VENTE DE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Lot 808
- Cabinet PORTIER - 26 Bd Poissonnière 75009 PARIS
01 48 00 03 41

Lots 736 - 762 - 809 - 833 - 840
- Mr MILLET René - 12 Rue Rossini - 75009 PARIS
01 44 51 05 90

Lundi 13 avril 2015 à 14h30

Vendredi 10 avril de 17h00 à 20h00 PRECISES
Samedi 11 avril de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00 PRECISES
Dimanche 12 avril de 09h00 à 11h00 PRECISES
Lundi 13 avril de 10h00 à 12h00 PRECISES

700VERNET Charles (d'après). ''La course'', ''l'arrivée de la course'' et ''les apprêts d'une course''. Trois gravures. 19 x 31,5.

701Ecole XIXè. ''Portrait de femme''. Aquarelle. Signature illisible en bas à droite et datée 1854. 22,7 x 17,5.

702Ecole XXè. ''Plage animée''. Huile sur panneau. 13 x 29.

703Ecole XXè. ''Colombine''. Pastel. Signature illisible en bas à droite et datée 83. 34 x 43,5.

704CORREIA J.M (XXè). ''Sans titre''. Deux techniques mixtes signées. 29,5 x 30.

705Ecole russe XX. ''Paysage''. Huile sur panneau monogrammé en bas à gauche et signée au dos. 35 x 50.

706BUHOT Felix (1847/1898). ''Une matinée d'hiver au quai de l'Hôtel Dieu''. Gravure signée dans la planche. 23,5 x 33.

707SCHNEIDER Emil (1873/1948). ''La Seine à Samois''. Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos. 38 x 46. Petite restauration.

708Ecole Normande XIX/XX. ''La plage animée''. Huile sur panneau. 31 x 49,5.

709LOLO Mr (né en 1961). ''La dame de coeur''. Encre et aérosol sur toile signée en bas à droite. 41 x 33.

710LOLO Mr (né en 1961). ''Les neuf vies des chats''. Encre, aérosol et paillettes sur toile signée en haut à droite et numéroté 6/9. 20 x 20.

711PINCHON Robert (1886/1943). ''Les coteaux de Saint Adrien''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100. Certificat de M. Robert TRUFFIER. (n° 723). Bibliographie : Exposé au musée des Beaux Arts de Rouen en 1996 lors de l'exposition ''L'école de Rouen de l'Impressionnisme à Marcel Duchamps''.
5000/7000

712PINCHON Robert (1886/1943). ''Le vieux port''. Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et titrée au dos. 49 x 59. Certificat de M. Robert TRUFFIER. n° 767.
4000/6000

713LE BAIL Louis (1866/1929). ''Le chemin''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 65.

714FRERET Armand Auguste (1830/1919). ''Le Landemer''. Huile sur toile et datée 1870. (Restaurations). 101 x 151.
3000/5000

715,01MALLE Charles (né en 1935). ''La pointe aux oies à Wimereux'' (Pas de Calais). Dessin à la plume signé et titré en bas à droite. 22 x 30.

715MALLES Charles (né en 1935). ''La tuilerie en bord de Seine''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 54,5 x 65.

716GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). ''Le port''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 24,5 x 41.

717GARRIDO Louis Edouard (1893/1982). ''Paysage''. Huile sur isorel signée en bas à droite et datée (19) 50. 46 x 61.

718FAUBERT Jean (né en 1946). ''La liseuse''. Gouache signée en haut à droite. 24 x 34.

719FAUBERT Jean (né en 1946). ''Pêcheurs''. Huile sur papier signée en bas à droite. 22,5 x 26,5.

720GAUFFRIAUD Emile (1877/1957). ''Bateau de pêche dans le port''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1925. 50 x 61.

721GULBEK (1880/1968). ''Bord de Seine''. Deux huiles sur toile contrecollées sur panneaux faisant pendant signées en bas à gauche. 33 x 45.

722FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Le port de pêche sous la neige''. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 65 x 92.

723FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Chemin enneigé''. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 46 x 55.

724FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Bassin à Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. 46 x 55.

725FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Le port enneigé''. Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos. 38 x 55.

726FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Le port de Saint-Nazaire''. Feutre signé et situé à gauche. 21,5 x 30.

727FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Le port de Fécamp''. Feutre signé en bas à gauche, situé et daté (19) 88 en bas à droite. 22,5 x 30.

728FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Le port de Fécamp''. Feutre signé, situé et daté (19) 88 en bas à gauche. 22,5 x 30.

729FERRO LAGREE Georges (né en 1941). ''Fécamp''. Dessin signé en bas à droite, situé et daté juin 1989 en bas à gauche. 23 x 30.

730LEBOURG Albert (1849/1928). ''Quai animé''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 73.
4000/6000

731LEBOURG Albert (1849/1928). ''Hondouville sur l'Iton''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 60 x 81.
4000/6000

732BARBIER André (1883/1970). ''Les falaises d'Etretat''. Huile sur papier marouflée sur carton signée en bas à gauche. 36 x 54.

