camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle.Restauration au col.

169ROUEN Plateau à piédouche décor camaïeu bleu rayonnant.XVIIIe siècle. Cassé, agrafé.

170ROUEN ? Pot canon de pharmacie décor bleu d’un cartouche aux angelots. Marqué « V. Ceratum galeni ».XVIIIe siècle. Fêlure.

171SAINT CLOUD Exceptionnel grand pot pourri couvert émaillé blanc en pâte tendre formé d’un vase à godrons. Posé sur un tertre à l’imitation de la rocaille et décoré de guirlandes de fleurs et d’un oiseau traité en relief. Circa 1730/40.Petits manques dans les fleurs. H. 26

172SEVRES Petit bol en porcelaine tendre décor en camaïeu bleu de fleurs, bordure or. Marqué 1758.

173SEVRES Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine tendre, décor de fleurettes sur fond jaune, marli orné de fleurettes sur fond blanc. Marqué 1787. Petites usures sur le jaune.

174SINCENY Rare et beau pichet à cidre à décor en camaïeu bleu d’une scène de chasse à courre dans des encadrements de filets jaunes, un oiseau polychrome sur la panse supérieure entouré d’insecte, un papillon sous le bec verseur.Le couvercle décoré d’un insecte, monté à l’étain.XVIIIe siècle. Accident recollé au bec verseur. H. 31

175SINCENY Compotier dentelé décor polychrome de fleurettes.XVIIIe siècle. Egrenures.

176SINCENY Compotier dentelé décor polychrome d’une rose et fleurettes. XVIIIe siècle.Egrenures.

177TOURNAI Sucrier couvert à côtes torses décor bleu de fleurs d’oignons. XVIIIe siècle.

178Icône représentant la Vierge à l’Enfant dans une riza en argent doré. Russie XVIIIe siècle.Petits manques. 30.5 x 26

179Rare paire d’icônes représentant l’une, la transfiguration, l’autre, la présentation de la croix dans un encadrement en argent. Russie, XVIIIe siècle. 23 x 20

180Belle icône représentant la Dormition de la Vierge.Russie, XVIIIe siècle. Fente restaurée et manques. 47 x 32.5

181Grande icône représentant la vie de la Vierge. Russie, XVIIIe siècle. 44 x 39

182Icône en tryptique représentant la vie du Christ avec au centre crucifixion en bronze ciselé et émaillé. XIXe siècle. H. 35.5, largeur ouvert 38

183Deux bénitiers muraux en argent massif. Fin du XIXe siècle. 130 g

184Patène en étain représentant le sacrifice d’Abraham, la genèse sur l’aile.Nuremberg, XVIIe siècle.Trace de soudure.

185Patène en étain représentant la résurrection du Christ, les archanges sur l’aile. Nuremberg, XVIIe siècle.Trace de soudure.

186Patène en étain représentant la création d’Eve et les quatre saisons sur l’aile.Nuremberg, XVIIe siècle. Poinçon sur l’aile.Trace de soudure.

187Patène en étain représentant la résurrection au centre et les douze apôtres sur l’aile. Poinçon de Ulrich Appen, maître en 1659. Nuremberg, XVIIe siècle.Fente partielle au revers. Ø 20

188Paire d’anges agenouillés en bois sculpté polychrome et doré. Ecole de Lourdel. XVIe siècle.Vieilles restaurations et usures.

189Christ en prière Albâtre de Nothingham avec trace de polychromie.XVe siècle (fragment d’une plus grande sculpture) H. 29 dans un cadre en bois sculpté et doré de feuillages surmonté d’un oiseau. Italie XVIIIe siècle.

190Panneau en bois sculpté en haut relief représentant l’offrande des anges à la Sainte Famille.Travail allemanique du XVIe siècle dans un cadre postérieur. 22.5 x 18

191Groupe en bois sculpté polychrome représentant le baptême du Christ. XVIIe siècle.Petits manques. H. 21.5

192Ange au calice en bois sculpté polychrome et anciennement doré. XVIIe siècle. 37 x 44

193Reliquaire en bois sculpté et doré.XVIIIe siècle. H. 29

194Paire d’anges en bois sculpté avec traces de polychromie et dorures. Sud de la France, XVIIe siècle. Petits manques.

