BELLE VENTE D OBJETS D ART

Dimanche 02 décembre 2018 à 14h00

Vendredi 30 novembre de 17h00 à 20h00
Samedi 1er décembre de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00
Dimanche 2 décembre de 09h00 à 11h00

1Coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya et bois de rose rehaussé d’incrustation de laiton à motif de réserve. Ep. fin XIXe. Haut. : 8,50 cm. Long. : 18,50 cm. Prof. : 12,50 cm.

2Verre de forme cylindrique à fond plat en cristal taillé de croisillons et dont le fond est orné du profil de Louis XVIII. XVIIIe. Haut. : 8,40 cm. Présenté dans son coffret en cuir ép. XIXe.

3Etui à lunettes en galuchat vert. Ep. XIXe. 13 x 5.
15 / 20

4Ecole XIXe. Deux miniatures rondes peintes sur métal à décor de vases fleuris. Diam. : 7,5 cm. Cadre : 15 x 14.

5Grand verre en cristal taillé de feuilles de vigne et raisins. Fût balustre et base ronde. Haut. : 28,5 cm.

6VALTON Ch. (d’après). Sujet en bronze représentant un lion marchant. Cachet de fondeur. Socle en marbre noir. Haut. : 20,5 cm. Long. : 25,2 cm. Prof. : 11,5 cm.

7Couple de personnages en habits du XVIIIe en porcelaine blanche, bleue et or. Haut. : 30 cm. Manque deux doigts.

8Plaque présentoir de vingt-cinq échantillons de variété de roche décorative : grès, granits et quartzites. Remontée en repose-plats. (Ces plaques servaient à présenter aux clients les diverses possibilités de supports décoratifs). Ep. XIXe. 24,5 x 24,5.

9Saint Louis. Service de quarante-neuf verres en cristal comprenant douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc, douze flûtes et un pichet. Coupe à motif floral stylisé, fût à pans et base ronde. Signé.
800 / 1200

10CLESINGER Jean-Baptiste (1814/1883). Combat de taureaux. Bronze à patine antique signé sur la terrasse et marqué Prix de Rome Marnyhac 1 rue de la Paix. Socle ovale en marbre vert. Haut. : 28 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 15 cm.
2000 / 2500

11Belle et grande pendule en bronze dont le cadran aux chiffres émaillés est enchâssé dans une borne sommée d'une harpe entre deux partitions, et encadrée d'un couple de musiciens. Ep. XIXe. Haut. : 59 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 14 cm.
1500 / 2000

12Boite à musique à six airs, dans un coffret en bois peint, le couvercle à décor d'un trophée d'instruments de musique avec feuillages. Mécanisme en parfait état. Légères usures à la polychromie. 35 x 12 cm.

13Coffret rectangulaire à pans coupé en placage de loupe de thuya et bois de rose rehaussé d'incrustation de laiton à motifs de larges réserves feuillagées. Ep. XIXe. Petits accidents en bordure. Haut. : 10 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 12 cm.

14GRUBER. Plateau en bronze doré et patine brune à décor central d'un amour tenant une corbeille de fleurs à une femme assise. Bordure ciselée de gui. 35 x 21.

15Petit cartel et son cul de lampe dit Boulle rouge de forme mouvementée et sommé d'un amour musicien. Ep. fin XIXe. Haut. (totale) : 57 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 12 cm. Accidents.

16DROUOT Edouard (1859/1945). Victoire ailée montée sur un cheval cabré. Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Signée et poinçonnée d'une pastille sur un épais socle en marbre vert de mer avec l'inscription JVSTVS. Haut. (bronze) : 79 cm. Haut. (totale) : 90 cm. Cachet avec inscription en rond BD vrai bronze Paris (fondeur).
5000 / 7000

17BACCARAT. Carafe et son bouchon de forme cylindrique à fond plat en cristal taillé. Signés. Haut. : 25 cm.

18Paire de glaces vénitiennes en bois sculpté et doré à décor de feuillages et rinceaux ajourés, le cadre de forme rectangulaire ceint un miroir en verre églomisé à décor de personnage sur support en forme de console. Italie, fin du XVIIe/début XVIIIe. Haut. : 68,5 cm. Long. : 32 cm. Restaurations.
1500 / 1800

19Coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya, bois de rose et incrustation de laiton à motifs de réserves. Ep. XIXe. Haut. : 10 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 18 cm.

20DELABRIERE Edouard-Paul (1829/1912). Groupe en bronze de forme ovale à patine médaille, figurant un combat de taureaux, reposant sur un socle présentoir en bois recouvert de velours bordeaux. Tirage ancien. Signé. Haut. (sans le socle) : 15 x 27 cm.
1000 / 1200

21Pendule en bronze doré et patine noire dont le cadran métallique est enchâssé dans un tertre rocailleux sur lequel est assis un homme ailé près de son arc et ses flèches. Ep. XIXe. Haut. : 53 cm. Long. : 38,5 cm. Prof. : 14 cm.

22Exceptionnel centre de table de forme ronde en marbre Cipolin reposant sur une base en bronze doré ciselé de têtes de grotesques et de volutes ajourées. Ep. début XIXe. Style L. XIV. Montage et visserie ancienne. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 27 cm.
2000 / 2500

23MURANO. Paire d'appliques en verre à trois bras de lumières et trois étages de tiges fleuries à décor d'iris polychromes. Haut. : 84 cm. Long. : 59 cm.
800 / 1200

24Boîte à cigare de forme ronde polylobée à six présentoirs pivotants en bois de placage et bois noirci. Ep. Napoléon III. Haut. : 27 cm. Diam. : 18,5 cm.

25Mathurin Moreau. Le printemps. Bronze à patine brune représentant une femme tenant une corbeille fleurie et un papillon sur sa main. Signé, fonte de Colin. Haut. : 70 cm. Socle rond en marbre rouge.
2000 / 3000

26DAUM. Important vase de forme balustre reposant sur un piédouche rond en verre multicouche décoré à l'acide de raisins, branchages et feuilles de vigne. Signé. Haut. : 62 cm.
1000 / 1200

27GALLE Emile (1846/1904). Vaporisateur de forme balustre reposant sur un talon rond en verre multicouche décoré à l'acide de fleurs bleutées. Signé. Haut. : 15,5 cm.

28DAUM. Petit vase de forme balustre à long col en verre jaune givré rehaussé de filets dorés et à décor de chardons marrons. Signé. Haut. : 12 cm.

29GALLE Emile (1846/1904). Petit vase de forme balustre à larges côtes reposant sur un petit talon rond en verre transparent émaillé à décor floral. Signé. Haut. : 7,5 cm. Trois petits défauts de cuisson.
800 / 1000

30DAUM. Applique en bronze à patine jaune en forme de volute et tulipe en verre tacheté jaune et mauve. Signée.

31GALLE Emile (1846/1904). Petit vase de forme balustre reposant sur un talon rond en verre multicouche gravé à l'acide d'un décor d'algues brunes sur fond jaune. Signé. Haut. : 12,5 cm. Infime égrénure au col.

32Escalier de cristal. Vase de forme balustre à pans en cristal transparent émaillé et or à décor japonisant de branches fleuries. Signé. Haut. : 18,5 cm.
700 / 800

33Lampe dite champignon. En verre multicouche gravé à l'acide d'un décor floral brun sur fond bleuté. Haut. : 49 cm.

34MENE Pierre-Jules (1810/1879). Le taureau. Sculpture en bronze à patine mordorée, présentée au salon de 1845. Epreuve ancienne, grand modèle. Signée en bas à gauche. Légers éclats sur la patine. Haut. : 0,24 x 0,36 cm.
1200 / 1500

35Coffret à tabac carré en placage de noyer rehaussé d'incrustations de filets de laiton et rinceaux feuillagés. Ep. fin XIXe. Haut. : 11,5 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 11,5 cm.

36Bougeoir en bronze fondu et tourné à large pied en quart de rond surmonté d’un disque horizontal, d’une jambe courte baguée et d’un binet cylindrique à deux « lumières » à base en balustre. Italie ou Espagne, (?), vers 1600. Haut. : 13,5 cm. Parfait état
350 / 400

37Grande pendule en bronze doré et patine brune dont la base ciselée de fleurs et feuillage enchâsse un cadran émaillé blanc (accidents) sommé d'un groupe représentant Minerve assise près d'un amour et d'un lévrier. Ep. XIXe. Haut. : 60 cm. Long. : 61 cm. Prof. : 25 cm.
3000 / 3500

38Grand coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie polychrome d'un paysage lacustre dans une grande réserve ovale. Haut. : 11 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 29 cm.

39MENE Pierre-Jules (1810/1879). Bronze à patine brune représentant un chien tenant un lièvre dans sa gueule. Signé. Haut. : 20 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 12 cm.
500 / 700

40Suite de douze verres en cristal taillé d'étoiles à coupe teintée bleue, fût à pans et base ronde. Haut. : 21,5 cm.

41Grand groupe en marbre de Carrare sculpté la sortie du bain figurant une jeune fille en combinaison de bain et son chien sortant de l'eau, une proue de barque arrimée. Ep. 1900. Non signé. Haut. : 67 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 29 cm. Réparations.
1200 / 1500

42Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé de petits motifs en bronze. Ep. fin XIXe. Haut. : 8,2 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 9,5 cm.

43CHENET Pierre (Xxe). Sculpture en bronze, cire perdue à patine mordorée, le maquillage, femme accroupie, tenant un miroir dans sa main droite, un crayon à fard dans sa main gauche, sujet de type indo-annamite. Signée en bas au centre dans le dos, cachet écusson du fondeur. Haut. : 40 cm. Long. : 30 cm.
1000 / 1200

44Paire de serre-livres en bronze argenté représentant deux grenouilles assises. Socle en marbre noir. Haut. : 12 cm. Long. : 15,5 cm. Prof. : 10 cm.

45Rare soufflet domestique en bois de noyer richement sculpté, les manches à décor de têtes de volatiles, les ais ou flasques richement sculptés d'une tête d'Eole, rosace de fleurs et épis de blé dans une corbeille à relief de coquille Saint-Jacques sur l'une, sur l'autre flasque un riche décor d'ailes et empennages s'articulant autour d'un tournesol, en partie basse un bonnet en forme de coeur (symbole du foyer ). Cuir à clous dorés réunissant les ais (usures). Belle tuyère enrichie d'une fleur de lys en laiton. Ep. fin XVIIIe. Long. : 77 cm. Prof. : 26 cm.
2000 / 2300

46Paire d'appliques en bronze à trois bras de lumière réunis dans la gueule d'un lion. Style Restauration. Haut. : 32 cm. Long. : 27,5 cm.

47Rare écusson d'applique, haut relief en fonte de fer polychrome à décor dextre et senestre de palmiers, tête d'éléphant saillante au centre agrémentée d'un soleil. Probablement de Ia Côte d'Ivoire au sein de I'AOF, pour I'exposition universelle de 1931 à Paris. Prélude à la création plus tard en 1960 des armoiries de la côte d'Ivoire. Haut. : 40 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 15 cm.
1200 / 1500

48Coffret rectangulaire en placage de palissandre rehaussé d'incrustations de filets de laiton et d'une large réserve. Ep. fin XIXe. Avec sa clef. Haut. : 16 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 23 cm.

49DELABRIERE Edouard (1829/1912). Chiens de chasse épreuve en bronze à patine brune signée en creux sur la terrasse. Haut. : 57 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 22 cm.
2000 / 2500

50Sujet en terre cuite polychrome figurant une femme debout devant une souche d'arbre et tenant une mandoline. Signé Beaugrand. Haut. : 61 cm. Egrénures à la base, manque à un doigt et à la chevelure.

51BENOIST et Cie. Exposition universelle de 1867 (Paris au Champs de Mars). Porte-fûts pour porto en fonte portant l'inscription sus-dénommée. ll s'agit de l'exposition universelle des arts et industries désirée par Napoléon III de 1867. Benoist et Cie ou : Bruire et baron Benoist d'Azy associés des forges et fonderies de Vierzon.

52CHIPARUS Dimitri (1886/1947). Chryséléphantine. Le coup de vent. Sujet en bronze à patine brune et ivoire. Signé. Haut. : 29 cm. Socle en onyx marron.
3000 / 4000

53Coffret rectangulaire en bois naturel blond et laiton ciselé de volutes feuillagées agrémenté d'une poignée mobile. Ep. Fin XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 11 cm.

54Paire de candélabres en bronze doré à quatre bras de lumière à décor de vigne. Haut. : 51,5 cm.
600 / 700

55BACCARAT. Photophore en cristal gravé de rinceaux feuillagés. Base ronde et fût balustre à côtes torses. Signé. Haut. : 40,5 cm.
50 / 70

56Rare et belle paire d'appliques en terre cuite au naturel simulant une fontaine murale à décor de trophées de chasse ornés de trois têtes de cerf, dessins géométriques et volutes stylisées. Présentée sur des supports en bois. Période Arts Décoratifs. Circa 1925/1930. Haut. : 58,5 cm. Long. : 14, 5 cm. (Léger fêle à la base sur l'une, égrenures). Electrifiée.
1200 / 1500

57Buste en terre cuite polychrome représentant une jeune fille, une mandoline, des castagnettes et une partition de musique. Signé J. Leguluche A. Hanne. Haut. : 44 cm. Légères égrénures.

58CARLIER Joseph (1849/1927). A la fontaine. Epreuve en bronze à double patine brune et médaille. Signée sur la terrasse. Haut. : 76 cm.
3000 / 4000

59Coq en faïence polychrome. Haut. : 39,5 cm.

60Paire de cassolettes en bronze à patine médaille, couvercles avec prises en graine, la panse à décor de ménades, danse de bacchantes adonnées aux transes sacrées, agrémentée de deux anses latérales en col de cygne. Socle en marbre noir à doucine. Ep. Napoléon III. Haut. : 26,5 cm. Côté : 12 cm. Légers éclats.
450 / 500

61Pendule dite religieuse en marqueterie à la bérain de cuivre et d'écaille garnie de bronze ciselé et doré. Cadran à treize cartouches émaillés. Mouvement signé Benoist Gérard à Paris (échappement modifié). Ep. L. XIV. Haut. : 61 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 13 cm. Petites restaurations et accidents.
800 / 1200

62Pendule en marbre rouge sommée d'un sujet en bronze à patine brune symbolisant la paix et l'abondance. Haut. : 73 cm.
1000 / 1500

63Coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya et incrustations de laiton à motif de réserve. Ep. fin XIXe. Haut. : 10 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 19 cm.

64Belle sculpture en bois patiné et doré, noyer ou tilleul sculpté, figurant de profil le portrait d'une femme en médaillon peint au naturel. Le fronton sculpté d'une coquille, feuilles ajourées et volutes, coiffe un cadre rond mouluré monoxyle. Attache fer d'époque. XVIIIe. Ep. L. XV. (Quelques traces de xylophages et infimes manques). 25 x 32 cm.

65Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumières feuillagés et coupelles en porcelaine à décor polychrome floral dans des réserves dorées sur fond bleu. Style L.XVI. Haut. : 25 cm. Long. : 28 cm.

66PUISSOYE Pierrine, Marie-Louise (1855/1912). Belle peinture émaillée sur cuivre La naissance de Vénus, d'après Cabanel. Cadre ajouré de style Rocaille. Signée. Haut. : 16 cm. Long. : 29 cm.
1200 / 1500

67Pot couvert en cristal taillé, couvercle et support en bronze doré ciselé de raisins, palmettes, amours et lyres. Anse en forme de serpent. Ep. XIXe. Haut. : 14,5 cm.

68GORI Affortunato (actif de 1895 à 1925). Chryséléphantine en bronze doré et ivoire représentant une danseuse tenant un tambourin. Haut. : 23,5 cm. Socle rond en marbre brèche rose.
3500 / 4000

69BACCARAT. Douze verres en cristal taillé comprenant six verres à eau et six verres à vin. Signés. Haut. : 19,5 et 18 cm.

70Belle sculpture en albâtre figurant un enfant endormi avec cucullus (capuche) et tenant une lanterne dans la main droite. Ep. début XIXe. Haut. : 44,5 cm.
800 / 1000

71Grand plateau ovale en carton bouilli laqué noir bordé de feuillage doré et fleurs polychromes. Marqué au dos : W.S BURTON 39 Oxford Street 1 et 2 New man st. London. Ep. fin XIXe. 80 x 64.
50 / 70

72Grande et belle paire de bougeoirs en bronze à patine brune et jaune représentant deux angelots soutenant chacun un bras de lumière feuillagé. Base ronde à cannelures en marbre blanc rehaussé de guirlandes de fleurs. Style L.XVI, ép. XIXe. Haut. : 55 cm. Petit accident.
2000 / 3000

73Grand sujet en métal dit de composition à patine brune représentant un architecte debout traçant un rond. Base chiffrée Etude et socle carré imitant le marbre rouge. Haut. : 63 cm.

74Paire d'importantes appliques à cinq bras de lumière sur deux rangs en bronze ciselé et doré à décor de masques féminins et masculins, elles sont sommées d'une grande feuille d'acanthe ajourée. Style L. XIV d'après un modèle de Charles-André Boulle. Haut. : 47 cm. Usure à la dorure.
600 / 700

75Microscope en métal noir et bronze chiffré E. Masson Paris n°825. Dans son coffret. Haut. : 36 cm. Côté : 20 cm.

76Sujet en métal dit de composition à patine jaune argentée et façon ivoire représentant une danseuse. Haut. : 30 cm. Socle en onyx marron. Haut. (totale) : 41,5 cm.
1200 / 1500

77Vase de forme balustre en porcelaine blanche et or rehaussé de fleurs peintes en polychromie. Ep. XIXe. Haut. : 35 cm.

78Lampe bouillotte à deux bras de lumière, abat-jour en tôle laquée vert bronze à rehauts de palmettes dorées, tige centrale réglable par une vis en forme de flèche, surmontée d'un anneau ciselé. Ep. XIXe. Haut. : 65 cm.

79Paire de barres de rideaux avec supports en bois laqué marron et or. Style L. XVI. Long. : 160 cm.

80SABATIER Jean (attribué à) Maître gypsier. Art de la gypserie, ensemble de trois sculptures comprenant : une paire d'angelots céroféraires, sculpture d'applique en plâtre et bois doré. Cupidon et son arc, sculpture d'applique en plâtre et bois doré. Languedoc, XVII/XVIIIe. Haut. : 49 et 38 cm. Réf. : Denis Nepipvoda. Jean Sabatier, sculpteur en plâtre. Languedocien au XVIIe. Accidents et réparations visibles.
1500 / 1800

81Boite à musique carrée en placage d'acajou avec vingt disques. Haut. : 18 cm. Côté : 23 cm. Manque l'écusson en laiton et un cache bouton. Etat de marche.

