BELLE VENTE D OBJETS D ART ETAIN BIJOUX ARGENTERIE MOBILIER ET TAPIS

VENTE D OBJETS D ART SUR LE LIVE

Dimanche 04 août 2019 à 14h00

VENDREDI 2 AOUT DE 17h00 A 20h00
SAMEDI 3 AOUT DE 10h00 A 12h00
SAMEDI 3 AOUT DE 14h00 A 19h00
DIMANCHE 4 AOUT DE 09h00 A 11h00

1LECORNEY. Sujet en biscuit blanc représentant un jeune enfant effrayé par un gros insecte doré. Signé et chiffré EB Paris. Haut. : 27,5 cm.

2SAINT-LOUIS. Suite de neuf verres à vin blanc en cristal taillé de motifs géométriques sur les coupes colorées, fût à pans et base ronde. Signée. Haut. : 20,5 cm.

3Boîte à gants rectangulaire en placage de palissandre rehaussée d'une réserve et de filets en laiton. Ep. XIXe. Haut. : 8,5 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 10,5 cm.

4BACCARAT et CHRISTOFLE. Deux photophores à coupe en cristal (différentes) et base en métal argenté à base octogonale et fût à pans. Signés. Haut. : 41 cm.

5Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière feuillagé et ciselé de visage d'enfants. Style L. XV, Ep. XIXe. Haut. : 42 cm. Long. : 30 cm. Bobèches différentes.

6BACCARAT. Service de verres comprenant sept grands verres Haut. 8,5 cm (égrenures à deux), onze verres Haut. : 7 cm. (égrenures à sept) et sept petits verres (égrenure à 1). Signé. Haut. : 5,5 cm.

7Paire de chenets en bronze à patine jaune à décor d'amour assis sur de larges volutes feuillagées. Ep. XIXe. Haut. 28 cm Long. : 25 cm.

8Encrier en bronze doré et patine brune à décor du chapeau de Bonaparte, d'épaulettes, d'une épée et d'une légion d'honneur sur une base en marbre vert. Haut. : 10 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 15 cm.

9Service à liqueur en cristal gravé de fleurettes et partiellement givré comprenant dix-sept verres, deux carafes avec bouchon et un plateau à bord polylobé. Ep. Fin XIXe.

10Miroir d'applique en forme de cartel en bronze doré à décor rocaille d'enroulements d'acanthes, de moulures chantournées, de fleurs et de volutes, coiffé d'une coquille. Il éclaire par deux bras de lumière prenant appui sur une rosace, coupelles en cristal taillé. Ep. milieu du XIXe, début XXe. Miroir légèrement piqué. Haut. : 49 cm. Long. : 37,5 cm.
800 / 900

11VILLANIS Emmanuel (1858/1914). Carmen. Buste en bronze à patine brun, vert et médaille. Signé. Haut. : 44 cm. Long. : 25 cm.

12GALLE Emile (1846/1904). Vase à panse aplatie et long col en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs jaunes sur fond opalescent légèrement rose. Signé. Haut. : 17,7 cm.

13DUMONT. Grande miniature ronde 'atelier du peintre et son modèle. Signé. Diam. : 8 cm. Cadre en bronze et bois. 25 x 24 cm. Accident au verre.

14DAUM. Vase de forme ovalisée à bord découpé en verre multicouche et gravé à l'acide d'un paysage polychrome sur fond rosé. Signé. Haut. : 16,5 cm. Long. : 8,4 cm.
2000 / 2500

15RUEL Henri (XIX/XXe). Miniature rectangulaire représentant une jeune femme pensive. Signée et datée 1905 en bas à gauche. Haut. : 11,5 cm. Larg. : 9 cm.

16GALLE Emile (1846/1904). Vase de forme balustre reposant sur un piédouche rond en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs marron sur fond blanc et rosé. Signé. Haut. : 17 cm.

17Ecole XIXe. Miniature ovale représentant le portrait d'un homme portant perruque et vêtu d'une veste bleue. Encadrement avec cerclage en laiton. 4,8 x 4.

18DAUM. Vase de forme ovalisée à panse aplatie reposant sur un piédouche ovale en verre multicouche à décor de fleurs et feuillage marron sur fond jaune orangé. Signé. Haut. : 15,5 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 8,5 cm.
800 / 1000

19HUVET. Portrait d'un homme en redingote et col blanc et portrait de femme en robe blanche et ruban bleu. Deux miniatures signées. 7 x 5,5.

20GALLE Emile (1846/1904). Vase à base ronde et large, col en verre gravé à l'acide de longues tiges et fleurs violine sur fond blanc. Signature japonisante. Haut. : 21,5 cm.

21Ecole début XIXe. Quatre miniatures peintes représentant : Nicolas Louis ROBERT inventeur de la machine à papier en continu 1761/1828, Sophie POULLIER tante de ROBERT, Louise ROBERT soeur de ROBERT et Charlotte femme de ROBERT. Diam. : 5,7 et 6,7 cm , et 7,2 x 5,8. L' ensemble présenté dans un cadre en placage en bois noirci 36,5 x 30.
800 / 1000

22GALLE Emile (1846/1904). Vaporisateur de forme ovalisée en verre multicouche à décor gravé à l'acide de fleurs et feuillages marron sur fond vert. Signé. Haut. : 17 cm. Larg. : 7,8 cm.

23LEVY Laure (1866/1954). Miniature. Le roi de Rome. Signée. Diam.: 7 cm.

24DEVEZ. Petit vase de forme tronconique à rétrécissement reposant sur un piédouche en verre multicouche gravé à l'acide d'un paysage lacustre marron sur fond blanc. Signé. Haut. : 10,3 cm.

25GAMET. Miniature Portrait de Napoléon Ier en uniforme en buste de trois quarts. Signée. Diam. : 6 cm.

26GALLE Emile (1847/1904). Petit vase rond reposant sur une petite bâte ronde en verre multicouche gravé à l'acide de tiges feuillagées violine sur fond blanc. Signé. Haut. : 7 cm.

27QUIBET L. Profil de Napoléon en bronze à patine jaune présenté dans un cadre en bois noirci. 18 x 14,5.

28LEGRAS (1839-1916). Vase de forme tronconique à décor émaillé d'un paysage sur fond opacifié beige rosé. Haut. : 21 cm.

29DAUM. Flacon à alcool de forme cylindrique en verre gravé à l'acide de gui rehaussé d'émail bleu sur fond givré blanc et vert. Signé. Bouchon, col et base amovibles faisant office de gobelet en argent poinçon minerve. Haut. : 14,5 cm.

30BARDERY Louis Armand (1879/1952). Chryséléphantine représentant une élégante en tenue de soirée et portant de longs gants blancs. Signé. Socle rond en marbre brèche. Haut. : 21cm.

31LEGRAS. Vase diabolo carré à côtes pincés à décor gravé à l'acide d'une bergère et de ses moutons sur fond jaune et rose. Signé. Haut. : 24 cm. Petites égrenures au col.
50 / 70

32Paire de chenets en bronze doré avec ses fers d'époque à rare décor de carlins, allongés la queue ramenée le long du flanc portant un collier, les oreilles essorillées. Cette pratique fut interdite par la reine Victoria (1837/1901) qui la trouvait barbare. En France l'otectomie est interdite depuis le 1/05/2004. D'origine de Chine, les carlins étaient sacrés et réservés aux empereurs. Très en vogue en Europe au XVIIIe le carlin était considéré comme un signe extérieur de richesse. A cette époque les spécimens étaient différents d'aujourd'hui, leur nez était proéminent, les pattes fines et longues, d'autre part ils avaient les oreilles coupées. Réf. : J. B. OUDRY (1688/1755) carlin paré d'un collier rouge (tableau). Palais-musée des Beaux-Arts de Lille. Merssen-Kandler - Petit Palais Beaux-Arts de Paris (céramique). 1744/1750. Long. : 21 cm. Prof. : 16 cm + les fers. Epoque Louis XVI.

33DELATTE André (actif 1919/1933). Vase piriforme reposant sur un pied circulaire en verre doublé blanc-rosé et pourpre à décor dégagé à l'acide de feuilles et de branches de cassis. Signé. Haut. : 16,5 cm.

34Bronze de Vienne. Taureau chargeant. Sculpture en bronze à patine noire, yeux au naturel, cornes en ivoire. Grand modèle. Fonte ancienne. Haut. : 19 cm. Long. : 28 cm.

35Porte montre vide poche en verre moulé et métal doré à décor de feuillage comprenant : un espace pour la montre de poche, une coupelle et deux petits flacons. Haut. : 21 cm. Long. : 15 cm.

36Pendule en bronze doré et métal dont le cadran rond est enchassé dans un tertre rocailleux sur lequel chevauche un cavalier persan tirant à l'arc. Epoque XIXe. Haut. : 54 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 12 cm. Accident à la bride, manque un plumet au chapeau et une partie de l'arc.
1000 / 1200

37Paperolles dorées encadrant l'enfant Jésus. Cadre en bois doré. Travail ancien. 14 x 10,5.

38MASSONI Ange (né en 1935). Sculpture en terre cuite chamottée représentant une baigneuse assise sur un rocher. Signée et datée. Haut. : 34 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 20 cm.

39Suite de douze grands verres en cristal taillé dont la coupe est bleue, le fût à pans et la base ronde. Haut. : 21,5 cm.

40MERCIE Antonin (1845/1916). Gloria victis. Sujet de bronze. Signé et titré sur la base ronde. Fonte de Barbedienne. Cachet de réduction de mécanique A. Collas. Haut. : 139 cm.
10000 / 15000

41Sujet en verre polychrome représentant un clown. Haut. : 19,5 cm.

42Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer et incrustations de laiton à motif de réserve. Ep. Napoléon III. Haut. : 9,5 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 12 cm.

43Barre de foyer en bronze à patine brune et dorée. Décor de sphinges allongées reliées par une traverse ajourée décorée de macarons dorés. Epoque Empire. Long. : 1,02 m.

44Grande coupe ovale en cristal gravé de fleurs et feuillages dont le piédouche ovale, brodé de perles, est en métal argenté guilloché. M. O : Th. Henry. Ep. Napoléon III. Haut. : 23 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 22,5 cm.

45Paire d'urnes couvertes en onyx blanc veiné marron, garniture de bronze ciselé de feuillages et de fruits. Ep. fin XIXe. Haut. : 43 cm.
1000 / 1200

46Coffret à bijoux en forme de fer à cheval en cristal et bronze ciselé de guirlandes de roses sur le couvercle à patine brune, il est orné au centre d'une miniature représentant Madame de Sévigné, porte la signature Marc en haut à droite (Marc-Louis Arlaud ?). Le réceptacle en cristal taillé (Baccarat) orné de guirlandes de fleurs nouées. Il repose sur trois pieds à décor de volutes feuillagées terminés par des coquilles stylisées. Ep. Napoléon III. Haut. : 8 cm. Long. : 13,3 cm. Prof. : 12,5 cm.

47Paire d'appliques à pampilles en cristal taillé, certaines fumées, avec poignards et rosaces, éclairant par deux bras de lumière plus une centrale. Platine en bronze découpée. Fin du XIXe. Long. : 34 cm. Haut. :50 cm.

48SABATIER Jean (attribué à) Maître gypsier. Art de la gypserie, ensemble de trois sculptures comprenant : une paire d'angelots céroféraires, sculpture d'applique en plâtre et bois doré. Cupidon et son arc, sculpture d'applique en plâtre et bois doré. Languedoc, XVII/XVIIIe. Haut. : 49 et 38 cm. Réf. : Denis Nepipvoda. Jean Sabatier, sculpteur en plâtre languedocien au XVIIe. Accidents et réparations visibles.
1000 / 1200

49Plume teintée jaune et peinte en polychromie de fleurs et d'un oiseau, avec est joint un papier chiffré : Avec cette plume Mr Loubet président de la république signa le 20 juillet 1900 sa visite à l'hôtel Dieu de Cherbourg.
15 / 20

50Important et rare groupe en marbre blanc sculpté Départ au marché ou le retour de la pêche figurant un enfant et une jeune femme probablement annamite ou vietnamienne. L'Annam fut un protectorat français (1883/1945). Fin du XIXe. Non signé. Base rectangulaire. Haut. : 72 cm. Long. : 51 cm.
3000 / 3500

51Pendule en bronze doré et patine brune dont le cadran doré est enchâssé dans une borne sommé d'une urne et épaulé d'un gentilhomme tenant une pelle et une fleur d'un côté, une fleur dans une jardinière, un râteau et un chapeau haut de forme de l'autre côté. Ep. XIXe. Haut. : 37 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 12 cm.
300 / 500

52Paire d'appliques en bronze partiellement redoré à un bras de lumière à enroulement ciselé de palmettes, graines et feuillages. Haut. : 24 cm.

53Cadre porte photo de style L. XVI en bronze doré ciselé de perles, rubans et sommé de feuillages. Haut. : 13,5 cm. Long. : 9 cm.
10 / 15

54Belle sculpture en albâtre figurant un enfant endormi avec cucullus (capuche) et tenant une lanterne dans la main droite. Ep. début XIXe. Haut. : 44,5 cm.
800 / 1000

55Petite pendule en marbre blanc et gris à pans rehaussés de bronze doré ciselé de pieds griffes et guirlandes de laurier. Elle est sommée d'un groupe en biscuit blanc intitulé La leçon à l'amour. Haut. : 31,5 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 11,5 cm. Mouvement changé par un système à pile.

56Paire d'importantes appliques à cinq bras de lumière sur deux rangs en bronze ciselé et doré à décor de masques féminins et masculins, elles sont sommées d'une grande feuille d'acanthe ajourée. Style L. XIV d'après un modèle de Charles-André Boulle. Haut. : 47 cm. Usure à la dorure.
600 / 700

57GIAMBOLOGNA (d'après). FORTUNA. Bronze à patine noire reposant sur un socle rond en marbre noir rehaussé d'une frise d'amours. Porte un cartouche : A Marcel Gloriau, témoignage d'amitié 1935. Haut. : 76 cm.

58Service de table de cinquante-deux pièces en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux branchés et bordure dorée, comprenant trente-sept assiettes plates, six assiettes creuses, deux plats ronds, un grand légumier rectangulaire avec plat (éclat sous couvercle), un petit légumier rectangulaire avec plat, un saladier et deux raviers. On y joint seize pièces accidentées.

59Vase en cristal taillé de Saint Louis, monture en bronze doré ajouré, frise à décor de palmes et feuilles de lys, piétement tripode orné de tête de Bacchus, pattes de bélier et feuille d'acanthe. Style Louis XIV. Epoque Napoléon III. Haut. : 28 cm. Diam. : 17,5 cm.

60Petit automate représentant un oiseau en cage doré et bougeant les ailes. Haut. : 24 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 13 cm.

61DUBOY Paul (1830/1887). Buste de femme aux cheveux noués par des fleurs, en terre cuite. Base carrée. Signé. Haut. : 57 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 15 cm.
1000 / 1200

62Vide poche en bronze à patine jaune représentant un enfant agenouillé soutenant une soucoupe en porcelaine à monture en bronze ciselé de feuillage. Ep. fin XIXe. Haut. : 11,5 cm. Diam. : 13 cm
15 / 20

64MURANO. Paire d'appliques en verre polychrome à décor de tiges fleuries. Haut. : 70 cm. Long. : 52 cm.
300 / 500

65Encrier-plumier en bronze doré finement ciselé d'entrelacs à décor de fleurs et treillages fleuris. Trois réceptacles en forme de corne d'abondance pour les plumes. Le corps central décoré de trois masques coiffés d'un tricorne faisant office d'encrier. Yeux en émail (manques). Epoque milieu du XIXe. L'encrier central en verre à facettes. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 16 cm.

66Tasse et sous-tasse en porcelaine à décor peint en polychromie de paysages entre des bandes dorées et bordé de perles. Ep. XIXe. Haut. : 9 cm. Diam. : 15,5 cm.

67Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère. Poignée en ébène quadrillée, garde et fourreau en bronze doré ciselé d'attributs militaire et araignées. Lame damasquinée décoré à l'or de signes cabalistiques. Quelques taches. Ep. XIXe. Long. totale : 101,5 cm. Long. lame : 87 cm.
2000 / 3000

68DIEUDONNE Jacques Augustin (1795/1873). Portrait de profil et en demi ronde bosse du Maréchal Law de Lauristan. Signé et daté 1823. 27 x 23

69Coffret de pistolets en acajou chiffré Baudry à Laval comprenant une paire de pistolets à piston avec canons damasquines à rubans. Poinçon ELG (liège), une poire à poudre, un coffret, une baguette, un marteau, une pince et un outil. Complet. Haut. : 8,5 cm. Long. : 46,5 cm. Prof. : 24,5 cm.
3000 / 4000

70Médaille de la légion d'honneur en argent rehaussé d'émaux bleu, vert et blanc. Diam. : 4,5 cm. Présentée en coffret.

71Belle sculpture en bois patiné et doré, noyer ou tilleul sculpté, figurant de profil le portrait d'une femme en médaillon peint au naturel. Le fronton sculpté d'une coquille, feuilles ajourées et volutes, coiffe un cadre rond mouluré monoxyle. Attache fer d'époque. XVIIIe. Ep. L. XV. (Quelques traces de xylophages et infimes manques). 25 x 32 cm.

72Cadran solaire en pierre. 40,5 x 34,5.

73Paire de petites silhouettes ou jouets en tôle peinte figurant deux cavaliers de la garde du Roy, épée à la main. Epoque fin XVIIIe. (Eclats et manques à la peinture). Haut. : 30 cm. Long. : 22 cm.
300 / 350

74DORIOT Théodore (XIXe). Sujet en bronze à patine brune représentant une femme drapée assise, lisant et tenant une harpe. Signé. Haut. : 28 cm. Long. : 29 cm.

76CLODION d'après. Bacchus enfant chevauchant un bouc. Sujet en bronze finement ciselé à patine doré reposant sur un socle en marbre vert antique. Signé et gravé E. WALD ciseleur sur la terrasse. Ep. fin XIXe. Haut. : 45 cm. Long. : 28 cm. Ce groupe rappelle un motif cher à l'artiste, notamment traité dans le bas-relief de la cour d'honneur de l'hôtel de Bourbon Condé, à Paris, exécuté en 1782 et depuis déposé au musée du Louvre.
300 / 500

77Taxiphote en acajou avec douze bacs et deux cent soixante quinze plaques de verre environ. Haut. : 48,5 cm. Côté : 28 cm.

78Paire de cassolettes en porcelaine émaillée sur fond bleu nuit, décorée à l'or d'un bouquet de fleurs encadrant un médaillon aux armes de France sur une face, sur l'autre deux L entrecroisés surmontés d'une couronne. Prises latérales à décor de bélier en bronze doré tenant un anneau. Elles reposent sur un pied de forme Médicis sculpté de godrons en bronze doré. Le couvercle en bronze finement ciselé d'une flamme sert également de bougeoir. Une cassolette accidentée. Manufacture de Samson. Vers 1860. Haut. : 24 cm.
300 / 500

79Vase de forme balustre en cristal gravé de panier fleuri et guirlandes feuillagées. Base et corps rehaussés de métal doré ciselé de guirlandes de vignes et palmettes. Ep. fin XIXe. Haut. : 31 cm.

80DEMAY Jean-Baptiste (1759/1848) attribué à. Paire de têtes de lion en bois sculpté. Ces sculptures proviennent certainement des accotoirs d'un fauteuil de bureau. La gueule ouverte, très belle expression rugissante. Epoque Empire. Haut. : 8,5 cm. Long. : 11 cm.

81KORSCHANN Charles (1872/1943). Encrier double en bronze doré et patine médaille à décor de jeune femme nue écrivant sur un parterre de feuillage. Signé et situé Paris. Haut. : 7,5 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 11 cm. Manque un intérieur en verre.

82Baromètre thermomètre en bois doré dont le cadran peint chiffré Castelnova est épaulé de montants à cannelures, souligné et sommé de guirlandes de laurier. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 97 cm. Long. : 37 cm. Manque le mécanisme.
300 / 500

83Cloche de bord de navire ou de yacht en bronze argenté ciselé d'entrelacs et de feuilles. Chiffrée G. Bollee Fondeur à Orléans et datée 1896. Haut. : 25 cm.

84Petit baromètre enregistreur à cinq capsules de Vidie présenté dans son coffret en acajou agrémenté d'une vitre. Poignée de transport en laiton. Haut. : 14 cm. Long. : 18,5 cm. Prof. : 11 cm.

86Globe terrestre en léger relief édité par Thury et Beleret à Dijon. Accidents. Socle cylindrique en bois. Haut. : 53 cm.

87Maquette en plastique de vedette à moteur. Ferreti 720. Présentée sous vitrine en plexiglass. Haut. : 23 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 17 cm.

88Sifflet de Gabier en métal argenté. Long. : 14 cm.

89Globe terrestre de la maison J. Lebegue et Cie 30 rue de Lille à Paris. Piétement bois noirci incluant une boussole. Haut. : 55 cm.

90Maquette de Trois-mâts en bois. Haut. : 61 cm. Long. : 68 cm. Prof. : 14 cm. A restaurer.

91Poulie en bois à un réa. Haut. : 20 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 7 cm.

92Grande plaque d'applique en faïence légèrement craquelée figurant une descente de croix, dessinée et gravée au trait noir sur fond blanc. Signée en bas à droite : DORE. XIXe. Haut. : 54 cm. Long. : 44 cm.

93Buste de Marie Antoinette en biscuit blanc. Haut. : 38 cm. Long. : 17 cm.

94Petit coffret rectangulaire gainé de cuir gaufré et agrémenté de sept plaques en émaux de Limoges à décor de portraits, fleurs et scènes mythologiques. Marque en creux du gainier en dessous. Ep. XVIIe. Haut. : 8,2 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 7,2 cm.

95CORMIER Joseph Emmanuel dit Joe DESCOMPS. Bacchante fuyante. Mascotte automobile en bronze à patine noire reposant sur un socle en marbre marron veiné blanc. Signée sur la base avec marque en profondeur ETLING. Haut. : 17 cm.

96Grande pendule en marbre portor noir veiné beige de forme demi-lune dont le cadran émaillé blanc chiffré Faizans à Paris est sommé d'une coupe en bronze à patine noire et dorée dont les anses simulent des serpents. Ep. XIXe. Haut. : 38 cm. Long. : 50 cm. Prof, : 23 cm. Accidents.
1500 / 2000

97Sonnette de comptoir en métal ciselé de feuillage. Haut, : 16,5 cm. Dam. : 12 cm.

98PUISSOYE Pierrine, Marie-Louise (1855/1912). Belle peinture émaillée sur cuivre La naissance de Vénus, d'après Cabanel. Cadre ajouré de style Rocaille. Signée. Haut. : 16 cm. Long. : 29 cm.
1200 / 1500

99Paire de bougeoirs de toilette en bronze doré à base carrée soutenue par des petites boules, fût cylindrique à cannelures rudentées et bobèche perlée. Haut. : 16 cm.

101Petit coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé de clous en bordure et d'un losange en nacre. Ep. XIXe, Haut. : 8 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 12 cm.
50 / 70

102Pendule en marbre blanc et noir dont le cadran émaillé chiffré Piolaine Paris est épaulé de deux urnes fleuries , sommé d'une vasque et souligné d'un médaillon rond en biscuit bleu et blanc. Base ovale blanche et colonnes fuselées noires. Ep. L. XVI. Haut. : 49 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 11 cm.
500 / 700

103Malle de voiture en tissu noir et cuir marron, chiffrée ER en blanc sur les côtés. Haut, : 46 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 30 cm.
50 / 100

104THESMAR André-Fernand (1845/1912). Grand cache-pot en céramique polychrome à riche décor de feuillages et fleurs d'orchidées avec rehauts dorés. Intérieur marbré. Prises latérales en torsades dorées. Il repose sur quatre petits pieds en forme de sabots. Monogramme TH en relief dans un rond sur fond noir. Numéro 230. Haut. : 22 cm. Diam. : 39 cm.
800 / 1000

105Pilastre en marbre blanc sculpté du blason des Carafa sommé d'une mitre et de feuillage. Ep. XVIIIe. Haut. : 75 cm. Long. : 24 cm.

