VENTE DE TERRES CUITES

COLLECTION L.... DE TERRES CUITES. PRINCIPALEMENT DE L ISLE ADAM (SOUVENIRS DE BORD DE MER, CHAMPS ET CHAUMIERES, ART NOUVEAU ... 250 N° ET COLLECTION DE BARBOTINES 100 N°) LA VENTE SE DEROULERA SUR LE LIVE

Samedi 15 septembre 2018 à 00h00
Hôtel des ventes

Le vendredi 14 septembre de14h00 à 18h00le samedi 15 septembre de 09h00 à 12h00

NumlotDescriptif
Estimationbasse / Estimationhaute

11 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheur chiffré : Sauvetage St Quay. Signé : HANNE. Haut. : 22 cm.

22 - Bord de mer en terre cuite figurant un phare avec personnages chiffré : Pendant la tempête. Isle Adam. Haut. : 26 cm. Visible et répertorié dans le livre 2 siècles de céramique de l'Isle Adam page 38 et PARMAIN. Edit.du VALHERMEIL

33 - Bord de mer en terre cuite figurant un marin avec un filet chiffré : LA PECHE - LE HAVRE - ISLE ADAM. Haut. : 23cm.

44 - Pot à tabac en terre cuite figurant une tête de pêcheur chiffré : Isle Adam. Haut. : 15 cm.

55 - Bord de mer en terre cuite figurant un calvaire avec deux personnages chiffré : La prière pour l'absent Granville. Isle Adam. Haut. : 24 cm.

66 - Bord de mer en terre cuite figurant un voilier avec un pêcheur chiffré : St Gilles Croix de Vie. Haut. : 18 cm. Long. : 18 cm. Egrenure en haut de la voile.

77 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de personnes agées chiffré : Autrefois …. Oui. Haut. : 16 cm. Long. : 11 cm. Signé Hanne Isle Adam. Référencé au catalogue Terres cuites grand feu - Isle Adam page 44.

88 - Sujet en terre cuite figurant Jeanne d'Arc. Sgné : Hanne. Haut. : 23 cm. Référencé au catalogue Terres cuites grand feu Isle Adam page 46. Manque sur l'épée.

99 - Bords de mer en terre cuite figurant trois pêcheurs chiffrés Pair sur mer, Paimpol et Coote de grâce. Haut. : 9 cm. Isle Adam.
15 / 20

1010 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs chiffré Berck plage. Haut. : 16 cm. Isle Adam.

1111 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs séparés. Haut. : 12cm.

1212 - Pot à tabac en terre cuite figurant une tête d'indien au chapeau amovible. Isle Adam. Haut. : 16 cm. Restauré

1313 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur en bateau chiffré St Malo. Signé : Hanne. Haut. : 12 cm.
10 / 15

1414 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs sur une terrasse chiffré St Vaast la Hougue. Signé : Hanne. Haut. : 16 cm.

1515 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur en sauvetage chiffré 4 jours ….. Rien Onival. Isle Adam. Haut. : 21 cm.

1616 - Bord de mer en terre cuite figurant un calvaire avec un couple de pêcheurs priant chiffré : La prière avant le départ Deauville. Isle Adam. Signé TILGES. Haut. : 23 cm.

1717 - Bord de mer en terre cuite figurant un groupe avec un enfant chiffré En détresse. Signé LE GULUCHE. Haut. : 40 cm. Cachet rond = FONTAINE ET DURIEUX. Référencé au catalogue terres cuites grand feu page 33.

1818 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse assise en attente chiffré Au port Brest. Signé Hanne. Haut. : 19 cm.

1919 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs séparés chiffré Carentan. Isle Adam. Haut. : 15 cm.
15 / 20

2020 - Paire de vases en terre cuite figurant des têtes de pêcheur et de pêcheuse chiffré Jard sur mer. Isle Adam. Haut. : 13 cm.

2121 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs sur un bateau chiffré Sables d'Olonne. Isle Adam. Signé HANNE. Haut. : 11 cm. Long. : 15 cm.

2222 - Bord de mer en terre cuite figurant un mignon. Isle Adam. Signé LE GULUCHE - HANNE. Haut. : 34 cm. Référencé au catalogue terres cuites Isle Adam page 23.

2323 - Service de fumeur en terre cuite grand feu avec pêcheur. Isle Adam. Haut. : 20 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 12cm. Egrenure sur le pot couvert.
70 / 90

2424 - Bord de mer en terre cuite chiffré Naufrage - Le Havre Isle Adam. Haut. : 28 cm. Long. : 20 cm.

2525 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur dans une barque accroché au mât chiffré En détresse. Signé HANNE. Haut. : 22 cm. Long. : 11 cm.

2626 - Vase en terre cuite (façon bronze) (spécilalité de l'Isle Adam). Signé HL DEROUSSEAUX. Haut. : 19 cm. Long. : 19 cm.

2727 - Trois petits pêcheurs chiffrés Pontmain, St Malo et Fécamp. Isle Adam. Signés HANNE. Haut. : 9 cm.
10 / 15

2828 - Bord de mer figurant un couple de pêcheurs chiffré Le retour - Dinard - n° 1639. Haut. : 16 cm. Terre blanche moulée.

2929 - Vide poche en terre cuite figurant un couple de pêcheurs chiffré St Brieuc. Haut. : 10 cm. Long. : 13 cm. Petite égrenure sur la voile.

3030 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs en pêche chiffré La pêche. Haut. : 27 cm. Long. : 20 cm.
70 / 80

3131 - Bord de mer en terre cuite figurant un calvaire avec un couple de pêcheurs priant chiffré La prière pour l'absent - Carteret. Isle Adam. Haut. : 25 cm. Long. : 15 cm. Petite égrenure.

3232 - Sujet en terre cuite figurant un enfant et son chien chiffré Les deux amis. Signé A. LEGULUCHE HANNE. Haut. : 10 cm. Référencé au catalogue Terres cuites Isle Adam page 45.

3333 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs séparés chiffré L'attente ' Les Sable d'Olonne. Isle Adam. Haut. : 15 cm.
15 / 20

3434 - Sujet en terre cuite figurant trois pêcheurs chiffrés Granville et Tubeurden. Isle Adam. Haut. : 11 cm.
15 / 20

3535 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple séparé avec un filet replié chiffré St Malo. Isle Adam. Haut. : 13 cm.
15 / 20

3636 - Bord de mer en terre cuite figurant une femme de pêcheur retenant son mari chiffré Ne pars pas Le Havre. Haut. : 13 cm.

3737 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs sur terrasse chiffré Dinard. Haut. : 12 cm.
15 / 20

3838 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs chiffré Au port Royan et Au port Pirou plage. Isle Adam. Haut. : 22 cm.

3939 - Vase en terre cuite. Isle Adam spécialité décor bronze. Isle Adam. Signé DESROUSSEAUX. Haut. : 26 cm. Long. : 21 cm. Petite égrenure au col. Petite égrenure

4040 - Sujet en terre cuite figurant un couple d'amoureux (l'homme offrant une fleur). Isle Adam. Signé HANNE. Haut. : 26 cm. Restauration au cou. Référencé au catalogue Terres cuites Isle Adam page 46
50 / 100

4141 - Vide poches en terre cuite figurant un couple de pêcheurs assis dans une barque chiffré Granville. Haut. : 10 cm. Long. : 11 cm.

4242 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur chiffré Retour du marché - Arcachon. Haut. : 24 cm.

4343 - Bord de mer en terre cuite figurant un petit pêcheur en pêche chiffré Cayeux sur mer. Haut. : 10 cm. Long. : 2 cm.
5 / 10

4444 - Bord de mer en terre cuite blanche figurant un phare avec pêcheur dans un bateau. Signé AULT-ONIVAL. Haut. : 36 cm. Peut être électrifié.
50 / 70

4545 - Pendule en céramique avec couple de pêcheurs chiffrée St Malo. Isle Adam. Référencée dans le livre 2 siècles de céramique Isle Adam page 47.

4646 - Bord de mer figurant un buste de marin chiffré Le Tréport. Haut. : 30 cm. Long. : 26 cm.

4747 - Pot à tabac en terre cuite chiffré Encore une prise ma vieille Le Havre. Haut. : 20 cm. Long. : 14 cm.

4848 - Série champs et chaumières - sujet en terre cuite figurant une femme chiffré Retour des champs. Haut. : 36 cm.

4949 - Série champs et chaumières - sujet en terre cuite chiffré Quand l'hiver fut venu. Isle Adam. Sculpteur A. GORI - HANNE. Référencé dans le catalogue des terres cuites Isle Adam page 20.

5050 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs chiffré Cherbourg. Isle Adam. Haut.: 17 cm.

5151 - Bord de mer en terre cuite figurant 3 pêcheurs dépareillés chifrés Le Portel et Elbeuf. Isle Adam. Signé HANNE. Haut. : 10 cm.
15 / 20

5252 - Tirelire en terre cuite moulée figurant un couple de pêcheurs chiffré Boulogne sur mer et St Quay N° 2546. Haut. : 20 cm.
70 / 90

5353 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple avec filets et poissons chiffré Retour de pêche - Cayeux/mer. Isle Adam. Haut. : 29 cm.

5454 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs sur terrasse. Isle Adam. Haut. : 15 cm.

5555 - Pot à tabac en terre cuite. Isle Adam. Haut. : 15 cm. Egrenure à l'intérieur du couvercle.

