Vente aux enchères : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient et Tableaux

14 h 00 : Archeologie, Porcelaine de Bayeux, Extrême-Orient 15 h 00 : Tableaux

Lots 721, 751, 792, 819, 862 et 864 : Mr MILLET : 0144 51 05 90

Lundi 16 avril 2018 à 14h00
HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG

EXPOSITIONS :
Vendredi 13 avril de 17 h 00 à 20 h 00
Samedi 14 avril de 10 h 00 à 12 h 00 et de 14 h 00 à 19 h 00
Dimanche de 9 h 00 à 11 h 00
Lundi de 10 h 00 à 12 h 00

1Un grattoir discoïde en Jaspe vert. Ep. Néolithique. Provenance Ténéré. Diam. : 9,2 cm.

2Un ensemble de cinq labrets en cristal de Roche. Ep. Néolithique. Long. : 1,9 à 3 cm.

3Une grande hache en pierre grise en forme d'Idole. Ep. Néolithique. Haut. : 20,5 cm.

4Collection de quinze outils en silex dont deux portants l'inscription à l'encre : Fayoum comprenant des pointes de flèches, grattoirs, extrémités de couteaux …. Ep. Prédynastique. V/IVe avant J-C. Ancienne succession de Troyes.

5Masse d'arme de forme piriforme en calcite. Ep. Prédynastique. Nagada IIa/IID (environ 3400 avant J-C). Haut. : 7,3 cm. Bibliographie : les têtes de massues des périodes prédynastiques de Kozlowski.

6Une statuette en bronze représentant Harpocrate. XXVI à XXXe Dynastie (663 à 332 avant J-C). Long. : 6,6 cm. Ancienne succession Cornali.

7Une statuette en bronze représentant la Déesse Isis allaitant l'enfant Horus (traces d'or dans les creux). XXVI à XXXe Dynastie (663 à 332 avant J-C). Haut. : 9,5 cm. Ancienne succession Cornali.

8Ouschebti en fritte émaillée turquoise. Il porte une inscription hiéroglyphique, en creux. Ep. Ptolémaïque 380/32 avant J-C. Haut. : 10,7 cm.

9Statuette en bronze représentant le Dieu Osiris. XXVI à XXXe Dynastie (663/332 avant J-C). Haut. : 1,47 cm.
350 / 400

10Ensemble de six fragments de papyrus inscrits. Ier millénaire avant J-C. Long. : 5,6 à 21,5 m.

11Tête en terre cuite représentant un jeune pharaon (probablement un des Ptolémés). Ep. Ptolémaïque 380/32 avant J-C. Haut. : 5,7 cm.

12Un collier composé de perles tubulaires bleu intense et terminé par une amulette du Dieu Khnoum XXVI à XXXe Dynastie (663/332 avant J-C).
50 / 60

13Un aryballe en terre cuite, étrusco-corinthien. V/IVe avant J-C. Diam. : 5,4 cm.

14Tête féminine en terre cuite provenant d'une statuette. Grèce, Ve avant J-C. Haut. : 4 cm.

15Olpé en terre cuite vernissé noir décoré sur le pourtour. Grèce-Apulie, IVe avant J-C. Haut. : 8 cm.

16Beau Guttus en terre cuite vernissé noir. Il est orné en son centre d'une tête de Gorgone. Grèce-Apulie, Ve avant J-C. Haut. : 12 cm.

17Lampe à huile en terre cuite à trois becs. Ep. Punique. III/IIe avant J-C. Long. : 7,5 cm.

18Lampe à huile en terre cuite à trois becs. Ep. Punique. III/IIe avant J-C. Long. : 7,5 cm.

19Lampe à huile fragmentaire en terre cuite à décor d'une tête de profil. Ep. Romaine. II/IIIe après J-C. Long. : 10 cm.

20Lampe à huile en terre cuite dite lampe-grenouille. Ep. Romaine. II/Ve après J-C. Long. : 8 cm.
50 / 70

21Lampe à huile en terre cuite décorée d'un dauphin. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Long. : 11 cm.

22Lampe à huile en terre cuite décorée d'un homme debout faisant des offrandes devant une barrière. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Long. : 10,5 cm.

23Une lampe à huile en terre cuite décorée d'une tête d'homme, de profil. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Long. : 9,5 cm.
50 / 60

24Lampe à huile en bronze, le réflecteur en forme de croissant de lune. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Long. : 7,5 cm.

26Un verre en onguents reposant sur trois pieds, en verre irisé. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Haut. : 6 cm.

27Un verre en onguent en pâte de verre bleu nuit. Il possède deux anses et est décoré de cannelures. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. Haut. : 5 cm.

28Bouteille en verre irisé. Ep. Romaine. II/IIIe après J-C. Haut. : 9,1 cm.

29Verre à onguent en verre irisé argenté, le col orné d'un filet de verre l'enroulant. Ep. Romaine. II/IIIe après J-C. Haut. : 3,8 cm.

30Bracelet en pâte de verre de couleur noire. Ep. Romaine. II/IIIe après J-C. Haut. : 8 cm.
50 / 60

31Une intaille en pâte de verre de couleur bleu nuit représentant une tête casquée de profil. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. 1,5 x 1,2.

32Une intaille en pâte de verre représentant un homme courbé appuyé sur sa canne. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. 1,4 x 1.

33Une intaille en pâte de verre représentant un éros ailé, jouant de la flûte. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. 1,3 x 1.

34Un lot à trier de divers objets de fouille (statuette, coupe, coupelle, idole, rouelle, scarabée ….). Ep. Antique et postérieure.

35Grand fragment en terre cuite représentant un visage. Ep. Romaine. II/IVe après J-C. 9,8 x 8.

36Hache d'ép. mérovingienne. Ier millénaire après J-C (VI/VIIIe). Porte une étiquette de collection. Long. : 17 cm.

37Rare représentation de créature mythologique (dragon en bronze). Ep. Romaine, II/IV avant J-C. Long. : 6,8 cm. Haut. : 3,5 cm.

38Un flacon en onguent en pierre (chlorite) décoré sur les quatre faces, de façades de temples. Iran, III/IIe Millénaire avant J-C. Long. : 6,3 cm.

39Lot de deux idoles schématiques en bronze. Art ibérique, environ Ve avant J-C. Haut. : 5,5 et 6 cm.
180 / 200

40Une statuette féminine debout, en terre cuite. Mexique, Ier millénaire. Haut. : 8,5 cm.

41Une statuette de dignitaire, en terre cuite. Mexique, 100/500 après J-C. Haut. : 9 cm. Provenant du site de Teotihuacan.

42Une tête en terre cuite. Mexique, civilisation Tlatillo, 1200/800 avant J-C. Haut. : 8,5 cm.

43Un collier composé de perles décorées en terre cuite. Colombie, civilisation Tumaco, 300 avant / 300 après J-C.

44Un collier en bronze terminé par une tête de dignitaire. Pérou, civilisation Mochica, 100/700 après J-C.

45Une épingle en bronze surmontée d'une tête humaine. Pérou, ép. Inca, XIV/XVe. Long. : 15 cm.

46Un lama en bronze. Pérou, ép. Inca, XIV/XVe. Long. : 7 cm. Haut. : 6 cm.

47Un vase en terre cuite dont le col est orné de deux têtes animales (bœuf et crocodile ?). Pérou, ép. Chimu, 1000 à 1470 après J-C. Haut. : 15 cm. Vente Tours du 4.10.2010 n°154.

48Un vase en terre cuite de forme anthropomorphe. Pérou, civilisation Mochica, 400/600 après J-C. Haut. : 16 cm. Vente Tours du 4.10.2010 n°145

49Grande statuette de prêtresse en terre cuite. Bahia, Equateur, 500 avant / 500 après J-C. Haut. : 22,7 cm.

