| 1 | | Coffret carré en bois de placage à décor de marqueterie de filets d'encadrements rehaussé d'un médaillon en nacre. Ep. fin XIXe. Haut. : 8,5 cm. Côté : 20 cm. 30 / 50 | |
| 2 | | Paire de coupes rondes en cristal moulé de godrons à côtes torses et reposant sur un piédouche rond. Ep. fin XIXe. Haut. : 14 cm. Diam. : 21,5 cm. 30 / 50 | |
| 3 | | Figurine en bronze à patine brun jaune représentant un chien de chasse. Socle rectangulaire en marbre. Haut. : 6 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 7 cm. 30 / 50 | |
| 4 | | Vase de forme balustre et base carrée en porcelaine à décor polychrome de fleurs dans le goût de la Cie des Indes. Anses et col ajourés en bronze doré ciselé de feuillages. Haut. : 29 cm. 40 / 60 | |
| 5 | | Carafe avec son bouchon et huit verres à liqueur en cristal taillé d'oves et gravé de raisins et feuilles de vigne. 30 / 50 | |
| 6 | | SILVESTRE Paul (1884/1976). Encrier en bronze à patine brune représentant une jeune femme assise. Signé. Fonte de Susse. Base rectangulaire en marbre vert. Manque un intérieur en verre. Haut. : 12 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 11,5 cm. 150 / 200 | |
| 7 | | Pendulette réveil dite d'officier en laiton et plaque de verre. Cadran chiffré Goupil Vardon Cherbourg. Avec sa clef. Mécanisme à réviser. Haut. : 11 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 6,5 cm. 40 / 60 | |
| 8 | | Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc est enchâssé dans une borne sommée de fleurs et d'une colombe près d'une jeune femme drapée debout. Ep. XIXe. Haut. : 31 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 12 cm. 600 / 700 | |
| 9 | | Grand vase de forme balustre en porcelaine crème, verte et dorée à décor d'angelots, reposant sur un piédouche rond à cannelures et présentant deux prises à décor de bustes de femmes (manque les ailes). Haut. : 42,5 cm. 30 / 50 | |
| 10 | | DEVENET Claude-Marie (1851/?). Mascotte de radiateur en bronze à patine argenté représentant une tête de chien tenant une bécasse. Signée. Haut. : 9,5 cm. 150 / 200 | |
| 11 | | Boite à gants rectangulaire en bois de placage à décor de filets de marqueterie rehaussé d'une réserve en laiton. Ep. Napoléon III. Haut. : 8 cm. Long. : 32,5 cm. Prof. : 10,5 cm. 40 / 60 | |
| 12 | | DURET Francisque-Joseph (1804/1865). Danseur napolitain au tambourin et Danseur napolitain aux castagnettes. Deux sujets en bronze à patine brune. Signés, fonte Delafontaine. Haut. : 43 et 44 cm. Ils sont présentés chacun sur une base cylindrique en bronze ciselé de sphinges ailées, raisins et coquilles rehaussés d'une frise en ronde bosse de personnages à l'antique en bronze à patine brune. Haut. : 36 cm. Haut. (totale) : 79 cm. 3500 / 4000 | |
| 13 | | Paire de carafes et leurs bouchons en cristal taillé à côtes torses et reposant sur un piédouche rond. Haut. : 31 cm. 40 / 60 | |
| 14 | | Pot à tabac en faïence fine dite barbotine en forme de visage d'homme orientaliste. Haut. : 19 cm. 30 / 50 | |
| 15 | | Rare paire de flambeaux en bronze doré à deux patines d'or et finement ciselée dont le fût en carquois à fond guilloché en croisillons est orné de trois bagues ciselées de feuilles, d'entrelacs et d'étoiles. La base du fût à décor de fleurs de lys stylisées est agrémentée d'une rosace amovible ajourée à décor de palmettes et fleurs de lotus. La base ronde est profondément ciselée de carquois, noeuds, étoiles, flèches et colombes, sur un pourtour guilloché. Les binets sont à décor de palmes et torches. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 30 cm. Diam. : 14 cm. 2500 / 3000 | |
| 16 | | Nécessaire à couture comprenant sept pièces en vermeil ciselé d'entrelacs, filets et palmettes. Présenté dans un coffret hexagonal en cuir fauve bordé de feuillage doré et d'une réserve à décor de flèche et carquois. Haut. : 5 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 12 cm. 50 / 70 | |
| 17 | | Paire de sujets orientalistes en métal dit de composition à patine polychrome représentant un musicien et une danseuse. Haut. : 51 et 55 cm. 500 / 700 | |
| 18 | | Vase cylindrique en cristal à décor de fleur et feuillage doré. Base en bronze doré à décor de feuilles stylisées. Ep. 1900. Haut. : 22 cm. 150 / 200 | |
| 19 | | Paire de bougeoirs et leur bobèche en bronze à patine jaune ciselé de feuillage. Bobèche et base octogonale, fût balustre à pans rehaussé de profils d'hommes. Style Régence. Haut. : 21 cm. 40 / 60 | |
| 20 | | BARRIAS Louis-Ernest (1841/1905). Enfants sur une tortue. Bronze à patine brune signé et daté 1877. Fonte de barbedienne. Léger manque au bâton et trois pieds percés pour être montés sur un socle. Haut. : 13,5 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 8,5 cm. 500 / 700 | |
| 21 | | BARRIAS Louis-Ernest (1841/1905). Mozart enfant. Bronze à patine brune. Signé et daté 1883. Fonte de barbedienne et cachet de réduction de A. Collas. Haut. : 48 cm. 3000 / 3500 | |
| 22 | | Coffret rectangulaire en placage de bois de loupe et de ronce rehaussé d'incrustation de laiton à motif de réserve. Ep. fin XIXe. Haut. : 7,4 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 12 cm. 30 / 50 | |
| 23 | | Bronze de Vienne représentant un chat au naturel jouant avec une pelote de laine et un tricot. Monogrammé MS en dessous. Haut. : 7 cm. Long. : 15 cm. 400 / 500 | |
| 24 | | GESCHULZT. Bronze de Vienne représentant un chat perché sur une branche d'arbre. Signé. Haut. : 9 cm. Long. : 16 cm. 350 / 400 | |
| 25 | | BACCARAT. Coupe ronde sur piédouche rond en cristal moulé de godrons rayonnants. Signée. Haut. : 16 cm. Diam. : 20 cm. 20 / 30 | |
| 26 | | Paire de vases couverts en porcelaine bleue à monture de bronze doré dont les anses latérales sont soulignées de visages de femmes coiffées de fleurs. Piédouche à cannelures rayonnantes souligné de fleurs et prenant appui sur une base carrée. Col ciselé de fleurs et prises en forme de pommes de pin. Style L. XVI, ép. fin XIXe. Haut. : 27 cm. Un vase restauré. 1000 / 1200 | |
| 27 | | BACCARAT. Flacon rond à fond plat et à pans en cristal transparent. Col et bouchon en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 13,5 cm. Petite bosse au bouchon. Présenté en coffret. 50 / 70 | |
| 27,01 | | DUBUCAND Alfred (1828/1894). Sujet en bronze à patine brune représentant une perdrix. Signé. Haut. : 16 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 6 cm. 300 / 400 | |
| 28 | | Belle boîte ronde peinte décorée au vernis martin représentant l'entrée de Napoléon 1er à Berlin entouré de son état-major et reçu par les notables de la ville. Sur les bords de la boîte, des aigles, couronnes et lauriers forment une chaîne. Au dos : deux drapeaux, l'un français et l'autre allemand sur lesquels reposent une clef et une épée sur un coussin, le tout sur un document où il est inscrit Berlin, le 29 octobre 1806. Ecole française début XIXe. Diam. : 8 cm. 800 / 1200 | |
| 29 | | Sujet en bronze à patine brune représentant un homme à l'antique pressant une grosse gourde en peau pour se servir à boire (manque le verre). Haut. : 11,2 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 4,5 cm. 20 / 30 | |
| 30 | | Grande et belle paire d'urnes en marbre brèche rose rehaussé de bronze doré à décor de perles, raies de cœurs, attributs de musique et têtes d'homme barbu avec cornes de béliers. Style L. XVI. Haut. : 50 cm. 1500 / 2000 | |
| 31 | | Figurine en bronze à patine brune représentant un faisan près d'une barrière. Haut. : 6,5 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 4,5 cm. 40 / 60 | |
| 32 | | Rare suite de quatre appliques en bronze de style rocaille à trois bras de lumière en bronze doré et ciselé de volutes et agrafes feuillagées. Style L.XV, ép. XIXe. Haut. : 69 cm. Long. : 45 cm. 5000 / 6000 | |
| 33 | | Nécessaire de toilette en verre émaillé à décor de fleurs et oiseaux comprenant cinq flacons, un vaporisateur (manque la poire) et deux porte-savons ovales. Style Art-Déco. 30 / 50 | |
| 34 | | Paire de lampes en bronze doré dont la base est ronde et le fût à pans. Circa 1940. Haut. : 36 cm. 700 / 900 | |
| 35 | | LEMANCEAU Charles (1905/1980). Groupe en céramique beige et brune représentant deux lévriers courants. Signé. Haut. : 31 cm. Long. : 54 cm. Prof. : 13 cm. 60 / 80 | |
| 36 | | RIMBEZ Zacharie (XIX/XXe). Armide. Buste en bronze doré et argenté. Signé. Haut. : 62 cm. 3000 / 5000 | |
| 37 | | Paire de pique-fleurs ou bougeoir en argent, ébène, céramique et marbre représentant un couple de danseurs africains devant des végétaux et derrière un tam-tam. Ep. Art-Déco, travail probablement finlandais. Haut. : 23 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 11,5 cm. 700 / 900 | |
| 38 | | Sujet en métal dit de composition à patine marron représentant une jeune femme agenouillée lançant une flèche. Socle en marbre. Haut. : 30 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 12 cm. 30 / 50 | |
| 39 | | VIBERT Alexandre (1847/1909). Vase de forme balustre à fond plat, col évasé et anses ajourées en bronze doré à décor de fleurs et feuillage. Signé. Fonte de Colin. Haut. : 24 cm. 400 / 500 | |
| 40,01 | | LEDUCQ M. (1879/1955). Sujet en métal dit de composition à patine verte et brune représentant une panthère sur une branche. Signé. Haut. : 42 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 15,5 cm. 40 / 60 | |
| 40 | | Importante garniture de cheminée en bronze à patine brune et dorée comprenant une paire de candélabres et une pendule. Les candélabres sont à décor d'amours musiciens rehaussés de fleurs et feuillage. La pendule dont le cadran doré signé GRAUX MARLY à Paris enchâssé dans une borne fleurie et feuillagée est sommée d'une jeune femme jouant de la flûte et tenant un enfant par la main. Ep. fin XIXe. Haut. (candélabre) : 52 cm. Haut. (pendule) : 74 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 26 cm. 4000/6000 | |
| 41 | | RICHER E. Sujet en bronze à patine brune représentant un indien tenant une lance. Signé. Monté sur un bouchon de radiateur. Haut. : 17 cm. Long. : 18,5 cm. 150 / 200 | |
| 42 | | Groupe en métal dit de composition à patine verte et dorée représentant une femme assise près d'un faon. Style Art-Déco. Socle en marbre noir. Haut. : 26,5 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 16 cm. 40 / 60 | |
| 43 | | Paire de carafes et leurs bouchons en cristal de forme ovalisée à fond plat et à motifs géométriques. Haut. : 31 cm. 40 / 60 | |
| 44 | | Belle et grande pendule lyre en marbre blanc et bronze doré dont le cadran ajouré émaillé blanc est sommé d'un masque d'Apollon rayonnant. Montants ajourés à décor de frises de perles et des dés de raccordements. Elle repose sur un socle ovale orné au centre d'un bas relief représentant Acis le berger. Ep. L.XVI. Mouvement indiquant les heures, les minutes et les jours. Haut. : 61 cm. Long. : 29,5 cm. Prof. : 14 cm. Bibliographie : Modèles de même esprit reproduits dans la pendule française p. 131 et 132 éd. Tardy, l'encyclopédie de la pendule française par P. Kielberg p. 224 et 225. 7000 / 9000 | |
| 45 | | Paire de pichets de forme balustre à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 29,5 cm. 40 / 60 | |
| 46 | | Encrier rectangulaire en bronze à patine brune en forme de buste féminin afro colonial coiffé d'un chapeau dissimulant un réservoir en verre accidenté. Monogrammé CV en relief sur le corsage. Haut. : 6 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 8 cm. 150 / 200 | |
| 47 | | Petit coffret rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements rehaussé d'un écusson en laiton. Ep. fin XIXe. Restaurations. Haut. : 4,5 cm. Long. : 6,5 cm. Prof. : 8 cm. 10 / 15 | |
| 48 | | CARON Alexandre-Auguste (1857/1932). Sujet en bronze à patine jaune représentant une femme nue agenouillée. Signé. Haut. : 9,5 cm. 200 / 250 | |
| 49 | | Belle pendule portique en bronze doré dont le cadran émaillé blanc est encadré de deux pilastres en gaine à décor de palmettes, bustes d'égyptiennes drapées et terminés par des pieds au naturel. L'entourage du cadran est richement décoré de cygnes, griffons et rinceaux ajourés. Base ovale ciselée de perles. Globe et socle d'époque. Balancier et clé. Ep. Empire. Mouvement à fil. Etat de marche. Haut. : 40 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 11 cm. Bibliographie : Modèle identique dans La pendule française éd. Tardy Tome II p 265. 1800 / 2200 | |
| 50 | | Vase de forme tronconique à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 21,5 cm. Diam. : 15 cm. 15 / 20 | |
| 51 | | Paire de chenets de feu en deux parties en bronze doré surmonté d'un sphinx, d'une aiguière et d'une coupelle, l'ensemble reposant sur une terrasse ornée en application de losanges et palmettes. Avec ses fers d'époque. Ep. Empire. Usures à la dorure. Haut. : 29 cm. Long. : 39 cm. 1500 / 2000 | |
| 52 | | Paire de petits vases de forme Médicis en porcelaine blanche et or à décor polychrome de scènes galantes et de paysages. Ep. XIXe. Haut. : 19,5 cm. Restaurations à l'un. 20 / 30 | |
| 54 | | Canton. Grande coupe ronde en porcelaine à décor polychrome d'animaux ou de personnages dans des réserves sur fond or rehaussée de vermicules vertes, fleurs et papillons. Monture en bronze doré ciselé de méandres grecques, perles et laurier. Ep. Fin XIXe. Coupe accidentée en de nombreux endroits. Haut. : 32,5 cm. Diam. : 35 cm. 40 / 60 | |
| 55 | | Grand rouleau peint en polychromie d'un empereur chinois. Présenté dans un étui noir avec écritures rouges. 220 x 105. Traces de mouillures et déchirures dans le haut. 100 / 150 | |
| 56 | | Cheval Tang Prancing horse en terre cuite. Chine dynastie Tang (618/907). Haut. : 56,5 cm. Long. : 51,5 cm. Certificat d'expertise et test de thermoluminescence du cabinet ASA du 24 janvier 2002. Restaurations 2000 / 3000 | |
| 57 | | Canton. Grande coupe en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux ou de personnages dans des cartouches sur fond or et vermicules vertes rehaussées de fleurs et papillons. Ep. XIXe. Haut. : 14,5 cm. Diam. : 33,5 cm. Emaux passés à l'intérieur. 250 / 350 | |
| 58 | | Chine. Bol de forme octogonale en porcelaine Coquille d'oeuf à décor peint en polychromie de dragons, chrysanthèmes et branchages fleuris. Cachet en dessous. Haut. : 5 cm. Diam. : 11,5 cm. 80 / 120 | |
| 59 | | Chine. Grand vase cylindrique en porcelaine à col évasé décoré de fleurs et tiges feuillagées en camaïeu bleu. Ep. XIXe. Haut. : 44,5 cm. Percé en dessous. 150 / 200 | |
| 60 | | Brûle - parfum en quartz oeil de tigre à anses mobiles sculptées de libellules surmontées d'un chat. Haut. : 10 cm. Long. : 10,5 cm. 300 / 400 | |
| 61 | | Paire de chaussures de mandarin. 40 / 60 | |
| 62 | | Tabatière de forme rectangulaire en verre peint de l'intérieur à décor d'un bouddha avec enfants et idéogrammes, sur une face , un sage et deux femmes en kimono dans un paysage montagneux avec idéogrammes, sur l'autre face. Haut. : 7,5 cm. Infimes égrenures. 70 / 80 | |
| 63 | | Chine. Vase de forme balustre à fond plat en porcelaine coquille d'œuf à décor de volatiles branchés. Cachet en bleu sur le fond. Haut. : 21 cm. 200 / 220 | |
| 64 | | Tabatière de forme ovalisée en verre irisé à limitation du réalgar et à décor de canards en ronde bosse. Haut. : 7 cm. 50 / 70 | |
| 65 | | Paire de chaussures pour pieds bandés. 40 / 60 | |
| 66 | | Tête de Lo Han en terre cuite. Ep. Han. Haut. : 11 cm. 120 / 150 | |
| 67 | | Chine. Bol et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome et or de paysages dans des réserves sur fond vert rehaussé de feuillages. Haut. : 8 cm. Diam. : 12,5 cm. Petite égrenure intérieure. 50 / 70 | |
| 68 | | Chine. Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome de fleurs, le bord de l'aile étant rehaussé d'une bande bleue rehaussée de croisillons. Ep. XVIIIe, période Kien Long. Diam. : 22,7 cm. Petite égrenure intérieure. 50 / 70 | |
| 69 | | Chine. Couple de notables en terre cuite beige à glaçure verte. Ep. Ming. Haut. : 40 cm. 400 / 600 | |
| 70 | | Imari. Vase à long col et corps en forme de boule en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge et or. Japon ép. fin XIXe. Haut. : 18 cm. 40 / 60 | |
| 71 | | Chine. Un bol, un sorbet et sept soucoupes en porcelaine à décor polychrome, d'oiseaux, personnages, portrait et scène érotique. 60 / 80 | |
| 72 | | Paire de vases en émaux cloisonnés à décor de tiges fleuries et papillons polychromes sur fond bleu. Haut. : 16 cm. Accident à l'un d'eux. 40 / 60 | |
| 74 | | Petite boîte ronde en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs sur fond blanc. Diam. : 7,5 cm. 20 / 30 | |
| 75 | | Nankin. Deux vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome de guerriers. Ep. XIXe. Haut. : 34,5 cm. Egrénures à un col. 100 / 150 | |
| 77 | | Chine. Grand bol cylindrique à petit talon en porcelaine à décor en bleu et blanc. Marque au dos. Ep. XIXe. Haut. : 8 cm. Diam. : 17,5 cm. 150 / 200 | |
| 78 | | Paire de statuettes en os représentant un couple asiatique. Socle en bois. Haut. : 38 cm. 30 / 50 | |
| 79 | | Cachet en stéatite de forme cubique Jacqueline MONTAZ avec idéogrammes dont la prise sommitale est en forme de lapin. Haut. : 10 cm. 40 / 60 | |
| 80 | | Coffret rectangulaire en placage de loupe sur les côtés et à décor de marqueterie de cubes dans des filets d'encadrements sur le dessus. Ep. fin XIXe. Haut. : 11,5 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 14,5 cm. 40 / 60 | |
| 81 | | Lalique René (1860/1945). Presse papier coq nain en verre blanc moulé - pressé. Modèle créé le 10 février 1928, continué en 1947 et repris après 1951. Signé en relief R. Lalique et signé Lalique France au cache sablé. Haut. : 20,5 cm. Bibliographie : Modèle reproduit dans R. Lalique par Félix Marcilhac p 381 n° 1135. 300 / 400 | |
| 82 | | Carafe et son bouchon de forme balustre à fond plat en cristal taillé d'oves et pointes de diamants. Haut. : 28 cm. 40 / 60 | |
| 83 | | Canne de maquignon dont le pommeau en corne est en forme de patte de cheval ferré. La tige dissimule une toise permettant de mesurer les chevaux à l'encolure. Haut. : 96 cm. 30 / 50 | |
| 84 | | Canne populaire en bois épineux dont le pommeau est sculpté d'une tête de personnage. Long. : 89 cm. 20 / 30 | |