106Deux sculptures demi-rondes bosses en bois sculpté et polychromé, figurant des soldats romains sommeillant. Eléments provenant probablement d'un retable et représentant les soldats du Christ. Ep. fin XVIIe. 45 x 34 et 52 x 35. Légers accidents et manques.
1500 / 1800

107MENE Pierre-Jules (1810/1879). Bronze à patine brune représentant un chien tenant un lièvre dans sa gueule. Signé. Haut. : 20 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 12 cm.
500 / 700

108HAUTOT Rachel (1882/1935). Aveugle guidé par un enfant. Groupe en plâtre. Signé et daté 1924. Haut. : 49,5 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 23 cm.

109Ecritoire de bureau marqueté sur fond de loupe de thuyas, d'entrelacs et rinceaux de bois de rose et filets de buis entremêlés en volutes dans des réserves avec une riche incrustation de lapis-lazuli. Forme galbée toutes faces. Intérieur à compartiments avec encrier (manque le bouchon du couvercle) et boite à sels. Ecritoire en velours vert frappé. Attribué à Tahan, non signé. Ep. Napoléon III. Manque la clef. Long. : 37,5 cm. Larg. Déployé : 62,5 cm. Haut. : 9 cm.

110Petite icône peinte représentant le christ pantocrator avec entourage en argent. 18 x 25.

111Masque Amérindien à deux visages aux serpents sculptés dans une plaque ollaire ou stéatite à aspects marbrés brun vert. XXe. Haut. : 41 cm. Long. : 30 cm.

112AIZELIN Eugène Antoine (1821/1902). Femme drapée à l'antique appuyée sur un muret. Bronze à patine dorée. Signé. Edition Gautier d'Albinat. Haut. : 34,5 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 11 cm.

113NEVERS. A. DUTRUIT. Rare plaque en faïence de forme rectangulaire à décor polychrome d'une scène de palais représentant le roi Assuérus posant le diadème royal sur la tête d'Esther. (Légende inscrite au dos de la plaque). Monogrammée en bas à droite A.D et nœud vert. Au dos : signée A. Dutuit avec le fameux nœud vert pour Nevers. Ep 1875. Ce décor est limité par un encadrement bleu que dissimule le cadre de chêne mouluré. Long. (plaque) : 40,5 x 29,5. Dimensions avec le cadre : 58,5 x 47,5 cm.
600 / 800

114VIETH C. Paire de serres-livres en métal dit de composition à patine dorée représentant un indien assis et retenant son chien. Signée et numérotée JB 1524. Haut. : 16 cm. Long. : 13,5 cm. Prof. : 11,2 cm.

115Phallus en cristal de roche. Traces d'oxyde de fer sur la base des testicules. Sculpté d'un visage. Travail ancien probablement amérindien. Belle et rare sculpture. Long. : 30 cm.
1000 / 1200

116CHENET Pierre (XXe). Sculpture en bronze, cire perdue à patine mordorée, le maquillage, femme accroupie, tenant un miroir dans sa main droite, un crayon à fard dans sa main gauche, sujet de type indo-annamite. Signée en bas au centre dans le dos, cachet écusson du fondeur. Haut. : 40 cm. Long. : 30 cm.
800 / 1000

117Paire de vases couverts de forme balustre en porcelaine blanche et dorée à décor de femmes à la balançoire en léger relief blanc garniture de bronze doré. Haut. : 32,5 cm.
50 / 70

118Buste en bronze à patine médaille figurant : HO CHI MINH (1890/1969) dit oncle Ho fondateur du Parti Communiste Vietnamien et de la République du Viêt-Nam. Il fait l'objet d'un culte de la personnalité, son corps embaumé est placé dans un mausolée à Ho Chi Minh Ville, anciennement Saigon. Fonte de qualité. Très belle patine. Long. : 28,5 cm. Haut. : 25 cm. Prof. : 14,2 cm.
1200 / 1500

119Paire de serre-livres en métal dit de composition à patine grise représentant deux angelots assis sur une souche d'arbre. Socle carré en onyx. Haut. : 20 cm. Côté : 8 cm

120Violon de Mirecourt ép. XIXe. Différentes restaurations sur la table. Long. : 35,9 cm. On y joint deux archets allemand en bois de pernambouc.

121Grand médaillon en terre cuite richement décoré en relief de chérubins virevoltants et d'une nymphe dans un décor de rubans et de fleurs. Fronton à décor d'un vase fleuri et d'arabesques, partie inférieure à décor d'une coquille et de volutes. Deux initiales dans le face à main que tient un amour. (non déchiffrée). Ep. Napoléon III. Ce type de sculpture ornait le frontispice d'hôtels particuliers. Haut. : 72 cm. Long. : 38 cm.
600 / 700

122Violon allemand début XXe avec étiquette apocryphe de François Lupot. Différentes restaurations sur la table. Long. : 36,1 cm.

123BARTELLETTI Aldo (1898/1976). Sculpture en pierre figurant une jeune femme dénudée à mi-jambes. Signé et daté 1947. Sculpteur d'origine italienne, il expose depuis 1922 au salon des Artistes Français, élève de Maurice Marx. Ep. Arts Déco- début de l'époque moderniste. Haut. : 41,5 cm.
700 / 800

124Mandoline avec rehauts de nacre et d'écailles. Porte une étiquette Antonio PARDINI Fabricante di mandolini et chitane. Napoli. Long. : 61 cm. Etui. Petits manques et accidents sur la table.

125ARSON Alphonse Alexandre (1822/1882). Oiseau nourrissant ses petits. Bronze à patine brune. Signé. Haut. : 12,5 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. 15,5 cm.

126Pendule en bronze doré et patine brune dont le cadran argenté est enchâssé dans une base feuillagée sommée d'un chien et d'un cheval sans cavalier. Ep. XIXe. Haut. : 41 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 11,5 cm. Mouvement à fil. Pendule présentée sous globe.

127Bel écritoire dit Boulle rouge en marqueterie d'écaille de tortue teintée rouge sur cuivre. Toutes faces, pieds en bronze doré à têtes et bustes de femmes, masques en façade et derrière. Astragale de bronze doré. Deux encriers en cristal taillé, coiffés d'un chapeau en forme de tiare en bronze doré. Ep. XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 26 cm. Petits sauts de placage.
500 / 700

128POINT Armand (1860/1932). Paire de petits vases quadripodes en bronze doré et émail champlevé dans le goût persan. Poinçonné AP en dessous. Ep. Fin XIXe. Haut. : 9,5 cm. Diam. : 6,7 cm.

129Jardinière de table en bois de placage en ronce de thuyas et bois de rose et marqueterie de laiton dans des réserves chantournées incrustées de nacre. Galerie, anses latérale et chutes en bronze doré ajouré de style rocaille. Bac en fer laqué amovible. Pieds boule en bronze. Ep. Napoléon III. Haut. : 17 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 23,5 cm. Bel état. Petit éclat en bas sur la plinthe.

130MENE Pierre-Jules (1810/1879). Le taureau normand. Sculpture en bronze à patine mordorée, présentée au salon de 1845. Epreuve ancienne, grand modèle. Signée en bas à gauche. Légers éclats sur la patine. Haut. : 0,24 x 0,36 cm.
1000 / 1200

131Pendule en forme d'écusson sommé d'une graine en bronze en bois de placage et dont le cadran est émaillé blanc. Base rectangulaire rehaussée d'une frise de feuille d'eau. Ep. XIXe. Haut. : 44 cm. Long. : 16,7 cm. Prof. : 12,3 cm.

132BENOIST et Cie. Exposition universelle de 1867 (Paris au Champs de Mars). Porte-fûts pour porto en fonte portant l'inscription sus-dénommée. ll s'agit de l'exposition universelle des arts et industries désirée par Napoléon III de 1867. Benoist et Cie ou : Bruire et baron Benoist d'Azy associés des forges et fonderies de Vierzon.

133BAYRE Louis Antoine (1796/1875). Eléphant courant. Petit sujet en bronze à platine brune. Signé. Fonte de Barbedienne et marque BL au creux en dessous. Haut. : 6,9 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 3,3 cm. Fonte posthume.
300 / 500

134Paire de cassolettes en bronze à patine médaille, couvercles avec prises en graine, la panse à décor de ménades, danse de bacchantes adonnées aux transes sacrées, agrémentée de deux anses latérales en col de cygne. Socle en marbre noir à doucine. Ep. Napoléon III. Haut. : 26,5 cm. Côté : 12 cm. Légers éclats.

135Deux têtes d'angelots en bois peint en polychromie et doré. Haut. : 16 et 74 cm. Long. : 23 et 20 cm. Accidents.

136Grand groupe en marbre de Carrare sculpté la sortie du bain figurant une jeune fille en combinaison de bain et son chien sortant de l'eau, une proue de barque arrimée. Ep. 1900. Non signé. Haut. : 67 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 29 cm. Réparations.
1200 / 1500

137Baccarat. Carafe à fond plat et à pans en cristal transparent. Signé. Haut. : 22 cm.
15 / 20

140Etude d'hélice en bois à une pale. Long. : 53 cm.

141Boîte à courrier en cuir fauve gaufré à l'or de fleurettes de forme légèrement mouvementée en façade. Ep. XVIIIe. Haut. : 35 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 23 cm.
350 / 400

142Rare et belle paire d'appliques en terre cuite au naturel simulant une fontaine murale à décor de trophées de chasse ornés de trois têtes de cerf, dessins géométriques et volutes stylisées. Présentée sur des supports en bois. Période Arts Décoratifs. Circa 1925/1930. Haut. : 58,5 cm. Long. : 14, 5 cm. (Léger fêlé à la base sur l'une, égrenures). Electrifiée.
1000 / 1200

143FRATIN Christophe (1801/1864). Bas relief en bronze à patine brune : Vache laitière à la barrière. Signé en bas à droite sous la queue. Edition ancienne. Haut. :14 cm. Long. : 24,2 cm.
300 / 350

144Paire de glaces vénitiennes en bois sculpté et doré à décor de feuillages et rinceaux ajourés, le cadre de forme rectangulaire ceint un miroir en verre églomisé à décor de personnage sur support en forme de console. Italie, fin du XVIIe/début XVIIIe. Haut. : 68,5 cm. Long. : 32 cm. Restaurations.
1200 / 1500

145CHEMIN Victor (1825/1901). Sculpture en bronze à patine médaille : Vache s'abreuvant. Signé en bas à gauche sur la terrasse. Fonte d'édition ancienne. Haut. : 13,2 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 9 cm.

146Sculpture en marbre jaune de Sienne, taille directe, figurant un chat jouant avec une pelote de laine. Monogramme : M.M., attribué à Maurice, Roger Marx (1872/1956) élève de Barrias. Salon des Artistes Français, médaille d'or en 1921. Haut. : 13 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 9,5 cm.

147Clef de voute en pierre sculptée d'un visage. Ep. XVIIIe. Haut. : 35 cm. Long. : 38 cm. Provenance : Manoir de Caudebec en Caux.
700 / 800

148Service de nuit en opaline verte givrée et filets dorés comprenant un plateau rond, deux verres sur pieds, une grande et petite carafe avec bouchon. Ep. XIXe. Diam. : 28 cm.

149Paire de bougeoirs en émaux peints à décor sur fond bleu de bustes romains et d'armoiries en médaillons avec rehauts d'or et rinceaux feuillagés sur paillon à base circulaire fût riveté à double balustre surmontée d'un binet. Probablement Limoges. Ep. XIXe. Accidents et manques. Haut. : 14 cm. Diam. : 12 cm.
300 / 500

150SAINT-LOUIS. Coupe ronde en cristal incolore. Signé. Haut. : 11 cm. Diam. : 20 cm. Présumé dans sa boîte d'origine.

151Exceptionnel centre de table de forme ronde en marbre Cipolin reposant sur une base en bronze doré ciselé de têtes de grotesques et de volutes ajourées. Ep. début XIXe. Style L. XIV. Montage et visserie ancienne. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 27 cm.
1000 / 1500

152Pendule en bronze doré et patine brune dont le cadran émaillé blanc est sommé d'une femme à l'éventail assise près d'un panier de fleurs. Base de forme mouvementée ciselée de vagues, rinceaux feuillages et fleurs. Haut. : 52 cm. Long. : 42,5 cm. Prof. : 13 cm. Présentée sous globe (accidenté).

153Coffret à bijoux en acajou de forme tombeau, galbé toutes faces, à un abattant frontal découvrant six tiroirs à boutons de tirage en ivoire. Le dessus mouluré est marqueté d'arabesques avec monogramme. Il ouvre par un tiroir secret en partie basse dissimulé dans la plinthe. Bordeaux, ép. XIXe. Haut. : 19 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 24 cm.

154A. RAMAMONJISOA. Paire de sculptures en bois exotique figurant un dignitaire ( bandeau frontal, ridules, coiffe à bouclettes) et son épouse. Les Sakalaves-Menabe (Sakalava) sont un groupe ethnique de Madagascar, originaire du sud, proche de Tuleara (Tuelar). Petite fente arrière, accidents à la boucle d'oreille. Belle patine. Signé en dessous et nommé. Haut. : 21 cm. Long. : 13 cm.

155Moule en bronze de tête de poupée, nuque basse, bouche fermée, grand modèle. Taille : 12 cm. Il est monté sur un présentoir en bronze, tige et socle de section carrée. Haut. : 31 cm.

156Paire de flambeaux en bronze doré finement ciselé, le fût à motif de termes féminins, les bobèches à décor de torsades reposant sur un anneau octogonal ciselé de masques et de rosaces. La base circulaire sculptée de feuille d'acanthe est soulignée en partie basse par un rang de perles. Première moitié du XIXe. Style L.XVI. Modèle d'après un dessin de Jean Démosthène Dugourc. Haut. : 40,7 cm. Diam. : 16,5 cm.
2500 / 3000

157Pendule dite portique en marbre blanc et bronze à patine jaune ciselé de rinceaux et feuillages. Le cadran émaillé blanc est sommé d'un panier fleuri avec deux colombes et est soutenu par deux colonnes en pilastre. Style L. XVI. Haut. : 43 cm. Long.: 29 cm. Prof. : 12 cm.

158Seau à eau bénite en bronze patine médaille à anse mobile aux attaches à mufles de lion, scandé par une arcature en plein-cintre sur colonnettes abritant les figures de la Vierge à l'enfant et des Evangélistes, au-dessus se déroule une frise de rinceaux feuillus que surmonte une inscription gravée Jutus Ut Palma Forebit-1551, citation tiré du psaume 91 : 13 du Vulgate. Ce seau est inspiré de la célèbre stipula offerte par l'évêque Gotfried à la cathédrale de Milan. 974-979. Ce seau Historismus est un hommage aux reliques antérieures. Ep. XIXe. Haut. : 21 cm.

159Paire de chenets en bronze à patine jaune à décor de feuillages. Ep. XIXe. Haut. : 44 cm. Long. 22,5 cm.

160DELABRIERE Edouard-Paul (1829/1912). Groupe en bronze de forme ovale à patine médaille, figurant un combat de taureaux, reposant sur un socle présentoir en bois recouvert de velours bordeaux. Tirage ancien. Signé. Haut. (sans le socle) : 15 x 27 cm.
800 / 1000

161QUILLIVIC René (1879/1969). Sculpture en bronze fonte à la cire perdue figurant une bretonne (Bigoudène) assise sur un rocher, les mains jointes près du visage. Trace d'une empreinte de signature en bas à gauche sur la terrasse. Ep. 1918/1920. Patine mordorée à rehauts verts. Haut. : 16,7 cm. Long. : 12,6 cm. Larg. : 8,7 cm. Réf : ARMOR dessin préparatoire pour un projet de monument. Vente Thierry Lannon à Brest le 18/07/2015 n°12 du catalogue.
700 / 800

162Paire de pique cierges en bronze à patine brune partiellement dorée dont la base triangulaire est ornée d'un double blason argenté sommé d'une couronne. Fût et binet godronnés. Ep. XIXe. Haut. : 67 cm.

163Deux bois sculptés et dorés formant pendant, à décor d'un bouquet de fleurs enrubanné pour l'un, et d'un bouquet de fruits enrubanné pour l'autre. Manques et éclat de dorure. Haut. : 40 cm. Long. : 17 cm.

164Christ en bois sculpté. Travail ancien. Haut. : 69,7 cm. Long. : 33,7 cm.

165GAMBODGI Giuseppe (1862/1932). Attribué à. Groupe en albâtre patiné figurant une femme allongée caressant une panthère. Haut. : 40 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 15 cm.
700 / 800

166Pendule portique en bronze à deux patines vert antique et or. Elle repose sur quatre pilastres coiffés de chapiteaux corinthiens surmontés d'une imposante corniche en bronze doré et ciselé de palmettes et de godrons, base à décor d'un astragale incurvé ciselé de palmettes en bronze doré reposant sur quatre pieds rectangulaires en bronze à décor de palmes. Beau balancier en bronze ciselé et doré à décor de sphinges ailées. Ep. Restauration. Haut. : 56,5 x 27,5 x 14,5 cm.
800 / 1000

167BENSON W.A.S. (1854/1924) (Attribué à). Lampe de table en laiton d'inspiration naturaliste à base ajourée en forme de cœur. Traces de numéro sous la base. Epoque Art Nouveau. Haut. : 37 cm. Bibliographie : W.A.S. BENSON Arts and crafts luminary and pioneer of modern design 2005 edited by IAN HAMERTON.

168Ecole Hollandaise (XIXe). Fixé sous verre représentant un bouquet de fleurs dans un vase Médicis à godrons se détachant sur fond noir. 21 x 16. Cadre baguettes en bois laqué noir.

169Petit sujet en bronze à patine brune représentant un jeune pêcheur assis sur son panier. Socle rond en bois. Haut. : 12 cm. Diam. : 11 cm.

170Maroquin à courrier ministériel gainé de cuir bordeaux, entrée et fermoir en laiton anciennement argenté avec sa rare clef triangulaire d'époque. Ep. Fin XVIIIe début XIXe. Haut. : 30,7 cm. Long. : 43 cm.
300 / 350

171MENE Pierre-Jules (1810/1879) (d'après). L'accolade. Sujet en bronze à patine brune reposant sur une base octogonale en marbre jaune. Signé sur la terrasse. Haut. : 6,5 cm. Long. : 12 cm. Larg. : 4,3 cm.

172SERGEFF Jacques (1930, Dives sur mer). Bas relief en bois sculpté polychrome figurant le fruit défendu ou Adam et Eve. Taille directe probablement du Sequoia. D'origine Russe par ses parents il effectue ses études à l'école des Beaux Arts de Bourges (1953). Diverses expositions - 1960 - Exposition des Beaux-Arts de Tours- 1973 - Expo à la biennale de sculptures au Musée Rodin à Paris. Haut. : 80 cm. Long. : 64,5 cm.
400 / 450

173Coffret à bijoux rectangulaire en cuir marron et feuillage doré dont le couvercle est rehaussé d'une plaque métallique gravée de paysages et rinceaux. Haut. : 11 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 15,5 cm.

174Paire de vases de forme Médicis en spath labradorite gravée d'un monogramme. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 44 m. Diam. : 31 cm.
1000 / 1200

175LARIVIERE Ch. (XXe). Trois portraits en bronze à patine noire sur socle carré. Signé et numéroté 1/8. Fonte de Lano. Haut. : 16 cm. Long. : 7 cm.

176Paire de vases en porcelaine peinte à décor polychrome de fleurs et d'oiseaux sur fond de treillage. Piédouche et bordure du col à fond or. Ep. Fin XIXe- début XXe. Haut. : 40 cm. Diam. : 18 cm.

177Cachet en argent (poinçon tête de sanglier) et prise en ivoire sculptée de feuillages et corbeille fleurie. Ep. XIXe. Haut. : 9,5 cm.

178Paire de garnitures de portes, plaques et poignées, de palace Haussmannien en bronze doré finement ciselé de rosaces, entrelacs et coquilles ajourées. Ep. Napoléon III. Haut. : 45,5 cm. Long. : 6 cm. Long. (poignées) : 11 cm.
70 / 100

179LALIQUE. Petit vase en cristal reposant sur un piédouche rond et dont le corps est à décor de moineau. Signé Lalique France. Haut. : 12 cm.

180Coffret à thé rectangulaire à pans en bois de placage à décor de marqueterie de filets. Il comprend deux compartiments amovibles et un grand verre en cristal gravé. Angleterre. Ep. XIXe. Haut. : 15,5 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 15 cm.

181Paire de candélabres à quatre bras de lumière feuillagée en bronze doré de patine jaune dont la base ciselée de volutes soutient une colonne en marbre sur laquelle repose un amour levant une jambe. Ep. Fin XIXe. Haut. : 43 cm. Une bobèche différente.

182Pendule en bronze à patine noire représentant un homme ailé tenant une faux devant une pyramide et tenant sous le bras un cadran rond en marbre noir. Ep. XIXe. Haut. : 43 cm. Long. : 50 cm. Prof. : 17,5 cm.
1000 / 1200

183Rare écusson d'applique, haut relief en fonte de fer polychrome à décor dextre et senestre de palmiers, tête d'éléphant saillante au centre agrémentée d'un soleil. Probablement de la Côte d'Ivoire au sein de l'AOF, pour l'exposition universelle de 1931 à Paris. Prélude à la création plus tard en 1960 des armoiries de la côte d'Ivoire. Haut. : 40 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 15 cm.
1200 / 1500

184Montre de carosse à sonnerie de forme octogonale en bronze à patine jaune, ciselée de palmettes et cadran argenté. Mouvement signé Kinable à Paris n°672. Ep. XIXe. Verre non fixé et petit accident en bordure. Côté : 9 cm.

185Encroer en bronze à patine noire représentant un cheval debout devant un panneau chiffré. Derby. Ep. XIXe. Haut. : 17,5 cm. Long. : 20,5 cm. Prof. : 10 cm.

186Garniture de cheminée en marbre blanc veiné gris comprenant une paire de candélabres à trois lumières et une pendule dont le cadran chiffré A. Petit est sommé d'une urne. Style L. XVI. Haut. (candélabre) : 34 cm. Haut. (pendule) : 45 cm.

187Coffret en fonte de fer duodécimal probablement épiscopal à corps parallélépipédique à soubassement mouluré sur quatre pieds boules, mécanisme de serrure à deux pênes, avec sa clef, intérieur gainé de noyer, le couvercle à pans rabattus présentant dans une réserve rectangulaire deux boucs confrontés. Le corps figurant les douze apôtres séparés par des colonnes à chapiteaux corinthiens supportant dans des lucarnes en demi-lune les douze signes astrologiques du zodiaque. Allemagne, XIXe. Rappel des clefs majeures qui se rattachent à la Genèse : La duo décade familiale de Jacob (petit-fils d'Abraham) eut douze fils, qui fondèrent les douze tribus d'Israël. A chacun des douze sera rattaché une influence zodiacale symbolisée par l'une des douze pierres précieuses du pectoral que portera le Grand Prêtre d'Israël…. Plus tard, Jésus appelle les Douze … choisis, prédestinés dès les origines, chacun des Douze se rallie forcément à l'un des douze fils de Jacob, à l'une des douze tribus d'Israël, à l'un des douze signes du zodiaque. Boucs : par allusion à la coutume biblique qui consistait à charger un bouc de tous les péchés d'Israël et à le chasser dans le désert (bouc émissaire). Haut. : 16,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 13,5 cm.

188MASSON. Groupe en métal dit de composition à patine verte représentant un couple de lévriers. Signé. Haut. : 28 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 12,5 cm.

