| 1 | | CHARLES VII 1422-1461 Ecu d’or à la Couronne dit écu neuf (2e émission août 1445) Annelet 5e = Toulouse. (2,75 g) Dy 511 Flan étroit. T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 300/350
| 2 | | FRANÇOIS Ier 1515-1547 Ecu d’or au Soleil (4e type 3e émission 21 juillet 1519) Point 20e = Villeneuve Saint André-lès-Avignon. Deux bourdons en sautoir, marque de Jérôme Bourdin. (3,32 g) Dy 775 Traces de monture. Flan large. T.B. Expert : Cabinet Jea 300/350
| 3 | | LOUIS XVI 1774-1793 Louis d’or au buste nu 1786 I = Limoges monté en pendentif avec bélière soudée. (7,77 g) Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 250/260
| 4 | | ESPAGNE - CHARLES III 1749-1788 Demi-escudo en or 1788 M couronné = Madrid. (1,74 g) Trace de monture. Très beau/T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 80/100
| 5 | | BRABANT – CHARLES LE TÉMÉRAIRE 1467-1477 Double briquet aux lions argent 1475 Main = Anvers. (2,96 g) Trace de nettoyage. Flan fendu. Beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 30/40
| 6 | | HOLLANDE – PHILIPPE LE BON 1433 - 1467 Double gros vierlanderen billon aux armes de Bourgogne. (3,12 g) T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
Monnaie commune aux états de Brabant, Flandres, Hainaut et Holla 80/100
| 7 | | NAPOLÉON III et EUGÉNIE Médaillette en argent du baptême du prince impérial Napoléon IV le 14 juin 1856. Caqué. (1,96 g) Très beau. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise.
Le 14 juin 1856, est célébré, en fin de jou 10/15
| 8 | | NAPOLÉON III 1852-1870 100 Francs or (tête nue) 1858 Paris. (32,30 g) Coups sur la tranche. T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 1000/1100
| 9 | | IIIe RÉPUBLIQUE 1870-1940 100 Francs or 1881 Paris. (32,30 g) Coups sur la tranche. T.B. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 1000/1100
| 10 | | Une pièce de dix francs en or de 1859. Napoléon III. Non Lauré. Diam. : 1,8 cm. Poids : 3,18 g. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 100/120
| 10,1 | | Deux pièces en or de cinquante Pesos. Diam. : 3,7 cm. Poids : 83,39 g. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 2500/3000
| 11 | | Une pièce de vingt francs or de 1878. Diam. : 2,1 cm. Poids : 6,44g. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 200/220
| 11,1 | | Dix pièces de vingt francs or (1852, 1853, 1854, 1855, 1856, 1857, 1858, 1859, 1860 et 1861). diam. : 2 cm. Poids : 64,20 g Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 2000/2500
| 12 | | Quatre pièces de vingt francs or de 1903, 1907 (2) et 1908. Diam. : 2,1 cm. Poids : 25,78 g. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 800/900
| 12,1 | | Deux pièces en or de cinquante Pesos. Diam. : 3,7 cm. Poids : 83,32 g Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 2500/3000
| 13 | | Trois pièces de vingt francs or de 1909, 1910 et 1911. Diam. : 2,1 cm. Poids : 19,33 g. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 600/700
| 13,1 | | Dix pièces de vingt francs or (1853, 1854,1855, 1856, 1857,1858, 1860, 1876, 1877 et 1878. Diam. : 2 cm. Poids : 64,25 g. Expert : Cabinet Jean Vinchon Numismatique - Mme BERTHELOT VINCHON Françoise. 2000/2500
| 14 | | Grande croix ''Jeannette'' en métal argenté orné à l'intersection des branches d'une colombe sur une face et d'une vierge émaillée sur l'autre face. Haut. : 7 cm. Long.: 5 cm. 10/15
| 15 | | Rare parure dite « collier d’Yvetot à pendants ». Collier composé de maillons en argent moulé sertis de pierres blanches retenant une colombe du Saint-Esprit porté sur ruban, assorti d’une paire de pendants d’oreilles également sertis de pierres blanches. 150/200
| 16 | | Important pendentif Saint-Esprit en argent orné de pierres blanches et pierres de couleur dans le rameau. Normandie, XIXe. Haut. : 10 cm. Poids : 20 g. Ruban velours noir. Bibliographie : Un modèle de même esprit reproduit p. 86 des « Bijoux et orfèvres e 60/80
| 17 | | Croix Jeannette avec son coulant en forme de cœur en argent, ornée à l’intersection des branches d’une pensée légendée Amour. Normandie, ép. XIXe. Haut. : 7 cm. Poids : 5g. Ruban velours noir. 30/50
| 18 | | FROMENT-MEURICE (dans le goût de). Collier de style gothique renaissance en métal doré et argenté composé de maillons formant pampilles à décor de têtes d'angelots intercalés de motifs sertis de cabochons de verre bleu et rouge, et de maillons en forme d 250/300
| 19 | | Croix pendentif de Saint Esprit en argent ornée de pierres blanches et pierres de couleurs dans le rameau. Haut. : 10,5 cm. Ep. XIXe. On y joint une chaine en argent. Poids : 17 g. 60/80
| 20 | | Croix quadrille de Saint-Lô en argent et pierres blanches. Recensé au cygne. Normandie, ép. XIXe. Haut. : 4.3cm. Poids : 7 g. Bibliographie : Un modèle de même esprit reproduit p. 64 dans « les bijoux traditionnels français ». 20/30
| 21 | | Collier dit « Esclavage » en métal doré formé de chaînes de motifs variés formant des drapés, alternées de trois médaillons serti de pierres et perles de couleurs , fermoir émaillé « Fidélité » Normandie, ép. XIXe. Long. : 48 cm.
Bibliographie : Un modèl 50/70
| 22 | | Pendentif Saint-Esprit en argent orné de pierres blanches et pierres de couleur dans le rameau. Normandie, XIXe. Haut. : 5 cm. Poids : 5 g. 15/20
| 23 | | Superbe collier « esclavage » en or formé de chaînes de motifs variés formant des drapés, alternées de cinq médaillons ovales émaillés et retenant un Saint-Esprit et trois motifs boules. Les médaillons sont décorés de pensées légendées « A moi ». Absence 1200/1500
| 24 | | Cœur coulant de Jeannette en or repoussé à décor floral. Poinçon tête de coq. Ep. XIXe. 4 x 3.5 cm. Poids : 3,65 g. 100/150
| 25 | | Croix quadrille de Saint-Lô en or jaune et son passant en forme de rosace sertis de pierres blanches. Poinçon tête de coq. Normandie, ép. XIXe. Haut. : 6 cm Poids : 9 g. Ruban velours noir 200/300
| 26 | | Collier « esclavage » en or formé de chaînes de motifs variés formant des drapés, alternées de cinq médaillons ovales émaillés et retenant un Saint-Esprit. Les médaillons émaillés et le fermoir émaillés de pensées « A moi ». Recensé au hibou. Normandie, é 600/800
| 27 | | Importante croix Jeannette en or décorée à l’intersection des branches d’une pensée. Normandie, Ep. XIXe. Poinçon tête de coq. Haut. : 11cm. Larg. : 8 cm. Poids : 7.30 g. 200/250
| 28 | | Paire de dormeuses en plaqué or de forme octogonale, rehaussée de pensées émaillées. Normandie, ép. XIXe. 1.5 x 1.2 cm. 15/20
| 29 | | Grande croix quadrille en or bas titre (poinçon ET) et son passant en or serti de pierres blanches. Haut. : 8.5 cm Poids : 20gr. Normandie ép. XIXe. Ruban velours noir.
Bibliographie : Reproduit sur la revue « Patrimoine Normand » de mars 1996. 500/700
| 30 | | Croix Jeannette en plaqué or ornée à l’intersection des branches d’un motif émaillé « JHS ».Normandie. Ep. XIXe. Haut. : 6 cm. Larg. : 4.5 cm. 20/30
| 31 | | Collier « esclavage » en or formé de chaînes de motifs variés formant des drapés, alternées de trois médaillons ovales sertis de pierres rouges, fermoir émaillé d’une pensée. Poinçon tête d’aigle et tête de girafe. Normandie, ép. XIXe. Long. : 35 cm. Poid 500/700
| 32 | | Elément de pendentif en or orné de perles fines. Haut. : 3,7 cm. Long.: 3 cm. Poids (brut): 2,65 g. 80/100
| 33 | | Paire de pendants d’oreilles à chaînettes en or à motifs circulaires et filigranes. Poinçon Hibou pour l’un et chariot (petite garantie 1819/38) pour l’autre. Normandie, ép. XIXe. 120/150
| 34 | | Croix à pierre dite de Rouen avec son coulant en or repercé et strass. Poinçon char (petite garantie 1819/38). Haut. : 8 cm et 4,5 cm. Poids : 18 g. Cordon de satin noir. Bibliographie : un modèle de même esprit reproduit p. 78 dans Bijoux et orfèvres en 400/600
| 35 | | Collier « esclavage » en or, chaines formant draperies alternées de trois médaillons rectangulaires, traces d’émail. Normandie, ép. XIXe. Long. : 40 cm. Poids : 10,10 g. Traces de réparations et de soudures. 250/300
| 36 | | Croix en or jaune et cheveux tressés. Normandie Ep. XIXe. Haut. : 5.5 cm. Long. : 4.2 cm. Poids (brut) : 0.85 g. 30/50
| 37 | | Pendentif rond cerclé or enfermant une mèche de cheveux d’une face et orné d’un dessin rehaussé de cheveux représentant une femme et un angelot sur une balançoire titré « L’amitié l’emporte » Diam. : 2.5 cm Poids (brut) : 4.35 g. 100/150
| 38 | | Peigne diadème / tiare, bandeau en or gravé de feuillage et orné de perles fines (manques). Cadre et dents en métal. Ep. fin XVIIIe début XIXe. 11,5 x 7. Poids (brut) : 42,85 g. 350/400
| 39 | | Epingle de cravate en or jaune ornée d'un camée sur agate figurant Athéna. Long. : 6,5 cm. Poids (brut) : 3,70 g. 60/80
| 40 | | Pendentif ouvrant en or jaune rectangulaire orné d'un fixé sous verre (usures) représentant un angelot assis, doublé sur le fond d'une fine plaque de nacre, retenue par de fines chaînettes. Poinçon tête de coq. Ep. fin XVIIIe, début XIXe. Haut. : 4,2 cm. 400/500
| 41 | | Bague rectangulaire en pomponne ornée d'une miniature représentant un portrait de femme en col de dentelle ep. fin XVIIIe 2,9 X1,9 Tour de doigt: 46,5 80/100
| 42 | | Peigne diadème tiare avec plaque bandeau en or gravé de feuillages rehaussé de perles fines (manques) Cadre et dents en métal. Ep. fin XVIIIe, début XIXe Haut. : 11cm Long.: 11,5 cm. Poids (brut) : 53 g. 250/300
| 43 | | Bague rectangulaire en pomponne ornée d' une miniature représentant un homme en redingote et col en dentelle Ep. fin XVIIIe 2,9 x 1,9 Tour de doigt :54,5 80/120
| 44 | | Suite de quatre boutons en or filigrané orné au centre d'une turquoise. ep. XIXe Poids : 8,65 g.. Présenté dans un coffret chiffré Burger Leveque Galerie Montpensier 31 Palais royal 200/250
| 45 | | Châtelaine en métal et argent comptant un cœur, un mouton, un médaillon rond ouvrant et une corne ouvrant Long : 24 cm Pds : 177 g. 100/150
| 46 | | Broche en or ornée d'une miniature peinte de jeunes femmes dans un entourage de demi-perles, le dos en nacre. XIXe .Haut :4,6 cm Poids Brut: 15,8 g. 500/600
| 47 | | Très belle parure ancienne en argent et vermeil pavée de diamants taille ancienne et de saphirs pour 30 carats environ . Poids (Brut) : 60,40 g. Comprenant un collier draperie orné de quatre-vingt seize saphires pour 20 carats environ (poinçon cygne sur l 3000/5000
| 48 | | Alexandre PATRY .Montre de poche en or jaune dont le cardan émaillé bleu et le mouvement sont signés. Le dos est ciselé d'un panier fleuri et oiseaux ( usures) Diam : 4 cm Poids (brut) 48 g. 400/600
| 49 | | Très jolie bague de style Art Déco en or blanc sertie d'un saphir de Ceylan non chauffé de taille coussin de 4,73 carats et agrémenté de 30 diamants ronds pour 0,35 carats environ. Tour de doigt : 53 Poids : 6,85 g.. Certificat du carat GEM LAB 14 000/16 000
| 50 | | Broche pendentif en or blanc 14 carat ajouré orné d'un coquillage représentant un profil de femme rehaussé d'une émeraude et d'un petit diamant 4,5 x 3,2 Poids ( brut) : 9,30 g. 200/300
| 51 | | ROLEX. Montre Oyster perpetual Sea-Dweller 4000 Rolex deepsea modèle 116 600 N° série 1K54T581. Vendue avec son coffret d'origine, sa carte de garantie d' achat du 15 Octobre 2016, son livret de garantie et son livret de mode d'emploi. Etat de marche. Et 3 000/5 000
| 52 | | Bague solitaire en or blanc et platine ornée d' un diamant Taille brillant de 1,64 carat couleur I, pureté SI1 pas de fluorescence, l'anneau est rehaussé de 6 diamants pour 0,50 carats environ. Poids : 4,80 g. Tour de Doigt : 53 Certificat du Laboratoire 8 000/10 000
| 53 | | Pendentifs ovale en or jaune ciselé de roses et orné d'un émail de Limoges à décor de profil de femme . Signé C. LUCIEN . 3,5 x 3 Poids (BRUT) :4,40 g. 100/150
| 54 | | ROLEX. Montre Oyster perpetual Cosmograph Daytona en or rose ( poinçon tête de st Bernard) Modèle 116 505 N° série 035T 45M2, Vendue avec son coffret d'origine, sa carte de garantie d' achat du 16 Avril 2015, son manuel de garantie, son manuel d'utilisati 10 000/ 15 000
| 55 | | Bague ajourné en or blanc ornée au centre d' un rubis taille ovale de 4,21 carat rehaussé d'un entourage de 100 diamants blancs taille moderne pour 1,60 carats environ. Tour de doigt 53,5 Poids : 9,65 g. Certificat GGT 3 400/ 3 600
| 56 | | OUDIN CH. Montre de poche en or jaune dont le boitier intérieur est numéroté 32 725 et chiffré '' CH OUDIN horloger de la marine 17 avenue de l'opéra de Paris '' Dos monogrammé Poids brut 85,30 g. Diam : 5 cm Etat de marche 500/700
| 57 | | Collier en or jaune maille fantaisie réhaussé de corail peau d'orange Long :50 cm Poids brut 5,75 g. 200/250
| 58 | | Bague rectangulaire à pans en or blanc et jaune orné au centre d'un petit rubis ovale réhaussé d'un double entourage de petits diamants et de petits rubis Tour de doigt : 54 Poids : 4,30 g. 100/150
| 59 | | Peigne en corne blonde et bandeau en métal doré orné de pierres blanches Circa 1 900 9 X 5 120/150
| 60 | | BREITLING CALLISTINO. Montre bracelet de femme en or jaune et diamant N° K 52045. Vendue avec son coffret d'origine, son livret de garantie, son livret d'utilisation. Bel état . Poids (brut) : 105,80 g. 12 000/15 000
| 61 | | Bague en or jaune orné d'un topaze taille à degré de 5,50 carat environ épaulé de 6 petits diamants. Tour de doigt : 58, 5 Poids : 6,80 g. 350/400
| 62 | | Pendentif en or jaune serti d'une importante opale taille en cabochon calibrant 4,70 carat environ dans un double entourage de 24 saphirs roses pour 0,70 carat environ et de 52 diamants ronds pour 0,15 carat 1000/1200
| 63 | | Bague jonc en or jaune et blanc ciselé de fleurs et rehaussé de 3 petits rubis . Tour de doigt : 57,5 Poids : 6,60 g. 150/200
| 64 | | Montre bracelet de dame, boitier or jaune 18 carats, Marque UTI (suisse), mouvement mécanique EBEL en état de marche, sur bracelet cuir neuf. Cadran doré en forme de US DOLLAR Diam : 24 mm . Poinçon HIBOU vers 1970 Poids (Brut sans bracelet) : 13 g. 250/300
| 65 | | Bague ovale en or blanc avec au centre d'un très beau rubis non chauffé de taille ovale de 3,03 carats épaulé de 6 diamants taille baguette pour 0,30 carat. Tour de doigt 54 Poids : 3,10 g. Certificat de Gemological Consultancy 5 000/6 000
| 66 | | Montre bracelet de dame LIP, boitier rond en or rose. Poinçon tête d'Aigle et emblème LIP. Mouvement mécanique LIP, en état de marche sur bracelet cuir neuf. Cadran signé LIP_ 1955_60 Diam : 19,5 mm. Poids brut (sans bracelet) 9 g. . | |
| 67 | | Pendentif Art Nouveau en argent , motif de fleurs en émail plique à jour, chaîne en argent. Circa 1900, époque Art Nouveau. 3,5X4,05 cm Poids : 9 g. 250/300
| 68 | | Montre de poche en or et argent dont le dos ciselé de feuillages et rehaussé de pierres rouges. Mouvement à coq numéroté 14993 et chiffré '' VACHERON GIROIS'' à Genève . Diam :4 cm Poids brut 41,30 g.. En l'état 200/300
| 69 | | Bague ovale en or blanc sertie d'une importante émeraude taille cabochon de 7,70 carats environ dans un entourage de 42 diamants ronds pour 0,80carats environ. Tour de doigt :52 Poids : 6,10 g. 2300/2500
| 70 | | Bracelet souple maille polonaise en or jaune avec chaînette de sécurité. Poids 33,40 g. 800/900
| 71 | | Bague ''vous et moi'' en or jaune et blanc ornée de 1/2 perles pavée de diamants taille rose ( manque 2) époque fin XIXe. Poids : 3,60 g. 150/200
| 72 | | Bracelet souple articulé en or blanc orné de 23 saphirs ovale pour 4,50 carats environ altéré de 64 petits diamants. Long : 16 cm Poids : 10,80 g. 1200/1500
| 73 | | Bague ''Marguerite'' en or blanc et platine ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2 cts environ rehaussé d'un entourage de douze diamants taille moderne pour 1 ct environ. Tour de doigt : 54. Poids : 4,30 g. 3000/4000
| 74 | | BREITLING COSMONAUTE : Montre Homme à mouvement automatique (bloqué). Mauvais état Diam : 5 cm 300/400
| 75 | | Bague Tutti Frutti en or jaune sertie de quatre saphirs rose, vert et orange pour 4,10 carats environ rehaussé d'un entourage d'onyx et de 43 petits diamants ronds pour 0,20carats environ . Tour de doigt : 54 Poids :5,90 g. 1600/1800
| 76 | | PEQUIGNET. Montre d' homme en acier et plaqué or à trois cadrans sur fond blanc. Mouvement à quartz. Etat d'usage prononcé. Vendu dans son coffret et son livret de garantie du 17/12/1999 400/500
| 77 | | Broche Barrette en or blanc et rose ornée de deux saphirs ronds pavé de diamants( manque1) taille rose. Long : 4,5 cm Poids : 6,60 g. 150/200
| 78 | | Bracelet ancien souple avec chainette de sécurité en or maille fantaisie Poids : 4,60 g. 200/250
| 79 | | Jolie paire de pendants d'oreilles en or blanc sertie de deux perles surmontées de deux tsavorites de 0,60 carats environ et de 62 petits diamants taille baguettes et rondes pour 0,30 carats. Fermoir poussette belge 900/1000
| 80 | | Bracelet souple maille articulé en or jaune Long : 18 cm Larg. :1 cm Poids : 36,40 g. 850/900
| 81 | | Broche pendentif en or jaune et blanc de forme quadrilobée, contenant une miniature représentant Juliette Récamier d'après son portrait par le baron Gérard, dans un entourage de diamants en serti grains. XIXe Haut : 2,8 cm Poids : 8,2 g. 500/600
| 82 | | Pendentif en or blanc serti au centre d'une émeraude taille poire de 3,80 carats environ rehaussé d'un entourage de 14 diamants pour 1 carat environ. On y joint une chaine en or blanc maille forçat. Long:41cm Poids :7,90 g. 1500/2000
| 83 | | Porte crayon en or jaune godronné ( 14 carats). Long : 7 cm Poids (brut) : 13,9 g. 250/300
| 84 | | Paire de boucles d'oreilles créoles en or jaune agrémenté de 30 petits diamants. Poids 1,80 g. 140/180
| 85 | | Bague ''Pompadour'' en or jaune et blanc orné d'un rubis birman taille ovale de 3,43 carats rehaussé d'un entourage de 12 diamants blancs taille moderne pour 1 carat environ. Tour de doigt : 55,5 Poids :8,35 g. Certificat GGT. 3500/3700
| 86 | | Grande broche pendentif ovale en or blanc et jaune au centre d'un camée a décor de profil de femme 6,5 X 4,5 Poids (brut) : 27,50 g. 400/500
| 87 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc stylisant des fleurs serties de 12 émeraudes calibrant 0,40 carats et de deux diamants pour 0,10 carats .Fermoir poussette belges 300/400
| 88 | | Montre à gousset à clé en rose dont le dos est entièrement guilloché. Mouvement mécanique en état de marche. Poinçon tête de cheval. ep. XIX e . Boitier intérieur en cuivre. Diam :43 cm Poids (brut) : 58 g. 500/600
| 89 | | Broche en or jaune en forme de nœud Long : 6,5 cm Poids : 10,41 g. 250/280
| 90 | | Montre de poche en or jaune dont le dos est guilloché et le boitier intérieur numéroté 7554 et chiffré Baudin Horloger Breveté rue de la paix 28 Paris. Diam : 4,5 cm Poids (brut) : 19,50 g. 300/400
| 91 | | Broche rectangulaire en or jaune ornée d'une plaque de jade ajourée rehaussé de 5 petits diamants sertis clos et 8 petites perles 5,5 X 2,7 Poids (brut) : 19,50 g. 200/300
| 92 | | Importante bague ''cocktail'' en or blanc serti de 9 saphirs de taille ovale calibrant 3 carats environ agrémenté de 10 diamants ronds pour 0,70 carats environ. Tour de doigt : 53 Poids : 9,90 g. 2000/2200
| 93 | | Pendentif en or blanc orné de 2 petits diamants. On y joint une chaine en or blanc maille forçat Long : 38,5 cm Poids: 4 g. 200/250
| 94 | | Montre de col en or jaune dont le dos chiffré est gravé de feuillage. Diam : 3cm Poids :20,50 g. 150/180