195Vierge de calvaire en bois sculpté, traces de polychromie. Normandie, XVIe siècle.Accidentée à un pied. H. 58

196Ciboire en ivoire sculpté des évangélistes sur le couvercle, des douze apôtres sur le corps, d’une ancre de marine sur le pied.Dieppe, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. H. 20

197Vierge à l’Enfant en ivoire finement sculpté sur un socle plaqué d’ivoire et bois noirci. Travail vraisemblablement dieppois. XVIIe siècle.

198Ivoire sculpté et ajouré représentant la résurrection du Christ dans un cadre en bois doré. XVIIe siècle. 19 x 15

199Petit bassin à deux anses en métal plaqué d’argent.Epoque Louis XIV. l. 25.5

199 BBoîte ovale en laiton, gravée d’armoiries, de légendes, au revers d’iconographies anti-papiste.Hollande, XVIIIe siècle.Fente. H. 13.5

200Crucifix en ivoire sculpté. XVIIe siècle.Accidents aux doigts. H. du Christ 21

201Elément de tabernacle en bois sculpté partiellement doré. XVIIIe siècle. Léger accident.

202Saint personnage en bois sculpté avec traces de polychromie. XVIIe siècle. H. 28.5 sur un socle

203Cloche de procession en airain. XVIIe siècle.

204Cloche de procession en airain, ornée d’un pastillage et d’un Christ en croix marqué« Caplain à Rouen ». XVIIe siècle.

205Christ en ivoire dans un cadre en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. Christ à refixer. H. 54, l. 37

206Porte de tabernacle en bois doré polychrome dans un entourage en bois naturel. XVIIIe siècle. H. 67

207Baiser de paix en argent massif, orné d’une pieta, de rinceaux, coquilles et ange. Italie, XVIIIe siècle.

208Petit reliquaire en argent massif à décor de rinceaux, anges et coquilles. XVIIIe siècle.

209Paire de chenets en fonte en forme d’une balustre XVIIe siècle. H. 54

210Elément d’un haut de porte ou de meuble en bois peint d’un médaillon de femme. XVIIIe siècle. H. 88, l. 126

211Elément d’architecture en bois sculpté de fleurs de lys. XIXe siècle.

212Mortier en bronze mouluré.XVIe siècle. H. 9.5, Ø 13

213Cloche de procession ou d’office en bronze.XVIIe ou XVIIIe siècle. H. 24

214Mortier à deux anses et un pilon en bronze.XVIIe ou XVIIIe siècle. H. 11, Ø 12.5

215Verseuse en laiton. Epoque Louis XIV. H. 17.5

216Bougeoir en bronze à base carrée reposant sur des griffes. Première moitié du XVIIe siècle.

217Paire de marmousets en bronze. XVIIe siècle. Fers postérieurs.

218Lustre à clavettes en laiton à douze bras de lumière sur deux rangs surmonté d’un aigle. H. 56, Ø 57

219 Important lot de verrous, crémones, serrures en fer forgé. XVIIe et XVIIIe siècles.

220Mouvement lanterne en bronze, cadran en laiton rapporté. XVIIIe siècle.

221Paire de plaques en bronze émaillée bleu et blanc représentant un archange entouré de saints et un saint personnage. XIXe siècle. 15 x 13

222Deux étuis ronds à cigares en laque et un étui à cigarettes. Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle.

223Petit étui en galuchat vert comprenant un nécessaire à parfum (quatre flacons, bouchons et entonnoir en or). Fin du XVIIIe siècle.

224Boîte à flacons à parfum en ronce, intérieur comprenant quatre flacons en cristal, bouchons et entonnoir en vermeil. 1798-1809.Sous les flacons, étiquette « Grand Cher Au petit Dunkerque n° 91 rue de Richelieu à Paris ».

225Buste en pierre représentant un abbé.Travail italien du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle sur base postérieure. H. 28

226Croix de commandeur de la légion d’honneur en or. Epoque Restauration. Plaque de revers époque Louis Philippe. Petits éclats.

