Lundi 03 décembre 2018 à 14h00

VENDREDI 30 NOVEMBRE DE 17H00 A 20H00
SAMEDI 1ER DECEMBRE DE 10H00 A 12H00 ET DE 14H00 A 19H00
DIMANDHE 2 DECEMBRE DE 09H00 A 11H00 PRECMISES
LUNDI 3 DECEMBRE DE 10H00 A12H00

1Une statuette d'orant agenouillé en bronze. Egypte, ép. Saïte (VI-Ve avant JC). Haut. : 5 cm.
280 / 300

2Un ouschebti en faïence émaillée turquoise inscrit sur sept lignes horizontales (les pieds manquants). Il est inscrit également au dos d'inscriptions en hiéroglyphes (L'Osiris, Maître de Maison Lahmès). Typologie rare. Egypte, Ier millénaire avant JC. Haut. : 7,6 cm.

3Un ouschebti en faïence émaillée verte. Il est inscrit sur le devant d'inscriptions en hiéroglyphes. Egypte, Ier millénaire avant JC. Haut. : 10,4 cm.

4Un grand ouschebti en faïence émaillée turquoise. Il est inscrit sur huit lignes du chapitre xxx du livre des morts et au nom de OUAHIBRE-EM-AKET. Egypte, XXVIème Dynastie (664-525 avant JC). Haut. : 18,6 cm.
2500 / 3000

5Statuette en bois d'un homme marchand. Egypte, Ier millénaire avant JC. Provenance ancienne de la collection Vérité. Haut. : 18,7 cm.

6Statuette en bois d'un personnage de barque (rameur). Egypte, IIe ou Ier millénaire avant JC. Haut. : 10,2 cm.

7Lampe à huile en terre cuite dite lampe grenouille. Egypte, Alexandrie, ép. Romaine. Long. : 8,4 cm.
40 / 50

8Statuette acéphale du Dieu Osirirs en bronze. Il est en position assise, tenant le fouet et le sceptre. Egypte, VI-IVe avant JC. Long. : 11,5 cm.

9Statuette en bronze d'un pharaon assis, tenant le sceptre. Ancien travail égyptien d'ép. indéterminée.
50 / 70

10Une lampe à huile en terre cuite. Ep. romaine. Long. : 11 cm.

11Une lampe à huile en terre cuite décorée d'une croix. Probablement ép. chrétienne, ou paléo-chrétienne (Ve après JC). Long. : 11,5 cm.

12Une rare lampe à huile en forme de visage. Elle est en terre cuite. Ep. romaine Ie-IIIe après JC. Long. : 9 cm.

13Importante collection de dix intailles en verre et pâte de verre principalement d'ép. romaine.
180 / 200

14Rare petite statuette schématique en bronze d'ép. gauloise (IIIe avant - Ie après JC). Haut. : 4,7 cm. P.S : Ce type de modèle a inspiré les poupées de chasse du XIIIe de Limoges et des sculpteurs du XXe.

15Une statuette de femme en bronze (nettoyée). Ep. romaine (nettoyée au XIXe) ou postérieure (Renaissance ?). Haut. : 9,5 cm.
60 / 100

16Un vase en terre cuite de fouille en forme de barque. Ep. antique. Long. : 9,7 cm.

17Un double vase en pierre (stéatite), très probablement pour les onguents et d'ép. indéterminée. Long. : 6,8 cm.

18Une statuette en bronze debout, représentant une panthère. Iran, ép. sarranide VII-VIIIe après JC. Haut. : 6,2 cm.

19Beau protonie en bronze de Tourcau. Phrygie ou Ourantie (ancienne Arménie). VIII-VIIe avant JC. Haut. : 5,4 cm.

20Grelot en bronze composé de quatre grelots et décoré de quatre têtes de bouquetiers (belle pature). Iran, Luristan IXe avant JC. Dim. : 7 x 7,4 cm.

21Lampe à huile en pierre. Afghanistan, ép. indéterminée. Long. : 12,7 cm.

22Une épingle en bronze surmontée par une tête de félin. Pérou, ép. Inca, XVIe. Haut. : 12,5 cm.

23Une statuette en terre cuite. Mexique ou Colombie, Ier millénaire après JC. Haut. : 8,7 cm.

24Une tête de statuette en terre cuite. Colombie, culture Tumaco - la Tolita. 200 avant - 200 après JC. Haut. : 7 cm.

25Un carreau médiéval en terre vernissé à décor de chien. XIVe-Xve. Dim. : 12,5 x 12,5 cm. Provenance : Prieuré des chanoines de l'ordre de St Augustin de Monnes dans l'Aisne.

26Un carreau médiéval en terre vernissé, à décor de volatile ou d'oiseau fantastique. XIVe-Xve. Dim. : 12,5 x 12,5 cm. Provenance : Prieuré des chanoines de l'ordre de St Augustin de Monnes dans l'Aisne.

27Un collier composé de perles d'ambre dont certaines fossilisées par le temps.

28Un écritoire divinatoire en cuivre. Turquie, art Ottoman, XIXe. Long. : 18 cm.

29Une statuette en pierre. Très probablement Mongolie, XIXe. Haut. : 6 cm.

30Un ensemble de neuf poids géométriques (poids Akan). Ils servaient à peser l'or.

31Une statuette en terre cuite. Travail d'Afrique ou d'Amérique du sud. Haut. : 10 cm.
5 / 10

32Longue-vue en laiton à trois tirages. Corps gainé de cuir noir. France, début Xxe.

33Globe terrestre. Cercles méridiens et équatorial en laiton gradué reposant sur un pied en bois noir. Sphère signée Vivien de Saint Martin à Paris . France, vers 1870. Diam. : 24 cm. Haut. : 48 cm.

34Rostre d'espadon soclé pour une présentation murale. Long. : 56 cm.

35LE GULUCHE Joseph (1849/1915). Important groupe en terre cuite polychrome figurant une mère avec son bébé dans les bras, son fils et sa fille accrochés à elle. Intitulé Pendant la tempète. Signé. Fabrique de l'Isle Adam. Haut. : 52 cm. Long. : 28 cm. Reproduit au catalogue Isle Adam page 33.