| 95 | | Pendentif en argent serti d'une importante améthyste facetté de 10 carats environ agrémenté de pierres blanches sur la bélière .Poids : 9,30 g. 200/300
| 96 | | Paires de boutons d'oreilles stylisant des fleurs en or rose serties de 8 améthystes calibrant 1,70 carats environ et agrémentés de 2 diamants ronds pour 0,10 carats. Fermoir poussettes belges 300/350
| 97 | | Broche rectangulaire en or jaune ciselé de volutes orné au centre d'une turquoise avec inscriptions en arabe 4 X3,3 cm Poids (brut) :8,10 g. 150/200
| 98 | | Bague en or blanc sertie d'une très belle émeraude de Colombie de taille ovale de 2,86 carats épaulée de 2 diamants de taille Troïka pour 0,65 carats environ . Tour de doigt : 53 Poids :4,05 g. . Certificat du carat gem lab. 5000/6000
| 99 | | Collier Draperie en or jaune maille palmier. Long : 41 cm Poids : 12,95 g. 300/350
| 100 | | Pendentif rond porte photo ou porte miniature en or et argent rehaussé de marcassites. ep. XIXe .Diam : 3,5 cm Poids (brut) 7,25 g. 100/120
| 101 | | Collier de 70 perles de lapis lazuli en chute. Long : 84 cm 60/80
| 102 | | Bague en or jaune sertie d'une importante opale cabochon de 4,30 carats environ épaulée de 2 saphirs ronds pour 1 carat environ dans un double entourage de 26 saphirs rose pour 1 carat environ et de 42 diamants ronds pour 0,40 carat environ. Tour de doigt 2200/2520
| 103 | | Collier en or jaune maille olive filigranée. Long : 62 cm Poids : 12,45 g. 300/350
| 104 | | Bracelet ligne en or blanc serti de 40 diamants ronds pour 0,50 carat environ. Long : 18,5 cm Poids :10,70 g. 1200/1500
| 105 | | Pendentif en or jaune en forme de corne d' abondance d'ou s'échappent des boules de jade rehaussé de trois petits diamants sertis clos. Long : 7 cm Poids (brut) :23,75 g. 150/200
| 106 | | bague ''spirale'' en or blanc ornée d' une importante topaze de 6,30 carat environ dans un double entourage de saphirs pour 1,20 carat environ et de diamants pour 0,15 carat environ . Tour de doigt : 56 poids :7,80 g. 1000/1200
| 107 | | Montre de poche en argent niellé à décor d' attributs de la chasse . Diam :4,5 cm Poids (brut) 72,50 g 100/120
| 108 | | Bague ''rivière'' à l'anglaise en or blanc sertie de saphirs ronds pour 0,70 carat environ intercalés de 2 diamants blancs taille moderne pour 0,20 carat environ . Tour de doigt : 54 Poids 5,20 g. 600/800
| 109 | | Collier en or jaune orné de perles de grenat facettées . Long : 44 cm Poids (brut) : 11,65 g. 600/800
| 110 | | Broche ovale en or jaune bordée de perles rehaussée de 4 diamants taille ancienne entourant un camée en citrine représentant un buste de femme Petit accident au nez. 4,2 X 3,4. Poids (brut) 16,20 g. 300/400
| 111 | | Bague de style Art Déco en or blanc sertie d'une aigue marine de deux carats environ dans un double entourage de quatre-vingt dix diamants ronds pour 0,80carat épaulée de deux émeraudes pour 0,60 carat. Tour de doigt : 54 Poids :4,65 g. 1800/2000
| 112 | | Petite montre-bracelet de dame, marque REXA ( mouvement suisse) boitier or 18 carats, (tête d'aigle) . Etat neuf, | |
| 113 | | Bague en or jaune ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1,30carats environ réhaussé d'un double entourage de diamants ronds et diamants baguettes pour1,50carat environ. Tour de doigt : 55,5 Poids : 7,80 g. 3500/4000
| 114 | | Collier double rang de quatre vingt douze boules de jade et fermoir rectangulaire en or jaune ajouré. Long:46 cm 150/200
| 115 | | Pendentif en argent et émaux cloisonnés figurant un sabre KINDJAL pouvant sortir de son fourreau. Russie XIX e. Long : 4,5 cm Poids : 3,70 g. 150/200
| 116 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis traité taille ovale de3 carats environ epaulé de 6 diamants ronds taille moderne pour 0,10 carat environ. Tour de doigt : 54 Poids : 3,95 g. 800/1000
| 117 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune et blanc pavée de diamants en serti grain. Haut: 2,2cm Poids: 14,30 g. 450/500
| 118 | | Grande broche ovale en métal ciselée de feuillage et ornée d'un camée Violet à décor de profil de femme. Fêle à l’arrière . Ep. XIXe 5,5 X 4,5 100/120
| 119 | | Bracelet souple maille articulé en métal doré en partie satiné Long: 19,2 cm Larg. : 2 Poids: 63,90 g. 15/20
| 120 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille ovale de 2,37 carats agrémenté de 18 diamants blancs taille baguette pour 0,20 carat environ et de 2 diamants blanc taille moderne. Tour de doigt : 53 Poids : 3,45 g. Certificat GGT 1600/1820
| 121 | | Pendentif en or jaune bordé de perles fines rehaussé de 4 petits diamants sertis clos entourant un profil de la vierge. Daté 15 Décembre 1924 au dos 3 X 2,2 Poids (brut) :4,40 g. 100/120
| 122 | | Collier en or jaune serti de vingt deux saphirs rose de taille ovale pour 3,60carats environ agrémenté de 6 diamants ronds pour 0,30 carat environ . Long: 40 à 43 cm Poids : 4,35 g. 1400/1600
| 123 | | Demi-alliance en or rose ornée de trois topazes de taille ovales pour 1 carat environ agrémenté de 4 petits diamants ronds pour 0,10 carat environ . Tour de doigt : 53 Poids : 1,55 g. 300/350
| 124 | | Broche barrette en or jaune et blanc ornée d'une demi- perle et rehaussée de dix-huit diamants taille rose . Long :5,8 cm Poids : 5,85 g. 200/250
| 125 | | Collier façon écaille forment une farandole de papillons . Chine ou Indochine. Ep. début XXe. Long : 53 200/250
| 126 | | Pendentif boulle incrusté de papillons et de fleurs en or et argent .ep. fin XIXe . Diam : 2,5 cm 150/200
| 127 | | Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornée de perles de culture, 2 diamants taille navette et 2 diamants ronds. Système de fermeture alpa. Poids (brut) :3,30 g. 200/300
| 128 | | Bague rectangulaire en vermeil et émail bleu rehaussé de strass. Travail ancien .Tour de doigt : 55 Poids : 7,60 g. 300/350
| 129 | | Pendentif en or rose stylisant une fleur orné de 4 améthystes pour 1 carat environ agrémenté d'un petit diamant (0,10 carat environ) Poids :0,80 g. 150/200
| 130 | | Collier de 93 perles de Corail en chute ( Diam 4 à 12 mm) agrémenté d'un fermoir à cliquet en Vermeil. Travail ancien . Long : 53 cm Poids (brut) : 32,80 g. 500/800
| 131 | | Bracelet souple maille articulé en or jaune en partie filigrané/ Chainette de sécurité Poids: 53,40 g. 1200/1400
| 132 | | Pendentif de style art déco en or blanc sertie d'une tanzanite de 1 carat environ dans un double entourage de 12 saphirs calibrés pour 0,60 carat environ et de 28 diamants ronds pour 0,30 carat environ . Coté :1,5 cm Poids : 2,15 g. 800/900
| 133 | | Collier de perles de cultures comprenant 39 perles de Diamètre :7,5 mm environ alternant 38 perles de culture noire Diam : 5 mm environ. Fermoir boule en or jaune 9 carats Long : 48 cm 100/150
| 134 | | Bague or blanc ornée d'un saphir jaune de 1 carat environ agrémenté de 44 diamants ronds pour 0,35 carat environ , et 20 diamants taille baguette pour 0,15 carat environ .Tour de doigt : 54 Poids :2,85 g. 700/800
| 135 | | Pendentif de forme demi-lune en vermeil ciselé de fleurs et feuillage rehaussé Long : 4,7 cm . On y joint une chaine maille gourmette plaqué or . Poids ( brut) : 13 g. 50/70
| 136 | | Bracelet de style Art déco en or blanc orné de 45 émeraudes ( 1 taille ovale et 44 taille calibre pour 1,05 carat environ rehaussé d'un pavage de 191 diamants ronds pour 0,70 carats. Fermoir cliquet . Long : 19 cm Poids : 16,80 g. 2800/3000
| 137 | | Collier de soixante neuf boules de jade en chute . Diam. : 6,5 à 10 mm environ. Fermoir cylindrique à cannelures en or jaune. Long. : 80 cm. Poids (brut) : 85,50 g. 80/120
| 138 | | Bague ''marguerite'' ovale ornée au centre d'un saphir taille ovale de trois carats environ dans un entourage de quatorze diamants ronds pour un carat environ. Tour de doigt :53,5 cm. Poids : 8,40 g. 1500/1800
| 139 | | Montre bracelet en or jaune à mouvement mécanique. Etat de marche. Diam. : 2,5 cm. Long. : 14,5 cm. Poids (brut) : 16,60 g. 120/150
| 140 | | Bague en or blanc orné d'un saphir rose violet non chauffé taille ovale de 1,51 carat rehaussé de trente quatre diamants blancs taille moderne pour 0,40 carat environ et formant un ''S'' stylisé. Tour de doigt : 54. Poids : 3,65 g. Certificat GGT. 1200/1500
| 141 | | Pendentif rond en or blanc orné d'un saphir rond de 0,40 carat environ dans un entourage de dix huit petits diamants ronds pour 0,10 carat. On y joint une chaine en or blanc. Poids : 1,25 g. 300/400
| 142 | | Broche ronde en or jaune 14 carat en forme de fleur sertie de cabochons d'améthyste. Diam. : 2,7 cm. Poids (brut) : 8,8 g. 300/350
| 143 | | Jolie paire de pendants d'oreille en or blanc sertie de deux perles surmontées de huit topazes stylisant des fleurs calibrant 2,35 carats environ. et rehaussée de deux petits diamants. Fermoir poussettes belge. Poids : 3,40 g. 350/400
| 144 | | Bague ronde en or rose orné au centre d'un diamant jaune taille ancienne rehaussée d'un entourage de douze diamants taille ancienne. Tour de doigt : 56,5 cm. Poids : 2,70 g. 300/400
| 145 | | Parure art déco comprenant un collier et un bracelet ornés de plusieurs rangs de semences de perles fines. Fermoirs en argent orné de saphirs synthétiques, circa 1920. Long. : 42 cm et 15,5 cm. 500/600
| 146 | | Broche pendentif en or jaune émaillé à décor de fleur et rehaussé d'une perle. Poinçon tête de mercure. Petits manques d'émail. 2x2,7. Poids (brut) : 2,80 g. 50/70
| 147 | | Bracelet multi rangs articulé avec fermoir et chainette de sécurité en plaqué or. Travail ancien. 120/150
| 148 | | Demi alliance en or blanc sertie de quatorze rubis ronds pour 0,45 carat environ et de vingt six diamants ronds pour 0,65 carat environ. Tour de doigt : 53. Poids : 2,35 g 120/150
| 149 | | Rare paire de coupe cigare en argent et vermeil godronné pouvant être portés en pendentif. Long. : 4 cm. Poids (brut) : 18,60 g. 100/150
| 150 | | Bague ronde à bord festonné en or jaune et platine ornée au centre d'un rubis ovale sertis clos rehaussé d'un entourage de dix diamants taille ancienne. Tour de doigt : 54 . Poids : 2,90 g. 300/500
| 151 | | Paire de boutons d'oreille en or blanc ornés de deux saphirs traités pour 5 carats environ surmontés de quatre diamants taille baguette pour 0,10 carat environ. Fermoirs poussettes belge. Poids : 3,50 g. 800/900
| 152 | | Chapelet oriental dit mashaba en ambre présumée. Long. : 57cm environ. Poids : 64g. 300/350
| 153 | | Collier en ambre présumée. Long. : 50 cm. Poids : 55 g. 300/350
| 154 | | Broche en or jaune et or blanc en forme de fleurs orné de deux opales ovales taille cabochon rehaussées de diamants. Long. : 6 cm. Poids: 13,95 g. 500/700
| 155 | | Bague en or jaune sertie de diamants ronds pour 0,30 carat environ . Tour de doigt : 56. Poids : 2,65 g. 500/600
| 156 | | Collier composé de quarante et une boules d'améthystes facettées alternées de dix huit perles de culture. Long. : 44 cm. 100/120
| 157 | | Demi alliance en or jaune sertie de sept émeraudes rondes pour 0,20 carat environ et de quatre vingt quatre diamants ronds pour 0,15 carat environ. Tour de doigt : 53. Poids : 1,45 g. 400/500
| 158 | | Petite épingle en or jaune ciselée de fleurs et ornée d'une citrine ovale. Poinçon tête de bélier (Paris 1819/38). Long. : 4 cm. Poids : 1,30 g. 30/50
| 159 | | Paire de créoles en or blanc serties de quarante petits diamants taille baguette pour 0,20 carat environ. Poids : 1,60 g. 250/300
| 160 | | Bracelet en or à trois rangs de perles de corail rouge. Fermoir en or jaune composé d'une pampille de trois demi sphères ciselées de feuillage. Travail ancien. Long. : 20 cm. Poids (brut) : 10 g. 200/250
| 161 | | Demi alliance en or jaune sertie de cinq saphirs calibrés pour 0,20 carat environ et de petits diamants ronds pour 0,10 carat environ. Tour de doigt : 54. Poids : 2,35 g. 250/300
| 162 | | JORGEN JENSEN (1866/1935). Collier à motifs géométriques en étain brossé et émail noir . signé et numéroté 901. Long. : 42 cm. 120/150
| 163 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant taille brillant de 0,40 carat environ. Tour de doigt : 55. Poids : 4,25 g. 400/600
| 164 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornées de deux rubis taille ovale pour 0,50 carat environ sommé de deux petits diamants ronds pour 0,10 carat environ. Fermoirs poussettes belges. Poids : 0,80 g. 200/250
| 165 | | BARTHELAY A. Montre bracelet de dame en argent tressé. Mouvement mécanique. Etat de marche. Fêlure au cadran. Diam.: 2 cm. Long.: 16 cm. Poids (brut) : 35 g. 80/120
| 166 | | Paire de pendants d'oreille en or blanc pavé de diamants à décor de demie sphère et pampilles. Fermoir poussettes belge. long. : 4,5 cm. Poids : 3,05 g. 250/300
| 167 | | PEQUIGNET. Collier en acier orné d'une perle de culture rose et d'une perle de culture noire. Signé. Présenté dans son coffret. Long.: 44 cm. 80/100
| 168 | | FROMENT MEURICE. Rare bague patriotique en métal ciselé du blason de Paris , de feuillage et chiffré ''Tous aux dangers, tous à l'honneur 1870/1871''. Signé. Tour de doigt : 58. 30/50
| 169 | | Grande miniature ronde peinte en polychromie représentant une femme assise en robe jaune tenant un chien sur ses genoux et chiffré à l'or au dos ''dédiée à Mme De Cudeville''. Entourage et anneau en métal doré. Diam. : 8,5 cm. 400/600
| 170 | | Deux oeufs dévissant et un étui à messages en corrozo sculpté de fleurs et partiellement ajouré. Epoque XIXe. Accident à l'étui. Long. : 5,5 cm 7,5 cm et 13,5 cm | |
| 171 | | Miniature ronde peinte en polychromie d'un buste d'homme vêtu d'une veste bleue à double rang de boutons et col en dentelle. Cadre en plaqué or contenant au dos une mèche de cheveux . Ep. fin XVIIIe. Diam. : 5,7 cm 350/400
| 172 | | Rare nécessaire à couture et de dentellière (2 crochets de dentellière adaptable sur un manche, dé, ciseaux, étui à aiguilles, passe lacet) en acier dans son écrin façon galuchat. Manque sur le pourtour de la base. Ep. XIXe. Haut. : 8,5 cm. 150/200
| 173 | | MELIGNAN Louis (1780/1839). Miniature sur vélin représentant un portrait d'homme barbu portant une redingote noire. Signée et datée 1837 au milieu à droite. 15 cm x 11,5 cm. Encadrement en bois 25,5 cm x 21,5 cm 300/400
| 174 | | Rare nécessaire à parfums peint au vernis martin toutes faces de ballons Montgolfière, complet de ses 4 flacons et de leur entonnoir. Ep. XVIIIe. Restaurations. Haut. : 7 cm. Long. : 5,8 cm. Prof. : 3 cm. 800/1000
| 175 | | Miniature ovale peinte d'un buste d'homme (militaire ?) vêtu d'une veste verte à col rouge. Ep. XVIIIe. 4 cm/3,2 cm. Cadre très probablement en argent. 4,7 cm/ 3,7 cm. Poids. (brut) : 15 gr 250/300
| 176 | | Deux mandolines et une guitare, miniatures façon écaille avec réhauts de nacre et d'os. Long.: 13,5 cm 13 cm et 17,5 cm. Restaurations et manques | |
| 177 | | Boite ovale en argent et vermeil ciselé de fleurs et rubans (poinçon Minerve) et dont le couvercle est orné d'une miniature polychrome signée Presly représentant une femme au chapeau de fleurs. Haut.: 2 cm, Long.: 5,5 cm. Prof.: 5 cm . Poids. (brut): 63 200/300
| 178 | | Ecrin de nécessaire à couture façon écaille à monture en argent décoré toutes faces de fleurs en argent. Ep. fin XVIIIe. Poinçonné ET. Il contient une paire de ciseaux. Haut.: 9,5 cm Lg.: 4 cm Prof.: 2 cm 250/300
| 179 | | Miniature ronde représentant son altesse royale le duc d'Angoulême. Gravure réhaussée. Diam.: 6,5 cm dans un encadrement de bois noir. 12,7 cm x 12,5 cm 30/50
| 180 | | Boîte rectangulaire à allumettes façon écaille et monture en argent ciselée de trompettes et rosaces. Londres 1917. Poids. (brut) : 40 gr. Haut: 3,3 cm Lg.: 7,5 cm Prof.: 5,5 cm. Petit manque 80/100
| 181 | | Paire de miniatures rondes peintes en polychromie de scènes de taverne. Encadrement en métal doré godronné. Diam. : 4 cm. 120/150
| 182 | | Judaïca. Boîte ronde tabatière en bois laqué noir peint sur son couvercle d'un homme comptant des pièces d'or. Ep. XIXe. Diam.: 9,5 cm. 60/80
| 183 | | Deux miniatures rondes à décor peint en polychromie de femme de qualité dans le goût du XVIIIe. Ep. XIXe. Diam. 7 cm. Cadre en bois doré et vert. 14x 14. 250/300
| 184 | | Tabatière de chasse de poche en bois sculpté sur sa base d'un chasseur tirant sur un oiseau, accompagné de son chien et sur le couvercle d'un écusson encadré d'un chien et d'une pensée. Manque à la charnière en métal. Début XIXe - 7 x 5,5 cm 100/120
| 185 | | KLINGSTEDT Karl Gustav (1657-1734) entourage de. Rare miniature érotique représentant le jeu de la main chaude.
Dans le « jeu de la main chaude », une personne, courbée sur les genoux d’une autre et les yeux fermés, recevait des petits coups sur une mai 350/400
| 186 | | Boîte ronde en bois peint au vernis martin dont le couvercle est orné d'une miniature en grisaille, cerclé de pomponne représentant Cupidon se tenant près de l'autel de l'amour surmonté de deux cœurs enflammés. Façon écaille. Ep. XVIIIe. Diam.: 7,5 cm Ha 180/200
| 187 | | Ecole XIXe/XXe ''Napoléon Ier et le Pape''. Huile sur panneau signé en bas à droite. 14 cm x 9,8 cm 150/200
| 188 | | Tabatière rectangulaire en pomponne dorée imitant l'or . Entièrement gravée et guillochée de coquilles et volutes feuillagées. Ep. XVIIIe. Haut.: 1,4 cm Lg.: 7,5 cm Prof.: 4 cm 200/250
| 189 | | Nécessaire à saignée dans son étui cylindrique en bois noir contenant 4 lancettes à saignée à lames gravées Lüer à Paris, Leyet et Gillet fils à Tours. Ep. XVIIIe. Haut.: 7,7 cm. Diam.: 3,2 cm 200/250
| 190 | | Charles X Roi de France 1824-1830 SAR Monsieur Frère du Roi
Tabatière en papier mâché, couvercle à décor du portrait de Charles X .
Charles-Philippe de France, comte d'Artois, plus connu sous le nom de Charles X, né le 9 octobre 1757 au château de Versa 180/200
| 191 | | Etui à cire formant cachet chiffré en pomponne dorée imitant l'or à décor d'attributs de musique et d'amour encadrés de rubans de lauriers.
XVIIIe- Haut. : 12 cm 200/250
| 192 | | Intaille en verre gravé d'un sujet mythologique 3 cm x 4 cm 80/120
| 193 | | Nécessaire à saignée dans son étui en pomponne dorée imitant l'or contenant 2 lancettes à saignée à manches en corne blonde. Ep. XVIIIe Haut.: 8,5 cm. 200/250
| 194 | | BAYEUX. Mini verseuse couvercle en porcelaine à décor de barbeau . Signé. Haut.: 5 cm. Infime fêlure 15/20
| 195 | | Rare boîte à hosties pour l'eucharistie orthodoxe en alliage d'argent. Ep. XIXe. Haut.: 2 cm Lg.: 6,5 cm Prof.: 5 cm 250/280
| 196 | | LAGUIOLE : rare couteau, manche en os sculpté d'une tête de femme de profil, lame en acier signé ''calmels Laguiole hors concours''. Petit manque. XIXe. Long. manche : 10 cm Long. totale : 18 cm 200/250
| 197 | | Boîte en composition ornée sur son couvercle d'un portrait en cire d'une femme de profil à l'antique sous-verre. Ep. Empire, début XIXe. Diam. : 7,5 cm 150/200
| 198 | | Flacon de senteur en verre taillé à pans dont le col et le bouchon en or jaune et émail blanc est chiffré ''vertu me guide'' sont reliés par une chaînette. Haut.: 4,6 cm Lg.: 3 cm. Petite égrenure à la base présenté dans un coffret gainé de peau de rousset 500/700
| 199 | | ANDRIEU - Rare médaillon révolutionnaire en plâtre représentant le Siège de la Bastille. Sous titré : ''Prise par les citoyens de la Ville de Paris le 14 juillet 1789''. Signé Andrieu. Dans son cadre d'origine.