5656 - Bord de mer en terre cuite chiffré La bénicité en mer Coutainville. Haut. : 23 cm. Long. : 19 cm.

5757 - Bord de mer en terre cuite figurant une prière avant le départ chiffré Au calvaire. Isle Adam. Haut. : 19 cm. Long. : 11cm.
40 / 50

5858 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur sauveteur chiffré Sauvetage. Isle Adam signé HANNE. Haut. : 19 cm. Long. : 11 cm.

5959 - Bord de mer en terre cuite moulé figurant un retour de pêche. Signé REZL. Haut. : 34 cm. Lo,g. : 35 cm.

6060 - Pot à tabac figurant une jeune pêcheuse. Isle Adam. Signé FOUCHER. Haut. : 27 cm. Long. : 14 cm.

6161 - Paire de sabot en terre cuitechiffré Rotheneuf. Isle Adam. Long. : 12 cm.

6262 - 2 petits couples en terre cuite chiffré Quiberon et st Malo. Isle Adam. Haut. : 10 cm.
15 / 20

6363 - Sujet en terre cuite figurant un groupe avec enfant chiffré Le départ Tourlaville. Haut. : 26 cm. Long. : 26 cm.

6464 - Sujet en terre cuite figurant un couple de vieux en buste.Isle Adam. Cachet FONTAINE et DURIEUX. Signé CECCARELLY. Haut. : 35 cm. Lo,g. : 25 cm. Manque un petit morceau de foulard. Référencé au catalogne Isle Adam page 37.

6565 - Tableau en terre cuite en forme de coquille chiffré Cherbourg. Haut. : 33 cm. Lo,g. : 29 cm. Restaurations.
60 / 70

6666 - Bord de mer en terre cuite figurant un groupe de pêcheur avec un enfant sur le dos chiffré Il faut partir…. St Malo. HANNE. Haut. : 20 cm. Long. : 10 cm. Petit manque.

6767 - Sujet en terre cuite figurant un jeune berger et une jeune bergère avec mouton et chien n° 98. HANNE. Haut. : 29 cm. Manque anse du panier en métal. Référencé dans le catalogue Terres cuites Isle Adam page 17. Une tête recopllée.

6868 - 2 paires de sabots en terre cuite chiffré Pointe de Raz et St Cast. Isle Adam. Long. : 9 cm.
10 / 15

6969 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs avec un bouquet de fleurs en buste. Isle Adam. Haut. : 13 cm. Long. : 12 cm.
50 / 60

7070 - Bords de mer en terre cuite figurant deux couples en retour de pêche sur terrasse chiffré Nantes. Isle Adam. Haut. : 11 et 9 cm.

7171 - Bord de mer en terre cuite figurant une paire de pêcheurs séparés rentrant de pêche. Femme main décollée mais présente. Haut. : 16 cm.

7272 - Bord de mer en terre cuite figurant deux pêcheurs séparés chiffré Ault Onival et Mont St Michel. HANNE. Haut. : 12 cm.

7373 - Bord de mer en terre cuite figurant un groupe de pêcheurs chiffré En péril Les Sables d'Olonne. Isle Adam. Haut. : 26 cm. Long. : 14 cm. Référencé dans le livre 2 siècles de céramique Isle Adam page 41.

7474 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs assis. Isle Adam. Signé MOYNET - MABILAT. Haut. : 11 cm.
15 / 20

7575 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs chiffré St Vaast la Hougue. HANNE. Haut. : 11 cm.
15 / 20

7676 - Bord de mer en terre cuite figurant un phare chiffré Batz sur mer. Haut. : 23 cm.

7777 - Pot à tabac en terre cuite figurant une tête de pêcheur. Haut. : 15 cm. Petit manque sous le bêret.

7878 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs chiffré Le Havre. Isle ADAM. Signé F. FOUCHER Cachet FONTAINE et DURIEUX. Haut. : 32 cm. Référencé dans le livre 2 siècles de céramique Isle Adam page 42.

7979 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse assise chiffré Mont St Michel. HANNE. Haut. : 16 cm.

8080 - Bord de mer en terre cuite moulé figurant un couple de pêcheurs avec un enfant près d'un calvaire chifré Villenauxe. Haut. : 21 cm.

8181 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs avec un filet chiffré Souvenir de Granville. Haut. : 18 cm. Long. : 17 cm.
50 / 70

8282 - Bord de mer en terre cuite moulé figurant un pêcheur sur une vague. Haut. : 30 cm. Manque la cordelette.

8383 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs sur un bateau chiffré Mont St Michel. Isle Adam. Haut. : 13 cm. Long. : 13 cm.

8484 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse et son filet chiffré Dieppe. Haut. : 20 cm.

8585 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs en repos sur un rocher chiffré St Malo. Isle Adam. HANNE. Haut. : 10 cm. Long. : 10 cm.

8686 - Paire de plaques en terre cuite figurant un pêcheur et une pêcheuse. Haut. : 16 cm. Lo,g. : 12 cm.

8787 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur et un mousse chiffré En détresse Granville. Isle Adam. Haut. : 16 cm. Long. : 11 cm.

8888 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs assis chiffré Le Havre. Isle Adam. HANNE. Haut. : 13 cm.

8989 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur avec cordage chiffré Sauveteur La Baule. Cachet Isle Adam céramique d'art. Haut. : 33 cm.

9090 - Pot à tabac en terre cuite figurant un buste de pêcheur. Isle Adam. Haut. : 15 cm.
40 / 50

9191 - Bord de mer en terre cuite figurant une femme de pêcheur assise sur le sol avec un panier de pêche chiffré L'attente St Quay. HANNE. Haut. : 24 cm. Long. : 13 cm.

9292 - Bord de mer en terre cuite 2 tirelires figurant des pêcheurs chiffré St Servan. Haut. : 14 cm.
40 / 50

9393 - Bord de mer en terre cuite non polychromé figurant un pêcheur et une pêcheuse chiffré St Aubin sur mer. Isle Adam. HANNE. Haut. 18 cm. Egrenure sur un chapeau.
50 / 70

9494 - Bord de mer en terre cuite moulé figurant un couple de pêcheur. Haut. : 18 cm.

9595 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheur avec un bébé auprès d'un calvaire chiffré L'espoir du pêcheur Audierne. HANNE. Haut. : 28 cm. Long. : 20 cm. Croix amobible. Référencé dans le livre 2 siècles de céramique Isle Adam page 40.

9696 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse avec 2 bouées chiffré Sauveteur St Malo. Isle Adam. Haut. : 27 cm. Egrenure derrière la jupe et tête restaurée.
50 / 70

9797 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheur et leur petite fille. Haut. : 14 cm.
15 / 20

9898 - Bord de mer en terre cuite chiffré Appel au passeur. Isle Adam. Sculpteur LEGULUCHE. Haut. : 40 cm. Long. : 18 cm. Référencé au catalogue Terres cuites Isle Adam page 22.

9999 - Bord de mer en terre cuite figurant une femme de pêcheur assise chiffré Cancale. HANNE. Haut. : 17 cm.

100100 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs. Haut. : 14 cm. Manques de peinture.

101101 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs en buste manque la légende Y' a longtemps ….. Hein Blonville. Isle Adam. FOUCHER (non signé). Haut. : 14 cm. Long. : 12 cm.
50 / 70

102102 - Bord de mer en terre cuite moulé vide poches figurant un phare et une vague chiffré Ault Onival. Haut. : 13 cm. Long. : 14 cm.

103103 - Grand vase en terre cuite à décor d'un côté d'un couple d'amour sur une balançoire et de l'autre d'un couple s'envolant. Isle Adam. Cachet FONTAINE et DURIEUX. Haut. : 42 cm. Diam. : 25 cm. Petites égrenures. Référencé au catalogue Terres cuites Isle Adam page 27.

104104 - Bord de mer en terre cuite moulé chiffré Leçon du mousse Riva Bella. Haut. : 12 cm. Long. : 13 cm.

105105 - Série champs et chaumières : Sujet en terre cuite figurant un couple d'agriculteurs chiffré Retour des champs. Isle Adam. LE GULUCHE. Cachet FONTAINE et DURIEUX. Haut. : 33 cm. Référencé au catalogue Isle Adam page 38. T^te de l'homme recollée.

106106 - Série champs et chaumières : Vase en terre cuite figurant une cheminée à décor d'enfants ramoneurs allumant le feu. Signature GARANTI TERRE CUITE VERITABLE. Haut. : 20 cm.

107107 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur avec un mousse chiffré La levée du filet St Nazaire. Haut. : 28 cm. Long. : 27 cm. Petits manques au mât.
70 / 90

108108 - Ensemble de fumeur en terre cuite. Isle Adam. Haut. : 18 cm. Long. : 19 cm.

109109 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse assise dans une barque chiffré Malo les bains et un phare chiffré Paris plage. Haut. : 11 cm.
15 / 20

110110 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs avec un filet chiffré Paris Plage. Cacher céramique d'art de l'ISLE ADAM. Haut. : 14 cm.

111111 - Bord de mer en terre cuite figurant une femme de pêcheur et ses enfants scrutant l'horizon chiffré La tempète Cabourg. Haut. : 24 cm. Long. : 15 cm. Référencé dans le llivre page 42.

112112 - Bord de mer en terre cuite figurant 2 phares chiffrés St Adresse et Quiberon. Cachet Céramique d'art I. ADAM. Haut. : 15 et 10 cm.
15 / 20

113113 - Bord de mer en terre cuite moulé figurant 2 pêcheurs chiffré L'amarrage Sète et Paramé. Haut. : 15 cm.