| 85 | | Canne dont le pommeau en corne est en forme de pénis. Long. : 85 cm. 30 / 50 | |
| 86 | | Rare colt maçonnique army 1860 dont le canon et la platine sont gravés de rinceaux feuillagés. Le barillet chiffré Colts patent n° 9016 Pat SBPT 10 1855 est gravé d'une équerre et d'un compas. La crosse en bois est rehaussée de deux médaillons en os l'un chiffré G et l'autre à décor de compas et équerre. Calibre 44. Long. : 35 cm. 3000 / 4000 | |
| 87 | | BRACHARD J. Ch. Nicolas aîné (1766/1823). Médaillon en biscuit blanc sur fond bleu représentant le profil de Louis XVIII. Diam. : 8,3 cm. 60 / 80 | |
| 88 | | Epée de général de division dont la lame gravée de rinceaux fleuris et attributs guerriers est chiffrée Témoignage de reconnaissance et d'attachement MMrs les offrs du 11ème leger à leur colonel Mr H. d'Aussagnel de Lasbordes. Poignée, chappe et bouterolle en vermeil. Poinçon Minerve. Fourreau. Long. (totale) : 100 cm. Long. (lame) : 83 cm. 3000 / 4000 | |
| 89 | | Poignard dont le manche en bois de cerf est sculpté d'une tête d'oiseau. Long. : 45 cm. 30 / 50 | |
| 90 | | OMERTH Georges (actif de 1895/1925). Sujet en bronze doré représentant un soldat Napoléonien. Signé. Socle rond en onyx. Haut. : 32,5 cm. 300 / 400 | |
| 91 | | Poignard dont le manche en dent de phacochère est sculpté d'une tête d'oiseau. Long. : 34 cm. 30 / 50 | |
| 92 | | Portrait de Frédéric II de Prusse en grand uniforme, tenant son bâton de commandement d'une main et des cartes de l'autre, devant sa tente de campagne. Miniature présentée dans son encadrement de bronze doré protégée dans un emboitage recouvert de cuir noir et décoré de petites boules en fer. Ecole allemande XVIIIe. 7,5 x 5,5. 1200 / 1500 | |
| 93 | | Maurice de Saxe. Document encadré, vignettes aux grandes armes de France et du Maréchal Maurice de Saxe. Ordre de mouvements pour plusieurs régiments. Signé de Maurice de Saxe, Maréchal-Général des camps et armées du roy. Daté 1747. 36 x 24. Déchirure et manque en bas. 200 / 300 | |
| 94 | | Poignard et son étui en corne imitant le bambou et dont la prise est en forme de pénis. Long. (totale) : 23,5 cm. 30 / 50 | |
| 95 | | Comte de Saxe : les rêveries ou mémoire sur l'art de la guerre. Edition de Pierre Gosse à La Haye, 1756. Maurice Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Sémigalle, Maréchal-Général des armées de S.M.T.C … Dédiés à Messieurs les officiers Généraux par Mr de Bonneville, Capitaine Ingénieur de Campagne de Sa Majesté le Roi de Prusse. Unique ouvrage du Maréchal de Saxe (1696/1750) publié à titre posthume par le capitaine de Bonneville. Principes de la guerre, ses règles, la stratégie, les manœuvres, la discipline. En fin d'ouvrage, texte sur les Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine. Grand In-folio relié en maroquin dos à nerfs orné de caissons à fleurons dorés 40 planches dont 22 dépliantes. 1500 / 1800 | |
| 96 | | Histoire de Maurice Comte de Saxe. Duc de Courlande et de Sémigalle, Maréchal Général des Camps et Armées de Sa Majesté Très-Chrétienne. Par M. Le Baron d'Espagnac, Gouverneur de l'Hôtel Royal des Invalides. 2 vols in-12. Reliés en demi-maroquin. Dos à nerfs orné de caissons à fleurons dorés, pages de titre et de tomes, tranches rouges. 450 / 500 | |
| 97 | | Illustrations of British Fungi by M.C. COOKE 8 volumes London Williams and norgate, henrietta street, WC 1881/1891 8 volumes in quarto. 60 / 80 | |
| 98 | | Les hyménomycètes par C.C Gillet 1874 Alençon Ch. Thomas imprimeur de la préfecture 4 volumes in quarto. On y joint un recueil de planches discomycètes et gastéromycètes et un atlas des champignons parasites. 60 / 80 | |
| 99 | | Paire de vases tubulaires à rétrécissement en verre gravé de tiges feuillagées dont la base et le col sont rehaussés de frises et guirlandes de fleurs en métal argenté. Haut. : 30,5 cm. 250 / 300 | |
| 100 | | MOIGNIEZ Jules (1835/1879). Sujet en bronze à patine brune représentant un grand basset. Signé et portant les lettres SE sur la tranche. Haut. : 33 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 16 cm. 2000 / 3000 | |
| 101 | | Grand vase de forme balustre en porcelaine blanche et or à décor peint en polychromie de deux femmes dans le goût du XVIIIe rehaussé de fleurs en relief. Ep. XIXe. Haut. : 42 cm. Petits accidents et défauts de cuisson à la base. 30 / 50 | |
| 102 | | Sèvres. Buste de femme en biscuit blanc reposant sur un piédouche rond. Signé et daté 1904. Haut. : 38 cm. Long. : 25 cm. 200 / 300 | |
| 103 | | Groupe en porcelaine polychrome et or à décor de carrosse royale emmené par quatre chevaux. Ep. XXe. Haut. : 16 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 13 cm. Restaurations et accidents. 30 / 50 | |
| 104 | | JANVIER à Paris. Pendule borne en marbre sarrancolin sommé d'une coupe. Bel ornementation de bronze doré et ciselé de feuillage. Cadran signé Janvier à Paris. Ep. Restauration. . Mouvement à fil. Haut. : 39 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 12 cm. Restauration à la coupe. 600 / 700 | |
| 105 | | Grand plat à poisson en porcelaine blanche rehaussée de filets dorés et d'une bande verte. Ep. XIXe. 68,5 x 25, Petite égrenure. 20 / 30 | |
| 106 | | LAURENT Georges (né en 1940). Tête de chien Husky. Bronze à patine brune signé et numéroté 4/8. Haut. : 16 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 8,5 cm. 200 / 250 | |
| 107 | | Pipe dont le fourreau en écume de mer est à décor d'homme barbu portant un turban avec plumet. Haut. : 7 cm. Long. : 14 cm. 15 / 20 | |
| 108 | | Moulin à café de comptoir en métal noir et anse en bois, réservoir en forme d'entonnoir et support simulant une fleur de lys. Ep. XVIIIe. Haut. : 20 cm. Côté : 11 cm. 300 / 400 | |
| 109 | | Pipe dont la cheminée est en écume de mer en partie ajourée à décor stylisé. Haut. : 4,5 cm. Long. : 12 cm. Présentée en coffret. 10 / 15 | |
| 110 | | Figurine en bronze à patine jaune représentant une femme nue debout et s'étirant. Montée sur un bouchon de radiateur. Haut. : 16,5 cm. 100 / 150 | |
| 111 | | Pipe dont la cheminée est en écume de mer à décor d'homme barbu coiffé d'un turban. Haut. : 5,5 cm. Long. : 13,5 cm. 15 / 20 | |
| 112 | | Présentoir à couronne de mariée sous globe en métal doré ciselé de feuillage et socle en bois. Haut. : 38 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 24 cm. 20 / 30 | |
| 113 | | Louis VUITTON rue Scribe. Malle de Pavillon en vuittonite noire, fermetures en laiton doré ainsi que les poignées extérieures, intérieur doublé de toile écrue avec un châssis mobile. N° 193 366 N° de serrure C. Ep. Fin XIXe début XXe. 85 x 40 x 29. Patine du temps. Bibliographie : modèle similaire dans La malle aux souvenirs de Henry L. Vuitton éd. Menges 1984 p 89. 1200 / 1500 | |
| 114 | | Paire de globes cylindriques en verre et socles en bois noirci. Haut. : 52 cm. Diam. : 23,5 cm. 30 / 50 | |
| 115 | | Valise métallique marron agrémentée extérieurement et intérieurement d'étiquettes de voyages. Haut. : 26 cm. Long. : 75 cm. Prof. : 45 cm. 30 / 50 | |
| 116 | | Valise métallique marron agrémentée intérieurement d'étiquettes de voyages. Haut. : 26 cm. Long. : 75 cm. Prof. : 45 cm. 30 / 50 | |
| 117 | | Deux carafes et leurs bouchons de forme balustre à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques et gravé de raisins et feuilles de vigne. Haut. : 31 et 27 cm. 30 / 50 | |
| 118 | | MOREAU Hippolyte-François (1832/1927). Sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme tricotant avec un chat à ses pieds. Elle est placée sur une base pivotante au-dessus d'une pendule en onyx vert. Haut. (bronze) : 65 cm. Haut. (totale) : 85 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 32 cm. 3000 / 3500 | |
| 119 | | Médaillon rond en bronze à patine jaune représentant Saint Christophe. Diam. : 28 cm. 40 / 60 | |
| 120 | | Paire de vases dit Médicis en porcelaine blanche et or à décor polychrome de scènes galantes et paysages dans des réserves. Anses à décor de cygnes. Ep. XIXe. Haut. : 28 cm. Restauration et manque à l'un. 30 / 50 | |
| 121 | | CAILLAUX Clémentine. Belle et grande plaque en porcelaine peinte en polychromie d'une élégante adossée à une fontaine antique dans un décor champêtre. Signée et datée 1881. 42 x 34. Cadre en bois doré ép. XIXe. 65 x 58. 1800 / 2000 | |
| 122 | | Grand vase tronconique en verre à décor émaillé de fleurs sur fond jaune, base et col noirs. Monogrammé DS. Haut. : 40,5 cm. 30 / 50 | |
| 123 | | MOREAU Mathurin (1822/1912). Le printemps. Sujet en bronze à patine brune représentant une jeune femme tenant une corbeille de fleurs et un papillon. Signé. Fonte de E. Colin et Cie Paris. Haut. : 70 cm. Socle en marbre rouge. Haut. (totale) : 79 cm. 2000 / 3000 | |
| 124 | | Vuitton sac Never full. Modèle moyen 32 x 29 x 17. Etat neuf mais sans pochette zippée amovible. 250 / 300 | |
| 125 | | BOMPARD. Carré en cachemire à décor de fleurs violettes. Côté : 88 cm. 50 / 60 | |
| 126 | | CISTERNE. Sujet en bronze à patine brune représentant un chien de chasse découvrant une souris avec sa patte. Signé. Haut. : 17 cm. Long. : 21 cm. Prof. : 7,5 cm. Socle en bois. Haut. (totale) : 25 cm. 600 / 800 | |
| 127 | | Manteau en renard roux. Taille : 44. 20 / 30 | |
| 128 | | Veste trois quart en marmotte. Taille : 48. 15 / 20 | |
| 129 | | Saint Louis. Aiguière et son bouchon en cristal taillé de forme balustre à fond plat. Signé. Haut. : 39 cm. 20 / 30 | |
| 130 | | Pendule en marbre blanc bronze doré dont le cadran émaillé blanc est enchâssé dans une borne sur laquelle est allongée une jeune femme drapée tenant une coupe et près de laquelle une autre femme lui tend une grappe de raisins. Base en marbre souligné d'une frise à décor de rinceaux, profils d'homme et cornes. Ep. XIXe. Haut. : 38 cm. Long. : 33,5 cm. Prof. : 13 cm. 1200 / 1500 | |
| 131 | | Paire d'appliques miroir en bronze à patine jaune à deux bras de lumière à décor de mascarons, dauphins, coquilles, godrons et feuillages. Haut. : 39 cm. Long. : 29 cm. 40 / 60 | |
| 133 | | Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer rehaussé d'un blason chiffré en nacre. Ep. XIXe. Haut. : 3,7 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 10 cm. 15 / 20 | |
| 134 | | BARTELLETTI Aldo (1898/1976). Romulus et Rémus. Sculpture en marbre blanc. Signée. Haut. : 38 cm. Long. : 56 cm. Prof. : 21 cm. Œuvre présentée au salon des artistes français. 1000 / 1200 | |
| 135 | | BARTELLETTI Aldo (1898/1976). Sculpture en marbre blanc en taille directe représentant un profil de femme. Signée. Cette œuvre envoyée au salon des indépendants en 1941 fut refusée en raison de sa nudité ce qui ne fut pas sans créer d'incident entre la société et l'artiste. Haut. : 33 cm. Socle cubique en marbre jaune (restauré). Haut. (totale) : 44 cm. Côté : 15 cm. 700 / 800 | |
| 136 | | Coffret à jeux rectangulaire en bois de placage à décor de marqueterie de filets d'encadrement rehaussé d'incrustations de laiton à motif d'une large réserve feuillagée. Ep. fin XIXe. Il renferme des jetons en os polychromes. Haut. : 65 cm. Long. : 30,5 cm. Prof. : 23 cm. 50 / 70 | |
| 137 | | MOREAU Auguste (1834/1917). L'espiègle. Sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 41 cm. 1200 / 1500 | |
| 139 | | Pendule en marbre blanc et bronze doré de style L.XVI dont le cadran émaillé blanc est sommé d'un large noeud enrubanné et souligné de quatre pilastres à enroulements rehaussés de guirlandes de laurier. Mouvement chiffré Susse frères 4 Paris. Ep. fin XIXe. Haut. : 34 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 18,5 cm. 600 / 800 | |
| 140 | | Buste de femme en marbre blanc à la longue chevelure. Socle postérieur. Haut. (totale) : 58 cm. Long. : 37 cm. 200 / 300 | |
| 141 | | FIOT Maximilien (1886/1953). Le vainqueur du tournoi. Sujet en bronze à patine brun vert et doré. Signé. Socle ovale mouluré avec cartouche titré. Haut. : 93 cm. Long. : 37 cm. Prof. : 20 cm. 2500 / 3000 | |
| 142 | | BACCARAT. Paire de plateaux rectangulaires en cristal rose à bord godronné et décor torses. Signée. 33 x 23. Petites égrenures. 30 / 50 | |
| 143 | | Paire de flambeaux en bronze doré à base et fût octogonale ciselé de brettelures, arabesques, épis de blé, guirlandes de perles, arabesques et feuillage. Ep. fin XVIIIe. Haut. : 18,5 cm. Manque des contre socles en pierre dure ou en marbre (traces de trous en dessous). 400 / 500 | |
| 144 | | MOREAU. Garniture de cheminée en marbre brèche jaune et métal dit de composition à patine brun doré comprenant une paire d'urnes couvertes et une pendule dont le cadran émaillé blanc rehaussé de guirlandes de fleurs est enchâssé dans une borne près de laquelle est assise une joueuse de mandoline. Signée. Haut. (urnes) : 34 cm. Haut. (pendule) : 43 cm. Long. : 43 cm. Prof. : 14,5 cm. 150 / 200 | |
| 145 | | MADRASSI Lucas (1848/1919). Diane chasseresse. Bronze à patine brune et jaune représentant Diane assise sur une souche d'arbre, un chien à ses pieds. Signé. Haut. : 68 cm. Socle en marbre vert. Haut. : 72 cm. Long. : 82 cm. Prof. : 26 cm. 2000 / 3000 | |
| 146 | | Paire de grandes coupes en cristal à décor de pointes de diamants et feuilles stylisées. Piédouche rond et fût à pans. Haut. : 27 cm. Diam. : 31 cm. 80 / 120 | |
| 147 | | DEBUT Marcel (1865/1933). Sujet en bronze à patine médaille représentant un buste de femme au corset à lacets et coiffée d'un chapeau à plumes. Signé. Haut. : 30,5 cm. 300 / 400 | |
| 148 | | Grand plat rond à contours en faïence à décor polychrome dans le goût rouennais de carquois et oiseau au centre l'aile étant rehaussée de fleurettes et croisillons vert. Diam. : 40,5 cm. 30 / 50 | |
| 149 | | Rouen. Paire de grands plats ronds en faïence à décor central polychrome de corbeille de fruits et de fleurs, le bord de l'aile étant orné de godrons bleus. Ep. XVIIIe. Diam. : 37,5 cm. Fêlures et restaurations. 100 / 150 | |
| 150 | | Coffret en bois des Indes dit Workbox en forme de sarcophage, portable, l'intérieur découvrant un large éventail de nécessaire à couture, à l'intérieur, le couvercle est doublé d'un miroir mobile incrusté de sadelé (marqueterie d'ivoire et d'argent en métal, à l'intérieur, boîites en ivoire compartiments à couvercle sculptés de fleurs et d'oiseaux, l'extérieur idem avec des éléphants sacrés, encadrements incrustés de sadelés et baguettes d'ivoire. Serrurerie, clefs, pieds d'époque (1850) Indes début XIXe. Bombay. Réf. Amin FAFFER, Tumelers book, livre des collections du Victoria and Albert museum p 318 lig 151. Long. : 32,5 cm. Prof. : 25,5 cm. Haut. : 15 cm. 600 / 800 | |
| 151 | | GIEN. Pichet de forme balustre en faïence fine à décor de fleurs, feuillages et lambrequins en camaïeu bleu. Haut. : 29 cm. Un éclat recollé à la base. 20 / 30 | |
| 152 | | DROUOT Edouard (1859/1945). Lutte pour la vie. Groupe en bronze à patine jaune et bleu clair. Signé et cachet du fondeur B.D Paris. Haut. : 56 cm. Socle en marbre vert. Haut. : 60 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 20 cm. 2000 / 3000 | |
| 153 | | Plateau rectangulaire agrémenté de deux anses en faïence à décor polychromz et en plein de rinceaux feuillagés, réserve couronnée, attributs guerriers, feuillage et personnages. 33 x 25. 20 / 30 | |
| 154 | | Figurine en bronze à patine jaune représentant un ancien soldat arborant une décoration et s'appuyant sur sa canne. Ep. XIXe. Haut. : 10 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 5,7 cm. 80 / 120 | |
| 155 | | Grand coffret rectangulaire en placage d'acajou à bord perlé et rehaussé de filets de laiton et d'une large réserve feuillagée. Ep. XIXe. Haut. : 12 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 23 cm. Légers manques. 30 / 50 | |
| 156 | | Groupe en bronze à patine noire représentant une amazone montant à cru un cheval attaqué par un fauve. Ep. XIXe. Socle rectangulaire en marbre noir avec petite restauration. Haut. : 17,5 cm. Long. : 16 cm. Prof. : 10 cm. 800 / 1000 | |
| 157 | | Deux carafes et leurs bouchons carrés à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 27 cm. 40 / 60 | |
| 158 | | Verrière rafraîchissante en tôle peinte en noire sur fond beige à décor de monuments parisiens dans des réserves ovales (le palais Bourbon et l'hôpital militaire). Ep. Directoire. Haut. : 11 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 20 cm. 400 / 500 | |
| 159 | | Figurine en bronze peint représentant un chat. Haut. : 3,7 cm. Long. : 7 cm. 40 / 50 | |
| 160 | | Petite boîte ovale en corozo en forme de bénitier et dont le couvercle est sculpté de deux colombes sur une torchère et un carquois croisé. Ep. XIXe. Haut. : 2,5 cm. Long. : 7,5 cm. 80 / 100 | |
| 162 | | Copenhague. Cabaret dit solitaire en porcelaine composé d'un plateau ovale à bordure contournée, d'une théière couverte, d'un pot à lait couvert, d'un bol circulaire, d'une tasse et sa soucoupe, décor de larges bouquets fleuris en camaïeu vert encadré de filets ou en dents de loup dorées. Porte au revers les trois vaguelettes en bleu sous couvertes. 1ére moitié du XIXe. Long. (plateau) : 34 cm. Diam. (bol) : 11,5 cm. Long. (théière) : 15,5 cm. Haut. (pot à lait) : 11 cm. Bon état général, un fêle à la tasse. Infime égrenure et manque au couvercle du pot à lait. 300 / 500 | |
| 163 | | Coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'un écusson blanc. Ep. XIXe. Haut. : 3 cm. Long. : 9 cm. Prof. : 11 cm. 20 / 30 | |
| 164 | | BURNEL Jean-Pierre (1948). L'émigrant. Sculpture en résine. Monogrammée. Haut. : 91 cm. 250 / 300 | |
| 165 | | BURNEL Jean-Pierre (1948). Le chemin. Sculpture en résine. Monogrammée. Haut. : 102 cm. Tête recollée. 200 / 300 | |
| 166 | | Coupe en cristal transparent et bleu rehaussé de fleurs et feuillages dorés. Piédouche rond. Haut. : 13 cm. Diam. : 10,5 cm. Petites égrenures à la base. 15 / 20 | |
| 167 | | GUIRAUD RIVIERE Maurice (1881/1947). L'athlète ou le salut olympique. Sujet en bronze à patine brun noir. Haut. : 16 cm. Présenté sur un socle en bois. Haut. (totale) : 20 cm. 200 / 300 | |
| 168 | | Paire de candélabres à deux bras de lumière en bronze ciselé de fruits et feuillage, et porcelaine à décor polychrome d'angelots ou de fleurs dans des réserves sur fond bleu ciel. Ep. fin XIXe. Haut. : 23 cm. Long. : 21 cm. Restauration à l'un. 40 / 60 | |