189Miroir triptyque à décor japonisant de scènes de cour dans un jardin agrémenté de volatiles. Signé en caractères sinisant en haut à droite. Encadrement des trois miroirs en bronze ciselé et doré. Cadre support en bois imitant le bambou, peut s'accrocher au mur pour servir de barbière ou à poser déplié reposant sur des petits supports en bronze ciselé. Ep. fin XIXe. Haut. : 65 cm. Long. : 25 cm.

190Coffre en bois sculpté à décor de fleurs de lys dans des réserves à croisillons, couvercle bombé à décor de perles sur la bordure et les montants. Pieds toupies. Style néo-gothique. XIXe. Serrure et clef manquante. Haut. : 27 cm. Long. : 17 cm.

191Etagère murale à trois plateaux de forme mouvementée avec doubles montants de balustre. Ep. XIXe. Haut. : 60 cm. Long. : 53 cm. Prof. : 12 cm.

192Beau moule à gâteaux en cuivre à cheminée centrale, à un rang de dix-huit demi-colonnes à bouts arrondis et d’une couronne de deux rangs de huit langues de chat. Ep. XIXe. Diam. : 16,2 cm.

193Grande cruche (à lait ou à eau) en cuivre à épaulement et base déprimée, bec verseur incurvé, anse et poignée de transport tubulaires, munie d’un couvercle mouvementé retenu par une chaînette. Assemblages « à dents de loup ». LYONNAIS, VALLEE DU RHONE, Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Hauteur : 48,5 cm. En très bel état, deux petits enfoncements à l’une des anses sont cependant signalés.
350 / 400

194Verre de forme cylindrique à fond plat en cristal gravé du Mont-Saint-Michel sur fond rouge. Haut. : 8 cm.
15 / 20

195Christ en ivoire finement sculpté présenté sur un velours vert foncé dans un encadrement en bois à décor en fort relief de fleurons, motifs floraux et végétaux. Il comporte un titulus et un médaillon suspendu dédié à Saint Vincent de Paul. Milieu du XVIIIe. Hauteur du Christ : 30 cm. Dimensions du cadre : 71 x 48 cm. Un fleuron recollé en haut du cadre.
600 / 800

196POLLIN R. (XXe). Sujet en terre cuite représentant un faisan. Signé. Haut. : 34 cm. Long. : 63 cm. Prof. : 15 cm.

197Pique-cierge en laiton à large base à degrés, fût cylindrique à trois bagues équidistantes sommé d’une large bobèche. La pique est fixée sur une platine en fer forgé rivetée. Hauteur à la bobèche : 29,9 cm. Début du XVIIe. Trou d’électrification rebouché à la base et petite reprise au bord de la bobèche.

198Console d'applique en plâtre beige et doré à décor de large feuille. Haut. : 47 cm. Long. : 41 cm. Prof. : 34 cm. Accidents.

199Lanterne d'applique galbée en forme de demi-lune. Treillage à décor de fleurs de liserons en porcelaine. Usure à la dorure. Ep. Fin XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 17,5 cm.

200La Rochelle. Assiette ronde à contours en faïence à décor polychrome de corbeille fleurie et oiseau. Epoque XVIIIe. Diam. : 22 cm. Modèle similaire reproduit dans Reconnaitre les origines de la faïence, ed. Massin n°191 p. 71.

201Rouen ou Sinceny. Petit légumier ovale couvert en faïence à décor polychrome de fleurette, le couvercle présentant une prise en forme de fruit. Epoque XVIIIe. Haut. : 20 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 16 cm.

202Plat de forme ovalisée à contours en faïence dans le goût de l'école de Tours à décor de grenouilles, salamandres et coquillages en léger relief. 38 x 29.

203Rouen. Grand légumier couvert en faïence de forme ovalisée à contours à décor polychrome de fleurettes et bordures de croisillons rouges. Ep. XVIIIe. Haut. : 22 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 24 cm. Egrenures et fêlures.

204Rouen. Banette rectangulaire à pans en faïence à décor de lambrequins en camaïeu bleu. Epoque XVIIIe. Haut. : 9 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 21,5 cm. Manque les pieds, base et bordure en métal doré, postérieures.
70 / 90

205Rouen. Plat de forme ovalisée à contours en faïence à décor central de panier fleuri en camaïeu bleu, l'aile simulant des godrons et à motif d'écaille. Epoque XVIIIe. Long. : 38,5 cm. Prof. : 28 cm.

206DESVRES - Assiette en faïence polychrome bordée de rinceaux feuillagés, aux armes de Granville, décorée au centre d'une granvillaise en costume traditionnel devant la mer. Marque au dos de la manufacture Fourmaintraux - Courquin (entre 1872 et 1934) avec inscription Granville 1768 - Caen déposé. Diam. : 24 cm.
50 / 60

207THOUNE. Quatre assiettes rondes en céramique à décor peint en polychromie de paysages. Chillon, Hill…, Wetterhorn et Lucerne. Signé. Diam. : 19,2 cm à 21,5 cm.

208THOUNE. Deux assiettes rondes en céramique, l'une à décor central peint en polychromie d'un paysage de lac de montagne signé Parli et l'autre à décor d'edelweiss sur l'aile. Marqué. Diam. : 22,5 cm et 25 cm. Petit éclat recollé à l'une.

209GERBINO Jean ( 1876-1966) - VALLAURIS. Vase conique sur talon en terres mélangées vernissées polychrome à décor de mosaïques encadrant un bandeau de fleurs alternant avec des losanges en frise. Marques en creux sous le pied. Haut. : 15,5 cm. Diam. : 11,8 cm.

210GIEN. Grand plat de forme ovalisée à bord polylobé en faîence à décor polychrome et en plein de branches fleuries et feuillages. Signé. 51,5 x38.
50 / 70

211Cadre en bois sculpté et doré, richement sculpté à décor de rais de cœur, rubans et guirlande de feuilles de laurier, le fronton à décor d'un ruban noué. (Dorure usagée à restaurer). Ep. Louis XVI. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,885 m. Intérieur : Haut. : 0,92 m Long. : 0,734 m.
1200 / 1500

212BOULOGNE SUR MER - Âne porte-salières en faïence polychrome à décor d'inspiration rouennaise avec, sur son dos, une selle marquée Nantes. Signé de la manufacture Jules VERLINGUE entre 1903 et 1920. Haut. : 9,5 cm. Long. : 13 cm. (Un modèle similaire reproduit dans l'ouvrage FRENCH FAÏENCE Fantaisie et Populaire, p. 56 par Millicent S. MALI).
40 / 50

213BOULOGNE SUR MER - Petit vase de forme balustre en faïence polychrome à décor flambé sur fond noir. Ep. Art Déco. Marque de Henri DELCOURT (actif vers 1920) avec inscription FRANCE - 490 - N° 1. Haut. : 12 cm.

214Rare soufflet domestique en bois de noyer richement sculpté, les manches à décor de têtes de volatiles, les ais ou flasques richement sculptés d'une tête d'Eole, rosace de fleurs et épis de blé dans une corbeille à relief de coquille Saint-Jacques sur l'une, sur l'autre flasque un riche décor d'ailes et empennages s'articulant autour d'un tournesol, en partie basse un bonnet en forme de coeur (symbole du foyer ). Cuir à clous dorés réunissant les ais (usures). Belle tuyère enrichie d'une fleur de lys en laiton. Ep. fin XVIIIe. Long. : 77 cm. Prof. : 26 cm.
2000 / 2300

215Paire de grands vases dit medicus en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Base carrée et anses à tête d'homme barbare. Ep. XIXe. Haut. : 28 cm. Usures.
50 / 70

216 Ecole XXe. Groupe en marbre blanc représentant une femme légèrement drapée remettant un papillon à un jeune homme nu. Haut. : 90 cm.
1000 / 1200

217Service à thé et café de trente-quatre pièces en porcelaine blanche et décor de fleurettes en camaieu bleu comprenant : sept grandes tasses et huit sous-tasses, sept petites tasses et huit sous-tasses, une verseuse, un pot à lait, un sucrier couvert et un plateau. Marques différentes.
50 / 70

218Coughley ? Paire de paniers ovales en porcelaine tendre à décor de fleurs en camaïeu bleu. Ep. Fin XVIIIe. Marque C en dessous. Haut. : 10 cm. Long.: 33 cm. Prof. : 20 cm.

219Etagère d'angle murale en acajou à trois plateaux et montants ajourés à motifs de volutes. Ep. XIXe. Haut. : 72 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 25 cm.

220LEBRUN-TARDIEU. Paire de vases ovoïdes à base carrée en bronze à patine brune à décor d'amours asiatiques en léger relief. Signée. Ep. fin XIXe. Haut. : 33 cm.

221Coupe ronde à fond plat et bord découpé en cristal taillé de cannelures et gravé de palmettes. Haut. : 9 cm. Diam. : 19 cm.

222LONGWY. Service de table de quatre-vingt-quinze pièces en faïence fine à décor de fleurs et croissants en camaieu marron comprenant : trente quatre grandes assiettes, vingt huit petites assiettes, six assiettes creuses, deux grands plats ovales, deux plats ovales, deux grands plats ronds, cinq plats ronds, un légumier rond couvert, trois compotiers, deux petits légumiers ovales, deux saucières, trois bols, trois petits plats de forme mouvementé, une cafetière, une théière et deux pichets. Signé modèle Henri II. Egrenures
600 / 800

223Deux personnages en bois peint, l'un représentant un homme avec un animal sur l'épaule et l'autre une femme tenant une corbeille de fleurs. Travail ancien. Haut. : 20,5 cm. Accident et manque.

224Petite commode dite de maitrise en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à deux tiroirs sur deux rangs. Dessus moulure style L. XV. Haut. : 29 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 20 cm.

225Marionnette en bois et tissu représentant un homme barbu. Travail ancien. Haut. : 26 cm. Manque un pied et accidents aux doigts.

226PLISSON Henri (1908/2002). Bouquet blanc. Plaque émaillée avec rehauts de cire signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 60,5 x 41.

227PLISSON Henri (1908/2002). Trois fleurs bleues. Plaque émaillée signée en bas à droite. 21 x 13.

228Grande pendule dont le cadran enchâssé dans une base en marbre noir est sommé d'un groupe en métal de composite à patine brune représentant une femme ailée tenant une corne d'abondance et trois angelots. Ep. Fin XIXe. Haut. : 80 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 27 cm.

229Paire de petits pique-cierges en bronze doré de style néogothique. Ep. XIXe. Haut. : 17,5 cm.

230BAYEUX. Lampe de forme cylindrique en porcelaine à décor peint en polychromie de fleurs et oiseaux au personnage asiatique dans des réserves ovales sur fond bleu rehaussé de dorures. Ep. fin XIXe. Haut. : 22 cm.

231BAYEUX. Plat ovale en porcelaine à décor dit au barbeau rehaussé de filets bleus. Signé. Période Morlent. Haut. : 4,5 cm. Long. : 44,5 cm. Prof. : 26,5 cm.
50 / 70

232Applique en opaline. Branche rehaussée de filets dorés à deux bras de lumière en verre torsadé. Ep. XIXe. Haut. : 47,5 cm. Long. : 39 cm.

233Curieux miroir rectangulaire en bois naturel sculpté de laurier, sommé d'un aigle et chiffré N sommé d'une couronne impériale. Annoté à l'encre au dos Vive l'empereur ses compagnons d'armes de 1817 Sainte Hélène. Haut. : 77 cm. Long. : 53 cm.
300 / 500

234REY Henry Paul (1904/1981). Jeune femme assise se tenant la tête. Sculpture en bois. Signée. Haut. : 74 cm. Long. : 32 cm. Prof. 29 cm.

235DEBUT Marcel (1865/1933). Plateau en bronze à patine jaune ciselé d'une scène de labour et reposant sur quatre pied en volute feuillagé. Signé. Haut. : 7,5 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 28 cm.

236Grande applique murale de style rocaille en bois sculpté à patine crème et dorée, elle éclaire par un bras de lumière prenant appui sur un corps treillagé, Italie, XVllle. Haut. : 65 cm. Long. : 34 cm.

237Pendule en bois noirci rehaussé d'incrustations en laiton à motifs de rinceaux. Le cadran émaillé blanc est soutenu par quatre colonnes torsadées. Ep. Napoléon III. Haut. : 49,5 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 14 cm. Présenté sous globe.

238Repose pieds ou saut de lit en bois naturel de forme ovale sculpté en ceinture d'oves en ruban, il repose sur quatre petits pieds cannelés. Dessus tapissé laine à décor de roses au petit point. Ep. XIXe. Haut. : 15 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 25 cm.
50 / 60

239GAUBERT. Flûte traversière en métal blanc. Chiffrée. Gaubert à Lille Laignel successeur 581. Long. : 67,2 cm. Présentée en coffret.
50 / 70

240COUESNON. Trompette de poche en métal blanc. Chiffrée médaille d'or Couesnon et Cie 94 rue d'Angoulême Paris. Long. : 38 cm. Manque bouton d'un piston.

241ALLEMAGNE DU NORD. Très rare et curieuse assiette en étain à aile droite à bord chantourné, gravée en plein « au trait », sur l’aile d’un chien, d’un sanglier, d’un chevreuil et d’un lièvre, alternant avec des motifs volutés, au centre, d’une scène de fin de repas de chasse figurant six gentilshommes…dans un état d’ébriété assez avancé ! Poinçon de qualité : ENGELIS PLOCH TIN. Poinçon de maître incomplètement apposé : ange / palme et trompette / FEIN ENCHISCHEN ZIN. Diam. : 23,5 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Parfait état. Les centres de HAMBOURG, LÜBECK ou ROSTOCK sont plausibles - § catalogue J-C Commenchal de décembre 1995, N° 2.

242ALLEMAGNE ou PAYS-BAS. Drageoir en étain de forme rectangulaire à angles abattus et parois en quart de rond à bord chantourné. Trace de poinçon de maître à la rose couronnée. Dimensions : 11,5 x 8 x 3,5 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Rare objet dans le matériel étain.
70 / 110

243 ALSACE (?). Rare coquetier en étain à deux bols l’un circulaire l’autre oblong séparés par une jambe à bague médiane. Décor de côtes droites. Hauteur : 6,5 cm. Vers 1800.
80 / 110

244 ALSACE (?). Deux salerons dont un portant une contremarque au serpentaire. Hauteurs : 4,8 - 5,9 cm. Fin du XVIIIe et début du XIXe.

245ANGERS. Ecuelle en étain à oreilles à contour rubané et décor de palmettes, et couvercle à toit plat orné d’une frise de lambrequins incurvés à prise en marguerite. Poinçon de contrôle : C couronné / ANGERS / 1736. Poinçon de Philippe Antoine ALEGRE, maître en 1750. Longueur : 29,6cm.Troisième quart du XVIIIe. Un des très beaux modèles de l’orfèvrerie d’étain française en parfait état et très bien poinçonné.

246 ANSBACH. Deux verseuses balustre en étain, bec verseur mouluré, couvercle à toupie, ornées en relief de grappes de raisins et feuilles de vigne. Poinçon de Christoph HOHENNER actif dès 1845 et non identifié sur l’autre. Hauteurs : 17 et 22,5 cm. Milieu du XIXe.

247APT. Belle paire d’assiettes à bord rond mouluré. Poinçon de propriété de type armorial estampé. Poinçon de contrôle : C couronné / APT / 1700. Diam. : 23,6 cm. Début du XVIIIe. Rare provenance.

248ARRAS. Plat rond en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : lion rampant / rat / 1744. Poinçon de Joseph François CARDAU reçu maître en 1749 : marteau couronné / I.C.F. Diam. : 38,8 cm. Entre 1749 et 1752. Parfait état et superbe poinçonnage – Ce maître s’installe à Douai en 1752.

249AUJAC (près d’Alès). Paire d’assiettes en étain à aile large, forgées. Poinçon sur chaque de Antoine LOUBIER reçu maître avant 1650 : fleur / A.L / 1651. Diam. : 23,1 cm. Seconde moitié du XVIIe. Très rare provenance en très bel état – Bibliographie : René Richard, « Etains du Languedoc et du Roussillon.
120 / 180

250AURILLAC. Ecuelle en étain à oreilles en console ornées de coquilles et couvercle mamelonné à décor « rocaille » à prise en grenade éclatée. Poinçon de contrôle : FF couronnés / AVRILLAC / 1691. Poinçon en clair d’Henri LEIGUE, reçu maître vers 1760. Marque de propriété gravée : M.A.CONSTANS.N. Longueur : 26,5 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Le poinçon de contrôle millésimé 1691 a servi dans ce petit centre une grande partie du XVIIIe. - Beau modèle « à la façon d’argenterie », en patine foncée.
220 / 300

251BERNE. Aiguière appelée « Stegkanne » de forme balustre en étain, à piédouche, long déversoir ponté au col et couvercle mamelonné à poucier à palmette. Poinçon de maître incomplètement apposé « à l’ours rampant » de Johann PETERSHON reçu maître en 1770. Hauteur : 31,5 cm. Fin du XVIIIe. Parfait état.
500 / 700

252BESANCON. Pichet de forme balustre en étain, à pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Poinçon de contrôle : armes de la ville / COMMVN. Poinçon de Claude Antoine GONELLE reçu maître en 1785 : marteau / 1785 / C.A.G. Contremarque aux armes de la ville au fond intérieur. Hauteur : 26,2 cm. Fin du XVIIIe ou tout début du XIXe. Parfait état.
350 / 450

253BORDEAUX. Ecuelle couverte en étain, à oreilles en console et couvercle mouvementé à prise en forme de grenade éclatée, à décor dit « rocaille » de feuillages et coquilles. Poinçonde François FABREGUETTES, reçu maître vers 1766 : 1° - chaudron(?) / E*TIN / F*FABREGUETTES / A BORDX. 2° - RAFINE. 3° - F.FB couronnées. Longueur : 28,8 cm. Dernier tiers du XVIIIe. Parfait état.

254BRUXELLES. Saupoudreuse de forme balustre en étain à bouchon ajouré. Poinçon de Michel WALRAVENS actif dès 1799. Hauteur : 13 cm. Première moitié du XIXe.

255 CASTRES. Rare pichet à épaulement en étain à pied court évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon en clair de Jean-Paul CARAMEL reçu maître avant 1800. Hauteur : 16,5 cm. Début du XIXe. Superbe.

256CAUDEBEC-EN-CAUX. Grand pichet balustre en étain à piédouche, gorge évasée et poucier à glands. Poinçon de Nicolas BOISSEL reçu maître avant 1750 : saloir / lis / palmes / N.B.S. Hauteur : 30,4 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Bon état – Le symbole du poinçon, un saloir, évoque Saint Nicolas, donc le prénom du maître.
380 / 450

257CLERMONT-FERRAND. Pichet tronconique à base verticale légèrement concave, gobelet en quart de rond souligné d’une épaisse moulure, languette rampante et poucier en S à crête moulurée dit « parisien ». Poinçon de Joseph RABAYET reçu maître vers 1750 : lion rampant à gauche / IOSEP RABAYET. Hauteur : 22,8 cm. Milieu ou seconde moitié du XVIIIe. Très rare et en parfait état.
600 / 800

258DIJON. Pichet ouvert en étain, de forme à épaulement, gobelet en quart de rond et anse à appui-pouce. Poinçon de contrôle : C couronné / DIJON / 1743. Poinçon de Martin ROLLET reçu maître en 1719 : phénix / soleil / M.R / 1743. Hauteur : 23 cm. Milieu du XVIIIe. Rare, en parfait état et très bien poinçonné.
380 / 500

259 FRANCE. Plat en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de propriété (?) : couronne végétale / armes de France / étoile. Diam. : 32,4 cm. Début du XVIIIe. Consolidation à la jonction de l’aile et du bouge.

260 FRANCE. Plat rond en étain, à bord mouluré, forgé. Marque de propriété gravée : C.A. Diam. : 40 cm Première moitié du XVIIIe. Zones de piqûres.
90 / 120

261 FRANCE. Grand plat oblong en étain à bord chantourné et mouluré orné sur l’aile de six motifs gravés de type armorial. Longueur : 47,3 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Ces rares plats dits « de montre », étaient destinés à présenter aux acheteurs des exemples d’armoiries que le potier d’étain pouvait graver ou faire graver sur les plateries et pièces de forme. Parfait état.
200 / 350

262FRANCE . Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle incomplètement lisible : C couronné / --- /. Marque de propriété estampée M.O. Diam. : 22,2 cm. Milieu du XVIIIe.
50 / 60

263 FRANCE. Flambeau en étain à fût et binet hexagonaux, à piédouche mouvementé à base chantournée. Hauteur : 25 cm. XVIIIe.

264FRANCHE-COMTE, LYONNAIS (?). Coffret aux Saintes Huiles à trois compartiments, de forme rectangulaire à base chantournée et couvercle à profil en accolade. Gravé du Saint-Sigle I.H.S et d’un patronyme : BOISSEE. Poinçon de maître non identifié : I.N dans un cartouche ovale à grènetis rebordé. Dimensions : 12,5 x 7,6 x 8,8 cm. Vers 1600. Vide - La croix manque.
180 / 250

265 ILE DE France. Porte-dîner sphéroïdal en étain à anse ballante à attaches rosacées et couvercle à toit plat à prise latérale. Hauteur : 13,6 cm. Vers 1800.
120 / 160

266ILE-DE-FRANCE (?). Belle paire de flambeaux en étain à fût et binet de section hexagonale, piédouche mouvementé et mouluré à base chantournée. Poinçon de maître non identifié : petit lis / couronne / J.B. Hauteur : 28,8 cm. Seconde moitié du XVIIIe. En parfait état et complets de leur bobèche.
280 / 350

267 LANGRES. Pichet en étain de forme hybride à pied évasé, gorge en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Poinçon de contrôle : C couronné / LANGRE / 169(-). Poinçon attribué à François GAUCHER reçu maître en 1692 : globe crucifère / 1694 / F.G. Hauteur : 19,2 cm. Probablement avant 1702. Rare et en parfait état.
550 / 650

268 LANGUEDOC. Verseuse à huile balustre en étain à piédouche, déversoir incurvé, couvercle mouvementé et poucier à coquille. Hauteur : 19,6 cm. XIXe. Soudures de consolidation.
40 / 70

269 LANGUEDOC. Verseuse à huile balustre en étain à piédouche, déversoir incurvé, couvercle mouvementé et poucier en S. Hauteur : 19,6 cm. XIXe. Pied légèrement affaissé.
40 / 70

270LE MANS. Pichet balustre en étain à pied évasé à base en quart de rond, gobelet droit oblique et poucier à glands. Poinçonnage de François MARTIN actif dès 1838 : 1° - MARTIN AU MANS. 2°- rose au naturel / MARTIN AU MANS / ETAIN FIN / 1838. Hauteur : 26 cm. Milieu du XIXe. Absolument superbe.
240 / 280

271LILLE. Pichet balustre en étain à déversoir mouluré, couvercle légèrement mouvementé et poucier uni. Poinçonnage de Pierre Joseph CHUFFART reçu maître vers 1754 : 1° - rose couronnée / P.I.C. 2° - grand lis lauré / P.I.(C). Hauteur : 22,5 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Très bon état, une petite reprise à l’arrière du pied.

272 LISIEUX. Ecuelle en étain, à oreilles en console ajourées et couvercle à toit plat à prise centrale figurant un dauphin lové et orné de motifs floraux répartis selon les quatre directions cardinales. Poinçon de Pierre II JOURDAIN, maître en 1700 : marteau couronné / FIN / 1726 / P.JOVRDAIN / LISIEVX, apposé sur les deux éléments. Longueur : 30,1 cm. Second quart du XVIIIe. Exceptionnelle et élégante écuelle, fleuron de la production française. Un modèle quasi identique est conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris et un autre est reproduit dans « Les Etains Normands » par Jean-Claude COMMENCHAL.
1800 / 2500

273LISIEUX. Beau bol d'écuelle en étain à oreilles polylobées et ajourées. Poinçon de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744 très effacé. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEVX / 1762. Longueur : 29,7 cm. Avant 1769. Parfait état. Diamètre : 29,2 cm. Début du XIX ème s. Bibliographie : René Richard, « Les étains de l’ancien Languedoc et du Roussillon »
70 / 100

274LISIEUX. Ecuelle en étain à oreilles ajourées à contour polylobé et couvercle à toit plat à décor d’une frise de lambrequins incurvés et prise en anneau fixe mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEVX / 175(-). Poinçon usé de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1744. Longueur : 29 cm. Milieu du XVIIIe. Beau modèle en très bel état, poinçonné sur les deux éléments.