36Coffre, dit de corsaire, en fer peint. Façade animée de quatre paysages, de salamandres, et de fleurs entourant une fausse entrée de serrure. Côtés latéraux animés de motifs floraux. Cassette intérieure avec clef. lntérieur gainé de velours bleu. Plaque en fer ajourée à décors de femmes et d'éléphants enlacés, dissimulant la serrure à huit pênes. (Quelques restaurations anciennes). Piétement en bois peint en vert symbolisant quatre pattes de lion. Long. : 78 cm. Larg. : 44 cm. Haut. : 40 cm. Haut. (totale) : 83 cm. Nuremberg, XVIIe.
3200 / 3500

37Longue vue en laiton gainé de cuir noir à un tirage. Ep. XIXe. Long, (pliée) : 67,5 cm. Long. (dépliée) : 102 cm.

38Sabre d'abordage dit cuillère à pot. Garde en fer noirci avec quillon en palmette. Modèle 1811 de la manufacture de Kligenthal. France, début XIXe. Long. (totale) : 81 cm.
350 / 450

39OMERTH S (XIXe). Coquille en terre cuite naturel à décor de naufragés sur un radeau. Signé. 24 x 23.

40Cadran solaire de poche de type Butterfield. Platine octogonale gravée des échelles horaires pour les latitudes : 40° - 45° - 50°- 55°. Au dos les latitudes de vingt-quatre villes européennes. Style axe à l'oiseau rabattable. Etui gainé de chagrin noir et de velours rouge. Signé Nicolas Bion (1655-1733). France, vers 1700. Long. : 7,5 cm. Prof. : 6,3 cm.
2500 / 3000

41BOUVARD René (1910/2008). France, trente-six cartes de programme illustrées par Bouvard pour le France. Vingt-quatre à décor de la cheminée du France, 25 x 35 et douze à décor de lyre, 27 x 38. On y joint la revue de l'univers des sciences et techniques n°31 avec le France en couverture.
50 / 70

42Globe terrestre en carton et papier gravé. Table équatoriale zodiacale. Quarts de cercke de soutien portant des latittudes des grandes villes du monde. Pied en hêtre noirci. Sphère signée dans un cartouche Globe terrestre réduit d'après celui de P. Lapie (1779-1850) par Lorrain. Chez Bastien Ainé, rue Saint André des Arts à Paris.. France, vers 1840. Haut. : 48 cm. Diam. : 22 cm.
2500 / 3000

43Important groupe en terre cuite polychrome représentant un couple de pêcheurs et la légende Ne pars pas Le Havre. Haut. : 47 cm. Long. : 30 cm.

44Calculateur d'altitude en bronze chromé. Signé J. Carpentier et inscrit modèle 1935 n°154. Coffret de transport en chêne. Haut. : 4 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 19 cm.

45Sextant en métal noir de marque Mavigair dans son coffret de transport et sa notice. On y joint les grilles de calculs nautiques et la navigation astronomique à la portée de tous éditions du compas. Haut, : 16,5 cm. Côté : 29 cm.

46Bureau de voyage repliable en acajou. lntérieur gainé de cuir noir avec rangements, encrier, sous-main et instruments d'écriture. Fin XIXe. Plateau : 62 x 62 cm. Haut : 8 cm.
1000 / 1200

47Nécessaire de fumeur en terre cuite polychrome représentant un pêcheur assis devant un seau et un gros panier sommé de poissons, trois paniers vides devant lui. Haut. : 18 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 15 cm.

48Télescope à réflexion en bronze et laiton. Corps gainé de cuir rouge. Pied tripode repliable. Coffret de transport en acajou. Signé B.E. van der BILDT à Amsterdam. Hollande, XVIIIe. Haut. : 10 cm. Long. : 47 cm. Prof. : 19 cm.
1500 / 2000

49Petit coffret écritoire en acajou avec renforts, écoinçons, entrée de serrure et plaque en laiton. Ep. XIXe. Haut. : 13 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 22 cm.

50Longue vue de passerelle à un tirage en laiton. Corps gainé de cuir. Signé P. Carpenter à Londres. Angleterre, début XIXe. Long. (pliée) : 53,5 cm. Long. (dépliée) : 100 cm.

51Sujet en terre cuite polychrome figurant un pêcheur devant une vague. Haut. : 42 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 17,5 cm. Manque probablement une cordelette.
50 / 70

52Baromètre enregistreur à cinq capsules de Vidi. Vitrine en laiton à cinq verres. Haut. 13 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 13 cm. bisieautés. Monogrammé RF sur la terrasse, et signé Richards Frères à Paris sous le mouvement d'horlogerie. Parfait état de fonctionnement. France, fin XIXe.

53NORMANDIE. Douze petites photos Tito du paquebot dans son étui éditées par la CGT. 6 x 9.

54Grande table basse à bords relevables dite buttler tray reposant sur quatre pieds fixes. Haut. : 45 cm. Long. (déployée) : 120 cm. Larg. : 92 cm.

55Grande coquille en terre cuite chiffrée polychrome ornée d'un décor d'une famille de pêcheurs devant la mer animée. Chiffrée Cherbourg. Signée. 35 x 30. Restauration.

56Paire de jumelles en laiton. Double réglage par molette. Ecartement occulaire et mise au point. Pare soleil. Début Xxe. Long. : 23 cm.

57Petite hélice à trois pales en bronze numérotée 2521 et fixée sur une planchette en acajou en forme d'écusson. Haut. : 30 cm. Long. : 22 cm.

58Coffret de chirurgien pour l'amputation en hêtre verni. Poignée de transport rabattable. Deux niveaux présentant deux scies avec lames de rechange, garrot, couteaux et accessoires (deux scalpels absents). Signé Charrière à Paris sur la serrure et les instruments. France, vers 1840. Haut. : 8,5 cm. Long. : 41,5 cm. Prof. : 13,5 cm.
800 / 1000

59Boussole à alidade en bois et laiton. Mode d'usage sur les deux capots de l'instrument. Signée Système du colonel Peigné. Editée par Charles Delagrave à Paris. France, début XXe. Haut. : 3 cm. Côté : 9 cm.