| 169 | | Petite pendule de style rocaille en bronze à patine jaune dont le cadran émaillé blanc rehaussé de guirlandes de fleurs est souligné d'une plaque en porcelaine à décor de scène galante. Haut. : 29 cm. Long. : 17 cm. Prof. : 8 cm. 50 / 70 | |
| 170 | | Clodion d'après. L'enfance de Silene. Groupe en bronze à patine bleu noir. Haut. : 46 cm. Socle en marbre vert. 1200 / 1500 | |
| 171 | | Sujet en bronze à patine brune représentant un angelot debout. Base ronde en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Ep. fin XIXe. Haut. : 28 cm. Manque. 60 / 80 | |
| 172 | | ROD René (XIXè/XXè). Terre cuite représentant un enfant assis tenant une coupe et une grappe de raisins. Signée. Haut. : 34 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 20 cm. Socle de style L. XVI en bois doré. 400 / 600 | |
| 173 | | Grand bassin en cuivre à haut piédouche évasé à la base, muni de deux anneaux latéraux ballants moulurés en forme d’accolade. Les parties médianes du corps et du pied sont ornés d’une épaisse moulure. Ep. XVIIIe. Haut. : 35 cm. Diam. : 46 cm. 400 / 500 | |
| 174 | | Coquemar en cuivre de forme balustre à pied droit et oblique, anse tubulaire et couvercle en « chapeau de gendarme à poucier à coquille unie. Les bords du pied et de la gorge sont enroulés sur raidisseur. Ep. XVIIIe. Haut. : 24,5 cm. 300 / 350 | |
| 175 | | Belle tourtière en cuivre à couvercle en cuvette, munie de deux anses en fer forgé et d’une prise de couvercle en cuivre. Ep. XIXe. Diam. : 44 cm. 250 / 300 | |
| 176 | | Beau broc de chai en cuivre de forme balustre à pied droit et oblique et gorge échancrée, muni d’une robuste anse tubulaire. ANGLETERRE (?), ép. XIXe. Haut. : 41 cm. 180 / 250 | |
| 177 | | Belle fontaine en cuivre. Le corps est gravé d’un oiseau branché et muni d’un couvercle à deux fuseaux en laiton, accompagné de sa vasque très évasée à pied droit et oblique. Elle est complète de ses deux robinets en laiton fondu à clé zoomorphe. Ep. XIXe. Haut. (corps) : 50 cm. Larg. (vasque) : 47 cm. 280 / 350 | |
| 178 | | Rare grand plat à escargots circulaire en cuivre muni de 24 cupules. Bord monté sur raidisseur et anneau de suspension. Ep. XVIIIe. Diam. : 33,7 cm. 200 / 300 | |
| 179 | | Beau réchaud à braise en cuivre, de forme circulaire à trois montants à extrémités enroulées et manche en bois tourné d’origine. La réserve à braise est ajourée de motifs rosacés. Ep. XVIIIe. Très bel état. Diam. : 23 cm. 120 / 160 | |
| 180 | | Moule en cuivre de forme hexagonale monté au marteau et fermé « à dents de loup ». Marque de propriété DALLOYAU / 13. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 17 cm. Ep. XIXe. Remarqués par Louis XIV en 1682, les Officiers de Bouche DALLOYAU fournissent la Cour de Versailles jusqu'à la Révolution française. En 1802, Jean-Baptiste DALLOYAU fonde la première Maison de Gastronomie rue du Faubourg Saint-Honoré, à Paris. 100 / 120 | |
| 181 | | Chaufferette pomiforme en laiton complète de sa garniture ajourée en bois naturel. Ep. XIXe. Haut. : 27 cm. 100 / 120 | |
| 182 | | Rare pelle à écrémer le « caillé » en laiton. Ep. XVIIIe. Long. : 43 cm. 120 / 160 | |
| 183 | | Moule ovale en cuivre en forme de fève de cacao. Ep. fin du XIXe. Long. : 28,5 cm. 50 / 70 | |
| 184 | | Belle passoire en laiton à queue en fer forgé à attaches « en moustache ». Ep. début du XIXe.Diam. : 24,5 cm. 80 / 120 | |
| 185 | | Beau lèchefrite en cuivre à décor repoussé et martelé, à queue en fer forgé munie d’une béquille. Long. : 50 cm. Ep. XVIIIe. 150 / 200 | |
| 186 | | ROUFF Emile (XIX/XXe). Sujet en plâtre à patine brune représentant un épagneul. Signé. Haut. : 22 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 11 cm. 30 / 50 | |
| 188 | | Miroir de toilette biseauté à encadrement en bronze doré ciselé de volutes contours feuillagés et fleurs. Style 1900. Haut. : 40 cm. Long. : 23,5 cm. 30 / 50 | |
| 189 | | Deux carafes et leurs bouchons de forme balustre à fond plat en cristal à décor de cannelures et motifs géométriques. Haut. : 27 et 24 cm. 40 / 60 | |
| 190 | | Casse noix en noyer sculpté à décor de tête de bélier et manche à godrons avec pas de vis. Ep. XIXe. Long. : 19 cm. 150 / 200 | |
| 191 | | Groupe en biscuit blanc représentant un garde champêtre et une jeune paysanne. Marqué M et P en creux en dessous. Haut. : 21 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 9 cm. Accidents et manques. 15 / 20 | |
| 192 | | Paire d'appliques d'alcôve en bronze doré ciselé de carquois et à un bras de lumière en volute terminé par une tête d'aigle. Ep. Charles X. Haut. : 28,5 cm. Repercée pour l'électricité et pas de vis modifié. 200 / 300 | |
| 193 | | Verre gravé de couleur mauve à décor d'un chérubin tenant un cœur dans un médaillon. Haut. : 10,5 cm. 70 / 90 | |
| 194 | | LE ROSEY : MAISON HARANT ET GUIGNARD - Paris (vers 1897/1905 ou 1912). Belle paire de carafes et leurs bouchons de formes rondes en cristal taillé et ciselé d'un décor à l'or d'inspiration naturaliste à motifs de papillons volant parmi les épis de blé, les feuillages et les roseaux. Elles reposent sur des pieds à enroulements formés de canaux rehaussés à l'or, l'anse au modèle. Marquées sous le fond Le Rosey, XI rue de la paix, Paris. Haut. : 24,5 cm. 300 / 500 | |
| 195 | | THARAUD. Limoges. Vase de forme balustre à fond plat à décor de feuillage marron et vert à bordure dorée sur fond crème. Signé. Haut. : 28 cm. 100 / 120 | |
| 196 | | MASSON Jules-Edmond (1871/1932). Groupe en bronze doré et patine brune représentant un cerf et une biche sur une terre rocailleuse. Signé et cachet de la société des bronzes de Paris. Haut. : 55 cm. Long. 36 cm. Prof. : 19,5 cm. 1200 / 1500 | |
| 197 | | Service à café en porcelaine anglaise à décor peint en polychromie de fleurs rehaussé d'or. Signé J. MOTTRAM. Il comprend une verseuse, un pot à lait, un sucrier couvert, quatre tasses et quatre sous-tasses. 30 / 50 | |
| 198 | | Paire de bougeoirs en laiton à décor de feuillage stylisé. Base ronde. Haut. : 23 cm. 15 / 20 | |
| 199 | | Locomotive et son tender en métal peint. Haut. : 10 cm. Long. (locomotive) : 33 cm. Long. (totale) : 53 cm. 300 / 400 | |
| 200 | | MOREAU Mathurin (1822/1912). Sujet en métal argenté représentant une femme ailée debout tenant un parchemin d'une main et levant une torche de l'autre. Signé. Haut. : 47,5 cm. 40 / 60 | |
| 201 | | Panneau rectangulaire en noyer massif sculpté en ronde bosse d'un sphinge ailé dans un décor végétal. Travail de maitrise ép. XIXe. Présenté dans un cadre en noyer monté à clou. 33,8 x 45,2. 300 / 400 | |
| 202 | | Paire de carafes et leurs bouchons en cristal de forme balustre à fond plat à décor de pointes de diamants. Haut. : 29 cm. 40 / 60 | |
| 203 | | Pichet de chasse en grès à décor de scène de chasse à courre, la poignée simulant un lévrier et le couvercle à charnière en étain gravé d'une tête de cheval. Ep. XIXe. Haut. : 14 cm. 200 / 250 | |
| 204 | | Grand vase dit de marié en porcelaine blanche de forme mouvementée et feuillagé rehaussé de fleurs peintes en polychromie. Ep. fin XIXe. Haut. : 22 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 13 cm. Egrenures. 15 / 20 | |
| 205 | | Pot à tabac de forme cylindrique en grés marron simulant des troncs d'arbres et des branchages chargés de fruits. Couvercle à charnière à bordure en étain. Chiffré M en creux en dessous. Haut. : 14 cm. 100 / 150 | |
| 206 | | MALICORNE. Paire de vases cornets en faïence à décor polychrome floral rehaussé d'un breton et d'une bretonne. Haut. : 30 cm. 50 / 70 | |
| 207 | | Deux figurines en bronze peint l'une à décor de coq, haut. : 8,5 cm , et l'autre à décor de cerf, haut. : 8 cm. 50 / 70 | |
| 208 | | Verre dit de la tournée du patron (faux cul) à décor fin gravé et ciselé d'un chérubin chevauchant une chèvre. Ep. XIXe. Haut. : 12 cm. 50 / 70 | |
| 209 | | Paire de petites burettes de forme balustre en verre taillé et bouchons en argent à bord perlé. Poinçon Minerve. Haut. : 12,5 cm. 30 / 40 | |
| 211 | | Sujet en métal dit de composition à patine brune et dorée représentant une mouette au dessus de la vague. Socle ovale en marbre. Haut. : 44 cm. Long. : 34 cm. Prof. : 17 cm. 30 / 50 | |
| 212 | | Vase couvert en faïence à décor polychrome de feuillage, paysage animé et maisons. De forme balustre reposant sur un piédouche rond il est agrémenté de deux anses feuillagées à attaches de têtes d'hommes barbus. Ep. XIXe. Haut. : 26,5 cm. Egrenure au couvercle. 30 / 50 | |
| 213 | | OMER G. Figurine en bronze argenté représentant un coq. Signée. Haut. : 12 cm. 150 / 200 | |
| 214 | | Boule d'escalier en verre vert et base en laiton. Haut. : 15 cm. 30 / 50 | |
| 215 | | CARDEILHAC. Victoire de Samothrace. Figurine en métal patiné argent. Signée. Haut. : 13,5 cm. 100 / 120 | |
| 216 | | Bayeux. Flacon à liqueur en porcelaine polychrome en forme de personnage chinois tenant un verre. Fabrication veuve Langlois . Chiffré LF en dessus pour Louis FLOURENS. Haut. : 20 cm. Restauration au verre et au bouchon. Provenance : ancienne collection Jean Le Jeune. Bibliographie : reproduit dans Les anciennes manufactures de porcelaine de Basse-Normandie. Par Jean Le Jeune p 87. 150 / 200 | |
| 217 | | Bayeux. Flacon à liqueur en porcelaine polychrome en forme de personnage chinois. Fabrication veuve Langlois. Haut. : 20 cm. Restauration. Provenance : ancienne collection Jean Le Jeune. 150 / 200 | |
| 218 | | Bayeux. Paire de vases de poupée de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor de fleurs. Haut. : 4,5 cm. 30 / 50 | |
| 219 | | Pot à tabac en marbre vert en forme de tonneau. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 17 cm. Diam. : 10 cm. Restaurations. 100 / 150 | |
| 220 | | LIMOGES. Paire de plats en porcelaine à bordure découpée et dorée, à décor polychrome l'un peint d'un berger et ses moutons pour l'un et d'une paysanne et de sa fille pour l'autre. Diam. : 31 cm. 20 / 30 | |
| 221 | | Amsterdam. SAUER. Colibri en jaspe vert reposant sur un socle en cristal de quartz natif. Pattes et bec en métal doré. Signé. Haut. : 18,5 cm. Long. : 14 cm. Prof. : 9 cm. Bibliographie : C'est en 1939 que le jeune français Jules Sauer, âgé de 18 ans, devient prospecteur de diamant au Brésil. Puis dès 1953 il ouvre sa première bijouterie au COBACABANA Palace à Rio de Janeiro et devient l'un des meilleurs joailliers du Brésil, d'une renommée internationale puisqu'il sera trois fois lauréat du prestigieux DEBEERS DIAMONTS INTERNATIONAL AWARDS. 350 / 400 | |
| 222 | | Petit coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton. Ep. Napoléon III. Haut. : 3,7 cm. Long. : 7 cm. Prof. : 8 cm. 15 / 20 | |
| 223 | | Timbale de chasse en cristal taillé de motifs géométriques et finement gravé à décor de chiens, de fleurs et d'un pavillon de chasse. Ep. XIXe. Haut. : 9,5 cm. 70 / 90 | |
| 224 | | Deux sujets en bronze doré l'un représentant un chien de chasse, haut. : 7 cm, long. : 15 cm , et l'autre un berger allemand, haut. : 9 cm, long. : 10 cm. 30 / 50 | |
| 225 | | Lampe en faïence craquelée en forme de calebasse dont la base en bronze ajouré est rehaussée de têtes d'éléphants. Chimères sur les côtés et haut à décor de fleurs sur les pavots, arabesques et dentelles ajourées. Ep. Napoléon III. Haut. : 40 cm. Dorure usée. 300 / 400 | |
| 226 | | Coffret porte montre en bois de placage bordé de filets de laiton et d'un écusson. Ep. Fin XIXe. Haut. : 4,5 cm. Long. : 6 cm. Prof. : 8 cm. 20 / 30 | |
| 227 | | MILET. Sèvres. Grand cache pot en céramique à décor d'ajoncs stylisés en émaux noirs et gris bleutés sur fond blanc. Signé. Ep. XXe. Haut. : 27,5 cm. Diam. : 29 cm. 70 / 90 | |
| 228 | | Jardinière ovale à bord ajouré en porcelaine blanche et or rehaussée d'une bande rose. Elle repose sur 4 pieds griffes et est agrémentée de 2 anses à attaches de feuillage. Ep. Napoléon III. Haut. : 16,5 cm. Long. : 41 cm. Prof. : 19 cm. Petite restauration. 40 / 60 | |
| 229 | | Chenets. Paire de feux en bronze doré à décor de feuilles. Ep. XVIIIe. Haut. : 30 cm. Long. : 26 cm. Manque à la dorure. 70 / 90 | |
| 230 | | Paire de plats ronds à bord mouvementé à décor polychrome et en plein d'angelots le bord de l'aile étant violine. Ep. début XXe. Diam. : 28 cm. 20 / 30 | |
| 231 | | Porte partitions en bois laqué crème à décor de panier fleuri soutenu par un ruban. Haut. : 21,5 cm. Long. : 40,5 cm. Prof. : 14 cm. 15 / 20 | |
| 232 | | Jardinière en forme d'éventail en bronze à patine jaune à décor japonisant de tiges entrelacées enserrant deux plaques en onyx beige. Les côtés sont ornés de plaques en laiton ajourées. Ep. 1880. Haut. : 19 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 8 cm. Egrenure. 200 / 300 | |
| 233 | | Plaque en bronze à patine jaune à décor érotique et chiffrée en dessous honni soit qui mal en pense. 17,5 x 15,5. 30 / 50 | |
| 234 | | Vase cylindrique à évasement à fond en cristal taillé de motifs géométriques et fleurs stylisées. Haut. : 25 cm. Diam. : 15 cm. 20 / 30 | |
| 235 | | Grande pendule en métal doré et marbre noir à décor d'un angelot tenant un miroir et une jeune femme assise se coiffant. Ep. fin XIXe. Haut. : 75 cm. Long. : 52 cm. Prof. : 20 cm. 100 / 150 | |
| 237 | | Paire de sujets en biscuit blanc et orange représentant un couple d'enfants en habit du XVIIIe. Haut. : 31 cm. 30 / 50 | |
| 238 | | Pendule en marbre noir sommée d'un sujet en métal dit de composition à patine brun noir représentant un couple de paysans rentrant des champs. Ep. Fin XIXe. Haut. : 66 cm. Long. : 38 cm. Prof. : 18 cm. 100 / 150 | |
| 239 | | Paire de carafes et leurs bouchons de forme balustre à larges panses rehaussées de filets dorés. Ep. fin XIXe, début XXe. Haut. : 29 cm. 50 / 70 | |
| 240 | | Candélabre en bronze à patine jaune à six bras de lumière dont le corps central en porcelaine est orné d'une scène galante et d'un paysage dans des réserves. Ep. Napoléon III. Haut. : 51 cm. 40 / 60 | |
| 241 | | Soupière ronde en porcelaine anglaise à décor de fleurettes et bordée de godrons dorés. Prise en forme de rose. Ep. Fin XIXe. Haut. : 23 cm. Diam. : 24 cm. 40 / 60 | |
| 242 | | Buste de femme en bois. Haut. : 60 cm. 40 / 60 | |
| 243 | | Lutrin de table en métal repoussé à décor de fleurs et feuillages. Ep. Fin XIXe. Haut. : 32 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 21 cm. 50 / 70 | |
| 244 | | Saladier rond à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 10 cm. Diam. : 23 cm. 20 / 30 | |
| 245 | | Paire de bougeoir en bronze partiellement argenté et montée en lampe. Base octogonale et fût balustre à pans. Haut. : 25 cm. 60 / 80 | |
| 246 | | Jardinière ovale à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 14 cm. Long. : 33 cm. Prof. : 18 cm. 20 / 30 | |
| 247 | | Bébé de la SFBJ à tête en porcelaine bouche ouverte, yeux mobile marron. Cachet en creux SFBJ 230 Paris. Corps articulé en composition. Haut. : 55 cm. Petit éclat à côté de l'œil. 100 / 150 | |
| 248 | | Paire de chenets en fonte à décor de tête de lions soulignée des initiales P.M. Haut. : 17 cm. Long. : 17 cm. 30 / 50 | |
| 249 | | Ecran de foyer à 3 volets en fer forgé torsadé sur fond grillage. Haut. : 60 cm. Long. : 150 cm. 20 / 30 | |
| 250 | | ALENCON. PICHET en étain à épaulement, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de HUREL actif dès 1798 : deux volatiles affrontés / ALENCON. Haut. : 22,5 cm. Vers 1800. Le type à épaulement est très rare pour ce centre. Très bon état. 320 / 380 | |
| 251 | | ANGLETERRE. PLAT rond en étain en partie forgé à aile étroite unie. Hall marks et poinçon de maître usés. Poinçon au X couronné. Diam. : 33,9 cm. XVIIIe. Une zone de piqûres. 50 / 80 | |
| 252 | | ARGENTAN. ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / ARGEN(TAN) / (1691). XVIIIe. 50 / 70 | |
| 253 | | ARGENTAN. ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle : C lis couronné / (---)1 / C.T D ARGENTAN / I.G. Marque de propriété estampée C.D. Première moitié du XVIIIe. Le millésime est incomplètement lisible - Intéressant poinçon atypique aux initiales du contrôleur, I.G, (peut-être acques Guéroult, maître en activité à Falaise vers 1720). Petite zone d’oxydation au rebord. 70 / 80 | |
| 254 | | ARRAS ou LILLE ( ?). MOUTARDIER de forme tulipe à piédouche mouvementé et mouluré, couvercle à toit plat sommé d'une graine feuillagée et muni d'un poucier « coquille. ». Haut. : 13,5 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Consolidation de la prise de couvercle. 350 / 400 | |
| 255 | | BASSE NORMANDIE ( ?). Ensemble de trois ASSIETTES en étain à bord rond mouluré ornées d’armoiries de … au chevron de gueules accompagné de trois roses de …XVIIIe. 80 / 100 | |
| 256 | | BELGIQUE . BÉNITIER d’applique en étain à dossier à crucifixion portée par deux anges, muni d’un couvercle articulé. Haut. : 18,3 cm. Première moitié du XIXe. Une aile manque à un ange. 100 / 120 | |
| 257 | | BESANCON. PICHET balustre en étain, à pied évasé, gorge en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Poinçon apposé deux fois de Claude Antoine GONELLE reçu maître en 1785 : marteau / 1785 / (C.A.G). Haut. : 26 cm. Fin du XVIIIe. 350 / 450 | |
| 258 | | BORDEAUX. PICHET à épaulement en étain, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Il est orné d’une moulure médiane sur le couvercle. Beau poinçon d’Etienne SOULIGNAC reçu maître vers 1750 : lis couronné / E.COMUN / E.SOULIGNAC. Haut. : 26 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Rare et superbe de qualité et d’état. 800 / 900 | |
| 259 | | BRIVE LA GAILLARDE (?). Beau POT À EAU en étain de forme balustre à piédouche et gorge moulurés et anse à chenille et enroulement. Poinçon de qualité ou de ville : aigle bicéphale éployé seul Poinçon de Jacques JACQUET non situé : bâton de pèlerin et coquille / IACQUES IACQUET. Haut. : 21 cm. XVIIIe. Des JACQUET sont cités à Angers, Nantes et Brive-la-Gaillarde qui retient ma préférence en raison de sa proximité avec l’un des chemins allant à Compostelle et du symbole du poinçon représentant l’attribut de Saint-Jacques. 280 / 350 | |
| 260 | | CAEN. PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de contrôle : Couronné / CAEN / 1764. Poinçon de Robert LE PAULMIER reçu maître en 1754. Diam. : 26,6 cm. Avant 1778. Forme de la plus insigne rareté pour la Normandie qui n’a paradoxalement pas produit ce type de platerie. Un rebouchage. 90 / 120 | |