114114 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur en attente. Isle Adam. Haut. : 24 cm. Référencé dans le livre 2 siècles de céramique Isle Adam Edit. du VALMERMEIL page 37.
40 / 50

115115 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur chiffré LaTurballeet une pêcheuse chiffré Le Havre. Isle Adam. Haut. : 8 cm.
15 / 20

116116 - Bord de mer en terre cuite figurant une femme portant la coiffe de Boulogne à la prière chiffré Dieppe. Isle Adam. Cachet céramique d'art I. ADAM. Haut. : 24 cm.

117117 - Bord de mer en terre cuite figurant deux couples chiffrés Mont St Michel et Le Croisic. Isle Adam. Haut. : 14 cm et 15 cm.

118118 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs au filet chiffrés Tréguier. Isle Adam. Haut. : 25 cm. Long. : 33 cm.

119119 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple en pêche. Isle Adam. Haut. : 23 cm. Long. : 19 cm.

120120 - Bord de mer en terre cuite figurant une femme de pêcheur chiffré Angoisse. Isle Adam. Haut. : 24 cm.

121121 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur à la recherche d'un naufragé chiffré Le secours. Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. ADAM. Haut. : 198 cm. Long. : 10 cm.

122122 - Sujet en terre cuite figurant une bonbonnière chiffré Coutainville. Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. ADAM. Haut. : 12 cm. Long. : 13 cm.

123123 - Bord de mer en terre cuite figurant une femme en prière sur un rocher chiffré Mon dieu sauvez les Fouras. Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. ADAM. Haut. : 19 cm. Long. : 15 cm.

124124 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple dans une barque chiffré La remontée du filet Mont St Michel. Haut. : 23 cm. Long. : 18 cm.

125125 - Bord de mer en terre cuite chiffré Le secours Pontmain. Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. ADAM. Haut. : 19 cm.

126126 - Bord de mer en terre cuite chiffré L'Attente Longeville. Isle Adam. Haut. : 12 cm.
15 / 20

127127 - Bord de mer en terre cuite figurant 2 petits bateaux chiffré Dieppe. Isle Adam. Haut. : 9 cm.
15 / 20

128128 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur avec sa femme et son enfant chiffré Le retour du pêcheur. Haut. : 26 cm. Lo,g. : 25 cm. Restauré ?.

129129 - Bord de mer en terre cuite moulé figurant 3 personnes près d'un cavaire chiffré La prière avant le départ Cherbourg. Haut. : 18 cm.

130130 - Bord de mer en terre cuite figurant 3 petites pêcheuses chiffré Elboeuf, Mont St Michel et Dieppe. Isle Adam. Haut. : 9 cm.
15 / 20

131131 - Pot à tabac en terre cuite figurant une tête de pêcheur avec haut du chapeau amovible chiffré Le Havre. Isle Adam. HANNE. Haut. : 15 cm.

132132 - Paire de vases en terre cuite. Isle Adam. Signé ERDE. Haut. : 28 cm.

133133 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse de goëmon chiffré Granville. Isle Adam. Haut. : 19 cm.

134134 - Sujet en terre cuite figurant un couple en buste chiffré Une prise, mon vieux Paris plage. Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. ADAM. Haut. : 13 cm. Long. 12 cm. Manque la légende en plaque de cuivre.

135135 - Bord de mer en terre cuite sans polychromie figurant un pêcheur. Signé SZEZEBLEVSLI et daté 1890. Haut. : 30 cm. Bout du pied recollé.
50 / 70

136136 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur accroché a un mât chiffré En détresse. HANNE. Haut. : 20 cm.
15 / 20

137137 - Bord de mer en terre cuite figurant une scène animée chiffré Ne pars pas Honfleur. Isle Adam. Cachet Céramique d'art Isle adam. Haut. : 21 cm.
70 / 90

138138 - Paire de sabots en terre cuite à décor de voilier et bateau de pêche chiffré Le Tréport/mer. Cachet Céramique d'art Isle ADAM. Long. : 12 cm.

139139 - Pot à tabac en terre cuite figurant une tête de pêcheur avec un berêt chiffré Boulogne/mer. Isle Adam. Cachet Céramique d'art Isle ADAM. Haut. : 13 cm.

140140 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur assis. Isle Adam. HANNE. Haut. : 15 cm.

141141 - Bord de mer en terre cuite figurant un bateau et 3 personnages chiffré La pêche. Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. Adam. Haut. : 23 cm. Long. : 16 cm. Infimes égrenures.

142142 - Bord de mer en terre cuite figurant un vide poches avec un pêcheur. Isle Adam. Loing. : 11 cm. Egrenure sur le fichu.

143143 - Pot à tabac en terre cuite figurant un pêcheur en buste. Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. Adam. Haut. : 18 cm.
50 / 70

144144 - Sujet en terre cuite période art nouveau figurant une femme aux colombes chiffré Doux message. Isle Adam. Signé VERGNAGO ISLE ADAM terre cuite. Haut. : 62 cm. Lo,g. 20 cm. Petit manque de peinture sur la robe. Référencé au catalogue Terres cuites grand feu page 22.

145145 - Vase décor bronze en terre cuite. Isle Adam. Signé DESROUSSEAUX. Haut. : 26 cm. Loing. : 20 cm. Petits manques de peinture.
50 / 70

146146 - Sujet en terre cuite figurant une femme avec son bébé chiffré Il dort si bien. Isle Adam. Signé LE GULUCHE. Cachet FONTAINE et DURIEUX. Haut. : 40 cm. Long. : 16 cm. Léger manques de peinture. Référencé au catalogue Isle Adam Terres cuites grand feu page 15. Tête recollée.

147147 - Bord de mer en terre cuite figurant un encrier avec un bateau de pêche. Isle Adam. Long. : 17 cm.

148148 - Paire de coquillages en terre cuite à décor d'homme, de femme et de bateaux peints chiffré Le Havre. Isle Adam. Long. : 18 cm.

149149 - Bord de mer en terre cuite figurant un vide poches à décor de pêcheur chiffré Le Tréport. Isle Adam. Long. : 12 cm.

150150 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur assis. Isle Adam. Cachet MOYNET - MABILLAT. Haut. : 16 cm.

151151 - Pot à tabac en terre cuite figurant un pêcheur aux bras croisés chiffré Le Havre. Isle Adam. HANNE. Haut. : 27 cm. Long. : 14 cm. Peut faire pendant avec le lot 60.

152152 - Sujet en terre cuite chiffré T'as pas d'feu mon vieux. Isle Adam. Signé FOUCHER. Long. : 12 cm. Référencé au catalogue Terres cuites Isle Adam page 46.

153153 - Sujet en terre cuite chiffré Rencontre à la fontaine. Isle Adam. Signé LE GULUCHE. Cachet FONTAINE et DURIEUX. Haut. : 36 cm. Référencé dans le catalogue Terres cuites Isle Adam page 15.

154154 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs chiffré St Malo. Isle Adam. Cacht Céramique d'art Isle ADAM. Haut. : 12 cm.
15 / 20

155155 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur allongé sur un rocher chiffré Au repos Royan. Isle Adam. Cachet Céramique d'art Isle ADAM. Haut. : 11 cm. Long. : 14 cm. Manque au bout d'un pied.

156156 - Bord de mer en terre cuite figurant un bateau de pêche à voile avec 2 pêcheurs et 1 mousse chiffré La pêche Dieppe Isle Adam. HANNE. Haut. : 21 cm. Long. : 18 cm.
50 / 70

157157 - Paire de sabots en terre cuite chiffré Port en Bessin et Bokulogne sur mer . Isle Adam. Cachet Céramique d'art Isle ADAM. Long. : 13 cm.
15 / 20

158158 - Ensemble de fumeur en terre cuite comprenant une bouée chiffrée Secours amovible, un pot avec couvercle et un pêcheur debout chiffré L'attente de la marée. Isle Adam. Cachet Céramique d'art Isle ADAM. Haut. : 21 cm. Long. : 25 cm. Référencé dans le livre 2 siècles de céramiques Isle Adam page 41.

159159 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs avec un filet. Isle Adam. Haut. : 11 cm.
15 / 20

160160 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs séparés chiffré Granville. Haut. : 10 cm.
15 / 20

161161 - Vase en terre cuite époque art nouveau en forme d'arum. Isle Adam. Signé LE GULUCHE HANNE. Haut. : 27 cm. Référencé dans le livre page 59. Petit manque de peinture.

162162 - Bord de mer en terre cuite figurant une coquille sans polychromie figurant une scène de pêcheurs en détresse. Signé S OMERTH. Haut. : 24 cm. Long. : 22 cm.

163163 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse. Isle Adam. Haut. : 16 cm.

164164 - Pot à tabac en terre cuite figurant une tête de pêcheur au chapeau amovible avec son brûle gueule. Isle Adam.

165165 - Bord de mer en terre cuite figurant une femme de pêcheur avec son bébé priant pour le retour de son mari chiffré Le calvaire Coxyde sur mer. Isle Adam. Cachet Terre cuite d'art grand feu Isle ADAM. Haut. : 21 cm. Long. : 14 cm.

166166 - Bord de mer en terre cuite figurant un bateau de pêche avec couple de pêcheur et mousse chiffré La pêche. Isle Adam. Cachet Céramique d'art Isle ADAM. Haut. : 21 cm.

