VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Lundi 06 août 2018 à 14h00
Hôtel des ventes

VENDREDI 3 AOUT DE 17h00 A 20h00
SAMEDI 4 AOUT DE 10h00 A 12h00 ET DE 14h00 A 17h00
DIMANCHE 5 AOUT DE 09h00 A 11h00 PRECISES
LUNDI 6 AOUT DE 10h00 A 12h00 PRECISES

1Buste d'ouschebti en fritte émaillée bleue. Egypte, XXIe à XXIIe Dynastie (1085-730 avant J.C). Haut. : 6,6 cm.

2Ouschebti en fritte émaillée verte. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Haut. : 8,7 cm.

3Ensemble de trois Ouschebtis en fritte émaillée verte. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Haut. : 5 à 6 cm.

4Ouschebti en fritte émaillée turquoise. Il est gravé de hiéroglyphes en creux. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Haut. : 8,6 cm.

5Ouschebti en fritte émaillée verte. Il est inscrit sur sa colonne dorsale au nom de PSAMETIQUE. Egypte XXVIe Dynastie vers 600 avant J.C. Provenance : Ancienne collection André. Haut. : 9 cm.

6Grand buste d'ouschebti en fritte émaillée verte. Il est inscrit sur trois colonnes horizontales. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Haut. : 11 cm.
180 / 200

7Statuette en bronze représentant le Dieu Osiris portant le fouet et le sceptre. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Haut. : 8,5 cm.

8Grand scarabée en pierre dure de couleur verte. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Dimensions : 4,5 x 3,3.
300 / 40

9Rare grande statuette en fritte émaillée verte représentant la truie Nout et ses petits. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Larg. : 7,4 cm. Haut. : 4,1 cm.

10Elément en or représentant le vase HES. Egypte IIIe période intermédiaire soit entre 1000 et 800 avant J.C. Haut. : 0,15 cm.

11Ensemble de quatre yeux oudjat en pierre. Egypte, Ier millénaire avant J.C. Long. : 0,19 cm à 0,22 cm.

12Ensemble de cinq amulettes antiques dont un œil en cristal, un œil oudjat en cornaline, deux scarabées dont un inscrit et l'autre en cornaline et une amulette de palette en pierre verte. Egypte, Ier millénaire avant J.C.

13Ensemble de six amulettes dont une rosace, deux yeux oudjat, un scarabée bleu, une couronne en faïence verte, un grillon. Egypte, Ier millénaire avant J.C.

14Main droite provenant d'un plastron. Bois stuc, lin et pigments. Lacunes visibles. Dépôt calcaire. Art Egyptien, basse époque. Haut. : 10,5 cm. Long. : 16 cm.

15Un collier composé d'anciennes perles en fritte émaillée. Ancien travail Egyptien.

16Masque en bois de style égyptien. Haut. : 30 cm. Long. : 25 cm.

17Ouschebti en pierre. Style égyptien. Haut. : 25,5 cm. Recollé.

18Coupelle incurvée sur piédouche en céramique à décor d'une tête féminine. Appulie vers 340-320 avant J.C. Diam. : 12 cm.

19Lécythe aryballisque en céramique à décor d'un portrait de femme de profil. Grèce, ép. Attique IVe avant J.C. Haut. : 9 cm.

20Coupelle ou couvercle décoré en céramique à décor de palmettes et de deux profils féminins. Grèce, IVe avant J.C. Diam. : 9,5 cm.

21Rare représentation de créature mythologique (dragon en bronze). Ep. Romaine, II/IV avant J.C. Long. : 6,8 cm. Haut. : 3,5 cm.

22Statuette féminine assise en terre cuite. Elle est recouverte d'un drapé. Ep. romaine IIe - IIIe après J.C. Haut. : 12,3 cm.

23Statuette féminine en terre cuite recouverte d'un drapé. Grèce ép. hellénistique IIe - Ier avant J.C. Haut. : 11,4 cm.

24Grande statuette en terre cuite. Ep. romaine ou postérieure. Haut. : 23 cm.

25Tête en terre cuite. Ep. Parthe Ier après J.C. Haut. : 5,3 cm.

26Tête en terre cuite. Ep. romaine IIe - IIIe après J.C. Haut. : 4 cm.

27Tête féminine en terre cuite. Ep. Hellénistique IIe - Ier avant J.C. Haut. : 4,1 cm.

28Vase en terre cuite à deux anses, le fond pointu était peut-être planté dans le sol. Typologie rare. Ep. romaine IIe-IIIe après J.C. Haut. : 11 cm. Diam. : 15 cm.

29Grande tête féminine en calcaire avec une coiffure en bandeau. Ep. Hellénistique IIe-Ier avant J.C. Haut. : 14 cm.

30Belle tête en granit ou basalte de dignitaire. Iran ép. Sassanide. Probablement VIe-VIIe après J.C. Haut. : 7,4 cm.

31Rarissime fer à repasser ou lissoir en pierre d'époque Antique, très probablement fin de l'époque romaine IVe-VIe après J.C. Long. : 13 cm. Probablement le ou un des plus anciens connu à ce jour.
80 / 150

33Beau modèle de clé en bronze d'époque romaine, IIe au IVe après J.C. Long. : 0,43 cm.
40 / 50

34Lot de trois pions de jeu d'époque romaine ou antique, en pierre et en terre cuite.
40 / 50

35Lot de dix rouelles. Ep. gauloise, fin du Ier millénaire avant J.C.

36Statuette de style Tanagra représentant une jeune femme drapée assise. Haut. : 21,5 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 13,5 cm.

37Grande statuette de cervidé en bronze. Iran, Louristan IXe avant J.C.

38Tête en terre cuite provenant d'Asie. Ep. antique ou monghol XIIIe. Haut. : 5 cm.

39Grosse perle en pâte de verre représentant un visage. Carthage, ép. phénicienne. Haut. : 0,21 cm.

40Tablette en terre cuite inscrite sur les deux faces de caractères cunéiformes. Dimensions : 4,5 x 3,7 cm. Provenance : Ancienne succession de Rouen de M.B.

41Ensemble de dix flèches en silex d'époque néolithique. Long. : 0,19 à 0,53 cm.

42Ensemble de quarante petites dents de requins fossilisées.

43Petite statuette en terre cuite d'ép. précolombienne. Mexique/Equateur, Ier millénaire. Haut. : 6 cm.

44Buste en terre d'époque précolombie. Colombie, civilisation Tumaco-La Tolita. 300 avant - 300 après J.C. Haut. : 10 cm.

45Tête en terre cuite. Ep. précolombienne. Colombie, civilisation Tumaco-La Tolita. 300 avant - 300 après J.C. Haut. : 7,6 cm.

46Tête de dignitaire en terre cuite. Méxique, provenant du site de téotihuacan. 450-650 après J.C. Dimensions : 8 x 9,2 cm.

47Buste en terre cuite. Pérou, civilisation Valdivia. IIIe millénaire avant J.C. Une des plus anciennes civilisation précolombienne. Haut. : 7,3 cm.
40 / 80

48Bijou-pendentif en bas or (tumbaga) représentant un batracien. Colombie, civilisation Taïron ou Kogi. Long. : 3,8 cm.

49Vase décoré sur haut piédouche. Travail antique d'Asie (Chine ou Vietnam). Haut. : 17,6 cm.

50Vase en terre cuite sur piédouche. Travail antique d'Asie (Chine ou Vietnam). Diam. : 14,5 cm.

51Cloche en bronze. Très probablement ancien travail asiatique, XVI/XVIIe. Haut. : 11 cm.

52Sujet en bronze à patine brun vert représentant une divinité féminine à quatre bras. Inde du Sud, ép. XIXe. Haut. : 20 cm.

53Garniture de lettré en stéatite comprenant un pot couvert à panse bulbeuse avec couvercle, deux pots à pinceaux cylindriques, l'ensemble portant des idéogrammes et des branches de cerisiers incisés. Chine, XIXe. Haut. (pots) : 10 cm. Haut. (pot couvert) : 93 cm. Egrenures sur le bord du couvercle.

54Ancien pendentif circulaire, en jade? Chine. Diam. : 0,53 cm.
20 / 40

55Brûle-parfum et son support en bronze à patine jaune ciselé de poissons, crabe, tortue et tiges fleuries. Le corps reposant sur trois pieds à attache de tête d'animal mystique, présente deux anses en forme de dragon et le couvercle une prise en forme de chien de Fô. Ep. fin XIXe. Haut. : 37 cm. Diam. : 18 cm. Restauration.

