VENTE MILITARIA

NOMBREUSES PHOTOS COMPLEMENTAIRES SUR INTERENCHERES

MONSIEUR LIONEL FINCK : 06 11 94 59 47

Samedi 03 octobre 2020 à 14h00

VENDREDI 2 OCTOBRE DE 16H00 A 18H00
SAMEDI 3 OCTOBRE DE 10H00 A 12H00

1Lot divers d'insignes et de médailles
10 / 20

2Lot d'insignes politiques: Volontaires Nationaux, Jeunesses Patriotes, Parti National Populaire, Rénovation Nationale, Mouvement Social Masculin, Croix de Feu, Parti Social Français.
10 / 20

3Lot d'insignes patriotiques, essentiellement de l'Ex-Yougoslavie.
10 / 20

4Lot de trois médailles chinoises.
10 / 20

5Lot de médailles, épaulettes et divers.
10 / 20

6Lot de médailles, boucles et divers.
10 / 20

7Lot d'insignes et divers.
10 / 20

8Lot de médailles de table, d'écussons, de patchs et divers.
10 / 20

9Lot: Un couvre képi de Lieutenant-colonel et deux couvres casques français camouflés, dans l'état.
10 / 20

10Lot de 20 insignes régimentaires
10 / 20

11Lot de 20 insignes régimentaires
10 / 20

12Lot de 7 médailles d'honneur, du travail et divers.
10 / 20

13Fort lot de boutons civils et militaires (Postes et télégraphes, PLM, artillerie, chemin de fer, Justice militaire, Garde Nationale et divers)
10 / 20

14Lot: Echarpe d'ancien combattant et insignes de conscrits. Dans l'état.
10 / 20

15Lot d'insignes patriotiques, brevets, prix de tir et divers.
10 / 20

16Lot de médailles de table militaires et divers.
10 / 20

17Lot de patch, de galons, foulard de la Libération à la croix de Lorraine France For ever et divers. Dans l'état.
10 / 20

18Lot de boutons militaires et divers.
10 / 20

19Lot d'insignes, de barrettes et divers
10 / 20

20Lot d'insignes et divers.
10 / 20

21Lot de 16 insignes de bérets.
10 / 20

22Lot de 4 fourragères .
10 / 20

23Lot d'insignes et divers, dans l'état.
10 / 20

24Lot d'insignes, médaille, boucle, dans l'état.
10 / 20

25Lot Sapeurs-Pompiers: Plaque et boucles.

26Lot militaria: Giberne, garde de sabre plaque de casque Adrian 14-18, Visières, dans l'état.
10 / 20

27Photo dédicacée du Général Leclerc, carte de visite de 1937 signée du Général Georges, carte de visite du général Lyautey signée.

28Lot de photos militaires et divers.

29Tirage au sort, estampe réhaussée au nombre 271 chez Bellin passage du caire. Milieu du XIXe. Encadrement moderne. Bon état.
10 / 20

30Curieuse boîte à bonbons en forme de rozette de l'Ordre de la Légion d'Honneur, de la maison Bonnet, place de la bourse, 31 à Paris. Diamètre 12,5 cm, hauteur 9 cm.
10 / 20

31Couverts à découper, comprenant un fusil, un couteau et une fourchettes, à manches de dague allemande d'officier de la Heer. Bon état.
10 / 20

32Almanach Hachette de 1917, complet avec les grades de l'armée française. Quelques usures, assez bon état.
10 / 20

33Le grand Cirque, souvenirs d'un pilote de chasse français dans la RAF, Pierre Clostermann, Flammarion éditeur. Exemplaire avec envoi signé de l'auteur A Monsieur Regnault en très respectueux hommage d'un chasseur des FAFL en retraite, Pierre Clostermann des FAFL. A noter quelques usures, assez bon état.

34Lot de 3 livres sur le Maréchal Pétain: Quatre années au pouvoir, le Maréchal aux liens, quand le Maréchal prend son baton de pèlerin. Usures, dans l'état. Deux ouvrages avec le cachet de la préfecture des côtes du nord de l'époque.

35Lot de rappels de décorations.
10 / 20

362 fanions flammes américaines : Fort Leonard wood Missouri, FT Devens. Dans l'état. L: 73 cm, H: 28 cm. Dans l'état.
10 / 20

37Lot d'écussons et d'insignes en tissu, dans l'état.
10 / 20

38Lot de documents de la 2e guerre mondiale dont une carte nominative du STO, dans l'état.
10 / 20

39Russie Impériale: Lot de boutons d'uniformes, dans l'état.

40Allemagne 2e guerre mondiale: Lot de cartes postales militaires , dont certaines pré-timbrées. A.B.E.

41Figurine, soldat de plomb, représentant un porte drapeau français en tenue bleu horizon de la guerre 14-18, dans un enclos de monument aux morts. H: 15 cm. A.B.E.
10 / 20

42Guerre 14-18: Lot d'encriers de deux vehicules blindés : Souvenir de Metz, Camp d'Oberhoffen. Accidents et manques. L: 20,5 cm.
10 / 20

43Franc-maçonnerie: Grande plaque en bronze décoré d'attributs maçonniques et avec l'inscription O…de Rouen des Arts Reunis. Diamètre 26 cm. Bon état.

44Guerre 14-18: Plaque en métal argenté et encadré, représentant le Christ prononçant le sermon sur la montagne. Une plaque de cuivre est fixée sur le cadre et portant l'inscription: A leur cher Aumônier, Mr l'Abbé DENIAU, les combattants de la Grande Guerre , J. Belbeq C'H. P. Béteille, M. Huet, J. Hugot, J. Lemaistre, M. Lhuillier, R. Magnan, L.M. Plateaux, du 29ème Régiment d'Artillerie. 27 x 17,5 cm. Bon état.

45Guerre 14-18. Sculpture en bronze doré repésentant le coq français écrasant l'aigle impériale allemand , sur un socle en albâtre. Inscriptions sur la base: La Marne, Verdun, la Somme. Bon état. H: 15 cm, L:15,5 cm.

46Lot de soldats en plomb creux dans le style des Quiralu, représentant des marins français. Peinture moderne.
10 / 20

47Guerre 14-18: Dague d'officier de la Marine Impériale allemande, traces de marquages et de gravures sur la lame, présentée avec une dragonne. A.B.E.
600 / 700

48Dague d'officier de l'armée de l'air Royale Hongroise modèle 1932, complète, lame et entrée du fourreau matriculées. A.B.E.
300 / 350

49Revolver Civil sur le modèle 1892. Goupille dans le canon et percuteur limé, marquage: Saint Etienne. Arme de catégorie D, détention libre. Inapte au tir, dans l'état.

50Poignard de tranchée allemand, de la Première Guerre Mondiale. A.B.E.

51Poignard de tranchée allemand, de fabrication artisanle, de la Première Guerre Mondiale. Oxydation et usures. L: 32 cm.

52Lot de 3 couteaux dont un lapon, dans l'état.

53Rare revolver d'ordonnance Modèle 1873 de la Police Portuaire, en 11mm. Manufacture d'armes de St Etienne, daté S.1886 et marqué sur le canon P.P , toutes les pièces sont au même numéro 1245, carcasse nickelé. Très bon mécanisme. Arme non garantie pour le tir.
900 / 1000

54Maquette de présentation de la société Hispano Suiza du canon 404 sur affût. Modèle en métal peint sur un socle en bois. On y joint le cahier complet de la description du canon. Hauteur: 20 cm, bel état.

55Superbe gourde en noix de coco entièrement sculptée d'une scène de bataille entre Grenadiers de la Garde Impériale et de soldats britanniques. Inscriptions gravées: BATAIILE DE WATERLOO 1815. La partie haute est sculptée d'une tête d'animal fantastique au yeux de perle, hauteur 15,5 cm. Epoque 1er Empire. Bel état, manque le bouchon.

56Dague romantique, fusée de corne, complète avec son fourreau, fin du XIXe siècle, dans l'état.

57Paire d'épaulettes de général à trois étoiles, en laiton doré à franges de fils d'or. Probablement pour un général d'Amérique du sud. Bel état, vers 1900.

58Militaria 2e guerre mondiale. Chope commémorative en laiton gravé, repésentant la carte, les noms des lieux de la campagne d'Afrique du Nord en 1942 et 1943, en anglais. Hauteur 12 cm, bon état.
20 / 40

59Ensemble de Grand-Officier de l'Ordre de la Légion d'Honneur, fabrication de la Monnaie de Paris. Etoile d'officier en vermeil et plaque en argent poinçonnée de la Monnaie de Paris. Très bon état, Vème République. Poids brut total: 155 grammes.
600 / 700

60Militaria 2e Guerre Mondiale. Lot de documents et photos politiques, dont Colonel de la Rocque, PSF, Croix de Feu, De Gaule en 1960 et divers. Dans l'état.

61Pique de drapeau ou étendard en bronze doré sur les modèles de la fin du XVIIIème et du début du XIXème siècle. Hauteur 20,6 cm. Assez bon état.

62Souvenir Royaliste: Belle bannière entièrement brodée de perles de couleur à motifs floraux et de fleurs de lys. Epoque milieu du XIXe siècle, bel état. Dimensions: 45 x 39 cm.

63Ceinture écharpe de général de division en fil d'or et de soie. Epoque IIIème République. Bel état.

64Les français à Waterloo 1815, plaque en bas relief en bronze, représentant des grognards de la Grande Armée. Epoque: Deuxième partie du XIXème siècle, dimensions: 17 x 17 cm, bel état.

65Lot de briquets de la guerre 14-18 et divers. Dans l'état.
20 / 40

66Poignard de combat américain US Camillus. Usures au fourreau, assez bon état.
70 / 80

67Allemagne 2e guerre mondiale: Aigle de bureau en bronze argenté sur socle en plâtre. Hauteur: 17,5 cm, envergure: 23,5 cm. Bon état.

68Casque miniature sur le modèle des casques des Gardes du Corps de l'armée impériale allemande, en métal sur un socle en marbre blanc. Hauteur: 10 cm. Bon état.