82Paire de candélabres en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière à décor feuillagé. La base est chantournée. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 31,5 cm. Diam. : 12,5 cm. Inscription à l'encre sous ceux-ci.

83COUSTOU d'après. Cheval de Marly. Sujet en bronze à patine brune. Haut. : 39 cm. Long. : 35 cm.

84Pendule portique en bronze à deux patines vert antique et or. Elle repose sur quatre pilastres coiffés de chapiteaux corinthiens surmontés d'une imposante corniche en bronze doré et ciselé de palmettes et de godrons, base à décor d'un astragale incurvé ciselé de palmettes en bronze doré reposant sur quatre pieds rectangulaires en bronze à décor de palmes. Beau balancier en bronze ciselé et doré à décor de sphinges ailées. Ep. Restauration. Haut. : 56,5 x 27,5 x 14,5 cm.
1000 / 1200

85Coffret à thé en placage de poirier noirci rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de rinceaux feuillagés, écaille dos. L'intérieur présente deux compartiments. Ep. Napoléon III. Haut. : 12,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 12,5 cm.
50 / 70

86MOIGNIEZ Jules (1835/1894). Bronze représentant un faisan et une belette, fonte d'édition ancienne à patine brune mordorée. Signé sur la terrasse. Haut. : 36 cm. Long. : 36 cm. Modèle similaire reproduit pleine page dans Les animaliers par Jane Horswell p. 227.
700 / 800

87Psyché de toilette rectangulaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir et présentant un miroir ovale mobile. Ep. XIXe. Haut. : 43 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 27 cm.

88Paire de médaillons ronds en buis sculpté, l'un représentant le coin de la rue ou le rempailleur de chaises d'après une comédie au théâtre des variétés le 24/01/1820 et l'autre les deux Gaspards représentant deux joueurs de cartes, dont un triche, d'après une scène d'un vaudeville éponyme. Ep. XIXe. Diam. : 7,7 cm. Cadres en bois noirci. Diam. : 12,7 cm.

89Vase en forme de fleurs en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Haut. : 32,5 cm. Une égrenure.

90Corbeille de fleurs en bois sculpté polychrome, haut relief d'applique d'époque XVIIIe. Haut. : 26 cm. Long. : 39 cm.

91BAYEUX. Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages asiatiques dans de larges réserves et de branches fleuries et feuillagées. Anses simulant des fleurs. Haut. : 35,5 cm. Fêlure à l'un et restauration à une anse de l'autre.

92Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant une pendule portique et deux candélabres à cinq branches. Style L. XVI, ép. fin XIXe. Haut. (pendule) : 43 cm. Haut. (candélabre) : 47,5 cm.

93Balance trébuchet en bois et laiton. Haut. : 33 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 14,7 cm.

94Paire de bougeoirs en émaux peints, décor sur fond bleu et bustes romains et d'armoiries en médaillons avec rehauts d'or et rinceaux feuillagés sur paillon, base circulaire fût riveté à double balustre surmontée d'un binet. Probablement Limoges, ép. XIXe. Accidents et manques. Haut. : 14 cm. Diam. : 12 cm.
700 / 800

95MAJORELLE NANCY. Pendule en porcelaine de forme mouvementée de style rocaille à décor polychrome de filets, feuillage et sommée de fleurs. Cadran signé. Accidents aux fleurs et manques au mécanisme. Haut. : 35 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 13 cm.

96Petite casserole en bronze légèrement tronconique à bord mouluré munie de trois pieds droits cannelés et d’une douille de manche tubulaire. Elle est ornée de six étoiles à queues cordées disposées en bouquet et de paires de filets tournés. Contremarque « ROY ». XVIIIe. Diam. : 12,8 cm. Long. : 18,2 cm. Il pourrait s’agir de François-Xavier ROY, fondeur à MORTEAU à partir de 1750. Parfait état.
250 / 350

97Joli verre en cristal reposant sur une base carrée, un fût à pans et dont la coupe est peinte d'un soldat, d'un rôtisseur et d'une femme portant son enfant défilant sur un chemin. Ep. XIXe. Haut. : 16 cm. Une infime égrenure.

98Paire de flambeaux en bronze doré, la base à contours mouvementés et ressauts est gravée d'une frise de poste, l'ombilic tors est orné de noeuds de guirlandes, le fût de forme balustre à agrafes feuillagées. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 27 cm.
300 / 500

99Petit coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé d'une réserve en laiton. Avec sa clef. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 12,5 cm.

100Paire de sujets en bronze doré montée en lampe représentant une femme drapée à l'Antique reposant sur un socle triangulaire soutenu par trois grotesques, terminés par trois pieds en forme de visages barbus. Dans le goût de la Renaissance, XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 17 cm. Avec deux abat-jours.

101Réveil rectangulaire en bronze à patine jaune et tôle peinte à décor de scènes galantes. Style L. XV, ép. début XXe. Haut. : 17 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 10 cm.

102FALCONET Etienne (d'après). Sujet en biscuit blanc figurant une nymphe assise sortant du bain. Haut. : 27 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 22 cm.
300 / 350

103Paire de vases de forme balustre en porcelaine blanche et or à décor polychrome de fleurs. Ep. XIXe. Haut. : 22 cm.

104Canne en aubépine dont la prise en bois de cerf est finement sculptée de deux chiens de chasse, yeux en verre au naturel, virole en pomponne et férule en bronze. Ep. XIXe. Long. : 89 cm.

106Coffret en fonte de fer duodécimal probablement épiscopal à corps parallélépipédique à soubassement mouluré sur quatre pieds boules, mécanisme de serrure à deux pênes, avec sa clef, intérieur gainé de noyer, le couvercle à pans rabattus présentant dans une réserve rectangulaire deux boucs confrontés. Le corps figurant les douze apôtres séparés par des colonnes à chapiteaux corinthiens supportant dans des lucarnes en demi-lune les douze signes astrologiques du zodiaque. Allemagne, XIXe. Rappel des clefs majeures qui se rattachent à la Genèse : La duo décade familiale de Jacob (petit-fils d'Abraham) eut douze fils, qui fondèrent les douze tribus d'Israël. A chacun des douze sera rattaché une influence zodiacale symbolisée par l'une des douze pierres précieuses du pectoral que portera le Grand Prêtre d'Israël…. Plus tard, Jésus appelle les Douze … choisis, prédestinés dès les origines, chacun des Douze se rallie forcément à l'un des douze fils de Jacob, à l'une des douze tribus d'Israël, à l'un des douze signes du zodiaque. Boucs : par allusion à la coutume biblique qui consistait à charger un bouc de tous les péchés d'Israël et à le chasser dans le désert (bouc émissaire). Haut. : 16,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 13,5 cm.
800 / 1000

107Encrier en ébène de forme rectangulaire à bord mouvementé sculpté de feuillages. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 20 cm.

108Paire de pique-cierges en bronze à fûts tubulaires à nœud médian et deux bagues. La pique est en fer forgé à embase rivetée à la bobèche. XVIe. Haut. (à la pique) : 26,5 cm.
2000 / 2500

109Gallé ? Panneau de marqueterie représentant un intérieur animé d'un homme allongé réconforté par un autre gravé au dos Gallé à Paul Faudet 1892. 26 x 32,5 cm.

110Grand camée de forme ovale en ivoire figurant un profil de jeune femme au collier de perles finement sculptées en taille directe. Ep. Napoléon III. Anciennement monté en broche. 6,1 x 4,7. Infime éclat sur le pourtour.

111DEBUT Marcel (1865/1933). Luminaire en bronze à patine verte représentant une jeune femme dont la robe est nouée par un grand nœud. Signé. Socle en marbre vert. Haut. : 29 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 15,5 cm.

112Rare croix romaine en acier chromé, réalisée pour la commémoration du Jubilé du pape PIE XI (1879/182) à décor de micro-mosaïques, agrémentée de cinq médailles en bronze argenté. 21 x 14,7.
700 / 800

113Face à main en bronze à patine jaune à décor de Pierrot et de la lune. Haut. : 22,5 cm.

114Baromètre de salon à mercure. Modèle à cuve large dit de Tonelot. Divisions sur laiton avec deux thermomètres en façade. Signé BINDA à Paris. Ep. XIXe. Haut. : 114 cm.
600 / 700

115Lalique. Vide poche en cristal transparent de forme polylobée à cinq excroissances. Signé. Haut. : 12 cm. Diam. : 20 cm.

116Deux sculptures demi-ronde bosse en bois sculpté et polychromé, figurant des soldats romains sommeillant. Eléments provenant probablement d'un retable et représentant les soldats du Christ. Ep. fin XVIIe. 45 x 34 et 52 x 35. Légers accidents et manques.
1500 / 1800

117Suite de treize flûtes en cristal dont la base est ronde, le fût à pans et la coupe évasée Haut. : 17,5 cm.

118ARCIN M. Le passage du gué avant le pique-nique. Plaque en porcelaine signée en bas à droite. Ep. Napoléon III. 27,5 x 37,5.
800 / 900

119Grande et belle paire de vases dit « Médicis » en porcelaine entièrement dorée et rehaussée de deux réserves peintes en polychromie à décor de scènes d'intérieurs. Anses à têtes de lion. Ep. XIXe. Haut. : 36,5 cm.

120Canard : sculpture en pierre dure, le corps en jaspe moucheté, collier en jaspe blanc, bec en quartz fumé. Il repose sur un socle en granit rose. Haut. : 12,8 cm.
200 / 220

121GERARD. Grande miniature ovale sur ivoire représentant un homme en redingote bleu portant sous le bras trois livres intitulés « Notice des tableaux ». Signée et datée 1837. 10,5 x 8,5.

122Toucan : sculpture en pierre dure, corps en aventurine bleue, bec et queue en agate zonée. Il repose sur un socle d'améthyste gemme. Haut. : 8,5 cm.

123Tencate miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme vers la droite en robe de soie bleue brodée de dentelles, cape rouge et parure de corail. Signée et datée 1811. Diam. : 6,5 cm.

124Très petite pendulette dite « d'officier » à cage en laiton et panneau de verre biseauté. Haut. : 12 cm. Long. : 9,5 cm. Présentée dans un étui.

125Coffret à bijoux en forme de fer à cheval en cristal et bronze ciselé de guirlandes de roses sur le couvercle à patine brune, il est orné au centre d'une miniature représentant Madame de Sévigné, porte la signature Marc en haut à droite (Marc-Louis Arlaud ?). Le réceptacle en cristal taillé (Baccarat) orné de guirlandes de fleurs nouées. Il repose sur trois pieds à décor de volutes feuillagées terminés par des coquilles stylisées. Ep. Napoléon III. Haut. : 8 cm. Long. : 13,3 cm. Prof. : 12,5 cm.
350 / 400

126Pendulette dite « d'officier de forme ovale à cage en laiton et panneau de verre biseauté. Haut. : 12 cm. Long. : 9,5 cm. Présentée dans un étui.

127LOUCHET Paul. Paire de vases en bonze dans le goût néoclassique, à rare patine imitant le marbre vert antique, prises à deux anses latérales ciselées de feuilles dorées, base rectangulaire à décor d'une bague dorée. Signée dans un médaillon sur la panse. Haut. : 33,5 cm. A participé à l'exposition universelle de 1900 à Paris. (Réf. : Benezit et musée d' Orsay).

128Paire de jumelles de théâtre en nacre et laiton. Présentée dans un coffret de cuir noir.

129Miroir triptyque à décor japonisant de scènes de cour dans un jardin agrémenté de volatiles. Signé en caractères sinisant en haut à droite. Encadrement des trois miroirs en bronze ciselé et doré. Cadre support en bois imitant le bambou, peut s'accrocher au mur pour servir de barbière ou à poser déplié reposant sur des petits supports en bronze ciselé. Ep. fin XIXe. Haut. : 65 cm. Long. : 25 cm.

130Encrier en métal dit de composition à patine dorée de style Art-Nouveau. Long. : 35 cm. Prof. : 17 cm.

131Deux bois sculptés et dorés formant pendant, à décor d'un bouquet de fleurs enrubanné, et d'un bouquet de fruits enrubanné pour l'autre. Manques et éclat de dorure. Haut. : 40 cm. Long. : 17 cm.
300 / 350

132Sujet en bronze à patine brune représentant une lionne marchant. Socle en marbre noir. Haut. : 15 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 10,5 cm.

133Coffret à bijoux en acajou de forme tombeau, galbé toutes faces, à un abattant frontal découvrant six tiroirs à boutons de tirage en ivoire. Le dessus mouluré est marqueté d'arabesques avec monogramme. Il ouvre par un tiroir secret en partie basse dissimulé dans la plinthe. Bordeaux, ép. XIXe. Haut. : 19 cm. Long. :37 cm. Prof. : 24 cm.

134SCHATZ. Carillon en métal doré. Haut. : 25 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 15 cm.

135Flambeau en bronze à fût balustre et bagues, pied carré à angles abattus et binet octogonal. Vers 1700. Haut. : 15,6 cm. Parfait état.

136Manuscrit XVIIIe. Cours de métaphysique et physique donnés au collège de Rennes, 1739-1740. In-4 (21,5 x 17 cm) vélin ivoire (taché) ép., dos à nerfs, titre manuscrit. (1) f. titre, (2) ff. bl., 707 pp. manuscrites en latin, dont 18 dessins originaux à pleine page (dans un encadrement vert) à l’encre et à l’aquarelle (schémas et figures de géométrie et d’astronomie). Ff. 1 à 35 : figures dessinées , ff. 36 à 42 : ff. blancs , ff. 43 à 345 : cours de philosophie et métaphysique par le Père Jacques Louis d’HAUTECOURT, 1739 , ff. 346 à 350 blancs , ff. 351 à 427 : cours de physique donné par le Père d’Hautecourt, 1739 (écriture serrée) , ff. 429 à 434 blancs , ff. 435 à 707 : cours de physique du Père Corioux, 1740 (écriture serrée). A la suite : (5) ff. manuscrits recto-verso « Sermon sur l’éloge des femmes » , (28) ff. dont 27 avec dessin à l’encre à pleine page (astronomie et physique), 1 f. bl. (parties rongées par l’encre sur qqs ff.) , (5) ff. manuscrits recto-verso Index , (3) ff. bl.

137Bible. Proverbia Salomonis. Ecclesiastes. Cantica canticorum. Liber Sapientiae. Ecclesiasticus.Paris, Simon de Colines, 1524. In-16 maroquin rouge post. (XIXe s.), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. 388 ff. dont titre. (petite restauration en haut du titre), 1 f. inversé. Une des huit parties de la célèbre bible in-16 donnée par Simon de Colines entre 1524 et 1540.

138BREBEUF (Georges de). La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de César et de Pompée, en vers françois. Cinquième édition.Paris, Ribou, 1666.In-12 vélin ivoire post. (XIXe). Frontispice et titre frontispice gravés, et 10 figures gravées H/T. Bel exemplaire de cette jolie édition.

139CATULLE, TIBULLE, PROPERCE.Opera.Paris, Simon de Colines, 1543. In-16 maroquin rouge post. (XIXe), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. 160 ff. dont titre gravé. Rare édition.

140CICERON.Epistolae ad Atticum, ad Brutum, & ad. Q. Fratrem.Lyon, Antoine Gryphe, 1581. In-16 maroquin rouge post. (XIXe), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. 803, (123) pp.

141CORNEILLE (Thomas).Poëmes dramatiques. Nouvelle édition. Paris, David, 1748. 5 vol. in-12 vélin ivoire post. (XIXe). Portrait en frontispice. Bel ex.

142DENYS d'HALICARNASSE.Antiquitatum, sive originum Romanarum, Libri X.Lyon, Sebastien Gryphe, 1555. In-16 maroquin rouge post. (XIXe), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. 519 pp.

143MAZOLLI (Pier Angelo).Marcelli Palingenii, Stellati poetae doctissimi, zodiacus vitae, hoc est. De Hominis vita, studio, ac moribus…Paris, Jérome de Marnef et Guillaume Cavellat, 1579. In-16 maroquin rouge post. (XIXe), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. 366 pp., (40) ff. d'index. Rare. Marcellus Palingenius Stellatus est l'anagramme du médécin, poète et philosophe italien Pier-Angelo Manzolli (né à La Stellata, près de Ferrare, à la fin du XVe). On ne connait de lui que ce poème latin en douze livres intitulé Zodiacus Vitae, texte philosophique et didactique visant à conduire l'humanité au bonheur par la science et dans lequel s'entremêle idées novatrices et curieuses superstitions. Les nombreuses digressions, fréquemment satiriques, ont pour cibles les humanistes pédants, les prélats efféminés, le pape ou Luther. L'ouvrage fut découvert tardivement par l'Inquisition, qui fit déterrer et brûler les restes de l'auteur en 1549 , le livre quant à lui, fut mis à l'Index librorum prohibitorum par le Vatican au nombre des livres hérétiques de première classe.

144SHERLOCK (William).De la Mort. Traduit de l'Anglois par David MAZEL.Amsterdam, Desbordes, 1696. In-8 de (10), 270, (2) pp. Vélin ivoire post. (XIXe) Beau frontispice gravé. On y ajoute : RICHELET (Pierre) Les plus belles lettres des meilleurs auteurs françois. Lyon, Bailly, 1689. In-12 vélin ivoire post. (XIXe) Portrait en front. Partie sup. du 2e ff. manquante (restaurée), manque le dernier f.

145THEOCRITE.Theocriti aliorumque poetarum Idyllia. Eiusdem Epigrammata. Simmiae Rhodii Ouum, Alae, Securis, Fistula. Dosiadis Ara. Omnia cum interpretatione Latina. In Virgilianas et Nas(onis) imitationes Theocriti, Obseruationes H. Stephani.[Genève], [Henri Estienne], [1579]. In-16 maroquin rouge post. (XIXe), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. (8) ff., 447, 63, 128 pp. Manque titre (remplacé par feuillet manuscrit), manque marginal (atteignant le texte) au dernier ff. Unique publication genevoise d'Henri Estienne en 1579.

146ESCOULA Jean (1851/1911). Buste de femme en marbre blanc. Signé. Haut. : 36 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 34 cm.

147Coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya et bois de rose rehaussé d'une réserve en laiton. Ep. Fin XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 11 cm.

148Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré de style L. XVI comprenant une paire d'urnes et une pendule à quatre colonnes. Haut. (urne) : 35 cm. Haut. (pendule) : 38 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 10 cm.

149Sujet en bronze à patine brune figurant une langouste. Long. : 22 cm.