56Boîte ronde en émaux cloisonnés à décor de fleurs de cerisiers animées de papillons. Diam. : 10,5 cm. On y joint un petit plateau rectangulaire à décor de branche fleurie et oiseau. 12 x 8.

57Sujet en bronze à patine brun foncé représentant un tigre menaçant. Période Meiji (1868/1912). Haut. : 30,5 cm. Long. : 66 cm. Socle en bois.
1000 / 1200

58Vase de forme gu en bronze et émaux cloisonnés dont le haut et le bas sont ornés de phénix volant, de dragon et rinceaux feuillagés. La partie centrale est ornée de fleurs et insectes. Ep. fin XIXe. Haut. : 24,5 cm. Socle en bois. Présenté dans un coffret vitrine.
300 / 500

59Paire de canards en bronze à patine noire et émaux cloisonnés polychromes. Ep. XIXe. Haut. : 33 cm. Long. : 30 cm.
500 / 700

60Groupe en bronze à patine brune représentant un paysan en habit traditionnel guidant son buffle sur lequel est assis son fils. Sur son épaule, il porte son soc de charrue. Socle en bois noirci. Asie, XIXe. Long. : 28 cm. Haut. (hors socle) : 12 cm.

61Curieux et joli sujet en bronze à patine brune représentant une japonaise en robe longue assise sur un petit meuble ouvrant à trois tiroirs. Haut. : 50 cm.
1500 / 1700

62Coffret à ouvrage de forme octogonale en bois laqué noir et décor or de personnages, dragon et feuillages. Il ouvre à un couvercle à charnière et un tiroir tous deux renfermant de nombreux compartiments. Ep. fin XIXe. Haut. : 16 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 27 cm. Accidents.

63Saladier rond reposant sur une base ronde en bois laqué noir et or à décor de fleurs et feuillages sur fond poudré d'or. Anses plates garnies de laiton. Haut. : 13 cm. Diam. : 23 cm.

64Coffret à thé de forme rectangulaire à bord mouvementé en bois laqué noir rehaussé d'incrustation de nacre à motifs de paysages animés de personnages. Haut. : 13,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 15 cm. Accidents.

65Petit paravent à quatre feuilles en bois laqué polychrome à décor de paysage aquatique animé de nombreux oiseaux. Haut. : 75 cm. Long. : 80 cm. Accidents.

66Coffret rectangulaire en bois laqué rouge à décor de nombreux personnages et animaux. Haut. : 16 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 23 cm.

67Chine. Saladier rond reposant sur un petit pied rond en porcelaine à décor de paysage animé en camaïeu bleu. Ep. XVIIIe. Marque en dessous. Haut. : 9 cm. Diam. : 23 cm. Très légère fêlure et restauration.
50 / 70

68Chine. Suite de dix assiettes rondes à bords mouvementés en porcelaine à décor polychrome central de fleurs, le marli et l'aile étant ornés de guirlandes de fleurs. Ep. Kien Long XVIIIe. Diam. : 23 cm. Egrenures et trois recollées.
600 / 800

69Chine. Paire de bols de forme ronde reposant sur un petit talon rond en porcelaine à décor de fleurs et feuillage en camaïeu bleu. Ep. XVIIIe. Marque en dessous. Haut. : 7,6 cm. Diam. : 16 cm. Egrenure à l'un des talons.

70Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome central de rocher fleuri, le marli étant rehaussé de fers de lance et l'aile de fleurs. Ep. XVIIIe. Diam. : 23 cm.

71Chine. Vase de forme balustre à fond plat et col de forme mouvementée en porcelaine à décor polychrome de fleurs et oiseaux, dragons en léger relief et calligraphie au dos. Cachet en rouge au revers. Chine, ép. fin XIXe. Haut. : 31 cm.

72Chine. Paire de vases cylindriques en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux. Marque en rouge en dessous. Haut. : 18,5 cm.

73Chine. Paire de très grands vases de palais en porcelaine de Chine, famille, rose, à décor polychrome de scènes de palais en réserve sur un fond de semis de fleurs, deux prises en épaulement en application en forme de branchages dorés, col en corolle, intérieur à décor floral. Chine. Canton, début XXe. Haut. : 130 cm. Diam. : 50 cm. Socles en bois exotique sculpté et ajouré.
1800 / 2000

74Chine. Saladier rond reposant sur un petit talon rond à décor polychrome de paysage animé dans des réserves feuillagées. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 9 cm. Diam. : 20 cm. Défaut de cuisson à la base et usures de l'émail à l'intérieur.

75Japon. Grand vase de forme balustre en céramique craquelée à décor polychrome et or de lettres et d'immortels avec leurs serviteurs parmi les nuages. Satsuma, ép. XIXe. Haut. : 46 cm.

76Japon. Grande paire de vases de forme balustre en céramique craquelée à décor polychrome et or de geisha dans des réserves sur fond bleu ornées de fleurs blanches. Satsuma, ép. XXe. Haut. : 48,5 cm.
50 / 70

77Japon. Vase de forme balustre en faïence craquelée à décor polychrome et or de scènes animées dans des réserves sur fond de paysages montagneux et de formes géométriques. Satsuma, ép. XIXe. Haut. : 37 cm. Infime égrenure restaurée.

78Curieux brûle-parfum en terre cuite patine noire en forme de chien de fô. Signé en dessous et en creux. Haut. : 24 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 18 cm.

79Nankin. Vase de forme balustre en céramique craquelée émaillée polychrome à décor de guerriers rehaussé de dragons marrons. Ep. fin XIXe. Marque en dessous. Haut. : 29 cm.

80Japon. Ep. Meiji (1868/1912). Okimono en ivoire représentant un personnage tenant un seau d'une main et une ombrelle de l'autre. Signé en dessous. Haut. : 12 cm.

81Japon. Vase de forme balustre en céramique craquelée et incrustation de laiton à décor floral polychrome. Haut. : 22,5 cm.
15 / 20

82Sujet en stéatite représentant le dieu du bonheur. Haut. : 21,5 cm. Egrenures.

83Anonyme. Scènes érotiques. Deux aquarelles gouachées. 25,5 x 31,5.

84Birmanie XIXe. Important Bouddha en albâtre laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus inversé, les mains en bhumisparsa (geste de la prise de la terre à temoin). Haut. : 60 cm. Socle en bois en forme de lotus. Accident aux doigts.
1000 / 1200

85Tête de dignitaire en terre cuite. Très probablement Chine.

86NAPOLÉON Ier (1804-1814). 40 Francs or (tête nue) 1806 Paris. Haut. : 6,2 cm. Poids : 12,82 g. T.B.
300 / 320

87NAPOLÉON Ier (1804-1814). 20 Francs or (tête laurée) 1813 Paris. Poids : 6,37 g. T.B.
150 / 160

88LES CENT JOURS (20 mars - 22 juin 1815). 20 Francs or (tête laurée) 1815 Paris. Poids : 6,38 g. T.B.
180 / 200

89LOUIS XVIII (1815-1824). 40 Francs or 1818 Lille. Poids : 12,81 g. Légère traces de laminoir avers et revers. T.B.
300 / 320

90Lot de quatre pièces de 20 Francs or. Napoléon III (tête nue) de 1856, 1857 et 1858 Paris. Napoléon III (tête laurée) 1863 Paris. T.B.
550 / 600

91Lot de quatre pièces de 10 Francs or. Napoléon III de 1862 Strasbourg, 1863 et 1864 Paris , IIIe République (Cérès) 1895 Paris. T.B.
300 / 320

92ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE. 20 Dollars or (tête de Liberté) 1904 Philadelphie. Poids : 33,43 g. T.B. Double eagle : 20 dollars. Au cours d’un dîner à la Maison Blanche, le président Théodore Roosevelt (1901-1909) et le célèbre sculpteur graveur-médailleur Augustus Saint-Gaudens se sont intéressés à l’aspect de la monnaie nationale. Saint Gaudens créa ce type représentant la Liberté sur un soleil levant avec en arrière-plan le Capitole. Ce type a été adopté de 1907 à 1933. La devise nationale officielle des Etats-Unis d’Amérique « In God we trust » (nous croyons en Dieu) remonte à la fondation des Treize colonies et adoptée définitivement depuis 1956.
720 / 750

93Lot de deux pièces de 20 Francs or. Belgique Léopold II 1871 , Suisse (Vreneli) 1935 Berne. T.B. et Très beau.
300 / 320

94Lot de quatre pièces d’or avec traces de montures ou soudures : Guinée George II 1760, demi-escudo Charles III 1786 Madrid et deux pièces de 1/5 de libra 1929 soudées ensembles. Poids : 13.42 g. B.
160 / 180

95ALLEMAGNE. BRUNSWICK-LUNEBOURG-CALENBERG*. GEORGE LOUIS (1698-1727) roi d’Angleterre 2/3 thaler à l’Homme sauvage ou 24 Mariengroschen d’argent 1727. Dav 426. Traces de monture. T.B. * La principauté de Calenberg était une ancienne principauté du Saint-Empire romain germanique, qui a formé l'État de Hanovre lors de sa réunion avec la principauté de Lunebourg-Celle en 1705.

