BELLE VENTE D'OBJETS D'ARCHEOLOGIE ET DE TABLEAUX

Vente en live d'objets d'archéologie puis de tableaux anciens et modernes

Lundi 02 août 2021 à 13h00

Sur rendez vous la semaine précédent la vente et le samedi 31 juillet de 09h00 à 19h00

1Météorite NWA 11 518 de 41 carats.
20 / 40

2Météorite pallasite (tombée en Biélorussie) de 20 carats.

3Météorite sikhote alin de 52 carats.

4Ensemble de cinq haches votives d'époque néolithique.

5Une jolie amonite. - 400 à - 100 millions d'années. Diam. : 11 cm.
10 / 20

6Préhistoire. Portugal. Galet aménagé. Galet de rivière en pierre dure siliceuse. Les premiers outils de l’humanité. Homo erectus. Bassin du Douro. Paléolithique inférieur. 600.000 - 400.000 ans. Long. : 15 cm.
70 / 120

7Idole schématique en pierre. VI/Ve millénaire avant J.C. Haut. : 8 cm. Des modèles semblables figurent au musée d'Istambul. La documentation sera remise à l'acquéreur.
50 / 100

8 Préhistoire. Sahara. Lot de trente-trois microlithes, pointes, lames et éclats. Silex jaspé et translucide. Néolithique. Long. : 1,5 à 7 cm. Poids : env. 250 g.

9Préhistoire. Chine. Herminette cérémonielle. Pierre dure polie vert beige rubanée, probablement jaspe (éclats jaspés au tranchant). Chine. Culture néolithique de Liangzhou (3200 - 2200 Av. J.-C). Long. : 13.5 cm.

10Préhistoire. France. Important racloir grand pressignien. Silex. Le Grand Pressigny. Haute Vienne. Néolithique. 15 x 15 cm.
50 / 60

11 Préhistoire. France. Trois perles de « Callaïs ». Variscite, espèce minérale proche de la turquoise. Pierre sacrée bleu-vert de la civilisation mégalithique, symbole de renaissance. Style néolithique des grands tumulus et chambres dolméniques. Long. : 34 à 47 mm.
100 / 200

12Statuette en pierre dure représentant un sexe. Préhistoire égyptienne V/IVe millénaire avant J.C. Cette statuette provient de la collection d'un égyptologue F.M.S. Elle provient de Thèbes et porte une inscription THEBES 04/81. Long. : 5,4 cm.
50 / 100

13 Préhistoire. Egypte. Couteau prédynastique bifacial. Silex à patine chocolat. Haute Egypte. Région thébaine. Paléolithique moyen env. 50.000 - 20.000 ans. Long. : 9 cm.
130 / 150

14Statuette représentant un homme barbu. Epoque néolithique. Haut. : 36 mm.
50 / 100

15Grèce. Tête féminine en terre cuite. Epoque hellénistique. Long. : 7,5 cm. Larg. : 8,5 cm.
70 / 100

16Grand aryballe étrusco-corithien en terre cuite. Il possède un décor végétal à 4 feuilles. Corinthe vers 590 à 575 avant J.C. Haut. : 8 cm. Un modèle d'un décor proche figue au musée de Lyon n° 482-54. Restauration.

17 Rome. Anse en bronze portant un visage en médaillon. Bronze. En l’état. Epoque romaine. Long. : 9,6 cm.
70 / 100

18Lampe à huile en terre cuite décorée au centre d'un cheval ailé (Pégase). Epoque romaine II/IVe siècle après J.C. Long. : 11,2 cm. Restauration.

19Rome. Quatre balsamaires miniatures. Verre irisé. Epoque romaine. Long. : 15 à 35 mm.
70 / 100

20Lampe à huile en terre cuite à engobe rouge. Elle représentante une colombe sur une branche d'olivier. Epoque romaine II/IVe siècle après J.C. Long. : 11,5 cm. Restauration. Modèle semblable au British Museum avec une documentation remisé à l'acquéreur.

21Rome. Lampe à huile romaine, en médaillon une divinité féminine sur un trône. Terre cuite orangée. Epoque romaine. Long. : 13 cm. Restauration.

22Rome. Statuette d'éphèbe en bronze. Style gréco-romain. Haut. : 7 cm.
60/100

23Lampe à huile en bronze. Fin de l'époque romaine ou début de l'époque byzantine, IV/VII e siècle après J.C. Long. : 9,3 cm. Restauration.
80 / 150

24Tête féminine en marbre provenant d'une statuette. Epoque romaine II/IVe siècle après J.C. 54 mm x 43 mm.
180 / 250

25Tête féminine en marbre provenant d'une grande statuette. Babylone, fin du 1er millénaire avant J.C. Cette tête a figuré à l'exposition DIVINES du 19 mars au 3 avril 2015. 9,6 cm x 6 cm. Documentation remise à l'acquéreur.
800 / 1200

26Vase dit vase plastique en terre cuite. Il figure un homme accroupi. Ancien travail grec du Ve siècle avant J.C. ou postérieur. Haut. : 12 cm. Long. : 6 cm.

27Statuette en bronze représentant un dauphin. Epoque romaine II/IVe siècle après J.C. Long. : 7,5 cm.

28Collection de 13 poids de formes diverses. Epoque romaine II/IVe siècle après J.C.

29Lot composé d'une tête d'amulette égyptienne et d'un pendentif en pâte de verre d'époque égypto-phénicienne. Haut. : 1,5 cm. Accidents.
20 / 40

30Egypte. Oushebti portant les instruments aratoires. Fritte vert clair. Basse Epoque. Long. : 11 cm.
130/200

31Lot de 10 amulettes ou objets égyptiens comprenant un buste d'ouschebti, un poisson, une petite tête en or, un scarabée, un œil d'ohdjat, un thot, une pointe de flèche, etc… Egypte, époque antique, principalement 1er millénaire avant J.C.
40 / 80

32 Egypte. Statuette de taureau Apis. Bronze patiné. Egypte. Style Basse Epoque. Socle bois. Long. : 5 cm.

33Tête de statuette en terre cuite représentant Harpocrate. Egypte, Alexandrie, époque romaine. Haut. : 6,4 cm.

34 Egypte. Grand scarabée votif inscrit. Pierre calcaire ou autre, patine brune luisante. Sur la base, cartouche au nom de couronnement de Ramses III. Wsr-M??t-R?-mry-Jmn / La justice de Rê est puissante pour l’Aimé d’Amon. Style du Nouvel Empire. L 11 cm. Long. : Long. : 11cm. Prof. : 8 cm. Haut. : 4 cm. En l’état (éclat).
70 / 80

35Grande tête de statuette en terre cuite représentant une concubine? surmontée d'une grande coiffe. Egypte, Alexandrie, époque romaine. Haut. : 7,5 cm.

36. Egypte. Scarabée à tête de sphinx figurant un Ramses debout devant une table d’offrandes surmontée de son cartouche. Terre cuite. Wsr-M??t-R?-Stp-n- R?/ La justice de Rê est puissante pour l’élu de Rê. Egypte. Style XIXe dynastie. Long. : 9 cm.

37Buste de statuette en terre cuite représentant l'enfant d'Harpocrate, le doigt à la bouche. Egypte, Alexandrie, époque romaine. Haut. : 8,5 cm.

38Egypte. Statuette de Jupiter Sérapis coiffé du modius. Bronze. Style de l’Egypte romaine. Long. 7,3 cm.

39Ouschebti en fritte émaillée vert. Egypte, XXVI/XXXe dynastie (663/332 avant J.C.). Haut. : 9,5 cm. Restauration.

40Beau fragment de cartonnage représentant un des 4 fils dHorus (Douamoutef). En bas, à gauche, des signes représentant probablement un lieu ou une institution. Egypte, fin du nouvel empire ou 3 ème période intermédiaire (1085 à 663 avant J.C.). Haut. : 21,3 cm. Restauration.

41Grand masque de sarcophage en bois. Egypte, XXVI/XXXe dynastie soit 663 à 332 avant J.C. Haut. : 29,7 cm.
800 / 1000

42Tête de pharaon en pierre, coiffé du pschent. Ancien travail égyptien d'époque indéterminée. 10,7 x 8,5 cm.
300 / 500

43Tête de statuette en faïence émaillée. Epoque égypto-phénicienne, fin du 1 er millénaire avant J.C. Haut. : 28 mm.

44Important lot de 8 objets (tous d'époque antique) comprenant : un fragment de mosaïque romaine, une hache fragmentaire, une pointe de flèche néolithique, un petit pied posé sur une jambe d'époque romaine, un fragment grec, une statuette animal précolombien, etc..
40 / 80

45Lot de 10 objets comprenant deux statuettes acéphales dont une romaine en terre cuite, deux outils en silex, un fragment romain en terre cuite représentant une tête de cheval, un bas de statuette égyptienne en pierre, un rapace en terre cuite, etc….
40 / 80

46Statuette en bronze représentant un capridé. Iran, Luristan, IXe siècle avant J.C. Haut. : 4,2 cm.

47 Iran ancien. Statuette de cheval en bronze, amulette. Luristan. VIIIe av. J.-C. Long. : 4,5 cm.

48Fine tête de statuette en terre cuite. Elle est surmontée d'une grande coiffe. Très probablement Gandara IVe siècle après J.C. Haut. : 7,6 cm.

49Iran ancien. Epingle en bronze à tête de masse d’armes polylobée. Luristan. VIIIe av. J.-C. Long. : 8,7 cm.

50Tête féminine en terre cuite, provenant d'une statuette, coiffée d'un turban. Très probablement Gandara IVe siècle après J.C. Haut. : 5,5 cm.