150Paire de garnitures de portes, plaques et poignées, de palace Haussmannien en bronze doré finement ciselé de rosaces, entrelacs et coquilles ajourées. Ep. Napoléon III. Haut. : 45,5. Long. : 6 cm. Long. (poignées) : 11 cm.

151Encrier de forme mouvementée en bronze et émaux cloisonnés. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 14,5 cm.

152Ecole XVIII/XIXe. Sujet en bois et stuc sculpté représentant un enfant ailé debout sur une sphère posée sur une base triangulaire. Haut. : 56 cm. Accidents. Monté en lampe.

153Moule en bronze de tête de poupée, nuque basse, bouche fermée, grand modèle. Taille : 12 cm. Il est monté sur un présentoir en bronze, tige et socle de section carrée. Haut. : 31 cm.

154Paire de lampes à huile en porcelaine bleue et or à décor de fleurs peintes en polychromie dans des réserves ovales. Base en bronze doré ciselé de feuillages. Ep. Fin XIXe. Haut. (totale) : 56 cm.

155Crucifix d'autel en bronze argenté reposant sur un socle soutenu par quatre petits pieds zoomorphes. Ep. fin XVIIIe. Probablement réargenté. Haut. : 55 cm.
250 / 280

156Belle paire d'embrases en bronze doré simulant des animaux mystiques ailes à corps de lion et tête d'oiseau. Long. : 19 cm.

157Poignard dont le manche est en agate blanche et violine. Ep. XIXe. Long. : 24 cm.
300 / 350

158Grande garniture de cheminée en bronze à patine jaune comprenant une paire de candélabres à huit bras de lumière et une pendule sommée de deux échassiers et soulignée d'amours. Ep. Fin XIXe. Haut. (pendule) : 58 cm. Haut. (candélabre) : 68 cm.

159Sujet en alliage de plomb représentant un tireur à la carabine agenouillé. Trace de signature sur la base ovale. Haut. : 34 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 13 cm.
50 / 70

160Grande paire de candélabres en bronze à patine brune et dorée dont les cinq bras de lumière en rinceaux feuillagés sortent d'une urne au sommet d'une colonne ornée d'un chapiteau corinthien feuillagé. Pieds ornés de feuilles stylisées et bases carrées. Ep. XIXe. Haut. : 62 cm. Manque deux bobèches.
500 / 700

161Coffret pour horloger comprenant cinquante deux cylindres avec tiges.

162Statuette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose, figurant un magot chinois. ll a un bouchon sur le haut de la tête un trou en bas du corps, probablement une fontaine à parfums. Samson, XIXe. Haut. : 16 cm.

163Microscope monoculaire en métal noir de marque Nachet n° 101325 avec douze oculaires et son coffret de transport. Haut. : 39 cm. Côté : 24 cm.

164DELECOLLE Louis-Auguste (1828/1868). Buste en bronze à patine mordorée, figurant Pierre PITHOU, grand notable de la ville de Troyes. Réf. : Le musée de Troyes qui conserve un buste similaire. Signé et daté. Haut. : 24 cm. Long. : 19 cm.

165Paire de candélabres en bronze à patine jaune dont la base triangulaire bordée de feuillage se prolonge par un fût fuselé soutenant quatre bras de lumière dont un sommé de flammes. Ep. XIXe. Haut. : 46,5 cm. Un bras à refixer.

166Belle coupe ronde en bronze argenté et doré à décor de visages de femmes et anses à têtes de lionne et attache de palmettes sur une base carrée en marbre blanc soutenue par des pieds griffes. Ep. XIXe. Haut. : 27,5 cm. Diam. : 26 cm.
1500 / 2000

167Vierge dite de « Marseille » en terre cuite polychrome et dorée. Ep. XIXe. Haut. : 27,5 cm. Diam. : 26 cm. Présentée sous globe.

168Buste d'homme barbu en bronze à patine jaune sur un socle en bois légendé Flosi passage Colbert à Paris sur une plaque en bronze. Haut. : 17,5 cm. Haut. (totale) : 24,5 cm.
150 / 180

169Lampe bouillotte à deux bras de lumière en bronze en forme de corne d'abondance. Abat-jour en tôle peinte. Ep. XIXe. Haut. : 48 cm. Électrifiée. Restauration à un bras.

170DESROUSSEAUX. Vase en terre cuite de forme ovoïde teintée façon bronze à décor de feuillage. Fabrique de l'Isle Adam. Signé. Haut. : 27 cm. Petite égrenure au col.

171Mouvement d'horloge à cadran en laiton et une aiguille. Haut. : 32 cm.

172Paire de chenets en bronze à patine jaune représentant des amours allongés près d'un cygne. Ep. XIXe. Haut. : 28 cm. Long. : 36 cm.
700 / 800

173Baccarat. Suite de douze portes couteaux rectangulaires en cristal transparent. Signée. Long. : 8 cm. Présentée dans son coffret d'origine.

174GAMBODGI Giuseppe (1862/1932). Attribué à. Groupe en albâtre patiné figurant une femme allongée caressant une panthère. Haut. : 40 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 15 cm.
700 / 800

175MOREAU Auguste. Vase en métal dit de composition à patine grise de forme balustre à décor d'épi de blé et d'un angelot tenant une faucille. Signé. Haut. : 24,5 cm.

176Paire de candélabres en cristal moulé à base ronde polylobée et godronnée, fût opalescent à décor de femme drapée soutenant sur sa tête deux bras de lumière et un bras sommé d'un obélisque. Haut. : 62 cm. Deux petites égrénures et un petit choc intérieur à un binet.

177PLISSON Henri (1908/2002). Bouquet blanc. Plaque émaillée avec rehauts de cire signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 60,5 x 41.

178PLISSON Henri (1908/2002). Trois fleurs bleues. Plaque émaillée signée en bas à droite. 21 x 13.

179paire de panneaux de cabinet en cuir à rehauts dorés probablement de Malines à décor de personnages dans des nuées de fleurs. Encadrement en bois naturel, corniche chapeau de gendarme. Haut. : 65 cm. Long. : 34 cm.
350 / 400

180Coffret carré en placage de ronce de noyer, bois de rose et incrustations de filets de laiton rehaussé d'une réserve. Ep. XIXe. Haut. : 7,5 cm. Côté : 19,5 cm.

181ENAULT François (1869/4918). Suite de dix petites assiettes rondes en faïence de sarreguemines à décor polychrome de scènes normandes. Signée. Diam. : 20 cm.

182ANOUCKA Revillon. Flacon factice avec présentoir. Haut. : 28 cm. Long. : 32,5 cm.

183Rare habit de toréador pour enfant, complet avec Véronique. Ep. début XXe.

184MARIONNET Albert (1852/1910). Vide poche ovale en bronze doré ciselé de fleurs et feuillages. Signé. 17,5 x 11,5.

185Perroquet en verre transparent et poudré d'or. Haut. : 34 cm.

186Deux albums de cartes postales sur le thème de la tauromachie, composés d'environ 560 cartes.

187Bayeux. Ensemble de dix coupelles de laboratoire en porcelaine blanche. Signé. Diam. : 2,7 cm à 33,5 cm.
50 / 70

188JRD. Véhicule Citroën antar en métal gris fonctionnant à pile. Haut. : 17 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 16 cm. Piqures de rouille et toit réparé.

189JOUSTRA. Avion « croix du sud » à six hélices tournantes et éclairage. Dans son coffret.

190Bébé de la SFBJ avec tête allemande de la maison Simon et Halbig pour le marché français gravé DEPC (abréviation déposée). Bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps articulé français d'origine. Habillage contemporain, perruque blonde en cheveux naturels contemporains. Haut. : 60 cm,

191VICTOR BONNET (successeurs des jouets Martin). Camion de pompier dans sa boîte. Circa 1930. Haut. : 15 cm. Long. : 37 cm.

192Bébé de la SFBJ tête en biscuit coulé moulé 60 (Circa 1920) yeux mobiles en verre, bouche ouverte, corps entièrement articulé d'origine. Haut. : 53 cm.

193JOUSTRA Tank. « Tchad » n°10. Haut. : 12 cm. Long. : 19,5 cm. Avec sa clef.

194Bébé de la SFBJ tête en biscuit coulé moulé 60, bouche ouverte et yeux mobiles, corps entièrement articulé d'origine. Perruque noire en cheveux naturels habillage de style. Haut. : 65 cm.

195Riviera Express. Jouet en tôle avec train et avion dans sa boîte d'origine. 28 x 33.

196Ensemble de soldats en aluminium.

197Mont Blanc Express dans sa boite d'origine. 41 x 15.

198MECANO. 4 boîtes.
15 / 20

199Aiguière et son bouchon en cristal taillé de pointes de diamant et feuilles d'eau stylisées. De forme balustre, elle repose sur un pied rond étoilé. Haut. : 35 cm.

200Verre à boire en verre blanc, à coupe évasée et jambe filigranée à l’oxyde d’étain. Angleterre (?), vers 1800. Haut. : 16 cm.
320 / 400

201Belle pendule en bronze doré dont le cadran argenté chiffré « Binet et Jacquot à Caen » est enchâssé dans une borne sommée d'un encrier près d'un écrivain assis. Haut. : 45 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 14 cm.

202Verre incolore à coupe tronconique alvéolée et jambe unie à deux nœuds. Vers 1700. Haut. : 13,4 cm.
160 / 220

203Photophore en cristal dont la coupe est gravée de tiges fleuries. Base ronde torsadée rehaussée d'oves et fût à pans. Haut. : 55,5 cm.

204Verre incolore à coupe tronconique alvéolée et jambe à côtes obliques et nœuds. Vers 1700. Haut. : 13,6 cm.
180 / 250

205Service de nuit en cristal incolore et doré comprenant un plateau rond, un sucrier couvert, un verre, une carafe et son bouchon.

206Gourde de forme « crapaud » en terre vernissée marron jaspé, munie de quatre passants et de son cordon d’origine et portant la mention en relief : MAUBEUGE. SARS – POTERIE (Nord)(?), XIXe. Diam. : 21 cm. Petits manques et rehauts de peinture.

207Pichet en grès vernissé en forme de singe habillé en abbé. Haut. : 23,5 cm.
15 / 20

208Moule en cuivre à plinthe unie circulaire sommée d’une frise de motifs prismatiques et couronnée de douze bouts de colonnes tronquées. XIXe. Diam. : 15,8 cm. Haut. : 13 cm.

209Moule en cuivre en forme de couronne à plinthe ornée de demi-colonnes sommée d’une frise de bouts de colonnes tronquées. XIXe. Diam. : 18,8 cm. Haut. : 6 cm.

210Moule en cuivre en forme de couronne à plinthe unie sommée de deux rangs de motifs lancéolés et d’un troisième de bouts de colonnes arrondis. XIXe. Diam. : 18,3 cm. Haut. : 7,7 cm.

211Coffret rectangulaire en placage de palissandre et bois de rose rehaussé d'incrustations de filets de laiton et d'une réserve. Ep. fin XIXe. Haut. : 5,2 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 22,5 cm.

212Barbedienne. Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré F. Barbedienne est sommé d'une urne et guirlandes de fleurs. Elle est épaulée d'entrelacs feuillagés et soulignés de volutes de fleurs. Ep. XIXe. Haut. : 43 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 14 cm.
700 / 800

213AUBIME J. Bronze à patine brune représentant un buste d'homme. Signé, daté et situé Rome 1925. Haut. : 42 cm.

214Psyché en placage d'acajou à miroir rectangulaire mobile et base rectangulaire à bord polylobé. Ep. fin XIXe. Haut. : 47,5 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 22 cm.

215ROUEN, MANUFACTURE DE GUILLEBAUD : Petite soupière ronde couverte à bordure contournée en faïence à léger piédouche décorée en polychromie de personnages chinois dans des paysages avec pagodes. XVIIIe, vers 1740/1750. Diam. : 26 cm. Une anse restaurée .
800 / 1000

216ROUEN, MANUFACTURE DE GUILLEBAUD : Plat ovale à bordure contournée en faïence à décor polychrome dit « sainfoin et chèvrefeuille » avec papillons et phénix en vol. L’aile décorée de quadrillages et de fleurs. Aux revers initiales de Guillebaud. XVIIIe, vers 1740/1750. Long. : 45 cm. Fêlure anciennement restaurée, une égrenure en bordure.
300 / 500

217Verre tronconique à fond plat en cristal gravé de la tour Eiffel, du blason de Paris et chiffré « Souvenir de l'exposition universelle de Paris 1889 ». Haut. : 9 cm.
15 / 20

218GESCHUTZ. Sujet en bronze à patine jaune représentant un chien. Haut. : 5 cm. Long. : 6,5 cm.

219NEVERS. A. DUTRUIT. Rare plaque en faïence de forme rectangulaire à décor polychrome d'une scène de palais représentant le roi Assuérus posant le diadème royal sur la tête d'Esther. (Légende inscrite au dos de la plaque). Monogrammée en bas à droite A.D et nœud vert. Au dos : signée A. Dutuit avec le fameux nœud vert pour Nevers. Ep 1875. Ce décor est limité par un encadrement bleu que dissimule le cadre de chêne mouluré. Long. (plaque) : 40,5 x 29,5. Dimensions avec le cadre : 58,5 x 47,5 cm.
700 / 800

220Quimper. Curieuse banette de forme carrée à bord polylobé rehaussée d'une ceinture en faïence à décor polychrome d'une mère et sa fille tenant des tamis. Fabrique de Porquier Beau. Côté : 20 cm.

221Quimper. Paire de jattes rondes à bord polylobé en faïence à décor central polychrome d'un breton et d'une bretonne entre deux arbustes. Signée HR Quimper. Diam. : 28 cm.

222Paire d'appliques à deux bras de lumière en métal doré feuillagé rehaussé de fleurs. Haut. : 4 cm. Long. : 40 cm.

223Quimper. Service de table de vingt-neuf pièces en faïence à décor floral stylisé comprenant vingt-trois assiettes, trois plats ronds, un légumier couvert, une saucière et un pichet. Signé.

224Noron. Pichet en terre vernissée brune rehaussée de kaolin à décor de feuilles de chêne et chiffré « Mlle Marie de Bonne main ». Haut. : 17,5 cm. Restauré.

225Groupe en bronze à patine brune représentant une vierge ailée agenouillée et guidant un enfant. Haut. : 22 cm.

226Service à café en porcelaine blanche et or comprenant une verseuse, dix tasses et sous-tasses. La verseuse présente une anse à tête d'égyptienne et le bec verseur à tête d'aigle. Ep. XIXe.

228Bel écritoire dit Boulle rouge en marqueterie d'écaille de tortue teintée rouge sur cuivre. Toutes faces, pieds en bronze doré à têtes et bustes de femmes, masques en façade et derrière. Astragale de bronze doré. Deux encriers en cristal taillé, coiffés d'un chapeau en forme de tiare en bronze doré. Ep. XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 26 cm. Petits sauts de placage.
800 / 1000

229MEISSEN. Grand plat rond à contours en porcelaine décorée en polychromie de fleurs et à bordure à fond d'osier. Marque au dos. Ep. Fin XVIIIe. Diam. : 37,5 cm.

230Paire d'appliques en bronze à patine jaune à trois bras de lumière feuillagés. Style L. XV. Haut. : 37 cm. Long. : 27 cm.

231Pot et son bassin en porcelaine blanche à filets et fleurettes or rehaussée de frises de roses en polychromie. Paris, ép. XVIIIe. Dim. (bassin) : 30,5 x 21. Haut. (broc) : 22,5 cm. Réparation au bassin. Provenance : Vente chapelle le 12/12/76.
300 / 500

232Range documents de bureau en chêne ouvrant à un rideau à lamelles dissimulant six casiers et un petit tiroir à timbres. Haut. : 20,5 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 32 cm.

233Paire de petits vases « cornet » en porcelaine blanche et or rehaussée d'une frise de fleurs bleues. Ep. XIXe. Haut. : 11 cm. Un défaut de cuisson.

234BOISSETTE. Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine blanche bordée de dentelle dorée et rehaussée d'un décor de fleurs polychromes. Ep. Fin XVIIIe. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 14,5 cm.

235Paire de candélabres à patine brune (abîmée) à cinq bras de lumière feuillagés soutenus par un amour. Ep. Fin XIXe. Haut. : 44 cm. Une branche restaurée.

236NIDERVILLER. Ravier rectangulaire en porcelaine à décor floral polychrome. Manufacture du comte de Custine, ép. fin XVIIIe. Haut. : 5 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 12 cm.

237VERGNANO Lorenzo (1850/1910). Sujet en terre cuite représentant une jeune femme avec une colombe sur son épaule et intitulé deux messages. Fabrique de l'Isle Adam signé A. Hanne. Haut. : 62 cm. Petites écailles à la peinture.

238Coffret rectangulaire en placage de palissandre de rio, macassar, acajou d'Afrique, cerisier et poirier noirci. Haut. : 12,5 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 20 cm.

239Grand vase de forme balustre en porcelaine bleue et dorée à décors de frises sur fond marron. Base carrée dorée. Signé Pinon-Heuzé. Haut. : 42,5 cm.
50 / 70

240Importante garniture de cheminée en marbre rouge et noir comprenant une paire de candélabres à cinq bras de lumière et une pendule sommée d'une urne. Haut. (pendule) : 65 cm. Long. (pendule) : 39 cm. Haut. (candélabre) : 61 cm.

241Italie. Attribuée à Pessaro. Assiette ronde à bords contournés en faïence à décor polychrome de fleurs. Ep. XVIIIe. Diam. : 23,5 cm. Restaurations.
50 / 70

242LE VERRIER Maurice (1891/1973). Boite rectangulaire en bronze à patine jaune et verte en forme de livre. Haut. : 3 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 10,5 cm.

243Garniture de cheminée en marbre blanc veiné gris comprenant une paire de candélabres à trois lumières et une pendule dont le cadran chiffré A. Petit est sommé d'une urne. Style L. XVI. Haut. (candélabre) : 34 cm. Haut. (pendule) : 45 cm.

244BACCARAT. Paire de rince doigts cylindrique à fond plat en cristal taillé. Signée. Haut. : 7 cm. Diam. : 10 cm.

245Cave à cigares rectangulaire en acajou bordé de laiton ouvrant à deux abattants dissimulant trois tiroirs. Ep. fin XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 19 cm.

246Petite boite rectangulaire en laiton reposant sur quatre petits pieds et dont le couvercle est rehaussé de nacre et verres de couleurs. Haut. : 4 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5,5 cm.
15 / 20

247Paire de bougeoirs en bronze à patine brune dont le fût godronné est rehaussé d'un serpent et dont la base est constituée de trois pieds jarrets et griffes sommés de feuilles de nénuphars. Binets feuillagés. Ep. XIXe. Haut. : 28 cm.