96LOUIS XVI (1774-1793). Ecu d’argent aux lauriers 1777 K = Bordeaux. T.B.

97Lot de quatre pièces d’argent 5 Francs (type Hercule d’Augustin Dupré*): 1873 (2 ex.), 1876 et 1877. Superbes. * Augustin DUPRÉ (1748-1833) Il est né à Saint-Etienne le 6 octobre 1748 et débute sa carrière à la manufacture royale d'armes. En 1770 il apprend la gravure en médaille. Il est nommé graveur général des monnaies de France en 1791. Il meurt le 30 janvier 1833 à Armentières.

98Lot de quatre pièces d’argent (type Semeuse de Roty*) : 1900, 1904, 1904 et 1914 Castelsarrasin. T.B. * Louis Oscar ROTY (1846-1911). Il est né à Paris le 11 juin 1846. Il obtient le deuxième grand prix de Rome en 1872, le premier grand prix de Rome en 1875, et le grand prix de l'exposition Universelle de 1889. En 1878, il épouse Marie Boulanger, fille du ferronnier d'Art Pierre Boulanger, réalisateur des peintures de la porte centrale de Notre Dame de Paris dessinées par Viollet le Duc. Il a été Membre de l'Académie des Beaux-Arts (1888) et Officier de la Légion d'Honneur (1900). Il fut chargé par la direction des Beaux-Arts en 1895 de définir les monnaies d'argent qui seront frappées à partir de 1897. Ces monnaies en argent de 50 centimes, de 1 franc et de 2 francs sont à l'effigie de la Semeuse laquelle figura également sur les timbres. Roty a créé ce thème de la Semeuse en 1886 à l'occasion de la gravure d'une médaille destinée au Ministère de l'Agriculture. Il meurt le 23 mars 1911 à Paris.
10 / 15

99INDOCHINE. Piastre de Commerce d’argent du graveur Jean Auguste Barre 1896 Paris. Très beau. * Jean-Auguste BARRE, dit Auguste Barre, né à Paris le 25 septembre 1811 et mort dans la même ville le 5 février 1896. Il était sculpteur et médailleur français et le 20e graveur général des monnaies.
80 / 90

100IIIe RÉPUBLIQUE. Médaille en argent du graveur Louis Jaley* pour la SOCIÉTÉ DES AUTEURS ET COMPOSITEURS DRAMATIQUES / UNIS ET LIBRES / 1879 attribuée à Jacques HEBERTOT**. Superbe. Louis JALEY, né à Tours en 1765 et décédé en 1840, était un graveur-médailleur français. Il suit un apprentissage complet avant de devenir maître-graveur et de prendre la suite de son père lui-même maître-graveur. La Révolution française, qui supprime les corporations, le prive de ses privilèges. Mais Louis Jaley décide de tenter sa chance à Paris où il se spécialise dans les médailles commémoratives. Son atelier continue à prospérer. Il forme son fils qui devient ensuite l'élève de Pierre Cartellier. De nombreuses médailles de Louis Jaley sont exposées au Cabinet des médailles de la Bibliothèque nationale de France. ** Jacques Hébertot, André Daviel de son nom d'état-civil, était directeur de théâtre français, également poète, journaliste et éditeur, né le 28 janvier 1886 à Rouen et mort le 19 juin 1970 à Paris. Le théâtre Hébertot, à Paris, porte son nom depuis 1940.

101Lot de pièces d’argent composé de 238 pièces 1 Franc Semeuse (1898-1920) et 5 pièces 1 Franc Cérès.
180 / 200

102Lot de pièces d?argent composé de 123 pièces de 50 centimes Semeuse, 3 pièces de 50 centimes Cérès, 39 pièces de 2 F Semeuse, 2 pièces de 2F Cérès, 3 pièces de 2 F Léopold de Belgique, 1 pièce 5 F Louis-Philippe Ier.
180 / 200

103Lot de pièces d’argent composé de 8 pièces de 5 F Hercule, 8 pièces de 5 F Louis-Philippe, 3 pièces de 5 F Napoléon III, 8 pièces 5 F Belgique Léopold, 10 Francs Hercule, 100 Francs Panthéon, 16 pièces 20 Francs Turin et 16 pièces de 10 Francs Turin. 30 pièces étrangères diverses en argent , un lot en vrac de pièces diverses françaises en cuivre, nickel, cupronickel, alu… un lot en vrac de pièces étrangères en cuivre, nickel, cupronickel… un lot de billets.
200 / 220

104Grande médaille en argent chiffrée Monnaie de Paris 1974 juin septembre le bestiaire des monnaies des sceaux et des médailles gravée par R. Joly. 9 x 7. Poids : 232 g.

105Quinze pièces, médailles ou pendentifs en argent : médaille de mariage, pièce de 5 lires 1844, sté de tir, chambre de commerce, tribunal de commerce, conseil des prud'hommes, ministère de l'agriculture, etc … Poids : 473 g.

106Neuf médailles en bronze de portraits d'hommes et divers : Louis Breguet, Renée Blondelle, Georges Chaudron, …. Diam. : 5,7 à 9,9 cm.

107Deux médailles en bronze. Compagnie générale transatlantique Colombie gravée par Marcel Renard, diam. : 5,7 cm, dans son étui et la Compagnie des bateaux à vapeur du Nord 1853/1953, gravée par RD Baron.
10 / 15

108Dix-sept médailles en bronze et métal : Foire de Nîmes 1956, cité de Manosque, la musique, le tir, régates, agriculture, commerce, etc ….

109Pièce de 20 Francs or Napoléon III (tête laurée) 1864. Poids : 6,43 g.
150 / 170

110Pièce de 10 Francs or Napoléon III (tête nue) 1855. Poids : 3,18 g.
80 / 90

700Ecole XIXe. La danse en rond et les friands de cerise. Deux gravures. 16 x 18.

701Anonyme. Vase de fleurs. Deux aquarelles. 12 x 10.

702DANCHIN Léon (1887/1938). Chien de chasse regardant le col vert dans l'arbre. Gravure signée en bas à gauche. 68 x 50. Taches.

703ELIOTT Harry (1882/1959). Pique-nique de chasse. Gravure. 22,5 x 33,5.

704ALDIN Cecil (1870/1935). Le dîner de Noël à l'auberge. Gravure. 48,5 x 61,5.

705ALDIN Cecil (1870/1935). Going well et « Trouble ahead. Deux gravures. 38 x 45. Taches.

706NAVARRE Jean (1914/2000). Vieux bateaux de pêches. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 61.

707BELLIER. Nature morte au cuivre et groseilles. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.

708TERECHKOVITCH Constantin (1902/1978). Femme au chapeau. Huile sur carton signée en haut à droite. 21 x 13,5.
600 / 800

709AMZINEK AD (XIXe). Le couple près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1852. 38 x 54,5.

710Ecole XIX/XXe. Portrait d'enfant. Huile sur toile. 54 x 46. Accidents.

711Ecole Hollandaise. La vache. Huile sur toile. 58,5 x 45,5. Rentoilage ancien.
1500 / 2000

712FRANK WILL (1900/1951). Bateaux de pêche à Barfleur. Aquarelle signée en bas à gauche et située à droite. 47 x 59.
600 / 800

713FRANCK WILL (1900/1951). Le cirque. Aquarelle signée en bas à droite. 33 x 44.
300 / 500

714FRANCK WILL (1900/1951). Le marché à Provins. Aquarelle signée en bas à gauche et située à droite. 27 x 21.

715FRANCK WILL (1900/1951). Le marché à Béthune. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 27 x 21.

716HILOT. Bateau de pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 110. Petite déchirure.

717BERTIN Roger (1915/2003). Montmartre, rue de Norvins. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1938. 35 x 51.
450 / 500

718Ecole XIXe. Bateaux et pêcheurs à marée basse sur la plage. Huile sur panneau. 16 x 16.

719Ecole XIX/XXe. Bouquets de fleurs. Deux huiles sur papier. 11 x 18.

720TESSON Emile (XIX/XXe). Le port de Cherbourg. Huile sur panneau signée en bas à droite. 10 x 18.

721TESSON Emile (XIX/XXe). Vache et poule à l'étable. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16,5 x 25,5.

722MARQUET Albert (1875/1947). Sidi Bou Saïd, vue de la maison du peintre. Huile sur carton toilé, signée en bas à droite. 15 x 21. Provenance : Ancienne collection M. Leroux. Exposition : Au dos une ancienne étiquette d'exposition Albert Marquet, Direction des Musées Nationaux - Orangerie des Tuileries, n°47 du catalogue.
12000 / 15000

723LAMONT Joseph (XXè). Marine. Encre et lavis signé en bas à droite. 13 x 18.

724LAMONT Joseph (XXè). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 10,5 x 28,5.

725LAMONT Joseph (XXè). Marine. Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 16.

726COSSON Marcel (1878/1956). Danseuses à l'opéra. Huile sur carton signée en bas à gauche. 26 x 34.
600 / 800

727Ecole XIX/XXe. Charrette sur le chemin. Huile sur toile. 48 x 68.

728HAMMAN Edouard Michel (1850/?). La bergère et son troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite. 34 x 51.

729D'ESPAGNAT Georges (1870/1950). Vase de fleurs. Huile sur toile monogrammée en haut à droite. 61 x 50.
3000 / 5000

730CZOBEL Bela-Adalbert (1883/1976). Modèle dans l'atelier. Fusain signé en bas à droite. 47,5 x 36.
600 / 700

731CHOCARNE-MOREAU (1855/1931). Le jeune pâtissier et le petit ramoneur. Encre signée en bas à droite et datée (18)82. 22 x 31. Taches.

732FOUACE Guillaume-Romain (1827/1895). Le gigot. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1877. 64,5 x 45.
3000 / 5000

733FOUACE Guillaume-Romain (1827/1895). Huîtres et bouteille. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61.
10000 / 12000

734Ecole XIXe. Southwark bridge, St Paul's et The north banks of the thames. Trois gravures en couleur. 21 x 56.

735NOIZEUX Henri (1871/?). Bord de Seine à Paris. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 18 x 38.

736MOTELEY Georges (1865/1923). Bateaux de pêche rentrant au port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.
1200 / 1500

737MOTELEY Georges (1865/1923). Paysage à Clécy. Huile sur toile signée en bas à gauche. 39 x 55.
1000 / 1200

738MOTELEY Georges (1865/1923). Le port de Goury. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite et titrée au dos de la main du peintre. 33 x 45.
700 / 800

739Ecole hollandaise du XIXe, suiveur de Balthazar-Paul OMMEGANCK. Troupeau devant une ferme. Panneau de chêne, une planche non parqueté. 27,5 x 35. Provenance : Vente anonyme, Versailles, Palais des Congrès, 17 décembre 1978.
300 / 500

740LUMINAIS Evariste-Vital (1822/1896). Les deux chiens de chasse au repos. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 40/

741Ecole hollandaise XVIIe, suiveur de Jacob van WALSCAPELLE. Nature morte au vase de fleurs et papillons. Huile sur toile. 66,5 x 49. Restaurations.
2000 / 3000

742Ecole française vers 1660. Portrait de François de Matignon, comte de Thorigny, gouverneur de Normandie. Huile sur toile. 63 x 50. Restaurations.

743Ecole française du début XVIIe. Portrait de Charles de Matignon, comte de Thorigny. Huile sur toile. 60 x 47.
500 / 700

744DUBUC Roland (1924/1998). Voilier sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61.
1000 / 1200

745DUBUC Roland (1924/1998). Montmartre, rue Tholozé. Pastel signé en bas à droite. 62 x 48.
800 / 900

746RENOIR Pierre-Auguste (1841/1919). Paysage, vers 1885. Huile sur toile, porte une signature en bas à gauche. 32 x 40,5. Provenance : collection particulière. Bibliographie : Pierre-Auguste RENOIR, tableaux, pastels et dessins par Ambroise Vollard, Paris 1918, reproduit Tome 1 page 105 sous le N°421. Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles par Guy-Patrice et Michel Dauberville, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2009, décrit et reproduit Tome 2, page 48 sous le n°762 avec comme indication : Provenance Ambroise Vollard, Paris (?). Réentoilée, restaurations.
50000 / 70000

747PRUNIER Marcel (?/1980). Elégante à la coupe de champagne près du chien. Pastel et fusain signé en bas à droite. 20,5 x 30.

748HERBO Fernand (1905/1995). Le port de Goury. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 48 x 63. Taches.
300 / 500

749HERBO Fernand (1905/1995). Remorqueurs en hiver. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 48 x 62.

750HERBO Fernand (1905/1995). Charette à cheval sur la route . Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 31.

751DUBOURG Louis-Alexandre (1821/1891). Nature morte au melon. Huile sur toile. 31 x 50. Bibliographie : Exposée à l'exposition Alexandre Dubourg au musée Eugène Boudin de Honfleur en 2001 sous le n°11.
600 / 800

752TÖRNA Oskar-Emil (1842/1894) La charrette sur le chemin. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (18)77. 27 x 22.

753Ecole française dans le goût du XVIIIe. Le naufrage. Deux gouaches faisant pendants. 21 x 23,5. Petits manques.

754ORLOFF Chana (1888/1968). Danseuses. Feutre sur papier signé en bas à droite. 45 x 30.
600 / 700

755Ecole XIX/XXe. Le berger et ses moutons. Huile sur toile. 73,5 x 60.

756Anonyme. Bord de mer dans La Hague. Huile sur toile. 33 x 46. Petites restaurations.

757PREVOT-VALERI André (1890/1959). Vaches à la mare. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.
600 / 800

758PREVOT-VALERI André (1890/1959). La fenaison. Huile sur carton signée en bas à droite. 13 x 24,5.

759Ecole française dans le goût du XVIIIe. Ruines animées. Gouache. 16 x 22.

760EUDES de GUIMARD Louise (1827/1904). Fileuse et l'enfant. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1863. 25 x 19.
600 / 800

761JOUCLARD Adrienne-Lucie (1882/1972) Les labours. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 60 x 73.
300 / 500

762LA LYRE Adolphe (1848/1933). Rochers à Carteret. Huile sur toile signée au centre, datée 1909 et dédicacée. 40 x 60.

763LALYRE-LEVESQUE Marthe (XIX/XXe). Portrait d'enfant. Aquarelle signée en bas à droite. 67 x 42.

764Anonyme. Cinq putti et la chèvre. Huile sur cuivre monogrammée TR en bas à gauche. 14,5 x 18.

765PERROT Maurice-F. (1892/1935). Nu féminin de dos. Huile sur panneau signée en bas à droite. 41 x 33.

766LELEU Alexandre-Félix (1871/1937). Vieille femme au bol. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1901. 39,5 x 34,5.

767LELEU Alexandre-Félix (1871/1937). Vieil homme à la pipe. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1901. 39,5 x 34,5.

768BICOSHENKO Olga. Le sémaphore de Saint Vaast La Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos. 50 x 60.
1200 / 1500

769BICOSHENKO Olga. Eglise de Réville. Huile sur toile signée en haut à gauche, contresignée et située au dos. 50 x 40.
1000 / 1200

770Ecole XXe. Bateaux de pêcheà quai. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (19)37. 44 x 33.

771CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte aux bouteilles, fromage et châtaignes. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 38.
2000 / 2500

772CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte aux fruits, bouteilles et canne à lait. Huile sur toile signée en bas à gauche. 58 x 76. Ovale.
1000 / 1200

773CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Cour de ferme animée. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 32,5. Petite restauration.

774CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte au pichet de roses. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38,5 x 27.

775JULIEN Fils (XXe). Le départ du bateau mixte. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)82. 65 x 110.
300 / 500

776SKATCHKOV Denis (XXe). Madame Krusho et ses chiens. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 2003, contresignée et titrée au dos. 41 x 33.

777BRETTE Pierre (1905/1961). Bateaux à Chausey. Aquarelle signée en bas à droite et située. 36 x 55.
1500 / 2000

778GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Normandes près de la maison en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 35.
2500 / 3000

779GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Maisons près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 55. Restaurations.
800 / 1000

780DE PREVAL Christiane (1876/?). Nature morte aux objets asiatiques. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. Petite restauration.