50Une masse d'arme en pierre représentant une tête d'hippopotame. Costa Rica, 1000 à 1200 après J-C. Haut. : 3,5 cm. Long. : 7,5 cm.

51Une masse d'arme en pierre représentant une vanité. Costa Rica, 1000 à 1200 après J-C. Haut. : 4,5 cm. Long. : 5,5 cm.

52Bayeux. Grande paire de vases de forme tubulaire à côtes en porcelaine à décor polychrome et or de chinois, pagodes et fleurs. Anses dorées simulant des branchages. Période Gosse. Une fêlure à l'un. Haut. : 42 cm.
600 / 800

53Bayeux. Vase de forme cornet en porcelaine à décor bleu, rouge et or de chinois, fleurs, rochers et arbres. Période Joachim Langlois (1812/1830). Signature dite au caducée. Haut. : 31,5 cm. Petite égrenure et restauration à la base. Bibliographie : Un vase de même esprit reproduit dans la porcelaine de Bayeux par Michel Vasseur éd. de l'atelier 38 p 66.

54Bayeux. Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de personnages asiatiques dans de larges réserves et de branches fleuries et feuillagées. Anses simulant des fleurs. Haut. : 35,5 cm. Fêlure à l'un et restauration à une anse de l'autre.

55Bayeux. Service à café en porcelaine blanche, bleue, rouge et or à décor de fleurs, pagodes et chinois. Il comprend une verseuse (manque le couvercle), un sucrier couvert, un pichet, deux tasses et sous-tasses.

56Bayeux. Paire de vases tubulaires à rétrécissement col de forme mouvementé et piédouche rond en porcelaine à décor polychrome et or de chinois dans de larges réserves et branches fleuries. Anses dorées simulant des branchages. Période Gosse (1851/1878). Monogrammée LF en dessous (Louis Flourens). Haut, : 33,5 cm. Egrenures et manques aux anses.

57Bayeux. Plat rond à contours en porcelaine à décor d'arbres et branchages fleuris en émaux bleu, rouge et or rehaussé d'un liseré bordeaux. Période Joachim Langlois (1812/1830). Avec marque dite au caducée. Diam. : 24,5 cm.
50 / 70

58Bayeux. Lampe à huile de forme balustre en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et papillon dans des réserves. Haut. : 31 cm. Electrifiée.

59Bayeux. Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor de fleurs en émaux bleu, rouge et or. Période Joachim Langlois (1812/1830). Haut. : 21,8 cm.

60Bayeux. Assiette ronde en porcelaine en émaux polychrome et or à décor de pivoines et vermicules. Diam. : 22,2 cm.

61Bayeux. Vase de forme balustre en porcelaine en émaux polychrome et or à décor de fleurs et vermicules. Période Gosse. Haut. : 21,5 cm. Col restauré.

62Bayeux. Paire d'assiettes rondes à bord mouvementé en porcelaine à décor polychrome de chinois et objets asiatiques sur fond de fleurs et feuillages. Période Sophie et Jenny Langlois. Diam.: 21 cm. Bibliographie : Décor similaire reproduit dans La porcelaine de Bayeux par Michel Vasseur éd. de l'atelier 38 p 85.

63Bayeux. Petit vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome d'un couple de chinois, arbre fleuri et pagode. Période Joachim Langlois (1812/1830). Marque dite au caducée. Haut. : 17,5 cm. Restauration.

64Bayeux. Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor en émaux bleu, rouge et or d'un arbre fleuri au centre et de tiges fleuries sur l'aile. Diam. : 21 cm.

65Bayeux. Paire de petits vases montés en aiguière de forme balustre à longs cols en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Période Joachim Langlois (1812/1830). Marque au caducée en dessous. Monture en métal doré ciselé de feuillages. Haut. : 15,5 cm.

66Bayeux. Assiette ronde à contours en porcelaine à décor polychrome central et plein de personnages asiatiques, l'aile étant rehaussée de fleurs et papillons. Diam. : 21 cm.

67Bayeux. Paire de bougeoirs en porcelaine à base ronde en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Période Gosse (1851/1878). Marque G. Bayeux en vert à la vignette. Haut. : 21,5 cm. Petite égrenure.
50 / 70

68Bayeux. Deux mini tasses et sous tasses rondes en porcelaine à décor d'arbres fleuris en émaux bleu, rouge et or. Haut. (tasse) : 3,5 cm. Diam. (soucoupe) : 8 cm.
50 / 70

69Bayeux. Vase soliflore de forme balustre en porcelaine à décor de fleurs en émaux bleu et rouge. Marque dite au caducée. Haut. : 12 cm. Base restaurée.

70Bayeux. Mini pot d'aisance de forme ronde en porcelaine à décor polychrome de fleurs et chinois assis. Haut. : 4 cm. Diam. : 5,6 cm.

71Bayeux. Petite théière à fond plat en porcelaine à décor dit au corbeau. Période Morlent (1878/1951). Marque BX en vert à la vignette. Haut. : 11,5 cm. Infime égrenure au bec verseur.
15 / 20

72Bayeux. Grand vase cylindrique à fond plat en porcelaine blanche. Période Morlent (1878/1951). Marque BX en vert à la vignette. Haut. : 34,5 cm. Diam. : 27,5 cm.

73Valentine ? Paire de vases de forme balustre à col de forme mouvementée et piédouche rond godronné en porcelaine à décor de fleurs dans des réserves sur fond bleu et or. Anses simulant des feuillages. Haut. : 35 cm. Accidents et manque.

74Statuette Mingqi en terre cuite. Chine, ép. Antique, vers le IIe après J-C. Haut. : 20,7 cm.

75Ancienne statuette en bronze massif représentant un homme accroupi à tête de singe ? Chine, ép. XVII/XVIIIe ? Haut. : 8 cm.

76Statuette de Bouddha en pierre. Chine, de style Hong-Shan ?. Haut. : 6 cm.

77Vase de forme balustre à fond plat et col de forme mouvementée en porcelaine à décor polychrome de fleurs et oiseaux, dragons en léger relief et calligraphie au dos. Cachet en rouge au revers. Chine, ép. fin XIXe. Haut. : 31 cm.
50 / 70

78Sculpture en pierre de lard représentant une pagode, un arbre feuillagé et trois personnages (manque une tête). Haut. : 16,2 cm. Long. : 24,5 cm.

79Chine Xxe. Vase de forme tianqiuping en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de neuf pêches de longévité. Au revers la marque apocryphe de Qianlong. Haut. : 43 cm.
800 / 1200

80Sujet en pierre de lard représentant un vieil homme près d'un arbre. Haut. : 19 cm.

81Paire de canards en bronze à patine noire et émaux cloisonnés polychromes. Ep. XIXe. Haut. : 33 cm. Long. : 30 cm.
600 / 700

82Japon. Ep. Meiji (1868/1912). Grand plat en bronze et émaux cloisonnés à décor d'une fleur de lotus stylisée au centre. Diam. : 40 cm.

83Paire de vases de forme balustre à fond plat en émaux cloisonnés à décor d'oiseaux dans des réserves rondes bleues sur fond jaune. Haut. : 19,2 cm.

84Boite ronde en émaux cloisonnés à décor de fleurs de cerisiers animées de papillons. Diam. : 10,5 cm. On y joint un petit plateau rectangulaire à décor de branche fleurie et oiseau. 12 x 8.

85Petit pot couvert en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs sur fond doré prenant appui sur trois pieds. Haut. : 17 cm.

86Paire de vases de forme balustre en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs sur fond doré. Haut. : 17 cm. Petit choc à l'un.