51Iran ancien. Grelot ovoïde, élément de harnachement (horse bell). Bronze à patine croûteuse. Grelot ajouré à fentes longitudinales reprenant la forme d’une grenade, surmonté d’un anneau. Luristan. VIIIe av. J.-C. Long. : 8.5 cm.

52Grande statuette animale en calcite rubanné. Asie orientale, Elam? III ou IIe millénaire avant J.C. Long. : 9,5 cm. Restauration.

53Anatolie. Idole de fécondité à tête conique. Terre cuite. Anatolie. Style néolithique. Haut. : 7,5 cm.
100 / 200

54Anatolie. Tête d’idole de type Kilia. Marbre translucide, adhérences terreuses. Art schématique anatolien occidental. Âge du bronze II. 2700 à 2400 avant J.-C. Long. : 3,1 cm.
100 / 200

55Indus. Idole de fécondité du type Mehrgarh. Terre cuite à engobe blanche. Assise en tailleur, l’idole porte une lourde perruque, un nez en bec d’oiseau et un pectoral multi-rang. Ses mains soutiennent sa poitrine. Vallée de l’Indus. Style âge du bronze. En l’état. Long. : 8.5 cm.

56Tête longiligne en terre cuite. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 6,4 cm.

57 Colombie. Sceau-cylindre en patte de jaguar, talisman de tatouage rituel. En terre cuite beige et orangée. En l’état. Le décor incisé en spirale est un message symbolique envoyé aux dieux. Le tatouage rituel soigne l’âme et le corps. Un témoignage précieux et rare de la vie des communautés précolombiennes au-delà de l’or des Tumbagas. Colombie. Tumaco, La Tolita. 500 av. J.-C. - 500 ap. J.-C. Long. : 6.4 cm.
70 / 80

58Jolie tête en terre cuite provenant d'une statuette. Elle provient probablement du Mexique, site de Teotihuacan, Ier millénaire. Long. : 5,6 cm.
50 / 60

59Colombie. Statuette d’homme chauve-souris, shaman en transformation. Alliage d’or bas titre dit Tumbaga. Parure pectorale rituelle. La chauve-souris était associée à la nuit et à l’inframonde. Les chefs spirituels portant ce type d’ornement corporel croyaient que la force, l’agilité en vol et la vision nocturne des chauves-souris, pouvaient investir leur esprit. Colombie. Civilisation Taïrona ou Kogi. Long. : 8cm. Poids : 62 g.
250 / 500

60Tête en terre cuite provenant d'une statuette. Art précolombien du Ier millénaire. 4 x 2,6 cm.
20 / 40

61Colombie. Grenouille amulette. Alliage d’or bas titre dit Tumbaga. La grenouille est la faiseuse de pluie de la tradition amérindienne. Animal lunaire, elle symbolise la fertilité, la métamorphose et la résurrection. Colombie. Civilisation Taïrona ou Kogi. Long. : 6cm. Poids : 38 g.

62Ocarina cérémoniel modelé d'un prêtre debout paré d'un collier en terre cuite beige. Etat du Verocruz, cote du golfe, Mexique, 200 à 900 après J.C. Haut. : 14 cm. Restaurations.

63Grande statuette en terre cuite. Frontière Colombie/Equateur, de culture Tumaco la Tolita, 500 avant à 50 après J.C. Haut. : 24,3 cm. Restauration.

64Statuette de dignitaire assis en bas or (tumbaga). Colombie, civilisation Taïrona ou Kogi. Haut. : 7,8 cm. Poids : 83 g.

65Statuette de dignitaire en bas or (tumbaga). Colombie, civilisation Taïrona ou Kogi. Haut. : 9,3 cm. Poids : 130 g.

66Statuette en forme d'Hache -b idole en jade (attaquée par le temps). Costa Rica, 400 avant à 300 après J.C. Haut. : 6,8 cm.

67Amusant vase sifflet en terre cuite représentant un oiseau chantant. Art précolombien du Ier millénaire. Long. : 10,2 cm.

68Grande tête animal en terre cuite. Culture Tumaco - la Tolita (frontière Equateur/colombie) 500 avant à 500 après J.C. 12 x 10,3 cm.

69Tête animale en terre cuite. Art précolombien du Ier millénaire. Long. : 8 cm.
10 / 30

70Amulette votive en jade. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 2,5 cm. Long. : 33 mm.

71Amulette en jade représentant un personnage. Art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 25 mm.

72Grand moule en terre cuite utilisé pour la fabrication d'une tête. Art précolombien du Ier millénaire. Diam. : 9,2 cm.

73Tête en terre cuite provenant d'une statuette, provenant du site de Teotihuacan au Mexique, IV/VIIe siècle après J.C. Haut. : 2,6 cm.

74Buste en terre cuite de dignitaire. Mexique, époque Maya, 300/900 après J.C. Haut. : 2,5 cm.

75Tête animale en ivoire. Alaska, détroit de Béring, civilisation Thulle 1300 - 1700 après J.C. Long. : 43 mm.

76Amulette en forme de poisson en corne de cerf. Alaska, détroit de Béring, civilisation Thulle 1300 à 1700 après J.C. Long. : 52 mm.

77Coupe sur pied en céramique à deux anses. Elle est décorée en son centre d'un animal cornu. Epoque islamique très probablement XIII e siècle. Diam. : 19,3 cm. Restauration.

78Collier composé de perles anciennes en ambre et terminé par un bijou pendentif en pierre d'époque antique.

79Cachet ancien en pierre dont la prise forme un visage. Epoque byzantine ou postérieure. Haut. : 0,46 cm. Diam. : 0,36 cm.

80Ensemble de 3 poids à opium en bronze. Birmanie XVIII/XIX e siècle. Haut. : 0,18 à 0,40 cm.

81Statuette en bronze de style antique. Epoque renaissance? ou postérieure. Haut. : 0,83 cm.

82Statuette féminine recouverte d'un drapé. Travail d'origine Tanagra. Haut. : 18,7 cm. Tête recollée. Restauration.

83Ancienne cruche en bronze à anses. Ancien travail probablement tardif. Haut. : 12,7 cm. Restaurations visibles.

84Glaive en bronze. Epoque Antique. Long. : 33 cm.

85Plaque en terre cuite représentant un beau drapé féminin. Epoque antique. 13,7 x 8,3 cm.

86Beau panneau ancien peint à décor d'une coupe. Ancien travail grec. (intérieur) : 16,7 x 12 cm. Accidents.

87Coupelle en terre cuite décorée sur le pourtour. Epoque indéterminée. Diam. : 12,6 cm. Usures visibles.

88Très ancienne statuette animale en pierre. Possiblement époque antique. Long. : 27,3 cm.

89Fragment en calcaire égyptien avec des restes de polychromie et décor postérieur. Egypte Ier millénaire avant J.C. 15,5 x 13,9 cm.

90Cuillère en bronze décorée d'un personnage allongé. Art précolombien ? Long. : 10,2 cm.
20 / 40

91Statuette en terre cuite. Art précolombien ? Haut. : 7,5 cm.
20 / 40

92Statuette en terre cuite. Art précolombien ? Haut. : 9,5 cm.
20 / 40

93Statuette en terre cuite représentant un dignitaire assis jouant du tambour. Art de style précolombien. Haut. : 16,2 cm.
20 / 40

94Grande statuette en pierre représentant un bovidé couché. Probablement Proche Orient, époque indéterminée. Long. : 13,9 cm. Manque les cornes.

95Curieux vase en terre cuite décoré en forme d'oiseau. Long. : 16,7 cm. Restauration.

96Grand fragment de peinture rupestre représentant deux animaux à cornes. 53,2 x 27,9 cm.

97Ancienne statuette funéraire égyptienne (oushebti) en terre cuite inscrite de hiéroglyphes. Epoque indéterminée. Haut. : 16,1 cm. Restaurations visibles.
20 / 40

98Belle tête en pierre à rapprocher de l'empereur Dèce du IIIe siècle après J.C. Travail possiblement d'époque renaissance. Haut. : 11,6 cm.

99Asie. Tibet. Perle Dzi à neuf yeux, talisman protecteur. Agate. Tibet. Long. : 57 mm. Poids : 13 g.
130 / 200

100Asie. Tibet. Grande perle Dzi à vingt-cinq yeux, talisman protecteur. Agate à « blood spots ». Tibet. Long. : 76 mm. Poids : 33 g.
150 / 300

101Asie. Chine ancienne. Deux fines aiguilles de jade. Jade néphrite céladon en partie calcifié. Perçage à une extrémité pour suspension. Chine. Néolithique. Culture de Liangzhou (3200 - 2200 av. J.-C.). Long. : 7 et 8 cm.

102Asie. Chine. Cong cylindrique à trois registres. Jade néphrite céladon. Finement gravé de cinq idéogrammes. Dans la tradition des Zhou. Chine. Diam. : 5,5 cm. Haut. : 4 cm.
160 / 200

103Asie. Chine. Fin disque Bi en jade ajouré centré sur un dragon. Néphrite. Ronde de dragons en S ciselés en fin relief sur la frise extérieure. Chine. Style des Han. Diam. : 7cm.