Diam. (médaillon) : 8,5 cm. Diam. (cadre) : 9 500/600
| 200 | | QUESNEL (XIXe) Miniature ovale peinte en polychromie d'une femme à la coiffe en dentelle, à la broche et la croix en corail. Signé à droite au milieu et daté 1826. 7,8 cm x 6,4 cm. Cadre en bois et plâtre doré à décor de palmettes. 19,5 cm x 17,5 cm 100/150
| 201 | | tabatière en corne blonde à décor d'un couple royal, d'une couronne royale et de 3 fleurs de lys. XVIIIe. 8,5 x 7 cm. Accidents et manques. 180/200
| 202 | | Plaque rectangulaire en nacre à décor d'une scène de chasse . Ep. XIXe. 12,5 cm x 4 cm 30/50
| 203 | | Coffret d'apothicaire de nécessaire à saignée comportant 6 lancettes à saignées en corne et lames acier dont une est signée Galipeau et une autre Lüer à Paris. Etui en galuchat. Ep. fin XVIIIe, Haut.: 7,8 cm Lg.: 4,2 cm Prof.: 1,7 cm. Manques et usures 80/100
| 204 | | Paire de ciseaux en or 14 kt (585%) finement ciselée de coquilles et cannelures. Pointes en acier. Ep. XVIIIe. Lg.: 9,5 cm Poids. (brut): 15 gr 350/400
| 205 | | Grande loupe ovale à monture en argent et nacre. Ep. fin XVIIIe. Petites égrenures. Haut.: 1,4 cm Lg.: 9,5 cm Prof.: 7 cm 200/250
| 206 | | Porte aiguille rectangulaire en nacre rehaussé d'un petit médaillon ovale en or émaillé d'une pensée. Ep. XIXe. 7 cm x 1,8 cm. Petite fente 20/30
| 207 | | Coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya, poirier noirci et bois de rose à motifs d'encadrementsréhaussé d'un médaillon central en laiton doré et nacre Ep. Napoléon III . Haut.: 10 cm Lg.: 24,5 cm Pr | |
| 208 | | BACCARAT . Grand sucrier ovale couvert en cristal à décor de pointes de diamant et dont le piedouche ovale est à bord polylobé. Signé. Haut.: 16,5 cm Long.: 18,5 cm Prof.: 13 cm 20/30
| 209 | | GARNIER .Sujet en biscuit blanc représentant Pierrot jouant de la mandoline dans un croissant de lune. Signé. Haut.: 28 cm Long.: 17 cm Prof.: 7,5 cm 30/50
| 210 | | Grand coffret rond à pans en cristal transparent bordé de métal doré ciselé de frises de palmettes et fermoir à décor de couronne de laurier. Haut.: 9 cm Diam.: 13?5 cm 30/50
| 211 | | Ecole XIXe. Sujet en bronze à patine brune représentant une vestale debout réajustant son drapé . Haut.: 36,5 cm 60/80
| 212 | | SAINT LOUIS. Aiguière en cristal de forme balustre et à pans. Signé. Haut.: 31,5 cm 30/50
| 213 | | Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer et poirier noirci et bois de roseà motif d'encadrements réhaussés d'incrustations de laiton et de nacre. Ep. Napoléon III. Haut.: 8,5 cm Long.: 30 cm Prof.: 10 cm 60/80
| 214 | | CHARLES Jacques (dans le goût de). Lampe en bronze à patine jaune ciselé d'une pomme de pin et de trois larges feuilles . Socle rectangulaire. Haut.(totale) : 60 cm Long.: 41 cm Prof.: 19 cm 60/80
| 215 | | VITAL-CORNU Charles (1853/1927) '' Victoire triomphante '' ou'' le réveil du Génie'' bronze à patine médaille. Société des bronzes de Paris fondeur. Haut : 75 cm. (Manque la petite couronne de laurier). 3000/3500
| 216 | | BACCARAT. Coupe couverte ronde en cristal en partie mat de forme ronde à cannelures et reposant sur un piedouche rond. Signé et numéroté 4982. Haut.:15 cm Diam.: 14 cm 30/50
| 217 | | TAHAN Paris Coffret à parfums en bois noir incrusté de filets dorés, le couvercle orné d'une miniature peinte de fleurs. A l'intérieur, 2 flacons à filets dorés à l'or, bouchons à l'émeri. Signé TAHAN, rue de la Paix.
XIXe, ép. Napoléon III. Haut. : 9,5 300/400
| 217,1 | | Coffret en bois noir, le couvercle en marqueterie Boulle sur fond d'écaille rouge, ainsi que l'entrée de serrure. Intérieur recouvert de soie moirée rouge. XIX ème, époque Napoléon III? 26,5 x 10 x 8 cm. 300/350
| 218 | | SEVRES (dans le goût de) grande jardinière ovale en porcelaine à décor floral polychrome dans des réserves dorées sur fond bleu. Monture en bronze doré ciselé de feuillages, perles et frises de laurier. Haut.: 13,5 cm Long.: 34 cm Prof.: 22 cm 50/70
| 218,1 | | Coffret de jeu de WHIST en ébène incrusté de filets dorés. A l'intéieur : 18 jetons en nacre et un jeu de cartes (1 filet manquant et 1 tordu). XIX ème . 50,5 x 13 cm. 200/250
| 219 | | DAUM. Grand vase tronconique en verre multicouche gravé à l'acide d'un paysage d'arbres et de rivière signé. Haut.: 46 cm 1500/2000
| 220 | | GALLE Petit vase conique à col évasé en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs et feuillages rouges sur fond jaune signé. Haut,: 13,2 cm 200/300
| 221 | | DAUM-Nancy (1864-1930) - Exceptionnel vase à triple couche à décor de pavots, période des martelés (1896-1900), gravure à la roue en touche dégradée, panse renflée le haut en corolle reposant sur un piedouche. Signature artistique gravée à rehaut d'or, si 3000/4000
| 222 | | GALLE Petit vase conique à col évasé en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs et feuillages marron sur fond blanc opalescent signé. Haut.: 13,5 cm 200/300
| 223 | | Le Verre Français. Pichet de forme balustre reposant sur un piedouche rond en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs et feuillages mauve sur fond rose signé. Haut.: 20 cm 100/150
| 224 | | GALLE Vase conique à col évasé en verre multicouche gravé à l'acide de fougères violine sur fond blanc signé. Haut.: 25 cm 500/600
| 225 | | SCHNEIDER Grand vase boule reposant sur un petit talon rond en verre rouge tacheté bleu signé. Haut.: 19 cm Diam.: 23 cm. Choc à l'intérieur non visible à l'extérieur 100/150
| 226 | | GALLE Vase ovoïde à col polylobé en verre multicouche gravé à l'acide de nénuphar vert sur fond blanc rosé signé. Haut.: 13,4 cm Long.: 9 cm 400/600
| 227 | | DELATTE Coupe ovoïde à renflements en verre tacheté rouge sur fond jaune signé A. Delatte Nancy. Monture en fer forgé. Haut.: 20 cm Diam.: 13 cm 150/200
| 228 | | DAUM Petit vase balustre reposant sur un piedouche rond en verre givré blanc et décor lacustre avec moulin et pêcheur en camaïeu bleu signé à l'or Daum Nancy Haut.: 10 cm 400/600
| 229 | | GALLE Grand pied de lampe en verre multicouche gravé à l'acide de tiges fleuries rouge sur fond blanc. Signature japonisante en léger relief. Haut.: 44,5 cm. Egrenure au col 200/300
| 230 | | Grand vase en cristal incolore de forme légèrement évasée avec un décor de cactus dégagé à l'acide. Décor gravé en relief à l’acide d’un cactus fleuri et épanoui, rehaussé d’or. Quelques éclats. Haut. : 30,5 cm
Ce modèle créé entre 1908 et 1909 est un ex 400/600
| 231 | | DELATTE A. Grande coupe ronde en verre tacheté rose signé A. Delatte Nancy. Monture en fer forgé à décor floral. Haut.: 18 cm Diam.: 24,5 cm 100/150
| 232 | | Petit vase soliflore à base aplatie et long col évasé en verre gravé à l'acide de tiges fleuries rose sur fond blanc à décor de feuillage. Haut.:14,5 cm 50/70
| 233 | | Lampe dite champignon en cristal taillé de couleur bleu, pied et chapeau à décor de croisillons pointes de diamant et rosace. Monture en laiton ou bronze marqué : France en creux. (St-Louis ?).. Haut : 36 cm. 300/400
| 234 | | DELATTE Petite coupe ronde à décor gravé à l'acide d'une tige fleurie bleu sur fond blanc signé A. Delatte Nancy col en argent ciselé d'une frise de laurier. Haut.: 4,5 cm Diam.: 11 cm 60/80
| 235 | | Val et Cie. Vase rond en verre tacheté orange et monture florale en métal. Signé Val sur la lmonture. Haut.: 14 cm Diam,: 18 cm 100/150
| 236 | | BACCARAT. Vase soliflore à long col en cristal moulé bleuté et doré à décor d'un serpent, d'un insecte et feuillage. Signé. Haut. : 21 cm. Vendu sur folle enchère à l'encontre de M. Samer ZEIDAN à Saint Ouen. 800/1200
| 237 | | DAUM Grande coupe rectangulaire à pans à décor gravé à l'acide et doré de fleurs sur fond givre. Signé Daum Nancy . Haut.: 9 cm Long.: 28,5 cm Prof.: 17 cm 400/600
| 238 | | SCHNEIDER Grande coupe ronde en verre tacheté rose et violine avec rehauts de jaune. Signé Schneider France. Haut.: 5 cm Diam.: 40 cm . Petites rayures 100/150
| 239 | | LEGRAS Vase berluze à décor floral polychrome sur fond jaune givré. Signé. Haut.: 33 cm 150/200
| 240 | | BACCARAT Paire de petits vases balustre à pans et base carrée en cristal et décor de fleurs et feuillages dorés. Vieille étiquette de la maison Baccarat en dessous. Haut.: 15 cm 100/150
| 241 | | DELATTE Vide poche carré à bord polylobé en verre tacheté rose et violine. Signé A. Delatte Nancy. Haut.: 7 cm Côté : 11 cm 40/60
| 242 | | DAUM Vase miniature en verre peint d'un paysage lacustre dans les tons mauves. Signé Daum Nancy. Haut.: 4 cm 200/300
| 243 | | MONT JOYE Vase rectangulaire à fond plat à décor floral polychrome sur fond blanc laiteux. Signé. Haut.: 16,5 cm 30/50
| 244 | | DELATTE Vaporisateur boule en verre tacheté rose et mauve. Signé A. Delatte Nancy. Haut.: 16 cm Diam.: 9 cm 50/70
| 245 | | LEGRAS Petit vase ''bourse'' en verre peint à décor de paysage d'hiver. Signé. Haut.: 7 cm 40/60
| 246 | | DELATTE Lampe de forme ovoïde en verre tacheté brun sur fond orange . Signé A. Delatte Nancy. Haut. (sans l'abat jour) : 14,5 cm Diam.: 9,5 cm 40/60
| 247 | | LORRAIN Petit vase de forme balustre en verre rose tacheté bleu. Signé. Haut.: 13 cm 20/30
| 248 | | ARGY-ROUSSEAU Coupe ronde en verre et piedouche rond à pans à décor géométrique dans les tons bruns. Signé. Haut.: 12,5 cm Diam.: 19,5 cm. Une égrenure en bordure 200/300
| 249 | | Vase tubulaire à fond plat en verre blanc transparent et décor floral émaillé. Haut.: 60/80
| 250 | | LEMIERE Lustre à trois tulipes et vasque en verre tacheté blanc et orange. Diam. (vasque): 35,5 cm. Monture en métal doré à décor floral 80/100
| 251 | | LEGRAS (attribué à) Grand vase tronconique sur haut piedouche à fond granité vert Nil. Décor gravé à l'acide de feuilles et glands de chêne or. Haut.: 43,5 cm. Bibliographie : Modèle de même esprit reproduit dans ''Legras verrier'' éditions Argus Valentine 100/150
| 252 | | LALIQUE René / HOUBIGANT - «LE TEMPS DES LILAS» - (1922)
Flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, panse ovoïde à décor moulé en creux de trois frises de volutes en ceinture, avec son bouchon disque reprenant le même décor. Titré sur 250/300
| 253 | | LALIQUE. Deux moineaux en cristal moulé opalescent blanc. Signé. Haut.: 9,5 cm et 8 cm 100/150
| 254 | | LALIQUE René (1860/1945) Presse-papier en verre blanc moulé-pressé figurant : St-Christophe. Modèle crée en 1928. Pouvait être monté également en bouchon de radiateur à l'époque pour 135 francs. Signé: R- LALIQUE France en creux. Réf : catalogue des verre 400/450
| 255 | | LALIQUE. Sujet en verre opalescent blanc représentant un chat. Signé. Haut.: 8 cm Présenté dans son coffret 40/60
| 256 | | BACCARAT pour Grenoville « Bluet », circa 1910. Flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section cubique, sa panse à décor moulé sur ses arêtes d'épis de blé. Manque le bouchon.
Haut. : 9 cm.
Baccarat the Perfume Flasks'' ''Compagnie des Cri 250/300
| 256,1 | | LEGRAS Grande coupe ronde à fond plat en verre à décor polychrome de raisins et feuilles de vigne. Signé. Haut.: 7,5 cm Diam.: 31 cm. Petits éclats en bordure. 40/60
| 257 | | MARCEL GUERLAIN ''Le Roy le Veult '' - (1927) Flacon en verre incolore pressé moulé rehaussé de laque or, de forme bombée figurant une couronne royale, son bouchon fleur de lys en verre laqué or, avec son étiquette d'origine sous la base. Haut. : 8 cm. 350/400
| 258 | | Paire de sujets en chryséléphantine en bronze doré et ivoire représentant un jeune couple de hollandais. Socle carré en onyx. Ep. fin XIXe, début XXe. Haut.:16 cm. Fentes 150/200
| 259 | | Coffret porte aiguille rectangulaire en bois laqué rouge et décor de fleurs, feuillages et chinois dorés. Belles ferrures gravées. Usures et fentes. Haut.: 11 cm Long.: 17,5 cm Prof.: 12 cm 80/100
| 260 | | Belle pendule ''portique'' en bronze doré, marbre blanc et noir dont le cadran émaillé blanc est chiffré LE ROY au Palais royal. Les colonnes rehaussées de bronze doré supportant quatre vasques fleuries encadrant un aigle aux ailes déployées. Base rectangul 1000/1500
| 261 | | BERNARD BLOCH (1836/1909). '' Un couple de dandies de la Nouvelle Orléans'' vers la fin du XIXe siècle. Terre cuite polychrome. 33,5 cm x17,5 cm x10 cm. (bout de canne manquante)Céramiste, rachète en 1895 la manufacture de terres cuites à Dub en Bohème , ré 350/400
| 262 | | TAHAN Coffret rectangulaire en bois noirci rehaussé sur le couvercle d'une plaque en porcelaine dans un encadrement en laiton à décor polychrome de lavandières. Signé Tahan à Paris sur la serrure. Haut.: 11,5 cm Long.: 26 cm Prof.: 21,5 cm. Avec clef. 150/200
| 263 | | VENUS pudique -Sculpture en bronze à patine brune figurant une jeune femme dénudée debout sur une base circulaire. Signé : SORB ? Haut : 13 cm. (1930/1950) 100/120
| 264 | | Suite de onze grands verres à vin blanc en cristal taille de feuillage stylisé. Base ronde étoilée, jambe à pans et coupe colorée (4 bleu, 4 violet et 3 rose). Haut.: 20 cm 100/150
| 265 | | Dauphiné : Coffre en bois de placage à dessus bombé plaqué de loupe, olivier, sycomore et bois exotiques, bordure souligné de motifs géométriques en os. Le support en noyer reposant sur des pieds cambrés à sabots de biche. Ep. XVIIIe. Haut.: 26 cm Long.: 1500/2000
| 266 | | Premier consul : Porte-documents en maroquin vert souligné de filets et fleurons dorés marqué au fer ''Premier Consul'' en lettrage doré. L'intérieur en maroquin bordeaux. Fabrication ancienne : 1799/1804. 31 x 24 cm. 300/400
| 267 | | GIROUX Alphonse Coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton et nacre à décor de fleurs et feuillages. Signé Alphonse Giroux à Paris. Ep. XIXe. Haut.: 10 cm Long.: 25,5 cm Prof.: 16,5 cm . Avec une clef fo 200/300
| 268 | | BOURET Eutrope (1833/1906) - L'amour désarmé - Sculpture en biscuit blanc figurant Cupidon assis sur une nuée, la main appuyée sur son carquois. Belle terrasse en bronze doré de style Louis XVI finement ciselé. Manque un bout de l'index droit. Ep. Napol 300/400
| 269 | | Porte montre en bronze en patine brune ciselé d'une coquille, oiseaux, animaux mystiques et un homme ailé tenant une faux. Il est rehaussé d'une plaque en porcelaine et la base rectangulaire est en marbre gris. Haut.: 21 cm Long.: 13 cm Prof.: 8 cm 50/80
| 270 | | Cave à liqueur en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton, nacre et façon écaille à motifs de filets, réserve, écoinçons et feuillages. Elle compte 16 verres et 4 carafes avec bouchon à base carrée. Ep. Napoléon III. Avec sa clef. Haut.: 300/500
| 271 | | Belle pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc (petites égrenures) chiffré ''Beurdon à Lille'' est enchâssé dans une borne simulant une bibliothèque et sommé de deux couronnes de fleurs la base ovale ornée de guirlandes de fleurs présente deux en 1500/2000
| 272 | | LEVEILLE rue Thiroux No : 12 -1826/1839 - Signature en lettres cursives or. Importantes paire de coupes et un compotier en porcelaine à riche décor peint dans des réserves à rehaut d'or de bouquets de fleurs, fruits et volatiles. Exceptionnelle garniture 1800/2000
| 272,1 | | Grand vase de forme médicis porte torchère en bois laqué rouge et or. Haut. : 28,5 cm? 250/300
| 273 | | Sujet en métal peint dit de composition représentant un esclave tenant un large panier. Ep. XIXe. Haut./22,5 cm. Manque un pouce 200/300
| 274 | | Frederick SAGE et CO LTD for J CARMONA Manufacture de high quality à Londres. 1856/1920. Beau coffret en acajou à compartiments de casiers en chêne maillé. Coffret à liqueurs ou d'apothicaire. Poignées latérales. Haut : 36 cm Long.: 41,5 cm Prof.: 22,5 250/300
| 275 | | BACCARAT Paire de coupes et paire de compotiers ronds à bord polylobé en cristal à décor de losanges. Signé. Haut.: 9 cm et 5,5 cm Diam.: 20,5 cm et 19,5 cm 50/80
| 276 | | Couteau corse, poignée à pans coupés en olivier et métal argenté. Fine lame à dos et lame à double tranchant gravée sur une face ''vendica l'onore'' sur l'autre ''monte al nemico'' avec son fourreau. ( petit fêle sur une face). Long : 26,4 cm. 120/150
| 277 | | BECKER Carl Ludwig Friedrich (1820-1900). Cachet sceau monté sur socle en marbre. Buste de Jeanne d'Arc en armure. Signé C. Becker
Haut. (socle inclus) : 9,5 cm . 120/150
| 278 | | Carnet porte-document en carton bouilli et nacre, riche bouquet à décor floral et feuilles de vigne à rehauts dorés. Bouasse et Cie - 12 -Place St-Sulpice à Paris - Ep. Napoléon III. Haut : 23 cm x 15,5 cm. 120/150
| 279 | | CARON A. Deux cachets en bronze à patine polychrome représentant une petite fille hollandaise et petite fille aux souliers à rubans et tenant un jouet dans son dos. Signé. Haut.: 9,5 cm 150/200
| 280 | | CHAULIN papetier du Roi et de S.A.R Mgr le Duc d'Orléans. Ecritoire de campagne en maroquin fauve à filets d'or et maroquin lie de vin se dépliant en sous-mains. Possède un encrier d'époque avec son poinçon. Insolation. Long: 27 cm. 200/250
| 281 | | Cachet sceau en bronze doré représentant Jeanne d'Arc en armure tenant son épée (amovible) Haut. : 11 cm. 120/150
| 282 | | DELVAUX - Porte-lettres en cuir tendu fauve sur une armature en bronze doré. Cachet de la signature à l'intérieur. 17 cm x 13,5 cm. Prof.: 6,8 cm 50/60
| 283 | | Rare cachet sceau / bourre pipe en bronze doré figurant une chimère ou dragon. Le chapiteau soutenu par la tête de la chimère sert à bourrer le tabac dans la pipe. Matrice monogrammée. Haut. : 10,5 cm. 50/70
| 284 | | Petit coffret rectangulaire en poirier noirci rehaussé d'ornementations en laiton à décor de feuillage et d'un oiseau. Intérieur en bois de rose. Ep. Napoléon III. Haut.:4,7 cm Long.: 9,4 cm Prof.: 5 cm 30/50
| 285 | | TSCHUDIN Raymond (1916-1998) Cachet sceau en bronze doré Art Nouveau à décor de grappes de raisin et feuilles de vigne. Signé Tschudin. Matrice monogrammée. Haut. : 8 cm 60/80
| 286 | | Petit coffret rectangulaire en placage de bois de rose rehaussé d'un écusson et de filets en laiton. Ep. fin XIXe (Bouton de préhension postérieur. Haut.:4,5 cm Long.:9 cm Prof.: 7 cm 15/20
| 287 | | Cachet sceau en bronze argenté avec une fleur de lys . Haut.: 7 cm 70/90
| 288 | | Horloge lanterne, cadran en bronze à chiffres romain émaillés blanc, timbre de sonnerie à deux marteaux .Présenté dans une caisse à suspendre. Complet de sa clef d'époque, de son balancier et de ses deux poids couverts de laiton. XVIIIe Siècle. Diam.: 21, 400/500
| 289 | | Grand coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de filets de bois clair et de larges réserves feuillagées. Ep. XIXe. Haut.: 16 cm Long.: 44,5 cm Prof.: 30 cm. Manque dans un angle arrière 80/100
| 290 | | ANDROUSSOV Vadim (1895/1975) Rare et belle sculpture en terre cuite figurant une baigneuse. Signé sur le socle et daté en dessous avril 1950. Haut : 25 cm. Sculpteur réputé d'origine russe. En 1920 il décide de quitter la Russie pour s'installer à Paris. 1200/1500
| 291 | | RSTK. Grand vase en biscuit polychrome de forme balustre à décor naturaliste d'une femme, fleur et libellules prisonnières d'une toile d'araignée. marque en dessous. Haut.: 56 cm. Egrenures 60/80
| 292 | | ARTEMIS - Rare buste à l'antique sculpté en marbre de Carrare. Ses attributs carquois et arc en taille directe sur la base. Grande finesse d'exécution du visage. Les cheveux tenus par une couronne de fleurs frontale, son chignon noué par un ruban laisse 2000/2500
| 293 | | ROYAL DUX Grand vase en céramique beige et à forme balustre à décor de fruits, feuillages et rinceaux . marque en dessous. Haut.: 47 cm 70/90
| 294 | | Cave à liqueur de forme légèrement mouvementée en façade en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de nacre, laiton et façon écaille à décor de rinceaux. Elle compte 15 verres et 4 carafes (manque un bouchon et un verre) en cristal gravé de fleur 200/300
| 295 | | Rare buste en bronze à patine noire figurant une jeune femme des colonies Vénus ou Capresse. Les cheveux ceint d'un foulard noué. Un collier de perles à double rang tenant un médaillon sur un chemisier légèrement échancré. Belle ciselure, visage expressi 150/200
| 296 | | Automate musical (2 airs) représentant une danseuse jouant du tambourin à visage et bras en porcelaine. Elle actionne la tête, les deux bras et un pied. Etat de marche. Haut.: 51 cm 600/800
| 297 | | Mortier en pierre calcaire sculpté orné d'un écu plein, deux prises latérales en forme de têtes de personnages. Ep. Médiévale. . Haut : 32 cm x 16,5 cm x 22 cm. Réf pour infos : Piasa vente du 2/12/2011 lot 17 - Laurence de Fligny Expert. Un mortier simi 1200/1300
| 298 | | Pendule en bronze doré ciselé de draperie, carquois, arc, cornes d'abondances, urne, feuillages et guirlandes de fleurs. Mouvement et cadran chiffré Philippe à Paris 66 Palais Royal 67. Marqué au dos ''FB 1860'' . Style L XVI, époque XIXe. Haut.: 51,5 cm L 500/700
| 299 | | Coffret rectangulaire en placage de bois noirci de ronce de noyer rehaussé d'incrustations de nacre et laiton à motif d'étoiles, perles et réserve. Avec sa clef , fonctionnel. Ep. Napoléon III. Haut.: 7 cm Long.: 29,5 cm Prof.: 20,5 cm 120/150
| 300 | | Jardinière de table en albâtre rubané de forme godronné flanqué de deux anneaux en bronze servant de prise. Elle repose sur quatre petits pieds en bronze. Ep. début XIXe siècle. Haut.: 12,5 cm Diam.: 12,5 cm 150/200
| 301 | | Grande longue vue en acajou et laiton à deux tirages. Long. (pliée): 39,5 cm Long. (dépliée) : 91,5 cm 60/80
| 302 | | Grand projecteur de marine en laiton peint en gris, pivotant et orientable en haut et en bas. Haut.: 57 cm Diam.: 34 cm 300/400
| 303 | | Dent de cachalot gravée en polychromie d'une femme à la grande et belle robe tenant un bouquet de fleurs. Haut.: 14 cm 200/300
| 304 | | TACHEOMETRE auto réducteur de marque Sanguet avec accessoires dans son coffret de chêne. Haut. (coffret) : 39 cm Long.: 29 cm Prof.: 18 cm 120/150
| 305 | | Nécessaire d'officier de marine dans un coffret en acajou rehaussé d'un écusson en laiton et avec sa clef, fonctionnel . Compte de nombreux accessoires. Haut.: 7,5 cm Long. : 26 cm Prof.: 12 cm 100/150
| 306 | | Cadran solaire en bois. A l'intérieur une boussole encadrée par un décor de fleurs et un cadran solaire. Sur le dessus, une liste de plusieurs villes d’Europe avec leur latitude. Fin du XVIIIe siècle.