87Curieux et joli sujet en bronze à patine brune représentant une japonaise en robe longue assise sur un petit meuble ouvrant à trois tiroirs. Haut. : 50 cm.
1500 / 1700

88Birmanie XIXe. Important Bouddha en albâtre laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus inversé, les mains en bhumisparsa (geste de la prise de la terre à temoin). Haut. : 60 cm. Accident aux doigts. Socle en bois en forme de lotus.
1200 / 1500

89Japon. Boite à bétel ou allumettes en bronze finement sculpté et ciselé d'une scène de dignitaires en double face. Ep. fin XIXe. 4,3 x 2,5.

90Chine. Bol et sa sous-tasse en porcelaine de la Cie des Indes à décor polychrome de personnages dans des réserves. Ep. fin XVIIIe. Haut. (bol) : 7 cm. Diam. (soucoupe) : 16,5 cm.

91Chine. Suite de dix assiettes rondes à bords mouvementés en porcelaine à décor polychrome central de fleurs , le marli et l'aile étant ornés de guirlandes de fleurs. Ep. Kien Long XVIIIe. Diam. : 23 cm. Egrenures et trois recollées.
600 / 800

92Chine. Légumier rond couvert à fond plat en porcelaine à décor polychrome de paysage et d'idéogrammes. Ep. fin XIXe. Haut. : 15 cm. Diam. : 27,5 cm.

93Chine. Paire de très grands vases de palais en porcelaine de Chine, famille, rose, à décor polychrome de scènes de palais en réserve sur un fond de semis de fleurs, deux prises en épaulement en application en forme de branchages dorés, col en corolle, intérieur à décor floral. Chine-Canton, début XXe. Haut. : 130 cm. Diam. : 50 cm. Socles en bois exotique sculpté et ajouré.
1800 / 2000

94Chine. Grand pot à gingembre de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de pivoines et idéogrammes. Ep. XIXe. Haut. : 43 cm. Egrenures au couvercle.

95Chine. Verseuse de forme ronde à panse aplatie reposant sur un piédouche ovale à décor de jeune femme dans un paysage en camaïeu bleu. Ep. fin XIXe. Haut. : 21,5 cm. Col recollé.

96Groupe en bronze à patine brune représentant un paysan en habit traditionnel guidant son buffle sur lequel est assis son fils. Sur son épaule, il porte son soc de charrue. Socle en bois noirci. Asie, XIXe. Long. : 28 cm. Haut. (hors socle) : 12 cm.

97Coffret à ouvrage de forme octogonale en bois laqué noir et décor or de personnages, dragon et feuillages. Il ouvre à un couvercle à charnière et un tiroir tous deux renfermant de nombreux compartiments. Ep. fin XIXe. Haut. : 16 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 27 cm. Accidents.

98Japon. Ep. Meiji (1868/1912). Okimono en ivoire représentant un personnage tenant un seau d'une main et une ombrelle de l'autre. Signé en dessous. Haut. : 12 cm.

99Coffret à thé de forme rectangulaire à bord mouvementé en bois laqué noir rehaussé d'incrustation de nacre à motifs de paysages animés de personnages. Haut. : 13,5 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 15 cm. Accidents.

100Japon. Ep. Meiji (1868/1912). Okimono en dent de morse polychrome représentant Benten debout sur un rocher. Haut. : 36 cm. Un bras restauré.

101Japon. Plat carré à bord mouvementé en porcelaine à décor de personnages dans des réserves en émaux rouge et or. Côté : 32 cm.

102Japon. Ep. Meiji (1868/1912). Okimono en ivoire représentant un paysan debout portant un enfant. Haut. : 13,5 cm.

103Coffret rectangulaire en bois laqué rouge à décor de nombreux personnages et animaux. Haut. : 16 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 23 cm.

104Vase de forme balustre en céramique craquelée céladon à décor d'échassiers dans des réserves et nuages stylisés. Monogrammé au revers. Haut. : 26,8 cm.
70 / 80

105Deux tabatières avec bouchons en pierre dure. Haut. : 9 et 6,5 cm.

106Nécessaire de calligraphie dans un coffret en bois laqué incrusté d'un dragon et oiseau huppé fantastique sur fond noir. Signé en idéogrammes à droite. il comprend une pierre à encre en stéatite, prise en forme de dragon, trois pinceaux, un rince-pinceaux en porcelaine avec sa cuillère, une palette à encre de Shiu Hing, sculptée d'un dragon, une boite en porcelaine, un bâton à encre signé et décoré. Fin de la dynastie Qing.1880/1910, Chine.

107Satsuma. Vase à pans et fond plat en céramique craquelée à décor polychrome et or de personnages. Ep. XIXe. Haut. : 45 cm.

108Coffret rectangulaire en acajou laqué marron à décor or d'animaux et fleurs. Haut. : 13,5 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 17,5 cm.

109Vase de forme balustre en bronze à patine brune à décor d'oiseaux et animaux mystiques. Haut. : 46 cm. Monté à l'électricité.

700Ecole XIXe. La petite jongleuse. Gravure. 42 x 57.

701BRUNEAU Yvan (XXe). La Belle poule devant Granville. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 44 x 33,5.

702DARNAL (XXe). Rivière et maisons sous la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.
50 / 70

703LEGRAND P. (XXe). Bateaux en cale sèche à Cherbourg. Aquarelle signée en bas à droite et située à gauche. 28,5 x 43.

704Anonyme. Nature morte aux fruits. Huile sur carton. 19,5 x 27.

705Ecole XIXe. Scène de parc animée. Huile sur toile. 16,5 x 22.
50 / 70

706BARGIN Henri Edouard (1906/1980). Bouquet de fleurs à l'aiguière en cuivre. Huile sur toile. 54 x 65.

707BATAILLE (XIXe). Le chasseur et son chien. Huile sur toile. 24,5 x 32,5. Déchirures.

708HERBO Fernand (1905/1995). Vue de Croix de Vie. Huile sur toile signée en bas à gauche et située à droite. 46 X 61.

709HERBO Fernand (1905/1995). Bateaux à quai. Aquarelle signée en bas à droite. 48,5 X 63,5.

710HERBO Fernand (1905/1995). Bateaux à marée basse. Aquarelle signée en bas à droite et située Treboul à gauche. 48,5 X 63. Taches.

711HERBO Fernand (1905/1995). Le château. Aquarelle signée en bas à gauche. 48,5 x 63,5.

712HERBO Fernand (1905/1995). Le port de Ouistreham. Aquarelle signée en bas à gauche située et datée octobre 1938 en bas à droite. 29 X 44.

713IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Jeune fille au piano. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)93. 55 x 76.

714IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Vase de fleurs au miroir. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (20)02. 53 x 46.

715IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Bord de mer en Cotentin. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)89. 23 x 34,5.
50 / 70

716IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)92. 23 x 31.
50 / 70

717IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Rue à Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)79. 22 x 27.

718IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)82. 23 x 31.

719IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). L'église à Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (20)09. 27,5 x 30,5.

720IWAMURA Pierre Kazuo (XXe). L'église à Valognes. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)94. 24 x 16.

721GLAIZE Léon (1842/1932). Rayon de lumière sur un nu. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 33.
1800 / 2000

722LEPINE Stanislas (1835/1892). Place Napoléon à Cherbourg. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée 1881. 32,5 x 46. Accidents.
600 / 800

723GREBERT (XIX/XXe). Le clocher près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 57.

724COURANT Maurice (1847/1926). Bateaux et pêcheurs à pied. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1920. 35 x 45.
800 / 900

725LETERRIER Louis (1880/1959). Le manoir. Pastel signé en bas à droite. 43 x 54.

726LETERRIER Louis (1880/1959). L'étang de Gattemare. Pastel signé en bas à gauche situé et daté 1947. 30 x 44.