275 LODEVE. Plat en étain à bord chantourné et mouluré, gravé d’armoiries entourées d’une couronne végétale : Poinçon de maître attribué à Joseph Antoine GIACOMETTO reçu maître à VALCEO (Italie du nord) à la fin du XVIII ème , il s’installe à LODEVE en 1819. Dam. : 29,2 cm. Début du XIXe. Bibliographie : René Richard, « Les étains de l’ancien Languedoc et du Roussillon ».
70 / 90

276LUNEL (?). Pichet à épaulement en étain, pied en quart de rond, gobelet en talon et poucier à glands. Anse ornée en faible relief de rinceaux feuillagés. Poinçon inédit, en clair, d’un maître à ce jour non répertorié : IEA(N) FRAN(C). Hauteur : 18,6 cm. Seconde moitié du XVIIe Maître non répertorié par René Richard qui site un Jacques FRANC à LUNEL. Un rebouchage au col et une infime fente à l’épaulement.
150 / 250

277LYON. Plat rond en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de Jacques GOUNIN reçu maître vers 1650 : Saint-Jacques / IA(QVE) GOVNIN / FIN / I.G. Diam. : 39 cm. Seconde moitié du XVIIe. Légères piqûres.
280 / 350

278LYON. Grande cruche à huile en étain de forme balustre à piédouche, déversoir à tête de volatile, anse verticale moulurée et couvercle semi circulaire à charnière. Poinçonnage de Jean-Baptiste LAUBREAUX reçu maître en 1782 : 1° - ETIN DANGLETERRE. 2° - FIN / J.B. LAUBREAUX / Saint-Jean / 1782. Hauteur : 34,3 cm. Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Très bel état – Petite reprise à la jonction du déversoir et du corps très bien exécutée et quasi invisible.
450 / 600

279 LYON. Plat rond en étain à bord à godrons. Poinçon de contrôle pour l’étain fin : FF couronné / LYON / 1691. Poinçon de Laurent MORANT reçu maître vers 1664 / 1700 / griffon / L.M. Dam. 44,7 cm. Fin du XVIIe, entre 1691 et 1694. Très bel état.
180 / 250

280 LYON. Aiguière en étain à piédouche mouluré, corps tronconique et couvercle mamelonné à toupie, long déversoir, anse en C à enroulements et poucier voluté. Elle est ornée en relief de dauphins lovés, lis, volatiles et fleurons. Poinçon de Laurent MORANT reçu maître vers 1664 : fleurette couronnée / L.M. Hauteur : 23 cm. Dernier tiers du XVIIe et très probablement avant 1691. Réparation à la jonction du déversoir et du corps et consolidation de l’attache inférieure de l’anse.
550 / 800

281LYON. Plat en étain à aile large dit « à la cardinal » forgé. Poinçon de contrôle : C couronné / LY(ON) / 169(-). Très beau poinçon de Laurent MORANT reçu maître vers 1680 : tête de maure /LAVRANT BENOIT MORANT. Diam. : 32, 9 cm. Entre 1691 et 1694. Très bel état.

282LYON. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle : FF couronnées / LYON / (174)1. Poinçon de François CARMOUCHE maître vers 1710 : mouche / F. CARMOVCHE / FIN. Avant 1748. Superbe de qualité et d’état.

283MANTES. Pot à eau balustre en étain à piédouche et gorge moulurés, anse à enroulement et chenille. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE /1717. Poinçon de Jean Bonaventure DELAVIGNE reçu maître vers 1712 : marteau couronné / étoile / I.D.L. Hauteur : 18,5 cm. Vers 1720. Tôt d’époque pour ce type de pièce - Bel état, petits impacts au piédouche.

284MARSEILLE. Plat rond à bord mouluré en étain. Poinçon de contrôle : CC couronnées / (M)ARSEILLE / millésime illisible (probablement 1708). Poinçon d’un maitre non répertorié : croissant / main … / IACQVES SAM(AIN). Diam. : 34,8 cm. Première moitié ou milieu du XVIIIe. Provenance de la plus insigne rareté, seuls quelques objets ont été constatés à ce jour et de surcroît quelques fois porteurs de poinçons de maîtres installés à Toulon, Montpellier, ou immigré bordelais…
150 / 250

285NANTES (?). Pot à eau de forme balustre en étain à gorge et pied en quart de rond moulurés et anse à chenille à base enroulée. Poinçon de qualité apposé deux fois : FIN. Poinçon de maître non identifié : grain / N.A, dans un triangle. Hauteur : 21,3 cm. Milieu ou seconde moitié du XVIIIe. Il pourrait s’agir de Nicolas ARNAUD reçu maître avant 1738.
140 / 180

286NORD PICARDIE. Assiette ronde à bord chantourné et mouluré. Trace de poinçon de maître « à la rose ». Vers 1800. Parfait état.

287NORMANDIE (?). Ecuelle en étain à oreilles en console ajourées et couvercle mamelonné à décor en léger relief à prise en marguerite. Longueur : 28,5 cm. Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Décor du couvercle usé.
100 / 130

288 PARIS. Timbale en étain de forme évasée à piédouche à godrons, Poinçon de contrôle « à la nef » et poinçon de Jacques Michel ANTEAUME reçu maître en 1771 : monogramme J.M.A couronné. Hauteur : 9,3 cm. Dernier quart du XVIIIe. Très bel état
80 / 110

289PARIS. Rarissime PLAT en étain à bord chantourné et mouluré gravé d’un motif armorial (usé). Poinçon incomplet de Jean-Jacques PREVOST reçu maître en 1732. Trace du poinçon de contrôle de 1732. Diam. : 28,5 cm. Vers 1735/40. Oxydation au revers. Paradoxalement, ce type platerie chantournée est quasiment absent de l’importante production parisienne

290PARIS. Palette à saignées à aile relevée et bord rond mouluré, munie d’une oreille polylobée et ajourée. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 176(2) / P. Poinçon de François LAUMOSNIER, reçu maître en 1743 : chapelet couronné / F.L / P. Diam. : 12 cm. Années 1762 ou 1763. En parfait état et très bien poinçonnée

291ROUEN. Ecuelle à oreilles en console, couvercle mouvementé et mouluré à prise en cabestan à décor gravé en plein « au tremblé » d’un enfant au cerf-volant, château, arbre, volatiles et frises de fleurs stylisées , les oreilles figurent la fable de La Fontaine « Le renard et la cigogne ». Poinçon de Antoine Félix LOISEAU reçu maître vers 1774 : marteau couronné / initiales A.F.L et poinçon de contrôle pour 1781 sur les deux éléments. Longueur : 28,9 cm. De l’année 1781. Rarissime configuration gravée sur une pièce très bien poinçonnée dans un superbe état.

292ROUEN. Pot à eau en étain de forme balustre à piédouche mouvementé, gorge évasée et fortement moulurée et anse à décrochement et enroulement. Poinçon de contrôle : F couronné / R / 87 (pour 1787). Poinçon de Pierre Jacques SAHUT, maître vers 1747 : marteau couronné / initiales P.I.S. Hauteur : 22,6 cm. De l’année 1787. Cet important centre n’a paradoxalement que très peu produit ce type d’objet – Rarissime et en très bel état.

293Bague en or blanc ornée au centre d'une perle de culture (diam. : 6,3 mm) rehaussée d'un entourage de huit petits diamants. Tour de doigt : 52,5. Poids : 4 g.

294Deux pièces en or de 20 francs de 1859 et 1893. Diam : 2 cm. Poids : 12,88 g.

295Bague jonc en or jaune et blanc ornée d'un saphir taille ovale de 1 ct environ. Tour de doigt : 51. Poids : 5,90 g.

296Deux pièces de 10 francs en or de 1866 et 1900. Diam. : 1,8 cm. Poids : 6,40 g.

297Bague en or jaune ornée au centre d'une calcédoine taille cabochon carré de 2,70 cts environ, rehaussée de vingt-huit petits saphirs ronds pour 0,7 ct environ et huit petits diamants pour 0,08 ct environ. Tour de doigt : 54. Poids : 6,25 g.

298Pièce en or de 50 pesos. Diam. :3,5 cm. Poids : 41,62 g.
1000 / 1200

299Bague en or jaune, blanc et rouge pavée de diamants pour 2,35 cts environ. Tour de doigt : 55. Poids : 12,30 g.
800 / 1000

300Pièce en or de 50 pesos diam. : 3,5 cm. Poids : 41,64 g.
1000 / 1200

301Bague vous et moi en or blanc sertie de deux saphirs taille ovale de 2,40 cts environ chacun agrémenté de quatorze diamants taille baguette pour 0,40 cts environ. Tour de doigt : 53. Poids : 5,80 g.
2200 / 2500

302Pièce en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,65 g.
1000 / 1200

303Bague de style art déco en or blanc ornée au centre d'un rubis taille rond de 0,60 ct environ épaulé de huit rubis taille calibré pour 0,85 ct environ agrémenté de quatorze diamants blancs taille moderne pour 0,20 cts environ. Tour de doigt : 53. Poids : 6,20 g.
1500 / 1700

304Pièce en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,58 g.
1000 / 1200

305Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale de 3,30 cts épaulée de dix diamants blancs taille moderne pour 0,45 cts environ. Tour de doigt : 54. Poids : 5,35 g. Certificat GGT.
2500 / 2800

306Pièce en or de 50 pesos. Diam. : 3,5 cm. Poids : 41,58 g.
1000 / 1200

307Bague en or jaune sertie de douze diamants taille princesse pour 1 ct environ, épaulée de trente saphirs taille calibré pour 2,65 cts environ. Tour de doigt , 53. Poids : 11,70 g.
800 / 1200

308ZENITH. Montre de poche en or jaune à deux boitiers l'un chiffré zenith grand prix Paris 1900 le doublet St Malo et l'autre gravé de deux lettres entrelacées. Cadran chiffré Zenith, signé Zenith et numéroté 1850948. Etat de marche. Diam. : 4,7 cm. Poids (brut) : 67,83 g.

309Bague jonc godronnée en or blanc ornée d'un grenat orange taille cabochon de 5,25 cts environ épaulé de dix diamants taille moderne pour 0,20 cts environ. Tour de doigt : 55,5. Poids : 7 g.
1200 / 1400

310Chaîne de montre en or jaune. Long. : 40 cm. Poids : 18 g.
300 / 350

311Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 4,10 cts épaulé de six diamants blancs taille en chute pour 0,35 cts environ. Tour de doigt : 53. Poids : 6,10 g. Certificat GGT.
3000 / 3200

312Montre de poche en or jaune dont le mouvement est à coq. Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 72,90 g. Manque le verre.

313Bague en or jaune ornée au centre d'un diamant taille ancienne épaulé de deux petits diamants. Tour de doigt : 52,5. Poids : 5,27.

314Petite montre de poche en or jaune dont le dos est gravé de guirlandes de fleurs. Mouvement à coq. Diam. : 3,6 cm. Poids (brut) : 29,70 g.

315Bague jonc rivière en or blanc ornée sur quatre rangs composés de cent huit diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct environ avec intercales de trois rangs de vingt sept émeraudes calibrées pour 2,15 cts environ. Tour de doigt : 58. Poids : 7,70 g.
1500 / 1700

316Montre de poche à deux boitiers en or jaune numéro 7571 échappement à cylindre huit trous en rubis. Diam. : 4,1 cm. Poids (brut) : 47,85 g. Anneau en métal.

317Bague solitaire en or jaune ornée d'un petit diamant blanc taille moderne de 0,30 ct environ. Tour de doigt : 57,5. Poids : 2,63 g.
300 / 350

318Montre de poche à trois boitiers en or jaune. Diam. : 4,7 cm. Poids (brut) : 81,30 g.

319Bague Pompadour en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,43 cts agrémenté d'un entourage de quatorze diamants blancs taille moderne pour 1 ct environ. Tour de doigt : 55. Poids : 9,35 g. Certificat GGT.
3000 / 3200

320Bracelet souple maille américaine en or jaune. Long. : 20,2 cm. Larg. : 2,3 cm. Poids : 47,50 g.
900 / 1000

321Bague carrée en or jaune ornée d'un quartz lemon taille princesse de 2,90 cts environ rehaussé d'un entourage de vingt-quatre grenats tsavorites pour 0,55 cts environ sertis dans un rhodiage noir et agrémenté de douze diamants blancs taille moderne. TOR DE DOIGT / 55. Poids : 6,60 g.
800 / 1000

322OMEGA Speedmaster professional. Montre chronographe en acier , cadran noir trois compteurs avec index bâtons, lunette émaillée avec échelle tachymètre. Fond vissé. Mouvement mécanique signé, numérotée 316 27230. Bracelet acier, maillons articulés légèrement détendu avec boucle déployante en acier signée. Vers 1969 (rayure). Diam. : 42 mm. Numéro fond de boîte : 140022 - 69 ST.
1500 / 2000

323Demie alliance en or blanc ornée de vingt petits diamants blancs taille moderne pour 0,70 ct environ. Tour de doigt : 54. Poids : 4,10 g.

324Collier de cent-soixante-et-une perles de culture en chute sur deux rangs avec fermoir en or blanc orné d'une perle rehaussé de dix petits diamants. Long. : 147 cm.

325Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 2,50 cts environ épaulé de deux diamants taille baguette pour 0,30 cts environ. Tour de doigt : 52. Poids : 10,25g.
1500 / 1800

326HERMES. Montre de femme en acier rehaussée de petits diamants formant un H. Numérotée : 1376328.
600 / 800

327Bague en or blanc sertie d'une émeraude ronde épaulée de six émeraudes taille calibrée pour 1,20 ct environ. Tour de doigt : 52. Poids : 4,35 g.
900 / 1000

328Bracelet souple maille articulée en or jaune. Long. : 20,5 cm. Larg. : 2,8 cm. Poids : 70,45 g.
1300 / 1400

329Bague en or jaune ornée de trois saphirs taille navette rehaussé de six petits diamants. Tour de doigt : 52,5. Poids : 3,50 g.

330Pendentif en forme de poire en or blanc orné d'un petit diamant rond sur un pavage de trente-deux diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct environ. On y joint une chaine en or blanc maille forçat. Long. : 44 cm. Poids : 3,75 g.
500 / 700

331Bague jonc en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale épaulée de dix-huit diamants blancs taille moderne. Tour de doigt : 53. Poids : 8,60 g.
300 / 500

332Bracelet souple en or jaune maille américaine. Long. : 18 cm. Larg. : 1,2 cm. Poids : 17,55 g.
350 / 400

333Bague rectangulaire à pans coupés en or jaune et blanc ornée d'un saphir non chauffé taille ovale de 2,60 ct entouré de vingt diamants blanc taille moderne pour 0,60 cts environ. Tour de doigt : 55. Poids : 6,30 g. Certificat GGT.
3000 / 3500

334Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornée de six diamants blancs taille moderne pour 0,50 ct environ. Système de fermeture alpa. Poids : 2,90 g.

335Bague en or jaune ornée d'une topaze. Tour de doigt : 54,5. Poids : 11 g.

336Pendentif en or jaune orné de six émeraudes taille ovale pour 0,90 ct environ rehaussé de quarante-six diamants blancs taille moderne pour 0,35 cts environ. Chaine en or jaune maille forçat. Long. : 45 cm. Poids : 3,90 g.
700 / 800

337Bague jonc en or jaune ornée de dix-huit diamants sertis clos pour 0,50 ct environ. Tour de doigt : 60. Poids : 19,40 g.
600 / 800

338Paire de boutons d'oreilles en or jaune ornés de quatre saphirs taille poire rehaussé de trente diamants blancs taille moderne. Poids : 3,80 g.

339Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant de 0,30 ct environ. Tour de doigt : 52. Poids : 2,60 g.

340BREITLING. Chronographe Colt à cadran blanc et trois compteurs noirs. Signée, bracelet acier avec boucle déployante signée.
300 / 500

341Bague en or jaune trois anneaux ornée d'un péridot taille princesse, d'une améthyste taille poire et d'un grenat taille ovale. Tour de doigt : 53. Poids : 5,75 g.

342Diamant sur papier de 1,27 ct taille ronde brillant couleur E, pureté GL avec faible fluorescence, excellent poli et très bonne symétrie. Certificat du laboratoire français de gemmologie.
3000 / 4000

343Bague fleur en or blanc ornée d'un rubis traité taille ovale de 3,66 cts épaulé de six diamants blancs taille navette pour 0,60 ct environ. Tour de doigt : 55. Poids : 4,75 g. Certificat GGT.
1500 / 1700

344OJ PERRIN. Montre de femme rectangulaire en acier et diamants. Bracelet cuir usé non signé.

345Bracelet de 84 perles de culture sur trois rangs. Intercalaire et fermoir rectangulaire en or jaune guilloché. Long. : 19 cm. Larg. : 2 cm.

346Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant blanc taille moderne de 1,24 ct épaulé de deux diamants blancs taille moderne de 0,52 ct chacun. Tour de doigt : 55. Poids : 6,90 g.
2000 / 3000

347Paire de boucles d'oreilles en or blanc ornée de huit saphirs (bleu, vert, rose et jaune taille briolette) pour 3,35 cts environ rehaussé d'un pavage de quatre vingt huit diamants pour 0,30 ct environ. Poids : 6,80 g.

348Bague en or blanc ajouré ornée au centre d'un saphir taille rond de 2,23 cts agrémenté de quarante huit diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct environ. Tour de doigt : 55. Poids : 4,15 g.
1200 / 1400

349Bracelet rigide en or jaune à décor de tige fleurie ornée de perles, de roses et d'un diamant taille ancienne. Poids : 29,70 g.
600 / 700

350Bague en or blanc sertie d'un saphir jaune traité taille ovale de 4,22 cts épaulé de dix-huit diamants blancs taille baguette en chute pour 0,50 ct environ. Tour de doigt : 54. Poids : 4,65 g.
2300 / 2500

351Chaine en or jaune maille forçat. Long. : 80 cm. Poids : 50,15 g.
900 / 1000

352Bague ronde en or blanc et platine ornée au centre d'un diamant de 0,15 ct environ rehaussé d'un double entourage de diamants. Tour de doigt : 55. Poids : 8,20 g.
300 / 350

353Bracelet souple maille articulé fantaisie en or jaune et blanc. Long. : 18 cm. Larg. : 1 cm. Poids : 11,20 g.

354Bague en or blanc sertie d'une améthyste taille ovale de 3,35 cts environ épaulée de deux petits diamants. Tour de doigt : 55. Poids : 3,05 g.

355Collier de soixante-quinze perles de culture. Diam. : 6 à 6,5 mm. Fermoir rectangulaire en or jaune guilloché. Long. : 55 cm.

356Bague jupe en or blanc ornée au centre d'un saphir rose taille ovale de 1,60 ct environ rehaussé d'un entourage de vingt diamants blancs taille baguette pour 0,30 ct environ et quatre diamants blancs taille moderne pour 0,10 ct environ. Tour de doigt : 54. Poids : 4,10 g/
1300 / 1500

357Bracelet souple en or jaune 14 Kt maille losangique et triangulaire rehaussé de trois petits diamants sertis clos et six petits rubis taille navette. Chainette de sécurité. Poids : 20,70 g.

358Alliance en or blanc composée de vingt-deux petits diamants blancs taille moderne pour 4 ct environ. Tour de doigt : 52,5. Poids : 2,24 g.

359Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de deux rubis de 0,45 ct et entourés de seize diamants ronds taille moderne de 0,05 ct. Fermoir poussette belge. Poids : 1,95 g.
350 / 400

360Bague jonc en or jaune ajourée à motif de jeu de cartes et ornée d'une aigue marine taille princesse. Tour de doigt : 54,5. Poids : 4,5 g.
200 / 220

361Pendentif serti d'un quartz vert taille poire facetté de 2,60 cts, d'une citrine et d'un péridot de 0,25 ct environ rehaussé de six petits diamants ronds sertis clos. Chaine en or blanc maille forçat. Long. : 42 cm. Poids : 3,80 g.

362Bague jonc en or jaune ornée d'un saphir ovale serti clos épaulé de vingt-quatre petits diamants blancs taille moderne et deux petits saphirs taille carré. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,75 g.

363Collier en or jaune maille fantaisie. Long. : 47. Poids : 63,80 g.
1200 / 1300

364Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille ovale de 1 ct environ et épaulée de quatre diamants blancs taille moderne pour 0,10 ct environ et de deux diamants blancs taille navette pour 0,15 ct environ. Tour de doigt : 54,5. Poids : 2,80 g.
1200 / 1500

365DULCIA. Montre chronomètre d'homme en or jaune et mouvement mécanique à réviser. Poids (brut) : 47,60 g.

366Bague ajourée en or blanc ornée en son centre d'un saphir taille ovale de 1,61 ct agrémenté d'un pavage de 64 diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 4,80 g. Certificat GGT.
1200 / 1500

367Broche ronde ajourée en or jaune guillochée rehaussée d'émail noir, de demi-perles et d'améthystes. Ep. Fin XIXe. Diam. 4 cm. Poids : 12,72 g.

368Bague en or jaune composée de deux anneaux s'entrelaçant et pavé de diamants. Tour de doigt : 53. Poids : 3,57 g.

369Collier de quatre-vingt-neuf perles de culture en chute avec fermoir rectangulaire en or jaune. Long. : 51,5 cm.

370Bague jonc ajourée en or blanc sertie de vingt-trois améthystes rondes pour 1,35 ct environ, dix saphirs ronds pour 0,15 ct environ et trois petits diamants blancs taille moderne. Tour de doigt : 54,5. Poids : 5,40 g.
800 / 900

371Pendentif rectangulaire en or jaune ajouré orné d'une aigue marine rectangulaire. On y joint une chaine maille gourmette en or jaune. 2,5 x 2. Long. : 47 cm. Poids (brut) : 15,90 g.

372Bague en or blanc et ornée d'une ligne de quatorze petits diamants noirs épaulé de deux lignes de huit diamants chacune. Tour de doigt : 54. Poids : 6,28 g.
350 / 400

373Collier de quarante-deux perles d'eau douce fermoir en or jaune. Long. : 44 cm.

374Bague corde en or jaune et platine ornée de trois diamants demi taille. Tour de doigt : 53. Poids : 5,95 g.

375Collier de cent-quatre-vingt-quatre perles d'eau douce sur trois rangs fermoir rond en métal. Long. : 47 cm.

376Bague tourbillon en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,16 cts agrémenté de vingt diamants blancs taille moderne pour 0,80 environ. Tour de doigt : 53,5. Poids : 7,35 g. Certificat GGT.
2200 / 2500

377CHIMENTO. Bracelet souple en or jaune maille grain de café. Signé. Long. : 21 cm. Poids : 18,20 g.
350 / 400

378Bague en or jaune et blanc ornée d'un pavage de diamants blancs et d'un pavage de diamants bruns. Tour de doigt : 54. Poids 4,35 g.

379Paire de boutons d'oreilles en or blanc sertie de deux diamants ronds taille moderne pour 0,10 ct environ rehaussé d'un entourage de vingt-huit diamants blancs taille moderne pour 0,10 ct environ. Fermoir poussettes belges. Poids : 1,20 g.

380Bague jonc godronné en or jaune ornée de deux saphirs et deux émeraudes taille ovale sertis clos. Tour de doigt : 57. Poids : 10,12 g.

381Bracelet de soixante et onze perles d'eau douce en trois rangs. Fermoir cylindrique en argent. Long. : 18,5 cm.

382Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir rehaussé d'un entourage de douze petits diamants blancs. Tour de doigt : 57. Poids : 5,60 g.

383Collier draperie en or jaune maille serpent ornée de dix diamants blancs taille moderne sertis clos pour 0,20 ct environ. Long. : 40 cm. Poids : 8,85 g.
300 / 350

384Bague en or jaune ornée au centre d'un diamant blanc taille moderne de 0,15 ct environ épaulé de quatre petits diamants. Tour de doigt : 54. Poids : 3,35 g.

385Chaine en or jaune maille forçat. Long. : 57 cm. Poids : 32 g.
600 / 700

386Bague en or jaune et blanc ornée d'une ligne de trois diamants blancs pour 0,30 ct environ épaule de huit diamants taille rose. Tour de doigt : 56. Poids : 4,18 g.

387Pendentif en or blanc orné d'un saphir de 1,5 ct environ rehaussé de trois petits diamants blancs taille moderne. On y joint une chaine en or blanc maille forçat. Long. : 50 cm. Poids : 12,20 g.

388Bague vous et moi en or jaune et blanc orné d'un diamant taille ancienne et d'un rubis rehaussé d'un pavage de roses (manque une). Tour de doigt : 50,5. Poids 3,59.

389Collier ras de cou de quarante-huit perles d'eau douce. Fermoir en argent. Long. : 45 cm.
50 / 70

390Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 3 cts env. rehaussé d'un entourage de douze diamants pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 4,88 g.
800 / 1200

391Broche en or jaune en partie satinée en forme de fleur et rehaussée de huit petits saphirs. Diam. : 3,5 cm. Poids : 12 g.

392Demie alliance en or blanc ornée de vingt-huit diamants taille princesse pour 1,50 ct environ. Tour de doigt : 54. Poids : 7,25 g.

393Bracelet souple en or jaune à décor de maillon ovale filigranné alterné de six perles de culture. Long. : 20,5 cm. Poids (brut) : 13 g.

394Bague pompadour en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 2,54 cts environ rehaussé d'un entourage de douze diamants blancs taille moderne pour 0,60 ct environ. Tour de doigt : 54. Poids : 4,79 g.
500 / 700

395Bracelet souple en or blanc pavé d'une ligne de quarante-sept diamants (manque un). Long. : 18 cm. Poids : 5,75 g.

396Bague jonc en or jaune ornée d'un diamant blanc taille moderne serti clos de 0,20 ct environ. Tour de doigt : 51. Poids : 3,78 g.

397Collier draperie en or jaune maille serpent rehaussé d'un motif orné d'un saphir ovale de 0,50 ct environ épaulé de dix petits diamants blancs taille moderne. Long. : 42,5 cm. Poids : 15,10 g.

398Bague en or blanc et platine ornée au centre d'un diamant blanc taille moderne de 0,20 ct environ rehaussé d'un entourage de huit diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct environ. Tour de doigt : 53. Poids : 4,30 g.

399Paire de boutons d'oreilles en or blanc orné de deux diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct environ. Système de fermeture alpa. Poids : 1,40 g.

400Alliance en or jaune sertie de seize pierres blanches fantaisie. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,70 g.

401Pendentif ovale en plaqué or agrémenté d'un camée en pierre dure représentant un profil de femme les cheveux noués par une guirlande de fleurs. 5 x 4.

402Croix émaillée blanche entourée d'une guirlande de laurier et chiffré BENE MERENTI d'un côté et SANT AGATA PROTETTRICE de l'autre côté. Diam. : 5 cm.
50 / 60

403Suite de onze petites cuillères en argent modèle filet coquille. Poinçon Minerve. M.O : COIGNET. Long. : 14 cm. Poids : 316 g.

404Paire de salerons et leur cuillère en argent de forme ovalisée gravé et ciselé de fleurs, volutes et feuillages. Style L.XV. Poinçon Minerve. M.O. : MURAT. Haut. : 3,7 cm. Long. : 5 cm. Prof. : 4 cm. Poids : 46 g. Intérieur en verre transparent.

405Suite de six couverts à entremets en argent modèle filets et laurier. Poinçon Minerve. M.O : PUIFORCAT. Long. : 18,6 cm. Poids : 595 g.

406Petite verseuse en argent uni, de forme balustre à fond plat. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Haut. : 11,5 cm. Poids : 132 g.

407Paire de bougeoirs de toilette et leurs bobèches en argent de style Louis XVI reposant sur une base circulaire à décor d'oves et de godrons évidés, le fût en forme de colonne cannelée est agrémenté de deux guirlandes de lauriers tombantes et de deux drapés en chute. Les bobèches sont bordées d'une moulure d'oves et de points. Poinçon Minerve (1er titre). Epoque fin XIXè siècle. M. O. Georges BOIN et marque de la maison BOINTABURET à Paris. Haut. (Totale) : 10,8 cm. Poids (Total) : 500 g.
400 / 450

408Suite de six couverts à entremets en argent modèle filet et coquille. Travail recensé au cygne. Long. : 17,2 cm. Poids : 498 g.

409Tastevin en argent à décor de godrons rayonnants et oves. Anneau avec appui pouce mouluré chiffré. Poinçon Minerve. Diam. : 7,5 cm. Poids : 76 g.
50 / 70

410Belle paire de carafes de forme pyramidale en cristal taillé de grappes de raisins. Col en argent. Poinçon Minerve. M.O. : GRUHIER. Haut. : 29 cm.
50 / 70

411Théière de forme balustre reposant sur une boîte ronde en argent guilloché et gravé de réserves chiffrées et de méandres. Poinçon Minerve. Ep. Napoléon III. M.O : E. HUGO. Haut. : 25 cm. Poids. : 496 g. Très légèrement bosselée.

412Ménagère de cent quatre-vingt-deux pièces en argent. Modèle uni-plat comprenant douze grands couverts, douze couverts à poisson, douze couverts à dessert, douze fourchettes à huitres, douze fourchettes à gâteau, douze curettes à crustacés, onze fourchettes lunch, douze cuillères à moka, quatre pièces à hors d'oeuvre, un couvert à salade, un couvert à ragoût, un couvert de service à poisson, une louche, une cuillère à sauce dégraisseuse, une pelle à tarte, une pince à sucre, une cuillère saupoudreuse, douze couteaux de table, douze couteaux à dessert, douze couteaux à fromage. Poinçon Minerve. M.O. : TETARD. Présenté en coffret de chêne à cinq tiroirs. Poids net : 7,770 kg. Poids (brut) : 9,675 kg.
10000 / 12000

413Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé de fleurs dans des losanges et réserve chiffrée sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M.O : MURAT. Haut. : 8,5 cm. Poids : 106 g.

414Petit sujet en argent représentant un lièvre. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Long. : 6 cm. Poids : 135 g.

415Plateau hexagonal en argent à bord mouluré de filets et rubans croisés. Travail allemand. 41 x 24,5. Poids : 671 g.

416Quatre cuillères et quatre fourchettes en argent modèle uni-plat dont la spatule est chiffrée. H. Robillard. Paris, 1809/1838. Poids : 506 g. Une cuillère abîmée et usures aux fourchettes.

417Rare coffret de voyage cylindrique en cuir rouge et filet doré contenant un nécessaire en argent chiffré sommé d'une couronne comtale, comprenant une timbale avec intérieur en vermeil (198 g), un couteau, une fourchette, une grande cuillère, une petite cuillère et une boite cylindrique. Paris 1809/19. Poids (brut) : 606 g.
1200 / 1500

418Louche en argent modèle uni -plat dont la spatule est chiffrée H. Robillard. Paris 1819/38. M.O : Nicolas Bonaventure BASCON. Long. : 32 cm. Poids : 206 g.

419Pelle à poisson en argent à décor gravé d'un saumon encadré d'une frise de feuillages sur fond guilloché et d'un bandeau ajouré de fleurs et de feuilles d'acanthes. Manche en bois noirci (infime éclat au bouton). Paris 1819/1838. M. O. : Antoine Adrien VAUTRIN. Long. : 36,8 cm. Poids (brut) : 147 g.

420Quatre grandes cuillères en argent modèle uni plat. Paris, 1798/1838. Poids. : 262 g. Cuillerons usés.

421Louche en argent modèle uni plat. Paris, 1819/38. M.O : François-Dominique NAUDIN. Long. : 34,5 cm. Poids : 249 g.

422Petite verseuse de forme balustre reposant sur une bâte ronde en argent dont le bec verseur est souligné de feuillages. Couvercle à charnière bordé de godrons rayonnants et prise du couvercle en forme de fruits. Anse en ébène. Paris, 1819/38. Haut. : 15 cm. Poids (brut) : 295 g. Petites bosses.

423Six cuillères et six fourchettes en argent modèle Uni Plat. Paris 1798/1809 (sauf une cuillère Province 1809/1819) Poids : 959 g.

424Cuillère saupoudreuse en vermeil modèle filet à spatule gravée AB. Paris 1819/38. Long. : 21,5. Poids : 68 g.

425Grand légumier couvert ovale en argent reposant sur un piédouche ovale bordé d'une frise de feuilles d'eau. Le corps, gravé d'une double armoirie sommée d'une couronne comtale présente deux anses feuillagées. Le couvercle bordé d'une frise de feuilles d'eau est orné d'une prise composée d'une double corne d'abondance sur une terrasse feuillagée. Paris, 1819/38. M.O : Hyacinthe Prosper BOURG. Haut. : 30 cm. Long. : 41 cm. Poids : 2,225 kg.
3000 / 3500

426Quatre cuillères et quatre fourchettes en argent modèle uni plat. Paris et province 1798/1838. Poids : 580 g. Usures.

427Timbale cylindrique à fond plat en argent à bord mouluré de filets et gravé d'une guirlande de fleurs. Paris, 1819/38. M.O: Théodore TONNELIER. Haut. : 7 cm. Poids : 39 g.
50 / 70

428Trois boucles en argent à motifs de godrons, cordes et encadrement. Paris et Province 1798/1819. 5 x 6, 4 x 6 et 3 x 4. Pois (brut) : 64 g.

429Cuillère à ragoût en argent. Modèle filet. Paris 1798/1809. M.O. : Pierre Nicolas SOMME. Long. : 32,5 cm. Poids : 171 g.
250 / 350

430Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron repercé en forme de coquille. Paris 1819/38. M.O : HARLEUX. Long. : 25 cm. Poids (brut) : 42 g.

431Louche en argent modèle filet. Paris 1819/38. Long. : 35 cm. Poids : 247 g.

432Huit petites cuillères en argent. Modèle uni plat. Province 1819/38. Long. : 15 cm. Poids : 150 g.
50 / 70

433Louche à punch en argent uni à cuilleron ovalisé par deux becs verseurs, le manche torsadé en fanon de baleine. Paris 1819/1838. M. O. Jean-Baptiste HARLEUX. Long. : 40 cm. Poids (brut) : 54 g.
40 / 50

434Exceptionnel plat de forme ovale en argent à contours présentant en bordure un riche décor ciselé de faisceaux de joncs enrubannés interrompus par des gerbes de roseaux accolés. Caen 1768/1769. M.O. : Jean-Baptiste PERRIN reçu en 1754. Numéro d'inventaire (15) gravé au dos du plat avec la mention : 6 m - I o - 7(marcs/once/grains). Long. : 40,5 cm. Poids : 1,487 Kg.
1200 / 1800

435Cuillère à ragout en argent. Modèle uni plat. Valognes 1771/1775. M.O : Hugues LE FORESTIER. Long. : 35 cm. Poids : 204 g.

436Belle écuelle couverte de forme circulaire à fond plat en argent uni, le corps est accosté de deux anses décorées de godrons rayonnants alternés de cavets, le couvercle à bord mouluré possède une prise en bouton orné du profil de Louis XIV couronné de lauriers sur fond amati. Rennes 1727/1728 par Jérôme REBILLE, pour le corps, le couvercle réalisé par Joseph-Marie L'HERMITTE en 1756/58. Haut. : 11 cm. Diam. : 17,5 cm. Poids : 708 g.
1000 / 1500

437Cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat à spatule chiffrée S.V.. Rouen 1787. M.O. : Mathieu Pierre LAMOUREUX reçu en 1769. Long. : 31,6 cm. Poids : 133 g.

438Huilier-vinaigrier en argent de forme barque reposant sur quatre pieds à enroulement feuillagés, la bordure à contours moulurés de filets s'agrémente au milieu de chaque face d'un porte-bouchon et aux extrémités de palmettes d’où retombe une branche de raisin, les porte-flacons sont décorés au repercé de grappes de raisin et de motifs rocailles, les bouchons alternant un décor de canaux pleins et creux avec une prise en forme de graine. Paris 1778/1779. M. O. Joseph-Théodore VANCOMBERT (reçu en 1770). Long. : 28 cm. Larg. : 17 cm. Poids (total) : 657 g. (garni de deux flacons en cristal taillé, dont un présente des fêlures au col).

439Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets. Ep. XVIIIe. Long. : 20,5 cm. Poids : 99 g.

440Coupe de mariage en argent uni reposant sur un piédouche rond à bord mouvementé et gravé d'une frise d'entrelacs. Anses en volutes. Beaune 1721/1789. Haut. : 8 cm. Diam. : 13,5 cm. Poids : 231 g. Petite fente et bosse.

441Deux cuillères et deux fourchettes en argent modèle filets. Paris et province. Ep. XVIIIe sauf une fourchette Paris 1798/1809. Poids : 356 g. Usures

442Rare cuillère à ragoût en argent, modèle uni plat. Coutances 1787. M.O. : Michel Pierre Jacquelin DUPRATEAU reçu en 1779 (son petit poinçon, cité dans les orfèvres de Normandie par CASSAN mais non illustré). Long. : 29,8 cm. Poids : 116 g.

443Grande verseuse de forme balustre reposant sur une bâte ronde en argent uni dont le bec verseur pris sur pièce est souligné de cannelures. Couvercle à charnière mouluré de godrons, appui pouce mouluré et prise du couvercle en forme de bouton. Paris 1789. M.O : VALLIERES. Haut. : 24,5 cm. Poids : 765 g.
700 / 900

444Cuillère à ragoût en argent modèle filet. Ep. XVIIIe. Long. : 30 cm. Poids : 149 g. Usures.

445Taste-vin de forme circulaire en argent uni gravé sur le bord J. GIAT, l'anse figurant un serpent enroulé. Aurillac 1768/1775. M.O. : Gabriel BRUEL (reçu en 1764) (poinçons dits de retour sur l'anse). Diam. : 8 cm. Poids : 103 g.

446Trois fourchettes et deux cuillères en argent modèle uni-plat et filets. Province. Ep. XVIIIe. Poids : 363 g. Usures.

447Dix petites cuillères en argent modèle filets et uni-plat. Poinçon Minerve pour huit et deux. Ep. XVIIIe. Poids : 193 g.

448Service à thé et café quatre pièces en argent comprenant une verseuse, une théière, un pot à lait et un sucrier couvert. Chaque pièce est bordée de frises de laurier et rubans Poinçon Minerve. M.O : CROSS. Poids : 1,945 kg.
1000 / 1200

449Dix-huit grandes cuillères, dix-sept fourchettes et cinq couverts à entremets en argent modèle baguette ciselé de feuillages. Poinçon Minerve. M.O : Olier- Caron. Poids : 3,116 kg.
600 / 800

450Timbale de forme cylindrique à fond plat, à bord mouluré en argent entièrement guilloché de chapiteaux, fleurs et d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. M.O : BUNET. Haut. : 8 cm. Poids : 80 g. Petites bosses.

451Ménagère de cent trois pièces en argent modèle baguette guilloché et ciselé d'une réserve chiffrée, comprenant dix-huit grands couverts, quinze cuillères, treize fourchettes à entremets, vingt-trois petites cuillères, une louche, une pelle à tarte, une pince à sucre, cinq pièces à hors d'œuvre, deux cuillères à crème, une pelle à glace, une cuillère saupoudreuse et quatre cuillères à sel. Poinçon Minerve. Ep. Nap.III. Poids : 5,436 kg. Poids (brut) : 5,906 kg.
1500 / 2000

452Sujet en argent représentant un yorkshire. Poinçon Minerve. Haut. : 4,3 cm. Long. : 8 cm. Poids : 205 g.

453Deux ronds de serviette en argent l'un à décor de branche de marronnier et l'autre orné de deux frises feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 39 g. Petite fente à l'un.

454Verseuse de forme balustre en argent reposant sur un piédouche mouluré de perles, le corps travaillé au guilloché rehaussé de petites perles est agrémenté d'une frise de lambrequins à médaillon sur fond uni. Le couvercle en dôme se termine par une prise en forme de grain de café sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve (1er titre). Ep. XIX e. M.O. : PAILLARD Frères (actif entre 1868 et 1888). Haut. : 23 cm. Poids : 526 g.
180 / 220

455Petite timbale cylindrique à fond plat en argent gravée d'une réserve fleurie. Poinçon Minerve. M.O : ROUSSEL Haut. : 6,7 cm. Poids : 83 g.

456Paire de salières couvertes en argent à bord mouluré et dont le couvercle est en forme de coquille. Poinçon Minerve. Style L.XV. Haut. : 3,2 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 290 g.

457Verseuse de forme balustre à fond plat en argent uni et anse en bois en forme de volutes. Poinçon Minerve. M.O : Puiforcat. Haut. : 15,5 cm. Poids : 254 g.

458Carafe en cristal taillé et gravé à monture en argent à décor de treillis ajourés, de frises de perles et de fleur de lys. Le bouchon se termine par une prise en forme de grappe de raisin. Poinçon Minerve. Epoque XIXè siècle. Paris. M. O. : Jean BONNET (actif entre 1861 et 1872) avec poinçon de la maison LINZELER. Haut. : 24 cm. Poids (brut) 478 g.

459Couvert à salade dont les manches sont en argent bourré gravé et ciselé de filets, réserves et feuillages. Poinçon Minerve. Cuilleron façon ivoire. Poids (brut) : 130 g. Présenté en coffret.

460 Petit vase en argent de style empire de forme balustre à col resserré dont les deux anses et les quatre pieds figurent des dauphins. Ces derniers reposent sur une base circulaire à gradins décorée d'une frise de feuilles de lauriers, ce motif étant repris sur le corps et sur le pourtour du col. Poinçon Minerve (1er titre). M. O. : Auguste LEROY et Cie. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 8,5 cm. Poids (net) : 251 g. (Complet de sa doublure en laiton doré) (infimes chocs).
150 / 180

461Ménagère de trente-sept pièces en argent modèle uni-plat dont la spatule est chiffrée VB comprenant douze grands couverts, douze cuillères à café et une louche. Poinçon Minerve. M.O : COMPERE. Poids : 2,530 kg. Présenté en coffret.
500 / 700

462Sujet en argent représentant un chat jouant avec un ballon. Poinçon Minerve. Haut. : 3,5 cm. Long. : 7 cm. Poids : 145 g.

463Suite de six petites cuillères en argent et vermeil guilloché. Poinçon tête de sanglier. Long. : 11,5 cm. Poids : 83 g.

464Timbale cylindrique à fond plat en argent chiffré à bord marbré et orné d'une frise de godrons et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 52 g.
30 / 80

465Petite boîte rectangulaire à pans en argent gravé et ciselé de fleurs entre des bandes d'entrelacs. Intérieur en vermeil. Travail recensé au charançon. Haut. : 3,4 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 4,3 cm. Poids : 92 g.
50 / 70

466Aiguière et son bassin en argent uni à bords moulurés de filets, l'aiguière de forme balustre est agrémentée d'une anse recourbée à attaches en feuilles de céleri, le bassin de forme ovale est légèrement incurvé. Poinçon Minerve (1er titre). M. O. : Emile PUIFORCAT. Haut. (Aiguière) : 23 cm. Long. (Bassin) : 23 cm. Poids (Total) : 893 g.
450 / 600

467Nécessaire à écrire en argent à décor de cannelures et réserves ovales perlées comprenant un porte plume et un coupe papier. Poinçon tête de sanglier. Poids (brut) : 44 g. Présenté en coffret.

468Petite verseuse et sucrier couvert en argent uni de forme balustre à pans reposant sur un piédouche octogonal godronné. Couvercle bordé de godrons et prise en forme de graine godronnée. Poinçon Minerve. Haut. (verseuse) : 18,5 cm. Poids : 835 g.
300 / 350

469Suite de douze couteaux à dessert à manche en argent bourré, modèle filets contour et feuillage. Poinçon Minerve. Ep. Fin XIXe. Lames acier. Poids (brut) : 350 g. Présenté dans un coffret en placage de bois noirci.

470Quatre pièces à hors d'œuvre dont les manches sont en argent bourré, modèle filets, palmettes et godrons. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 142 g. Présenté en coffret.

471Suite de douze porte-couteaux en argent à décor d'animaux. Long. : 10 cm. Poids : 950 g.
1200 / 1300

472Suite de quatre salières ovales en argent à bord godronné, ciselé de filets et réserves. Poinçon Minerve. Haut. : 3,4 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 4 cm. Poids : 57 g. Un intérieur en verre cassé.

473Ménagère en argent de soixante trois pièces modèle filets violons à spatule chiffrée comprenant dix-huit grands couverts, douze couverts à entremets, une louche, une cuillère et une pince à sucre. Poinçon Minerve. M.O : QUEILLE. Poids : 4,533 kg. On y joint douze cuillères à moka modèle baguette en métal argenté.
2000 / 3000

474Pince à sucre en argent à décor de volutes et têtes d'animaux. Poinçon Minerve. Poids : 30 g.
15 / 20

475Pichet couvert de forme balustre à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O : PUIFORCAT. Haut. : 15 cm. Poids. : 434 g.

476Suite de douze petites cuillères en argent, la spatule travaillée au guilloché est décorée d'un médaillon à nœud de ruban. Allemagne (2nd titre) - Berlin entre 1880 et 19330. M. O. : Gustav MEMMERT (attribué à). Poinçonné au cygne. Long. : 14,5 cm. Poids : 358 g. (Présenté en coffret).

477Deux flacons carré à fond plat en cristal taille de pointes de diamant, cols et bouchons en argent martelé. Poinçon Minerve. Haut. : 21,5 cm et 16,5 cm. Petites égrenures.

478Plat ovale à contours en argent uni mouluré de filets. Poinçon Minerve. 40,5 x 27,5. Poids : 827 g.

479Ménagère de vingt huit pièces en argent modèle filets et rubans croisés comprenant : treize grands couverts, une louche et une cuillère a ragoût. Poinçon Minerve, M.O. : RAVINET D'ENFERT. Poids : 2,487 Kg.
600 / 800

480Sujet en argent représentant Napoléon 1er debout se croisant les bras. Poinçon Minerve. Haut. : 6,8 cm. Poids : 67 g.

481Service à gigot trois pièces à manches en argent bourré décorés de quatre cartouches guillochés réunis deux par deux par un médaillon fleuronné, les écoinçons gravés de feuillages, le culot en forme de bouton. Poinçon Minerve (1er titre). Epoque XIXe siècle. M.O. : Pierre Désiré RAYNAUD (actif entre 1864 et 1887). Poids (brut) : 433 g. (Présenté en coffret).

482Seau à glace en argent reposant sur un léger piédouche dont le corps est décoré de coquilles, de volutes, de treillis dans des réserves et le bord chantourné est souligné d'une moulure reprenant le même répertoire décoratif. Il s'agrémente de deux anses en feuilles d'acanthe munies de deux anneaux de préhension. Portugal - Porto entre 1886 et 1938 (2nd titre). Poinçonné au cygne. Haut. : 11,5 cm. Poids : 458 g.
150 / 180

483Suite de sept couverts à poisson en argent modèle filets et rubans croisés, lames argent. Birmingham 1905. Poids (brut) : 799 g.