227Croix d’officier de la légion d’honneur en or.Epoque Louis Philippe. Petits éclats.

228Deux réductions de la croix d’officier de la légion d’honneur, une Restauration, l’autre Louis Philippe.Petits éclats. On y joint la médaille de Sainte Hélène.

229Peigne à deux dents en écaille orné d’une charnière en forme d’une couronne ornée de grosses perles.XIXe siècle.Peigne en écaille orné d’une charnière en métal doré avec perles. XIXe siècle. Manques.

230Pendule en bronze patiné et anciennement doré sur base de marbre blanc symbolisant l’astronomie,cadran de Encely à Toulouse.Première moitié du XIXe siècle. H.30, l. 46

231Boîte à gants en laiton en bronze et verres bisautés.Fin du XIXe siècle.

232Vaisseau en verre filé, polychrome.Nevers XIXe siècle. Sous globe. Manques. H. 21

233Pas venu

234Pas venu

235GALLE Vase à piédouche et petit col en verre multicouche à décor lacustre brun vert sur fond blanc rosé, signé. H. 25

236Encrier en porcelaine à décor au barbeau monté argent fixé sur une tablette miroir à galerie d’argent. Marqué Risler et Carré Paris.

237Jean Paul AUBE 1837-1916 La peinture Bronze patiné signé sur la terrasse,plaque marquée« Hors Concours ».

238Emmanuel FREMIET Chien s'étirant Bronze à patine verte signé sur la terrasse. 9 x 20

239Jules MOIGNIEZ 1835-1894 Oiseau effrayé Bronze patiné mordoré, signé sur la terrasse. Manque.

240Thomas François CARTIER 1879-1943 Le chien Bronze patiné, signé sur la terrasse. H. 26, l. 50

241Service de verres en cristal comprenant douze verres à eau, onze verres à vin, douze verres à vin blanc, douze verres à Porto, une carafe, un broc à eau.

242Grande poupée Etienne Denamur, tête bouche ouverte, marquée en creux E 13 D.Mains rapportées. H. 72

243Poupée Jumeau, tête porcelaine n° 7, tête et corps marqués.Manque jambe droite. H. 42.5

244Service à thé en porcelaine blanche et or comprenant douze tasses et sous tasses, deux verseuses, un pot à lait, un sucrier et neuf assiettes à dessert. XIXe siècle.

245Partie de service de vaisselle en faïence de Gien, motif bleu de ferronnerie.

246Pendulette de voyage ovale à sonnerie Lepauvre à Rouen. Fin du XIXe siècle.

247Boîte à tabac en noix de corozo, sculptée d’angelots et Napoléon Ier dans un médaillon. XIXe siècle.

248Boîte ovale en écaille, couvercle décoré de la ville de Rouen. XVIIIe siècle.L. 13

249Paire de flambeaux en bronze ciselé, base à rang de perles. XVIIIe siècle. H. 23

250Buffet miniature en bois naturel mouluré ouvrant par deux portes.Début du XIXe siècle. H. 54.5, l. 56.5, P. 31

251Dague en bronze ornée de pierreries et son fourreau en cuir et laiton. Epoque Romantique.

252Etui à cire en vermeil orné d’un écu de dame.XVIIIe siècle.

253Paire de flambeaux en bronze, fûts à pans.XVIIIe siècle.Manque les binets.H. 26

254Régulateur portique en marbre noir et bronze anciennement doré. Cadran marqué Gros à Paris.XIXe siècle.

255Paire de candélabres en bronze doré à six bras de lumière, style Louis XV. Fin du XIXe siècle. H. 68

256Garniture de cheminée composée d’une pendule en marbre surmonté d’un aigle en régule et de deux cassolettes en bois et régule. Epoque Napoléon III.