8,5 x 5,5 cm 200/250
| 307 | | Pantomètre en laiton avec boussole signé ''H. MORIN 11 rue Dulong Paris''. Haut.: 23 cm. Diam. : 10 cm. Dans son coffret en acajou gravé et étiqueté MORIN. 80/120
| 308 | | Rare et impressionnant pot cylindrique en verre églomisé à décor d'un blason et chiffré ''Dieu et mon droit'' ''Honni soit qui mal y pense'' ''magnesia''. A Collin 90 rue de Rivoli Paris . Haut.: 71 cm Dia | |
| 309 | | Côte de mammifère marin gravée de baleines, cannot et de maison en bois. Long.: 34,5 cm 80/100
| 310 | | BLOCH BERNHARDT (1836/1909)'' Marin de la Royale avec sa compagne '' Les amoureux sont assis sur un banc faisant également office de vase. Haut. 26,5 cm. Long. : 22 cm. Prof.: 19 cm. Signature : BB en creux sous la base, numéro du modèle 350/400
| 311 | | Paire de jumelles en nacre et laiton. Fonctionnelle. Haut.: 9,5 cm Long.: 12 cm. Présentes dans leur étui en cuir noir d'intérieur mauve chiffré ''Association générale Instruments d'optique 9 rue Pierre Levée Paris'' 40/60
| 312 | | GORI Fortunato (1895/1925) Sculpture en marbre de Carrare figurant une jeune fille souriante en buste. Le socle en marbre portor 700/800
| 313 | | Rare coffret rectangulaire en placage de loupe d'amboine et dessus en marqueterie d'onyx et pierre dure à décor floral et d'une réserve chiffrée. Avec sa clef fonctionnelle. Ep. XIXe. Haut.: 8,5 cm Long.: 31 cm Prof.: 10,2 cm 250/300
| 314 | | Saint Louis .Grande aiguière et son bouchon en cristal taillé de feuilles d'eau et pointes de diamant. Signé. Haut.: 31,5 cm 40/60
| 315 | | Rare paire d'appliques au chinois en bronze doré et laqué au naturel. Sur l'une une jeune femme debout prés d'un vase une fleur à la main. Sur l'autre un sage chinois debout tenant un parchemin. Style Louis XV. XIXe siècle. Haut : 33 cm. 700/800
| 316 | | JOUCHER Buste en terre cuite patinée marron représentant une jeune fille et un roseau. Signé. Haut.: 41 cm Long.: 21 cm 60/80
| 317 | | Gobelet en cuivre doré à décor d'une frise de taureaux dite tasse de Vaphio. Fabrication ancienne selon la technique d'orfèvrerie du repoussé qui consiste à faire ressortir un motif sans aucun retrait de matière. (usure à la dorure.) Haut.: 8 cm Diam.: 120/150
| 318 | | Petite jardinière ovale en biscuit blanc à décor de jeunes enfants présentant un chat et un bébé dans sa poussette. Petite égrenure en bordure. Haut.: 11,5 cm Long.: 13,5 cm Prof.: 10,2 cm 30/50
| 319 | | BACCARAT Service de 27 verres en cristal à base hexagonale et coupes à pans . Comprenant 12 coupes (Haut.: 8 cm), 7 grands verres (Haut.: 12 cm) et 8 petits verres (Haut.: 9 cm). Signé. 60/80
| 320 | | Saint JEAN et son aigle symbole de la force et de la puissance. Belle sculpture, harmonieuse et équilibrée en bois doré, accompagné de son animal emblématique à ses pieds. Le Saint debout un livre à la main,( il aurait écrit l'Apocalypse) est le symbole d 1000/1200
| 320,1 | | Pietà en bois et stuc polychrome. Ep. XVIIIe. Haut.: 10,8 cm. Long.: 5 cm. Prof. : 10 cm. Manques. 200/250
| 321 | | GALLO. Vierge en prière, terre cuite. Signée Gallo, Paris sur le socle à l'arrière. Haut. : 28,5 cm 100/150
| 322 | | Saint-MATHIEU évangéliste. Sculpture en bois doré. Debout plume à la main écrivant son évangile, l'ange à ses pieds lui tend un encrier. Drapé puissant, visage expressif. Ep. fin XVIIIe siècle. Est de la France ou Rhénanie. Haut : 42 cm. 1000/1200
| 323 | | Reliquaire ovale avec paperolles en bois doré. Ep. XIXe. 11,7 cm X 10,5 cm 80/100
| 324 | | Sculpture en bois naturel (probablement chêne) figurant la tête du Christ. Nombreuses traces anciennes de polychromie. Flandres ou Westphalie. Fin XVII début XVIIIe siècle. Usures, fente. Haut : 38 cm. 200/250
| 325 | | Reliquaire avec paperolles contenant les reliques de Sainte Françoise et de l'Agnus Dei de part et d'autre de la Sainte Croix.XIXe – 8 x 5,5 cm 80/100
| 326 | | Fixé sous verre religieux 14 cm X 10,5 cm avec cadre en bois doré 21,5 cm X 18 cm 150/200
| 327 | | Reliquaire contenant un médaillon en cire double face : représentant l'agneau pascal sur une face et la Vierge à l'enfant sur l'autre face. Dans son coffret en cuir et soie. Accident au fermoir, fentes sur la cire.
XIXe. 9,5 x 8,5 cm. 80/100
| 328 | | Croix reliquaire en bois d'olivier et nacre sculptée et gravée comprenant 8 reliques. XIXe Haut. : 16 cm 150/200
| 329 | | Lettrine ancienne peinte à l'or sur fond de scène biblique avec Jésus. Encadrée sous-verre postérieurement portant au dos le cachet de l'encadreur Badois rue de Miromesnil à Paris. 7,5 x 7,5 cm. 100/120
| 330 | | Cadre à poser en bronze doré et émaux émaillés à décor de fleurs de lys comportant en son centre une gravure grivoise. Haut.: 24 cm Long.: 16 cm 100/120
| 331 | | DEBUT Marcel (1865/1933) ''Vercingétorix'' sujet en bronze à patine brune. Signé. Socle carré avec cartouche chiffré ''Salon des Beaux Arts par Debut (prise de Rome)''. Haut.: 53 cm Haut. (total) : 57 cm. Manque un plumet au casque 300/400
| 332 | | GIANOLETTI - Sculpture en relief en marbre de Carrare supposé de Marianne de face, coiffée du bonnet phrygien dans un encadrement en médaillon de marbre gris. Signé à droite. Haut : 50 cm x Larg. : 37 cm 800/900
| 333 | | Coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton, façon écaille et gomme de couleur verte à décor de rinceaux feuillages et réserve. Ep. Napoléon III. Avec clef fonctionnelle. Haut.: 13 cm Long.: 28,5 cm Prof.: 21,5 cm 100/120
| 334 | | HAPER A. Sujet en bronze à patine jaune représentant une femme à l'antique assise tenant une couronne et un panier de fleurs. Signé. Haut.: 24,5 cm Long.: 32,5 cm Prof.: 13,5 cm 60/80
| 335 | | EMAUX DE LONGWY - France. Décoré main F. 1252. Grand plat figurant les trois Amazones ou baigneuses. Diam : 38 cm. 700/800
| 336 | | EMAUX DE LONGWY - Vase ovale en faïence polychrome à décor d'une maison près d'un lac dans une réserve sur fond bleu rehaussé de branches fleuries et feuillages. Signé et numéroté F3036. Haut.: 24,5 cm 50/70
| 337 | | LONGWY - France- BON MARCHE - POMONE - 1224. Grand plat à décor d'antilopes dans la savane. Diam : 42 cm. 500/600
| 338 | | Emaux de LONGWY - Exceptionnel vase boule en émaux de Longwy, couleur sang de bœuf avec applications de salamandres. Cachet sous le talon -Sous couverte en bleu en médaillon avec croix de Lorraine. . Haut : 37 cm x Larg. : 35,5 cm. 300/400
| 339 | | Grand plat rond en faïence à décor polychrome d'oiseau et motifs floraux. Diam.: 37,5 cm 100/120
| 340 | | Grand coffret rectangulaire en placage de palissandre rehaussé d'incrustations de nacre et laiton à motifs de filets et réserve. Ep. Napoléon III. Haut.: 11 cm Long.: 29,5 cm Prof.: 21,5 cm 60/80
| 341 | | Curieuse sculpture en bois laqué figurant un bélier allongé. Selle sculptée, manque les cornes. Probablement de manège. XIX Siècle. Long : 70cm Haut : 23 cm. Prof.: 25 cm 150/200
| 342 | | Miroir de table rectangulaire en bronze patine jaune ciselé de volutes feuillages et sommé d'un mascaron . Ep. fin XIXe. Haut.: 40 cm Long.: 26,5 cm 50/70
| 343 | | LOUCHET Charles (XIXe/XXe).Cachet sceau en bronze doré art nouveau à décor de feuillages. Signé. Haut.: 6,3 cm 40/60
| 344 | | Coffret rectangulaire à compartiments en bois de placage incrusté de gomme laque blanche à décor de filets et réserve. Ep. fin XIXe. Haut.: 5 cm Long.: 20 cm Prof.: 12,5 cm 30/50
| 345 | | Cachet sceau en bronze argenté où figure un visage de femme de profil dans le goût de Mucha. Ep. Art nouveau Haut.:5 cm Long.: 3,6 cm 80/100
| 346 | | BACCARAT. Suite de 12 portes couteaux rectangulaires en cristal transparent. Signé. Présentés dans leur coffret d'origine. Long.: 7,7 cm 30/50
| 347 | | Coffret de messager en noyer à mécanisme. En ouvrant le couvercle (serrurerie d'époque) le coté droit se coulisse dégageant un tiroir secret à compartiments pour l'encrier en partie basse. A l'époque ce coffret pouvait s'arrimer à un support par des vis q 400/450
| 348 | | TISSIER A. Sujet en terre cuite représentant une femme nue caressant un chevreau. Signé. Haut.: 43,5 cm Long.: 57,5 cm Prof.: 13,5 cm 160/180
| 349 | | Rare coupe ovale en corne à décor de têtes d'indiens avec coiffes à plumes munies d'ailes parmi feuilles et rocaille. Ep. XVII. Haut.: 14,5 cm Long.: 21 cm Prof.: 11 cm 1500/2000
| 350 | | SAINT LOUIS. Aiguière de forme balustre reposant sur un piédouche rond en cristal transparent. Haut.: 26 cm 30/50
| 351 | | Boîte à gants rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton, os et nacre à motifs de réserve et rinceaux feuillages. Ep. Napoléon III. Haut.: 7,2 cm Long.: 26 cm Prof.: 9,7 cm 150/200
| 352 | | Console d'applique de forme galbée en chêne sculpté d'un luxuriant décor de feuillages et de fleurs encadrant un visage de chérubin. Coiffé d'un marbre fleur de pêcher en épousant la forme. Style Régence. Ep. Napoléon III. Haut.: 44 cm Long.: 49 cm Prof 300/350
| 353 | | BACCARAT. Poudrier rond en cristal taillé. Signé. Haut.: 7 cm Diam.: 12,5 cm 20/30
| 354 | | Cachet sceau en bronze argenté figurant un chasseur fusil à l'épaule. Matrice monogrammée. Haut.: 9 cm 60/80
| 355 | | LACHENAL Edmond (1855/1948). Vase en forme de coq. Signé Lachenal et daté 1892. Marqué en creux en dessous et numéroté 1100. Haut.: 24,5 cm. Petit manque à la crête, défaut de cuisson au bec et à une patte 150/200
| 356 | | Cachet sceau en bronze doré représentant Jeanne d'Arc en prière. Haut.: 8,5 cm 100/120
| 357 | | LEPAGE Patrick (XXe). Flacon à parfum avec son bouchon en verre à dominante rouge rehaussé d'incrustations polychrome. Signé et daté (19)94. Haut.: 27 cm 50/70
| 358 | | Coffret à parfum de forme rectangulaire à bord mouvementé en bois de placage et incrustations de laiton à motif d'encadrements de volute. Il renferme une paire de flacons (petite égrenure à l'un) et leur bouchon à l'émeri en cristal et filets dorés. Avec 250/300
| 359 | | BACCARAT. Pot couvert à pans et bordure polylobée en cristal transparent. Signé. Haut.: 14,5 cm Diam.: 12,5 cm 30/50
| 360 | | MARIE, princesse d'Orléans (1813-1839), d'après
Jeanne d'Arc en prière portant armure et épée. Bronze argenté ciselé. Signé au dos : SUSSE Frères. Haut. : 12 cm
D'après la sculpture de la pucelle d'Orléans à Versailles par Marie d’Orléans (1813-1839), 200/300
| 361 | | Coffret à parfum de forme rectangulaire en bois de placage rehaussé de filets de laiton contenant une paire de flacons avec bouchon en verre (fêle de fond à l'un) rehaussé de filets dorés avec sa clef fonctionnelle. Ep. XIXe. Haut.: 9,5 cm Long.: 11 cm 60/80
| 362 | | Rare encrier cylindrique reposant sur un piedouche rond perlé en métal peint au vernis Martin d'un paysage animé d'un homme dansant tenant un masque à la main. Ep. XVIIIe. Haut.: 8 cm Diam.: 8,5 cm 200/300
| 363 | | BACCARAT (attribué à). Nécessaire de toilette en cristal moulé blanc et rose modèle arabesque. Il comprend trois flacons avec bouchon, un verre et un port couvert. Non signé. Haut.: 10 cm à 18,5 cm 60/80
| 364 | | Coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de filets de bois clair, feuillages et chiffré ''Sucres''. Couvercle intérieur en citronnier et clé non fonctionnelle. Ep. XIXe. Haut.: 11 cm Long.: 21,5 cm Prof.: 11 cm 80/100
| 365 | | Carafe carrée et son bouchon en cristal bleu transparent. Signé. Haut.: 20,5 cm. On y joint un cartouche émaillé chiffré Cognac (accidenté).Long.: 4,7 cm 30/50
| 366 | | Heurtoir complet d'une porte de haras en bronze à patine médaille et mordoré, figurant la tête et encolure d'un pur-sang dans un fer de sabot pour heurtoir. Le bouton du heurtoir de porte est présent. Ep. Napoléon III. Haut : 16 cm x Larg. : 11,7 cm. Très 300/400
| 367 | | CARTIER. Vanity case en cuir bordeaux circa 1970. Etat d'usage. Haut.: 23 cm Long.: 32 cm Prof.: 22 cm 30/50
| 368 | | Cartel d'applique et son cul de lampe en bronze ciselé de feuillage, coquille et amours. Il est entièrement incrusté de rinceaux en laiton sur fond façon d'écaille brune. Cadran signé Joly à Paris. Style L XV, époque XIXe. Haut. (pendule) : 70 cm. Long. : 1400/1600
| 369 | | Paire de candélabres en bronze à patine jaune à cinq bras de lumière feuillagés dont un avec éteignoir et quatre à attaches de têtes d'animaux. Fût à décor d'enfant marin et base triangulaire à cannelures. Ep. XIXe. Haut.: 58 cm . Un bras de lumière res 150/200
| 370 | | OLD ENGLAND PARIS Rare maroquin écritoire de voyage portatif en cuir. Il s'ouvre et se déplie sur 2 niveaux découvrant un intérieur en cuir de grande qualité : un côté avec pochettes de rangements pour documents, lettres, stylos et l'autre côté avec sous 200/250
| 371 | | Buste sur piédouche en biscuit figurant le Premier Consul Bonaparte. D'après Simon Louis Boizot (1743/1809).Objet similaire : Réf : Arcurial collection Charles Pasqua : lot No 2 vente du 18/05/2016. - socle en laiton doré. Haut : 23 cm. 150/200
| 372 | | Petit coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya rehaussé de filets métalliques et d'un écusson en nacre. Haut. : 3,4 cm Long.: 15,5 cm Prof.: 11 cm 20/30
| 373 | | Grande verseuse et son bassin en porcelaine à décor polychrome de semis de fleurs sur fond bleu four souligné d'or. Marque en creux en dessous. Fin XIXe. Dimensions bassin : Long. : 41 cm Larg. : 26 cm. Prof : 4 cm. Dimensions verseuse : Haut : 27 cm x 150/200
| 374 | | Paire de vases dit Médicis en porcelaine dorée rehaussée en polychromie d'objets antiques sur fond vert. Base carrée simulant le marbre et anses en biscuit à décor de buste de femme ailée (restauration et manque à l'une). Ep. début XIXe. Haut.: 21,5 cm 150/200
| 375 | | Suite de neuf couteaux et neuf fourchettes à dessert, le manche en porcelaine émaillée à décor de fleurs, oiseau branché, fond blanc, décor bleu et rehaut de rouge. Lames et tridents en bronze doré. Long du couteau : 16 cm. Long de la Fourchette : 14,5cm. 180/200
| 376 | | Grande verseuse de forme balustre en porcelaine à décor d'une femme assise dans un paysage en camaïeu gris. Couvercle orné de torchère, carquois et arc. Ep. début XIXe. Haut. 27 cm. Bec verseur restauré 30/50
| 377 | | Beau coffret de voyage en palissandre daté 1817 avec destinataires sur une plaque de nacre incrustée sur le couvercle. Tiroir secret à mécanisme, caisson amovible à compartiment garni de velours bordeaux. Long : 30,3 cm x Larg. : 23 cm. Haut : 16 cm. 200/250
| 378 | | Email de Limoges ''l'enfant à la collerette'' (d'après Greuze) signé Fauré 14 cm x 10 cm 15/20
| 379 | | Rare étui pour nécessaire en cuir de Cordoue, bagues en laiton doré. Ep. fin XVIIIe.Haut.:11 cm Long.: 4,4 cm Prof.: 2,2 cm 150/200
| 380 | | Email de Limoges ''la femme aux plumes mauves'' ( d'après Renoir). Signé Fauré. 19,5 cm X 14 cm 20/30
| 381 | | Sujet en bronze peint représentant une danseuse de style art déco. Base en onyx marron rehaussé d'une plaque en bronze à décor d'égyptienne. Haut.: 37 cm Long.: 77 cm Prof.: 8,8 cm 300/400
| 382 | | Beau coffret écritoire rectangulaire à décor godronné en ébène. Ep. XIXe. Avec clef fonctionnelle. Haut.: 14 cm Long.: 42 cm Prof. 23,5 cm 300/400
| 383 | | Violon de Georges APPARUT fait à Mirecourt en 1932. Etiquette Charlotte Millot. Assez bon état. Long. : 35,6 cm. Accompagné de son certificat d'origine. Expert : Cabinet Rampal 1200/1500
| 384 | | Groupe orientaliste en métal figurant un marchand d'oranges et son âne. Socle en pierre. Fin XIXe début XXe siècle. Non signé. Haut : 16 cm x Larg. : 15 cm. Prof.: 10 cm . Petit accident au socle 70/80
| 385 | | Buste de femme en marbre et onyx blanc dont le coiffe et la robe sont ornées de fleurs. Socle recollé. Haut.: 38,5 cm Long.: 34 cm Prof.: 15,5 cm 200/300
| 386 | | Coffret rectangulaire en bois noirci dont le couvercle est rehaussé d'incrustations de laiton, nacre et façon écaille à décor de volutes et réserve. Il présente deux compartiments intérieurs avec couvercle et est agrémenté de sa clef fonctionnelle. Ep. Na 120/150
| 387 | | Miroir en bronze doré de style rocaille à décor de réserves, coquilles, fleurs et volutes feuillagées. Haut.: 83 cm Long.: 53 cm 180/200
| 388 | | Rondo en albâtre figurant le profil d'un empereur romain. Curieuse ébauche d'un profil sur le revers. Cadre en bois noirci. Début XIXe siècle. Diam : 17 cm. 300/350
| 389 | | Boîte à gants rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations d'os, nacre et gomme de laque rouge à décor de volutes fleuries, filets, fleurs et coquilles. Ep. Napoléon III. Haut.: 7,5 cm Long.: 27 cm Prof.: 11cm 100/150
| 390 | | Sujet en bronze à patine jaune représentant une danseuse de style art déco levant les bras. Numéroté A7369. Socle en marbre noir. Haut (totale) : 45 cm 200/300
| 391 | | Chameau en faïence blanche avec légers rehauts de brun, rouge et vert. Ep. XIXe. Marques en dessous. Haut.: 12 cm Long.: 15,5 cm Prof.: 6 cm 80/100
| 392 | | Sculpture en bois polychrome figurant un nubien gondolier . Venise XIXe siècle. Haut : 62 cm - avec sa rame : 86 cm. (éclats). 300/350
| 393 | | Pendule et son socle de style rocaille en faïence à décor polychrome de feuillages, coquilles et fleurs. Haut.(totale) : 44 cm Long.: 23 cm Prof.: 16 cm. Petites égrenures 150/200