484Petite verseuse en argent uni en forme d'aiguière à fond plat et encolure sinueuse, l'anse en volute soulignée d'une large feuille, le couvercle légèrement bombé est bordé d'un filet et présente un appui-pouce découpé. Vers 1910/20. Poinçon Minerve (1er titre). M. O. : Henri GAUTHIER (actif entre 1902 et 1920). Haut. : 12 cm. Poids 240 g.

485Plat rond à contours en argent uni à bord mouluré de filets. Diam. : 27 cm. Poids : 570 g.

486Paire de bougeoirs en argent de style rocaille reposant sur une base à contours, décorés au repoussé de feuillages en volute. Les binets supportent des bobèches ornées de longs godrons tors. Angleterre - Londres 1922. M. O. : H.S. Haut. (totale) : 28 cm. Poids (total) : 369 g. (Petites déformations à la base).

487Timbale cylindrique à fond plat en argent gravée d'une frise de guirlande de gui et ruban sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 77 g.

488Suite de douze fourchettes à huîtres en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Long. : 12,5 cm. Poids : 285 g.

489Verseuse de forme balustre en argent guilloché rehaussé de perles reposant sur un piédouche rond poli. Poinçon Minerve, époque Napoléon III, M.O. : DEBAIN. Haut. : 20 cm. Poids : 467 g.

490Petit plateau en argent de style rocaille à bords chantournés décorés de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve (1er titre), poinçon de maître orfèvre et marqué : BOINTABURET à Paris. Long. : 14,5 cm. Poids : 74 g.

491Deux timbales cylindriques à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets et chiffré. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 125 g. Petites bosses à la base.

492Douze couverts à entremet et sept petites cuillères en argent modèle filets et rubans croisés. Poinçon Minerve, M.O. : PUIFORCAT. Poids : 1,370 Kg.
300 / 500

493Flacon à eau de mélisse en cristal vert taillé à pans et monture en argent à décor de canaux alternant avec des bouquets de fleurs . (Complet de son bouchon en cristal). Vers 1900. Poinçon Minerve (1er titre). M. O. Henri LAPEYRE (1895/1923). Haut. : 15,5 cm. Poids (brut) : 122 g.

494Nécessaire à thé et café en argent et vermeil entièrement guilloché comprenant douze petites cuillères, une pince à sucre, une cuillère saupoudreuse et un filtre à thé. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. Poids 350 g.

495Verseuse égoïste de forme balustre à fond plat en argent uni à bec verseur pris sur pièce feuillagé et couvercle à charnière à bord godronné et prise en forme de fleur. Poinçon Minerve. Anse en bois. Haut. : 10,5 cm. Poids : 156 g.

496Pince à sucre en argent modèle filet et ruban ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Poids : 45 g.
25 / 30

497Cinq fourchettes et une cuillère en argent modèle uni-plat à spatule gravé Jh ROBILLARD. Poinçon Minerve. Poids : 440 g. Usures aux dents.

498Dé à jouer en argent. Poinçon Minerve. Côté : 2 cm. Poids : 72 g.

499Deux pièces à hors d'œuvre à cuillerons en métal doré gravé de fleurs et manches en argent bourré gravé e ciselé de volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 78 g. Présenté en coffret.

500Cuillère à casser le sucre en argent mouluré de godrons. Poinçon Minerve, époque XIXe. M.O. : ROUSSEL. Long. : 18,7 cm. Poids : 29 g.
15 / 20

501Tasse, sous tasse et sa cuillère en argent et vermeil entièrement guilloché et gravé de fleurs et réserves grillagées. Poinçon Minerve, époque XIXe. Haut. (tasse) : 6,5 cm. Diam. (soucoupe) : 12 cm. Poids : 133 g.
50 / 70

502Tabatière rectangulaire en argent de forme chantournée, à décor guilloché et gravé de feuilles d'acanthes sur le couvercle et de croix rayonnantes dans des réserves sur les côtés. Intérieur doré. Poinçon Minerve (1er titre). M. O. Alphonse BUFFAT (A.B. une commode) actif entre 1887 et 1909. 6,7 x 3,6. Haut. : 2 cm. Long. : 6,7. Prof. : 3,6 cm. Poids : 37 g.
40 / 50

503Théière en argent de style oriental reposant sur une bâte, le corps ventru uni est agrémenté d'une anse courbée et d'un bec verseur en forme de cygne, le couvercle étiné se termine par une prise en toupie. Poinçon Minerve (1er titre) vers 1850. M. O. : Pierre-François-Augustin TURQUET (actif entre 1844 et 1855). Haut. : 17 cm. Poids : 477 g.

504Pince à sucre en argent gravé de fleurs et ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Poids : 49 g.
25 / 30

505Ecuelle de forme circulaire en argent uni agrémentée de deux anses à décor de palmettes surmontées d'un coeur sur fond mat dans des réserves. Epoque fin XIXe siècle. Poinçon au crabe. M. O. : P. H. (non identifié). Diam. : 13 cm. Long. : 24 cm. Poids : 153 g.

506Onze cuillères et douze fourchettes à entremets en argent gravé et ciselé de filets, fleurs et feuillages. Poinçon Minerve. Poids : 1,163 Kg. Présenté en coffret.

507Pot à lait en argent de style Louis XVI reposant sur un piédouche circulaire bordé d'une couronne de lauriers, le corps uni décoré de cannelures, le bec verseur souligné de feuillages. Poinçon Minerve (1er titre) vers 1920. M. O. : GOMBERT et BIBOLLET (1913/1924). Haut. : 13 cm. Poids : 247 g.

508Petite boite ovale en argent à décor de perles et de fleurs. Haut. : 1 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 3,5 cm. Poids (brut) : 32 g.
15 / 20

509Timbale en argent de forme cylindrique à col légèrement évasé, ceinturée de deux tors en argent doré. Epoque Art Déco. Poinçon Minerve (1er titre). Signée JEAN PUIFORCAT - PARIS et poinçon d'Emile PUIFORCAT certifiant la pièce. Elle est signée sous la base L.V. PUIFORCAT - LAURE PUIFORCAT 1892 - 1952. Haut. : 7 cm. Poids : 99 g.

510Salière double en argent mouluré reposant sur huit petits pieds de prise à pans sommé d'une graine. Poinçon Minerve. Haut. : 15,5 cm. Long. : 16,5 cm. Prof. : 6,5 cm. Poids (brut) : 505 g. Petit éclat à un saleron en cristal.

511Petit vase en argent de style Louis XVI de forme balustre reposant sur un piédouche circulaire, le corps décoré de médaillons et de guirlandes de lauriers retombant sur des godrons étirés. Poinçon Minerve (1er titre). M. O. : RISLER et CARRE. Haut. : 8,2 cm. Poids : 88 g.

512Suite de six petites cuillères en argent et vermeil ciselé de rinceaux fleuris. Travail russe. Long. : 13,5 cm. Poids : 174 g.
50 / 70

513Jardinière en argent de style Louis XV reposant sur quatre pieds en volute à attaches de fleurs et de feuillages, le corps de forme barque à décor sur chaque face d'un large cartouche sommé d'une coquille encadré par des treillis ajourés. Intérieur en cristal. Allemagne - HANAU vers 1890. M. O. WEINRANCK & SCHMIDT (actif à partir de 1889). Long. : 21 cm. Haut. : 9 cm. Poids : 263 g.

514Timbale cylindrique à fond plat en argent chiffré et ciselé de vagues. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids : 86 g. Petites bosses.

515Plateau en argent de forme circulaire légèrement creuse à bords polylobés reposant sur trois pieds galbés décorés de fleurs dans des réserves, l'aile est agrémentée d'un décor de réserves formant des pétales et se prolongeant par une frise de fleurs au naturel alternant avec des festons à coeur floral. Portugal - Porto entre 1886 et 1938. M.O. : Fra MARQUES (Porto - Lisbonne). Poinçon au cygne. Diam. : 34,5 cm. Poids : 882 g.

516Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet contours coquille. Poinçon Minerve. Long. : 17,5 cm. Poids : 51 g.
15 / 20

517Petit huilier vinaigrier de forme ovalisé en argent à bord mouluré de filets et rubans croisés. Il repose sur quatre pieds à enroulements feuillagés et les porte burettes sont ajourés. Burettes en cristal avec bouchon en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 15 cm. Long. : 20,5 cm. Poids : 272 g.

518Tasse et sa sous tasse en argent entièrement guillochée et gravée d'une réserve ovale chiffrée. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. Haut. (tasse) : 8 cm. Diam. (soucoupe) : 14 cm. Poids : 201 g.

519Sujet en argent représentant un lièvre. Poinçon Minerve. Haut. : 2,3 cm. Long. : 5 cm. Poids : 106 g.

520Casserole en argent uni à bec verseur pris sur pièce. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 12,5 cm. Poids : 177 g. Anse en ébène, petites bosses à la base.

521Pichet de forme tronconique en corne à base, anse, col et couvercle à charnière en argent. Londres 1872. Haut. : 20 cm.

522Petit plat rond en argent dont l'aile bordée de perles est guillochée et gravée d'un blason dans une réserve. Poinçon Minerve. Ep. Napoléon III. Diam . : 21,5 cm. Poids : 198 g.

523Pince à sucre en argent ciselé de griffes. Poinçon Minerve. Poids : 41 g.
25 / 30

524Petite verseuse de forme balustre à fond plat en argent uni à bec verseur pris sur pièce souligné de feuillage, couvercle à charnière bordé de feuillage et prise du couvercle en forme de bouton. Poinçon Minerve, époque XIXe. M.O. : VEYRAT. Haut. : 15 cm. Poids : 222 g.
130 / 150

525Quatre pièces à hors d'œuvre à cuillerons et manches en argent bourré modèle baguette ciselé d'un écusson perlé. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. Poids (brut) : 98 g. Présenté en coffret.

526Suite de quatre petits vases tubulaires à base ronde et col mouluré de forme mouvementée. Sheffield 1935. Haut. : 15 cm. Pied lesté de plâtre. Poids (brut) : 540 g.

527Petite boite rectangulaire en argent dont le couvercle à charnière entièrement décoré de rinceaux est rehaussé de cabochons marrons, le dos étant gravé de feuillage. Travail étranger. Haut. : 1,7 cm. Long. : 8,5 cm. Poids : 95 g.

528Couvert à salade et service à découper trois pièces dont les manches en argent bourré sont guilloché et ciselé de feuillages. Poinçon Minerve, époque Napoléon III. Poids (brut) : 628 g. Présenté en coffret.

529Pot à lait de forme balustre en argent reposant sur trois pieds patins à attache de feuillage. Anse en bois en volute. Poinçon Minerve. Haut. : 12,5 cm. Poids : 114 g.

530Pelle à tarte en argent dont le manche en argent bourré reprend le décor guilloché de la pelle en s'agrémentant de feuilles d'acanthes et de guirlandes de perles en chute qui encadrent un médaillon monogrammé. Poinçon Minerve (1er titre). M. O. : MASSAT. Long. : 30,5 cm. Poids (brut) : 109 g. (Présenté en coffret).

531Sonnette de table en argent et bronze argenté en forme de champignon reposant sur une base ajourée constituée de trois feuilles d'acanthes recourbées servant de piétement. Le mécanisme est recouvert d'une cloche décorée de fleurs, de feuillages, de cartouches et de vagues. Epoque Art Nouveau. Poinçon Minerve (1e titre). M. O. : Léon LAMBERT (L.L. 2 rames en croix, actif de 1881 à 1904). Haut. : 10,5 cm. Poids (brut) : 358 g.
150 / 180

532Service à thé et café cinq pièces en métal argenté bordé de perles comprenant un plateau, une verseuse, une théière, un pot à lait et un sucrier. Chaque pièce repose sur quatre pieds à attaches de réserve enrubanné.

533Suite de douze porte-couteaux en métal argenté à profil découpé d'animaux allant par paire, dans l'esprit de Benjamin RABIER. Vers 1930. M.O. : Edmond ROUSSEAU (Certains gravés E.R. sous les socles). Long. : 10 à 12 cm. (Présenté en écrin).

534Paire de candélabres en bronze argenté à cinq bras de lumière en volute feuillagée. Base à contours, fût balustre et éteignoir. Haut. : 65 cm.
2000 / 2500

535Ile de France (paquebot). Shaker en métal argenté de forme cylindrique à décor de filets, chiffré PAQUEBOT ILE DE FRANCE et agrémenté d'une poignée. Haut. : 22,5 cm.

536Gallia. Suite de douze porte-couteaux en métal argenté de style Louis XVI. Haut. : 3,5 cm. Long. : 8 cm.

537Paire de bougeoirs en métal argenté dont la base ronde bordée d'oves supporte un fût à cannelures rudentés. Binet perlé. Style Louis XVI. Haut. : 15,5 cm. Diam. : 8,5 cm. Petit accident à la base de l'un.

538Petit service à thé en métal argenté bordé d'une frise de laurier comprenant un plateau de service ovale, une théière, un sucrier couvert et un pot à lait. On y joint deux tasses et sous tasses d'un décor légèrement différent. Haut. : 18 cm. Plateau : 38 x 28.

539Important candélabre en métal argenté à sept bras de lumière feuillagé à fût balustre et base ronde à contours. Style Louis XVI, époque XIXe. Haut. : 63 cm.
300 / 500

540Neuf couverts à poisson en métal argenté gravé de filets. M.O. : ALPACCA.
15 / 20

541Important buffet deux corps en bois noirci, sculpté de femmes drapées, encadrement et lambrequins feuillages. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, quatre portes dont une à deux ventaux dans le bas et une grande porte vitrée à deux vantaux dans le haut. Il est rehaussé de plaques rectangulaires en marbre rouge. Ep. Napoléon III. Haut. : 3,13 m. Long. : 2,05 m. Prof. : 0,60 m.
800 / 1200

542Desserte en bois noirci ouvrant à deux tiroirs en ceinture, rehaussé de marbre rouge. Les montants en balustre et fuselés à cannelures sont retenus par deux plateaux. Ep. XIXe. Dessus bois. Haut. : 0,95 m. Long. 1,10 m. Prof. 0,50 m.

543Grande table rectangulaire bandeau en bois noirci reposant sur quatre pieds en balustre et réunis par une entretoise en x sommée d'une toupie. Roulettes dissimulées sous les pieds boules. Le plateau peut s'ouvrir afin de placer des rallonges (une rallonge noire à bandeau et trois rallonges en bois blanc), quatre pieds rabattables garantissent la solidité de l'ensemble. Ep. XIXe. Haut. : 0,70 m. Long. : 1,58 m. Prof. : 1,40 m.

544Paire de bergères en acajou dont le dossier est sommé d'un chapiteau, les accotoirs sont à attaches de palmettes et les supports d'accotoirs ornés de feuilles d'eau. Pieds dits Jacob. Ep. Restauration. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,46 m. A recouvrir et à restaurer.
600 / 800

545Grande et belle armoire en chêne clair ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de tiges fleuries dans le bas, feuille d'acanthe et panier fleuri dans le haut. Faux dormant fleuri et enrubanné. Bandeau supérieur orné d'un panier fleuri et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de corbeilles fleuries dans une réserve. Montants arrondis sculptés de fleurs prolongés par des pieds légèrement cambrés. Ep. XIXe. Haut. : 2,41 m. Long. : 1,77 m. Prof. : 0,67 m.
300 / 500

546Commode d'entre deux en bois de placage, façade et côtés galbés. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur des pieds cambrés reliés par une entretoise mouvementée. Riche ornementation de bronze doré. Dessus de marbre diminué en profondeur afin de s'adapter aux boiseries. Estampillée deux fois (illisibles). Ep. L. XV. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,41 m.
2500 / 2800

547Enfilade en bois fruitier rehaussé de filets noirs ouvrant à deux portes et quatre tiroirs. Style Directoire. Haut. : 0,98 m. Long. : 1,78 m. Prof. : 0,50 m.

548Bureau plat d'apparat en acajou et placage d'acajou à léger décrochement ouvrant par trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales. Il repose sur quatre pieds en console chaussés par des sabots en griffes de lion en bronze. Très riche ornementation de bronze doré tel que : décor de lions ailés, griffons, abeilles, faisceaux entrelacés, rosaces, chutes et baguettes ciselées. Dessus de cuir havane à liserés et écoinçons dorés au petit fer. (Petit accroc au cuir). Style Empire. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,79 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 0,90 m. Entretiens d'usage. (Eclats de placage).
3000 / 3500

549Paire de fauteuils en bois laqué blanc à dossier dit médaillon, pieds fuselés à cannelures et supports d'accotoirs dit en coup de fouet. Ep. Transition L XV/L XVI. Haut. : 0,90 m. Long. 0,59 m. Prof. 0,46 m. A restaurer.

550Important secrétaire en acajou et placage d'acajou ronceux, structure en chêne, il ouvre par un tiroir en partie supérieure, un abattant découvrant neuf tiroirs et casiers, en partie basse deux vantaux dissimulant deux tiroirs à l'anglaise et un compartiment. Montants à cannelures, plaques brettées ciselées, ressaut arrière à cannelures, côtés, tiroir, vantaux et abattant à encadrement de laiton, traverse inférieure plaquée de laiton, pieds toupies bagués de laiton, sabots en bronze. Serrures et clef à trèfle fonctionnent. Ep. L. XVI. Estampillé sur le montant arrière et sur le montant avant. J.L. SOTTOT ou SOTTO Réf. : le mobilier français du XVIIIe. Un secrétaire similaire vendu à Lille-Mercier en juin 1991. Entretien d'usages (légères fentes). Haut. : 1,35 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,42 m.
1800 / 2200

551Trumeau en bois laqué gris bordé de perles, souligné de paniers et tiges fleuries, sommé d'une grande vasque fleurie épaulée de larges volutes feuillagées. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,82 m. Long. : 0,95 m.

552Table de salle à manger à bandeau en acajou et placage d'acajou vernis, piétement central à quatre faces pyramidales reposant sur un double caisson légèrement incurvé. Roulettes en buis. Elle ouvre en partie centrale dégageant un système de rallonges coulissantes couvert par la hauteur du bandeau. L'ouverture totale libère deux pieds supplémentaires rabattables. On y joint une très importante allonge en acajou. Guéridon seul : Long. : 1,66 m. Larg.: 1,50 m. Allonge : Long. : 1,66 m. Larg. : 1,40 m. Total : Long. : 1,66 m. Larg. : 2,90 m. Epoque Empire. Deux petites réparations sur un coté au centre. Déploiement en état de fonctionnement. Entretien et réparations d'usage.
2500 / 3000

553Bergère en bois relaqué blanc à dossier mouluré de filets et reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampillée de Jean-Baptiste DELAUNAY reçu Maître en 1764. Ep. L XVI. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,55 m.
300 / 500

554Commode en placage de bois de rose et bois de violette de forme légèrement galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Les montants arrondis sont à cannelures de laiton. Belle garniture de bronze doré ciselé de bustes d'hommes et feuillages. Dessus de marbre brèche rouge. Ep. L. XIV. Haut. : 0,82 m. Long. : 1,32 m. Prof. : 0,65 m. Accidents et légers manques au placage.
2800 / 3200

555Salle à manger en bois clair comprenant un buffet deux corps en partie vitré agrémentée de poignées en bronze, une table carrée et six chaises cannées. Ep. Début XXe. Dimensions buffet : Haut. : 2,34. Long. : 1,35. Prof. : 0,50 m. Dimensions de la table : Haut. : 0,74 Long. : 1,29. Prof. : 1,15 m.
600 / 800

556Travailleuse en forme de coffret en bois de placage marqueté en réserve sur le dessus de filets de bois de paille. Elle ouvre par un abattant dévoilant un intérieur en loupe compartimenté. Un miroir faisant office de coiffeuse. Un tiroir en partie basse, quatre pieds à cannelures reliés par une entretoise en X. Ornementation de bronze ciselé. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,35 m.
500 / 700

557Important semainier en placage d'acajou ouvrant à sept tiroirs rehaussé de baguettes en laiton et poignées en tirage mobile. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds toupies. Ep. L XVI. Haut. : 1,68 m. Long.1,30 m. Prof. : 0,60 m. Fentes et manques de baguettes en cuivre.
500 / 700

558Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Belle garniture de bronze ciselé de feuillage et dessus marbre brèche rouge restauré. Ep. Louis XV. Haut. : 0,82 m. Long. 1,28 m. Prof. : 0,63 m. Fentes et accidents au placage.
1500 / 1800

559Gallé. Petite table à thé à deux plateaux marquetés de forme mouvementée à décor japonisant avec papillons. Piétement tripode cambré en hêtre teinté façon bambou. Signée sur le plateau, pyrogravure artistique en creux : Emile Gallé Nancy. Référence au modèle : Alastair Duncan, éditions Antique Collector's Club, page 146. Ep. 1900. (Petit accident et manque). Haut. : 0,725 m. Long. : 0,865 m. Prof. : 0,62 m.
700 / 800

560Importante table ronde en bois de placage clair à fût central cylindrique prenant appui sur une base triangulaire. Haut. : 0,84 m. Diam. 1,68 m. Petits accidents.

561Encoignure d'époque transition en bois marqueté à la reine d'un riche bouquet de fleurs marqueté en réserve au centre du vantail. Un tiroir en ceinture. Montants à cannelures marquetées. (Entretiens et restaurations d'usage). Epoque Transition Louis XV/Louis XVI. Coiffé d'un marbre gris des Ardennes. Haut. : 0,832 m. Long. : 0,65 m.
1800 / 2000

562Suite de six chaises à dossier dit gondole simulant une harpe. Style Directoire. Ep. XXe. Haut. : 0,81 m. Long. : 0,49 m. Prof. : 0,40 m.

563Beau scriban en bois de placage, violette et palissandre, le caisson supérieur ouvre par un abattant avec baguette porte-livres s'appuyant sur deux tirettes en fer garnies de boutons en bronze doré découvrant six tiroirs à gradins séparés par un casier avec étagère. La partie basse à caissons ouvre par un grand tiroir central légèrement incurvé et deux tiroirs séparés par une ouverture d'entre-jambe chantournée. Il repose sur quatre pieds galbés richement ornés toute face de bronze doré finement ciselé de style rocaille. Epoque L. XV. Attribué à Pierre Migeon II. (L'estampille n'étant pas encore imposée avant 1743). Restaurations d'usage. Haut. : 1,01 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,50 m.
4000 / 5000

564Secrétaire en bois de placage ouvrant à une porte à deux vantaux, un tiroir et un abattant dissimulant sept tiroirs et trois casiers. Montants en pilastre et pieds gainés. Dessus bois. Style Directoire. Haut. : 1,47 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,40 m.

565Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caissons moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles à enroulements. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,66 m. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut.
3500 / 4000

566Console en bois noirci reposant sur deux pieds en volute réunis par une entretoise sculptée d'une réserve, motif repris sur la ceinture de forme mouvementée. Ep. Fin XIXe. Dessus en bois peint à l'imitation d'un marbre brèche rouge. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,40 m. Prof. : 0,47 m.