60Baromètre de marine à mercure en acajou. Graduations sur ivoire. Thermomètre en façade. Cadran en laiton à suspension verticale. Signé L'ingénieur Chevallier (Jean-Gabriel-Auguste Chevallier 1778-1848) opticien du roi. Place du Pont Neuf n° 45 à Paris. France, début XIXe. Long. : 89 cm. Parfait état de fonctionnement.
2800 / 3200

61Boussole de geodésie en laiton à alidade rabattable. Réglettes latérales repliables. France, début XXe. Diam. : 7,5 cm.

63Imari. Paire de vases de forme tronconnique à fond plat en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et beige. Japon, ép. XIXe. Haut. : 24 cm.

64Brûle-parfum en bronze à patine brune, figurant une carpe sur des flots stylisés chevaucée par un sage tenant une canne à pêche. Chine, XIXe. Le corps de la carpe sert de réservoir, le personnage est mobile, un trou dans le dos permet de laisser echapper les effluves. Haut. : 34 x 26 cm. Haut. (sans la canne) : 24,7 cm.
1200 / 1500

65LEBRUN-TARDIEU. Paire de vases ovoïdes à base carrée en bronze à patine brune à décor d'amours asiatiques en léger relief. Signée. Ep. fin XIXe. Haut. : 33 cm.

66Satsuma. Pot rond couvert en céramique craquelée à décor polychrome et or de personnages et dont le couvercle présente une prise en forme d'instrument de musique. Ep. XIXe. Haut. : 17 cm.

67Sculpture en terre cuite au naturel, figurant une servante ou dame de compagnie vêtue d'une robe longue, debout, les bras croisés, la tête dénudée. Chine, XIXe.

68Petit paravent à quatre feuilles en bois laqué polychrome à décor de paysage aquatique animé de nombreux oiseaux. Haut. : 75 cm. Long. : 80 cm. Accidents.

69Canton. Paire de plats ronds en porcelaine à décor polychrome en plein de fleurs rehaussées de papillon et d'un oiseau.. Ep. XIXe. Diam. : 30 cm. Deux fêlures à l'un.

70Canton. Vase de forme balustre monté en lampe en porcelaine à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond de fleurs, oiseaux et papillons. Col recollé. Monture en bronze ciselé de feuillage. Ep. XIXe. Haut. : 51 cm.

71Canton. Six assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de fleurs ou personnages, l'aile étant ornée de fleurs sur fond jaune. Ep. XIXe. Diam. : 20 cm.
50 / 70

72Canton. Cache pot cylindrique à fond plat en porcelaine polychrome à décor d'oiseaux et papillons dans une végétation luxuriante. Ep. XIXe. Haut. : 18 cm. Diam. : 23,5 cm.
50 / 70

73Japon. Grande paire de vases de forme balustre en céramique craquelée à décor polychrome et or de geisha dans des réserves sur fond bleu ornées de fleurs blanches. Satsuma, ép. XXe. Haut. : 48,5 cm.

74Chine. Coq posé sur un rocher en grès émaillé bleu turquoise. Ep. XIXe. Haut. : 33,5 cm. Léger manque à la crète.

75Chine. Vase de forme balustre à fond plat à décor polychrome de jeunes femmes dans un jardin. Anses ajourées dorées. Ep. fin XIXe. Haut. : 43,5 cm.

76Garniture de lettré en stéatite comprenant un pot couvert à panse bulbeuse avec couvercle, deux pots à pinceaux cylindriques, l'ensemble portant des idéogrammes et des branches de cerisiers incisés. Chine, XIXe. Haut. (pots) : 10 cm. Haut. (pot couvert) : 93 cm. Egrenures sur le bord du couvercle.

77Chine. Deux petits bols cylindriques reposant sur un petit talon rond en porcelaine à décor de fleurs et volutes en camaïeu rouge et or, l'intérieur étant émaillé vert. Marque en dessous. Haut. : 6,2 cm. Diam. : 8,5 cm. Deux fêlures à l'un.

78Coffret à thé de forme rectangulaire à bord mouvementé en bois laqué noir rehaussé d'incrustation de nacre à motifs de paysages animés de personnages. Haut. : 13,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 15 cm. Accidents.

79Pot à gingembre couvert en porcelaine à décor polychrome de poissons rouges et de fleurs. Marque en dessous. Haut. : 26 cm.

80Sujet en bronze à patine brun vert représentant une divinité féminine à quatre bras. Inde du Sud, ép. XIXe. Haut. : 20 cm.

81Paire de vases de forme balustre à fond plat en bronze à patine brune à décor de dragons. Haut. : 30,5 cm.

82Coffret rectangulaire en bois laqué rouge à décor de nombreux personnages et animaux. Haut. : 16 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 23 cm.

83Chine. Paire de très grands vases de palais en porcelaine de Chine, famille, rose, à décor polychrome de scènes de palais en réserve sur un fond de semis de fleurs, deux prises en épaulement en application en forme de branchages dorés, col en corolle, intérieur à décor floral. Chine. Canton, début XXe. Haut. : 130 cm. Diam. : 50 cm. Socles en bois exotique sculpté et ajouré.
1800 / 2000

84Pot à gingembre en porcelaine à décor polychrome de personnages. Ep. XIXe. Haut. : 24 cm. Fêlure de fond.

85Coffret à ouvrage de forme octogonale en bois laqué noir et décor or de personnages, dragon et feuillages. Il ouvre à un couvercle à charnière et un tiroir tous deux renfermant de nombreux compartiments. Ep. fin XIXe. Haut. : 16 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 27 cm. Accidents.

86Paire de vases de forme balustre à décor polychrome de personnages dans des réserves sur fond de vermicules verts et de fruits. Ep. XIXe. Haut. : 44 cm.

87Potiche couverte de fond tronconique à décor floral polychrome sur fond vert. Marque en dessous. Haut. : 31,5 cm.
50 / 70

88Sujet en stéatite représentant le dieu du bonheur. Haut. : 21,5 cm. Egrenures.

89Grand vase de forme balustre à décor polychrome de personnages et d'inscriptions asiatiques. Col à décor de fleurs sur fond rose. Marque en rouge en dessous. Haut. : 62 cm.