| 261 | | CAEN. PICHET à épaulement, en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Marque de propriété estampée : C.V.M. Haut. : 20,7 cm. Vers 1800. Fente sous le couvercle. 80 / 100 | |
| 262 | | CAEN. PICHET en étain de forme balustre à pied court, gorge évasée et poucier à glands. Poinçon de P.D LEMOR reçu maître vers 1747 : personnage féminin à la palme / P.(D).L.(M). Haut. : 30,2 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Le type balustre a été rarement produit par ce centre. Bel état. 600 / 750 | |
| 263 | | CAEN. VASE DE NUIT en étain à bord étroit horizontal et pied court, muni d’une anse à appui-pouce. Poinçon en clair de DEVERRE. Marque d’inventaire estampée : S.AU.60 signifiant vraisemblablement « Saint Augustin / lit 60 ». Haut. : 14,8 cm. Milieu du XIXe. Parfait état. 180 / 230 | |
| 264 | | CAEN. Petit PICHET à épaulement, en étain, à pied évasé et poucier à glands. Poinçon (usé) de Jean-François CHENEL reçu maître en 1755 : (arbre arraché) / I.CHENEL / (17)55. Haut. : 11,2 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Rarissime petite jauge de 0,120 litre à ras. Parfait état. 450 / 600 | |
| 265 | | CAEN. PICHET en étain, à épaulement, pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon inédit de Jean-Baptiste LEMOR : personnage féminin à la palme / I.B LEMOR A CAEN / 17(--). Haut. : 23 cm. XVIIIe. Très bel état. 200 / 250 | |
| 266 | | CHAMPAGNE. CIMARRE en étain de forme balustre à haut piédouche, gorge évasée, couvercle à toupie et poucier à glands, munie d’une anse fixe et d’une anse ballante en accolade à attaches rosacées. Haut. : 25 cm. XVIIIe. Séparation à l’arrière de la gorge. Ce vaisseau était destiné au service du vin. 350 / 450 | |
| 267 | | DIEPPE. PICHET à épaulement, en étain, à base évasée, gobelet en talon droit et poucier à glands. Trace de poinçon du maître M.P déjà constaté dans cette ville avec le contrôle de 1744 : Saint personnage à la crosse. Haut. : 23,6 cm. Milieu ou seconde moitié du XVIIIe. Rare provenance. Consolidation de l’attache inférieure de l’anse. 200 / 280 | |
| 268 | | fALAISE. PICHET dit « col de cygne » en étain de forme balustre à long col, gorge évasée et poucier à glands de chêne. Poinçon (usé) de BORDES. Haut. : 31 cm. Seconde moitié du XVIIIe. La plus grande jauge de ce centre. Une consolidation intérieure à l’attache supérieure de l’anse et quelques impacts d’usage. 250 / 300 | |
| 269 | | FRANCE. POT À EAU balustre en étain, à piédouche mouluré, gorge évasée et anse à chenille. Haut. : 21,6 cm. Vers 1800. 90 / 120 | |
| 270 | | FRANCE. BIBERON en étain de forme balustre à tétine vissée. Haut. : 15,8 cm. XIXe. Superbe état. 140 / 180 | |
| 271 | | FRANCE. SALERON en étain à coupelle à bord mouluré et piédouche mouvementé et mouluré à base octogonale. Haut. : 6,4 cm. XVIIIe. 70 / 80 | |
| 272 | | FRANCE. PLAT CREUX en étain à aile étroite et bord rond à filet, muni de deux anneaux ballants fortement moulurés. Diam. : 31,5 cm. Vers 1800. 100 / 130 | |
| 273 | | FRANCE. Rare NÉCESSAIRE de poche aux Saintes Huiles, en étain, de forme cylindrique à base bulbée, composé de trois éléments vissés et marqués O.I, S.C, O.S, et d’un bouchon aussi vissé. Haut. : 13,3 cm. Début du XIXe. 130 / 180 | |
| 274 | | ILE DE FRANCE. PICHET à épaulement, en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée. Haut. : 18,5 cm. Seconde moitié du XVIIIe. 140 / 180 | |
| 275 | | LAVAL. PICHET à épaulement en étain, à pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de contrôle de la ville : C couronné / LAVAL / 1761. Poinçon d’Etienne II CORMIER reçu maître en 1752 ou peu avant : échassier / E.C / 1752. Poinçon de jaugeage illisible. Marque de propriété gravée : MA. QVETTIER. Haut. : 19 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Provenance peu courante en très bon état et très bien poinçonnée. 300 / 400 | |
| 276 | | LE MANS. PICHET balustre en étain à pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de François MARTIN : rose au naturel / MARTIN AU MANS / 1838 et poinçon en clair. Haut. : 22,8 cm. Milieu du XIXe. Superbe de qualité et d’état. 230 / 280 | |
| 277 | | LISIEUX. Belle ECUELLE en étain à oreilles ornées de palmettes et couvercle plat à décor en léger relief d’un motif crucifère rubané contenant quatre fleurs, et hors la croix deux paires de bars affrontés et deux volatiles, l’un serpentaire et l’autre tenant un rameau. La prise figure un dauphin lové. Long. : 26,3 cm. Trace de poinçon sous le couvercle. Diam. : 16,1 cm. Début du XVIIIe. Ce très rare modèle à déjà été constaté porteur du poinçon de Nicolas Préaux qui a probablement racheté ce moule, bien antérieur à sa période d’activité, à l’un des Faguet ou à Sébastien Guéroult qui ont produit l’un et l’autres des modèles identiques ou très proches porteurs de leurs poinçons. Ce modèle est reproduit dans R.VERDIER, tome 6. 450 / 550 | |
| 278 | | LISIEUX. PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet droit et oblique, poucier à glands de chêne et anse à crossette. Poinçon « au serpentaire » incomplètement apposé de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEUX / 1764. Haut. : 22,7 cm. Très bel état. 250 / 350 | |
| 279 | | LONDRES. PLAT À BARBE ovale en étain à aile unie munie de deux orifices pour blaireau. Poinçon de Joseph SPACKMAN & Co, actifs à partir de 1785. Poinçon aux armes de sa Majesté : HIS MAJEST’S PATENT et devise « Honni soit qui mal y pense ». Long. : 33,7 cm. Fin du XVIIIe ou tout début du XIXe. Rare objet. Piqûres. 120 / 160 | |
| 280 | | LYON. Belle et grande CRUCHE à lait en étain appelée « DOURNE », de forme balustre à piédouche, anse semi circulaire moulurée, couvercle à charnière et déversoir à tête d’oiseau. Poinçonnage : 1° - ETIN DANGLETERRE. 2° - PISSAVY À LYON. 3° - FIN / Saint Michel / PIERRE PISSAVY / LYON. Haut. : 38,5 cm. Début du XIXe. Petit choc à la base du déversoir. 500 / 600 | |
| 281 | | MANTES. PICHET en étain de forme à épaulement, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / MANTES / 1717. Poinçon de Gabriel 1er DELAVIGNE reçu maître avant 1691 : marteau couronné / G.D.L, apposé sur le couvercle et au fond extérieur. Haut. : 20,9 cm. Entre 1717 et 1732. Très bel état, en patine et parfaitement poinçonné. 300 / 380 | |
| 282 | | MAYENNE. Rare PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Contremarque de C.D BARRIER reçu maître avant 1757 : âne devant un arbre / C.D.B. Haut. : 29,2 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Ce maître a été constaté aussi avec un contrôle de Laval. Fente locale à la jonction de la languette et du couvercle. 300 / 400 | |
| 283 | | MONTPELLIER (?). Belle VERSEUSE à huile en étain de forme balustre à piédouche mouluré, gorge évasée, déversoir incurvé à pan, couvercle mamelonné et poucier « coquille ». Poinçon de maître incomplet : marteau ou arbre / (-).A. Trace de poinçon de contrôle. Haut. : 20,8 cm. Milieu du XVIIIe. Il pourrait s’agir de Jean AUDIBERT reçu maître à Montpellier vers 1715. 200 / 250 | |
| 284 | | NIMES. PICHET à épaulement en étain, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de contrôle incomplètement lisible : C couronné / NISMES / (174)1. Haut. : 24,2 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Petite fente au couvercle. Très rare provenance. 550 / 700 | |
| 285 | | NIMES (ou région de). FLAMBEAU en étain à fût déprimé et piédouche mouvementé, à décor de côtes droites et rangs de perles. Traces de poinçon de maître ou de contrôle. Haut. : 23,5 cm. Autour de 1800. 60 / 80 | |
| 286 | | ORLEANAIS. PICHET à épaulement en étain, pied évasé, gobelet « en botte de postillon » et couvercle rentrant à poucier à glands. Haut. : 17,4 cm. XVIIIe. Rare petite dimension pour cette région et en superbe état. 180 / 230 | |
| 287 | | PARIS. TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein d’un berger et son chien, d’une maison, de fleurs et volatiles. Poinçon d’André François BOICERVOISE, reçu maître en 1741 : marteau couronné / F.A.B / P. Poinçon de contrôle « à la nef ». Haut. : 11,8 cm. Dernier tiers du XVIIIe. Légère usure du décor. 200 / 250 | |
| 288 | | PARIS. COFFRET aux Saintes Huiles, en étain, à trois ampoules, de forme rectangulaire à base moulurée et couvercle en doucine à terrasse sommée d’une croix. Poinçon de Jean RICHERT reçu maître avant 1800 : pomme de pin / J.R. Dimensions : 12,6 x 7,3 x 11,3 cm. Vers 1800. Complet de ses ampoules d’origine. Croix sommitale refaite. 280 / 350 | |
| 289 | | PARIS. AIGUIERE en étain en forme évasée à gorge en S et piédouche mouvementé à godrons, muni d’une anse en C à crosse drapée. Elle est gravée en plein au tremblé de volatiles divers accompagnés de fleurs et rinceaux feuillagés. Poinçon de Mathurin SIBILLE reçu maître en 1680 : sibille / ETIN FIN / SIBILLE / (1680). Haute. : 24,1 cm. Fin du XVIIe ou début du XVIIIe. Exempte de toute réparation et en superbe état de fraîcheur. 1200 / 1500 | |
| 290 | | PONTOISE. PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe oblique, gobelet en talon droit et poucier à crête moulurée à languette moulurée et rampante. Poinçon inédit de Jean III DELAVIGNE reçu maître vers 1750 : outil de vigneron / J.D.L / P / C (le P signifiant Pontoise et le C commun). Haut. : 22,1 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Parfait état, en patine foncée. Rare provenance. 300 / 400 | |
| 291 | | ROUEN. PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : CC couronnées / R(OVE)N / 17(--). Poinçon de Claude II DUFLOS reçu maître vers 1734 : deux quadrupèdes / C.D.S. Haut. : 22,7 cm. Milieu du XVIIIe. Très bel état 330 / 400 | |
| 292 | | ROUEN. Rare très petit PICHET en étain de forme balustre à pied court et gorge évasés et poucier en bâtonnet. Poinçon de contrôle : C couronné / 88 / R. Poinçon de Robert Toussaint BAILLARD reçu maître en 1743 : lion rampant couronné / R.(T.B). Haut. : 10 cm. De l’année 1788. Jauge à ras : 0,059 litre correspondant à l’appellation « Posson » de la jauge parisienne utilisée à Rouen. Nombreuses rayures. 180 / 230 | |
| 293 | | TOULOUSE. ECUELLE en étain à oreilles à décor de palmettes et contour rubané, munie de son couvercle mamelonné à prise en champignon. Poinçon attribué à Pierre Antoine TOULZA reçu maître en 1756 : bouquetin rampant / trois étoiles / A.T. Long. : 27,7 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Superbe état. 400 / 600 | |
| 294 | | TOULOUSE (ou région de). COFFRET aux Saintes Huiles à trois compartiments, en étain, de forme circulaire à couvercle mamelonné sommé d’une croix. Haut. : 12 cm. Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Le bout de la croix, un charnon et deux ampoules manquent. 150 / 200 | |
| 295 | | TOURNAI. PICHET balustre en étain, à pied court, bec verseur à palmette et couvercle à poucier à coquille « rocaille » . Poinçonnage de Antoine Joseph DESCAMPS : 1° - rose couronnée / A.D. 2° - en clair : A.DESCAMPS A TOURNAY. Haut. : 22,5 cm. Milieu du XIXe. 80 / 90 | |
| 296 | | TOURNAI. PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage de Michel Balthazar BOISACQ, reçu maître vers 1770 : 1° - poinçon en clair. 2° - poinçon de qualité : ETAIN D’ANGLETERRE. Diam. : 35 cm. Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Superbe de qualité et d’état. 80 / 100 | |
| 297 | | TURIN. JATTE oblongue en étain à bord chantourné et mouluré et paroi côtelée. Beau poinçonnage complet de Gian Battista SARTORIS reçu maître à Lyon avant 1773. Long. : 30,2 cm. Vers 1800. Zones de piqûres. Superbe poinçonnage. 80 / 100 | |
| 298 | | ULM. PICHET tronconique en étain à bec verseur mouluré, couvercle à terrasse et poucier en S. Poinçon de contrôle aux armes de la ville et poinçon de Johann Simon WIELAND reçu maître en 1786 : agneau pascal / I.S.W. Haut. : 25,4 cm. Fin du XVIIIe ou début du XIXe. Superbe. 280 / 330 | |
| 299 | | VALAIS. PICHET balustre en étain, à piédouche et gobelet en quart de rond, à poucier à glands et languette ornée d’un dauphin lové. Poinçon de Joseph CASTEL et Jean ALVAZZI. Poinçon aux armes du Valais et marques d’inventaire et de propriété. Haut. : 26 cm. Début du XIXe. Consolidation quasi invisible au piédouche. 200 / 300 | |
| 300 | | VERNON. Grand PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet droit, couvercle surélevé à toit plat et poucier en palmette à cinq rayons. Contremarque indistincte au fond intérieur. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1691 / V/--- /. Haut. : 31,2 cm. Extrême fin du XVIIe. De typologie médiévale. Rebouchage au col, anse fendue et attaches consolidées. 600 / 750 | |
| 301 | | VILLEDIEU LES POËLES. PICHET à épaulement, en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de Gabriel PAULMIER reçu maître vers 1750 : pomme couronnée / G.P. Trace de poinçon de contrôle. Marque de propriété gravée : L.DOVIN. Haut. : 26,5 cm. Seconde moitié du XVIIIe. Rarissime provenance. Poinçon de maître déjà constaté avec le contrôle de la ville pour 1773. 400 / 450 | |
| 302 | | VIMOUTIERS. PICHET à épaulement, en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / VIL(MOVTIE)R / 1691. Poinçon incomplètement apposé de Pierre DESVAUX reçu maître en 1748 : bourse / (1)748 / (P.DESVAU)X.D.V. Haut. : 18,3 cm. Milieu ou seconde moitié du XVIIIe. Le type à épaulement est rarissime pour ce centre de surcroît dans cette petite dimension. Consolidation de l’attache inférieure de l’anse. 450 / 600 | |
| 304 | | MARVIN. Montre bracelet en PVD jaune rosé modèle Watch C°1850 à mouvement mécanique. Verre saphir et vue du mouvement au dos. Diam. : 4,5 cm. Etat de marche. Présentée avec son écrin. 300 / 500 | |
| 305 | | Bague marguerite ornée d'un rubis rond rehaussé d'un entourage de 10 diamants. Tour de doigt : 52,5. Poids : 4,40 g. 150 / 200 | |
| 306 | | BOSS. Montre bracelet en acier de forme rectangulaire. Mouvement automatique. Vue du mouvement en façade et au dos. Vendue avec un maillon supplémentaire. 150 / 200 | |
| 307 | | Bague marquise en or jaune et blanc ornée de deux saphirs ovales sertis clos rehaussés d'un pavage de diamants. Taille ancienne. Tour de doigt : 52,5. Poids : 6,10 g. 500 / 700 | |
| 308 | | Montre de poche en or jaune dont le mouvement à coq et le cadran émaillé blanc (accidents) sont chiffrés Julien Le Roy. Ep. XVIIIe. Diam. : 4,6 cm. Poids (brut) : 101,90 g. 300 / 500 | |
| 309 | | Bague pompadour en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 2,93 cts agrémenté de 16 diamants taille moderne pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 57. Poids : 9,65 g. 2500 / 2700 | |
| 310 | | Montre châtelaine en or de couleur ciselé de volutes feuillagées et d'initiales entrelacées. Diam. : 2,4 cm. Poids (brut) : 16,85 g. Etat de marche. 130 / 150 | |
| 311 | | Bague jonc en or blanc ornée d'une émeraude taille ovale épaulée de deux diamants baguette. Tour de doigt : 54,5. Poids : 5,4 g. 900 / 1100 | |
| 312 | | CARTIER. Montre ballon bleue en acier. Signée. Vendue dans son écrin d'origine. 2000 / 2500 | |
| 313 | | Bague pompadour en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis taille ovale de 4,54 cts rehaussé de quatorze diamants taille moderne pour 0,95 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 9,20 g. Certificat G.G.T. 3000 / 3500 | |
| 314 | | Montre de femme rectangulaire en platine pavée de trente huit diamants taille ancienne et 12 saphirs rectangulaires à facettes. Bracelet articulé en or blanc tissé. Poids (brut) : 29,20 g. 350 / 400 | |
| 315 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude taille ovale de 4,15 cts env. agrémentée de 43 diamants taille moderne pour 0,35 ct env. Tour de doigt : 55. Poids : 5,15 g. 3500 / 4000 | |
| 316 | | THOMAS SABO. Montre en acier. Mouvement à quartz. Vendue dans son coffret. 30 / 50 | |
| 317 | | Bague jonc en or jaune ornée d'un pavage de quarante diamants taille ancienne. Tour de doigt : 52. Poids : 7,3 g. 800 / 900 | |
| 318 | | Broche en or jaune ciselé de dragons, guirlandes de fleurs, rinceaux, rubans et rehaussée d'un petit diamant au centre et soulignée d'une perle. 4 x 4. 120 / 150 | |
| 319 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale probablement Birman de 3,10 cts env. épaulé de six diamants baguettes pour 0,40 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 6,80 g. 2500 / 3000 | |
| 320 | | Collier ras de cou composé de quarante six perles du Japon 8,5/9. Fermoir anneau ressort en or. Long. : 44 cm. 350 / 400 | |
| 321 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune traité taille ovale de 6 cts agrémenté de trente quatre diamants taille moderne pour 0,25 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 7,60 g. Certificat GGT. 2000 / 2500 | |
| 322 | | Collier en or jaune maille ruban. Poids : 61,80 g. Présenté dans son coffret d'origine. 1200 / 1500 | |
| 323 | | Bague jonc et paire de boucles d'oreilles ornées de trois saphirs ovales taille cabochon sertis clos sur un pavage de diamants. Tour de doigt : 56. Poids : 18,20 g. 700 / 800 | |
| 324 | | Broche en or jaune et corail à motif floral. 5,5 x 4,5. Poids (brut) : 11,30 g. 150 / 200 | |
| 325 | | Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille moderne de 0,80 ct. Tour de doigt : 54. Poids : 3 g. 1400 / 1600 | |
| 326 | | Bracelet gourmette en or jaune maille forçat fantaisie. Long. : 20 cm. Poids : 75,60 g. 1400 / 1600 | |
| 327 | | Bague ajourée en or blanc ornée au centre d'un rubis traité ovale taille cabochon de 4,78 cts agrémenté de cinquante six diamants taille moderne pour 0,60 ct env. Tour de doigt : 53. Poids : 7,80 g. Certificat HKD. 1500 / 1800 | |
| 328 | | Sautoir de 112 perles de culture du Japon 7/7,5 avec fermoir anneau ressort en or jaune. Long. : 87 cm. 500 / 600 | |
| 329 | | Bague en or blanc ornée au centre d'un diamant taille brillant de 1,15 ct env. épaulé de 2 diamants taille poire pour 0,80 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 2,80 g. 3000 / 4000 | |
| 330 | | Bracelet souple articulé en or jaune composé de 10 maillons en forme de fleurs rehaussés d'une petite pierre rouge ronde et d'émail vert. Long. : 19 cm. Poids : 24,6 g. 800 / 900 | |