727FOUACE Guillaume 1827/1895. Nature morte aux huîtres et bouteilles. Huile sur toile. 46 X 65.
12000 / 15000

728DUBUC Roland (1924/1998). Régates en sortie de port. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 73.
2000 / 2500

729DUBUC Roland (1924/1998). Paris. Aquarelle signée en bas à gauche. 50 x 65.
600 / 800

730ROY. Chemin vers le Mont Saint Michel. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 65. Petite restauration.

731Ecole Flamande vers 1600, entourage de Louis De CAULLERY. La crucifixion. Toile. 100 x 132 cm. Sans cadre.
3000 / 4000

732BEROT M (XXe). Tatihou. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (20)07. 50 x 61.

733BERGERON (XXe). Les dahlias jaunes. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)54. Beau cadre doré de style L. XV. 72 x 94.
1500 / 2000

734PIGEON Maurice (1883/1944). L'église St Malo. Pastel signé en bas à droite. 48,5 x 61.
1000 / 1200

735PIGEON Maurice (1883/1944). La maison du pêcheur à Morsalines. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 46.
1000 / 1200

736PIGEON Maurice (1883/1944). Moutons dans la Hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73.
1200 / 1500

737PIGEON Maurice (1883/1944). Commerce à Valognes. Huile sur carton signée en bas à droite. 26,7 x 35.
300 / 500

738PIGEON Maurice (1883/1944). L'entrée de la ferme. Huile sur carton signée en bas à gauche. 33 x 22,5.

739MARTIN A (XIX/XXe). Le chemin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46.

740GILBERT Pierre-Julien (1783/1860). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15,5 x 22.

741ALBERT VOISIN dit VANBER (1905/1994). Le déjeuner de femmes. Gouache. 38 x 56.

742Ecole XIX/XXe. Portrait de jeune fille. Huile sur toile. 92 x 63.

743Ecole Lorraine du XVIIIe, entourage de Jean GIRARDET. Portrait présumé de Nicolas Ferry dit le Nain Bébé, avec un chien. Toile. 81,5 x 61,5. Nicolas Ferry dit Bébé (1741/1764) était un main élevé à la cour du roi Stanislas de Pologne, duc de Lorraine. Il fût célèbre dans toute l'Europe et souvent portraituré. Il semble que le mot bébé ait été inventé par le roi pour lui. Il est également à l'origine du nom du jeu le nain Bébé devenu plus tard nain jaune. Il mourut à l'âge de vingt-trois ans, prématurément vieilli, sans doute atteint de progéria. Son squelette fut étudié par Buffon.
1500 / 2000

744FREDDISH (né en 1971). West. Acrylique sur toile signée en haut au centre. 73 x 100.
1500 / 2000

745ADAM Edouard (1847/1929). Le phare et la tempête. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée Le Havre 1917. 60 x 92.
800 / 1000

746ADAM Edouard (1847/1929). Bateau échoué dans la tempête. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée Le Havre 1918. 60 x 92.
600 / 800

747CHEVTCHEN KO Yvan. Sur la terrasse. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 40.

748BOYER Emile (1877/1948). Montmartre lapin agile sous la neige. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81.
2000 / 2500

749GOUBERT Lucien (1887/1964). Vieille femme près de l'âtre. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65.
800 / 1000

750GOUBERT Lucien (1887/1964). Pêcheur à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche. 29,5 x 42,5. Taches.

751GOUBERT Lucien (1887/1964). L'église de Bretteville. Fusain signé en bas à droite titré et daté 1923 au dos. 30 x 46.
250 / 350

752GOUBERT Lucien (1887/1964). Rochers à Sciotot. Crayon signé en bas à droite situé et daté 1920 au dos. 14 x 22.
150 / 250

753GOUBERT Lucien (1887/1964). Ferme près de la mare. Fusain signé en bas à droite. 31 x 48.

754TRAVELLY (1915/2012). Marée basse à Port en Bessin. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 65 X 92.
350 / 400

755TRAVELLY (1915/2012). Chine éternelle. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 65 x 100.
350 / 400

756TRAVELLY (1915/2012). Vers quai Ste Catherine. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 60 x 73.
300 / 350

757TRAVELLY (1915/2012). Dans les allées du parc. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 73 X 60.
300 / 350

758TRAVELLY (1915/2012). Giverny. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 46 x 55.

759TRAVELLY (1915/2012). Les voiles pourpres. Huile sur toile signée en haut à droite. 38 x 46.

760TRAVELLY (1915/2012). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54 X 65.

761TRAVELLY (1915/2012). Pêche au grand Vey. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54,5 X 73.

762TRAVELLY (1915/2012). Chemin enneigé. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73.

763TRAVELLY (1915/2012). Belle Ile. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 46 x 33.

764TRAVELLY (1915/2012). El asil. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 41 X 33.

765TRAVELLY (1915/2012). A l'aube. Aquarelle signée en bas à gauche et titrée au dos. 36 x 55.

766GASTE Georges (1869/1910). Aïcha. Huile sur panneau monogrammée en haut à droite, contresignée, titrée e t datée 1905 au dos. 23 x 12,7.
600 / 800

767HUCHET Urbain (1930/2015). La digue aux chalutiers. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81.
1200 / 1500

768BRISGAND Gustave (1867/1944). Femme nue devant l'arbre. Pastel signé en haut à droite. 100 x 70,5.

769GERKE Johann Philippe (1811/?). Femmes et enfants à l'entrée de la maison. Huile sur toile monogrammée en bas à droite et datée 1862. 46 x 36.
1500 / 2000

770Ecole Française du XIXe, dans le goût de Pierre-Paul RUBENS. Portrait d'homme. Papier marouflé sur toile, ovale. 77,5 x 65.

771BUHOT Félix (1847/1898). Le marché à Valognes. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 10,2 x 13,7.
700 / 800

772BUHOT Félix (1847/1898). La clotte d'après Barbey d'Auvilly. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 10,7 x 14,3.
700 / 800

773BUHOT Félix (1847/1898). Femmes causant sur le marché. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 9,7 x 8,3.

774BUHOT Félix (1847/1898). Etude de femme. Dessin au crayon portant le timbre à sec en bas à gauche et le cachet de la vente Buhot à Paris en 1982 à droite. 7,8 x 9.

775BUHOT Félix (1847-1898). Trouville en 1874. Gravure signée dans la planche. 29 x 46.

776BUHOT Félix (1847-1898). Femme assise sur les rochers. Gravure signée dans la planche. 23 x 30.

777BUHOT Félix (1847-1898). Les ânes de St Médard. Gravure signée dans la planche. 15 x 23,5. Taches.

778BUHOT Félix (1847-1898). Une matinée d'hiver au quai de l'hôtel dieu à Paris. Gravure signée dans la planche. 30 x 44. Taches.

779BUHOT Félix (1847-1898). La maison d'Orléans à Valognes. Gravure. 27 x 19,5.
50 / 70

780BUHOT Félix (1847-1898). L'entrée de Landemer. Gravure. 18,5 x 28.

781BUHOT Félix (1847-1898). Le couvre-feu. Gravure. 17 x 23.
50 / 70

782VIGON Louis-Jacques (1897/1985). La rue de l'épicerie à Rouen. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46.
1000 / 1200

783GENNAI Giselio-Cesare (1929/). Tauromachie. Huile sur isorel signée en bas à droite. 99 x 73.

784MUSTEL V. Bord de mer à Morsalines. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 20 x 27.
50 / 70

785GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). Barfleur. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (18)97. 18 x 27.
2500 / 3000

786MAGNARD S. (XXe). L'église sur fond bleu. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 80,5.