104Asie. Chine ancienne. Fin disque « Yabi » à collier central vertical. Pierre dure vert noir, probablement chlorite (éclats). Disque rituel dérivé des bracelets néolithiques à collerette. Chine. Possible époque Shang. Diam. : env. 10 cm.
130 / 200

105Asie. Chine ancienne. Fine fibule Zhou à tête animale. Bronze argenté à patine partiellement croûteuse. Chine. Dynastie des Zhou de l’Ouest, période des Royaumes Combattants (475 - 221 av. J.-C.). Long. : 60 mm.
60 / 100

106Asie. Chine ancienne. Petit cachet carré à prise pyramidale. Bronze à patine verte. Marque stylisée. Chine. Dynastie des Han (206 av. J.-C - 220 ap. J.-C. Long. : 20 mm. Haut. : 18 mm.
130 / 200

107 Asie. Chine. Monnaie-couteau. Bronze patiné. Inscriptions. Possible époque des Han de l’Ouest. Long. : 14 cm.
60 / 100

108Asie centrale. Art des steppes. Plaque ornementale aux quatre tigres affrontés. Bronze à patine sombre. Chine occidentale. Style Ordos. Long. : 10 cm.
70 / 120

109Ancien vase en terre cuite vernissée. Chine, Song ? Diam. : 13 cm.
5 / 10

110Porte couteau en forme d'appui nuque en jade ? Chine. Long. : 5,3 cm. Prof. , 2,1 cm. Haut. : 2 cm.
5 / 10

111Jolie tête féminine en terre cuite coiffée de mèches et d'un bonnet. Sur un amusant socle formant ses seins. Style haute époque. Haut. : 6,8 cm.
10 / 30

112Ancienne tête de femme agée encapuchonnée. Epoque XVIIIe ? Haut. : 7,3 cm.
10 / 30

113Vase en terre cuite décoré d'une tête. Travail d'art précolombien du Ier millénaire. Haut. : 8,3 cm. Accidents.
10 / 30

114Statuette en terre cuite de style précolombien. Haut. : 13,5 cm.
5 / 7

115Lot de 6 catalogues de vente anglo-saxons principalement sur l'archéologie.
15/20

116Lot de 6 catalogues de vente sur principalement de belles collections d'art précolombien, ainsi que la collection Nicolas Landau.
15/20

117Lot de 8 bons catalogues de ventes sur l'archéologie et l'art de l'islam dont la collection Soustiel.
15/20

118Fort lot de 12 catalogues principalement sur l'archéologie dont 2 de bijoux antiques (collection Feuardent).
15/20

700DANCHIN Léon (1887/1938). Les trois chiens. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 105/500. 38 x 72.

701DANCHIN Léon (1887/1938). Les trois chiens d'arrêt. Gravure signée en bas à gauche. 58 x 82.

702GIR Charles Félix (1883/1941). La danseuse au masque. Technique mixte signée en bas à droite. 57 x 44.

703PONROY Alfred (XIX/XXe). Marine. Huile sur carton. 16,5 x 21,5.

704FEUCHERE J. L'homme debout tenant une lance. Aquarelle annotée et signée en bas à gauche. 30 x 21.

705Ecole XIXe. Portrait de jeune normande. Huile sur toile. 54 x 44,5. Restaurations.
50 / 70

706MARION Marie (XIX/XXe). Vues d'Amiens. Trois aquarelles signées et situées. 22 x 15 et 15 x 22.

707Ecole XIXe. Femme et son bébé assis sur le banc. Lavis d'encre monogrammé ED et daté 1832 en bas à droite. 13 x 21.

708PICARD LE DOUX Charles (1881/1959). Diélette, bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 37,5 x 54. Bibliographie : reproduit dans Le Cotentin des peintres page 120. Ancienne collection Leclerc.

709ZERBINI Pierre. Le passage du gué. Huile sur panneau signée en bas à droite, située et datée (19)45. 50 x 100.

710ZERBINI Pierre. Talaat Yacoub. Huile sur panneau signée en bas à droite, située et datée (19)45. 53 x 75.

711GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). L'îlet Tatihou. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 17 x 27.
1500 / 2000

712HUBER E (XIX/XXe). Paysages. Deux huiles sur panneau faisant pendant signées. 21,5 x 27,5. Un panneau fendu et restauré.

713POUTEAUX Fabrice (né en 1954). Les reines djenné. Mali.. Aquarelle située, signée et datée 06 en bas à droite. 41,5 x 31,5.

714BARRIER Gustave (1871/1953). Nature morte. Deux huiles sur panneau faisant pendant signées en haut à droite. 33 x 24.
600 / 800

715BARRIER Gustave (1871/1953). Nature morte aux fruits et fleurs. Huile sur panneau signée en haut à droite. 33 x 24. Griffures.
300 / 500

716Ecole XXe. La présentation du tableau. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 92.

717RENET Louis (1846/1925). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite, datée (18)78 et située. 90 x 144.
3000 / 4000

718GUENNOU Alain (XXe). La place de l'église. Huile sur toile signée en bas à droite. 56 x 46.

719HAMMAN Edouard (1850/?). Maison du cul de loup à St Vaast. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 27 x 35.
1500 / 2000

720REVERSAT Jacques (1933/2007). La place aux arbres animée. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (19)98. 35 x 27.

721STEPANOFF G (XXe). Le puit près de l'oasis et la ville. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32,5 x 55.

722HERMINE David (1886/1970). Les filets sur le chalutier devant St Vaast. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55,5. Bibliographie : reproduit dans Le Cotentin des peintres page 135.

723MOTELEY Georges (1865/1923). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée Mercredi 7 décembre 1904 en bas à droite. 23,5 x 32,5. Panneau fendu mais restauré.
600 / 900

724SCOTT Georges (1873/1942). Hussard du 1er empire en tenue de campagne portant un sabre modèle an IV. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1933. 17 x 13,5. Petites rousseurs.

725BOUDIN (XIX/XXe). Venise animée. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 25.

726Ecole XVIIIe. La déposition. Aquarelle. 27 x 18.

727MORIN Mathilde (XIX/XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 82 x 60. Restaurations.

728FONDO P Michèle (XIXe). D'Artagnan Barfleur Cte Noyon fait à Naples le 21 décembre 1856. Gouache signée en bas à gauche. 53 x 76. Petits trous.
500 / 700

729GERNEZ Paul Elie (1888/1948). Collège et maisons rue Gambetta vus de l'atelier. Huile sur panneau signée et datée 1914 en haut à droite, située au dos. 43 x 54,5.
800 / 900

730TASTEMAIN Maurice (1878/1942). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 31,5 x 46.

731BELLI Enrico (1875/1907). La jeune espagnole allongée. Huile sur toile signée en bas à droite. 62,5 x 84.

732BOUYSSOU Jacques (1926/1997). Port en Bretagne. Huile sur toile signée en bas à gauche, située Bretagne et datée 1963 au dos. 22,5 x 27,5.

733GOUBERT Lucien (1887/1964). Barques à Sciotot. Huile sur toile située au dos. 38,5 x 61.

734GOUBERT Lucien (1887/1964). Normande dans un intérieur. Huile sur toile signée en bas à droite. 24,5 x 35.
500 / 700

735GOUBERT Lucien (1887/1964). Femme au chevalet. Dessin signé en bas à droite. 63 x 47. Pliures.

736GOUBERT Lucien (1887/1964). Normand dans son intérieur près de la cheminée. Dessin signé en bas à droite. 24,5 x 31,5.

737GOUBERT Lucien (1887/1964). Maisons près de la rivière. Dessin au crayon signé en bas à droite. 32 x 50.

738GOUBERT Lucien (1887/1964). Personnages sur le chemin. Dessin. Signature du cachet d'atelier au dos avec une étude de rochers. 19 x 31.

739GOUBERT Lucien (1887/1964). La mer. Dessin. Signé du cachet d'atelier en bas à droite et au dos. 14,5 x 23. Petites taches.

740GOUBERT Lucien (1887/1964). Paysages aux arbres. Dessin au crayon à papier. 18,5 x 30,5.

741GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer. Dessin. 14 x 23.

742GOUBERT Lucien (1887/1964). Bateaux amarrés. Dessin. 12,5 x 17,5.

743GOUBERT Lucien (1887/1964). Lucien Goubert dessinateur de Pierre Leberruyer édition Arnaud Belloi à Coutances. Exemplaire numéroté 233.

744GOUBERT Lucien (1887/1964). Affiche de la foire exposition de Cherbourg de 1934. Affiche. 160 x 120. Petits manques.

745GOUBERT Lucien (1887/1964). Affichette des grands magasins Ratti à Cherbourg avec calendrier 1939. 60 x 47.

746GOUBERT Lucien (1887/1964). Le couple de normands. Affichette de la maison Ratti. 45 x 40.

747GOUBERT Lucien (1887/1964). La tour et L'église Deux gravures sur Valognes signées en bas à gauche. 41 x 34.
15 / 20

748Ecole XIXe. Bord de mer. Huile sur panneau. 22 x 41.

749LOWENTHAL Emil (1835/1896). La primera sigaretta del matino. Aquarelle gouachée signée et située Roma au milieu à droite. 30 x 24.

750GUDIN Théodore (1802/1880). Le naufrage. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1891. 25 x 33,5. Beau cadre doré.
1000 / 1200

751LEBRAS JP. Le pêcheur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 38.

752LE BRAS Jean-Pierre (1931/2017). La palette de couleurs de l'artiste. Huile sur panneau signée en bas à droite. 44,5 x 75.

753Ecole XIXe. Portrait de jeune femme à la robe rouge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41,5 x 32. Petite restauration.

754FAUCON Edith (née en 1919). Nature morte aux fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50.

755FAUCON Edith (née en 1919). Le perroquet. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38.

756FAUCON Edith (née en 1919). Champs et maisons. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 46.
50 / 70

757PARIS Maurice (1903/1969). Les ramasseurs de varech. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 41,5. Bibliographie : Etiquette d'exposition sur le cadre.

758FRIBOULET Jeff (1919/2003). Chaise au poulet. Huile sur toile signée en bas à gauche et étiquette d'exposition au dos Galerie Gerosane à Paris en 1987. 92 x 65.