733BARBIER André (1883/1970). ''Falaises normandes''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 50.

734DESHAYES Eugène (1862/1939). ''Paysage à la rivière''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19)08. 62,5 x 92. Petite restauration.

735CHRETIEN René Louis (1867/1945). ''Le faisan''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 50.

735 bisCHRETIEN René Louis (1867/1945). "Corbeille de fruits rouges". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 21,7 x 26,5.

736Ecole flamande du XVII entourage de Louis de Caullery. ''Le jugement de Salomon''. Huile sur panneau parqueté. (Fentes). 73 x 100.

737KOFFER Hans (XX). ''Nature morte''. Gouache signée en bas à droite. 32 x 36.

738BOUDIN Eugène (1824/1898). ''Barque de pêcheurs''. Crayon noir signé du cachet bleu de la vente d'atelier en bas à droite (LUGT n° 285). 10 x 15,5.

739LETERREUX Gervais (1930/2003). ''La capitainerie à Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 82 x 100.

740GARIN Louis (1888/1959). ''Lande en Bretagne''. Huile sur toile signée en bas à droite. 53,5 x 65.

741GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). ''Le port de Dieppe''. Huile sur toile marouflée signée en bas à droite et datée 18(75). 39,5 x 60,5. Petite restauration.

742GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). ''Chaumière en bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. Porte au dos une étiquette numérotée 28 situant le lieu et datée 1907, et une autre étiquette de la galerie John Mitchell à Londres. 24 x 35.

743GUILLEMET Jean-Baptiste Antoine (1843/1918). ''Maisons et le pont''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35,5.

744FAUCON Edith (née en 1919). ''Castel Vendon''. Huile sur carton signée en bas à droite, située et numérotée 16 au dos. 15 x 26.

745JAKE (Né en 1967). ''Pépé Roni''. Acrylique et posca sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

746JAKE (né en 1967). ''Pépito''. Acrylique et posca sur toile signé en bas à droite, contresigné et titré au dos. 30 x 30.

747MORETTI Lucien Philippe (1922/2000). ''Portrait d'enfant''. Huile sur toile signée en haut à droite. 27 x 22.

748Ecole XXè. ''Sortie de la messe''. Pastel signature illisible en bas à droite. 29 x 38,5.

749CHAUVEAU Pascal (XXè). ''Maryline Monroe''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 96 x 81. Porte au dos une étiquette d'exposition du grand prix international de peinture de Deauville.

750QUINETTE Jean-Claude (né en 1956). ''Les pêcheurs de sole à Coudeville''. Aquarelle signée en bas à droite et titrée au dos. 33,5 x 53,5.

751QUINETTE Jean-Claude (né en 1956). ''Les trois rochers à Bréville''. Aquarelle signée en bas à droite et titrée au dos. 33,5 x 54.

752TANNEUR Philippe (1795/1878). ''Marine''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1842. 42 x 55,5.

753DUBUC Roland (1924/1998). ''Le pont Alexandre III''. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63.

754DUBUC Roland (1924/1998). ''La mer depuis l'atelier''. Gouache sur papier signée en bas à gauche. 40 x 30.

755DELATTRE Joseph (1858/1912). ''Le port de Rouen''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 43,5 x 65. Certificat de M. Robert TRUFFIER n° 862.

756DELATTRE Joseph (1858/1912). ''Les coteaux de Biessard''. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 65.

757DELATTRE Joseph (1858/1912). ''Bateaux sur la rivière''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32 x 65.

758ANSELME CHARMASSON Louise Elisabeth (née en 1923). ''Le manège musical''. Huile sur toile signée en bas à gauche et contresignée au dos. 50.5 x 61.

759MASSON E (XIXè/XXè). ''Cerf et biche dans la forêt''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 85 x 110.

760BERGAMINI Francisco (1851/1900). ''Le sermon''. Huile sur toile signée en bas à gauche porte au dos deux étiquettes de la galerie Chev. Alex. d'Atri et sons à Rome. 58,5 x 32.

761Ecole XIX/XXè. ''Embarcation à vapeur sur une mer formée''. Huile contrecollée sur panneau monogrammé. ''H.G'' en bas à droite. 41 x 67.

762Ecole florentine vers 1650 entourage de Francesco FURINI ''Le bain de Bethsabée''. Huile sur toile. 98,5 x 131. (Restaurations).

763DORREE Emile (1883/1959). ''Castel Vendon Falaises de Gréville''. Huile sur toile signée en bas à droite située, contresignée et datée 1927 au dos 54,5 x 83.

764MARECHAL (XXè°. ''Un soir en Normandie''. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35.

765MARECHAL (XXè). ''Le quai Sainte Catherine à Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33.

766TOLLET-LOEB Jacqueline (née en 1931). ''Nus féminins''. Dessin à la mine de plomb avec rehauts de craie signé en bas à droite. 49 x 69.

767CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Bord de mer dans la Hague''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1928. 65 x 91,5.

768CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Le port de Barfleur''. Huile sur carton signée en bas à droite. 45,5 x 54,5.

769CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''L'église''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 38 x 45.

770CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Port Racine''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 38 x 45,5.

771CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Plage à marée basse''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 37 x 45.

772CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Entrée du vieux manoir''. Dessin au fusain. 46,5 x 37,5.

773LANGLOIS Guy (XXè). ''CHERBOURG Haut et fort''. Aquarelle signée en bas à gauche et datée (19) 94. 48 x 63,5.

774LANGLOIS Guy (XXè). ''Portrait de femme dans le temple en bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (19) 76. 150 x 93.

775CHEMIAKINE Dorothée (née ne 1934). ''La dame et les pastèques''. Pastel signé en bas à droite et daté 1990. 64 x 48.

776HAUCHECORNE Philippe (1907/1976). ''La plage d'Urville''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 72,5.

777GOUBERT Lucien (1887/1964). "Intérieur normand à Rauville la Bigot". Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 13,5 x 22.

778Ecole XIX/XX. ''Le cerf dans la forêt''. Huile sur toile. 65 x 54. Petite restauration.

779MONNOT Maurice Louis (1869/1937). ''Jeune femme à la couture''. Huile sur toile signée en bas à gauche et porte au dos une ancienne étiquette d'exposition numérotée 62. 55 x 33.

780REMON Jean-Pierre (né en 1928). ''Le pont''. Gouache signée en bas à droite. 63 x 48.

781REMON Jean-Pierre (né en 1928). ''Le chemin''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 26 x 40.

782REMON Jean-Pierre (né en 1928). ''Chartres''. Ouvrage par René Gobillot. Edition Robert Léger éditeur exemplaire n° 4 sur 99 comprenant 18 oeuvres de JP Remon dans le texte
100

783REMON Jean-Pierre (né en 1928). ''La symphonie pastorale''. Edition Robert Léger exemplaire n° 5 avec ses deux suites.

783 bisREMON Jean Pierre (né en 1928). "L'ile du diable à Cayenne". Aquarelle signée en bas à droite et titrée à gauche. 22,5 x 29,5.

784HUMBLOT Robert (1907/1962). ''Filles de la pluie''. Ouvrage d' André Savignon. Edition Robert Léger exemplaire numéroté 3 avec ses 2 suites en couleur.

785SAGER Xavier (1870/1930) ''L'élégante aux lévriers''. Deux gravures rehaussées et signées. 41 x 29. Rousseurs.

786FAVRE Pierre (1906/1983). ''Voilier dans le port de Honfleur à marée basse''. Gouache signée en bas à gauche et située Honfleur. 26 x 34.

787Ecole XXè. ''Le port''. Huile sur panneau. 27 x 37.

788PENKOAT Pierre (né en 1945). ''Nature morte''. Gouache signée en bas à gauche. 24,5 x 31,5.

789PENKOAT Pierre (né en 1945). ''Nature morte à la table''. Dessin au fusain avec rehauts de craie signé en bas à gauche. 21 x 28.

790CLARY Eugène (1856/1929). ''Péniches près des toits rouges''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 45 x 81.

791CLARY Eugène (1856/1929). ''Barques sur la rivière près des falaises''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 82.

792PLANES Georges (1897/1977). ''Barfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 41.

793CARZOU Jean (1907/2000). ''Bateaux à marée basse''. Lithographie signée en bas à droite et datée (19) 58, numérotée 17/100 à gauche. 49 x 59.

794CARZOU Jean (1907/2000). ''Les quais''. Lithographie signée en bas à droite et datée (19) 55, numérotée 19/100 à gauche. 41 x 55.

795MOTELEY Georges (1865/1923). ''Marine, étude de vagues''. Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à droite. Cachet de la vente d'atelier en bas à gauche. 40 x 65.

796LE BOULCH Jean-Pierre ''1940/2001). ''L'homme nu assis''. Dessin à l'encre signé en bas à gauche et daté (19) 92. 28 x 18.

797JAC LEM (1914/1995). ''Le port de la Hague''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 61.

798BELLIER Alexis (XX). ''Verre de vin et corbeille de fruits''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 24 x 35.

799MARIN MARIE (1901/1987). ''Dakar 25 septembre 1940''. Chromolithographie numérotée et contresignée. 37 x 67.

800LARDANCHET Romain (né en 1977). ''Métamorphosa Veleriia'' réalisé à partir de motos miniatures, peinture à l'aérographe par Kalouf. Signée au dos. 23 x 15 x 6.

801DIEULAFE Yvon (1903/1990). ''Bateaux dans le port''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 34.

802GENIN Lucien (1894/1953). ''Le Mont Saint-Michel''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 60 x 50.

803COURTOIS. ''Verdure, échassiers et châteaux''. Huile sur toile signée en bas à droite.