| 394 | | Boîte à gants rectangulaire en bois de placage rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de filets et réserve. Ep. XIXe. Haut.: 8,2 cm Long.: 29,5 cm Prof.: 10,5 cm 80/100
| 395 | | ICARD Honoré (1845/1917). ''Molière'' sujet en bronze à patine brune. Signé et annoté hors concours. Haut.: 40 cm Long.: 12 cm 150/200
| 396 | | Coffret secrétaire en acajou ouvrant à un tiroir et deux battants dissimulant un plumier et de nombreux espaces de rangements. Ep. XIXe. Haut.: 30,5 cm Long.: 40 cm Prof.: 20 cm 50/70
| 397 | | RISCHMANN H. Paire de serres livres oiseau en bronze argenté (signé) sur socle en marbre noir portor Haut. (totale) : 9,5cm. Côté : 6,5cm. 100/150
| 398 | | DENT. Grande pendule en acajou dite ''Cathédrale'' à décor de fenestrage sur le côtés. Cadran métallique peint en blanc chiffré DENT London. Haut. : 60cm. Long. : 40cm. Prof. : 30cm. 50/70
| 399 | | Sujet en faïence craquelée blanche représentant une marquise et une biche. Haut. : 32cm. Long. : 51,5cm. Prof. : 14cm. 100/120
| 400 | | Petit coffret écritoire en placage d'acajou (fente) rehaussé d'incrustation de filets et réserves en laiton. Il ouvre à un abattant dissimulant un écritoire, deux petits encriers (sans bouchons et accident à l'un), quatre espaces de rangement dont un avec 60/180
| 401 | | Ecole XIXe ''le cours du temps ou tableau de l'histoire universelle…d'après la carte chronologique de Frédéric STRASS terminé en février 1809'', gravure en couleurs éditée à Paris chez Saintain libraire 1809, 136cm x74,5cm 50/70
| 402 | | ROBAUT (Alfred). L’œuvre de COROT. Catalogue raisonné et illustré, précédé de l’Histoire de Corot et de ses œuvres par Etienne MOREAU-NELATON, ornée de dessins et croquis originaux du maître. Paris, Léonce Laget, 1965. 5 vol. grand in-4 brochés, couv. I 1000/1500
| 403 | | ROBAUT (Alfred). L’œuvre de COROT. Catalogue raisonné et illustré, précédé de l’Histoire de Corot et de ses œuvres par Etienne MOREAU-NELATON, ornée de dessins et croquis originaux du maître. Paris, Léonce Laget, 1965. 5 vol. grand in-4 brochés, couv. Im 1000/1500
| 404 | | Grande paire d'appliques en bronze doré de style L. XVI à trois bras de lumière feuillagée sommé d'une vasque enflammée et soulignée de cannelures. Haut. :55cm. Long. 42cm. 200/300
| 405 | | Coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de nacre et laiton à motifs de filets et réserve époque Napoléon III. Haut. : 10,5cm. Long. 24,5cm. Prof. : 17,5cm 30/50
| 406 | | Baromètre de forme losangique en verre églomisé chiffré ''LIMOZIN OBRY opticien à Amiens''. Ep. XIXe. 97 x 64,5. 400/500
| 407 | | Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant une paire d'urnes (Haut. : 28cm) et une pendule dont le cadran émaillé blanc chiffré A. Ernest Elboeuf est encadré de quatre colonnes et sommé d'une vasque style Louis XVIe. Haut. : 42cm. Lon 60/80
| 408 | | Ecole XXe. Grande sculpture en bois, taille directe représentant Vénus signé sur le côté. Socle en bois foncé. Haut. : 45cm. Long. : 32cm. Prof. : 17cm. 200/250
| 409 | | Cave à cigares en bois noirci sculpté de fruits, volutes feuillagées et têtes d'animaux en façade, les côtés étant ornés de visages dans des réserves. Le couvercle chiffré ''cigares'' dissimule un intérieur quadrillé et présente un petit réceptacle à décor 60/80
| 410 | | CONZ F (XXe). ''Je vous mange tous'', ''Je vous défend tous'' et ''Je vous nourris tous''. Trois panneaux peints signés au dos. 40 x 30. Ecaillures et fentes. 50/70
| 411 | | PILET Léon (1840/1916). ''Mozart'' sujet en bronze à patine brune signé. Haut. : 31,5cm. 150/200
| 412 | | MANETTI Mauro (né en 1946). Seau à glace en métal argenté en forme d'artichaut et intérieur en aluminium. Monogrammé en dessous. Haut. 21cm. 100/150
| 413 | | Sarreguemines. Service de table 41 pièces décor ''Lafayette'' en camaïeu bleu comprenant 19 grandes assiettes, 11 assiettes creuses, 5 petites assiettes, 1 jatte à oreilles, 1 saladier, 1 plat rond, 1 légumier couvert, 1 saucière et 1 compotier. Signé. 50/60
| 414 | | Rare et grande tabatière de chasse en bois de cerf sculpté sur le couvercle d'un cerf et de biches. Ep. XVIIIe. Haut. : 2,4cm. Long. : 13cm. Prof. : 6cm. Accident sur le couvercle et manque en dessous 50/60
| 415 | | Saint-Louis. Carafe et son bouchon en cristal taillé de forme balustre. Signé. Haut. : 34,5cm. 20/50
| 416 | | Sujet en métal peint représentant un berger tenant son mouton sous le bras. Ep.XVIIIè. Incomplet monté sur tige et socle en fer. Haut. 11cm. 120/150
| 417 | | Coffret de fumeur en placage de noyer en forme de poste de radio. Vers 1950/1960. Haut. : 9,5cm. Long. : 13,5cm. Prof. :10,5cm. 30/50
| 418 | | Rare médaillon en plâtre coloré représentant le profil de Louis XVI portant le bonnet phrygien et l'écharpe tricolore. Diam. 9cm. 250/300
| 419 | | Service de 20 verres en cristal à base et fût hexagonal, coupe à pans comprenant 6 grands verres. Haut. : 15,5cm 10 coupes Haut. : 13cm et 4 petits verres Haut. : | |
| 420 | | Store en bois à décor marqueté de fleurs. Store d'origine en état de fonctionnement. Ep. Charles X. Long. (totale) : 57cm. Long. (tissus) 34cm x 48,5cm. 100/120
| 421 | | Paire de vases cornet en faïence à décor polychrome de longues tiges fleuries et feuillagées. Ep. fin XIXe, début XXe. Haut. : 35,5cm. Egrenures en bordure. 30/50
| 422 | | Petit coffret écritoire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de filets et réserve. Ep. Napoléon III. Haut. : 7cm. Long. : 27cm. Prof. : 19cm. 80/100
| 423 | | Bayeux ? Vase couvert de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages et de fleurs dans des réserves ovales sur fond de fleurs et cannelures dorées. Anse en forme de branchage (restauration) et prise du couvercle orné d'un chinois assis. 60/80
| 424 | | Buste de jeune fille en bronze à patine mordorée, les cheveux noués en chignon. Haut. : 45 250/300
| 425 | | Paire de bougeoirs de toilette en bronze doré à base carrée reposant sur quatre petits pieds ronds perlés et fût à cannelures rudentées. Style Louis XVI. Haut. : 16cm. Côté : 7,5cm. Haut. Totale : 23cm. Montés à l'électricité. 50/70
| 426 | | Antilope stylisée en bronze doré reposant sur un socle en marbre noir. Vers 1930/1950. Non signé. Haut (totale) : 47,5 cm .Long. : 32,5 cm. Prof. : 9,2 cm. 100/120
| 427 | | Ecole XXe. Lampe en métal à base carrée. Haut. (totale) : 82cm. Haut. : 47. Côté : 14cm. 20/30
| 428 | | Sujet en terre cuite émaillé représentant un vieil homme assis et tendant la main. Signé et daté 2006. Haut. : 33cm. Long. 25,5cm. Prof. : 19,5cm. 30/50
| 429 | | Coffret à thé carré en placage d'érable moucheté et entrée de serrure en nacre. Couvercle intérieur et clé fonctionnelle. Ep. XIXe. Haut. : 12,7cm. Côté : 12,2cm. 20/30
| 430 | | Plateau rectangulaire en acajou dont les prises sont sculptées d'éléphants. Haut. : 14cm . Long. : 65cm. Prof. : 35cm. 40/60
| 431 | | Coffret porte montre en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et rehaussé d'un écusson en laiton. Ep. XIXe. Haut. : 4cm. Long. : 7,5cm. Prof. : 6cm. On y joint une montre châtelaine en argent. 40/50
| 432 | | Porte-flacon à eau de Mélisse. Deux montures en bronze ciselé et doré (pouvant faire paire) à décor cathédrale avec petits lambrequins à fleurettes, roses et palmettes. Base en marbre griotte. Epoque Charles X vers 1815/1830. Haut. (totale) : 11cm. Côté : 200/250
| 433 | | BACCARAT. Partie de service de toilette ''diamants'' en cristal moulé incolore et rouge à bordure dorée, comprenant un verre, une coupe et un porte peigne. Signé. 20/30
| 434 | | Coffret pupitre écritoire en bois de placage et bordure de bois nacré ouvrant à 2 abattants avec clefs. Haut. : 17cm. Long. : 41,5cm. Prof. : 39,5cm. 40/60
| 435 | | Robe ''charleston'' en tulle noir et perles. 20/30
| 436 | | Vase de forme balustre godronné en céramique craquelée céladon, col godronné et base carrée en bronze ciselé de couronne de lauriers. Chiffré en dessous. Paris 1930 N°5. Haut. : 39 cm. 80/100
| 437 | | Coffret rectangulaire à bord mouvementé en cuir rouge. Haut. : 10cm. Long. : 35cm. Prof. : 12,5cm. Avec clef fonctionnelle. 50/70
| 438 | | Patère de navire ou de yacht en fonte de fer patinée bronze antique et doré figurant une sirène bras levés tenant un poisson ciselé au naturel. Ep. fin XVIIIe, début XIXe. Long. : 23cm. 150/200
| 439 | | Paire de candélabres en bronze, en marbre noir et rouge à cinq bras de lumière, fût en forme d'urne et pieds griffes à attache de palmettes. Ep. Napoléon III. Haut. : 59,5cm. 40/60
| 440 | | Coffret porte montre rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de filets et réserve. Ep. Napoléon III. Haut. : 4,7cm. Long. : 6,7cm. Prof. : 8,5cm. 30/150
| 441 | | Etagère rectangulaire à bord mouvementé en bois laqué rouge à trois plateaux et ouvrant à une porte à deux vantaux à décor doré d'un paysage asiatique animé de personnages. Haut. : 82cm. Long. :48cm. Prof. 20cm. 40/60
| 442 | | ALENCON. Grand PICHET à épaulement en étain à base évasée, gobelet droit oblique et poucier à glands.. Poinçon de P.Robert SALLES reçu maître vers 1700 : deux volatiles affrontés P.RO(BERT) (SA)LLES. Poinçon de contrôle : FF couronnées / ALENCON / 1691. 200/300
| 443 | | ALLEMAGNE. CHOPE cylindrique à décor en relief de quatre épisodes de la vie du « Fils Prodigue », parabole de Jésus selon Luc, ses adieux, ses frasques, le berger, son retour, accompagnés de masques humains, figures en termes et en bustes. Le couvercle es 500/600
| 444 | | AURILLAC. ECUELLE en étain à oreilles polylobées et ajourées à couvercle mamelonné à décor de frises géométriques et prises à effigie impériale.
Poinçon en clair d’Henri LEIGUE reçu maître vers 1750. Longueur : 24,5 cm.
Fin du XVIIIe
Remarquable fraî 350/450
| 445 | | BESANCON. PLAT rond en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle « aux armes » et poinçon de Jean VARIN reçu maître en 1680 : marteau couronné / I.V / 1680. Marque de propriété estampée de type armorial. Diam. : 32,4 cm. Fin du XVII ème ou tout début du X 70/100
| 446 | | CLERMONT FERRAND. PICHET en étain de forme tronconique à base verticale, gobelet en quart de rond et poucier en S à crête moulurée et languette rampante. Poinçon de Joseph RABAVET : lion passant à gauche / S / (RAB)AVET. Haut. : 18,7 cm. XVIIIe.
Très rar 500/600
| 447 | | FRANCE. PLAT ROND en étain, à bord mouluré, forgé. Marque de propriété gravée : C.A. Diam. : 40 cm
Première moitié du XVIIIe.
Zones de piqûres 50/70
| 448 | | FRANCE.GOÛTE-VIN en étain à oreilles en forme de lis. Diam. : 8,4 cm. XIXe. 30/40
| 449 | | FRANCE.ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : L.T.B. Diam. : 21,6 cm. XVIIIe. 40/50
| 450 | | FRANCE. Série complète de 7 MESURES droites ouvertes en étain jaugeant du centilitre au litre. XIXe.
De diverses provenances 70/100
| 451 | | FRANCE.BIBERON en étain de forme balustre à tétine vissée. Haut. : 14,3 cm. XIXe. 90/120
| 452 | | FRANCFORT. ECUELLE en étain à oreilles polylobées et ajourées, à couvercle légèrement mouvementé à décor en léger relief de deux frises de languettes incurvées et muni de trois prises en forme griffes enserrant des sphères. Poinçonnage de Johann Adrian KL 350/400
| 453 | | GRENOBLE. ASSIETTE en étain martelé à aile large horizontale dite « à la cardinal ». Poinçon de Daniel RAYMONT reçu maître avant 1661 : FIN / tête de maure / DANI(EL) (R)AYMONT. Diam. : 23,4 cm. Seconde moitié du XVIIe et avant 1691.
Provenance rarissime 250/350
| 454 | | LYON. PLAT rond en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de qualité : ETIN A L’ANTIMOINE. Poinçon de Denis ARCHIMBAUD reçu maître vers 1650 : FIN / gerbe / croissant / 3 étoiles / DENIS ARCHIMBAVD. Diam. : 36,8 cm. Seconde moitié du XVIIe.
Ox 120/160
| 455 | | LYON. SAUPOUDREUSE en étain, de forme balustre à piédouche à godrons et couvercle repercé de rosaces rehaussées de traits de gravure. Poinçon de contrôle : FF couronnées / LYON / 1691. Rare poinçon de Pierre VERNAY reçu maître vers 1693 : FIN / P.V / daup 800/1000
| 456 | | MARENNES. PICHET en étain, à épaulement, pied évasé, gobelet en quart de rond court et poucier à glands. Contremarque de Jonas TAUDIN maître à Bordeaux et propriétaire du moule : initiales I.T. Poinçon d’un maître non identifié : marteau couronné / P.G dé 350/450
| 457 | | NUREMBERG. Très rare BASSIN dit « de Mars » en étain, à décor en relief représentant au centre le dieu Mars entouré de quatre médaillons allégoriques légendés INVIDIA, BELLVM, ABVNDANCIA, PAX, et sur l’aile les quatre continents : AMERICA, AFRICA, ASIA, E 3000/4000
| 458 | | ORLEANS. PLAT rond en étain à bord mouluré. Poinçon de maître non identifié : grand lis couronné / I.B.M. Diam. : 26,5 cm. XVIIIe. 50/80
| 459 | | PARIS. PORTE-DÎNER sphéroïdal en étain, à couvercle à toit plat et anse mobile à attaches rosacées. Poinçonnage de François Félicien DUSAUSSOIS reçu maître en 1795 sur les deux éléments. Haut. au bord : 10,4 cm.
Début du XIXe.
Rare petite dimension - F 70/90
| 460 | | PARIS. Petit PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : nef / V.D.P utilisé à partir de 1765. Poinçon d’Antoine COMPIEGNE reçu maître en 1767 : croissant couronné / A.C / P. Haut. : 11 cm. Fin du XVIIIe.
| 461 | | PARIS. Belle AIGUIERE balustre en étain à piédouche à godrons, gorge en S et anse moulurée à ressaut, volute et appui-pouce, gravée en plein d’une femme portant panier, de fleurs et rinceaux feuillagés. Poinçon de contrôle de la Régie de Boutillier de Mai 1100/1400
| 462 | | PARIS (?). Grande BOULE À SANGSUES sphérique en étain à bouchon vissé muni d’un anneau fixe. Poinçon de maître non identifié : initiales R.S dans un cartouche circulaire. Taille N°5. Haut. : 15,2 cm. Milieu du XIX e.
Curieusement pour cette époque l’obje 180/250
| 463 | | PAYS-BAS. CUILLER en étain à cuilleron circulaire et queue méplate. Poinçon de maître non identifié : G.E couronnées. Longueur : 17,8 cm. Début du XVIIe.
Légères piqûres 50/80
| 464 | | PEZENAS. Élégant PICHET en étain de forme balustre à piédouche, gobelet en quart de rond et couvercle à poucier à glands. Il est orné d’une moulure médiane. Poinçon de contrôle : C couronné / PEZENAS / 1697. Poinçon de David CANONGE reçu maître en 1689 : 500/750
| 465 | | PIEMONT ou SUD-EST de la FRANCE. SOUPIERE en étain de forme lenticulaire à couvercle mouvementé, muni d’anses et prises en bois tourné. Poinçon en clair d’un atelier non répertorié : SCAGLIA et RIGOLT. Diam. : 22 cm.
Milieu du XIXe.
Superbe de qualité e 120/180
| 466 | | POITIERS. Exceptionnel MÉDAILLON circulaire en étain à bord mouluré, très finement gravé d’armories empanachées « au cœur florifère » ceintes de huit animaux (licorne, aigles, griffon, chien, coq et colombe) reliés par des entrelacs feuillagés. Le revers 600/900
| 467 | | PONT-AUDEMER.PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon incomplet de Charles DELAHAYE reçu maître en 1741 : (volatile) / (DELA)HAYE / (174)1. Haut. : 22,7 cm. Milieu du XVIIIe.
Rarissime provenance - Trè 250/350
| 468 | | ROUEN. PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné (inversé) / (178)8 / R. Poinçon d’Antoine Félix LOISEAU reçu maître entre 1767 et 1770 : volatile éployé couronné / A.F.L. R 250/350
| 469 | | ROUEN (?). ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané et décor de palmettes sur fond quadrille, et couvercle à décor « à la dentellière » à prise en marguerite. Longueur : 29,8 cm. Seconde moitié du XVIIIe. 120/160
| 470 | | SAINT DENIS. PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : CC couronnées / (E)TAIN DE PA(RIS). Poinçon de Charles PREAUX reçu maître à Paris en 1724 et installé à Saint-Denis : marteau couronné C.P / P. Contr 300/400
| 471 | | SAINT PRIVAT (?). PICHET en étain, à épaulement, pied évasé, gobelet en quart de rond, couvercle à moulure médiane et poucier à glands. Pièce obtenue en fonte longitudinale
Trois poinçons de jaugeage :
1°- deux fers à cheval, meubles empruntés aux arm 350/450
| 472 | | STADE (Allemagne du Nord). PLAT CREUX en étain à aile large relevée à filet. Poinçon de Diederich Von BREMEN, reçu maître en 1728. Diam. : 29 cm. Milieu du XVIIIe.
À nettoyer 70/100
| 473 | | TOULOUSE. PICHET balustre en étain à piédouche et gobelet droits et obliques, couvercle surélevé à toit plat et à poucier à glands de chêne. Marque de propriété estampée : I / lis / T. Poinçon de contrôle : CC couronnées / TOL / 1709. (TOL pour Tolosa). H 500/700
| 474 | | TOULOUSE. COFFRET aux Saintes Huiles en étain de forme quasi cylindrique à base en quart de rond et couvercle en doucine sommé d’une croix, complet de ses trois ampoules et de leurs bâtonnets. Poinçon de le ville : CC couronnées / 1709 / TOL (pour Tolosa) 380/450
| 475 | | VALAIS. PICHET en étain appelé « Channe », de forme balustre à piédouche et couvercle à poucier à glands. Contremarque au fond extérieur. Marque de propriété gravée : C.A.M.G. Haut. : 29 cm.
Seconde moitié du XVIII ème s ou début du XIXe. 200/300
| 476 | | WUNSIEDEL (Allemagne du Sud). BOÎTE à condiments en étain, de forme semi cylindrique à dossier chantourné, munie d’un couvercle articulé. Poinçonnage de Johann Adam Friedrich HOHENNER, actif dès 1818. Haut. : 26 cm. Première moitié du XIXe.