69Lot de 3 photos de la famille Royale de Belgique, début du Xxe siècle. 30 x 21,5 cm.
10 / 20

70Assiette patriotique à l'éffigie du Maréchal Paul von Hindenburg et décorée de croix de fer. Diamètre 25 cm, petite égrenure en haut à gauche. Epoque: 1ère Guerre Mondiale.
10 / 20

71Le maréchal Mac Mahon, buste en biscuit de Sèvres, daté Sèvres 1875, signé E. Forgeot. Superbe état, hauteur: 37 cm

72Calotte en argent pour pistolet d'officier de l'Etat-Major, gravée d'un glaive, d'une hache croisée dans une couronne de feuilles de chêne entourée de palmes. Bon état, époque 1er Empire. Poids brut 31,7 grammes. Sans poinçon.

73Plateau de ceinturon sur les modèles d'officier d'Etat-major du Consulat et de l'Empire. 8 x 5,2 cm. Fabrication postérieure de la fin XIXe siecle. Poids 56 grammes. Bon état.

74Général de la IIIème République en grand uniforme arborant ses décorations. Email sur cuivre, signé au revers Raoul Hideux, 10 r. de la Paix Paris. Cadre en bronze doré. Dimensions totales: 9 x 7,2 cm, dimensions de la miniature: 7 x 5,5 cm. Très bel état.

75Rare double médaillons de vétérance des deux Epées pour 48 années de service, en laiton ajouré sur tissu rouge. Ancienne Monarchie, XVIIIème siècle. Dimensions: 6,8 x 4,5 cm, poids: 25,5 grammes. Bon état.
1500 / 1800

76Ordre Impérial de la Légion d'Honneur. Etoile d'argent et émail du IIIème Type, centre en or en deux parties, poinçon de faisceaux de licteur sur la bélière. 5,5 x 3,7 cm, poids: 16,3 grammes., bon ruban, eclats aux pointes et sur l'émail verte. Epoque 1er Empire.
700 / 800

77Portugal, Ordre de Saint Jacques de l'épée. Curieux collier de l'ordre en vermeil et émail. Bon état, poids brut: 25,7 grammes, dimensions de l'insigne central 3,3 x 2,5 cm.

78Buste en biscuit représentant un jeune homme , d'après Houdon. H: 35 cm, bon état.

79Bel encrier en bronze doré sur socle en marbre aux attributs de l'Empereur Napoléon 1er: Chapeau, épée, etoile de la Légion d'Honneur et épaulettes. Complet avec son gobelet de verre. Bel état, 21 x 15 cm. Deuxième partie du XIXème siècle.

80Buste de l'Empereur Napoléon 1er sur son aigle impériale. Sculpture en régule sur un socle en bois sur lequel est inscrit dans un cartouche de laiton 1804, Omerth. Deuxième partie du XIXe siècle. H: 28 cm, bon état.

81Buste en plâtre de l'Empereur Napoléon 1er. H: 33 cm, accident au socle. Xxème siècle.

82Deux grands médaillons en bas relief commémoratifs de la guerre franco-prussienne, L'Alsace et la Lorraine. Diamètre 24 cm, fin du XIXe siècle, bon état.
50 / 60

83Hache Indo-perse. Fer de hache décorées d'incrustations de laiton, XVIIIe siècle, manche postérieur. Usures.

84Garde de sabre indien dit Talwar en fer, monté sur socle. XIXe siècle.

85Album comportant environ 97 cartes postales à thème militaire principalement de la guerre 14-18.

86Vue du plan de Cherbourg, estampe du XVIIIe siècle, encadrement moderne. Taches et déchirures. Dimensions de la gravure: 16 x 12,5 cm

87Guerre 14-18: Artisanat de tranchée, beau modèle de sous-marin, réalisé à partir de douilles et de balles, présenté sur un socle en bois. Bon état, longueur: 16 cm.

88Allemagne 2e Guerre Mondiale. Rare chronomètre de torpilleur de la Krigsmarine, en métal, fabricant Huber, et marquages au dos. Bon fonctionnement, le bouton est à refixer . Ecrin postérieur. Diamètre 5 cm.

89Cuirassier à cheval demandant son chemin à une paysanne. Huile sur toile signée et datée en bas et gauche Raphael Bouvier 1904, cadre à palmettes en bois. Accidents et manques. Dimensions de la toile: 19 x 24,5 cm.

90Casque britannique
350 / 380

91Casque de char modèle 1951, d'un lieutenant (grade peint sur le devant), porte un nom à l'intérieurLt Reynaud A.B.C.E.O. Bon état. Guerre d'Indochine.
40 / 50

92USA 2e Guerre Mondiale: Lot de deux téléphones de campagne dans leurs housses avec leurs manuels d'utilisation. Dans l'état.

93Allemagne Guerre 14-18: Lot de deux baïonnettes sans fourreau, dans l'état.

94Allemagne Guerre 14-18: Baïonnette à dents de scie avec son fourreau, forte oxydation, dans l'état.

95Lot de deux baïonnettes françaises, Une modèle 1886 et une Berthier. Accidents et manques, dans l'état.

96Lot de deux baïonnettes: Une modèle 1886 et une américaine. Oxydation, dans l'état.

97Lot de deux baïonnettes: Une modèle 1886 et une américaine. Oxydation, dans l'état.

98Allemagne Guerre 14-18: Baïonnette avec son fourreau, forte oxydation et manques, dans l'état.

99Baïonnette française modèle 1874, St Etienne 1877, oxydation et manques, dans l'état.

100USA Guerre 14-18. Baïonnette US avec son fourreau, oxydation et manques, dans l'état.

101Baïonnette française modèle 1886 avec fourreau, oxydation, dans l'état.

102Baïonnette modèle 1866 Chassepot, avec son fourreau, oxydation, dans l'état.

103Baïonnette modèle 1866 Chassepot, avec son fourreau au même numéro (83850), Manufacture Nationale de Châtellerault, juillet 1872. A.B.E.

104Grand poignard indonésien dit Kriss avec son fourreau de bois. A.B.E. Longueur totale: 62 cm.

105Militaria britannique Xxe siècle: galon, épaulettes et nids d'hirondelles.
10 / 15

106Grande-Bretagne 2e Guerre Mondiale. Casquette d'officer britannique à insigne du Middlesex Regiment. Trous de mites, dans l'état.
40 / 50

107Lot de chainettes pour jugulaires de casque, dans l'état.
10 / 20

108USA Guerre 14-18. Harnachement de cheval cavalerie US, dans l'état.

109Lot de 10 petits plumets, dans l'état.
10 / 20

110Lot de fouragères.
10 / 20

111France 2e Guerre Mondiale. Képi de médecin lieutenant, dans l'état.

112Buggle, cor allemand avec marquages, bon état.

113Allemagne 2e Guerre Mondiale: Casquette de politische Leiter in der Gauleitung, quelques usures, en assez bon état. Pièce originale.

114Allemagne 2e Guerre Mondiale: Casquette de politische Leiter Reichsleitung, coiffe blanche. Assez bon état. Pièce originale.

115Allemagne 2e Guerre Mondiale: Casquette de politische Leiter Orstgruppen, quelques usures, en assez bon état, avec son étiquette RZM Pièce originale.

116Allemagne 2e Guerre Mondiale: Rare Casquette de général des douanes. Trous de mites sur la coiffe et devant, quelques usures. Probablement une prise de guerre de l'armée rouge, cachet en cyrillique de l'école de l'artillerie et inscriptions à l'encre en russe Douane, Officier. Pièce originale.
1000 / 1200

117Allemagne 2e Guerre Mondiale: Casquette de sous-officre de la SA marine , en assez bon état. Pièce originale.
600 / 800

118Allemagne 2e Guerre Mondiale: Casquette d'officier TENO. Quelques trous de mites et bandeau intérieur décousu. Pièce originale.
600 / 800

119Ordres et décorations. Cadre bombé, non démonté, présentant trois médailles: Serbie ordre de Saint Sava, Bulgarie ordre de Saint Alexandre, Monténégro, ordre de Danilo. Accidents et manques. Dimensions du cadre: 29 x 24 cm.
150 / 180

120Bonaparte devant les pyramides. Aquarelle portant une signature en bas et à droite E. Lacroix, cadre en bois, 26,5 x 22,5. Fin du XIXe, début du Xxe siècle. A.B.E.

121Ordres et décorations. Lot de 10 médailles françaises, civiles et militaires, dans l'état.

122Ordres et décorations. Lot de 10 médailles françaises, civiles et militaires, dans l'état.

123Ordres et décorations. Lot de 10 médailles françaises, civiles et militaires dont une Légion d'Honneur, dans l'état.

124Ordres et décorations. Lot de 10 médailles étrangères, dans l'état.

125Ordres et décorations. Lot de 10 médailles étrangères, dont une croix de fer, dans l'état.

126Ensemble de la Légion Française des Combattants, comprenant: une carte de légionnaire attribuée, une médaille de table attribuée dans son écrin et un insigne de boutonnière. A.B.E.
50 / 60

127Ordres et décorations. Croix de guerre de la LVF, en bronze, fabrication après guerre. B.E.

128Médaille de baptême en fix, à l'éffigie du maréchal Pétain, dans son écrin décoré d'un insigne. B.E.
50 / 60

129Lot de 2 médailles de table aux profils du maréchal Pétain, l'une en aluminium (diamètre 5,5 cm), l'autre en bronze argenté (7,5 cm). A.B.E.
40 / 50

130Coffret renfermant une superbe plaque de cristal gravée du profil du maréchal Pétain, avec l'inscription Offert par le maréchal, signée sur la tranche Bayel. 19,5 x 18,5 cm, épaisseur 1,7 cm. Le coffret, légèrement accidenté porte au dos une étiquette mentionnant Mr Jean Borotra. La plaque est en excellent état.

131Lot: Ecusson et insignes de la période du maréchal Pétain.

132Lot: Un médaillon en plâtre (diamètre 10 cm) et une plaque en métal argenté aux profils du maréchal Pétain. A.B.E.

133Cadre en bois doré renfermant une abeille impériale brodée de fils d'or, élément de parement ou d'une tenture officielle. Dimensions de l'abeille: 7 x 5,5 cm. Première partie du XIXe siècle. A.B.E.

134L'Empereur Napoléon 1er et Caulincourt en traineau fuyant la Russie 1812. Grand groupe en biscuit polychrome , portant la marque de Capodimonte, et signé De Pietro. Longueur: 36 cm, hauteur: 19 cm. Italie, fin du XIXe, début du Xxe siècle. Bon état.