787MAGNARD S. (XXe). L'église sur fond vert. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 73.

788LE MEILLEUR Georges (1861/1945). Bord de Seine en Normandie en été. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61.
1200 / 1500

789RAME Jules-Louis (1855/1927). L'église. Huile sur carton monogrammée R en bas à gauche. 17 x 23.
600 / 800

790LE NAOUR Erwan (né en 1953). Pêcheurs bretons. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 50.

791LE NAOUR Erwan (né en 1953). La débarque. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 50.

792LE NAOUR Erwan (né en 1953). Femmes de pêcheurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 40.

793MOTELEY Georges (1865/1923). Le port de Goury. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite et titrée au dos de la main du peintre. 33 x 45.
800 / 1200

794MOTELEY Georges (1865/1923). La mer. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 40,5 x 65.
600 / 800

795MOTELEY Georges (1865/1923). Le chemin des douaniers dans la Hague. Aquarelle signée en bas en bas à droite. 38 x 46.
1000 / 1200

796MOTELEY Georges (1865/1923). Côtes rocheuses. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23,5 x 33.
350 / 400

797CHAROY Bernard (né en 1931). Pin-up peintre. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54.
1200 / 1500

798CHAROY Bernard (né en 1931). Portrait de femme au chapeau et collier de perles. Technique mixte signée en bas à droite. 28,5 x 22,5.

799CHAROY Bernard (né en 1931). Portrait de femme au vase de fleurs. Technique mixte sur papier signée en bas à droite. 41 x 32,5.

800CHAROY Bernard (né en 1931). Portrait de jeune fille fuchsia. Technique mixte sur papier signée en bas à droite. 41 x 32,5.

801CHAROY Bernard (né en 1931). Portrait de jeune femme au collier. Technique mixte sur papier signée en bas à droite. 41 x 32,5.

802CHAROY Bernard (né en 1931). Portrait de jeune fille. Technique mixte sur papier signée en bas à droite. 41 x 32,5.

803CHAROY Bernard (né en 1931). Paysage. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 60.

804CHAROY Bernard (né en 1931). Paysage aux deux enfants. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 37.

805CHAROY Bernard (né en 1931). Paysage de neige. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1977. 23,5 x 32,5.

806Anonyme. Paysage. Huile sur panneau. 5,7 x 7,8.

806,01TURBAN Victor (né en 1936). Couple sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche. 89 x 116.

807HAMMAN Edouard Michel (1850/?). La bergère et son troupeau. Huile sur toile signée en bas à droite. 34 x 51.

808HAMMAN Edouard Michel (1850/?). Vaches au bord de la Saire. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 14,7 x 22,5.

809MORETTI Lucien (1922/2000). Portrait d'enfant. Huile sur toile signée en haut à droite. 27 x 22.

810MESSAGIO Célestin (né en 1952). Voiliers à Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 92 x 73,5.
1500 / 2000

811NUBLAT Marc (né en 1948). Espace. Aquarelle et plume signées en bas à droite. 27,5 x 16.

812CIRILLO Jean-Louis (XXe). Regard. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 30.

813CLET (XXe). Regard. Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 50.

814LAMONT Joseph (XXe). Marine. Huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 27.
350 / 400

815DVORNIKOVA SANSON. Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 50.

816GISSELBRETCH Fréderic (né en 1920). Personnages. Pastel signé en bas à droite. 36 x 55.

817GISSELBRETCH Fréderic (né en 1920). Personnages. Pastel signé en bas à gauche. 52 x 36.

818GISSELBRETCH Fréderic (né en 1920). Personnages. Pastel signé en bas à droite. 52 x 36.

819CAUCHOIS Henri-Eugène (1850/1911). Fleurs, aiguière et son bassin. Huile sur toile signée en bas à droite. 83 x 53. Restaurée.
600 / 700

820SIMON Jacques (1875/1965). Meknès (Maroc). Aquarelle signée en bas à gauche et située. 39 x 29,5.

821Ecole Italienne du XVIIe. L'annonciation. Cuivre. 50,5 x 39,5. Usures et manques.
1200 / 1500

822SAVIN Abel (XXe). Sans titre. Collage et aquarelle signés en bas à droite. 59 x 38,5.

823SAVIN Abel (XXe). Sans titre. Collage et aquarelle signés en bas à droite. 44 x 28.

824CAMPAIN Pierre (1893/1967). Le port. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 81 x 100,5.

825CAMPAIN Pierre (1893/1967). L'église. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 72 x 60.

826BOUCHEZ (XXe). Les pêches. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 22.

827CRAMOYSAN Marcel (1915/2007). Le port de Goury. Huile sur toile signée en bas à droite. 53 x 73.

828HARDY André (1887/1986). Bord de rivière. Huile sur panneau signée en bas à droite. 14,5 x 24,5.

829FEREY Marie Jo (XXe). Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 36 x 26.

830KILLY Bernadette (né en 1933). Nu assis. Fusain signé en bas à gauche. 34 x 23,5.
70 / 90

831DORREE Emile (1883/1959). Intérieur de palais. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 58,5 x 44.
600 / 700

832DORREE Emile (1883/1959). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 27.

833DORREE Emile (1883/1959). Fez 1936. Aquarelle signée en bas à gauche. 31,5 x 49.

834DORREE Emile (1883/1959). Paysage du Cotentin. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20,5 x 53.

835DORREE Emile (1883/1959). La maison natale de Jean-François Millet. Gravure rehaussée. 27,5 x 33,5.

836FARAULT André (XXe). Le Mont Saint Michel. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

837FARAULT André (XXe). Marine. Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 27.

838LEPAGE Paul. Portrait de femme. Signé en haut à droite et daté (18)97. 61 x 50.
50 / 70

839HEDOUIN Edmond Pierre (1820/1889). Les chasseurs. Huile sur panneau signée en bas à droite, dédicacée et datée (18)57. 26 x 41.
600 / 800

840PRERETTE L. (XIXe). Bateaux près du port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 92. Restaurations.
600 / 800

841LELOUTRE (XXe). L'église Notre Dame à Portbail. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)90. 26 x 33,5.

842GENTA Albert (1901/1989). L'artiste et son fils. Pastel et gouache signés en bas à gauche et datés 1945. 48,5 x 61.
700 / 800

843GENTA Albert (1901/1989). Femme et bébé. Dessin avec rehauts de couleurs signé en bas à gauche et daté 1943. 61 x 48,5.
700 / 800

844GENTA Albert (1901/1989). Femmes et enfant. Gouache signée en bas à droite et datée 1950. 44,5 x 59.
700 / 800

845GENTA Albert (1901/1989). Femme assise. Huile sur carton. 45,5 x 54,5.
500 / 700

846GENTA Albert (1901/1989). Femme au fauteuil. Gouache signée en bas à droite et datée 1950. 29 x 42.

847GENTA Albert (1901/1989). Portrait de femme au chapeau. Pastel signé en bas à droite. 37,5 x 29,5.

848GENTA Albert (1901/1989). Nu de dos. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 47.

849BLANVILLAIN Paul (1891/1965). Cheval de trait près de l'église. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1947. 54 x 73.

850GREGOIRE A. Portrait d'enfant Huile sur toile signée en bas à droite et datée avril 1879 (16 mai). 46 x 38.
800 / 1000

851LEM Jac (1914/1995). "Bord de mer en Cotentin". Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.

852Ecole slave (XXe). Sanglier et chien. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1907. 44 x 55.
600 / 800

853FOLLIOT Michel (XXe). Au bord du chemin. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 54.

854SARGENT E. Gatteville. Huile sur carton signée en bas à gauche. 24 x 33.

855MAGNY L. Intérieur de collectionneur. Aquarelle signée en bas à gauche. 49 x 33.