567Grand cabinet de mariage Japonais en laqué maki-e. Il ouvre par deux vantaux à décor d'arbustes en fleurs et de volatiles, signé en bas à gauche. Serrure, charnières et écoinçons en cuivre ciselé, clef en bronze d'époque, l'intérieur recouvert de laque saupoudrée Nashiji et laque or Mahia-e, découvre sept tiroirs, intérieurs en laque aventurine et façades à décor de branchages fleuris, poignées tombantes, deux étagères en forme de pagode pour la présentation d'objets précieux tels que : netsukés, tabatières, etc .... En partie basse il ouvre par un grand tiroir laqué sur fond noir de branches fleuries et de volatiles. Il est surmonté d'une corniche en forme de pagode. Piétement d'origine ouvrant par deux tiroirs reposant sur un piétement à traverses mouvementées, légèrement galbé prolongés par des pieds cintrés rentrants. (Eclats sur le laqué, retouches sur le fond noir). Ep. Meiji (1868/1911). Haut. : 1,51 m. Long. : 0,925 m. Prof. : 0,54 m.
2500 / 3000

568Suite de quatre fauteuils en bois doré à décor de cannelures, perles et piastres. Supports d'accotoirs en balustre et pieds fuselés à cannelures. Style L. XVI. Haut. : 0,91 m. Long. 0,60 m. Prof. : 0,44 m.
1200 / 1500

569Table de salon de forme rognon en marqueterie, côtés et tiroirs en croisillons de bois de rose et violette. Elle présente un plateau à trois abattants, un écritoire au centre garnie de cuir, formant également liseuse reposant sur un archet actionné en tirant sur un anneau, deux casiers latéraux marquetés d'un livre et parchemin pour l'un, d'un encrier avec deux plumes à écrire sur l'autre. Elle repose sur quatre pieds cambrés à facettes terminés par des sabots en bronze. Style transition L. XV/L. XVI. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,38 m.
1500 / 2000

570Commode en acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, moulures d'encombrement, montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés à cannelures. Ep. L. XVI. Estampille de Nicolas Louis Cyrille LANNUIER reçu maître en 1783. Dessus marbre blanc postérieur. Haut. : 0,86 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,60 m.
1000 / 1200

571Bureau cabinet ou Schrift cabinet, commode scriban à cylindre surmontée d'une bibliothèque ouvrant à deux vantaux marquetés sur les faces intérieures, deux miroirs biseautés en façade probablement changés, la cimaise à mouvement curviligne interrompu permet de présenter des vases ornementaux, séparée en son centre par un profil sculpté en médaillon. Marqueterie florale luxuriante qui se développe sur toutes les surfaces avec incrustations de nacre sur le cylindre et les tiroirs. Imposant montants latéraux soulignant la courbe accentuée des tiroirs. Une tirette permet d'actionner le cylindre qui dissimule des compartiments et des tiroirs. Riche ornementation de bronze doré. Restaurations d'usage. Hollande, style rococo, vers 1750 environ. Haut. : 2,31 m. Larg. : 1,24 m. Prof. : 0,58 m.
4000 / 5000

572Deux fauteuils en bois naturel à dossier mouluré rehaussé de boules godronnées. Dé de raccordement à motif de fleurs et pieds fuselés à cannelures rudentées. Ep. L. XVI, trace d'estampille sur l'un d'eux. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,46 m.

573Bureau plat en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire à deux caissons réunis par un tiroir central à tirette latérale. Il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson. Il est supporté par quatre imposantes cariatides à tête de jeune femme antique, corps en gaine terminé par des griffes de lion. Les serrures sont ornées d'appliques en bronze doré à décor de deux cygnes symétriques, les ailes entrouvertes, la queue se terminant en feuille d'acanthe à palmettes. (Le thème du cygne évoque le mythe de la naissance d'Apollon sur l'île de Devos). Réf. : Recueil des dessins de la manufacture Joseph Beunat 1813 p 34 par Louis Marie Normand. L'entrejambe est orné de plaques de bronze ciselées et dorées. Début du XIXe. Long. : 1,28 m. Haut. : 0,75 m. Prof. : 0,65 m. Restaurations et réparations éventuelles.
2500 / 3000

574Commode en placage de bois de ronce. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze ciselé de feuillages. Dessus bois. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,79 m. Long. 1,06 m. Prof. 0,59 m. Accidents et manques.
1000 / 1200

575Suite de quatre fauteuils en bois naturel à dossier dit cabriolet mouluré de filets et sculpté de fleurettes, garniture de tapisserie à motif floral. Style L. XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,58 m. Prof. 0,49 m.

576Cheminée en pierre tendre moulurée d'encadrements et rehaussée de deux marqueteries sur le linteau. Haut. : 1,01 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,23 m.
1000 / 1200

577Secrétaire de dame, dos d'âne galbé toutes faces en marqueterie de bois de rose en ailes de papillon, filets de buis en encadrement, réserves en bois de rose. Il ouvre par un abattant galbé et bombé découvrant une niche et trois tiroirs, une cache secrète coulissante. Il repose sur quatre pieds cambrés reliés par une traverse chantournée, ornementation de chutes rocailles sur les côtés, sabots en bronze sur les pieds antérieurs. Style Louis XV. (XIX siècle). Petits éclats de marqueterie. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,37 m.
900 / 1100

578Lustre à pendeloques à six bras de lumière. Ep. XIXe. Haut. : 0,76 m. Diam. 0,45 m.

579Grande console en bois naturel teinté acajou, la ceinture moulurée ciselée de rais-de-coeur, marquetée de bois de rose formant des réserves encadrant vingt médaillons en porcelaine peinte à décor de fleurs dans des rosaces en bronze ciselé et doré de style L. XVI, séparée au centre par un important médaillon en bronze figurant l'allégorie de l'amour, elle repose sur quatre pieds cannelés ornés d'une plaque ciselée de feuilles d'acanthe et de bagues en bronze doré réunies par une entretoise en X supportant une cassolette en bronze doré. Dessus coiffé d'une plaque en onyx (restaurée). Haut. : 1,27 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,40 m. Belle glace de forme rectangulaire en bois teinté acajou marqueté de bois de rose formant des réserves encadrant quarante six médaillons en porcelaine peinte à décor de fleurs dans des rosaces en bronze ciselé et doré de style L. XVI, une lingotière ciselée de rais-de-coeur en bordure, les écoinçons décorés de marguerites en bronze doré. Elle est coiffée au centre d'un médaillon en bronze figurant l'allégorie de l'amour, surmonté d'un trophée de style L. XVI. Miroir biseauté épousant la forme du médaillon. Style L. XVI, fin XIXe/début XXe. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,77 m.
2500 / 3000

580Table tric trac en acajou, à plateau réversible (cuir et feutre) ouvrant à deux longs tiroirs et reposant sur des pieds fuselés terminés par des roulettes en bronze. Ep. L. XVI. Haut. 0,72 m. Long. : 1,14 m. Prof. 0,62 m.
1000 / 1200

581Rare bibliothèque ouverte à croisillons en sapin, acajou et placage d'acajou. Elle est composée de huit étagères, trois en partie basse, cinq en retrait, montants antérieurs à balustre à la Jacob pilastres à l'arrière. Haut. : 2,23 m. Long. : 1,17 m. Prof. : 0,405 m. Haut. d'appui bas : 0,925 m. On retrouve ce type de bibliothèque début XIXe chez les Officiers Ministériels ou chez les érudits. Ep. Restauration. (Peut servir également de desserte d'office).
1200 / 1500

582Fauteuil en bois laqué crème bordé de feuilles d'eau et supports d'accotoirs ornés de piastres et feuillages. Pieds fuselés à cannelures. Ep. L. XVI. Marque à l'encre en dessous : CAP. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,57 m.

583Commode en bois de placage de palissandre dans des encadrements de filets, elle ouvre par quatre tiroirs, façade légèrement galbée, côtés droits plaqués, montants arrondis terminés par des pieds cambrés reliés par une traverse sinueuse. Riche ornementation de bronze doré de style rocaille. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Ep. L. XV. Haut. : 0,86 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,61 m. Accidents au placage.
2000 / 2500

584Grande commode secrétaire en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur quatre rangs et un abattant (simulant un tiroir) dissimulant une petite porte, deux casiers et deux tiroirs. Montants torsadés, dessus bois, entrée de serrure et boutons de préhension rehaussés de nacre. Angleterre. Ep. XIXe. Haut. : 1,26 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,60 m.
300 / 500

585Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à deux tiroirs en saillie, deux pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 1,66 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,39 m. Réparations et manques.
700 / 900

586Commode en acajou ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Montants arrondis à cannelures rudentées et prolongés par des pieds fuselés. Dessus marbre gris St Anne. Style L. XVI. Ep. XIXe. Haut. 0,84 m. Long. : 1,15 m. Prof. 0,51 m.
800 / 1000

587Paire de tabourets de chantre en bois naturel. Ep. XVIIe. Haut. : 060 m. Long. : 0,64 m. Prof. 0,42 m.
600 / 800

588Bureau dit dos d'âne de forme galbée toutes faces en bois de placage de rose et violette dans des réserves. Dessus de marbre brèche encastré de forme contournée. Un abattant en façade découvre de petits tiroirs montés sur noyer, une tirette dégageant plusieurs tiroirs secrets dont certains avec mécanisme. Pieds cambrés. Travail allemand de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,50 m.
1800 / 2200

589Meuble à hauteur d'appui en acajou moucheté ouvrant à deux tiroirs et à dessus plateau en cuvette. Pieds gainés réunis par une tablette et prolongés par des sabots de bronze. Ep. Directoire. Haut. : 1,04 m. Long. : 0,69 m. Prof. : 0,53 m. Petit manque à un tiroir.

590Guéridon en bois noirci et papier mâché, plateau basculant polylobé et mouluré à décor burgeauté et rehauts d'or, le centre peint d'un paysage hivernal. Fût à balustre reposant sur une base polylobée à réserves dorées posées sur trois pieds à enroulement. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,68 m. Diam. : 0,55 m. Usures d'usage. Réf. : Le Second Empire, Editions Baschet & Cie Page 99.
700 / 800

591Bureau de pente à décor de marqueterie, en damier dans des réserves sur l'abattant, en feuille de palissandre toutes faces. Le corps de l'écritoire à léger décrochement repose sur quatre pieds galbés reliés par une ceinture mouvementée. Deux tiroirs en ceinture, deux tirettes en fer soutiennent l'abattant lorsque on le déploie découvrant trois petits tiroirs, une niche et un casier secret., Entrées de serrures, boutons de tirage et sabots en bronze. Epoque Louis XV. (Dans son jus, quelques éclats de placage). Haut. : 0,85 m. Long. : 0,76 m. Prof. : 0,46 m.
1500 / 1600

592Grand coffre rectangulaire en acajou massif agrémenté d'une entrée de serrure et de deux poignées mobiles en laiton. Angleterre. Ep. Fin XVIIIe. Haut. 0,76 m. Long, : 1,21 m. Prof. : 0,60 m. Accidents

593Table de salle à manger en acajou reposant sur six pieds tournés dit Jacob, abattants à grandes oreilles, sabots en bronze avec roulettes. Parfait état, sans allonges. Haut. : 0,72 m. Diam. : 1,30 m.
700 / 800

594Chaise longue ou duchesse en bois naturel mouluré (noyer), dossier plat en hotte prolongé par deux accotoirs à manchettes garnis en bergère. Elle repose sur six pieds à cannelures. Coussin et garniture en bon état. Epoque Louis XVI. Fin du XVIII, début du XIX siècle. Haut. 1,00 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,75 m.
900 / 1000

595Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'urne fleurie et encadrement. La façade à léger ressaut central ouvre à trois tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Les montants arrondis simulent des cannelures se prolongeant par des pieds cambrés. Dessus marbre gris St Anne. Style transition L. XV/L. XVI. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,08 m. Prof. : 0,52 m.
600 / 800

596Travailleuse de salon en bois noirci et papier mâché à décor or et polychrome de guirlandes de fleurs et incrustations de nacre, forme ovale à moulures et ressaut central elle ouvre par un couvercle dégageant un intérieur compartimenté de boites à bobines de fils et aiguilles avec deux caissons latéraux, en partie basse un tiroir, un fût entrant en balustre repose sur une base polylobée à décor d'or et de nacre portée par quatre enroulements stylisés posés sur des roulettes de porcelaine. Ep. Second Empire. Haut.: 0,78 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,47 m. Usures et imperfections.
700 / 900

597Porteuse de lait. Grande et rare sculpture en terre cuite de jardin ou de véranda, figurant une jeune fille coiffée d'un chignon, cheveux tirés, elle est vêtue d'un corset qui lui serre la taille sur un chemisier très décolleté, conformément au goût de l'époque, laissant découvert un cou déployé orné d'une fine chaîne portant une croix, manches amples s'arrêtant au niveau du coude, un épais jupon soulignant l'ampleur d'une jupe fortement plissée et arrondit ses hanches pour mettre en valeur sa taille corsetée, la longueur dévoile les chevilles, les pieds chaussés de souliers à boucles avec talons. Elle tient, enserré dans son bras gauche une jarre, dans l'autre main un pichet. Elle repose sur un piédestal orné de couronnes de laurier. La pose ainsi que le port de tête sont empreints d'un maniérisme cher à cette époque. France, XVIIIe, ép. L. XV. (Restaurations d'entretien, quelques traces d'usure du temps). Réf. : le musée de Bordeaux achat de 1963 deux statues en terre cuite : Inv. 63.8.1 et 63.8.2. Haut. : 1,40 m. Haut. (totale) : 2,08 m. Côté : 0,53 m.
4000 / 5000

598Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux légèrement cintrée dans le haut à décor de tiges fleuries dans le bas et corbeille fleurie dans le haut. Faux dormant orné d'une longue tige fleurie, épi de blé et oiseau. Bandeau supérieur à décor de tiges fleuries et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une corbeille fleurie. Ep. XIXe. Haut. : 2,26 m. Long. : 1,68 m. Prof. 0,63 m.

599Table de milieu à plateau marqueté en bois de rose et palissandre, parie et contrepartie à décor de rinceaux et volutes et fleur de lys dans des réserves. Bordures à décor de bois noirci et ivoire. Elle ouvre par un grand tiroir en ceinture. L'ensemble repose sur quatre pieds à colonnes torses reliées par une entretoise en X. Flandres ou Italie. (Manque, petites usures sur le plateau). Epoque Napoléon III. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 0,61 m.
800 / 1000

600Console en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture. Les montants avants en volute terminés par des griffes et les montants arrières en pilastre sont réunis par un plateau. Dessus en marbre noir. Ep. XIXe. Haut. 0,83 m. Long. 0,98 m. Prof. : 0,43 m.

601Table en noyer mouluré et sculpté, plateau monoxyle de forme rectangulaire, ceinture mouvementée ouvrant à deux tiroirs à panneaux dégagés dans le cadre, entrées de serrures en fer, une serrure d'époque, pas de clef. Le piétement est formé de quatre pieds tournés dit à bobine terminés par des masses carrées reliées par une entretoise à châssis. Usures sur une traverse, petit manque. Sud de la France ou Catalogne. Ep. XVIIe. Long. : 0,96 m. Haut. : 0,72 m. Prof. : 0,63 m.
1000 / 1200

602Chaise en bois naturel à dossier dit Médaillon reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Ep. L. XVI. Haut. : 0,89 m. Long. 0,54 m. Prof. 0,49 m.

603Fontaine en marbre rosé dont le pied est à décor de coquille, le bassin demi circulaire bordé de feuilles d'eau et le fronton à décor de visage. Haut. : 1,53 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,50 m.
1000 / 1200

604Commode en bois naturel et bois de placage marqueté de loupe dans des encadrement à damier. Poignées de tirage en bronze à décor de portraits antique en médaillon, d'une soupière, poignée de tirage rubané ovale. Style transition Louis XVI. Travail régional. Dessus de marbre gris bleuté. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,90. Prof. : 0,45 m.

605Table de toilette en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture. Dessus de marbre blanc avec petite étagère. Pieds avants en balustre godronné et pieds arrières en pilastre réunis par un plateau. Travail anglais. Ep. Fin XIXe. Haut. : 0,86 m. Long. 1,22 m. Prof. : 0,50 m. A restaurer.

606Meuble à musique en noyer massif, tourné et sculpté, composé d'un casier à partitions, montants à bobines, une niche surmontée d'une vitrine ouvrant par deux vantaux à glaces biseautées, un caisson ajouré de volutes sculptées et bobines, étagère coiffée d'une corniche rocaille. Style L. XV, ép. 1900. Haut. : 1,52 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,35 m.
350 / 400

607Cheminée en bois mouluré et sculpté peint en faux marbre, plateau en bois, traverse mouvementée sculptée de branchages fleuris prenant naissance sur une coquille centrale. Elle repose sur deux jambages à coquilles sculptés en partie haute avec chutes de branchages fleuris, la partie basse moulurée à décor d'une feuille nervurée reposant sur la plinthe. Ep. L. XV. Haut. : 1,18 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,30 m. Petits accidents et manques.
500 / 700

608Grand coffre en chêne sculpté de pilastres et visages. Il ouvre à une porte. Haut. : 0,98 m. Long. : 1,53 m. Prof. : 0,70 m.

609Petit bureau de salon à dessus de marocain fauve, en acajou, il est pourvu de deux tiroirs latéraux, façades en acajou, montées finement sur chêne. Les pieds cambrés en fer à cheval sont reliés par des traverses chantournées. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,44 m.
500 / 700

610Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie en aile de papillon et encadrement. Il ouvre à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant quatre tiroirs et quatre casiers. Montants à pans et pieds cambrés. Estampille de Pierre François GUIGNARD reçu Maître en 1767. Ep. Transition L. XV/L. XVI. Dessus marbre brèche ancien rapporté. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,37 m. Accidents et manques
600 / 800

611Billet doux en acajou et laiton ouvrant à un tiroir en ceinture et un petit abattant, écran mobile et dessus marbre rehaussé d'une galerie de cuivre. Pieds fuselés à cannelures réunis par un plateau. Style L. XVI. Haut. : 1,05 m. Long. : 0,51 m. Prof. : 0,22 m. Accidents et manques. A restaurer.

612Desserte en acajou et placage d'acajou de forme demi-lune ouvrant par un tiroir en ceinture, montants à cannelures décorés d'asperges en bronze doré sur les têtes de pieds, ornementation d'une frise de perle en encadrement, plateau de marbre blanc gainé d'une galerie en bronze ajourée. Elle repose sur quatre pieds en acajou sculptés de cannelures et bagues tournées, une tablette d'entretoise de forme demi-lune ceinte d'une galerie repercée en bronze doré. Pieds gaine, sabots en bronze. Ep. Louis XV. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,32 m. Entretien d'usage.
1500 / 1800

613Grande table ronde dite demi-lune reposant sur quatre pieds en balustre terminant par des petits sabots de bronze. Ep. XIXe. Haut. : 0,75 m. Diam. : 1,46 m.

614Cartonnier deux corps en noyer d'Amérique. La partie basse ouvrant à deux vantaux moulurés à tablettes découvre huit casiers de rangement à étagères coulissantes. Le haut est composé de douze cartons sur deux rangs, les façades couvertes de dos de livres anciens reliés en cuir. Les côtés à table saillante. Début XXe. Haut. : 2,10 m. Long. : 0,965 m.
1500 / 2000

615Tapisserie en laine à décor d'une scène mythologique. Ep. XVIIIe. 289 x 430 cm. Accidents et restauration.
2500 / 3000

616VIARDOT Gabriel (1830/1906) (attribué à). Sellette en bois de hêtre teinté acajou à piètement quadripode galbé ciselé d'arabesques, relié par une tablette d'entretoise en bois sculpté d'entrelacs, ornée d'un médaillon ajouré en bronze doré figurant une grue (patriarche des volatiles en Chine) reposant sur des pieds à griffes de lion. De forme carrée, le plateau en marbre griotte est ceint d'une bordure à doucine moulurée, traverses ajourées décorées au centre de têtes de chien de Fô en bronze doré finement ciselé. Nota : les bronzes ainsi que le marbre utilisé sont récurrents dans l'oeuvre de ce créateur de meubles genres chinois ou japonais, plusieurs fois primé aux expositions Universelles. Circa, vers 1878. Non signée. Haut. : 0,74 m. Côté : 0,37 m.
600 / 800

617Coiffeuse en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et plateau de marbre blanc agrémenté d'un miroir mobile épaulé de deux têtes de cygne. Pieds en volute réunis par une entretoise en balustre. Ep. XIXe. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,41 m. Accidents au placage.

618Console d'applique en chêne mouluré et sculpté. Traverse supérieure sculptée d'une coquille ajourée de fleurs et de volutes festonnées reliant deux pieds cambrés décor rocaille, reliés par une traverse d'entretoise sculptée. Pieds volutes. Dessus de marbre turquin de Caunes. Ep. L. XV. Manques possible, réparations. Haut. : 0,79 m.
1500 / 1800

619Miroir ovale dont l'encadrement en bois doré bordé de perles et rubans est orné de fleurs et feuillages. Ep. XVIII. 77 x 61,5 cm. Miroir postérieur.

620Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou, dessus à bandeau, ouvrant en partie centrale par un système à coulisses en chêne à fleur du bandeau. Le fût central sculpté de godrons repose sur quatre pieds à jarrets de lion terminés par des griffes (roulettes). Il se sépare en deux éléments. Deux allonges en bois teinté, dont une à bandeau. Ep. Restauration. Haut. : 0,695 m. Diam. : 0,91 m. Prof. : 0,80 m. Une petite réparation sur le bord central d'un plateau.
1000 / 1200

621Glace en bois doré de forme rectangulaire sculptée de rais-de-coeur et perles sur l'encadrement, elle est coiffée d'un fronton à décor ajouré de feuilles, entrelacs, couronne et tourterelles. Chutes de feuilles de laurier sur les côtés. Ep. L. XVI. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,66 m. A vue.
800 / 900

622Petit bureau plat en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs en ceinture et deux tirettes sur les côtés. Dessus de cuir vert et pieds gainés terminés par des sabots de bronze. Ep. XIXe. Haut. : 0,77 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,62 m. Accidents au placage.

623Coiffeuse en marqueterie de bois de violette dans des encadrements de palissandre à contours marquetés de buis en forme de damier. Elle repose sur quatre pieds galbés soulignés sur le champ d'une marqueterie de cubes. Le dessus s'ouvre par trois volets dégageant au centre un miroir et deux caissons latéraux. En ceinture deux tiroirs et une tirette centrale gainés de cuir. Restaurations d'usage. Ep. XVIIIe. Style L. XV. Haut. : 0,745 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,47 m.
800 / 900

624Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie en aile de papillon ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant. Montants à pans. Ep. L. XVI. Haut. : 1,36 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,35 m. Manque le marbre.

625Table tric-trac en noyer d'Amérique et filets d'amarante, le plateau amovible marqueté d'un damier en ébène et ivoire, gainé de cuir vert à vignette dorée au petit fer pouvant faire office de bureau sur l'autre face. L'intérieur découvre deux caissons marquetés d'ébène et d'ivoire pour le jeu de jacquet backgammon. Il ouvre par deux tiroirs latéraux en ceinture. L'ensemble repose sur quatre pieds galbés chaussés de sabots en bronze doré de style rocaille. Il possède ses bougeoirs et coupelles d'époque en bronze doré. On y joint un jeu de dames, des jetons, dés et cornets en cuir etc…. Ep. L. XV. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,58 m.
2500 / 3000

626Bergère à oreille en bois laqué beige à dossier mouluré. Pieds fuselés à cannelures rudentés et dés de raccordement à motifs de fleurs. Style L. XVI. Haut. : 1,16 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,62 m.

627Table de salon en marqueterie de bois de rose et palissandre, dessus coiffé d'un marbre brocatelle d'Espagne, ceint d'une astragale de bronze à gorge. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. De forme haricot, elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze doré finement ciselé. Chutes, sabots, entrée de serrure. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,42 m. Marbre restauré.
700 / 800

628Console en chêne redoré à ceinture ajourée sculptée de fleurs et reposant sur deux pieds en double volutes réunis par une petite entretoise. Ep. L. XV. Dessus de marbre brèche postérieur. Haut. : 0,81m. Long. : 0,84 m. Prof. : 0,45 m.
1000 / 1200

629Petit bureau écritoire en acajou et laiton ouvrant à un tiroir en ceinture actionnant un cylindre découvrant un abattant formant plateau, trois petits tiroirs, un plumier et un encrier. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures en laiton. Style L. XVI. Haut. : 0,855 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,395 m.