90Chine. Statuette en terre cuite représentant une femme drapée debout tenant une paire de cymbales. Haut. : 31,5 cm.

91Chine. Grand pot couvert rond en porcelaine à décor d'animaux mystiques et nuages en camaïeu bleu et cerclé de filets de laiton. Haut. : 31,5 cm. Diam. : 30,5 cm.

92Chine. Vase de forme balustre à fond plat laqué rouge sculpté de dragons et chimères. Intérieur émaillé bleu. Haut. : 24 cm.

93Coupe ronde reposant sur un piédouche rond en carton bouilli noir et à décor polychrome de personnages asiatiques au centre, l'aile étant ornée d'oiseaux branchés. Ep. XIXe. Diam. : 27 cm.

94Vase de forme balustre en émaux cloisonnés à décor polychrome de dragons sur fond noir. Haut. : 20 cm.

95Deux petits pots en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs et papillons à fond bleu pour l'un et fond marron pour l'autre. Haut. : 7,5 cm. Long. : 13 et 9 cm.

96Corbeille de forme ovalisée à bord polylobé en carton bouilli noir à décor doré de personnages, pagodes et bateaux. Haut. : 3,5 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 25 cm.
15 / 20

97Chine. Bol rond reposant sur un petit talon rond en porcelaine à décor floral polychrome. Ep. Kien Long (XVIIIe). Haut. : 6,5 cm. Diam. : 14 cm.

98Chine. Suite de trois soucoupes en porcelaine ronde à décor central de polychrome de deux personnages dans une cour intérieure l'aile étant rehaussée de fleurs. Ep. Kien Long (XVIIIe). Diam. : 13 cm.

700Ecole XIXe. Journal des demoiselles. Quatre gravures en couleur. 26,5 x 17,5.
15 / 20

701JANET (d'après). Fleurs. Deux gravures en couleur. 30 x 22.
15 / 20

702Ecole XIXe. Paysage animé. Huile sur toile. 31 x 42.

703Anonyme. Maison normande. Aquarelle. 20 x 26

704Ecole XIX/XXe. Jeune fille au chapeau. Dessin signé en bas à droite. 37 x 29.

705STETTLER Simon (XXe). Pichet de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 41 x 34

706ANGUELINE Fiodor (XXe). Les deux jeunes filles. Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 20.

707LEROUX P. Jeune normande sur l'âne à la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1887. 55 x 41.

708LARIVIERE Michel (XXe). Les marais. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1981. 25 x 35.
50 / 70

709LARIVIERE Michel (XXe). Carteret. Aquarelle signée en bas à gauche. 20,5 x 31.

710LARIVIERE Michel (XXe). Barfleur. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 2000. 21 x 30,5.

711LARIVIERE Michel (XXe). Les marais. Aquarelle signée en bas à droite. 27,5 x 18.

712LARIVIERE Michel (XXe). Bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)93. 12 x 18.

713LEFEVRE L. Chemins de fer de l'Ouest. Excursions en Normandie et Bretagne. Imprimerie Chaix 20 rue Bergère Paris. 62 x 88. Pliures.
50 / 70

714Ecole XIXe. Portrait d'homme. Huile sur toile. 53 x 41,5

715POSTAIRE André (XXe). Goury. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

716POSTAIRE André (XXe). La ferme. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

717POSTAIRE André (XXe). Port racine. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

718POSTAIRE André (XXe). Bateau à quai. Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 33,5

719POSTAIRE André (XXe). Le port du Becquet. Aquarelle signée en bas à droite. 15 x 20.

720CALLEWAERT Maurice (XXe). La gitane à la guitare. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 54.

721BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Bateau de pêche à Barfleur. Esquisse à l'huile sur toile. 38 x 55. Ecaillures.

722BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Bateau à Barfleur. Esquisse à l'huile sur toile. 38 x 50. Petites déchirures.

723MURNOT Félix (XXe). Marine. Aquarelle signée en bas à gauche. 16 x 20,5.

724MURNOT Félix (XXe). Marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche. 15 x 18

725PREVOT-VALERI André (1890/1959). La fête. Huile sur toile signée en bas à droite. 800/900 38 x 55.
800 / 900

726BUHOT Félix (1847/1898). Plage animée. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 15,5 x 23,5
3000 / 5000

727BUHOT Félix (1847/1898). La place Pigalle (1878). Eau forte, pointe sèche sur vélin avec marges symphoniques. Probablement épreuve du 2e état avec dans la marge de droite l'autoportrait de Buhot (rare). 34,5 x 27,5. Bourcard et goodfriend n°129.
600 / 900

728BUHOT Félix (1847/1898). Le marché à Valognes. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 10,2 x 13,7.
600 / 800

729BUHOT Félix (1847/1898). La clotte d'après Barbey d'Auvilly. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 10,7 x 14,3.
600 / 800

730BUHOT Félix (1847/1898). Etude de femme. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 7,8 x 9.

732BUHOT Félix (1847/1898). L'embarcadère du bateau du Havre à Trouville. Gravure signée dans la planche. 24,5 x 32.

733BUHOT Félix (1847/1898). Une ville d'eau 1874. Eau forte originale signée en bas à gauche. 12 x 21.
150 / 180

734BUHOT Félix (1847-1898). Les ânes de St Médard. Gravure signée dans la planche. 15 x 23,5. Taches.

736BUHOT Félix (1847-1898). Une matinée d'hiver au quai de l'hôtel dieu à Paris. Gravure signée dans la planche. 30 x 44. Taches.

737COLOMBET F. (XXe). Le marmiton jouant avec le chat. Huile sur carton signée en bas à droite. 30,5 x 39.

738RONDEAU Jean-Claude (né en 1955). Chantier naval Quelmer. Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos. 20,5 x 40

739PEZANT Aymar-Alexandre (1846/1916). La vache. Huile sur carton signée en bas à droite. 30 x 39.

740PONTAUMANT de H. La plage. Aquarelle signée en bas à gauche. 18,5 x 35,5.
50 / 70

741PONTAUMANT de H. Bord de mer. Aquarelle signée en bas à gauche. 15 x 29.
50 / 70

742BOMPARD Maurice (1857/1936). Gondole à Venise. Huile sur toile signée en bas à droite. 19,5 x 34.
300 / 500

743BROWN John-Levis (1829/1890). Scène de chasse à courre. Gouache signée en bas à droite. 24 x 16.