Fissure conso 180/250
| 477 | | ZURICH. BOUTEILLE À VIN en étain de forme hexagonale appelée « Prismenkanne », munie d’un bouchon vissé à anneau sommital et d’un déversoir tubulaire à pans et clapet, Poinçon de contrôle aux armes. Marque de propriété gravée L.R / M.L / 1804. Haut. : 26, 350/450
| 478 | | Rond de serviette en argent mouluré de filets et ciselé de coquille. Poinçon Minerve. M.O. : Savary. Haut. : 3,8cm. Poids : 44g. 20/30
| 479 | | Timbale cylindrique en argent reposant sur une petite bâte entièrement gravée de rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. M.O. : Puiforcat. Haut. : 7,5cm. Poids : 84g. 80/90
| 480 | | Petite boîte ronde en argent guilloché à décor floral. Poinçon crabe. Diam. : 6,5cm. Poids : 49g. 30/50
| 481 | | Pot à lait en argent de forme ballustre reposant sur quatre pieds à attache d'écusson et dont le corps est ciselé d'une frise de rubans et laurier. Ponçon Minerve. M.O. : Roussel fils et Cie. Haut. : 16cm. Poids : 275g. 100/120
| 482 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets et griffes. Poinçon Minerve. M.O. : Caron. Long. : 15cm. Poids : 70 g 30/40
| 483 | | Tabatière rectangulaire en argent rehaussé d'émaux polychromes à motifs floraux. Epoque XIXe. Haut. : 1cm. Long. : 7,6cm. Prof. : 5,2cm. Poids : 58g. 40/60
| 484 | | Quatre cuillères et deux fourchettes en argent modèle baguette gravé et ciselé de médaillons ovales. Poinçon Minerve. Long. : 21,5cm. Poids : 477g. 80/100
| 485 | | Petite verseuse de forme balustre en argent reposant sur quatre pieds moulurés et dont le couvercle à charnière présente une prise à décor de noisettes. Anse en bois noirci. Poinçon Minerve, Ep. XIXe. M.O. : DEBAIN. Haut. : 18,5 cm. Poids : 363 g. Petit 150/200
| 486 | | Suite de douze cuillères à moka en argent modèle filet coquille. Poinçon Minerve. M.O. : Richard. Long. : 10,5 cm. Poids : 128 g. Présenté en coffret. Vendu sur folle enchère à l'encontre de Mme Véronique Lin. 40/60
| 487 | | Paire de salières en argent en forme de moineau. Haut. : 5cm. Long. : 7cm. Poids : 119g. 40/60
| 488 | | Sucrier couvert de forme ovalisé en argent gravé et ciselé de fleurs et feuillage. Anses en double volute feuillagée et prise du couvercle à décor d'oiseau branché. Poinçon Minerve. Haut. : 15cm. Long. : 23cm. Prof. : 13cm. Poids : 353g. Intérieur en cris 100/150
| 489 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, feuillages et coquilles. Poinçon Minerve. M.O. : Frenais. Long. : 13,5cm. Poids : 49g. 20/30
| 490 | | Face-à-main de style Empire en argent orné d'un miroir, manche à décor d'une femme sphynge et de palmettes. Dos recouvert de velours.
XIXème. H : 21,5 cm. Diam. : 10cm. Poids : 119 gr 200/300
| 491 | | Vase de forme balustre en grès vert, col et monture en argent ciselé de volutes et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 23,5cm. Signature en dessous. 40/60
| 492 | | Verseuse et sucrier en argent de forme ovalisée à larges côtés. Birmingham 1902 et 1903. Haut. : 12,2cm et 7cm. Poids (brut) : 450g. 150/200
| 493 | | Sujet en argent représentant un fox terrier assis. Poinçon Minerve. Haut. 7,5cm. Long. : 8cm. Poids : 370 g. 450/500
| 494 | | Verseuse en argent de forme balustre reposant sur quatre pieds moulurés à attache de feuillage et dont le corps à larges cotes est ciselé d'une réserve vierge, vagues et tiges fleuries. Bec verseur et anse en volute feuillagé. Poinçon Minerve. M.O. : FREN 200/300
| 495 | | Sujet en argent représentant Napoléon regardant dans une longue vue. Poinçon Minerve. Haut. : 7,6cm. Poids : 95g. 150/200
| 496 | | Sucrier couvert en argent à côtes torses reposant sur quatre pieds à enroulement et attache feuillagée. Anses en volutes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : Marret frères et Jarry. Haut. : 13cm. Poids . : 500g 150/200
| 497 | | Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M.O. : Denière. Long. : 27,5cm. Poids : 120g. 150/200
| 498 | | Grande paire de salières en argent en forme de cygne. Poinçon tête de mercure. M.O. : Capar. Haut. : 8,5cm. Long. 9cm. Poids : 324g. 100/150
| 499 | | Loupe pendentif en argent. Poinçon tête de lièvre. Diam. 3cm. Long. : 6,7cm. Poids (brut) : 8g. 60/80
| 500 | | Suite de six petits couteaux à manches et lames en vermeil. Long. 20cm. Poids (brut) : 329g. 100/150
| 501 | | Grande verseuse en argent reposant sur trois pieds à patins et à attache d'écusson, col souligné de petites perles et bec verseur pris sur pièce à couvre bec souligné de cannelures. Poignée latérale en bois noir. Paris 1798/1809. M.O. : Nicolas richard MA 1200/1500
| 502 | | Moutardier cylindrique en argent reposant sur trois pieds sabots ciselés de têtes d'oiseaux. Corps ajouré à décor de palmettes, anse à enroulement et couvercle orné d'une prise en forme de graine. Paris 1798/1809. M.O. : Ambroise MIGNEROT. Haut. : 12cm. P 150/200
| 503 | | Douze cuillères et douze fourchettes en argent modèle filet Paris 1819/1838 Long. : 22cm. Poids : 2,08kg 2000/2500
| 503 | | Douze cuillères et douze fourchettes en argent modèle filet Paris 1819/1838. Long. : 22cm. Poids : 2,080g. 2000/2350
| 504 | | Paire de montures de salière double rectangulaire en argent en partie godronné. Paris 1819/1838. Haut. : 19cm. Long. : 17cm. Poids 533g. Incomplet. 150/200
| 505 | | Huit petits couteaux à manche en nacre, viroles, bouts et lames en vermeil. Province1819/1838. Long. : 19,5cm. Poids (brut) : 267g. 120/150
| 506 | | Paire de cuillères saupoudreuses en vermeil modèle filet à cuilleron rond. Paris 1819/1838. M.O. : Bazile CHENAILLIER Long. : 20. Poids : 155g. 250/300
| 507 | | Trois fourchettes et deux cuillères en argent modèle uniplat (deux cuillères époque XVIIIe, une fourchette province 1809/19, une fourchette étrangère XIXe et une fourchette poinçon Minerve). Long. : 20,5cm. Poids : 363g. 80/120
| 508 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé de filets et de guirlandes de fleurs. Paris 1819/38. Haut. : 8,2cm. Poids : 80g. Petites bosses. 80/100
| 509 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet à cuilleron rond Paris 1787. Long. : 20,5cm. Poids : 95g. 300/350
| 510 | | Monture d'huilier en argent de forme ovalisé gravé et ciselé de filets et raisins. Paris 1772. Haut. : 32cm. Long. : 27cm. Prof. : 16cm. Poids (brut) : 831g. Incomplet et transformé en lampe. 100/150
| 511 | | Trois grandes cuillères en argent, deux modèles uniplat Paris et province 1819/38 et un modèle filet Paris époque XVIIIe. Long. : 20,5cm. Env Poids : 219g 80/120
| 512 | | Suite de 12 cuillères à café en argent modèle baguette gravé de tiges fleuries et feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : Chenaillier. Long. : 14cm. Poids 190g. Présenté en coffret. 120/140
| 513 | | Rond de serviette cylindrique en argent gravé de tiges fleuries sur fond de bretellures. Poinçon Minerve.Haut. : 3,2g. Poids : 24g. 15/20
| 514 | | Suite de six tasses et six sous tasses en argent gravé et ciselé de rehauts et guirlandes de fleurs. Poinçon Minerve. M.O. : COMPERE. Haut. (tasse) : 7,2 cm. Diam. (soucoupe) : 12,5 cm. Poids : 1,065 kg. Vendu sur folle enchères à l'encontre de M. LIANG S 200/300
| 515 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets et volutes feuillagées. Cuilleron rond en vermeil. Poinçon minerve. M.O. : Henin et Cie. Long. : 21,5cm. Poids : 67g. 30/50
| 516 | | Vinaigrette rectangulaire en argent dont la grille est ciselée de volutes. Epoque XIXe. 3,5 X 2cm.Poids : 10g. 100/120
| 517 | | Suite de six gobelets à liqueur cylindrique en argent uni chiffré ''T''. Poinçon Minerve. M.O. : Caron. Haut. : 4cm/ Poids 125g. Présentés dans deux coffrets chiffrés ''T''. 40/60
| 518 | | Ménagère de 176 pièces en argent modèle uni plat queue de rat comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à huitre, 12 cuillères àcafé, 1 couvert à salade, 1 couvert à ragoût, 1 couvert à poisson, 1 cuillère 12000/15000
| 519 | | Petite verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur une petite bâte ronde. Bec verseur et anse en volute feuillagée. Poinçon Minerve. Haut. : 18cm. Poids : 315g. On y joint un passe-thé en métal argenté. 120/150
| 520 | | Cuillère à sucre, cuillère saupoudreuse et cuillère à crème en argent de modèles différents. Poinçon Minerve. Long. : 16 à 22cm. Poids : 111g. 100/120
| 521 | | Sucrier couvert ovale en argent ciselé de feuillages, rubans, réserves et fleurs. Le couvercle godronné présente une prise en fondu à décor de fleurs. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN. Haut. : 18cm. Long. : 15cm. Prof. : 12cm. Poids 350g. Intérieur en crist 100/150
| 522 | | DUNHILL LONDON. Coffret rectangulaire en argent guilloché et intérieur en bois. Londres 1969. Haut. 3,7cm. Long. : 11,5cm. Prof. : 9cm. Poids (brut) : 307g. 200/300
| 523 | | Rond de serviette en argent gravé de guirlandes de feuillages et rinceaux feuillagés sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 4cm. Poids : 31g. 15/20
| 524 | | Coquetier et cuillère à oeuf en argent gravé et ciselé de coquilles, perles et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. : Bezou. Haut. : 7cm. Long. : 11,5cm. Poids : 31g. Présenté en coffret. 30/50
| 525 | | Petit miroir biseauté avec encadrement en argent et vermeil à décor de frise de feuillage. Poinçon tête de sanglier 11x8 cm. Poids (brut) : 130g. 70/80
| 526 | | Coffret rond en argent uni bordé de petites perles. Recencé au cygne. Haut. : 9,5cm. Diam. : 7,5cm. Poids : 182g. 50/70
| 527 | | Louche en argent modèle uniplat chiffré sur la spatule. Belgique 1831/1868. Long. : 36cm. Poids : 200g. 60/80
| 528 | | Aiguière en cristal taillé de feuillages et argent gravé et ciselé de guirlandes de fleurs, feuilles lancéolées et cannelures. Elle repose sur un piédouche rond, le col, l'anse et le couvercle ornés d'une rose sont en argent. Poinçon Minerve. M.O. : Caron 1000/1200
| 529 | | Suite de 12 cuillères à moka en vermeil dont la spatule est feuillagée. Travail allemand. Long. : 10cm. Poids : 100g. Présentée en coffret. 130/150
| 530 | | Sujet en argent représentant un chien assis. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5cm. Poids : 310g. 350/400
| 531 | | Rond de serviette en argent gravé et ciselé de frises de feuilles de laurier et volutes feuillagées sur fond mat. Poinçon Minerve. M.O. : Bezou. Haut. : 3,3cm. Poids : 17g. Présenté en coffret. 20/30
| 532 | | Paire de flambeaux en argent uni à base octogonale et fût à pans Birmingham 1927. Haut. : 25cm. Poids : 570g. 1000/1200
| 533 | | Locomotive ADLER et son tender en argent recensé au cygne. Haut. : 5,5cm. Long. 11cm. Poids : 130g. 60/80
| 534 | | Rond de serviette en argent chiffré ''Emile'' et gravé d'une frise de cornes d'abondance et palmettes sur fond de brettelures. Poinçon Minerve. M.O. : Barrier. Haut. 4cm. Poids : 43g. 15/20
| 535 | | Chaise à porteur miniature en argent filigranné rehaussé d'émaux bleux à décor floral. Haut. : 4,5cm. Long. : 12cm. Poids : 27g. 30/50
| 536 | | Couteau à pain à manche en nacre et lame en argent gravé de rinceaux fleurs. Sheffield 1896. Long. : 26cm. Poids (brut) : 84g. 30/50
| 537 | | Petit sujet en argent représentant un chariot sur ski tiré par deux bœufs. Haut. : 3 cm. Long. : 7 cm. Poids : 25 g. 30/50
| 538 | | Poudrier rond en argent gravé et ciselé de feuillage sur fond quadrillé. Travail égyptien. Diam. : 7,5cm. Poids : 34g. Petites bosses. 30/50
| 539 | | Sujet en argent représentant un pousse-pousse miniature tiré par un asiatique. Haut. : 5cm. Long. : 8cm. Poids : 32g. 30/50
| 540 | | Eteignoir à bougie en argent uni. Long. : 32cm. Poids : 98g. 40/60
| 541 | | Petit sujet en argent représentant une lenterne miniature. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 7,5cm. Diam. : 3,5cm. Poids : 40g. 30/50
| 542 | | Rond de serviette en argent gravé de maillons. Poinçon Minerve. Haut. : 3cm. Poids : 37g. 15/20
| 543 | | Rare meuble miniature pour poupée en argent en forme de guéridon à décor d'angelot et d'un couple de jardiniers. Le haut du meuble s'ouvre pour former coffret. Travail recensé au charançon. Haut. : 5cm. Long. 4,2cm. Prof. : 3,5cm. Poids : 31g. 150/200
| 544 | | Bouilloire miniature en argent dont l'anse et le couvercle sont mobiles. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 6,5cm. Poids : 19g. 30/50
| 545 | | Grande tasse cylindrique en argent uni et anse en volute. Travail recensé au cygne. Haut. : 9,7cm. Diam. : 9,5cm. Poids : 240g. Traces de soudure à la base. 80/100
| 546 | | Lampe à huile ''aladin'' miniature de forme ovalisée en argent. Birmingham 1913. Haut. : 5cm. Long. : 6cm. Poids : 28g. 30/50
| 547 | | Pommeau de canne en argent et partiellement vermeillé représentant une tête de coq tenant une boule en argent dans son bec. Poinçon tête de sanglier. Petit trou. Haut. : 6,5cm. Long. : 4cm. Poids : 24,5g. 60/70
| 548 | | Petit vide poche rond en argent bordé d'une frise de palmettes er reposant sur trois pieds griffes à attache de tête de lion. Travail recensé au cygne. Haut. : 4,5cm. Diam. : 8cm. Poids : 79g. 20/30
| 549 | | Sujet en argent représentant un chiot tenant un grand chapeau dans sa gueule. Poinçon minerve. Haut. : 3,5cm. Long. : 9cm. Poids : 145g. 200/250
| 550 | | Coupe ronde reposant sur un piédouche rond en argent gravé d’une couronne de fleurs au centre et à bordure ajourée. Travail étranger. Haut. : 11 cm. Diam. : 24 cm. Poids : 399g. 100/150
| 551 | | Série de douze porte-couteaux en argent en forme de fusil de chasse reposant sur un croisillon. Poinçon minerve. Haut. : 2cm. Long. : 11,5cm. Poids : 245g. 500/600
| 552 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets contours ciselé de feuillage et à cuilleron rond. Poinçon minerve. M.O. : Roussel. Long. : 17cm. Poids 45,5g. 20/30
| 553 | | Flasque à alcool de voyage à bouchon et base amovible servant de verre en argent. Le bouchon pivote sur le côté pour sa fermeture hermétique. Sheffield 1900. Haut. : 14cm. Long. : 6,5cm. 80/100
| 554 | | Une petite saucière de forme ovalisée en argent guilloché et gravé de volutes. Intérieur en vermeil. Poinçon minerve. Haut. : 3cm. Long. : 13,5cm. Prof. : 5,7cm. Poids : 58g. 30/50
| 555 | | Sujet en argent représentant un chien saint-bernard. Poinçon minerve. Haut. : 4cm. Long. : 6cm. Poids : 81,5g. 150/200
| 556 | | JEHAN. Miniature ronde signée représentant une femme à la coiffe blanche et au décolleté fleuri. Diam : 5,3cm. Entourage en argent à décor torsadé. Poinçon tête de sanglier. Diam. : 6,8cm. Poids (brut) : 37g. 60/80
| 557 | | Pot à lait de forme balustre reposant sur une petite bâte ronde en argent entièrement décoré de paysage animé de cavaliers, fleurs et volutes feuillagées. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 10cm. Poids : 189g. 80/100
| 558 | | Sujet en argent représentant un chien. Poinçon minerve. Haut. : 3,5cm. Long. : 5cm. Poids : 60g. 100/120
| 559 | | Petite boîte rectangulaire en verre et couvercle rectangulaire émaillé jaune et noir. Poinçon minerve. Haut. : 3cm. Long. : 6,5cm. Prof. : 4,5cm. Poids du couvercle (brut) : 36g. Légers manques. 20/30
| 560 | | Grande salière en argent en forme de poisson. Travail étranger. Haut. : 5cm. Long. : 11cm. Prof. : 3cm. Poids : 57g 80/100
| 561 | | Tasse et sous-tasse en argent et vermeil entièrement gravé et ciselé de végétation extrême orientale, dragons, oiseaux asiatiques et maison. Travail asiatique recensé au cygne. Haut. : (tasse) : 7,5cm. Diam. (sous-tasse) : 12,5cm. Poids : 211g. 50/70
| 562 | | Grand plat ovale à filets contours en argent uni. Poinçon minerve. M.O. : Lefebvre. Long. : 51cm. Prof. : 33cm. Poids : 1,480kg 1400/1500
| 563 | | Pot à lait cylindrique à côtes en argent gravé et ciselé d'une large réserve feuillagée de style Louis XV. Travail hongrois (1866/1937). Haut. : 7,5cm. Poids : 94g. 50/70
| 564 | | Tasse à vin en argent à décor de godrons et oves. Prise à anneau aevc appui pouce mouluré chiffré. Poinçon minerve. M.O. : Tonnelier. Diam. : 7cm. Poids : 70g. 50/60
| 565 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une frise de couronne de laurier sur fond guilloché. Poiçon minerve. M.O. : Dogit. Haut. : 7,5cm. Poids : 80g. 40/60
| 566 | | Sujet en argent représentant un lièvre assis. Poinçon minerve. Haut. :4cm. Long. : 6cm. Poids : 215g. 300/350
| 567 | | Tois couverts d'enfant (chiffré) en argent, l'un à décor de noeuds et filets et deux autres de style art-déco. Poinçon minerve. Long. : 18 et 17cm. Poids : 295g. 100/120
| 568 | | Paire de petits plats ovales en argent filigrané à décor floral. 16.5 x 12 cm. Poids : 222 g. 200/300
| 569 | | Sept grands couverts et dix petites cuillères en argent ciselé de tiges fleuries et feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 1,415 kg. Présenté dans un coffret. Vendu sur folle enchère à l'encontre de Mme Véronique LIN à Paris. 300/400
| 570 | | Pot à lait de forme balustre reposant sur un piedouche rond bordé de palmettes et dont le corps en partie godronné est ciselé de feuille d'acanthe. Anse en volute feuillagée. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 16cm. Poids : 226g. 100/120
| 571 | | Rare bouchon de bouteille en argent en forme de mitre d'évêque à décor sur l'arrière d'une couronne royale et de l'aigle germanique impérial. Long. : (totale) 10,5cm. Poids (brut) : 30,5cm. 150/200
| 572 | | Boîte ronde à pans en verre et couvercle en argent gravé et ciselé de feuillage. Poinçon tête de sanglier. Haut. : 4cm. Diam. : 7cm. Poids : 21g. 20/30
| 573 | | Nécessaire à ongles (ciseaux, coupe ongles et lime) dans une pièce en argent figurant d'un côté les armoiries de la ville de Paris avec sa devise ''Fluctuat nec mergitur'' et marquée Eloi Word IBM 13 1960 de l'autre côté. Poids (brut) : 31 gr - Diam. : 3,7 80/100
| 574 | | cuillère à thé en argent ajouré ciselé d’un enfant et d’un chien près d’une maison pour le cuilleron et d’un voilier pour la spatule. Travail étranger. Long. : 13 cm. Poids : 35 g. 15/20
| 575 | | Verseuse de forme balustre en argent ciselé de feuillages et d'une large réserve chiffrée. Elle repose sur quatre pieds cambrés, le bec verseur, l'anse et le couvercle églament feuillagés. Elle présente une prise en forme de graine. Poinçon minerve. Haut 200/300
| 576 | | Pelle en argent à contours ciselé d'herbes aquatiques et dont le cuilleron en partie ajouré et vermeillé est gravé d'un échassier dans les marais. Poinçon minerve, époque 1900. Long. : 23,5cm. Poids : 61,5g. 30/50
| 577 | | Grande tasse en forme de calice en argent reposant sur un piedouche rond perlé et dont la coupe chiffrée ''Anne claude'' est gravée de fleurs et feuillages dans des réserves. Birmingham 1937. Haut. :12,5cm. Poids : 184g. 60/80
| 578 | | Cuillère à punch à cuilleron rond ciselé de feuillage et guirlande de laurier ornée au centre d’une pièce ancienne. Tige en fanon de baleine torsadé. Long. : 36 cm. Poids (brut) : 48g. 30/50
| 579 | | Deux mini pots ronds à côtes torses en argent et anses en volutes feuillagées. Poinçon minerve. Haut. : 4cm. Diam. : 4,5. Poids : 103g. 30/50
| 580 | | Poudrier carré en argent satiné et vermeil rehaussé d'une pierre violette taille à degré. Travail recensé au cygne. Côté : 7,2cm. Poids (brut) : 95g. 40/60
| 581 | | Groupe en argent représentant une biche et son faon. Haut. : 7.5 cm. Long. : 7 cm. Poids : 110 g. 60/80
| 582 | | Grande tasse cylindrique en argent ciselé de feuillages et anse en volute. Poinçon minerve. M.O. : Puiforcat. Haut. : 7,5cm. Diam. : 9cm. Poids : 148g. 40/60
| 583 | | Moutardier en argent gravé et ciselé de volutes, il repose sur 4 pieds à enroulements et est agrémenté de deux anses. Poinçon minerve. Haut. : 11cm. Poids : 92g. Intérieur en verre blanc. 30/50
| 584 | | Deux salières, un moutardier et deux cuillères à sel en argent de forme ovalisée à côtes et réserves.Travail étranger. Long. : 8,5cm et 13cm. Poids : 40g. Intérieur en verre blanc. Présenté en coffret. 50/70
| 585 | | Trois petites salières en argent en forme de moineau. Poinçon minerve. Haut. : 3,3cm. Long. : 4,2cm. Poids : 81,5g. 40/60
| 586 | | Un déjeuner et une tase en argent gravé d'une frise de coquilles, volutes et feuillages sur fond guilloché. Poinçon minerve. Haut. : 5,5cm. Diam. 12cm. Poids : 210,5g. 60/80
| 587 | | Original rond de serviette constitué de pièces de 1 franc en argent dates 1916, 1917 et 1918. Diam. : 5cm. Poids : 41g. 60/80
| 588 | | Pot à lait de forme balustre en argent et intérieur en vermeil à col de forme mouvementée. Paris 1819/38. M.O. : DURAND. Haut. : 7,5cm. Poids : 161g. 100/150
| 589 | | Coupe ovale à bord mouvementé en argent uni reposant sur quatre petits pieds cambrés. Travail recensé au cygne. Signé A. CERON. Haut. : 7,5cm. Long. : 16,5cm. Prof. : 12,5cm. Poids : 188g. 60/80