135Fusil à silex Modèle 1822 d'artillerie, platine gravée Manufacture Royale de St Etienne, monture en noyer à macaron marquée 182..., garnitures en laiton poinçonnées, baguette en fer poinçonnée, on y joint une baïonnette conforme au modèle. Longueur totale 129,5 cm, longueur du canon: 92 cm. Fêle à la crosse, usures de la patine du temps. Ces fusils ont été utilisés par les Dragons en 1832. A.B.E., première partie du XIXe siècle. Arme non garantie pour le tir.

136Fusil d’infanterie modèle 1777 modifié An IX. Canon daté « 1813 » , queue de culasse marquée « 1777 », platine signée « Manufre Impl de St Eienne », toutes les garnitures sont en fer poinçonnées. Crosse de noyer à macaron et marquages au talon, baguette en fer. Longueur totale: 151,5 cm, longueur du canon: 113,5 cm. Bon état. Epoque 1er Empire. Arme non garantie pour le tir.
600 / 700

137Fusil de chasse à percussion, à un coup , platine signé Lapouge Cadet à Perpignan, crosse quadrillée et sculptée d'une tête de sanglier. Usures. Longueur totale: 142 cm. A.B.E. Vers 1840-1850. Arme non garantie pour le tir.

138Belle canardière à deux coups à cartouches à broche à chiens extérieurs, calibre 16, carcasse et bascule gravées de feuillages et de rosaces, crosse quadrillée, canons en damas couleur tabac. Fusil signé Cezera à Auch . Longueur des canons: 110,3 cm. Bel état. Vers 1860/1870 Arme non garantie pour le tir.

139Révolver à poudre noire de type Colt Dragoon, signé Uberti, Italy, calibre 44, carcasse jaspée et barillet gravé d'une scène d'attaque. Bel état. Arme non garantie pour le tir.

140Pistolet poivrière du type Manhattan pepperbox, à 6 coups. Poinçons sur le barillet. Longueur 20 cm, petit manque à la crosse. A.B.E. Europe, fin du XIXe siècle. Arme non garantie pour le tir.

141Pistolet de poche à percussion, à un coup, carcasse gravée de feuillage, poinçons de Liège sur le canon, belle crosse en loupe, avec réserve d'amorces sous la calotte. L.T.: 15 cm. Bon état, vers 1840/1850.

142Poignard Djambya du Yemen, avec sa ceinture. XXe siècle, usures et accidents, dans l'état.
20 / 40

143France 2e guerre mondiale. Etui en cuir fauve pour révolver d'ordonnance modèle 1892, tamponné du 9e régiment de l'Intendance et daté 1937, présenté avec son ceinturon en cuir. Bon état.
40 / 50

144Allemagne 2e guerre mondiale. Lot de 2 étuis en cuir pour pistolets allemands, dans l'état, pièces originales.

145Allemagne 2e guerre mondiale. Porte-cartes en cuir grainé. Pièce originale. Bon état.

146Lot d'un étui pour pistolet allemand et 2 paires de cartouchières. Après-guerre. Bon état.

147Ensemble de 2 poignards Djambyas du Yemen, dans l'état. XXe siècle.

148Lot de 3 poires à poudre en laiton. XIXe siècle. Usures, dans l'état.

149France 1ère guerre mondiale. Belle vitrine plate de décoration réalisée par un ancien poilu de l'artillerie, encadrement en bois et gravé d'attributs militaires avec inscriptions: 1916, 17e batterie, Artillerie, Verdun….. 46 x 52 cm. Bon état.

150Buste en plâtre à patine noire représentant le général feldmarchal Von Moltke, signé au dos W. Uhlmann. Pointe du casque restauré. Hauteur: 43 cm. Début du Xxe siècle. A.B.E.

151Les officiers et les sous-officiers du Berry-cavalerie au lieutenant-colonel Barazer de Lannurien. Drapeaux de bureau du 26e Dragons en soie. Hauteur 43 cm, vers 1961. Bon état.

152Bronze représentant un hussard de la IIIème République de pied en cape. Sans signature, surmoulage du Xxe siècle. Hauteur: 42 cm. B.E.

153Grande pendule au zouave en régule sur socle en marbre noir. Bon fonctionnement du mouvement, hauteur: 72 cm. Fin du XIXe siècle.

154Curiosité: Dôme à feuilles de fer rivetées, provenant de la même collection que le bât de dromadaire. Egypte ?. Hauteur: 27 cm, diamètre: 28 cm. Oxydations.

155Casque de cuirassiers belge, accidents et manques (sans jugulaire et sans intérieur). IIIème République.

156Képi de médecin capitaine de la IIIème République. Usures au bandeau de velours.

157Shako d'officier des Chasseurs de la IIIème République, usures et trous.

158Képi de sous-officier de la Coloniale, IIIème République. A.B.E.
50 / 60

159Casque colonial en liège recouvert de toile cachou, modèle 1931 à l'ancre des troupes de Marine en métal, portant une inscription sur la nuquière A.E.F le 12 1949 à 18-2-1951 avec une signature. Usures et manques.
50 / 60

160Rare képi de colonel de la Légion Etrangère, transformé en képi de général de brigade par l'ajour d'un galon doré et de deux étoiles d'argent. Armée d'Afrique vers 1920, fabricant Gourrot à Casablanca, quelques trous et usures.

161France 1ère guerre mondiale. Fanion du 8ème régiment de Chasseurs, 3ème escadron en soie. 56 x 48 cm, usures, encadrement sous-verre. A.B.E.

162Coffret de giberne de la Garde Royale, dans l'état. 23 x 15 cm, époque Restauration.

163Armée impériale allemande: Casquette d'officier du 3e Hussards avec tampon à l'intérieur. Usures et quelques trous de mites, début du Xxe siècle. A.B.E.

164Armée impériale allemande: Veste à brandebourg d'officier de Hussards avec sa croix de fer. Usures avec quelques trous, manque un bouton à l'arrière, intérieur très fatigué. Debut du Xxe siècle.
400 / 450

165Armée impériale allemande: Ceinturon porte-sabre d'officier de cavalerie. Usures, A.B.E. début du Xxe siècle.

166Armée impériale allemande: Sabre d'officier de cavalerie, garde en laiton doré, pommeau à tête de lion, fusée de galuchat et filigrané, lame gravée (gravure légèrement effacée), fourreau de fer à deux attaches de laiton, avec sa dragonne. A.B.E. Début du XXe siècle.

167Armée impériale allemande: Sabre d'officier de cavalerie prussienne garde décorée de l'aigle impérial, lame gravée, sans fourreau. A.B.E. Début du Xxe siècle.

168Armée impériale allemande: Sabre de cavalerie Saxon, garde en laiton, blason de la Saxe sur la branche de garde, pommeau à tête de lion, fusée de basane et filigranné, lame partiellement bleuie et dorée et gravée dont les armoiries de la Saxe, fourreau de fer à deux garnitures de laiton. Usures, A.B.E. Deuxième partie du XIXe siècle.

169Armée impériale allemande: Sabre de sous-officier du 8e régiment d'Artillerie, garde à une branche en fer, fusée de galuchat et filigrannée, belle lame gravée et bronzée, sans fourreau. Début du Xxe siècle, B.E.

170Armée impériale allemande: Sabre de cavalerie prussienne à lame droite. Complet avec son fourreau. Usures, A.B.E.

171Sabre d'officier de cavalerie à l'oriental: Poignée et corne, garde et fourreau en fer, lame courbe avec restant de bronzage et de dorure, fourreau avec traces d'oxydations et bosselé. Milieu du XIXe siècle. Longueur de la lame: 95 cm.

172Marine de guerre de l'Ancien Régime: Rare sabre de bord de bombardier du Corps de la Marine Royale modèle 1772, garde en laiton à une branche et à un plateau en forme de palmette, fusée en laiton à cannelures qui porte les marquages du le dos B.N. II, lame blanche légèrement courbe, sans fourreau. Usures, belle patine du temps. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.

173Reproduction ancienne d'un sabre de bord du type 1833, complet avec son fourreau. Xxe siècle.
150 / 180

174Sabre d'officier de marine modèle 1837, lame gravée de Tolède, fourreau de fer peint en noir à deux belles garnitures de laiton. Usures. A.B.E. IIIème République.

175Epée de sous-officier des troupes de Marine-infanterie coloniale, modèle 1887. Complet avec son fourreau. A.B.E.

176Sabre des brigades à cheval de la Gendarmerie Nationale, monture en laiton avec restant de dorue à 4 branches, fusée filigranée entièrement de fils de laiton, lame plate à dos et poinçonné au talon Y, fourreau de cuir à 2 garnitures de laiton avec restant de dorure. Cuir du fourreau fragile. Longueur de la lame: 94,2 cm. A.B.E. Fin du XVIIème siècle.
1000 / 1200

177Belle reproduction ancienne du sabre des officier supérieurs des Chasseurs à Cheval de la Garde Impériale du 1er Empire, à lame bleuie et dorée. Complet. Xxe siècle.

178Sabre d'officier monté à garde tournante. Monture en laiton à trois branches tournante, fusée entièrement filigranée de fils de laiton, lame légèrement courbe avec restant de bronzage et de gravures dorées, foureau de cuir à deux importantes garnitures de laiton. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.
800 / 900

179Sabre de sous-officier de cavalerie, monture en laiton, garde à l'allemande, fusée de basane et filigranée, lame courbe, fourreau entièrement de laiton. A.B.E. Epoque Consulat-Empire.
800 / 900

180Sabre de grenadier modèle 1767, lame poinçonnée etmarquée Manufacture Royale d'Alsace, lame avec restant de gravures d'une grenade et de l'inscription Grenadier, fourreau de cuir à deux garnitures. Usures et fente au quillon. Epoque deuxième partie du XVIIIe siècle.

181Sabre d'infanterie dit briquet, lame marquée de la Manufacture Royale de Kligenthal et datée de 1816. Complet avec son fourreau. A.B.E. Epoque Restauration.