| 331 | | Alliance en or blanc et platine ornée de 20 diamants pour 1,20 cts env. Poids : 2,80 g. Tour de doigt : 52,5. 400 / 500 | |
| 332 | | Pendentif rond en or blanc orné au centre d'une améthyste taillée en briolette sertis clos dans un entourage de nacre rehaussé de 8 petits diamants. Diam. : 1,8 cm. Chaîne en or jaune maille forçat. Poids : 8,10 g. 300 / 400 | |
| 333 | | Bague Tourbillon en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 2,72 cts agrémenté de 34 diamants taille moderne pour 0,75 ct. Tour de doigt : 52. Poids : 6,35 g. Certificat GGT. 2200 / 2500 | |
| 334 | | Paire de dormeuses en or jaune et blanc ornée de 2 diamants pour 2,10 cts env. et 2 petits diamants. Poids : 4,40 g. 2500 / 3000 | |
| 335 | | Bracelet souple articulé en or jaune et blanc composé de maillons rectangulaires alternés de barrettes pavées de diamants. Long. : 19 cm. Poids : 55,60 g. 1800 / 2000 | |
| 336 | | Bague chevalière en or jaune et platine ornée au centre d'une pierre bleue taille pyramidale rehaussée de 3 lignes de diamants sur un côté. Tour de doigt : 50. Poids : 11,75 g. 200 / 300 | |
| 337 | | Bracelet souple en or jaune articulé dit tubagaz. Long. : 18,5 cm. Poids : 49,30 g. 1500 / 1700 | |
| 338 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir noir étoilé taille cabochon de 6,40 cts env. épaulé de 6 rubis ronds pour 0,55 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 8,55 g. 1000 / 1200 | |
| 339 | | Bracelet gourmette en or jaune agrémenté de 12 breloques (oiseau, lanterne, sabot, poisson, lampe, main de Fatima 375 millième, coeur, sagittaire, clochette, médaillon, médaille religieuse et pièce de 20 francs). Poids : 60,60 g. 900 / 1100 | |
| 340 | | Bague rectangulaire à pans ornée au centre d'une émeraude probablement de Colombie taille à degré de 2,30 cts env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants taille moderne pour 0,75 ct env. Tour de doigt : 55,5. Poids : 8,70 g. 2500 / 3000 | |
| 341 | | Pendentif en or jaune et blanc en forme d'éléphant et rehaussé de petits diamants. 2,7 x 2. Poids : 9 g. 250 / 300 | |
| 342 | | Bague solitaire en or blanc et platine ornée d'un diamant de 1,20 ct env. Tour de doigt : 51. Poids : 2,55 g. 1500 / 2000 | |
| 343 | | Paire de boucles d'oreilles en or jaune sertis de deux rubis traités taille ovale pour 5,80 cts. Fermoir système alpa. 600 / 800 | |
| 344 | | Bague en or blanc ornée d'une perle de Tahiti 10/10,5 épaulée d'un pavage de diamants. Tour de doigt : 54,5. Poids : 5,50 g. 1100 / 1300 | |
| 345 | | Croix en or jaune ornée de dix neuf grenats ronds et cinq diamants taille moderne. Long. : 3,3 cm. Poids : 3,80 g. 300 / 350 | |
| 346 | | Bague ovale ornée au centre d'une opale de 2,40 cts env. rehaussée d'un entourage de 12 saphirs alternés de 4 diamants. Tour de doigt : 53. Poids : 6,85 g. 600 / 800 | |
| 347 | | Pendentif ovale en or blanc orné d'une topaze bleue ovale de 2,55 cts env. agrémentée de 3 diamants taille moderne. On y joint une chaîne en or blanc maille forçat. Poids : 4,25 g. 300 / 500 | |
| 348 | | Bague en or blanc ornée au centre d'une améthyste taille en briolette épaulée de 20 petits diamants et 22 améthystes. Tour de doigt : 54,5. Poids : 9,80 g. 350 / 400 | |
| 349 | | Bracelet souple articulé en or blanc composé de chevrons pavés de rubis taille calibrée et de diamants. Long. : 19 cm. Poids : 34,30 g. 2000 / 2500 | |
| 350 | | Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant de 0,50 ct env. Tour de doigt : 58. Poids : 2,80 g. 500 / 600 | |
| 351 | | Pendentif en or blanc orné d'une perle de Tahiti 11,5/12 coiffée d'un motif feuillagé et d'une bélière pavée de diamants. On y joint une chaîne maille forçat en or blanc. Poids : 10,40 g. 350 / 400 | |
| 352 | | Bague Vous et moi en or blanc ornée de deux améthystes taille cœur rehaussées d'un pavage de diamants. Tour de doigt : 54. Poids : 9,60 g. 500 / 700 | |
| 353 | | Bracelet rigide en or jaune et blanc orné de sept saphirs et 39 diamants. Poids : 24,46 g. 1000 / 1500 | |
| 354 | | Bague en or blanc ornée d'un rubis traité taille coussin de 10,93 cts épaulé de 10 diamants taille moderne pour 0,15 ct env. Tour de doigt : 54. Poids : 7,20 g. Certificat GGT. 1400 / 1600 | |
| 355 | | Bracelet rigide composé de 144 perles sur quatre rangs alternés de 16 petites boules d'or. 300 / 350 | |
| 356 | | Bague en or jaune ornée de trois tourmalines de couleur rose, verte et jaune agrémentées de 18 saphirs roses, 18 grenats verts et 16 spinelles noirs et un petit diamant. Tour de doigt : 53. Poids : 4,30 g. 700 / 900 | |
| 357 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc pavé de diamants. Fermoir poussette belge. Poids : 7,40 g. 400 / 500 | |
| 358 | | Bague en or blanc ornée de quatre diamants taille ancienne et 5 diamants taille moderne l'ensemble constituant un carré. Tour de doigt : 53. Poids : 12,30 g. 500 / 600 | |
| 359 | | Collier draperie en or blanc pavé de 214 diamants ronds et taille baguette pour 1,95 ct env. en forme de volute de fleurs. Long. : 40 cm. Poids : 20 g. 2000 / 2500 | |
| 360 | | Bague jonc en or blanc ornée au centre d'un rubis probablement birman taille ovale de 3,41 cts épaulé de 16 rubis et 8 diamants. Tour de doigt : 53,5. Poids : 8,15 g. Certificat GGT. 2300 / 2500 | |
| 361 | | Bracelet souple articulé en or blanc maille épi rehaussé d'une ligne de 17 diamants. Long. : 19 cm. Poids : 23,30 g. 700 / 900 | |
| 362 | | Bague Vous et moi en or blanc ornée de deux topazes bleues rondes de 1,95 ct env. et 0,90 ct env. rehaussées d'un entourage de vingt-cinq topazes bleues rondes. Tour de doigt : 54,5. Poids : 4,25 g. 800 / 900 | |
| 363 | | Broche en or jaune en forme de personnage stylisé rehaussé de 2 émeraudes rondes et une émeraude taille à degré. Haut. : 3,5 cm. Poids : 3,7 g. 100 / 150 | |
| 364 | | Bague et pendentif en or blanc ornés chacun d'une citrine ovale épaulée de 4 petits diamants ronds sertis clos. Poids : 10,90 g. Tour de doigt : 49,5. 350 / 400 | |
| 365 | | Paire de boucles d'oreilles en or blanc pavée de cinquante six diamants pour 0,55 ct env. Poids : 2,45 g. 600 / 800 | |
| 366 | | Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale sertis clos épaulé de huit diamants baguettes. Tour de doigt : 55,5. Poids : 7,2 g. 1000 / 1200 | |
| 367 | | Bracelet souple en or blanc composé de cinquante et un maillons en forme de coeur ornés de cinquante diamants (manque 1). Long. : 17 cm. Poids : 4,70 g. 300 / 400 | |
| 368 | | Bague en or blanc ornée d'une émeraude probablement de Colombie taille ovale de 4,67 cts épaulée de 8 diamants taille moderne pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 54 . Poids : 5,35 g. Certificat GGT. 2800 / 3200 | |
| 369 | | Pendentif en or blanc de forme stylisée agrémenté d'une perle de culture. Poids : 5,7 g. 150 / 200 | |
| 370 | | Bague en or blanc sertie de dix émeraudes taille calibrée, 2 émeraudes taille cabochon et 2 diamants taille moderne. Tour de doigt : 52 . Poids : 5,10 g. 1100 / 1300 | |
| 371 | | Broche barrette en or jaune ornée de deux lignes de cinq diamants taille rose alternées de 3 lignes de rubis calibrés. Long. : 6,5 cm. Poids : 3,45 g. 150 / 200 | |
| 372 | | Demi-alliance en or blanc ornée de quatre saphirs alternés de trois diamants. Tour de doigt : 57,5. Poids : 6,2 g. 300 / 350 | |
| 373 | | Paire de boucles d'oreilles créoles en or jaune ornées de lignes croisées pavées de 66 diamants et 24 rubis calibrés probablement birman pour 1,90 ct env. Poids : 6,75 g. 700 / 900 | |
| 374 | | Bague en or blanc ornée d'un diamant taille moderne de 0,25 ct env. agrémenté de 36 diamants. Tour de doigt : 55. Poids : 3,15 g. 800 / 900 | |
| 375 | | Pendentif carré en or blanc orné d'une améthyste taille princesse rehaussée d'un entourage de petits diamants. On joint une chaîne en or blanc maille forçat. Poids : 10,9 g. 300 / 400 | |
| 376 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir probablement de Ceylan taille ovale de 3,69 cts agrémenté de 6 diamants pour 0,75 ct env. Tour de doigt : 52. Poids : 6,50 g. Certificat GEM Paris. 2800 / 3000 | |
| 377 | | Alliance en or blanc ornée de vingt deux petits diamants. Tour de doigt : 53. Poids : 3,2 g. 150 / 200 | |
| 378 | | CARTIER. Bague en or jaune godronné ornée d'un saphir taille cabochon. Signée et numérotée. Tour de doigt : 53. Poids : 9,6 g. 500 / 600 | |
| 379 | | Pendentif en or blanc orné d'une perle de culture 6,5/7 mm agrémentée de vingt trois diamants taille baguette et un diamant taille moderne. On y joint une chaîne en or blanc maille forçat. Poids : 3,30 g. 300 / 400 | |
| 380 | | Bague en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 5,10 cts env. épaulé de six diamants taille moderne. Tour de doigt : 53. Poids : 4,10 g. 1000 / 1200 | |
| 381 | | Boutons d'oreilles en or jaune ornés de deux petits diamants de 0,10 ct env. chacun. Système alpa. Poids : 1,4 g. 100 / 120 | |
| 382 | | Bague 'Vous et moi en or blanc ornée de deux perles de culture 8/8,5 mm épaulées de 4 diamants taille moderne. Tour de doigt : 55,5. Poids : 5,8 g. 150 / 200 | |
| 383 | | Collier draperie en or blanc orné de dix diamants. Chaîne maille gourmette. Poids : 6,5 g. 350 / 400 | |
| 384 | | CARTIER. Alliance en or blanc à motif de vis. Signée et numérotée. Tour de doigt : 63. Poids : 9,8 g. 300 / 350 | |
| 385 | | Epingle à chapeau en or jaune et blanc ornée d'une pierre de lune taille cabochon rehaussée d'éclats de diamants. Poids : 4,90 g. 100 / 150 | |
| 386 | | Bague marquise en or jaune pavée de diamants. Tour de doigt : 53,5. Poids : 4,5 g. 350 / 400 | |
| 387 | | Collier de perles de culture sur deux rangs. Fermoir en or blanc orné de 3 diamants taille ancienne pour 0,40 ct env. Petit accident au fermoir. 500 / 600 | |
| 388 | | CHAUMET. Bague jonc en or jaune ornée de quatre petits diamants. Signée et numérotée. Tour de doigt : 52. Poids : 7,3 g. 500 / 600 | |
| 389 | | Ametrine (probablement de Bolivie) taille émeraude de 18,45 cts env. 15,05 x 15,04 x 11,29. 450 / 500 | |
| 390 | | Bague jonc en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne sertis clos. Poids : 4,8 g. 350 / 400 | |
| 391 | | Collier de perles de culture d'eau douce du lac japonais Biwa de forme baroque dont un rang de couleur rose. 200 / 300 | |
| 392 | | Rubis probablement Birman taille coussin de 4,60 cts. 11,44 x 10,84 x 3,95. Certificat GGT. 1300 / 1500 | |
| 393 | | Bague en or jaune ornée d'un pavage de diamants. Tour de doigt : 59. Poids : 8,6 g. 500 / 600 | |
| 394 | | Cyanite taille ronde de 4,34 cts. 10,16 x 9,95 x 4,59. Certificat TGL. 200 / 250 | |
| 395 | | MAUBOUSSIN. Bague en or blanc ornée d'une pierre fine épaulée de 6 petits diamants. Signée et numérotée. Tour de doigt : 56. Poids : 4,80 g. 400 / 500 | |
| 396 | | Paire de boutons d'oreilles ornée de deux perles du Japon 8/8,5. Système de fermeture alpa en or jaune. Poids : 2,5 g. 250 / 300 | |
| 397 | | CARTIER. Alliance en or blanc. Signée et numérotée. Tour de doigt : 57,5. Poids : 6,6 g. 300 / 350 | |
| 398 | | Demi-alliance en or blanc ornée de sept diamants. Tour de doigt : 54. Poids : 2,4 g. 300 / 350 | |
| 399 | | Deux petits sacs et une bourse en argent à décor de chardons, coquille, fleurs et feuillage. Travail recensé au cygne et au charançon. Poids : 397 g. 120 / 150 | |
| 400 | | Flacon à parfum cylindrique en cristal taillé avec bouchon en argent ciselé d'une fleur. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm. Poids (brut) : 49 g. 30 / 50 | |
| 401 | | Suite de six gobelets à liqueur en argent de forme cylindrique à fond plat gravé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. Poids : 131 g. Présentée en coffret. 40 / 60 | |
| 402 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 et 8 cm. Poids : 132 g. Bosses. 60 / 80 | |
| 404 | | Suite de cinq petites cuillères en argent modèle baguette guilloché rehaussé d'un médaillon ovale chiffré et feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 121 g. Présentée en coffret. 40 / 60 | |
| 405 | | Boîte rectangulaire en argent dont le couvercle guilloché est gravé d'une réserve ronde. Poinçon Minerve. Haut. : 2,5 cm. Long. : 10 cm. Prof. : 3,5 cm. Poids : 107 g. 40 / 60 | |
| 406 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent guilloché et gravé d'une réserve à décor de feuille de parchemin et de papillon. Poinçon Minerve. M.O : Compère. Haut. : 9 cm. Poids : 84 g. 50 / 70 | |
| 407 | | Casserole en argent uni à bord mouluré et anse balustre en bois. Poinçon Minerve. M.O : Sixte-Simon RION. Haut. : 7 cm. Diam. : 14 cm. Poids : 325 g. 150 / 200 | |
| 408 | | Tasse à vin en argent ornée au centre d'une pièce Louis XVI de 1775 et agrémentée d'une anse à anneau simulant un serpent. Poinçon Minerve. M.O : VAGUER. Diam. : 9 cm. Poids : 130 g. Bosses. 80 / 100 | |
| 409 | | Suite de douze petites cuillères en argent modèle filet à spatule de forme mouvementée ciselée de moulures de têtes de lion. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : LANDRY. Poids : 225 g. 80 / 120 | |
| 410 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon Minerve, ép. XIXe pour l'une et Paris 1819/38 pour l'autre. M.O : TONNELIER pour les deux. Haut. : 6,7 et 7 cm. Poids : 111 g. 60 / 80 | |
| 411 | | Coffret de maquillage rectangulaire en argent entièrement guilloché gravé d'une réserve et de feuillage renfermant un porte peigne, un poudrier, un rouge à lèvre, un présentoir à cigarettes et un miroir. Travail étranger. Haut. : 2 cm. Long. : 11,5 cm. Prof. : 8 cm. Poids (brut) : 325 g. 120 / 150 | |
| 412 | | Suite de douze fourchettes à huitres en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 285 g. 250 / 300 | |
| 413 | | Louche en argent modèle filet et rubans. Poinçon Minerve. M.O : BOULENGER. Long. : 32,5 cm. Poids : 243 g. 80 / 120 | |
| 414 | | Tabatière rectangulaire en argent entièrement guilloché et gravé d'une réserve feuillagée. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Long. : 9 cm. Prof. : 5 cm. Poids : 62 g. Bosses. 40 / 60 | |
| 415 | | Service à thé 3 pièces en argent comprenant une verseuse, un sucrier couvert et un pot à lait. Chaque pièce de forme balustre repose sur un piédouche rond et rehaussé de fleurettes et fleurs de lys. Poinçon Minerve. M.O : Queille. Poids : 1,222 kg. 500 / 600 | |
| 416 | | Timbale cylindrique à fond plat en argent à décor d'une moulure de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids : 105 g. Bosse. 40 / 60 | |
| 417 | | Verseuse égoïste en argent de forme balustre à fond plat avec bec verseur à couvre bec pris sur pièce et souligné de cannelures et guirlande de laurier. Prise de couvercle en forme de pomme de pin sur une terrasse de feuille. Anse en bois. Poinçon Minerve. Haut. : 11 cm. Poids (brut) : 146 g. 180 / 200 | |
| 418 | | Petit pot couvert cylindrique en cristal taillé d'une frise de fleurs, dont la base, le col et le couvercle sont en argent gravé et ciselé de perles et feuillages. Poinçon Minerve. Haut. : 8,5 cm. Diam. : 7,5 cm. 30 / 50 | |
| 419 | | Suite de six petites cuillères en vermeil guilloché et spatule de forme découpée. Poinçon Minerve. Poids : 50 g. Présentée dans un coffret en placage de bois noirci à incrustation de filets de laiton et réserve (léger manque). 50 / 70 | |
| 420 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent uni et bord mouluré de filets. Poinçon Minerve. M.O : TONNELIER pour l'une et Paris 1819/38 pour l'autre (petite restauration). Haut. : 7 cm. Poids : 116 g. 60 / 80 | |
| 421 | | Verseuse et sucrier couvert en argent uni chiffré 'MB à bord perlé et piédouche rond godronné. Poinçon Minerve. M.O : Queille. Poids : 998 g. 300 / 400 | |
| 422 | | Trois salières et trois cuillères à sel en argent de forme ovalisée ciselé de gui. Poinçon Minerve. Présentées en coffret. Poids : 56 g. 100 / 120 | |
| 423 | | Figurine en argent représentant un éléphant levant la trompe. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Long. : 11 cm. Poids : 460 g. 400 / 500 | |
| 424 | | Suite de douze petites cuillères en argent de style Art-déco. Poinçon Minerve. Poids : 202 g. 80 / 120 | |
| 425 | | Coffret cylindrique polylobé à fond plat en vermeil entièrement guilloché ou ajouré ciselé de fleurs stylisées et feuillage rehaussé d'émaux polychromes à décor de feuilles et oiseaux. Travail extrême oriental. Haut. : 16 cm. Poids : 385 g. Légère bosse à la base. 200 / 300 | |
| 426 | | Deux ronds de serviette en argent à décor de fleurs et feuillages. Poinçon Minerve. Poids : 36 g. 30 / 50 | |
| 427 | | Grand déjeuner en argent gravé d'une frise de rubans et guirlandes de fleurs sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 7,5 cm. Diam. (soucoupe) : 15,5 cm. Poids : 251 g. 100 / 150 | |
| 428 | | Deux passe-thé en argent l'un bordé de godrons et l'autre à motif de coquille. Poinçon Minerve. Poids : 43 g. 40 / 50 | |
| 429 | | Coffret rectangulaire en argent dont le couvercle est guilloché et le corps chiffré JF 2-10-33. Birmingham 1930. Intérieur en bois. Haut. : 5 cm. Long. : 11 cm. Prof. : 8,5 cm. Poids (brut) : 301 g. Petit accident sur le couvercle. 40 / 60 | |
| 430 | | Tasse à vin en argent à décor de perles et godrons rayonnants. Anneau avec appui-pouce mouluré chiffré ODV. Poinçon Minerve. M.O : THOREL. Diam. : 8,5 cm. Poids : 140 g. 60 / 80 | |
| 431 | | Ménagère en argent de 148 pièces modèle uni-plat comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 grands et 12 petits couteaux, un couvert à salade, un couvert à ragout, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à huîtres et 12 à gâteaux. Poinçon Minerve. Poids (sans les couteaux) : 6,532 kg. Poids (brut) : 8,834 kg. 5000 / 6000 | |
| 432 | | Paire de petites carafes de forme balustre à fond plat en cristal gravé de guirlandes de fleurs. Col et bouchon en argent. Poinçon Minerve. Haut. : 19 cm. 50 / 70 | |
| 433 | | Cuillère à sauce à cuilleron rond en métal doré et manche en argent bourré de style Art-Déco. Poinçon Minerve. Long. : 20,5 cm. Poids (brut) : 90 g. 35 / 40 | |
| 434 | | Dix-huit couteaux à fruits à lames argent, viroles ciselées de coquille et manches en nacre. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Quelques éclats. Long. : 19 cm. 150 / 200 | |