759FRIBOULET Jeff (1919/2003). Le violoniste. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46.
300 / 500

760FRIBOULET Jeff (1919/2003). Le gauleur de pommes. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 55 x 46.

761JUPILLE Raymond (1913/1997). Bateaux en carénage. Aquarelle signée en bas à droite. 45,5 x 61,5.

762JUPILLE Raymond (1913/1997). La sortie du port, la nuit. Gouache signée en bas à gauche et datée (19)66. 34,5 x 51,5.

763JUPILLE Raymond (1913/1997). Chalutier à marée basse à Barfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 30 x 22.

764Ecole XX. Fleurs sur fond bleu. Huile sur toile signature en bas à droite. 46 x 66.

765JETTONI (XXe). Gondoles à Venise. Huile sur isorel signée en bas à droite. 55 x 65.

766POGGIOLI Marcel Dominique (1882/1969). Vierge à l'enfant. Pastel signé en bas à gauche. 53,5 x 32.

767DELPY Henri Jacques (1877/1957). "Le tramway". Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 46,5.

768HERBO Fernand (1905/1995). Voiliers à Honfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 30,5 x 45,5.

769HERBO Fernand (1905/1995). Honfleur. Aquarelle signée en bas à gauche. 23 x 28,5.
300 / 350

770MAVIGNIER Almir (1925/2018). Quarante-sept lithographies signées et numérotées 24/50 et datées (19)61. 40 x 30 et 30 x 40. Présentées en coffret.
1200 / 1500

771GRIMT Carole (XXe). Couple et entablement fleuri. Aquarelle et dessin signés en bas au centre. 27,5 x 16.

772LEVASSEUR J (XXe). Port racine. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 22 x 27.

773BRETTE Pierre (1905/1961). Les pêcheurs sur le chemin menant à la mer. Aquarelle signée en bas à gauche. 12,5 x 17. Petites taches.
250 / 350

774BRETTE Pierre (1905/1961). Barques près de la plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 13 x 17.
250 / 350

775Anonyme. Portrait de jeune fille. Huile sur carton. 20 x 27.
50 / 70

776ORETUN William (XXe). Odyssée 09. Huile sur toile signée en bas à droite. 22,5 x 33,5.

777ORETUN William (XXe). Odyssée 02. Huile sur toile signée en bas à droite. 22,5 x 33,5.

778ORETUN William (XXe). Odyssée 08. Huile sur toile signée en bas à droite. 22,5 x 33,5.

779VIZKALETI (XXe). Le marché aux poissons à Venise. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 92,5.

780LEMAITRE André (1909/1995). Nature morte au vase fleuri. Huile sur toile signée en haut à droite. 73 x 60.

781LEMAITRE André (1909/1995). Nature morte au panier. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 60 x 73,5.

782LEMAITRE André (1909/1995). Vase de fleurs et muguet. Gouache signée en bas à droite. 40 x 29,5.

783BONNIN A (XIX/XXe). Jeune fille et le chat. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1912. 50 x 34.

784BONNIN A (XIX/XXe). Jeune femme au tricot. Huile sur toile signée et datée 1912 au milieu à gauche. 50 x 34.

785RIBES Guy (né en 1948). Les voiliers. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1983. 38 x 32.

786LAURENS Paul Albert (1870/1934). Jeunes femmes drapées Lavis signé en bas à gauche. Projet d'éventail. 19,5 x 46.

787FRANK-BOGGS (1855/1926). Les bateaux de pêche à voile. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37,5 x 54,5.
2000 / 3000

788STOWIESKY Serge (Peintre de l'école russe de Paris décédé en 1996). Le clochard. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.

789BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Nature morte au poulet. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1946. 55,5 x 38.

790BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le château. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1946. 46 x 32,5.

791BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Nature morte à la perdrix. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1945. 33 x 20,5. Griffure.

792BLANVILLAIN Paul (1891/1965). La traite devant le Manoir de Fontenay. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1945. 41 x 26,5.

793BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Nature morte à la bécassine. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1945 au dos étude du port de Barfleur. 26,5 x 13.

794BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Nature morte au canard. Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1945. 40 x 33. Taches d'humidité.

795BUHOT Félix (1847/1898). Lettre autographe signée de 2 pages à un « cher ami » 15 rue Bréda, 27 mai 1881 « Je suis revenu de Londres hier soir samedi vers 8h1/2, et c’est seulement ce matin qu’on m’a remis votre lettre. Croyez que je comprends tous vos ennuis. Votre silence m’avait d’abord un peu étonné, je l’avoue, maintenant j’en saisis parfaitement le motif, et le seul sentiment qu’il me laisse, c’est le désir de vous revoir pour vous serrer la main. Je suis absent de Paris depuis si longtemps que j’ai beaucoup à faire d’ici huit jours. Toutefois, je compte être libre mardi soir. Dites-moi où nous pourrions nous voir de 5h1/2 à 6h1/2! Si vous êtes libre. À la Nouvelle Athènes ou ailleurs. Bien à vous, mon cher ami. Félix Buhot. »
250 / 350

796PERRAUDIN Paul (1907/1993). Sinagots au mouillage devant l'île aux moines. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 35 x 53.

797KOSMOWSKI Ernest (1900/1985). Sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50,5 x 61,5.
500 / 700

798LETELLIER Pierre (1928/2000). Le buffle. Technique mixte signée en bas à droite. 65 x 49.

799BOTH Jean (1610/1652) Attribué à. Paysan avec son âne dans un paysage. Huile sur toile. 84,5 x 120. Expert : René Millet 12 rue Rossini à Paris.
3000 / 5000

800Ecole française XVIIIe. Le port animé. Huile sur toile. 58,5 x 84. Ecaillures.

801Ecole française XVIIIe. Le berger et les animaux. Huile sur toile. 74 x 85. Ecaillures.

802Ecole française XVIIIe. Paysage. Huile sur toile. 53 x 75. Accidents.

803HUET René Ernest (1886/1914). A mes chers … amitiés sincères. Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 1907. 100 x 110. Bibliographie : Exposé au centre Richard-Lenoir à Villers-Bocage et reproduit dans le catalogue de l'exposition page 12.
800 / 1200

804ADLER Jules (1862/1952). L'homme à la casquette. Encre, aquarelle et fusain monogrammés en bas à droite. 27,5 x 21,5.

805ADLER Jules (1862/1952). "Douarnenez". Aquarelle, crayon et fusain monogrammés en bas à droite et situés en bas à gauche. 11 x 16.

806ADLER Jules (1862/1952). "Le Creusot". Aquarelle, crayon et fusain. Cachet d'atelier en rouge en bas à droite, situés et datés 10 octobre 99 en bas à gauche. 22 x 29.

807ADLER Jules (1862/1952). Bormes. Aquarelle et fusain monogrammés en bas à droite, situés et cachet d'atelier en rouge en bas à gauche. 13,2 x 19,4.

808ADLER Jules (1862/1952). L'homme au marteau. Encre, crayon et fusain monogrammés en bas à droite et cachet d'atelier en rouge en bas à gauche. 13,4 x 10,3.

809ADLER Jules (1862/1952). Personnage marchant. Fusain monogrammé et cachet d'atelier en rouge en bas à droite. 16,6 x 10.

810ADLER Jules (1862/1952). Etude position de la Maine. Fusain monogrammé et cachet d'atelier en rouge à droite. 34,5 x 21,7.

811ADLER Jules (1862/1952). Portrait de Paul Elie Dubois (1886/1849). Dessin monogrammé et cachet d'atelier en rouge en bas à gauche. 8,2 x 11,8.

812CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux bouteilles et panier de raisins. Huile sur toile. 45 x 36.
1000 / 1200

813CHRETIEN René Louis (1867/1945). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14 x 22.

814BARTHELEMY Gérard (1927/2016). Le chasseur en automne. Huile sur carton signée en bas à droite, titrée et datée 1997 au dos. 65 x 50.

815BARTHELEMY Gérard (1927/2016). Le village de Saint Martin (Haute Provence). Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 27 x 41.

816BARTHELEMY Gérard (1927/2016). Le marché de Provence. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 27 x 22.

817FOURNIER Alain (1931/1983). "Bateau au port de Cherbourg". Huile sur toile signée en bas à droite. 92,5 x 73,5.

818FOURNIER Alain (1931/1983). Marine. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 65.
600 / 800

819FOURNIER Alain (1931/1983). Le château. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 61.

820HAMET Albert (1898/1974). Les carpes royales. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)43. Porte au dos le cachet du salon des artistes français. 60,5 x 45.

821JOURDAN (XXe). Cargo à quai. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (19)95. 47 x 56.

822VIALATTE L (XIXe). Nature morte au panier de pomme et pichet d'étain. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1893. 43,5 x 61. Petites restaurations.

823QUIESSE Claude (né en 1938). Maternité mexicaine. Huile sur papier signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 55 x 36.

824MACLET Elisée (1881/1962). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.
600 / 800

825FOLLIOT Michel (né en 1957). Le port à St Vaast la hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 65.

826FOLLIOT Michel (né en 1957). Le merderet à Valognes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 39.

827FOLLIOT Michel (né en 1957). Le port. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 55,5.

828FOLLIOT Michel (né en 1957). Morsalines. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 61.

829FOLLIOT Michel (né en 1957). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 50.

830FOLLIOT Michel (né en 1957). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 15,5 x 10,5.
50 / 70

831HUARD Charles (1874/1965). Sacrée goutte. Dessin aquarellé réalisé pour un numéro spécial de l'Assiette au Beurre consacré aux marins. 50 x 40.