744Ecole XIXe. Le pêcheur à la mare. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 31.

745GARRIDO Louis-Edouard (1893/1982). La chapelle des marins à Saint Vaast la Hougue. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 22.
800 / 1200

746Ecole XIXe. Les deux garçons. Huile sur toile. 89 x 69,5.

747PINCHON Robert (1886/1943). Le toit de chaume. Sanguine signée en bas à gauche. 12 x 14. Avec certificat du 17 juillet 1995 indiquant que cette oeuvre sera répertoriée sous le n°920 du catalogue raisonné.

748Ecole russe. Les femmes et le traineau. Huile sur carton. 12 x 21,5
50 / 70

749GRANOVSKY Sam (1889/1942). 'Les voiliers Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.
2000 / 2200

750GRANOVSKY Sam (1889/1942). 'L'attelage, bord de Seine. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35. Bibliographie : Sylvie BUISSON Montparnasse déporté 2005, toile reproduite p.136. Ouvrage remis à l'acquéreur.
900 / 1000

751CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte aux fruits et canne à lait. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 74.

752CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte au gibier. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61

753HAGEMANS Paul (1884/1959). Personnages en forêt. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 61.
600 / 700

754CRAMOYSAN Marcel (1915/2007). Le port de Honfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73

755CRAMOYSAN Marcel (1915/2007). Le port de Goury. Huile sur toile signée en bas à droite. 53 x 73.

756LECUYER J.B. Bateau mixte français. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1905. 38 x 55.

757DE PREVAL Christiane (1876/?). Nature morte aux objets asiatiques. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. Petite restauration.

758BRAGOLIN Giovanni (1911/1981). Jeune garçon pleurant. Huile sur toile signée en haut à droite. 70 x 50.

759BRAGOLIN Giovanni (1911/1981). Jeune fille en pleurs. Huile sur toile signée en haut à droite. 70 x 50.

760LEMIERE Charles. Bord de mer. Huile sur carton signée en bas à gauche. 40,5 x 50.

761ORTEGO Y VEREDA Francisco-Javier (1833/1881). Jeune espagnole observée par sa préceptrice. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1887. 35 x 27

762GOUBERT Lucien (1887/1964). Le retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 35

763GOUBERT Lucien (1887/1964). Côtes rocheuses. Dessin au fusain avec rehauts de gouache signé en bas à gauche. 29,5 x 46.
500 / 700

764GOUBERT Lucien (1887/1964). La cueillette des pommes. Aquarelle signée en bas à gauche. 39 x 54,5
500 / 700

765GOUBERT Lucien (1887/1964). Ferme près de la mare. Fusain signé en bas à droite. 31 x 48.

766GOUBERT Lucien (1887/1964). L'église de Valognes. Gravure signée en bas à gauche. 40 x 30

767HUBER E (XXe). Saute-mouton devant la ville. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée Paris 1943. 59,5 x 73

768FRYDA Giuseppe (XXe). Saut d'obstacle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 33.

769GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Saut d'obstacle. Huile sur toile signée en bas à gauche. 39 x 55,5.
4000 / 6000

770GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Paysage de campagne. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.
1500 / 2000

771GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Retour à la ferme. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 34
1500 / 2000

772GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Maisons près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 55. Restaurations.
800 / 1000

773BONNERES R. Pêcheuses à marée basse. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 45

774CASSAGNE Armand-Théophile (1823/1907). Vue de Bricquebec. Aquarelle signée en bas à gauche et située à droite. 52,5 x 37. Piqures

775LEFRANC Roland (1931/2000). Parasols sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 101
3000 / 4000

776GREBERT (XIX/XXe). Le clocher près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 57.

777BOUVIOLLE Maurice (1893/1971). Bon noura M. ZAT 36. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 34 x 39,5.
300 / 500

778Ecole française Vers 1640. La nativité. Huile sur toile. 40 x 31.

779Ecole XVIIIe. L'ecclésiastique. Huile sur toile. 60 x 58. Accidents.
50 / 70

780BENNETTER Jacob-Johan (1822/1904). Le naufrage. Huile sur toile. 44 x 66. Accidents.

781FEBVRE E. Maisons à la campagne. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1928. 53,5 x 74.

782MAYOR Joan (XXe). Nu féminin allongé. Huile sur toile signée en bas à droite. 90 x 146.
2000 / 3000

783MAYOR Joan (XXe). Honfleur, l'entrée du port. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 35.
2000 / 2500

784FAUCON Edith (née en 1919). Zinias et osters. Huile sur carton signée en bas à gauche. 54,5 x 46.

785FAUCON Edith (née en 1919). Paysage. Huile sur isorel signée en bas à droite. 24 x 33.

786FAUCON Edith (née en 1919). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 27.

787FAUCON Edith née en 1919. Le chien blanc dans la prairie sur fond d'habitations. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 27.

788FAUCON Edith née en 1919. Les oignons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 27.

789FAUCON Edith née en 1919. La barque à sec. huile sur papier signée en bas à droite. 26 x 22.

790FAUCON Edith née en 1919. Nature morte au vase et à l'assiette. huile sur papier signée en bas à droite. 33 x 33.
50 / 70

791NAIDITCH Vladimir (1903/1981) Promenade. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50.
1200 / 1500

792BIBONNE Jacques (né en 1937). Menu de Noël 1959. Gouache signée en bas à droite. 30 x 23

793BIBONNE Jacques (né en 1937). Menu de réveillon. Gouache. 30 x 23.

794MESSAGIO Célestin (né en 1952). Lumière d'été à Venise. Huile sur toile signée en 1800/2000 bas à droite. 81 x 100
1800 / 2000

795LEBOURG Albert (1849/1928). La Seine à Paris. Dessin au crayon et à la craie signé en bas à gauche. 20 x 30.

796LEBOURG Albert (1849/1928). Le pont des arts. Dessin au crayon monogrammé en bas à gauche. 12 x 19.