804LAMONT Joseph, ''Marine''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 32.

805LAMONT Joseph. ''Plage animée''. Aquarelle signée en bas à droite. 11 x 29.

806LAMONT Joseph. ''Marine''. Aquarelle signée en bas à droite. 12 x 16.

807CATELAIN Christophe (né en 1972). ''FIRE''. Encre UV sur papier d'art. Signée et numérotée au dos et signature numérique sur le visuel. Edition limitée 1 sur 5. 65 x 50.

808HIROSHIGE Ando (1797/1858). ''Paysage''. Estampe signée. 34,5 x 23.

809Ecole flamande du XVIIème. Atelier de Frans SNYDERS. ''Nature morte aux poules et panier de fruits''. Huile sur toile réduite sur les côtés. 76 x 90.

810PAULINI. ''Paysage''. Aquarelle signée en bas à gauche. 24,5 x 31,5. (Tâches).

811PAVIL Elie-Anatole (1873/1948). ''Scène de Boulevard''. Aquarelle gouachée projet d'éventail signée en bas à droite. 19 x 65. VENDU SUR FOLLE ENCHERE.

812GAILLARD - DESCHAMP Alexandre-Gabriel (1903/1984). ''Bateau de pêche dans le port''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 117.

813HEBERT S. ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54.

814LEDUC Georges (1906/1968). ''Marine''. Pastel gouaché signé en bas à droite. 49 x 63.

815CLAUDE Yvon (XXè). ''Nature morte''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19) 74, dédicacée et contresignée au dos. 56 x 77.

816LEFEVRE André (XXè). ''Barfleur''. Huile sur panneau signée au dos. 37,5 x 54,5.

817DUVAL-WENTA (né en 1934). ''La course de trotteurs''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située à Cabourg au dos. 60 x 73.

818KALOUF (né en 1978). ''Big hair 1''. Acrylique et aérographe sur toile. Signée au dos. 80 x 30.

819GUILLEMOT Thierry (né en 1958). ''Couple de pêcheurs et soles''. Gouache signée en bas à droite. 58,5 x 48,5.

820Ecole espagnole de Zurbaran. ''Saint François d'Assise''. Huile sur toile porte au dos une étiquette chiffrée ''Collection de l'abbé Marie Duclos''. 92 x 70.

821TAVERNIER J. ''Lac d'Annecy''. Huile sur panneau signée en bas à droite et située au dos et datée 1935. 32,5 x 41.

822TAVERNIER J. "Nu féminin de dos". Huile sur panneau signée en bas à droite. 35 x 26,8.

823TAVERNIER J. ''Paysage''. Huile sur panneau''. Signée en bas à droite. 33 x 41.

824TROUBINA Natalia (né en 1953). ''Nature morte aux pommes. Huile sur toile monogrammée en bas à droite, contresignée et datée 2003 au dos. 31 x 60.

825PREVERT Jacques (1900/1977). ''Gens de qualité''. Estampe avec signature dans la planche. 20 x 30.

826POSTAIRE André (XXè). ''Bateaux à quai''. Huile sur isorel signée en bas à droite. 37,7 x 46.

827POSTAIRE André (XXè). ''Le Havre de Portbail''. Huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 33.

828POSTAIRE André (XXè). ''Le port du Becquet''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 16 x 22.

829HILLEMACHER Eugène-Ernest (1818/1887). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 21 x 31.

830Ecole paysanne. ''Portrait d'Homme''. Miniature sur ivoire. 12,5 x 8,5 sur fond d'enluminure gouachée. 22 x 17.

831,02FLAUBERT Paul (1928/1994). ''Boulevard parisien''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 33.

831,03FLAUBERT Paul (1928/1994). ''L'obélisque''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 19 x 26.

831,01FLAUBERT Paul (1928/1994). ''Orientaliste''. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 41.

831TROCHAIN Fernand Jean (1879/1969). ''La rivière''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 55.

832MARTIN FERRIERES Jac (1893/1972). ''La rivière enneigée''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée (19) 25. 38 x 46.

833Ecole flamande vers 1700 d'après Pierre-Paul RUBENS. ''Le retour de la Sainte famille d'Egypte''. Huile sur cuivre. 22 x 17,5. Bibliographie : reprise de la toile (223 x 147) de Rubens conservée au Wadsworth Atheneum d'Ortlord (voir M. Jaffré catalogo completo Rubens, Milan 1989, n° 231).

834BEAUDOIN Gérard (né en 1953). ''La marque jaune''. Gouache monogrammée en bas à droite. 6,8 x 8,5.

835LOUISE M. ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à gauche et datée (19) 86. 31 x 29.

836LOUISE M. ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas au centre et datée (19) 86. 30 x 23.

837LOUISE M ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à droite. 24 x 20.

838LOUISE M ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à droite. 21 x 7,5.

839BARNOIN Henri (1882/1940). ''Scène de marché en Bretagne''. Lithographie rehaussée. 26 x 29.