832CAMPAIN Pierre (1893/1967). Voiliers au port à Cherbourg Huile sur isorel signée en bas à gauche. 20,5 x 30,5
1500 / 2000

833LARIVIERE Thierry (XX/XXIe). Sans titre. Huile sur papier signée en bas à gauche. 23,5 x 23,5.

834LARIVIERE Thierry (XX/XXIe). Sans titre. Huile sur papier signée en bas à gauche. 24 x 24.

835BODRUG R. Do Bulls have udders. Acrylique sur toile. 94 x 118. Bibliographie : Exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition au centre Richard-Lenoir à Villers Bocage en septembre 2015.

836THOME Patrick (XXe). Hommage à René Ernest Huet La ferme aux cochons. Technique mixte titrée et signée au dos. 65 x 81. Bibliographie : Exposé et reroduit dans le catalogue de l'exposition au centre Richard-Lenoir à Villers Bocage en 2015.

837SMITA Francis (XXe). Le fleuriste. Huile sur panneau signée en bas au centre. 46 x 38.

838BAZIRE Gustave. Bateau à quai à Cherbourg. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 70 x 100.

839BAZIRE Gustave. Causerie matinale. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 70 x 100.

840BAZIRE Gustave. Bateau de pêche devant la gare maritime à Cherbourg. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 70 x 100.

841BAZIRE Gustave. Le potier de Néhou. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 70 x 100.

842BAZIRE Gustave. Paquebots et remorqueurs. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 50 x 70.

843BAZIRE Gustave. Pêcheur sur le quai à Cherbourg. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 50 x 70.

844BAZIRE Gustave. Pêcheur remaillant le filet. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 50 x 70.

845BAZIRE Gustave. Paquebots devant l'ancien casino à Cherbourg. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 50 x 70.

846BAZIRE Gustave. La boulangère et ses pâtons. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 50 x 70.

847BAZIRE Gustave. Bateaux de pêche près des quais à Cherbourg. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 50 x 70.

848BAZIRE Gustave. Effet de brume dans la rue. Photographie sur toile issue de plaques en verre réalisée par Gustave Bazire (1893/1941). 50 x 70.

849QUINETTE Jean Claude (né en 1956). Barfleur. Aquarelle signée en bas à droite. 48,5 x 68,5.

850COURBET (XXe). Etude de nue féminine. Fusain signé en haut à droite. 61 x 46.

851Ecole XIXe. Saint Vincent de Paul incitant les riches à donner aux pauvres. Huile sur toile. 65 x 54,5. Usures de la toile.

852MURNOT Félix (XXe). Plage animée. Aquarelle signée en bas à gauche. 13 x 27.

853MURNOT Félix (XXe). Vue du port. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 25.
220 / 250

854BURGKAN Berthe (1855/1936). La sirène. Pastel signé en bas à droite et daté 1900. Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition de l'union des artistes français. 40 x 31.

855DECKER Paul (1912/1997). Bateaux au sec. Aquarelle signée en bas à droite. 23,5 x 35.
50 / 70

856DECKER Paul (1912/1997). Maisons à Houedic. Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 35.

857DECKER Paul (1912/1997). L'île aux moines. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 22.

858GAUTIEZ (XXe). Les champs. Huile sur toile signée en bas à droite. 66 x 81. Petites écaillures.

859BECAR L (XIX/XXe). Portrait de femme. Dessin signé en bas à droite et daté 1898. 20 x 16.

860LE BIHAN (XXe). Marine. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 41.

861PICHETTE James (1920/1996). L'espace d'une certitude. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée, datée 1978 et annotée au dos Salon de mai 1979. 130 x 97.
1000 / 1200

862PICHETTE James (1920/1996). Sans titre. Gouache signée en bas à droite. 17 x 10,5.

863OBEY Shepard (né en 1970). Make art not war. Sérigraphie. 91 x 62.

864OBEY Shepard (né en 1970). Liberté, égalité, fraternité. Sérigraphie. 91 x 62.

865OBEY Shepard (né en 1970). Eyes open. Sérigraphie. 91 x 62.

866OBEY Shepard (né en 1970). Propaganda spraying services. Sérigraphie. 91 x 62.

867OBEY Shepard (né en 1970). Propaganda printing services. Sérigraphie. 91 x 62.

868HARING Keith (1958/1990). Visage. Lithographie numérotée 31/150. 70 x 51.

869WARHOL Andy (1928/1987). Maryline. Offset numéroté 740/2900. 60 x 60.

870WARHOL Andy (1928/1987). Pepsi. Offset numéroté 190/2900. 60 x 60.

871WARHOL Andy (1928/1987). Chanel. Offset numéroté 80/2900. 60 x 60.
300 / 350

872WARHOL Andy (1928/1987). Mickey. Offset numéroté 70/2900. 60 x 60.
300 / 350

873WARHOL Andy (1928/1987). Santa claus. Offset numéroté 40/2900. 60 x 60.
300 / 350

874WARHOL Andy (1928/1987). Lewis. Offset numéroté 130/2900. 60 x 60.

875WARHOL Andy (1928/1987). Paramount. Offset numéroté 110/2900. 60 x 60.

876WARHOL Andy (1928/1987). Donald. Offset numéroté 2000/2900. 60 x 60.

877GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Le nettoyage des coquillages. Mine de plomb signée en bas à gauche. 48 x 38.

878GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Etudes de marins aux filets. Mine de plomb et gouache signées en bas à gauche. 30 x 45.

879GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Sur la route. Gouache signée en bas à gauche. 12 x 17.

880GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Retour de pêche. Pastel sec bleu de prusse signé en bas à droite. 18 x 24.

881TISSEYRE Maurice (1920/2017). Moscou les églises du Kremlin. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 65 x 81.
300 / 500

882PETIT L. Les marchandes de fleurs. Aquarelle signée en bas à droite. 21 x 31.

883PINOT Jane ou Jeanne (XIXe/1928). Jeune fille au ruban bleu et tenant des rameaux de cerises. Pastel signé en bas à droite. 97 x 62. Bibliographie : Le musée d’art et d’archéologie du Pays de Laon conserve une œuvre intitulée : Suzette- don de Alphonse de Rothschild en 1903. Mentionnée à plusieurs reprises par la critique d’art pour la qualité de ses œuvres. Spécialiste des pastels. Mention honorable en 1900.
1500 / 2000

884SURCOUF Robert (1915/2012). Né à Cherbourg. Paysage de la hague : maison à Herqueville. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.
300 / 450

885DORREE Émile (1883/1959). La Hague, Landes de Vauville. Aquarelles, dessins rehaussés, 1923. Paris, procédés Taton Pigmenta, 15 rue St Lambert, 1923. Portfolio cartonné (44 x 56 cm) avec note de l’auteur indiquant seize planches en couleurs. Exemplaire de la série A n°25/300, série de cinquante exemplaires retouchés par l’auteur et portant sur chaque planche sa signature autographe. Exemplaire complet des quinze planches intérieures, la seizième étant constituée de l’illustration du premier plat de couverture , l’ouvrage est dédicacé « à la mémoire de mon cher Maître Georges Moteley ». Dos et mors intérieur renforcés au ruban adhésif. Devenu rare complet.
1200 / 1500

886DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 64,5 x 50,5.
350 / 400

887DORREE Emile (1883/1959). Maroc, Fes ?. Aquarelle et encre sur papier signés en bas à droite. 48,5 x 59.

888DORREE Emile (1883/1959). Profil d'homme. Dessin au crayon signé en bas à droite. 35 x 25.

889DORREE Emile (1883/1959). Fleur de pommier. Huile signée en bas à gauche. 13,5 x 19,5.
50 / 70

890DORREE Emile (1883/1959). Autoportrait. Crayon et fusain signés en bas à droite. 21 x 15.

891DORREE Emile (1883/1959). Branche de rose. Huile sur carton signée en bas à gauche. 31 x 19.

892Entourage d'Eugène Baudin. Honfleur jour de marché place Ste Catherine (Vers 1880). Huile sur papier marouflée sur panneau. 34 x 26.

893LE FORESTIER René (1903/1972). Les lavandières. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 19 x 33.

894FILLON Arthur (1900/1974). Place de l'église. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 36.

895VERBOIS Paul (1929/2017). Cristal Noirmoutier 1974. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 54 x 75.

896CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Femmes à la plage. Deux techniques mixtes cachet d'atelier en bas à droite et datées 24/8/75 en bas à gauche. 8 x 12 chacun.

897CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Bord de mer à Cannes. Deux techniques mixtes cachet d'atelier et situées Cannes (19)69 en bas à gauche. 12 x 8 chacun.

898CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Femmes à la plage. Deux techniques mixtes cachet d'atelier en bas à droite et datées 24/8/75 en bas à gauche. 8 x 12 chacun.

899CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Bord de mer. Deux dessins à l'encre au crayon Bic cachet d'atelier en bas à droite. 10 x 16,5 et 8,5 x 11,5.

900CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Femmes à la plage. Deux techniques mixtes cachet d'atelier en bas à droite et datées 24/8/75 en bas à gauche. 8 x 12 chacun.

901CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Vues de port et maison. Trois dessins au feutre portant le cachet d'atelier en bas à droite et situés Antibes 23/24 et 28/8/(19)74. 8 x 12,5 chacun.

902CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Femmes à la plage. Deux techniques mixtes cachet d'atelier en bas à droite et datées 24/8/75 en bas à gauche. 8 x 12 chacun.

903CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Sans titre. Technique mixte cachet d'atelier en bas à gauche. 25 x 19.

904CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Bord de mer à Cannes. Deux techniques mixtes cachet d'atelier et situées Cannes (19)69 en bas à gauche. 12 x 8 chacun.

905CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Voiliers. Deux techniques mixtes et un dessin au feutre cachet d'atelier situés St Valery en Caux 31/12/(19)74. 8 x 12 et 12 x 8.

906CLUSEAU LANAUVE Jean (1914/1997). Sans titre. Technique mixte cachet d'atelier en bas à gauche. 16 x 18.

907PILARD Maryvonne (XXe). Automne à Siouville. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.

908PILARD Maryvonne (XXe). Portbail en hiver. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46.

909PILARD Maryvonne (XXe). Le port de Goury. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61.

910PILARD Maryvonne (XXe). La plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61.

911PILARD Maryvonne (XXe). Les chalutiers cherbourgeois. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61.

912PILARD Maryvonne (XXe). Vase de fleurs. Huile sur panneau. 63 x 36,5.

913LAFON Paul Henry (XIX/XXe). Bretonne à l'église. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 27 X 35.

914SERVANT Michel Adrien (1885/1949). La ferme. Huile sur toile signée en bas à droite. 51 x 61.

915SERVANT Michel Adrien (1885/1949). Portrait d'homme. Huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 65.

916GERARD R (XXe). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 26,5.

917PETIT E. Les deux chiens de chasse et l'envol du canard. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. Déchirures.

918MALVESTIO Jacques (né en 1949). Nature morte. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. Très léger enfoncement en haut à droite et infimes salissures.

919LARIVIERE Michel (né en 1941). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 34 x 41.

920LARIVIERE Michel (né en 1941). Bord de mer. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 25 x 35.

921LARIVIERE Michel (né en 1941). Le village. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 25 x 35.

922LARIVIERE Michel (né en 1941). Les marais. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 25 x 35.

923LARIVIERE Michel (né en 1941). Les pêcheurs à marée basse. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29.

924LARIVIERE Michel (né en 1941). Les barques sur la plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 19 x 29.

925LARIVIERE Michel (né en 1941). Les marais. Aquarelle signée en bas à gauche. 19 x 29.

926LARIVIERE Michel (né en 1941). Marée basse dans le Cotentin. Aquarelle signée en bas à gauche. 19 x 29.

927GUINEGAULT Georges Pierre (1893/1982). Attelage Dunes du Rozel. Pastel et craie signés en bas à droite, situés à gauche. 45 x 65. Taches.

928GUINEGAULT Georges Pierre (1893/1982). Dunes du Rozel. Technique mixte signée en bas à droite et située à gauche. 31 x 53. Taches.

929GUINEGAULT Georges Pierre (1893/1982). Barfleur. Sanguine avec rehauts de craie signée en bas à droite et située à gauche. 34 x 44. Taches.

930VANBER (Albert Voisin dit 1905/1994 né à Barfleur). Paysage au pont. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

931DOMALAS (XXe). Bord de mer en Cotentin. Aquarelle signée en bas à gauche. 27 x 37.

932LABORDE Gaston (1892/1965). Rue Malpalu à Rouen. Huile sur toile signée en bas au centre. 46,5 x 38.

933SIMON Jacques (1875/1965). Paysage maritime. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 33.

934ROCSKAY Jay (né en 1947). Sans titre. Huile sur toile signée au dos et numérotée 01368. 61 x 50.

935ROCSKAY Jay (né en 1947). Sans titre. Huile sur toile signée au dos et numérotée 01279. 55 x 46.

936ROCSKAY Jay (né en 1947). Sans titre. Huile sur toile signée au dos et numérotée 01302. 40 x 40.

937ROCSKAY Jay (né en 1947). Sans titre. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos et numérotée 01247. 46 x 38. Déchirure.

938VIGON Louis Jacques (1894/1985). Vase d'hellébores. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

939COCHET Marcel (XXe). Caen le port. Aquarelle signée en bas à gauche, datée 1904, située à droite et dédicacée au dos. 23 x 30,5.

940Ecole XIXe. Portrait d'homme portant la légion d'honneur. Huile sur toile. 65 x 53,5. Restauration.

941QUERTANT Alfred (XIX/XXe). Bord de mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 55.
50 / 70

942MAAS Jean-Claude (né en 1946). Au bistrot. Huile sur panneau. 47 x 61. Petits manques à gauche.

943LETOURNEUR France Marie (née en 1915). Jeune femme aux fleurs. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1957. 81 x 58. Ecaillures.

944QUANTIN R (Ecole de Rouen XXe). La rue de l'épicerie Rouen. Aquarelle signée en bas à gauche. 40 x 31.

945FALCUCCI Robert (1900/1989). Les arbres près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

946BESSE Raymond (1899/1969). Rue du village près de St Perdrix. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 54 x 65.

947BILOSHENKO Olga (XXe). Tatihou, la tour Vauban vue depuis le fort de l'Ilet. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61.

948BILOSHENKO Olga (XXe). La proue de la Marie Madeleine. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

949BILOSHENKO Olga (XXe). Lever de soleil entre Tatihou et Jonville. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.
450 / 500

950BILOSHENKO Olga (XXe). Le carénage du Valenscilla en cale à St Vaast la Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46.

951BILOSHENKO Olga (XXe). La Hougue vue depuis le Cul du Loup. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40.

952Ecole XIX/XXe. Portrait d'ecclésiastique. Huile sur toile. 73 x 60.

953DECOUDUN Jean Charles (né en 1962). Le port de St Germain des Vaux. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 65 x 91.
50 / 70

954QUINTON Edmond (1892/1969). Paysage de Corrèze. Huile sur panneau signée en bas à droite, située et datée Aubazière août 1921 au dos. 24 x 33.

955MORETTI Giacomo (né en 1939). Portrait de Donato Griaco. Pastel signé en bas à droite. 63,5 x 48. Vitre cassée.

956MOREAU CHOCARNE (1855/1931). Une bonne âme. Gravure. 42 x 26.

957TESSON Emile (XIX/XXe). Jeanne d'arc près de son troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite. 77,5 x 109.

958Ecole française dans le goût du XVIIIe. Portrait de femme. Pastel. 49 x 39. Taches.

959GUIFFARD Laurence (née en 1967). Les vaches dans le champ. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 42.

960LUC Van. Les deux vaches. Gouache signée en bas à gauche et datée fév 04 en bas à droite. 32 x 32.
150 / 180

961LUC Van. Petite vache. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 14.

962LUC Van. Tête de vache sur fond vert. Gouache signée en bas à droite. 21 x 15,5.

963POSTAIRE André (XXe). Bord de mer dans la hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41,5. Bibliographie : Reproduit dans le Cotentin des peintres page 196.

964POSTAIRE André (XXe). La ferme près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 16,5 x 24.

965DE JOUFFROY Marthe (XIX/XXe). Vase de fleurs . Aquarelle signée en bas à droite. 56,5 x 41.

966OZANNE Nicolas (1728/1811). Arica : l'arrivée des bateaux au Chili. Lavis d'encre sur papier. 7,3 x 12.
600 / 800

967ARROYO Juan Oléo (XXe). Maria del Pilar : pili les larmes. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

968JUILLARD André (né en 1948) Le repos. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 96/200. 62 x 48.

969FINI Leonor (1907/1994). Le couple. Lithographie signée en bas à droite et numéroté 96/200. 62 x 48.

970BARDONE Guy (1927/2015). Nue féminin assis. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 37/70. 37 x 53. Taches.

971BONNEFOIT Alain (né en 1937). Nue allongée. Lithographie signée et numéroté 52/275. 50 x 70.

972Ecole anglaise XIXe/XXe. Le port. Aquarelle signée en bas à gauche. 36 x 53.

973BALME Léon (XIXe/XXe). jeune femme pensive. Pastel signé en bas à droite et daté 1915. 76 x 53,5.

974BALME Léon (XIXe /XXe). Versailles Trianon. La maison du Seigneur. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1913. 19,5 x29.

975BALME Léon (XIXe /XXe). Palais de Fontainebleau. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1920. 19 x28.

976BALME Léon (XIXe /XXe). Trianon le colombier. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1925. 21 x 28,5.

977BALME Léon (XIXe /XXe). Versailles Trianon le presbytère de Marie-Antoinette. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1922. 19,5 x 25,5.

978BALME Léon (XIXe /XXe). Forêt de Marly le roi, la mare aux grenouilles. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1923. 20 x 28.

979BALME Léon (XIXe /XXe). Trianon les cuisines du hameau de Marie-Antoinette. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1923. 20 x 28.

980BALME Léon (XIXe /XXe). Rond-point royal - la table de collation. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1923. 29 x 20.

981BALME Léon (XIXe /XXe). Portrait de femme. Fusain signé en bas à droite. 22 x 16.

982MARTIAL Lucien (1892/1987). Le village. Aquarelle signée en bas à gauche. 28 x 37,5.

983LEBOURGEOIS Jacques (1926/2012). Ecole de Rouen. Honfleur. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

984LAMY E. Vues de Caen. Deux aquarelles faisant pendant signées et datées 1884 pour l'une, 1890 pour l'autre. 34,5 x 24,5.
50 / 70

985Ecole XIXe. Portrait d'homme. Huile sur toile. 46,5 x 37,5.

986Ecole contemporaine. Sans titre. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

987LAIGNEAU (XXe). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 72 x 44.

988Ecole XIXe. Napoléon visitant le port de Cherbourg. Gravure. 16,5 x 26.
10 / 15

989MISCHKINE Olga (1910/1985). Le parasol jaune. Gouache signée en bas à gauche. 50 x 65.