781PERICAT Stéphanie. Hibiscus du rib, étalon national trotteur français. Pastel. 46 x 69.

782FAUBERT Jean (XXe). Nature morte à la flûte. Gouache signée en bas à droite. 32,5 x 23,5.
350 / 400

783FAUBERT Jean (XXe). L'atelier. Aquarelle et plume signée en haut à droite. 16 x 11,3.

784Ecole XIXe. Bord de mer à Diélette. Huile sur panneau située et datée 1872 en bas à droite. 32 x 41,5.
2000 / 2500

785BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Portrait de Madame Bouchor en mantille. Huile sur panneau signée en haut à droite. 33,5 x 26,5.
300 / 500

786BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Autoportrait. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 11,6.

787BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Bretonnes sur les quais. Huile sur panneau signée en bas à droite. 8,5 x 13,5.

788BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). L'arc de Titus à Rome. Huile sur carton signée en bas à gauche. 10,5 x 13,5.

789BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Au Pincio Rome. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 10,5 x 13,5.

790BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Escalier du jardin de Versailles. Huile sur panneau signée en bas à droite. 8,5 x 13,5.

791PASCIN Jules (1885/1930). Plaidoirie. Mine de plomb sur papier, cachet de la signature et cachet de l'atelier en bas à droite. 18 x 27.

792PASCIN Jules (1885/1930). Avocats. Mine de plomb sur papier, cachet de la signature et cachet de l'atelier en bas à droite. 19 x 26,5.

793BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1931. 38 x 55.
800 / 1200

794BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Barfleur. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 14 x 44.
1000 / 1200

795BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le manoir de Cosqueville. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1954. 27 x 41.
800 / 1200

796BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Port de Barfleur et son église. Aquarelle et fusain. 11 x 13,5.

797BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Maison. Gouache et fusain. 11 x 14.

798Ecole XIXe. Scène de marché. Huile sur panneau. 17,2 x 36.

799Ecole française dans le goût XVIIIe. Marine. Huile sur toile. 38,5 x 64.

800SENY. Bord de rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

801Ecole XIXe. Port de Cherbourg creusé dans le roc à cinquante pieds de profondeur au dessous de la haute marée. Ouverture à l'océan le 27 août 1813. Dessin et gravure de Beaujean repris à l'aquatinte par Jazet. 54 x 78.
500 / 700

802Ecole XIXe. Vue du port de Cherbourg. Eau forte. 56 x 78.

803HAUCHECORNE. La Hougue. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33,5 x 46.

804HAUCHECORNE. Barque à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46.

805LEFRANC Roland (1931/2000). Chevaux sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92.
2000 / 3000

806Ecole Flamande vers 1600, entourage de Louis De CAULLERY. La crucifixion. Toile. 100 x 132 cm. Sans cadre.
2500 / 3000

807GOUBERT Lucien (1887/1964). Le pont sur la Saire. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65.
3000 / 3500

808GOUBERT Lucien (1887/1964). La mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60,5 x 92,5.
1500 / 2000

809GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Aquarelle signée en bas à gauche. 51 x 67 cm.
1200 / 1500

810GOUBERT Lucien (1887/1964). Pêcheur à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche. 29,5 x 42,5. Taches.

811GOUBERT Lucien (1887/1964). Ferme près de la mare. Fusain signé en bas à droite. 31 x 48.
180 / 200

812Ecole française vers 1800, suiveur de Charles-Joseph NATOIRE. La mort d'Adonis. Huile sur toile. 69,5 x 56,5.
1500 / 2000

813PASCAL Paul (1832/1903). Felouques sur le Nil aux abords de la mosquée. Gouache signée en bas à droite et datée 1884. 21 x 31.

814HUCHET Urbain (1930/2015). La sortie du port. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35.
300 / 350

815HUCHET Urbain (1930/2015). Le personnage à la bouteille. Huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 73.

816HAFFNER Léon (1881/1972). Trois mâts toutes voiles dehors. Pochoir signé en bas à gauche. 80 x 39,5.
350 / 400

817Ecole XIXe. Voiliers au coucher du soleil. Huile sur panneau. 24 x 35,5.

818Ecole Italienne du XVIIe. L'annonciation. Cuivre. 50,5 x 39,5. Usures et manques.
800 / 1200

819DUBOURG Alexandre (1881/1891). Honfleur par temps de brume. Pastel sur papier bleu, cachet d'atelier en bas à gauche. 19 x 30.

820LEPINE. Place Napoléon à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1881. 32,5 x 46. Accidents.

821GRANOVSKY Sam (1889/1942). 'Les voiliers Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.
2000 / 2200

822GRANOVSKY Sam (1889/1942). 'L'attelage, bord de Seine. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35. Bibliographie : Sylvie BUISSON Montparnasse déporté 2005, toile reproduite p.136. Ouvrage remis à l'acquéreur.
900 / 1000

823Ecole hollandaise du XIXe, dans le goût de Cornelis de VOS. Portrait de femme à la collerette et à la robe brodée. Panneau, trois planches, renforcé. 69,5 x 57. Restaurations.

824Ecole flamande vers 1630. Portrait d'homme décoré de la toison d'or. Toile, anciennement ovale, agrandie. 71 x 56. Restaurations.
800 / 1200

825ROUSSEL Ker-Xavier (1867/1944). Jeu de faunes. Huile sur toile à vue ovale. 41 x 61,5. Provenance : Hôtel Drouot, 31 janvier 199, n°89 du catalogue. Nous remercions Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot qui ont aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Mathias Chivot a aimablement indiqué que cette oeuvre se rattache à une série projets de forme ovale conçus en même temps que le programme décoratif de l'escalier du Kunstmuseum Winterthur (1918, retravaillé en 1926). On peut la dater de 1916/1917. L'eau que l'on voit au fond n'est pas la Méditerranée mais le Lac Léman. L'oeuvre que vous me présentez n'esquisse pas les Alpes que l'on voit par ailleurs dans les autres versions, mais on sait que sa conception intervient au milieu de la convalescence de Roussel qui soigne entre 1915 et 1917 une grave dépression en Suisse, sur les hauteurs de Montreux dans la clinique de docteur Widmer (grand collectionneur, notamment de Vuillard, et grand donateur du Musée Cantonal des Beaux-Arts de Lausanne). Roussel loue un atelier à Lausanne et choisit de glisser le décor allégorique de la commande dans celui qu'il a sous les yeux tous les jours, ici le Lac Léman et non un golfe du Midi.
2000 / 3000

826GANTREL (d'après). Portrait de Léonor Goyon de Matignon (1604/1680). Abbé de Lessay et de Torigny, évêque de Coutances en 1632 et évêque de Lisieux en 1646. Gravure. 55 x 47. Beau cadre en chêne sculpté. 72 x 54.

827NANTEUIL (d'après), L'ENFANT (d'après) et DE LA MARE (d'après). Portrait de Léonor Goyon de Matignon, Portrait de Jacques Goyon de Matignon abbé du Plessis Grimault au diocèse de Bayeux, évêque de Condem. Trois gravures. 32,5 x 25, 36 x 28 et 35 x 27. Trois cadres en chêne sculpté 53 x 46.

828LOCHON (d'après). Portrait de Jacques II de Matignon, (1525/1597) prince de Mortagne, Maréchal de France, gouverneur de Cherbourg, lieutenant général de Normandie. Gravure. 28 x 20. Beau cadre en chêne sculpté. 50 x 41.

829HALLET André (1890/1959). Le quai vert à Bruges. Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée au dos, titrée et datée 1921. 50 x 60.
1000 / 1200

830CLERISSEAU Jacques-Louis (d'après). Paysage avec ruines romaines. Gouache. 25,5 x 42.

831LEROUX P. Jeune normande sur l'âne à la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1887. 55 x 41.

832LETELLIER Pierre (1928/2000). Nature morte au panier de fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos. 46 X 65.

833LETELLIER Pierre (1928/2000). Chaise fleurie. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)69, contresignée et titrée au dos. 80 x 40.

834LETELLIER Pierre (1928/2000). L'allée des saules sous la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos. 50 x 65.

835LETELLIER Pierre (1928/2000) Bateau de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 27.

836LETELLIER Pierre (1928/2000). Bateau amarré. Huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 27.