| 435 | | Bénitier en argent ciselé de palmettes, fleurs et feuillages. Travail étranger recensé au cygne. Haut. : 19,5 cm. Long. : 9,2 cm. Poids : 55 g. 60 / 80 | |
| 436 | | Huilier-vinaigrier en métal argenté dont la base rectangulaire ajourée prend appui sur quatre pieds palmettes (léger manque). Porte-burette et porte-bouchon ciselés de cygnes et rinceaux. Fût tronconique et prise à anneau à tête d'animal mystique. Travail étranger. Haut. : 32 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 12 cm. 60 / 80 | |
| 437 | | Sept cuillères et six fourchettes en argent modèle uni-plat. Paris 1819/38. Poids : 898 g. 200 / 300 | |
| 438 | | Pichet de forme balustre à fond plat en argent uni dont le couvercle à charnière présente une prise en forme de graine feuillagée sur une terrasse de palmettes. Anse en ébène. Paris 1819/38. Haut. : 26 cm. Poids : 630 g. 700 / 800 | |
| 439 | | Huit fourchettes et six cuillères en argent modèle filet. Poinçon Minerve pour six cuillères et deux fourchettes, Paris 1819/38 pour six fourchettes. Poids : 1,040 kg. 250 / 350 | |
| 440 | | Saucière et son plateau de forme ovalisée en argent bordé de frises de feuilles d'eau et dont la prise est en forme de tête de lion. Paris 1809/19. M.O : Ange-Denis COLLIER. Haut. : 20 cm. Plateau : 29 x 15,5. Poids : 614 g. 300 / 400 | |
| 441 | | Onze petites cuillères en argent dix modèles filets dont sept Poinçon Minerve et trois Paris 1819/1838. Une modèle uni-plat époque XVIIIe. Poids : 217 g. 100 / 120 | |
| 442 | | Six cuillères et deux fourchettes en argent modèle uni-plat sauf une cuillère modèle filet. Paris 1798/1838. Poids : 563 g. 150 / 200 | |
| 443 | | Trois petites cuillères en argent modèle filet. Paris 1798/1838 et une ép. XVIIIe. Poids : 78 g. 30 / 40 | |
| 444 | | Paire de plats ronds à contours en argent à bord mouluré de filets et gravé d'un blason sommé d'une couronne de marquis. Paris 1753. M.O : Paul SOULAINE. Poids : 1,950 kg. 2400 / 2600 | |
| 445 | | Tasse à vin en argent à décor de larges godrons et perles. Anse à anneau. Paris 1783/1789. M.O : Nicolas - Charles MONNEHAY. Diam. : 8,2 cm. Poids : 87 g. 150 / 200 | |
| 446 | | Monture d'huilier-vinaigrier en argent de forme ovalisée bordée de filets et reposant sur quatre pieds. Paris 1785. M.O : Louis de ROUSSY. Haut. : 9 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 16 cm. Poids : 512 g. 150 / 200 | |
| 447 | | Curon en argent uni rehaussé de filets dans le haut. Paris 1757. Haut. : 6,5 cm. Poids : 90 g. 300 / 350 | |
| 448 | | Tasse à vin en argent chiffré R. Bondu et agrémenté d'une prise à anneau à décor de serpent stylisé. Angers 1761. M.O : Pierre CHESNEAU. Diam. : 7,4 cm. Poids : 53 g. 150 / 200 | |
| 449 | | Boite ovale en argent dont le couvercle à charnière est gravé d'attributs de musique dans une réserve et les côtés à motifs d'encadrements, le fond étant gravé d'une fleur centrale d'où partent des rayons. Paris 1789. Haut. : 3 cm. Long. : 8,5 cm. Prof. : 4,5 cm. Poids : 85 g. 350 / 450 | |
| 450 | | Plat ovale à contours en argent mouluré de filets. Paris 1785. M.O : Claude-Auguste AUBRY. 41 x 28. Poids : 948 g. 1000 / 1200 | |
| 451 | | Cuillère à ragoût en argent modèle uni-plat. Paris 1778. M.O : Nicolas GONTIER. Long. : 30,5 cm. Poids : 140 g. 400 / 500 | |
| 452 | | Petite timbale tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Orléans 1752/54. M.O : Jacques HANAPPIER. Haut. : 8 cm. Poids : 86 g. 500 / 600 | |
| 453 | | Petite coupe couverte en argent uni dont le piédouche rond et le couvercle sont bordés d'une frise de feuille d'eau. Anses à têtes d'oiseaux. Travail recensé au Charançon. Haut. : 14,5 cm. Diam. : 10 cm. Poids : 239 g. 80 / 120 | |
| 454 | | Suite de six gobelets à liqueur cylindrique à fond plat en argent ciselé d'une frise de palmettes. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Poids : 115 g. 40 / 60 | |
| 455 | | Mini théière en argent de forme ronde reposant sur une batte ronde et dont l'anse est en forme de branchage et de feuille. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5 cm. Poids : 91 g. 120 / 150 | |
| 456 | | Coupe ronde en cristal taillé de grosses perles dont la base ronde et la bordure sont cerclées d'argent ciselé de vagues et de fleurs. Poinçon Minerve. Haut. : 7,2 cm. Diam. : 25,5 cm. 100 / 120 | |
| 457 | | Tasse à vin en argent à décor de perles et godrons rayonnants. Anse à anneau avec appui-pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 8,3 cm. Poids : 88 g. 60 / 80 | |
| 458 | | Coquetier et une cuillère à oeuf en argent modèle filet et rubans croisés pour la cuillère, le coquetier reposant sur un piédouche étant bordé de godrons. Poinçon Minerve. Poids : 32 g. Présentés en coffret. 30 / 40 | |
| 459 | | Verseuse en argent reposant sur quatre pieds godronnés et rubans croisés à attaches d'écussons feuillagés, motifs repris sur le bec verseur. Couvercle à charnière agrémenté d'une prise en forme de graine. Poinçon Minerve. Anse en bois. Haut. : 25 cm. Poids : 710 g. 300 / 350 | |
| 460 | | Deux timbales cylindriques à fond plat en argent l'une chiffrée BB entre deux gerbes feuillagées et l'autre gravée Bernard et ciselée de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Haut. : 8 cm et 7,4 cm. Poids : 126 g. 60 / 80 | |
| 461 | | Légumier couvert en argent agrémenté de deux anses moulurées et dont le couvercle bordé de filets présente une prise à attaches de troncs sur une terrasse rayonnante. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Diam. : 20,5 cm. Poids : 1,014 kg. 500 / 600 | |
| 462 | | Pince à sucre en argent et vermeil gravé et ciselé de filets, rubans, vagues et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 15,5 cm. Poids : 84 g. 30 / 50 | |
| 463 | | Petit sablier en argent en forme de coquille sur laquelle est assis un angelot musicien. Piédouche rond à décor de feuilles lancéolées. Travail étranger. Haut. : 4,5 cm. Poids : 26 g. 15 / 20 | |
| 464 | | Petite aiguière en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond bordé d'une frise de feuille d'eau, motif repris sur le corps. Anse en volute à attache de feuillage. Travail recensé au charançon. Haut. : 22 cm. Poids : 340 g. 120 / 150 | |
| 465 | | Figurine en argent représentant un Yorkshire. Poinçon Minerve. Haut. : 4,5 cm. Long. : 8 cm. Poids : 206 g. 200 / 250 | |
| 466 | | Vase en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond et dont le col est rehaussé d'une frise de couronne de laurier sur fond amati. Poinçon Minerve. M.O : RISLER. Socle en bois noir. Haut. (totale) : 20,5 cm. Poids (brut) : 333 g. 80 / 100 | |
| 467 | | Bougeoir à mains et sa bobèche en argent gravé de raies de coeur sur fond guilloché et bordé de frises de fleurs. Anse moulurée en forme de godrons. Poinçon Minerve. M.O : Jules LADOUCETTE. Haut. : 7,5 cm. Diam. : 13,5 cm. Poids : 226 g. 120 / 150 | |
| 468 | | Quatre pièces à hors d'oeuvre et une fourchette à découper à cuilleron et manches en argent bourré à motifs de pattes d'animaux ferrés. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 265 g. 40 / 60 | |
| 469 | | Tasse à vin en argent gravé Henri-Blaise à décor de perles et godrons rayonnants. Anse à enroulement. Poinçon Minerve. M.O : Ladoucette. Diam. : 8 cm. Poids : 112 g. 60 / 80 | |
| 470 | | Plat rond et plat ovale à contours en argent mouluré de godrons. Poinçon Minerve. M.O : Cardeilhac et Falkenberg.44 x 30. Diam. : 32 cm. Poids 2,094 kg. 1200 / 1300 | |
| 471 | | Suite de six petites cuillères en vermeil modèle baguette guilloché. Poinçon Minerve. M.O : MASSATI. Poids : 104 g. 40 / 60 | |
| 472 | | Boîte à pilules rectangulaire en argent guilloché gravé d'une réserve et intérieur en vermeil. Haut. : 1,5 cm. Long. : 5,4 cm. Prof. : 2,7 cm. Poids : 18 g. Petit accident. 20 / 30 | |
| 473 | | Suite de six gobelets à liqueur en argent à bord mouluré et ciselé de vague. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Poids : 58 g. 40 / 60 | |
| 474 | | Flasque à alcool en cristal taillé, base et bouchon en argent. Sheffield 1906. Haut. : 13,5 cm. 50 / 70 | |
| 475 | | Flambeau de poupée en argent dont la base à contours est ornée de canaux torses alternant un décor de piastres et filets sur fond amati. Fût et binet de formes balustres. Poinçon tête de Mercure. M.O : HARLEUX. Haut. : 12 cm. Poids : 79 g. Consolidation sous le pied. 60 / 80 | |
| 476 | | Douze grands et douze petits couteaux à lames en acier fondu et manches en argent bourré, guilloché et ciselé de godrons et feuillages. Poinçon Minerve, ép. Napoléon III. Présentés en coffret. 100 / 150 | |
| 477 | | Miroir de toilette rectangulaire à monture en argent gravé et ciselé de rubans, fleurs, feuillage et sommé d'un écusson chiffré. Poinçon Minerve. Haut. : 54 cm. Long. : 40 cm. 1000 / 1200 | |
| 478 | | Service à découper dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de volutes feuillagés. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 100 / 120 | |
| 479 | | Plat rond à contours en argent mouluré de filets. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Louis LENAIN. Diam. : 27,5 cm. Poids : 621 g. 200 / 300 | |
| 480 | | Ménagère de 49 pièces en argent de style Art-Déco comprenant douze grands couverts, douze cuillères à café et une louche. Poinçon Minerve. M.O : LENAIN P. et Cie. On y joint douze couteaux de tables à manches en ébène et lames inox. L'ensemble est présenté dans un coffret en chêne. Poids : 2,750 kg. 2700 / 3000 | |
| 481 | | Casserole en argent uni et anse en bois. Poinçon Minerve. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 12 cm. Poids (brut) : 202 g. Restauration. 120 / 150 | |
| 482 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle baguette gravé d'une réserve ovale chiffrée. Poinçon Minerve. Long. : 19 cm. Poids : 44 g. 20 / 30 | |
| 483 | | Seau à biscuit en cristal taillé, col, anse et couvercle en argent gravé et ciselé de frises de lauriers. Poinçon Minerve. Haut. : 20 cm. Diam. : 10 cm. Bosses. 60 / 80 | |
| 484 | | Couteau et assiette en cristal gravé de guirlandes de fleurs cerclés d'argent à motif de perles, filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Présenté en coffret. 40 / 60 | |
| 485 | | Boîte à cigarettes rectangulaire en argent à décor de bandes horizontales encadrées de deux bandeaux à motifs de pointes de diamant. Ep. 1930. Poinçon Minerve. M.O : HENIN et Cie. 12 x 8,2. Poids : 189 g. 80 / 120 | |
| 486 | | Petit vase de forme balustre reposant sur un piédouche rond godronné en argent et intérieur en vermeil à décor d'une frise de grappes de raisin. Travail étranger. Haut. : 14,2 cm. Poids : 97 g. 50 / 70 | |
| 487 | | Pince à sucre en vermeil en partie guilloché et gravé de feuillage. Poinçon Minerve. Long. : 16 cm. Poids : 29 g. 30 / 50 | |
| 488 | | Suite de neuf petites cuillères à thé en argent ciselé de filets et feuillage, cuillerons en vermeil. Poinçon Minerve. M.O : Caron. Poids : 210 g. Présentée en coffret. 100 / 150 | |
| 489 | | Tasse et sa sous-tasse en argent gravé et ciselé de côtes torses, vagues et tiges fleuries. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 6,5 cm. Diam. (soucoupe) : 12 cm. Poids : 152 g. 40 / 60 | |
| 490 | | Timbale cylindrique et cannelures à fond plat en argent. Poinçon Minerve. M.O : DOGIT et Cie. Haut. : 7,5 cm. Poids : 71 g. 40 / 60 | |
| 491 | | Couvert d'enfant en argent modèle filet chiffré PM sur la spatule. Poinçon Minerve. M.O : L. COTTAT. Poids : 89 g. Présenté en coffret. 30 / 40 | |
| 492 | | Tasse à vin en argent à bord mouluré à décor d'oves et godrons, orné au centre d'une pièce de 2 Francs L.XVIII. Anse à anneau avec appui-pouce mouluré. Poinçon Minerve. Diam. : 7 cm. Poids : 52 g. 50 / 60 | |
| 493 | | Cinq ronds de serviettes en argent gravé et ciselé de filets, palmettes, fleurs, rinceaux de perles. Poinçon Minerve. Poids : 140 g. 80 / 100 | |
| 494 | | Service à thé et café quatre pièces en argent de forme balustre reposant sur une petite boîte, gravée et ciselée de frises de lauriers. Il comprend une théière, une verseuse, un sucrier couvert et un pot à lait. Poinçon Minerve. M.O : CROSS. Poids : 1,945 kg. 1100 / 1300 | |
| 495 | | Cuillère à crème en argent modèle filet, coquille et feuillage. Poinçon Minerve. M.O : CARON. Long. : 19 cm. Poids : 74 g. 30 / 40 | |
| 496 | | Salière double en argent reposant sur six petits pieds griffes et dont la tige est sommée d'une feuille stylisée. Poinçon Minerve. Haut. : 15 cm. Long. : 14 cm. Poids : 160 g. 60 / 80 | |
| 497 | | Figurine en argent représentant un teckel. Poinçon Minerve. Haut. : 4 cm. Long. : 9 cm. Poids : 158 g. 150 / 180 | |
| 498 | | Coquetier et cuillère à oeuf en argent modèle baguette guilloché, le coquetier reposant sur un piédouche rond étant orné de godrons et frises de feuillages. Poinçon Minerve. Poids : 27 g. Présentés en coffret. 30 / 40 | |
| 499 | | Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron rectangulaire repercé et spatule ciselée de filets, palmettes et feuillages. Poinçon Minerve. Long. : 21 cm. Poids : 70 g. Petite restauration. 30 / 40 | |
| 500 | | Suite de douze cuillères à moka en argent modèle uni-plat. Poinçon Minerve. Poids : 180 g. 200 / 250 | |
| 501 | | Coupe ronde à pans reposant sur un piédouche rond en argent ajouré et bordé d'une frise de feuille d'eau. Birmingham 1925. Haut. : 8,7 cm. Diam. : 21,5 cm. Poids : 292 g. 100 / 150 | |
| 502 | | Deux cuillères en argent dont le dos des cuillerons est niellé à motifs de rinceaux feuillagés. Travail russe 1869. Long. : 13,5 cm. Poids : 41 g. 40 / 50 | |
| 503 | | Paire de salerons en argent ajouré ciselé de réserves et volutes feuillagées, reposant sur quatre petits pieds. Poinçon Minerve. Poids : 52 g. Intérieurs en vermillon. Haut. : 3,8 cm. Long. : 5,7 cm. 40 / 60 | |
| 504 | | Verseuse égoïste en argent de style Empire reposant sur trois pieds griffes à attache de feuille de céleri. Bec verseur à tête d'animal et anse en bois. Poinçon Minerve. Haut. : 16 cm. Poids (brut) : 180 g. 250 / 300 | |
| 505 | | Déjeuner en argent à motif de cannelures. Poinçon Minerve. Haut. (tasse) : 5 cm. Diam. (soucoupe) : 13,5 cm. Poids : 142 g. 40 / 60 | |
| 506 | | Rond de serviette en argent gravé souvenir sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 38 g. 20 / 30 | |
| 507 | | Figurine en argent représentant un cerf. Poinçon Minerve. Haut. : 10 cm. Long. : 11 cm. Poids : 310 g. 300 / 350 | |
| 508 | | Louche en argent modèle filet. Poinçon Minerve, ép. XIXe. Long. : 33,5 cm. Poids : 237 g. 60 / 80 | |
| 509 | | Six petites cuillères en argent modèle filets. Poinçon Minerve. Ep. XIXe. Poids : 132 g. Accident à l'une. 30 / 50 | |
| 510 | | Suite de douze porte-couteaux en argent en forme de fusil à silex. Poinçon Minerve. Long. : 13,5 cm. Poids : 503 g. 500 / 700 | |
| 511 | | Suite de six couteaux de table à lames inox et manches en argent bourré modèle uni-plat. Poinçon Minerve. M.O : TETARD. 30 / 50 | |
| 512 | | Candélabre en argent à cinq bras de lumière feuillagés. Travail étranger recensé au Cygne. Haut. : 31 cm. Poids : 509 g. 200 / 300 | |
| 513 | | Petite boîte ronde en argent et intérieur en vermeil travaillé au repoussé de déesses extrêmes orientales dans des réserves sur fond de rinceaux feuillagés. Prise en forme d'éléphant. Travail étranger. Haut. : 8,5 cm. Poids : 147 g. 60 / 80 | |
| 514 | | Verseuse égoïste dite marabout de forme balustre à fond plat en argent uni et couvercle à charnière bordé de perles. Anses en bois. Poinçon Minerve. Haut. : 9 cm. Poids : 101 g. 120 / 150 | |
| 515 | | Suite de six petites cuillères en argent modèle filets. Poinçon Minerve, ép. XIXe. M.O : Louis BEGUIN. Poids : 98 g. 50 / 70 | |
| 516 | | Timbale de forme balustre à fond plat entièrement guilloché et rehaussé d'une frise de grecques. Poinçon Minerve. Haut. : 8,6 cm. Poids : 87 g. 50 / 70 | |
| 517 | | Bénitier en argent. Pays-Bas 1814/1831. Haut. : 14 cm. Petit manque. Présenté dans un cadre ovale. 50 / 70 | |
| 518 | | Plat ovale en argent uni à bord mouluré de godrons. Poinçon Minerve. M.O : BOULENGER. 42 x 28,5. Poids : 902 g. 300 / 400 | |
| 519 | | Salière ovale en argent ajouré gravé de fleurs reposant sur quatre petits pieds griffes à attaches de palmettes. Travail étranger recensé au Charançon. Haut. : 4,3 cm. Long. : 7,5 cm. Poids : 59 g. Intérieur en verre bleu 40 / 60 | |
| 520 | | Six cuillères à sel en argent de modèles différents. Poinçon Minerve. Poids : 33 g. 30 / 40 | |
| 521 | | Pot à lait en forme de casserole en argent uni. Poinçon Minerve. Haut. : 7 cm. Poids : 62 g. 60 / 80 | |
| 522 | | Pelle à fraise dont le cuilleron en vermeil de forme ronde à bord polylobé est gravé de branchage et oiseau, la tige baguette étant ciselée de réserve rocailles. Poinçon Minerve. M.O : GAVARD. Long. : 22 cm. Poids : 69 g. 30 / 50 | |
| 523 | | Trois passe-thé cylindrique en argent gravé de feuillage. Poinçon Minerve. Poids : 47 g. 30 / 50 | |
| 524 | | Couple d'oiseaux branches en vermeil et émaux polychromes. Support en bois. Travail recensé au Charançon. Haut. : 22 cm. Poids (brut) : 182 g. 150 / 200 | |
| 525 | | Etui à cigarettes rectangulaire orné au centre d'une décoration et de rubans émaillés dans un angle. Birmingham 1934. 8 x 9. Poids : 140 g. 50 / 70 | |
| 526 | | Cuillère saupoudreuse en argent modèle baguette guilloché à cuilleron en forme de coquille. Poinçon Minerve. Long. : 20 cm. Poids : 50 g. 40 / 50 | |
| 527 | | Epingle à chignon en argent et vermeil rehaussé d'émail à motifs de fleurs. Travail recensé au cygne. Long. : 25 cm. Poids : 40 g. 40 / 50 | |
| 528 | | Suite de six cuillères à café en argent ciselé de filet et feuillage. Poinçon Minerve. M.O : GRANVIGNE. Poids : 123 g. Présentée en coffret. 60 / 80 | |
| 529 | | CHRISTOFLE. Suite de douze porte couteaux en métal argenté ciselé de filets, coquilles et perles. Présentée dans deux coffrets. 30 / 50 | |
| 530 | | CHRISTOFLE. Porte huilier de forme ovalisée en métal argenté bordé de perles et ciselé de filets et rubans croisés. Présenté avec ses deux burettes et leur bouchon en cristal bleu. Numéroté 268932. Haut. : 24 cm. Long. : 24,5 cm. 40 / 60 | |
| 531 | | ARGIT. Corbeille à pain, pelle et ramasse miettes en métal argenté à bord mouluré de filets et feuillage à décor de cannelures. 30 / 50 | |