798MOTELEY Georges (1865/1923). Chemin dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à gauche. 45 x 60.
600 / 800

799MOTELEY Georges (1865/1923). Le port de Goury. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite et titrée au dos de la main du peintre. 33 x 45.
700 / 800

800Ecole Xxe. Paysage. Huile sur isorel signée en bas à droite. 54,5 x 65.

801Ecole XIX/XXe. Bouquets de fleurs. Deux huiles sur papier. 11 x 18.

802Ecole XIX/XXe. Homme assis. Huile sur toile signée en bas à droite. 91,50 x 60
300 / 500

803SOTNIKOFF Vladimir (XXe). La ballerine. Huile sur toile signée en bas à droite. 29 x 38.

804PISSARO Paul-Emile (1884/1972). Maison normande. Aquarelle signée en bas à gauche. 24 x 31,5.

805REGNAULT Georges (1898/1979). Danseuses de flamenco. Deux huiles sur panneaux faisant pendant signées. 12,2 x 18,5

806Ecole hollandaise XIXe. Entrée d'un village. Huile sur panneau de chêne renforcé. 78 x 113.
1000 / 1500

807Ecole XIXe. Vue du port de Cherbourg. Eau forte. 56 x 78.

809DENISSOV Youri (né en 1962). L'hippodrome. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65.

810TOURNY Joseph-Gabriel (1817/1880). Marie-Madeleine au pied de la croix » (d'après Rubens). Aquarelle, crayon, rehauts gouache blanche sur papier signés en bas à gauche. 55 x 30. Taches.

811COLSON Guy (XXe). Nu féminin agenouillé. Fusain et gouache signés en bas à 60/80 droite. 64,5 x 49.

812BILOSHENKO Olga (XXè). Bouquet de pivoines. Huile sur toile signée en haut à gauche. 50 x 40.
800 / 1000

813BILOSHENKO Olga (XXè). Le capybara et les lucioles. Huile sur toile Signé en bas à droite. 50 x 40.
800 / 1000

814BILOSHENKO Olga (XXe). La croix de Lorraine (demi boutier). Technique mixte signée 300/400 en bas à gauche. 18 x 30.

815BILOSHENKO Olga (XXè). St Vaast, le phare de la jetée. technique mixte signée en bas à droite. 16 x 12.

816BILOSHENKO Olga (XXe). Le phare de Jonville. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 15 x 10.

817BILOSHENKO Olga (XXe). Dinard sur le chemin de ronde. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 15 x 10.

818BILOSHENKO Olga (XXe). Le Tamaris de Tatihou. Technique mixte signée en bas à gauche. 15 x 10.

819Ecole XIX/XXe. Maisons sous la neige. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19,5 x 29.

820FARMER (XXe). Le yacht blanc. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 28.

822DOREE Emile (1883/1959). Bord de mer dans la hague. Technique mixte signée en bas à gauche. 24 x 38.

823DOREE Emile (1883/1959). Le port de commerce. Gouache signée en bas à gauche. 27 x 43.

824DOREE Emile (1883/1959). Vue de ville. Aquarelle signée en bas à droite. 49 x 59.

825DOREE Emile (1883/1959). L'arbre en fleurs. Aquarelle signée en bas à gauche. 15,5 x 19,5.

826TIMMERMANS Louis (1846/1910). L'éclaircie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 31 x 57.
2500 / 3000

827SURCOUF Robert (né en 1915). La rue. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)77. 65,5 x 82.

828FORAIN Jean-Louis (attribué à). Patineuse. Huile sur panneau porte une signature renforcée en bas à droite, une esquisse au dos du panneau. 26,5 x 35.
1500 / 2000

829CHAPUIS Pierre (1863/1942). Bateau à Trouville. Huile sur carton signée en bas à gauche située et datée 1887. 27 x 35.

830Ecole anglaise fin XIXe. Départ de course de chevaux. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37,5 x 56,5. Ecaillures

831HELLEU Paul César (1859/1927). Dame accoudée. Pointe sèche signée en bas à gauche. 47 x 36,5. Taches.

832Ecole XIX/XXe. Venise. Huile sur carton signée en bas à gauche. 9,5 x 17,5.

833GAILLARDOT Pierre (1910/2002). Concours hippique. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)66. 48 x 63

834DUVAL R (XXe). Bord de mer dans la hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61.

835HOUSSIN DE ST LAURENT (XXe). Le couple. Huile sur toile signée en bas à droite. 81 x 60.

836MARQUET Gaston (né en 1848). Bord de mer à Carteret. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1895. 16 x 24.
500 / 700

837TRAVELLY (1915/2012). Argentant. Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 60.
300 / 350

838TRAVELLY (1915/2012). Port en Bessin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 66.
300 / 350

839TRAVELLY (1915/2012). Sur la route du soleil. Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 65.
300 / 350

840TRAVELLY (1915/2012). Moret sur Loing. Huile sur toile signée et datée 98 en bas à gauche. 73 x 60.
300 / 350

841TRAVELLY (1915/2012). Le bateau de pêche. Huile sur toile signée en haut à gauche. 46 x 61.

842TRAVELLY (1915/2012). Sauzon. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61.

843TRAVELLY (1915/2012). Dielette. Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x 61,5.

844TRAVELLY (1915/2012). Les nénuphars. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46,5 x 33,5.

845TRAVELLY (1915/2012). Tatihou. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30,5 x 60.

846TRAVELLY (1915/2012). St Cyr la Popie. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 38.

847TRAVELLY (1915/2012). Vaches en hiver. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 46.

848HEDOUIN Edmond-Pierre (1820/1889). Les chasseurs. Huile sur panneau signée en bas à droite, dédicacée et datée (18)57. 26 x 41.

849LAMONT Joseph (XXe). Marine. Huile sur carton signée en bas à droite. 10 x 13.

850DUHAZE Maurice Victor (1919/2004). Sans titre n°8615. Huile sur panneau et collage signée en bas à droite. 74,5 x 48.

852DUHAZE Maurice Victor (1919/2004). Sans titre n°Q617. Huile sur panneau signée en bas à droite. 55 x 38.

853DUHAZE Maurice Victor (1919/2004). Suite baroque n°42. Huile sur papier signée en bas à droite. 27 x 22.