| 590 | | Saladier rond en cristal à pans et cerclé d'argent. Poinçon minerve. M.O. : Olier et Caron. Haut. : 8cm. Diam. : 20cm. 30/50
| 591 | | Petit sujet en argent représentant un taureau. Haut. : 2,5cm. Long. : 4cm. Poids : 40g 80/100
| 592 | | Etui à cigarettes en argent gravé de filets. 8 x 6.5 cm. Poids : 55.5 g. 30/50
| 593 | | Poisson brule-parfums en corne monté argent tête et queue à écailles apparentes, avec une grille ajourée sur le dos également en argent y pour loger les baguettes à encens. Travail étranger. Long : 32 cm 150/200
| 594 | | Plat en argent de forme mouvementée à bord mouluré de feuillages. Poinçon minerve. 30x22cm. Poids 384,5g. 120/150
| 595 | | Sujet en argent représentant un chien de chasse tenant un faisan dans sa gueule. Poinçon minerve. Haut. : 3,5cm. Long. : 7cm. Poids : 53g. 50/70
| 596 | | Filtre à thé en argent agrémnté d'une anse. Travail étranger. Haut. : 6,5cm. Diam. : 5,5cm. Poids : 90,5g. 30/50
| 597 | | Suite de six grands couverts en argent modèle filet et feuillage chiffré sur la spatule. Travail recensé au charançon. Long. : 21,5cm. Poids : 1,040kg. Présenté en coffret. 300/400
| 598 | | Coupe ronde en argent uni reposant sur une bâte ronde et agrémenté de deux anses en volute. Travail recensé au cygne. Haut. : 9,5cm. Diam : 16cm. Poids : 381g 150/200
| 599 | | Petite timbale cylindrique à fond plat en argent uni. Poinçon minerve. Haut. : 5,5cm. Poids : 33g. 30/40
| 600 | | Salière double ovale en cristal taillé de fleurs et monture en argent ciselé de bambou, feuilles de vigne et raisins. Elle repose sur 4 pieds à décor de feuilles d'eau. Poinçon minerve. Haut. : 7,5cm. Long. : 9,5cm. Prof. : 6,5cm. Poids (brut) 20/30
| 601 | | Coupe ronde à fond plat en argent et intérieur en vermeil à décor de fraises et agrémenté de deux anses simulant des branchages. Travail allemand recensé au charançon. Haut. : 6,5cm. Diam. : 16cm. Poids : 472g. Intérieur en cristal bleu. 200/300
| 602 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent travaillé au repoussé à décor d’arbres et feuillages. Travail étranger. Haut. : 9.5 cm. Poids : 51 g . 30/50
| 603 | | Rond de serviette en argent gravé de filets. M.O. : Cardeilhac et Christofle. Haut. : 2,2cm. Poids : 17g. Présenté dans son coffret d'origine (tâché). 15/20
| 604 | | Petite coupe ronde en métal argenté à bordure ajourée ciselée de volutes et rinceaux feuillagés. Anses plates à décor de fleur de lys stylisée. Haut. : 2.5 cm. Diam. : 9.4 cm. Poids : 78 g. Agrémenté de trois compartiments en verre. 10/15
| 605 | | Etui à cigarette rectangulaire en argent guilloché et chiffré « SK ». Travail étranger. Poids : 86 g. 8x 7.5 cm. 30/50
| 606 | | Petite corbeille ovale en argent à bord mouluré de filets et ajourés. Chiffré « B » au centre. Travail étranger. Haut. : 3.5 cm. Long. : 18 cm. Prof. : 12.5 cm. Poids : 85 g. 30/50
| 607 | | Cuillère à punch de forme ovalisée à bord polylobé et longue tige torsade terminée par un manche en ébène. Poinçon minerve. Long. : 40cm. Poids (brut) : 65g. 30/50
| 608 | | Pelle à cuilleron en vermeil gravé de fleurs, tige et spatule en argent à filets contours ciselé de fleurs. Poinçon minerve. M.O. : Ravinet d'Enfert. Epoque 1900. Long. : 23cm. Poids : 60g. 20/30
| 609 | | Service à découper à manches en argent bourré, modèle filets contours chiffré et ciselé de fleurs et feuillages. Poinçon minerve, époque fin XIXe. Long. : 26,5cm. Poids (brut) : 273g. Présenté en coffret. 30/50
| 610 | | Pince à sucre en argent modèle filet coquille ciselé de griffes. Poinçon minerve. M.O. : Richard. Long. : 11,5cm. Poids : 28g. 15/20
| 611 | | Petite tasse en argent simulant un gland et reposant sur quatre pieds feuillagés. Poinçon minerve. M.O. : Tetard. Haut. : 6,5cm. Poids : 92,5g. 30/50
| 612 | | LALOUNIS. Lampe à huile en argent martelé et cuivre jaune. Signé. Haut. : 6,5cm. Long. : 12,5cm. Prof. : 7,5cm. Poids (brut) : 85g 30/50
| 613 | | Couvert à salade, couvert à découper et manche à gigot dont les manches sont en argent bourré. Poinçon minerve. Long. : 19,5cm à 32cm. Poids (brut) : 412g. Présenté en coffret. 30/50
| 614 | | Boîte à pillule ronde en argent émaillé vert à décor de croisillons et volutes feuillagées. Poinçon minerve. Diam. : 4cm. Poids (brut) : 47,5g. Petit éclat. 20/30
| 615 | | Tasse à vin en argent à décor d'oves et godrons. Prise à anneau avec appui pouce mouluré chiffré ''S. CREUSEVEAU'' en bordure. Poinçon minerve. Diam. : 8cm. Poids : 104g 40/60
| 616 | | Boîte cylindrique à fond plat en argent uni gravé de lettres sommées d’une couronne comtale. Travail étranger. Haut. : 4 cm. Diam. : 7 cm. Poids : 96.5 g. 40/60
| 617 | | Vide poche de cendrier. Carré en argent uni à bord mouvementé reposant sur quatre petits pieds moulurés. Travail étranger. Haut. : 2.2 cm. Côté : 9 cm. Poids : 54.5 cm. 30/50
| 618 | | Grande tasse en argent bordé de filets et chiffrée ''Marie-thérèse Vallernaud 24 octobre 1940''. Poiçon minerve. M.O. : Olier et Caron. Haut. : 7cm. Diam. : 9cm. Poids : 134,5g. 50/70
| 619 | | CHRISTOFLE. Ménagère de 55 pièces en métal argenté modèle filet coquille comprenant 13 grandes cuillères, 13 grandes fourchettes, 14 petites cuillères, 12 cuillères à moka, une louche, 1 cuillère à sauce et 1 petite pince à sucre. 100/150
| 620 | | Hanap casque en bronze argenté reposant sur un piedouche rond et dont le bas du corps est orné de feuilles en appliques et ceinturé d'une bande unie. Anse à attaches feuillagées. Ep. XVIIIe. Haut. : 23cm. Réargenté. 400/500
| 621 | | GALLIA. Coupe papier en métal argenté ciselé de fleurs et intérieur en cristal taillé. Epoque 1900. Haut. : 25cm. Diam. : 21cm. 40/60
| 622 | | CHRISTOFLE. Suite de douze piques à crustacés en métal argenté modèle uniplat. Long. : 17,5cm. 20/30
| 623 | | Paire de girandoles en bronze argenté et cristal à quatre bras de lumière style Louis XIV. La base ronde est ciselée de coquilles, feuillages et visages sur fond d'amatis. Le fût à pans est feuillagé et surmonté de quatre bustes de personnages. Flamme cen 1500/2000
| 624 | | Ménagère de 104 pièces en métal argenté, modèle uniplat comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 grands et 12 petits couteaux, 12 couverts à poisson, 1 louche, 1 couvert à salade, 2 cuillères à ragoût, 1 grande fourchette, 1 cuillère à sau 150/200
| 625 | | Bénitier en bronze argenté ciselé d'anges, coquille et feuillages. Haut. : 20,5cm. Long. : 14,5cm. 40/60
| 626 | | Coffret rectangulaire en placage d'acajou et incrustation de laiton à motifs de filets et chiffré ''café'', il comprend 6 petites cuillères en métal argenté modèle filets coquille. 30/50
| 627 | | Surtout de table ovale miroir à bordure en métal argenté bordé de filets et rubans croisés. 46x29,5cm 60/80
| 628 | | Suite de quatre dessous de carafe en métal argenté de forme ronde à contours ciselé de filets et grappes de raisin. Diam. : 16,5cm. 30/50
| 629 | | RAVINET-DENFERT (1854-1925) - Pince à courrier en métal argenté et bronze doré ciselé d'une plume.. Long : 19,5 cm. 50/60
| 630 | | CHRISTOFLE. Encensoir ? en bronze argenté reposant sur un piedouche rond bordé de godrons. Haut. : 16,5cm. 40/60
| 631 | | ERCUIS. Plateau de service ovale en métal argenté bordé d'une frise de feuilles d'eau et anses à attaches de palmettes. 57,5x39cm. 50/70
| 632 | | Support de coupe en bronze argenté à décor d'amour assis soufflant dans une trompe. Haut. : 23 cm. 30/50
| 633 | | Commode à portes en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et une porte à deux vantaux dissimulant trois tiroirs. Belle garniture de bronze doré ciselée de palmettes, feuillages et pieds griffe. Dessus marbre gris. Ep. Empire. Haut.: 95 cm. Long 300/500
| 634 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de chaises docteur ''o'' (olivier) en cuir brun et piétement métallique noir. Comme chez vous art éditeur ode design. Signées et numérotées 3 et 4 /240. Haut. : 82 cm. Long. : 74 cm. Prof. : 67 cm. 600/800
| 635 | | Belle commode ILE de FRANCE en noyer massif légèrement galbé et richement mouluré, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, deux en ceinture, un caisson secret. Montants arrondis reliés par une traverse mouvementée, cotés en chapelle moulurés. Dessus m 1500/1800
| 636 | | Méridienne en acajou à chevets inégaux et garniture de bronze ciselé de tiges feuillagées et couronne de laurier. Les pieds à décor de volutes se prolongent par des roulettes. Style Empire. Haut. : 85 cm. Long. : 145 cm. Prof. : 56 cm. Réparations. 150/200
| 637 | | SCHEY Fidelys reçu Maitre le 5/02/1777.Rare commode en acajou et placage d'acajou de forme demi-lune, ouvrant par trois tiroirs en façade et deux portes latérales, montants à cannelures rudentées, plateau de marbre blanc. Haut. : 81 cm. Long : 125 cm. Pro 4500/5000
| 638 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir rond sorcière ''Line bleu''. Comme chez vous art éditeur ode design. signé et numéroté 5/24. Diam. : 90 cm. 800/1000
| 639 | | Grand bureau plat double face en bois noirci, ouvrant par cinq tiroirs sur une face, en trompe l'œil cinq tiroirs simulés sur l'autre. Plateau garni d'un cuir de couleur bordeaux à filets doré ceint d'une lingotière. Cuir usagé. Certains bronzes rapportés 6000/7000
| 640 | | Paire de fauteuils de style Louis XVI en bois laqué beige à dossier droit mouluré de filets, pieds fuselés à cannelures et dé de raccordement feuillagé. Haut.: 90 cm. Long. : 63 cm. Prof. : 50 cm. 250/300
| 641 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail sculpté de tiges fleuries au centre et dans le haut. Bandeau supérieur orné d'un panier fleuri encadré de tiges fleuries et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de panier fleuri. Ep. XIXe. Ha 200/300
| 642 | | Rare suite de huit chaises à bandeau, le dossier ajouré à motif de vase fleuri. Pieds et ceintures à gorge rainurées de forme sabre. Ep. XIXe. Haut.: 86 cm. Long.: 44 cm. Prof. : 37 cm. 1200/1300
| 643 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Table basse ''Moon'' en verre de couleurs et piétement métallique. Comme chez vous art édition ode design. Signé et numéroté 3/24. Haut. : 40 cm. Long. : 89 cm. Prof. : 72 cm. 400/600
| 644 | | Commode bureau scriban en bois de placage richement marqueté de fleurs. L'abattant légèrement découpé marqueté de rinceaux fleuris découvre six tiroirs et un caisson. (accident au tiroir secret réparé).Cotés et tiroirs galbés abondamment marquetés de rinc 2500/300
| 645 | | Suite de quatre fauteuils en acajou dont les supports d'accotoirs sont à enroulements et les pieds rehaussés de palmettes. Style restauration. Haut. : 93 cm. Long.:56 cm. Prof. : 47 cm. 300/400
| 646 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir rectangulaire ''spécial olivier''. Comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 7/24. 100 x 100. 600/800
| 647 | | Petite console en bois doré sculpté de fleurs et coquilles dont les deux pieds en volutes feuillagés sont réunis par une entretoise ajourée et feuillagée. Dessus marbre brèche rouge. haut. : 85 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 43 cm. Restaurations et dorure usé 1200/1500
| 648 | | Fontaine en marbre vert dont le piétement est en volute. Le bassin à bord polylobé est souligné de larges godrons et le fronton orné d'un dauphin. Haut. : 141 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 40 cm. 800/900
| 649 | | Beau fauteuil de bureau en acajou à dossier gondole et accotoirs sculptés de têtes de bélier. Pieds avant cylindriques et pieds arrières dit sabre. Ep. XIXe. Haut. : 80 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 47 cm. 200/300
| 650 | | Trumeau en bois mouluré et mouvementé peint sur fond vert d’un semis de fleurs double face. Style lacca povera. Peinture du trumeau figurant une scène mythologique animée dans un parc. Miroir dans la partie basse. Italie XVIII siècle. Vénétie. Toile à res 300/400
| 651 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et pieds fuselés simulant des cannelures. Trace d'estampille MAGNIEN. Dessus marbre gris. Ep. Louis XVI. Haut. : 88,5 cm. Long. : 1200/1500
| 652 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de chauffeuses ''Los Angeles'' en bois noir et sangles de cuir cognac. Comme chez vous art éditeur ode design. Signées et numérotées 5 et 6 /240. Haut. : 70 cm. Long.: 64 cm. Prof. : 84 cm. 600/800
| 653 | | Commode tombeau galbée en bois de placage marqueté, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, riche ornementation de bronzes rocaille. Copie réalisée pour faire pendant à une commode d'époque similaire. Marbre ancien XVIII siècle. Style Régence. XIX 1200/1300
| 654 | | Curieux lustre en verre blanc opalescent, bleu et jaune en forme de papillon. Haut. : 60 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 50 cm. Une fêlure. 150/200
| 655 | | VASSAL Claude (XXe). Bureau en chêne ciré et métal laqué noir ouvrant à quatre tiroirs. Edition magazine Pilote circa 1955. Haut. : 74 cm. Long. : 160 cm. Prof. : 70 cm. 2000/3000
| 656 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de tiges fleuries et réserves au centre, tiges fleuries et feuilles d'acanthe dans le haut ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de panier fleuri dans une réserve. Ep. XIXe. 150/200
| 657 | | Commode en acajou massif de forme dite en arbalète ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs à montants arrondis à cannelures prolongées par des pieds cambrés. Dessus de marbre brocatelle. Ep. XVIIIe. Haut.: 90 cm. Long. : 120 cm. Prof. : 64 cm. 4000/5000
| 658 | | Tapis savonnerie en laine à décor floral. 300 x 240. A nettoyer. 200/300
| 659 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Fauteuil et ottoman ''Zen'' en teck naturel Comme chez vous art éditeur ode design. Signés et numérotés 44/240 et 5/120. Haut.: 75 et 35 cm. Long. : 73 et 55 cm. Prof. : 80 et 30 cm. 700/900
| 660 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Fauteuil et ottoman ''Zen'' en teck naturel Comme chez vous art éditeur ord design. Signés et numérotés 45/240 et 6/120. Haut. : 75 et 35 cm. Long. : 73 et 55 cm. Prof. : 80 et 30 cm. 700/900
| 661 | | MAILFERT André (1884-1943). Table de salon de forme rectangulaire marquetée de bois de placage à croisillons sur le plateau ceint d'une riche galerie de bronze doré à entrelacs ajourés, fleurons en applique, Elle ouvre par un tiroir en ceinture, façade ma 1500/1800
| 662 | | Beau guéridon de salon en noyer à plateau rond mouluré d’un bec de corbin. Piétement quadripode à balustres réunis par une entretoise en X, au centre une urne. Le dessus coiffé d’un plateau hexagonal cerclé d’échantillons de marbres antiques et pierres du 1800/2000
| 663 | | Lustre à pendeloques à six bras de lumière et fût balustre à godrons torsadés. Haut. : 63 cm. Diam. : 42 cm. 150/200
| 664 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir en forme d'étoile ''Astéroïde'' en verre coloré et électrifié. Comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 2/120. Diam. : 53 cm. 400/500
| 665 | | Petite table desserte en acajou à trois plateaux dont celui du dessus octogonal à cuvette dont un élément est rabattable et deux autres de forme losangique. Ep. XIXe. Haut. : 65 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 28,5 cm. 60/80
| 666 | | Paire de marquises en bois mouluré et sculpté laqué gris. Elles reposent sur des petits pieds cannelés. Belle garniture en velours. Haut. : 86 cm. Long.: 71 cm. Prof. : 60 cm. 1100/1300
| 667 | | Tapis Kilim en laine à décor central de trois médaillons à fond bleu et animaux polychrome sur fond beige. 195 x 103. 50/70
| 668 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de fauteuils ''Boss'' en bois noir et cuir cognac. Comme chez vous art éditeur, ode design. Signés et numérotés 3 et 4 / 240. Haut. : 81 cm. Long. : 53 cm. Prof. : 55 cm. 500/700
| 669 | | Buffet dit ''quatre volets'' en noyer sculpté de losanges ouvrant à quatre portes à un vantail et deux tiroirs. Pieds ouvrant dit en boule aplatie et corniche rectiligne. Ep. XVIIIe. Haut. : 218 cm. Long. : 160 cm. Prof. : 63 cm. 400/600
| 670 | | Table de salle à manger en acajou à rallonges, à six pieds sabots en laiton à deux abattants, pieds ronds fuselés. Deux allonges fournies en bois naturel et sapin.(no acajou) Époque LOUIS XVI. Belle dimension. Haut. : 74 cm. Diam. : 146 cm. 800/900
| 671 | | Salon colonial en palosanto de style L. XV, comprenant un grand canapé mouvementé trois places, deux grands fauteuils de Maitre et deux plus petits de réception en palosanto massif. Garniture tapissière en velours frappé. Ep. milieu du XIXe. Griffure sur 700/800
| 672 | | Bureau dit ministre en bois de placage dont ébène de macassar et ronce de noyer ouvrant à cinq tiroirs. Circa 1920. Haut. : 80,5 cm. Long.: 131 cm. Prof. : 61 cm. 100/150
| 673 | | Buffet deux corps en noyer mouluré et sculpté d'encadrements rehaussés de deux rosaces. Il ouvre à deux portes à deux vantaux et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Ceinture inférieure de forme mouvementée et corniche dite en chapea 800/900
| 674 | | Paire de fauteuils à dossier et assise cannée en bois naturel sculpté de feuillages. Pieds cannelés réunis par une entretoise en X. Style Régence. Haut. : 93 cm. Long.: 64 cm. Prof. : 52,5 cm. 150/200
| 675 | | Buffet provençal en noyer mouluré et sculpté d'encadrements ouvrant à deux coulissants dans le haut et une porte à deux vantaux dans le bas. Montants arrondis et pieds cambrés. Grosses ferrures en fer. Ep. XVIIIe. Restaurations. Haut. : 142,5 cm. Long.: 800/1000
| 676 | | Paire de fauteuils en hêtre moulurés et sculptés laqués crème, dossier chapeau de gendarme, ceinture galbée, pieds bagués à cannelures terminés en olive. Accotoirs à manchons garnis. Garniture au petit point à décor de fleurs. Ep. L. XVI. Haut. : 89 cm. L 600/700
| 677 | | Table de bibliothèque en acajou à mécanisme convertible en escalier de bibliothèque de huit marches avec un barreau tourné adaptable vissable sur la dernière marche. Les pieds de chaque marche sont gainés de cuir. Diam : 144 cm x 147 cm x 57 cm. développé 1500/1800
| 678 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir rond '' SIMBA'' bleu. Comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 17/60. Diam.: 50 cm. 400/500
| 679 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie de formes géométriques. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et présente un dessus marqueté. Ep. Régence. Haut. : 81 cm. Long. : 95 cm. Prof. : 58 cm. Restaurations. 1200/1500
| 680 | | Banquette à châssis style Chippendale en acajou finement sculpté toutes faces reposant sur des pieds griffes enserrant une boule. Châssis garni d'une soie fine. Angleterre. XIX siècle. Haut. : 44 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 39 cm. 400/500
| 681 | | Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, le dessus ouvrant par trois vantaux découvrant deux caissons et une coiffeuse, partie basse ouvrant par deux tiroirs et une tirette écritoire. Elle repose sur quatre pieds de style néo-classique terminés par des sa 350/400
| 682 | | Ecole XXe. Fauteuil en cuir marron et armature métallique dont l'assise est réglable en hauteur. Haut. : 58 cm à 94 cm. Long. : 96 cm. Prof. : 70 cm. 100/150
| 683 | | VIARDOT. Table à jeux en acajou dont le piétement et la traverse ajourés sont à décor asiatique. Signé. Haut. : 73 cm. Long. : 90 cm. Prof. : 59,5 cm. Petit manque sur le plateau. 1400/1600
| 684 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Console en verre de couleur ouvrant à deux tiroirs en ceinture. Comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 2/24. Haut. : 75 cm. Long. : 140 cm. Prof. : 40 cm. 800/1200
| 685 | | Paire de fauteuils à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté de filets, coquilles et fleurs. Pieds cambrés soulignés de feuillages Ep. Louis XV. Haut. : 98 cm. Long.: 73 cm. Prof. : 55 cm. Restaurations 800/1200
| 686 | | Lustre en bronze, vasque et huit tulipes (accident à l'une) en verre à décor de feuilles et de fleurs. Décor de rubans, tête d'enfant, ailes, draperie et feuillages. Haut. : 87 cm. Diam. : 72 cm. 250/300
| 687 | | Buffet en Noyer sculpté de feuillage, de forme galbée sur les côtés et en façade il ouvre à deux portes à deux vantaux et un tiroir dans le bas. Dessus de marbre jaune. Haut. : 97 cm. Long. : 133 cm. Prof. : 58 cm. Remontage. 600/800
| 688 | | Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie de cubes , fleurettes, encadrements. Il ouvre à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant des casiers et une cache secrète, un abattant dissimulant six petits tiroirs et quatre casiers. Dessus boi 1200/1500
