| 1 | | Buste d'ouschebti en fritte émaillée bleue. Egypte, XXIe à XXIIe Dynastie (1085-730 avant J.C). Haut. : 6,6 cm. 30 / 40 | |
| 2 | | Ouschebti en fritte émaillée verte. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Haut. : 8,7 cm. 60 / 80 | |
| 3 | | Ensemble de trois Ouschebtis en fritte émaillée verte. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Haut. : 5 à 6 cm. 80 / 100 | |
| 4 | | Ouschebti en fritte émaillée turquoise. Il est gravé de hiéroglyphes en creux. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Haut. : 8,6 cm. 80 / 100 | |
| 5 | | Ouschebti en fritte émaillée verte. Il est inscrit sur sa colonne dorsale au nom de PSAMETIQUE. Egypte XXVIe Dynastie vers 600 avant J.C. Provenance : Ancienne collection André. Haut. : 9 cm. 120 / 150 | |
| 6 | | Grand buste d'ouschebti en fritte émaillée verte. Il est inscrit sur trois colonnes horizontales. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Haut. : 11 cm. 180 / 200 | |
| 7 | | Statuette en bronze représentant le Dieu Osiris portant le fouet et le sceptre. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Haut. : 8,5 cm. 150 / 200 | |
| 8 | | Grand scarabée en pierre dure de couleur verte. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Dimensions : 4,5 x 3,3. 300 / 40 | |
| 9 | | Rare grande statuette en fritte émaillée verte représentant la truie Nout et ses petits. Egypte XXVIe à XXXe Dynastie (663-332 avant J.C). Larg. : 7,4 cm. Haut. : 4,1 cm. 500 / 600 | |
| 10 | | Elément en or représentant le vase HES. Egypte IIIe période intermédiaire soit entre 1000 et 800 avant J.C. Haut. : 0,15 cm. 200 / 300 | |
| 11 | | Ensemble de quatre yeux oudjat en pierre. Egypte, Ier millénaire avant J.C. Long. : 0,19 cm à 0,22 cm. 100 / 120 | |
| 12 | | Ensemble de cinq amulettes antiques dont un œil en cristal, un œil oudjat en cornaline, deux scarabées dont un inscrit et l'autre en cornaline et une amulette de palette en pierre verte. Egypte, Ier millénaire avant J.C. 100 / 120 | |
| 13 | | Ensemble de six amulettes dont une rosace, deux yeux oudjat, un scarabée bleu, une couronne en faïence verte, un grillon. Egypte, Ier millénaire avant J.C. 100 / 120 | |
| 14 | | Main droite provenant d'un plastron. Bois stuc, lin et pigments. Lacunes visibles. Dépôt calcaire. Art Egyptien, basse époque. Haut. : 10,5 cm. Long. : 16 cm. 200 / 300 | |
| 15 | | Un collier composé d'anciennes perles en fritte émaillée. Ancien travail Egyptien. 30 / 40 | |
| 16 | | Masque en bois de style égyptien. Haut. : 30 cm. Long. : 25 cm. 100 / 150 | |
| 17 | | Ouschebti en pierre. Style égyptien. Haut. : 25,5 cm. Recollé. 100 / 150 | |
| 18 | | Coupelle incurvée sur piédouche en céramique à décor d'une tête féminine. Appulie vers 340-320 avant J.C. Diam. : 12 cm. 150 / 200 | |
| 19 | | Lécythe aryballisque en céramique à décor d'un portrait de femme de profil. Grèce, ép. Attique IVe avant J.C. Haut. : 9 cm. 150 / 200 | |
| 20 | | Coupelle ou couvercle décoré en céramique à décor de palmettes et de deux profils féminins. Grèce, IVe avant J.C. Diam. : 9,5 cm. 80 / 100 | |
| 21 | | Rare représentation de créature mythologique (dragon en bronze). Ep. Romaine, II/IV avant J.C. Long. : 6,8 cm. Haut. : 3,5 cm. 200 / 300 | |
| 22 | | Statuette féminine assise en terre cuite. Elle est recouverte d'un drapé. Ep. romaine IIe - IIIe après J.C. Haut. : 12,3 cm. 150 / 200 | |
| 23 | | Statuette féminine en terre cuite recouverte d'un drapé. Grèce ép. hellénistique IIe - Ier avant J.C. Haut. : 11,4 cm. 80 / 100 | |
| 24 | | Grande statuette en terre cuite. Ep. romaine ou postérieure. Haut. : 23 cm. 100 / 150 | |
| 25 | | Tête en terre cuite. Ep. Parthe Ier après J.C. Haut. : 5,3 cm. 30 / 40 | |
| 26 | | Tête en terre cuite. Ep. romaine IIe - IIIe après J.C. Haut. : 4 cm. 30 / 40 | |
| 27 | | Tête féminine en terre cuite. Ep. Hellénistique IIe - Ier avant J.C. Haut. : 4,1 cm. 30 / 40 | |
| 28 | | Vase en terre cuite à deux anses, le fond pointu était peut-être planté dans le sol. Typologie rare. Ep. romaine IIe-IIIe après J.C. Haut. : 11 cm. Diam. : 15 cm. 40 / 60 | |
| 29 | | Grande tête féminine en calcaire avec une coiffure en bandeau. Ep. Hellénistique IIe-Ier avant J.C. Haut. : 14 cm. 150 / 200 | |
| 30 | | Belle tête en granit ou basalte de dignitaire. Iran ép. Sassanide. Probablement VIe-VIIe après J.C. Haut. : 7,4 cm. 200 / 300 | |
| 31 | | Rarissime fer à repasser ou lissoir en pierre d'époque Antique, très probablement fin de l'époque romaine IVe-VIe après J.C. Long. : 13 cm. Probablement le ou un des plus anciens connu à ce jour. 80 / 150 | |
| 32 | | Lot de fouilles à trier comprenant un fragment de chapiteau antique, une statuette romaine acéphale, une hache d'époque néolithique et divers… 40 / 60 | |
| 33 | | Beau modèle de clé en bronze d'époque romaine, IIe au IVe après J.C. Long. : 0,43 cm. 40 / 50 | |
| 34 | | Lot de trois pions de jeu d'époque romaine ou antique, en pierre et en terre cuite. 40 / 50 | |
| 35 | | Lot de dix rouelles. Ep. gauloise, fin du Ier millénaire avant J.C. 40 / 60 | |
| 36 | | Statuette de style Tanagra représentant une jeune femme drapée assise. Haut. : 21,5 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 13,5 cm. 40 / 60 | |
| 37 | | Grande statuette de cervidé en bronze. Iran, Louristan IXe avant J.C. 150 / 200 | |
| 38 | | Tête en terre cuite provenant d'Asie. Ep. antique ou monghol XIIIe. Haut. : 5 cm. 60 / 80 | |
| 39 | | Grosse perle en pâte de verre représentant un visage. Carthage, ép. phénicienne. Haut. : 0,21 cm. 200 / 300 | |
| 40 | | Tablette en terre cuite inscrite sur les deux faces de caractères cunéiformes. Dimensions : 4,5 x 3,7 cm. Provenance : Ancienne succession de Rouen de M.B. 100 / 150 | |
| 41 | | Ensemble de dix flèches en silex d'époque néolithique. Long. : 0,19 à 0,53 cm. 20 / 30 | |
| 42 | | Ensemble de quarante petites dents de requins fossilisées. 20 / 30 | |
| 43 | | Petite statuette en terre cuite d'ép. précolombienne. Mexique/Equateur, Ier millénaire. Haut. : 6 cm. 20 / 30 | |
| 44 | | Buste en terre d'époque précolombie. Colombie, civilisation Tumaco-La Tolita. 300 avant - 300 après J.C. Haut. : 10 cm. 30 / 50 | |
| 45 | | Tête en terre cuite. Ep. précolombienne. Colombie, civilisation Tumaco-La Tolita. 300 avant - 300 après J.C. Haut. : 7,6 cm. 30 / 50 | |
| 46 | | Tête de dignitaire en terre cuite. Méxique, provenant du site de téotihuacan. 450-650 après J.C. Dimensions : 8 x 9,2 cm. 50 / 80 | |
| 47 | | Buste en terre cuite. Pérou, civilisation Valdivia. IIIe millénaire avant J.C. Une des plus anciennes civilisation précolombienne. Haut. : 7,3 cm. 40 / 80 | |
| 48 | | Bijou-pendentif en bas or (tumbaga) représentant un batracien. Colombie, civilisation Taïron ou Kogi. Long. : 3,8 cm. 100 / 150 | |
| 49 | | Vase décoré sur haut piédouche. Travail antique d'Asie (Chine ou Vietnam). Haut. : 17,6 cm. 80 / 100 | |
| 50 | | Vase en terre cuite sur piédouche. Travail antique d'Asie (Chine ou Vietnam). Diam. : 14,5 cm. 50 / 80 | |
| 51 | | Cloche en bronze. Très probablement ancien travail asiatique, XVI/XVIIe. Haut. : 11 cm. 30 / 40 | |
| 52 | | Sujet en bronze à patine brun vert représentant une divinité féminine à quatre bras. Inde du Sud, ép. XIXe. Haut. : 20 cm. 150 / 200 | |
| 53 | | Garniture de lettré en stéatite comprenant un pot couvert à panse bulbeuse avec couvercle, deux pots à pinceaux cylindriques, l'ensemble portant des idéogrammes et des branches de cerisiers incisés. Chine, XIXe. Haut. (pots) : 10 cm. Haut. (pot couvert) : 93 cm. Egrenures sur le bord du couvercle. 200 / 250 | |
| 54 | | Ancien pendentif circulaire, en jade? Chine. Diam. : 0,53 cm. 20 / 40 | |
| 55 | | Brûle-parfum et son support en bronze à patine jaune ciselé de poissons, crabe, tortue et tiges fleuries. Le corps reposant sur trois pieds à attache de tête d'animal mystique, présente deux anses en forme de dragon et le couvercle une prise en forme de chien de Fô. Ep. fin XIXe. Haut. : 37 cm. Diam. : 18 cm. Restauration. 60 / 80 | |
| 56 | | Boîte ronde en émaux cloisonnés à décor de fleurs de cerisiers animées de papillons. Diam. : 10,5 cm. On y joint un petit plateau rectangulaire à décor de branche fleurie et oiseau. 12 x 8. 30 / 50 | |
| 57 | | Sujet en bronze à patine brun foncé représentant un tigre menaçant. Période Meiji (1868/1912). Haut. : 30,5 cm. Long. : 66 cm. Socle en bois. 1000 / 1200 | |
| 58 | | Vase de forme gu en bronze et émaux cloisonnés dont le haut et le bas sont ornés de phénix volant, de dragon et rinceaux feuillagés. La partie centrale est ornée de fleurs et insectes. Ep. fin XIXe. Haut. : 24,5 cm. Socle en bois. Présenté dans un coffret vitrine. 300 / 500 | |
| 59 | | Paire de canards en bronze à patine noire et émaux cloisonnés polychromes. Ep. XIXe. Haut. : 33 cm. Long. : 30 cm. 500 / 700 | |