837GRANVINCIGUORRA. Le port de Bastia. Huile sur isorel signée en bas à droite. 50,5 x 41.

838TIMMERMANS Louis (1846/1910). L'éclaircie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 31 x 57.
2500 / 3000

839WYLD William (1806/1889). Scène de parc animée. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 27.
300 / 500

840GARRIDO Louis Edouard (1893/1932). Vaches au champs. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55.
600 / 800

841GARRIDO Louis Edouard (1893/1932). Vaches près du puits. Huile sur isorel. 19 x 27.

842TCHERNOV Evgueni (né en 1948). Promenade automnale. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.
800 / 1000

843TCHERNOV Evgueni (né en 1948). Partie de billard. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92.
1200 / 1500

844PIGEON Maurice (1883/1944). La Saire. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 X 74.
1000 / 1200

845LAVIELLE Eugène (1820/1889). Clair de lune. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40,5 x 27.
800 / 1200

846BRARD Léon (1830/1902). Ville portuaire. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46. Petite écaillure.

847LORIOT Bernard (1925/1998). Honfleur. Aquarelle signée en bas à gauche et titrée en bas à droite. 50 x 65.

848LORIOT Bernard (1925/1998). Le château. Aquarelle signée en bas à gauche. 50 x 65.

849Ecole Xxe. Paysage. Huile sur isorel signée en bas à droite. 54,5 x 65.

850BUHOT Félix (1847/1898). Le marché à Valognes. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 10,2 x 13,7.
600 / 800

851BUHOT Félix (1847/1898). La clotte d'après Barbey d'Auvilly. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 10,7 x 14,3.
600 / 800

852BUHOT Félix (1847/1898). Etude de femme. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 7,8 x 9.

853BUHOT Félix (1847-1898). Femme assise sur les rochers. Gravure signée dans la planche. 23 x 30.

854BUHOT Félix (1847-1898). Les ânes de St Médard. Gravure signée dans la planche. 15 x 23,5. Taches.

855BUHOT Félix (1847-1898). Une matinée d'hiver au quai de l'hôtel dieu à Paris. Gravure signée dans la planche. 30 x 44. Taches.

856POUSTYNNIKOFF Alexandre (né en 1942). Montmartre, vue du Sacré coeur. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

857BENNETTER Jacob-Johan (1822/1904). Le naufrage. Huile sur toile. 44 x 66. Accidents.
300 / 500

858Ecole XIXe. Les deux garçons. Huile sur toile. 89 x 69,5.
300 / 500

859Ecole Française du XIXe, dans le goût de Pierre-Paul RUBENS. Portrait d'homme. Papier marouflé sur toile, ovale. 77,5 x 65.

860Ecole Lorraine du XVIIIe, entourage de Jean GIRARDET. Portrait présumé de Nicolas Ferry dit le Nain Bébé, avec un chien. Toile. 81,5 x 61,5. Nicolas Ferry dit Bébé (1741/1764) était un nain élevé à la cour du roi Stanislas de Pologne, duc de Lorraine. Il fût célèbre dans toute l'Europe et souvent portraituré. Il semble que le mot bébé ait été inventé par le roi pour lui. Il est également à l'origine du nom du jeu le nain Bébé devenu plus tard nain jaune. Il mourut à l'âge de vingt-trois ans, prématurément vieilli, sans doute atteint de progéria. Son squelette fut étudié par Buffon.
1200 / 1500

861CAMPAIN Pierre (1893/1967). Le Becquet. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 50 x 61.

862CAMPAIN Pierre (1893/1967). Paysage. Huile sur isorel signée en bas à gauche, porte au dos une étiquette d'exposition. 73 x 60.

863CAMPAIN Pierre (1893/1967). L'église d'Alleaume. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos. 72 x 59.

864CAMPAIN Pierre (1893/1967). Chemin dans le village. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 55 x 46.

865CAMPAIN Pierre (1893/1967). L'église. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 45.

866CAMPAIN Pierre (1893/1967). Monastère de Piedra. Huile sur carton signée en bas à droite, située et datée 1958 à gauche. 30 x 21.

867Ecole fin du XVIIIe/début XIXe. Paysage aux cavaliers. 35 x 44.
800 / 1000

868Ecole XVIIIe. Portrait du Christ. Huile sur toile. 37 x 30.

869QUIBEL Raymond (1883/1978). Femme sur le pont au-dessus de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 93.

870ODIN Blanche (1865/1957). Roses rouges dans une vase. Aquarelle signée en bas à gauche. 23 x 35.
1200 / 1500

871DENISSOV Youri (né en 1962). L'hippodrome. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65.

872FAUCON Edith (née en 1919). L'heure du thé. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 65.

873FAUCON Edith (née en 1919). Paysage. Huile sur isorel signée en bas à droite. 24 x 33.

874DE BROUTELLES Théodore (1843/1933). Le phare et la jetée par gros temps. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 32.

875SANTIN René (1881/1968). Le petit andely. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46.
800 / 1000

876HEBERT Ch. (XXe). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61.

877PENKOAT Pierre (né en 1945). Guitare et pipe. Fusain et pastel signé en bas à gauche. 21 x 27.

878PENKOAT Pierre (né en 1945). Nature morte au damier. Fusain signé en bas à gauche. 30 x 23.

879Ecole française XIXe. Bateaux à marée basse. Huile sur toile 54,5 x 79. Rentoilée.

880LEMAITRE André (1909/1995). Printemps normand. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1969 au dos. 65 x 54.

881ROYBET Ferdinand (1840/1920). Palais vénitien. Huile sur carton signée en bas à gauche. 15 x 21.
300 / 500

882SACHSEN-MEININGEN Prinz-Ernest-Von (1859/1941). Charrette et voilier sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 81. Restauration.

883LALIE 'XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile. 46 x 38.
50 / 70

884SIMON Jacques (1875/1965). Meknès (Maroc). Aquarelle signée en bas à gauche et située. 39 x 29,5.

885Ecole anglaise XIXe. Ben Lomond, Ben Ledi, Loch Fay. Quatre gravures en couleurs. 29 x 47.

886HEDOUIN Edmond-Pierre (1820/1889). Les chasseurs. Huile sur panneau signée en bas à droite, dédicacée et datée (18)57. 26 x 41.
600 / 800

887MARKOV Evgueni (né en 1928). Mois de mars. Huile sur carton. 24 x 30.

888LECONTE Pierre (1894/1946). La ferme sous la neige. Aquarelle. 51 x 34,5.
50 / 70

889Ecole française vers 1700. Tête de Christ. Toile. 43 x 35. Usures et soulèvements.

890BOGGS Franck (1855/1926). Le moulin. Dessin à la mine de plomb signé en bas à gauche. 22,7 x 12,7.

891DORREE Emile (1883/1959). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite et située à gauche. 25 x 55.

892DORREE Emile (1883/1959). Paysage et maisons. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 55.

893LUCE Maximilien (1858/1941). Etude de portraits d'hommes. Dessin à la mine de plomb, cachet de la signature en bas à droite. 13,7 x 10,2.

894LUCE Maximilien (1858/1941). Portrait d'homme. Dessin à la mine de plomb, cachet de la signature en bas à droite. 13,6 x 8,7.

895CRAMOYSAN Marcel (1915/2007). Le port de Goury. Huile sur toile signée en bas à droite. 53 x 73.

896Ecole XIX/XXe. Nature morte au poisson. Huile sur toile. 48 x 58.

897TRAVELLY (1915/2012). Dans les allées du parc. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 73 X 60.
300 / 350

898TRAVELLY (1915/2012). Giverny. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 46 x 55.

899TRAVELLY (1915/2012). Les voiles pourpres. Huile sur toile signée en haut à droite. 38 x 46.

900TRAVELLY (1915/2012). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54 X 65.

901TRAVELLY (1915/2012). Pêche au grand Vey. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54,5 X 73.

902TRAVELLY (1915/2012). Chemin enneigé. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73.

903TRAVELLY (1915/2012). Belle Ile. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 46 x 33.

904TRAVELLY (1915/2012). El asil. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 41 X 33.

905TRAVELLY (1915/2012). A l'aube. Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 36 x 55.

906Ecole XVIIIe. Planisphère. Gravure en couleur. 52 x 59.

907BLAEU Johannes (1650/1712). Carte : Tabula generales Sabaudiae. Gravure en couleur. 50,5 x 60,5.
50 / 70

908Ecole XVIIIe. Carte Flandria, Carte Cyprus et Carte palestinae. Gravures en couleur. 41 x 52,5 , 39,5 x 54 et 41 x 53.