840Ecole française fin XVIIè. ''Visage du Christ''. Huile sur carton. 16,5 x 12,5.

841OLYRNE Alix. ''Portrait de jeune fille''. Gravure. 75 x 55. Quelques rousseurs.

842Ecole XXè. ''La basse cour''. Huile sur panneau. Signature illisible en bas à gauche. 18 x 35,5.

843KROUTOV Nikolaï (Ecole de Moscou). ''Nature morte au samovar''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée (19) 93. 60 x 70.

844BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Barfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1957. 33 x 46.

845BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Barfleur, pointe chardon''. Huile sur toile signée en bas à droite. 23,5 x 33.

846Ecole XXè. ''Vue de Toulouse''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1950. 46 x 61.

847KREYDER Alexis (1839/1912). ''Bouquet de lilas''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 92 x 72.

848MIDY Arthur (1887/1944). ''L'homme assis près de l'âtre''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 22.

849BOUVET Henri (1859/1945). ''Côtes rocheuses''. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos Belle Isle en mer. 60 x 81.

850RETH Alfred (1884/1966). ''La lecture à Vincennes''. Aquarelle et crayon sur papier monogrammé en bas à droite, titrée au dos. 21,5 x 17.

851MORVAN (XXè). ''Marine''. Lithographie signée en bas à droite datée (19) 59 et numérotée 22/60. 29 x 53.

852BEAUVAIS Monica (XXè). ''Le parc fleuri''. Huile sur toile signée en bas à droite. 195 x 114.

853MULLER Georges (1895/1977). ''La péniche''. Huile sur papier cachet d'atelier en bas à droite. 32 x 40.

854GRAVES François (né en 1934). ''Barfleur''. Huile sur carton signée en bas à droite. 22 x 29,5.

855GRAVES François (né en 1934). ''Plage animée''. Huile sur papier signée en bas à droite. 22 x 5 x 24,5.

856BEAUFILS Jean-Luc (né en 1953). ''Portrait cubiste''. Technique mixte signée en haut au milieu. 20 x 14.

857DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Huile sur toile. 81 x 54.

858DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 73.

859DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 65 x 50.

860DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à droite. 32 x 24.

861DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 24''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23.

862DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 32''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23.

863DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 14''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23.

864DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 20''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23.

865DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 12''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23.

866DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 23''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23.

867DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 27''. Gouache signée en bas à droite et datée 1982 au dos. 32 x 23.

868DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Suite baroque n° 36''. Gouache signée en bas à gauche et datée 1983 au dos. 32 x 23.

869DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Collage signé en bas à droite et daté (19) 80. 32 x 50.

870DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Collage signé en bas à droite et daté (19) 80. 38 x 55.

871DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Collage signé en bas à droite et daté (19) 80. 41 x 61.

872DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Collage signé en bas à droite et daté (19) 80. 32 x 50.

873DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Technique mixte signée en bas à droite. 15 x 10,5.

874DUHAZE Maurice (1919/2004). ''Sans titre''. Huile sur papier. 33 x 24.

875HUART Claude (né en 1931). ''Petit port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 23,8 x 33,7.

876MURNOT Félix (né en 1924). ''La plage de Deauville''. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 25.

877DOIGNEAU Edouard (1865/1954). ''Arbres''. Deux huiles sur panneau faisant pendant et monogrammes en bas à droite. 27 x 22.

878LE TERRIER Jacques. ''Le Queen Mary à quai à Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 25/4/1937. 60 x 81.

879Ecole début XIXè. ''Portrait de femme''. Huile sur toile. 55 x 46. (Accidents).

880LAFFITE Alphonse. ''Vue de port''. Aquatinte signée en bas à droite. 49 x 63.

881PENGUERN Auguste-Louis-Denis (XXème). ''Les bords de la Vilaine''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 65.

882TROUZE Julia ''La bataille''. Huile sur toile. 62,5 x 93,5. (écaillures).

883GAZI IG (1900/1975). ''Restaurant la mère Catherine à Montmartre''. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 28 x 23.

884Ecole XIXè/XXè. ''Paysage'' et ''Les lavandières''. 2 aquarelles monogrammées. 22 x 38.

885LAVOINE Robert LP (1916/1999). ''Le port''. Gouache signée en bas à gauche. 46,5 x 63.

886SUREAU (XIXè/XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. (accidents).

887Ecole russe (XXè). ''Femme nue assise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 78 x 58.

888BUCHOT. '' Le port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 53.

889DE BOUSSENOIS A. ''Barque échouée''. Mine de plomb signée, située et datée Cherbourg 10/09/78 en bas à droite. 23 x 29.

890ALEXEVITCH Vladimir. ''Feu de camp''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 50 x 60.

891BOUDET Pierre (1915/2010). ''Honfleur la lieutenance''. Huile sur isorel signée en bas à gauche contresignée, située et datée juin 1958 au dos. 37,5 x 46.