167167 - Bord de mer en terre cuite figurant un important groupe d'une mère avec son bébé dans les bras, son fils et sa fille accrochés à elle chiffré sur la terrasse sur une plaque en cuivre Pendant la tempète. Isle Adam. Signé sculpteur LE GULUCHE. Haut. : 52 cm. Long. : 28 cm. Référencé au catalogue Isle Adam page 33.

168168 - Vase en terre cuite à décor bronze. Isle Adam. Signé DESROUSSEAUX. Haut. : 19 cm.

169169 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse avec une bouée chiffré Le secours Granville. Cachet Céramique d'art I. Adam. Haut. : 19 cm.
15 / 20

170170 - Bord de mer en terre cuite figurant un groupe de vieux pêcheur et sa femme. Isle Adam chiffré sur la terrasse sur une plaque de cuivre J'sommes trop vieux. Isle ADAM. Par LE GULUCHE, HANNE. Haut. : 17 cm. Long. : 14cm.

171171 - Bord de mer en terre cuite figurant une barque avec pêcheur parlant à une femme pêcheuse chiffré La causette. Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. Adam. Haut. : 10 cm. Long. : 10 cm.

172172 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur avec une longue vue chiffré En observation. Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. ADAM. Haut. : 18 cm. Long. : 18 cm. Référencé sur le catalogue 2 siècles de céramiques Isle ADAM page 41. Peut être une restauration à une main.

173173 - Bord de mer en terre cuite figurant un vide poches chiffré Arcachon. Isle Adam. Long. : 12 cm.
15 / 20

174174 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs au moment du repas chiffré La bénidicité en mer Boulogne sur mer.Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. Adam. Haut. : 20 cm. Long. : 15 cm.

175175 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs sur un rocher chiffré L'attente. Isle Adam. Cachet Céramique d'art I. ADAM. Haut. : 12 cm. Long. : 9 cm.
15 / 20

176176 - Bord de mer en terre cuite figurant une paire de 2 enfants pêcheurs et pêcheuses au filet. Signé B. REZL. Haut. : 22 cm. Long. : 28 cm.

177177 - Bord de mer en terre cuite figurant un bénitier avec pêcheuse chiffré St Malo. Isle Adam. Cachet Terre cuite d'art grand feu ISLE ADAM. Haut. : 14 cm.

178178 - Bord de mer en terre cuite figurant un vide poches à décor d'un couple dans une barque chiffré St Malo. Isle Adam. Cachet ISLE ADAM. Long. : 11 cm. Minuscule égrenure au chapeau.
15 / 20

179179 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur dans un bateau accroché à la voile chiffré Ile de Ré. Haut. : 18 cm. Long. : 12 cm.

180180 -Vase art nouveau en grès recouvert d'émail bleu/vert marqué MERAN dont certains se trouvent au Metropolitan Museum of Art à New York. Isle Adam. Haut. : 24 cm.

181181 - Vase art nouveau en grès recouvert d'émail bleu/vert marqué MERAN. Isle Adam. Haut. : 23 cm. Référencé dans le livre REALISME ET ART NOUVEAU' éditon du VALHERMEIL.

182182 - Pied de lampe art nouveau en grès de couleur verte marqué MERAN. Isle Adam. Haut. : 21 cm.

183183 - Paire de vases art nouveau en grès avec des coulures marron marqués MERAN. Isle Adam. Haut. : 24 cm.

184184 - Pot à tabac en terre cuite figurant une tête depêcheur. Isle Adam. Haut. : 15 cm.

185185 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs chiffré Nantes. Isle Adam. Cachet Isle ADAM. Haut. : 12 cm.
15 / 20

186186 - Sujet en terre cuite figurant un grand mignon avec plaque de cuivre sur la terrasse. Isle Adam. Signé BEAUGRAND. Haut. : 54 cm. Eclats.

187187 - Bord de mer en terre cuite sans polychromie figurant un couple de pêcheurs chiffré Dieppe. Haut. : 13 cm.

188188 - Sujet en terre cuite figurant un groupe d'enfants et mouton chiffré L'averse. Isle Adam. Signé LE GULUCHE. Cachet FONTAINE et DURIEUX. Haut. : 17 cm. Référencé au catalogue Isle Adam page 26.
50 / 70

189189 - Sujet en terre cuite figurant Pierrot (enfant) dans un sabot. Isle Adam. HANNE. Long. : 12 cm.

190190 - Sujet en terre cuite figurant un enfant vendant des poissons chiffré Luc/mer. Isle Adam. Cachet Isle ADAM.

191191 - Sujet en terre cuite figurant des enfants dont une fillette en pleurs chiffré On l'a su Dieppe. Isle Adam. Cachet Isle ADAM. Haut. : 13 cm. Référencé dans le livre 2 Siècles de céramiques Isle ADAM page 41.

192192 - Sujet en terre cuite figurant un enfant faisant pipi avec une oie qui surveille et l'attend chiffré Attention. Isle Adam. Cachet MOYNET - MABILAT. Haut. : 12 cm. Long. : 13 cm.

193193 - Sujet en terre cuite figurant une fillette chiffré sur une plaque de cuivre sur la terrasse Petite marchande. Isle Adam. Par FOUCHER. Haut. : 26 cm.

194194 - Sujet en terre cuite figurant deux enfants chiffré sur une plaque de cuivre sur la terrasse Tu boudes. Isle Adam. Par FOUCHER. HANNE. Haut. : 12 cm. Une tête et deux pieds recollés.

195195 - Sujet en terre cuite figurant un grand père avec sa petite fille chiffré Tic tac grand père Le Pouliguen. Isle Adam. Cachet FONTAINE et DURIEUX. HANNE. Haut . : 26 cm.

196196 - Sujet en terre cuite figurant un groupe de personnnes chiffré Risette à grans père. Isle Adam. Cachet FONTAINE et DURIEUX. Haut. : 36 cm. Long. : 19 cm. Manque une main à l'enfant, égrenure au bonnet et morceau de terrasse recollé. Nombreux accidents.

197197 - Sujet en terre cuite sans polychromie figurant un couple d'enfants. Isle Adam. HANNE. Haut. : 9 cm.

198198 - Sujet en terre cuite figurant deux enfants s'embrassant chiffré On l'saura pas. Isle Adam. Signé TILGES. Haut. : 10 cm.

199199 - Sujet en terre cuite figurant un enfant chiffré Fait chaud La Turballe. Haut. : 13 cm. Egrenure à la terrasse.

200200 - Sujet en terre cuite figurant une jeune fille assise. Isle Adam. HANNE. Haut. : 9 cm.

201201 - Sujet en terre cuite art nouveau figurant un enfant à la fontaine avec miroir. Isle Adam. Signé VERGNAND. Cachet FONTAINE et DURIEUX. Haut. : 42 cm. Long. : 31 cm. Référencé dans le livre 2 siècles de céramiques Isle Adam.

202202 - Bord de mer en terre cuite figurant un marin sur une vague. Isle Adam. Signé LE GULUCHE. HANNE. Haut. : 45 cm. Long. : 28 cm. Terre cuite modelée et peinte à la main vers 1930.

203203 - Garniture art nouveau décor bronze en terre cuite figurant des libellules et des nénuphars. Isle Adam. Cachet FONTAINE et DURIEUX. Référencé au catalogue Terres cuites grand feu Isle ADAM page 46.

204204 - Pot à tabac en terre cuite à décor de pêcheur chiffré Loup de mer. Isle Adam. Cachet I. ADAM. Haut. : 30 cm. Référencé dans le livre 2 siècles de céramiques Isle ADAM page 41.

205205 - Bord de mer en terre cuite figurant un enfant dans une barque. Isle Adam. HANNE. Haut. : 11 cm. Long. : 11 cm. Egrenure.
15 / 20

206206 - Bord de mer en terre cuite moulé figurant une pêcheuse sur une vague chiffré Nantes. Haut. : 16 cm.
15 / 20

207207 - Bord de mer en terre cuite moulé figurant un gouvernail près d'un calvaire. Haut. (croix) : 12 cm.
15 / 20

208208 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse chiffré Angoisse. Isle Adam. Haut. : 24 cm. Référencé dans le livre 2 siècles de ceramique Isle ADAM page 37.

209209 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse allongée chiffré La sieste Coutances. Isle Adam. Cachet I. ADAM. Long. : 13 cm.

210210 - Sujet en terre cuite figurant un mignon. Isle Adam. Signé LE GULUCHE. HANNE. Haut. : 32 cm. Manque de peinture.

211211 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple dans un barque vernissée. Haut. : 13 cm. Long. : 16 cm.

212212 - Sujet en terre cuite figurant un maréchal ferrand au travail chiffré sur une plaque en cuivre La paix c'est le travail. Isle Adam. Signé VERGNANO. HANNE. Haut. : 46 cm. Petit manque.

213213 - Service de fumeur en terre cuite chiffré Boulogne/mer. Isle Adam. Cachet I. ADAM. Haut. : 13 cm. Long. : 21 cm.
50 / 70

214214 - Bord de mer en terre cuite figurant trois pêcheurs anciens chiffré Boulogne sre mer et La Bernerie. Isle Adam. Haut. : 11 cm.

215215 - Bord de mer en terre cuite chiffré La pêche Grandcamp. Isle Adam. Cachet I. ADAM. Haut. : 20 cm. Long. : 14 cm.

216216 - Sujet en terre cuite figurant un mignon. Par LE GULUCHE. Signé cachet HANNE. Haut. : 29 cm. Egrenure devant.

217217 - Bord de mer en terre cuite figurant un marin tenant une barre chiffré Timonier à la barre Croix de Vie. Haut. : 31 cm.

