| 1 | | Coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya et bois de rose rehaussé d’incrustation de laiton à motif de réserve. Ep. fin XIXe. Haut. : 8,50 cm. Long. : 18,50 cm. Prof. : 12,50 cm. 30 / 50 | |
| 2 | | Verre de forme cylindrique à fond plat en cristal taillé de croisillons et dont le fond est orné du profil de Louis XVIII. XVIIIe. Haut. : 8,40 cm. Présenté dans son coffret en cuir ép. XIXe. 20 / 30 | |
| 3 | | Etui à lunettes en galuchat vert. Ep. XIXe. 13 x 5. 15 / 20 | |
| 4 | | Ecole XIXe. Deux miniatures rondes peintes sur métal à décor de vases fleuris. Diam. : 7,5 cm. Cadre : 15 x 14. 60 / 80 | |
| 5 | | Grand verre en cristal taillé de feuilles de vigne et raisins. Fût balustre et base ronde. Haut. : 28,5 cm. 20 / 30 | |
| 6 | | VALTON Ch. (d’après). Sujet en bronze représentant un lion marchant. Cachet de fondeur. Socle en marbre noir. Haut. : 20,5 cm. Long. : 25,2 cm. Prof. : 11,5 cm. 60 / 80 | |
| 7 | | Couple de personnages en habits du XVIIIe en porcelaine blanche, bleue et or. Haut. : 30 cm. Manque deux doigts. 40 / 60 | |
| 8 | | Plaque présentoir de vingt-cinq échantillons de variété de roche décorative : grès, granits et quartzites. Remontée en repose-plats. (Ces plaques servaient à présenter aux clients les diverses possibilités de supports décoratifs). Ep. XIXe. 24,5 x 24,5. 250 / 300 | |
| 9 | | Saint Louis. Service de quarante-neuf verres en cristal comprenant douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc, douze flûtes et un pichet. Coupe à motif floral stylisé, fût à pans et base ronde. Signé. 800 / 1200 | |
| 10 | | CLESINGER Jean-Baptiste (1814/1883). Combat de taureaux. Bronze à patine antique signé sur la terrasse et marqué Prix de Rome Marnyhac 1 rue de la Paix. Socle ovale en marbre vert. Haut. : 28 cm. Long. : 58 cm. Prof. : 15 cm. 2000 / 2500 | |
| 11 | | Belle et grande pendule en bronze dont le cadran aux chiffres émaillés est enchâssé dans une borne sommée d'une harpe entre deux partitions, et encadrée d'un couple de musiciens. Ep. XIXe. Haut. : 59 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 14 cm. 1500 / 2000 | |
| 12 | | Boite à musique à six airs, dans un coffret en bois peint, le couvercle à décor d'un trophée d'instruments de musique avec feuillages. Mécanisme en parfait état. Légères usures à la polychromie. 35 x 12 cm. 500 / 600 | |
| 13 | | Coffret rectangulaire à pans coupé en placage de loupe de thuya et bois de rose rehaussé d'incrustation de laiton à motifs de larges réserves feuillagées. Ep. XIXe. Petits accidents en bordure. Haut. : 10 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 12 cm. 30 / 50 | |
| 14 | | GRUBER. Plateau en bronze doré et patine brune à décor central d'un amour tenant une corbeille de fleurs à une femme assise. Bordure ciselée de gui. 35 x 21. 300 / 400 | |
| 15 | | Petit cartel et son cul de lampe dit Boulle rouge de forme mouvementée et sommé d'un amour musicien. Ep. fin XIXe. Haut. (totale) : 57 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 12 cm. Accidents. 200 / 300 | |
| 16 | | DROUOT Edouard (1859/1945). Victoire ailée montée sur un cheval cabré. Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Signée et poinçonnée d'une pastille sur un épais socle en marbre vert de mer avec l'inscription JVSTVS. Haut. (bronze) : 79 cm. Haut. (totale) : 90 cm. Cachet avec inscription en rond BD vrai bronze Paris (fondeur). 5000 / 7000 | |
| 17 | | BACCARAT. Carafe et son bouchon de forme cylindrique à fond plat en cristal taillé. Signés. Haut. : 25 cm. 20 / 30 | |
| 18 | | Paire de glaces vénitiennes en bois sculpté et doré à décor de feuillages et rinceaux ajourés, le cadre de forme rectangulaire ceint un miroir en verre églomisé à décor de personnage sur support en forme de console. Italie, fin du XVIIe/début XVIIIe. Haut. : 68,5 cm. Long. : 32 cm. Restaurations. 1500 / 1800 | |
| 19 | | Coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya, bois de rose et incrustation de laiton à motifs de réserves. Ep. XIXe. Haut. : 10 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 18 cm. 40 / 60 | |
| 20 | | DELABRIERE Edouard-Paul (1829/1912). Groupe en bronze de forme ovale à patine médaille, figurant un combat de taureaux, reposant sur un socle présentoir en bois recouvert de velours bordeaux. Tirage ancien. Signé. Haut. (sans le socle) : 15 x 27 cm. 1000 / 1200 | |
| 21 | | Pendule en bronze doré et patine noire dont le cadran métallique est enchâssé dans un tertre rocailleux sur lequel est assis un homme ailé près de son arc et ses flèches. Ep. XIXe. Haut. : 53 cm. Long. : 38,5 cm. Prof. : 14 cm. 400 / 600 | |
| 22 | | Exceptionnel centre de table de forme ronde en marbre Cipolin reposant sur une base en bronze doré ciselé de têtes de grotesques et de volutes ajourées. Ep. début XIXe. Style L. XIV. Montage et visserie ancienne. Haut. : 20,5 cm. Diam. : 27 cm. 2000 / 2500 | |
| 23 | | MURANO. Paire d'appliques en verre à trois bras de lumières et trois étages de tiges fleuries à décor d'iris polychromes. Haut. : 84 cm. Long. : 59 cm. 800 / 1200 | |
| 24 | | Boîte à cigare de forme ronde polylobée à six présentoirs pivotants en bois de placage et bois noirci. Ep. Napoléon III. Haut. : 27 cm. Diam. : 18,5 cm. 40 / 60 | |
| 25 | | Mathurin Moreau. Le printemps. Bronze à patine brune représentant une femme tenant une corbeille fleurie et un papillon sur sa main. Signé, fonte de Colin. Haut. : 70 cm. Socle rond en marbre rouge. 2000 / 3000 | |
| 26 | | DAUM. Important vase de forme balustre reposant sur un piédouche rond en verre multicouche décoré à l'acide de raisins, branchages et feuilles de vigne. Signé. Haut. : 62 cm. 1000 / 1200 | |
| 27 | | GALLE Emile (1846/1904). Vaporisateur de forme balustre reposant sur un talon rond en verre multicouche décoré à l'acide de fleurs bleutées. Signé. Haut. : 15,5 cm. 200 / 300 | |
| 28 | | DAUM. Petit vase de forme balustre à long col en verre jaune givré rehaussé de filets dorés et à décor de chardons marrons. Signé. Haut. : 12 cm. 200 / 300 | |
| 29 | | GALLE Emile (1846/1904). Petit vase de forme balustre à larges côtes reposant sur un petit talon rond en verre transparent émaillé à décor floral. Signé. Haut. : 7,5 cm. Trois petits défauts de cuisson. 800 / 1000 | |
| 30 | | DAUM. Applique en bronze à patine jaune en forme de volute et tulipe en verre tacheté jaune et mauve. Signée. 100 / 150 | |
| 31 | | GALLE Emile (1846/1904). Petit vase de forme balustre reposant sur un talon rond en verre multicouche gravé à l'acide d'un décor d'algues brunes sur fond jaune. Signé. Haut. : 12,5 cm. Infime égrénure au col. 300 / 400 | |
| 32 | | Escalier de cristal. Vase de forme balustre à pans en cristal transparent émaillé et or à décor japonisant de branches fleuries. Signé. Haut. : 18,5 cm. 700 / 800 | |
| 33 | | Lampe dite champignon. En verre multicouche gravé à l'acide d'un décor floral brun sur fond bleuté. Haut. : 49 cm. 100 / 150 | |
| 34 | | MENE Pierre-Jules (1810/1879). Le taureau. Sculpture en bronze à patine mordorée, présentée au salon de 1845. Epreuve ancienne, grand modèle. Signée en bas à gauche. Légers éclats sur la patine. Haut. : 0,24 x 0,36 cm. 1200 / 1500 | |
| 35 | | Coffret à tabac carré en placage de noyer rehaussé d'incrustations de filets de laiton et rinceaux feuillagés. Ep. fin XIXe. Haut. : 11,5 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 11,5 cm. 20 / 30 | |
| 36 | | Bougeoir en bronze fondu et tourné à large pied en quart de rond surmonté d’un disque horizontal, d’une jambe courte baguée et d’un binet cylindrique à deux « lumières » à base en balustre. Italie ou Espagne, (?), vers 1600. Haut. : 13,5 cm. Parfait état 350 / 400 | |
| 37 | | Grande pendule en bronze doré et patine brune dont la base ciselée de fleurs et feuillage enchâsse un cadran émaillé blanc (accidents) sommé d'un groupe représentant Minerve assise près d'un amour et d'un lévrier. Ep. XIXe. Haut. : 60 cm. Long. : 61 cm. Prof. : 25 cm. 3000 / 3500 | |
| 38 | | Grand coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie polychrome d'un paysage lacustre dans une grande réserve ovale. Haut. : 11 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 29 cm. 80 / 120 | |
| 39 | | MENE Pierre-Jules (1810/1879). Bronze à patine brune représentant un chien tenant un lièvre dans sa gueule. Signé. Haut. : 20 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 12 cm. 500 / 700 | |
| 40 | | Suite de douze verres en cristal taillé d'étoiles à coupe teintée bleue, fût à pans et base ronde. Haut. : 21,5 cm. 80 / 120 | |
| 41 | | Grand groupe en marbre de Carrare sculpté la sortie du bain figurant une jeune fille en combinaison de bain et son chien sortant de l'eau, une proue de barque arrimée. Ep. 1900. Non signé. Haut. : 67 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 29 cm. Réparations. 1200 / 1500 | |
| 42 | | Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé de petits motifs en bronze. Ep. fin XIXe. Haut. : 8,2 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 9,5 cm. 30 / 50 | |
| 43 | | CHENET Pierre (Xxe). Sculpture en bronze, cire perdue à patine mordorée, le maquillage, femme accroupie, tenant un miroir dans sa main droite, un crayon à fard dans sa main gauche, sujet de type indo-annamite. Signée en bas au centre dans le dos, cachet écusson du fondeur. Haut. : 40 cm. Long. : 30 cm. 1000 / 1200 | |
| 44 | | Paire de serre-livres en bronze argenté représentant deux grenouilles assises. Socle en marbre noir. Haut. : 12 cm. Long. : 15,5 cm. Prof. : 10 cm. 60 / 80 | |
| 45 | | Rare soufflet domestique en bois de noyer richement sculpté, les manches à décor de têtes de volatiles, les ais ou flasques richement sculptés d'une tête d'Eole, rosace de fleurs et épis de blé dans une corbeille à relief de coquille Saint-Jacques sur l'une, sur l'autre flasque un riche décor d'ailes et empennages s'articulant autour d'un tournesol, en partie basse un bonnet en forme de coeur (symbole du foyer ). Cuir à clous dorés réunissant les ais (usures). Belle tuyère enrichie d'une fleur de lys en laiton. Ep. fin XVIIIe. Long. : 77 cm. Prof. : 26 cm. 2000 / 2300 | |
| 46 | | Paire d'appliques en bronze à trois bras de lumière réunis dans la gueule d'un lion. Style Restauration. Haut. : 32 cm. Long. : 27,5 cm. 60 / 80 | |
| 47 | | Rare écusson d'applique, haut relief en fonte de fer polychrome à décor dextre et senestre de palmiers, tête d'éléphant saillante au centre agrémentée d'un soleil. Probablement de Ia Côte d'Ivoire au sein de I'AOF, pour I'exposition universelle de 1931 à Paris. Prélude à la création plus tard en 1960 des armoiries de la côte d'Ivoire. Haut. : 40 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 15 cm. 1200 / 1500 | |
| 48 | | Coffret rectangulaire en placage de palissandre rehaussé d'incrustations de filets de laiton et d'une large réserve. Ep. fin XIXe. Avec sa clef. Haut. : 16 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 23 cm. 60 / 80 | |
| 49 | | DELABRIERE Edouard (1829/1912). Chiens de chasse épreuve en bronze à patine brune signée en creux sur la terrasse. Haut. : 57 cm. Long. : 44 cm. Prof. : 22 cm. 2000 / 2500 | |
| 50 | | Sujet en terre cuite polychrome figurant une femme debout devant une souche d'arbre et tenant une mandoline. Signé Beaugrand. Haut. : 61 cm. Egrénures à la base, manque à un doigt et à la chevelure. 100 / 150 | |
| 51 | | BENOIST et Cie. Exposition universelle de 1867 (Paris au Champs de Mars). Porte-fûts pour porto en fonte portant l'inscription sus-dénommée. ll s'agit de l'exposition universelle des arts et industries désirée par Napoléon III de 1867. Benoist et Cie ou : Bruire et baron Benoist d'Azy associés des forges et fonderies de Vierzon. 500 / 600 | |
| 52 | | CHIPARUS Dimitri (1886/1947). Chryséléphantine. Le coup de vent. Sujet en bronze à patine brune et ivoire. Signé. Haut. : 29 cm. Socle en onyx marron. 3000 / 4000 | |
| 53 | | Coffret rectangulaire en bois naturel blond et laiton ciselé de volutes feuillagées agrémenté d'une poignée mobile. Ep. Fin XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 11 cm. 30 / 50 | |
| 54 | | Paire de candélabres en bronze doré à quatre bras de lumière à décor de vigne. Haut. : 51,5 cm. 600 / 700 | |
| 55 | | BACCARAT. Photophore en cristal gravé de rinceaux feuillagés. Base ronde et fût balustre à côtes torses. Signé. Haut. : 40,5 cm. 50 / 70 | |
| 56 | | Rare et belle paire d'appliques en terre cuite au naturel simulant une fontaine murale à décor de trophées de chasse ornés de trois têtes de cerf, dessins géométriques et volutes stylisées. Présentée sur des supports en bois. Période Arts Décoratifs. Circa 1925/1930. Haut. : 58,5 cm. Long. : 14, 5 cm. (Léger fêle à la base sur l'une, égrenures). Electrifiée. 1200 / 1500 | |
| 57 | | Buste en terre cuite polychrome représentant une jeune fille, une mandoline, des castagnettes et une partition de musique. Signé J. Leguluche A. Hanne. Haut. : 44 cm. Légères égrénures. 60 / 80 | |
| 58 | | CARLIER Joseph (1849/1927). A la fontaine. Epreuve en bronze à double patine brune et médaille. Signée sur la terrasse. Haut. : 76 cm. 3000 / 4000 | |
| 59 | | Coq en faïence polychrome. Haut. : 39,5 cm. 30 / 50 | |
| 60 | | Paire de cassolettes en bronze à patine médaille, couvercles avec prises en graine, la panse à décor de ménades, danse de bacchantes adonnées aux transes sacrées, agrémentée de deux anses latérales en col de cygne. Socle en marbre noir à doucine. Ep. Napoléon III. Haut. : 26,5 cm. Côté : 12 cm. Légers éclats. 450 / 500 | |
| 61 | | Pendule dite religieuse en marqueterie à la bérain de cuivre et d'écaille garnie de bronze ciselé et doré. Cadran à treize cartouches émaillés. Mouvement signé Benoist Gérard à Paris (échappement modifié). Ep. L. XIV. Haut. : 61 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 13 cm. Petites restaurations et accidents. 800 / 1200 | |
| 62 | | Pendule en marbre rouge sommée d'un sujet en bronze à patine brune symbolisant la paix et l'abondance. Haut. : 73 cm. 1000 / 1500 | |
| 63 | | Coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya et incrustations de laiton à motif de réserve. Ep. fin XIXe. Haut. : 10 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 19 cm. 30 / 50 | |
| 64 | | Belle sculpture en bois patiné et doré, noyer ou tilleul sculpté, figurant de profil le portrait d'une femme en médaillon peint au naturel. Le fronton sculpté d'une coquille, feuilles ajourées et volutes, coiffe un cadre rond mouluré monoxyle. Attache fer d'époque. XVIIIe. Ep. L. XV. (Quelques traces de xylophages et infimes manques). 25 x 32 cm. 400 / 500 | |
| 65 | | Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumières feuillagés et coupelles en porcelaine à décor polychrome floral dans des réserves dorées sur fond bleu. Style L.XVI. Haut. : 25 cm. Long. : 28 cm. 40 / 60 | |
| 66 | | PUISSOYE Pierrine, Marie-Louise (1855/1912). Belle peinture émaillée sur cuivre La naissance de Vénus, d'après Cabanel. Cadre ajouré de style Rocaille. Signée. Haut. : 16 cm. Long. : 29 cm. 1200 / 1500 | |
| 67 | | Pot couvert en cristal taillé, couvercle et support en bronze doré ciselé de raisins, palmettes, amours et lyres. Anse en forme de serpent. Ep. XIXe. Haut. : 14,5 cm. 60 / 80 | |
| 68 | | GORI Affortunato (actif de 1895 à 1925). Chryséléphantine en bronze doré et ivoire représentant une danseuse tenant un tambourin. Haut. : 23,5 cm. Socle rond en marbre brèche rose. 3500 / 4000 | |
| 69 | | BACCARAT. Douze verres en cristal taillé comprenant six verres à eau et six verres à vin. Signés. Haut. : 19,5 et 18 cm. 200 / 300 | |
| 70 | | Belle sculpture en albâtre figurant un enfant endormi avec cucullus (capuche) et tenant une lanterne dans la main droite. Ep. début XIXe. Haut. : 44,5 cm. 800 / 1000 | |
| 71 | | Grand plateau ovale en carton bouilli laqué noir bordé de feuillage doré et fleurs polychromes. Marqué au dos : W.S BURTON 39 Oxford Street 1 et 2 New man st. London. Ep. fin XIXe. 80 x 64. 50 / 70 | |
| 72 | | Grande et belle paire de bougeoirs en bronze à patine brune et jaune représentant deux angelots soutenant chacun un bras de lumière feuillagé. Base ronde à cannelures en marbre blanc rehaussé de guirlandes de fleurs. Style L.XVI, ép. XIXe. Haut. : 55 cm. Petit accident. 2000 / 3000 | |
| 73 | | Grand sujet en métal dit de composition à patine brune représentant un architecte debout traçant un rond. Base chiffrée Etude et socle carré imitant le marbre rouge. Haut. : 63 cm. 40 / 60 | |
| 74 | | Paire d'importantes appliques à cinq bras de lumière sur deux rangs en bronze ciselé et doré à décor de masques féminins et masculins, elles sont sommées d'une grande feuille d'acanthe ajourée. Style L. XIV d'après un modèle de Charles-André Boulle. Haut. : 47 cm. Usure à la dorure. 600 / 700 | |
| 75 | | Microscope en métal noir et bronze chiffré E. Masson Paris n°825. Dans son coffret. Haut. : 36 cm. Côté : 20 cm. 150 / 200 | |
| 76 | | Sujet en métal dit de composition à patine jaune argentée et façon ivoire représentant une danseuse. Haut. : 30 cm. Socle en onyx marron. Haut. (totale) : 41,5 cm. 1200 / 1500 | |
| 77 | | Vase de forme balustre en porcelaine blanche et or rehaussé de fleurs peintes en polychromie. Ep. XIXe. Haut. : 35 cm. 30 / 50 | |
| 78 | | Lampe bouillotte à deux bras de lumière, abat-jour en tôle laquée vert bronze à rehauts de palmettes dorées, tige centrale réglable par une vis en forme de flèche, surmontée d'un anneau ciselé. Ep. XIXe. Haut. : 65 cm. 250 / 300 | |
| 79 | | Paire de barres de rideaux avec supports en bois laqué marron et or. Style L. XVI. Long. : 160 cm. 40 / 60 | |
| 80 | | SABATIER Jean (attribué à) Maître gypsier. Art de la gypserie, ensemble de trois sculptures comprenant : une paire d'angelots céroféraires, sculpture d'applique en plâtre et bois doré. Cupidon et son arc, sculpture d'applique en plâtre et bois doré. Languedoc, XVII/XVIIIe. Haut. : 49 et 38 cm. Réf. : Denis Nepipvoda. Jean Sabatier, sculpteur en plâtre. Languedocien au XVIIe. Accidents et réparations visibles. 1500 / 1800 | |
| 81 | | Boite à musique carrée en placage d'acajou avec vingt disques. Haut. : 18 cm. Côté : 23 cm. Manque l'écusson en laiton et un cache bouton. Etat de marche. 100 / 150 | |
| 82 | | Paire de candélabres en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière à décor feuillagé. La base est chantournée. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 31,5 cm. Diam. : 12,5 cm. Inscription à l'encre sous ceux-ci. 500 / 600 | |
| 83 | | COUSTOU d'après. Cheval de Marly. Sujet en bronze à patine brune. Haut. : 39 cm. Long. : 35 cm. 80 / 120 | |
| 84 | | Pendule portique en bronze à deux patines vert antique et or. Elle repose sur quatre pilastres coiffés de chapiteaux corinthiens surmontés d'une imposante corniche en bronze doré et ciselé de palmettes et de godrons, base à décor d'un astragale incurvé ciselé de palmettes en bronze doré reposant sur quatre pieds rectangulaires en bronze à décor de palmes. Beau balancier en bronze ciselé et doré à décor de sphinges ailées. Ep. Restauration. Haut. : 56,5 x 27,5 x 14,5 cm. 1000 / 1200 | |
| 85 | | Coffret à thé en placage de poirier noirci rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de rinceaux feuillagés, écaille dos. L'intérieur présente deux compartiments. Ep. Napoléon III. Haut. : 12,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 12,5 cm. 50 / 70 | |