892LAMOTTE Bernard (1903/1983). ''L'église de Charonne''. Huile sur toile signée en bas à droite contresignée et située au dos. 65 x 54.

893LE GUENNEC Jean (1924/1988). ''Tête de taureau''. Gouache signée en bas à droite. 49 x 63.

894ZEYTLINE Léon (1885/1962). ''L'écluse sous la neige''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 19 x 24.

895PLUMET Jean( XXè). ''Nature morte aux fleurs''. Huile sur toile signée en haut à droite et datée 1906. 55,5 x 46,5.

896ROUDENKY Michel. ''Le miroir'' et la ''marguerite''. Deux huiles sur toile signées. 46 x 38.

897BOROVSKI David (né en 1926). ''La jeune actrice''. Aquarelle signée en bas à droite. 46 x 61.

898LEGAUX (XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 54.

899DECAIX Fernand (1901/1974). ''Effets de pluie sur le pont neuf''. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 24.

900GRANDGIL (XXè)
60

901Ecole XIXè. ''Portraits''. Deux huiles sur panneau. 65 x 52.

902Ecole XXè. ''Le port''. Aquarelle signature illisible en bas à droite. 18 x 22,5.

903,01Ecole XXè. ''Retour de pêche''. Huile sur panneau monogrammé en bas à gauche. 22 x 27.

903JOURDAIN Henri (1864/1931). ''Le canal'' et ''la route sous la pluie''. Deux gravures en couleur signées. 60 x 72.

904MARCADET J. ''La porte''. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1924. 35 x 24.

905Ecole XIXè. ''Portrait d'homme''. Huile sur toile. 73 x 60. (Restauration).

906D'ANTY Henry Maurice (1910/1998). ''La lettre''. Gouache signée en bas à gauche contresignée, titrée et datée 1949 au dos. 54 x 57.

907Ecole russe. ''Jeune femme assise''. Huile sur toile signée au dos. 52 x 35,5.

908FALCINELLI Marcel (1900/1980). ''Meules et maisons au clair de lune''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55.

909PACQUET Henri (1890/1973). ''La rue''. Huile sur carton signée en bas à gauche et daté 25. 33 x 24.

910BEKEN. ''Grand Yacht sous voiles''. Tirage postérieur. 30 x 30.

911LEGRAND NATTER Catherine (XX). ''Nature morte''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 2005. 51 x 50.

912LEGRAND NATTER Catherine (XX). ''Chalutier''. Pastel signé en bas à gauche. 48,5 x 63,5.

913LEGRAND NATTER Catherine (XX). ''Fleurs séchées''. Technique mixte signée en bas à droite et datée 2000. 72 x 62.

914Ecole XXè. ''Intérieur de maison''. Huile sur toile signée en bas à droite. 53,5 x 69.

915LEMAITRE André (1909/1995). ''Port de pêche''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 33 x 41.

916Ecole flamande vers 1600. ''Saint Jean Baptiste''. Huile sur panneau. 27 x 21.

917Ecole XIX/XXè. ''La barque''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1904. 31 x 22.

918STRAUSS André (1885/1971). ''Le port de pêche''. Huile sur toile signée en bas à droite. 49,5 x 61.

919IWAMURA (XXè). ''Le vase de fleurs''. Pastel signé en bas à droite et daté 1982. 48 x 20.

920GERTH Helmut (né en 1917). ''La maison fleurie''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos Lugano Paradiso. 50 x 40.

921Ecole XXè. ''Nature morte''. Huile sur panneau. 37,5 x 42.

922Anonyme ''Vase de fleurs''. Huile sur toile. 61 x 50.

923KRAIEV Mikhail (Ecole de Moscou). ''La barque des pêcheurs''. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche. 25,5 x 36.

924FUCHS (XX). ''Composition abstraite''. Huile sur contreplaqué signée en bas à droite. 50 x 100.

925CONTEL Jean-Charles (1895/1928). ''St Brieuc''. Gouache signée en bas à droite et située à gauche. 27,5 x 19.

926BLANVILLAIN Paul (XIX/XX). ''Jardinière fleurie''. Huile sur toile portant un cachet d'atelier en bas à droite. 54,5 x 46.

927KOROLEV Viktor (Attribué à ). ''La vache et la charette de foin''. Huile sur carton. 20 x 25,5.

928Ecole XXè. ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

929Ecole XXè. ''Rochers dans la forêt''. Aquarelle signée en bas à gauche. 38 x 53.

930Ecole XXè. ''Le port de Douarnenez''. Huile sur panneau signée, située et datée 1932 en bas à gauche. 33,5 x 41.

931Ecole XIXè/XXè. ''Nature morte aux cerises et aux pêches''. 2 Huiles sur toile faisant pendant 29 x 41,5. Au dos de l'une d'elle étiquette de la galerie Knickerbocler n° 8 West Fourteenth St à New York. F. Hersh manager.