248Sujet en bronze à patine jaune représentant un vendangeur. Haut. : 14 cm.

249Deux landiers en métal forgé. Travail ancien. Haut. : 69 cm.

250BACCARAT. Suite de huit verres à liqueur en cristal à pans et coupe ronde. Haut. : 8 cm.

251Coupe ronde à bord dentelé et base carrée en porcelaine blanche et or ajourée. Ep. XIXe. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 22 cm.

252Pendule dite chapiteau dont le cadran émaillé blanc (accidents) est enchâssé dans un temple à quatre colonnes en bois de placage à décor de marqueterie de filets de bois clair et de tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 46 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 12,5 cm.

253WEDGWOOD. Verseuse couverte de forme balustre à fond plat en céramique à décor de fleurs émaillées polychromes sur fond noir. Haut. : 19,5 cm.

254Cave à cigares rectangulaire en noyer dont le couvercle à charnière dissimule trois plateaux de cigares. Circa 1950. Haut. : 8 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 17,5 cm.

255Grande pendule en marbre blanc et bronze à deux patines jaunes en forme de lyre encadrée de deux jeunes satyres. Style L. XVI, ép. XXe. Haut. : 61 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 20 cm.

256Étagère rectangulaire à bord mouvementé à trois plateaux en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Montants en balustre en bois noirci. Ep. Napoléon III. Haut. : 62,5 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 13 c.
50 / 70

257ARRAS ou LILLE. Assiette en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçons de maître non identifiés : 1° - initiales I.L.B. 2° - rose couronnée / (I.L.B). Seconde moitié du XVIIIe. Diam. : 23,6 cm.

258BALE. Pichet tronconique en étain à base évasée, bec verseur mouluré, couvercle à terrasse sommé d’une grappe de raisins et poucier en S à crête mouluré. Poinçonnage : 1°- Poinçon de Nicolas II UBELIN reçu maître en 1682. 2°- Poinçon de jaugeage (?) : lyre / D.O. 3° - Poinçon de jaugeage (?) : D. Contremarque intérieure rosacée. Fin du XVIIe ou début du XVIIIe. Haut. : 22 cm. Très bel état.
220 / 300

259BAYEUX. Pichet à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle incomplètement lisible : FF couronnées / C.(DE BAYE)UX / (1714). Première moitié du XVIIIe. Haut. : 26 cm. Restaurations à la panse et au couvercle.
70 / 100

260BEAUVAIS. Plat rond à bord mouluré. Poinçon de maître non identifié déjà constaté avec un contrôle de cette ville : marteau couronné / P.L. Marque de propriété estampée : I.B.N. XVIIIe. Diam. : 36,5 cm. Très bel état.
70 / 100

261BELGIQUE ou PAYS-BAS. Petite écuelle en étain à oreilles en console ajourées. Poinçon de maître non identifié : rose couronnée / B.H.(C ou G). Seconde moitié du XVIIIe. Long. : 19,6 cm.

262BORDEAUX. Aiguière en étain à gorge en S, piédouche à base octogonale et anse à crosse drapée. Une frise de godrons orne la partie haute du corps ainsi que le piédouche , le culot est orné d’une frise de languettes sur fond amati. Poinçonnage peu lisible de Joseph TAUDIN reçu maître avant 1671 : rose /I.TAVDIN / RAFINE. Fin du XVIIe ou tout début du XVIIIe. Haut. : 30,2 cm. Un des très beaux modèles français en très bel état.
800 / 1200

263BORDEAUX. Pichet en étain à épaulement, corps en tronc de cône renversé, gorge et pied en quart de rond et poucier à glands. Le couvercle est muni d’une moulure médiane. Poinçons de jaugeage : 1° - balance / Ls.CAH(USA)C, apposé due fois. 2° - balance / REP(UBLIQUE FR)ANCAISE. Ep. révolutionnaire. Haut. : 17,6 cm. En parfait état et de grand intérêt. La charge du premier jaugeur fut exercée de 1778 à 1790. Le second poinçon atteste que ce pichet était encore en service après 1792, date de création de cette Première République. Pichet reproduit dans R.VERDIER, « La poterie d’étain en France », tome II.
800 / 1200

264BREME (région de) ( ?). Belle paire de pique-cierge en étain à fûts à deux balustres et bagues, à bases tripodes violonées ornées d’un angelot. Poinçon de maître non identifié : lapin (?), crosse épiscopale / (-).F.H.R. Première moitié du XVIIIe. Haut. (aux bobèches) : 58 cm. Très bel état.
400 / 550

265BRUXELLES. Plat en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : GG / X.A.S. Poinçonnage de Léopold KOPS reçu maître vers 1755 : 1° - Saint Michel / LO.KO. 2° - rose couronnée / LO.KO. Seconde moitié du XVIIIe. Diam. : 32,5 cm.

266CAEN. Petit pichet à épaulement, en étain, à pied évasé et poucier à glands. Poinçon incomplètement lisible de Jean-François CHENEL reçu maître en 1755 : arbre / I.CHENEL / (17)55. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 11,4 cm. Parfait état. Rare petite jauge.

267CAEN. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de LE GOUIX, actif dès 1821 : arbre terrassé / LEGOUIX A CAEN / 1821. Première moitié du XIXe.

268CAEN. Petite mesure volumétrique couverte en étain jaugeant le décilitre. Poinçon de LESEIGNEUR / CAEN / 1856. Milieu du XIXe.

269ETAMPES. Très rare porte-dîner à deux compartiments solidaires, anse médiane fixe et verticale, muni de ses couvercles d’origine à toits plats et prises latérales. Poinçon en clair de RENARD fils, maître avant 1800. Premier tiers du XIXe. Long. : 32,4 cm. Haut. (du grand compartiment) : 12,7 cm. Quelques impacts sur le couvercle.
350 / 450

270FALAISE. Pichet en étain à long col évasé dit « col de cygne », pied oblique et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / FAL(AISE) / 1778. Poinçon d’un maître non identifié : (----)EUX / FALAISE. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 29,2 cm. Superbe état.

271France. Plat oblong en étain à bord chantourné et mouluré à « bouts rentrés ». Poinçon de maître non identifié : croissant / volatile / P.S. Milieu ou seconde moitié du XVIIIe. Long. : 35,5 cm.
60 / 90

272France. Biberon en étain de forme balustre à tétine vissée. XIXe. Haut. : 15 cm. Très bel état.
120 / 160

273GAND. Moutardier en étain de forme évasée, piédouche et couvercle mouvementés et poucier à enroulement. Il est orné de deux frises de godrons. Poinçon de Francis de KIMPE, reçu maître en 1744 : rose couronnée / F.D.K. Milieu du XVIIIe. Haut. : 10,9 cm. Consolidation des attaches de l’anse.

274ILE DE FRANCE. Porte-dîner pomiforme en étain à couvercle mamelonné à prise centrale et anse ballante à attaches rosacées. Première moitié du XIXe. Haut. (au bord) : 10,5 cm. Bon état. Rare petite dimension.

275LA ROCHELLE ( ?). Assiette en étain à aile large et unie dite « à la cardinal » ornée d’armoiries estampée. Beau poinçon inédit attribué à Simon REPOUSSARD cité en 1642 : trois cœurs / quatre étoiles / FIN / S.R. Milieu ou seconde moitié du XVIIe. Diam. : … . Très rare provenance. Poinçonnage inédit. Zones de piqûres périphériques.
120 / 180

276LANGUEDOC à huile en étain de forme balustre à piédouche, déversoir incurvé à pans et couvercle bombé à poucier coquille. XIXe. Haut. : 18,4 cm.

277LILLE. Plat rond en étain à décor gravé en plein d’un Saint Valentin « abeilliste » accompagné de deux ruches et des mentions : André FUSENNE ROI DE St VALENTIN / 1852 et St VALENTIN P.P.N (Priez pour nous). Poinçon de Jean-Baptiste OUDART reçu maître en 1775 et contre poinçon en clair de Jean-Pierre RUDOT actif dès 1820. Milieu du XIXe. Diam. : 29,3 cm. Parfait état. Ces plats gravés dédicatoires sont caractéristiques de cette région (§ mon article à ce sujet dans la revue « L’Estampille » N° 151 de novembre 1982).

278LILLE. Pichet balustre en étain à pied court, bec verseur à pans, couvercle à toit plat et poucier droit. Poinçonnage : 1° - couronne. 2° - LECLERC HUMBERT / LILLE. Second quart du XIXe. Haut. : 17,6 cm. Parfait état.
70 / 100

279LILLE ou TOURNAI. Plat en étain de forme rectangulaire à angles abattus et bord mouluré. Poinçon : volatile / ESTAIN SONNAN / 1702. Milieu du XVIIIe. Long. : 27 cm. Ce poinçon a été constaté accompagné de celui de François Joseph PEELS. Rare modèle de platerie.
120 / 180

280LONDRES ( ?). Rarissime flambeau dit « à la financière » ou « Mestier » en étain, à fût de section carrée orné de trois cannelures, collerette et pied carrés à degrés. Le binet est rentrant et amovible. Poinçonnage : 1° - contrôle à la couronne. 2° - poinçon de maître non identifié : chien passant / G.B, apposé deux fois. Fin du XVIIe. Haut. : cm. Quatre maîtres aux initiales G.B contemporains de ce flambeau sont cités par Carl Ricketts dans « Pewterers of London » : George BIRKENHEAD, George BLACKWELL, Garry BROADHEAD et Giles BRYAN, tous reçus maîtres entre 1665 et 1682 , Cotterell n’en cite aucun de plausible en dehors de Londres. Très bon état. Un accident de chauffe au binet dans sa partie intérieure au fût et un petit défaut de positionnement de la collerette.
600 / 900

281LORRAINE. Ecuelle en étain à oreilles polylobées et ajourées. Poinçon de maître incomplètement lisible : grand lis couronné / (-).I. XVIIIe. Long. : 25,9 cm.
60 / 90

282LYON. Rare paire de plats en étain à aile large dits « à la cardinal » en partie forgés, ornés d’armoiries gravées assorties d’un heaume empanaché. Poinçon de Claude 1er MORANT, reçu maître avant 1636 : tête de maure / étoile / CLAVDE MORANT /FIN. Milieu du XVIIe. Diam. : 42,7 cm.
1000 / 1300

283LYON. Plat en étain à aile large unie dit « à la cardinal », forgé. Poinçon de Claude 1er MORANT reçu maître avant 1636 : FIN / tête de maure / CLAVDE MORANT. Milieu du XVIIe. Diam. : 27,9 cm. Oxydation.

284LYON. Grande cruche à lait en étain, appelée « Dourne » de forme pansue à piédouche, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale fixe. Elle est munie d’un déversoir à tête de pigeon. Poinçonnage complet de Pierre PISSAVY actif vers 1835 : 1° - ETIN D’ANGLETERRE. 2° - PISSAVY A LYON. 3° - Saint Michel / FIN / PIERRE PISSAVY. Milieu du XIXe. Haut. : 41,5 cm. Zones de piqûres.
350 / 500

285LYON. Petit moutardier en étain de forme balustre à piédouche, couvercle mamelonné, poucier mouluré et anse à décrochement et enroulement. Poinçon de Nicolas DELANNOY reçu maître en 1785 : FIN / palmes / N.D.L / 1785. Fin du XVIIIe. Haut. : 8,9 cm. Superbe état.

286MANTES. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 173(2). Poinçon de Pierre DELAVIGNE reçu maître en 1715 : marteau couronné / D.P.L / P. Poinçon de jaugeage : grand lis / (-).P. Milieu du XVIIIe. Haut. : 20,8 cm. Le P du bas du poinçon signifie vraisemblablement PONTOISE où ce maître installe un second atelier vers 1720 , le pichet est cependant encore poinçonné à MANTES avec le millésime de 1732.
280 / 350

287MONBELIARD. Plat rond en étain à bord rond. Poinçon apposé deux fois de Jean Georges 1er MOREL, maître en 1670 : croissant / marteau / I.G.M. Marques de propriété gravées « au clou » : E.A.B et E.W. Début du XVIIIe. Diam. : 28,6 cm.
60 / 90

288NIMES (ou région de). Flambeau en étain à fût déprimé et piédouche mouvementé, à décor de côtes droites et rangs de perles. Traces de poinçon de maître ou de contrôle. Autour de 1800. Haut. : 23,5 cm.

289NORD-PICARDIE. Grand plat rond à bord chantourné et mouluré. Trace de poinçon « à la rose couronnée ». Vers 1800. Diam. : 37,6 cm.

290NUREMBERG. Plat rond en étain à décor en relief imitant la gravure sur bois, figurant au centre une Renommée, feuillages et vase fleuri, sur l’aile, de paons, aigles et volatiles divers alternant avec des personnages en armes et une femme ailée tenant une flèche. Contremarque aux initiales d’Albrecht PREISSENSIN reçu maître en 1564. Fin du XIXe ou début du XXe. Diam. : 28 cm. Intéressant surmoulage d’une œuvre d’Albrecht PREISSENSIN.

291PARIS. Petit pichet à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Contremarque de jaugeage S.D au fond intérieur. Poinçon de contrôle « à la nef » utilisé après 1763 et poinçon de Jacques Pierre SAINT PAUL reçu maître en 1779 : épée couronnée / J.P.S.P / P. Fin du XVIIIe. Avant 1792. Haut. : 13,2 cm. Bon état, un petit manque à l’un des charnons est cependant signalé. Ces petites mesures parisiennes sont rarissimes.

292PARIS. Très petite boule à sangsues pomiforme en étain à couvercle vissé sommé d’un anneau fixe vertical. Elle est percée de trous de ventilation. Poinçon de contrôle « à la nef » et poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme couronné P.M.A / P. Dernier tiers du XVIIIe. Haut. (au couvercle) : 7,2 cm. La très rare toute petite taille en très bon état.
350 / 450

293PARIS. Aiguière en étain de forme balustre, piédouche à godrons, gorge en S et anse moulurée à appui-pouce, décrochement et enroulement. Elle est gravée en plein « au tremblé » de fleurs et rinceaux feuillagés. Poinçon de contrôle « à la nef ». Poinçon de Charles Antoine LOYSEAU reçu maître en 1750 : oiseau couronné / C.A.L / P. Entre 1765 et la période révolutionnaire. Haut. : 24 cm. Très bel état, la gravure est restée très fraîche
1000 / 1500

294PARIS. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S mouluré à languette rampante. Poinçon de contrôle : lis couronné / C.G / 17(--) / PARIS. Poinçon de Louis 1er PELLETIER reçu maître en 1720, incomplètement frappé. Vers 1730. Haut. : 19,1 cm.
280 / 350

295PARIS ( ?). Tabatière en étain en forme de pistolet, munie d’un clapet gravé, ouvrant à charnière. Vers 1800. Long. : 11,3 cm. Rarissime objet dans le matériel étain, en parfait état.
180 / 250

296PAYS-BAS ou Allemagne DU NORD. Fontaine à café en étain de forme balustre à trois pieds galbés à enroulement et couvercle bombé. Elle est munie d’une anse en bois et d’un robinet à clé en bronze. Poinçon incomplètement lisible au fond intérieur : lion rampant dans un écu …. Première moitié du XIXe. Haut. : 33 cm.
90 / 120

297RODEZ. Ecuelle en étain à oreilles en console à décor « rocaille » et couvercle à mamelon orné de côtes torses et d’une frise de palmettes et fleurettes. Prise unie en champignon. Poinçon de Joseph LANTY reçu maître en 1754 : trois besants / JOSEPH LANTY / R. Petit poinçon de qualité sur les deux éléments : FIN. Seconde moitié du XVIIIe. Long. : 28 cm. Parfait état.

298ROUEN. Pichet en étain à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 90 / R. Poinçon de Robert Toussaint BAILLARD reçu maître en 1743 : lion rampant couronné / R.T.B. De l’année 1790. Haut. : 19,1 cm. Parfait état et belle patine homogène. Bien poinçonné.
350 / 400

299ROUEN. Petit pichet balustre en étain à pied et col évasés, poucier « bâtonnet » et anse à crossette. Poinçon de jaugeage inédit mais incomplètement lisible. Poinçons de propriété estampés. Poinçon de contrôle : CC couronnés / R / (17)59. De l’année 1759. Haut. : 9,3 cm. Très rare petite dimension en parfait état.

300SALINS LES BAINS. Flambeau en étain à fût et binet moulurés de section octogonale à piédouche mouvementé à base chantournée. Modèle identique à un autre exemplaire clairement poinçonné. Milieu du XVIIIe. Haut. : 25 cm. Parfait état.

301SUD-OUEST Canard de malade circulaire en étain à deux oreilles latérales à décor de palmettes et contour rubané à tétine tubulaire. XIXe. Long. : 24,5 cm. Écuelle à oreilles adaptée postérieurement.

302TOULOUSE (ou région de). Bouteille à rafraîchir le vin en étain encore appelée « Ferrière » ou « Plongeon », de forme ovoïde à piédouche et long col cylindrique à bouchon vissé sommé d’un anneau. Elle est munie d’une anse de transport en fer forgé. Fin du XVIIIe ou première moitié du XIXe. Haut. : 42,5 cm. Parfait état. Elle se dévisse à la partie médiane pour en faciliter le nettoyage.

303VALAIS. Paire d’assiettes en étain à bord mouluré et chantourné. Poinçon de Pier Antoin SIMAVAL reçu maître avant 1750 : marteau couronné / P.A.S. Milieu ou seconde moitié du XVIIIe. Diam. : 23,6 cm. Parfait état et de belle qualité.
80 / 110

304VEVEY. Assiette en étain à bord rond mouluré et chantourné. Poinçon de contrôle au F couronné. Poinçon de Jean BASTIN situé par Scheider et Kneuss à Vevey. XVIIIe. Un Joseph Antoine BASTINI est cité à FRIBOURG à la fin du XVIIIe. Piqûres.
20 / 40

305Cinq pièces de 20 Francs or Napoléon III (tête laurée) 1863 (x2), 1864, 1865 et 1868. Poids : 32,10 g.
650 / 700

306Bague en or blanc sertie de vingt-deux diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct env. et trente-neuf diamants blancs taille baguette pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,60 g.
700 / 800

307Pièce de 20 dollars en or 1904. Poids : 33,40 g.
700 / 800

308Bague en or jaune ornée au centre d'une pierre rouge taille navette rehaussée de dix petits diamants taille ancienne. Tour de doigt : 54,5. Poids : 3 g.

309Médaille en or jaune représentant Pie X et datée 1908. Diam. : 3 cm. Poids : 21,80 g.