990BEAUCHARD Jean ( XXe).Les quatre saisons. Huiles signées et datées 1972. 48x 150. Dessus de portes ou de galeries à la manière hollandaise. Avec encadrements bois. 150 x 48 cm.
350 / 400

991PIATIER Gaston (XXe). Bord de Saire. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35 x 50.
50 / 70

992BATE (XXe). Vues de villages africains. Trois aquarelles et fusain signés en bas à droite. 30 x 39.

993ANTHONISSEN Louis Joseph (1849/1913). Bord de mer . Aquarelle portant le cachet de la vente de l'atelier par M. Geoffroy Becquet à Royan le 18/04/04. 21,5 x 29.

994FLEURY G. (XXe). Le pichet de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)56. 61 x 50.

995LEANDRE Charles (1862/1934). Personnages. Gravure signée, dédicacée et datée 28 janvier 1931. 22 x 15.

997ARCOS Y MEGALDE Santiago (1865/1912). Le soufflet et les cuivres. Huile sur panneau signée en bas à droite, datée 1909 et dédicacée. 17 x 9,5.

998LEDUC Georges (1906/1968). Pierrot. Fusain signé en bas à droite. 41,5 x 28,5.

999LEDUC Georges (1906/1968). L'ermite du Trou Baligan. Fusain signé en bas à droite. 48 x 32.

1000LEDUC Georges (1906/1968). Etude pour la ville aux mille pluies. Aquarelle signée en bas à droite, dédicacée et datée Noël 1963. 45 x 30.

1001LEDUC Georges (1906/1968). L'aube écoute pleurer l'ombre. Aquarelle signée en bas à gauche et dédicacée. 45 x 29.

1002LEDUC Georges (1906/1968). Trois arbres qui s'en vont au-devant de la brume. Aquarelle signée en bas à droite 45 x 29. Taches.

1003HERVERE (XXe). La ville portuaire Encre aquarellée signée en bas à droite. 24 x 32,5.

1004GOSSELIN Paul José (né en 1935). Le port de Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 98.

1005GOSSELIN Paul José (né en 1935). Fermanville. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 61,5.

1006GOSSELIN Paul José (né en 1935). L'église de Gatteville . Huile sur toile signée en bas à gauche. 74 x 101.

1007GOSSELIN Paul José (né en 1935). Vallée d'Oô (Pyrénées). Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 46,5.

1008GRAVES François (XXe). La plage animée. Aquarelle et fusain signé en bas à droite. 14 x 22.

1009KREYDER Alexis ( 1839/1912). Cascades . Aquarelle portant le cachet d'atelier en bas à droite. 35 x 29.

1010DELOBEL Christian (1933/2012). Port de pêche au phare. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 9 x 9.

1011DELOBEL Christian (1933/2012). Port de pêche. Huile sur panneau signée en bas à droite. 9 x 9.

1012HERVE MATHE Alfred (1868/1953). Les Rochers Dessin au fusain signé en bas à gauche et situé au dos Rochers près Langres. 22 x 30.
50 / 70

1013WULFART Marius (1905/1991). Femme relaçant sa chaussure . Aquarelle signée en bas à droite. 49 x 32.

1014Ecole française XVIIe. Bateau de pêche. Plume et sanguine. 9 x 13,5.

1015Ecole XIXe/XXe. Vue sur le château de Chinon. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 22 x 33.

1016CARRIAT - ROLANT Gabriel (XIXe/XXe). La table fleurie. Gouache signée en bas à gauche. 18 x 23,5.

1017BROWN Joseph Randolph ( 1861/1953). Les rameurs près du château. Lavis d'encre signé en bas à droite. 17 x 12.
50 / 70

1018ROGERS Ray (né en 1935). Le marché anglais. Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 33.

1019DEVERIA Louis Eugène (1808/1865) attribué à. La mauvaise nouvelle. Lavis. 16,5 x 13.

1020MILLET Jean François (1814/1875). La cueillette des haricots. Gravure. 23,5 x 18.

1021RONDEAU Jean Claude (né en 1955). Maisons sous la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 22 x 16.

1022RONDEAU Jean Claude (né en 1955). Paysage avec maison. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 22 x 16.

1023JACQUELIN Jean (1905/1989). Vieille cure. Affiche publicitaire entoilée. Edition Giraud Révoire. 154 x 115. Petites déchirures dans le haut.

1024MONDOLFO J. J. Les fortif. Aquarelle signée en bas à droite et datée jeudi 7 août 1913. 15x 24

1025CICERI Eugène (1813/1850). Paysage animé. Aquarelle signée en bas à gauche. 14 x 30,5.

1026JüRGEN GRAF von KONIGSMARK (né en 1937). Jeune femme et le perroquet. Aquarelle monogrammée en bas droite. 15 x 12,5.

1027CONTEL R. (XIXe/XXe). Ville d'Afrique du nord. Aquarelle signée en bas à gauche. 31 x 24.

1028Ecole XIXe. Batailles Napoléoniennes. Six gravures. 29 x 40.

1029Ecole XIXe. Paysage de montagne dessin au crayon signé en bas à droite. 10 x 18.

1030SMIRNOFF Boris (1895/1976). Portrait de jeune femme. Dessins aux crayons de couleur SHD. 35 x 23.

1031TISSEYRE Maurice (1920/2017). Nu féminin assis. Huile sur toile cachet d'atelier en bas à gauche. 72 x 55.

1032TISSEYRE Maurice (1920/2017). Le jeune enfant suçant son pouce. Huile sur toile cachet d'atelier en bas à droite. 65 x 50.

1033TISSEYRE Maurice (1920/2017). Le peintre dans le paysage. Huile sur toile signé en bas à gauche. 60 x 73.

1034TISSEYRE Maurice (1920/2017). Jeune fille à l'écriture. Huile sur papier signée en bas à droite. 65 x 50.

1035TISSEYRE Maurice (1920/2017). Le port Méditerranéen. Huile sur papier signée en bas à gauche. 60 x 73.

1036TISSEYRE Maurice (1920/2017). Paysage. Huile sur papier cachet d'atelier en bas à gauche. 31,5 x 48.

1037TISSEYRE Maurice (1920/2017). La ville sous la pluie. Huile sur papier signée en bas à droite. 24 x 32.

1038FIANT Jacques (XXe). La tour Vauban, Tatihou. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 100.

1039FIANT Jacques (XXe). La maison du pêcheur. Huile sur toile signée en bas à droite. 92 x 65.

1040FIANT Jacques (XXe). Les digues. Huile sur toile signée en haut à droite. 65 x 81.

1041FIANT Jacques (XXe). Le port, Tatihou. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61.

1042FIANT Jacques (XXe). Le Mont Saint Michel. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61.

1043FIANT Jacques (XXe). Le Bouquet. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 50.

1044Ecole XIX/XXe. Bateaux de pêche devant les maisons. Aquarelle signée en bas à gauche. 28,5 x 20.

1045MICHEYL Mick (1922/2019). Cheval broutant . Plaque d'acier gravé signé en bas à droite. 16 x 25.

1046Ecole XIXe. Les Pieux. Carte entoilée. 58 x 87.

1047VERADUIN C. (XXe). Voiliers. Aquarelle gouachée signé en bas à droite. 21,5 x 28,5. Petites taches.

1048TISSEYRE Maurice (1920/2017). Sainte Geneviève ravitaillant Paris. Encre signée en bas à droite. 60 x 80.

1049TISSEYRE Maurice (1920/2017). Felouques à Assouan. Huile sur papier signée en bas à droite. 23 x 28,5.

1050PAVIEZ Gustave (XIXe). Personnages près du vieux bâtiment. Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1860. 32,5 x 46,5.

1051Ecole XVIIIe. Sujet religieux. Huile sur toile. 46,5 x 38. Restaurations.

1052LEBRETON (XIXe/XXe). Vaches au pâturage. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40,5.
50 / 70

1053LE BŒUF (XXe). Le porche et rue de l'église. Deux aquarelles signées en bas à droite. 27,5 x 36.

1054HUARD Dominique (né en 1951). Jeune femme nue assise et feuille rouge. Acrylique sur carton signée en bas à droite. 50 x 65.

1055HUARD Dominique (né en 1951). Femme au chapeau tenant un bouquet de fleurs. Acrylique sur carton signée en bas à droite. 55 x 46.

1056HUARD Dominique (né en 1951). La femme papillon. Acrylique sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

1057HUARD Dominique (né en 1951). Profil de femme au chapeau. Acrylique sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 38,5.

1058HUARD Dominique (né en 1951). La femme dénudée au chapeau blanc. Acrylique sur toile signée en bas à droite. 33,5 x 46,5.

1059HUARD Dominique (né en 1951). La femme de profil enlevant son bandeau blanc. Acrylique sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 22,5.
50 / 70

1060HUARD Dominique (né en 1951). Profil de femme. Acrylique sur toile signée en bas à droite. 27,5 x 22.
50 / 70

1061HUARD Dominique (né en 1951). La femme au chapeau et aux fleurs. Sérigraphie signée et numérotée 132/300. 69 x 48.

1062HUARD Dominique (né en 1951). Le papillon bleu. Sérigraphie signée et numérotée 24/300. 48 x 69.

1063HUARD Dominique (né en 1951). Femme au chapeau blanc et fleur rouge. Sérigraphie signée et numérotée 221/300. 69 x 48.

1064HUARD Dominique (né en 1951). Femme de profil aux boucles d'oreilles rouge. Sérigraphie signée et numérotée 53/300. 69 x 48.

1065CHEPPEN E. (XIXe/XXe). Cuirassier troupe du second empire. Aquarelle signée en bas à droite. 32,5 x 20.

1066SUTTER Ray (XXe). Composition colorée. Technique mixte signée en bas à droite. 46 x 61.