932Ecole XIXè. ''Portrait de Mme Jean Thermidor BESSELIEVRE née Virginie MARTIN''. Huile sur toile. 72 x 59. Ovale.

933Ecole XXè. ''Plage animée''. Huile sur panneau. 21 x 36,5.

934GONTHIER G. ''Paysage à la rivière''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 41 x 27.

935SAILLARD (XIX/XX). ''Portrait de femme''. Pastel signée située et datée Cherbourg 1890 en bas à gauche. 40,5 x 32,5.

936Ecole XXè. ''Le tigre''. Lithographie épreuve d'artiste. 53 x 75.

937CIRY Michel (Né en 1919). ''Le port''. Gravure signée et datée 57 en bas à droite. 40 x 59.

938ROTH. ''Portrait de femme'' et ''Portrait d'homme''. Deux aquarelles signées et datées 1820. 20 x 16,5.

939MILOCH Henri (1898/1979). ''Concarneau''. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19) 68. 32 x 41.

940TCHIGEONKOV Alexandra. ''Paysage d'hiver''. Huile sur toile monogrammée en bas à droite et signée au dos. 40 x 50.

941Ecole XIXè. ''Enluminure Regina Mater''. Technique mixte. 39 x 29.

942DOMALAS (né en 1954). ''Paysage maritime''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 32,5 x 41.

943Ecole russe. ''Paysage''. Huile sur carton. 15,5 x 22.

944Ecole XXè. ''Rue animée''. Huile sur toile. 72,5 x 92.

945CAILLEAU Maurice-Léon-Nestor (1881/?). ''Moret sur Loing''. Aquarelle signée en bas à droite. 29 x 47.

946HAVARD Benoît (né en 1981). ''Marrakech''. Aquarelle signée en bas à droite. 43 x 63.

947ROUVIERE Elisabeth (1908/1984). ''Marguerites, iris et coquelicots du jardin''. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 73 x 60.

948LECLERE G. (XXè). ''Paysage de neige''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46.

949CANU Nicolas (né en 1966). ''Portrait d'homme en bleu''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 40.

950LOTTIER. ''Paysage animé''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 48.
300:400

951Anonyme. ''Portrait de femme''. Huile sur toile. 46 x 38.

952DURAND COUPEL de SAINT FRONT (1901/1987). ''Entrayes, rue basse''. Fusain et lavis signés en bas à droite. 23,5 x 17,5.

953BAILLEUL Etienne (né en 1943). ''Pêcheurs à pieds''. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, contresignée et datée 1999 au dos. 27 x 35.

954BRUNAUD Denis (né en 1903). ''Personnage sur le chemin menant au village''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 32,5 x 23

955ANGER Didier (XXè). ''Le retour du varech''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55.

956FRITZ-VILARS Tony (XXè.). ''Eglise de Pont de l'Arche dans l'Eure''. Gouache signée en bas à droite. 31 x 48.

957Ecole fin XVIIIè. ''Paysage animé''. Huile sur papier contrecollée sur toile. 72 x 82. (Accidents).

958GUILLEUX E (XXè). ''Marine''. Huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 25.

959CARENBAT L. ''Sous bois''. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1914 au dos. 26,5 x 35.

960ROSA Salvator (XVIIIIè). ''Portraits ''. Encre signée au dos. 8,5 x 12.

961Ecole XXè. ''Bord de mer animée''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 30,5 x 40,5.

962GUILBERT (XXè). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 100 (Restaurations).

963RENAUD Madeleine (XXè.). ''Fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 48 x 70.

964RICHEBE Gérard (XXè). ''Quai de l'Hôtel de ville à Paris''. Huile sur panneau signée en bas à droite contresignée et titrée au dos. 50 x 61.

965BONILLO (XXè). ''Composition''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19) 76. 92 x 73.

966LAMBERT Marcel Noël (1847/?). ''Au pied du Vésuve''. et ''Lac de Côme''. 2 aquarelles signées en bas à droite et datées 1875. 27 x 21 et 24 x 16.

967ADAM (XXè). ''Destruction''. Gravure. 27 x 20.

968PICART LEDOUX Yves (XXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur papier. Signée en bas à droite et datée 1970. 48,5 x 63.

969LAFFILLE Pierre (1938/2011). ''Le tribunal'' et ''l'enfant en bas des marches''. 2 fusains signés. 31 x 45.

970LEPINE. S. Ecole XIX/XXè. ''La barque''. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 32.

971LE BEAU Luc (XXè). ''La godaille''. Pastel signé en bas à gauche. 37,5 x 22.

972Ecole russe (XXè). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50,5 x 56.

973BATAILLE (XXè). ''Le bucheron''. Panneau sculpté. 45 x 23.

974PEAN René Louis (1875/1945). ''La tour''. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1918. 22 x 16.

975COLSON Guy (1933/2008). ''Les casiers''. Aquarelle signée en bas à droite. 21 x 26,5.