310Alliance en platine ornée de diamants. Tour de doigt : 55. Poids : 3,35 g.

311Pendentif rond en or jaune ajouré agrémenté d'une pierre en or de François Ier empereur d'Autriche datée 1915. Diam. : 5,1 cm. Poids : 24 g.
450 / 500

312Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale rehaussée d'un entourage de quatre diamants taille navette et six diamants taille brillant. Tour de doigt : 51. Poids : 4,6 g.
500 / 700

313Pendentif en or jaune agrémenté d'une pièce en or de 40 lire à l'effigie de Napoléon empereur et roi de 1808. Poids : 31,40 g.
550 / 600

314Bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude (probablement de Colombie) taille ovale de 5,15 cts env. épaulée de six diamants blancs taille moderne pour 0,85 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 7,20 g.
7000 / 8000

315Bracelet souple maille articulée en or jaune. Avec chainette et huit de sécurité. Long. : 20 cm. Larg. : 3,3 cm. Poids : 62,40 g.
1000 / 1200

316Bague tourbillon en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 4,35 cts agrémenté de vingt-deux diamants blancs taille moderne pour 0,95 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 9 g. Certificat de GGT.
3200 / 3500

317Montre automate à sonnerie dite Martin Martine en or jaune représentant un couple sonnant les cloches sur fond d'émail bleu. Mouvement à coq. Petite restauration à l'émail et mouvement à revisser. Ep. début XIXe. Diam. : 5,3 cm. Poids (brut) : 127,35 g.
1500 / 2000

318Bague en or blanc ornée d'une perle de culture 11/11,5 mm agrémentée de vingt-huit diamants blancs taille moderne pour 0,20 ct env. et quinze diamants taille baguette. Tour de doigt : 53. Poids : 7,15 g.
1000 / 1200

319Montre à sonnerie en or jaune dont l'un des couvercles est chiffré Sim Gounouilhou sur le quai neuf en l'isle n°241 à Genève et numéroté 144 476. Diam. : 5,7 cm. Poids (brut) : 97,20 g.

320Belle bague coussin en or jaune et blanc ornée en son centre d'un saphir non chauffé (probablement Ceylan) de 3,90 cts dans un entourage de douze diamants blancs taille moderne pour 1,55 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 9,85 g. Certificat GIT.
8000 / 10000

321OMEGA. Montre de poche en or jaune dont le cadran émaillé blanc et le mouvement sont signés. Mouvement numéroté 5699888 et boitiers numérotés 674955. Diam. : 4,5 cm. Poids (brut) : 59,25 g.
800 / 900

322Bague ovale en or blanc ornée au centre d'une tourmaline rose taille ovale de 2,50 cts env., rehaussé d'un entourage de vingt-six diamants blancs taille moderne pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 7,35 g.
1500 / 1700

323Montre de poche en or jaune dont le dos est entièrement guilloché et gravé de volutes feuillagées et réserves. Diam. : 3,7 cm. Poids (brut) : 28,80 g.

324Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude (probablement de Colombie) taille ovale de 2,60 cts agrémenté de trente diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 5,50 g. Certificat GGT.
3500 / 3800

325Montre de poche en or jaune avec trotteuse. Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 72,85 g.

326Bague rectangulaire en or blanc ornée d'une topaze bleue taille émeraude de 7,35 cts env. épaulée de deux petits diamants taille moderne. Tour de doigt : 54. Poids : 4,05 g.

327Chaîne de montre double en or jaune avec son coulissant agrémenté de deux pompons en or jaune et vert. Long. : 76 cm. Poids : 21,95 g.

328Bague pompadour en or jaune et blanc ornée au centre d'un diamant blanc taille moderne de 0,75 ct env. dans un entourage de huit diamants blancs taille moderne pour 2,40 cts. env. Tour de doigt : 57. Poids : 8,10 g.
7000 / 8000

329Bracelet rigide en or jaune gravé de fleurs et feuillage rehaussé de demi-perles de culture. Chaînette de sécurité. Poids : 29,10 g.
600 / 700

330Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 6,09 cts env. agrémenté de quatre-vingts diamants blancs taille moderne pour 0,95 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 8,60 g. Certificat LGP.
2300 / 2500

331Broche en or jaune en forme de soleil rehaussé de neuf diamants blancs taille ancienne et de neuf diamants taille rose. Diam. : 5 cm. Poids : 18,05 g.
300 / 350

332Bague ronde en or blanc ornée au centre d'un diamant blanc taille moderne de 0,20 ct env. rehaussé d'un entourage de dix diamants blancs taille moderne pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 51,5. Poids : 4,70 g.

333Sautoir de cent dix perles de culture du Japon 7/7,5 mm avec fermoir anneau ressort en or jaune. Long. : 86 cm.

334Broche en or jaune en forme de gerbe de fleurs ornée de dix petits rubis ronds, trois petits saphirs taille navette et trois petites émeraudes taille navette. 3 x 1,5. Poids : 3,55 g.

335Bague en or blanc sertie de trois émeraudes (probablement de Colombie) taille émeraude pour 1,40 ct env. agrémentée de cent deux diamants blancs taille moderne pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 4,40 g.
1500 / 1700

336Bracelet souple maille américaine en partie guillochée. Long. : 22 cm. Poids : 42,05 g.
700 / 800

337Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 5,06 cts épaulé de deux diamants taille baguette pour 0,55 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 5,20 g. Certificat CGL.
7000 / 8000

338ZEMOFA. Montre bracelet en or jaune maille en S. Poids (brut) : 43,30 g.
700 / 800

339Bague fleur en or blanc ornée au centre d'un rubis traité taille ovale de 5,70 cts. agrémenté d'un entourage de dix diamants blancs taille moderne pour 0,40 ct env. et dix diamants blancs taille navette pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 6,20 g. Certificat GGT.
1500 / 1700

340Paire de boutons de manchettes rectangulaire en or blanc en partie satiné ornée de huit diamants taille moderne en ligne pour 0,50 ct env. Poids : 14,80 g.

341Bracelet souple maille articulée en or blanc ornée de neuf saphirs taille ovale pour 2,15 cts env. intercalés de trente-deux diamants blancs taille moderne pour 0,20 ct env. Fermoir cliquet avec sécurité. Long. : 18 cm. Poids : 9,65 g.
1600 / 1800

342Broche pendentif à décor de profil de femme. Monture en or jaune. 4,2 x 3,3. Poids (brut) : 11,60 g.

343Bague rectangulaire à pans en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis probablement Birman taille ovale de 4,18 cts rehaussé d'un entourage de douze diamants blancs taille moderne pour 1,25 ct. Tour de doigt : 55,5. Poids : 9,25 g. Certificat GGT.
4500 / 5000

344Bracelet souple en or jaune maille américaine avec deux 8 de sécurité. Long. : 20 cm. Larg. : 1,7 cm. Poids : 34,65 g.
600 / 700

345Bague en or blanc ornée d'un saphir jaune traité taille ovale de 5,03 cts agrémenté de quarante-trois diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,50 g. Certificat GGT.
1500 / 1700

346Parker. Stylo à plume en or. Signé. Poids (brut) : 27,05 g. Poids (sans la plume) : 23,85 g.

347Bague coussin en or blanc ornée de quatre saphirs de diverses tailles pour 0,95 ct env. dans un double entourage de trente et un diamants blancs taille moderne pour 0,10 ct env. et de trente et un saphirs taille ronde pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 3,15 g.
700 / 800

348Bracelet souple en or jaune maille américaine. Long. : 20 cm. Larg. : 1 cm. Poids : 25,10 g.
450 / 550

349Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de seize diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Fermoir poussettes belges. Poids : 1,45 g.
400 / 450

350Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 3 cts env. rehaussé d'un entourage de douze diamants pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 4,88 g.
1200 / 1500

351Paire de boutons de manchettes carrée en or jaune rehaussé de deux petits saphirs cabochon. Côté : 1,2 cm. Poids : 15,30 g.
280 / 320

352Bague vous et moi en or jaune et blanc ornée d'un saphir rose taille poire de 1,05 ct env., et d'un saphir jaune taille poire de 0,75 ct env. agrémenté d'un pavage de cent trois diamants blancs taille moderne pour 0,90 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,70 g.
2400 / 2600

353Porte-clefs en or jaune agrémenté d'un médaillon signé F. VERNON représentant un profil de femme et chiffré Gallia. Diam. : 3,8 cm. Poids : 38,30 g.
600 / 700

354Pendentif en or blanc orné d'un diamant blanc taille moderne sertis clos de 0,10 ct env. avec sa chaine en or blanc maille forcat. Long. : 40,5 cm. Poids : 2,60 g.

355Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir (probablement de Ceylan) taille ovale de 2,95 cts épaulé de six diamants blancs taille moderne pour 0,75 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 5,95 g. Certificat GP.
2300 / 2500

356Collier de soixante-seize perles de culture 7/7,5 mm. Fermoir rectangulaire en or jaune guilloché avec 8 de sécurité. Long. : 63 cm.

357Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale vert de 5,25 cts env. agrémenté de trente-quatre diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 6,90 g.
2000 / 2200

358Broche en or jaune en forme de noeud. Long. : 5,3 cm. Poids : 11,30 g.

359Bague en or jaune et blanc ornée de douze saphirs oranges taille ovale pour 3,60 cts env. rehaussé de quarante-cinq diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 6,25 g.
1200 / 1500

360Chaine de montre en or jaune. Long. : 35,5 cm. Poids : 17,95 g.
300 / 350

361Bague en or blanc sertie de vingt-huit saphirs jaunes taille calibrée pour 2,7 cts env. et de quarante-six diamants blancs taille moderne pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 8,45 g.
1800 / 2000

362Bracelet souple composé de sept perles de culture alternées de sept boules ajourées en or jaune. Long. : 19,5 cm.
300 / 350

363Paire de pendants d'oreilles en or jaune orné de quatre petits diamants blancs taille moderne pour 0,50 ct env. et deux péridots taille princesse. Poids : 6,30 g.

364Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir orange traité taille ovale de 4,41 cts entouré de vingt-cinq diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 7 g. Certificat GGT.
2200 / 2500

365Paire de boutons de manchette de forme rectangulaire en or blanc satiné ornée de deux petits diamants sertis clos. Poids : 13,65 g.

366Bague en or blanc ornée d'une topaze bleue taille ovale de 4,75 cts env. épaulée de six diamants blancs taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 4,70 g.
600 / 700

367Bracelet souple en or jaune maille forcat agrémenté d'une pièce en or de 10 dollars de 1881. Long. : 21 cm. Poids ! 40,30 g.
700 / 900

368Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille ovale de 2,16 cts épaulée de deux diamants blancs taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 5 g. Certificat GGT.
2800 / 3000

369Collier draperie en or jaune maille serpent. Long. : 41 cm. Poids : 27,95 g.
450 / 500

370Bague rectangulaire à pans coupés en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir (probablement Ceylan) taille ovale de 3,42 cts rehaussé d'un entourage de vingt diamants blancs taille moderne pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 55. Certificat GGT.
2500 / 2700

371Croix en or jaune ajouré et ciselé de rinceaux feuillagés rehaussé de dix-huit demi-perles. 5,5 x 3,4. Poids : 10,15 g.
170 / 200

372Pendentif rond en or blanc serti d'un diamant blanc rond de 0,10 ct env. rehaussé d'un entourage de neuf diamants blancs taille moderne pour 0,10 ct env. Chaîne en or jaune maille forcat ovale. Long. : 40 cm. Poids : 1,30 g.
300 / 350

373Bague en or jaune ornée d'une améthyste taille ovale. Tour de doigt : . Poids : 7,95 g.

374Collier de trente-cinq perles noires de culture de Tahïti 11/12 mm. Fermoir anneau ressort. Long. : 44 cm.
1200 / 1300

375Parure en or jaune ajouré et ciselé de feuillage rehaussé de demi-perles de culture comprenant une broche pendentif, une paire de boucles d'oreilles et une chaîne maille forcat losangique. Poids : 22,30 g.

376Bague ovale en or blanc ajouré ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,53 cts agrémenté de trente diamants blancs taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,90 g. Certificat TGL.
1200 / 1500

377Collier draperie en or jaune ciselé de cinq motifs fleuris et feuillage alterné de maillons ovales perlés. Long. : 40 cm. Poids : 8,25 g.

378Epingle de cravate en or blanc ornée d'un diamant taille ancienne de 0,60 ct env.

379Bague en or blanc orné d'une émeraude taille ovale de 1,40 ct env. agrémenté de dix-huit diamants blancs taille moderne pour 0,15 ct env. et de six diamants blancs taille baguette pour 0,05 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 3,70 g.
1800 / 2000

380Coeur en or jaune gravé d'une coupe fleurie. 4 x 3,5. Poids : 3,45 g.

381Bague en or blanc ornée d'un saphir rose non chauffé taille ovale de 1,34 ct épaulé de quatre diamants blancs taille baguette pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 2,25 g. Certificat EG.
1500 / 1700

382Pendentif en or jaune et blanc en forme de feuillage orné de deux diamants taille ancienne rehaussé d'un pavage de roses. 5,7 x 2,5. Poids : 9,35 g.
1500 / 1700

383Chaîne de montre avec clef et médaillon ouvrant en or jaune, rose et vert. Maille colonne double. Long. : 36,5 cm. Poids (brut) : 19,20 g.

384Bague en or blanc en forme de fleur sertie de cinq améthystes taillées en forme de coeur pour 2 cts env. rehaussé d'une étoile sertie de six petits diamants blancs taille moderne. Tour de doigt : 54,5. Poids : 3,35 g.

385Bracelet et broche en or jaune ajouré à motifs de fleurs. Poids : 11,25 g.

386Paire de boutons d'oreilles carrés en or blanc sertie de quarante-deux diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Fermoirs poussettes belges. Poids : 2,30 g.

387Collier en or jaune maille olive filigranée alternée de maille forcat ovale. Long. : 45 cm. Poids : 14,80 g.

388Bague tourbillon en or blanc sertie de cinquante-sept diamants blancs taille moderne pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,25 g.
1800 / 2000

389Deux pendentifs ouvrants en forme de coeur l'un en or rehaussé de trois petites émeraudes 2,5 x 2,2. Poids : 5,60 g. Et l'autre en or (585 millièmes) rehaussé de quatre saphirs et un diamant. 4,2 x 3,7. Poids : 21,35 g

390Bracelet souple articulé en or jaune avec chaînette de sécurité. Larg. : 2 cm. Poids : 35,95 g.
600 / 700

391Bague en or blanc sertie de vingt-deux diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 51,5. Poids : 1,30 g.
350 / 400

392Grande médaille religieuse en or représentant le profil de la Vierge. Signé A. Angis et L. Lasserre. Diam. : 2,9 cm. Poids : 12,90 g.
220 / 250

393Bague en or blanc ornée au centre d'un péridot taille triangulaire de 2,20 cts env. rehaussé d'un entourage de vingt-quatre diamants blancs taille moderne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,20 g.
700 / 800

394Important pendentif en or rose et argent ajouré de forme ovalisée ciselé de volutes feuillagées orné d'une importante améthyste rehaussée d'un entourage de diamants taille rose. Long. : 4 cm. Poids (brut) : 24 g.
800 / 1000

395Chaîne de montre en or jaune maille forcat plate rectangulaire. Long. : 37 cm. Poids : 15,45 g.
600 / 700

396Flacon à parfum de forme ronde à panse aplatie en or jaune orné de brettelures. Bouchon dévissant. Diam. : 4,5 cm. Poids : 26,30 g.
450 / 500

397Pendentif ovale en or blanc orné au centre d'un rubis taille ovale de 1,40 ct env. rehaussé d'un entourage de seize diamants blancs taille moderne pour 0,20 ct env. Fermoir avec anneau ressort. Chaîne maille forcat. Long. : 40 cm. Poids : 2,10 g.

398Bracelet souple en or jaune avec chaînette de sécurité en forme de branchage rehaussé d'une abeille composée de demi-perles, d'une pierre bleue et deux pierres rouges. Poids : 6,15 g. Légère déformation

399Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de vingt-deux diamants blancs taille moderne pour 0,10 ct env. Poids : 1,40 g.

400FLAMOR. Montre bracelet rigide en or jaune à motifs d'entrelacs. Poids (brut) : 15,60 g.

401Pendentif en or blanc orné d'une perle de culture 8/8,5 mm agrémenté d'un diamant blanc taille moderne pour 0,05 ct env. Chaîne en or blanc maille colonne. Long. : 43 cm. Poids : 2,50 g.
300 / 350

402Bracelet rigide en or jaune. Diam. : 6,5 cm. Poids : 14,80 g.

403Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée de deux perles du Japon 7,5/8 mm. Fermoir système alpa. Poids : 2,25 g.

404ELIX. Montre bracelet en or jaune. Poids (brut) : 16,25 g.

405Broche écusson en or jaune et argent ornée d'une améthyste rehaussée d'un entourage de vingt-huit diamants taille rose. 2,5 x 2,2. Poids (brut) : 9,45 g.

406Paire de boutons de manchettes en or jaune maille gourmette. Poids : 13,60 g.

407Sautoir en or jaune maille fantaisie. Long. : 152 cm. Poids : 18,25 g.

408Sac à main en argent gravé et ciselé de fleurs dans des entrelacs. Chaine maille forçat et côte de maille. Recencé au charançon. 20 x 19. Poids : 387 g.

409Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, rubans et griffes. Poinçon Minerve. M.O. Escraignard. Long. : 13 cm. Poids : 47 g.

410Sac à main en argent gravé et ciselé de feuillages et coquilles. Poinçon tête de sanglier. Chaine maille forçat et côte de maille. 14 x 15,5 cm. Poids : 206 g.

411Timbale de forme balustre à fond plat en argent gravée d'une frise de raisins et feuilles de vigne sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 84 g.

412Rond de serviette en argent guilloché rehaussé d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. Poids 17 g.
15 / 20

413Trois pièces à hors d'œuvre dont les cuillerons en vermeil sont gravés de feuillages, les tiges en argent ciselé de volutes feuillagées et coquille. Poinçon tête de sanglier. M.O. Leneuf. Poids : 45 g.
15 / 20

414Suite de douze cuillères à moka en argent modèle uni-plat. Poinçon Minerve. Long. : 10,5 cm. Poids : 250 g.

415Pince à sucre en argent gravée et ciselée de filets et griffes. Poinçon Minerve. M.O. Mollé. Long. : 13 cm. Poids : 28 g. Petite fente.

416Mini tasse et sa sous tasse en argent à bord mouluré et à décor d'une frise de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. Devaux Paul. Haut. (tasse) 3 cm. Diam. (soucoupe) : 9,4 cm. Poids : 58 g.