| 60 | | Groupe en bronze à patine brune représentant un paysan en habit traditionnel guidant son buffle sur lequel est assis son fils. Sur son épaule, il porte son soc de charrue. Socle en bois noirci. Asie, XIXe. Long. : 28 cm. Haut. (hors socle) : 12 cm. 300 / 400 | |
| 61 | | Curieux et joli sujet en bronze à patine brune représentant une japonaise en robe longue assise sur un petit meuble ouvrant à trois tiroirs. Haut. : 50 cm. 1500 / 1700 | |
| 62 | | Coffret à ouvrage de forme octogonale en bois laqué noir et décor or de personnages, dragon et feuillages. Il ouvre à un couvercle à charnière et un tiroir tous deux renfermant de nombreux compartiments. Ep. fin XIXe. Haut. : 16 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 27 cm. Accidents. 150 / 200 | |
| 63 | | Saladier rond reposant sur une base ronde en bois laqué noir et or à décor de fleurs et feuillages sur fond poudré d'or. Anses plates garnies de laiton. Haut. : 13 cm. Diam. : 23 cm. 40 / 60 | |
| 64 | | Coffret à thé de forme rectangulaire à bord mouvementé en bois laqué noir rehaussé d'incrustation de nacre à motifs de paysages animés de personnages. Haut. : 13,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 15 cm. Accidents. 60 / 80 | |
| 65 | | Petit paravent à quatre feuilles en bois laqué polychrome à décor de paysage aquatique animé de nombreux oiseaux. Haut. : 75 cm. Long. : 80 cm. Accidents. 100 / 150 | |
| 66 | | Coffret rectangulaire en bois laqué rouge à décor de nombreux personnages et animaux. Haut. : 16 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 23 cm. 40 / 60 | |
| 67 | | Chine. Saladier rond reposant sur un petit pied rond en porcelaine à décor de paysage animé en camaïeu bleu. Ep. XVIIIe. Marque en dessous. Haut. : 9 cm. Diam. : 23 cm. Très légère fêlure et restauration. 50 / 70 | |
| 68 | | Chine. Suite de dix assiettes rondes à bords mouvementés en porcelaine à décor polychrome central de fleurs, le marli et l'aile étant ornés de guirlandes de fleurs. Ep. Kien Long XVIIIe. Diam. : 23 cm. Egrenures et trois recollées. 600 / 800 | |
| 69 | | Chine. Paire de bols de forme ronde reposant sur un petit talon rond en porcelaine à décor de fleurs et feuillage en camaïeu bleu. Ep. XVIIIe. Marque en dessous. Haut. : 7,6 cm. Diam. : 16 cm. Egrenure à l'un des talons. 40 / 60 | |
| 70 | | Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome central de rocher fleuri, le marli étant rehaussé de fers de lance et l'aile de fleurs. Ep. XVIIIe. Diam. : 23 cm. 30 / 50 | |
| 71 | | Chine. Vase de forme balustre à fond plat et col de forme mouvementée en porcelaine à décor polychrome de fleurs et oiseaux, dragons en léger relief et calligraphie au dos. Cachet en rouge au revers. Chine, ép. fin XIXe. Haut. : 31 cm. 40 / 60 | |
| 72 | | Chine. Paire de vases cylindriques en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux. Marque en rouge en dessous. Haut. : 18,5 cm. 20 / 30 | |
| 73 | | Chine. Paire de très grands vases de palais en porcelaine de Chine, famille, rose, à décor polychrome de scènes de palais en réserve sur un fond de semis de fleurs, deux prises en épaulement en application en forme de branchages dorés, col en corolle, intérieur à décor floral. Chine. Canton, début XXe. Haut. : 130 cm. Diam. : 50 cm. Socles en bois exotique sculpté et ajouré. 1800 / 2000 | |
| 74 | | Chine. Saladier rond reposant sur un petit talon rond à décor polychrome de paysage animé dans des réserves feuillagées. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 9 cm. Diam. : 20 cm. Défaut de cuisson à la base et usures de l'émail à l'intérieur. 20 / 30 | |
| 75 | | Japon. Grand vase de forme balustre en céramique craquelée à décor polychrome et or de lettres et d'immortels avec leurs serviteurs parmi les nuages. Satsuma, ép. XIXe. Haut. : 46 cm. 400 / 500 | |
| 76 | | Japon. Grande paire de vases de forme balustre en céramique craquelée à décor polychrome et or de geisha dans des réserves sur fond bleu ornées de fleurs blanches. Satsuma, ép. XXe. Haut. : 48,5 cm. 50 / 70 | |
| 77 | | Japon. Vase de forme balustre en faïence craquelée à décor polychrome et or de scènes animées dans des réserves sur fond de paysages montagneux et de formes géométriques. Satsuma, ép. XIXe. Haut. : 37 cm. Infime égrenure restaurée. 100 / 150 | |
| 78 | | Curieux brûle-parfum en terre cuite patine noire en forme de chien de fô. Signé en dessous et en creux. Haut. : 24 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 18 cm. 60 / 80 | |
| 79 | | Nankin. Vase de forme balustre en céramique craquelée émaillée polychrome à décor de guerriers rehaussé de dragons marrons. Ep. fin XIXe. Marque en dessous. Haut. : 29 cm. 20 / 30 | |
| 80 | | Japon. Ep. Meiji (1868/1912). Okimono en ivoire représentant un personnage tenant un seau d'une main et une ombrelle de l'autre. Signé en dessous. Haut. : 12 cm. 200 / 300 | |
| 81 | | Japon. Vase de forme balustre en céramique craquelée et incrustation de laiton à décor floral polychrome. Haut. : 22,5 cm. 15 / 20 | |
| 82 | | Sujet en stéatite représentant le dieu du bonheur. Haut. : 21,5 cm. Egrenures. 40 / 60 | |
| 83 | | Anonyme. Scènes érotiques. Deux aquarelles gouachées. 25,5 x 31,5. 100 / 150 | |
| 84 | | Birmanie XIXe. Important Bouddha en albâtre laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus inversé, les mains en bhumisparsa (geste de la prise de la terre à temoin). Haut. : 60 cm. Socle en bois en forme de lotus. Accident aux doigts. 1000 / 1200 | |
| 85 | | Tête de dignitaire en terre cuite. Très probablement Chine. 30 / 50 | |
| 86 | | NAPOLÉON Ier (1804-1814). 40 Francs or (tête nue) 1806 Paris. Haut. : 6,2 cm. Poids : 12,82 g. T.B. 300 / 320 | |
| 87 | | NAPOLÉON Ier (1804-1814). 20 Francs or (tête laurée) 1813 Paris. Poids : 6,37 g. T.B. 150 / 160 | |
| 88 | | LES CENT JOURS (20 mars - 22 juin 1815). 20 Francs or (tête laurée) 1815 Paris. Poids : 6,38 g. T.B. 180 / 200 | |
| 89 | | LOUIS XVIII (1815-1824). 40 Francs or 1818 Lille. Poids : 12,81 g. Légère traces de laminoir avers et revers. T.B. 300 / 320 | |
| 90 | | Lot de quatre pièces de 20 Francs or. Napoléon III (tête nue) de 1856, 1857 et 1858 Paris. Napoléon III (tête laurée) 1863 Paris. T.B. 550 / 600 | |
| 91 | | Lot de quatre pièces de 10 Francs or. Napoléon III de 1862 Strasbourg, 1863 et 1864 Paris , IIIe République (Cérès) 1895 Paris. T.B. 300 / 320 | |
| 92 | | ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE. 20 Dollars or (tête de Liberté) 1904 Philadelphie. Poids : 33,43 g. T.B. Double eagle : 20 dollars. Au cours d’un dîner à la Maison Blanche, le président Théodore Roosevelt (1901-1909) et le célèbre sculpteur graveur-médailleur Augustus Saint-Gaudens se sont intéressés à l’aspect de la monnaie nationale. Saint Gaudens créa ce type représentant la Liberté sur un soleil levant avec en arrière-plan le Capitole. Ce type a été adopté de 1907 à 1933. La devise nationale officielle des Etats-Unis d’Amérique « In God we trust » (nous croyons en Dieu) remonte à la fondation des Treize colonies et adoptée définitivement depuis 1956. 720 / 750 | |
| 93 | | Lot de deux pièces de 20 Francs or. Belgique Léopold II 1871 , Suisse (Vreneli) 1935 Berne. T.B. et Très beau. 300 / 320 | |
| 94 | | Lot de quatre pièces d’or avec traces de montures ou soudures : Guinée George II 1760, demi-escudo Charles III 1786 Madrid et deux pièces de 1/5 de libra 1929 soudées ensembles. Poids : 13.42 g. B. 160 / 180 | |
| 95 | | ALLEMAGNE. BRUNSWICK-LUNEBOURG-CALENBERG*. GEORGE LOUIS (1698-1727) roi d’Angleterre 2/3 thaler à l’Homme sauvage ou 24 Mariengroschen d’argent 1727. Dav 426. Traces de monture. T.B. * La principauté de Calenberg était une ancienne principauté du Saint-Empire romain germanique, qui a formé l'État de Hanovre lors de sa réunion avec la principauté de Lunebourg-Celle en 1705. 30 / 40 | |
| 96 | | LOUIS XVI (1774-1793). Ecu d’argent aux lauriers 1777 K = Bordeaux. T.B. 30 / 40 | |
| 97 | | Lot de quatre pièces d’argent 5 Francs (type Hercule d’Augustin Dupré*): 1873 (2 ex.), 1876 et 1877. Superbes. * Augustin DUPRÉ (1748-1833) Il est né à Saint-Etienne le 6 octobre 1748 et débute sa carrière à la manufacture royale d'armes. En 1770 il apprend la gravure en médaille. Il est nommé graveur général des monnaies de France en 1791. Il meurt le 30 janvier 1833 à Armentières. 30 / 40 | |