| 689 | | Petite chaise de musicien en acajou et placage d'acajou dont le dossier est en forme de drapé, le fût à pans et le piétement tripode terminé par des griffes est rehaussé de palmettes. Assise pivotante et ajustable en hauteur. Ep. XIXe. Haut. : 74 cm. Long 100/150
| 690 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de chauffeuses ''Los Angeles'' en teck et sangles en cuir fauve. Comme chez vous éditeurs ode design. Signées et numérotées. 7 et 8/240. Haut. : 70 cm. Long.: 64 cm. Prof. : 84 cm. 600/800
| 691 | | Beau scriban en bois de placage, violette et palissandre, le caisson supérieur ouvre par un abattant avec baguette porte-livres s'appuyant sur deux tirettes en fer garnies de boutons en bronze doré découvrant six tiroirs à gradins séparés par un casier av 3500/3800
| 692 | | Suite de quatre chaises en acajou de style empire. Belle garniture de soie à décor de couronnes de laurier et abeilles vertes sur fond beige. Haut. : 84 cm. Long.: 43 cm. Prof. : 35 cm. 150/200
| 693 | | Chauffeuse à piétement en X en acajou de style empire. Belle garniture en soie à décor de couronnes de laurier et abeilles vertes sur fond beige. Haut. : 74 cm. Long. : 44,5 cm. Prof. : 39 cm. 40/60
| 694 | | Saut de lit en bois sculpté de forme ovale reposant sur six pieds rocaille. Gainé de tapisserie au petit point. Style Louis XV. Fin XIX ou début XX siècle. .Haut. : 18 cm. Lo,g. : 69 cm. Prof. : 32 cm. 150/200
| 695 | | Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin et un cylindre dissimulant un plateau coulissant, six tiroirs et trois casiers. Dessus marbre gris. Ep. XIXe. Haut. : 123,5 cm. Long. : 128 cm. P 300/500
| 696 | | Exceptionnelle gaine d'apparat en acajou et placage d'acajou, riche ornementation de bronzes dorés, la ceinture avec une frise de feuilles et baies de laurier, les montants en pieds en jarret, garnis de bronzes ajourés, soutiennent trois sphinges ailées 3000/3500
| 697 | | SIMAT. Grand meuble ouvrant à deux portes, quatre tiroirs, un abattant et présentant trois étagères. Circa 1960/70. Haut. : 128 cm. Long. : 240 cm. Prof. : 47,5 cm. Taches sur le dessus. 200/300
| 698 | | Commode secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs, le premier se dépliant en abattant découvrant des casiers et tiroirs. Réparations anciennes. Époque Louis XVI. Dessus de marbre gris veiné . Haut : 97 cm. Long. : 97 cm. Prof. : 6 500/600
| 699 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir rectangulaire ''Diamond Star''. Comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 2/24. 100 x 80. 500/700
| 700 | | Grand banc de communauté à assise et dosseret plein en bois (Castagno) sculpté. Restaurations d'usage. Espagne. Fin XVIIe début XVIIIe. Haut. : 90 cm. Long : 171 cm. Prof. : 47 cm. 300/400
| 701 | | MEHERAVAN (Iran). Tapis en laine à décor central géométrique bleu sur fond rouge. 450 x 292. 300/400
| 702 | | Table de milieu à plateau marqueté en bois de rose et palissandre, à décor de rinceaux et volutes et fleur de lys dans des réserves. Bordures à décor de bois noirci et ivoire. Elle ouvre par un grand tiroir en ceinture. L'ensemble repose sur quatre pieds 800/1000
| 703 | | Grand miroir rectangulaire avec fronton en bois doré à décor d'oves, feuillages, coquilles, urnes et fleurettes. Style Louis XIV. Haut. : 178 cm. Long. : 90 cm. 700/800
| 704 | | Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou rehaussé d'encadrements en laiton ouvrant à cinq tiroirs en ceinture, trois tiroirs sur le dessous et un cylindre découvrant un plateau coulissant, six tiroirs, trois casiers et deux secrets. Dessus marbre g 1000/1200
| 705 | | Commode perruquière en satiné ouvrant par un tiroir, elle repose sur quatre pieds cambrés reliés par des traverses mouvementées. Marbre gris ceint d’un astragale. Ép. Louis XV. XVIIIe. Haut. : 72,5 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 33,5 cm. 1200/1500
| 706 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de chauffeuses ''Duchesse'' en teck et fourrure synthétique blanche. Comme chez vous éditeur Ode Design. Signées et numérotées 22 et 23/240. Haut. : 70 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 84 cm. 600/800
| 707 | | Paire de fauteuils à châssis dossiers plats en bois mouluré sculpté anciennement laqués. Large assise reposant sur des pieds cambrés à volutes, traverses galbées sculptées de rubans. Dossiers dits ''à la Reine'' sculptés d'un cartouche orné de volutes et ru 1200/1500
| 708 | | BERTOIA Harry (1915/1978). Paire de chaises en fibre de verre jaune et métal laqué blanc. Edition Knoll circa 1960. Haut. : 77 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 42 cm . 100/150
| 709 | | Bureau à gradin en bois de placage, composé d'un caisson composé d'une niche et quatre tiroirs, un dessus marqueté, en ceinture trois tiroirs, traverse sculptée et mouvementée toutes faces, pieds cambrés. Travail étranger. Haut. : 98 cm. Long : 108 cm. P 200/220
| 710 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de tabourets de bar en teck et jacinthe d'eau. Comme chez vous art éditeur ode design. Signés et numérotés 3 et 4/240. Haut. : 111 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 46 cm. 600/800
| 711 | | Lustre de style Louis XV en bronze et marbre à six bras de lumière à décor de feuillages, pommes de pin et têtes de béliers. Haut. : 57 cm. Diam.: 57 cm. 250/300
| 712 | | Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou à dossier légèrement inversé, pieds antérieurs en consoles sculptées, postérieurs sabre. Accotoirs en enroulements. Belle couverture jaune au point. Haut. : 89 cm Long. : 57 cm. Prof. 47 cm. 250/300
| 713 | | GALLE Emile (1846/1904). Guéridon ovale à deux plateaux polylobés à décor de marqueterie de fleurs et d'un papillon. Piétement mouluré de forme mouvementée. Signé. Haut. : 78 cm. Long. : 81 cm. Prof. : 52 cm. 800/1000
| 714 | | Lustre cage en bronze éclairant par huit bras de lumières, riche ornementation de pampilles en cristal taillé et verre et plaquettes taillées biseautées. Diam. : 51 cm. Haut. : 75 cm. 400/500
| 715 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de chauffeuses ''Los Angeles'' en bois noir et sangle en cuir noir. Comme chez vous art éditeur ode design. Signées et numérotées 11 et 12/240. Haut. : 70 cm. Long. : 64 cm. Prof. : 84 cm. 600/800
| 716 | | Commode dite ''tombeau'' en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Dessus marbre brèche rouge. Ep. XVIIIe. Haut. : 86 cm. Long. : 114 cm. Prof. : 57 cm. 2000/2500
| 717 | | Trumeau en bois peint en blanc bordé de perles, rubans et sommé de guirlandes de fleurs. Style L. XVI, ép. XXe. Haut. : 161 cm. Long. : 87 cm. 150/200
| 718 | | Paire de chaises en acajou mouluré et sculpté à décor de passementeries, le dossier à bandeau à enroulements, les pieds antérieurs en gaine et les pieds postérieurs dits ''sabre''. Garniture ancienne en cuir. Vers 1800. haut. : 89 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 250/300
| 719 | | Guéridon en bois noirci et papier mâché, plateau basculant polylobé et mouluré à décor burgeauté et rehauts d'or, le centre peint d'un paysage hivernal. Fût à balustre reposant sur une base polylobée à réserves dorées posées sur trois pieds à enroulement. 500/700
| 720 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir rectangulaire ''couleurs arc en ciel'' comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 4/24. 90 x 140. 700/900
| 721 | | Table bouillotte avec bouchon à décor de marqueterie de personnages dans un parc sur une face et un damier de l'autre. Elle présente un dessus en cuir, ouvre à deux tiroirs et deux tirettes en ceinture et repose sur des pieds gaine. Haut. : 75,5 cm. Diam. 350/400
| 722 | | Bureau cylindre en acajou et placage d'acajou. Trois tiroirs sur le cylindre ouvrant sur tiroirs et casiers, deux tirettes latérales, trois tiroirs en partie basse, pieds Jacob. Cuir d’époque très usagé. Dessus de marbre gris veiné. Ép. Empire. Haut. : 1 600/700
| 723 | | Chevet de style empire ouvrant à trois tiroirs et à colonnes détachées. Dessus de marbre gris. Haut.: 71,5 cm. Long. : 48 cm. Prof. : 30 cm. 50/70
| 724 | | Paire de fauteuils dossier plat à la reine en bois naturel mouluré et sculpté. (Noyer). Couverture en velours à décor de fleurs. Époque Louis XV. Haut. : 90 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 54 cm. 1200/1300
| 725 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir en forme d'étoile ''astéroïde'' en verre coloré et électrifié . Comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 2/24. Diam. : 90 cm. 600/800
| 726 | | Paire de bergères en bois laqué blanc à dossier incurvé dit en chapeau de gendarme, supports d'accotoirs en balustre et pieds fuselés à cannelures. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 87,5 cm. Long. : 61 cm. Prof. : 49 cm. A restaurer ( l'une des deux très abimée). 200/300
| 727 | | Tabouret en bois naturel à piètement os de mouton. Style Louis XIII. Garniture de velours jaune. Haut. : 41 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 45 cm 80/100
| 728 | | FRANCE. Table de petit déjeuner de service en cabine métallique beige pliante. France, 1962. Haut. : 43 cm. Long. : 73,5 cm. Prof. : 43 cm. 80/120
| 729 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). ''La pièce manquante''. Miroir. Comme chez vous art éditeur art éditeur. Ode design signé et numéroté n° 9/24. 170 x 86. 700/900
| 730 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir, deux vantaux et un abattant découvrant six tiroirs et deux casiers, serrurerie d'époque, clef à double canon. Il est coiffé d'un marbre noir. Parfait état. Époque Empire. Haut. :144 cm. Long. 250/300
| 731 | | CHINE. Grande console en bois naturel à décor stylisé ajouré. Travail ancien. Haut.: 93,5 cm. Long. : 278 cm. Prof. : 50 cm. Fente. Meuble vendu sur désignation et à enlever à Boulogne Billancourt (1er étage). 150/200
| 732 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de fauteuils ''Boss'' en acajou et cuir naturel brun. Comme chez vous art éditeur ode design. Signés et numérotés 5 et 6/240. Haut. : 81 cm. Long. : 53 cm. Prof. : 55 cm. 500/700
| 733 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de fauteuils ''Boss'' en acajou et cuir naturel brun. Comme chez vous art éditeur ode design. Signés et numérotés 7 et 8/240. Haut. : 81 cm. Long. : 53 cm. Prof. : 55 cm. 500/700
| 734 | | Console d'apparat en fer forgé à traverse ajourée, reposant sur des pieds en volutes reliés par une entretoise présentant un monogramme de propriété. Elle est coiffée d'une brocatelle d'Espagne à double bec de corbin. Début XX siècle. Haut. : 92 cm. Long. 1200/1500
| 735 | | Jardinière ovale en bois noirci et bois de placage à décor de marqueterie à motifs de fleurs et encadrement. Le plateau amovible dissimule un intérieur métallique amovible et les quatre pieds cambrés sont réunis par une tablette. Ep. Napoléon III. Haut.: 80/120
| 736 | | Table à jeux demi-lune en acajou et placage d’acajou, à deux plateaux ceint d’un astragale de laiton, le plateau s’ouvre en le reposant sur le pied arrière déplié. Elle repose sur quatre pieds à cannelure à bagues et sabots en bronze. Tapis en bon état. S 200/250
| 737 | | Petit buffet deux corps en chêne ouvrant à deux portes à deux vantaux à double évolution sculpté de femmes drapées symbolisant les arts. La partie basse est agrémentée de deux tiroirs, montants et corniche godronnée. Haut.: 192 cm. Long. : 138 cm. Prof. 1000/1200
| 738 | | Tabouret saut de lit de forme ovale en bois laqué, la ceinture sculpté de piastres. Il repose sur quatre pieds à dés de raccordement sculptés, feuilles d'acanthe reposant sur des pieds sculptés de volutes. Epoque Louis XV. Haut. : 26 cm. Long. : 52,5 cm. 500/600
| 739 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir rond ''Simba'' rouge comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 20/24. diam. : 90 cm. 500/700
| 740 | | Guéridon à plateau cuvette, piètement lyre sur une terrasse rechampi gris à décor de frise de lierre reposant sur un socle tripode. Époque Empire. Haut : 70 cm. Diam. : 37, 5 cm. Manques, éclats usures d'usage. (Dans son jus) 150/200
| 741 | | Secrétaire à guillotine en acajou et placage d’acajou coiffé d’un marbre blanc ceint d’une galerie ajourée en laiton doré. Montants arrondis à cannelures, pieds fuseaux bagués bronze. Il ouvre à deux vantaux vitrés en partie supérieure soulignés de laiton 1200/1300
| 742 | | Paravent quatre feuilles en bois peint à décor floral polychrome. Haut.: 180 cm. Long. : 160 cm. 200/300
| 743 | | Suite de six chaises à châssis en merisier, dossiers à croisillons, pieds sabre. Style Louis Philippe, début XXe. Haut. : 85 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 39 cm. 200/220
| 744 | | Deux grands personnages en bois polychrome montés sur chariot. Haut. : 210 cm. Long. : 87 cm. 200/300
| 745 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Console ''Diamant '' en verre de couleur. Comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 4/8. Haut.: 81 cm. Long. : 124 cm. Prof. : 41 cm. 800/1000
| 746 | | Tabouret de salon repose-pieds en bois laqué rechampi or, mouluré et sculpté à piètement cambré, têtes de pied sculptées de feuilles d’acanthe terminé par des volutes sculptées. Belle garniture au petit point à décor de fleurs. Italie XVIIIe. Haut.: 45 c 300/350
| 747 | | Bureau à abattants en placage de palissandre rehaussé de filets de cuivre. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et le piétement est réuni par une entretoise en H. Ep. Fin XIXe. Haut. : 74 cm. Long. : 113 cm. Prof. (sans les abattants) : 63 cm. Accidents. 120/150
| 748 | | Chevalet en acajou de style Restauration. Fin XIXe. Haut. : 152 cm. Long. :50 cm. (fentes). 150/200
| 749 | | Lustre à pendeloques à six bras de lumière rehaussé de fruits en verre de couleur. Haut. : 63 cm. Diam. :55 cm. 120/150
| 750 | | Commode d'appoint en bois naturel, ouvrant par deux tiroirs en façade, une tirette à écrire, sur le côté un tiroir à compartiment pour encrier. Pieds cambrés, plateau bois. Style Louis XV. Normandie XVIII siècle. Haut. : 70 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 33 c 300/350
| 751 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de chauffeuses '' Duchesse'' en teck et fourrure synthétique rose. Comme chez vous éditeur ode design. Signées et numérotées 7 et 8 /240. Haut. : 70 cm. long. : 64 cm. Prof. : 84 cm. 600/800
| 752 | | Miroir en bois doré bordé de feuillage et sommé d'un fronton à décor de corbeille fleurie encadrée de deux enfants. Ep. XVIIIe. Haut. : 128 cm. Long.: 74 cm. Petits manques et éléments composites. 200/300
| 753 | | Canapé et deux fauteuils en acajou à accotoirs à enroulements et pieds sabres rehaussés de palmettes. Ep. Louis Philippe. Dimensions banquette : Haut. : 98 cm, Long. : 164 cm, Prof. : 50 cm. Dimensions fauteuils : Haut. : 94 cm, Long. : 58 cm, Prof. : 47 150/200
| 754 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Table basse à piétement métallique et dessus composé de carreaux hexagonaux en verre de couleur. Comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 7/24. Haut. : 43 cm. Long. : 114 cm. Prof. : 65 cm. 400/600
| 755 | | Colonne en marbre brèche (restaurée) et base carrée en marbre noir (accidents et manques). Chapiteau Corinthien en bronze ciselé de feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 131,5 cm. Manque le plateau. 150/200
| 756 | | Tabouret d’officiant en chêne, piètement réunis par une entretoise. Époque Louis XIII. Bouts des pieds en partie réenté. Trace d'usure. Époque XVIII. Haut. : 70 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 34,5 cm. 180/200
| 757 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Miroir rectangulaire ''Volcano bois rouge'' Miroir en verre et métal. Comme chez vous art éditeur ode design. Signé et numéroté 6/24. 130 x 100. Deux petits éclats. 600/800
| 758 | | TEBRIZ (Iran). Tapis en laient à décor floral polychrome sur fond rouge. 350 x 255. 200/300
| 759 | | Commode en acajou et placage d'acajou moucheté, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre gris. Restaurations anciennes. Ép. Louis XVI. Haut : 86 cm. Long. : 128 cm. Prof. : 63 cm. 400/500
| 760 | | Banquette coffre en cuir marron style Chesterfield. Haut. : 50 cm. Long. : 120 cm. Prof. : 45 cm. 400/500
| 761 | | Salon de style rocaille en noyer sculpté de coquilles et feuillages comprenant un canapé deux places, une paire de fauteuils et une chaise. 200/300
| 762 | | Coiffeuse en noyer, encadrement à réserves, ouvrant par trois vantaux découvrant une coiffeuse, deux caissons à toilette. Ceinture à tiroirs simulés et tirette à écrire. Elle repose sur quatre pieds gaine. Clefs . Époque Louis XVI. Haut. : 70 cm Long. : 300/350
| 763 | | DE SCHRIJVER Olivier (né en 1958). Paire de fauteuils ''William'' en bois noir et fourrure synthétique blanche. Comme chez vous art éditeur ode design. Signés et numérotés 14 et 15/120. Haut. : 89 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 56 cm. 600/800
| 764 | | Buffet en chêne ouvrant à deux tiroirs et une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements. Dessus bois, montants arrondis et pieds légèrement cambrés. Haut. : 134 cm. Long. : 137 cm. Prof. : 48 cm. 80/120
| 765 | | Deux chaises à dossier gondole en acajou et placage d'acajou. Ép. XIXe. Modèles différents. 150/200
| 766 | | Fauteuil de bureau de style retour d'Egypte garni de bronze doré ciselé de griffes et bustes de femmes. Haut. : 75,5 cm. Long. : 60 cm. Prof. : 48 cm. 30/50
| 767 | | Commode en placage d'acajou flammé ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs. Dessus marbre noir. Ep. XIXe. Haut. : 90,5 cm. Long. : 130 cm. Prof. : 57,5 cm. 150/200
| 768 | | Table de salon en noyer reposant sur quatre pieds galbés terminés par des sabots caprins. Elle ouvre par un tiroir en ceinture sous un plateau légèrement mouvementé. Style Louis XV. Haut. : 70 cm. Long. : 71 cm. Poids : 48 cm. 200/250
| 769 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements. Bandeau supérieur orné de deux tiges fleuries. Ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 216 cm. Long. : 151 cm. Prof. : 64 cm. 100/150
| 770 | | Deux fauteuils en bois naturel reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise en ''X''. Travail ancien. Haut.: 110 cm. Long. : 69 cm. Prof. : 51 cm. Accidents. 100/150
| 771 | | BATAILLE Pierre (1935/2018). ''L'Armada''. Un panneau de chêne sculpté, signé et daté 1988. Haut. : 59 cm. Long. : 250 cm. Hist. : Passionné par les expéditions maritimes Pierre Bataille dessine en 1985 une série de panneaux racontant en détails l'épopée de 150/200
| 772 | | Petite table de salon en bois exotique sculpté de fleurs stylisées et dont le plateau polylobé est à décor peint d'un dragon. Elle repose sur cinq pieds courbes sculptés et la ceinture est ornée de fleurs et branchage ajourés. Chine, ep. Qing. Haut. : 4 300/350
| 773 | | Lustre à cinq bras de lumière (un à ressouder) à pendeloques incolore et violet de forme géométriques ou de fruits. Haut. : 56 cm. Diam. : 36 cm. 130/150
| 774 | | Ecran de foyer en bois naturel sculpté de feuillages. Ep. XVIIIe. Haut. : 93,5 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 40 cm. 350/400
| 775 | | KILIM.Tapis en laine à décor floral stylisé rouge sur fond bleu. 153 x 110. 40/60
| 776 | | Fauteuil en bois naturel à haut dossier et montants en balustre. Accotoirs, supports d'accotoirs et pieds en volutes réunis par une entretoise balustre en ''H''. Haut. : 123 cm. Long. : 65 cm. Prof. : 50 cm. 30/50
| 777 | | Lit de coin au placage d'acajou dont les montants avant à colonne sont sommés de boules. Ep. XIXe. Haut. : 110 cm. Long. : 200 cm. Prof. : 138 cm. Nombreux accidents et à restaurer. 15/20
| 778 | | Petit miroir à parcloses en bois doré sculpté de cartouches, feuillages et volutes. Miroirs anciens. Patine d'usage, petits éclats. XVIIIe. 60,5 x 53 cm. 250/300
| 779 | | Tapis kilim en laine à décor de losanges polychromes sur fond beige. 150 x 118 cm. 30/50
| 780 | | Fauteuil dit ''Voltaire'' dont les accotoirs et supports d'accotoirs sont sculptés de palmettes. Pieds avants dit ''parapluie''. Ep. XIXe. Garniture de velours moderne. Haut. : 104 cm. Long. : 62 cm. Prof. : 52 cm. 40/60
| 781 | | Guéridon rond et bas en bois de placage ouvrant à deux tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Dessus marbre rose ceinturé d'une galerie de cuivre. Style Louis XVI. Haut. : 55 cm. Diam. : 80 cm. 50/70