856BOUSQUET. Grandcamp à marée basse. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 27.

857BOIVIN Emile (1846/1920). Le chasseur et son chien. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55.
1000 / 1200

858CRISTAUX Francis (né en 1965). Enfants sur la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 40.

859RENESSON R. Chemin creux à Lourdoneux Saint Michel octobre 1923. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 34,5.
50 / 70

860FARCY Victor-Marius (1858/1942). Intérieur de maison. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38.
600 / 700

861CHARPENTIER Georges (XIX/XXe). Le ramendage de filets à Etretat. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 31.

862FAUBERT Jean (né en 1946). Trompettiste à l'atelier. Gouache signée en bas à droite. 24 x 31.
300 / 350

863FAUBERT Jean (né en 1946). Musicien. Aquarelle signée en haut à droite. 24,5 x 16.

864FAUBERT Jean (né en 1946). Jeune femme au violon. Aquarelle signée en haut à droite. 25 x 15,5.

865FOREAU H. Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 10 x 13.

866DE PENNE Olivier Charles (1831/1897). Les trois chiens. Huile sur panneau. 24 x 33.
1000 / 1200

867PAGES Jean (1903/2002). Le duel. Encre signée en bas à gauche. 33 x 50,5.
50 / 70

868PASCAL Paul (1832/1903). Felouques sur le Nil aux abords de la mosquée. Gouache signée en bas à droite et datée 1884. 21 x 31.

869SPAT Gabriel (1890/1967). Dahlias. Huile sur toile signée en bas à droite et cachet d'atelier au dos. 46 x 55.

870SPAT Gabriel (1890/1967). Vendeuse algérienne. Huile sur toile signée en bas gauche et cachet d'atelier au dos. 24,5 x 19,5.

871SPAT Gabriel (1890/1967). Nu lisant au fauteuil. Huile sur panneau cachet d'atelier en bas à gauche et au dos. 19,5 x 23,5.

872SOFIANOPOULOS Konstantinos (1910/1990). Marine au crépuscule. Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos. 41,5 x 61.
900 / 1100

873PINCHON Robert (1886/1943). Le toit de chaume. Sanguine signée en bas à gauche. 12 x 14. Avec certificat du 17 juillet 1995 indiquant que cette oeuvre sera répertoriée sous le n°920 du catalogue raisonné.

874PENKOAT Pierre (né en 1945). Nu. Fusain signé en bas à gauche. 27,5 x 22,5.

875BAILLEUL Etienne (né en 1943). Course à Craignes. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81.

876BAILLEUL Etienne (né en 1943). Neige en Normandie. Huile sur toile. 38 x 46.

877BAILLEUL Etienne (né en 1943). Les deux chats à la fenêtre. Huile sur toile signée en bas à droite. 55,5 x 46.
300 / 350

878BAILLEUL Etienne (né en 1943). Marée basse à Barfleur. Huile sur toile. 40 x 80.

879BAILLEUL Etienne (né en 1943). Poule et coq. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

880BAILLEUL Etienne (né en 1943). Lumière sur estuaire. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 46.

881BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le Mont St Michel. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46.

882BAILLEUL Etienne (né en 1943). La voile rouge. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35.
150 / 180

883BAILLEUL Etienne (né en 1943). Portbail. Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 50.

884BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le chat. Pastel signé en bas à gauche. 27,5 x 38.

885BAILLEUL Etienne (né en 1943). Deauville. Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 40.

886BAILLEUL Etienne (né en 1943). Saint Vaast la hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 40.

887BAILLEUL Etienne (né en 1943). Barfleur à marée basse. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40.

888BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le perroquet. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 20.

889BAILLEUL Etienne (né en 1943). La hague. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40.

890BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le pont de Normandie. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 46.

891BAILLEUL Etienne (né en 1943). Le grand palais. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40.

892BAILLEUL Etienne (né en 1943). Régate. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40.

893SANG Fréderic-Jacques (1846/1931). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite et située Cornwall. 40,5 x 56. Restaurations.

894LECOURT Raymond (1882/1946). Château près du hameau. Huile sur panneau située en bas à droite au verso falaises et vaches. 45 x 60,5.
1000 / 1200

895CHRETIEN René Louis (1867/1945). Groseille et framboises. Huile sur carton signée en bas à droite. 17,7 x 23.
1200 / 1500

896CHRETIEN René Louis (1867/1945). Nature morte aux oignons et pichet en étain. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46. Petites déchirures.
1000 / 1200

897MENSING J. La table. Huile sur toile monogrammée et datée 1949 en bas à droite, contresignée au dos. 50 x 70.

898QUIESSE Claude (né en 1938). Le port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65.

899MONNIN Cristof (né en 1968). Le départ pour la pêche. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80.

900MONNIN Cristof (né en 1968). Coquelicots. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55.

901LE BOULCH Jean Pierre (1940/2001). Nu assis. Encre signée en bas à gauche et datée (19)92. 27,7 x 17,5.
50 / 60

902PALMIERI Antonio (né en 1946). Régates. Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 120.

903DIVERLY Eliane (1914/2012). Portrait de femme. Aquarelle signée en bas à gauche. 28,5 x 22.

904Anonyme. Mère et enfant. Huile sur panneau. 24 x 30.

905AMZINEK AD (XXe). Le couple près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1852. 38 x 54,5.

906TATTEGRAIN Francis (1852/1915). Le village. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55. Restaurations.

907CHARLET Nicolas Toussaint (1792/1845). Portrait présumé du Général Alexandre Gaultier de Rigny. Aquarelle signée en bas à droite. 13 x 12.
600 / 800

908Ecole XIX/XXe. La leçon de catéchisme. Huile sur toile monogrammée LR en bas à droite. 70 x 92.
300 / 500

909BOËT Auguste (XIX/XXe). Le vieux moulin de Wallers (près de Valenciennes). Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81.

910Japon XXe. Nature morte. Encre polychrome sur soie signée en bas à droite Tsuji et caractères japonais. 25,5 x 37,5.

910,01OUINE Lionel (1937/1994). Vieil Elbeuf. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1988. 61 x 50.

911Anonyme. Côtes rocheuses. Huile sur carton. 14,5 x 18.

912MIDY Arthur (1887/1944). La bretonne. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 33.

913Mémorial de la marine. Epreuves et grandeurs de la marine française dans le passé et le présent. Par Albert Brenet, Marin Marie, Albert Sébille, Lucien Cave , vingt-deux planches coloriées au pochoir par le procédé Jacomet. 35 x 41.
1000 / 1200

914A la gloire de notre pavillon. Infolio à l'italienne douze pages de textes et vingt-deux planches colorées au pochoir par G. Aloux, J. Bouchard, Albert Brenet, Ch. Fouqueray, Albert Sébille, Bernard Lachèvre, Léon Haffner, Marin Marie, etc …
800 / 1000

915Chine Canton XIXe. Fabricants de lanterne. Gouache sur papier de riz. 21 x 32. Jaunie et petits trous.

916BELLAIGUE (XXe). Comme on se rencontre …. Gouache signée en bas à droite. 30 x 45,5.

917BAUDIN Eugène Benoît (1843/1907). Nature morte aux fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 59,5 x 73.
800 / 1200

918Anonyme. Bord de mer dans la hague. Aquarelle. 31 x 51.

919MICH (1881/1923). La française Diamant. Affiche publicitaire Wall collée sur zinc. 118 x 80. Cachet du paiement des droits.

920MICH (1881/1923). L'automobile. Sept gravures. 38 x 28.

921GUINEGAULT Georges Pierre (1893/1982). Le Vast. Pastel signé en bas à droite et situé à gauche. 60 x 44.