| 86 | | MOIGNIEZ Jules (1835/1894). Bronze représentant un faisan et une belette, fonte d'édition ancienne à patine brune mordorée. Signé sur la terrasse. Haut. : 36 cm. Long. : 36 cm. Modèle similaire reproduit pleine page dans Les animaliers par Jane Horswell p. 227. 700 / 800 | |
| 87 | | Psyché de toilette rectangulaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir et présentant un miroir ovale mobile. Ep. XIXe. Haut. : 43 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 27 cm. 40 / 60 | |
| 88 | | Paire de médaillons ronds en buis sculpté, l'un représentant le coin de la rue ou le rempailleur de chaises d'après une comédie au théâtre des variétés le 24/01/1820 et l'autre les deux Gaspards représentant deux joueurs de cartes, dont un triche, d'après une scène d'un vaudeville éponyme. Ep. XIXe. Diam. : 7,7 cm. Cadres en bois noirci. Diam. : 12,7 cm. 200 / 300 | |
| 89 | | Vase en forme de fleurs en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Haut. : 32,5 cm. Une égrenure. 20 / 30 | |
| 90 | | Corbeille de fleurs en bois sculpté polychrome, haut relief d'applique d'époque XVIIIe. Haut. : 26 cm. Long. : 39 cm. 300 / 400 | |
| 91 | | BAYEUX. Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages asiatiques dans de larges réserves et de branches fleuries et feuillagées. Anses simulant des fleurs. Haut. : 35,5 cm. Fêlure à l'un et restauration à une anse de l'autre. 150 / 200 | |
| 92 | | Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant une pendule portique et deux candélabres à cinq branches. Style L. XVI, ép. fin XIXe. Haut. (pendule) : 43 cm. Haut. (candélabre) : 47,5 cm. 200 / 300 | |
| 93 | | Balance trébuchet en bois et laiton. Haut. : 33 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 14,7 cm. 40 / 60 | |
| 94 | | Paire de bougeoirs en émaux peints, décor sur fond bleu et bustes romains et d'armoiries en médaillons avec rehauts d'or et rinceaux feuillagés sur paillon, base circulaire fût riveté à double balustre surmontée d'un binet. Probablement Limoges, ép. XIXe. Accidents et manques. Haut. : 14 cm. Diam. : 12 cm. 700 / 800 | |
| 95 | | MAJORELLE NANCY. Pendule en porcelaine de forme mouvementée de style rocaille à décor polychrome de filets, feuillage et sommée de fleurs. Cadran signé. Accidents aux fleurs et manques au mécanisme. Haut. : 35 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 13 cm. 150 / 200 | |
| 96 | | Petite casserole en bronze légèrement tronconique à bord mouluré munie de trois pieds droits cannelés et d’une douille de manche tubulaire. Elle est ornée de six étoiles à queues cordées disposées en bouquet et de paires de filets tournés. Contremarque « ROY ». XVIIIe. Diam. : 12,8 cm. Long. : 18,2 cm. Il pourrait s’agir de François-Xavier ROY, fondeur à MORTEAU à partir de 1750. Parfait état. 250 / 350 | |
| 97 | | Joli verre en cristal reposant sur une base carrée, un fût à pans et dont la coupe est peinte d'un soldat, d'un rôtisseur et d'une femme portant son enfant défilant sur un chemin. Ep. XIXe. Haut. : 16 cm. Une infime égrenure. 30 / 50 | |
| 98 | | Paire de flambeaux en bronze doré, la base à contours mouvementés et ressauts est gravée d'une frise de poste, l'ombilic tors est orné de noeuds de guirlandes, le fût de forme balustre à agrafes feuillagées. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 27 cm. 300 / 500 | |
| 99 | | Petit coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé d'une réserve en laiton. Avec sa clef. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 12,5 cm. 30 / 50 | |
| 100 | | Paire de sujets en bronze doré montée en lampe représentant une femme drapée à l'Antique reposant sur un socle triangulaire soutenu par trois grotesques, terminés par trois pieds en forme de visages barbus. Dans le goût de la Renaissance, XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 17 cm. Avec deux abat-jours. 500 / 600 | |
| 101 | | Réveil rectangulaire en bronze à patine jaune et tôle peinte à décor de scènes galantes. Style L. XV, ép. début XXe. Haut. : 17 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 10 cm. 40 / 60 | |
| 102 | | FALCONET Etienne (d'après). Sujet en biscuit blanc figurant une nymphe assise sortant du bain. Haut. : 27 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 22 cm. 300 / 350 | |
| 103 | | Paire de vases de forme balustre en porcelaine blanche et or à décor polychrome de fleurs. Ep. XIXe. Haut. : 22 cm. 30 / 50 | |
| 104 | | Canne en aubépine dont la prise en bois de cerf est finement sculptée de deux chiens de chasse, yeux en verre au naturel, virole en pomponne et férule en bronze. Ep. XIXe. Long. : 89 cm. 400 / 500 | |
| 106 | | Coffret en fonte de fer duodécimal probablement épiscopal à corps parallélépipédique à soubassement mouluré sur quatre pieds boules, mécanisme de serrure à deux pênes, avec sa clef, intérieur gainé de noyer, le couvercle à pans rabattus présentant dans une réserve rectangulaire deux boucs confrontés. Le corps figurant les douze apôtres séparés par des colonnes à chapiteaux corinthiens supportant dans des lucarnes en demi-lune les douze signes astrologiques du zodiaque. Allemagne, XIXe. Rappel des clefs majeures qui se rattachent à la Genèse : La duo décade familiale de Jacob (petit-fils d'Abraham) eut douze fils, qui fondèrent les douze tribus d'Israël. A chacun des douze sera rattaché une influence zodiacale symbolisée par l'une des douze pierres précieuses du pectoral que portera le Grand Prêtre d'Israël…. Plus tard, Jésus appelle les Douze … choisis, prédestinés dès les origines, chacun des Douze se rallie forcément à l'un des douze fils de Jacob, à l'une des douze tribus d'Israël, à l'un des douze signes du zodiaque. Boucs : par allusion à la coutume biblique qui consistait à charger un bouc de tous les péchés d'Israël et à le chasser dans le désert (bouc émissaire). Haut. : 16,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 13,5 cm. 800 / 1000 | |
| 107 | | Encrier en ébène de forme rectangulaire à bord mouvementé sculpté de feuillages. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 20 cm. 40 / 60 | |
| 108 | | Paire de pique-cierges en bronze à fûts tubulaires à nœud médian et deux bagues. La pique est en fer forgé à embase rivetée à la bobèche. XVIe. Haut. (à la pique) : 26,5 cm. 2000 / 2500 | |
| 109 | | Gallé ? Panneau de marqueterie représentant un intérieur animé d'un homme allongé réconforté par un autre gravé au dos Gallé à Paul Faudet 1892. 26 x 32,5 cm. 50 / 80 | |
| 110 | | Grand camée de forme ovale en ivoire figurant un profil de jeune femme au collier de perles finement sculptées en taille directe. Ep. Napoléon III. Anciennement monté en broche. 6,1 x 4,7. Infime éclat sur le pourtour. 300 / 400 | |
| 111 | | DEBUT Marcel (1865/1933). Luminaire en bronze à patine verte représentant une jeune femme dont la robe est nouée par un grand nœud. Signé. Socle en marbre vert. Haut. : 29 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 15,5 cm. 300 / 400 | |
| 112 | | Rare croix romaine en acier chromé, réalisée pour la commémoration du Jubilé du pape PIE XI (1879/182) à décor de micro-mosaïques, agrémentée de cinq médailles en bronze argenté. 21 x 14,7. 700 / 800 | |
| 113 | | Face à main en bronze à patine jaune à décor de Pierrot et de la lune. Haut. : 22,5 cm. 30 / 50 | |
| 114 | | Baromètre de salon à mercure. Modèle à cuve large dit de Tonelot. Divisions sur laiton avec deux thermomètres en façade. Signé BINDA à Paris. Ep. XIXe. Haut. : 114 cm. 600 / 700 | |
| 115 | | Lalique. Vide poche en cristal transparent de forme polylobée à cinq excroissances. Signé. Haut. : 12 cm. Diam. : 20 cm. 30 / 50 | |
| 116 | | Deux sculptures demi-ronde bosse en bois sculpté et polychromé, figurant des soldats romains sommeillant. Eléments provenant probablement d'un retable et représentant les soldats du Christ. Ep. fin XVIIe. 45 x 34 et 52 x 35. Légers accidents et manques. 1500 / 1800 | |
| 117 | | Suite de treize flûtes en cristal dont la base est ronde, le fût à pans et la coupe évasée Haut. : 17,5 cm. 60 / 80 | |
| 118 | | ARCIN M. Le passage du gué avant le pique-nique. Plaque en porcelaine signée en bas à droite. Ep. Napoléon III. 27,5 x 37,5. 800 / 900 | |
| 119 | | Grande et belle paire de vases dit « Médicis » en porcelaine entièrement dorée et rehaussée de deux réserves peintes en polychromie à décor de scènes d'intérieurs. Anses à têtes de lion. Ep. XIXe. Haut. : 36,5 cm. 300 / 400 | |
| 120 | | Canard : sculpture en pierre dure, le corps en jaspe moucheté, collier en jaspe blanc, bec en quartz fumé. Il repose sur un socle en granit rose. Haut. : 12,8 cm. 200 / 220 | |
| 121 | | GERARD. Grande miniature ovale sur ivoire représentant un homme en redingote bleu portant sous le bras trois livres intitulés « Notice des tableaux ». Signée et datée 1837. 10,5 x 8,5. 200 / 300 | |
| 122 | | Toucan : sculpture en pierre dure, corps en aventurine bleue, bec et queue en agate zonée. Il repose sur un socle d'améthyste gemme. Haut. : 8,5 cm. 150 / 200 | |
| 123 | | Tencate miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme vers la droite en robe de soie bleue brodée de dentelles, cape rouge et parure de corail. Signée et datée 1811. Diam. : 6,5 cm. 300 / 400 | |
| 124 | | Très petite pendulette dite « d'officier » à cage en laiton et panneau de verre biseauté. Haut. : 12 cm. Long. : 9,5 cm. Présentée dans un étui. 60 / 80 | |
| 125 | | Coffret à bijoux en forme de fer à cheval en cristal et bronze ciselé de guirlandes de roses sur le couvercle à patine brune, il est orné au centre d'une miniature représentant Madame de Sévigné, porte la signature Marc en haut à droite (Marc-Louis Arlaud ?). Le réceptacle en cristal taillé (Baccarat) orné de guirlandes de fleurs nouées. Il repose sur trois pieds à décor de volutes feuillagées terminés par des coquilles stylisées. Ep. Napoléon III. Haut. : 8 cm. Long. : 13,3 cm. Prof. : 12,5 cm. 350 / 400 | |
| 126 | | Pendulette dite « d'officier de forme ovale à cage en laiton et panneau de verre biseauté. Haut. : 12 cm. Long. : 9,5 cm. Présentée dans un étui. 60 / 80 | |
| 127 | | LOUCHET Paul. Paire de vases en bonze dans le goût néoclassique, à rare patine imitant le marbre vert antique, prises à deux anses latérales ciselées de feuilles dorées, base rectangulaire à décor d'une bague dorée. Signée dans un médaillon sur la panse. Haut. : 33,5 cm. A participé à l'exposition universelle de 1900 à Paris. (Réf. : Benezit et musée d' Orsay). 400 / 500 | |
| 128 | | Paire de jumelles de théâtre en nacre et laiton. Présentée dans un coffret de cuir noir. 30 / 50 | |
| 129 | | Miroir triptyque à décor japonisant de scènes de cour dans un jardin agrémenté de volatiles. Signé en caractères sinisant en haut à droite. Encadrement des trois miroirs en bronze ciselé et doré. Cadre support en bois imitant le bambou, peut s'accrocher au mur pour servir de barbière ou à poser déplié reposant sur des petits supports en bronze ciselé. Ep. fin XIXe. Haut. : 65 cm. Long. : 25 cm. 150 / 200 | |
| 130 | | Encrier en métal dit de composition à patine dorée de style Art-Nouveau. Long. : 35 cm. Prof. : 17 cm. 30 / 50 | |
| 131 | | Deux bois sculptés et dorés formant pendant, à décor d'un bouquet de fleurs enrubanné, et d'un bouquet de fruits enrubanné pour l'autre. Manques et éclat de dorure. Haut. : 40 cm. Long. : 17 cm. 300 / 350 | |
| 132 | | Sujet en bronze à patine brune représentant une lionne marchant. Socle en marbre noir. Haut. : 15 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 10,5 cm. 60 / 80 | |
| 133 | | Coffret à bijoux en acajou de forme tombeau, galbé toutes faces, à un abattant frontal découvrant six tiroirs à boutons de tirage en ivoire. Le dessus mouluré est marqueté d'arabesques avec monogramme. Il ouvre par un tiroir secret en partie basse dissimulé dans la plinthe. Bordeaux, ép. XIXe. Haut. : 19 cm. Long. :37 cm. Prof. : 24 cm. 300 / 400 | |
| 134 | | SCHATZ. Carillon en métal doré. Haut. : 25 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 15 cm. 30 / 50 | |
| 135 | | Flambeau en bronze à fût balustre et bagues, pied carré à angles abattus et binet octogonal. Vers 1700. Haut. : 15,6 cm. Parfait état. 80 / 100 | |
| 136 | | Manuscrit XVIIIe. Cours de métaphysique et physique donnés au collège de Rennes, 1739-1740. In-4 (21,5 x 17 cm) vélin ivoire (taché) ép., dos à nerfs, titre manuscrit. (1) f. titre, (2) ff. bl., 707 pp. manuscrites en latin, dont 18 dessins originaux à pleine page (dans un encadrement vert) à l’encre et à l’aquarelle (schémas et figures de géométrie et d’astronomie). Ff. 1 à 35 : figures dessinées , ff. 36 à 42 : ff. blancs , ff. 43 à 345 : cours de philosophie et métaphysique par le Père Jacques Louis d’HAUTECOURT, 1739 , ff. 346 à 350 blancs , ff. 351 à 427 : cours de physique donné par le Père d’Hautecourt, 1739 (écriture serrée) , ff. 429 à 434 blancs , ff. 435 à 707 : cours de physique du Père Corioux, 1740 (écriture serrée). A la suite : (5) ff. manuscrits recto-verso « Sermon sur l’éloge des femmes » , (28) ff. dont 27 avec dessin à l’encre à pleine page (astronomie et physique), 1 f. bl. (parties rongées par l’encre sur qqs ff.) , (5) ff. manuscrits recto-verso Index , (3) ff. bl. 400 / 500 | |
| 137 | | Bible. Proverbia Salomonis. Ecclesiastes. Cantica canticorum. Liber Sapientiae. Ecclesiasticus.Paris, Simon de Colines, 1524. In-16 maroquin rouge post. (XIXe s.), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. 388 ff. dont titre. (petite restauration en haut du titre), 1 f. inversé. Une des huit parties de la célèbre bible in-16 donnée par Simon de Colines entre 1524 et 1540. 100 / 120 | |
| 138 | | BREBEUF (Georges de). La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de César et de Pompée, en vers françois. Cinquième édition.Paris, Ribou, 1666.In-12 vélin ivoire post. (XIXe). Frontispice et titre frontispice gravés, et 10 figures gravées H/T. Bel exemplaire de cette jolie édition. 80 / 100 | |
| 139 | | CATULLE, TIBULLE, PROPERCE.Opera.Paris, Simon de Colines, 1543. In-16 maroquin rouge post. (XIXe), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. 160 ff. dont titre gravé. Rare édition. 60 / 80 | |
| 140 | | CICERON.Epistolae ad Atticum, ad Brutum, & ad. Q. Fratrem.Lyon, Antoine Gryphe, 1581. In-16 maroquin rouge post. (XIXe), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. 803, (123) pp. 100 / 120 | |
| 141 | | CORNEILLE (Thomas).Poëmes dramatiques. Nouvelle édition. Paris, David, 1748. 5 vol. in-12 vélin ivoire post. (XIXe). Portrait en frontispice. Bel ex. 80 / 100 | |
| 142 | | DENYS d'HALICARNASSE.Antiquitatum, sive originum Romanarum, Libri X.Lyon, Sebastien Gryphe, 1555. In-16 maroquin rouge post. (XIXe), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. 519 pp. 80 / 100 | |
| 143 | | MAZOLLI (Pier Angelo).Marcelli Palingenii, Stellati poetae doctissimi, zodiacus vitae, hoc est. De Hominis vita, studio, ac moribus…Paris, Jérome de Marnef et Guillaume Cavellat, 1579. In-16 maroquin rouge post. (XIXe), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. 366 pp., (40) ff. d'index. Rare. Marcellus Palingenius Stellatus est l'anagramme du médécin, poète et philosophe italien Pier-Angelo Manzolli (né à La Stellata, près de Ferrare, à la fin du XVe). On ne connait de lui que ce poème latin en douze livres intitulé Zodiacus Vitae, texte philosophique et didactique visant à conduire l'humanité au bonheur par la science et dans lequel s'entremêle idées novatrices et curieuses superstitions. Les nombreuses digressions, fréquemment satiriques, ont pour cibles les humanistes pédants, les prélats efféminés, le pape ou Luther. L'ouvrage fut découvert tardivement par l'Inquisition, qui fit déterrer et brûler les restes de l'auteur en 1549 , le livre quant à lui, fut mis à l'Index librorum prohibitorum par le Vatican au nombre des livres hérétiques de première classe. 120 / 150 | |
| 144 | | SHERLOCK (William).De la Mort. Traduit de l'Anglois par David MAZEL.Amsterdam, Desbordes, 1696. In-8 de (10), 270, (2) pp. Vélin ivoire post. (XIXe) Beau frontispice gravé. On y ajoute : RICHELET (Pierre) Les plus belles lettres des meilleurs auteurs françois. Lyon, Bailly, 1689. In-12 vélin ivoire post. (XIXe) Portrait en front. Partie sup. du 2e ff. manquante (restaurée), manque le dernier f. 120 / 150 | |
| 145 | | THEOCRITE.Theocriti aliorumque poetarum Idyllia. Eiusdem Epigrammata. Simmiae Rhodii Ouum, Alae, Securis, Fistula. Dosiadis Ara. Omnia cum interpretatione Latina. In Virgilianas et Nas(onis) imitationes Theocriti, Obseruationes H. Stephani.[Genève], [Henri Estienne], [1579]. In-16 maroquin rouge post. (XIXe), dos à nerfs, titre doré, tr. dorées. (8) ff., 447, 63, 128 pp. Manque titre (remplacé par feuillet manuscrit), manque marginal (atteignant le texte) au dernier ff. Unique publication genevoise d'Henri Estienne en 1579. 100 / 150 | |
| 146 | | ESCOULA Jean (1851/1911). Buste de femme en marbre blanc. Signé. Haut. : 36 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 34 cm. 400 / 600 | |
| 147 | | Coffret rectangulaire en placage de loupe de thuya et bois de rose rehaussé d'une réserve en laiton. Ep. Fin XIXe. Haut. : 9 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 11 cm. 40 / 60 | |
| 148 | | Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré de style L. XVI comprenant une paire d'urnes et une pendule à quatre colonnes. Haut. (urne) : 35 cm. Haut. (pendule) : 38 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 10 cm. 150 / 200 | |
| 149 | | Sujet en bronze à patine brune figurant une langouste. Long. : 22 cm. 30 / 50 | |
| 150 | | Paire de garnitures de portes, plaques et poignées, de palace Haussmannien en bronze doré finement ciselé de rosaces, entrelacs et coquilles ajourées. Ep. Napoléon III. Haut. : 45,5. Long. : 6 cm. Long. (poignées) : 11 cm. 100 / 120 | |
| 151 | | Encrier de forme mouvementée en bronze et émaux cloisonnés. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,5 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 14,5 cm. 30 / 50 | |
| 152 | | Ecole XVIII/XIXe. Sujet en bois et stuc sculpté représentant un enfant ailé debout sur une sphère posée sur une base triangulaire. Haut. : 56 cm. Accidents. Monté en lampe. 120 / 150 | |
| 153 | | Moule en bronze de tête de poupée, nuque basse, bouche fermée, grand modèle. Taille : 12 cm. Il est monté sur un présentoir en bronze, tige et socle de section carrée. Haut. : 31 cm. 250 / 300 | |
| 154 | | Paire de lampes à huile en porcelaine bleue et or à décor de fleurs peintes en polychromie dans des réserves ovales. Base en bronze doré ciselé de feuillages. Ep. Fin XIXe. Haut. (totale) : 56 cm. 60 / 80 | |
| 155 | | Crucifix d'autel en bronze argenté reposant sur un socle soutenu par quatre petits pieds zoomorphes. Ep. fin XVIIIe. Probablement réargenté. Haut. : 55 cm. 250 / 280 | |
| 156 | | Belle paire d'embrases en bronze doré simulant des animaux mystiques ailes à corps de lion et tête d'oiseau. Long. : 19 cm. 60 / 80 | |
| 157 | | Poignard dont le manche est en agate blanche et violine. Ep. XIXe. Long. : 24 cm. 300 / 350 | |
| 158 | | Grande garniture de cheminée en bronze à patine jaune comprenant une paire de candélabres à huit bras de lumière et une pendule sommée de deux échassiers et soulignée d'amours. Ep. Fin XIXe. Haut. (pendule) : 58 cm. Haut. (candélabre) : 68 cm. 150 / 200 | |
| 159 | | Sujet en alliage de plomb représentant un tireur à la carabine agenouillé. Trace de signature sur la base ovale. Haut. : 34 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 13 cm. 50 / 70 | |
| 160 | | Grande paire de candélabres en bronze à patine brune et dorée dont les cinq bras de lumière en rinceaux feuillagés sortent d'une urne au sommet d'une colonne ornée d'un chapiteau corinthien feuillagé. Pieds ornés de feuilles stylisées et bases carrées. Ep. XIXe. Haut. : 62 cm. Manque deux bobèches. 500 / 700 | |
| 161 | | Coffret pour horloger comprenant cinquante deux cylindres avec tiges. 30 / 50 | |
| 162 | | Statuette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose, figurant un magot chinois. ll a un bouchon sur le haut de la tête un trou en bas du corps, probablement une fontaine à parfums. Samson, XIXe. Haut. : 16 cm. 200 / 250 | |
| 163 | | Microscope monoculaire en métal noir de marque Nachet n° 101325 avec douze oculaires et son coffret de transport. Haut. : 39 cm. Côté : 24 cm. 100 / 150 | |
| 164 | | DELECOLLE Louis-Auguste (1828/1868). Buste en bronze à patine mordorée, figurant Pierre PITHOU, grand notable de la ville de Troyes. Réf. : Le musée de Troyes qui conserve un buste similaire. Signé et daté. Haut. : 24 cm. Long. : 19 cm. 250 / 300 | |
| 165 | | Paire de candélabres en bronze à patine jaune dont la base triangulaire bordée de feuillage se prolonge par un fût fuselé soutenant quatre bras de lumière dont un sommé de flammes. Ep. XIXe. Haut. : 46,5 cm. Un bras à refixer. 100 / 150 | |
| 166 | | Belle coupe ronde en bronze argenté et doré à décor de visages de femmes et anses à têtes de lionne et attache de palmettes sur une base carrée en marbre blanc soutenue par des pieds griffes. Ep. XIXe. Haut. : 27,5 cm. Diam. : 26 cm. 1500 / 2000 | |
| 167 | | Vierge dite de « Marseille » en terre cuite polychrome et dorée. Ep. XIXe. Haut. : 27,5 cm. Diam. : 26 cm. Présentée sous globe. 40 / 60 | |
| 168 | | Buste d'homme barbu en bronze à patine jaune sur un socle en bois légendé Flosi passage Colbert à Paris sur une plaque en bronze. Haut. : 17,5 cm. Haut. (totale) : 24,5 cm. 150 / 180 | |
| 169 | | Lampe bouillotte à deux bras de lumière en bronze en forme de corne d'abondance. Abat-jour en tôle peinte. Ep. XIXe. Haut. : 48 cm. Électrifiée. Restauration à un bras. 60 / 80 | |
| 170 | | DESROUSSEAUX. Vase en terre cuite de forme ovoïde teintée façon bronze à décor de feuillage. Fabrique de l'Isle Adam. Signé. Haut. : 27 cm. Petite égrenure au col. 60 / 80 | |
| 171 | | Mouvement d'horloge à cadran en laiton et une aiguille. Haut. : 32 cm. 60 / 80 | |
| 172 | | Paire de chenets en bronze à patine jaune représentant des amours allongés près d'un cygne. Ep. XIXe. Haut. : 28 cm. Long. : 36 cm. 700 / 800 | |
| 173 | | Baccarat. Suite de douze portes couteaux rectangulaires en cristal transparent. Signée. Long. : 8 cm. Présentée dans son coffret d'origine. 30 / 50 | |
| 174 | | GAMBODGI Giuseppe (1862/1932). Attribué à. Groupe en albâtre patiné figurant une femme allongée caressant une panthère. Haut. : 40 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 15 cm. 700 / 800 | |
| 175 | | MOREAU Auguste. Vase en métal dit de composition à patine grise de forme balustre à décor d'épi de blé et d'un angelot tenant une faucille. Signé. Haut. : 24,5 cm. 30 / 50 | |
| 176 | | Paire de candélabres en cristal moulé à base ronde polylobée et godronnée, fût opalescent à décor de femme drapée soutenant sur sa tête deux bras de lumière et un bras sommé d'un obélisque. Haut. : 62 cm. Deux petites égrénures et un petit choc intérieur à un binet. 150 / 200 | |
| 177 | | PLISSON Henri (1908/2002). Bouquet blanc. Plaque émaillée avec rehauts de cire signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 60,5 x 41. 100 / 150 | |
| 178 | | PLISSON Henri (1908/2002). Trois fleurs bleues. Plaque émaillée signée en bas à droite. 21 x 13. 20 / 30 | |
| 179 | | paire de panneaux de cabinet en cuir à rehauts dorés probablement de Malines à décor de personnages dans des nuées de fleurs. Encadrement en bois naturel, corniche chapeau de gendarme. Haut. : 65 cm. Long. : 34 cm. 350 / 400 | |
| 180 | | Coffret carré en placage de ronce de noyer, bois de rose et incrustations de filets de laiton rehaussé d'une réserve. Ep. XIXe. Haut. : 7,5 cm. Côté : 19,5 cm. 30 / 50 | |
| 181 | | ENAULT François (1869/4918). Suite de dix petites assiettes rondes en faïence de sarreguemines à décor polychrome de scènes normandes. Signée. Diam. : 20 cm. 80 / 120 | |
| 182 | | ANOUCKA Revillon. Flacon factice avec présentoir. Haut. : 28 cm. Long. : 32,5 cm. 20 / 30 | |
| 183 | | Rare habit de toréador pour enfant, complet avec Véronique. Ep. début XXe. 150 / 200 | |
| 184 | | MARIONNET Albert (1852/1910). Vide poche ovale en bronze doré ciselé de fleurs et feuillages. Signé. 17,5 x 11,5. 20 / 30 | |
| 185 | | Perroquet en verre transparent et poudré d'or. Haut. : 34 cm. 40 / 60 | |
| 186 | | Deux albums de cartes postales sur le thème de la tauromachie, composés d'environ 560 cartes. 200 / 250 | |
| 187 | | Bayeux. Ensemble de dix coupelles de laboratoire en porcelaine blanche. Signé. Diam. : 2,7 cm à 33,5 cm. 50 / 70 | |
| 188 | | JRD. Véhicule Citroën antar en métal gris fonctionnant à pile. Haut. : 17 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 16 cm. Piqures de rouille et toit réparé. 300 / 400 | |
| 189 | | JOUSTRA. Avion « croix du sud » à six hélices tournantes et éclairage. Dans son coffret. 100 / 150 | |
| 190 | | Bébé de la SFBJ avec tête allemande de la maison Simon et Halbig pour le marché français gravé DEPC (abréviation déposée). Bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, corps articulé français d'origine. Habillage contemporain, perruque blonde en cheveux naturels contemporains. Haut. : 60 cm, 100 / 150 | |
| 191 | | VICTOR BONNET (successeurs des jouets Martin). Camion de pompier dans sa boîte. Circa 1930. Haut. : 15 cm. Long. : 37 cm. 80 / 120 | |
| 192 | | Bébé de la SFBJ tête en biscuit coulé moulé 60 (Circa 1920) yeux mobiles en verre, bouche ouverte, corps entièrement articulé d'origine. Haut. : 53 cm. 60 / 80 | |
| 193 | | JOUSTRA Tank. « Tchad » n°10. Haut. : 12 cm. Long. : 19,5 cm. Avec sa clef. 30 / 50 | |
| 194 | | Bébé de la SFBJ tête en biscuit coulé moulé 60, bouche ouverte et yeux mobiles, corps entièrement articulé d'origine. Perruque noire en cheveux naturels habillage de style. Haut. : 65 cm. 60 / 80 | |
| 195 | | Riviera Express. Jouet en tôle avec train et avion dans sa boîte d'origine. 28 x 33. 20 / 30 | |
| 196 | | Ensemble de soldats en aluminium. 20 / 30 | |
| 197 | | Mont Blanc Express dans sa boite d'origine. 41 x 15. 20 / 30 | |
| 198 | | MECANO. 4 boîtes. 15 / 20 | |
| 199 | | Aiguière et son bouchon en cristal taillé de pointes de diamant et feuilles d'eau stylisées. De forme balustre, elle repose sur un pied rond étoilé. Haut. : 35 cm. 30 / 50 | |
| 200 | | Verre à boire en verre blanc, à coupe évasée et jambe filigranée à l’oxyde d’étain. Angleterre (?), vers 1800. Haut. : 16 cm. 320 / 400 | |
| 201 | | Belle pendule en bronze doré dont le cadran argenté chiffré « Binet et Jacquot à Caen » est enchâssé dans une borne sommée d'un encrier près d'un écrivain assis. Haut. : 45 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 14 cm. 200 / 300 | |
| 202 | | Verre incolore à coupe tronconique alvéolée et jambe unie à deux nœuds. Vers 1700. Haut. : 13,4 cm. 160 / 220 | |
| 203 | | Photophore en cristal dont la coupe est gravée de tiges fleuries. Base ronde torsadée rehaussée d'oves et fût à pans. Haut. : 55,5 cm. 30 / 50 | |
| 204 | | Verre incolore à coupe tronconique alvéolée et jambe à côtes obliques et nœuds. Vers 1700. Haut. : 13,6 cm. 180 / 250 | |
| 205 | | Service de nuit en cristal incolore et doré comprenant un plateau rond, un sucrier couvert, un verre, une carafe et son bouchon. 30 / 50 | |
| 206 | | Gourde de forme « crapaud » en terre vernissée marron jaspé, munie de quatre passants et de son cordon d’origine et portant la mention en relief : MAUBEUGE. SARS – POTERIE (Nord)(?), XIXe. Diam. : 21 cm. Petits manques et rehauts de peinture. 100 / 150 | |
| 207 | | Pichet en grès vernissé en forme de singe habillé en abbé. Haut. : 23,5 cm. 15 / 20 | |
| 208 | | Moule en cuivre à plinthe unie circulaire sommée d’une frise de motifs prismatiques et couronnée de douze bouts de colonnes tronquées. XIXe. Diam. : 15,8 cm. Haut. : 13 cm. 100 / 150 | |
| 209 | | Moule en cuivre en forme de couronne à plinthe ornée de demi-colonnes sommée d’une frise de bouts de colonnes tronquées. XIXe. Diam. : 18,8 cm. Haut. : 6 cm. 100 / 150 | |
| 210 | | Moule en cuivre en forme de couronne à plinthe unie sommée de deux rangs de motifs lancéolés et d’un troisième de bouts de colonnes arrondis. XIXe. Diam. : 18,3 cm. Haut. : 7,7 cm. 100 / 150 | |
| 211 | | Coffret rectangulaire en placage de palissandre et bois de rose rehaussé d'incrustations de filets de laiton et d'une réserve. Ep. fin XIXe. Haut. : 5,2 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 22,5 cm. 40 / 60 | |
| 212 | | Barbedienne. Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré F. Barbedienne est sommé d'une urne et guirlandes de fleurs. Elle est épaulée d'entrelacs feuillagés et soulignés de volutes de fleurs. Ep. XIXe. Haut. : 43 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 14 cm. 700 / 800 | |
| 213 | | AUBIME J. Bronze à patine brune représentant un buste d'homme. Signé, daté et situé Rome 1925. Haut. : 42 cm. 150 / 200 | |
| 214 | | Psyché en placage d'acajou à miroir rectangulaire mobile et base rectangulaire à bord polylobé. Ep. fin XIXe. Haut. : 47,5 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 22 cm. 40 / 60 | |
| 215 | | ROUEN, MANUFACTURE DE GUILLEBAUD : Petite soupière ronde couverte à bordure contournée en faïence à léger piédouche décorée en polychromie de personnages chinois dans des paysages avec pagodes. XVIIIe, vers 1740/1750. Diam. : 26 cm. Une anse restaurée . 800 / 1000 | |
| 216 | | ROUEN, MANUFACTURE DE GUILLEBAUD : Plat ovale à bordure contournée en faïence à décor polychrome dit « sainfoin et chèvrefeuille » avec papillons et phénix en vol. L’aile décorée de quadrillages et de fleurs. Aux revers initiales de Guillebaud. XVIIIe, vers 1740/1750. Long. : 45 cm. Fêlure anciennement restaurée, une égrenure en bordure. 300 / 500 | |
| 217 | | Verre tronconique à fond plat en cristal gravé de la tour Eiffel, du blason de Paris et chiffré « Souvenir de l'exposition universelle de Paris 1889 ». Haut. : 9 cm. 15 / 20 | |
| 218 | | GESCHUTZ. Sujet en bronze à patine jaune représentant un chien. Haut. : 5 cm. Long. : 6,5 cm. 30 / 50 | |
| 219 | | NEVERS. A. DUTRUIT. Rare plaque en faïence de forme rectangulaire à décor polychrome d'une scène de palais représentant le roi Assuérus posant le diadème royal sur la tête d'Esther. (Légende inscrite au dos de la plaque). Monogrammée en bas à droite A.D et nœud vert. Au dos : signée A. Dutuit avec le fameux nœud vert pour Nevers. Ep 1875. Ce décor est limité par un encadrement bleu que dissimule le cadre de chêne mouluré. Long. (plaque) : 40,5 x 29,5. Dimensions avec le cadre : 58,5 x 47,5 cm. 700 / 800 | |
| 220 | | Quimper. Curieuse banette de forme carrée à bord polylobé rehaussée d'une ceinture en faïence à décor polychrome d'une mère et sa fille tenant des tamis. Fabrique de Porquier Beau. Côté : 20 cm. 150 / 200 | |
| 221 | | Quimper. Paire de jattes rondes à bord polylobé en faïence à décor central polychrome d'un breton et d'une bretonne entre deux arbustes. Signée HR Quimper. Diam. : 28 cm. 30 / 50 | |
| 222 | | Paire d'appliques à deux bras de lumière en métal doré feuillagé rehaussé de fleurs. Haut. : 4 cm. Long. : 40 cm. 40 / 60 | |
| 223 | | Quimper. Service de table de vingt-neuf pièces en faïence à décor floral stylisé comprenant vingt-trois assiettes, trois plats ronds, un légumier couvert, une saucière et un pichet. Signé. 60 / 80 | |
| 224 | | Noron. Pichet en terre vernissée brune rehaussée de kaolin à décor de feuilles de chêne et chiffré « Mlle Marie de Bonne main ». Haut. : 17,5 cm. Restauré. 40 / 60 | |
| 225 | | Groupe en bronze à patine brune représentant une vierge ailée agenouillée et guidant un enfant. Haut. : 22 cm. 30 / 50 | |
| 226 | | Service à café en porcelaine blanche et or comprenant une verseuse, dix tasses et sous-tasses. La verseuse présente une anse à tête d'égyptienne et le bec verseur à tête d'aigle. Ep. XIXe. 60 / 80 | |
| 228 | | Bel écritoire dit Boulle rouge en marqueterie d'écaille de tortue teintée rouge sur cuivre. Toutes faces, pieds en bronze doré à têtes et bustes de femmes, masques en façade et derrière. Astragale de bronze doré. Deux encriers en cristal taillé, coiffés d'un chapeau en forme de tiare en bronze doré. Ep. XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 26 cm. Petits sauts de placage. 800 / 1000 | |
| 229 | | MEISSEN. Grand plat rond à contours en porcelaine décorée en polychromie de fleurs et à bordure à fond d'osier. Marque au dos. Ep. Fin XVIIIe. Diam. : 37,5 cm. 60 / 80 | |
| 230 | | Paire d'appliques en bronze à patine jaune à trois bras de lumière feuillagés. Style L. XV. Haut. : 37 cm. Long. : 27 cm. 40 / 60 | |
| 231 | | Pot et son bassin en porcelaine blanche à filets et fleurettes or rehaussée de frises de roses en polychromie. Paris, ép. XVIIIe. Dim. (bassin) : 30,5 x 21. Haut. (broc) : 22,5 cm. Réparation au bassin. Provenance : Vente chapelle le 12/12/76. 300 / 500 | |
| 232 | | Range documents de bureau en chêne ouvrant à un rideau à lamelles dissimulant six casiers et un petit tiroir à timbres. Haut. : 20,5 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 32 cm. 30 / 50 | |
| 233 | | Paire de petits vases « cornet » en porcelaine blanche et or rehaussée d'une frise de fleurs bleues. Ep. XIXe. Haut. : 11 cm. Un défaut de cuisson. 20 / 30 | |
| 234 | | BOISSETTE. Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine blanche bordée de dentelle dorée et rehaussée d'un décor de fleurs polychromes. Ep. Fin XVIIIe. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 14,5 cm. 30 / 50 | |
| 235 | | Paire de candélabres à patine brune (abîmée) à cinq bras de lumière feuillagés soutenus par un amour. Ep. Fin XIXe. Haut. : 44 cm. Une branche restaurée. 60 / 80 | |
| 236 | | NIDERVILLER. Ravier rectangulaire en porcelaine à décor floral polychrome. Manufacture du comte de Custine, ép. fin XVIIIe. Haut. : 5 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 12 cm. 60 / 80 | |
| 237 | | VERGNANO Lorenzo (1850/1910). Sujet en terre cuite représentant une jeune femme avec une colombe sur son épaule et intitulé deux messages. Fabrique de l'Isle Adam signé A. Hanne. Haut. : 62 cm. Petites écailles à la peinture. 100 / 150 | |
| 238 | | Coffret rectangulaire en placage de palissandre de rio, macassar, acajou d'Afrique, cerisier et poirier noirci. Haut. : 12,5 cm. Long. : 28,5 cm. Prof. : 20 cm. 20 / 30 | |
| 239 | | Grand vase de forme balustre en porcelaine bleue et dorée à décors de frises sur fond marron. Base carrée dorée. Signé Pinon-Heuzé. Haut. : 42,5 cm. 50 / 70 | |
| 240 | | Importante garniture de cheminée en marbre rouge et noir comprenant une paire de candélabres à cinq bras de lumière et une pendule sommée d'une urne. Haut. (pendule) : 65 cm. Long. (pendule) : 39 cm. Haut. (candélabre) : 61 cm. 80 / 100 | |
| 241 | | Italie. Attribuée à Pessaro. Assiette ronde à bords contournés en faïence à décor polychrome de fleurs. Ep. XVIIIe. Diam. : 23,5 cm. Restaurations. 50 / 70 | |
| 242 | | LE VERRIER Maurice (1891/1973). Boite rectangulaire en bronze à patine jaune et verte en forme de livre. Haut. : 3 cm. Long. : 14,5 cm. Prof. : 10,5 cm. 30 / 50 | |
| 243 | | Garniture de cheminée en marbre blanc veiné gris comprenant une paire de candélabres à trois lumières et une pendule dont le cadran chiffré A. Petit est sommé d'une urne. Style L. XVI. Haut. (candélabre) : 34 cm. Haut. (pendule) : 45 cm. 150 / 200 | |
| 244 | | BACCARAT. Paire de rince doigts cylindrique à fond plat en cristal taillé. Signée. Haut. : 7 cm. Diam. : 10 cm. 20 / 30 | |
| 245 | | Cave à cigares rectangulaire en acajou bordé de laiton ouvrant à deux abattants dissimulant trois tiroirs. Ep. fin XIXe. Haut. : 14 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 19 cm. 150 / 200 | |
| 246 | | Petite boite rectangulaire en laiton reposant sur quatre petits pieds et dont le couvercle est rehaussé de nacre et verres de couleurs. Haut. : 4 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5,5 cm. 15 / 20 | |
| 247 | | Paire de bougeoirs en bronze à patine brune dont le fût godronné est rehaussé d'un serpent et dont la base est constituée de trois pieds jarrets et griffes sommés de feuilles de nénuphars. Binets feuillagés. Ep. XIXe. Haut. : 28 cm. 80 / 100 | |
| 248 | | Sujet en bronze à patine jaune représentant un vendangeur. Haut. : 14 cm. 30 / 50 | |
| 249 | | Deux landiers en métal forgé. Travail ancien. Haut. : 69 cm. 30 / 50 | |
| 250 | | BACCARAT. Suite de huit verres à liqueur en cristal à pans et coupe ronde. Haut. : 8 cm. 30 / 50 | |
| 251 | | Coupe ronde à bord dentelé et base carrée en porcelaine blanche et or ajourée. Ep. XIXe. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 22 cm. 30 / 50 | |
| 252 | | Pendule dite chapiteau dont le cadran émaillé blanc (accidents) est enchâssé dans un temple à quatre colonnes en bois de placage à décor de marqueterie de filets de bois clair et de tiges fleuries. Ep. XIXe. Haut. : 46 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 12,5 cm. 60 / 80 | |
| 253 | | WEDGWOOD. Verseuse couverte de forme balustre à fond plat en céramique à décor de fleurs émaillées polychromes sur fond noir. Haut. : 19,5 cm. 30 / 50 | |
| 254 | | Cave à cigares rectangulaire en noyer dont le couvercle à charnière dissimule trois plateaux de cigares. Circa 1950. Haut. : 8 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 17,5 cm. 20 / 30 | |
| 255 | | Grande pendule en marbre blanc et bronze à deux patines jaunes en forme de lyre encadrée de deux jeunes satyres. Style L. XVI, ép. XXe. Haut. : 61 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 20 cm. 100 / 150 | |
| 256 | | Étagère rectangulaire à bord mouvementé à trois plateaux en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Montants en balustre en bois noirci. Ep. Napoléon III. Haut. : 62,5 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 13 c. 50 / 70 | |
| 257 | | ARRAS ou LILLE. Assiette en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçons de maître non identifiés : 1° - initiales I.L.B. 2° - rose couronnée / (I.L.B). Seconde moitié du XVIIIe. Diam. : 23,6 cm. 40 / 60 | |
| 258 | | BALE. Pichet tronconique en étain à base évasée, bec verseur mouluré, couvercle à terrasse sommé d’une grappe de raisins et poucier en S à crête mouluré. Poinçonnage : 1°- Poinçon de Nicolas II UBELIN reçu maître en 1682. 2°- Poinçon de jaugeage (?) : lyre / D.O. 3° - Poinçon de jaugeage (?) : D. Contremarque intérieure rosacée. Fin du XVIIe ou début du XVIIIe. Haut. : 22 cm. Très bel état. 220 / 300 | |
| 259 | | BAYEUX. Pichet à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle incomplètement lisible : FF couronnées / C.(DE BAYE)UX / (1714). Première moitié du XVIIIe. Haut. : 26 cm. Restaurations à la panse et au couvercle. 70 / 100 | |
| 260 | | BEAUVAIS. Plat rond à bord mouluré. Poinçon de maître non identifié déjà constaté avec un contrôle de cette ville : marteau couronné / P.L. Marque de propriété estampée : I.B.N. XVIIIe. Diam. : 36,5 cm. Très bel état. 70 / 100 | |
| 261 | | BELGIQUE ou PAYS-BAS. Petite écuelle en étain à oreilles en console ajourées. Poinçon de maître non identifié : rose couronnée / B.H.(C ou G). Seconde moitié du XVIIIe. Long. : 19,6 cm. 60 / 80 | |
| 262 | | BORDEAUX. Aiguière en étain à gorge en S, piédouche à base octogonale et anse à crosse drapée. Une frise de godrons orne la partie haute du corps ainsi que le piédouche , le culot est orné d’une frise de languettes sur fond amati. Poinçonnage peu lisible de Joseph TAUDIN reçu maître avant 1671 : rose /I.TAVDIN / RAFINE. Fin du XVIIe ou tout début du XVIIIe. Haut. : 30,2 cm. Un des très beaux modèles français en très bel état. 800 / 1200 | |
| 263 | | BORDEAUX. Pichet en étain à épaulement, corps en tronc de cône renversé, gorge et pied en quart de rond et poucier à glands. Le couvercle est muni d’une moulure médiane. Poinçons de jaugeage : 1° - balance / Ls.CAH(USA)C, apposé due fois. 2° - balance / REP(UBLIQUE FR)ANCAISE. Ep. révolutionnaire. Haut. : 17,6 cm. En parfait état et de grand intérêt. La charge du premier jaugeur fut exercée de 1778 à 1790. Le second poinçon atteste que ce pichet était encore en service après 1792, date de création de cette Première République. Pichet reproduit dans R.VERDIER, « La poterie d’étain en France », tome II. 800 / 1200 | |
| 264 | | BREME (région de) ( ?). Belle paire de pique-cierge en étain à fûts à deux balustres et bagues, à bases tripodes violonées ornées d’un angelot. Poinçon de maître non identifié : lapin (?), crosse épiscopale / (-).F.H.R. Première moitié du XVIIIe. Haut. (aux bobèches) : 58 cm. Très bel état. 400 / 550 | |
| 265 | | BRUXELLES. Plat en étain à bord rond mouluré. Marque de propriété estampée : GG / X.A.S. Poinçonnage de Léopold KOPS reçu maître vers 1755 : 1° - Saint Michel / LO.KO. 2° - rose couronnée / LO.KO. Seconde moitié du XVIIIe. Diam. : 32,5 cm. 50 / 80 | |
| 266 | | CAEN. Petit pichet à épaulement, en étain, à pied évasé et poucier à glands. Poinçon incomplètement lisible de Jean-François CHENEL reçu maître en 1755 : arbre / I.CHENEL / (17)55. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 11,4 cm. Parfait état. Rare petite jauge. 400 / 600 | |
| 267 | | CAEN. Assiette en étain à bord rond mouluré. Poinçon de LE GOUIX, actif dès 1821 : arbre terrassé / LEGOUIX A CAEN / 1821. Première moitié du XIXe. 40 / 60 | |
| 268 | | CAEN. Petite mesure volumétrique couverte en étain jaugeant le décilitre. Poinçon de LESEIGNEUR / CAEN / 1856. Milieu du XIXe. 20 / 30 | |
| 269 | | ETAMPES. Très rare porte-dîner à deux compartiments solidaires, anse médiane fixe et verticale, muni de ses couvercles d’origine à toits plats et prises latérales. Poinçon en clair de RENARD fils, maître avant 1800. Premier tiers du XIXe. Long. : 32,4 cm. Haut. (du grand compartiment) : 12,7 cm. Quelques impacts sur le couvercle. 350 / 450 | |
| 270 | | FALAISE. Pichet en étain à long col évasé dit « col de cygne », pied oblique et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / FAL(AISE) / 1778. Poinçon d’un maître non identifié : (----)EUX / FALAISE. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 29,2 cm. Superbe état. 300 / 400 | |
| 271 | | France. Plat oblong en étain à bord chantourné et mouluré à « bouts rentrés ». Poinçon de maître non identifié : croissant / volatile / P.S. Milieu ou seconde moitié du XVIIIe. Long. : 35,5 cm. 60 / 90 | |
| 272 | | France. Biberon en étain de forme balustre à tétine vissée. XIXe. Haut. : 15 cm. Très bel état. 120 / 160 | |
| 273 | | GAND. Moutardier en étain de forme évasée, piédouche et couvercle mouvementés et poucier à enroulement. Il est orné de deux frises de godrons. Poinçon de Francis de KIMPE, reçu maître en 1744 : rose couronnée / F.D.K. Milieu du XVIIIe. Haut. : 10,9 cm. Consolidation des attaches de l’anse. 150 / 200 | |
| 274 | | ILE DE FRANCE. Porte-dîner pomiforme en étain à couvercle mamelonné à prise centrale et anse ballante à attaches rosacées. Première moitié du XIXe. Haut. (au bord) : 10,5 cm. Bon état. Rare petite dimension. 100 / 150 | |
| 275 | | LA ROCHELLE ( ?). Assiette en étain à aile large et unie dite « à la cardinal » ornée d’armoiries estampée. Beau poinçon inédit attribué à Simon REPOUSSARD cité en 1642 : trois cœurs / quatre étoiles / FIN / S.R. Milieu ou seconde moitié du XVIIe. Diam. : … . Très rare provenance. Poinçonnage inédit. Zones de piqûres périphériques. 120 / 180 | |
| 276 | | LANGUEDOC à huile en étain de forme balustre à piédouche, déversoir incurvé à pans et couvercle bombé à poucier coquille. XIXe. Haut. : 18,4 cm. 50 / 80 | |
| 277 | | LILLE. Plat rond en étain à décor gravé en plein d’un Saint Valentin « abeilliste » accompagné de deux ruches et des mentions : André FUSENNE ROI DE St VALENTIN / 1852 et St VALENTIN P.P.N (Priez pour nous). Poinçon de Jean-Baptiste OUDART reçu maître en 1775 et contre poinçon en clair de Jean-Pierre RUDOT actif dès 1820. Milieu du XIXe. Diam. : 29,3 cm. Parfait état. Ces plats gravés dédicatoires sont caractéristiques de cette région (§ mon article à ce sujet dans la revue « L’Estampille » N° 151 de novembre 1982). 200 / 300 | |
| 278 | | LILLE. Pichet balustre en étain à pied court, bec verseur à pans, couvercle à toit plat et poucier droit. Poinçonnage : 1° - couronne. 2° - LECLERC HUMBERT / LILLE. Second quart du XIXe. Haut. : 17,6 cm. Parfait état. 70 / 100 | |
| 279 | | LILLE ou TOURNAI. Plat en étain de forme rectangulaire à angles abattus et bord mouluré. Poinçon : volatile / ESTAIN SONNAN / 1702. Milieu du XVIIIe. Long. : 27 cm. Ce poinçon a été constaté accompagné de celui de François Joseph PEELS. Rare modèle de platerie. 120 / 180 | |
| 280 | | LONDRES ( ?). Rarissime flambeau dit « à la financière » ou « Mestier » en étain, à fût de section carrée orné de trois cannelures, collerette et pied carrés à degrés. Le binet est rentrant et amovible. Poinçonnage : 1° - contrôle à la couronne. 2° - poinçon de maître non identifié : chien passant / G.B, apposé deux fois. Fin du XVIIe. Haut. : cm. Quatre maîtres aux initiales G.B contemporains de ce flambeau sont cités par Carl Ricketts dans « Pewterers of London » : George BIRKENHEAD, George BLACKWELL, Garry BROADHEAD et Giles BRYAN, tous reçus maîtres entre 1665 et 1682 , Cotterell n’en cite aucun de plausible en dehors de Londres. Très bon état. Un accident de chauffe au binet dans sa partie intérieure au fût et un petit défaut de positionnement de la collerette. 600 / 900 | |
| 281 | | LORRAINE. Ecuelle en étain à oreilles polylobées et ajourées. Poinçon de maître incomplètement lisible : grand lis couronné / (-).I. XVIIIe. Long. : 25,9 cm. 60 / 90 | |
| 282 | | LYON. Rare paire de plats en étain à aile large dits « à la cardinal » en partie forgés, ornés d’armoiries gravées assorties d’un heaume empanaché. Poinçon de Claude 1er MORANT, reçu maître avant 1636 : tête de maure / étoile / CLAVDE MORANT /FIN. Milieu du XVIIe. Diam. : 42,7 cm. 1000 / 1300 | |
| 283 | | LYON. Plat en étain à aile large unie dit « à la cardinal », forgé. Poinçon de Claude 1er MORANT reçu maître avant 1636 : FIN / tête de maure / CLAVDE MORANT. Milieu du XVIIe. Diam. : 27,9 cm. Oxydation. 80 / 100 | |
| 284 | | LYON. Grande cruche à lait en étain, appelée « Dourne » de forme pansue à piédouche, couvercle semi circulaire à charnière et anse verticale fixe. Elle est munie d’un déversoir à tête de pigeon. Poinçonnage complet de Pierre PISSAVY actif vers 1835 : 1° - ETIN D’ANGLETERRE. 2° - PISSAVY A LYON. 3° - Saint Michel / FIN / PIERRE PISSAVY. Milieu du XIXe. Haut. : 41,5 cm. Zones de piqûres. 350 / 500 | |
| 285 | | LYON. Petit moutardier en étain de forme balustre à piédouche, couvercle mamelonné, poucier mouluré et anse à décrochement et enroulement. Poinçon de Nicolas DELANNOY reçu maître en 1785 : FIN / palmes / N.D.L / 1785. Fin du XVIIIe. Haut. : 8,9 cm. Superbe état. 150 / 200 | |
| 286 | | MANTES. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTE / 173(2). Poinçon de Pierre DELAVIGNE reçu maître en 1715 : marteau couronné / D.P.L / P. Poinçon de jaugeage : grand lis / (-).P. Milieu du XVIIIe. Haut. : 20,8 cm. Le P du bas du poinçon signifie vraisemblablement PONTOISE où ce maître installe un second atelier vers 1720 , le pichet est cependant encore poinçonné à MANTES avec le millésime de 1732. 280 / 350 | |
| 287 | | MONBELIARD. Plat rond en étain à bord rond. Poinçon apposé deux fois de Jean Georges 1er MOREL, maître en 1670 : croissant / marteau / I.G.M. Marques de propriété gravées « au clou » : E.A.B et E.W. Début du XVIIIe. Diam. : 28,6 cm. 60 / 90 | |
| 288 | | NIMES (ou région de). Flambeau en étain à fût déprimé et piédouche mouvementé, à décor de côtes droites et rangs de perles. Traces de poinçon de maître ou de contrôle. Autour de 1800. Haut. : 23,5 cm. 50 / 80 | |
| 289 | | NORD-PICARDIE. Grand plat rond à bord chantourné et mouluré. Trace de poinçon « à la rose couronnée ». Vers 1800. Diam. : 37,6 cm. 50 / 80 | |
| 290 | | NUREMBERG. Plat rond en étain à décor en relief imitant la gravure sur bois, figurant au centre une Renommée, feuillages et vase fleuri, sur l’aile, de paons, aigles et volatiles divers alternant avec des personnages en armes et une femme ailée tenant une flèche. Contremarque aux initiales d’Albrecht PREISSENSIN reçu maître en 1564. Fin du XIXe ou début du XXe. Diam. : 28 cm. Intéressant surmoulage d’une œuvre d’Albrecht PREISSENSIN. 100 / 150 | |
| 291 | | PARIS. Petit pichet à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet droit et poucier en S à crête moulurée. Contremarque de jaugeage S.D au fond intérieur. Poinçon de contrôle « à la nef » utilisé après 1763 et poinçon de Jacques Pierre SAINT PAUL reçu maître en 1779 : épée couronnée / J.P.S.P / P. Fin du XVIIIe. Avant 1792. Haut. : 13,2 cm. Bon état, un petit manque à l’un des charnons est cependant signalé. Ces petites mesures parisiennes sont rarissimes. 400 / 600 | |
| 292 | | PARIS. Très petite boule à sangsues pomiforme en étain à couvercle vissé sommé d’un anneau fixe vertical. Elle est percée de trous de ventilation. Poinçon de contrôle « à la nef » et poinçon de Pierre Martin ANTEAUME reçu maître en 1766 : monogramme couronné P.M.A / P. Dernier tiers du XVIIIe. Haut. (au couvercle) : 7,2 cm. La très rare toute petite taille en très bon état. 350 / 450 | |
| 293 | | PARIS. Aiguière en étain de forme balustre, piédouche à godrons, gorge en S et anse moulurée à appui-pouce, décrochement et enroulement. Elle est gravée en plein « au tremblé » de fleurs et rinceaux feuillagés. Poinçon de contrôle « à la nef ». Poinçon de Charles Antoine LOYSEAU reçu maître en 1750 : oiseau couronné / C.A.L / P. Entre 1765 et la période révolutionnaire. Haut. : 24 cm. Très bel état, la gravure est restée très fraîche 1000 / 1500 | |
| 294 | | PARIS. Pichet à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S mouluré à languette rampante. Poinçon de contrôle : lis couronné / C.G / 17(--) / PARIS. Poinçon de Louis 1er PELLETIER reçu maître en 1720, incomplètement frappé. Vers 1730. Haut. : 19,1 cm. 280 / 350 | |
| 295 | | PARIS ( ?). Tabatière en étain en forme de pistolet, munie d’un clapet gravé, ouvrant à charnière. Vers 1800. Long. : 11,3 cm. Rarissime objet dans le matériel étain, en parfait état. 180 / 250 | |
| 296 | | PAYS-BAS ou Allemagne DU NORD. Fontaine à café en étain de forme balustre à trois pieds galbés à enroulement et couvercle bombé. Elle est munie d’une anse en bois et d’un robinet à clé en bronze. Poinçon incomplètement lisible au fond intérieur : lion rampant dans un écu …. Première moitié du XIXe. Haut. : 33 cm. 90 / 120 | |
| 297 | | RODEZ. Ecuelle en étain à oreilles en console à décor « rocaille » et couvercle à mamelon orné de côtes torses et d’une frise de palmettes et fleurettes. Prise unie en champignon. Poinçon de Joseph LANTY reçu maître en 1754 : trois besants / JOSEPH LANTY / R. Petit poinçon de qualité sur les deux éléments : FIN. Seconde moitié du XVIIIe. Long. : 28 cm. Parfait état. 400 / 500 | |
| 298 | | ROUEN. Pichet en étain à épaulement, pied en plinthe, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / 90 / R. Poinçon de Robert Toussaint BAILLARD reçu maître en 1743 : lion rampant couronné / R.T.B. De l’année 1790. Haut. : 19,1 cm. Parfait état et belle patine homogène. Bien poinçonné. 350 / 400 | |
| 299 | | ROUEN. Petit pichet balustre en étain à pied et col évasés, poucier « bâtonnet » et anse à crossette. Poinçon de jaugeage inédit mais incomplètement lisible. Poinçons de propriété estampés. Poinçon de contrôle : CC couronnés / R / (17)59. De l’année 1759. Haut. : 9,3 cm. Très rare petite dimension en parfait état. 300 / 400 | |
| 300 | | SALINS LES BAINS. Flambeau en étain à fût et binet moulurés de section octogonale à piédouche mouvementé à base chantournée. Modèle identique à un autre exemplaire clairement poinçonné. Milieu du XVIIIe. Haut. : 25 cm. Parfait état. 80 / 100 | |
| 301 | | SUD-OUEST Canard de malade circulaire en étain à deux oreilles latérales à décor de palmettes et contour rubané à tétine tubulaire. XIXe. Long. : 24,5 cm. Écuelle à oreilles adaptée postérieurement. 50 / 80 | |
| 302 | | TOULOUSE (ou région de). Bouteille à rafraîchir le vin en étain encore appelée « Ferrière » ou « Plongeon », de forme ovoïde à piédouche et long col cylindrique à bouchon vissé sommé d’un anneau. Elle est munie d’une anse de transport en fer forgé. Fin du XVIIIe ou première moitié du XIXe. Haut. : 42,5 cm. Parfait état. Elle se dévisse à la partie médiane pour en faciliter le nettoyage. 400 / 500 | |
| 303 | | VALAIS. Paire d’assiettes en étain à bord mouluré et chantourné. Poinçon de Pier Antoin SIMAVAL reçu maître avant 1750 : marteau couronné / P.A.S. Milieu ou seconde moitié du XVIIIe. Diam. : 23,6 cm. Parfait état et de belle qualité. 80 / 110 | |
| 304 | | VEVEY. Assiette en étain à bord rond mouluré et chantourné. Poinçon de contrôle au F couronné. Poinçon de Jean BASTIN situé par Scheider et Kneuss à Vevey. XVIIIe. Un Joseph Antoine BASTINI est cité à FRIBOURG à la fin du XVIIIe. Piqûres. 20 / 40 | |
| 305 | | Cinq pièces de 20 Francs or Napoléon III (tête laurée) 1863 (x2), 1864, 1865 et 1868. Poids : 32,10 g. 650 / 700 | |
| 306 | | Bague en or blanc sertie de vingt-deux diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct env. et trente-neuf diamants blancs taille baguette pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,60 g. 700 / 800 | |
| 307 | | Pièce de 20 dollars en or 1904. Poids : 33,40 g. 700 / 800 | |
| 308 | | Bague en or jaune ornée au centre d'une pierre rouge taille navette rehaussée de dix petits diamants taille ancienne. Tour de doigt : 54,5. Poids : 3 g. 80 / 120 | |
| 309 | | Médaille en or jaune représentant Pie X et datée 1908. Diam. : 3 cm. Poids : 21,80 g. 400 / 500 | |
| 310 | | Alliance en platine ornée de diamants. Tour de doigt : 55. Poids : 3,35 g. 200 / 250 | |
| 311 | | Pendentif rond en or jaune ajouré agrémenté d'une pierre en or de François Ier empereur d'Autriche datée 1915. Diam. : 5,1 cm. Poids : 24 g. 450 / 500 | |
| 312 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude ovale rehaussée d'un entourage de quatre diamants taille navette et six diamants taille brillant. Tour de doigt : 51. Poids : 4,6 g. 500 / 700 | |
| 313 | | Pendentif en or jaune agrémenté d'une pièce en or de 40 lire à l'effigie de Napoléon empereur et roi de 1808. Poids : 31,40 g. 550 / 600 | |
| 314 | | Bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude (probablement de Colombie) taille ovale de 5,15 cts env. épaulée de six diamants blancs taille moderne pour 0,85 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 7,20 g. 7000 / 8000 | |
| 315 | | Bracelet souple maille articulée en or jaune. Avec chainette et huit de sécurité. Long. : 20 cm. Larg. : 3,3 cm. Poids : 62,40 g. 1000 / 1200 | |
| 316 | | Bague tourbillon en or blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 4,35 cts agrémenté de vingt-deux diamants blancs taille moderne pour 0,95 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 9 g. Certificat de GGT. 3200 / 3500 | |
| 317 | | Montre automate à sonnerie dite Martin Martine en or jaune représentant un couple sonnant les cloches sur fond d'émail bleu. Mouvement à coq. Petite restauration à l'émail et mouvement à revisser. Ep. début XIXe. Diam. : 5,3 cm. Poids (brut) : 127,35 g. 1500 / 2000 | |
| 318 | | Bague en or blanc ornée d'une perle de culture 11/11,5 mm agrémentée de vingt-huit diamants blancs taille moderne pour 0,20 ct env. et quinze diamants taille baguette. Tour de doigt : 53. Poids : 7,15 g. 1000 / 1200 | |
| 319 | | Montre à sonnerie en or jaune dont l'un des couvercles est chiffré Sim Gounouilhou sur le quai neuf en l'isle n°241 à Genève et numéroté 144 476. Diam. : 5,7 cm. Poids (brut) : 97,20 g. 400 / 600 | |
| 320 | | Belle bague coussin en or jaune et blanc ornée en son centre d'un saphir non chauffé (probablement Ceylan) de 3,90 cts dans un entourage de douze diamants blancs taille moderne pour 1,55 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 9,85 g. Certificat GIT. 8000 / 10000 | |
| 321 | | OMEGA. Montre de poche en or jaune dont le cadran émaillé blanc et le mouvement sont signés. Mouvement numéroté 5699888 et boitiers numérotés 674955. Diam. : 4,5 cm. Poids (brut) : 59,25 g. 800 / 900 | |
| 322 | | Bague ovale en or blanc ornée au centre d'une tourmaline rose taille ovale de 2,50 cts env., rehaussé d'un entourage de vingt-six diamants blancs taille moderne pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 7,35 g. 1500 / 1700 | |
| 323 | | Montre de poche en or jaune dont le dos est entièrement guilloché et gravé de volutes feuillagées et réserves. Diam. : 3,7 cm. Poids (brut) : 28,80 g. 250 / 300 | |
| 324 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude (probablement de Colombie) taille ovale de 2,60 cts agrémenté de trente diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 5,50 g. Certificat GGT. 3500 / 3800 | |
| 325 | | Montre de poche en or jaune avec trotteuse. Diam. : 5 cm. Poids (brut) : 72,85 g. 300 / 400 | |
| 326 | | Bague rectangulaire en or blanc ornée d'une topaze bleue taille émeraude de 7,35 cts env. épaulée de deux petits diamants taille moderne. Tour de doigt : 54. Poids : 4,05 g. 400 / 500 | |
| 327 | | Chaîne de montre double en or jaune avec son coulissant agrémenté de deux pompons en or jaune et vert. Long. : 76 cm. Poids : 21,95 g. 400 / 500 | |
| 328 | | Bague pompadour en or jaune et blanc ornée au centre d'un diamant blanc taille moderne de 0,75 ct env. dans un entourage de huit diamants blancs taille moderne pour 2,40 cts. env. Tour de doigt : 57. Poids : 8,10 g. 7000 / 8000 | |
| 329 | | Bracelet rigide en or jaune gravé de fleurs et feuillage rehaussé de demi-perles de culture. Chaînette de sécurité. Poids : 29,10 g. 600 / 700 | |
| 330 | | Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 6,09 cts env. agrémenté de quatre-vingts diamants blancs taille moderne pour 0,95 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 8,60 g. Certificat LGP. 2300 / 2500 | |
| 331 | | Broche en or jaune en forme de soleil rehaussé de neuf diamants blancs taille ancienne et de neuf diamants taille rose. Diam. : 5 cm. Poids : 18,05 g. 300 / 350 | |
| 332 | | Bague ronde en or blanc ornée au centre d'un diamant blanc taille moderne de 0,20 ct env. rehaussé d'un entourage de dix diamants blancs taille moderne pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 51,5. Poids : 4,70 g. 200 / 300 | |
| 333 | | Sautoir de cent dix perles de culture du Japon 7/7,5 mm avec fermoir anneau ressort en or jaune. Long. : 86 cm. 500 / 600 | |
| 334 | | Broche en or jaune en forme de gerbe de fleurs ornée de dix petits rubis ronds, trois petits saphirs taille navette et trois petites émeraudes taille navette. 3 x 1,5. Poids : 3,55 g. 60 / 80 | |
| 335 | | Bague en or blanc sertie de trois émeraudes (probablement de Colombie) taille émeraude pour 1,40 ct env. agrémentée de cent deux diamants blancs taille moderne pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 4,40 g. 1500 / 1700 | |
| 336 | | Bracelet souple maille américaine en partie guillochée. Long. : 22 cm. Poids : 42,05 g. 700 / 800 | |
| 337 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 5,06 cts épaulé de deux diamants taille baguette pour 0,55 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 5,20 g. Certificat CGL. 7000 / 8000 | |
| 338 | | ZEMOFA. Montre bracelet en or jaune maille en S. Poids (brut) : 43,30 g. 700 / 800 | |
| 339 | | Bague fleur en or blanc ornée au centre d'un rubis traité taille ovale de 5,70 cts. agrémenté d'un entourage de dix diamants blancs taille moderne pour 0,40 ct env. et dix diamants blancs taille navette pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 6,20 g. Certificat GGT. 1500 / 1700 | |
| 340 | | Paire de boutons de manchettes rectangulaire en or blanc en partie satiné ornée de huit diamants taille moderne en ligne pour 0,50 ct env. Poids : 14,80 g. 250 / 300 | |
| 341 | | Bracelet souple maille articulée en or blanc ornée de neuf saphirs taille ovale pour 2,15 cts env. intercalés de trente-deux diamants blancs taille moderne pour 0,20 ct env. Fermoir cliquet avec sécurité. Long. : 18 cm. Poids : 9,65 g. 1600 / 1800 | |
| 342 | | Broche pendentif à décor de profil de femme. Monture en or jaune. 4,2 x 3,3. Poids (brut) : 11,60 g. 60 / 80 | |
| 343 | | Bague rectangulaire à pans en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis probablement Birman taille ovale de 4,18 cts rehaussé d'un entourage de douze diamants blancs taille moderne pour 1,25 ct. Tour de doigt : 55,5. Poids : 9,25 g. Certificat GGT. 4500 / 5000 | |
| 344 | | Bracelet souple en or jaune maille américaine avec deux 8 de sécurité. Long. : 20 cm. Larg. : 1,7 cm. Poids : 34,65 g. 600 / 700 | |
| 345 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir jaune traité taille ovale de 5,03 cts agrémenté de quarante-trois diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 5,50 g. Certificat GGT. 1500 / 1700 | |
| 346 | | Parker. Stylo à plume en or. Signé. Poids (brut) : 27,05 g. Poids (sans la plume) : 23,85 g. 400 / 500 | |
| 347 | | Bague coussin en or blanc ornée de quatre saphirs de diverses tailles pour 0,95 ct env. dans un double entourage de trente et un diamants blancs taille moderne pour 0,10 ct env. et de trente et un saphirs taille ronde pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 3,15 g. 700 / 800 | |
| 348 | | Bracelet souple en or jaune maille américaine. Long. : 20 cm. Larg. : 1 cm. Poids : 25,10 g. 450 / 550 | |
| 349 | | Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de seize diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Fermoir poussettes belges. Poids : 1,45 g. 400 / 450 | |
| 350 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 3 cts env. rehaussé d'un entourage de douze diamants pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 4,88 g. 1200 / 1500 | |
| 351 | | Paire de boutons de manchettes carrée en or jaune rehaussé de deux petits saphirs cabochon. Côté : 1,2 cm. Poids : 15,30 g. 280 / 320 | |
| 352 | | Bague vous et moi en or jaune et blanc ornée d'un saphir rose taille poire de 1,05 ct env., et d'un saphir jaune taille poire de 0,75 ct env. agrémenté d'un pavage de cent trois diamants blancs taille moderne pour 0,90 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,70 g. 2400 / 2600 | |
| 353 | | Porte-clefs en or jaune agrémenté d'un médaillon signé F. VERNON représentant un profil de femme et chiffré Gallia. Diam. : 3,8 cm. Poids : 38,30 g. 600 / 700 | |
| 354 | | Pendentif en or blanc orné d'un diamant blanc taille moderne sertis clos de 0,10 ct env. avec sa chaine en or blanc maille forcat. Long. : 40,5 cm. Poids : 2,60 g. 100 / 150 | |
| 355 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir (probablement de Ceylan) taille ovale de 2,95 cts épaulé de six diamants blancs taille moderne pour 0,75 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 5,95 g. Certificat GP. 2300 / 2500 | |
| 356 | | Collier de soixante-seize perles de culture 7/7,5 mm. Fermoir rectangulaire en or jaune guilloché avec 8 de sécurité. Long. : 63 cm. 150 / 200 | |
| 357 | | Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale vert de 5,25 cts env. agrémenté de trente-quatre diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 6,90 g. 2000 / 2200 | |
| 358 | | Broche en or jaune en forme de noeud. Long. : 5,3 cm. Poids : 11,30 g. 200 / 300 | |
| 359 | | Bague en or jaune et blanc ornée de douze saphirs oranges taille ovale pour 3,60 cts env. rehaussé de quarante-cinq diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54,5. Poids : 6,25 g. 1200 / 1500 | |
| 360 | | Chaine de montre en or jaune. Long. : 35,5 cm. Poids : 17,95 g. 300 / 350 | |
| 361 | | Bague en or blanc sertie de vingt-huit saphirs jaunes taille calibrée pour 2,7 cts env. et de quarante-six diamants blancs taille moderne pour 0,45 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 8,45 g. 1800 / 2000 | |
| 362 | | Bracelet souple composé de sept perles de culture alternées de sept boules ajourées en or jaune. Long. : 19,5 cm. 300 / 350 | |
| 363 | | Paire de pendants d'oreilles en or jaune orné de quatre petits diamants blancs taille moderne pour 0,50 ct env. et deux péridots taille princesse. Poids : 6,30 g. 150 / 200 | |
| 364 | | Bague ovale en or blanc ornée au centre d'un saphir orange traité taille ovale de 4,41 cts entouré de vingt-cinq diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 7 g. Certificat GGT. 2200 / 2500 | |
| 365 | | Paire de boutons de manchette de forme rectangulaire en or blanc satiné ornée de deux petits diamants sertis clos. Poids : 13,65 g. 200 / 300 | |
| 366 | | Bague en or blanc ornée d'une topaze bleue taille ovale de 4,75 cts env. épaulée de six diamants blancs taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 52,5. Poids : 4,70 g. 600 / 700 | |
| 367 | | Bracelet souple en or jaune maille forcat agrémenté d'une pièce en or de 10 dollars de 1881. Long. : 21 cm. Poids ! 40,30 g. 700 / 900 | |
| 368 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille ovale de 2,16 cts épaulée de deux diamants blancs taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 5 g. Certificat GGT. 2800 / 3000 | |
| 369 | | Collier draperie en or jaune maille serpent. Long. : 41 cm. Poids : 27,95 g. 450 / 500 | |
| 370 | | Bague rectangulaire à pans coupés en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir (probablement Ceylan) taille ovale de 3,42 cts rehaussé d'un entourage de vingt diamants blancs taille moderne pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 55. Certificat GGT. 2500 / 2700 | |
| 371 | | Croix en or jaune ajouré et ciselé de rinceaux feuillagés rehaussé de dix-huit demi-perles. 5,5 x 3,4. Poids : 10,15 g. 170 / 200 | |
| 372 | | Pendentif rond en or blanc serti d'un diamant blanc rond de 0,10 ct env. rehaussé d'un entourage de neuf diamants blancs taille moderne pour 0,10 ct env. Chaîne en or jaune maille forcat ovale. Long. : 40 cm. Poids : 1,30 g. 300 / 350 | |
| 373 | | Bague en or jaune ornée d'une améthyste taille ovale. Tour de doigt : . Poids : 7,95 g. 150 / 200 | |
| 374 | | Collier de trente-cinq perles noires de culture de Tahïti 11/12 mm. Fermoir anneau ressort. Long. : 44 cm. 1200 / 1300 | |
| 375 | | Parure en or jaune ajouré et ciselé de feuillage rehaussé de demi-perles de culture comprenant une broche pendentif, une paire de boucles d'oreilles et une chaîne maille forcat losangique. Poids : 22,30 g. 400 / 500 | |
| 376 | | Bague ovale en or blanc ajouré ornée au centre d'un rubis taille ovale de 2,53 cts agrémenté de trente diamants blancs taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 4,90 g. Certificat TGL. 1200 / 1500 | |
| 377 | | Collier draperie en or jaune ciselé de cinq motifs fleuris et feuillage alterné de maillons ovales perlés. Long. : 40 cm. Poids : 8,25 g. 150 / 200 | |
| 378 | | Epingle de cravate en or blanc ornée d'un diamant taille ancienne de 0,60 ct env. 200 / 250 | |
| 379 | | Bague en or blanc orné d'une émeraude taille ovale de 1,40 ct env. agrémenté de dix-huit diamants blancs taille moderne pour 0,15 ct env. et de six diamants blancs taille baguette pour 0,05 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 3,70 g. 1800 / 2000 | |
| 380 | | Coeur en or jaune gravé d'une coupe fleurie. 4 x 3,5. Poids : 3,45 g. 60 / 80 | |
| 381 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir rose non chauffé taille ovale de 1,34 ct épaulé de quatre diamants blancs taille baguette pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 2,25 g. Certificat EG. 1500 / 1700 | |
| 382 | | Pendentif en or jaune et blanc en forme de feuillage orné de deux diamants taille ancienne rehaussé d'un pavage de roses. 5,7 x 2,5. Poids : 9,35 g. 1500 / 1700 | |
| 383 | | Chaîne de montre avec clef et médaillon ouvrant en or jaune, rose et vert. Maille colonne double. Long. : 36,5 cm. Poids (brut) : 19,20 g. 300 / 400 | |
| 384 | | Bague en or blanc en forme de fleur sertie de cinq améthystes taillées en forme de coeur pour 2 cts env. rehaussé d'une étoile sertie de six petits diamants blancs taille moderne. Tour de doigt : 54,5. Poids : 3,35 g. 500 / 600 | |
| 385 | | Bracelet et broche en or jaune ajouré à motifs de fleurs. Poids : 11,25 g. 200 / 250 | |
| 386 | | Paire de boutons d'oreilles carrés en or blanc sertie de quarante-deux diamants blancs taille moderne pour 0,30 ct env. Fermoirs poussettes belges. Poids : 2,30 g. 500 / 600 | |
| 387 | | Collier en or jaune maille olive filigranée alternée de maille forcat ovale. Long. : 45 cm. Poids : 14,80 g. 250 / 300 | |
| 388 | | Bague tourbillon en or blanc sertie de cinquante-sept diamants blancs taille moderne pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,25 g. 1800 / 2000 | |
| 389 | | Deux pendentifs ouvrants en forme de coeur l'un en or rehaussé de trois petites émeraudes 2,5 x 2,2. Poids : 5,60 g. Et l'autre en or (585 millièmes) rehaussé de quatre saphirs et un diamant. 4,2 x 3,7. Poids : 21,35 g 300 / 400 | |
| 390 | | Bracelet souple articulé en or jaune avec chaînette de sécurité. Larg. : 2 cm. Poids : 35,95 g. 600 / 700 | |
| 391 | | Bague en or blanc sertie de vingt-deux diamants blancs taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 51,5. Poids : 1,30 g. 350 / 400 | |
| 392 | | Grande médaille religieuse en or représentant le profil de la Vierge. Signé A. Angis et L. Lasserre. Diam. : 2,9 cm. Poids : 12,90 g. 220 / 250 | |
| 393 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un péridot taille triangulaire de 2,20 cts env. rehaussé d'un entourage de vingt-quatre diamants blancs taille moderne. Tour de doigt : 53,5. Poids : 3,20 g. 700 / 800 | |
| 394 | | Important pendentif en or rose et argent ajouré de forme ovalisée ciselé de volutes feuillagées orné d'une importante améthyste rehaussée d'un entourage de diamants taille rose. Long. : 4 cm. Poids (brut) : 24 g. 800 / 1000 | |
| 395 | | Chaîne de montre en or jaune maille forcat plate rectangulaire. Long. : 37 cm. Poids : 15,45 g. 600 / 700 | |
| 396 | | Flacon à parfum de forme ronde à panse aplatie en or jaune orné de brettelures. Bouchon dévissant. Diam. : 4,5 cm. Poids : 26,30 g. 450 / 500 | |
| 397 | | Pendentif ovale en or blanc orné au centre d'un rubis taille ovale de 1,40 ct env. rehaussé d'un entourage de seize diamants blancs taille moderne pour 0,20 ct env. Fermoir avec anneau ressort. Chaîne maille forcat. Long. : 40 cm. Poids : 2,10 g. 500 / 600 | |
| 398 | | Bracelet souple en or jaune avec chaînette de sécurité en forme de branchage rehaussé d'une abeille composée de demi-perles, d'une pierre bleue et deux pierres rouges. Poids : 6,15 g. Légère déformation 120 / 150 | |
| 399 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de vingt-deux diamants blancs taille moderne pour 0,10 ct env. Poids : 1,40 g. 250 / 300 | |
| 400 | | FLAMOR. Montre bracelet rigide en or jaune à motifs d'entrelacs. Poids (brut) : 15,60 g. 250 / 300 | |
| 401 | | Pendentif en or blanc orné d'une perle de culture 8/8,5 mm agrémenté d'un diamant blanc taille moderne pour 0,05 ct env. Chaîne en or blanc maille colonne. Long. : 43 cm. Poids : 2,50 g. 300 / 350 | |
| 402 | | Bracelet rigide en or jaune. Diam. : 6,5 cm. Poids : 14,80 g. 250 / 300 | |
| 403 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée de deux perles du Japon 7,5/8 mm. Fermoir système alpa. Poids : 2,25 g. 200 / 250 | |
| 404 | | ELIX. Montre bracelet en or jaune. Poids (brut) : 16,25 g. 200 / 250 | |
| 405 | | Broche écusson en or jaune et argent ornée d'une améthyste rehaussée d'un entourage de vingt-huit diamants taille rose. 2,5 x 2,2. Poids (brut) : 9,45 g. 200 / 300 | |
| 406 | | Paire de boutons de manchettes en or jaune maille gourmette. Poids : 13,60 g. 200 / 300 | |
| 407 | | Sautoir en or jaune maille fantaisie. Long. : 152 cm. Poids : 18,25 g. 300 / 400 | |
| 408 | | Sac à main en argent gravé et ciselé de fleurs dans des entrelacs. Chaine maille forçat et côte de maille. Recencé au charançon. 20 x 19. Poids : 387 g. 100 / 150 | |
| 409 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, rubans et griffes. Poinçon Minerve. M.O. Escraignard. Long. : 13 cm. Poids : 47 g. 20 / 30 | |
| 410 | | Sac à main en argent gravé et ciselé de feuillages et coquilles. Poinçon tête de sanglier. Chaine maille forçat et côte de maille. 14 x 15,5 cm. Poids : 206 g. 100 / 150 | |
| 411 | | Timbale de forme balustre à fond plat en argent gravée d'une frise de raisins et feuilles de vigne sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. : 7,5 cm. Poids : 84 g. 30 / 50 | |
| 412 | | Rond de serviette en argent guilloché rehaussé d'une réserve chiffrée. Poinçon Minerve. Poids 17 g. 15 / 20 | |
| 413 | | Trois pièces à hors d'œuvre dont les cuillerons en vermeil sont gravés de feuillages, les tiges en argent ciselé de volutes feuillagées et coquille. Poinçon tête de sanglier. M.O. Leneuf. Poids : 45 g. 15 / 20 | |
| 414 | | Suite de douze cuillères à moka en argent modèle uni-plat. Poinçon Minerve. Long. : 10,5 cm. Poids : 250 g. 200 / 300 | |
| 415 | | Pince à sucre en argent gravée et ciselée de filets et griffes. Poinçon Minerve. M.O. Mollé. Long. : 13 cm. Poids : 28 g. Petite fente. 20 / 30 | |
| 416 | | Mini tasse et sa sous tasse en argent à bord mouluré et à décor d'une frise de feuillage. Poinçon Minerve. M.O. Devaux Paul. Haut. (tasse) 3 cm. Diam. (soucoupe) : 9,4 cm. Poids : 58 g. 30 / 50 | |
| 417 | | Sucrier couvert en argent dont le corps est ciselé d'amours et feuillages. Il repose sur 4 pieds feuillagés à enroulement. Couvercle orné d'une prise en fondu à motif floral. Poinçon Minerve. Haut. : 13 cm. Diam. : 10 cm. Poids 232 g. Intérieur en cristal bleu. 100 / 150 | |
| 418 | | Rond de serviette en argent guilloché orné d'une réserve rectangulaire. Poinçon Minerve. Poids , 26 g. 15 / 20 | |
| 419 | | Mini déjeuner en porcelaine et monture en argent ciselé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. M.O. Boulenger. Haut. (tasse) : 4,2 cm. Diam. (soucoupe) : 8,5 cm. 20 / 30 | |
| 420 | | Pot à lait en argent uni à bord mouluré de forme balustre. Il repose sur 3 pieds patins à attache de feuillage. Anse moulée en volute. Poinçon Minerve. M.O. Massat. Haut. : 12,5 cm. Poids : 130 g. 50 / 70 | |
| 421 | | Cuillère saupoudreuse à cuilleron rond en vermeil, tige et spatule ciselés de filets, rubans et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. Fouquet - Lapar. Long. : 18 cm, Poids : 56 g. 20 / 30 | |
| 422 | | Tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnants et grosses oves. Anse à anneau simulant un serpent. Poinçon Minerve. M.O. Campenhail. Diam.: 8 cm. Poids : 89 g. 60 / 80 | |
| 423 | | Suite de dix grandes cuillères et vingt fourchettes modèle filet. Travail allemand. Poids : 2,302 kg. 300 / 400 | |
| 424 | | Suite de dix gobelets à liqueur en argent de forme cylindrique à fond plat ciselé de vagues en bordure. Poinçon Minerve. M.O. Souche Lappara. Haut. : 4 cm. Poids : 148 g. 30 / 50 | |
| 425 | | Timbale cylindrique à fond plat et léger évasement en argent gravée de guirlandes de feuillage et réserves. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Légères bosses à la base. 30 / 50 | |
| 426 | | Ménagère de 172 pièces de style empire en argent gravé et ciselé de palmettes et laurier. Comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 grands couteaux, 12 petits petits couteaux, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à huitre, 12 fourchettes à crustacé, 1 couvert à salade et 1 couvert à ragoût. Poids : 8,475 kg. 5000 / 6000 | |
| 427 | | Rond de serviette en argent rehaut guillochée. Poinçon Minerve. Poids : 21 g. 15 / 20 | |
| 428 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent unichiffrée BL et à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O. Boulenger. Haut. : 7,7 cm. Poids : 64 g. 30 / 50 | |
| 429 | | Six petites cuillères en argent modèle uni-plat. Paris 1819/38. Poids : 117 g. 50 / 70 | |
| 430 | | Cuilllère saupoudreuse en argent à cuilleron rond, tige et spatule guilloché. Paris 1819/38. Long. : 21,5 cm. Poids : 53 g. 50 / 70 | |
| 431 | | Moutardier de forme cylindrique ajouré reposant sur un piédouche rond, anse en volute et prise du couvercle en forme de graine. Paris 1809/19. M.O. Wahland. Haut. : 10 cm. Poids : 98 g. Intérieur en verre bleu. On y joint une cuillère à sel poinçon Minerve. 50 / 70 | |
| 432 | | Cuillère à crème en vermeil guilloché à décor de réserve chiffrée. Paris 1819/38. M.O. . Long. : 21,5 cm. Poids : 76 g. 50 / 70 | |
| 433 | | Quatre petites cuillères en argent modèle uni-plat. Trois poinçon Minerve et un Paris 1819/38. Poids : 87 g. 30 / 50 | |
| 434 | | Tasse en argent gravée d'une réserve feuillagée et reposant sur un petit talon rond. Anse à tête d'oiseau et gravée au dessus Acheté par guillaume Thivet trésorier en charge 1821. Province 1819/1838. Haut. : 7,5 cm. Diam. : 10,5 cm. Poids : 140 g. 50 / 70 | |
| 435 | | Couvert à salade dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. Frenais. Présenté en coffret. 30 / 50 | |
| 436 | | Coupelle ronde en argent uni à bord mouluré d'anses en applique découpées et dégradées. Style art déco. Poinçon Minerve. Diam. : 9,9 cm. Poids : 105 g. 80 / 100 | |
| 437 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet et palmettes. Poinçon Minerve. M.O. Veyrat. Long. : 20,5 cm. Poids : 72 g.. 50 / 70 | |
| 438 | | Verre et cuillère en vermeil gravé et ciselé de filets, feuillages et rubans croisés. Le verre en cristal opalescent est orné de guirlandes dorées. Poinçon Minerve. Haut. (verre) : 10 cm. 100 / 130 | |
| 439 | | Rond de serviette en argent entièrement guilloché et ciselé d'oves. Poinçon Minerve. Lanos. Poids : 23 g. 15 / 20 | |
| 440 | | Service à thé et café quatre pièces en argent dont les corps balustres bordé de filets et rubans croisés reposent sur 4 pieds patins à attache d'écusson feuillagés. Il comprend 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Poinçon Minerve. M.O. Ravinet Denfer. Poids : 2,640 kg. 700 / 900 | |
| 441 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent uni gravée de fleurs et d'une réserve. Poinçon Minerve. M.O. Bonnesoeur. Haut. : 7,5 cm. Poids : 60 g. 30 / 50 | |
| 442 | | Tasse et sa sous tasse en argent guilloché ornée d'une réserve. Poinçon Minerve. M.O. Lambert. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 11,54 cm. Poids : 95 g. 40 / 60 | |
| 443 | | Suite de dix huit grands couteaux et trente six petits couteaux dont 18 à lames en argent. Poinçon Minerve, manche en ébène rehaussé d'un écusson argenté. Présenté dans trois coffrets estampillé d'une couronne de marquis. 150 / 200 | |
| 444 | | Timbale de forme balustre à fond plat en argent à décor d'une frise de fleurs et nœuds enrubannés. Poinçon Minerve. Haut. : 8,7 cm. Poids , 66 g. 30 / 50 | |
| 445 | | Versuse de forme balustre en argent entièrement guilloché reposant sur 4 pieds moulurés. Bec verseur et anse en volute. Prise du couvercle en fondu à décor de noisettes. Poinçon Minerve. M.O. Debain. Ep. Napoléon III. Haut. : 24,5 cm. Poids : 585 g. 150 / 200 | |
| 446 | | Rond de serviette en argent ciselé d'une réserve de style rocaille chiffré Robert. Poinçon Minerve. M.O. Caron. Poids : 38 g. 15 / 20 | |
| 447 | | Coupe ronde en argent martelé reposant sur un piétement tripode en bronze doré à pieds jarrets inspiré de l'Antique. M.O : LALAOUNIS Ilias (1920/2013) orfèvre et joaillier Grec qui a fondé le musée du bijou éponyme situé sous le rocher d'Acropolis à Athènes. Haut. : 15,5 cm. Diam. : 16 cm. Poids (brut) : 418 g. Présentée dans son coffret d'origine. 250 / 300 | |
| 448 | | Nécessaire à écrire en argent dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, fruits , fleurs et feuillages. Il comprend 1 cachet, 1 porte plume, 1 coupe papier et 1 petit couteau. Poinçon tête de sanglier. Poids (brut) : 63 g. Présenté en coffret. 50 / 70 | |
| 449 | | Suite de dix grandes cuillères et onze fourchettes en argent modèle filets contours et feuillages. Poinçon Minerve. M.O. Linzeler. Poids : 1,859 kg. 300 / 400 | |
| 450 | | Plat rond en argent uni à bord mouluré de laurier.Poinçon Minerve. M.O. Puiforcat. Diam. : 30 cm. Poids : 795 g. 500 / 600 | |
| 451 | | Rond de serviette en argent guilloché à décor de feuillages. Poinçon Minerve. M.O. Leneuf. Poids : 38 g. 15 / 20 | |
| 452 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, rinceaux et coquilles. Poinçon Minerve. Long. : 13 cm. Poids : 31 g. 20 / 30 | |
| 453 | | Coquetier en argent uni bordé d'une frise de godrons er reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 5,4 cm. Poids : 50 g. 60 / 80 | |
| 454 | | Tasse à vin en argent à décor de godrons torses et grosses oves. Anneau avec appui pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 7 cm. Poids : 59 g. 60 / 80 | |
| 455 | | Paire de salières et cuillères à sel en argent de forme ovalisé bordé de filets et rehaussé de réserves feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 40 g. Intérieur en verre blanc. 30 / 50 | |
| 456 | | Casserole en argent gravée d'une large frise de guirlandes de fleurs et de rubans sur le fond guilloché. Poignée latérale en bois. Poinçon Minerve. M.O. Ravinet Denfert. Haut. : 6 cm. Diam. 9,2 cm. Poids (brut). 181 g. 250 / 300 | |
| 457 | | Suite de neuf petites cuillères en argent ciselé de filets et feuillages. Poinçon Minerve. Poids , 228 g. Présenté en coffret. 60 / 80 | |
| 458 | | Saucière et son présentoir de forme ovalisée en argent mouluré de filets et agrémenté d'une anse en volute feuillagée. Poinçon Minerve. Haut. : 12,5 cm. Prof. : 16 cm. Poids : 630 g. 250 / 300 | |
| 459 | | Coquetier en argent bordé de filets et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 5,5 cm. Poids : 50 g. 60 / 80 | |
| 460 | | Suite de douze petites cuillères en argent gravées et ciselées de filiets et chardons. Poinçon Minerve. M.O. Boulenger. Poids : 344 g. Présenté en coffret. 100 / 120 | |
| 461 | | Tasse et sous tasse en argent gravé et ciselé de vagues. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. : (soucoupe) : 11,7 cm. Poids : 147 g. 40 / 60 | |
| 462 | | Rond de serviette en argent ajouré à décor de couples assis sur un banc. Poinçon Minerve. Poids : 55 g. 40 / 60 | |
| 463 | | Couvert à salade à cuilleron façon ivoire et manches en argent bourré gravé et ciselé de cannelures, nœuds enrubannés et feuillages. Poinçon Minerve. 30 / 50 | |
| 464 | | Coquetier et sa cuillère en argent gravé et ciselé de filets, rubans croisés et perles. Poinçon Minerve. Haut. : 7,3 cm. Poids : 26 g. Présenté en coffret. 30 / 50 | |
| 465 | | Couteau à beurre et couteau à fromage à manche en argent bourré modèle filets contour. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 85 g. Lames inox. 80 / 100 | |
| 466 | | Coupe ronde en argent bordé d'une frise de laurier et rubans. Piédouche rond. Poinçon Minerve. Haut. : 5 cm. Diam. : 21 cm. Poids : 353 g. 100 / 150 | |
| 467 | | Pince à sucre en argent gravée et ciselée de palmettes griffes et feuillages. Poinçon Minerve. Long.: 13 cm. Poids : 38 g. 20 / 30 | |
| 468 | | Verseuse égoïste en argent bordée de frises de motifs géométriques et reposant sur 3 pieds griffes à arrache de feuilles de céleri. Bec verseur à tête d'animal. Poinçon Minerve. Haut. : 15,5 cm. Poids : 180 g. 200 / 300 | |
| 469 | | Cuillère saupoudreuse en argent guilloché modèle baguette. Poinçon Minerve. M.O. Berthier. Long. : 21 cm. Poids : 61 g. 30 / 50 | |
| 470 | | Petite coupe en argent à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond bordé de feuille d'eau. Anses à têtes de bélier. Poinçon Minerve. Haut. : 6 cm. Diam. : 7,6 cm. Poids : 73 g. 30 / 50 | |
| 471 | | Rond de serviette en argent guiloché bordé d'entrelacs. Poinçon Minerve. Poids : 36 g. 15 / 20 | |
| 472 | | Chien tenant un llièvre dans sa gueule, sujet en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 16,5 cm. Long. : 25 cm. Poids : 2,393 kg. 1800 / 2000 | |
| 473 | | Tasse à vin en argent gravée et ciselée de godrons rayonnants et guirlandes de raisins. Anse à anneau en forme de serpent. Poinçon Minerve. Diam. : 7,8 cm. Poids : 93 g 60 / 80 | |
| 474 | | Cuillère saupoudreuse en vermeil modèle violon guillochée de volutes. Poinçon Minerve. Long. : 20 cm. Poids : 38 g. 40 / 50 | |
| 475 | | Deux salières, deux poivriers et 1 moutardier en vermeil uni reposant sur une base carrée. Sheffield 1957/58, Poids : 280g. Présenté en coffret. 200 / 250 | |
| 476 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de palmettes et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Long. : 13 cm. Poids : 29 g. 20 / 30 | |
| 477 | | Pelle à tarte à cuilleron en métal doré et manche en argent bourré modèle filets contours. Poinçon Minerve. Long . : 29 cm. Poids (brut) : 132 g. Présenté en coffret. 20 / 30 | |
| 478 | | Paire de salières de forme ovalisée en argent à décor de coquille et reposant sur 4 pieds feuillagés. Poinçon Minerve. Poids : 160 g. 100 / 120 | |
| 479 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent l'une gravée d'une réserve et de fleurs et l'autre ciselée d'une guirlande de fleurs et nœuds enrubannés. Poinçon Minerve. Haut. : 9,2 et 9 cm. Poids : 172 g. Bosses à la base. 60 / 80 | |
| 480 | | Plat rond à contours en argent bordé de perles. Poinçon Minerve. Diam. : 30 cm. Poids : 796 g. 450 / 500 | |
| 481 | | Couvert d'enfant en argent modèle filet coquille. Poinçon Minerve. M.O. Chenaillier. Poids : 100 g. 20 / 30 | |
| 482 | | Rond de serviette en argent à décor de deux frises fleuries et feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 18 g. 15 / 20 | |
| 483 | | Service à hors d'œuvre 4 pièces en argent gravé et ciselé de filets, coquilles et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. Vagner. Poids : 119 g. Présenté en coffret. 60 / 80 | |
| 484 | | Paire de carafes carrées à fond plat en cristal taillé de cannelures et gravées de volutes feuillagées. Bouchons en argent de style rocaille. Poinçon Minerve. Haut. : 19,5 cm. 700 / 900 | |
| 485 | | Légumier couvert rond à fond plat en argent à bord mouluré de filets. Prise du couvercle en forme de pomme de pin sur une terrasse gfeuillagée. Poinçon Minerve. M.O. Rocher. Haut. : 17 cm. Diam. : 21 cm. Poids : 1,118 kg. 400 / 500 | |
| 486 | | Salière ronde à fond plat en argent ajouré et ciselé de feuilles d'eau et guirlandes feuillagées. Poinçon Minerve. M.O. Devaux. Haut. : 3,2 cm. Diam. : 4,7 cm. Poids (brut) : 42 g. Intérieur en verre balnc. 10 / 15 | |
| 487 | | Couvert d'enfant en argent modèle filet perle et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. Puiforcat. Poids : 79 g. 20 / 30 | |
| 488 | | Rond de serviette en argent à décor de godrons rayonnants. Poinçon Minerve. Poids : 36 g. 15 / 20 | |
| 489 | | Couple d'oiseaux en vermail filigrané et émaux polychrome. Poinçon charençon. Socle en bois. Haut. : 25 cm. Long. : 26 cm. Poids (brut) : 265 g. 250 / 300 | |
| 490 | | Pince à sucre en argent gravé et ciselé de filets, feuillages et griffes. Poinçon Minerve. M.O. Olier et Caron. Long. : 14 cm. Poids : 5 g. 20 / 30 | |
| 491 | | Plateau rectangulaire à bord mouluré agrémenté de 2 anses. Travail étranger. 28 x 21 cm. Poids : 504 g. 150 / 200 | |
| 492 | | Etui à cigarettes rectangulaire en argent gravé de filets. Poiçon tête de sanglier. 10 x 8 cm. Poids : 108 . 20 / 30 | |
| 493 | | Deux tasses et sous tasses en argent gravées et ciselées de vagues et réserves. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 6,5 cm. Diam. : (soucoupe) : 11,7 cm. Poids : 288 g. Bosses à la base. 80 / 120 | |
| 494 | | Couvert d'enfant en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M.O. Chenaillier. Poids : 89 g. 80 / 120 | |
| 495 | | Carafe de forme balustre à fond plat en cristal taillé et col en argent bordé de perles. Poinçon Minerve. Haut.: 29 cm. On y joint un bouchon en cristal. 15 / 20 | |
| 496 | | Sujet en vermeil et émail brun représentant un tigre couché. Poinçon charençon. Haut. : 9 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 11,5 cm. Poids : 120 g. Socle en bois. 120 / 150 | |
| 497 | | Filtre cylindrique en argent à anses plates ajourées.Sheffield 1937. Diam. : 5,2 cm. Poids : 31 g. 10 / 15 | |
| 498 | | Verseuse de forme balustre reposant sur un piédouche et dont le corps entièrement guilloché rehaussé de 2 réserves chiffrées et d'une frise de méandres grecques. Poinçon Minerve. Ep. Napoléon III. Haut. : 22 cm. Poids : 384 g. Petites bosses. 120 / 150 | |
| 499 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent l'une à décor de coquille et l'autre à décor géomètrique. Poinçon Minerve et charençon. Haut. : 8 et 6,5 cm. Poids : 114 g. Bosses. 60 / 80 | |
| 500 | | Suite de cinq grandes cuillères en argnet ciselées de volutes feuillagées. Travail allemand. Poids : 269 g. 30 / 50 | |
| 501 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent l'une ornée d'une frise guillochée et l'autre d'une frise de feuillages alternée de torchères. Poinçon Minerve. Haut. : 7,7 et 7 cm. Poids : 113 g. Bosses. 60 / 80 | |
| 502 | | Petite tasse à vin en argent à décor de godrons rayonnants et grosses oves. Anse à anneau mouluré de filets. Province 1819/38. Diam. : 6,2 cm. Poids : 30 g. 60 / 80 | |
| 503 | | Paire de salières en argent de style rocaille. Poinçon Minerve. Poids : 23 g. Manque intérieur en verre. 15 / 20 | |
| 504 | | Service à thé trois pièces en métal argenté et anses en bakélite, chaque pièce de forme ronde repose sur un pied rectangulaire. Il comprend une verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. 60 / 80 | |
| 505 | | Vide poche en bronze argenté en forme de fleur ornée d'un profil de femme. Ep. Art nouveau. Diam. : 13 cm. 60 / 80 | |
| 506 | | Grande paire de candélabres en bronze aregenté à 4 bras de lumières surlignés de feuillage. La base ronde est bordée de godrons rayonnants et cannelures, le fût godronné et les binets bordés de frises de laurier. Haut. : 43,5 cm. 300 / 500 | |
| 507 | | Coffret rectangulaire en métal argenté ciselé de branches fleuries et feuillagées, torchères, godrons et têtes de bélier. Haut. : 10 cm. Long .: 16 cm. Prof. : 9,8 cm. 40 / 60 | |
| 508 | | Suite de douze grands et douze petits couteaux à manches en métal argenté et lames acier modèle filet violon. Présenté en coffret. 30 / 50 | |
| 509 | | Paire de bougeoirs de toilette en bronze argenté de style L.XV ciselé de feuillages et à base de forme mouvementée. Haut. : 9,5 cm. 150 / 200 | |
| 510 | | Plateau de forme mouvementée à contours en métal argenté ciselé de volutes feuillagées et vagues. 45 x 25 cm. 40 / 60 | |
| 511 | | Aiguière en cristal taillé (une fêlure), anse, col et couvercle en bronze argenté ciselé de vagues, feuillages et fleurs. Haut. : 29 cm. Usures à l'argenterie. 40 / 60 | |
| 512 | | Dix sept porte couteaux en métal argneté en forme d'animaux. Accidents. 40 / 60 | |
| 513 | | Nécessaire à condiments en métal argenté comprenant 3 flacons, 1 saupoudroir en cristal ciselé et 2 moutardiers (différent). Présentoir orné d'une frise de rinceaux fleuris et feuillagés. Haut. : 32 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 14 cm. 30 / 50 | |
| 514 | | Commode dite tombeau en bois de placage de bois de violette et bois de rose à décor de marqueterie d'encadrements. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs et présente une belle garniture de bronze ciselé de feuillages. Dessus marbre brèche rose (restauré). Ep. XVIIIe. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,655 m. Restaurations d'usage. 3000 / 4000 | |
| 515 | | Suite quatre beaux fauteuils en acajou mouluré de filets et palmettes. Supports d'accotoirs à enroulements et marqueteries. Pieds sabres. Ep. Restauration. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,51 m. 500 / 700 | |
| 516 | | Bureau cabinet ou schriftcabinet, commode scriban à cyrindre surmonté d'une bibliothèque ouvrant à deux vantaux marquetés sur les faces intérieures, deux miroirs biseautés en façade probablement changés, la cimaise à mouvement curviligne interrompu permet de presenter des vases ornementaux séparée en son centre par un profil sculpté en médaillon. Marqueterie florale luxuriante qui se développe sur toutes les surfaces avec incrustations de nacre sur le cylindre et les tiroirs. lmposants montants latéraux soulignant la courbe accentuée des tiroirs. Une tirette permet d'actionner le cylindre qui dissimule des compartiments et des tiroirs. Riche ornementation de bronze doré. Restaurations d'usage. Hollande, style rococo, vers 1750 environ. Haut. : 2,31 m. Larg. : 1,24 m. Prof. : 0,58 m. 5000 / 6000 | |
| 517 | | Fauteuil dit cabriolet à dossier mouluré de forme mouvementée sommé de fleurettes. Supports d'accotoirs dits en coup de fouet. Pieds cambrés à attache de fleurettes et ceinture mouvementée rehaussée de fleurs. Ep. L. XV. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,50 m. 100 / 150 | |
| 518 | | Commode d'entre deux en bois de placage, façade et cotés galbés. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur des pieds cambrés reliés par une entretoise mouvementée. Riche ornementation de bronze doré. Dessus de marbre diminué en profondeur afin de s'adapter aux boiseries. Estampillée deux fois (illisibles). Ep. L. XV. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,41 m. 2500 / 2800 | |
| 519 | | Buffet deux corps en chêne richement mouluré et sculpté d'encadrement, volutes et feuillages. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le bas, trois tiroirs et une porte à deux vantaux dans le haut. Montants à pans coupés. Ep. XVIIIe. Haut. : 2,27 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,67 m. 400 / 600 | |
| 520 | | Paire de bergères en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Pieds cambrés et attaches de fleurettes. Ep. L. XV. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,55 m. 1200 / 1500 | |
| 521 | | Commode de sacristie, chasublière en bois mouluré à décor polychrome en réserves de motifs floraux dorés sur fond coquelicot, bleu ardoise et bleu de Prusse, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses cannelées. Elle repose sur une plinthe moulurée. Plateau peint imitant la brocatelle de Sienne. Poignées de tirage en fer. (Parties anciennes XVIIe, réparations). Espagne, Catalogne. Haut. : 0,915 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,525 m. 1000 / 1200 | |
| 522 | | Rare rafraichissoir à bouteilles en acajou, le plateau mouvementé ceint d'une astragale en bronze découvre deux compartiments à bouteilles avec leur bac en fer d'époque, un casier, un marbre blanc servant à déposer les verres. Un tiroir en ceinture reposant sur quatre pieds cambrés chaussés de sabots. Ep. L. XV. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,48 m. 2300 / 2500 | |
| 523 | | Cassone en bois naturel sculpté en façade d'un encadrement feuillagé rehaussé dans les angles de bustes d'hommes et de femmes. Poignées mobiles latérales en fer forgé. Ep. Renaissance. Haut. : 0,57 m. Long. : 1,68 m. Prof. : 0,62 m. Restaurations et manques. 700 / 800 | |
| 524 | | Grand lustre hollandais en bronze à douze bras de lumière en volutes et têtes d'oiseaux. Haut. : 1,05 m. Diam. : 1,05 m. 200 / 300 | |
| 525 | | Table de salle à manger en acajou reposant sur huit pieds tournés modèle parapluie. Abattants à grandes oreilles. Sabots et roulettes d'époque. Sans allonges. Possibilité d'ouverture : vingt-cinq couverts. Début du XIXe. Parfait état. Diam. : 1,40 m. 1200 / 1300 | |
| 526 | | Somno en placage d'acajou et dessus marbre gris Ste Anne. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,41 m. Restaurations. 250 / 300 | |
| 527 | | Important secrétaire en acajou et placage d'acajou ronceux, structure en chêne, il ouvre par un tiroir en partie supérieure, un abattant découvrant neuf tiroirs et casiers, en partie basse deux vantaux dissimulant deux tiroirs à l'anglaise et un compartiment. Montants à cannelures, plaques brettées ciselées, ressaut arrière à cannelures, côtés, tiroir, vantaux et abattant à encadrements de laiton, traverse inférieure plaquée de laiton, pieds toupies bagués de laiton, sabots en bronze. Serrures et clef à trèfle fonctionnent. Ep. L. XVI. Estampillé sur le montant arrière et sur le montant avant. J.L. SOTTOT ou SOTTO Réf. : le mobilier français du XVIIe. Un secrétaire similaire vendu à Lille-Mercier en juin 1991. Entretien d'usages (légères fentes). Haut. : 1,35 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,42 m. 2200 / 2500 | |
| 528 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés de corbeilles fleuries dans des réserves au centre et fleurs dans le haut. Faux dormant enrubanné et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure ornée de draperie. Calvados, ép. fin XIXe. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,59 m. Prof. : 0,62 m. Manque à un pied. 300 / 500 | |
| 529 | | Suite de six chaises en bois naturel mouluré et sculpté à décor de fleurs et de feuilles. Dossier ajouré de traverses sinueuses moulurées et pieds cambrés. Travail de l'Ile de France ou Picardie, ép. XVIIIe. Assises à garnitures tapissées de velours. Entretien d'usage. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,44 m. 1000 / 1200 | |
| 530 | | Commode en bois naturel ouvrant à quatre tiroirs à montants arrondis prolongés par des pieds toupies. Dessus de marbre gris St Anne. Ep. L. XVI. Haut. : 0,875 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,565 m. 300 / 500 | |
| 531 | | Bureau plat en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire à deux caissons réunis par un tiroir central à tirette latérale. Il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson. Il est supporté par quatre imposantes cariatides à tête de jeune femme antique, corps en gaine terminé par des griffes de lion. Les serrures sont ornées d'appliques en bronze doré à décor de deux cygnes symétriques, les ailes entrouvertes, la queue se terminant en feuille d'acanthe à palmettes. (Le thème du cygne évoque le mythe de la naissance d'Apollon sur l'île de Devos). Réf. : Recueil des dessins de la manufacture Joseph Beunat 1813 p 34 par Louis Marie Normand. L'entrejambe est ornée de plaques de bronze ciselées et dorées. Début du XIXe. Long. : 1,28 m. Haut. : 0,75 m. Prof. : 0,65 m. Restaurations et réparations éventuelles. 3000 / 4000 | |
| 532 | | Grand miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de raies de cœur et de perles sommé d'un vase fleuri épaulé de guirlandes de fleurs et urnes enflammées. Style L. XVI, ép. XIXe. Haut. : 1,86 m. Long. : 1,08 m. 300 / 400 | |
| 533 | | Petit bureau écritoire en acajou et laiton ouvrant à un tiroir en ceinture actionnant un cylindre découvrant un abattant formant plateau, trois petits tiroirs, un plumier et un encrier. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures en laiton. Style L.XVI. Haut. : 0,855 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,395 m. 500 / 600 | |
| 534 | | Cheminée en bois mouluré et sculpté peint en faux marbre, plateau en bois, traverse mouvementée sculptée de branchages fleuris prenant naissance sur une coquille centrale. Elle repose sur deux jambages à coquilles sculptées en partie haute avec chutes de branchages fleuris, la partie basse moulurée à décor d'une feuille nervurée reposant sur la plinthe. Ep. L. XV. Haut. : 1,18 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,30 m. Petits accidents et manques. 900 / 1000 | |
| 535 | | Grand cabinet de mariage Japonais en laque maki-e. Il ouvre par deux vantaux à décor d'arbustes en fleurs et de volatiles, signé en bas à gauche. Serrure, charnières et écoinçons en cuivre ciselé, clef en bronze d'époque, l'intérieur recouvert de laque saupoudrée Nashiji et laque or Mahia-e, découvre sept tiroirs, intérieurs en laque aventurine et façades à décor de branchages fleuris, poignées tombantes, deux étagères en forme de pagode pour la présentation d'objets précieux tels que : netsukes, tabatières, etc .... En partie basse il ouvre par une grand tiroir laqué sur fond noir de branches fleuries et de volatiles. Il est surmonté d'une corniche en forme de pagode. Piétement d'origine ouvrant par deux tiroirs reposant sur un piétement à traverses mouvementées, légèrement galbées prolongés par des pieds cintrés rentrants. (Eclats sur le laque, retouches sur le fond noir). Ep. Meiji (1868/1911). Haut. : 1,51 m. Long. : 0,925 m. Prof. : 0,54 m. 2500 / 3000 | |
| 536 | | Lustre à pendeloques à six bras de lumière en verre torsadé alterné de volutes. Fût balustre godronné. Haut. : 0,67 m. Diam. : 0,60 m. 150 / 200 | |
| 537 | | Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à trois tiroirs à léger décochement sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,56 m. 2000 / 2500 | |
| 538 | | Tabouret de piano à hauteur réglable en bois doré reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures et rosaces (manque une) réunis par une entretoise en X. Diam. : 41 cm. 30 / 50 | |
| 539 | | Meuble deux corps en noyer mouluré, il ouvre en corps supérieur par deux vantaux moulurés avec écoinçons séparés par des demi-colonnes torsadées. Deux tiroirs en partie médiane. En partie basse deux vantaux séparés par des demi-colonnes torsadées. Il repose sur des pieds galettes. Entrées, serrures et clefs d'époque (fonctionnent, manque une serrure sur un tiroir). Ep. L. XIV. Haut. : 1,96 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 0,525 m. 600 / 700 | |
| 540 | | Grand lustre à douze bras de lumière en métal blanc et pendeloques en verre blanc et bleu. Haut. : 0,90 m. Diam. : 0,73 m. 100 / 150 | |
| 541 | | Commode en placage de bois de rose et bois de violette de forme légèrement galbée en façade elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Les montants arrondis sont à cannelures de laiton. Belle garniture de bronze doré ciselé de bustes d'hommes et feuillages. Dessus de marbre brèche rouge. Ep. L. XIV. Haut. : 0,825 m. Long. : 1,32 m. Prof. : 0,655 m. Accidents et légers manques au placage. 2800 / 3200 | |
| 542 | | Buffet bas en chêne sculpté de tiges fleuries et raies de cœur, il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans le haut. Montants arrondis à cannelures. Ceinture inférieure et dessus bois. Ep. XIXe. Haut. : 1,13 m. Long. : 1,325 m. Prof. : 0,54 m. 200 / 300 | |
| 543 | | Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caissons moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles à enroulements. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,66 m. Haut. : 0,80 m. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut. 4500 / 5000 | |
| 544 | | Paravent à quatre feuilles bordé de rubans et sommé de fleurette. Haut. : 1,525 m. Long. : 2,68 m. 100 / 150 | |
| 545 | | Table de salon de forme rognon en marqueterie, côtés et tiroirs en croisillons de bois de rose et violette. Elle présente un plateau à trois abattants, une écritoire au centre garni de cuir, formant également liseuse reposant sur un archet actionné en tirant sur un anneau, deux casiers latéraux marquetés d'un livre et parchemin pour l'un, d'un encrier avec deux plumes à écrire sur l'autre, elle repose sur quatre pieds cambrés à facettes terminés par des sabots en bronze. Style transition L. XV-L. XVI ép. XVIIIe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,38 m. 2200 / 2500 | |
| 546 | | Enfilade en noyer ouvrant à deux portes à deux vantaux et quatre tiroirs dans le haut. Ep. XIXe. Haut. : 0,99 m. Long. : 2,09 m. Prof. : 0,52 m. 300 / 500 | |
| 547 | | Paire de fauteuils en hêtre mouluré et sculpté, assise et dossier cannés, traverses mouvementées, belle sculpture rocaille, accotoirs sinueux non garnis. Accidents au cannage. Manque le fond de canne d'une assise, trous de xylophages, renforts. Ep. L.XV. Haut. : 0,97 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,50 m. 500 / 600 | |
| 548 | | Buffet dit Quatre volets en chêne ouvrant à deux tiroirs et deux portes à deux abattants moulurées et sculptées d'encadrements rehaussés d'écoinçons fleuris et feuillagés. Corniche rectiligne à denticules. Ep. XIXe. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,63 m. Prof. : 0,61 m. 300 / 400 | |
| 549 | | Jardinière de salon en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire, bac en zinc avec deux poignées, montant à cannelures, pieds fuseaux réunis en partie basse par une tablette découpée en façade, pieds fuselés à moulures. Ep. L. XVI. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,265 m. 900 / 1000 | |
| 550 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail et deux tiroirs dans le bas mouluré et sculpté d'encadrements. montants arrondis. Ep. XIXe. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,98 m. Prof. : 0,69 m. 200 / 300 | |
| 551 | | Secrétaire en palissandre à riche décor marqueté en citronnier d'un vase fleuri, rinceaux et feuillages, avec filets d'encadrement. Il présente un tiroir, un abattant qui dissimule un théâtre orné de quatre colonnes reposant sur une base marquetée à fond de glace, cinq tiroirs et deux tiroirs à secret. Deux vantaux dissimulant trois tiroirs à l'anglaise marquetés de filets. Dessus de marbre vert à doubles gorges. Ep. Charles X. Haut. : 1,54 m Long. : 0,98 m. Prof. : 0,96 m. 1800 / 2000 | |
| 552 | | Barbière en bois naturel dont le plateau rectangulaire ajustable en hauteur est agrémenté de deux miroirs. Fût cylindrique et piétement tripode. Haut. : 1,40 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,35 m. 60 / 80 | |
| 553 | | Commode en bois de placage de palissandre dans des encadrements de filets, elle ouvre par quatre tiroirs, façade légèrement galbée, côtés droits plaqués, montants arrondis terminés par des pieds cambrés reliés par une traverse sinueuse. Riche ornementation de bronze doré de style rocaille. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Ep. L. XV. Haut. : 0,865 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,61 m. Accidents au placage. 2000 / 2500 | |
| 554 | | Paire de miroirs dorés rectangulaires à léger décrochement dans les angles. Haut. : 1,005 m. Long. : 0,525 m. 80 / 120 | |
| 555 | | Table en noyer de forme rectangulaire, plateau monoxyle reposant sur quatre pieds balustres reliés par une entretoise en fer forgé prenant appui au centre du plateau et sur les deux traverses latérales. Travail étranger du XVIIe. Sous le plateau à mi-gorge une petite réparation. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,76 m. 1000 / 1200 | |
| 556 | | Quatre grandes fenêtres à deux vantaux ornés de vitraux à motifs de croisillons. Haut. : 1,74 m. Long. : 0,32 m. Dimensions hors tout : Haut. : 1,89 m. Long. : 0,54 m. Accidents. 80 / 120 | |
| 557 | | Commode dite demi lune en acajou mouluré d'encadrements. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Dessus de marbre blanc. Ep. L. XVI. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,985 m. Prof. : 0,37 m. 1500 / 2000 | |
| 558 | | Tabouret de piano en bois noirci ajustable en hauteur à piétement balustre tripode réunis par une entretoise. Diam. : 0,36 m. 30 / 50 | |
| 559 | | Cheminée en pierre blanche à plateau rectangulaire dont le bandeau mouluré d'encadrements est épaulé de feuillage dans une réserve carrée. Montants droits à cannelures. Haut. : 1,25 m. Long. : 1,265 m. Prof. : 0,29 m. 800 / 1000 | |
| 560 | | Bureau dit dos d'âne de forme galbée toutes faces en bois de placage de rose et violette dans des réserves. Dessus de marbre brèche encastré de forme contournée. Un abattant en façade découvre de petits tiroirs montés sur noyer, une tirette dégageant plusieurs tiroirs secrets dont certains avec mécanisme. Pieds cambrés. Travail allemand de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,50 m. 2500 / 2800 | |
| 561 | | Table à jeux rectangulaire en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures terminés par des sabots de bronze. Style L. XVI. Haut. : 0,735 m. Long. : 0,86 m. Prof. : 0,435 m. 250 / 300 | |
| 562 | | Commode à léger ressaut central en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à trois tiroirs en façade dont deux sans traverse. Montants à pans et pieds cambrés. Dessus marbre gris (restauré). Ep. transition L. XV-L.XVI. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,23 m. Prof. : 0,49 m. Légers manques. 1500 / 1800 | |
| 563 | | Buffet deux corps en bois fruitier ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut, une porte à deux vantaux et trois tiroirs dans le bas. Montants en pilastre. Ep. XIXe. Haut. : 2,14 m. Long. : 1,54 m. Prof. : 0,56 m. 150 / 200 | |
| 564 | | Table de salon en bois de placage à marqueterie florale. Le dessus ceint d'une astragale de bronze de forme mouvementée. Elle ouvre par trois tiroirs marquetés en façade reposant sur quatre pieds galbés à sabots de bronze, reliés par une traverse découpée. Style L. XV. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,28 m. 300 / 350 | |
| 565 | | Grande et belle vitrine en acajou et placage d'acajou à façade et côtés galbés, important décor en vernis Martin de scènes animées de chérubins jouant dans un extérieur luxuriant. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés très finement. Elle repose sur quatre pieds cambrés chaussés de sabots en bronze doré. Ep. Napoléon III. Haut. : 1.75m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,42 m. 2500 / 2800 | |
| 566 | | Paire de fauteuils à dossier de forme mouvementée sommé de fleurettes. Pieds cambrés et ceinture de forme mouvementée. Style L. XV. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,47 m. 60 / 80 | |
| 567 | | Table en noyer mouluré et sculpté, plateau monoxyle de forme rectangulaire, ceinture mouvementée ouvrant à deux tiroirs à panneaux dégagés dans le cadre, entrées de serrure en fer, une serrure d'époque, pas de clef. Le piétement est formé de quatre pieds tournés dit à bobine terminés par des masses carrées reliées par une entretoise à châssis. Usures sur une traverse, petit manque. Sud de la France ou Catalogne. Ep. XVIIe. Long. : 0,96 m. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,635 m. 1000 / 1200 | |
| 568 | | Miroir dit de Venise de forme rectangulaire gravé de fleurs et sommé de feuillages. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,565 m. Prof. : m. 120 / 150 | |
| 569 | | Table tric trac en bois naturel, noyer, le plateau rectangulaire mobile, à lignes droites, présente un jeu de dames dans deux réserves marquetées et sur l'autre un tapis de feutre vert, l'intérieur, en bois de placage est équipé pour le jeu de tric trac, la ceinture à ligne courbe légèrement incurvée ouvre par deux tiroirs en opposition, elle repose sur quatre pieds cambrés. Travail dauphinois. XVIIIe. Restauration d'usage. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,965 m. Prof. : 0,65 m. 1300 / 1500 | |
| 570 | | Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à deux tiroirs en saillie, deux pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 1,66 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,395 m. Réparations et manques. 900 / 1000 | |
| 571 | | Horloge droite en chêne ouvrant à 3 portes et dont le cadran émaillé blanc (fêlures) du mouvement est sommé d'un coq. Ep. XVIIIe. Haut. : 2,32 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,315 m. 400 / 500 | |
| 572 | | Secrétaire à gradin à faux cylindre dit en rail de chemin de fer en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Partie haute formant cartonnier à neuf tiroirs. Ep. Louis Philippe. Provenance : Propriété Angevine. Haut. : 1,27 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,60 m. 400 / 500 | |
| 573 | | Lustre à pendeloques à six bras de lumière et fût balustre. Ep. XIXe. Haut. : 0,50 m. Long. : 0,40 m. 200 / 300 | |
| 574 | | Desserte de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou, elle ouvre par trois tiroirs en ceinture, quatre colonnes baguées de bronze réunies par une tablette d'entre-jambe reposant sur quatre pieds toupies bagués de cuivre, sabots en bronze. Dessus coiffé d'un marbre blanc ceint d'une galerie ajourée en bronze doré. Ep. L XVI. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,42 m. 1500 / 1800 | |
| 575 | | Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou, dessus à bandeau, ouvrant en partie centrale par un système à coulisses en chêne à fleur du bandeau. Le fût central sculpté de godrons repose sur quatre pieds à jarrets de lion, terminés par des griffes (roulettes). Il se sépare en deux éléments. Deux allonges en bois teinté, dont une à bandeau. Ep. Restauration. Haut. : 0,695 m. Diam. : 0,91 m. Prof. : 0,80 m. Une petite réparation sur le bord central d'un plateau. 1000 / 1200 | |
| 576 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurs et feuillages. Corniche rectiligne montants droits et pieds en boule aplatie. Haut. : 2,18 m. Long. : 1,77 m. Prof. : 0,58 m. 200 / 300 | |
| 577 | | Travailleuse de salon en bois noirci et papier mâché à décor or et polychrome de guirlandes de fleurs et incrustations de nacre, forme ovale à moulures et ressaut central elle ouvre par un couvercle dégageant un intérieur compartimenté de boites à bobines de fils et aiguilles avec deux caissons latéraux, en partie basse un tiroir, un fût entrant en balustre repose sur une base polylobée à décor d'or et de nacre porté par quatre enroulements stylisés posés sur des roulettes de porcelaine. Ep. Second Empire. Haut. 0,78 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,47 m. Usures et imperfections. 1000 / 1200 | |
| 578 | | Fontaine murale en marbre rose dont la vasque semi circulaire bordée de feuille d'eau et soulignée de godrons repose sur une colonne et est sommée d'un poisson. Haut. : 1,365 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,45 m. 800 / 1000 | |
| 579 | | Suite de dix chaises en bois naturel à dossier mouvementé sculpté de fleurs et reposant sur des pieds cambrés. Style L. XV. Haut. : 0,98 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,44 m. 800 / 1000 | |
| 580 | | Guéridon ovale à bord polylobé à trois plateaux à décor de marqueterie de fleurs. Il ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds en bois noirci. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,415 m. Prof. : 0,32 m. 100 / 150 | |
| 581 | | Petit bureau de salon à dessus de marocain fauve, en acajou, il est pourvu de deux tiroirs latéraux, façades en acajou, montées finement sur chêne. Les pieds cambrés en fer à cheval sont reliés par des traverses chantournées. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,44 m. 700 / 800 | |
| 582 | | Ecran pare feu en bois laqué beige sculpté de feuillages agrémenté d'un velours peint à décor de chardons. Ep. 1900. Haut. : 1,13 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,41 m. 300 / 400 | |
| 583 | | Buffet deux corps en chêne ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux encadrés de deux colonnes torsadées dans le haut, deux tiroirs et une porte à deux vantaux sculptée d'animaux dans le bas. Ep. XIXe. Haut. : 2,32 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,63 m. 60 / 80 | |
| 584 | | Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style Louis XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m. 800 / 900 | |
| 585 | | Petite console en bois doré, ceinture à cannelures rehaussée de feuillages et soulignée de guirlandes de laurier. Pieds fuselés à cannelures. Dessus marbre brèche rouge restauré. Style L. XVI. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,41 m. On y joint un miroir doré bordé de feuilles d'eau. Haut. : 1,08 m. Long. : 0,585 m. 400 / 500 | |
| 586 | | Horloge droite en chêne mouluré et sculpté d'encadrements rehaussé d'une fleur et d'entrelacs. Cadra du mouvement (incomplet) en métal et chiffres émaillés (manque 2) chiffrée P. HAGNEAUX à Coudée. Haut. : 2,40 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,33 m. 150 / 200 | |
| 587 | | Guéridon de salon à plateau octogonal basculant ceint d'un marbre blanc. Fût à cannelures et piétement tripode terminés par des roulettes. Ep. L. XVI. Haut. : 0,73 m. Côté : 0,73 m. 350 / 400 | |
| 588 | | Chaise à dossier mouvementé en bois laqué beige et mouluré. Pieds cambrés réunis par une entretoise en H. Style L. XV. Haut. : 0,915 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,42 m. 30 / 50 | |
| 589 | | Buffet desserte en merisier avec encadrements et montants en bambou. Il ouvre à une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans le bas, la partie supérieure présentant deux étagères. Ep. XIXe. Haut. : 1,63 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,53 m. 300 / 500 | |
| 590 | | Table de salon en marqueterie de bois de rose et palissandre, dessus coiffé d'un marbre brocatelle d'Espagne, ceint d'une astragale de bronze à gorge. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. De forme haricot, elle repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronze doré finement ciselé. Chutes, sabots, entrée de serrure. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,42 m. Marbre restauré. 700 / 800 | |
| 591 | | Commode en noyer à façade dite en arbalète, ouvrant à deux tiroirs sur deux rangs moulurés d'encadrements. Montants arrondis, pieds cambrés et dessus bois. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,92 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,615 m. 1200 / 1500 | |
| 592 | | Grand fauteuil à haut dossier en chêne richement sculpté de feuillage, blasons, fruits et têtes d'oiseaux. Accotoirs à têtes de lion et piètement réunis par une entretoise torsadée. Ep. fin XIXe. Haut. : 1,33 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,53 m. 50 / 70 | |
| 593 | | Table dite demi-lune à double plateau en acajou de laiton faisant office de table de salle à manger ou table à jeux. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées prolongés par des sabots de bronze (manque un). Ep. L. XVI. Haut. : 0,80 m. Diam. : 1,07 m. A rafraichir. 800 / 1000 | |
| 594 | | Guéridon rond à plateau marqueté d'étoiles et motifs géométriques (petit manque). Fût balustre (fentes) prenant appui sur trois pieds en volutes. Ep. XIXe. haut. : 0,755 m. Diam. : 0,80 m. 150 / 200 | |
| 595 | | Table bureau rectangulaire à bord mouvementé à décor de marqueterie de fleurs dans des encadrements. Il ouvre à un tiroir en ceinture, le plateau et les pieds cambrés sont rehaussés de bronze ciselés d'oves et feuillage. Style L. XV, ép. XIXe. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,16 m. Prof. : 0,67 m. 300 / 500 | |
| 596 | | Edition le Tisserand. Tapisserie en laine d'après une fresque du maître de la Manta (ltalie vers 1420) représentant Godefroy de Bouillon. Doublée parfait état. Haut. : 1,32 m. Long. : 2,56 m. 600 / 700 | |
| 597 | | Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds en balustre godronnés terminés par des roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,69 m. Diam. : 1,40 m. 400 / 500 | |
| 598 | | Petit secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs ouvrant à cinq tiroirs et un abattant dissimulant deux casiers et deux tiroirs. Dessus marbre brèche rouge ceinturé de laiton. Haut. : 1,33 m. Long. : 0,665 m. Prof. : 0,345 m. Pieds très abimés. 200 / 300 | |
| 599 | | Paire de chaises à dossiers (restaurés) de forme mouvementée moulurés de filets et à décor de volutes feuillagées et coquilles. Ep. XIXe. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,48 m. Prof. : 0,415 m. 30 / 50 | |
| 600 | | Coiffeuse en noyer à caissons, galbée toutes faces, présentant six tiroirs dont deux simulés, une tirette à écrire, un tiroir en ceinture, le dessus à trois compartiments mobiles ouvrant par trois volets dont le central à fond de glace. Travail de l'Ile de France. Poignées latérales de style rocaille, sabots de bronze. Ep. L. XV. (Trois entures sur les pieds). Haut. : 0,73 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,49 m. 800 / 900 | |
| 601 | | Chauffeuse en acajou à haut dossier mouluré (petit manque) sommé de volutes feuillagées. Pieds avants dit parapluie. Ep. XIXe. Haut. : 1,06 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,40 m. 30 / 50 | |
| 602 | | Vitrine en placage d'acajou ouvrant à une porte à deux vantaux et corniche à doucine. Ep. Louis Philippe. Haut. : 2,02 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,41 m. 300 / 400 | |
| 603 | | Petit secrétaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton, corbeille fleurie et volutes feuillagées. Il ouvre à cinq tiroirs et un abattant dissimulant deux tiroirs et deux casiers. Dessus marbre blanc. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,335 m. Long. : 068 m. Prof. : 0,355 m. 400 / 600 | |
| 604 | | Cheminée en marbre blanc à plateau à bord mouluré avec décrochements. Bandeau orné d'une rosace et montants godronnés sommés de feuillage. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,30 m. 1000 / 1200 | |
| 605 | | MUSTERBCBUTZ. Sellette carrée métallique à trois plateaux à décor de frises de rinceaux feuillagés rayonnants. Montants à pans sommés de bustes de femmes et terminés par des griffes. Signée et numérotée 4285. Haut. : 0,80 m. Côté : 0,35 m. 300 / 400 | |
| 606 | | Table de salle à manger en acajou reposant sur six pieds tournés dit Jacob, abattants à grandes oreilles, sabots en bronze avec roulette. Parfait état, sans allonges. haut. : 0,72 m. Diam. : 1,30 m. E 700 / 800 | |
| 607 | | Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et une étagère et un abattant dissimulant un grand casier de six tiroirs . Montants à demi-colonnes prolongés par des pieds à section carrée. Dessus de marbre noir. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,45 m. Accidents au placage. 150 / 200 | |
| 608 | | Cartonnier de bureau plat, en bois de placage, marqueté toutes faces. Riche ornementation de bronze doré. Ep. Régence. Accidents, sauts de placage, restaurations. Haut. : 0,61 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,255 m. 1000 / 1200 | |
| 609 | | Lustre corbeille en cuivre, tôle dorée et opaline bleue à neuf bras de lumière et décor de feuillage et de putti. Ornementation de pendeloques de cristaux taillés et colorés. Style Troubadour, ép. premier tiers du XIXe. Haut. : 1,10 m. Diam. : 0,65 m. Accident à une des chaines. 300 / 400 | |
| 610 | | Guéridon en bois noirci et papier mâché, plateau basculant polylobé et mouluré à décor burgeauté et rehauts d'or, le centre peint d'un paysage hivernal. Fût à balustre reposant sur une base polylobée à réserves dorées posé sur trois pieds à enroulement. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,68 m. Diam. : 0,55 m. Usures d'usage. Réf. : Le Second Empire, Editions Baschet & Cie Page 99. 800 / 900 | |
| 611 | | Secrétaire en noyer ouvrant à quatre tiroirs et un abattant à décor d'attributs maçonniques marquetés dans une réserve ovale, dissimulant trois casiers et sept tiroirs. Montants droits à cannelures, pieds fuselés à pans et dessus bois. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 1,48 m. Long. : 1,00 m. prof. : 0,40 m. Accidents. 200 / 300 | |
| 612 | | Petite table de salon en bois de placage, le plateau marqueté à décor de réserves, ceint d'une astragale en bronze, elle ouvre par un tiroir latéral, ornementation de bronze doré en chutes sur quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entre-jambe, sabots en bronze. Style L. XV. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,68 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,32 m. 400 / 500 | |
| 613 | | Grande armoire en noyer ouvrant à une porte à deux vantaux moulurés d'encadrement. Faux dormant à cannelures et bandeau supérieur orné d'une coupe fleurie. Ep. XIXe. Haut. : 2,33 m. Long. : 1,805 m. Prof. : 0,73 m. 100 / 150 | |
| 614 | | Travailleuse en forme de coffret en bois de placage marqueté en réserve sur le dessus de filets de bois de paille. Elle ouvre par un abattant dévoilant un intérieur en loupe compartimenté. Un miroir faisant office de coiffeuse. Un tiroir en partie basse, quatre pieds à cannelures reliés par une entretoise en X. Ornementation de bronze ciselé. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,675 m. Prof. : 0,35 m. 700 / 800 | |
| 615 | | Commode en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs séparés par des colonnes. Dessus marbre gris. Ep. XIXe. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,57 m. Accidents, à restaurer. 100 / 150 | |
| 616 | | Sellette de présentation en bois exotique finement sculpté, composée d'un caisson coiffé d'un marbre encastré des monts Diancang-Yunnan (Chine). Le piétement est constitué de traverses sculptées mouvementées portées par quatre pieds de forme hexagonale reliés par une entretoise. Ep. fin XIXe-début XXe. Chine. Haut. : 0,83 m. Côté : 0,325 m. 280 / 300 | |
| 617 | | Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant bordé de baguettes de laiton, dissimulant sept casiers et deux tiroirs. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds toupies. Dessus marbre gris. Ep. L. XVI. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,385 m. Serrures à trèfle avec une clef. A restaurer. 200 / 300 | |
| 618 | | Petite table de salon en marqueterie de bois de rose et d'un bouquet de fleurs sur le plateau, elle ouvre par deux tiroirs en façade, une tirette à écrire latérale. Quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise. Style L. XV. Ep. XIXe. Haut. : 0,71 m Long. : 0,35 m. Prof. : 0,265 m. 300 / 400 | |
| 619 | | Buffet d'office en bois naturel, ouvrant à deux vantaux moulurés surmontés de trois tiroirs dont un secret en partie centrale. Riche ornementation de ferronneries d'époque. Plateau bois, pieds à volutes, traverse à décor sculpté (deux bouts de pieds à l'arrière entés). Ep. fin XVIIIe, de style Louis XV. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,35 m. Prof. : 0,61 m. 500 / 600 | |
| 620 | | Fauteuil fond paille à accotoirs à enroulements. Ep. XIXe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,51 m. Prof. : 0,43 m. 30 / 50 | |
| 621 | | Miroir rectangulaire en plâtre doré à bord godronné. Ep. XIXe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,63 m. Léger manque. 40 / 60 | |
| 622 | | Table gate leg rectangulaire en acajou reposant sur des pieds godronnés. Ep. XIXe. Haut. : 0,70 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,78 m. 80 / 120 | |
| 623 | | Meuble à musique en noyer massif, tourné et sculpté, composé d'un casier à partitions, montants à bobines, une niche surmontée d'une vitrine ouvrant par deux vantaux à glaces biseautées, un caisson ajouré de volutes sculptées et bobines, étagère coiffée d'une corniche rocaille. Style L. XV. Ep. 1900. Haut. : 1,52 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,35 m. 350 / 400 | |
| 624 | | Table dite demi-lune en placage de bois blond reposant sur quatre pieds gaines prolongés par des sabots de bronze et roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,735 m. Diam. : 0,99 m. 150 / 200 | |
| 625 | | Porte-revues en noyer et placage de ronce de noyer, le couvercle bombé marqueté de feuilles et d'arabesques découvre des casiers à revues, chaque côté est ajouré de réserve en bois sculpté dans un encadrement mouluré agrémenté d'écoinçons marquetés. Montants terminés par des roulettes. Angleterre, XIXe. Haut. : 0,54 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,38 m. 500 / 600 | |
| 626 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de réserves au centre, volutes fleuries dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de coquille. Haut. : 2,15 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,58 m. Sans étagères. 80 / 100 | |
| 627 | | Paire de tabourets de chantre en chêne reposant sur trois pieds gaines. Ep. XIXe. Haut. : 0,56 m. Long. : 0,395 m. Prof. : 0,31 m. 100 / 120 | |
| 628 | | Chevalet en chêne terminé par des roulettes. Haut. : 2,00 m. Long. : 0,52 m. Prof. : 0,50 m. 60 / 80 | |
| 629 | | Agenouilloir, également appelé prie-Dieu en marqueterie d'acajou, palissandre, ronce d'acajou et ébène composé par un petit plateau supérieur et un abattant cache-missels, marqueté dans une réserve ovale de l'agnus Dei, deux pans coupés encadrent une porte en ogive ornde d'une marqueterie figurant l'entrée du temple. Sur le caisson inférieur le plateau rabattable de l'estrade permet d'utiliser l'espace et de s'agenouiller, il repose sur une plinthe. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,43 m. 1000 / 1200 | |
| 630 | | Table ronde à abattant en noyer (avec possibilité de rallonges) reposant sur six pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Ep. XIXe. Haut. : 0,74 m. Diam. : 1,07 m. 150 / 200 | |
| 631 | | Sellette carrée en acajou à trois plateaux dont celui du dessus bordé de feuillages. Haut. : 1,10 m. Côté : 0,32 m. Fente au plateau inférieur. 40 / 60 | |
| 632 | | Petit bureau de pente en chêne rehaussé d'écoinçons en laiton ouvrant à deux tiroirs et un abattant dissimulant sept tiroirs et trois casiers. Travail anglais. Haut. : 1,035 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,41 m. 120 / 150 | |
| 633 | | Paravent à trois feuilles en noyer mouluré et feuillagé agrémenté de verre biseauté dans le haut. Style rocaille. Haut. : 1,73 m. Long. : 1,33 m. 80 / 120 | |
| 634 | | Lustre en bronze doré de style Rocaille à huit bras de lumière feuillagés à garniture de pendeloques en cristal taillé boule et rosaces en verre. Haut. : 58 cm. Diam. : 61 cm. 250 / 300 | |
| 635 | | Fauteuil à dossier mouluré sommé d'une coquille ajourée encadrée de feuillages. Accotoirs à enroulements et pieds avants dit parapluie. Ep. XIXe. Haut. : 0,97 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,48 m. 40 / 60 | |
| 636 | | Guéridon rond en placage d'acajou à fût balustre et godronné prenant appui sur trois pieds en volute feuillagée. Dessus marbre blanc à cuvette accidenté. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,715 m. Diam. : 0,975 m. 300 / 350 | |
| 637 | | Casier à musique en bois noirci à quatre plateaux et montants en chapelet. Ep. Fin XIXe. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,425 m. Prof. : 0,23 m. 30 / 50 | |
| 638 | | Table de salon à bord mouvementé en bois noirci, ouvrant à deux tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds cannelés réunis par une entretoise en X. Epoque Napoléon III. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,74 m. 250 / 300 | |
| 639 | | Fauteuil et chaise à dossier de forme mouvementée sculpté de vagues et coquilles. Pieds cambrés et feuillagés. Style rocaille. 50 / 70 | |
| 640 | | Lustre en bronze à fût balustre à six lumières et six fleurettes. Haut. : 0,50 m. Diam. : 0,265 m. 30 / 50 | |
| 641 | | Tabouret de piano tournant en chêne cérusé reposant sur trois pieds. Assise garnie de cuir. Ep. 1930/1940. (attribué à Leleu). Haut. : 0,46 m. 120 / 150 | |
| 642 | | Petite commode de forme galbée en façade et sur les côtés à décor de marqueterie de fleurs. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Dessus marbre brèche rouge. Style L. XV. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,43 m. Accidents. 300 / 400 | |
| 643 | | Armoire de style LXV en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs ouvrant à trois portes. Haut. : 1,90. Long. : 1,97. Prof. : 0,58 m. 40 / 60 | |
| 644 | | Chaise à haut dossier et piètement dit à os de mouton. Ep. XVIIIe. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,50 m. 120 / 150 | |
| 645 | | Guéridon en bronze patiné faisant office de sellette à trois plateaux. Important décor de rosaces et de coquilles stylisées sur les plateaux. A l'intérieur des montants en bronze est inscrit en italien : interdiction de reproduction. Ep. fin XIXe-début XXe. Haut. : 0,70 m. Côté : 0,24 m. 250 / 300 | |
| 646 | | Fauteuil à haut dossier accotoirs et supports d'accotoirs godronnés et feuillagés, motifs cèpes sur le piètement réuni par une entretoise en H. Style L. XVI. Haut. : 1,12 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,49 m. 40 / 60 | |
| 647 | | Petite desserte en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds à cannelures réunis par une tablette. Dessus marbre blanc (fente dans un angle) ceinturé d'une galerie en laiton. Ep. L. XVI. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,655 m. Prof. : 0,33 m. 500 / 600 | |
| 648 | | Lustre en bronze à trois lumières de forme triangulaire rehaussé de tête d'angelots. Haut. : 0,94 m. Diam. : 0,30 m. 30 / 50 | |
| 649 | | Fauteuil en bois fruitier à accotoirs à enroulements. Ep. XIXe. A recouvrir. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,41 m. 30 / 50 | |
| 650 | | Horloge droite en chêne mouluré d'encadrements dont le mouvement émaillé blanc (accidents) est chiffré Lecarpentier à Balleroy. Haut. : 2,42 m. Long. : 0,445 m. Prof. : 0,305 m. 100 / 150 | |
| 651 | | Banc de foyer en bois naturel, dossier à colonnettes détachées, pied extérieur balustre. Modification possible, traces de xylophages. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,825 m. Long. : 1,00 m. Prof. : 0,345 m. 50 / 70 | |
| 652 | | Sellette ronde en bois naturel à dessus de marbre brèche rouge et piétement tripode en volute réunis par un plateau rond sommé d'une toupie. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,365 m. 30 / 50 | |
| 653 | | Petit bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie de fleurs en façade et sur les côtés. Il ouvre à un abattant dissimulant un casier, trois tiroirs et un grand secret. Ep. XIXe. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,49 m. Accidents et manques. A restaurer. 100 / 150 | |
| 654 | | Guéridon dit rognon en bois de placage reposant sur quatre pieds cambrés rehaussés de bronze. Dessus marbre brèche bordé de bronze. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,34 m. 80 / 120 | |
| 655 | | Fauteuil à dossier mouluré de forme mouvementée et pieds cambrés. Ep. XIXe. Haut. 1,00 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,50 m. 30 / 50 | |
| 656 | | Table ronde à abattant en noyer (avec possibilité de rallonges) reposant sur six pieds octogonaux prolongés par des sabots de bronze. Haut. : 0,74 m. Diam. : 1,13 m. 100 / 150 | |
| 657 | | Petit guéridon rond bas à décor de marqueterie d'encadrements reposant sur quatre pieds gaines terminés par des sabots de bronze et réunis par une tablette. Haut. : 0,545 m. Diam. : 0,38 m. 40 / 60 | |
| 658 | | Table à jeux en acajou reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Style L. XVI. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,41 m. 60 / 80 | |
| 659 | | Tabouret saut de lit en bois sculpté et stuc doré, traverse à décor de croisillons et coquille centrale reposant sur des pieds de lion surmontés d'une palme. Italie, XIXe. Haut. : 0,21 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,32. 50 / 70 | |
| 660 | | Petite table rectangulaire à deux plateaux en placage de bois moucheté rehaussé de fleurs peintes et bordé d'une galerie en laiton. Haut, : 0,725 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,38 m. 100 / 150 | |
| 661 | | Bar de forme ovalisée en bambou avec repose pied. Circa 1960. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,40 m. 40 / 60 | |
| 662 | | Table de forme violonée en acajou agrémentée de deux poignées en laiton et reposant sur quatre pieds cambrés. Haut. : 0,595 m. Long. : 0,925 m. Prof. : 0,565 m. 50 / 70 | |
| 663 | | Petit guéridon rond bas dont le dessus de marbre gris est soutenu par trois pieds gaines réunis par une tablette et rehaussé de têtes d'égyptiennes. Haut. : 0,53 m. Diam. : 0,40 m. 40 / 60 | |
| 664 | | Table dite gate leg ronde à abattant acajou reposant sur quatre pieds. Angleterre, ép. XIXe. Haut. : 0,725 m. Diam. : 1,22 m. 150 / 200 | |
| 665 | | Tapis Kirman en laine (Iran). 500 x 300. (Usures). 400 / 600 | |