417Sucrier couvert en argent dont le corps est ciselé d'amours et feuillages. Il repose sur 4 pieds feuillagés à enroulement. Couvercle orné d'une prise en fondu à motif floral. Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Diam. : 10 cm. Poids 232 g. Intérieur en cristal bleu.

418Rond de serviette en argent guilloché orné d'une réserve rectangulaire. Poinçon Minerve. Poids , 26 g.
15 / 20

419Mini déjeuner en porcelaine et monture en argent ciselé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. M.O. Boulenger. Haut. (tasse) : 4,2 cm. Diam. (soucoupe) : 8,5 cm.

420Pot à lait en argent uni à bord mouluré de forme balustre. Il repose sur 3 pieds patins à attache de feuillage. Anse moulée en volute. Poinçon Minerve. M.O. Massat. Haut. : 12,5 cm. Poids : 130 g.
50 / 70

421Cuillère saupoudreuse à cuilleron rond en vermeil, tige et spatule ciselés de filets, rubans et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. Fouquet - Lapar. Long. : 18 cm, Poids : 56 g.

422Tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnants et grosses oves. Anse à anneau simulant un serpent. Poinçon Minerve. M.O. Campenhail. Diam.: 8 cm. Poids : 89 g.

423Suite de dix grandes cuillères et vingt fourchettes modèle filet. Travail allemand. Poids : 2,302 kg.

424Suite de dix gobelets à liqueur en argent de forme cylindrique à fond plat ciselé de vagues en bordure. Poinçon Minerve. M.O. Souche Lappara. Haut. : 4 cm. Poids : 148 g.

425Timbale cylindrique à fond plat et léger évasement en argent gravée de guirlandes de feuillage et réserves. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Légères bosses à la base.

426Ménagère de 172 pièces de style empire en argent gravé et ciselé de palmettes et laurier. Comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 grands couteaux, 12 petits petits couteaux, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à huitre, 12 fourchettes à crustacé, 1 couvert à salade et 1 couvert à ragoût. Poids : 8,475 kg.
5000 / 6000

427Rond de serviette en argent rehaut guillochée. Poinçon Minerve. Poids : 21 g.
15 / 20

428Timbale cylindrique à fond plat en argent unichiffrée BL et à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. Boulenger. Haut. : 7,7 cm. Poids : 64 g.

429Six petites cuillères en argent modèle uni-plat. Paris 1819/38. Poids : 117 g.
50 / 70

430Cuilllère saupoudreuse en argent à cuilleron rond, tige et spatule guilloché. Paris 1819/38. Long. : 21,5 cm. Poids : 53 g.
50 / 70

431Moutardier de forme cylindrique ajouré reposant sur un piédouche rond, anse en volute et prise du couvercle en forme de graine. Paris 1809/19. M.O. Wahland. Haut. : 10 cm. Poids : 98 g. Intérieur en verre bleu. On y joint une cuillère à sel poinçon Minerve.
50 / 70

432Cuillère à crème en vermeil guilloché à décor de réserve chiffrée. Paris 1819/38. M.O. . Long. : 21,5 cm. Poids : 76 g.
50 / 70

433Quatre petites cuillères en argent modèle uni-plat. Trois poinçon Minerve et un Paris 1819/38. Poids : 87 g.

434Tasse en argent gravée d'une réserve feuillagée et reposant sur un petit talon rond. Anse à tête d'oiseau et gravée au dessus Acheté par guillaume Thivet trésorier en charge 1821. Province 1819/1838. Haut. : 7,5 cm. Diam. : 10,5 cm. Poids : 140 g.
50 / 70

435Couvert à salade dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. Frenais. Présenté en coffret.

436Coupelle ronde en argent uni à bord mouluré d'anses en applique découpées et dégradées. Style art déco. Poinçon Minerve. Diam. : 9,9 cm. Poids : 105 g.

437Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet et palmettes. Poinçon Minerve. M.O. Veyrat. Long. : 20,5 cm. Poids : 72 g..
50 / 70

438Verre et cuillère en vermeil gravé et ciselé de filets, feuillages et rubans croisés. Le verre en cristal opalescent est orné de guirlandes dorées. Poinçon Minerve. Haut. (verre) : 10 cm.
100 / 130

439Rond de serviette en argent entièrement guilloché et ciselé d'oves. Poinçon Minerve. Lanos. Poids : 23 g.
15 / 20

440Service à thé et café quatre pièces en argent dont les corps balustres bordé de filets et rubans croisés reposent sur 4 pieds patins à attache d'écusson feuillagés. Il comprend 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Poinçon Minerve. M.O. Ravinet Denfer. Poids : 2,640 kg.
700 / 900

441Timbale cylindrique à fond plat en argent uni gravée de fleurs et d'une réserve. Poinçon Minerve. M.O. Bonnesoeur. Haut. : 7,5 cm. Poids : 60 g.

442Tasse et sa sous tasse en argent guilloché ornée d'une réserve. Poinçon Minerve. M.O. Lambert. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 11,54 cm. Poids : 95 g.

443Suite de dix huit grands couteaux et trente six petits couteaux dont 18 à lames en argent. Poinçon Minerve, manche en ébène rehaussé d'un écusson argenté. Présenté dans trois coffrets estampillé d'une couronne de marquis.

444Timbale de forme balustre à fond plat en argent à décor d'une frise de fleurs et nœuds enrubannés. Poinçon Minerve. Haut. : 8,7 cm. Poids , 66 g.

445Versuse de forme balustre en argent entièrement guilloché reposant sur 4 pieds moulurés. Bec verseur et anse en volute. Prise du couvercle en fondu à décor de noisettes. Poinçon Minerve. M.O. Debain. Ep. Napoléon III. Haut. : 24,5 cm. Poids : 585 g.

446Rond de serviette en argent ciselé d'une réserve de style rocaille chiffré Robert. Poinçon Minerve. M.O. Caron. Poids : 38 g.
15 / 20

447Coupe ronde en argent martelé reposant sur un piétement tripode en bronze doré à pieds jarrets inspiré de l'Antique. M.O : LALAOUNIS Ilias (1920/2013) orfèvre et joaillier Grec qui a fondé le musée du bijou éponyme situé sous le rocher d'Acropolis à Athènes. Haut. : 15,5 cm. Diam. : 16 cm. Poids (brut) : 418 g. Présentée dans son coffret d'origine.

448Nécessaire à écrire en argent dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, fruits , fleurs et feuillages. Il comprend 1 cachet, 1 porte plume, 1 coupe papier et 1 petit couteau. Poinçon tête de sanglier. Poids (brut) : 63 g. Présenté en coffret.
50 / 70

449Suite de dix grandes cuillères et onze fourchettes en argent modèle filets contours et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. Linzeler. Poids : 1,859 kg.

450Plat rond en argent uni à bord mouluré de laurier.Poinçon Minerve. M.O. Puiforcat. Diam. : 30 cm. Poids : 795 g.

451Rond de serviette en argent guilloché à décor de feuillages. Poinçon Minerve. M.O. Leneuf. Poids : 38 g.
15 / 20

452Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, rinceaux et coquilles. Poinçon Minerve. Long. : 13 cm. Poids : 31 g.

453Coquetier en argent uni bordé d'une frise de godrons er reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 5,4 cm. Poids : 50 g.

454Tasse à vin en argent à décor de godrons torses et grosses oves. Anneau avec appui pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 7 cm. Poids : 59 g.

455Paire de salières et cuillères à sel en argent de forme ovalisé bordé de filets et rehaussé de réserves feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 40 g. Intérieur en verre blanc.

456Casserole en argent gravée d'une large frise de guirlandes de fleurs et de rubans sur le fond guilloché. Poignée latérale en bois. Poinçon Minerve. M.O. Ravinet Denfert. Haut. : 6 cm. Diam. 9,2 cm. Poids (brut). 181 g.

457Suite de neuf petites cuillères en argent ciselé de filets et feuillages. Poinçon Minerve. Poids , 228 g. Présenté en coffret.

458Saucière et son présentoir de forme ovalisée en argent mouluré de filets et agrémenté d'une anse en volute feuillagée. Poinçon Minerve. Haut. : 12,5 cm. Prof. : 16 cm. Poids : 630 g.

459Coquetier en argent bordé de filets et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5 cm. Poids : 50 g.

460Suite de douze petites cuillères en argent gravées et ciselées de filiets et chardons. Poinçon Minerve. M.O. Boulenger. Poids : 344 g. Présenté en coffret.

461Tasse et sous tasse en argent gravé et ciselé de vagues. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. : (soucoupe) : 11,7 cm. Poids : 147 g.

462Rond de serviette en argent ajouré à décor de couples assis sur un banc. Poinçon Minerve. Poids : 55 g.

463Couvert à salade à cuilleron façon ivoire et manches en argent bourré gravé et ciselé de cannelures, nœuds enrubannés et feuillages. Poinçon Minerve.

464Coquetier et sa cuillère en argent gravé et ciselé de filets, rubans croisés et perles. Poinçon Minerve. Haut. : 7,3 cm. Poids : 26 g. Présenté en coffret.

465Couteau à beurre et couteau à fromage à manche en argent bourré modèle filets contour. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 85 g. Lames inox.

466Coupe ronde en argent bordé d'une frise de laurier et rubans. Piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Diam. : 21 cm. Poids : 353 g.

467Pince à sucre en argent gravée et ciselée de palmettes griffes et feuillages. Poinçon Minerve. Long.: 13 cm. Poids : 38 g.

468Verseuse égoïste en argent bordée de frises de motifs géométriques et reposant sur 3 pieds griffes à arrache de feuilles de céleri. Bec verseur à tête d'animal. Poinçon Minerve. Haut. : 15,5 cm. Poids : 180 g.

469Cuillère saupoudreuse en argent guilloché modèle baguette. Poinçon Minerve. M.O. Berthier. Long. : 21 cm. Poids : 61 g.

470Petite coupe en argent à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond bordé de feuille d'eau. Anses à têtes de bélier. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Diam. : 7,6 cm. Poids : 73 g.

471Rond de serviette en argent guiloché bordé d'entrelacs. Poinçon Minerve. Poids : 36 g.
15 / 20

472Chien tenant un llièvre dans sa gueule, sujet en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 16,5 cm. Long. : 25 cm. Poids : 2,393 kg.
1800 / 2000

473Tasse à vin en argent gravée et ciselée de godrons rayonnants et guirlandes de raisins. Anse à anneau en forme de serpent. Poinçon Minerve. Diam. : 7,8 cm. Poids : 93 g

474Cuillère saupoudreuse en vermeil modèle violon guillochée de volutes. Poinçon Minerve. Long. : 20 cm. Poids : 38 g.
40 / 50

475Deux salières, deux poivriers et 1 moutardier en vermeil uni reposant sur une base carrée. Sheffield 1957/58, Poids : 280g. Présenté en coffret.

476Pince à sucre en argent gravé et ciselé de palmettes et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Long. : 13 cm. Poids : 29 g.

477Pelle à tarte à cuilleron en métal doré et manche en argent bourré modèle filets contours. Poinçon Minerve. Long . : 29 cm. Poids (brut) : 132 g. Présenté en coffret.

478Paire de salières de forme ovalisée en argent à décor de coquille et reposant sur 4 pieds feuillagés. Poinçon Minerve. Poids : 160 g.

479Deux timbales cylindriques à fond plat en argent l'une gravée d'une réserve et de fleurs et l'autre ciselée d'une guirlande de fleurs et nœuds enrubannés. Poinçon Minerve. Haut. : 9,2 et 9 cm. Poids : 172 g. Bosses à la base.

480Plat rond à contours en argent bordé de perles. Poinçon Minerve. Diam. : 30 cm. Poids : 796 g.
450 / 500

481Couvert d'enfant en argent modèle filet coquille. Poinçon Minerve. M.O. Chenaillier. Poids : 100 g.

482Rond de serviette en argent à décor de deux frises fleuries et feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 18 g.
15 / 20

483Service à hors d'œuvre 4 pièces en argent gravé et ciselé de filets, coquilles et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. Vagner. Poids : 119 g. Présenté en coffret.

484Paire de carafes carrées à fond plat en cristal taillé de cannelures et gravées de volutes feuillagées. Bouchons en argent de style rocaille. Poinçon Minerve. Haut. : 19,5 cm.
700 / 900

485Légumier couvert rond à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Prise du couvercle en forme de pomme de pin sur une terrasse gfeuillagée. Poinçon Minerve. M.O. Rocher. Haut. : 17 cm. Diam. : 21 cm. Poids : 1,118 kg.

486Salière ronde à fond plat en argent ajouré et ciselé de feuilles d'eau et guirlandes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. Devaux. Haut. : 3,2 cm. Diam. : 4,7 cm. Poids (brut) : 42 g. Intérieur en verre balnc.
10 / 15

487Couvert d'enfant en argent modèle filet perle et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. Puiforcat. Poids : 79 g.

488Rond de serviette en argent à décor de godrons rayonnants. Poinçon Minerve. Poids : 36 g.
15 / 20

489Couple d'oiseaux en vermail filigrané et émaux polychrome. Poinçon charençon. Socle en bois. Haut. : 25 cm. Long. : 26 cm. Poids (brut) : 265 g.

490Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, feuillages et griffes. Poinçon Minerve. M.O. Olier et Caron. Long. : 14 cm. Poids : 5 g.

491Plateau rectangulaire à bord mouluré agrémenté de 2 anses. Travail étranger. 28 x 21 cm. Poids : 504 g.

492Etui à cigarettes rectangulaire en argent gravé de filets. Poiçon tête de sanglier. 10 x 8 cm. Poids : 108 .

493Deux tasses et sous tasses en argent gravées et ciselées de vagues et réserves. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 6,5 cm. Diam. : (soucoupe) : 11,7 cm. Poids : 288 g. Bosses à la base.

494Couvert d'enfant en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M.O. Chenaillier. Poids : 89 g.

495Carafe de forme balustre à fond plat en cristal taillé et col en argent bordé de perles. Poinçon Minerve. Haut.: 29 cm. On y joint un bouchon en cristal.
15 / 20

496Sujet en vermeil et émail brun représentant un tigre couché. Poinçon charençon. Haut. : 9 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 11,5 cm. Poids : 120 g. Socle en bois.

497Filtre cylindrique en argent à anses plates ajourées.Sheffield 1937. Diam. : 5,2 cm. Poids : 31 g.
10 / 15

498Verseuse de forme balustre reposant sur un piédouche et dont le corps entièrement guilloché rehaussé de 2 réserves chiffrées et d'une frise de méandres grecques. Poinçon Minerve. Ep. Napoléon III. Haut. : 22 cm. Poids : 384 g. Petites bosses.

499Deux timbales cylindriques à fond plat en argent l'une à décor de coquille et l'autre à décor géomètrique. Poinçon Minerve et charençon. Haut. : 8 et 6,5 cm. Poids : 114 g. Bosses.

500Suite de cinq grandes cuillères en argnet ciselées de volutes feuillagées. Travail allemand. Poids : 269 g.

501Deux timbales cylindriques à fond plat en argent l'une ornée d'une frise guillochée et l'autre d'une frise de feuillages alternée de torchères. Poinçon Minerve. Haut. : 7,7 et 7 cm. Poids : 113 g. Bosses.

502Petite tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnants et grosses oves. Anse à anneau mouluré de filets. Province 1819/38. Diam. : 6,2 cm. Poids : 30 g.

503Paire de salières en argent de style rocaille. Poinçon Minerve. Poids : 23 g. Manque intérieur en verre.
15 / 20

504Service à thé trois pièces en métal argenté et anses en bakélite, chaque pièce de forme ronde repose sur un pied rectangulaire. Il comprend une verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert.

505Vide poche en bronze argenté en forme de fleur ornée d'un profil de femme. Ep. Art nouveau. Diam. : 13 cm.

506Grande paire de candélabres en bronze aregenté à 4 bras de lumières surlignés de feuillage. La base ronde est bordée de godrons rayonnants et cannelures, le fût godronné et les binets bordés de frises de laurier. Haut. : 43,5 cm.
300 / 500

507Coffret rectangulaire en métal argenté ciselé de branches fleuries et feuillagées, torchères, godrons et têtes de bélier. Haut. : 10 cm. Long .: 16 cm. Prof. : 9,8 cm.

508Suite de douze grands et douze petits couteaux à manches en métal argenté et lames acier modèle filet violon. Présenté en coffret.

509Paire de bougeoirs de toilette en bronze argenté de style L.XV ciselé de feuillages et à base de forme mouvementée. Haut. : 9,5 cm.

510Plateau de forme mouvementée à contours en métal argenté ciselé de volutes feuillagées et vagues. 45 x 25 cm.

511Aiguière en cristal taillé (une fêlure), anse, col et couvercle en bronze argenté ciselé de vagues, feuillages et fleurs. Haut. : 29 cm. Usures à l'argenterie.

512Dix sept porte couteaux en métal argneté en forme d'animaux. Accidents.

513Nécessaire à condiments en métal argenté comprenant 3 flacons, 1 saupoudroir en cristal ciselé et 2 moutardiers (différent). Présentoir orné d'une frise de rinceaux fleuris et feuillagés. Haut. : 32 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 14 cm.

514Commode dite tombeau en bois de placage de bois de violette et bois de rose à décor de marqueterie d'encadrements. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs et présente une belle garniture de bronze ciselé de feuillages. Dessus marbre brèche rose (restauré). Ep. XVIIIe. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,655 m. Restaurations d'usage.
3000 / 4000

515Suite quatre beaux fauteuils en acajou mouluré de filets et palmettes. Supports d'accotoirs à enroulements et marqueteries. Pieds sabres. Ep. Restauration. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,51 m.
500 / 700

516Bureau cabinet ou schriftcabinet, commode scriban à cyrindre surmonté d'une bibliothèque ouvrant à deux vantaux marquetés sur les faces intérieures, deux miroirs biseautés en façade probablement changés, la cimaise à mouvement curviligne interrompu permet de presenter des vases ornementaux séparée en son centre par un profil sculpté en médaillon. Marqueterie florale luxuriante qui se développe sur toutes les surfaces avec incrustations de nacre sur le cylindre et les tiroirs. lmposants montants latéraux soulignant la courbe accentuée des tiroirs. Une tirette permet d'actionner le cylindre qui dissimule des compartiments et des tiroirs. Riche ornementation de bronze doré. Restaurations d'usage. Hollande, style rococo, vers 1750 environ. Haut. : 2,31 m. Larg. : 1,24 m. Prof. : 0,58 m.
5000 / 6000

517Fauteuil dit cabriolet à dossier mouluré de forme mouvementée sommé de fleurettes. Supports d'accotoirs dits en coup de fouet. Pieds cambrés à attache de fleurettes et ceinture mouvementée rehaussée de fleurs. Ep. L. XV. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,50 m.