257Cartel en vernis martin à décor de fleurs et bronze doré de rinceaux, fleurs et oiseaux. Cadran et mouvement marqué Festeau Lejeune à Paris.Epoque Louis XV. H. 68.5

258Intérieur de cheminée en faïence, constitué de treize carreaux à décor bleu sur fond orange de grotesques et rinceaux.XIXe siècle dans le goût de la Renaissance.Marqué EDA Napoli en creux. H. 81, l. 110

259Intérieur de cheminée en faïence, constitué de treize carreaux à décor polychrome beige sur fond bleu de grotesques et rinceaux. XIXe siècle dans le goût de la Renaissance.Marqué EDA Napoli en creux. H. 81, l. 110

260Baromètre en bois doré de forme octogonale surmonté d’une lyre, cadran en verre églomisé.Epoque Restauration.Verre cassé. H. 93

261Paire de candélabres à trois bras de lumière supportés par des Putti en bronze doré et marbre blanc. Style Louis XVI. XIXe siècle. H. 54

262Buffet deux corps en bois naturel sculpté à incrustations d’ivoire et filets d’étain, représentant des manques, animaux, fleurettes ouvrant par deux portes vitrées dans le haut, un tiroir et deux portes à décor d’armoiries dans le bas, reposant sur une plinthe. Italie XIXe siècle. H. 220, l. 111, P. 46

263Paire de flambeaux en bronze doré à têtes de lions,fleurs. Style Louis XVI. XIXe siècle.

264Importante glace psychée en bois doré et polychrome, montants à colonnes à cannelures. Travail italien de la fin du XIXe siècle. H. 236, l. 147

265Rare lampe à huile, base et haut en argent massif à décor d’une colonne corinthienne et têtes de béliers surmontée d’un vase, le fut central en bronze doré représentant une femme à l’antique, petit écran en argent.Italie, Rome début du XIXe siècle. H. totale 61

266Belle suite de quatre fauteuils à dossier plat en noyer mouluré et sculpté de fleurettes, pieds cambrés. Epoque Louis XV.

267Beau bureau de pente en bois de placage de noyer marqueté en feuille dans des encadrements, ouvrant à un abattant découvrant un intérieur à niches et tiroirs, deux tiroirs en ceinture et pieds cambrés.Epoque Louis XV. Manque un tiroir intérieur,placage postérieur au dos.Restauration d’entretien. H. 104.5, l. 98, P. 53

268Tapis rond à décor rayonnant rose, bleu et blanc sur fond gris. Signé Leleu. Ø 215

269Console en bois sculpté et relaqué gris reposant sur deux pieds à cannelures reliés par une entretoise supportant un vase fleuri estampillé de G. Baron.Dessus de marbre gris. Epoque Louis XVI.Gilles Baron reçu maître en 1751.Manques aux guirlandes. H. 84, l. 98, P. 44

270Glace en bois doré et gris à décor d’une urne fleurie et rangs de perles Style Louis XVI XIXe siècle. 134 x 82

271Pendule urne en tôle verte et bronze doré à têtes de béliers, deux urnes sur piédouche en bronze patiné et doré, prises à têtes d’hommes et paire de bougeoirs en bronze patiné et doré à décor d’acanthes formant garniture Début du XIXe siècle.

272Belle commode à angles vifs formant psychée,en placage d’acajou et filets de cuivre, ouvrant par quatre tiroirs, reposant sur des pieds droits,supportant une glace coulissante, soutenue par des montants à cariatides. Dessus de marbre gris encastré. Garnie de bronzes dorés. Italie début du XIXe siècle. H. totale 155, l. 92.5, P. 56 Petits accidents et manque.

273Coffre en chêne mouluré à quatre colonnes pilastres en façade. XVIIe siècle.Nombreuses restaurations. H. 87, l. 124, P. 62

274Suite de quatre fauteuils en noyer, dossier droit,piétement à cannelures rudentées.Epoque Louis XVI.

275Table basse rectangulaire en fer à l’imitation de branchages. H. 40, l. 120, P. 80

276Commande scriban en acajou massif ouvrant par un abattant légèrement mouvementé et quatre tiroirs sur trois rangs, montants à cannelures rudentées sur pieds à volutes. Travail de port du XVIIIe siècle. H. 108, l. 108, P. 53

277Cartel d’applique surmonté d’un vase en bronze ciselé et doré à décor d’une tête de lion et de sa peau en guirlande, têtes de béliers et rinceaux,cadran de Causard, horloger du roi suivant la cour. Epoque Louis XVI. Petite restauration au vase. H. 80

278Fauteuil à crosse en acajou et placage. et Fauteuil en acajou et placage, accotoirs à double crosse. Epoque Restauration.