218218 - Bord de mer en terre cuite figurant 3 coquillages avec pêcheur. Isle Adam.

219219 - Sujet en terre cuite figurant une paire de sabots petit modèle chiffré Berck plage. Isle Adam. Cachet I. ADAM.
10 / 15

220220 - Sujet en terre cuite figurant une paire de sabots grand modèle chiffré Paris plage. Isle Adam.
10 / 15

221221 - Pot à tabac en terre cuite figurant un marin chiffré Honfleur. Haut. : 13 cm.

222222 - Paire de vases en terre cuite décor bronze. Isle Adam. Signé DESROUSSEAUX. Haut. : 18 cm.
50 / 70

223223 - Sujet en terre cuite figurant une tirelire à décor de cheval chiffré Franceville/plage. Haut. : 19 cm. Long. : 23 cm.
15 / 20

224224 - Sujet en terre cuite figurant un moulin chiffré Mt St Michel. Haut. : 16 cm.
15 / 20

225225 - Bord de mer en terre cuite figurant une femme avec son panier chiffré Retour de pêche. Isle Adam. HANNE. Haut. : 23 cm. Petits manques de peinture d'usure normale.

226226 - Bord de mer en terre cuite figurant une tirelire à casser à décor de voilier chiffré La Rochelle. Haut. : 23 cm.
15 / 20

227227 - Bord de mer en terre cuite figurant une tête de pêcheur avec bouchon chiffré Pointe du Raz. Haut. 14 cm.

228228 - Sujet en terre cuite figurant une tirelire à casser à décor de pêcheur assis. Haut. : 15 cm.

229229 - Bord de mer en terre cuite figurant un bateau de pêche avec voiles et pêcheur. Haut. 15 cm.

230230 - Important sujet en terre cuite figurant un pêcheur à la ligne en train de mettre un poisson dans son panier. Isle Adam. Signé LE GULUCHE. Cachets Fabrication Francaise - Terre cuite grand feu et cachet rond FONTAINE et DURIEUX. Haut. : 44 cm. Long. : 18 cm. Seule la canne en bambou est récente.

231231 - Bord de mer en terre cuite figurant un groupe de personnages chiffré Retour de pêche Trouville. Haut. : 21 cm. Long. : 19 cm. Manque un personnage et une main.

232232 - Bord de mer en terre cuite chiffré La bénicité en mer. Isle Adam. Signé V. MAUGER. Haut. : 13 cm. Long. : 20 cm.

233233 - Bords de mer en terre cuite figurant 2 petits pêcheurs et un autre figurant 1 pêcheuse chiffré Mont St Michel, Le Crotoy et Trouville. Haut. : 9 cm.

234234 - Bord de mer en terre cuite figurant 2 pêcheuses chiffré Dieppe et tréboul. Isle Adam. HANNE. Haut. : 11 et 9 cm.

235235 - Bords de mer en terre blanche vernissée figurant 1 pêcheuse et 1 pêcheur à la barre.
15 / 20

236236 - Pot à tabac en terre cuite figurant un pêcheur. Isle Adam. Haut. : 15 cm.

237237 - Bord de mer en terre cuite chiffré A la barre Cherbourg n° 277. Isle Adam. HANNE. Haut. : 13 cm.

238238 - Bord de mer en terre cuite sans polychromie figurant 3 couples de pêcheurs chiffré Dunkerque et Dieppe. Isle Adam. 2 signés HANNE et 1 signé TILGES.
15 / 20

239239 - Bord de mer en terre cuite naturelle figurant un pêcheur chiffré Le Havre. Isle Adam. Signé OMERTH Isle ADAM. Haut. : 12 cm.
15 / 20

240240 - Bord de mer en terre cuite figurant un phare chiffré Le gardien vigilant. Isle Adam. Cachet Isle ADAM. Haut. : 42 cm. Manque de peinture, possibilité de l'électrifier.

241241- Bord de mer en terre cuite figurant un vide poche à décor de pêcheuse chiffré Pêcheuse de crevettes Brest. Haut. : 15 cm. Long. : 15 cm. Manque de peinture dû à l'usure.

242242 - Pot à tabac en terre cuite figurant un buste de pêcheur chiffré La rochelleet pot à tabac sur la terrasse. HANNE. Haut. : 23 cm. Long. : 10 cm.
50 / 70

243243 - Bord de mer en terre cuite moulé figurant un pêcheur en mer dans son bateau à voile chiffré Cherbourg. Haut. : 27 cm. Long. : 19 cm.

244244 - Paire de vases en terre cuite art nouveau à décor de curieuses avec des oiseaux, Isle Adam. Cachet rond FONTAINE et DURIEUX. Haut. : 37 cm. Figurant dans le catalogue du musée de l'Isle Adam. Référencé dans le catalogue Terres cuites Isle Adam.

245245 - Bord de mer en terre cuite figurant une pêcheuse en attente chiffré Au port Rotheneuf. Isle Adam. Cachet I. ADAM. Haut. : 18 cm.

246246 - Bord de mer en terre cuite figurant un personnage avec une barque chiffré L'attente Pornic Isle Adam. HANNE. Haut. : 12 cm.
15 / 20

247247 - Bord de mer en terre cuite figurant une femme scrutant l'horizon chiffré Le secours Mont St Michel. Isle Adam. HANNE. Haut. : 28 cm.

248248 - Bord de mer en terre cuite naturelle de Dieppe figurant une pêcheuse chiffré Le Tréport. Haut. : 15 cm.
15 / 20

249249 - Nécessaire de fumeur en terre cuite chiffré Le Crotoy. Isle Adam. Haut. : 13 cm. Long. : 20 cm.
50 / 70

250250 - Bord de mer en terre cuite figurant un important couple de pêcheurs chiffré Ne pars pas Le Havre. Haut. : 47 cm. Long. : 30 cm.

251251 - Pot à tabac en terre cuite figurant une tête de pêcheur chiffré La Rochelle. Isle Adam. Haut. : 10 cm.

252252 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple de pêcheurs en bateau chiffré La pêche Rouen. Isle Adam. Cachet I. ADAM. Haut. : 14 cm.

253253 - Bords de mer en terre cuite figurant 2 pêcheurs dans leur barque. Isle Adam. Cachets I. ADAM. Haut. : 11 cm chaque.

254254 - Bord de mer en terre cuite figurant un couple dans un bateau chiffré La causette Trouville. Isle Adam. Cachet I. ADAM. Haut. : 11 cm. Long. : 13 cm. Accident au gouvernail.

255255 - Bords de mer en terre cuite figurant une pêcheuse avec une bouée chiffrée Sauveteur. Isle Adam. HANNE. Accident à la bouée et un autre figurant un pêcheur dans un bateau à voile chiffré Pont Main. Haut. : 12 cm. Petit manque au haut du mât.

256256 - Bord de mer art nouveau en terre cuite figurant une vague chiffré La vague. Isle Adam. Cachet FONTAINE et DURIEUX. Signé VERGNANO. N° atelier : 563. Haut. : 50 cm. La mouette se pose sur la vague par deux encoches. Expos2 au musée Isle Adam. Référencé dans le livre 2 siècles de céramique Isle Adam page 59.

257257 - Sujet en terre cuite figurant un grand père et son petit fils qui tient le chapeau de son grand père chiffré Bâton de vieillesse. Isle Adam. Signé LE GULUCHE. Haut. : 50 cm. Long. : 20 cm. Référencé au catalogue Terres cuites Isle ADAM page 22.

258258 - Sujet en terre cuite figurant une mère et son fils ramassant du bois chiffré Allons, c'est pour grand-mère et gravé sur la terrasse J' peux plus. Isle Adam. Signé FOUCHER. Référencé dans le catalogue 2 siècles de terres cuites Isle ADAM page 21

259259 - Sujet en terre cuite figurant un paysan chiffré Vieux laboureur. Isle Adam. Signé LE GULUCHE. HANNE. Haut. : 50 cm. Référencé dans le catalogue Isle ADAM page 37.

260260 - Bord de mer en terre cuite chiffré L'attente et le sauveteur. Isle Adam. Haut. : 21 et 17 cm. Accidents et manques.
15 / 20

261261 - Sujet en terre cuite figurant un couple de personnes agées chiffré J'sommes trop vieux. Isle Adam. Haut. : 18 cm. Long. 15 cm.Référencé dans le catalogue Terres cuites Isle ADAM page 36.
15 / 20

262262 - Bord de mer en terre cuite figurant un pêcheur sauveteur chiffré Cherbourg. Isle Adam. Haut. : 20 cm. HANNE. Mains recollées.
15 / 20

263263 - 4 pots à tabac. Isle Adam. Haut. : 12 cm. Accidents et manques.
15 / 20

264264 - 3 personnages et 1 vide poches. Isle Adam. Accidents.
15 / 20

265265 - 3 pièces comprenant 1 assiette, 1 breton et 1 joueur de vielle. Isle Adam. Accidents.
15 / 20

266266 - Personnage chiffré Avant l'attaque. Isle Adam. Signé TILGES et JACQUET. VILLENAUXE. Haut. : 24 cm. Main à recoller.
15 / 20

267267 - Vase. Isle Adam. Signé A. FORETAY. Haut. : 37 cm. Accidents et manques
15 / 20

268268 - Couple, nécessaire de fumeur et Pêcheur. Isle Adam.. Haut. : 15, 19 et 22 cm. Accidents.
15 / 20