182Sabre de cavalerie de ligne à garde de bataille. Monture en laiton, fusée de basane et filgranée lame à quatre creux et dos plat, fourreau de cuir à trois garnitures de laiton. Sans marquage. Longueur de la lame 91,5 cm. Usures, A.B.E. Epoque vers 1800.
1000 / 1200

183Sabre d'officier de gendarmerie royale modèle 1817, lame signée au talon, d'un côté : Manufre royale du Klingenthal Coulaux frères et de l'autre Duc rue St-Honoré n° 251 à Paris, les deux plats de la lame sont gravés : Gendarmerie royale et décorés d'une couronne royale. Garde en laiton avec traces de dorure et poinçonnée Duc, calotte sans fleur de lus, fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton. Oxydation profonde au fourreau, usures. Epoque Première partie du XIXème siècle.
900 / 1000

184Epée d'officier d'administration du 2nd Empire. Monture en laiton dorée, garde décorée de l'Aigle Impériale, fusée de nacre, belle lame triangulaire beuie et dorée au tiers, fourreau de cuir teinté blanc à deux garnitures de laiton doré. Bel état. Epoque Napoléon III.

185Epée de général de brigade du 2nd Empire. Monture en laiton, garde à clavier à plateau décoré de l'Aigle Impériale sur laquelle sont fixés deux étoiles, fusée d'écaille (fendue sur la longueur) et filigranée, lame à deux pans, fourreaux de cuir à deux garnitures de laiton. Restauration au fourreau. A.B.E. Epoque Napoléon III.

186Sabre modèle 1896 de général de brigade. Complet avec son fourreau, lame de la manufacture de Châtellerault et daté 1923. B.E. Epoque IIIeme République.

187Sabre de fantaisie d'officier de cavalerie du type 1882. Garde multi-branches en fer avec l'inscription sous le plateau Ed, Lafleur à Paris. Complet avec son fourreau de fer. Oxydation sur la garde. Epoque IIIème République.
150 / 180

188Epée de musicien sans fourreau. Etat très moyen.

189Sabre de Carabiniers modèle 1854, de la manufacture de Châtellerault et daté 1857. complet avec son fourreau au même numéro (5899). Longueur de la lame: 94,5 cm. B.E. Epoque Napoléon III
350 / 400

190Sabre d'officier des Canonniers Montés modèle 1829. Complet avec son fourreau, lame marquée Manufacture du Kligenthal Coulaux ainé et frère. A.B.E. Première partie du XIXe siècle.

191Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1822, complet avec son fourreau à deux bracelets, au même numéro, lame de la manufacture de Châtellerault et daté 1880. B.E. Epoque IIIème République.

192Canne artisanale de soldat en bois sculpté d'un serpent peint en vert s'enroulant sur le fût et à pommeau en forme de tonneau, sur lequel est fixé une plaque de laiton gavé de chardon et d'une croix de lorraine. Guerre 14-18. L: 99 cm. Usures. A.B.E.
50 / 60

193Canne artisanale de soldat du 2e régiment de Tirailleurs Algériens en bois sculpté d'un serpent peint en vert s'enroulant sur le fût et gravée d'une main et de 2-RTA. L: 81 cm. Usures A.B.E. Première partie du Xxe siècle.
50 / 60

194Poignard oriental dit Pech-qâbz. Fusée et fourreau en bois. Longueur totale: 43 cm. Fin du XIXe, début du Xxe siècle. Usures.

195Poignard caucasien dit Kindjal. Plaquettes en corne et en ivoire de morse maintenues par des cabochons en fer , incrustés de decors à l'or, forte lame à double tranchant en damas incrustée de deux cartouches en or au talon en calligraphie islamique. Fourreau de bois recouvert de cuir brun à deux garnitures de laiton à décors gravés en repoussé. Longueur de la lame: 41,5 cm. A.B.E. Epoque deuxième partie du XIXème siècle
600 / 700

196Dague stylet dans le gout du XVIe siècle en fer. L: 19,5 cm. Epoque du XIXe siècle.
70 / 80

197Dague de style XVIe siècle. Epoque Xxe siècle. Dans l'état. L: 41,5 cm.

198Baïonnette de bataillon scolaire modèle 1874, complet avec son gousset. A.B.E. Epoque fin du XIXe siècle. L: 49,5 cm.

199Dague à montures en laiton, fusée entièrement filigranée de fils de laiton, fourreau de cuir à deux garnitures de laiton, lame droite portant un poinçon au talon. Marine allemande ?. L: 34,5 cm.

200Armée impériale allemande: Ceinture d'uniforme en tissu et cannetille d'officier hessois. A.B.E. Epoque début du Xxe siècle.
50 / 60

201Eléments de banderolle de giberne des Gardes du Corps du roi en laiton. Epoque Restauration. A.B.E.

202Rare éléments de bride de la 1ère compagnie de Mousquetaires, en laiton ciselé et doré de croix de mousquetaires et de fleurs de lys. Epoque Restauration. B.E.

203Médaille dit triangle de la commune en argent (non poinçonné) et émail, fixé dans un cadre ovale sans verre et portant une inscription au dos médaille du grand-père Duval. B.E. Epoque Fin du XIXe siècle.

204Marine de guerre. Vide-poches réalisé à partir d'une base de douille d'obus gravé d'un côté :Bâtiment de ligne - Jean Bart- 1942- combat du 8 9 10 novembre et de l'autre des armoiries du Jean-Bart. B.E.

205Hampe porte-fanion du 24e régiment de Chasseurs. H: 63 cm. B.E.

206Le Général de Gaulle. D'après A. de Jaeger, 1949. Grande médaille de table en bronze doré, dans son coffret. Diamètre 11 cm. B.E.

207Rare casquette de maréchal de l'Union Soviétique ayant apartenu au maréchal Mikhaïlovitch VASSILIEVSKI (1895-1977), en drap bleu et passepoil rouge avec broderie en cannetille de feuilles de chêne et agréméntée de la cocarde de l'Union soviétique. Inscriptions manuscrites au fond de la casquette A et M. Collection privée française. Bel état avec ses usures du temps (trous...).
1500 / 2000

208Pistolet de cavalerie du modèle 1775. Restauration à l'embouchoir et coups sur le bois.
800 / 900

209Belle fabrication tardive de pistolet de marine modèle 1779 avec son crochet de ceinture. Epoque: Siècle dernier. B.E.

210Pistolet de marine à percussion modèle 1849, canon poinçonné et daté: 1851, platine signée: Manufacture Nationale de Châtellerault, garnitures en fer et en laiton, poinçonnées, crochet de ceinture, crosse en noyer, poinçonnée, baguette articulée à chaînette. Bel état.Epoque milieu du XIXe siècle.
1100 / 1200

211Etats-Unis 1ère guerre mondiale: Grande pelle avec marquage USED, état très moyen.
10 / 20

212Allemagne 2ème guerre mondiale: Porte-obus en osier pour la flak avec marquages et daté 1940. A.B.E. Longueur: 97 cm.
50 / 60

213Malle en bois d'officier français avec marquages Capitaine Royer 67e BCA, en assez bon état, époque 1ère guerre mondiale ou juste après.

214Allemagne 2ème guerre mondiale: Porte obus en métal peint avec marquages. Quelques usures, en assez bon état. Longueur: 76,5 cm.

215 Allemagne 2ème guerre mondiale: Caisse en bois avec marquages et renforcée à l'intérieur en métal. A.B.E. L: 64 cm.

216Allemagne 1ère guerre mondiale. Grande pipe de réserviste, dans l'état. H: 1,73cm. (un élément probablement changé).

217Lot de 2 baïonnettes sans fourreau et une baïonnette avec fourreau, dans l'état.

218Lot de pièces détachées pour armes anciennes dont barillets, carcasse de pistolets à silex et à percussion. XVIIIe et XIXe siècle, dans l'état.

219Lot Pompiers: Un casque en laiton des pompiers de Paris, complet avec son intérieur et une coque de casque de feu, dans l'état.

220France 1ère guerre mondiale. Casque Adrian modèle 15 de l'Infanterie avec sa plaque d'ancien combattant. Dans son jus et complet.

221Casque à cimier de Dragons en laiton, intérieur postérieur, milieu du XIXe siècle, dans l'état.

222Casque à cimier de la Garde de Paris Mle 1860, modifié 1872, restant de plumet , intérieur probablement postérieur. A.B.E. IIIème République.
600 / 700

223Armée Impériale allemande 14-18: Casque à pointe d'officier de réserve de Oldenburg, intérieur fatigué. En assez bon état.
1200 / 1400

224Armée Impériale allemande 14-18: Casquette d'officier, quelques usures, dans l'état.

225Etats-Unis 2ème guerre mondiale: Casquette de pilote US de l'USSAF, trous de mites, très abîmée, dans l'état. Porte une insciption manuscrite à l'intérieur Casquette trouvée dans la ferme Villard à Valognes en 1975.
50 / 60

226Allemagne 2ème guerre mondiale: Vareuse en drap de laine des troupes de montagne. A.B.E. quelques usures. Pièce originale.

227Allemagne 2ème guerre mondiale: Veste d'officier d'unité spéciale à une seule épaulette. Usures, en assez bon état. Pièce originale.

228France 39-45: lot de 2 vestes de l'Armée d'Afrique: 80e RAA, 20e. Dans l'état.

229Veste et cape de l'Ecole de Polytechnique, A.B.E. (usures à la cape)

230Lot de 2 pantalons et d'une culotte d'officier français en drap noir à bandes rouges. A.B.E.

231Allemagne 2e guerre mondiale. Grand drapeau en coton, avec marquages. 1,48 x 1,20 m. pièce originale.

232Italie 2ème guerre mondiale. Casquette de général italien, bel état, porte une étiquette Mario Manera, quelques usures.
700 / 800

233Italie 2ème guerre mondiale. Couteau italien MVSN, modèle 1923, complet avec son fourreau et ses marquages. Usures

234Italie 2ème guerre mondiale. Couteau italien MVSN, modèle 1935, complet avec son fourreau. Usures

235France 39-45: Casque Adrian modèle 1926 de Médecin général, daté sous la coque 1939. Ce casque porte l'inscription d'un nom: Vaucel. A.B.E.

236Pistolet à silex, platine à crops rond signée Lazaro Lazarino , canon à pans puis rond signé du même nom au tonnerre, garnitures et pièce de pouce en fer, baguette de bois à embout de corne, éclat au bois avant la platine. L: 42,5 cm. A.B.E. Italie, XVIIIe siècle.
1000 / 1200

237Pistolet à silex de Gendarmerie modèle 1770. Platine à corps plat signée Manufacture de Charleville, garnitures et baguette en fer. Piqures et usures.