279Commode cintrée en noyer mouluré ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. XVIIIe siècle.Accidents et manques. H. 77.5, l. 127, P. 60

280Suite de trois chaises gondoles en acajou et placage ornées de bronze dont urnes sur le dossier, piedsavant griffes. Début du XIXe siècle.

281Table à jeu en demi lune en noyer et placage de noyer reposant sur quatre pieds fuselés terminés par des boules. Fin du XVIIIe siècle,début du XIXe siècle. H. 73, l. 103.5, P. 51.5

282Commode mazarine en noyer ouvrant à trois tiroirs,montants et petits pieds crosses, dessus de bois, poignées pendantes. Epoque Louis XIV.Restauration d’entretien. H. 84, l. 116, P. 68

283Chaise en bois relaqué gris, dossier et piètement à cannelures. Epoque Louis XVI.

284Cartel d’applique en bois de placage et bronzes dorés, cadran et mouvement de Jean Baptiste Roisin à Paris et une console en bois de placagemarqueté de fleurs et bronze doré.Epoque Louis XV. H. totale 112

285Console en fer forgé et rinceau doré,pieds cambrés, dessus de marbre.Style Louis XV. H. 90, l. 119, P. 33

286Chaise en bois relaqué, dossier médaillon, assise ronde, piétement à cannelures rudentées.Epoque Louis XVI.

287Petite table à jeu portefeuille en bois clair et placage, ouvrant par un tiroir, piétement fuseléà anneaux. Epoque Restauration. Fente. H. 72.5, l. 58.5, P. 39

288Salon en chêne comprenant quatre fauteuils,quatre chaises, un canapé, un tabouret et une table,modèle à os de mouton nervuré. Style Louis XV. Fin du XIXe siècle.

289Vitrine en chêne fortement sculpté et armoiries Style Henri II. Fin du XIXe siècle. H. 171, l. 91, P. 51.5

290Glace en bois stucké et doré à décor de rinceaux Style Louis XV. XIXe siècle. 144 x 84

291Bureau plat en bois de placage orné de bronzes. Style Louis XV. Fin du XIXe siècle.Accidents. H. 79, l. 145, P. 77

292Bergère en acajou, accotoirs en crosse. Début du XIXe siècle.

293Buffet à deux corps en retrait en noyer mouluré et sculpté de rinceaux, tête de lion, ouvrant par deux portes et deux tiroirs dans le bas, deux portes dans le haut, fronton rapporté sculpté d’un hercule. Fin du XVIe siècle.Parties à restaurer. H. 197, l. 112, P. 53

294Belle armoire en bois naturel mouluré et sculpté de fruits et oiseaux au pourtour, les portes sculptées de vases, fleurs et épis de blé en forme de croix A l’intérieur des images d’Epinal à thème religieux collées. Bretagne XVIIIe siècle. H. 202, l. 146, P. 72

295Secretaire en acajou et placage reposant sur un piétement colonne réuni par une tablette d’entrejambe et ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant des tiroirs, colonnes pilastres sur le haut Dessus de marbre granit. Début du XIXe siècle.Petits manques, manque le fond de glace dans le bas.

296Paire de fauteuils cabriolets en bois naturel et laqué, piétement à cannelures rudentées.Epoque Louis XVI.

CONDITIONS DE LA VENTE
Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, 17,94 % TTC.
Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par télex ou SWIFT.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété d’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Il est
conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de
gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. Les
adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis
en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu’à titre indicatif. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter tous les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs
ne pouvant assister à la vente.
Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, celle-ci doit nous parvenir avant la vente accompagnée d’un relevé d’identité bancaire ou
de vos coordonnées bancaires.
Si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit ou par fax accompagné d’un relevé d’identité bancaire ou de
vos coordonnées bancaires.
A défaut de paiement par l’adjudicataire après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur
folle enchère de l’adjudicataire défaillant. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de deux mois à compter de
l’adjudication, la vente est résolue de plein droit sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant.

Thion Enchères - Agrément n° 2002-062