269269 - Assiette en barbotine fine à décor d'asperges et d'artichauts marquée : Lille au creux unique. Diam. : 23 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 89.
5 / 7

270270 - Pichet ORCHIES en barbotine à décor de dahlias. Haut. : 27 cm. Diam (base) : 13 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 117.
10 / 15

271271 - Assiette en barbotine à décor d'asperges marquée en creux K 1139.Longchamp. Diam. : 26 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 55.
5 / 7

272272- Pichet zoomorphe ONNAING en barbotine figurant un canard entouré de roseaux à sa base marqué n° 712 demi soleil et cachet écusson Frie. O. Haut. : 23 cm. Diam. (base) : 12 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 84.
10 / 15

273273 - Assiette en barbotine à décor d'asperges et artichaut marquée en creux. Saint Amand les Eaux. Diam. : 23 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 95.
5 / 7

274274 - Pichet ONNAING les breloques en barbotine à décor de roses porte le n° 781 et un cachet écusson Frie O. Haut. : 21 cm. Diam. : 13,5 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 98. Pichet existant en deux couleurs fond brun ou fond vert.
10 / 15

275275 - Assiette en barbotine à décor d'asperges et d'artichauts attribuée à ORCHIES. Diam. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 101.
5 / 7

276276 - Pichet ventru en barbotine à décor de héron et de fleurs portant sous la base un tampon rond DIEU ET MON DROM ainsi qu'un lion et un cheval. Haut. : 21 cm. Diam (base) : 11,5 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 174.
10 / 15

277277 - Assiette en barbotine à décor d'asperges marquée en creux 215. Sarreguemines. Diam. : 25 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 51. Version fond blanc
5 / 7

278278 - Pichet zoomorphe en barbotine figurant un ours les deux pattes sur le ventre autour d'un tambourin marqué 126. Provient de l'atelier COURSANGES ET COMPAGNIE - Fabrique de POËT - LAVAL. Haut. : 22 cm. Diam. (base) : 11 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 144. Egrenures.
10 / 15

279279 - Assiette en barbotine à décor d'asperges marquée 215. Sarreguemines. Diam. : 25 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 51. Version ocre.
5 / 7

280280 - Pichet andromorphe ONNAING en barbotine figurant un poilu réclamant la réduction des périodes portant un cachet soleil entier n° 75. Haut. : 27 cm. Diam. (base) : 12 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 78.
10 / 15

281281 - Assiette en barebotine à décor d'asperges 2creux. Luneville. Diam. : 25 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 20.
5 / 7

282282 - Pichet ONNAING en barbotine les breloques à décor de roses portant un cachet ONNAING avec écusson et Frie O. n° 776. Haut. : 18 cm. Diam. (base) : . Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 98. Cheveu dans le haut.
10 / 15

283283 - Assiette en barbotine à décor d'asperges pourtout en vannerie. Orchies. Moulin des Loups. Diam. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 96.
5 / 7

284284 - Pichet ONNAING en barbotine à décor de lilas porte un cachet demi cercle Frie O. Haut. : 19 cm. Diam. (base) : 9,5 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 89.
10 / 15

285285 - Assiette en barbotine à décor d'asperges en quart de cercle, porte le n° 313. Possible Luneville ou Salins. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 150/151. Rare à trouver.
5 / 7

286286 - Pichet ONNAING en barbotine à décor de fougères porte sous la base un cachet soleil entier n° 412. Haut. : 23 cm. Diam. (base) : 11 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 89
10 / 15

287287 - Assiette en barbotine très stylisée art déco. Luneville - KELLER et GUERIN. Diam. : 25. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 28.
5 / 7

288288 - Pichet SAINT AMAND - HAMAGE en barbotine à dédcor de fleurs de fraisiers n° G3. Haut. : 17 cm. Diam. (base) : 10 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 118. Egrenure en haut du col.
10 / 15

289289 - Assiette en barbotine au fond rouge à la serviette dépliée. Luneville - KELLER GUERIN en creux. Diam. : 27 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 13.
5 / 7

290290 - Pichet SAINT AMAND - HAMAGE en barbotine à décor de dahlias marqué L3. Haut. : 18 cm. Diam. (base) : 9,5 cm. 2 petites égrenures.
10 / 15

291291 - Assiette en barbotine de Lorraine. Niderviller, cachet encre noire. Diam. : 26 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 31.
5 / 7

292292 - Pichet en barbotine à décor de cerf dans une cartouche et d'une biche dans une autre marqué en creux B1. Origine inconnue. Haut. : 22 cm. Diam. (base) : 10 cm. Cheveu dans le haut du col.
10 / 15

293293 - Assiette en barbotine à décor de feuille de chou et d'asperges. Creil et Montereau. Diam. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 118.
5 / 7

294294 - Pichet en barbotine à décor d'une branche fleurie. Haut. : 17 cm. Diam. (base) : 9,5 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 126. 2 égrenures.,
10 / 15

295295 - Assiette en barbotine à décor d'asperges. Sarreguemines. Très particulière signée U et Cie pour UTZCHNEIDER et Cie. Diam. : 25 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 37.
5 / 7

296296 - Pichet en barbotine en faïence de Gien à décor de perroquets portant un cachet à l'encre noire dans un écusson Porcelaine opaque de Gien. Haut. : 19 cm. Diam. : 10 cm. Egrenure au bec.
10 / 15

297297 - Assiette en barbotine à décor d'aperges. Luneville. Diam. : 23 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 21. Existe en plusieurs couleurs de fond similaire à celles de St Clément.
5 / 7

298298 - Pichet en barbotine à décor d'un oiseau aux ailes déployées nourrissant ses oisillons d'un côté et aux ailes repliées de l'autre. Haut. : 21 cm. Diam. (base) : 11 cm. Egrenure à la base et fêle.
10 / 15

299299 - Assiette en barbotine à décor d'asperges et fougères. Cachet en creux : ancre de marine - CLAIREFONTAIRE. Clairefontaine. Diam. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 70.
5 / 7

300300 - Pichet carré ONNAING en barbotine à décor de cyclamens portant un cachet en creux demi soleil, écusson Frie O n° 726. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 94.
10 / 15

301301 - Assiette en barbotine à décor d'asperges. ONNAING. Diam. : 24 cm. Rééerencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 939.
5 / 7

302302 - Pichet zoomorphe ONNAING en barbotine représentant un cochon maître d'hôtel à la veste grise portant un demi soleil en creux n° 737. Haut. : 26 cm. Base : 13 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 83. Egrenure au tablier.
10 / 15

303303 - Assiette en barbotine à décor de serviette pliée pour accueillir les asperges. De part et d'autre sont présent des creux pour recevoir la sauce et les déchets marquée en creux : SALINS. Salins les Bains. Diam. : 23 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 76.
5 / 7

304304 - Pichet ONNAING en barbotine à décor de roses portant un cachet en creux Frie ONNAING MADE IN France. Haut. : 19 cm. Base : 11 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 93. Fêle et cheveu.
10 / 15

305305 - Assiette en barbotine à décor d'asperge dont la tête est en creux marquée en creux. Luneville KELLER er GUERIN. Diam. : 23 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 23.
5 / 7

306306 - Pichet St CLEMENT en barbotine à décor de cigognes n° 1009. Haut.: 17 cm. Base : 12 cm.
10 / 15

307307 - Assiette en barbotine à décor d'asperges sur fond bleu et pourtour vannerie. Luneville. Diam. : 22 cm. A rapprocher d'un modèle référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 77.
5 / 7

308308 - Pichet andromorphe ONNAING en barbotine figurant Camille PELLETAN en caricature ayant la somme 15 000 inscrite sur la bourse portant un cachet en creux soleil entier n° 741. Haut. : 28 cm. Base : 13 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 81. Camille Peletan se distingua par son engagement à faire passer les indemnités parlementaires de 5000F à 15 000F en 1906.
10 / 15

309309 - Assiette en barbotine à décor d'asperges marquée à l'encre K et G. St Clément - KELLER GUERIN. Diam. : 23. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 24.
5 / 7

310310 - Pichet SALINS en barbotine à décor de grappe de raisin marquée en creux sous la base SALINS. Haut. : 20 cm. Base : 10,5 cm. Base abimée et égrenure.
10 / 15

311311 - Assiette en barbotine à décor d'une asperge avec un creux pour la sauce. Malicorne. Diam. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 89. Décor raffiné.
5 / 7

312312 - Pichet zoomorphe ST CLEMENT en barbotine figurant un canard sortant d'un œuf. Haut. : 30 cm. Base : 8,5 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 41.
10 / 15

313313 - Assiette en barbotine à décor d'asperge, pourtour de panier. Salins les Bains. Diam. , 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 72.
5 / 7

314314 - Pichet ORCHIES en barbotine à décor de héron tenant une grenouille dans son bec. Origine inconnue. Haut. : 17 cm. Base : 8,5 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 176. 2 égrenures et 1 fêle.
10 / 15

315315 - Assiette en barbotine à décor d'asperges marquée en creux Keller Guerin LUNEVILLE. Luneville. Diam. : 21 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 29.
5 / 7

316316 - Pichet ORCHIES en barbotine figurant des fleurs rouges marqué en creux : le moulin ORCHIES S E G . FRANCE. Haut. : 20 cm. Base : 12 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 116. Egrenure.
10 / 15

317317 - Assiette en barbotine à décor d'asperges marquée en creux LONGCHAMP - TERRE DE FER. Longchamp. Diam. : 26 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 55.
5 / 7