238Revolver d'ordonnance modèle 1873. Canon daté S1879, toutes les pièces sont au même numéro G95004. Bon fonctionnement, petites usures. A nettoyer. IIIème République. Arme non garantie pour le tir.

239Beau revolver à cartouches à broche marqué sur le barillet The Guardian model 1878, carcasse et barillet bronzés et gravés et incrustés de filets doré, crosse sculptée en gutta-percha. Bon fonctionnement. Il est présenté dans un coffret à compartiment de la maison Bigot, arquebusier à Paris. L: 15,5 cm, bel état, vers 1870.
350 / 400

240Réplique de pistolet à percussion , à poudre noire, Jukar, fabrication espagnole, 12mm. A.B.E. arme non garantie pour le tir.

241Revolver Smith et Wesson N°1 1/2, calibre 32 rimfire, carcasse nickelé, plaquettes de crosse en bois, marquages sur le côté gauche du canon. Jeu dans le barillet , usures. L: 18 cm, N°serie: 90821. Etats-Unis, Vers 1870
300 / 350

242Allemagne 2ème guerre mondiale. Dague de pilote de la Luftwaffe, composite, remontée, sans garantie, dans l'état.

243Allemagne 2ème guerre mondiale. Dague d'officier de la Heer, complète avec ses bélières, lame gravée de Siegfried et portant l'inscription Offz. Korps III/3 JR FTBV?. Usures et fatigue. Pièce originale.
350 / 400

244Allemagne 2ème guerre mondiale. Dague de la S.A., lame marquée RZM M7/10 1941, complète avec son fourreau et son attache, usures sur la lame et la peinture du fourreau, dans l'état. Pièce originale.
300 / 350

245Allemagne 2ème guerre mondiale. Dague d'unité spéciale, lame marquée RZM M7/91, accident à la poignée, usures, garnitures oxydées et manque de peinture sur le fourreau. Dans l'état. Pièce originale.
300 / 350

246Allemagne 2ème guerre mondiale.Dague des Douanes, lame de Eickhorn, complète avec sa dragonne et ses bélières, manques au cuir du fourreau, usures aux garnitures et sur la lame.Dans l'état. Pièce originale.
900 / 1000

247Allemagne 2ème guerre mondiale. Couteau de la Jeunesse, sans devise, lame marquée RZM M7/8, usures et petits manques. A.B.E. Pièce originale.

248Allemagne 2ème guerre mondiale.Baïonnette 98K avec son fourreau et son gousset. Lame oxydée et usures , dans l'état.
50 / 60

249Allemagne 2ème guerre mondiale. Badge de parachutiste du fabricant Assman. Assez bon état. Pièce originale.

250Allemagne 2ème guerre mondiale. Croix de commandeur de la Croix Rouge allemande en méta doré et émail, poinçon se trouvant sur la bélière, avec son ruban. B.E. Pièce originale.

251Allemagne 2ème guerre mondiale. Casquette de sous-officier d'unité spéciale. En drap felgrau à bandeau en gabardine noire, passepoil en coton blanc, insignes en méta, étiquette de fabricant dans la casquette et marquage au tampon à l'intérieur du bandeau de cuir. Usures à la visière et au drap, dans l'état. Pièce originale.
1300 / 1500

252Allemagne 2ème guerre mondiale. Casque de motard du NSKK, complet. Quelques usures. A.B.E. Pièce originale.

253Allemagne 2ème guerre mondiale. Shako de la Police. Quelques usures sinon en bon état. Pièce originale.
300 / 350

254Allemagne 2ème guerre mondiale. Casque d'acier Mle 42, camouflé. Complet avec marquages ET64 et 2617. Usures. Dans l'état. Pièce originale.
400 / 450

255Allemagne 2ème guerre mondiale. Casque d'acier Mle 35 à deux insignes et peint en vert, complet, coup sur le devant, graffitis à l'arrière, marquages Q.24/ et N.S.64, dans l'état. Pièce originale.
300 / 350

256Etats-Unis 2ème guerre mondiale. Casque de tankiste complet, dans l'état.

257Allemagne 2e guerre mondiale. Buste en plâtre et élément de bureau, dans l'état.
50 / 60

258Allemagne 2e guerre mondiale. Lot de 2 calots, Heer et Luftwaffe, dans l'état. Sans garantie.
50 / 60

259Lot Franc-Maçonnerie: Une écharpe, un insigne et un tablier. Usures, dans l'état.
50 / 60

260Fort lot de pièces détachées pour fusils et pistolets à silex et à percussion. Dans l'état.

261Militaria 2e guerre mondiale: Une hachette 1935 et une pelle pliante US, dans l'état.
5 / 10

262Allemagne 2e guerre mondiale: Scie de pionnier, dans l'état, pièce originale.
10 / 20

263Allemagne 2e guerre mondiale: Lot de 2 boitiers pour masque à gaz, dans l'état. Pièces originales
10 / 20

264Lot de 2 étuis de pistolets français, après-guerre, dans l'état.
10 / 20

265Lot de 3 lunettes de protection anti gaz avec leurs étuis cartonnés. Eyeshields anti-gas MKII, dans l'état.
10 / 20

266Lot de 2 étuis pour kit de nettoyage du fusil Garand, les pièces sont datées de 1944. A.B.E.
10 / 20

267Paire de guêtres en web (1945) et une pochette en toile kaki, dans l'état.
10 / 20

268Cartouchière allemande en cuir, datée 1938, une attache accidentée. Pièce originale.
10 / 20

269Paire de bottes en cuir de type allemande et on y joint un lot de fers, dans l'état.
10 / 20

270Sac allemand de la 2e guerre mondiale en toile de jute pour nitrate de sodium, avec de beaux marquages. 90 x 51 cm. Pièce originale.

271Lot de documents, photos et billets de 2 francs, serie de 1944, dans l'état.
10 / 20

272Lot de 7 disques 45 tours sur la 2e guerre mondiale et on y joint un disque souple Oui à la France et à l'Algérie 20 décembre 1960. Dans l'état.
10 / 20

273Baromètre, altimètre de poche pour l'aviation allemande (Lufftwaffe) de la 2e guerre mondiale, dans son écrin en cuir. Bon état, pièce originale.

274Aviation militaire française: Hélice d'avion en bois , au centre de laquelle est fixé une horloge de bord Jaegger 4 jours en chiffres romains. Accidents et manques, l'état de la montre n'est pas garantie. Longueur totale: 1,23 m. Vers 1920.

275Sabre de fabrication moderne avec son fourreau, probablement italien. B.E.
40 / 50

276Belle épée de général de brigade à ciselure, poignée en corne et filigranée, garde en laiton doré et ciselé, contre clavier rabattable, clavier décoré de faisceaux de drapeaux sur couronne de laurier, surmonté de deux étoiles d'argent, lame droite à arrête médiane gravée Manufacture Nationale de Châtellerault juin 1922, épée à ciselure , fourreau de cuir à deux garnitures de laitons doré et ciselées. Epoque IIIème République, bon état, petite restauration au cuir du fourreau.
120 / 180

277Hache de Sapeur à fort tranchant et agrémentée d'un crochet à l'arrière, manche en bois renforcé au talon par une pièce de laiton. Marquages Etablissement Fontaine, longueur: 96 cm. Bel état. Première partie du XXe siècle.
100 / 200

278Livre: Les uniformes de l'armée française, Terre Mer Air. Fort volume In-4 à 124 planches, illustrations très détaillées par le commandant Bucquoy et Maurice Toussaint, exemplaire numéroté 370, vélin phototype blanc des papeteries de Navarre, les éditions militaires illustrée, 1935. Quelques usures sur la jacquette, assez bon état.

2796 soldats de plombs peints, sur socle en bois, ancien régime, 1er Empire. Usures.

280Lots de soldats de plomb et de soldats creux, dont méhariste, palmier, cuirassiers, grenadiers du 1er Empire. Usures, assez bon état.

281Fort lot de soldats en plomb creux, dont Quiralu: Chasseurs alpins, motard, mulets, guérite, skieurs…manque de peintures, usures, dans l'état.

282Lot de 6 jouets en tôle à friction de la marque allemnande CKO: Paquebot, avion, motard, automobile, automitrailleuses. Accidents et manques, dans l'état. Vers 1930.

283Lot de 7 coupelles militaires de tradition, en métal, essentiellement des régiments du Génie. Bon état.

284Lot de 8 coupelles militaires de tradition, essentiellement des régiments du Génie. Bon état.

285Lot de 4 assiettes décoratives de régiments du Génie français et américain. Bon état.

286Ensemble de souvenirs cadeaux de régiments du Genie: Panneau de bois, radeau… A.B.E.

287Panneau de bois à 5 insignes, attribué au Lieutenant Colonel F. Brunet, Camp de Canauers, insignes du 61eme BMGL, 1974-1976. Bon état.

288Panneau de bois sur lequel sont fixés des insignes du Génie des forces françaises en Allemagne, attribué au Colonel Brunet CDG/A, 1984-1987. Bon état.

289Lot comportant une plaque de bronze sur bois du Génie Légion Etrangère, une plaque d'ardoise promotion De Lattre de Tassigny et une plaque de régiment des transmissions. Souvenirs du Colonel Brunet. Bon état.

290Panneau de bois sur lequel sont fixés 43 insignes de fabrication locale des troupes étrangères de l'ONU au Liban, le tout sur un dapeau des Nations Unis United Nations. Bon état.

291Panneau de bois sur lequel sont fixés 37 insignes de fabrication locale des forces étrangères au Liban et des milices dont chrétiennes, le tout sur un drapeau du Liban. Bon état.

292Fanion de tradition du 61e BMGL (Bataillon mixte de Génie Légion), vers 1970/80. 40 x 48 cm. Bon état.

293France Guerre 14-18. Fanion d'un régiment RTA Régiment de Tirailleurs Algériens, en tissu avec une fourragères de croix de guerre et un crin de cheval. Quelques usures. Epoque 1ère guerre mondiale ou 1920.

294Pointe ou pique de drapeau en laiton marqué RF, et on y joint une fourragère abîmée de la croix de guerre 14-18. Pointe en bon état. Hauteur: 35 cm.