518Commode d'entre deux en bois de placage, façade et cotés galbés. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur des pieds cambrés reliés par une entretoise mouvementée. Riche ornementation de bronze doré. Dessus de marbre diminué en profondeur afin de s'adapter aux boiseries. Estampillée deux fois (illisibles). Ep. L. XV. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,41 m.
2500 / 2800

519Buffet deux corps en chêne richement mouluré et sculpté d'encadrement, volutes et feuillages. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le bas, trois tiroirs et une porte à deux vantaux dans le haut. Montants à pans coupés. Ep. XVIIIe. Haut. : 2,27 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,67 m.

520Paire de bergères en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Pieds cambrés et attaches de fleurettes. Ep. L. XV. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,55 m.
1200 / 1500

521Commode de sacristie, chasublière en bois mouluré à décor polychrome en réserves de motifs floraux dorés sur fond coquelicot, bleu ardoise et bleu de Prusse, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses cannelées. Elle repose sur une plinthe moulurée. Plateau peint imitant la brocatelle de Sienne. Poignées de tirage en fer. (Parties anciennes XVIIe, réparations). Espagne, Catalogne. Haut. : 0,915 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,525 m.
1000 / 1200

522Rare rafraichissoir à bouteilles en acajou, le plateau mouvementé ceint d'une astragale en bronze découvre deux compartiments à bouteilles avec leur bac en fer d'époque, un casier, un marbre blanc servant à déposer les verres. Un tiroir en ceinture reposant sur quatre pieds cambrés chaussés de sabots. Ep. L. XV. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,48 m.
2300 / 2500

523Cassone en bois naturel sculpté en façade d'un encadrement feuillagé rehaussé dans les angles de bustes d'hommes et de femmes. Poignées mobiles latérales en fer forgé. Ep. Renaissance. Haut. : 0,57 m. Long. : 1,68 m. Prof. : 0,62 m. Restaurations et manques.
700 / 800

524Grand lustre hollandais en bronze à douze bras de lumière en volutes et têtes d'oiseaux. Haut. : 1,05 m. Diam. : 1,05 m.

525Table de salle à manger en acajou reposant sur huit pieds tournés modèle parapluie. Abattants à grandes oreilles. Sabots et roulettes d'époque. Sans allonges. Possibilité d'ouverture : vingt-cinq couverts. Début du XIXe. Parfait état. Diam. : 1,40 m.
1200 / 1300

526Somno en placage d'acajou et dessus marbre gris Ste Anne. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,41 m. Restaurations.

527Important secrétaire en acajou et placage d'acajou ronceux, structure en chêne, il ouvre par un tiroir en partie supérieure, un abattant découvrant neuf tiroirs et casiers, en partie basse deux vantaux dissimulant deux tiroirs à l'anglaise et un compartiment. Montants à cannelures, plaques brettées ciselées, ressaut arrière à cannelures, côtés, tiroir, vantaux et abattant à encadrements de laiton, traverse inférieure plaquée de laiton, pieds toupies bagués de laiton, sabots en bronze. Serrures et clef à trèfle fonctionnent. Ep. L. XVI. Estampillé sur le montant arrière et sur le montant avant. J.L. SOTTOT ou SOTTO Réf. : le mobilier français du XVIIe. Un secrétaire similaire vendu à Lille-Mercier en juin 1991. Entretien d'usages (légères fentes). Haut. : 1,35 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,42 m.
2200 / 2500

528Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés de corbeilles fleuries dans des réserves au centre et fleurs dans le haut. Faux dormant enrubanné et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure ornée de draperie. Calvados, ép. fin XIXe. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,59 m. Prof. : 0,62 m. Manque à un pied.
300 / 500

529Suite de six chaises en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurs et de feuilles. Dossier ajouré de traverses sinueuses moulurées et pieds cambrés. Travail de l'Ile de France ou Picardie, ép. XVIIIe. Assises à garnitures tapissées de velours. Entretien d'usage. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,44 m.
1000 / 1200

530Commode en bois naturel ouvrant à quatre tiroirs à montants arrondis prolongés par des pieds toupies. Dessus de marbre gris St Anne. Ep. L. XVI. Haut. : 0,875 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,565 m.
300 / 500

531Bureau plat en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire à deux caissons réunis par un tiroir central à tirette latérale. Il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson. Il est supporté par quatre imposantes cariatides à tête de jeune femme antique, corps en gaine terminé par des griffes de lion. Les serrures sont ornées d'appliques en bronze doré à décor de deux cygnes symétriques, les ailes entrouvertes, la queue se terminant en feuille d'acanthe à palmettes. (Le thème du cygne évoque le mythe de la naissance d'Apollon sur l'île de Devos). Réf. : Recueil des dessins de la manufacture Joseph Beunat 1813 p 34 par Louis Marie Normand. L'entrejambe est ornée de plaques de bronze ciselées et dorées. Début du XIXe. Long. : 1,28 m. Haut. : 0,75 m. Prof. : 0,65 m. Restaurations et réparations éventuelles.
3000 / 4000

532Grand miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de raies de cœur et de perles sommé d'un vase fleuri épaulé de guirlandes de fleurs et urnes enflammées. Style L. XVI, ép. XIXe. Haut. : 1,86 m. Long. : 1,08 m.

533Petit bureau écritoire en acajou et laiton ouvrant à un tiroir en ceinture actionnant un cylindre découvrant un abattant formant plateau, trois petits tiroirs, un plumier et un encrier. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures en laiton. Style L.XVI. Haut. : 0,855 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,395 m.

534Cheminée en bois mouluré et sculpté peint en faux marbre, plateau en bois, traverse mouvementée sculptée de branchages fleuris prenant naissance sur une coquille centrale. Elle repose sur deux jambages à coquilles sculptées en partie haute avec chutes de branchages fleuris, la partie basse moulurée à décor d'une feuille nervurée reposant sur la plinthe. Ep. L. XV. Haut. : 1,18 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,30 m. Petits accidents et manques.
900 / 1000

535Grand cabinet de mariage Japonais en laque maki-e. Il ouvre par deux vantaux à décor d'arbustes en fleurs et de volatiles, signé en bas à gauche. Serrure, charnières et écoinçons en cuivre ciselé, clef en bronze d'époque, l'intérieur recouvert de laque saupoudrée Nashiji et laque or Mahia-e, découvre sept tiroirs, intérieurs en laque aventurine et façades à décor de branchages fleuris, poignées tombantes, deux étagères en forme de pagode pour la présentation d'objets précieux tels que : netsukes, tabatières, etc .... En partie basse il ouvre par une grand tiroir laqué sur fond noir de branches fleuries et de volatiles. Il est surmonté d'une corniche en forme de pagode. Piétement d'origine ouvrant par deux tiroirs reposant sur un piétement à traverses mouvementées, légèrement galbées prolongés par des pieds cintrés rentrants. (Eclats sur le laque, retouches sur le fond noir). Ep. Meiji (1868/1911). Haut. : 1,51 m. Long. : 0,925 m. Prof. : 0,54 m.
2500 / 3000

536Lustre à pendeloques à six bras de lumière en verre torsadé alterné de volutes. Fût balustre godronné. Haut. : 0,67 m. Diam. : 0,60 m.

537Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à trois tiroirs à léger décochement sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,56 m.
2000 / 2500

538Tabouret de piano à hauteur réglable en bois doré reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures et rosaces (manque une) réunis par une entretoise en X. Diam. : 41 cm.

539Meuble deux corps en noyer mouluré, il ouvre en corps supérieur par deux vantaux moulurés avec écoinçons séparés par des demi-colonnes torsadées. Deux tiroirs en partie médiane. En partie basse deux vantaux séparés par des demi-colonnes torsadées. Il repose sur des pieds galettes. Entrées, serrures et clefs d'époque (fonctionnent, manque une serrure sur un tiroir). Ep. L. XIV. Haut. : 1,96 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 0,525 m.
600 / 700

540Grand lustre à douze bras de lumière en métal blanc et pendeloques en verre blanc et bleu. Haut. : 0,90 m. Diam. : 0,73 m.

541Commode en placage de bois de rose et bois de violette de forme légèrement galbée en façade elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Les montants arrondis sont à cannelures de laiton. Belle garniture de bronze doré ciselé de bustes d'hommes et feuillages. Dessus de marbre brèche rouge. Ep. L. XIV. Haut. : 0,825 m. Long. : 1,32 m. Prof. : 0,655 m. Accidents et légers manques au placage.
2800 / 3200

542Buffet bas en chêne sculpté de tiges fleuries et raies de cœur, il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans le haut. Montants arrondis à cannelures. Ceinture inférieure et dessus bois. Ep. XIXe. Haut. : 1,13 m. Long. : 1,325 m. Prof. : 0,54 m.

543Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caissons moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles à enroulements. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,66 m. Haut. : 0,80 m. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut.
4500 / 5000

544Paravent à quatre feuilles bordé de rubans et sommé de fleurette. Haut. : 1,525 m. Long. : 2,68 m.

545Table de salon de forme rognon en marqueterie, côtés et tiroirs en croisillons de bois de rose et violette. Elle présente un plateau à trois abattants, une écritoire au centre garni de cuir, formant également liseuse reposant sur un archet actionné en tirant sur un anneau, deux casiers latéraux marquetés d'un livre et parchemin pour l'un, d'un encrier avec deux plumes à écrire sur l'autre, elle repose sur quatre pieds cambrés à facettes terminés par des sabots en bronze. Style transition L. XV-L. XVI ép. XVIIIe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,38 m.
2200 / 2500

546Enfilade en noyer ouvrant à deux portes à deux vantaux et quatre tiroirs dans le haut. Ep. XIXe. Haut. : 0,99 m. Long. : 2,09 m. Prof. : 0,52 m.
300 / 500

547Paire de fauteuils en hêtre mouluré et sculpté, assise et dossier cannés, traverses mouvementées, belle sculpture rocaille, accotoirs sinueux non garnis. Accidents au cannage. Manque le fond de canne d'une assise, trous de xylophages, renforts. Ep. L.XV. Haut. : 0,97 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,50 m.

548Buffet dit Quatre volets en chêne ouvrant à deux tiroirs et deux portes à deux abattants moulurées et sculptées d'encadrements rehaussés d'écoinçons fleuris et feuillagés. Corniche rectiligne à denticules. Ep. XIXe. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,61 m.

549Jardinière de salon en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire, bac en zinc avec deux poignées, montant à cannelures, pieds fuseaux réunis en partie basse par une tablette découpée en façade, pieds fuselés à moulures. Ep. L. XVI. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,265 m.
900 / 1000

550Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail et deux tiroirs dans le bas mouluré et sculpté d'encadrements. montants arrondis. Ep. XIXe. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,98 m. Prof. : 0,69 m.

551Secrétaire en palissandre à riche décor marqueté en citronnier d'un vase fleuri, rinceaux et feuillages, avec filets d'encadrement. Il présente un tiroir, un abattant qui dissimule un théâtre orné de quatre colonnes reposant sur une base marquetée à fond de glace, cinq tiroirs et deux tiroirs à secret. Deux vantaux dissimulant trois tiroirs à l'anglaise marquetés de filets. Dessus de marbre vert à doubles gorges. Ep. Charles X. Haut. : 1,54 m Long. : 0,98 m. Prof. : 0,96 m.
1800 / 2000

552Barbière en bois naturel dont le plateau rectangulaire ajustable en hauteur est agrémenté de deux miroirs. Fût cylindrique et piétement tripode. Haut. : 1,40 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,35 m.

553Commode en bois de placage de palissandre dans des encadrements de filets, elle ouvre par quatre tiroirs, façade légèrement galbée, côtés droits plaqués, montants arrondis terminés par des pieds cambrés reliés par une traverse sinueuse. Riche ornementation de bronze doré de style rocaille. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Ep. L. XV. Haut. : 0,865 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,61 m. Accidents au placage.
2000 / 2500

554Paire de miroirs dorés rectangulaires à léger décrochement dans les angles. Haut. : 1,005 m. Long. : 0,525 m.

555Table en noyer de forme rectangulaire, plateau monoxyle reposant sur quatre pieds balustres reliés par une entretoise en fer forgé prenant appui au centre du plateau et sur les deux traverses latérales. Travail étranger du XVIIe. Sous le plateau à mi-gorge une petite réparation. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,76 m.
1000 / 1200

556Quatre grandes fenêtres à deux vantaux ornés de vitraux à motifs de croisillons. Haut. : 1,74 m. Long. : 0,32 m. Dimensions hors tout : Haut. : 1,89 m. Long. : 0,54 m. Accidents.

557Commode dite demi lune en acajou mouluré d'encadrements. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Dessus de marbre blanc. Ep. L. XVI. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,985 m. Prof. : 0,37 m.
1500 / 2000

558Tabouret de piano en bois noirci ajustable en hauteur à piétement balustre tripode réunis par une entretoise. Diam. : 0,36 m.

559Cheminée en pierre blanche à plateau rectangulaire dont le bandeau mouluré d'encadrements est épaulé de feuillage dans une réserve carrée. Montants droits à cannelures. Haut. : 1,25 m. Long. : 1,265 m. Prof. : 0,29 m.
800 / 1000

560Bureau dit dos d'âne de forme galbée toutes faces en bois de placage de rose et violette dans des réserves. Dessus de marbre brèche encastré de forme contournée. Un abattant en façade découvre de petits tiroirs montés sur noyer, une tirette dégageant plusieurs tiroirs secrets dont certains avec mécanisme. Pieds cambrés. Travail allemand de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,50 m.
2500 / 2800

561Table à jeux rectangulaire en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures terminés par des sabots de bronze. Style L. XVI. Haut. : 0,735 m. Long. : 0,86 m. Prof. : 0,435 m.

562Commode à léger ressaut central en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à trois tiroirs en façade dont deux sans traverse. Montants à pans et pieds cambrés. Dessus marbre gris (restauré). Ep. transition L. XV-L.XVI. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,49 m. Légers manques.
1500 / 1800

563Buffet deux corps en bois fruitier ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut, une porte à deux vantaux et trois tiroirs dans le bas. Montants en pilastre. Ep. XIXe. Haut. : 2,14 m. Long. : 1,54 m. Prof. : 0,56 m.

564Table de salon en bois de placage à marqueterie florale. Le dessus ceint d'une astragale de bronze de forme mouvementée. Elle ouvre par trois tiroirs marquetés en façade reposant sur quatre pieds galbés à sabots de bronze, reliés par une traverse découpée. Style L. XV. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,28 m.
300 / 350

565Grande et belle vitrine en acajou et placage d'acajou à façade et côtés galbés, important décor en vernis Martin de scènes animées de chérubins jouant dans un extérieur luxuriant. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés très finement. Elle repose sur quatre pieds cambrés chaussés de sabots en bronze doré. Ep. Napoléon III. Haut. : 1.75m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,42 m.
2500 / 2800

566Paire de fauteuils à dossier de forme mouvementée sommé de fleurettes. Pieds cambrés et ceinture de forme mouvementée. Style L. XV. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,47 m.

567Table en noyer mouluré et sculpté, plateau monoxyle de forme rectangulaire, ceinture mouvementée ouvrant à deux tiroirs à panneaux dégagés dans le cadre, entrées de serrure en fer, une serrure d'époque, pas de clef. Le piétement est formé de quatre pieds tournés dit à bobine terminés par des masses carrées reliées par une entretoise à châssis. Usures sur une traverse, petit manque. Sud de la France ou Catalogne. Ep. XVIIe. Long. : 0,96 m. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,635 m.
1000 / 1200

568Miroir dit de Venise de forme rectangulaire gravé de fleurs et sommé de feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,565 m. Prof. : m.

569Table tric trac en bois naturel, noyer, le plateau rectangulaire mobile, à lignes droites, présente un jeu de dames dans deux réserves marquetées et sur l'autre un tapis de feutre vert, l'intérieur, en bois de placage est équipé pour le jeu de tric trac, la ceinture à ligne courbe légèrement incurvée ouvre par deux tiroirs en opposition, elle repose sur quatre pieds cambrés. Travail dauphinois. XVIIIe. Restauration d'usage. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,965 m. Prof. : 0,65 m.
1300 / 1500

570Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à deux tiroirs en saillie, deux pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 1,66 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,395 m. Réparations et manques.
900 / 1000

571Horloge droite en chêne ouvrant à 3 portes et dont le cadran émaillé blanc (fêlures) du mouvement est sommé d'un coq. Ep. XVIIIe. Haut. : 2,32 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,315 m.

572Secrétaire à gradin à faux cylindre dit en rail de chemin de fer en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Partie haute formant cartonnier à neuf tiroirs. Ep. Louis Philippe. Provenance : Propriété Angevine. Haut. : 1,27 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,60 m.

573Lustre à pendeloques à six bras de lumière et fût balustre. Ep. XIXe. Haut. : 0,50 m. Long. : 0,40 m.

574Desserte de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou, elle ouvre par trois tiroirs en ceinture, quatre colonnes baguées de bronze réunies par une tablette d'entre-jambe reposant sur quatre pieds toupies bagués de cuivre, sabots en bronze. Dessus coiffé d'un marbre blanc ceint d'une galerie ajourée en bronze doré. Ep. L XVI. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,42 m.
1500 / 1800

575Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou, dessus à bandeau, ouvrant en partie centrale par un système à coulisses en chêne à fleur du bandeau. Le fût central sculpté de godrons repose sur quatre pieds à jarrets de lion, terminés par des griffes (roulettes). Il se sépare en deux éléments. Deux allonges en bois teinté, dont une à bandeau. Ep. Restauration. Haut. : 0,695 m. Diam. : 0,91 m. Prof. : 0,80 m. Une petite réparation sur le bord central d'un plateau.
1000 / 1200

576Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurs et feuillages. Corniche rectiligne montants droits et pieds en boule aplatie. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,77 m. Prof. : 0,58 m.

577Travailleuse de salon en bois noirci et papier mâché à décor or et polychrome de guirlandes de fleurs et incrustations de nacre, forme ovale à moulures et ressaut central elle ouvre par un couvercle dégageant un intérieur compartimenté de boites à bobines de fils et aiguilles avec deux caissons latéraux, en partie basse un tiroir, un fût entrant en balustre repose sur une base polylobée à décor d'or et de nacre porté par quatre enroulements stylisés posés sur des roulettes de porcelaine. Ep. Second Empire. Haut. 0,78 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,47 m. Usures et imperfections.
1000 / 1200

578Fontaine murale en marbre rose dont la vasque semi circulaire bordée de feuille d'eau et soulignée de godrons repose sur une colonne et est sommée d'un poisson. Haut. : 1,365 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,45 m.
800 / 1000

579Suite de dix chaises en bois naturel à dossier mouvementé sculpté de fleurs et reposant sur des pieds cambrés. Style L. XV. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,44 m.
800 / 1000

580Guéridon ovale à bord polylobé à trois plateaux à décor de marqueterie de fleurs. Il ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds en bois noirci. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,415 m. Prof. : 0,32 m.