1067SAENZ DE TEJADA Carlos (1897/1958). La débarque des poissons. Gravure signée en bas à droite. 38,5 x 29.

1068Ecole XXe. Portrait d'homme. Huile sur toile. 53 x 44.

1069WANSZERBER (XXe). Verres, femmes et fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 60.

1070DESERT Guy (1923/2004). Paysage de neige. Huile sur toile signée en bas à droite. Située et datée Tinchebray 1995 au dos. 33 x 41.

1071BONITACIO M. (XXe). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46. déchirure.
30 / 80

1072Ecole XXe. Le port d'Afrique du nord. Lithographie signée et numérotée 66/195. 70 x 90.

1073GAVEAU (XXe). Vase de fleurs. Lithographie signée et numérotée 19/125.

1074BERTRAND (XXe). Portrait de femme. Lithographie signée et numérotée XCI/C. 58x 69

1075BERNADET Jean-Pierre (XIXe). Sans titre Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 61.
50 / 70

1076VOLTI Antoniucci (1915/1989). Etude de femmes de dos. Lithographie tirée de l'ouvrage Belle chair édité par Pierre de Tartas à Paris en 1964. 37 x 27.

1077VOLTI Antoniucci (1915/1989). Nu de femme assise. Lithographie tirée de l'ouvrage Belle chair édité par Pierre de Tartas à Paris en 1964. 39 x 27.

1078MARGUERAY Michel (Né en 1938). Marée basse à l'ile Renote (Trégastel). Huile sur carton signée en bas à droite et situé au dos. 17 x 25.

1079PENKOAT Pierre (XXe). Nature morte. Gouache signée en bas à gauche. 26 x 34.

1080PENKOAT Pierre (XXe). Composition aux papier journal. Gouache et collage signée en bas à gauche. 28,5 x 39,5.

1081GRUBER Francis (1912/1948). Le tir et le cimetière. Lithographie tirée de l'ouvrage Le spleen de Charles Baudelaire imprimé par les éditions du grenier à sel par Ed et JC DEJOBERT n°13/132. 28 x 38.
50 / 60

1082COROT Camille Jean Baptiste (1796/1875). Orphée entraînant Eurydice. Gravure. 11 x 16,5.

1083Ecole XXe. La rue. Aquarelle signée en bas à gauche. 40 x 52

1084MODEMASA S. (XXe). Le sous-marin dirigeable. Lithographie signée et numérotée 685/1000. 11 x 16.

1085PETITJEAN Hippolyte (1854/1919). Le village dessin situé et daté Vauhallan 2 août (18)92. Cachet d'atelier en bas à droite. 13 x 20.

1086FAUBERT Jean (XXe). Le saxophoniste. Gouache signée en haut à droite. 60 x 32

1087FAUBERT Jean (XXe). Jeune femme costumée. Gouache signée en haut à droite. 27,5 x 20,5.

1088FAUBERT Jean (XXe). Repos de l'artiste. Technique mixte signée en haut à droite. 16 x 21.

1089OGER Ferdinand (1872/1929). Animaux. Gravure signée en bas à droite et numérotée 3/10. 17 x 23.

1090LAURENT Bruno Emile (né en 1928). Montmartre, place du tertre 2007. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 27,5 x 35,5.
50 / 70

1091VAN DER MEULEN Adrien François (1632/1690). Paysage. Gravure. 23 x 31.

1092TODE (XXe). Sans titre . Huile sur panneau signée en bas à droite, contresigné et daté 15/5/1964 Paris au dos. 24 x 35.

1093BOTERO d'après (XXe). Le tricheur de strip poker. Reproduction. 27,5 x 38,5.

1094Ecole XXe. Le poisson. Huile sur papier. 31 x 47.

1095LAM (XXe). Sans titre. Lavis d'encre signé en bas à droite. 32 x 24.

1096GARNERAY Louis (1783/1857). Vue du port de Cherbourg prise de l'entrée du vieux port vers 1820. Eau forte et aquatinte. 44,8 x 29,5. Belle épreuve aux coloris du temps avec marges apparentes.
150 / 250

1097GERVAISE A. (XXe/XXIe) élève de Jef Friboulet. Marmite aux tournesols. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

1098LEROUX Marc (XIXe/XXe. L'arbre devant de lac. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1920. 19 x 35.

1099DUBORD Jean Pierre (né en 1949). Les pêcheurs à Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos. 22 x 35.
350 / 400

1100LENOIR L. (XXe). Vue de Dinan. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1959. 54,5 x 81.

1101PANEL Louis (1932/2018). Chalutiers dans la cale à Cherbourg. Gouache signée en bas à droite. 16 x 23,5.

1102GIRARD (XXe). Chalutier au sec. Aquarelle signée en bas . 48,5 x 63

1103GIRARD (XXe). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à droite . 48,5 x 63. Taches.

1104GIRARD (XXe). Barques au sec. Aquarelle signée en bas à droite . 48 x 63.

1105GIRARD (XXe). Barques dans les rochers. Aquarelle signée en bas à droite . 48,5 x 63.

1106GIRARD (XXe). Bateau à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche . 48 x 63.

1107Ecole XXe. Barque sur la plage. Aquarelle . 48 x 63. Taches.

1108BOUCHER François (d'après). Libertinage. Deux gravures gravées par Demarteau. 18 x 22.

1109DELETTREZ Jacques (1890/1956). Brantôme route de Bourdeilles. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1943.

1110Ecole XIXe. La laitière de Cherbourg, Le fermier d'Harcourt, Costumes du bois d'Embourg. Trois gravures. 25 x 16.

1111CHAMPEAUX de R. Poules devant la maison. Aquarelle signée en bas à droite. 32 x 49.

1112BOILLY (d'après). Les grimaces. Gravure. 32 x 22. Taches.
10 / 15

1113Ecole XIXe Cherbourg, fort du Roule. Huile sur panneau. 23 x 32.

1114FANCH LEL (XXe/XXIe). Port de la houle (Cancale). Acrylique sur carton signée en bas à gauche et titrée au dos. 18 x 24.

1115FANCH LEL (XXe/XXIe). Pêcheurs dans la baie du Mont Saint Michel . Acrylique sur carton signée en bas à gauche. 24 x 18.

1116FANCH LEL (XXe/XXIe). Couple de pêcheurs dans la baie du Mont Saint Michel . Acrylique sur carton signée en bas à gauche. 24 x 18.

1117FANCH LEL (XXe/XXIe). Retour de marée. Acrylique sur carton signée en bas à droite et titrée au dos. 18 x 24.

1118FANCH LEL (XXe/XXIe). Retour de pêche. Acrylique sur carton signée en bas à gauche et titrée au dos. 18 x 24.

1119FANCH LEL (XXe/XXIe). Marée basse à Concarneau. Acrylique sur carton signée en bas à gauche et titrée au dos. 18 x 24.

1120FANCH LEL (XXe/XXIe). Le Guilvinec. Acrylique sur carton signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos. 16 x 22.

1121FANCH LEL (XXe/XXIe). Pêcheurs dans la baie du Mont Saint Michel. Acrylique sur carton signée en bas à gauche. 18 x 25.

1122FANCH LEL (XXe/XXIe). Pêcheurs amarrant le bateau. Acrylique sur carton signée en bas à droite. 18 x 25.

1123FANCH LEL (XXe/XXIe). Erquy le port. Acrylique sur carton signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 18 x 25.

1124FANCH LEL (XXe/XXIe). La chapelle près de St Guénolé. Acrylique sur carton signée en bas à gauche et titrée au dos. 18 x 25.

1125FANCH LEL (XXe/XXIe). Retour de pêche au Guilvinec. Acrylique sur carton signée en bas à droite et titrée au dos. 18 x 25.

1126FANCH LEL (XXe/XXIe). Retour au port. Acrylique sur carton signée en bas à droite contresignée et titrée au dos. 18 x 24.

1127FANCH LEL (XXe/XXIe). Marée basse au solidor (Saint Servan). Acrylique sur carton signée en bas à gauche et contresignée et titrée au dos. 18 x 24.

Vente en salle sur ordres d'achats et en live.
Le port du masque et la distanciation sont de rigueur en salle.

 Expositions :
Expos : du Lundi 26 juillet au Jeudi 29 juillet (sur rendez vous), puis Vendredi 30 juillet de 14h à 18h et Samedi 31 juillet de 10 h à 12 h et de 14h à 18h (entrée libre).
La présentation des photos sur le site internet vaut exposition préalable. Une description préalable des lots permet également aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente.
Dans ces conditions, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.

 Règlement :
Règlements à distance par carte bancaire (un lien 3ds sécure sera transmis aux acquéreurs live uniquement), par virement bancaire (un RIB sera envoyé aux acheteurs qui le demande) ; ou sur place par carte bancaire, par chèque sur présentation de 2 pièces d'identité, en numéraire aux conditions légales françaises.
« Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de la SASU BOSCHER ENCHERES, Me BOSCHER, ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS. »

 Enlèvement des lots :
L'enlèvement se fera à la charge et sous la seule responsabilité de l'adjudicataire. En d'autres termes, l'adjudicataire sera seul responsable des détériorations ou désordres causés lors de l'enlèvement.
L'étude ne faisant pas d'expédition, prendre contact auprès de MBE ROUEN. mbe007@mbefrance.fr - 03 44 22 42 84.
Dans un souci de gestion des stocks, l’Hôtel des ventes ne peut servir de garde meuble. Aussi, au-delà de 4 semaines (2 semaines pour les lots encombrants), des frais de gardiennage peuvent-être mis en place, à hauteur de 1 euro par jour et par lot.