318318 - Pichet ORCHIES en barbotine à décor de grappe de raisin marqué en creux EG MOULIN ORCHIES FRANCE. Haut. : 18 cm. Base : 10,5 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 117.
10 / 15

319319 - Grande assiette en barbotine à décor d'asperges avec deux creux ornés de fleurs pour la sauce et les déchets et un petit au milieu en forme de coquille St Jacques. Niimy les Mons. Diam. : 25 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 103.
5 / 7

320320 - Pichet zoomorphe en barbotine figurant un cochon avec un jambon marqué C3. Haut. : 21 cm. Base : 11 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 83.
10 / 15

321321 - Assiette en barbotine à décor d'une serviette blanche avec des asperges sur fond turquoise parsemé de graminées blanches. Diam. : 24,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 16.
5 / 7

322322 - Pichet NIMY LES MONS en barbotine à décor de fleurs marqué d'un cachet rond à l'encre noire MOUZIN - LEGAT. NIMY LES MONS - Belgique. Haut. : 20 cm. Base , 11 cm. Egrenure.
10 / 15

323323 - Assiette octogonale en barbotine à décor de fleurs dont le contour est constitué d'asperges marqué en creux 1207 Terre de fer. Diam. : 26 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 62.
5 / 7

324324 - Pichet zoomorphe ORCHIES en barbotine figurant un chat à la mandoline en veste jaune et pantalon noir marqué Z3. Haut. : 23 cm. Base : 11 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 112.
10 / 15

325325 - Assiette en barbotine de style Louis XV à trois compartiments portant le numéro 23. ORCHIES. Diam. : 24,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 100.
5 / 7

326326 - Pichet andromorphe ONNAING figurant un moine pansu et rigolard marqué en creux 1/2 soleil et Frie O. Haut.: 19 cm. Base : 8,5 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 78.
10 / 15

327327 - Assiette en barbotine à décor d'un artichaut en creux entrelacé d'asperges en son centre. Salins les Bains. Diam. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 76.
5 / 7

328328 - Pichet FIVE - LILLE en barbotine à décor d'un oiseau sur une branche d'un côté et d'une branche fleurie de l'autre marqué en creux DB (pour DE BRUYN) et ancre de marine n° 27. Haut. : 17 cm. Base : 11 cm.
10 / 15

329329 - Assiette en barbotine à décor de feuille d'artichaut. Salins les Bains. Diam. : 23 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 75.
5 / 7

330330 - Pichet en barbotine à décor d'asperges Haut.: 20 cm. Base : 12 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 90. Restauré avec des agrafes.
10 / 15

331331 - Assiette en barbotine à décor en creux d'un artichaut entier et de pointes d'asperges sur fond blanc marquée en creux n° 33. Diam. : 23,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 21.
5 / 7

332332 - Pichet en barbotine à décor de poires marqué en creux K239. Haut. : 19 cm. Base : 11 cm. Petite égrenure au bec.
10 / 15

333333 - Assiette en barbotine à décor d'une asperge faisant le creux marquée modèle déposé à l'encre noire. Diam. : 23,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 140. Egrenures.
5 / 7

334334 -Pichet zoomorphe ORCHIES figurant un cochon charcutier avec un jambon chiffré A TA SANTE MON VIEUX et marqué en creux ORCHIES MOULIN C2. Haut. : 23 cm. Base : 12 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 83.
10 / 15

335335 - Assiette en barbotine marquée en creux SALINS. Faïencerie de Salins. Diam. : 22,5 cm. A rapprocher des modèles référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 75.
5 / 7

336336 - Pichet en barbotine à décor de héron marqué en creux HN3. Haut. : 22 cm. Base : 12 cm. 1 cheveu.
10 / 15

337337 - Assiette en barbotine à décor d'asperges, d'artichaut et feuille d'artichaut marquée en creux SALINS. Diam. : 23 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 75.
5 / 7

338340 - Pichet ORCHIES en barbotine à décor de dahlia marqué en creux T3. Haut. : 19 cm. Base : 10 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 117. Cheveux.
10 / 15

339339 - Assiette en barbotine à décor d'asperges et de nénuphar dont le creux pour la sauce est formé par une vague imaginaire, modèle art nouveau marquée l'encre verte : K. G. (pour KELLER et GUERIN). St Clément. Diam. : 23,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 17.
5 / 7

340338 - Pichet FIVE LILLE en barbotine à décor de fleurs marqué en relief DB, d'une ancre de marine n° 4686 - modèle déposé. Haut. : 18 cm. Base : 12 cm. Egrenures.
10 / 15

341341 - Assiette en barbotine rectangulaire à décor d'asperges avec une croix en creux. Origine inconnue. Long. : 24 cm. Larg. : 18 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 150. Rare.
5 / 7

342342 - Pichet en barbotine à décor de perroquets marqué à l'encre noire. Haut. : 18 cm. Base : 10 cm. Egrenures.
10 / 15

343343 - Assiette en barbotine à décor d'asperges surmontées de feuilles d'artichaut marquée en creux. Clairefontaine. Diam. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 71.
5 / 7

344344 - Pichet en barbotineà décor de roses marqué en creux 2019 SE made in France à l'encre verte. Haut. : 18 cm. Base : 12 cm. Cheveu.
10 / 15

345345 - Assiette en barbotine à décor d'asperges entrelacées sur fond blanc tressé signée à l'encre : g. créée par Emile GALLE. St Clément. Côté : 21 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 27.
5 / 7

346346 - Pichet FIVES LILLE en barbotine à décor de scènes animées d'une maîtresse d'école chat faisant l'école à des enfants chat dont un porte un bonnet d'âne d'un côté et de l'autre un âne dompteur au fouet faisan passer un chien dans un cerceau marqué en creux FIVES - LILLE DE BRYN DB et d'une ancre de marine SG 59. Haut.: 18 cm. Base : 11,5 cm. Egrenure au bec.
10 / 15

347347 - Assiette en barbotine à décor d'asperges et d'artichaut en creux pour la sauce marquée en creux n° 23. P. MARESCAUX - J. HAHN. Diam. : 23 cm.
5 / 7

348348 - Pichet St CLEMENT en barbotine à décor de nénuphar et martin pêcheur marqué et signé en relief KG (pour KELLER et GUERIN), SC entrelacé (pour St Clément), 4SE n° 415. Haut. : 19 cm. Base : 13 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 49.
10 / 15

349349 - Assiette en barbotineà décor d'asperges marquée en creux : dessin du moulin des loups - ORCHIES. Orchies. Diam. : 24,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 96.
5 / 7

350350 - Pichet en barbotine à décor de hérons et de grenouille marqué 2. Haut. : 19 cm. Base : 9 cm. Egrenures au bec.
10 / 15

351351 - Assiette en barbotine à décor d'asperges porte un cachet à l'encre noire : initiales FF dans un écusson (au catalogue datant de 1891 : FENAL FRERES. Diam. : 21,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 93.
5 / 7

352352 - Pichet ventru en barbotine à décor de branches fleuries. Haut. : 13 cm. Base : 7 cm. Petit modèle.
10 / 15

353353 - Deux assiettes en barbotine à décor de fraises porte un cachet à l'encre verte : St CLEMENT - MADE IN FRANCE. St Clément. Diam. : 20,5 cm.
5 / 7

354354 - Pichet en barbotine à décor de hérons. Haut. : 11 cm. Base : 7,5 cm. 2 cheveux au bec. Petit modèle.
10 / 15

355355 - Assiette en barbotine à décor de pommes porte un cachet à l'encre noire St CLEMENT - MADE IN FRANCE. St Clément. Diam. : 20,5 cm.
5 / 7

356358 - Pichet ONNAING en barbotine à décor d'iris marqué en creux 1/2 soleil 481 000. Haut. : 13 cm. Base : 8,5 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 104. Petit modèle.
10 / 15

357357 - Assiette en barbotine à décor de pensée porte un cachet à l'encre noire : HB et cie - Choisy le roi - FRANCE et en creux 2F. Diam. : 20 cm. Egrenure.
5 / 7

358356 - Pichet ONNAING en barbotine à décor de cœur marqué en creux 1/2 soleil n° 637. Haut. : 12 cm. Base : 7,5 cm. Référencé dans le livre PICHETS EN BARBOTINE par Maryse BOTTERO, édition MASSIN, page 99.
10 / 15

359359 - Assiette en barbotine à décor de fraises. Sans marque. Diam. : 20,5 cm.
5 / 7

360360 - Pichet barbotine à décor d'iris marqué en creux DIGOIN. Haut. : 14 cm. Base : 8 cm.
10 / 15

361361 - Trois assiettes en barbotine à décor d'asperges et d'artichauts. Lunéville. Diam. : 22,5 cm. Assiette en barbotine à décor de pensée porte un cachet à l'encre noire : HB et cie - Choisy le roi - FRANCE et en creux 2F. Diam. : 20 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 27.
10 / 15

362362 - Pichet en barbotine à décor de coqs marqué en creux CB4. Haut. : 13 cm. Base : 8 cm. Cheveux. Petit modèle.
10 / 15

363363 - Trois assiettes en barbotine à décor d'arrtichauts sur fond blanc en portant le n° 23 en creux. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 21.
10 / 15

364364 - Pichet en barbotine à décor d'un profil d'homme casqué. Haut. : 13 cm. Base : 10,5 cm. Petit modèle.
10 / 15