| 532 | | GALLIA. Service à thé et café cinq pièces de style Art-Déco comprenant une verseuse, une théière, un pot à lait, un sucrier couvert et un plateau. Accident à une anse et en partie désargenté. 150 / 200 | |
| 533 | | Ménagère de 132 pièces en métal argenté à pans de style Art-Déco comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à huîtres, 12 grands couteaux, 12 petits couteaux, un couvert à découper, un couvert à salade, un couvert à poisson, 4 pièces à hors d'oeuvre, 1 louche et 1 cuillère à ragoût. L'ensemble présenté dans un coffret de chêne à quatre tiroirs. 300 / 500 | |
| 534 | | Verseuse de forme balustre en métal argenté gravé d'un blason couronné et reposant sur 3 pieds cambrés à attache d'écusson. Ep. XVIIIe. Haut. : 23 cm. 60 / 80 | |
| 535 | | Grand vase de forme balustre en métal argenté reposant sur un piédouche rond bordé de feuille d'eau et dont le corps orné de têtes de béliers réunies par des guirlandes de fleurs, présente 2 grandes anses à attaches feuillagées et guirlandes de laurier. Haut. : 49 cm. 300 / 400 | |
| 536 | | Ménagère de 184 pièces en métal argenté de style L. XV comprenant 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poisson, 12 fourchettes à gâteaux, 12 fourchettes à huître, 12 cuillères à café, 12 cuillères à glace, 12 grands couteaux, 12 petits couteaux, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à escargot, 1 pince à sucre, 1 couvert de service à poisson, 1 cuillère à ragout, 4 pièces à hors d'œuvre, 1 louche, 1 manche à gigot, 1 couvert à découper, 1 couvert à salade, 1 pelle et 1 couteau à pain. Présentée dans un coffret. 150 / 200 | |
| 537 | | Sujet en métal argenté représentant un soldat romain assis. Haut. : 35 cm. Long. : 36 cm. 60 / 80 | |
| 538 | | Service à thé et café quatre pièces de style Art-déco en métal argenté et anses en bois comprenant 1 verseuse, 1 théière, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. 100 / 150 | |
| 539 | | Réchaud ovale en métal argenté avec deux brûleurs mobiles. Haut. : 14 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 27 cm. 30 / 50 | |
| 540 | | CHRISTOFLE. Suite de douze couverts à poisson en métal argenté modèle filets et rubans croisés rehaussé d'un nœud. 60 / 80 | |
| 541 | | Belle paire de flambeaux en métal argenté de style rocaille ciselé de fleurs, volutes et feuillages. Base ronde à contours et fût balustre. Haut. : 21 cm. 100 / 150 | |
| 542 | | Verseuse de style empire en métal argent reposant sur trois pieds griffes à attache de palmettes et bec verseur à tête de bélier. Ep. XIXe. Haut. : 25,5 cm. 60 / 80 | |
| 543 | | CHRISTOFLE. Bougeoir à main en métal argenté de style L. XV de forme carrée à contours moulurés de filets et agrémenté d'une prise en forme d'écusson. Signé et numéroté 104 358 4. Haut. : 7 cm. Côté : 17 cm. 50 / 70 | |
| 544 | | APOLLO. Ménagère de 50 pièces en métal argenté de style L. XV comprenant 12 grands couverts, 12 petites cuillères, 12 grands couteaux, 1 louche et 1 cuillère à ragoût. Présentée en coffret. 60 / 80 | |
| 545 | | Bougeoir à main en métal argenté bordé de perles. Haut. : 7 cm. Diam. : 10 cm. Percé pour être électrifié. 15 / 20 | |
| 546 | | Grande figurine en bronze argenté représentant un cerf. Haut. : 28 cm. Long. : 23 cm. 100 / 150 | |
| 547 | | Service à café trois pièces en maillechort de style Art-déco comprenant 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Anses en chêne. 40 / 60 | |
| 548 | | Ménagère de 37 pièces de style L. XV comprenant 12 grands couverts, 12 cuillères à café et 1 louche. Présentée en coffret. 40 / 60 | |
| 549 | | Paire de burettes de forme balustre en métal argenté l'une à décor de roseaux et l'autre de raisins. Ep. XIXe. Haut. : 14,5 cm. 30 / 50 | |
| 550 | | Plateau rectangulaire en métal argenté à fond guilloché orné d'une réserve ovale au centre et bordé de méandres grecques. Ep. fin XIXe. 50,5 x 41. 30 / 50 | |
| 551 | | Bougeoir à main en bronze argenté de forme ronde et dont la prise à anneau mouluré et feuillagé présente un appui pouce à motif de palmettes. Haut. : 6,5 cm. Diam. : 11,5 cm. 20 / 30 | |
| 552 | | RAVINET D'ENFERT. Douze couverts de table en métal argenté de style Art-déco. 20 / 30 | |
| 553 | | Suite de 6 petits couteaux à manche en nacre. 20 / 30 | |
| 554 | | Table à jeux carrée en bois fruitier à décor de losanges sur les côtés reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots. Plateau réversible à décor de damier ou de feutre vert. Style L. XV. Haut. : 83 cm. Côté : 72 cm. 150 / 200 | |
| 555 | | Armoire dite de Montebourg en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de fleurs et raisins dans le bas, coupées de fleurs et raisins dans le haut. Bandeau supérieur à décor de corbeille fleurie et ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à 1 tiroir sculpté de fleurs et raisins dans une réserve perlée. Haut. : 2,33 m. Long. : 1,81 m. Prof. : 0,65 m. 600 / 800 | |
| 556 | | Commode de forme tombeau en acajou mouluré, la façade galbée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronze doré, entrées de serrures et poignées. Les côtés à caisson moulurés dit en chapelle. Dessus en acajou massif. Pieds cambrés sculptés de palmettes et coquilles en enroulement. Région Bordelaise, début XVIIIe. Poignées de tirage probablement changées sous l'époque L. XVI, suivant l'évolution de la mode en vigueur. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,66 m. Haut. : 0,80 m. Entretien d'usage, deux petites griffes sur les tiroirs du haut. 4500 / 5000 | |
| 557 | | Paire de grands pique - cierges en fer forgé à décor de rameaux feuillagés à 5 bras de lumières. Ep. XXe. Haut. : 180 cm. 500 / 600 | |
| 558 | | Egyptomanie. Console en bois laqué rouge carmin et décors peints, elle est composée de deux pilastres ornés de sculptures représentant des profils de pharaons en relief, le frontispice au décor du temple de DENDERAH. Fond agrémenté d'un miroir dans un encadrement en stuc doré. Elle est coiffée d'un marbre blanc de Carrare. Italie, fin XIXe/début XXe. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,41 m. Prof. : 0,41 m. 3500 / 4000 | |
| 560 | | Commode d'entre deux, galbée toutes faces, en marqueterie de bois de placage de palissandre dans des réserves de bois de rose. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Riches ornementations de bronze doré finement ciselé. Dessus de marbre d'époque. Ep. L. XV. Haut. : 0,838 m. Long. : 0,907 m. Prof. : 0,47 m. 3500 / 4000 | |
| 562 | | Bureau plat en acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire à deux caissons réunis par un tiroir central à tirette latérale. Il ouvre par 4 tiroirs dont 1 à caisson. Il est supporté par 4 imposantes cariatides à tête de jeune femme antique, corps en gaine terminées par des griffes de lion. Les serrures sont ornées d'appliques en bronze doré à décor de deux cygnes symétriques, les ailes entrouvertes, la queue se terminant en feuille d'acanthe à palmettes. (Le thème du cygne évoque le mythe de la naissance d'Apollon sur l'île de Devos). Réf. Recueil des dessins de la manufacture Joseph Beunat 1813 p 34 par Louis Marie Normand. L'entrejambe est orné de plaques de bronze ciselé et doré. Début du XIXe. Long. : 1,28 m. Haut. : 0,75 m. Prof. : 0,65 m. Restaurations et réparations éventuelles. 4000 / 5000 | |
| 563 | | Petit miroir rectangulaire en bois doré bordé de perles et godrons, sommé d'une urne épaulée de guirlandes de fleurs. Ep. L. XVI. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,46 m. 200 / 300 | |
| 564 | | Buffet enfilade en acajou et placage d'acajou mouluré ouvrant à 4 tiroirs en ceinture et 4 vantaux pleins, montants en pilastre à cannelures, pieds ronds fuselés, dessus de marbre noir. Ep. L. XVI. 2,30 x 0,93 x 0,60 m. Marbre restauré et réparations d'usage. 1500 / 2000 | |
| 565 | | Semainier en acajou et placage d'acajou ouvrant à sept tiroirs avec anneaux de tirage à attaches de têtes de lion. Montants droits terminés par des pieds griffes. Dessus de granit. Ep. Empire. Haut. : 1,56 m. Long. : 0,84 m. Prof. : 0,44 m. 300 / 500 | |
| 566 | | Bureau dit dos d'âne de forme galbée toutes faces en bois de placage de rose et violette dans des réserves. Dessus de marbre brèche encastré de forme contournée. Un abattant en façade découvre de petits tiroirs montés sur noyer, une tirette dégageant plusieurs tiroirs secrets dont certains avec mécanisme. Pieds cambrés. Travail allemand de la fin du XVIIIe. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,50 m. 2500 / 3000 | |
| 567 | | Bergère en acajou et placage d'acajou à dossier renversé cintré et dont les accotoirs sont sculptés d'une fleur de lotus stylisée. Pieds sabres. Ep. Restauration. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,60 m. prof. : 0,50 m. 500 / 600 | |
| 568 | | Vaisselier en bois naturel à quatre étagères à motifs de coeurs, carreaux, trèfles et piques. Il ouvre à 3 tiroirs dans le bas. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,32 m. Long. : 1,21 m. Prof. : 0,44 m. 100 / 150 | |
| 569 | | Paire de larges fauteuils médaillon, dossier à la Reine, en bois naturel de hêtre anciennement laqué blanc crème. Ils reposent sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées, ceinture en demi-lune et dossiers sculptés de feuillages. Garniture de soie à décor de fleurs brodées. Ep. L. XVI. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,48 m. 1300 / 1500 | |
| 570 | | Enfilade en chêne ouvrant à trois tiroirs en ceinture et une porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'encadrements. Dessus marbre brèche rose. Haut. : 0,95 m. Long. : 1,69 m. Prof. : 0,58 m. 150 / 200 | |
| 571 | | Commode transition, à ressaut, marquetée de bois de rose ornementation de bronze doré, chute, cul-de-lampe, sabots, entrées de serrures, elle ouvre par 5 tiroirs sur 3 rangs, anneaux de tirage en bronze doré. Ep. Transition L. XV/L. XVI. Coiffée d'un marbre byzantin gris et rose. Estampillée sur la traverse arrière. P. ROUSSEL, JME, Maître en 1771. Long. : 1,30 m. Haut. : 0,89 m. Prof. : 0,63 m. 3500 / 4000 | |
| 572 | | Table à jeux rectangulaire en placage d'acajou ouvrant à un abattant et reposant sur 4 pieds gainés terminés par des sabots de bronze. Ep. XIXe. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,40 m. 100 / 150 | |
| 573 | | Bureau cylindre à lamelles dit à cylindre souple, en acajou et placage sculpté d'entrelacs et frises stylisées. Le cylindre est surmonté de trois tiroirs recouverts d'un dessus bois d'origine. (Petite fente). En partie basse il ouvre par quatre tiroirs dont un à caisson double. Deux tirettes mobiles latérales à anneaux. Traces de picots sur les pieds tronconiques à cannelures, rapportées. Ep. L. XVI. Serrureries dites triangulaires. Estampillé de SCHEY Fidelys. Haut. : 1,24 m. Long. : 1,45 m. Prof. : 0,76 m. Restaurations. 5000 / 6000 | |
| 574 | | Chevet militaire de campagne en fer peint en faux bois et dont le dessus amovible découvre un miroir avec en partie inférieure un compartiment alvéolé (manque les flacons et le nécessaire à barbe). Il ouvre à un tiroir et une porte en partie basse. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,39 m. 200 / 250 | |
| 575 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculptés d'oiseaux dans des réserves, le haut étant rehaussé de fleurs, et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor floral. Calvados, ép. XIXe. Haut. : 2,32 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,59 m. 400 / 600 | |
| 576 | | Console d'apparat en forme de cartel rectangulaire reposant sur deux pieds en acajou sculpté de têtes de lions et pieds jarrets, prenant appui sur une terrasse plaquée d'acajou en plinthe reposant sur quatre pieds à griffes de lions en bronze doré. Elle est coiffée par un granit gris dont le bec de corbin est orné d'une astragale perlée. Début XIXe. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,68 m. Prof. : 0,50 m. Renforts, réparations. 2000 / 2500 | |
| 577 | | Petit bureau écritoire à système en placage d'acajou et incrustations de filets, encadrements et baguettes de laiton. Le tiroir en s'ouvrant actionne le cylindre découvrant 3 tiroirs, un grand plumier et deux encriers. Plateau écritoire rabattable. Pieds fuselés à cannelures garnis de laiton. Ep. Napoléon III. Haut. : 0,9 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,41 m. 800 / 900 | |
| 578 | | Paire de chaises en bois laqué gris à dossiers de forme mouvementée et bords moulurés rehaussés de fleurettes, motifs repris en ceinture et sur les pieds cambrés. Ep. L.XV. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,44 m. Renforts. 200 / 300 | |
| 579 | | NANTES. Commode dite de port en acajou massif dont la façade dite en arbalète ouvre à 3 tiroirs sur 3 rangs. Montants arrondis sculptés de moulures et reposant sur des pieds à enroulements. Traverse inférieure mouvementée et moulurée. Poignées de tirage, entrée de serrure en bronze doré à décor de médaillons à l'antique. Ep. Fin XVIIIe. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,67 m. 4000 / 5000 | |
| 580 | | ALTOVITI. Paire de sphinges en terre cuite reposant sur une base rectangulaire. Marquée en creux sur un côté FORNACI CHIOCCIOLA ALTOVITI. Fait par les fondeurs della chiocciola propriété de la noble famille ALTOVITI. Vers 1850 pour l'exposition de Turin de 1852. Haut. : 0,71 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,33 m. 4000 / 5000 | |
| 581 | | Petite table de salon de forme ovale en acajou et placage d'acajou à plateau cuvette et piètement en forme de lyre. Ep. Empire. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,46 m. Prof. : 0,325 m. 400 / 600 | |
| 582 | | Paire de fauteuils dit cabriolets en hêtre relaqué, sculpté de fleurs et de feuilles, pieds cambrés avants et arrières. Travail parisien. Ep. L. XV. Haut. : 0,86 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,51 m. 800 / 1000 | |
| 583 | | Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrement rehaussée de fleurs et raisins dans le bas, réserves perlées, fleurs et raisins dans le haut. Bandeau supérieur à décor de panier fleuri, corne d'abondance et oiseau. Ceinture inférieure ouvrant à un tiroir. Ep. fin XIXe. Haut. : 2,36 m. Long. : 1,87 m. Prof. : 0,61 m. Manque dans le bas. 300 / 400 | |
| 584 | | Paire de chaises à dossier dit de forme mouvementée à décor de moulures, feuillages et coquilles. Pieds cambrés à base feuillagée et à attaches de fleurs. Ep. L.XV. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,48 m. Renforts, restaurations et bouts de pieds abimés. 200 / 300 | |
| 585 | | Table à jeux circulaire à trois plateaux en acajou et placage d'acajou, dépliante, pouvant faire office de table à jeu (draps de table de salle à manger) à cet effet un pied coulisse par la partie arrière laissant apparaître un caisson dans lequel se trouve un complément adaptable pour soutenir le plateau les 3 plateaux rabattus de console de milieu. La ceinture à réserves est enjolivée de baguettes de laiton, séparée par des rectangles à encadrements de cuivre et d'ébène incrustés en filets. Elle repose sur 5 pieds cannelés agrémentés de bagues et sabots de laiton. Ep. Louis XVI. Haut. : 1,09 m. Long. : 0,78 m. 1500 / 2000 | |
| 586 | | Secrétaire de forme galbée en façade et sur les côtés en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Il ouvre à une porte à 2 vantaux et un abattant dissimulant 6 tiroirs et 5 casiers. Dessus de marbre brèche. Ep. L. XV. Haut. : 1,29 m. Long. : 0,96 m. Prof. : 0,44 m. 1400 / 1600 | |
| 587 | | Belle glace en bois doré sculpté, miroirs à parecloses, fronton semi-circulaire sculpté de guirlandes fleuries et rosaces, sommant 2 montants à rosaces stylisées, à décor de rinceaux, palmettes et ombilics, terminés par des petits pieds volutes. Travail méridional. Ep. L. XV. Haut. : 1,85 m. Long. : 1,15 m. 3500 / 3800 | |
| 588 | | PICART LE DOUX Jean (1902/1982). Les quatre saisons. Tapisserie en laine. 102 x 165. 150 / 200 | |
| 589 | | Petite commode de salon en bois de placage précieux, elle ouvre par 2 tiroirs, sur 2 rangs. Belle et riche garniture de bronze doré. Elle est coiffée d'un marbre rouge griotte. Restauration d'usage. Estampillée JC ELLAUME et JME. Ep. L. XV. Haut. : 0,805 m. Long. : 0,625 m. Prof. : 0,375 m. 2500 / 2700 | |
| 590 | | Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté d'encadrements, rehaussé de tiges fleuries au centre et dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à 1 tiroir à décor de panier fleuri. Ep. XIXe. Haut. : 2,23 m. Long. : 1,72 m. Prof. : 0,61 m. Pieds coupés. 150 / 200 | |
| 591 | | Rare bergère d'officier en acajou et placage d'acajou dont les accotoirs sont finement sculptés de mufle de lion. Pieds sabres terminés par des griffes. Ep. Empire. Haut. : 0,93 m. Long. : 0,64 cm. Prof. : 0,53 m. 1500 / 1800 | |
| 592 | | Lustre à pendeloques et coupelles en verre à 12 bras de lumière en bronze doré feuillagé. Haut. : 0,87 m. Diam. : 0,68 m. 200 / 300 | |
| 593 | | Petite vitrine bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant par une porte vitrée à deux vantaux. Montants arrondis à cannelures rudentées de bronze et dessus de marbre blanc, ceinturée d'une galerie en laiton. Pieds fuseaux entrées, crémone et serrures d'époque. Ep. L.XVI. Haut. : 1,62 m.Long. : 0,97 m. Prof. : 0,36 m. 2500 / 3000 | |
| 594 | | Rare cassone en bois peint et doré, décor en pastiglia. L'assise à gradins recouverte de soie (usagée) dans un encadrement mouluré, la façade peinte à la tempora d'une grande finesse de frises feuillagées, d'entrelacs, ornée de part et d'autre, de blasons en écusson aux armes des deux familles nobles réunies en mariage, au centre une couronne sommant un écusson où s'inscrit trois étoiles. Il est muni de poignées latérales. Ep. XVII. Italie, Venise ou Ferrone. Manques et restaurations à la Dastelia. 3500 / 4000 | |
| 595 | | Paravent à trois feuilles ornées de soierie à décor peint sur soie d'oiseaux et végétation. Haut. : 1,63 m. Long. : 2 m. A restaurer. 100 / 150 | |
| 596 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurs au centre et tiges feuillagées dans le haut. Bandeau supérieur à décor de tiges fleuries dans une réserve et ceinture inférieure de forme mouvementée ornée d'une rosace. Ep. XIXe. Haut. : 2,12 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,63 m. 150 / 200 | |