854DUHAZE Maurice Victor (1919/2004). Suite baroque n°67. Huile sur papier signée en bas à droite. 31,5 x 25.

855DUHAZE Maurice Victor (1919/2004). Sans titre. Huile sur papier signée en bas à droite. 35 x 24.

856D'ESPAGNAT Georges (1870/1950). Vase de fleurs. Huile sur toile monogrammée en haut à droite. 61 x 50.
2000 / 3000

857PICASSO Pablo (1881/1973). La famille. Affiche de l'exposition de Vallauris en 1953. Tirage typographique cliché zinc. 79,5 x 59,5

858Ecole XIX/XXe. L'homme à la lecture. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 35 x 27.

859ABLETT William Albert (1877/1936). Femme assise à l'ombrelle. Gravure en couleur signée en bas à droite copyright 1926. 59 x 48.
50 / 70

860DANGUY. Le bûcheron. Huile sur toile. 99 x 114.

861DANGUY. Sujet religieux. Huile sur toile. 73 x 100. Accidents.

862DANGUY. Portrait d'homme. Huile sur toile. 124 x 82. Accidents.

863DANGUY. Jeune femme devant la ville. Huile sur toile. 46 x 55,5. Usures.

864DANGUY. Sujet mythologique. Huile sur toile. 38 x 46.
50 / 70

865DANGUY. Jeune fille aux fleurs. Huile sur toile. 41 x 64.
50 / 70

866DANGUY. Amazone. Huile sur toile. 54,5 x 65.
50 / 70

867DANGUY. L'enfant à la chaise. Huile sur toile. 60 x 33.

868FOLLIOT Michel (XXe). Broussailles. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. Médaille du salon international des ateliers d'art du Bocage.

869DELAUNAY Sonia (1885/1979). « Sans titre ». Lithographie en couleurs. Epreuve annotée « e.a »

870FRICHET M. Nature morte aux fruits et aux fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50,5. Restaurations.
50 / 70

871CAMPAIN Pierre (1893/1967). Paysage. Huile sur isorel signée en bas à gauche, porte au dos une étiquette d'exposition. 73 x 60.

872CAMPAIN Pierre (1893/1967). L'église d'Alleaume. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos. 72 x 59.

873CAMPAIN Pierre (1893/1967). Le port. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 22 x 33.

874WALTER HP. Le port. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée 1856. 18,5 x 27,5.

875Ecole russe. Les deux jeunes filles et le chat. Huile sur toile. 30 x 40.

876Ecole XXe. La ville enneigée. Huile sur carton signée en bas à droite. 50 x 37.

877GRAUCHET André (XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46.
50 / 70

878Ecole XIXe. Le saint. Huile sur toile. 59 x 51.

879LE BŒUF (XXe). Collioure rue des treilles. Aquarelle signée en bas à droite et située au dos. 38 x 27.

880MUTEL Jack (1935/2016). Nature morte aux fruits, vase de fleurs et pichet d'étain. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 40,5.

881LECARPENTIER (XXe). La hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1956. 38 x 55,5

882CLERISSEAU Jacques-Louis (d'après). Paysage avec ruines romaines. Gouache. 25,5 x 42.

883CATH L (XXe). Nature morte aux légumes. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

884SKATCHKOV Denis (XXe). Madame Krusho et ses chiens. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 2003, contresignée et titrée au dos. 41 x 33.

885LEMMARMAND L (XXe). Paysage de montagne. Gouache et fusain signés en bas à gauche.

886FAUBERT Jean (XXe). L'homme à la pipe. Gouache signée en haut à droite. 25,5 x 20,5.
300 / 350

887FAUBERT Jean (XXe). Nature morte à la flûte et au pichet. Aquarelle signée en haut à 200/300 droite. 24 x 19.

888LE BŒUF (XXe). Martigues, le miroir des oiseaux. Aquarelle signée en bas à droite. 36,5 x 26,5.
50 / 70

889BACH Marcel (1879/1950). Paysage. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1906. 33 x 41.

890DUMONI (XIX/XXe). Le port hollandais. Huile sur toile signée en bas à droite. 21 x 34. Accidents.

891SALVADOR San (XXe). La course de chevaux. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 53,5

892Ecole Lorraine du XVIIIe, entourage de Jean GIRARDET. Portrait présumé de Nicolas Ferry dit le Nain Bébé, avec un chien. Toile. 81,5 x 61,5. Nicolas Ferry dit Bébé (1741/1764) était un nain élevé à la cour du roi Stanislas de Pologne, duc de Lorraine. Il fût célèbre dans toute l'Europe et souvent portraituré. Il semble que le mot bébé ait été inventé par le roi pour lui. Il est également à l'origine du nom du jeu le nain Bébé devenu plus tard nain jaune. Il mourut à l'âge de vingt-trois ans, prématurément vieilli, sans doute atteint de progéria. Son squelette fut étudié par Buffon.
1000 / 1200

893GIRARD Michel (né en 1939). La place du village. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65

894Ecole XIX/XXe. L'arbre près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65.

895Ecole XXe. Soleil couchant sur Roussillon (Vaucluse). Huile sur toile monogrammée en bas à droite, datée novembre 2003 et contresignée au dos. 50,5 x 69.

896Ecole XIXe. Rencontre sur le chemin. Huile sur toile monogrammée VP en bas à droite. 27 x 41. Accident et restauration.

897Ecole XIX/XXe. Etude de têtes de brochet. Technique mixte monogrammée en bas à gauche. 29 x 23.

899PAGES Jean (1903/2002). Les escrimeurs. Dessin à l'encre signé en bas à gauche. 32,5 x 50.

900DURY-VASSELON Hortense (1860/1924). Jardinière de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 43,5 x 53.

901MARKOV Evgueni (né en 1928). Mois de mars. Huile sur carton. 24 x 30.

902PICOT Jean-laude (né en 1933). Le couple sur le belvédère. Signé en bas à droite et 30/50 numéroté 190/375. 50 x 65

903GARIN Paul (1898/1963). Portraits de jeune fille. Deux sanguines portant le cachet d'atelier. 38,5 x 28,5. Provenance : Vente Charbonneaux à Paris.