581Petit bureau de salon à dessus de marocain fauve, en acajou, il est pourvu de deux tiroirs latéraux, façades en acajou, montées finement sur chêne. Les pieds cambrés en fer à cheval sont reliés par des traverses chantournées. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,44 m.
700 / 800

582Ecran pare feu en bois laqué beige sculpté de feuillages agrémenté d'un velours peint à décor de chardons. Ep. 1900. Haut. : 1,13 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,41 m.

583Buffet deux corps en chêne ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux encadrés de deux colonnes torsadées dans le haut, deux tiroirs et une porte à deux vantaux sculptée d'animaux dans le bas. Ep. XIXe. Haut. : 2,32 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,63 m.

584Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style Louis XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m.
800 / 900

585Petite console en bois doré, ceinture à cannelures rehaussée de feuillages et soulignée de guirlandes de laurier. Pieds fuselés à cannelures. Dessus marbre brèche rouge restauré. Style L. XVI. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,41 m. On y joint un miroir doré bordé de feuilles d'eau. Haut. : 1,08 m. Long. : 0,585 m.

586Horloge droite en chêne mouluré et sculpté d'encadrements rehaussé d'une fleur et d'entrelacs. Cadra du mouvement (incomplet) en métal et chiffres émaillés (manque 2) chiffrée P. HAGNEAUX à Coudée. Haut. : 2,40 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,33 m.

587Guéridon de salon à plateau octogonal basculant ceint d'un marbre blanc. Fût à cannelures et piétement tripode terminés par des roulettes. Ep. L. XVI. Haut. : 0,73 m. Côté : 0,73 m.
350 / 400

588Chaise à dossier mouvementé en bois laqué beige et mouluré. Pieds cambrés réunis par une entretoise en H. Style L. XV. Haut. : 0,915 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,42 m.

589Buffet desserte en merisier avec encadrements et montants en bambou. Il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans le bas, la partie supérieure présentant deux étagères. Ep. XIXe. Haut. : 1,63 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,53 m.
300 / 500

590Table de salon en marqueterie de bois de rose et palissandre, dessus coiffé d'un marbre brocatelle d'Espagne, ceint d'une astragale de bronze à gorge. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. De forme haricot, elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze doré finement ciselé. Chutes, sabots, entrée de serrure. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,42 m. Marbre restauré.
700 / 800

591Commode en noyer à façade dite en arbalète, ouvrant à deux tiroirs sur deux rangs moulurés d'encadrements. Montants arrondis, pieds cambrés et dessus bois. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,92 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,615 m.
1200 / 1500

592Grand fauteuil à haut dossier en chêne richement sculpté de feuillage, blasons, fruits et têtes d'oiseaux. Accotoirs à têtes de lion et piètement réunis par une entretoise torsadée. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,33 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,53 m.
50 / 70

593Table dite demi-lune à double plateau en acajou de laiton faisant office de table de salle à manger ou table à jeux. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées prolongés par des sabots de bronze (manque un). Ep. L. XVI. Haut. : 0,80 m. Diam. : 1,07 m. A rafraichir.
800 / 1000

594Guéridon rond à plateau marqueté d'étoiles et motifs géométriques (petit manque). Fût balustre (fentes) prenant appui sur trois pieds en volutes. Ep. XIXe. haut. : 0,755 m. Diam. : 0,80 m.

595Table bureau rectangulaire à bord mouvementé à décor de marqueterie de fleurs dans des encadrements. Il ouvre à un tiroir en ceinture, le plateau et les pieds cambrés sont rehaussés de bronze ciselés d'oves et feuillage. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,16 m. Prof. : 0,67 m.
300 / 500

596Edition le Tisserand. Tapisserie en laine d'après une fresque du maître de la Manta (ltalie vers 1420) représentant Godefroy de Bouillon. Doublée parfait état. Haut. : 1,32 m. Long. : 2,56 m.
600 / 700

597Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds en balustre godronnés terminés par des roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,69 m. Diam. : 1,40 m.

598Petit secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs ouvrant à cinq tiroirs et un abattant dissimulant deux casiers et deux tiroirs. Dessus marbre brèche rouge ceinturé de laiton. Haut. : 1,33 m. Long. : 0,665 m. Prof. : 0,345 m. Pieds très abimés.

599Paire de chaises à dossiers (restaurés) de forme mouvementée moulurés de filets et à décor de volutes feuillagées et coquilles. Ep. XIXe. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,415 m.

600Coiffeuse en noyer à caissons, galbée toutes faces, présentant six tiroirs dont deux simulés, une tirette à écrire, un tiroir en ceinture, le dessus à trois compartiments mobiles ouvrant par trois volets dont le central à fond de glace. Travail de l'Ile de France. Poignées latérales de style rocaille, sabots de bronze. Ep. L. XV. (Trois entures sur les pieds). Haut. : 0,73 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,49 m.
800 / 900

601Chauffeuse en acajou à haut dossier mouluré (petit manque) sommé de volutes feuillagées. Pieds avants dit parapluie. Ep. XIXe. Haut. : 1,06 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,40 m.

602Vitrine en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux et corniche à doucine. Ep. Louis Philippe. Haut. : 2,02 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,41 m.

603Petit secrétaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton, corbeille fleurie et volutes feuillagées. Il ouvre à cinq tiroirs et un abattant dissimulant deux tiroirs et deux casiers. Dessus marbre blanc. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,335 m. Long. : 068 m. Prof. : 0,355 m.

604Cheminée en marbre blanc à plateau à bord mouluré avec décrochements. Bandeau orné d'une rosace et montants godronnés sommés de feuillage. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,30 m.
1000 / 1200

605MUSTERBCBUTZ. Sellette carrée métallique à trois plateaux à décor de frises de rinceaux feuillagés rayonnants. Montants à pans sommés de bustes de femmes et terminés par des griffes. Signée et numérotée 4285. Haut. : 0,80 m. Côté : 0,35 m.

606Table de salle à manger en acajou reposant sur six pieds tournés dit Jacob, abattants à grandes oreilles, sabots en bronze avec roulette. Parfait état, sans allonges. haut. : 0,72 m. Diam. : 1,30 m. E
700 / 800

607Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et une étagère et un abattant dissimulant un grand casier de six tiroirs . Montants à demi-colonnes prolongés par des pieds à section carrée. Dessus de marbre noir. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,45 m. Accidents au placage.

608Cartonnier de bureau plat, en bois de placage, marqueté toutes faces. Riche ornementation de bronze doré. Ep. Régence. Accidents, sauts de placage, restaurations. Haut. : 0,61 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,255 m.
1000 / 1200

609Lustre corbeille en cuivre, tôle dorée et opaline bleue à neuf bras de lumière et décor de feuillage et de putti. Ornementation de pendeloques de cristaux taillés et colorés. Style Troubadour, ép. premier tiers du XIXe. Haut. : 1,10 m. Diam. : 0,65 m. Accident à une des chaines.

610Guéridon en bois noirci et papier mâché, plateau basculant polylobé et mouluré à décor burgeauté et rehauts d'or, le centre peint d'un paysage hivernal. Fût à balustre reposant sur une base polylobée à réserves dorées posé sur trois pieds à enroulement. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,68 m. Diam. : 0,55 m. Usures d'usage. Réf. : Le Second Empire, Editions Baschet & Cie Page 99.
800 / 900

611Secrétaire en noyer ouvrant à quatre tiroirs et un abattant à décor d'attributs maçonniques marquetés dans une réserve ovale, dissimulant trois casiers et sept tiroirs. Montants droits à cannelures, pieds fuselés à pans et dessus bois. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 1,48 m. Long. : 1,00 m. prof. : 0,40 m. Accidents.

612Petite table de salon en bois de placage, le plateau marqueté à décor de réserves, ceint d'une astragale en bronze, elle ouvre par un tiroir latéral, ornementation de bronze doré en chutes sur quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entre-jambe, sabots en bronze. Style L. XV. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,68 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,32 m.

613Grande armoire en noyer ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés d'encadrement. Faux dormant à cannelures et bandeau supérieur orné d'une coupe fleurie. Ep. XIXe. Haut. : 2,33 m. Long. : 1,805 m. Prof. : 0,73 m.

614Travailleuse en forme de coffret en bois de placage marqueté en réserve sur le dessus de filets de bois de paille. Elle ouvre par un abattant dévoilant un intérieur en loupe compartimenté. Un miroir faisant office de coiffeuse. Un tiroir en partie basse, quatre pieds à cannelures reliés par une entretoise en X. Ornementation de bronze ciselé. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,35 m.
700 / 800

615Commode en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs séparés par des colonnes. Dessus marbre gris. Ep. XIXe. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,57 m. Accidents, à restaurer.

616Sellette de présentation en bois exotique finement sculpté, composée d'un caisson coiffé d'un marbre encastré des monts Diancang-Yunnan (Chine). Le piétement est constitué de traverses sculptées mouvementées portées par quatre pieds de forme hexagonale reliés par une entretoise. Ep. fin XIXe-début XXe. Chine. Haut. : 0,83 m. Côté : 0,325 m.
280 / 300

617Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant bordé de baguettes de laiton, dissimulant sept casiers et deux tiroirs. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds toupies. Dessus marbre gris. Ep. L. XVI. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,385 m. Serrures à trèfle avec une clef. A restaurer.

618Petite table de salon en marqueterie de bois de rose et d'un bouquet de fleurs sur le plateau, elle ouvre par deux tiroirs en façade, une tirette à écrire latérale. Quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m Long. : 0,35 m. Prof. : 0,265 m.

619Buffet d'office en bois naturel, ouvrant à deux vantaux moulurés surmontés de trois tiroirs dont un secret en partie centrale. Riche ornementation de ferronneries d'époque. Plateau bois, pieds à volutes, traverse à décor sculpté (deux bouts de pieds à l'arrière entés). Ep. fin XVIIIe, de style Louis XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,35 m. Prof. : 0,61 m.

620Fauteuil fond paille à accotoirs à enroulements. Ep. XIXe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,51 m. Prof. : 0,43 m.

621Miroir rectangulaire en plâtre doré à bord godronné. Ep. XIXe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,63 m. Léger manque.

622Table gate leg rectangulaire en acajou reposant sur des pieds godronnés. Ep. XIXe. Haut. : 0,70 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,78 m.

623Meuble à musique en noyer massif, tourné et sculpté, composé d'un casier à partitions, montants à bobines, une niche surmontée d'une vitrine ouvrant par deux vantaux à glaces biseautées, un caisson ajouré de volutes sculptées et bobines, étagère coiffée d'une corniche rocaille. Style L. XV. Ep. 1900. Haut. : 1,52 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,35 m.
350 / 400

624Table dite demi-lune en placage de bois blond reposant sur quatre pieds gaines prolongés par des sabots de bronze et roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,735 m. Diam. : 0,99 m.

625Porte-revues en noyer et placage de ronce de noyer, le couvercle bombé marqueté de feuilles et d'arabesques découvre des casiers à revues, chaque côté est ajouré de réserve en bois sculpté dans un encadrement mouluré agrémenté d'écoinçons marquetés. Montants terminés par des roulettes. Angleterre, XIXe. Haut. : 0,54 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,38 m.

626Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de réserves au centre, volutes fleuries dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de coquille. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,58 m. Sans étagères.

627Paire de tabourets de chantre en chêne reposant sur trois pieds gaines. Ep. XIXe. Haut. : 0,56 m. Long. : 0,395 m. Prof. : 0,31 m.

628Chevalet en chêne terminé par des roulettes. Haut. : 2,00 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,50 m.

629Agenouilloir, également appelé prie-Dieu en marqueterie d'acajou, palissandre, ronce d'acajou et ébène composé par un petit plateau supérieur et un abattant cache-missels, marqueté dans une réserve ovale de l'agnus Dei, deux pans coupés encadrent une porte en ogive ornde d'une marqueterie figurant l'entrée du temple. Sur le caisson inférieur le plateau rabattable de l'estrade permet d'utiliser l'espace et de s'agenouiller, il repose sur une plinthe. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,43 m.
1000 / 1200

630Table ronde à abattant en noyer (avec possibilité de rallonges) reposant sur six pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Diam. : 1,07 m.

631Sellette carrée en acajou à trois plateaux dont celui du dessus bordé de feuillages. Haut. : 1,10 m. Côté : 0,32 m. Fente au plateau inférieur.

632Petit bureau de pente en chêne rehaussé d'écoinçons en laiton ouvrant à deux tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et trois casiers. Travail anglais. Haut. : 1,035 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,41 m.

633Paravent à trois feuilles en noyer mouluré et feuillagé agrémenté de verre biseauté dans le haut. Style rocaille. Haut. : 1,73 m. Long. : 1,33 m.

634Lustre en bronze doré de style Rocaille à huit bras de lumière feuillagés à garniture de pendeloques en cristal taillé boule et rosaces en verre. Haut. : 58 cm. Diam. : 61 cm.

635Fauteuil à dossier mouluré sommé d'une coquille ajourée encadrée de feuillages. Accotoirs à enroulements et pieds avants dit parapluie. Ep. XIXe. Haut. : 0,97 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,48 m.

636Guéridon rond en placage d'acajou à fût balustre et godronné prenant appui sur trois pieds en volute feuillagée. Dessus marbre blanc à cuvette accidenté. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,715 m. Diam. : 0,975 m.
300 / 350

637Casier à musique en bois noirci à quatre plateaux et montants en chapelet. Ep. Fin XIXe. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,425 m. Prof. : 0,23 m.

638Table de salon à bord mouvementé en bois noirci, ouvrant à deux tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds cannelés réunis par une entretoise en X. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,74 m.

639Fauteuil et chaise à dossier de forme mouvementée sculpté de vagues et coquilles. Pieds cambrés et feuillagés. Style rocaille.
50 / 70

640Lustre en bronze à fût balustre à six lumières et six fleurettes. Haut. : 0,50 m. Diam. : 0,265 m.

641Tabouret de piano tournant en chêne cérusé reposant sur trois pieds. Assise garnie de cuir. Ep. 1930/1940. (attribué à Leleu). Haut. : 0,46 m.

642Petite commode de forme galbée en façade et sur les côtés à décor de marqueterie de fleurs. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Dessus marbre brèche rouge. Style L. XV. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,43 m. Accidents.

643Armoire de style LXV en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs ouvrant à trois portes. Haut. : 1,90. Long. : 1,97. Prof. : 0,58 m.

644Chaise à haut dossier et piètement dit à os de mouton. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m.

645Guéridon en bronze patiné faisant office de sellette à trois plateaux. Important décor de rosaces et de coquilles stylisées sur les plateaux. A l'intérieur des montants en bronze est inscrit en italien : interdiction de reproduction. Ep. fin XIXe-début XXe. Haut. : 0,70 m. Côté : 0,24 m.

646Fauteuil à haut dossier accotoirs et supports d'accotoirs godronnés et feuillagés, motifs cèpes sur le piètement réuni par une entretoise en H. Style L. XVI. Haut. : 1,12 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,49 m.

647Petite desserte en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds à cannelures réunis par une tablette. Dessus marbre blanc (fente dans un angle) ceinturé d'une galerie en laiton. Ep. L. XVI. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,655 m. Prof. : 0,33 m.

648Lustre en bronze à trois lumières de forme triangulaire rehaussé de tête d'angelots. Haut. : 0,94 m. Diam. : 0,30 m.

649Fauteuil en bois fruitier à accotoirs à enroulements. Ep. XIXe. A recouvrir. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,41 m.

650Horloge droite en chêne mouluré d'encadrements dont le mouvement émaillé blanc (accidents) est chiffré Lecarpentier à Balleroy. Haut. : 2,42 m. Long. : 0,445 m. Prof. : 0,305 m.

651Banc de foyer en bois naturel, dossier à colonnettes détachées, pied extérieur balustre. Modification possible, traces de xylophages. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,825 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,345 m.
50 / 70

652Sellette ronde en bois naturel à dessus de marbre brèche rouge et piétement tripode en volute réunis par un plateau rond sommé d'une toupie. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,365 m.

653Petit bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs en façade et sur les côtés. Il ouvre à un abattant dissimulant un casier, trois tiroirs et un grand secret. Ep. XIXe. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,49 m. Accidents et manques. A restaurer.

654Guéridon dit rognon en bois de placage reposant sur quatre pieds cambrés rehaussés de bronze. Dessus marbre brèche bordé de bronze. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,34 m.

655Fauteuil à dossier mouluré de forme mouvementée et pieds cambrés. Ep. XIXe. Haut. 1,00 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,50 m.

656Table ronde à abattant en noyer (avec possibilité de rallonges) reposant sur six pieds octogonaux prolongés par des sabots de bronze. Haut. : 0,74 m. Diam. : 1,13 m.

657Petit guéridon rond bas à décor de marqueterie d'encadrements reposant sur quatre pieds gaines terminés par des sabots de bronze et réunis par une tablette. Haut. : 0,545 m. Diam. : 0,38 m.

658Table à jeux en acajou reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Style L. XVI. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,41 m.

659Tabouret saut de lit en bois sculpté et stuc doré, traverse à décor de croisillons et coquille centrale reposant sur des pieds de lion surmontés d'une palme. Italie, XIXe. Haut. : 0,21 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,32.
50 / 70

660Petite table rectangulaire à deux plateaux en placage de bois moucheté rehaussé de fleurs peintes et bordé d'une galerie en laiton. Haut, : 0,725 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,38 m.

661Bar de forme ovalisée en bambou avec repose pied. Circa 1960. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,40 m.

662Table de forme violonée en acajou agrémentée de deux poignées en laiton et reposant sur quatre pieds cambrés. Haut. : 0,595 m. Long. : 0,925 m. Prof. : 0,565 m.
50 / 70

663Petit guéridon rond bas dont le dessus de marbre gris est soutenu par trois pieds gaines réunis par une tablette et rehaussé de têtes d'égyptiennes. Haut. : 0,53 m. Diam. : 0,40 m.

664Table dite gate leg ronde à abattant acajou reposant sur quatre pieds. Angleterre, ép. XIXe. Haut. : 0,725 m. Diam. : 1,22 m.

665Tapis Kirman en laine (Iran). 500 x 300. (Usures).

CONDITIONS A VENIR