| 98 | | Lot de quatre pièces d’argent (type Semeuse de Roty*) : 1900, 1904, 1904 et 1914 Castelsarrasin. T.B. * Louis Oscar ROTY (1846-1911). Il est né à Paris le 11 juin 1846. Il obtient le deuxième grand prix de Rome en 1872, le premier grand prix de Rome en 1875, et le grand prix de l'exposition Universelle de 1889. En 1878, il épouse Marie Boulanger, fille du ferronnier d'Art Pierre Boulanger, réalisateur des peintures de la porte centrale de Notre Dame de Paris dessinées par Viollet le Duc. Il a été Membre de l'Académie des Beaux-Arts (1888) et Officier de la Légion d'Honneur (1900). Il fut chargé par la direction des Beaux-Arts en 1895 de définir les monnaies d'argent qui seront frappées à partir de 1897. Ces monnaies en argent de 50 centimes, de 1 franc et de 2 francs sont à l'effigie de la Semeuse laquelle figura également sur les timbres. Roty a créé ce thème de la Semeuse en 1886 à l'occasion de la gravure d'une médaille destinée au Ministère de l'Agriculture. Il meurt le 23 mars 1911 à Paris. 10 / 15 | |
| 99 | | INDOCHINE. Piastre de Commerce d’argent du graveur Jean Auguste Barre 1896 Paris. Très beau. * Jean-Auguste BARRE, dit Auguste Barre, né à Paris le 25 septembre 1811 et mort dans la même ville le 5 février 1896. Il était sculpteur et médailleur français et le 20e graveur général des monnaies. 80 / 90 | |
| 100 | | IIIe RÉPUBLIQUE. Médaille en argent du graveur Louis Jaley* pour la SOCIÉTÉ DES AUTEURS ET COMPOSITEURS DRAMATIQUES / UNIS ET LIBRES / 1879 attribuée à Jacques HEBERTOT**. Superbe. Louis JALEY, né à Tours en 1765 et décédé en 1840, était un graveur-médailleur français. Il suit un apprentissage complet avant de devenir maître-graveur et de prendre la suite de son père lui-même maître-graveur. La Révolution française, qui supprime les corporations, le prive de ses privilèges. Mais Louis Jaley décide de tenter sa chance à Paris où il se spécialise dans les médailles commémoratives. Son atelier continue à prospérer. Il forme son fils qui devient ensuite l'élève de Pierre Cartellier. De nombreuses médailles de Louis Jaley sont exposées au Cabinet des médailles de la Bibliothèque nationale de France. ** Jacques Hébertot, André Daviel de son nom d'état-civil, était directeur de théâtre français, également poète, journaliste et éditeur, né le 28 janvier 1886 à Rouen et mort le 19 juin 1970 à Paris. Le théâtre Hébertot, à Paris, porte son nom depuis 1940. 100 / 120 | |
| 101 | | Lot de pièces d’argent composé de 238 pièces 1 Franc Semeuse (1898-1920) et 5 pièces 1 Franc Cérès. 180 / 200 | |
| 102 | | Lot de pièces d?argent composé de 123 pièces de 50 centimes Semeuse, 3 pièces de 50 centimes Cérès, 39 pièces de 2 F Semeuse, 2 pièces de 2F Cérès, 3 pièces de 2 F Léopold de Belgique, 1 pièce 5 F Louis-Philippe Ier. 180 / 200 | |
| 103 | | Lot de pièces d’argent composé de 8 pièces de 5 F Hercule, 8 pièces de 5 F Louis-Philippe, 3 pièces de 5 F Napoléon III, 8 pièces 5 F Belgique Léopold, 10 Francs Hercule, 100 Francs Panthéon, 16 pièces 20 Francs Turin et 16 pièces de 10 Francs Turin. 30 pièces étrangères diverses en argent , un lot en vrac de pièces diverses françaises en cuivre, nickel, cupronickel, alu… un lot en vrac de pièces étrangères en cuivre, nickel, cupronickel… un lot de billets. 200 / 220 | |
| 104 | | Grande médaille en argent chiffrée Monnaie de Paris 1974 juin septembre le bestiaire des monnaies des sceaux et des médailles gravée par R. Joly. 9 x 7. Poids : 232 g. 80 / 120 | |
| 105 | | Quinze pièces, médailles ou pendentifs en argent : médaille de mariage, pièce de 5 lires 1844, sté de tir, chambre de commerce, tribunal de commerce, conseil des prud'hommes, ministère de l'agriculture, etc … Poids : 473 g. 100 / 150 | |
| 106 | | Neuf médailles en bronze de portraits d'hommes et divers : Louis Breguet, Renée Blondelle, Georges Chaudron, …. Diam. : 5,7 à 9,9 cm. 30 / 50 | |
| 107 | | Deux médailles en bronze. Compagnie générale transatlantique Colombie gravée par Marcel Renard, diam. : 5,7 cm, dans son étui et la Compagnie des bateaux à vapeur du Nord 1853/1953, gravée par RD Baron. 10 / 15 | |
| 108 | | Dix-sept médailles en bronze et métal : Foire de Nîmes 1956, cité de Manosque, la musique, le tir, régates, agriculture, commerce, etc …. 60 / 80 | |
| 109 | | Pièce de 20 Francs or Napoléon III (tête laurée) 1864. Poids : 6,43 g. 150 / 170 | |
| 110 | | Pièce de 10 Francs or Napoléon III (tête nue) 1855. Poids : 3,18 g. 80 / 90 | |
| 700 | | Ecole XIXe. La danse en rond et les friands de cerise. Deux gravures. 16 x 18. 20 / 30 | |
| 701 | | Anonyme. Vase de fleurs. Deux aquarelles. 12 x 10. 30 / 50 | |
| 702 | | DANCHIN Léon (1887/1938). Chien de chasse regardant le col vert dans l'arbre. Gravure signée en bas à gauche. 68 x 50. Taches. 30 / 50 | |
| 703 | | ELIOTT Harry (1882/1959). Pique-nique de chasse. Gravure. 22,5 x 33,5. 20 / 30 | |
| 704 | | ALDIN Cecil (1870/1935). Le dîner de Noël à l'auberge. Gravure. 48,5 x 61,5. 50 / 80 | |
| 705 | | ALDIN Cecil (1870/1935). Going well et « Trouble ahead. Deux gravures. 38 x 45. Taches. 100 / 120 | |
| 706 | | NAVARRE Jean (1914/2000). Vieux bateaux de pêches. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 61. 60 / 80 | |
| 707 | | BELLIER. Nature morte au cuivre et groseilles. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46. 60 / 80 | |
| 708 | | TERECHKOVITCH Constantin (1902/1978). Femme au chapeau. Huile sur carton signée en haut à droite. 21 x 13,5. 600 / 800 | |
| 709 | | AMZINEK AD (XIXe). Le couple près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1852. 38 x 54,5. 200 / 300 | |
| 710 | | Ecole XIX/XXe. Portrait d'enfant. Huile sur toile. 54 x 46. Accidents. 80 / 120 | |
| 711 | | Ecole Hollandaise. La vache. Huile sur toile. 58,5 x 45,5. Rentoilage ancien. 1500 / 2000 | |
| 712 | | FRANK WILL (1900/1951). Bateaux de pêche à Barfleur. Aquarelle signée en bas à gauche et située à droite. 47 x 59. 600 / 800 | |
| 713 | | FRANCK WILL (1900/1951). Le cirque. Aquarelle signée en bas à droite. 33 x 44. 300 / 500 | |
| 714 | | FRANCK WILL (1900/1951). Le marché à Provins. Aquarelle signée en bas à gauche et située à droite. 27 x 21. 200 / 300 | |
| 715 | | FRANCK WILL (1900/1951). Le marché à Béthune. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 27 x 21. 200 / 300 | |
| 716 | | HILOT. Bateau de pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 110. Petite déchirure. 100 / 150 | |
| 717 | | BERTIN Roger (1915/2003). Montmartre, rue de Norvins. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1938. 35 x 51. 450 / 500 | |
| 718 | | Ecole XIXe. Bateaux et pêcheurs à marée basse sur la plage. Huile sur panneau. 16 x 16. 100 / 150 | |
| 719 | | Ecole XIX/XXe. Bouquets de fleurs. Deux huiles sur papier. 11 x 18. 500 / 600 | |
| 720 | | TESSON Emile (XIX/XXe). Le port de Cherbourg. Huile sur panneau signée en bas à droite. 10 x 18. 200 / 300 | |
| 721 | | TESSON Emile (XIX/XXe). Vache et poule à l'étable. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16,5 x 25,5. 40 / 60 | |
| 722 | | MARQUET Albert (1875/1947). Sidi Bou Saïd, vue de la maison du peintre. Huile sur carton toilé, signée en bas à droite. 15 x 21. Provenance : Ancienne collection M. Leroux. Exposition : Au dos une ancienne étiquette d'exposition Albert Marquet, Direction des Musées Nationaux - Orangerie des Tuileries, n°47 du catalogue. 12000 / 15000 | |
| 723 | | LAMONT Joseph (XXè). Marine. Encre et lavis signé en bas à droite. 13 x 18. 250 / 300 | |
| 724 | | LAMONT Joseph (XXè). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 10,5 x 28,5. 250 / 300 | |
| 725 | | LAMONT Joseph (XXè). Marine. Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 16. 200 / 250 | |
| 726 | | COSSON Marcel (1878/1956). Danseuses à l'opéra. Huile sur carton signée en bas à gauche. 26 x 34. 600 / 800 | |
| 727 | | Ecole XIX/XXe. Charrette sur le chemin. Huile sur toile. 48 x 68. 80 / 120 | |
| 728 | | HAMMAN Edouard Michel (1850/?). La bergère et son troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite. 34 x 51. 400 / 600 | |
| 729 | | D'ESPAGNAT Georges (1870/1950). Vase de fleurs. Huile sur toile monogrammée en haut à droite. 61 x 50. 3000 / 5000 | |
| 730 | | CZOBEL Bela-Adalbert (1883/1976). Modèle dans l'atelier. Fusain signé en bas à droite. 47,5 x 36. 600 / 700 | |
| 731 | | CHOCARNE-MOREAU (1855/1931). Le jeune pâtissier et le petit ramoneur. Encre signée en bas à droite et datée (18)82. 22 x 31. Taches. 200 / 300 | |
| 732 | | FOUACE Guillaume-Romain (1827/1895). Le gigot. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1877. 64,5 x 45. 3000 / 5000 | |
| 733 | | FOUACE Guillaume-Romain (1827/1895). Huîtres et bouteille. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61. 10000 / 12000 | |
| 734 | | Ecole XIXe. Southwark bridge, St Paul's et The north banks of the thames. Trois gravures en couleur. 21 x 56. 60 / 80 | |
| 735 | | NOIZEUX Henri (1871/?). Bord de Seine à Paris. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 18 x 38. 100 / 150 | |
| 736 | | MOTELEY Georges (1865/1923). Bateaux de pêche rentrant au port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55. 1200 / 1500 | |
| 737 | | MOTELEY Georges (1865/1923). Paysage à Clécy. Huile sur toile signée en bas à gauche. 39 x 55. 1000 / 1200 | |
| 738 | | MOTELEY Georges (1865/1923). Le port de Goury. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite et titrée au dos de la main du peintre. 33 x 45. 700 / 800 | |
| 739 | | Ecole hollandaise du XIXe, suiveur de Balthazar-Paul OMMEGANCK. Troupeau devant une ferme. Panneau de chêne, une planche non parqueté. 27,5 x 35. Provenance : Vente anonyme, Versailles, Palais des Congrès, 17 décembre 1978. 300 / 500 | |
| 740 | | LUMINAIS Evariste-Vital (1822/1896). Les deux chiens de chasse au repos. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 40/ 400 / 600 | |
| 741 | | Ecole hollandaise XVIIe, suiveur de Jacob van WALSCAPELLE. Nature morte au vase de fleurs et papillons. Huile sur toile. 66,5 x 49. Restaurations. 2000 / 3000 | |
| 742 | | Ecole française vers 1660. Portrait de François de Matignon, comte de Thorigny, gouverneur de Normandie. Huile sur toile. 63 x 50. Restaurations. 400 / 600 | |
| 743 | | Ecole française du début XVIIe. Portrait de Charles de Matignon, comte de Thorigny. Huile sur toile. 60 x 47. 500 / 700 | |
| 744 | | DUBUC Roland (1924/1998). Voilier sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61. 1000 / 1200 | |
| 745 | | DUBUC Roland (1924/1998). Montmartre, rue Tholozé. Pastel signé en bas à droite. 62 x 48. 800 / 900 | |
| 746 | | RENOIR Pierre-Auguste (1841/1919). Paysage, vers 1885. Huile sur toile, porte une signature en bas à gauche. 32 x 40,5. Provenance : collection particulière. Bibliographie : Pierre-Auguste RENOIR, tableaux, pastels et dessins par Ambroise Vollard, Paris 1918, reproduit Tome 1 page 105 sous le N°421. Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles par Guy-Patrice et Michel Dauberville, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2009, décrit et reproduit Tome 2, page 48 sous le n°762 avec comme indication : Provenance Ambroise Vollard, Paris (?). Réentoilée, restaurations. 50000 / 70000 | |
| 747 | | PRUNIER Marcel (?/1980). Elégante à la coupe de champagne près du chien. Pastel et fusain signé en bas à droite. 20,5 x 30. 150 / 200 | |
| 748 | | HERBO Fernand (1905/1995). Le port de Goury. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 48 x 63. Taches. 300 / 500 | |
| 749 | | HERBO Fernand (1905/1995). Remorqueurs en hiver. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 48 x 62. 400 / 600 | |
| 750 | | HERBO Fernand (1905/1995). Charette à cheval sur la route . Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 31. 300 / 400 | |
| 751 | | DUBOURG Louis-Alexandre (1821/1891). Nature morte au melon. Huile sur toile. 31 x 50. Bibliographie : Exposée à l'exposition Alexandre Dubourg au musée Eugène Boudin de Honfleur en 2001 sous le n°11. 600 / 800 | |
| 752 | | TÖRNA Oskar-Emil (1842/1894) La charrette sur le chemin. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (18)77. 27 x 22. 300 / 400 | |
| 753 | | Ecole française dans le goût du XVIIIe. Le naufrage. Deux gouaches faisant pendants. 21 x 23,5. Petits manques. 120 / 150 | |
| 754 | | ORLOFF Chana (1888/1968). Danseuses. Feutre sur papier signé en bas à droite. 45 x 30. 600 / 700 | |
| 755 | | Ecole XIX/XXe. Le berger et ses moutons. Huile sur toile. 73,5 x 60. 150 / 200 | |
| 756 | | Anonyme. Bord de mer dans La Hague. Huile sur toile. 33 x 46. Petites restaurations. 100 / 150 | |
| 757 | | PREVOT-VALERI André (1890/1959). Vaches à la mare. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 600 / 800 | |
| 758 | | PREVOT-VALERI André (1890/1959). La fenaison. Huile sur carton signée en bas à droite. 13 x 24,5. 200 / 300 | |
| 759 | | Ecole française dans le goût du XVIIIe. Ruines animées. Gouache. 16 x 22. 150 / 200 | |
| 760 | | EUDES de GUIMARD Louise (1827/1904). Fileuse et l'enfant. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1863. 25 x 19. 600 / 800 | |
| 761 | | JOUCLARD Adrienne-Lucie (1882/1972) Les labours. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 60 x 73. 300 / 500 | |
| 762 | | LA LYRE Adolphe (1848/1933). Rochers à Carteret. Huile sur toile signée au centre, datée 1909 et dédicacée. 40 x 60. 300 / 400 | |
| 763 | | LALYRE-LEVESQUE Marthe (XIX/XXe). Portrait d'enfant. Aquarelle signée en bas à droite. 67 x 42. 150 / 200 | |
| 764 | | Anonyme. Cinq putti et la chèvre. Huile sur cuivre monogrammée TR en bas à gauche. 14,5 x 18. 400 / 600 | |
| 765 | | PERROT Maurice-F. (1892/1935). Nu féminin de dos. Huile sur panneau signée en bas à droite. 41 x 33. 150 / 200 | |
| 766 | | LELEU Alexandre-Félix (1871/1937). Vieille femme au bol. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1901. 39,5 x 34,5. 150 / 200 | |
| 767 | | LELEU Alexandre-Félix (1871/1937). Vieil homme à la pipe. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1901. 39,5 x 34,5. 150 / 200 | |
| 768 | | BICOSHENKO Olga. Le sémaphore de Saint Vaast La Hougue. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos. 50 x 60. 1200 / 1500 | |
| 769 | | BICOSHENKO Olga. Eglise de Réville. Huile sur toile signée en haut à gauche, contresignée et située au dos. 50 x 40. 1000 / 1200 | |
| 770 | | Ecole XXe. Bateaux de pêcheà quai. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée (19)37. 44 x 33. 60 / 80 | |
| 771 | | CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte aux bouteilles, fromage et châtaignes. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 38. 2000 / 2500 | |
| 772 | | CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte aux fruits, bouteilles et canne à lait. Huile sur toile signée en bas à gauche. 58 x 76. Ovale. 1000 / 1200 | |
| 773 | | CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Cour de ferme animée. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 32,5. Petite restauration. 500 / 600 | |
| 774 | | CHRETIEN René-Louis (1867/1945). Nature morte au pichet de roses. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38,5 x 27. 300 / 400 | |
| 775 | | JULIEN Fils (XXe). Le départ du bateau mixte. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (18)82. 65 x 110. 300 / 500 | |
| 776 | | SKATCHKOV Denis (XXe). Madame Krusho et ses chiens. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 2003, contresignée et titrée au dos. 41 x 33. 300 / 400 | |
| 777 | | BRETTE Pierre (1905/1961). Bateaux à Chausey. Aquarelle signée en bas à droite et située. 36 x 55. 1500 / 2000 | |
| 778 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Normandes près de la maison en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27,5 x 35. 2500 / 3000 | |
| 779 | | GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843/1918). Maisons près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 38,5 x 55. Restaurations. 800 / 1000 | |
| 780 | | DE PREVAL Christiane (1876/?). Nature morte aux objets asiatiques. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46. Petite restauration. 200 / 300 | |
| 781 | | PERICAT Stéphanie. Hibiscus du rib, étalon national trotteur français. Pastel. 46 x 69. 250 / 300 | |
| 782 | | FAUBERT Jean (XXe). Nature morte à la flûte. Gouache signée en bas à droite. 32,5 x 23,5. 350 / 400 | |
| 783 | | FAUBERT Jean (XXe). L'atelier. Aquarelle et plume signée en haut à droite. 16 x 11,3. 200 / 250 | |
| 784 | | Ecole XIXe. Bord de mer à Diélette. Huile sur panneau située et datée 1872 en bas à droite. 32 x 41,5. 2000 / 2500 | |
| 785 | | BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Portrait de Madame Bouchor en mantille. Huile sur panneau signée en haut à droite. 33,5 x 26,5. 300 / 500 | |
| 786 | | BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Autoportrait. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 11,6. 150 / 200 | |
| 787 | | BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Bretonnes sur les quais. Huile sur panneau signée en bas à droite. 8,5 x 13,5. 100 / 150 | |
| 788 | | BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). L'arc de Titus à Rome. Huile sur carton signée en bas à gauche. 10,5 x 13,5. 100 / 150 | |
| 789 | | BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Au Pincio Rome. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 10,5 x 13,5. 100 / 150 | |
| 790 | | BOUCHOR Joseph-Félix (1853/1937). Escalier du jardin de Versailles. Huile sur panneau signée en bas à droite. 8,5 x 13,5. 100 / 150 | |
| 791 | | PASCIN Jules (1885/1930). Plaidoirie. Mine de plomb sur papier, cachet de la signature et cachet de l'atelier en bas à droite. 18 x 27. 250 / 300 | |
| 792 | | PASCIN Jules (1885/1930). Avocats. Mine de plomb sur papier, cachet de la signature et cachet de l'atelier en bas à droite. 19 x 26,5. 250 / 300 | |
| 793 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1931. 38 x 55. 800 / 1200 | |
| 794 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Barfleur. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 14 x 44. 1000 / 1200 | |
| 795 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Le manoir de Cosqueville. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1954. 27 x 41. 800 / 1200 | |
| 796 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Port de Barfleur et son église. Aquarelle et fusain. 11 x 13,5. 80 / 120 | |
| 797 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Maison. Gouache et fusain. 11 x 14. 40 / 60 | |
| 798 | | Ecole XIXe. Scène de marché. Huile sur panneau. 17,2 x 36. 100 / 150 | |
| 799 | | Ecole française dans le goût XVIIIe. Marine. Huile sur toile. 38,5 x 64. 300 / 400 | |
| 800 | | SENY. Bord de rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 60 / 80 | |
| 801 | | Ecole XIXe. Port de Cherbourg creusé dans le roc à cinquante pieds de profondeur au dessous de la haute marée. Ouverture à l'océan le 27 août 1813. Dessin et gravure de Beaujean repris à l'aquatinte par Jazet. 54 x 78. 500 / 700 | |
| 802 | | Ecole XIXe. Vue du port de Cherbourg. Eau forte. 56 x 78. 250 / 300 | |
| 803 | | HAUCHECORNE. La Hougue. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33,5 x 46. 150 / 200 | |
| 804 | | HAUCHECORNE. Barque à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46. 100 / 150 | |
| 805 | | LEFRANC Roland (1931/2000). Chevaux sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92. 2000 / 3000 | |
| 806 | | Ecole Flamande vers 1600, entourage de Louis De CAULLERY. La crucifixion. Toile. 100 x 132 cm. Sans cadre. 2500 / 3000 | |
| 807 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Le pont sur la Saire. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. 3000 / 3500 | |
| 808 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). La mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60,5 x 92,5. 1500 / 2000 | |
| 809 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Bord de mer dans la Hague. Aquarelle signée en bas à gauche. 51 x 67 cm. 1200 / 1500 | |
| 810 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Pêcheur à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche. 29,5 x 42,5. Taches. 400 / 500 | |
| 811 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). Ferme près de la mare. Fusain signé en bas à droite. 31 x 48. 180 / 200 | |
| 812 | | Ecole française vers 1800, suiveur de Charles-Joseph NATOIRE. La mort d'Adonis. Huile sur toile. 69,5 x 56,5. 1500 / 2000 | |
| 813 | | PASCAL Paul (1832/1903). Felouques sur le Nil aux abords de la mosquée. Gouache signée en bas à droite et datée 1884. 21 x 31. 400 / 500 | |
| 814 | | HUCHET Urbain (1930/2015). La sortie du port. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35. 300 / 350 | |
| 815 | | HUCHET Urbain (1930/2015). Le personnage à la bouteille. Huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 73. 100 / 150 | |
| 816 | | HAFFNER Léon (1881/1972). Trois mâts toutes voiles dehors. Pochoir signé en bas à gauche. 80 x 39,5. 350 / 400 | |
| 817 | | Ecole XIXe. Voiliers au coucher du soleil. Huile sur panneau. 24 x 35,5. 100 / 150 | |
| 818 | | Ecole Italienne du XVIIe. L'annonciation. Cuivre. 50,5 x 39,5. Usures et manques. 800 / 1200 | |
| 819 | | DUBOURG Alexandre (1881/1891). Honfleur par temps de brume. Pastel sur papier bleu, cachet d'atelier en bas à gauche. 19 x 30. 400 / 500 | |
| 820 | | LEPINE. Place Napoléon à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1881. 32,5 x 46. Accidents. 200 / 300 | |
| 821 | | GRANOVSKY Sam (1889/1942). 'Les voiliers Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 2000 / 2200 | |
| 822 | | GRANOVSKY Sam (1889/1942). 'L'attelage, bord de Seine. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35. Bibliographie : Sylvie BUISSON Montparnasse déporté 2005, toile reproduite p.136. Ouvrage remis à l'acquéreur. 900 / 1000 | |
| 823 | | Ecole hollandaise du XIXe, dans le goût de Cornelis de VOS. Portrait de femme à la collerette et à la robe brodée. Panneau, trois planches, renforcé. 69,5 x 57. Restaurations. 400 / 600 | |
| 824 | | Ecole flamande vers 1630. Portrait d'homme décoré de la toison d'or. Toile, anciennement ovale, agrandie. 71 x 56. Restaurations. 800 / 1200 | |
| 825 | | ROUSSEL Ker-Xavier (1867/1944). Jeu de faunes. Huile sur toile à vue ovale. 41 x 61,5. Provenance : Hôtel Drouot, 31 janvier 199, n°89 du catalogue. Nous remercions Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot qui ont aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Mathias Chivot a aimablement indiqué que cette oeuvre se rattache à une série projets de forme ovale conçus en même temps que le programme décoratif de l'escalier du Kunstmuseum Winterthur (1918, retravaillé en 1926). On peut la dater de 1916/1917. L'eau que l'on voit au fond n'est pas la Méditerranée mais le Lac Léman. L'oeuvre que vous me présentez n'esquisse pas les Alpes que l'on voit par ailleurs dans les autres versions, mais on sait que sa conception intervient au milieu de la convalescence de Roussel qui soigne entre 1915 et 1917 une grave dépression en Suisse, sur les hauteurs de Montreux dans la clinique de docteur Widmer (grand collectionneur, notamment de Vuillard, et grand donateur du Musée Cantonal des Beaux-Arts de Lausanne). Roussel loue un atelier à Lausanne et choisit de glisser le décor allégorique de la commande dans celui qu'il a sous les yeux tous les jours, ici le Lac Léman et non un golfe du Midi. 2000 / 3000 | |
| 826 | | GANTREL (d'après). Portrait de Léonor Goyon de Matignon (1604/1680). Abbé de Lessay et de Torigny, évêque de Coutances en 1632 et évêque de Lisieux en 1646. Gravure. 55 x 47. Beau cadre en chêne sculpté. 72 x 54. 40 / 60 | |
| 827 | | NANTEUIL (d'après), L'ENFANT (d'après) et DE LA MARE (d'après). Portrait de Léonor Goyon de Matignon, Portrait de Jacques Goyon de Matignon abbé du Plessis Grimault au diocèse de Bayeux, évêque de Condem. Trois gravures. 32,5 x 25, 36 x 28 et 35 x 27. Trois cadres en chêne sculpté 53 x 46. 60 / 80 | |
| 828 | | LOCHON (d'après). Portrait de Jacques II de Matignon, (1525/1597) prince de Mortagne, Maréchal de France, gouverneur de Cherbourg, lieutenant général de Normandie. Gravure. 28 x 20. Beau cadre en chêne sculpté. 50 x 41. 20 / 30 | |
| 829 | | HALLET André (1890/1959). Le quai vert à Bruges. Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée au dos, titrée et datée 1921. 50 x 60. 1000 / 1200 | |
| 830 | | CLERISSEAU Jacques-Louis (d'après). Paysage avec ruines romaines. Gouache. 25,5 x 42. 100 / 150 | |
| 831 | | LEROUX P. Jeune normande sur l'âne à la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1887. 55 x 41. 200 / 300 | |
| 832 | | LETELLIER Pierre (1928/2000). Nature morte au panier de fruits. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos. 46 X 65. 200 / 300 | |
| 833 | | LETELLIER Pierre (1928/2000). Chaise fleurie. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)69, contresignée et titrée au dos. 80 x 40. 200 / 250 | |
| 834 | | LETELLIER Pierre (1928/2000). L'allée des saules sous la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos. 50 x 65. 250 / 300 | |
| 835 | | LETELLIER Pierre (1928/2000) Bateau de pêche. Huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 27. 150 / 200 | |
| 836 | | LETELLIER Pierre (1928/2000). Bateau amarré. Huile sur toile signée en bas à droite. 19 x 27. 150 / 200 | |
| 837 | | GRANVINCIGUORRA. Le port de Bastia. Huile sur isorel signée en bas à droite. 50,5 x 41. 100 / 150 | |
| 838 | | TIMMERMANS Louis (1846/1910). L'éclaircie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 31 x 57. 2500 / 3000 | |
| 839 | | WYLD William (1806/1889). Scène de parc animée. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 27. 300 / 500 | |
| 840 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1932). Vaches au champs. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. 600 / 800 | |
| 841 | | GARRIDO Louis Edouard (1893/1932). Vaches près du puits. Huile sur isorel. 19 x 27. 400 / 500 | |
| 842 | | TCHERNOV Evgueni (né en 1948). Promenade automnale. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 800 / 1000 | |
| 843 | | TCHERNOV Evgueni (né en 1948). Partie de billard. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92. 1200 / 1500 | |
| 844 | | PIGEON Maurice (1883/1944). La Saire. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 X 74. 1000 / 1200 | |
| 845 | | LAVIELLE Eugène (1820/1889). Clair de lune. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40,5 x 27. 800 / 1200 | |
| 846 | | BRARD Léon (1830/1902). Ville portuaire. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46. Petite écaillure. 400 / 600 | |
| 847 | | LORIOT Bernard (1925/1998). Honfleur. Aquarelle signée en bas à gauche et titrée en bas à droite. 50 x 65. 300 / 400 | |
| 848 | | LORIOT Bernard (1925/1998). Le château. Aquarelle signée en bas à gauche. 50 x 65. 200 / 300 | |
| 849 | | Ecole Xxe. Paysage. Huile sur isorel signée en bas à droite. 54,5 x 65. 80 / 120 | |
| 850 | | BUHOT Félix (1847/1898). Le marché à Valognes. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 10,2 x 13,7. 600 / 800 | |
| 851 | | BUHOT Félix (1847/1898). La clotte d'après Barbey d'Auvilly. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 10,7 x 14,3. 600 / 800 | |
| 852 | | BUHOT Félix (1847/1898). Etude de femme. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 7,8 x 9. 150 / 200 | |
| 853 | | BUHOT Félix (1847-1898). Femme assise sur les rochers. Gravure signée dans la planche. 23 x 30. 150 / 200 | |
| 854 | | BUHOT Félix (1847-1898). Les ânes de St Médard. Gravure signée dans la planche. 15 x 23,5. Taches. 100 / 150 | |
| 855 | | BUHOT Félix (1847-1898). Une matinée d'hiver au quai de l'hôtel dieu à Paris. Gravure signée dans la planche. 30 x 44. Taches. 200 / 250 | |
| 856 | | POUSTYNNIKOFF Alexandre (né en 1942). Montmartre, vue du Sacré coeur. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 400 / 500 | |
| 857 | | BENNETTER Jacob-Johan (1822/1904). Le naufrage. Huile sur toile. 44 x 66. Accidents. 300 / 500 | |
| 858 | | Ecole XIXe. Les deux garçons. Huile sur toile. 89 x 69,5. 300 / 500 | |
| 859 | | Ecole Française du XIXe, dans le goût de Pierre-Paul RUBENS. Portrait d'homme. Papier marouflé sur toile, ovale. 77,5 x 65. 300 / 400 | |
| 860 | | Ecole Lorraine du XVIIIe, entourage de Jean GIRARDET. Portrait présumé de Nicolas Ferry dit le Nain Bébé, avec un chien. Toile. 81,5 x 61,5. Nicolas Ferry dit Bébé (1741/1764) était un nain élevé à la cour du roi Stanislas de Pologne, duc de Lorraine. Il fût célèbre dans toute l'Europe et souvent portraituré. Il semble que le mot bébé ait été inventé par le roi pour lui. Il est également à l'origine du nom du jeu le nain Bébé devenu plus tard nain jaune. Il mourut à l'âge de vingt-trois ans, prématurément vieilli, sans doute atteint de progéria. Son squelette fut étudié par Buffon. 1200 / 1500 | |
| 861 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). Le Becquet. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 50 x 61. 200 / 300 | |
| 862 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). Paysage. Huile sur isorel signée en bas à gauche, porte au dos une étiquette d'exposition. 73 x 60. 200 / 300 | |
| 863 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). L'église d'Alleaume. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos. 72 x 59. 200 / 300 | |
| 864 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). Chemin dans le village. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 55 x 46. 150 / 200 | |
| 865 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). L'église. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 45. 200 / 300 | |
| 866 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). Monastère de Piedra. Huile sur carton signée en bas à droite, située et datée 1958 à gauche. 30 x 21. 100 / 150 | |
| 867 | | Ecole fin du XVIIIe/début XIXe. Paysage aux cavaliers. 35 x 44. 800 / 1000 | |
| 868 | | Ecole XVIIIe. Portrait du Christ. Huile sur toile. 37 x 30. 400 / 500 | |
| 869 | | QUIBEL Raymond (1883/1978). Femme sur le pont au-dessus de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 93. 150 / 200 | |
| 870 | | ODIN Blanche (1865/1957). Roses rouges dans une vase. Aquarelle signée en bas à gauche. 23 x 35. 1200 / 1500 | |
| 871 | | DENISSOV Youri (né en 1962). L'hippodrome. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. 200 / 300 | |
| 872 | | FAUCON Edith (née en 1919). L'heure du thé. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 65. 200 / 300 | |
| 873 | | FAUCON Edith (née en 1919). Paysage. Huile sur isorel signée en bas à droite. 24 x 33. 150 / 200 | |
| 874 | | DE BROUTELLES Théodore (1843/1933). Le phare et la jetée par gros temps. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 32. 300 / 400 | |
| 875 | | SANTIN René (1881/1968). Le petit andely. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46. 800 / 1000 | |
| 876 | | HEBERT Ch. (XXe). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61. 100 / 150 | |
| 877 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). Guitare et pipe. Fusain et pastel signé en bas à gauche. 21 x 27. 250 / 300 | |
| 878 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). Nature morte au damier. Fusain signé en bas à gauche. 30 x 23. 250 / 300 | |
| 879 | | Ecole française XIXe. Bateaux à marée basse. Huile sur toile 54,5 x 79. Rentoilée. 150 / 200 | |
| 880 | | LEMAITRE André (1909/1995). Printemps normand. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 1969 au dos. 65 x 54. 400 / 600 | |
| 881 | | ROYBET Ferdinand (1840/1920). Palais vénitien. Huile sur carton signée en bas à gauche. 15 x 21. 300 / 500 | |
| 882 | | SACHSEN-MEININGEN Prinz-Ernest-Von (1859/1941). Charrette et voilier sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 81. Restauration. 150 / 200 | |
| 883 | | LALIE 'XXe). Vase de fleurs. Huile sur toile. 46 x 38. 50 / 70 | |
| 884 | | SIMON Jacques (1875/1965). Meknès (Maroc). Aquarelle signée en bas à gauche et située. 39 x 29,5. 150 / 200 | |
| 885 | | Ecole anglaise XIXe. Ben Lomond, Ben Ledi, Loch Fay. Quatre gravures en couleurs. 29 x 47. 50 / 80 | |
| 886 | | HEDOUIN Edmond-Pierre (1820/1889). Les chasseurs. Huile sur panneau signée en bas à droite, dédicacée et datée (18)57. 26 x 41. 600 / 800 | |
| 887 | | MARKOV Evgueni (né en 1928). Mois de mars. Huile sur carton. 24 x 30. 300 / 400 | |
| 888 | | LECONTE Pierre (1894/1946). La ferme sous la neige. Aquarelle. 51 x 34,5. 50 / 70 | |
| 889 | | Ecole française vers 1700. Tête de Christ. Toile. 43 x 35. Usures et soulèvements. 60 / 80 | |
| 890 | | BOGGS Franck (1855/1926). Le moulin. Dessin à la mine de plomb signé en bas à gauche. 22,7 x 12,7. 250 / 300 | |
| 891 | | DORREE Emile (1883/1959). Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite et située à gauche. 25 x 55. 200 / 300 | |
| 892 | | DORREE Emile (1883/1959). Paysage et maisons. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 55. 200 / 300 | |
| 893 | | LUCE Maximilien (1858/1941). Etude de portraits d'hommes. Dessin à la mine de plomb, cachet de la signature en bas à droite. 13,7 x 10,2. 250 / 300 | |
| 894 | | LUCE Maximilien (1858/1941). Portrait d'homme. Dessin à la mine de plomb, cachet de la signature en bas à droite. 13,6 x 8,7. 250 / 300 | |
| 895 | | CRAMOYSAN Marcel (1915/2007). Le port de Goury. Huile sur toile signée en bas à droite. 53 x 73. 400 / 600 | |
| 896 | | Ecole XIX/XXe. Nature morte au poisson. Huile sur toile. 48 x 58. 80 / 120 | |
| 897 | | TRAVELLY (1915/2012). Dans les allées du parc. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 73 X 60. 300 / 350 | |
| 898 | | TRAVELLY (1915/2012). Giverny. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 46 x 55. 250 / 300 | |
| 899 | | TRAVELLY (1915/2012). Les voiles pourpres. Huile sur toile signée en haut à droite. 38 x 46. 200 / 250 | |
| 900 | | TRAVELLY (1915/2012). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54 X 65. 200 / 250 | |
| 901 | | TRAVELLY (1915/2012). Pêche au grand Vey. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54,5 X 73. 200 / 250 | |
| 902 | | TRAVELLY (1915/2012). Chemin enneigé. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73. 200 / 250 | |
| 903 | | TRAVELLY (1915/2012). Belle Ile. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 46 x 33. 150 / 200 | |
| 904 | | TRAVELLY (1915/2012). El asil. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 41 X 33. 150 / 200 | |
| 905 | | TRAVELLY (1915/2012). A l'aube. Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 36 x 55. 120 / 150 | |
| 906 | | Ecole XVIIIe. Planisphère. Gravure en couleur. 52 x 59. 30 / 50 | |
| 907 | | BLAEU Johannes (1650/1712). Carte : Tabula generales Sabaudiae. Gravure en couleur. 50,5 x 60,5. 50 / 70 | |
| 908 | | Ecole XVIIIe. Carte Flandria, Carte Cyprus et Carte palestinae. Gravures en couleur. 41 x 52,5 , 39,5 x 54 et 41 x 53. 150 / 200 | |
| 909 | | DANCKERTS Theodus (1660/1727). Carte : Normandiae Ducatus. Gravure en couleur. 49 x 57. 50 / 70 | |
| 910 | | RENARD. Châteaux. Deux huiles sur panneau faisant pendants signées en bas à gauche. 11 x 13,5. 40 / 60 | |
| 911 | | RENARD. Châteaux. Trois huiles sur panneau faisant pendants signées en bas à gauche. 7,2 x 8,5 et 6,5 x 7,5. 50 / 70 | |
| 912 | | Ecole XIXe. Vase de fleurs. Gouache aquarellée. 47 x 35. Taches. 60 / 80 | |
| 913 | | ADLER Jules (1865/1952). L'homme courbé. Dessin rehaussé de bleu signé en bas à droite, daté et situé Paris 1940. 25,5 x 18. Taches. 100 / 120 | |
| 914 | | ADLER Jules (1865/1952). L'exode. Dessin monogrammé en bas à droite. 15 x 18,2. 100 / 120 | |
| 915 | | ADLER Jules (1865/1952). L'homme à la bannière. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 12,8 x 17,2. 100 / 120 | |
| 916 | | ADLER Jules (1865/1952). La traite de la vache. Aquarelle monogrammée en bas à gauche. 13 x 16. 80 / 100 | |
| 917 | | VIGON Louis-Jacques (1897/1985). Rivière animée. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 150 / 200 | |
| 918 | | VIGON Louis-Jacques (1897/1985). Grasse. Gouache signée en bas à droite et située. 54 x 65. 150 / 200 | |
| 919 | | ROYER Lionel (1852/1926). Aigle du 14è de ligne à Eylan. Etude pour le tableau où est représenté le chef d'escadron Marlot tenant le drapeau du dit régiment pendant la bataille d'Eylan sous l'Empire. Dessin au crayon monogrammé en bas à droite. 42,5 x 31. 200 / 250 | |
| 920 | | DEVICHEROY. Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. 49 x 39. 60 / 80 | |
| 921 | | Ecole XIX/XXe. Le nettoyage des cuivres. Huile sur carton. 55 x 49,5. 50 / 70 | |
| 922 | | SIMONOV Vitaly (XXe). Vieux Riga. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 24. 200 / 250 | |
| 923 | | DROBECQ Pierre (1893/1944). Portrait d'homme. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1933. 37 x 32. 80 / 100 | |
| 924 | | Ecole XIX/XXe. Séchage du linge. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33,5 x 46,5. 100 / 150 | |
| 925 | | TOFFOLI Louis (1907/1999). Les moissonneurs. Lithographie signée en bas à droite. 50 x 70. 60 / 80 | |
| 926 | | TOFFOLI Louis (1907/1999). Le sabotier. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 73/150. 71 x 52. 60 / 80 | |
| 927 | | KOFFER Hans (XXe). La route du golf. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 36. 150 / 200 | |
| 928 | | CARPENTIER Madeleine (1865/1949). Portrait d'enfant. Pastel signé en bas à droite et daté 1941. 25 x 20. 100 / 150 | |
| 929 | | NUBLAT Marc (XXe). Citizen Aquarelle signée en bas à droite. 31,5 x 14,5. 250 / 300 | |
| 930 | | CALVES Léon Georges (1848/1923). Le retour des champs à cheval. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. Restaurations. 300 / 400 | |
| 931 | | PAGES Jean (1903/2002). Les escrimeurs. Dessin à l'encre signé en bas à gauche. 32,5 x 50. 50 / 70 | |
| 932 | | GUILLEMOT (né en 1958). Le homard bleu. Gouache signée en bas à droite. 24,5 x 34,5. 50 / 70 | |
| 933 | | GUILLEMOT (né en 1958). Retour à la ferme. Gouache signée en bas à gauche. 18,5 x 23,5. 50 / 70 | |
| 934 | | GUILLEMOT (né en 1958). Les trois bretonnes. Pastel sec bleu de Prusse signé en bas à droite. 17 x 23. 40 / 60 | |
| 935 | | GUILLEMOT (né en 1958). Les deux pêcheurs devant le Mont St Michel. Pastel sec bleu de Prusse signé en bas à droite. 19 x 19. 40 / 60 | |
| 936 | | GUILLEMOT (né en 1958). Les deux bretonnes devant la boulangerie. Pastel sec bleu de Prusse signé en bas à droite. 16,5 x 22,5. 40 / 60 | |
| 937 | | GUILLEMOT (né en 1958). Marin breton au café. Pastel sec bleu de prusse signé en bas à droite. 17 x 23. 40 / 60 | |
| 938 | | GRAVES François (né en 1934). Plage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40. 350 / 400 | |
| 939 | | GRAVES François (né en 1934). La baigneuse. Gouache signée en bas à droite. 21,5 x 24,4. 300 / 350 | |
| 940 | | MARQUET Gaston (né en 1848). Bord de mer à Carteret. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1895. 16 x 24. 500 / 700 | |
| 941 | | CHAPLIN Ch. Fleurs. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1882. 23,5 x 15. 150 / 200 | |
| 942 | | CANDOUVKA Jean (XXe). Rue de Paris animée. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 1942. 65 x 54,5. 60 / 80 | |
| 943 | | MASCART Paul (1874/1958). La route de Cherbourg, Nacqueville. Huile sur panneau signée en bas à droite numérotée 1024, contresignée et située au dos. 38 x 55. 200 / 300 | |
| 944 | | PLISSON Henri (1908/2002). Bouquet blanc. Plaque émaillée avec rehauts de cire signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 60,5 x 41. 150 / 200 | |
| 945 | | PLISSON Henri (1908/2002). Trois fleurs bleues. Plaque émaillée signée en bas à droite. 21 x 13. 30 / 50 | |
| 946 | | SOTNIKOFF Vladimir (XXe). La ballerine. Huile sur toile signée en bas à droite. 29 x 38. 200 / 300 | |
| 947 | | GARNIER Jeanne (né en 1919). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 50. 200 / 300 | |
| 948 | | PRIN J. (XXe). Chat blanc devant la maison. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 24. 30 / 50 | |
| 949 | | Ecole Française vers 1600. Le printemps ou la terrasse. Toile. 54 x 59. Reprise d'un dessus de porte peint par Jacques de Lajoüe, dont la localisation actuelle est inconnue (voir M. Roland-Michel, Lajoüe et l'art rocaille, Neuilly, 1984, n°43, reproduit fig. 82). 800 / 1200 | |
| 950 | | TRANNOD (né en 1931). La maison et le clocher. Aquarelle signée en bas à droite. 39,5 x 19,5. 30 / 50 | |
| 951 | | LEBALLOIS Agnès (XXe). L'homme et la femmeé. Huile sur toile. 50 x 70. 100 / 120 | |
| 952 | | PENNGMEN Guy (né en 1932). La rivière près de la maison. Huile sur toile signée en bas à droite. 22 x 27. 60 / 80 | |
| 953 | | PENNGMEN Guy (né en 1932). Bateaux près de l'arbre. Huile sur carton signée en bas à droite. 19 x 24. 50 / 70 | |
| 954 | | PENNGMEN Guy (né en 1932). Maison au toit rouge près de la rivière. Huile sur isorel signée en bas à droite. 22 x 16. 50 / 70 | |
| 955 | | DE GARCIAS A. Le torrent et Ville et campagne. Deux huiles sur toile faisant pendant signées en bas à droite et datées 1901. 65 x 81 et 60 x 81. 100 / 150 | |
| 956 | | Ecole XXe. Pichet de fleurs. Huile sur toile. 96 x 110,5. 100 / 150 | |
| 957 | | MEZERAC Arnaud de (né en 1952). Melon, avocat et amandes. Pastel signé en bas à droite. 26 x 33,5. 50 / 70 | |
| 958 | | Ecole asiatique. Jeune femme se protégeant de la neige. Gouache aquarellée. 72,5 x 28. 80 / 120 | |
| 959 | | THIBESART Raymond (1874/1968). Arbre près de la rivière. Pastel signé en bas à gauche. 41,5 x 25,5. 150 / 200 | |
| 960 | | RONDEAU Jean-Claude (né en 1955). Venise. Huile sur toile signée à droite, contresignée et située au dos. 22 x 27. 60 / 80 | |
| 961 | | Ecole XIX/XXe. La pêcheuse. Huile sur toile monogrammée EV en bas à droite. 36 x 24. 200 / 300 | |
| 962 | | Ecole XIX/XXe. Village de montagne. Huile sur panneau. 15 x 22. 30 / 50 | |
| 963 | | LEFRANC (XXe). La plage. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 58 x 120,5. 100 / 150 | |
| 964 | | LE GOUBEY G. L'épi à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos. 46 x 55. 60 / 80 | |
| 965 | | HORACE Marcelle (née en 1907). Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 50. 50 / 70 | |
| 966 | | BIGOT-VALENTIN Alphonse. La lecture. Aquarelle signée en bas à gauche. 23,5 x 17,5. 60 / 80 | |
| 967 | | AVALLONE (XXe). Trois mâts français. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61. 40 / 60 | |
| 968 | | FRICHET M. Nature morte aux fruits et aux fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 61 x 50,5. Restaurations. 60 / 80 | |
| 969 | | DE LAUNAY d'après. Les beignets. Gravure. 28 x 32. 15 / 20 | |
| 970 | | KELLY Léon (1901/1982). Paysage aux arbres. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 77 x 103. Restaurations et manques. 200 / 300 | |
| 971 | | DE SOTO Eduardo (né en 1917). Nature morte à l'araignée. Huile sur carton signée en bas à droite et située Paris. 38 x 49. 50 / 70 | |
| 972 | | DE SOTO Eduardo (né en 1917). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 55 x 46. 40 / 60 | |
| 973 | | DE SOTO Eduardo (né en 1917). Le port. Huile sur carton signée en bas à droite. 27 x 22. 40 / 60 | |
| 974 | | PANNARD J. Le village. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et datée (19)46. 21,5 x 28,5. 40 / 60 | |
| 975 | | CLEMENT T. Coucher de soleil sur Brehat. Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée et située au dos. 19 x 24. 150 / 200 | |
| 976 | | CANEPA Jean Frédéric (1894/1981). La rue animée. Encre signée sur le côté. 23 x 16. 60 / 80 | |
| 977 | | LEMIRRE Louis Henry (1929/2000). Plaine de Caen. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41. 60 / 80 | |
| 978 | | ZERBINI Pierre. Barques de pêche à Bastia. Huile sur panneau signée en bas à droite et située à gauche. 26,5 x 37,5. 40 / 60 | |
| 979 | | TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Buste de jeune femme. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 46 x 61. 120 / 150 | |
| 980 | | TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Nue agenouillée. Gouache signée en bas à droite. 51 x 38. 120 / 150 | |
| 981 | | TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Vase de fleurs. Gouache signée en bas à gauche. 38 x 28. 120 / 150 | |
| 982 | | TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Portrait de jeune fille. Pastel signé en bas à gauche. 62,5 x 47. 120 / 150 | |
| 983 | | TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Les toits bleus. Gouache signée en bas à droite. 25 x 36. 80 / 120 | |
| 984 | | TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Vases de fleurs. Pastel signé en bas à droite. 41,5 x 28. 80 / 120 | |
| 985 | | TOLLET LOËB Jacqueline (né en 1931). Les arbres. Pastel signé en bas à gauche. 28,5 x 39. 80 / 120 | |
| 986 | | VIOLA. La barque près de la vague. Huile sur carton signée en bas à gauche. 22,5 x 37. 40 / 60 | |
| 987 | | HERVIER Louis Adolphe (181/1979). Bateau de pêche sur la grève, Femme au puits et Village en bord de mer. Trois gravures. 28 x 38 et 31 x 44,5. 60 / 80 | |
| 988 | | PATTETSON Anna Rosa. Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 20 x 29. 30 / 50 | |
| 989 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Course à Craignes. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81. 250 / 300 | |
| 990 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Les deux chats à la fenêtre. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46. 300 / 350 | |
| 991 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Poule et coq. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41. 200 / 250 | |
| 992 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Lumière sur estuaire. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46. 200 / 250 | |
| 993 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le Mont St Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46. 200 / 250 | |
| 994 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). La voile rouge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35. 150 / 180 | |
| 995 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le chat. Pastel signé en bas à gauche. 27,5 x 38. 120 / 150 | |
| 996 | | BAILLEUL Etienne (né en 1943). Régate. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40. 80 / 100 | |
| 997 | | JACKE (XXe). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 120. 50 / 70 | |
| 998 | | FEILDEL J. La Seine à Paris. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1943. 14 x 23,5. 30 / 50 | |
| 999 | | CHELET Raymond Charles (1905/?). Le paysan à la pipe. Aquarelle signée et datée 1943 en bas au milieu. 23,5 x 17,5. 20 / 30 | |
| 1000 | | TOURNON Georges (actif 1928/1958). Le rempailleur et L'homme debout les mains dans les poches. Deux techniques mixtes signées en haut à droite, situées Paris et datée 1931 et 1933. 17 x 12 et 15,5 x 10,5. 150 / 200 | |
| 1001 | | Ecole XIXe. Singes chevauchant des chiens. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche et datée 1889. 15 x 22. 80 / 120 | |
| 1002 | | DAVID Hermine (1886/1970). Paysage. Aquarelle et feutre noir signé en bas à droite. 20 x 29. 250 / 300 | |
| 1003 | | NORMAND (XIXe). Château et Cathédrale. Deux dessins signés en bas à gauche et datés 1829. 12,5 x 9,5. 40 / 60 | |
| 1004 | | Ecole anglaise. Nutwith. Gravure en couleur. 49 x 68. 30 / 50 | |
| 1005 | | MONNET Q. (XXe). Bord de rivière. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 26 x 39. 40 / 60 | |
| 1006 | | FRIBOULET Jeff (1919/2003). Nus féminins. Trois reproductions. 63 x 47 et 47 x 63. 100 / 150 | |
| 1007 | | GARIN Paul (1898/1963). Portraits de jeune fille. Deux sanguines portant le cachet d'atelier. 38,5 x 28,5. Provenance : Vente Charbonneaux à Paris. 40 / 60 | |
| 1008 | | Ecole française. Le concert agréable. Gravure en couleur. 32,5 x 39,5. 15 / 20 | |
| 1009 | | BORNHAUSER Arnold (1891/1978). La maison près du lac. Huile sur panneau signée en bas à droite. 36,5 x 47,5. 100 / 150 | |
| 1010 | | VAN LERBERGHE Roland (1909/1997). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée et datée (19)73. 19 x 10,5. 30 / 50 | |
| 1011 | | VAN LERBERGHE Roland (1909/1997). Barques. Lavis et encre signé en bas à droite et datés (19)68. 14,5 x 20. 20 / 30 | |
| 1012 | | CIRILLO Jean Louis (XXe). Regard. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 30. 150 / 200 | |
| 1013 | | Ecole contemporaine. L'arbre. Encre blanche signée en bas à droite. 27,5 x 41. 40 / 60 | |
| 1014 | | LABBE (XIX/XXe). Retour de pêche, la nuit. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée 1957 à gauche. 25 x 41,5. 50 / 70 | |
| 1015 | | Ecole XIXe. La corvée d'épluchage. Huile sur toile signée en bas au centre. 33 x 24,5. 40 / 60 | |
| 1016 | | LAMER (XIX/XXe). La chaloupe. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 22. 50 / 70 | |
| 1017 | | SWERTSCHKOFF Georges (1872/1957). Tête de lévrier. Gouache signée en bas au centre et datée 1951. 18 x 21. 100 / 150 | |
| 1018 | | LE MEILLEUR Georges (1861/1945). Nature morte au fromage. Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 1940. 38 x 46. 800 / 1200 | |
| 1019 | | LE MEILLEUR Georges (1861/1945). Venise. Gravure signée en bas à droite. 19 x 26,5. 30 / 40 | |
| 1020 | | Ecole XIX/XXe. Jeune fillette. Dessin portant le cachet de la vente d'atelier réalisée par M. Paul Delvaux à Paris. 24 x 13,5. 40 / 60 | |
| 1021 | | DESHAYES Charles (1831/1895). La préparation du gibier. Huile sur toile signée en bas à gauche. 56 x 46. 800 / 1200 | |
| 1022 | | GROSSMANN W. (XXe). Bateau à quai à Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 30. 30 / 50 | |
| 1023 | | VIDAILLET Anne Marie (1891/1974). Chemin enneigé. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 24 x 33. 80 / 120 | |
| 1024 | | Ecole contemporaine. Montmartre. Huile sur toile monogrammée et datée (19)80 en bas à droite. 60 x 73. 30 / 50 | |
| 1025 | | LE GOUAX d'après. Vue du port de Cherbourg près de l'écluse du Sud et Vue du port de Cherbourg vue du pont neuf. Deux gravures faisant pendant. 22 x 27. 120 / 150 | |
| 1026 | | Ecole XXe. Bateaux à marée basse. Huile sur carton monogrammée en bas à gauche. 38 x 46. 200 / 300 | |
| 1027 | | HAUSSARD J. (d'après). La vie d'Esther. Deux gravures. 32 x 40. 30 / 40 | |
| 1028 | | LENOVEL Henri (né en 1960). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 22. 50 / 70 | |
| 1029 | | Ecole XIX/XXe. Venise. Huile sur carton signée en bas à gauche. 9,5 x 17,5. 60 / 80 | |
| 1030 | | SARGENT E. Gatteville. Huile sur carton signée en bas à gauche. 23,5 x 32,5. 40 / 60 | |
| 1031 | | MANGENOT Emile (1910/1991). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41. 50 / 70 | |
| 1032 | | Ecole anglaise. Snipe shooting et Duck shooting. Deux gravures en couleur. 40 / 60 | |
| 1033 | | BARNIER (XXe). Vase de fleurs. Huile sur isorel signée en bas à droite. 27 x 46. 40 / 60 | |
| 1034 | | CLET (XXe). La rue du mirador à Collioure. Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 50. 150 / 200 | |
| 1035 | | DELOBEL Christian (1933/2012). Plage animée. Huile sur papier signée en bas à droite. 6 x 8. 20 / 30 | |
| 1036 | | Anonyme. Carnet de croquis au dessin et à l'encre. 13 x 9. 100 / 120 | |
| 1037 | | Ecole XXe. Meules sous la neige. Aquarelle signée en bas à gauche. 9 x 14. 20 / 30 | |
| 1038 | | JOUAS Edouard-Etienne (XIX/XXe). Plage animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 24 x 35. 150 / 200 | |
| 1039 | | JOUAS Edouard-Etienne (XIX/XXe). Paysage. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 15,5 x 24,5. 100 / 150 | |
| 1040 | | DE LAUNAY (d'après). La mémorable bataille de la Hague. Gravure. 38 x 48,5. Taches. 15 / 20 | |
| 1041 | | Ecole XIXe. Cherbourg vue de la montagne du roule. Gravure. 26 x 36. 40 / 50 | |
| 1042 | | Ecole XXe. Ville de port de Cherbourg. 20,5 x 28. 40 / 50 | |
| 1043 | | Ecole anglaise XIXe. Agrecian Votary. Gravure en couleur. 53,5 x 70,5. 30 / 50 | |
| 1044 | | Anonyme. Trois mâts français. Reproduction. 58 x 97. Accidents. 20 / 30 | |
| 1045 | | RIGAUD Pierre-Gaston (1874/1939). Intérieur de la cathédrale de Chartres. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1922, située et contresignée au dos. 52 x 32. 100 / 150 | |
| 1046 | | BUISSON E. (XIX/XXe). Maison dans la forêt. Deux huiles sur toile faisant pendant signées. 40,5 x 32,5. Accidents. 60 / 80 | |
| 1047 | | PLUMEY Y. Portrait d'homme et le bouc. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, datée et située au dos Juin 1981 Hollande la haye. 90 x 80,5. 200 / 300 | |
| 1048 | | PLUMEY Y. Portrait de Titus. Huile sur toile monogrammée en bas à droite, datée 1986 et située au dos. 73 x 60. 100 / 150 | |
| 1049 | | PERIN. Le retour des pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. 60 / 80 | |
| 1050 | | Ecole XIX/Xxe. La plage animée à marée basse. Huile sur toile. 36,5 x 76. 100 / 150 | |