922Ecole française (XXe). Les falaises en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65.
700 / 800

923DAVID Hermine (1886/1970). Les labours. Aquarelle signée en bas à droite. 25 x 45.

924KELLY Léon (1901/1982). Paysage aux arbres. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 77 x 103. Restaurations et manques.

925GEORGIO (XXe). Elégante. Aquarelle et gouache signées en bas à droite. 29 x 19.
130 / 150

926GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Les citrouilles. Gouache signée en bas à droite. 23 x 34.

927GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Le marin au réverbère. Gouache signée en bas à droite. 33 x 19,5.
50 / 70

928GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Bretonne séchant le linge. Pastel gras signé en bas à droite. 17 x 23.

929GUILLEMOT Thierry (né en 1958). Bretonne au balais. Gouache signée en bas à gauche. 13 x 10.

930BARBIER André (1885/1962). Paysage de neige. Pastel signé en bas à droite. 38 x 55.
600 / 700

931VAN LERBERGNE Roland (1909/1997). Bateau de pêche. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1977. 18 x 24.

932Ecole XIXe. Paysages animés. Deux huiles sur panneau faisant pendant. 16 x 23.

933Anonyme. Ruines dans la Hague. Aquarelle. 26 x 38,5.

934FLANCHAER S. La visite du roi d'Angleterre. Aquarelle gouachée signée en bas à gauche. 22 x 32.

935HERVIEU P. (XXe). Bord de mer. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61.
50 / 70

936ADLER Jules (1865/1952). Portrait d'homme à la casquette. Lavis monogrammé en bas à droite. 27,5 x 21,5.

937ADLER Jules (1862/1952). Jeune homme au béret. Sépia bleu signé en bas à gauche avec cachet monogrammé en rouge. 24,5 x 18.

938ADLER Jules (1862/1952). Femme de dos au sac de course. Encre et aquarelle monogrammées en bas à gauche. 19,5 x 13.

939ADLER Jules (1862/1952). Vue de Paris. Crayon aquarellé signé en bas à gauche et situé à droite. 25,5 x 19,5.

940ADLER Jules (1862/1952). Femme assise. Dessin au fusain signé en bas à droite avec cachet monogrammé en rouge. 26,5 x 17,5.

941ADLER Jules (1862/1952). Homme bras croisés. Encre monogrammée en bas à gauche. 11 x 15,5.

942BARRIER Gustave (1871/1953). Nature morte au sucrier. Deux huiles sur panneau faisant pendant signées en haut à droite. 34 x 24.
2500 / 3000

943BARRIER Gustave (1871/1953). Nature morte à l'assiette et corbeille de fruits. Huile sur panneau signée en haut à droite. 33 x 24.
1000 / 1200

944MAHELIN Robert (1889/1968). Maison cépède à Vaugirard. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 33,5 x 65.

945BILOSHENKO Olga (XXe). La tour de la Hougue. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée 2017 au dos. 80 x 60.
1000 / 1200

946POSTAIRE André (XXe). Port racine. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.
50 / 70

947PICASSO PABLO (1881/1973). Picasso 347. Gravure d'édition japonaise signée dans la planche. Format portfolio. 47 x 60. Provient d'une suite de 347 gravures éditées par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Hergnies.

948PICASSO PABLO (1881/1973). Picasso 347. Gravure d'édition japonaise signée dans la planche. Format portfolio. 47 x 60. Provient d'une suite de 347 gravures éditées par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Hergnies.

949LEMIRRE Louis Henry (1929/2000). Plaine de Caen. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

950HARANG S. Vue de ville. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 41.

951Anonyme (XXe). Portrait de clown. Huile sur isorel. 55 x 45.

952MERCIER Jean-Charles (1832/1909). Canards sur l'étang. Huile sur panneau signée en bas à gauche datée au dos 16 septembre 1894. 26 x 35.
600 / 700

953FERET Denise (XXe). Le port. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1974. Porte au dos une étiquette du grand prix international de peinture de Deauville. 43,5 x 63.

954LE GUELL Jacqueline (née en 1935). Paysage. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)98. 17,5 x 50.

955CASTEX Georges (1860/1943). Nu féminin au miroir. Huile sur panneau signée en bas à droite. 35 x 26,5.
1200 / 1500

956DUVAL. Gatteville. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1987. 78 x 94.

957FIETTE Paul (XIX/XXe). Vieille femme au tricot. Huile sur toile signée en bas à droite. 63 x 51.

958LORIOT Bernard (1925/1998). Les quais animés. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

959Ecole anglaise. Chasse à courre. Cinq gravures. 9 x 60 chaque.

960LEMAITRE André (1909/1995). Le rendez-vous d'Aphrodite. Aquarelle gouachée signée en bas à droite et datée (19)79, titrée au dos. 47 x 62.

961Ecole asiatique (XXe). Soins des fleurs. Laqué sur fond de feuille d'or signé en bas à gauche. 25 x 19,5.

962La Lyre Adolphe (1848/1933). Etudes de nus allongés. Technique mixte signée. 45 x 58.
50 / 70

963La Lyre Adolphe (1848/1933). Nu de dos. Technique mixte signée. 45 x 62.
50 / 70

964LEMERE (XIX/XXe). Voile et vapeur. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 30,5.

965PHILIPPE G. La gare maritime de Cherbourg. Technique mixte signée en bas à droite et datée 21/5/41. 12,5 x 24.

966Anonyme. Nature morte aux poissons et aux huîtres. Huile sur toile. 46 x 65.

967CHEPFER Emile (1876/1944). Napoléon à cheval devant ses troupes. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 29.

968FUCHS (XXe). Composition. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 100.

969ESCHBACH Paul-André (1881/1961). Maison près de la mare. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 80.

970DELAY D. (XIX/XXe). Vase de fleurs. Huile sur carton signée en bas à gauche. 20,2 x 16,7.

971GOURY Juliette (1878/1954). Jeune fille au panier de pomme. Pastel signé en bas à droite. 58,5 x 48.
600 / 700

972Anonyme (XIX/XXe). Personnages dans les marchés. Huile sur panneau. 18, 5 x 12.

972,01MARGUERAY Michel (né en 1938). Rue à Dinan. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée mai 2004 au dos. 61 x 50.

973HEBERT Ch. (XXe). Barfleur. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 61.

974LIEBERT Charles (XIX/XXe). Portrait d'homme. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée Marrakech mai 39 en haut à gauche. 27 x 22.

975RONDEAU Jean-Claude (XXe). Chantier naval Quelmer. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 22,5 x 27.
50 / 70

976QUERTIER (XXe). Paysage. Technique mixte signée en bas à droite. 60 x 54.
50 / 70

977CHAPLIN Charles (1825/1891). Angelots et colombes. Huile sur toile. 29 x 24,5.
700 / 800

978COURVOISIER Edouard. Le cuirassé Massena. Aquarelle signée en bas à droite et datée 26 mars 09. 44 x 32.

979MONDJIAN Garabed (né en 1922). Vue de Paris. Aquarelle sur papier signée en bas à droite et datée (19)83. 37 x 51.

980TAVERNIER. La maison au toit rouge. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 41.

981GRAVES François (XXe). Baigneurs au parasol. Technique mixte signée en bas à droite. 21,5 x 24,5.
300 / 350

982GRAVES François (XXe). Le port. Aquarelle signée en bas à droite. 21 x 24.

983FERRO LAGREE Georges (né en 1941). Fécamp. Dessin signé en bas à droite, situé et daté juin 89 à gauche. 23 x 30.

984Ecole XXe. Visage d'homme. Huile sur toile signée en bas à droite. 41,5 x 31,5.
50 / 70

985MURNOT Félix (XXe). Les courses à Deauville. Huile sur carton signée en bas à gauche. 19,5 x 24,5.

986REGAD P. Plage à marée basse. Aquarelle signée en bas à gauche. 45 x 60. Porte au dos une étiquette d'exposition.

987BEAUDOIN Gérard (né en 1953). Bien avant Youri Gagarine .... Gouache monogrammée en bas à droite. 11 x 11,5.

988FAUCON Edith (née en 1919). Nature morte aux oignons. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41.

989FAUCON Edith (née en 1919). La maison. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 41.

990FAUCON Edith (née en 1919). Le perroquet. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 33.

991AID Charles Georges (1872/1938). La ferme. Huile sur toile signée en bas à droite. Cachet de la vente de l'atelier au dos du châssis. 46 x 33.

992KOFFER Hans (XXe). Nature morte à l'atelier. Gouache signée en bas à droite. 25 x 34.

993DURRIEU Paul. La grande église. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1914. 41 x 33,5.

994BERNIER (XIXe). Bateau à quai. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65. Restaurations.

995FOUJITA Léonard (1886/1968). Jeune fille à la poupée. Aquatinte originale signée en bas à gauche. 43 x 26.

996HERSAN (XIX/XXe). Personnage dans le sous-bois. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61. Petite restauration et déchirures.

997LATH L. (XXe). Portrait de Dali. Huile sur toile signée en bas au centre. 61 x 50.

998PIATIER Gaston (XXe). Le village près de la rivière. Huile sur toile signée en bas à gauche. 35,5 x 51.

999PIATIER Gaston (XXe). Pichet de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 61 x 46.

1000PIATIER Gaston (XXe). Le village. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 33.

1001HENET L. La famille sur le chemin. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

1002Ecole XXe. Bateaux à marée basse. Huile sur carton monogrammée en bas à gauche. 38 x 46.

1003BOGGS Frank (1900/1951). Place Nogent le roi. Dessin au crayon signé en bas à gauche. 16 x 25.

1004LAMONT Joseph (XXe). Plage. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 15,5.

1005VERNIER Emile (1829/1887). Paysage maritime. Gravure préparatoire. 25,5 x 37. Taches.
15 / 20

1006Ecole XXe. Golfe de Porco en Corse. Huile sur toile située et datée 1952 en bas à droite. 65 x 91,5.

1007DUVAL - WENTA Simone (1934/2015). Couple assis à Dives sur mer. Aquarelle signée en bas à droite et datée 2005 située au dos. 25,5 x 37,5.

1007,01RANNOU M.K. Les sonneurs bretons. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61.

1008FAGES A. Paysage. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 65.

1010TOURAUDON. Chambord. Technique mixte signée en bas à droite et datée 25 août 1872. 31 x 51.

1011HEDOUIN. Parc à huître. Aquarelle signée en bas à droite. 27 x 20.

1012TOURTE Suzanne. Départ en fête et Grande fête sur la mer. Deux dessins monogrammés d'un cachet rouge, signés et annotés chez les Bernadi-Cherbourg. 13,5 x 20,5 chaque.

1013FERON P. Le chemin dans la forêt. Huile sur isorel signée en bas à droite. 33 x 41.

1014HERVIEU A. Le clocher de l'église. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19)77. 24,5 x 35,5.

1015GUILMARD Henri (1849/?). Paysage de Normandie. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37,5 x 56.

1016BARNIER (XXe). Vase de fleurs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33,5 x 41.
50 / 70

1017LEANDRE Charles (1862/1934). La fête du 3 juin 1905. Gravure signée dans la planche. 36 x 28,5.

1018DOMALAS (XXe). Lumière de janvier. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 30 x 40.

1019DOMALAS (XXe). Paysage. Aquarelle signée en bas à gauche. 25,5 x 35.

1020CANDOUVKA Jean (XXe). Rue de Paris animée. Huile sur toile signée en bas à droite située et datée 1942. 65 x 54,5.

1021Ecole XIX/XXe. Poules et vaches près de la ferme. Huile sur panneau monogrammée NS en bas à gauche. 16 x 22.

1022LE DANTEC Yves (XXe). Coucher de soleil. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 92.
50 / 70

1023Ecole XIX/XXe. Charrette sur le chemin. Huile sur toile. 48 x 68.

1024BOCCACINO Jean (XXe). Maison en Normandie. Huile sur carton signée en bas à droite. 14 x 14.

1025FRIBOULET Jef (1919/2003). Etudes de nus. Six reproductions éditions MDI 1978. 50 x 65.

1026Japon Epoque Meiji (1868/1912). Futon et Raider effrayant des personnages dans des palanquins. Deux encres polychromées sur soie. 112 x 44. Taches et déchirures

1027DELOBEL Christian (1933/2012). Bord de plage animé. Gouache signée en bas à droite. 14 x 14.

1028DAVY Henri (1913/1988). Paysages. Aquarelles signées. 15 x 25.

1029Ecole XIX/Xxe. L'enfant à l'orange. Pastel monogrammé au milieu à gauche. 45 x 37.

1030JAUNET. L'ancien presbytère à St Sauveur. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 41 x 33.

1031DE CRISSENAY Pierre-Emile (XIXe) attribué à. Tempête sur la digue. Huile sur toile. 32 x 40. Accidents.

1032BERTALOU Michel. Cour de ferme. Huile sur carton signée en bas à droite et datée (19)45. 35 x 27.

1033Ecole persane. Cavaliers et chameliers. Deux gouaches. 17 x 13 chacune.

1034COLLIGNON. Fontaine de l'église à Valognes. Aquarelle signée en bas à gauche. 26 x 34.

1035QUENAULT Bernard. Le pont d'Armanville. Gouache signée en bas à droite. 23 x 33.
50 / 70

1036LOUIS G. Paysage. Aquarelle signée en bas à droite. 14,5 x 27,5.
15 / 20

1037GALLET Jacques (XXe). Plage animée à Agon Coutainville. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)74 située au dos. 20 x 29.

1038GEO FOURRIER (1898/1966). La Haye du puits et Domfront. Deux pochoirs signés. 23 x 15.
15 / 20

1039Ecole XIXe. Quatre jeunes femmes et un homme. Deux gravures. 48 x 35.

1040PELOUSE Léon-Germain (1838/1891). Le havre de Carteret. Gravure. 33 x 44.
15 / 20

1041BERNARD M (XIX/XXe). Voiliers près des côtes. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. Réentoilée.

1043LATOUR (XIX/XXe). Femme sur le chemin. Huile sur toile signée en bas à droite. 32,5 x 40,5. Accidents.
50 / 70

1044Ecole XVIIIe. Vue de la ville et rade de Cherbourg et le départ du 1e cone pour la construction du nouveau port. Gravure. 36 x 50.
15 / 20

CONDITIONS DE LA VENTE :
Elle sera faite au comptant et avec GARANTIE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants TTC : 20 % TTC.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée.
ACHAT : Les personnes désirant se porter acquéreur à une vente aux enchères publiques peuvent soit enchérir elles-mêmes
en assistant à la vente, soit confier au Commissaire Priseur ou à son représentant qualifié, la mission d’enchérir pour leur
compte.soit enchérir via le site interencheres-live.com.
VENTE : Les personnes qui désirent vendre aux enchères publiques des meubles, bibelots, tableaux, argenterie, bijoux, livres de collection, pièces de monnaie, véhicules ou matériel industriel peuvent s’adresser au Commissaire Priseur. En cas d’expertise, sans
vente aux enchères, les honoraires légaux seront perçus.
E.U.R.L. BOSCHER enchères. Société de Ventes Volontaires aux enchères publiques -
n° agrément 2002 - 47. Personne habilitée à diriger la vente : Maître BOSCHER Samuël, Commissaire Priseur.