365365 - Assiette en barbotine au pourtour de décor de vannerie et d'aspergées entrelacées sur une feuille d'artichaut et donc le creux est turquoiseet dont le creux pour la sauce est turquoise. Salins les Bains. Diam. : 23,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 72.
5 / 7

366366 - Pichet en barbotine à décor de fleurs mauves marqué en creux SI MG. Haut. : 10 cm. Base : 6 cm. Défaut de cuisson à la base. Petit modèle.
10 / 15

367367 - Assiette polychrome en barbotine au décor Flowing dite au torchon plis d'une très grande élégance. Wasmuel (Belgique). Diam. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 107.
5 / 7

368368 - Pichet en barbotine à sécor de fleurs rouges. Haut. : 11 cm. Base : 6 cm. Petit modèle.
10 / 15

369369 - Assiette en barbotine à décor d'asperges ayant deux creux (un pour la sauce et un pour les déchets). Sans marque. Diam. : 23,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 147.
5 / 7

370370 - Pichet ORCHIES en barbotine à décor de martin pêcheur d'un coté et d'un papillon de l'autre marqué en creux ORCHIES - MADE IN FRANCE. Haut. : 13 cm. Base : 8 cm. Petit modèle.
10 / 15

371371 - Assiette en barbotine (Art nouveau) à décor d'asperges et de cyclamens sur le poutour signée à l'encre blaue : K et G (KELLER et GUERIN) St Clément France. St Clément. Diam. : 25 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 24.
5 / 7

372372 - Pichet en barbotine à decor de dessins géomètriques. Haut. : 21 cm. Base : 11 cm.
10 / 15

373373 - Assiette carrée en barbotine à décor de fleurs et de bottes d'asperges dont les pointes forment les coins de l'assiette et dont le creux pour la sauce est souligné d'un trait de peinture, elle porte un cachet en creux : LONGCHAMPS - TERRE DE FER n° 1267. Côté : 23,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 59.
5 / 7

374374 - Pichet en barbotine a décor de danseuses sur fond crème marque inconnue en relief. Haut. : 21 cm. Base : 13 cm.
10 / 15

375375 - Assiette carrée en barbotine à fond rouge à décor art nouveau d'iris en son centre et de bottes d'asperges dont les pointes forment les coins et marquée LONGCHAMP - TERRE DE FER en creux. Côté : 23,5 cm. Rare.
5 / 7

376376 - Pichet en barbotine figurant un tonneau à décor de fleurs marqué en creux FFAS. Haut. : 21 cm. Base : 15 cm.
10 / 15

377377 - Assiette en barbotine très colorée à décor très raffiné d'asperges et de cerises marquée de la lettre L en creux. Diam. : 24,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 146. Egrenure.
5 / 7

378378 - Plat à asperges en barbotine à décor d'asperges formant le berceau et comportant deux creux de part et d'autre marqué d'un cachet LONGCHAMP - TERRE DE FER en creux, modèle Pompadour écrit à l'encre. Long. : 37 cm. Larg. : 22 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 64.
10 / 15

379379 - Assiette carrée en barbotine à décor d'artichauts et d'asperges portant le n° 314 en creux. Côté : 23 cm.
5 / 7

380380 - Plat à asperges en barbotine en une seule partie avec panier au fond du plat pour recevoir les asperges et ayant les anses en forme d'asperges marque d'un cachet C et M en creux (pour CREIL et MONTEREAU). Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 119.
10 / 15

381381 - Assiette en barbotine à décor d'asperges et de feuilles d'artichaut qui se terminent en volute et dont le creux de la sauce est rose pour imiter un coquillage. Ele est marquée en creux : DEPOSE K G - LUNEVILLE pour KELLER et GUERIN et porte un monogramme BC (entrelacés. Lunéville. Diam. : 22 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 22.
5 / 7

382382 - Plat à asperges en barbotine constitué d'un plat et d'un égouttoir dont le décor est figuré par une serviette blanche recouvrant des asperges marqué d'un cachet à l'encre PEXONNE, d'un écusson 3 étoiles et FF. Long. : 27 cm. Larg. : 19 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 33.
10 / 15

383383 - Assiette en barbotine à décor d'asperges et de coquille St Jacques en creux pour la sauce marquée en creux LONGCHAMP. Longchamp. Diam. : 25 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 58.
5 / 7

384384 - Plat à asperges en barbotine à décor de quatre groupes d'asperges et comportant deux creux pour l'eau. Origine inconnue. Long. : 29 cm. Larg. : 19 cm.
10 / 15

385385 - Assiette en barbotine à décor d'asperges qui bordent les creux. Salins les Bains. Diam. : 23 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 76/77.
5 / 7

386386 - Saucière en barbotine constitué d'un plat attenant à un récipient à décor de feuilles d'artichaut et d'asperges et d'une cuiller à sauce. LUNEVILLE. Long. (totale) : 26 cm. Larg. , 18 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 18. Petit défaut de cuisson.
10 / 15

387387 - Assiette en barbotine à décor d'asperges et de feuilles d'artihaut marquée à l'encre noire BORDALLO. Diam. : 24 cm.
5 / 7

388388 - Plat à asperges en barbotine à décor d'asperges et d'artichaut marqué en creux D 1528 et lettre à l'encre noire. Origine inconnue. Long. : 36 cm. Larg. : 28 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 149. Plat de très grande qualité.
10 / 15

390390 - Petit moutardier en barbotine figurant une botte d'asperges dont le couvercle s'encastre dans le pot, prise en pointe d'asperge. Saint Uze. Haut. : 10 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 121.
10 / 15

392392 - Plat à asperges en barbotine en une seule partie à décor d'artichaut et de feuilles d'artichaut et au centre des asperges en relief marqué K et G (pour KELLER et GUERIN) Saint Clément France. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 15.
10 / 15

394394 - Plat à asperges en barbotine composé d'un plat à décor d'une serviette en relief marqué CHOISY LE ROI HB à l'encre noire et d'un égouttoir. Choisy le Roi. Long. : 28 cm. Larg. : 21 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 115.
10 / 15

396396 - Plat à asperges en barbotine composé d'un berceau figurant des asperges marqué en creux 1017/2. La Louvière - Villeroy et Boch. Long. : 30 cm. Larg. : 25 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 111. Egrenure au berceau.
10 / 15

398398 - Plat à asperges à décor d'asperges avec deux creux aux extrémités modèle tournesol. Fabrique de WASMUËL. Long. : 33 cm. Larg. : 18 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 103.
10 / 15

400400 - Plat à asperges en barbotine torses à relief avec des creux sur les côtés. Nimy les Mons (Belgique). Long. : 39 cm. Larg. : 23 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 103.
10 / 15

402402 - Plat à asperges ovale en barbotine à décor d'artichauts en creux pour recueillir l'eau. Attribué à St Amand les eaux. Long. : 43 cm. Larg. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 101.
10 / 15

404404 - Plat à asperges en barbotine à décor de feuilles d'artichaud, d'artichauds et d'asperges. Attribué à St Amand les eaux (modèle proche de celui de Luneville). Long. : 35 cm. Larg. : 27 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 95.
10 / 15

406406 - Plat à asperges en barbotine richement décoré d'asperges et d'artichauts avec son égouttoir en forme de botte d'asperges séparé. Long. : 36 cm. Larg. : 27 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 95.
10 / 15

408408 - Petit plat à asperges richement décoré d'artichauts et d'asperges,, marqué en creux Luneville. Long. : 28,5 cm. Larg. : 22,5 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 23.
10 / 15

410410 - Plat à asperges en barbotine avec des anses en bambou et deux creux pour recueillir l'eau. Origine inconnue. Long. : 33 cm. Larg. : 19,5 cm.
10 / 15

412412 - Plat à asperges rectangulaire à décor de feuilles d'artichaut. Long. : 28,5 cm. Larg. : 22 cm.
10 / 15

414414 - Plat à asperges en barbotine marqué CM en un seul morceau. Creil et Montereau. Long. : 35 cm. Larg. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 119. Agraffé à l'ancienne.
10 / 15

416416 - Plat à asperges d'une seule pièce à pans coupés à décor d'asperges avec un creux pour l'eau marqué en creux Sarreguemines 3814 et U. Long. : 32 cm. Larg. : 25,5 cm. Modèle de même aspect référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 52.
10 / 15

418418 - Egouttoir à asperges dont les pieds sont en forme d'asperges. Long. : 23 cm. Larg. : 13,5 cm.
5 / 7

420420 - Plat à asperges en barbotine à décor de fleurs et de pointes d'asperges marqué en creux Longchamp - Terre de fer. Long. : 34 cm. Larg. : 28 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 61.
10 / 15

422422 - Egouttoir marqué Longchamp. Long. : 22 cm. Larg. : 13 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 58. Deux égrenures.
5 / 7

424424 - Plat à asperges d'une pièce de modèle Alger. SARREGUEMINES. Long. : 36 cm. Larg. : 24 cm. Bleu et blanc.
10 / 15

426426 - Paire de salerons en barbotine verte à décor d'asperges. Haut. : 6 cm.
5 / 7

427427 - Assiette ronde à décor de fruits branchés bordée de méandres grecques marquée en creux 30. Diam. : 22,5 cm.
5 / 7

428428 - Assiette en barbotine à décor d'asperges dont le réservoir pour la sauce est une coquille St Jacques. ESDEVE. Diam. : 24 cm. Référencé dans le livre de Maryse BOTTERO : Artichauts et asperges en barbotine. Edition Massin page 11.
5 / 7

Règlement possible par carte bancaire, chèque ou numéraire aux conditions légales françaises