295Livres: Les insignes du Génie, major J. Dupire, service historique de l'armée de terre, 1986, complet et les insignes du Génie, chef de bataillon Fadeuilhe, éditions Berger-Levrault. Assez bon état.
10 / 20

296L'Empereur Napoléon 1er, buste en bronze, signé POSSY, hauteur: 18 cm. Epoque deuxième partie du XIXe siècle. Bon état.

297Document historique: Papier à vignette aux grandes armes de France, pour un permis de chasser, attribué au Sieur Roger, permis de port d'armes de chasse, fait à Caen le 2 septembre 1829. Usures et quelques taches. 40 x 34 cm.

298Ordres et décorations. Ensemble de deux diplômes: Ordre National du Mérite pour le grade d'officier, daté du 19 décembre 1966 (De Gaulle) et Ordre de la Légion d'Honneur, pour le grade de chevalier, daté du 30 avril 1959. Les diplômes sont accompagnés de leurs tubes de transport. Usures, en assez bon état.

299Poire à poudre et laiton à décors d'attributs de chasse en repoussé, marquée J.R.N. Paris. Hauteur 19 cm. Petit enfoncement et manque un anneau . Epoque vers 1850.

300Guerre 14-18. affiche d'après Abel Faivre L'emprunt de la Libération, Lapina Creté. 118 x 80 cm. Accidents déchirures et pliures, dans l'état.
20 / 40

301Guerre 14-18. affiche d'après Maurice Neumon: On ne passe pas, datée 1918. Accidents, usures et déchirures. 80 x 120 cm.
20 / 40

302Un boulet de pierre (diamètre 12 cm) et un boulet en fonte de fer (diamètre 7 cm). Epoque XVIIe et XVIIIe siècle. Accident au boulet de pierre.

303Grand drapeaux tricolore d'anciens combattants Flandres- Dunkerque40 - Section de la Manche, en soie et fils d'or avec sa hampe. Bel état.

304Revolver à cartouches à broches, carcasse nickelée, plaquettes en bois. Oxydation et manques. Bon mécanisme. Vers 1870.

305Rare revolver à système, à amorçage Maillard (la bande de pétard s'introduit dans la crosse). Carcasse en acier gravée de feuillages, pontet à repose doigt, calibre 11 mm, 6 coups, marquages sur le côté droit du canon Salles, armurier à Bézier et à Marseille. Mécanisme à revoir, bon fonctionnement du chien, rotation du barillet à revoir, forte oxydation, à restaurer. D'une grande rareté. Epoque vers 1850 - 1870. Longueur totale: 29 cm
600 / 800

306Pistolet de marine Modèle 1779, transformé à percussion, platine de la Manufacture Royale de Tulle, crochet de ceinture, baguette d'acier à embout de laiton. Forte oxydation, trous de vers dans la crosse. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Dans l'état.

307Maison du Roi: Très rare paire de pistolets à silex des Gardes du Corps du Roi 1743 et 1745, platines signées Pierre Girard et poinconné de St Etienne, canons à pans puis rond, marquages ( Jean Bren?) et poinçons sur le côté gauche des canons, garnitures en fer, contre platines en fer gravées termininées par une fleur de lys, pièces de pouce en fer surmontées d'une couronne royale, les bois de crosse poinçonnés de Saint-Etienne, baguettes toutes en fer en suite. Oxydation, manques au bois aux embouts. Pistolets restés dans leur état d'origine, jamais nettoyés ou restaurés. Lognueur totale: 57,5 cm, longueur des canons: 39,3 cm. Epoque milieu du XVIIIème siècle.
2500 / 3000

308Superbe maquette, modèle réduit du canon de 95 Lahitolle, modèle 1875, sur affût de campagne modèle 1877. Tube et roues en bronze, tube munis d'une culasse à vis, canon rayé, hausse réglable par une manivelle, affût en acier avec accessoires en bois. Très belle réalisation de ce premier canon en acier français, à culasse à vis dont le concepteur était le lieutenant colonale Henri Périer de Lahitolle. Longueur totale: 58 cm, Longueur du tube: 27,2 cm et envergure 26 cm. Très bel état. Epoque fin du XIXème siècle.
700 / 1000

309Beau poignard japonais dit Tanto, fourreau, fusée et garde en os entièrement sculptés de scènes de cour, de belle exécution, belle lame ancienne (non démontée). Longueur totale: 36,5 cm, longueur de la lame: 20,5 cm. Très belle état. Epoque XIXème siècle.

310Guerre 14-18: Rare pistolet lance fusée britannique de la première guerre mondiale Signal pistol Webley & Scott Ltd Birmingham, modèle N°1 Mark I et daté 1917. Complet avec sa crosse d'origine, peu courant, production totale à 26 665 exemplaires. Bel état.

311Guerre 14-18. Edouard Henry Baudot (1871-1953), la France et l'Empire britannique, huille sur toile représentant les allégories aux profils de femmes de la France et du Royaume-Uni, monogrammée en bas et à droite E.H.B., en cadrement en bois doré, réentoilée. Peut-être un projet pour un insignes d'escadrille ou un timbre célébrant la Victoire . Assez bon état. Dimensions: 59,5 x 48 cm.

312Plaque de brassard de Facteur Local du Service des Postes, Plaque ovale en laiton, estampée d’une aigle couronnée. 81 x 67 mm. Très bel état. Epoque Napoléon III, Second Empire.

313Jouets anciens: Soldats de plomb creux, armée d'Afrique, 5 Turcos trompettes tambours et étendard au défilé. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peintures. Assez bon état, 54mm.

314Jouets anciens: Soldats de plomb creux, armée d'Afrique, 5 Zouaves au défilé, tambours et clairons. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état.

315Jouets anciens: Soldats de plomb creux, Marine , 6 marins au garde à vous dont un officier au bicorne. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état.

316Jouets anciens: Soldats de plomb creux, Marine , 12 marins au défilé dont deux officiers et un porte drapeau (manque le drapeau). Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture et un petit manque à un fusil. 54 mm. Assez bon état.

317Jouets anciens: Soldats de plomb creux, Marine , 4 marins au combatdont une mitrailleuse. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état.

318Jouets anciens: Soldats de plomb creux Quiralu, armée de la Libération, 9 soldats français en uniforme américain 1944 avec leurs casques au défilé. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état.

319Jouets anciens: Soldats de plomb creux Quiralu, armée de la Libération, 10 soldats français en uniforme américain 1944 au défilé avec leurs calots rouge et armée de l'air. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état.

320Jouets anciens: Soldats de plomb creux Quiralu la Garde Républicaine: 3 cavaliers à cheval et 5 piétons (sans sabre) . Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état.

321Jouets anciens: Soldats de plomb creux , 3 saphis à cheval. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état.

322Jouets anciens: Soldats de plomb creux Quiralu, Mignalu ou autre, le Far West: Un indien à cheval et deux cow-boys à cheval. Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état.

323Jouets anciens: Soldats de plomb creux, 2 trompettes de Spahis à cheval et un méhariste amovible sur son dromadaire (accident au fusil). Peinture d'origine, quelques légers éclats de peinture, 54 mm. Assez bon état.

324Lot Monarchie de juillet: Un hausse-col d'officier, décoré du coq sur drapeaux (accidents aux pointes), complet, un attribut de retroussis d'habit en forme de grenade et un grade. Vers 1830/40.

325Hausse-col d'officier du Génie. Epoque IIIème République. A.B.E.

326Génie Militaire: Plaque de shako et plateau de ceinturon. XIXe. A.B.E.

327Génie Militaire: Plateau de ceinturon, boucles d'officier, plaque de shako, haches croisées et petit attribut. A.B.E.

328Médaille de table en bronze, d'après Launay et Bourgeois, 1798-1898 centenaire de l'installation de la chambre des députés au palais Bourbon, dans son écrin d'origine. XIXe, bon état. Diamètre: 7,2 cm.

329Médaille de table. Belle plaque en bronze, d'après Coëffin: Rouen 1960, dans son écrin d'origine. Dimensions: 9,4 x 6,3 cm. Bon état.
20 / 40

330Ville de Caen. Ensemble de 3 médailles de table. Une en bronze (diam. 4,6 cm), une en métal argenté dans son écrin (diam. 3,7 cm) et une en argent (diam. 3,3 cm) poids brut: 15 grammes. On y joint une médaille en bronze de la maison Arthus Bertrand: Ville de Caen juin 1944 juin 1964 pour le 20° anniversaire de la bataille de Caen au titre Equipes d'urgence (diam. 7 cm).
20 / 40

331Lot de 3 médailles de table. Pont-route de Tancarville sur Seine, Chambre de commerce du Havre, juillet 1959, d'après Coëffin (diam: 6,2 cm). Chambre de commerce du Havre , médaille en bronze d'après Delannois Pont-route de Tancarville sur la Seine Maritime datée 1956 (diam. 6,2 cm) et une médaille en bronze pour le centenaire de Deauville 1861-1961 (diam. 5,8 cm).
20 / 40

332Lot de médailles de table. Une médaille en bronze 25e anniversaire du débarquement 1944 juin 1994 (diam. 5 cm), 2 médailles en métal 1944-1994 de la ville de Caen (diam. 5 cm), un jeton en métal Caen Normandie 44, 1964 et on y joint une médaille en bronze de la maison Arthus Bertrand: Ville de Caen juin 1944 juin 1964 pour le 20° anniversaire de la bataille de Caen au titre Equipes d'urgence (diam. 7 cm).
20 / 40

333Lot de médailles de table. Une plaquette en bronze dans son écrin XXXVIIe Fête Fédérale d'après Le Duc, 1911, Union des sociétés gymnastique de France (4,3 x 6 cm), une plaquette de bronze d'après Vernon Banquet des Tuileries, offert aux maires de France sous la présidence de M.E Loubet, Paris 22 septembre 1900, attribuée à JTL Brunet Authie (4,2 x 6,4 cm) et une plaquette de bronze d'après Poty Exposition universelle 1900 dans son écrin d'origine (décollé). 5,1 x 3,6 cm.
20 / 40

334Lot de médailles de table. Une médaille en bronze d'après Roty Pro Patria etiam in pace ad arma et periti (diam. 5,1 cm), une médaille en bronze d'après Desaide Prix de tir' (diam. 5 cm), une autre identique au diamètre de 4,2 cm, une médaille de concours de tir en argent Prix offert par M. Cte. de St Quentin, Sénateur, d'après Dubois(Diam. 4,1 cm), poids brut: 37 grammes, et une médaille en bronze d'après Roty du Ministère de l'Intérieur Prix offert par le ministre (Diam. 3,6 cm).
20 / 40

335Lot de médailles de table. Médaille en argent d'après Grandhomme Entrainement physique préparation militaire, dans son écrin du Ministère de la Guerre, Diam. 5 cm, poids brut: 64 grammes, une médaille en bronze Metz à ses libérateurs 19 novembre 1918, offert par la ville de Metz (Diam. 4,4 cm), une médaille en bronze d'après Marey sur le thème de l'agriculture (Diam. 5 cm).
20 / 40

336Lot de médailles de table. Plaquette en argent d'après Henri Dubois offert part le préfet du Calvados, dans son écrin, 4 x 5,4 cm, poids brut: 57 grammes, une médaille en vermeil d'après H. Dubois Prix offert par M. Boivin Champeaux Sénateur, dans son écrin. Diam. 3,6 cm, poids brut: 23 grammes, une médaille en bronze d'après Daniel Dupuy Offert par M. René Coty Sénateur, Diam. -,8 cm.
40 / 80

337Lot de médailles de table. Une médaille en bronze au profil de l'Empereur Napoléon III Exposition de Nevers, attribuée à Eugene Talfumière Caen 1863, d'après De Longteil, Diam. 5 cm, une médaille en métal argenté République française avec un anneau de suspension, Diam. 4,5 cm, une médaille en argent de mariage, Diam. 3,9 cm, poids brut: 24 grammes, une médaille en argent d'après Gatteaux Société d'agriculture et de commerce de Caen fondée en 1762, Diam. 3,1 cm, poids brut 13 grammes, une médaille en argent d'après Bescher Exposition internationale d'art industriel, Lille 1882, offert par le maire de Lille Gery Legrand. Diam. 5,1 cm, poids brut 60 grammes, dans son écrin.

338Lot de médaille: Médailles commémoratives dont de la guerre 14-18, médaille religieuses, jeton, monnaies montées en pendentif et divers. Dans l'état.

339Rare brevet de Menuisier signé Louis Philippe d'Orléans, futur roi. Brevet sur papier à vignette aux grandes armes de France nommant monsieur Bernière au titre de Son menuisier, le 20 décembre 1814. Document signé de la main de Louis Philippe d'Orléans et par son secretaire Le chevalier de Broval, cachet sec en bas et à gauche. usures et pliures. Dimensions: 38 x 26 cm. Epoque: première partie du XIXe siècle. Une mention de recommandation de l'architecte du Roi Pierre Fontaine, signée et datée 1820 se situant en bas et gauche du brevet.

340Epée d'officier sous la Restauration. Garde à une branche en laiton ciselé de feuillages et d'une croix de l'ordre de Saint Louis en médaillon, plateau décoré d'une fleur de lys dans un médaillon sur un faisceau de drapeaux, petit contre clavier décoré d'une couronne royale sur sceptres, pommeau ciselé et décoré d'une autre fleur de lys entourée de palmettes , quillon décoré d'une croix de l'ordre de Saint Louis, fusée de noyer finement quadrillée, lame blanche à un seul tranchant. longueur totale: 84 cm, longueur de la lame: 70 cm. Fusée fendue sur la longueur, sur une partie, rivet postérieur qui ne permet pas la bonne fixation de la fusée et de la garde. beau modèle, première partie du XIXème siècle. Sans fourreau.

341Ordre Royal de la Légion d'Honneur. Brevet vierge de chevalier imprimé sur velin, H 37 cm x 44 cm. Epoque Restauration. A.B.E.

342Université de France -Conseil royal de l'instruction publique. Diplôme sur vélin de Bachelier ES Lettres, vignette aux grandes armes de France, signé du baron Georges Cuvier conseiller d'état. Cachet sec aux grandes armes de France. Document daté du 20 aout 1821. 40,5 x 31 cm. Epoque Restauration. usures.

343Document. Laisser passer daté 1843 pour monsieur de Cailleux, directeur des musées royaux. Usures et pliures, petites déchirures au centre sur le côté droit. 37,5 x 24,5 cm.

344Lettre du ministre de la guerre Schérer du 27 fructidor an 6 de la République Française, annonçant la nommination du citoyen Martial Thomas au grade d'Adjudant Général et lui rendant hommage à son courage pour avoir tenue aux Armées des Côtes de Cherbourg, de Brest et de l'Océan. En-tête à vignette révolutionnaire de l'armée de terre . Usures, pliures et taches. 33 x 21,5 cm. Epoque révolutionnaire, fin du XVIIIème siècle.

345Document du 1er Empire. Lettre à en-tête d'une vignette à l'aigle impériale et à l'inscription Rodolphe capitaine au 15ème régiment d'infanterie légère, chargé du recrutement du Jura, daté du 6 févier 1807. Lettre adressée à monsieur Arnandin, notaire impérial à Nerval, lui demandant le paiement à certaines personnes. Usures, pliures et renforcée au revers par un papier collant. 25 x 19 cm. Epoque du 1er Empire.

346Légion de l'Orne. Congé du service de l'armée active daté 1818 pour monsieur Alais françois, grenadier à la 1ère compagnie du 1er bataillon. Campagnes d'Espagne, du Portugal et dans la Vendée. Epoque Restauration. 42 x 26. Usures.

347Guerre franco-allemande 1870-1871. Ville de Dieppe: 2 billets de logement pour des militaires prussiens. Documents tamponnés et portant la signature du maire, février et mars 1871. Billets collés sur un carton rigide, usures et taches. Epoque de la fin du XIXème siècle.

3483 insignes: France Libre (moustique), FAFL et France Libre. B.E.
20 / 40

349Lot 4 insignes du Corps Expéditionnaire Français et Italie: Génie, Etat-major…35-45
20 / 40

350Insignes Résistance et Maquis FFI: Scamaroni et insigne tissu Escadron d'assaut Bernard.
40 / 80

3512 insignes de la promotion Maréchal De Lattre de Tassigny de l'Ecole de Saint-Cyr.

352Lot 5 insignes dont: Génie de forteresse Alpes Maritime (Drago Beranger), Forces Auxiliaires des FFA (Meyer), 19e régiment du Génie (sans), 71e bataillon colonial du Génie en Extrême-orient (aluminium peint Augis Lyon), EMGT Ecole Militaire du Génie et des Transmissions (Drago Béranger).

353Lot 5 insignes dont: 440e/Ive Régiment de Pionniers (Augis), 428e régiment de Pionniers (Drago Béranger), Compagnie autonome du Génie du Laos (Drago Paris), Travailleurs étrangers en zone occupée (Camus).

354Lot de 5 insignes dont: Génie de forteresse secteur fortifié du Dauphiné (Drago béranger), Génie de forteresse 214 (sans), 215e Bataillon du Génie secteur fortifié des Alpes Maritimes (Drago Paris Nice), SEMG-FTCV entrepôts mixtes des forces terrestres (Drago olivier Metra), CEZF Commission d'études des zones fortifiées Ligne Maginot (sans).

355Lot de 5 insignes dont: 10e régiment du Génie (Drago beranger), Compagnie autonome du Génie (Drago Paris), 425e régiment de Pionniers (sans), Génie poste de Mauritanie AOF Maroc (D.O.M.), Sapeurs Coloniaux (sans).

356Lot de 5 insignes dont: 37e bataillon mixte entretien des ouvrages (Arthus Bertrand) petit éclat en bas et à gauche, Ecole du Génie Bois de Fer (aluminium peint Augis Lyon), Insigne Génie de Mauritanie Piste Rosso Tindouf (Drago Paris), 25e regiment d'Artillerie divisionnaire (Arthus bertrand déposé), 1er régiment du Génie Toujour Brave (Drago béranger).

357Lot de 5 insignes dont: Commandement du Génie des FTEO Extrême Orient (fabrication locale, manque l'attache), Génie Armée Nationale Laos (D.O.M.), T.D.4.C.B. bataillon du Génie vietnamien (Drago Paris), 14e D.TTDD Compagnie de Sapeurs Routiers Génie Vietnamien (Drago Paris) DD3CB Compagnie du Génie vietnamien (D.O.M.).

358Lot de 5 insignes dont: 58e/2e Bataillon de Sapeurs mineurs (sans, attache postérieure), 450e/3e régiment de Pionniers (Drago Beranger), 14e Bataillon du Génie des TOA (Drago Beranger), 15e régiment de Sapeurs chemin de fer (Augis Barthélémy, petit éclat sur l'émail rouge sur la crinière du casque), Chefferie d'Armée N°11 (aluminium peint, Augis).

359Lot de 5 insignes dont: 4e DDCB Compagnie Génie vietnamien (D.O.M.), 1ère compagnie Génie vietnamien (D.O.M.), Commandement du Génie des FTEO (Drago Beranger), 4e régiment du Génie (aluminium peint Augis Lyon), 60e compagnie de Génie Aéroporté (Drago attache absente).

360Lot de 5 insignes dont: 8e régiment de Sapeurs Télégraphistes (A.B.), 16e bataillon du Génie de montagne en Autriche (Drago Romainville), 54e compagnie de Sapeurs routiers (D.O.M.), 61e bataillon du Génie en Extrême Orient (D.O.M.), 31e bataillon du Génie (Augis Lyon).

361Lot de 3 insignes dont: 5 - 2ème compagnie de Sapeurs de chemin de fer (A.B.), 4e bataillon de pontonniers (Augis), 89e bataillon de Génie- 14e D.I. (peint- Allemagne).

362Lot de 5 insignes dont : 19e compagnie de marche du Génie en Extrême Orient (D.O.M.), 67e bataillon du Génie (attache accidentée- A.B.), 10e régiment du Génie (Ch. Isler), 52e compagnie de Sapeurs routiers en Extrême orient (D.O.M.), 2e compagnie d'électromécaniciens (D.P.Nice).

363Lot de 5 insignes dont: 28e régiment de Sapeurs télégraphistes (Drago Beranger), 9e régiment du Génie Armée d'Armistice (Drago Beranger), 73e bataillon colonial du Génie (fabrication locale), 72e bataillon du Génie (Drago Paris), 31e CCB compagnie de camions bennes (tôle peinte - sans).

364Lot de 5 insignes dont: 11e régiment du Génie Ad Unum (sans), 33e Génie (A.B.), 34e bataillon du Génie (Aubert), Insigne de spécialité télégraphiste, 51e compagnie de Sapeurs routiers (D.O.M.).

365Lot de 5 insignes dont: 86e bataillon du Génie (Drago Beranger), 2 insignes Ligne Maginot On ne passe pas, 64e bataillon du Génie de l'air (A.B.), 2e bataillon du Génie Armistice (Drago Beranger).

366Lot de 5 insignes dont: 3e régiment du Génie Arras (Drago Beranger), 10e régiment du Génie Citadelle (A.B.), 19e régiment du Génie (A.B.), 808e bataillon de Sapeurs télégraphistes d'Armée (Moret), 5e compagnie d'électromécaniciens (Drago Beranger).

367Lot de 5 insignes dont : 4e régiment du Génie (Augis Lyon), Sapeurs coloniaux (Drago Beranger), 31e bataillon du Génie Maroc (aluminium peint Augis), 17e RCG régiment colonial du Génie (aluminium peint Augis Lyon), 431e régiment de Pionniers (Fraisse Demey, sans attache).

372Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

373Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

374Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

375Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

376Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

377Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

378Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

379Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

380Lot de 10 insignes Opérations Extérieurs (Opex) divers, dans l'état.

381Lot de 10 insignes Opérations Extérieurs (Opex) divers, dans l'état.

382Lot de 10 insignes Opérations Extérieurs (Opex) divers, dont parachutistes, dans l'état.

383Lot de 10 insignes de promotions, dans l'état.

384Lot de 10 insignes de promotions, dans l'état.

385Lot de 7 insignes sahariens, essentiellement du Génie, dans l'état.

386Lot de 7 insignes sahariens, essentiellement du Génie, dans l'état.

387Lot de 10 insignes Opérations Extérieurs (Opex) divers, dans l'état.

388Lot de 10 insignes Opérations Extérieurs (Opex) divers, dans l'état.

389Lot de 15 insignes Genie Parachutistes, dans l'état.

390Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

391Lot de 19 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

392Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

393Lot de 18 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

394Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

395Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

396Lot de 10 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

397Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

398Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

399Lot de 30 insignes régimentaires divers dont RSMA, divers fabricants. Dans l'état.

400Lot de 10 insignes régimentaires du Génie et divers, divers fabricants. Dans l'état.

401Lot de 10 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

402Lot de 10 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

403Lot de 17 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

404Lot de 14 insignes régimentaires de l'Infanterie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

405Lot de 10 insignes régimentaires de l'Infanterie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

406Lot de 10 insignes régimentaires de l'Infanterie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

407Lot de 10 insignes régimentaires de l'Infanterie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

408Lot de 20 insignes régimentaires toutes armes divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

409Lot de 20 insignes régimentaires toutes armes divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

410Lot de 10 insignes régimentaires Cavalerie divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

411Lot de 5 insignes régimentaires Tirailleurs divers époques et divers fabricants. Dans l'état.
10 / 20

412Lot de 5 insignes régimentaires Tirailleurs divers époques et divers fabricants. Dans l'état.
10 / 20

413Lot de 11 insignes régimentaires Cavalerie divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

414Lot de 10 insignes régimentaires de l'Infanterie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

415Lot de 20 insignes régimentaires du Génie, divers époques et divers fabricants. Dans l'état.

416Lot de 6 insignes régimentaires de Tirailleurs, divers époques, divers fabricants, dans l'état.

417Lot de 6 insignes régimentaires de Tirailleurs et Zouaves, divers époques, divers fabricants, dans l'état.

418Lot de 5 insignes régimentaires de Tirailleurs, divers époques, divers fabricants, dans l'état.

419Lot de 6 insignes régimentaires de Tirailleurs et Zouaves, divers époques, divers fabricants, dans l'état.

420Lot de 7 insignes régimentaires de Tirailleurs et Zouaves, divers époques, divers fabricants, dans l'état.

421Lot de 2 Insignes: Commando Georges et maintien de l'ordre en AFN. Dans l'état.

422Lot de 9 insignes Promotions, divers époques, divers fabricants, dans l'état.

423Lot de 10 insignes de la Coloniale, Troupes de Marine, dont para, divers époque, divers fabricants, dans l'état.

424Lot de 15 insignes Cavalerie, divers époques, divers fabricants, dans l'état.

425Lot de 10 insignes Cavalerie, divers époques, divers fabricants, dans l'état.

426Lot de 13 insignes de la Coloniale, Troupes de Marine, divers époques, divers fabricants, dans l'état.

427Lot de 7 insignes de Chasseurs divers, dans l'état.

428Lot de 10 insignes Opérations Extrérieures, dans l'état.

429Lot de 12 insignes Transmissions, dans l'état.

430Lot de 10 insignes de la Coloniale, Troupes de Marine, dont paras, dans l'état.

431Lot de 10 insignes Opérations extérieures Opex, dans l'état.

432Lot de 14 insignes Artillerie, dans l'état.

433Lot de 14 insignes Artillerie, dans l'état.

434Lot de 10 insignes Pompiers, dans l'état

435Lot de 20 insignes divers, dans l'état.

436Lot de 20 insignes divers, dans l'état.

437Lot de 20 insignes divers, dans l'état.

438Lot de 20 insignes divers, dans l'état.

439Lot de 20 insignes divers, dans l'état.

440Lot de 20 insignes divers, dans l'état.

441Lot de 20 insignes divers, dans l'état.

442Lot de 20 insignes divers, dans l'état.

443Lot de 20 insignes divers, dans l'état.

444Lot de 15 insignes de bérets, dans l'état.

445Lot de 27 insignes dont certains abîmés, dans l'état.

446Lot de 7 insignes soviétiques, dans l'état.
10 / 20

447Fort lot RHIN et DANUBE: insignes en métal et en tissu et cartes en carton.

448Lot de 18 badges de l'armée britannique, différentes époques: 39-45 à nos jours, dans l'état.

449Lot d'insignes badges politiques et patriotiques dont Croix de Feu, PSF…, dans l'état.
10 / 20

450Fort lot d'insignes étrangers du Génie et autres: USA, Allemagne, Italie…, dans l'état.

451Lot: épaulettes, boutons, insignes tissu, insignes de cols et divers, dans l'état.
10 / 20

452Flamme de clairon du 2e régiment de Génie. A.B.E.
10 / 20

453Lot : brassard de réquisitions militaires, calot, fouragères de la croix de guerre 14-18.
10 / 20

454Lot: ceinturon de marine , pays étranger et plaque souvenir à insignes, dans l'état.
10 / 20

455Lot: insignes en tissu, grades en bleu horizon et ceinturon d'officier du Génie, dans l'état.
10 / 20

456Lot de 7 Médailles de table en bronze: Direction des travaux du Génie de Treves, Ecole Spéciale Militaire La Saint-Cyrienne, promotion De Lattre, 11e R.G., 10e R.G., 31e division militaire territoriale attribuée au Colonel Brunet, 24e et 74e R.A. Bon état.

457Médaille de table de la Légion Etrangère en argent massif attribuée sur la tranche Lt colonel Brunet. Poids brut: 196 grammes, diamètre: 6,7 cm. Bel état.

459Ordres et décorations: Barrette de 4 médailles de tailles ordonnances: Croix du Mérite Militaire, Mérite Touristique, Etoile Civique et médaille du Travail. B.E.
10 / 20

460Ordres et décorations: Barrette de 3 médailles de taille ordonnance. Ordre de La Légion d'Honneur, étoile d'officier en vermeil, Croix du Combattant (modèle de Vichy), commémorative 39-45. On y joint une barrette de réduction comportan 3 médailles. Dans l'état.

461Ordres et décorations: Ordre de la Légion d'Honneur, étoile de chevalier en argent, une croix de guerre avec palme et étoiles 1914-1915, une commémorative 14-18 et une médaille en bronze doré du 30e bal des X, attribuée et datée 1908. Dans l'état.

462Ordres et décorations: Ordre de la Légion d'Honneur, étoile de chevalier en argent, Une croix de guerre 1914-1915, une commémorative 14-18, une médaille de la famille, une médaille du diocèse de Sens à Notre Dame de Lourdes avec sa barrette émaillée Infirmière, et un insigne de fonction Maire. Dans l'état.

463Ordres et décorations: Ordre National du Mérite, croix de Commandeur avec sa cravate, poinçonnée 1. Petit éclat dans l'émail bleu à l'avers et au revers.

464Grande caisse britannique ( British Drum Bass), peinte The boy's Brigade - 1st Wells Company - Somerset. Bon état. Diamètre 72,5 cm. Peut servir de table basse. Angleterre vers 1920.

465Soldat français pendant la campagne d'Egypte. Huile sur toile dans son encadrement d'origine en bois doré. Accidents et manques. Ecole française du XIXe siècle. Dimensions de la toile: 25,5 x 20 cm.
50 / 60

466Rare affiche patriotique d'après Gustave Fraipont France toujours ! - France quand même ! Car la France est éternelle et rien de ce qui est la France ne saurait périr . Editions Delandre à Paris. 115 x 48 cm . Manques dans la marge et déchirures visibles. l'illustration n'est pas touchée. Première du XXe siècle

467Canne basque Makila, marquée au niveau du pommeau Nere Bidekari Laguna et au niveau du bas Ainciari Bergara Meilleur ouvrier de France 1936 - Larressore. Manque au cuir au niveau du nœud du début de la poignée.

468Charge du 1er régiment de Cuirassiers sous le 1er Empire. Pierre Albert Leroux, grande aquarelle encadrée, signée en bas et droite. Bon état. Dimensions de l'aquarelle: 44 x 30,5 cm.

469France 39-45: Affichette Français souviens-toi texte du maréchal Pétain du 20 juin 1940. 27 x 21 cm. B.E.

470Armée d'Afrique. Beau pantalon saroual fantaisie d'officier avec broderies. B.E. vers 1950/1960
40 / 50

471Armée d'Afrique. Burnous bleu fantaisie d'officier avec broderies. B.E. Vers 1950/1960
40 / 50

472Armée d'Afrique. Burnous blanc fantaisie d'officier. B.E. Vers 1950/1960
40 / 50

VENTE PRINCIPALEMENT EN LIVE - POSSIBILITE DE LA SUIVRE EN SALLE APRES RESERVATION DE SA PLACE - LE PORT DU MASQUE SERA DE RIGUEUR