630Petite armoire en merisier ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements. La ceinture inférieure de forme mouvementée est ornée d'une coquille et le bandeau supérieur d'un cœur épaulé de tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 1,86 m. Long.: 1,35 m. Prof. : 0,67

631Table console de boiseries en chêne mouluré et sculpté toutes faces reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des griffes festonnées enserrant le patin. (Petit éclat). Les têtes de pieds richement sculptés de cartouche et de rinceaux d'acanthe en chutes. Traverses chantournées sculptées d'une coquille stylisée au centre. Dessus coiffé d'un marbre rouge royal à rares moulures inférieure et bec de corbin supérieur. Epoque Régence. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,43 m. Haut. : 0,67 m.
1200 / 1300

632Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et un casier et un abattant dissimulant six tiroirs et quatre casiers. Montants arrondis à cannelures et pieds fuselés. Dessus marbre gris veiné blanc bordé d'une galerie de cuivre. Serrure à trèfle (une clef). Ep. L.XVI. Haut. : 1,42 m. Long. : 0,93 m. Prof. : 0,38 m.
300 / 500

633Table tric trac ouvrant à deux longs tiroirs et plateau amovible (échiquier et feutre). Pieds fuselés à cannelures. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 0,70 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,61m.
700 / 800

634Guéridon en bronze patiné faisant office de sellette à trois plateaux. Important décor de rosaces et de coquilles stylisées sur les plateaux. A l'intérieur des montants en bronze est inscrit en italien : interdiction de reproduction. Ep. fin XIXe/début XXe. Haut. : 0,70 m. Côté : 0,24 m.

635Commode de l'Ile-de-France, L. XIV en noyer, ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs (rare, au lieu de trois rangs), gorges sinueuses, délimitant des écoinçons aux angles, des poignées à mains pendantes, rares entrées de serrure à têtes de marmouset, montants droits arrondis à cannelures réunis par une traverse basse découpée. Plateau en noyer. Côtés à panneaux moulurés de forme rectangulaire. (Restaurations d'usage). Haut. : 0,845 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,59 m.
1200 / 1500

636Armoire vitrine en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de tiges fleuries et raisins au centre, corbeilles fleuries dans le haut. Bandeau supérieur orné d'un vase fleuri et raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir sculpté de fleurs et raisins. Ep. XIXe. Haut. : 2,41 m. Long. : 1,86 m. Prof. : 0,64 m.

637Petite table à thé rabattable à plateau hexagonal marqueté d'un riche décor géométrique en nacre et ivoire sur fond de bois des iles. Montants à pilastres teintés noirs reposant sur une terrasse marquetée à pans rabattus prenant appui sur deux demi-sphères. Dans l'esprit du Gujarat. (Manques). Epoque fin XIXe. Haut. : 0,54 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,365 m.

638Vitrine en placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée deux vantaux. Corniche à doucine. Ep. Louis Philippe. Haut. : 2,07 m. Long. : 1,17 m. Prof. : 0,45 m.

639Bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Dessus gainé de cuir noir doré au petit fer bordé sur trois faces d'une languette moulurée en acajou. Il repose sur quatre pieds gaines chaussés de sabots en bronze. Fin de l'ép. L. XVI. Haut. : 0,765 m. Long. : 1,295 m. Prof. : 0,63 m.
600 / 700

640Petit paravent à quatre feuilles en cuir peint de paysages animés de personnages et d'animaux. Haut. : 1,45 m. Long. : 1,44 m.

641Desserte de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou, elle ouvre par trois tiroirs en ceinture, quatre colonnes baguées de bronze réunies par une tablette d'entre-jambe reposant sur quatre pieds toupies bagués de cuivre, sabots en bronze. Dessus coiffé d'un marbre blanc ceint d'une galerie ajourée en bronze doré. Ep. L. XVI. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,42 m.
1200 / 1500

642Bonheur du jour en placage d'acajou flamme ouvrant à deux tiroirs en ceinture et une porte à deux vantaux au dessus du plateau de marbre blanc. Pieds balustres. Ep. XIXe. Dessus de marbre blanc postérieur. Haut. : 1,22 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,39 m.

643Grand bureau plat ministre à caissons double faces en bois de placage marqueté dans des réserves chantournées. Le dessus gainé de cuir fauve doré au petit fer (trois griffures) bordé d'une importante lingotière en bronze doré. Il ouvre par cinq tiroirs en façade dont un grand tiroir en ceinture. Riche ornementation double face de bronze doré finement ciselé, tel que chutes, poignées de tirage, entrées de serrures et sabots de style rocaille. Clefs. Style L. XV. Dernier quart du XIXe. Petites restaurations d'usage. Haut. : 0,79 m. Long. : 1,58 m. Prof. : 0,84 m.
4000 / 4500

644Cheminée de style retour d'Egypte dont les montants en pilastre sont sommés de têtes de femmes. Dessus marbre vert d'eau. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,32 m. Prof. : 0,40 m.
500 / 700

645Lustre rond en tôle peinte laquée noir et bronze doré à six bras de lumière souligné de palmettes et têtes de triton. Style restauration. Haut. : 0,70 m. Diam. : 0,52 m.

646Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et les montants sont arrondis. Ep. XVIIIe. Dessus de marbre brèche rouge postérieur. Haut. : 0,81m. Long. : 1,24 m. Prof. : 0,62 m.
600 / 800

647Paire de chaises en bois naturel sculpté et mouluré (noyer). Assise et dossier canné. Epoque Louis XV. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,37 m. Haut. : 0,91 m.
400 / 450

648Horloge dite demoiselle en bois naturel et dont le cadran en porcelaine blanche est entouré de feuillages ép. XVIIIe. Haut. : 2,58 m. Long. : 0,44m. Prof.: 0,28 m. Accidents.

649MAUTER Conrad (1742/1810). Siège d'aisance en noyer mouluré reposant sur quatre pieds galbés, assise amovible gainé cuir découvrant une vasque en faïence de Rouen décor camaïeu à l'œillet et à la rose bleu sur fond blanc, dosseret légèrement cintré avec coffret à trois casiers pour le nécessaire de toilette. Fin de l'époque Louis XV. Estampillé C.Mauter sur un montant. D'origine allemande il s'installe d'abord comme ouvrier libre avant la maîtrise. Le comte d'Artois l'emploi pour le Temple, Bagatelle et Saint-Germain en Laye essentiellement pour le service. Réf. : Dictionnaire des Menuisiers, ébénistes sculpteurs du XVIII siècle Paris et province - Tome 2 page 1185 par : Jean Michel FRANC. (Petit éclat à un pied arrière, faïence d'époque dans son jus). Long. : 0,50 m. Haut. : 0,85 m.
500 / 550

650Miroir en plâtre doré bordé de perles et rubans, sommé d'une couronne de fleurs et nœud enrubanné. Style L. XVI. Haut. : 1,61 m. Long. : 1,02 m.

651Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style L. XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m.
600 / 800

652Paire de lanternes de vestibule hexagonales en bronze doré à décor rocaille de style Louis XV, bouquet intérieur à trois lumières (électrifiées). Ep. Début XXe. Haut. : 0,50 m. Un verre manquant.

653Bureau de pente en bois de placage ouvrant à trois tiroirs sur deux rangs et un abattant dissimulant six tiroirs, trois casiers et un secret. Style. L XV. Haut. : 0,99 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,47 m. Nombreux accidents. A restaurer.

654Lustre en bronze doré et laqué vert bronze dit marmite à six bras de lumière ornés de têtes d'aigles, cassolette centrale de style néo classique, trois chaînes à maillons ajourés, rosace et pomme de pin. Epoque Napoléon III. Diam. : 40 cm. Haut. : 68 cm.

655Bureau plat en bois naturel, noyer et ronce de noyer, ouvrant par trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales, le dessus gainé de cuir fauve doré au petit fer. Il repose sur quatre pieds dits Jacob. Un joli bronze figurant la fontaine aux cygnes décore la face arrière. (Peut-être rapporté). Ep. Empire. Deux clefs d'époque non fonctionnelles. Une petite réparation en haut du pied arrière gauche. Haut. : 0,74 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 0,68 m.
600 / 700

656Fontaine en marbre peint dont le bassin de forme demi-circulaire est bordé de larges feuilles d'eau et sommé d'une tête de lion épaulée de pilastres. Haut. : 1,50 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 68 cm.
1000 / 1200

657Buffet d'office en bois naturel, ouvrant à deux vantaux moulurés surmontés de trois tiroirs dont un secret en partie centrale. Riche ornementation de ferronneries d'époque. Plateau bois, pieds à volutes, traverse à décor sculpté (deux bouts de pieds à l'arrière entés). Ep. fin XVIIIe, de style Louis XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,35 m. Prof. : 0,61 m.

658Fauteuil en bois naturel à dossier dit en chapeau de gendarme et pieds fuselés à cannelures rudentées . Ep. L.XVI. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,47 m.

659Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et une étagère et un abattant dissimulant un grand casier de six tiroirs. Montants à demi-colonnes prolongés par des pieds à section carrée. Dessus de marbre noir. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,45 m. Accidents au placage.

660Agenouilloir, également appelé prie-Dieu, en marqueterie d'acajou, palissandre, ronce d'acajou et ébène composé par un petit plateau supérieur et un abattant cache-missels, marqueté dans une réserve ovale de l'agnus Dei, deux pans coupés encadrent une porte en ogive ornée d'une marqueterie figurant l'entrée du temple. Sur le caisson inférieur le plateau rabattable de l'estrade permet d'utiliser l'espace et de s'agenouiller, il repose sur une plinthe. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,43 m.
800 / 1000

661Commode en bois de placage à décor de marqueterie de cubes. A léger ressaut central en façade et côtés légèrement galbés, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse, montants à pans, pieds cannelés et dessus marbre gris. Style transition L.XV/ L. XVI. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,09 m. Prof. : 0,49 m.

662Belle vitrine en acajou et placage d'acajou à façade et côtés galbés, important décor en vernis Martin, de scènes animées de chérubins jouant dans un extérieur luxuriant. Riche ornementation de bronze doré et ciselé très finement. Elle repose sur quatre pieds cambrés chaussés de sabots en bronze doré. Ep. Napoléon III. Haut. : 1.75m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,42 m.
2500 / 2800

663Grande lanterne en bronze ciselé de feuillages et verre gravé de feuilles stylisées. Haut. : 1 m. Diam. : 0,34 m.

664Petite table de salon en marqueterie de bois de rose et d'un bouquet de fleurs sur le plateau, elle ouvre par deux tiroirs en façade, une tirette à écrire latérale. Quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m Long. : 0,35 m. Prof. : 0,265 m.

665Commode bureau de pente en bois exotique à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à cinq tiroirs sur quatre rangs et un abattant dissimulant neuf tiroirs et six casiers. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,15 m. Long. : 1,16 m. Prof. : 0,68 m. Manque les serrures. A restaurer.
300 / 500

666Porte-revues en noyer et placage de ronce de noyer, le couvercle bombé marqueté de feuilles et d'arabesques découvre des casiers à revues, chaque côté est ajouré de réserve en bois sculpté dans un encadrement mouluré agrémenté d'écoinçons marquetés. Montants terminés par des roulettes. Angleterre, XIXe. Haut. : 0,54 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,38 m.

667commode en bois fruitier rehaussé de filets de bois clair. Elle ouvre à deux tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds cannelés. Dessus bois. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,17 m. Prof. : 53,5 cm. A restaurer.

668Meuble à hauteur d'appui de forme rectangulaire ouvrant à deux vantaux en bois laqué rouge toutes faces, les portes à décor de personnages dans un jardin arboré bordé d'un filet noir, les encadrements à décor d'une frise de végétaux stylisés et de chauve-souris. Entrées de serrure et serrure en bronze, avec sa clé. Les côtés laqués de personnages cueillant des fruits, encadrement laqué stylisé, l'arrière laqué d'un arbre en fleurs, encadrement laqué stylisé, dessus laqué de personnages dans un jardin arboré. L'intérieur découvre une étagère et deux tiroirs laqués. Pieds droits. (Charnières modifiées). Dans le goût de la Chine XIXe. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,825 m. Prof. : 0,425 m.
1000 / 1200

669Miroir biseauté ovale en plâtre doré bordé de rubans, oves et raies de cœur, souligné de feuillage et sommé d'une réserve. Ep. XIXe. Haut. : 1,07 m. Long. : 0,80 m. Accidents et manque.

670Meuble deux corps en noyer mouluré, il ouvre en corps supérieur par deux vantaux moulurés avec écoinçons séparés par des demi-colonnes torsadées. Deux tiroirs en partie médiane. En partie basse deux vantaux séparés par des demi-colonnes torsadées. Il repose sur des pieds galettes. Entrées, serrures et clefs d'époque (fonctionnent, manque une serrure sur un tiroir). Ep. L. XIV. Haut. : 1,96 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 0,525 m.
600 / 700

671Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds dit parapluie. Ep. Louis-Philippe. Haut. : 0,71 m. Diam. : 1,29 m. Plateau abîmé.
300 / 500

672Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, le dessus ouvrant par trois vantaux découvrant deux caissons et une coiffeuse, partie basse ouvrant par deux tiroirs et une tirette écritoire. Elle repose sur quatre pieds de style néo-classique terminés par des sabots en bronze. Style Louis XVI. Fin XIXe, début XXe siècle. Long. : 0,88 m. Prof. : 0,52 m. Haut. : 0,75 m.
450 / 500

673Desserte en acajou à trois plateaux et montants en balustre, pieds fuselés, prolongés par des roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,32 m.

674Cheminée en marbre teinté vert de style L. XV à motif de fleurs et coquilles. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,30 m.
1000 / 1200

675Meuble porte selle en métal à trois plateaux à montants à décor de volutes feuillagées. Haut. : 1,40 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,36 m.

676Colonne cylindrique en bois laqué gris à cannelures rudentées rehaussée de chapeau en façade. Haut. : 1,16 m.

677Edition le Tisserand. Tapisserie en laine d'après une fresque du maître de la Manta (Italie vers 1420) représentant Godefroy de Bouillon. Doublée parfait état. Haut. : 1,32 m. Long. : 2,56 m.
600 / 700

678Suite de trois chaises en bois laqué rouge à décor de fleurs et personnages asiatique. Pieds avant dit Jacob. Ep. XIXe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,45 m. Prof. : 0,38 m.

679Lit clos breton transformé en buffet à décor de fuseaux, rosaces, tiges fleuries, marqueterie d'étoiles et filets au centre. Daté 1870, il est chiffré E. NOZAH J H en haut à gauche et LE BIHAN J H en haut à droite. Il ouvre à deux tiroirs dans sa partie basse, deux porte à un vantail et deux étagères dans sa partie haute. Haut. : 2,00 m. Long. : 1,88 m. Prof. : 0,48 m.

680Table de salon en bois de placage à marqueterie florale. Le dessus ceint d'une astragale de bronze de forme mouvementée. Elle ouvre par trois tiroirs marquetés en façade reposant sur quatre pieds galbés à sabots de bronze, reliés par une traverse découpée. Style L. XV. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,28 m.
300 / 350

681Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à une porte et deux vantaux dissimulant trois tiroirs, un tiroir en ceinture dans le haut et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un grand casier. Montant à colonne détachée. Ep. Empire. Dessus marbre vert postérieur. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,98 m. Prof.: 0,46 m. Bel état.
300 / 500

682Guéridon rond à plateau marqueté d'étoiles et motifs géométriques (petit manque). Fût balustre (fentes) prenant appui sur trois pieds en volutes. Ep. XIXe. Haut. : 0,755 m. Diam. : 0,80 m.

683Buffet bas en chêne sculpté de tiges fleuries et raies de cœur, il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans le haut. Montants arrondis à cannelures. Ceinture inférieure de forme mouvementée et dessus bois. Ep. XIXe. Haut. : 1,13 m. Long. : 1,325 m. Prof. : 0,54 m.

684Fauteuil en bois naturel à dossier médaillon richement sculpté de coquilles et feuillages. Style rocaille. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,53 m. Accident.

685Lustre à pendeloques à six bras de lumière en verre torsadé alterné de volutes. Fût balustre godronné. Haut. : 0,67 m. Diam. : 0,60 m.

686Petite commode en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs. Pieds boule. Dessus marbre blanc. Ep. Louis-Philippe. Haut. : 0,62 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,47 m. Une entrée de serrure et un bouton de préhension abîmés.

687Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail. Moulures et sculpté d'encadrements rehaussés de fleurettes au centre. Corniche rectiligne. Ep. XIXe. Haut. : 1,95 m. Long. : 1,60 m. Prof. : 0,58 m.

688Petit secrétaire en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant quatre tiroirs et deux casiers. Montants à pans à cannelure et petits pieds gainés avec sabots de bronze. Tiroirs rehaussés de laiton avec poignées de tirage. Dessus de marbre gris. Style L.XVI. Haut. : 1,48 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,52 m.

689Grand fauteuil à dossier plat de forme mouvementée en bois naturel reposant sur des pieds cambrés. Travail ancien à restaurer. Haut. : 1,02 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,57 m.

690Coiffeuse en bois de placage à décor de marqueterie et encadrement ouvrant à trois abattants, une tirette et deux tiroirs. Pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Style L.XVI. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 0,53 m.

691Meuble d'angle en placage d'acajou rehaussé d'encadrement en laiton ciselé de feuilles d'eau et de perles. Style L. XVI. Haut. : 0,655 m. Long. : 0,44 m. Prof. : 0,32 m. A restaurer.
50 / 60

692Table de salon ovale en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs, montants à cannelures et pieds fuselés réunis par une tablette. Dessus marbre blanc avec galerie de cuivre. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,37 m.

693Sellette tabouret de présentation en bois de fer à dessus trilobé sculpté de perles enserrant un marbre veiné genre fleur de pêcher. Piétement galbé à décor sculpté ajouré de feuilles de vignes et raisins, réunis en partie basse par une entretoise en X agrémentée d'une feuille épanouie. Ep. Fin XIXe. Haut. : 52 cm. Diam. : 40 cm. Indochine ou extrême orient.
300 / 350

694Travailleuse en bois de placage à décor de marqueterie de légers feuillages, encadrements et d'une église dans une réserve ovale. Fût à pans et base ronde soutenue par trois pieds griffes. Ep. XIXe. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,41m. A restaurer.

695Fauteuil de célébrant en chêne sculpté d'encadrements et accotoirs en volute. Ep. Fin XVIIe. Haut. : 1,15 m. Long.: 0,60 m. Prof. : 0,80 m.

696Suspension en bronze et laiton ciselé de feuillage avec opaline verte. Ep. Fin XIXe. Haut. : 1,05 m. Diam. : 0,50 m.

697Fauteuil à dossier plat mouluré et sculpté de fleurettes. Pieds cannelés et garniture de tapisserie ancienne. Style L. XV. Haut. : 0,97 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,53 m. Accidents.

698Encoignure haute en acajou ouvrant à une porte à deux vantaux et un tiroir dans la partie basse, la partie haute présentant deux étagères. Ep. XIXe. Haut. : 1,86 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,56 m.

699Petite banquette en acajou dont les accotoirs soulignés de godrons sont à attaches de palmettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,99 m. Long. : 1,34 m. Prof. : 63,5 m.

700Guéridon rond en acajou à plateau cuvette, fût cylindrique et piétement tripode. Ep. XIXe . Haut. : 0,91 m. Diam. : 0,68 m. A revernir.

701Tabouret de piano tournant en chêne cérusé reposant sur trois pieds. Assise garnie de cuir. Ep. 1930/1940. (attribué à Leleu). Haut. : 0,46 m.

702Petite table bureau en acajou reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures prolongées par des sabots en bronze (manque un). Elle ouvre à un tiroir sur le côté et présente un dessus de cuir fauve. Style L. XVI. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,38 m.

703Fauteuil et bout de pied en bois naturel dit à os de mouton. Ep. XVIIe. Haut. : 1,09 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,51 m.

704Paire de lits jumeaux en bois de placage et moulure d'encadrements. Ep. XIXe. Haut. : 1,92 m. Long. : 2,06 m. Prof. : 10.

705Petit bureau de pente à gradin en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs dans le haut, un tiroir en ceinture et un abattant dissimulant deux tiroirs et un casier. Ep. Louis-Philippe. Haut. : 1,03 m. Long. : 0,93 m. Prof. : 0,51 m.

706Fauteuil à dossier plat bordé de feuillages. Support d'accotoirs orné de feuilles d'acanthes et pied fuselé rehaussé de feuilles d'eau. Style. L XVI. Haut. : 0,99 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,51 m.

707Petite table en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à un tiroir sur le côté et reposant sur quatre pieds cambrés. Dessus de marbre brèche rouge. Style L.XV. Haut. : 0,64 m. Long.: 0,49 m. Prof. : 0,33 m.

708Paire de chaises anglaises en acajou. Ep. XIXe. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,42 m. Assise à refaire.

709Coffre en chêne mouluré et sculpté d'encadrement ouvrant à une porte en façade. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,63 m.

710Meuble bibliothèque carré tournant sur roulette, en bois de placage à décor de marqueterie de rosace au centre. Haut. : 0,80. Côté :0,46.

711Guéridon rond en placage d'acajou reposant sur trois pieds ronds avec bagues en bronze et prenant appui sur une base triangulaire. Style Empire. Haut. : 0,67 m. Diam. : 0,70 m.

712Table dite gate-leg en acajou à montants torsadés. Ep. XIXe. Haut. 0,68 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,78 m. Accident à un plateau.

713Fût de fauteuil à dossier médaillon. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,42 m.

20.00 % TTC. Pour les lots volontaires
Paiement :
Le paiement du bordereau aura lieu au comptant, pour l'intégralité (prix, frais et taxes).
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- en numéraire : jusqu'à 1000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les ressortissants étrangers (sur présentation d’un passeport).
- par carte bancaire : pour les personnes inscrites sur interencheres-live, par prélèvement CB dans la limite de 750€ pour les particuliers ou professionnels résidant en France et pour les autres via un lien de paiement 3D secure (valide 48 h après réception) pour un paiement CB à distance sécurisé.
- par chèque : uniquement pour les particuliers ou professionnels résidant en France. En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après réception du chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à l’encaissement effectif du chèque (soit 21 jours après dépôt en banque).
- par virement bancaire : obligatoire en cas de paiement ne pouvant être réglé via le lien de paiement 3D secure pour les acheteurs résidant à l’étranger et les bordereaux supérieurs à 750 euros.
Délivrance :
Une exposition et une description préalable des lots permettent aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire.
En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit en faire la demande expresse par mail, peut solliciter, dans la mesure du possible, que l’objet adjugé lui soit expédié (Cf. ci-dessous).
Ordres d’achat :
Le Commissaire – Priseur ou son représentant qualifié se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, (pour les amateurs ne pouvant assister à la vente).
Afin de laisser un ordre, merci d’envoyer un mail à l’adresse boscher.s@wanadoo.fr, avec :
- vos coordonnés, une copie de votre pièce d’identité, un RIB,
- et le ou les lots qui vous intéressent avec pour chaque l’ordre tarifaire correspondant,
Important : pour une demande d'enchère téléphonique, il faut être preneur au moins au minimum de l'estimation.

 Sur place [4 Rue Noyon à CHERBOURG EN COTENTIN (50100)] :

- Par vous-même ou une personne de votre choix (accompagnée d’une décharge),

- Jours et horaires : Mardi : 9h-12h /14h30-17h30 et Mercredi : 9h-12h /14h-17h30.

 Envoi par Transporteur « La Ruche Logistique » (Via UPS) :

 Demande uniquement par mail à boscherencheres@orange.fr
Réponse sous 48 h avec une décharge à compléter, ainsi que le montant des frais d’envoi.

 Délais d’expédition (indicatifs non contractuels) : 48 à 96 h une fois votre colis prêt.

 Grilles tarifaires : (Ces tarifs prennent en compte les frais de transport et le colisage)

Poids calculé au plus défavorable :
- Poids réel,
- Poids volumétrique : (L x l x H)/5000
Poids jusqu'à France (mono colis) France (multi colis)
5 kg 28 39
10 kg 30 40
14 kg 33 42
20 kg 35 42
25 kg 38 44
30 kg 41 44

 Pour les envois > à 30 kg (une plus-value de 49 € HT est appliquée) : Tarifs sur devis.

 Pour les envois hors France : Tarifs sur devis.