909DANCKERTS Theodus (1660/1727). Carte : Normandiae Ducatus. Gravure en couleur. 49 x 57.
50 / 70

910RENARD. Châteaux. Deux huiles sur panneau faisant pendants signées en bas à gauche. 11 x 13,5.

911RENARD. Châteaux. Trois huiles sur panneau faisant pendants signées en bas à gauche. 7,2 x 8,5 et 6,5 x 7,5.
50 / 70

912Ecole XIXe. Vase de fleurs. Gouache aquarellée. 47 x 35. Taches.

913ADLER Jules (1865/1952). L'homme courbé. Dessin rehaussé de bleu signé en bas à droite, daté et situé Paris 1940. 25,5 x 18. Taches.

914ADLER Jules (1865/1952). L'exode. Dessin monogrammé en bas à droite. 15 x 18,2.

915ADLER Jules (1865/1952). L'homme à la bannière. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 12,8 x 17,2.

916ADLER Jules (1865/1952). La traite de la vache. Aquarelle monogrammée en bas à gauche. 13 x 16.

917VIGON Louis-Jacques (1897/1985). Rivière animée. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

918VIGON Louis-Jacques (1897/1985). Grasse. Gouache signée en bas à droite et située. 54 x 65.

919ROYER Lionel (1852/1926). Aigle du 14è de ligne à Eylan. Etude pour le tableau où est représenté le chef d'escadron Marlot tenant le drapeau du dit régiment pendant la bataille d'Eylan sous l'Empire. Dessin au crayon monogrammé en bas à droite. 42,5 x 31.

920DEVICHEROY. Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. 49 x 39.

921Ecole XIX/XXe. Le nettoyage des cuivres. Huile sur carton. 55 x 49,5.
50 / 70

922SIMONOV Vitaly (XXe). Vieux Riga. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 24.

923DROBECQ Pierre (1893/1944). Portrait d'homme. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1933. 37 x 32.

924Ecole XIX/XXe. Séchage du linge. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33,5 x 46,5.

925TOFFOLI Louis (1907/1999). Les moissonneurs. Lithographie signée en bas à droite. 50 x 70.

926TOFFOLI Louis (1907/1999). Le sabotier. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 73/150. 71 x 52.

927KOFFER Hans (XXe). La route du golf. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 36.

928CARPENTIER Madeleine (1865/1949). Portrait d'enfant. Pastel signé en bas à droite et daté 1941. 25 x 20.

929NUBLAT Marc (XXe). Citizen Aquarelle signée en bas à droite. 31,5 x 14,5.

930CALVES Léon Georges (1848/1923). Le retour des champs à cheval. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. Restaurations.

931PAGES Jean (1903/2002). Les escrimeurs. Dessin à l'encre signé en bas à gauche. 32,5 x 50.
50 / 70

932GUILLEMOT (né en 1958). Le homard bleu. Gouache signée en bas à droite. 24,5 x 34,5.
50 / 70

933GUILLEMOT (né en 1958). Retour à la ferme. Gouache signée en bas à gauche. 18,5 x 23,5.
50 / 70

934GUILLEMOT (né en 1958). Les trois bretonnes. Pastel sec bleu de Prusse signé en bas à droite. 17 x 23.

935GUILLEMOT (né en 1958). Les deux pêcheurs devant le Mont St Michel. Pastel sec bleu de Prusse signé en bas à droite. 19 x 19.

936GUILLEMOT (né en 1958). Les deux bretonnes devant la boulangerie. Pastel sec bleu de Prusse signé en bas à droite. 16,5 x 22,5.

937GUILLEMOT (né en 1958). Marin breton au café. Pastel sec bleu de prusse signé en bas à droite. 17 x 23.

938GRAVES François (né en 1934). Plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40.
350 / 400

939GRAVES François (né en 1934). La baigneuse. Gouache signée en bas à droite. 21,5 x 24,4.
300 / 350

940MARQUET Gaston (né en 1848). Bord de mer à Carteret. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1895. 16 x 24.
500 / 700

941CHAPLIN Ch. Fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1882. 23,5 x 15.

942CANDOUVKA Jean (XXe). Rue de Paris animée. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1942. 65 x 54,5.

943MASCART Paul (1874/1958). La route de Cherbourg, Nacqueville. Huile sur panneau signée en bas à droite numérotée 1024, contresignée et située au dos. 38 x 55.

944PLISSON Henri (1908/2002). Bouquet blanc. Plaque émaillée avec rehauts de cire signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 60,5 x 41.

945PLISSON Henri (1908/2002). Trois fleurs bleues. Plaque émaillée signée en bas à droite. 21 x 13.

946SOTNIKOFF Vladimir (XXe). La ballerine. Huile sur toile signée en bas à droite. 29 x 38.

947GARNIER Jeanne (né en 1919). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50.

948PRIN J. (XXe). Chat blanc devant la maison. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 24.

949Ecole Française vers 1600. Le printemps ou la terrasse. Toile. 54 x 59. Reprise d'un dessus de porte peint par Jacques de Lajoüe, dont la localisation actuelle est inconnue (voir M. Roland-Michel, Lajoüe et l'art rocaille, Neuilly, 1984, n°43, reproduit fig. 82).
800 / 1200

950TRANNOD (né en 1931). La maison et le clocher. Aquarelle signée en bas à droite. 39,5 x 19,5.

951LEBALLOIS Agnès (XXe). L'homme et la femmeé. Huile sur toile. 50 x 70.

952PENNGMEN Guy (né en 1932). La rivière près de la maison. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27.

953PENNGMEN Guy (né en 1932). Bateaux près de l'arbre. Huile sur carton signée en bas à droite. 19 x 24.
50 / 70

954PENNGMEN Guy (né en 1932). Maison au toit rouge près de la rivière. Huile sur isorel signée en bas à droite. 22 x 16.
50 / 70

955DE GARCIAS A. Le torrent et Ville et campagne. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite et datées 1901. 65 x 81 et 60 x 81.

956Ecole XXe. Pichet de fleurs. Huile sur toile. 96 x 110,5.

957MEZERAC Arnaud de (né en 1952). Melon, avocat et amandes. Pastel signé en bas à droite. 26 x 33,5.
50 / 70

958Ecole asiatique. Jeune femme se protégeant de la neige. Gouache aquarellée. 72,5 x 28.

959THIBESART Raymond (1874/1968). Arbre près de la rivière. Pastel signé en bas à gauche. 41,5 x 25,5.

960RONDEAU Jean-Claude (né en 1955). Venise. Huile sur toile signée à droite, contresignée et située au dos. 22 x 27.

961Ecole XIX/XXe. La pêcheuse. Huile sur toile monogrammée EV en bas à droite. 36 x 24.

962Ecole XIX/XXe. Village de montagne. Huile sur panneau. 15 x 22.

963LEFRANC (XXe). La plage. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 58 x 120,5.

964LE GOUBEY G. L'épi à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos. 46 x 55.

965HORACE Marcelle (née en 1907). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 50.
50 / 70

966BIGOT-VALENTIN Alphonse. La lecture. Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 17,5.

967AVALLONE (XXe). Trois mâts français. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61.

968FRICHET M. Nature morte aux fruits et aux fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50,5. Restaurations.

969DE LAUNAY d'après. Les beignets. Gravure. 28 x 32.
15 / 20

970KELLY Léon (1901/1982). Paysage aux arbres. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 77 x 103. Restaurations et manques.

971DE SOTO Eduardo (né en 1917). Nature morte à l'araignée. Huile sur carton signée en bas à droite et située Paris. 38 x 49.
50 / 70

972DE SOTO Eduardo (né en 1917). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 55 x 46.

973DE SOTO Eduardo (né en 1917). Le port. Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 22.

974PANNARD J. Le village. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et datée (19)46. 21,5 x 28,5.

975CLEMENT T. Coucher de soleil sur Brehat. Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et située au dos. 19 x 24.

976CANEPA Jean Frédéric (1894/1981). La rue animée. Encre signée sur le côté. 23 x 16.

977LEMIRRE Louis Henry (1929/2000). Plaine de Caen. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

978ZERBINI Pierre. Barques de pêche à Bastia. Huile sur panneau signée en bas à droite et située à gauche. 26,5 x 37,5.

979TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Buste de jeune femme. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 61.

980TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Nue agenouillée. Gouache signée en bas à droite. 51 x 38.

981TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Vase de fleurs. Gouache signée en bas à gauche. 38 x 28.

982TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Portrait de jeune fille. Pastel signé en bas à gauche. 62,5 x 47.

983TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Les toits bleus. Gouache signée en bas à droite. 25 x 36.

984TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Vases de fleurs. Pastel signé en bas à droite. 41,5 x 28.

985TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Les arbres. Pastel signé en bas à gauche. 28,5 x 39.

986VIOLA. La barque près de la vague. Huile sur carton signée en bas à gauche. 22,5 x 37.

987HERVIER Louis Adolphe (181/1979). Bateau de pêche sur la grève, Femme au puits et Village en bord de mer. Trois gravures. 28 x 38 et 31 x 44,5.

988PATTETSON Anna Rosa. Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 20 x 29.

989BAILLEUL Etienne (né en 1943). Course à Craignes. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81.

990BAILLEUL Etienne (né en 1943). Les deux chats à la fenêtre. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46.
300 / 350

991BAILLEUL Etienne (né en 1943). Poule et coq. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

992BAILLEUL Etienne (né en 1943). Lumière sur estuaire. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46.

993BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le Mont St Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46.

994BAILLEUL Etienne (né en 1943). La voile rouge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35.
150 / 180

995BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le chat. Pastel signé en bas à gauche. 27,5 x 38.

996BAILLEUL Etienne (né en 1943). Régate. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40.

997JACKE (XXe). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 120.
50 / 70

998FEILDEL J. La Seine à Paris. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1943. 14 x 23,5.

999CHELET Raymond Charles (1905/?). Le paysan à la pipe. Aquarelle signée et datée 1943 en bas au milieu. 23,5 x 17,5.

1000TOURNON Georges (actif 1928/1958). Le rempailleur et L'homme debout les mains dans les poches. Deux techniques mixtes signées en haut à droite, situées Paris et datée 1931 et 1933. 17 x 12 et 15,5 x 10,5.

1001Ecole XIXe. Singes chevauchant des chiens. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et datée 1889. 15 x 22.

1002DAVID Hermine (1886/1970). Paysage. Aquarelle et feutre noir signé en bas à droite. 20 x 29.

1003NORMAND (XIXe). Château et Cathédrale. Deux dessins signés en bas à gauche et datés 1829. 12,5 x 9,5.

1004Ecole anglaise. Nutwith. Gravure en couleur. 49 x 68.

1005MONNET Q. (XXe). Bord de rivière. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26 x 39.

1006FRIBOULET Jeff (1919/2003). Nus féminins. Trois reproductions. 63 x 47 et 47 x 63.

1007GARIN Paul (1898/1963). Portraits de jeune fille. Deux sanguines portant le cachet d'atelier. 38,5 x 28,5. Provenance : Vente Charbonneaux à Paris.

1008Ecole française. Le concert agréable. Gravure en couleur. 32,5 x 39,5.
15 / 20

1009BORNHAUSER Arnold (1891/1978). La maison près du lac. Huile sur panneau signée en bas à droite. 36,5 x 47,5.

1010VAN LERBERGHE Roland (1909/1997). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée et datée (19)73. 19 x 10,5.

1011VAN LERBERGHE Roland (1909/1997). Barques. Lavis et encre signé en bas à droite et datés (19)68. 14,5 x 20.

1012CIRILLO Jean Louis (XXe). Regard. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 30.

1013Ecole contemporaine. L'arbre. Encre blanche signée en bas à droite. 27,5 x 41.

1014LABBE (XIX/XXe). Retour de pêche, la nuit. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 1957 à gauche. 25 x 41,5.
50 / 70

1015Ecole XIXe. La corvée d'épluchage. Huile sur toile signée en bas au centre. 33 x 24,5.

1016LAMER (XIX/XXe). La chaloupe. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 22.
50 / 70

1017SWERTSCHKOFF Georges (1872/1957). Tête de lévrier. Gouache signée en bas au centre et datée 1951. 18 x 21.

1018LE MEILLEUR Georges (1861/1945). Nature morte au fromage. Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 1940. 38 x 46.
800 / 1200

1019LE MEILLEUR Georges (1861/1945). Venise. Gravure signée en bas à droite. 19 x 26,5.

1020Ecole XIX/XXe. Jeune fillette. Dessin portant le cachet de la vente d'atelier réalisée par M. Paul Delvaux à Paris. 24 x 13,5.

1021DESHAYES Charles (1831/1895). La préparation du gibier. Huile sur toile signée en bas à gauche. 56 x 46.
800 / 1200

1022GROSSMANN W. (XXe). Bateau à quai à Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 30.

1023VIDAILLET Anne Marie (1891/1974). Chemin enneigé. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 24 x 33.

1024Ecole contemporaine. Montmartre. Huile sur toile monogrammée et datée (19)80 en bas à droite. 60 x 73.

1025LE GOUAX d'après. Vue du port de Cherbourg près de l'écluse du Sud et Vue du port de Cherbourg vue du pont neuf. Deux gravures faisant pendant. 22 x 27.

1026Ecole XXe. Bateaux à marée basse. Huile sur carton monogrammée en bas à gauche. 38 x 46.

1027HAUSSARD J. (d'après). La vie d'Esther. Deux gravures. 32 x 40.

1028LENOVEL Henri (né en 1960). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 22.
50 / 70

1029Ecole XIX/XXe. Venise. Huile sur carton signée en bas à gauche. 9,5 x 17,5.

1030SARGENT E. Gatteville. Huile sur carton signée en bas à gauche. 23,5 x 32,5.

1031MANGENOT Emile (1910/1991). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41.
50 / 70

1032Ecole anglaise. Snipe shooting et Duck shooting. Deux gravures en couleur.

1033BARNIER (XXe). Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 46.

1034CLET (XXe). La rue du mirador à Collioure. Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 50.

1035DELOBEL Christian (1933/2012). Plage animée. Huile sur papier signée en bas à droite. 6 x 8.

1036Anonyme. Carnet de croquis au dessin et à l'encre. 13 x 9.

1037Ecole XXe. Meules sous la neige. Aquarelle signée en bas à gauche. 9 x 14.

1038JOUAS Edouard-Etienne (XIX/XXe). Plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 35.

1039JOUAS Edouard-Etienne (XIX/XXe). Paysage. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 15,5 x 24,5.

1040DE LAUNAY (d'après). La mémorable bataille de la Hague. Gravure. 38 x 48,5. Taches.
15 / 20

1041Ecole XIXe. Cherbourg vue de la montagne du roule. Gravure. 26 x 36.
40 / 50

1042Ecole XXe. Ville de port de Cherbourg. 20,5 x 28.
40 / 50

1043Ecole anglaise XIXe. Agrecian Votary. Gravure en couleur. 53,5 x 70,5.

1044Anonyme. Trois mâts français. Reproduction. 58 x 97. Accidents.

1045RIGAUD Pierre-Gaston (1874/1939). Intérieur de la cathédrale de Chartres. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1922, située et contresignée au dos. 52 x 32.

1046BUISSON E. (XIX/XXe). Maison dans la forêt. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 40,5 x 32,5. Accidents.

1047PLUMEY Y. Portrait d'homme et le bouc. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, datée et située au dos Juin 1981 Hollande la haye. 90 x 80,5.

1048PLUMEY Y. Portrait de Titus. Huile sur toile monogrammée en bas à droite, datée 1986 et située au dos. 73 x 60.

1049PERIN. Le retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55.

1050Ecole XIX/Xxe. La plage animée à marée basse. Huile sur toile. 36,5 x 76.

20.00 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
+ une majoration de 3 points du prix d’adjudication, soit +3% HT et +3,60% TTC, pour les enchères ou les ordres via www.interencheres-live.com.

Paiement :
Le paiement du bordereau aura lieu au comptant, pour l'intégralité (prix, frais et taxes).
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- en numéraire : jusqu'à 1000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les ressortissants étrangers (sur présentation d’un passeport).
- par carte bancaire : pour les personnes inscrites sur interencheres-live, dans la limite de 750€ et uniquement pour les particuliers ou professionnels résidant en France.
- par chèque : en cas de paiement par chèque, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après réception chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à l’encaissement du chèque.
- par virement bancaire : en cas de paiement pour les acheteurs étrangers et les montants supérieurs à 1000 €.

Délivrance :
Une exposition et une description préalable des lots permettent aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire.
En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit en faire la demande expresse par mail, peut solliciter, dans la mesure du possible, que l’objet adjugé lui soit expédié