| 597 | | Suite de quatre vitraux contre fenêtre à décor de scènes religieuses avec frises et rosaces. Ep. XIXe. Haut. : 2,36 m. Long. : 0,56 m. 1500 / 2000 | |
| 598 | | Canapé corbeille en acajou mouluré à ceinture de forme mouvementée et reposant sur des pieds cambrés. Ep. XIXe. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,50 m. 200 / 300 | |
| 599 | | Lit à baldaquin en bois exotique reposant sur des pieds balustres feuillagés et godronnés. Montants fuselés à cannelures godrons et feuillages. Têtes de lit à décor de rinceaux feuillagés, fruits et corbeilles fleuries. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 2,33 m. Couchage : 160 x 200. 300 / 500 | |
| 600 | | Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, composée d'une console à colonnes et pilastres à l'arrière réunis par une tablette d'entretoise légèrement incurvée. Elle ouvre à un grand tiroir en ceinture coiffé d'un marbre blanc, surmonté d'un caisson ouvrant à 2 tiroirs en saillie, 2 pilastres qui encadrent un miroir fixe, orné en son centre d'un aigle en bois sculpté patiné et doré. Riche ornementation de bronze et laiton doré. Une serrure changée, avec sa clé. Ep. Empire, travail italien ou espagnol. Haut. : 1,66 m. Long. : 0,89 m. Prof. : 0,395 m. Réparations et manques. 900 / 1000 | |
| 601 | | Lustre de style L. XV en bronze à six bras de lumière, pendeloques et coupelles en verre. Fût balustre torsadé. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,64 m. 300 / 400 | |
| 602 | | Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à 3 tiroirs à léger décochement sur 3 rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,15 m. Prof. : 0,56 m. 2000 / 2500 | |
| 603 | | Sellette carrée en placage d'onyx à fût carré surmonté d'un chapiteau corinthien en bronze doré. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,05 m. Côté : 0,29 m. Eclats. 1200 / 1300 | |
| 604 | | Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds gaines terminés par des sabots et roulettes en bronze. On y joint 5 rallonges, 3 en bois blanc et 2 en placage d'acajou. Haut. : 0,75 m. Diam. : 1,31 m. 600 / 800 | |
| 605 | | Commode en acajou et placage d'acajou marquetée de citronnier et bois indigènes, elle ouvre par 3 tiroirs sans traverses dans des encadrements en marqueterie de paille. Côtés galbés et pieds marquetés. Serrurerie et clé d'origine. Dessus marqueté. Accidents au placage, manques. Ep. Charles X. 1,30 x 0,92 x 0,64. 1200 / 1500 | |
| 607 | | Secrétaire en bois de placage ouvrant à 4 tiroirs et un abattant dissimulant 7 tiroirs et un grand casier. Montants à pans prolongés par des pieds cambrés. Dessus marbre bleu turquin. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,915. Prof. : 0,375 m. Numéro à l'encre sur le dessus 17275. 400 / 500 | |
| 608 | | Desserte de forme rectangulaire à côtés évidés en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir en ceinture poignée de tirage en laiton entrée de serrure en écusson. Les montants fuselés réunis par une tablette d'entretoise, pieds fuselés cannelés. Dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée. Deux fêles. Ep. Louis XVI. Haut. : 0,825 cm. Long. : 0,91 m. Prof. : 0,33 m. 900 / 1000 | |
| 609 | | Paire de bancs d'applique ou d'apparat en bois naturel de noyer, richement sculpté d'amours, d'attributs militaires et croisillons ajourés dans le dossier, assise chantournée en bois sculpté d'arabesques, piètement sculpté de chimères confrontées encadrant un médaillon à tête de satyre crachant des branchages fleuris, piètement en volute. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,21 m. Long. : 0,86 m. Prof. : 0,46 m. Accidents, manques, traces de xylophages mangeures. 600 / 800 | |
| 610 | | Commode anglaise en acajou ouvrant à 5 tiroirs sur 4 rangs agrémentés de gros boutons de préhension. Dessus bois (fentes). Haut. : 1,12 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,50 m. 100 / 150 | |
| 611 | | Bouillote en acajou et placage d'acajou, dessus de marbre gris ceint d'une galerie en laiton ajouré. Style Louis XVI. Ep. XIXe. Elle repose sur 4 pieds fuselés et à cannelures. Haut. : 0,76 m. Diam. : 0,70 m. 500 / 600 | |
| 612 | | Rare console écritoire en acajou et placage d'acajou de forme rognon dite haricot, à piètement lyre marqueté de bagues de laiton et filets de laiton réunis par une tablette d'entrejambe à décor de baguettes perlées. Une tablette centrale mobile, gainée cuir sous le marbre blanc ceint d'une astragale en bronze doré. Elle repose sur 4 roulettes en bronze. Ep. Fin XVIII. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,825 m. Prof. : 0,42 m. Marbre poli, petite trace de verre. 2000 / 2500 | |
| 613 | | Commode en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements, elle ouvre à 5 tiroirs à léger décochement sur 3 rangs. Les montants arrondis simulant des cannelures se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gris. Ep. Transition L.XV/L.XVI. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,26 m. Prof. : 0,56 m. 2500 / 3000 | |
| 614 | | Petit miroir de style L. XVI en bois et plâtre doré bordé de perles et sommé d'instruments de musique et nœud enrubanné. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,43 m. 150 / 200 | |
| 615 | | Fauteuil de bureau à dossier gondolé en acajou et placage d'acajou dont les montants antérieurs sont ornés de bustes de femmes à la grecque en bronze doré et terminés par des pieds griffes. Pieds postérieurs sabres. Style Empire, ép. Napoléon III. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,60 m. 1000 / 1200 | |
| 616 | | Grand guéridon rond en acajou et placage d'acajou, coiffé d'un plateau en marbre ceint d'une frise de bronze doré ciselé de raies de cœur, d'entrelacs, de fleurons et de feuille de laurier. Il repose sur quatre colonnes ornées de bagues, chapiteaux et bases en bronze doré orné de feuilles d'eau sur fond de quadrillage, prenant assises sur une base circulaire à 2 caissons. Ep. Empire. Haut. : 1,01 m. Long. : 1,11 m. Restaurations au placage. 3500 / 3800 | |
| 617 | | Fauteuil à haut dossier en bois naturel à supports d'accotoirs de forme mouvementée. Pieds cambrés terminés par des sabots et réunis par une entretoise en X. Style Régence. Haut. : 1,11 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,63 m. 100 / 150 | |
| 618 | | Console d'applique en bois relaqué et mouluré, sculpté d'agrafes et de feuillages, volutes et coquilles. La ceinture est ajourée de forme galbée ornée d'un volatile et de fleurs, piètement en console, mouvementé réuni par une entretoise ajourée, sculptée d'acajou et coquille. Dessus de marbre du Languedoc. Travail méridional. Ep. L. XV. Haut. : 0,83 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,51 m. Restaurée. Accidents et réparations d'usage. 1500 / 1800 | |
| 619 | | Table basse rectangulaire à décor polychrome et laqué rouge de nombreux personnages asiatiques. Travail asiatique. Haut. : 0,40 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,55 m. 40 / 60 | |
| 620 | | Guéridon en placage d'acajou, ceinture ronde, portée par 3 pieds en console, agrémentés de palmettes en bronze doré en chute et pastilles en bronze doré, terminés par des pieds griffes en bois sculpté et laqué, reposant sur une base triangulaire incurvée. Dessus de marbre cuvette bleu turquin. Ep. Empire. Haut. : 0,74 m. Diam. : 0,81 m. 800 / 900 | |
| 621 | | Commode en bois de placage à décor de marqueterie de cubes en bois de rose et satiné. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à 4 tiroirs sur 3 rangs. Dessus de marbre gris des Ardennes. Ornementations de bronze tels que poignées au chien, entrées, sabots et cul de lampes vernis. Ep. L. XV. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,11 m. Prof. : 0,55 m. 2000 / 2500 | |
| 622 | | Coffre et façade de vaisselier breton, transformés en porte - manteaux. Haut. : 1,98 m. Long. : 1,78 m. Prof. : 0,36 m. 60 / 80 | |
| 623 | | Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à 4 tiroirs et un abattant dissimulant 6 tiroirs, 2 secrets et un grand casier. Montants droits terminés en demi - cercle. Dessus de granit noir. Ep. Empire. Haut. : 1,39 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,42 m. 400 / 600 | |
| 624 | | Table dite demi-lune à bandeau en noyer reposant sur 5 pieds balustres et godronés. Ep. XIXe. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,37 m. Prof. : 0,68 m. 200 / 300 | |
| 625 | | Lustre à 6 bras de lumière en bronze et pendeloques. Haut. : 0,65 m. Diam. : 0,43 m. 120 / 150 | |
| 626 | | Ecran de cheminée en bois naturel avec une tablette formant pupitre, rabattable. Travail provincial. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,505 m. Prof. : 0,30 m. 200 / 300 | |
| 627 | | Commode en acajou à ressaut central, ouvrant par 5 tiroirs sur 3 rangs à poignées de tirage octogonales à platine estampée. Dessus de marbre blanc, pieds toupies. Travail portuaire. Fin XVIIIe. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,60 m. 1500 / 2000 | |
| 628 | | Petite banquette cannée de style L. XVI reposant sur 4 pieds fuselés à cannelures. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,38 m. 40 / 60 | |
| 629 | | Buffet vaisselier en bois naturel ouvrant à une porte à 2 vantaux dans sa partie basse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds cambrés. Dessus à 4 étagères. Haut. : 2,10 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,56 m. 80 / 100 | |
| 630 | | Salon en bois naturel comprenant quatre fauteuils et un canapé à dossier rectangulaire légèrement cintré, bandeau supérieur à décor doré d'un quintefeuille entouré de motifs feuillagés. Pieds arrières sabres et pieds antérieurs en forme de glaive. Traverses avant cintrées. Ep. Restauration. Fauteuils : Haut. : 0,90 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,52 m. Canapé : Haut. : 0,94 m. Long. : 1,42 m. Prof. : 0,60 m. Bon état général. (Canapé peut être réduit en longueur. 1300 / 1500 | |
| 631 | | Console en bois doré dont la ceinture est à motif de feuillage, volutes et coquilles. Elle repose sur un pied en double volute feuillagée. Dessus de marbre blanc. Haut. : 0,82 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,44 m. 300 / 400 | |
| 632 | | Secrétaire en placage d'acajou à décor de marqueterie de bois clair à motifs de palmettes et volutes feuillagées. Il ouvre à un tiroir, une porte à 2 vantaux dissimulant 3 tiroirs et un abattant dissimulant 5 tiroirs, 2 secrets et un grand casier. Dessus marbre gris Sainte Anne. Ep. Restauration. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,43 m. Accidents et manques de placage. 250 / 300 | |
| 633 | | Tabouret de musicien en bois laqué et doré, galbé toutes faces sculpté de feuillage et fleuron, reposant sur 4 pieds galbés. Tissu d'assise au petit point à décor de fleurs et branches fleuries sur fond crème. Ep. XVIIIe. Haut. : 0,55 m. Long. : 0,42 m. 500 / 600 | |
| 634 | | Table rectangulaire en bois naturel reposant sur quatre pieds octogonaux réunis par une entretoise en H et ouvrant à un tiroir sur chacun des côtés. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,66 m. 100 / 150 | |
| 635 | | Fauteuil à dossier plat en bois naturel sculpté de fleurettes. Ep. Régence. Haut. : 0,935 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,49 m. Usures au bout des pieds. 300 / 350 | |
| 636 | | Table à jeux dite mouchoir en bois de placage de forme carrée à plateau pivotant et reposant sur 4 pieds gaines terminés par des roulettes. Tiroir de rangement en ceinture. Haut. : 0,75 m. Côté : 0,51 m. 400 / 500 | |
| 637 | | Chevet en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements reposant sur 4 pieds légèrement cambrés et ouvrant à 3 tiroirs. Dessus de marbre brèche beige. Style Transition L.XV/L. XVI. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,365 m. Prof. : 0,28 m. Manque dans un angle. 40 / 60 | |
| 638 | | Paire de fauteuils cabriolets en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes. Ep. L. XV. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,54 m. Entretien d'usage. 500 / 600 | |
| 639 | | Horloge droite en chêne à montants arrondis sculptée de feuillages et de cannelures dans le bas. La partie haute est ornée d'une corbeille fleurie et le centre d'une large fleur. Ep. XIXe. Haut. : 2,48 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,27 m. 150 / 200 | |
| 640 | | Bureau plat en bois de placage d'amarante marqueté dans des réserves. Dessus garni de cuir, dans une réserve marquetée, ceint d'une astragale de bronze doré aux écoinçons en forme de coquille. Il ouvre par 3 tiroirs en ceinture, le milieu flanqué de cornes d'abondance en bronze ciselé et doré. Riche ornementation de bronze doré, chutes et sabots. Les côtés ornés de masques rayonnants. Style régence ép. fin du XIXe. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,81 m. Haut. : 0,74 m. 4500 / 6000 | |
| 641 | | Deux bergères en bois naturel à bord mouluré reposant sur des pieds fuselés à cannelures et à décor de ?????? de raccordements ornés de fleurs. Style L. XVI. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,64 m. Prof. : 0,50 m. 150 / 200 | |
| 642 | | Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou incrusté de filets de laiton. Il est surmonté d'un gradin à fond de miroir. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds et montants à cannelures de laiton. Plateau de marbre rouge griotte ceint d'une galerie ajourée. Style Louis XVI. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,27 m. Long. : 0,83 m. Prof. : 0,48 m. 800 / 900 | |
| 643 | | Homme debout en bois naturel ouvrant à 2 portes à un vantail séparé par un tiroir mouluré d'encadrements. Ceinture inférieure sculptée de feuillages. Haut. : 1,86 m. Long. : 0,87 m. Prof. : 0,60 m. 100 / 150 | |
| 644 | | Console d'applique reposant sur 2 pieds moulurés et sculptés en bois laqué et doré de forme demi - lune et dont l'entretoise est ornée d'un vase Etrusque. Dessus de marbre gris. Ep. L.XVI. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,80 m. Prof. : 0,41 m. Restaurations d'usage. 1000 / 1200 | |
| 645 | | Cheminée de style L. XV en marbre vert à décor de fleurs, feuillages et coquilles. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,30 m. 1000 / 1200 | |
| 646 | | Paire de tabourets ronds reposant sur 4 pieds en balustre réunis par une entretoise en X sommée d'une toupie. Haut. : 0,44 m. Diam. : 0,32 m. 30 / 50 | |
| 647 | | Table de salle à manger à bandeau de forme ovale en acajou et placage d'acajou reposant sur 5 pieds sculptés en forme de parapluie terminés par des roulettes. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,18 m. Prof. : 1 m. Dépliée avec 3 allonges plaques d'acajou 2,25 m. 800 / 1000 | |
| 648 | | Paire de chauffeuses en acajou et placage d'acajou à dossiers feuillagés, pieds antérieurs dit parapluies et pieds arrières sabres prolongés par des roulettes. Ep. XIXe. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,47 m. 200 / 250 | |
| 649 | | Lustre en bronze de style L.XV à 8 bras de lumière feuillagés. Haut. : 0,53 m. Diam. : 0,65 m. 60 / 80 | |
| 650 | | Table basse rectangulaire asiatique à décor floral polychrome. Haut. : 0,36 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,50 m. 50 / 70 | |
| 651 | | Coffre à trois compartiments amovibles de voyage. Le dessus présente des poignées en bronze à décor de dragons. Chine début XXe. Haut. : 0,88 m. Long. : 1,28 m. Prof. : 0,46 m. 700 / 800 | |
| 652 | | Armoire en chêne ouvrant à une porte à 2 vantaux moulurés et sculptés d'encadrements rehaussés de fleurettes au centre et dans le haut. Bandeau supérieur à motifs de tiges fleuries et ceinture de forme mouvementée. Ep. XIXe. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,56 m. Prof. : 0,57 m. 100 / 150 | |
| 653 | | Bureau de voyage repliable en bois blond vernis sous-main et rangements gainés de cuir vert. Encrier et instruments d'écriture. Haut. : 0,99 m. Long. : 0,61 m. 1200 / 1500 | |
| 654 | | Table tric - trac en bois naturel reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots stylisés caprins. Le dessus présente un damier marqueté de part et d'autre des réserves marquetées d'entrelacs sur une face, sur l'autre elle présente un feutre vert. Ep. XVIIIe, région lyonnaise ou Dauphiné. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,92 m. Prof. : 0,575 m. 1800 / 2000 | |
| 656 | | Petite sellette ronde à fût en forme de visse. Travail ancien. Haut. : 0,70 m. Diam. : 0,28 m. 30 / 40 | |
| 657 | | Table à jeux en bois naturel de noyer et placage de noyer, à plateau dépliant marqueté d'un échiquier, les deux angles à oreilles incrustés de volutes en frise de noyer dans des réserves. Elle ouvre par un tiroir en ceinture agrémenté d'un bouton ciselé en bronze doré. Le plateau déplié laisse apparaître les portes bougeoirs et réserves à jetons. Elle repose sur quatre pieds à ligne brisée, à décor de filets. Travail étranger. Ep. fin XIXe. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,785 m. Prof. : 0,40 m. 1000 / 1200 | |
| 659 | | Fauteuil à haut dossier en noyer garniture de tapisserie à décor de chardons. Pieds balustres réunis par une entretoise en H. Style L. XIV. Haut. : 1,17 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,67 m. 60 / 80 | |
| 660 | | Bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant à 2 tiroirs en ceinture et reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Ep. XIXe. Dessus de cuir fauve. Haut. : 0,75 m. Long. : 1,61 m. Prof. : 0,88 m. 350 / 400 | |
| 661 | | Curieux meuble en chêne ouvrant à 1 abattant et 4 tiroirs sur 3 rangs. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,50 m. 60 / 80 | |
| 662 | | Petite table de salon de forme rectangulaire, en fer forgé dessus de marbre. Ep. début XXe (1920/25). 300 / 400 | |
| 663 | | Chaise en bois naturel à dossier sculpté ajouré et sculpté de feuillages. Pieds en chapelet. Ep. XIXe. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,37 m. 20 / 30 | |
| 665 | | Guéridon rond à plateau basculant en acajou à fût balustre et piètement tripode. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,73 m. 40 / 60 | |