904DVORNIKOVA SANSON. Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 50.
50 / 70

905QUIBEL Raymond (1883/1978). Femme sur le pont au-dessus de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 93.

906MURRELL A. BURT/ Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1957. 27 x 37.

907Ecole Russe (XXe). Marine. Huile sur toile. 18 x 24,5.

908PENKOAT Pierre (XXe). Paysage. Huile sur papier signée en bas à gauche. 23 x 30.

909GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Les deux marins trinquant. Gouache signée en bas à droite. 10 x 15,5.
50 / 70

910GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Le retour des bretonnes. Gouache signée en bas à droite. 12 x 22.
50 / 70

911GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Marins et bretonne. Trois croquis pastel sec bleu. 6 x 8 chacun.
50 / 70

912GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Le marin portant les filets. Pastel sec bleu. 17,5 x 23.

913MONNET Q. (XXe). Bord de rivière. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26 x 39.

914LOISEL Alain. La barrière blanche. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 27 x 22,5.

915CLEMENT T. Coucher de soleil sur Brehat. Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et située au dos. 19 x 24.

916ROYER Armand. Personnage sur le chemin. Aquarelle signée en bas à droite. 13,5 x 10.

917Ecole XIXe. Singes chevauchant des chiens. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et datée 1889. 15 x 22.

918SOBOLEV Sergei (XXe). Matin sur la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 60.

919SOBOLEV Sergei (XXe). Bateaux au mouillage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 53 x 43.

920QUERTIER (XXe). Paysage. Technique mixte signée en bas à droite. 60 x 54.

921Ecole XXe. Meules sous la neige. Aquarelle signée en bas à gauche. 9 x 14.

922ADLER Jules (1862/1952). La fenaison. Aquarelle signé en bas à droite. 13 x 19.

923ADLER Jules (1862/1952). Le retour des champs. Aquarelle signée en bas à gauche. 60/80 14 x 20.

924ADLER Jules (1862/1952). La place aux arbres. Aquarelle et fusain signés en bas à droite. 15 x 19.
50 / 70

925ADLER Jules (1862/1952). Retour à la maison. Equihen. Aquarelle et crayon signé en bas à gauche. 10,5 x 17,5.
50 / 70

926ADLER Jules (1862/1952). La traite des vaches dans le champs. Aquarelle signée en bas à gauche. 11,5 x 16,5.
50 / 70

927ADLER Jules (1862/1952). Au jardin Picpus 1944. Aquarelle signée en haut à droite. 10 x 8.
50 / 70

928MEYER J. Nature morte aux fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche. 37 x 56.

929LEFRANC (XXe). La plage. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 58 x 120,5.

930REGISS BESNARD (né en 1959). La serviette rouge. Huile sur toile signée en bas à droite titrée au dos. 33,5 x 19.

931RAME Jean-Louis (1855/1927). Magny le Tremble en septembre 1889. Huile sur carton portant le cachet d'atelier du peintre au dos. 20 x 26.

932GRANDPERRIN G. (XIX/XXe). Le retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65.

933BEAUDE Michel (XXe). Barfleur. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)85. 26,5 x 37.

934NUBLAT Marc (XXe). Formulation. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à droite. 27 x 34.
350 / 400

935GARET Fernand. Nature morte à la verseuse. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

936TUMARKIN Igael (né en 1933). Composition. Huile sur panneau signée en bas au centre et datée (19)60. 40 x 61.
1000 / 1500

937ALIX (XXe). La chapelle. Huile sur toile signée en bas à droite. 59,5 x 41. Restaurations.
50 / 70

938Ecole XVIIIe. Portrait d'éclésiastique. Huile sur toile. 66 x 56. Accidents.

939Ecole asiatique. Jeune femme se protégeant de la neige. Gouache aquarellée. 72,5 x 28.

940Ecole asiatique. Femme à l'éventail. Aquarelle. 70 x 30.

941JAUNET. L'ancien presbytère à St Sauveur. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 41 x 33.

942Ecole XIX/XXe. Séchage du linge. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33,5 x 46,5.

943Ecole XIX/XXe. La pêcheuse. Huile sur toile monogrammée EV en bas à droite. 36 x 24.

944BUISSON Marcel (XXe). Port de Courseulles à marée basse. Aquarelle signée en bas à droité et datée 88. 12 x 16,5.

945Ecole XXe. Les quais à Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite et datée 89. 24,5 x 33.

946SIMONOV Vitaly (XXe). Vieux Riga. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 24.

947BILONNE (XXe). Paysages. Deux gouaches faisant pendant signées en bas à droite et datées 60. 31 x 48.

948JOUAS Edouard-Etienne (XIX/XXe). Plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 35.

949DPOZDOBA E (XXe). Jeune fille à la poupée dans la neige. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 24.

950GRAVES François (XXe). Nature morte à la cage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 40 x 48.

951GRAVES François (XXe). Plage animée. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 13 x 26,5.
300 / 350

952GRAVES François (XXe). Scène de plage. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 26.

953LORIOT Bernard (1925/1998). Le port. Aquarelle signée. 50 x 64,5.

954LORIOT Bernard (1925/1998). Les quais à Honfleur. Aquarelle. 38 x 45.

955GYEPE (XXe). La rue animée sous la pluie. Huile sur toile signée en bas à droite. 30,5 x 20.

956SCELLES Jacques (XXe). La maison. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

957JACKE (XXe). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 120.

958Ecole russe (XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 38 x 58.

959VAN HOLZ. Personnage dans le sous bois. Deux huiles sur toiles faisant pendant signées en bas à droite. 92 x 73.

960GUARDI F dans le goût de. Environs de Venise. Huile sur panneau.

961Ecole russe (XXe). Petite église sur le lac. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 31 x 54.

962BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Autoportrait. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 11,6.

963Ecole XXe. La maison. Aquarelle signée en bas à droite et datée 91. 19,5 x 28.
15 / 20

964ROUSSEAU V. Maisons près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

965Ecole XXe. La danseuse. Technique mixte signée en bas à gauche. 95 x 51.

966HAUBOIS H. La ferme vendéenne. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1901. 50 x 63.

A VENIR