976FRANCOIS Raymond (XXè). ''La plage de la Mondrée''. Huile sur toile signée en bas à droite. 18,5 x 27.

977VIGNET (XXè). ''Tourlaville Eglise Notre Dame''. Pastel signé en bas à droite. 50 x 44.

978Ecole russe (XXè). ''Femme devant le château''. Huile sur toile signée en bas à gauche contresignée et datée 1993 au dos. 60,5 x 80.

979Anonyme. ''La Seine animée''. Huile sur panneau. 19 x 27.

980Ecole XIXè. ''Portrait de Lavoisier''. Gravure. 28 x 25.
10:15

981BOURIGAUT Victor (XXè). ''Paysage''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 85. 16 x 25.

982PREVOO J H (XXè). ''Le labour''. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 X 70. (Petites restaurations).

983Ecole XIX/XXè. ''La calèche''. Chromolithographie. 29 x 38,5.

984FOREAU H. (XIX/XXè). ''Paysages''. Deux aquarelles signées en bas à gauche. 9,5 x 14,5.

985FOREAU H. (XIX/XXè). ''Paysages''. Deux aquarelles signées en bas à gauche. 9,5 x 14.

986BESOUKOV Youri. ''Nature morte à la théière''. Huile sur isorel monogrammée en bas à droite et datée 87. 48 x 60,5.

987BOUDEAU (XXè). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1952. 54 x 73.

988AGOSTINI (XXè). ''Château Magence''. Aquarelle signée en bas à droite. 42 x 55.

989AGOSTINI (XXè). ''Domaine de Lourou''. Aquarelle signée en bas à droite. 37 x 55.

990AGOSTINI (XXè). ''L'église dans les vignes''. Aquarelle signée en bas à droite. 57 x 39.

991AGOSTINI (XXè). ''Domaine Raymond Usselglio''. Aquarelle signée en bas à droite. 44 x 59.

992LANGLOIS Guy (XXè). ''La femme au hamac''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 78. 59 x 72.

993LANGLOIS Guy (XXè). ''Pêcheurs près des péniches''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 84. 60 x 73.

994LANGLOIS Guy (XXè). ''Le déjeuner''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 83. 54 x 73.

995LANGLOIS Guy (XXè). ''Femme au bouquet''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 83. 80,5 x 65.

996LANGLOIS Guy (XXè). ''Le bateau rouge''. Huile sur toile signée en bas à droite titrée au dos avec étiquette de l'exposition à la Cafac au salon de 1986. 81 x 100.

997L'Oeuvre poétique de Georges Brassens illustrée par Roger Brunel. 2 volumes. Editions Martinsart (2003).

998Mouloudji l'oeuvre poétique. Lithographie par Jean Pierre Sthoel. Edition du Gresivaudan.

999Oeuvre poétique de Jacques Brel. Illustré par Raymond Moretti. Editions Armand et Georges Israël. 2 volumes. (incomplet).

1000Tristan et Iseut. Illustré de dessins de Faraclas Stahis. Edition Union Générale d'éditions.

1001Les Robaiyats. Omar Khayyam. Edition les points cardinaux.

1002Le petit prince. Antoine de Saint-Exupery. Editions Gallimard.

18.06 % TTC. Pour les lots volontaires
14.40 % TTC. Pour les lots judiciaires
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Paiement : Le paiement du ou des lot(s) aura lieu au comptant, pour l'intégralité du prix, des frais et des taxes. L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- en numéraire : jusqu'à 3000€ pour les particuliers résident français et 15000€ pour les ressortissants étrangers.
- par carte bancaire
- par chèque (En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Pour les acquéreurs non connus de l’étude, en cas de règlement par chèque, la délivrance de la marchandise pourra être retardée jusqu’à l’encaissement de ce dernier).
- par virement bancaire. En cas de paiement par virement par l’adjudicataire, le transfert de propriété des lots n’aura lieu qu’après réception du virement.
Dans tous les cas, les adjudicataires devront contrôler le contenu des lots qui leur seront délivrés. Aucune réclamation ne sera acceptée. La délivrance des objets adjugés s’effectue sur le lieu de la vente après complet paiement par l’adjudicataire. En cas d’enchères à distance, l’adjudicataire, qui doit alors en faire la demande expresse, peut solliciter dans la mesure du possible que l’objet adjugé lui soit transporté à l’adresse qu’il communiquera au commissaire – priseur. Le transport s’effectuera aux risques et périls de l’adjudicataire qui pourra néanmoins, à ses frais et pour son compte, demander expressément au commissaire – priseur de souscrire une assurance garantissant la perte ou la détérioration de l’objet à l’occasion du transport. En sus des frais d’envoi, une taxe forfaitaire de 15 euros sera demandée pour les opérations liées à l’expédition sans pour autant que le commissaire – priseur soit tenu responsable en cas de casse ou de détérioration.
ORDRES D’ACHAT : Le Commissaire – Priseur ou son représentant qualifié se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, (en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente).