BELLE VENTE D'OBJET D'ART

OBJETS D'ART ET DE MARINE ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE MOBILIER D'EPOQUE

Cabinet CHAMBERT - STERNBACH : 06 71 61 19 95
(lot 30)
M. J.C COMMENCHAL : 02 32 57 14 95
(lots 284 à 330)
M. O. BORE : 01 41 88 62 97
(lots 54 à 67, 70-71-74-79-81-82)
M. V. L'HERROU : 01 40 15 93 23
(lots 68-88 et 241 à 244)

Dimanche 11 août 2013 à 14h00

Vendredi 09 août de 17 h à 20 h.
Samedi 10 août de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h.
Dimanche 11 août de 9 h à 11 h précises.

1Coffret rectangulaire en bois de placage, à décor de marqueterie, de filets de bois clair et d'une réserve. Ep. XIXè. Haut. : 9 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 17,2 cm.30/50

2Monture de pendule en biscuit blanc à décor de jeunes enfants dont un joueur de cornemuses. Haut. : 27 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 10 cm (légers manques).30/50

3Paire de bougeoirs montés en lampe, en bronze à patine verte et dorée, ciselé de palmettes, coquilles et feuillages. Fût cylindrique et base triangulaire. Haut. : 48 cm. Légers enfoncements.30/50

4Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc chiffré ''Mugnier horloger de l'empereur'' (accidents) est enchâssé dans une table à pieds griffes, sur laquelle est posée une lampe enflammée près d'une femme assise lisant. Base rectangulaire en marbre400/600

5Surtout de table rond en bronze doré reposant sur trois pieds cambrés torsadés terminés par des griffes et à têtes d'aigle soutenant un plateau de marbre, ceint d'une galerie ajourée. Ep. LXVI. Haut. : 32 cm. Diam. : 33,5 cm. Provenance : Ancienne collect2000/3000

6Grande paire d'aiguière décoratives en bronze à patine jaune, en forme de casque renversé à décor d'amour, têtes de béliers, guirlandes de lauriers, dauphins et sirènes. Ep. Fin XIXè, début XXè. Haut. : 70 cm.600/800

7Sujet en terre cuite représentant une femme nue tenant un drapé, monogrammé : EG. Circa 1930. Haut. : 32 cm.400/500

8Creil et Montereau modèle Japon. Partie de service de table de 49 pièces en faïence fine à décor asiatique en camaïeu bleu, comprenant : 15 grandes assiettes (Diam. : 25,5 cm), 15 assiettes (Diam. : 22,5 cm), 6 assiettes creuses, 3 plats ronds, 2 plats ov150/200

9HOUDON d'après sujet en bronze à patine dorée représentant une jeune femme drapée tenant un gerbe de blé et un arrosoir près d'un tambourin à ses pieds. Fonte de Barbedienne. Socle rond en marbre vert. Haut. : 33 cm. Voir reproduction en 3 ème de couvertu300/400

10Boîte à cigares carrée en bois noirci et marqueterie de pierres dures à décor au naturel de cigarettes, allumettes, pipes, cigares et boîte d'allumettes rehaussée d'un personnage en costume florentin. Elle ouvre par un bouton pressoir qui découvre des ran1000/1500

11Buste en marbre blanc représentant une femme dont les cheveux sont noués par un voile et un collier de perles. Haut. : 52 cm. Long. : 33 m.150/200

12Paire de groupes en bronze patiné représentant Bacchus et Ariane drapés à l'antique et assis sur une terrasse feuillagée. Ep. XVIIIè pour les sujets et terrasses d'époque XIXè. Haut. : 30 cm. Long. : 25,5 cm. Prof. : 12 cm.1200/1500

13Trois surtouts de table ronds en métal et bronze dorés reposant chacun sur trois pieds feuillagés à motifs de coquilles et bordures ajourées, ornés de feuillage ceinturant un miroir. Haut. : 4,5 cm. Diam. : 29 cm.50/80

14Belle pendule en bronze doré dont le cadran émaillé chiffré ''Chopin à Paris'' est sommé d'un aigle aux ailes déployées et repose sur un temple rond à quatre colonnes en balustre. Balancier soleil. Epoque Directoire (mouvement à fil). Haut. : 42 cm. Diam.1200/1500

15MOIGNIEZ Jules (1835/1894). Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune dont le fût est rehaussé de têtes de chiens et la base ronde ciselée de chiens courant après un renard. Signée. Haut. : 23,5 cm.80/100

16Belle sculpture en pierre grandeur nature représentant une tête de taurillon. Epoque XVIIIè. Haut. : 24 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 39 cm.2000/2500

17COYSEVOX A. (d'après). Grand sujet en bronze doré représentant un amour aux ailes de papillons et une jeune femme drapée, tenant une couronne et une guirlande de fleurs. Fonte de BARBEDIENNE et cachet de COLLAS. Haut. : 53 cm. Côté : 22 cm.300/500

18Rare enseigne de boucherie en zinc doré représentant une tête de taureau. Ep. début XIXè. Haut. : 19 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 20 cm.400/500

19ROYAL DUX. Vide poche en céramique en forme de coquille de bénitier sommé d'une femme remplissant une jarre accoudée à une fontaine. Ep. 1900. Haut. : 23 cm. Long. : 23 cm. (Restauré).40/60

20REVET A. (1873/1957). Jolie paire de figurines en ivoire représentant un incroyable et une incroyable. Signée. Socle carré en marbre noir. Haut. (totale) : 17 cm.800/1000

21GALLE Emile (1846/1904). Petit vase de forme balustre en verre multicouche gravé à l'acide de glaïeuls rouges sur fond blanc laiteux et jaune. Signé. Haut. : 19 cm.700/900

22LALIQUE René (1860/1945). Figurine en verre blanc opalescent moulé et pressé, représentant ''Floréal''. Socle en verre noir. Signée. Haut. : 9 cm. Bibliographie : reproduit dans R. Lalique par Félix Marcihlac p. 405, n°1184 bis.200/300

23Paire de jumelles en nacre et métal doré.50/70

24Rare paire de figurines en ivoire représentant deux mendiants musiciens. Socle cylindrique en bois noirci. Travail Dieppois du XIXè. Haut. (totale) : 17 cm.1000/1200

25MULLER Frères. Petit vase tubulaire à col légèrement renflé en verre multicouche, gravé à l'acide et en bleu de deux jeunes femmes dansant près d'un lac. Signé. Haut. : 16,5 cm.250/350

26Figurine érotique en bronze à patine médaille représentant une danseuse du ''French Cancan'' faisant le grand écart. Haut. : 6 cm. Long. : 12 cm.80/120

27Pipe dont le fourneau en écume est sculpté d'un visage de femme au chapeau de paille. Haut. : 9 cm. (Présentée dans son coffret).80/120

28Boîte ronde en ivoire à décor peint en polychromie d'une scène galante sur le couvercle, les côtés étant ornés de fleurs et le dos d'attributs champêtres. Haut. : 3,2 cm. Diam. : 10,3 cm.80/120

29Petite pipe dont le fourneau en écume est à décor d'homme barbu au chapeau de paille. Haut. : 4,7 cm. Présentée dans son coffret. (Usures).80/120

30Tabatière en corozo de forme oblongue en bois sculpté de fleurs et personnages. Travail populaire. 10,2 x 5,5.80/120

31GALLE Emile (1846/1904). Petit vase de forme balustre en verre multicouche à décor de fleurs violettes et feuillage vert sur fond rose et blanc laiteux. Signé. Haut. : 16 cm.500/700

32Cachet dont la prise de forme balustre en ivoire est sculptée de quatre cordons avec pompons. Haut. : 9,2 cm.30/50

33Flacon à sel en cristal taillé de losange de forme oblongue avec col et bouchon en vermeil ciselé de fleurs. Poinçon tête de sanglier. Long. : 9,5 cm. (Infime égrénure).70/80

34BOULARD Armand (XIX/XX). Figurine en ivoire représentant une jeune femme drapée tenant un bouquet de roses dans ses mains. Signée. Socle en marbre noir. Haut. (totale) : 15,5 cm.800/1000

35RASPILLY G. Petit vase de forme balustre en verre multicouche à décor de paysage animé d'oiseaux dans les tons bleus et roses. Signé. Col coupé et monté argent. Haut. : 10,7 cm.80/120

36Flacon à sel rond à panse aplatie en cristal taillé, col et bouchon en argent. Haut. : 9 cm.60/80

37GALLE Emile (1846/1904). Petit vase de forme tubulaire à rétrécissement en verre multicouche à décor gravé à l'acide de fleurs bleues sur fond rose. Signé. Col coupé. Haut. : 13 cm.150/200

38Flacon à parfum de forme rectangulaire en cristal taillé à pans, col et bouchon à charmière en argent guilloché. Haut. : 8,5 cm.60/80

39DAUM. Paire de petits vases en verre marbré jaune et bleu à la base de forme cylindrique à long col et base renflée. Signés. Haut. : 16,5 cm.150/200

40Rare tabatière ronde dite ''séditieuse'' en noyer à décor sculpté du Duc de Wellington, légendé sur le pourtour ''Lord Wellington général'' et en dessous en italique: ''le grand homme manque''. Intérieur en écaille mouchetée. Epoque Empire. Diam. : 8,7 cm150/200

41DAUM. Petite coupe ronde en cristal taillé et doré de croix de Lorraine dans des réserves rondes rehaussées d'émail blanc. Signée. Haut. : 4 cm. Diam. : 8,2 cm.80/120

42Deux statuettes en bois sculpté formant paire et figurant des petits métiers de Paris : portefaix coiffé d'un tricorne et femme tenant une bourse. Epoque fin XVIIIè. Haut. : 18 cm.200/300

43RICHARD. Petit vase de forme balustre à fond plat en verre multicouches à décor de fleurs et feuillage violine sur fond rose. Signé. Haut. : 9,7 cm.80/120

44Etui à cigares rectangulaire et boîte ovale en ivoire. Ep. fin XIXè. 13 x 7 cm et 8,7 x 6,3 cm.100/120

45MOLINARI Louis (né en 1932). ''Visage d'homme sur feuillet''. Bronze à patine jaune signé et numéroté 6/8. 6,5 x 5.30/50

46Deux tabatières rectangulaires en écaille dont une cloutée et un petit porte-monnaie ovale en ivoire. 6,5 x 2,7 - 4,5 x 2,5 et 5,5 x 4.80/120

47Carnet de bal rectangulaire en nacre gravé sur les deux faces de rinceaux et rehaussé de deux médaillons en or dont l'un émaillé à motif de pensées. Ep. Directoire. 6,1 x 4,7.150/200

48Cinq petits flacons en cristal et bouchons en argent. Haut. : 3,5 cm à 6,7 cm.100/150

49Etui de boîte d'allumettes en bronze argenté gainé de galuchat. Ep. 1930. Haut. : 6 cm. Long. : 8,2 cm. Prof. : 4 cm.50/70

50Etui de forme ovalisée en marqueterie de paille à décor polychrome de fleurs et maisons. Ep. XIXè. Haut. : 12,5 cm. Long. : 6 cm.100/150

51Bouteille de vodka gainée de marqueterie de paille à décor de fleurs stylisées et encadrement. Haut. : 36 cm.200/300

52Deux étuis à message de forme ovalisée en marqueterie de paille à motifs géométriques. Ep. XIXè. Long. : 13 cm.150/200

53Petit tableau en marqueterie de paille à décor polychrome d'un soldat remettant un pli à l'Empereur Napoléon Ier sur son cheval blanc et sur la place d'une ville. Ep. Empire. 14 x 18.150/250

54Deux étuis à message cylindriques en marqueterie de paille à motifs géométriques polychromes. Ep. XIXè. Long. : 13 et 11,5 cm.50/80

55DELATTE. Paire de vases de forme balustre, rehaussés de deux anses en verre à décor poudré jaune, marron et orange. Signée Delatte Nancy. Haut. : 40 cm.300/500

56BRAULT. Groupe en bronze à patine brune et verte représentant une panthère menaçant un homme armé d'un couteau. Signé. Socle en marbre noir. Haut. : 33 cm. Long. : 84,5 cm. Prof. : 18 cm.150/200

57Vase de forme balustre à fond plat et col à bord mouvementé en verre à décor de feuillage sur fond irisé. Haut. : 31,5 cm.200/300

58Grande et belle paire de candélabres en bronze doré et patine noire à quatre bras de lumière soutenus par une femme drapée tenant une aiguière dans ses mains. Base carrée bordée de feuille d'eau, rehaussée d'aiguières et masques en applique. Ep. XIXè. Hau3500/4000

59FRANCOIS LEVALLOIS. Pégase et Bellérophon, sujet en céramique blanche craquelée. Signé. Haut. : 49 cm. Long. : 45 cm. Prof. : 13 cm.60/80

60VUITTON. Malle courrier en toile monogrammée au pochoir, renforts en hêtre, bordures, poignées et coins métal, fermetures en laiton doré, intérieur doublé de toile écrue. Louis Vuitton rue scribe n° 173200. 100 x 53,5 x 32 (manque châssis, en l'état).800/1200

61VUITTON. Sac Neverfull en toile damier. 32 x 39 x 20.300/400

62DESCA Edmond (1855/1918). ''Toréador''. Grand sujet en bronze à patine brune. Signé. Haut. : 68 cm.1800/2200

63VUITTON. Sac en toile imprimé du monogramme. Fabrication espagnole. 32 x 24 x 13.300/350

64BARBEDIENNE. Importante pendule en onyx blanc et bronze doré, ciselé de griffes et feuillage. De forme rectangulaire, elle repose sur quatre pieds griffes à attaches de feuillage et elle est signée sur le cadran. Haut. : 22 cm. Long. : 46 cm. Prof. : 31 c100/150

65CHANEL. Sac à main en tissu noir matelassé. 26 x 13 x 24.350/400

66Important flambeau monté en lampe en marbre veiné marron et bronze à patine jaune. Le fût balustre prend appui sur trois pieds griffes à attaches de palmettes reposant sur une base triangulaire. Haut. : 47 cm.80/120

67Elégant porte-montres en bronze doré à décor de jockey levant les bras. Base rehaussée d'une tête de cheval. Ep. XIXè. Haut. : 29 cm. Long. : 9,5 cm. Prof. : 6,5 cm.700/900

68Sèvres. Tasse litron et soucoupe en pâte tendre à décor de guirlandes de fleurs polychromes de rubans bleus et roses soulignant des quadrillages dorés dans un encadrement de guirlandes dorées sur fond vert. Au revers, les L entrelacés avec la lettre date 600/800

69Plateau rectangulaire à bord mouvementé en tôle à décor peint en polychromie de fleurs rehaussées de filets dorés sur fond noir. 57,5 x 44,5.40/60

70Paire de grands déjeuners en porcelaine blanche et or à décor de fleurs et feuillage. Ep. fin XIXè. Haut. (tasse) : 14 cm. Diam. (soucoupe) : 19,5 cm.30/50

71Belle paire de bras de lumière en bronze doré à décor de chérubins ailés bras tendus tenant une couronne sur laquelle sont posés trois aigles aux ailes déployées et supportant les bobèches. Ep. Empire. Haut. : 20 cm. Diam. : 20 cm.1800/2000

72Grande soucoupe et tasse litron en porcelaine à décor de frises géométriques roses et vertes rehaussées de dorures. Ep. Fin XVIIIè, début XIXè. Haut. (tasse) : 6 cm. Diam. (soucoupe) : 19 cm.30/50

73Vase dit cornet en opaline à décor polychrome d'échassier sur fond vert, la base étant à fond rouge. Ep. XIXè. Haut. : 29,5 cm.150/200

74Vase de forme balustre en opaline blanche à décor tournant et polychrome d'un couple de danseurs et d'un couple de guerriers, le col et la base étant rehaussés de larges méandres. Ep. XIXè. Haut. : 26 cm.40/60

75Paire de petits vases en forme de flûte en opaline bleue soulignée de filets dorés. Ep. XIXè. Haut. : 15 cm.80/120

76Grand vase de forme tulipe en opaline à décor polychrome de fleurs dans des réserves bleues feuillagées sur fond rose saumon. Ep. XIXè. Haut. : 30,5 cm.150/200

77Paire de vases de forme balustre à col à bord mouvementé en opaline verte rehaussée de filets dorés. Ep. XIXè. Haut. : 35 cm.200/300

78Vase de forme cylindrique en opaline à décor polychrome floral sur fond jaune et bleu. Epoque début XXè. Haut. : 30 cm.30/50

79Elément d'autel en bois doré à décor religieux. Ep. XVIIIè. Haut. : 55 cm. Long. : 73 cm.600/800

80Paire de vases cylindriques en opaline grise à décor polychrome de fleurs et toiles d'araignées. Bases et pieds en métal doré simulant le bambou. Haut. : 16 cm.30/50

81Beau surtout de table en marbre vert et bronze doré et patine brune. Le plateau rond doré de feuillage est soutenu par trois femmes ailées en bronze à patine brune. La base dorée ciselée de perles et feuilles d'eau repose sur un socle rond en marbre vert.1500/1800

82Sujet en bronze à patine médaille représentant un enfant assis jouant de la flûte. Ep. XIXè. Haut. : 22 cm. Long. : 11,5 cm.100/150

83Assiette ronde à bord mouvementé en porcelaine à décor central polychrome de fleurs, le bord de l'aile et le marli étant rehaussés de fers de lances dorés. Chine, XVIIIè, ép. Kienlong. Diam. : 23,5 cm.80/100

84CHINE époque Qing Quan-yin en porcelaine blanche de chine couleur émail ivoire tenant dans sa main le vase d'ambroisie, sur la coiffe diadème à l'effigie d' Amitoba. Cachet en creux au six caractères et marque en forme de double gourdes He Chaozong. Haut.500/700

85CHINE - Paire de vases de forme balustre à fond plat à décor polychrome de scènes animées de guerriers. Ep. XIXè. Haut. : 42 cm.200/300

86CHINE - Cinq coupelles rondes en porcelaine à décor polychrome et en plein de scènes érotiques. Marque au revers. Epoque XIXè. Diam. : 14,5 cm.100/150

87CHINE - Grand vase de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de scènes animées de personnages asiatiques dans de larges réserves sur fond de fleurs. Ep. XIXè. Haut. : 59 cm (col restauré).60/80

88CHINE - Suite de 10 tasses et 8 sous-tasses à café en porcelaine à décor polychrome de ''la cueillette des cerises''. Epoque Chien Long, XVIIIè. Diam. (soucoupe) : 13,5 cm. Haut. (tasse) : 7 cm (fêlures et égrénures). Bibliographie : reproduit dans l'ouvr500/700

89Paire de vases cylindriques à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome de personnages sur fond beige. Epoque XIXè. Haut. : 34 cm (marque au revers).120/150

90JAPON - Assiette ronde en porcelaine à bord mouvementé à décor central de feuillage en camaïeu bleu, l'aile étant ornée en polychromie de volatiles et fleurs dans des réserves. Imari, ép. XIXè. Diam. : 22 cm.30/50

91Inro de forme oblongue à cinq compartiments laqués marron à décor floral stylisé. Long. : 8 cm.80/120

92NANKIN - Paire de vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome de guerriers. Ep. XIXè. Haut. : 35,5 cm (marque au revers).100/150

93CHINE - Panneau rectangulaire en bois ajouré et doré sculpté de méandres et d'un couple de quilin. Ep. Quing (XIXè), région de Ningpo. 81 x 40.120/150

94CHINE - Grand plat rond en porcelaine à décor polychrome d'objets chinois dans des réserves sur fond bleu rehaussé de fleurs blanches. Ep. XIXè. Diam. : 48 cm.100/150

95CHINE - Cachet en néphrite céladon portant des inscriptions sur un côté et un décor de montagne sur l'autre. Ep. fin XIXè, début XXè. Haut. : 7,7 cm.60/80

96CHINE - Jarre transformée en fontaine de forme balustre à fond plat à décor de rinceaux feuillagés en camaïeu bleu. Ep. XIXè. Haut. : 46 cm (trous sur le côté et au fond, égrénures et fêlure sur le col).80/120

97CHINE - Deux plaques rectangulaires en porcelaine polychrome à décor de guerriers. Ep. Tsing. 36 x 24.200/300

98CANTON. Bouteille de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de paysages animés de personnages asiatiques. Ep. XIXè. Haut. : 35 cm.150/200

99Echiquier ouvrant et découvrant un genre de Backammon en laque noier avec incrustations de nacre à motifs de paysages et personnages. Dimensions dépliées : 57 x 64.100/150

100NANKIN. Paire de vases en céramique craquelée de forme balustre à fond plat à décor polychrome de guerriers Ep. XIXè. Haut. : 45 cm.

101Canton. Pot à pinceau de lettré en bois finement sculpté et ajouré de scènes militaires. Ep. XIXè. Haut. : 64,5 cm.200/250

102Chine. Plaque rectangulaire en porcelaine à décor polychrome d'une assemblée de personnages asiatiques. Ep. Tsing (XIXè). 34,5 x 25.100/150

103Japon. Paire de vases montés en lampes en porcelaine de forme cylindrique à décor floral en émaux bleu, rouge et ocre. Imari ép. XIXè. Monture en bronze. Haut. : 31 cm.120/150

104Indochine. Panneau rectangulaire en bois exotique rehaussé d'incrustations de nacre à motif de vases fleuris. Ep. fin XIXè. Haut. : 44,5 cm. Long. : 28 cm.100/150

105NANKIN. Paire de vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome de personnages. Ep. XIXè. Haut. : 35 cm.150/200

106SHIVA LINGAM. Objet tantrique de l'Inde. Pierre naturelle marquée de signes auspicieux, oxydations naturelles utilisé dans les temples comme symbole phallique du dieu Shiva. Haut. : 19,5 cm. Poids : 3,5 kg.

107Chine. Vase cylindrique à fond plat en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux branchés. Ep. Fin XIXè. Haut. : 28 cm.50/80

108Chine. Vase monté en lampe de forme balustre à décor polychrome et en plein de dragons sur fond jaune. Base godronnée en bronze. Haut. : 42 cm.120/150

109Canton. Plat ovale à décor central de fleurs dans des réserves rondes sur fond rouge. Ep. XIXè. 37 x 29.60/80

110Canton. Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome de personnages ou d'oiseaux branchés dans des réserves sur fond or et vermiculé vert rehaussé de papillons. Ep. XIXè. Diam. : 20 cm.30/50

111Canton. Vase balustre à fond plat en porcelaine à décor polychrome de personnages ou oiseaux et papillons dans des réserves sur fond or et vermiculé vert. Ep. XIXè. Haut. : 26 cm.100/150

112Canton. Trois assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome de personnages ou oiseaux et fleurs dans des réserves sur fond or et vermiculé vert. Ep. XIXè. Diam. : 24 cm.100/150

113Coupe libatoire en corne sculptée à décor animé d'un luhoan sous des pins séculaires et personnages. Ep. Fin XIXè. Haut. : 10,2 cm.500/600

114Nankin. Paire de vases de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome de personnages. Ep. XIXè. Haut. : 29,5 cm.60/80

115Grand cache pot de forme cylindrique en émaux cloisonnés à décor de feuillage et volatiles polychromes sur fond bleu. Ep. XIXè. Haut. : 27 cm. Diam. : 32,5 cm.120/150

116Paire de vases montés en lampes de forme balustre en émaux cloisonnés à décors polychromes de fleurs blanches et feuillage vert sur fond rouge. Haut. : 37 cm. (Accidents).50/80

117Important vase en émaux cloisonnés à décor polychrome de fleurs et oiseaux branchés sur fond bleu ciel. Haut. : 117 cm. (Accidents).300/500

118Sujet en ivoire représentant une déesse debout tenant un sabre d'une main et un bougeoir de l'autre. Socle en bois ajouré. Haut. : 22,5 cm.200/300

119Chine. Vase cylindrique à fond plat en porcelaine à décor polychrome de jeunes femmes asiatiques et d'inscriptions chinoises. Ep. fin XIXè. Haut. : 17,5 cm. Diam. : 18,5 cm.60/80

120Chine. Paire de vases de forme balustre à fond plat en porcelaine, décorée en camaïeu bleue de fleurs et rinceaux feuillagés. Ep. XIXè. Haut. : 42,5 cm.120/150

121Netsuké en ivoire représentant un personnage assis tenant un éventail et un vase. Signée. Haut. : 4 cm. Long. : 4 cm.80/100

122Paire de candélabres en bronze à patine brune à trois bras de lumière et reposant sur une base carrée en marbre noir. Travail indochinois. Ep. fin XIXè. Haut. : 40 cm. (Accident à l'un).60/80

123Chine. Potiche de forme balustre à fond plat en porcelaine à décor de fleurs et rinceaux feuillagés. Ep. XIXè. Haut. : 33 cm.60/80

124Femme médecine en ivoire représentant une femme nue allongée.Socle en bois. Long. : 15 cm.200/300

125NANKIN - Vase de forme balustre à fond plat en céramique craquelée à décor polychrome de guerrier. Ep. XIXè. Haut. : 44 cm.60/80

126Sujet en ivoire représentant Bouddha debout. Haut. : 10 cm.100/120

126,01CHINE - Vase en porcelaine de forme balustre à fond plat à décor polychrome de fleurs. Ep. XIXè. Haut. : 43,5 cm. (Marque ay revers).120/150

127Netsuké en ivoire représentant un lettré sur le dos d'un éléphant. Signé. Haut. : 5,5 cm. Long. : 4 cm.60/80

128Vase cylindrique à fond plat en porcelaine craquelée à décor de dragons marrons en léger relief. Ep. fin XIXè. Haut. : 30,5 cm. (Marque au revers).40/60

129Netsuké en ivoire représentant deux grenouilles sur un sac. Signé. 4,5 x 3.50/70

130Porte-montres en bronze à patine noire en forme d'aigle aux ailes déployées. Socle en onyx vert et montre ''Eight days''. Haut. : 32,5 cm. Long. : 21,5 cm. Prof. : 13,7 cm.150/200

131Ecritoire rectangulaire en placage de sycomore ondé et d'ébène avec incrustations en son centre d'une cartouche entourée de rinceaux feuillagés en ivoire. Intérieur de velours rouge cramoisi. Ep. Napoléon III. Complet de ses encriers en cristal avec leur 200/300

132Buste en biscuit blanc représentant une jeune femme les cheveux noués par une couronne. Socle en bois noir. Ep. XIXè. Haut. : 47 cm. Long. : 23 cm.60/80

133Plaque rectangulaire en marqueterie de marbre dit en ''comeso'' représentant un gentilhomme épée à la main et coiffé d'un chapeau à plume. Italie, ép. début XIXè. 25,4 x 13,4 léger fêle.700/800

134Grande paire de candélabres en bronze à patine noire à cinq bras de lumière sommés d'un échassier, et le fût en forme d'urne est rehaussé de palmettes dorées et de visages de femmes. Bases en marbre noir et rouge rehaussées de palmettes et griffes. Ep. Na200/300

135Canne de maquignon renfermant en son fût une équerre. Pommeau sculpté d'un sabot.50/70

136Canne en bois noirci dont le pommeau en bronze doré est à l'effigie de Voltaire fût incrusté de laiton à motifs torsadés de filets et de vignes. Ep. XIXè. Bibliographie : modèle de même expert reproduit dans ''Les cannes'' par P. Faveton p. 20.

137Pendule dite portique en marbre blanc et gris dont le cadran émaillé blanc sommé d'une urne est encadrée de deux lyres en bronze, soutenues par deux colonnes en pilastre rehaussées d'une frise en bronze. Base rectangulaire à décrochement rehaussée de fri300/500

138Grand plat rond et creux en malachite. Diam. : 40,7 cm.80/120

139Beau flambeau en bronze partiellement doré dont la base ronde à contour est ciselée de feuillage et papillons. Fût balustre et binet moulurés à décor de coquilles. Monogrammé et daté en dessous ''EF 1869''. Haut. : 26,5 cm.80/120

140CAVELIER Pierre - Jules (1814/1894). Sujet en bronze à patine jaune représentant ''Pénélope assoupie''. Signé. Cachet de COLLAS. Haut. : 24 cm. Long. : 19,7 cm. Prof. : 13,7 cm.400/600

141Buste de Napoléon en biscuit blanc monogrammé ''AB''. Socle en marbre noir. Haut. (totale) : 31,5 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 11,7 cm.100/150

142Cadre porte-photos de forme rectangulaire à fronton triangulaire en placage d'acajou avec entourage en laiton doré rehaussé de motifs décoratifs en bronze doré tels que couronnes de lauriers, palmettes, etc... Haut. : 29,3 cm. Long. : 19 cm.80/100

143Vase de forme dit ''Médicis'' en porcelaine blanche et or agrémenté de deux prises en forme de cygne à attaches de palmettes. Ep. XIXè. Haut. : 24,5 cm.30/50

144Surtout de table ovale en bronze à patine jaune ciselé de feuillage et oiseaux enserrant un miroir. 41,5 x 36,5.30/50

145Deux bougeoirs en faïence pouvant former paire décorés en camaïeu bleu d'un lion debout tenant un heaume de chevalier un pied posé près d'un blason. L'un d'eux signé ''MG st clt'' et l'autre ''P''. Haut. : 29 cm. Long. : 17,5 cm. Prof. : 10,5 cm.100/150

146LANCEL. Pendule cage dont le cadran est signé KERN Lancel Paris. Haut. : 30 cm. Long. : 15 cm. Prof. : 15 cm.100/120

147Coffret rectangulaire en placage de palissandre et incrustations de laiton à motifs de filets et réserves. Ep. XIXè. Haut. : 9 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 16,5 cm.40/60

148Sujet en pierre marbrière représentant un chat jouant avec sa queue. Epoque fin XIXè. Haut. : 18 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 20 cm.600/800

149Paire de cassolettes en marbre noir, bronze doré et patine médaille en forme de coupe agrémentée d'anses ciselées de raisins et dont la base à cannelures dorées est rehaussée de feuilles d'acanthes. Ep. XIXè. Haut. : 24 cm. Diam. : 13 cm (petit éclat au m250/300

150Pique-cierge en bois sculpté partiellement doré et peint en rouge à motifs de feuillage. Le piètement triangulaire se prolonge par un fût balustre et la coupelle est en métal laqué à décor polychrome d'oiseaux. Travail vénitien du XVIIè. Haut. : 85 cm.500/600

151Pendule en placage d'acajou dont le cadran émaillé blanc souligné de rinceaux et femmes ailées en bronze doré est enchâssé dans une borne soutenue pas deux sphinx en bronze doré. Ep. XIXè. Haut. : 36 cm. Long. : 21cm. Prof. : 16 cm.200/300

152CARRIER - BELLEUSE Albert-Ernest (1824/1887). ''La Liseuse'' sujet en chryséléphantine en ivoire et bronze à patine. Signé. Haut. : 41 cm (manque un doigt).800/1200

153Bilboquet dont le manche cylindrique est en ivoire. Ep. fin XVIIIè. Haut. (totale) : 21 cm.400/600

154Ecole russe. Sujet en bronze à patine médaille représentant une jeune femme embrassant un cosaque sur son cheval. Signature en cyrillique sur la terrasse. Cachet, deux signatures et daté 1899 en léger relief sous la terrasse. Haut. : 21 cm. Long. : 18 cm.150/200

155Rare console murale en palo santo sculptée de moulures d'encadrement, volutes et coquilles. Portugal, ép. fin XVIIè, début XVIIIè. Haut. : 29 cm. Long. : 31,5 cm. Prof. : 97,5 cm (petites réparations).1200/1500

156Sujet en marbre blanc représentant un amour assis sur une terre rocailleuse et portant un doigt à ses lèvres. Haut. : 61 cm (tête recollée).200/300

157Beau et rare marteau de tonnelier en gaïac ou olivier. Ep. début XIXè. Haut. : 26 cm.200/250

158Pendule en marbre blanc dont le cadran émaillé blanc accidenté chiffré RAINGO Frères à Paris est sommé d'un sujet en bronze à patine médaille représentant une femme habillée à l'orientale assise sur le bord d'un puits près d'une aiguière. Ep. XIXè. Mouvem200/300

159Paire de grands candélabres à six bras de lumière en bronze doré soulignés de palmettes et sommés d'un sphinx à tête d'aigle. Le fût godronné, feuillagé à chaque extrémité et prend appui sur trois griffes séparés de palmettes. Base triangulaire en marbre3000/3500

160Petite cave à liqueur carrée en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton. Elle renferme quatre verres et deux carafes en cristal avec bouchon. Ep. Napoléon III. Haut. : 26 cm. Côté : 20 cm.150/200

161ASCHE Gustave. Coupe présentoir en forme de coquille en céramique bleue et or présentant une prise composée de deux dauphins et à décor central doré rehaussé d'émaux polychromes d'une salamandre et d'un ''F'' couronné. Ep. XIXè, marque la hache en creux s60/80

162SANGUINO (XXè). Service à vin en céramique comprenant un pichet et six verres à décor de taureau. Signé et situé Tolède. Haut. (pichet) : 26,5 cm. Haut. (verre) : 9,8 cm.300/400

163Paire de cassolettes en bronze doré et onyx dont la base triangulaire et la coupe en onyx sont séparées par trois pieds en bronze ciselés de fleurs. Circa 1930/40. Haut. : 23,5 cm. Diam. : 17,5 cm.60/80

164ROSTRAND. Grand plat en céramique craquelée à décor polychrome et en plein d'échassiers dans un paysage lacustre. Ep. Art Déco. Diam. : 40,5 cm.150/200

165Rare petit coffret de messager en fer. Ep. XVIIè. Haut. : 17 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 16 cm.1500/1800

166SPINDLER. Tableau de marqueterie représentant le village de Berg. Signé. 36,5 x 21,5.40/60

167BOFILL Antoine (1894/1939/53). Sujet en bronze à patine brune et verte représentant une jeune bédouine sur un dromadaire. Signé. Haut. : 44 cm. Long. : 35 cm. Prof. : 16 cm.1500/2000

168Mouvement d'horloge dont la façade en laiton et étain est chiffrée et datée ''Mathieu Biefert 1776''. Haut. : 38 cm. Long. : 26,5 cm.80/120

169Grand vase de forme mouvementée en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Ep. XIXè. Haut. : 37,5 cm.60/80

170Buste en fonte à patine verte représentant un visage d'enfant. Haut. : 33 cm. Socle en velour vert.50/80

171Paire d'urnes en onyx blanc de forme balustre rehaussée d'une belle ciselure de bronze doré à décor de têtes d'hommes barbus, guirlandes de fleurs, rubans, perles, feuillage et frises d'amour. Haut. : 51 cm.500/700

172FOURMOND Jean-Jacques (XXè). Sculpture en métal à décor de poisson monogrammé. Haut. (totale) : 122 cm.80/100

173Service à liqueur composé de 3 carafes à pans et fond plat et leur bouchons en cristal taillé de motifs géométriques. Présentoir en bois et métal avec sa clef. Haut. : 29 cm. Long. : 35,5 cm. Prof. : 12 cm.80/120

174Porte ananas en cristal orné de longues pendeloques. Haut. : 23 cm (accident à l'une).30/50

175BACCARAT. Paire de flacons et leur bouchons en cristal de forme balustre à pans et fond plat et dont le col est rehaussé d'une dorure à l'or fin. Signé. Haut. : 19,5 cm.100/150

176VAL SAINT LAMBERT. Important chemin de table en cristal moulé de motifs carrés comprenant 6 jardinières rectangulaires. Long. : 30 cm.100/120

177Pendule en marbre gris sommée d'une vasque rehaussée de bronze doré et reposant sur quatre pieds griffes. Ep. fin XIXè. Haut. : 34 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 15 cm.40/60

178Paire d'appliques à trois bras de lumière en bronze à patine jaune de style L. XIV à décor de mascarons surmontés des armes de France et du profil du roi pour l'une et de la reine pour l'autre. Haut. : 34 cm.100/120

179Appareil photo EXAKTA varex avec un objectif Carl Zissfence 2/58.100/150

180Coffret rectangulaire en bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton et d'uen réserve fauillagée. Ep. fin XIXè. Haut. : 11,5 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 19,5 cm.40/60

181Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune dont la base ronde est ciselée de feuilles d'acanthe, le fût godronné et le binet orné de palmettes. Ep. XIXè. Haut. : 26 cm.30/50

182DUMAIGE Henry-Etienne (1830/188). Sujet en bronze à patine brune représentant ''Jeanne d'Arc''. Signé. Haut. : 36 cm.200/300

183Paire d'urnes couvertes en bronze à patine jaune et médaille. De forme balustre , les corps sont ornés de frises d'amour rehaussées de dragons et de têtes de salyres. Socles en marbre vert. Haut. : 48 cm.800/1200

184Coffret rectangulaire à décor de marqueterie de motifs géométriques polychromes, rehaussé d'incrustations d'os et de nacre. Haut. : 6 cm. Long. :20 cm. Prof. : 11 cm.30/50

185Pendule en onyx blanc de forme rectangulaire et reposant sur des pieds griffes en bronze. Haut. : 18 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 25 cm.30/50

186Creil et Montereau. Jardinière ovale en faïence fine à décor polychrome naturaliste de papillons et fleurs sur fond de paysage boisé. Signé G. Lemonnier. Cachet Barluet et Cie (1876/1884). Col et base ajourés en bronze à patine jaune. Haut. : 22 cm. Long.400/500

187MOREAU Auguste (1834/1917). Importante pendule en métal dit de composition à patine médaille intitulée ''Echo de la montagne'', représentant une femme tenant une tige terminée par une sphère faisant office de pendule. Signée. Haut. : 79 cm.150/200

188Jardinière en porcelaine à décor polychrome d'une jeune femme assise tenant deux jarres. Haut. : 26 cm.40/60

189Service égoïste en porcelaine à décor polychrome d'une frise de palmettes sure fond noir et entre deux bandes jaunes. Il comprend 1 verseuse, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 petit pot couvert, 1 plateau, 2 tasses (une anse recollée) et 2 sous - tasses.60/80

190Buste d'idole en terre cuite. Art de la vallée de l'Indur, civilisation Mergahr vers 2500 avant JC. Haut. : 7,3 cm.100/120

191Plaquette en terre cuite représentant une divinité. Epoque phénicienne Ier millénaire avant JC. Long. : 13 cm.80/100

192Grande statuette en bronze représentant le Dieu Osiris. Egypte 663/332 avant JC. Haut. : 22,7 cm.1200/1500

193Statuette en terre cuite représentant le Dieu BES. Egypte 2p. Gréco-romaine IIè millénaire avant JC/Ier siècle après JC. Haut. : 15,7 cm.120/150

194Tête de noble en terre cuite. Méxique civilisation Véracruz 450/650 après JC. Haut. : 10 cm.100/120

195Bijou pendentif représentant un batracien en bois or (tumbaga). Civilisation Tairena ou Kogi. Long. : 3,5 cm.150/200

196Statuette féminine debout en shiste. Art gréco boudhique du gandera. Ivè après JC. Haut. : 11,5 cm.120/150

197Fragment de frise en shiste. Art gréco boudhique du gandera. IVè après JC. Long. : 20,7 cm.100/120

198Belle épingle en os représentant un personnage barbu entouré d'un serpent. Ep. Romaine Iiè/Ivè après JC. Long. : 8 cm.80/100

199Statuette en terre cuite représentant Harpocrate le doigt à la bouche et portant un tambour. Ep. Romaine IIè/IIIè après JC. Haut. : 17 cm.100/120

200Rare clement d'incrustation ou d'ornement représentant une tête d'homme barbu. Ep. Renaissance (XVè/XVIè). Haut. : 4,3 cm.150/200

201Pendule en marbre blanc et bronze doré ciselé de volutes feuillagées et dont le cadran émaillé blanc rehaussé de guirlandes de fleurs polychromes est sommé d'un enfant jouant de la harpe. Ep. XIXè, style L.XV. Long. : 20,5 cm.300/400

202Deux figurines en porcelaine blanche et or rehaussé de polychromie à décor de couple en habit du XVIIIè. Haut. : 23 cm. 'Accidents).40/60

203Buste de femme drapée en fonte noire et piédouche rond. Haut. : 33,5 cm. Long. : 20 cm.40/60

204MASSIER Clément (1845/1917). Sellette et cache-pot en céramique verte à motifs de godrons torsadés. Signés. Haut. : 90 cm (restaurations au pied du cache-pot).100/150

205Paire de bougeoirs en bronze à patine noire reposant sur trois pieds griffes séparés de feuilles de nénuphar, fût godronné avec enroulement d'un serpent et binet feuillagé. Epoque fin XIXè. Haut. : 28 cm.40/60

206Sellette et cache-pot en céramique verte dont la base est en forme de colombe à cannelures et le cache-pot rehaussé de quatre têtes de satyre. Haut. : 95 cm.100/150

207BARBEDIENNE. Rare petite paire de vases de forme Médicis en bronze ciselé de godrons et anses latérales à têtes de vieillard (marquée FF Fabrique de Barbedienne). Corps central en porcelaine à décor polychrome de fleurs et oiseaux sur fond bleu. Paris, ép500/600

208Sellette en céramique bleue dont le plateau rond prend appui sur quatre colonnes réunies par une entablement. Haut. : 69,5 cm.50/80

209Importante paire de chenets et nécessaire de foyer enfer forgé torsadé. Haut. : 90 cm.100/150

210QUIMPER - Grand vase pansée en faïence à décor de porteur de gerbes en camaïeu violet. Signé HB Quimper. Haut. : 31 cm.600/700

211DESVAUX Josy (XXè). ''Bébé oeuf'' en céramique monogrammé au dos. Haut. : 26,5 cm. Diam. : 14 cm.50/80

212Paire de flambeaux en leur bobèches en bronze redoré reposant sur une base à contours, fût et binet à pans. Haut. : 23 cm.50/70

213Pendulette réveil de voyage de forme cage à monture en bronze et émail cloisonné orné de quatre colonnes cannelées séparant des vitres transparentes. Ep. fin XIXè, début XXè. Haut. : 12 cm. Long. : 8 cm. Prof. : 6,5 cm.200/300

214WAAGEN Arthur (actif de 1869 à 1910). Sujet en bronze à patine médaille représentant un chien jouant avec une balle. Signé. Haut. : 15,5 cm. Long. : 23,7 cm. Prof. : 10,7 cm.300/400

215Paire de vases de forme mouvementée en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs peintes en polychromie. Ep. XIXè. Haut. : 17 cm. Long. : 13,3 cm.30/50

216DELFT - Vase monté en lampe de forme balustre à pans à décor de fleurs et oiseaux en camaïeu bleu. Monture en bronze. Haut. : 36 cm.40/60

217VINDEFONTAINE - Fontaine couverte en terre rouge à couverte marbré brun noir et à décor au kaolin. Le corps lenticulaire repose sur un piédouche rond et est décoré d'un panier fleuri et d'une fleur de lys. Les anses sont rehaussées d'hermine et le couverc400/600

218Vielle bordée d'incrustations de nacre et sculptée d'un visage. Chiffrée BASOT, facteur de vielle à tozerotte département des Vosges. Ep. XIXè. Long. : 63 cm (en l'état).100/150

219VINDEFONTAINE - Fontaine couverte en terre rouge à couverte marbré brun orangé et décor au kaolin. Le corps lenticulaire repose sur un piédouche rond et est orné d'une marguerite et de tiges fleuries. Couvercle à décor de soldat. Haut. : 59 cm (accidents)200/300

220Tambour de garde champêtre en cuivre et bois avec ses baguettes. Signé Couesnon et Cie rue d'Angoulême Paris. Ep. XIXè. Parfait état. Haut. : 25 cm. Diam. : 37 cm.200/300

221REZL Bohumil (1899/?). Groupe en biscuit blanc représentant un amour près d'une jeune femme nue assise. Signé. Haut. : 29 cm Long. : 47,5 cm. Prof. : 14,5 cm.60/80

222Paire de bougeoirs en laiton dont la base ronde est à motifs de croisillons et le fût cylindrique à décor de perles et brettelures. Ep. XIXè. Haut. : 23,5 cm.30/50

223AMPHORA-AUSTRIA - Grande jardinière en biscuit polychrome à décor d'une fermière hollandaise retenant deux boucs. Signée. Haut. : 34 cm. Long. : 36 cm. Prof. : 20 cm (accidents).50/80

224CISTERNER - Buste de chouan en biscuit blanc et reposant sur un piédouche rond. Signé. Haut. : 41 cm. Long. : 22 cm (petit éclat).80/120

225Groupe en porcelaine polychrome à décor de trois amours jouant avec un bouc. Haut. : 24 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 16,5 cm (accidents).40/60

226Paire de cache-pots cylindriques à fond plat en porcelaine blanche et or rehaussée de fleurs polychromes et à décor de mufles de lion. Ep. XIXè. Haut. : 15 cm. Diam. : 14 cm.40/60

227Flacon à parfum de forme ronde à contours en porcelaine blanche et rehaussé de fleurs polychromes et de bordure bleue. Haut. : 12,5 cm.50/70

228MOREAU - Important sujet en métal dit de composition à patine brun vert représentant une femme près d'un enfant et d'un blason chiffré ''Un pour tous, tous pour un''. Signé. Haut. : 66 cm.80/120

229Boîte à gants rectangulaire en bois de placage à motifs de chevrons. Haut. : 7,5 cm. Long. : 26,3 cm. Prof. : 10,5 cm.30/50

230OBIOLS DELGADO Gustavo (1858/?). ''Andromède'' sujet en bronze et régule. Signé. Haut. : 16 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 5 cm.100/150

231Paire de vases de forme cylindrique en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et oiseaux. Cols coupés bordés de bronze. Haut. : 24 cm.100/150

232Coffret rectangulaire en placage de palissandre rehaussé de filets et d'une réserve à rinceaux en bois clair. Ep. fin XIXè. Haut. : 9,2 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 17,5 cm.40/60

233Lampe à huile transformée à l'électricité en bronze à patine jaune dont le réservoir à corps godronné est supporté par un piètement tripode en pilastre à attache de buste de femmes ailées. Haut. : 26 cm.40/60

234Pichet en verre de forme balustre godronné bordé de dorure. Haut. : 26 cm.30/50

235Grande paire de lampes à huile à réservoirs en cristal taillés et corps de forme balustre en céramique à décor sopra bianco de rinceaux feuillage blanc et marron sur fond bleu. Base en bronze ciselée de palmettes. Haut. (totale) : 67 cm.100/150

236BOULOGNE SUR MER - Coupe ronde en faïence polychrome reposant sur un piédouche rond et agrémenté de deux anses dit à la grecque. Manufacture d'Henri DELCOURT vers 1920/30. Haut. : 15 cm. Diam. : 19,3 cm.80/100

237Encrier rectangulaire en faïence à décor floral en camaïeu bleu et couvercles en bronze ciselés de feuillages. Ep. XIXè. Haut. : 10 cm. Long. : 23 cm. Prof. : 16 cm.50/80

238GIEN - Suite de dix assiettes en faïence fine à décor en grisaille du retour du corps de Napoléon. Ep. XIXè. Diam. : 20,5 cm.100/150

239SARREGUEMINES - Grand cache-pot rond à fond plat à décor polychrome de fleurs et bordé de filets bleus. Haut. : 27 cm. Diam. : 31 cm.40/60

240Encrier en faïence en forme de coeur à décor polychrome de fleurs. Ep. XIXè.40/60

241Fontaine et un bassin en cuivre rouge dont le corps est orné de frises de réserves avec coquille et raisins. Haut. (fontaine) : 40 cm. Long. (fontaine) : 31,5 cm.150/200

242Pique-cierge en bois sculpté à décor de draperie, feuillage et reposant sur trois pieds griffes. Haut. : 68,5 cm (monté à l'électricité).60/80

243NEVERS - Assiette en faïence à bordure contournée à décor patriotique traité en polychromie représentant les droits de l'homme sur fond d'une épée surmontée de bonnet phrygien et de deux mains liées dans un médaillon central entouré de fleurs. Ep. fin XV300/400

244NEVERS - Assiette en faïence à bordure contournée à décor patriotique traité en polychromie représentant une gerbe de blé réunie par un ruban d'or émerge une crosse d'évêque et une épée. Elle porte l'inscription ''w l'utilité'' et la date 1792. Ep. fin XV300/400

245NEVERS - Assiette en faïence à bordure contournée à décor patriotique traité en polychromie représentant au centre l'inscription ''w la nation, la loi, le roy'' dans un médaillon entouré de fleurs et guirlandes. Ep. fin XVIIIè, période révolutionnaire. Di200/250

246NEVERS - Assiette en faïence à bordure contournée à décor patriotique traité en polychromie représentant un décor symbolique du tombeau de Mirabeau représenté par une urne couverte entourée d'une guirlande de fleurs. Ep. fin XVIIIè, période révolutionnair80/120

247Paire de jumelles de marine en laiton. Corps et pare soleil gainés de cuir noir. Signée DUVAL, opticien à Nancy.150/200

248Maquette de quatre mâts en bois toutes voiles dehors. Haut. : 34 cm. Long. : 44 cm.200/250

249Scrimshaw. Dent de cachalot gravée. La mise à l'eau de la chaloupe de sauvetage. Long. : 17 cm.400/500

250Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argenture. Bâti en T. Poignée en ébène. Complet de ses objectifs. Coffret en acajou. Signé HUGUES à Londres. Angleterre, fin XIXè.800/900

251Bel écritoire de voyage en acajou avec son tiroir latérale. Il est bordé de laiton et présente une plaque chiffrée ''Alphonse PERIER''. Ep. XIXè. Haut. : 15 cm. Long. : 45,5 cm. Prof. : 27,5 cm.400/500

252Couple de pêcheurs en ivoire sculpté dit ''Poletais''. Haut. (totale sur socle) : 12 cm.800/1000

253Chaise longue en bois verni. Dossier, assise et allonge en cannage. France, vers 1930.250/300

254Globe terrestre de la maison G Thomas, éditeur à Paris - 44 rue Notre Dame des Champs. Monté sur un fût balustre et un pied rond en bois noirci. Haut. : 58 cm.150/200

255Maquette de canot automobile en acajou bordé sur faux couple. Marquée Sea Maid. Milieu XXè.300/400

256Longue vue de marine à quatre tirages en laiton. Corps en acajou verni. Signé DOLLOND à Londres. Angleterre, début XIXè.250/300

257Cercle hydrographique en bronze et laiton. Divisions sur argenture. Complet de tous ses filtres, optique et accessoires. Coffret de transport. Signé J. ANGELE. France, début XXè.1500/1800

258Baromètre à mercure dit de ''Fortin''. Canne en laiton. Thermomètre en façade. Planchette de support. Coffret de transport. Signé LECHALLE à Paris. France, vers 1920.800/1000

259Sabre de Marine règlementaire dit ''d'abordage ou cuillère à pot''. Lame gravée d'une ancre sur le plat. Manufacture de Chatellerault. France, vers 1830.500/600

260Petit globe terrestre d'étude. Montage polaire sur un pied en bois noir. Signé J. FOREST à Paris. Diam. : 8 cm. Haut. : 17 cm.250/300

261Lot d'outils de bord (7 pièces) : mailloche de calfat, épissoire, paumelle, maillets à chantourner, étui a aiguilles, …200/250

262Siège de bord en chêne verni. Pied tripode en fonte à la tête de lions. Galette de stabilité. Plaque de la C. G. T. France, début XXè.500/600

263Globe terrestre de table. Cercle méridien gradué en laiton reposant sur une pied tripode en bois noir. Table équatoriale portant les signes du zodiac. Signé CRUCHLEY, successeur de CARY et daté 1852 à Londres.2200/2500

264Microscope composé en bronze et laiton. Coffret en acajou avec optiques. Signé NEGRETTI et ZAMBRA à Londres. Angleterre, début XXè.300/400

265Globe terrestre. Montage par deux méridiens en laiton gradué sur un pied en bois noir. Signé J. FOREST à Paris avec ajout : ''Don de M. Maurice de ROTHSCHILD, député des Hautes Pyrénées. France, début XXè.400/600

266Canne dite ''de capitaine'' en os de cétacé (mâchoire de cachalot). Pommeau en os. Long. : 90 cm. XIXè siècle.600/700

267Appareil à alidade et boussole montés sur rotule simple. Signés LEGROS, opticien au Havre.80/100

268Longue-vue de voyage en laiton à trois tirages. Corps et pare soleil gainés de cuir. Etui et sangle de portage. France, vers 1900.200/250

269Cadran solaire flottant. Etui circulaire en bois verni. France, début XXè.250/300

270Maquette jouet de voilier de bassin. Coque pleine en acajou verni. Gréement repliable. Marque NOVA. France, vers 1950. Long. : 78 cm. Haut. : 92. Socle.250/300

271Longue-vue en laiton à trois tirages. Corps gainé de galuchat teint en vert.250/280

272Demi-coque de voilier en acajou. Montage sur planchette à deux essences de bois pour simuler l'horizon. Haut. : 24 cm. Long. : 53 cm.150/200

273Canne en vertèbres de requin. Pommeau en bois noir. Long. : 86 cm. XIXè siècle.500/600

274Lampe de carré à pétrole. Montage à la cardan. Opaline. Signée OUVRARD et VILLARS à St Ouen.150/200

275Grand écritoire de voyage en macassar. Renforts de protection en laiton. Sous-mains gainé de cuir noir. Tiroir latéral à condamnation. Trois tiroirs dissimulés par un secret. Haut. : 16 cm. Long. : 46 cm. Larg. : 27 cm.400/500

276Femme de pêcheur en ivoire sculpté. Corps dévissant formant porte-aiguilles. Haut. (totale sur socle) : 13,5 cm.500/600

277Coffret d'instruments techniques d'architecte. Complet. Signé dans le couvercle Vincent CHEVALIER à Paris. France, milieu XIXè.200/250

278Femme de pêcheur en ivoire sculpté formant porte-aiguilles. Base à usage de cachet. Haut. : 7 cm.300/400

279Règles parallèles en ébène réunies par deux traverses en laiton. Long. : 46 cm.80/100

280Scène de crucification avec la vierge Marie et Sainte Marie Madeleine en ivoire sculpté. L'ensemble dans une châsse à guichet. Haut. : 7 cm.300/400

282Etagère de yacht en acajou. Long. : 75 cm. Porf. : 28 cm.80/100

283Table plateau à bord relevable dite ''BUTTLER TRAY''. Pied en X. Plateau 90 x 65.400/500

284ALLEMAGNE - CHOPE tronconique en étain à couvercle à toit plat et poucier « boule », ornée de deux séries de quatre gorges. Hauteur : 22 cm. Première moitié du XIX ème s (consolidation des attaches de l’anse).70/90

285ALLEMAGNE - Deux VERSEUSES tronconiques en étain à déversoir zoomorphe, ornée de deux frises de gros godrons et rangs de perles. Poinçons de maître au fond intérieur, peu accessible. Hauteur : 17,8 et 21,8 cm. Début du XIX ème s.70/90

286ALLEMAGNE - PICHET tronconique en étain à pied en quart de rond, bec verseur mouluré et couvercle à toit plat à poucier « champignon ». Marque de propriété gravée : G.M ZIEGLER. Hauteur : 28 cm. Première moitié du XIX ème s.900/120

287ALLEMAGNE DU NORD - FLAMBEAU en étain à fût à balustre et bagues, binet mouluré et pied chantourné à large côtes droites. Poinçon de Joseph VOSS. Hauteur : 18,5 cm. Seconde moitié du XVIII ème s (accident au binet).50/70

288ALSACE (?) - Deux petites ASSIETTES de communauté en étain à bord rond mouluré. Traces de poinçon de maître. Diamètre : 18 cm. Début du XIX ème s.50/60

289ARRAS - PLAT rond en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçonnage de Norbert Juste LEFEBURE : rose couronnée et poinçon en clair. Diamètre : 27,5 cm. Vers 1820.50/70

290AUGSBOURG - BOUTEILLE à vin en étain dite « Prismenkanne » de forme octogonale à facettes, fermant à bouchon vissé muni d’un anneau ballant. Poinçon incomplètement apposé : plante conifère : AV / (-).S. Hauteur : 25,3 cm. Fin du XVIII ou début du XIX ème 300/350

291BALE - PICHET tronconique en étain, à bec verseur mouluré, couvercle à toit plat sommé d’une grappe de raisins et poucier en S. Poinçon de Nicolas UBELIN reçu maître vers 1725. Hauteur : 22 cm. Milieu du XVIII ème s (parfait état).220/280

292BAYEUX - PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : 1714 / FF couronnées. Poinçon peu lisible de D.PILET reçu maître avant 1770. Hauteur : 22,5 cm. Seconde moitié du XVIII ème s.280/350

293BEAUNE - PICHET à épaulement en étain à pied mouluré, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / BEAUN(E) / (1719). Hauteur : 24,2 cm. Première moitié du XVIII ème s (très rare provenance).550/650

294BIRMINGHAM - ASSIETTE CHAUFFANTE en étain à deux anses ballantes. Le dessus amovible permet le remplissage. Poinçons « Hall marks » de BIRCH & VILLERS et poinçon de qualité. Diamètre : 24,3 cm. Fin du XVIII ème s (cette conception est plus pratique que ce60/90

295BORDEAUX (?) - Beau PLAT « à la cardinal » en étain forgé, à bord richement mouluré, orné d’armoiries empanachées estampées : de …à une tête de profil de …, deux étoiles en chef et un croissant en pointe. Diamètre : 34,7 cm. Vers 1700 (crochet de suspensi220/280

296CAEN - Série complète de 8 MESURES VOLUMETRIQUES à couvercle débordant, jaugeant du Centilitre au Double Litre. Poinçon de François LESEIGNEUR / 1806 pour deux d’entre elles, d’A.MULOT / 1844 pour deux, et de DEVERRE successeur de LESEIGNEUR pour le reste300/380

297CAEN - Belle paire d’ASSIETTES en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1691. Poinçon de Jacques DOREY reçu maître en 1763 : croissant couronné / J.DOREY A CAEN / 1763. Dernier tiers du XVIII ème s (curieux constat du contrô120/150

298CAEN - PICHET en étain à épaulement, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1764. Poinçon de maître : ETAIN / CAEN / 1786 / FONTENELLE / 14 / COMMUN. Hauteur : 26,6 cm. Dernier tiers du XVIII ème s (cet énigmatique nombr220/280

299CAUDEBEC-EN-CAUX - Grand PICHET en étain de forme balustre, pied et gorge évasés, poucier à glands et anse à base moulurée. Poinçon de Nicolas BOISSEL reçu maître avant 1750 : timbale / palmes / lis / N.B.S. Hauteur : 30,7 cm. Seconde moitié du XVIII ème 400/500

300CHAMPAGNE (?) - FONTAINE d’applique en étain à corps à paroi verticale polylobée, couvercle à quatre fuseaux et vasque à dossier chantourné. L’embase du robinet figure un masque humain grotesque. Poinçon d’un maître non identifié : marteau couronné / L.B 300/380

301CHARTRES - PICHET balustre en étain à pied évasé, gobelet en botte à couvercle rentrant et poucier en S à languette rampante. Hauteur : 21,5 cm. XVIII ème s100/130

302CLAMECY - PORTE-DÎNER en étain de forme tronconique à gorge en quart de rond, couvercle à prise centrale et anse ballante à attaches à têtes d’angelots. Poinçon de Claude François BOUVIER actif dès 1835 : marteau couronné / BOUVIER À CLAMECY. Hauteur au 180/250

303COUTANCES - Très rare paire d’ASSIETTES à bord chantourné et mouluré. Poinçon de contrôle : FF couronnées / COVTANCES / 1740. Petit poinçon : FF couronnées. Poinçon de C.RANCHETTE apposé deux fois : aigle sur une tour / C.RANCHETTE. Milieu du XVIII ème s.250/350

304ECOSSE - PICHET en étain dit « Tappit Hen », à corps et haut gobelet légèrement tronconiques, couvercle à terrasse et poucier en S. Poinçonnage de Thomas E. WILLIAMS, non situé : 1° - rose / THOMAS E. WILLIAMS. 2° - Hall marks. Hauteur : 17,3 cm au gobele130/180

305ESPALION (?) - AIGUIERE en étain à gorge échancrée, piédouche à godrons, munie d’une anse à crosse drapée. Poinçon apposé trois fois attribué Jean-Baptiste BLANC reçu maître vers 1750 : lion rampant brandissant une dague / lis / I.B. Hauteur : 24,8 cm. Se650/800

306EST DE LA FRANCE (?) - Paire de CUILLERS en étain à décor floral et contour rubané. Longueur : 22 cm. Milieu du XIX éme s40/60

307FRANCE - PLAT ovale en étain à bord chantourné et mouluré. Longueur : 36 cm. Vers 1800.40/60

308FRANCE - ECUELLE en étain à oreilles en consoles ajourées de cœurs et autres motifs. Longueur : 26,6 cm. Seconde moitié du XVIII ème s ou début du XIX ème s.40/50

309FRANCE - ASSIETTE en étain à bord rond mouluré. Diamètre : 20,8 cm. Circa 1800.30/40

310FRANCE - PLAT ROND à bord mouluré en étain. Marque de propriété : I.B. Poinçon de maître incomplètement lisible : marteau couronné / --- /. Diamètre : 36,5 cm. XVIII ème s.60/80

311GUERNESEY - PICHET balustre en étain à pied droit oblique, gorge évasée et poucier à deux bourgeons. Poinçon de maître non identifié : S.M. Poinçon de propriété ( ?) : deux lions affrontés sommés d’un protomé de lion / A POSSE AD ESSE. Hauteur : 22,5 cm. 450/600

312ILE DE FRANCE - BROC DE CHAI en étain de forme tronconique à gobelet en botte, orné de quatre séries d’épaisses moulures et muni d’une anse crantée intérieurement. Poinçon non identifié : G. Hauteur : 32 cm. Milieu du XIX ème s (forme inspirée de la tonne120/160

313PICHET à épaulement en étain à poucier à glands. Poinçon de Julien MONDIERE reçu maître vers 1733 : globe fléché / IV.M / 1733. Poinçon de contrôle : C couronné / LAVAL / (1767). Contremarque « fleurette ».Hauteur : 14,7 cm. Vers 1770 (rare de dimension e450/500

314LIBOURNE - PICHET à épaulement en étain, pied et gobelet en quart de rond, couvercle à moulure médiane et poucier à glands. Poinçon de Jean CHOLLET reçu maître avant 1698 : rose au naturel couronnée / I.C. Hauteur : 25,2 cm. Avant 1727 (intéressant exempl550/700

315LYON - Beau POT À EAU en étain de forme balustre à piédouche et gorge moulurés, muni d’une anse mouvementée à appui-pouce, ressaut et enroulement. Poinçon de Nicolas DELANNOY reçu maître en 1785 : FIN / palmes / N.D.L / 1785. Hauteur : 21 cm. Fin du XVIII300/380

316MALINES (?) - SAUPOUDREUSE en étain de forme balustre à piédouche en quart de rond, et bouchon vissé ajouré d’un quadrillage et sommé d’un petit gland. Poinçon de maître non identifié : armes de villes / A.K. Hauteur : 15,4 cm. XVIII ème s.100/130

317MANTES - PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en esse à crête moulurée. Poinçon de René DELAVIGNE reçu maître vers 1730 : marteau couronné / étoile / R.D.L. Hauteur : 18,7 cm. Avant 1745 (rare petite dimension300/380

318NIMES (ou région de) - FLAMBEAU en étain à fût déprimé et piédouche mouvementé, à décor de côtes droites et rangs de perles. Hauteur : 23,5 cm. Autour de 1800. 50/80

319NORD PICARDIE - PLAT ROND en étain à bord chantourné et mouluré. Poinçon de maître illisible à la rose couronnée. Diamètre : 26,4 cm. Vers 1800.40/60

320NUREMBERG - CHOPE tronconique en étain à couvercle à toit plat à poucier pomiforme. Poinçon de Johan Paulus HERBST, maître vers 1828. Hauteur : 18,5 cm. Première moitié du XIX ème s (superbe état).90/120

321PARIS - Beau MOUTARDIER en étain en forme de tonnelet orné de deux séries de baguettes, couvercle légèrement mouvementé et mouluré sommé d’une petite toupie, et poucier à volutes. Poinçon de contrôle : CC couronnées / P / 1701. Poinçon de Louis LAINÉ reçu400/450

322PARIS - TIMBALE en étain de forme évasée à piédouche à godrons, gravée en plein d’un château, d’une maison et d’une femme portant un bouquet de fleurs. Poinçon de contrôle « à la navicelle » et poinçon de François II LAUMOSNIER reçu maître en 1743 : chap230/280

323PARIS (?) - Paire de COQUETIERS en étain à jambe baguée et piédouche mouvementé et mouluré à base octogonale. Hauteur : 9,5 cm. Fonte du XIX ème s dans un moule du XVIII ème s.150/220

324PORTUGAL - Rare paire de très petits FLAMBEAUX en étain, à base lenticulaire, fût court à nœud et binet tronconique. Hauteur : 9,7 cm. XVIII ème s.250/300

325RENNES - PICHET ouvert en étain, de forme à épaulement, pied évasé et col cylindrique. Poinçon : Ve(uve) CHAUVIN À RENNES / C. Hauteur : 14,5 cm. Début du XIX ème s (rare provenance en parfait état).400/500

326ROUEN - Petit PICHET balustre en étain à pied droit et oblique et gorge évasée. Poucier en bâtonnet. Poinçon de contrôle : C couronné / 86 / R. Poinçon incomplètement lisible d’Antoine Félix LOISEAU reçu maître entre 1767 et 1770 : volatile éployé couronn220/280

327ROUEN - PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe et poucier en palmette biface. Poinçon de contrôle : C couronné / 1763 / R. Poinçon de Claude II DUFLOS, reçu maître vers 1734 : deux quadrupèdes / C.D.S. Hauteur : 14,7 cm. De l’année 1763 (la seule320/380

328ROUEN - ECUELLE en étain à oreilles en console à contour rubané, ornées de palmettes. Couvercle à décor « à la dentelle » à prise figurant un dauphin lové. Longueur : 29,4 cm. Seconde moitié du XVIII ème s (zones d’oxydation à l’intérieur du bol).120/180

329VAL DE LOIRE - Beau PORTE-DÎNER en étain de forme tronconique à base arrondie et piédouche, couvercle à toit plat à prise latérale  il est muni d’une anse ballante à attaches rosacées. Hauteur au rebord : 13 cm. Fin du XVIII ème s ou première moitié du X

330VERSAILLES - Beau et grand PICHET à épaulement en étain, pied en plinthe, gobelet en talon droit et poucier en S à crête moulurée et languette rampante. Poinçon de Nicolas François MARCHAND reçu maître avant 1734 : lis couronné / N.M / V. Hauteur : 28,1 c550/650

330,01Montre de gousset en or jaune dont le dos est gravé de fleurs, rinceaux et brettelures. Poinçon tête de cheval. Poids brut : 62 g. Diam. : 4,3 cm (accident à la trotteuse).200/300

331Bague jonc en or blanc ornée de deux lignes de 28 rubis taille calibre pour 1,05 cts env. épaulant une ligne de 16 diamants taille brillant pour 0,20 ct env. Tour de doigt : 56.1000/1200

332Montre de gousset en or rouge dont le dos est gravé d'une large réserve fleurie sur un fond guilloché. Poinçon tête de cheval. Poids brut : 57 g. Diam. : 4,30 cm. Etat de marche. Avec sa clef.500/600

333Bague en or blanc brossé ornée au centre d'un saphir ovale épaulé de 8 diamants. Tour de doigt : 63.800/900

334Montre de col en or jaune dont le dos est gravé d'une réserve chiffrée, feuillage sur fond guilloché. Poinçon tête de cheval. Poids (brut) : 17 g. Diam. : 2,7 cm.150/200

335Bague ''Pompadour'' en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis traité taille ovale de 4,40 cts env. rehaussé d'un entourage de 12 diamants taille brillant pour 1 ct env. Tour de doigt : 54.2500/3000

336Paire de pendants d'oreilles ornés chacun d'une ligne de 5 diamants taille brillant sertissure d'or blanc portant une perle de Tahiti. Poids des diamants 1,45 ct env.2000/2200

337Fine alliance en or blanc ornée de diamants par 1,40 ct env. Tour de doigt : 54.1200/1500

338Montre de col en or jaune dont le dos ciselé de fleurs est rehaussé de trois éclats de diamants. Poinçon tête de cheval. Poids : 14 g. Diam. : 2,5 cm. Etat de marche.250/300

339Bague jonc en or jaune godronné ornée au centre d'une tourmaline rose ovale de 3,40 cts env. épaulée de 2 lignes de 7 saphirs taille calibrée pour 1,40 cts env. Tour de doigt : 51.2000/2200

340Pendentif en or blanc orné d'un beau saphir de 8,65 cts rehaussé d'un petit diamant. Chaîne en or blanc maille forçat.2200/2500

341Sautoir de 128 perles de culture multicolores. Long. : 116 cm.350/400

342Bague en or jaune ornée au centre d'un saphir ovale de 2 cts env. rehaussé d'un entourage de 10 diamants taille brillant pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 50,5.600/800

343Paire de clous d'oreilles en or blanc ornés de deux perles de culture gold de 12 mm rehaussées d'un petit diamant rond sertis clos. Système de fermeture alpa.600/800

344Bague en or blanc ornée d'un saphir jaune taillé coussin dans 7,20 cts env. épaulé de 8 diamants pour 0,90 ct env. Tour de doigt : 51,5.2500/2700

345Pendentif ovale en or jaune orné d'une grande opale rehaussée d'un entourage de diamants, chaîne en or jaune maille forçat.1800/2200

346Bague ''boule'' en or blanc pavée de diamants pour 3,3 cts env. Tour de doigt : 53.1800/2000

347Collier draperie en argent à motif de noeuds et feuillage pavé de 139 diamants taille ancienne pour 7,30 cts env.3000/4000

348Bague solitaire en or jaune, rouge et blanc godronnée ornée d'un diamant taille brillant pour 1,35 ct env. Tour de doigt : 54,5.3500/4000

349LONGINES. Montre bracelet en or blanc tissé et satiné dont le cadran carré est orné d'un entourage de 28 diamants taille brillant. Poids (brut) : 47 g.500/700

350Bague en or jaune ornée au centre d'une émeraude de Colombie taille poire rehaussée d'un entourage de diamants taille baguette. Tour de doigt : 53,5.1500/1800

351Collier de 88 perles de culture 3 x 3,5 ornée au centre d'un pendentif en or blanc en forme de fleurs orné de 8 quartz jaunes taillés pour 10,90 cts env. rehaussé au centre de 3 petits diamants. Fermoir cylindrique en alliage d'or. Long. : 42 cm.400/600

352Bracelet souple orné de 5 maillons olives godronnés en alliage d'or alternés de 6 mailles olives godronnées en quartz rose. Long. : 18 cm.300/350

353Bague carrée en or blanc ornée au centre d'un diamant entouré de 12 petits diamants. Tour de doigt : 52,5.200/300

354Collier de 34 perles de citrine. Diam. : 12. Long. : 46 cm.300/400

355Bague jupe en or blanc ornée au centre d'un saphir taille ovale de 2,50 cts env. rehaussé d'un entourage de 37 diamants taille baguette pour 0,70 ct env. Tour de doigt : 55.1400/1600

356Paire de boucles d'oreilles en or jaune serties d'émeraude taille cabochon rehaussée chacune de 4 petits diamants sertis cloc. Système de fermeture alpa.400/600

357Pendentif en or jaune orné d'une émeraude taille cabochon rehaussée d'un petit diamant. Chaîne en or jaune maille forçat.300/500

358Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir taille carrée de 2,50 cts env. épaulé de 4 diamants taille baguette. Tour de doigt : 50,5.1700/1900

359Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée chacun d'un diamant taille brillant sertis clos de 0,50 ct env. Système de fermeture alpa.1000/1200

360Bague en or blanc ornée au centre d'une émeraude taille émeraude à pans coupé de 4 cts env. épaulée de 2 diamants triangulaires. Tour de doigt : 52,5.3000/3500

361Pendentif en or jaune orné d'une panthère pavée de diamants et de 2 petits rubis sur une perle de culture gold des Philippines (couleur naturelle). Chaîne en or jaune maille forçat.800/1000

362Bague jonc en argent ornée au centre d'un rubis cabochon rehaussé d'un entourage de pierres blanches. Tour de doigt : 55.200/250

363Boutons d'oreilles en or blanc ornés chacun d'un diamant sertis clos de 0,60 ct env. Système de fermeture alpa.1200/1500

364Pendentif en or blanc arborant une belle aigue marine de 60 cts env. taillée d'un profil de femme de fleurs pavées de diamants.1800/2000

365Bague jonc feuillagée en or blanc ornée au centre d'un saphir taille émeraude de 0,90 ct env. rehaussé d'un pavage de 46 diamants taille brillant pour 0,30 ct env. Tour de doigt : 53.1200/1500

366Montre de dame rectangulaire en or blanc rehaussée de pierres bleues et de diamants. Mouvement mécanique. Circa 1925250/300

367Pendentif en or blanc en forme de clefs de sol pavé de diamants et agrémenté d'une perle de culture 8,5 x 9. Chaîne maille forçat.500/600

368Bague pompadour en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 2,8 cts (certifié sans modification thermique par le laboratoire GRS) rehaussé d'un entourage de 12 diamants pour 1 ct env. Tour de doigt : 51.3000/3500

369Broche en alliage d'or blanc (14 kt) en forme de flèche pavée de diamants.200/300

370Bague ovale à bord festonné en or blanc et platine orné au centre d'un rubis taille coussin rehaussé d'un entourage de diamants taille rose. Tour de doigt : 55,5.2800/3000

371Pendentif en or jaune orné d'une perle noire de Tahiti de 10 mm surmontée de 6 petits diamants brillantés. Chaîne maille forçat.400/600

372Bague rectangulaire à pans coupés ornée au centre d'un saphir rose taille ovale de 1,95 ct rehaussé d'un entourage d 20 diamants. Tour de doigt : 55.2500/3000

373Bracelet souple articulé en or jaune orné de 43 diamants ronds sertis clos. Long. : 18,2 cm.1000/1200

374Bague en or jaune ornée au centre d'une perle rehaussée d'un double entourage de rubis calibres et diamants taille rose. Circa 1925. Tour de doigt : 53,5.130/150

375Paire de pendants d'oreilles en or jaune ornée de saphirs jaunes ovales surmontés chacun d'un petit diamant rond sertis clos.300/500

376Bague rectangulaire à pans coupés en or blanc ornée au centre d'un rubis traité taille émeraude de 3,05 cts env. rehaussé d'un double entourage de 63 diamants taille brillant et 16 diamants taille baguette. Certificat du laboratoire TGL. Tour de doigt : 51200/1500

377Pendentif hexagonal en or jaune orné au centre d'un diamant taille brillant sertis clos de 0,70 ct env.800/900

378Grande croix à pierres dite de Rouen et son coulant en or jaune repercé et pavé de strass. Fécamp 1827/1838. M. O. : MARC Pierre Théodore. Haut. (croix) : 9,2 cm. Haut. (coulant) : 5,5 cm. Poids : 40 g. L'oiseau sur le coulant est postérieur. Bibliographi800/1200

379Bague ajourée en or blanc ornée d'un saphir taille ovale de 3,70 cts env. agrémenté d'un pavage de 126 diamants taille moderne. Tour de doigt : 55.1500/1800

380Croix pendentif en or jaune bas titre ajouré rehaussé de pierres blanches. Ep. début XIXè. Haut. : 8 cm. Long. : 7 cm. Poids : 16 g (accidents).150/200

381Paire de boutons d'oreilles en or blanc ornée de 2 émeraudes ovales et 2 petits diamants ronds sertis clos. Système de fermeture alpa.300/400

382Collier de 36 perles de culture roses. Diam. : 11 et 12. Long. : 44 cm.400/600

383Bague solitaire en platine ornée d'un diamant taille ancienne de 0,80 ct env. Tour de doigt : 54.800/1000

384Pendentif en or jaune orné d'un saphir jaune taille ovale de 10,30 cts env. rehaussé d'un petit diamant taille brillant. Chaîne en or jaune maille forçat.1200/1500

385Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale rehaussé de 14 petits diamants. Tour de doigt : 53.200/300

386POIRAY. Bracelet rigide en or jaune rehaussé d'une ligne de saphirs taille baguette. Signé et numéroté. Poids (brut) : 42 g.600/800

387Demi-alliance en or blanc ornée de 10 diamants taille brillant pour 0,70 ct env.800/1000

388Collier de 34 perles d'améthystes diam. : 12. Long. : 46 cm.300/350

389VAN CLEEF et ARPELS. Minaudière rectangulaire en métal argenté comprenant un poudrier, un miroir et un porte rouge à lèvre. Bouton poussoir rehaussé de 6 petites pierres blanches. Signée. Ep. 1930. 8,5 x 5,8.200/250

390Timbale dite tulipe en argent reposant un piédouche bordé de feuilles d'eau et dont le corps est gravé de gleurs et feuillages. Poinçon Minerve. Ep. XIXè. Poids : 69 g. Haut. : 10 cm.120/180

391BACCARAT. Poudrier en cristal à pans et fond plat. Couvercle en argent. Poinçon Minerve. Signé. Haut. : 7 cm. Diam. : 10 cm.120:150

392Belle pelle en argent bordé de godrons et ciselé d'une belle coquille. Poinçon Minerve. M. O. : LAPPARA et GABRIEL. 21,5 x 19,7 cm. Poids : 450 g.400/500

393BACCARAT. Flacon de forme ovoïde à pans et fond plat dont le couvercle est en argent. Signé. Haut. : 12 cm.100/120

394Petite verseuse de forme balustre à fond plat en argent à bord mouluré de filets dans le bas. Poinçon MINERVE. Poids : 375 g. Haut. : 16 cm.250/300

395Deux ronds de serviette en argent gravé de guirlandes en rinceaux fleuris sur le fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 71 g.60/80

396Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une frise de fleurs sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 99 g. Haut. : 8 cm.50/70

397Salière double en cristal moulé et prise en argent gravé et ciselé de cep de vigne. Poinçon Minerve. Haut. : 11 cm. Long. : 14 cm.50/70

398Assiette ronde en argent gravé au cercle de deux chats et d'une souris, l'aile étant rehaussé d'une frise stylisée. Recensé au cygne. Poids. : 258 g. Diam. : 20,2 cm.250/300

399Service à hors d'oeuvre en argent dont les tiges à pans sont ciselé de motifs stylisés. Poinçon Minerve, ép. N III. Poids : 113 g.60/80

400Pomme er argent et tige en vermeil. Poids : 189 g. Haut. : 6,5 cm.300/400

401Tasse à vin en argent de forme cylindrique à décor de godrons et oves, appui pouce mouluré avec anneau à enroulement. Poinçon Minerve. M. O. : TONNELIER. Poids 100 g. Diam. : 8 cm.80/100

402Douze cuillères et douze fourchettes en argent modèle filets. Paris 1819/38. M. O. : JAMET, RIVET et NAUDIN.800/1000

403Grande pelle à poisson en argent à bordure ajouré ciselé de feuillages. Paris 1819/38. M. O. : Aimée-Catherine CLERIN. Poids (net) : 175 g. Long. : 38 cm.400/500

404Suite de six couverts à dessert en argent modèle filets. Paris 1819:38. M. O. : Charles Solomon MAHLER. Poids : 591 g.200/300

405Louche en argent modèle filets. Paris 1819/38. M. O. : Jean Joseph RIVET. Poids : 250 g. Long. : 35 cm.120/150

406Douze petites cuillères en argent modèle filets. Paris 1819/38 sauf trois à la Minerve (XIXè). Poids : 321 g.150/200

407Salière double rectangulaire en argent reposant sur quatre pieds palmettes et dont la prise est en forme de colonne sommée d'une couronne de laurier. Salerons en cristal taillé. Paris 1819/38. MO : Jean Charles CAHIER. Haut. : 15,5 cm. Long. : 13,5 cm. Pr150/200

408Saucière en forme de casque renversé en argent uni bordé de feuille d'eau et anse à tête de cygne. Elle repose sur un piédouche ovale et peut être fixé à une base rectangulaire reposant sur quatre pieds sabots à attaches d'ailes stylisés. Paris 1819/38. M1200/1500

409Pince à sucre en vermeil à bord mouluré de filets, rehaussé de godrons, blason et coquille. Paris 1819/38. Poids : 43 g. .Long. : 16 cm.40/60

410Confiturier en cristal taillé et argent dont la base carrée bordé de godrons prend appui sur quatre pieds griffes à attache de feuillage. Anses et prises du couvercle feuillages. Paris 1819/38. M. O. : Charles Louis DUPRE. Haut. : 32 cm. On y joint 12 cui1800/2000

411Suite de sept couverts en argent modèle filet. Paris 1819/38. M. O. : Pierre Philippe ROUSSEAU. Poids : 1,238 Kg.400/600

412Belle coupe ronde en argent reposant sur un piédouche rond et dont le corps uni est gravé d'un écusson chiffré et bordé d'une frise de feuilles d'eau. Paris 1819/38. Poids : 360 g. Haut. : 9,8 cm. Diam. : 17,4 cm.200/300

413Six cuillères et cinq fourchettes en argent modèle filet. Paris 1819/38. Poids : 972 g.300/500

414Grande timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une large réserve chiffrée et guirlandes de fleurs. Paris 1819/38. M. O. : Sixte Simon RION. Poids : 147 g. Haut. : 9,5 cm.120/150

415Joli moutardier en argent dont la base carrée godronnée prend appui sur quatre pieds boule. Le corps en cristal est épaulé de feuilles d'acanthes et le couvercle présente une prise sur une terrasse godronné. Paris 1819/38. M. O. : Quentin BASCHELET. Poids250/300

416Deux couverts d'enfant en argent modèle file. Paris1819/38. M. O. / JAMET. Poids : 174 g.80/100

417Plat rond en argent uni à bord mouluré de filets. Paris 1809/19. M. O. : Jacques Grégoire ROUSSEAU. Poids : 1,090 Kg. Diam. : 32,5 cm.800/1000

418Quatre petites cuillères en argent modèle filet. Provence 1819/38. Poids : 92 g.40/60

419Cuillère à ragout en argent modèle uni-plat. Paris 1764. M. O. : Jean Baptiste GILLET. Poids : 167 g. Long. : 32 cm.200/300

420Paire de flambeaux en argent dont les binets et les fûts à pans prennent appui sur une base octogonale mouluré de filets. Rennes 1727/28. M. O. : Jean LACERE. Poids : 855 g. Haut. : 22,6 cm. Traces d'armoiries sur lombilic et petite restauration à une bas2000/3000

421Suite de deux couverts en argent modèle uni-plat. Versailles 1784. M. O. : Jacques CHAMBERT. Poids : 288 g.150/200

422Belle timbale ''tulipe'' en argent reposant sur un piédouche rond godronne et dont le corps est entièrement gravé de feuilles lancéolées et d'entrelacs sur fond amati. Paris 1789. Poids : 107 g. Haut : 9,1 cm.500/600

423Cuillère à ragout en argent modèle uni-plat dont la spatule est gravé IF ROUXEL. Saint Malo 1769/72. M. O. : Pierre Louis JORREZ. Poids : 157 g. Long. : 32,1 cm.300/400

424Verseuse en argent uni de forme balustre reposant sur trois pieds patins à attaches d'écusson. Bec verseur pris sur une pièce souligné de cannelures et couvercle à charnière présentant une prise en forme de bouton. Paris 1789. M. O. : Louis BEAUDET. Poids1500/2000

425Suite de quatre fourchettes en argent modèle uni-plat. Paris 1788/89. M. O. : Pierre Nicolas SOMME. Poids : 268 g.120/150

426Cuillère saupoudreuse en argent modèle filet coquille à cuillère rond repercé de volutes et rinceaux. Paris 1758/59. M. O. Germain CHAYE. Poids : 94 g. Long. : 21 cm.300/400

427Fourchette en argent modèle uni-plat. Valognes 1776/79. M. O. : Hugues Le Forestier. Poids : 71 g.60/80

428Louche en argent modèle uni-plat. Cambrai 1786. M O. : François Robert FENIN. Poids 301 g. Long. : 36 cm.

429Cuillère en argent modèle uni-plat. Aurillac 1744/50. M. O. : IDF (orfèvre inédit, non répertorié dans l'ouvrage de Mr Casson sur l'auvergne). Poids : 80 g.50/70

430Timbale ''tulipe'' en argent uni reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1787. M. O. : François CORBIE. Poids : 110 g. Haut. : 10 cm.450/500

431Une cuillère et une fourchette en argent modèle uni-plat. Paris et Versailles, ép. XVIIIè. Poids : 149 g.40/60

432Huilier en argent dont le plateau de forme mouvementé à contours mouluré de filets repose sur quatre pieds feuillagés. Porte burettes ajourés à motif de guirlandes de laurier et prise centrale feuillagée. Lille 1778. M. O. : Roger Joseph DESBOURY. Poids :1000/1200

433Cuillère à ragout en argent modèle uni-plat. Montpellier 1764/65. M. O. : Marc BAZILLE. Poids : 190 g. Long. : 33 cm.500/700

434Verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur trois pieds patins à attache d'ecusson et bec verseur pris sur pièce à couvre bec. Couvercle à charnière présentant une prise en forme de fleur. Bordeaux 1747/49. Poids 815 g. Haut. : 21 cm. Les couron2500/3000

435Fourchette en argent modèle uni-plat. Saint Lô 1733/36. M. O. : Thomas SAINT. Poids : 77 g.60/80

436Grande cuillère à ragout en argent modèle uni-plat. Lons le saunier 1731/1770. M. O. : Jean Guillaume BOICHARD. Poids : 136 g. Long. : 33,8 cm.400/500

437Une cuillère et une fourchette en argent modèle uni-plat. Ep. XVIIIè. Poids : 129 g.50/70

438Tasse à vin en argent de forme circulaire dont le corps est orné de godrons et gravé ''J Sances''. Anse en forme de serpent. Aurillac 1775/1781. M. O. : probablement Jean REYT? Poids : 103 g. Diam. : 8,7 cm.300/400

439Cuillère en argent modèle uni-plat. Paris 1730. Poids : 70 g.30/50

440Plat rond et creux en argent à bord mouvementé mouluré de filets. Paris 1784. Poids : 750 g. Diam. : 30 g.1200/1500

441Louche en argent modèle uni-plat. Ep. fin XVIIIè, début XIXè. Poids : 298 g. Long. : 37,5 g.150/200

442Cuillère d'enfant en argent modèle uni-plat. Saint Malo 1781. M. O. : Georges Philippe JORREZ.50/60

443Trois coquetiers en argent dont deux bordés de filets et rubans croix reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Poids : 109 g. Haut. : 7 et 6 cm.100/120

444Coupe ronde en argent reposant sur un piédouche rond et à décor d'iris. Poinçon Minerve. Poids : 393 g. Diam. : 25 cm.250/300

445Cinq couverts et une cuillère en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 883 g.200/300

446Sept couverts et deux fourchettes à dessert en argent modèle filet. Poinçon Minerve. Poids 709 g.200/300

447Paire de bouts de table en argent à trois bras de lumière feuillagés dont la base ronde à contours est feuillagée. Poinçon Minerve. Poids : 4,840 Kg. Haut. : 22,5 cm.5000/6000

448Tabatière de forme oblongue en agent guilloché sur le couvercle à charnière et le fond. Poinçon Minerve. Poids : 126 g. 8,7 x 5 cm.100/150

449Paire de coupes de mariage en argent de forme ronde reposant sur un piédouche rond à contours bordé d'entrelacs. Anses découpées et coupe uni. Poinçon Minerve. Poids : 378 g. Haut. : 9 cm. Diam. : 12,4 cm.200/300

450Ménagère de 166 pièces en argent modèle filets et rubans croisés comprenant 24 grands couverts, 12 couverts à entremets, 12 cuillères à dessert, 18 cuillères à glace, 12 cuillères à café, 2 couverts à ragout, 3 cuillères à sauce, 1 couvert à glace, 1 couv14000/16000

451Deux cuillères à thé en argent à cuillerons rond et tige ciselée de filets et rubans croisés. Poinçon Minerve. Poids : 86 g.60/80

452Aiguière casque de hanap en argent dont le piédouche rond est gofronné et l'anse à attache de visage d'homme. Poinçon Minerve. Poids : 1,310 Kg. Haut. : 27 cm.1200/1500

453Timbale cylindrique à fond plat en argent uni bordé d'une frise de guirlandes de fleurs sur fond amaté. Poinçon Minerve. : Poids : 125 g. Haut. : 8 cm.60/80

454Paire de salerons en argent de forme ovale ajourée à motif de fenestrage, bordée de perles et reposant sur quatre pieds feuillagés. Travail recensé au cygne. Haut. : 5,5 cm. Long. : 7,5 cm. Prof. : 5,3 cm. Poids : 139 g. Intérieur en verre bleu.100/150

455Grand et beau service à thé et café 4 pièces en argent comprenant 1 théière, 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce à larges côtes à décor de fleurs et feuillage repose sur 4 pieds rehaussé de coquilles. Birmingham 1975. Poids : 2,3661200/1500

456Deux couverts d'enfants en argent modèle filets et filets coquille. Poinçon Minerve. Poids : 180 g.60/80

457Surtout de table en argent de forme ovalisée. Le corps à cannelures torses bordé d'une frise de couronnes de lauriers est soutenu par 4 enfants. Base ajourée ciselée de feuillage et pieds griffes. Poinçon Minerve. Poids : 1,926 Kg. Haut. : 15,5 cm. Long. 3000/4000

458Deux ronds de serviette en argent à fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 86 g.60/80

459Ménagère de 96 pièces en argent modèle filets contours, rubans et feuillage comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 couverts à poissons, 12 couteaux de table et 1 couteau à dessert. Poinçon Minerve. M. O. : OLIER et CARON. Poids (sans l4500/5500

460Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve chiffrée et d'une guirlande fleurie sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids : 63 g. Haut. : 7,5 cm.50/70

461Etui à trois cigares en argent et intérieur en vermeil. Birmingham 1911. Poids : 141 g. 14 x 7,5 cm.250/300

462Cuillère à sauce en argent modèle filets contours et feuillages. Poinçon Minerve. M. O. : HENIN et Cie. Poids : 102 g. Long. : 20 cm.40/60

463Service à thé et café de 3 pièces en argent comprenant : 1 théière, 1 verseuse et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre repose sur 4 pieds patins moulurés à attaches de réserves feuillagées. Les corps sont rehaussés de filets et rubans croisés800/1000

464Suite de 12 cuillères à moka modèle filet. Poinçon Minerve. Poids : 170 g.300/350

465Trois timbales cylindriques à fond plat en argent, l'une guillochée, une autre ciselée d'une frise d'aigle et palmette et une autre gravée de gui sur fond amati. Poinçon Minerve. Poids : 211 g.150/200

466Deux couverts en argent modèle filet. Poinçon Minerve. M. O. : BEGUIN. Poids : 280 g.80/100

467Rare bénitier de forme mouvementée en argent gravé et ciselé de godrons, guirlandes de fleurs, rubans et volutes feuillagées. Recensé au charençon. Poids : 344 g. Haut. : 28,5 cm. Long. : 17,5 cm.800/1200

468Couvert à salade dont les cuillerons sont en ivoire et les manches en argent bourré gravés et ciselés de feuillages. Poinçon Minerve. Présenté en coffret.30/50

469Légumier couvert en argent reposant sur trois pieds en forme de chien et dont le couvercle bordé de godrons présente une prose en fondu à motif de deux faisans sur une branche. Poinçon Minerve. Poids : 1,910 kg. Haut . : 21 cm. Diam. : 23,5 cm.3000/3500

470Nécessaire à condiments dont les cuillerons sont en métal doré et les manches en argent bourré gravés et ciselés de filets contours et feuillages. Poinçon Minerve. Présenté en coffret.40/60

471Verseuse en argent de forme balustre reposant sur un piédouche mouluré de filets et dont le bec verseur pris sur pièce est souligné de feuillage. Prise du couvercle en fondu en forme de fruit. Poinçon Minerve, ép. XIXè. M. O. VEYRAT. Poids : 485 g. Haut. 250/300

472Deux paires de salières en argent de forme ovalisée ciselée de fleurs pour l'une de godrons, coquilles et croisillons pour l'autre. Poinçon Minerve.80/120

473Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve chiffrée, guirlandes de fleurs et oiseaux sur fond guilloché. Poinçon Minerve. M. O. : Compère. Poids : 86 g. Haut. : 8 cm.60/80

474Seau à rafraîchir de forme ronde et fond plat en argent uni à bord mouluré de filets agrémenté de deux petites anses plates. Poinçon Minerve, ép. XIXè. M. O. : Désiré MOUSSET. Poids : 555 g. Haut. : 10,5 cm. Diam. : 16 cm.250/300

475Quatre coquetiers en argent dont trois reposent sur un piédouche rond et un réversible. Poinçon Minerve. Poids : 104 g. Haut. : 4,2 à 6,8 cm.100/150

476Face à main en argent dont le miroir rond biseauté est bordé d'une frise de feuilles d'eau et la prise en forme de buste de femme ailée. Poinçon Minerve. Haut. : 21,2 cm. Diam. : 10 cm.100/120

477Paire de dessous de carafe de forme ronde à contours en argent à bord mouluré de filets rehaussé d'agrafes feuillagées. Poinçon Minerve. M. O. : VEYRAT. Poids : 258 g. Diam. : 15,3 cm.300/350

478Pelle à gâteau dont le cuilleron est en métal doré ajouré gravé de feuillage et me manche en argent bourré gravé et ciselé de filets et coquille. Poinçon Minerve. Présenté en coffret.30/50

479Théière de forme ovalisée en argent reposant sur une base et dont le corps est godronné à la base. Londres 1893. M. O. : Charles Stuart HARRIS. Poids : 605 g. Haut. : 14 cm.200/300

480Suite de 6 petites cuillères en vermeil modèle filets violon feuillagé. Poinçon Minerve. Ep. XIXè. M. O. : Eusèbe CALLOT. Poids : 80 g. Présenté en coffret.80/100

481Grande corbeille en argent ajouré à motifs de méandres et bord perlé. Elle repose sur une base ovale, est agrémentée d'une anse mobile et gravée d'un grand blason armorié. Londres, 1802. Poids : 906 g. Haut. : 9,5 cm. Long. : 33,7 cm. Prof. : 27,8 cm.1400/1600

482Beau passe-thé en argent finement ciselé d'angelots et fleurs sur fond amaté. Recensé au charançon. Poids : 74 g. Diam. : 10 cm.80/120

483Cuillère saupoudreuse à cuilleron rond repercé en vermeil, tige et spatule en argent ciselé de filets et feuillage. Poinçon Minerve. M. O. : CARDHEILLAC. Poids : 79 g. Long. : 20,5 cm. Présentée en coffret.50/70

484Huilier/vinaigrier en argent reposant sur deux piédouches ronds godronnés et dont les portes-burettes ajourés sont ciselés de réserves et rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. M. O. : DEBAIN. Poids : 354 g. Haut. : 23 cm.120/150

485Cuillère de service à cuilleron en métal doré et manche en argent bourré gravé et ciselé de filets, rubans et feuillages. Poinçon Minerve. Présenté en coffret.30/50

486Petite verseuse de forme balustre en argent uni reposant sur une petite base ronde. Poinçon Minerve. M. O. : FRAY. Ep. XIXè. Poids : 221 g. Haut. : 14 cm.200/250

487Service à hors d'oeuvre à quatre pièces à cuillerons en vermeil gravé de rinceaux, tiges et spatules en argent ciselées de feuillages. Poinçon Minerve. Poids : 153 g.60/80

488Sucrier couvert en argent de forme balustre reposant sur un piédouche rond godronné et dont le corps et le couvercle sont à décor de godrons rayonnants. Poinçon Minerve. M. O. : GAUTHIER. Poids : 287 g. Haut. : 13 cm.150/200

489Paire de salières et ses deux petites cuillères en argent gravé et ciselé de laurier et feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Intérieur en verre et présenté en coffret.100/150

490LENOIR P. Médaille en argent représentant une jeune homme offrant des fleurs à une femme allaitant et donnant une pièce à un mendiant. Signé. Poinçon Minerve de sanglier. Poids : 94 cm. 58 x 53.40/60

491Timbale et ronde de serviette cylindrique à pans. Poinçon Minerve. Ep. Art déco. Poids : 101 g.80/100

492Service à découper de trois pièces dont les manches en argent bourré sont gravés et ciselés de filets, coquilles et feuillages. Poinçon Minerve. M. O. : Paul DEVAUX. Présenté en coffret.60/80

493Trois ronds de serviettes en argent, l'un à fond guilloché, un autre ciselé de frises de laurier. Poinçon Minerve. Poids : 70 g.80/100

494Nécessaire de toilette à montures en argent comprenant une brosse, un poudrier et un peigne de style Art déco. Poinçon Minerve. Présenté en coffret.40/60

495Timbale de forme cylindrique à pans en argent. Poinçon Minerve. M. O. : SAGLIER Frères. Poids : 91 g. Haut. : 805 cm.60/80

496Suite de six gobelets de forme cylindrique à fond plat en argent mouluré de filets et rubans ciselés. Poinçon minerve. Poids : 56 g.50/70

497Etui octogonale en argent gravé de fleurs et feuillage. Poinçon tête de sanglier. Poids : 31 g. Haut. : 6,8 cm.80/120

498Deux timbales cylindriques à fond plat en argent uni à bord mouluré de filets. Poinçon minerve ép. XIXè. Poids : 100 g. Haut. : 6,8 cm.100/120

499Suite de douze grands et douze petits couteaux à manches en nacre. Viroles, bouts et côtes en argent. Namour 1831/1868.600/800

500Très bel encrier comprenant deux urnes en métal argenté bordées de godrons reposant sur un plateau de laque à décor asiatique cerclé de bronze argenté de forme ovalisée à filets contours. Travail numéroté de la maison Bointaburet. Haut. : 15 cm. Long. : 41000/1200

501CHRISTOFLE. Paire de candélabres en bronze argenté à quatre bras de lumière en volute feuillagés dont le fût balustre à godrons et cannelures torsadés prend appui sur un pied rond à contours moulurés de filets. Signé et numéroté. Haut. : 39 cm.1200/1500

502Shaker de forme ovoïde à fond plat agrémenté d'une anse et chiffré ''Paquebot Ile de France''. Haut : 23,5 cm.

503Paire de chenêts en bronze argenté à décor de chevalet enflammé. Style L.XVI. Haut. : 29 cm. Long. : 30 cm.1500/2000

504Service à thé et café quatre pièces en métal argenté de style Art Déco comprennat 1 verseuse, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce à fond plat et à pans est rehaussée de filets.150/200

505LALOUETTE (XIXè). ''La cuisinière'' et ''Le jardinier''. Deux sujets en bronze argenté. Signé. Haut. : 28,5500/700

506Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées de vases fleuris et animaux mystiques dans le bas, corbeilles fleuries et raisins dans le haut. Bandeau supérieur à décor de corbeille fleurie et corne d'abondance c.........I

507Lit de travers en placage d'acajou à deux chevets sommés de bronze doré et patine brune à motifs d'urnes et de visages de femmes. Garniture de bronze doré ciselée d'urnes, renommées, cornes d'abondance et palmettes. Ep. XIXè. Haut. : 1,50 m. Long. : 1,99 800/1200

508Commode en placage d'amarante, palissandre et bois exotiques dans des encadrements. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverses et à léger ressaut central. Montants à pilastres simulant des cannelures. Les côtés sont marquetés d'urn6000/7000

509SENE Claude Ier. Paire de chaises de coin de feu à dossiers plats moulurés et sculptés de fleurettes. Ep. L. XV estampille de Claude I SENE (1724/1792) reçu maître en 1743. Haut. : 0,925 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,45 m.400/600

510Table tric trac en acajou et placage d'acajou dont le plateau réversible présente une face avec un cuir fauve dissimulant un jeu de Jacquet avec quinze jetons et deux drapeaux en ivoire (pique et coeur). Elle repose sur quatre pieds en balustre et ouvre à800/1200

511BOUDIN. Petite commode en placage de bois de rose à motifs d'encadrements à contours de filets de bois sur palissandre. Elkle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et présente une belle ornementation de bronze doré ciselé de feuillage. Ep. L.XV estampillé JME BOUDIN. Dessus de marbre des Pyrénées veiné à bec de corbin. Haut. : 0,85 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,535 m.
5000/6000

512Coiffeuse en acajou et placage d'acajou reposant sur deux montants en volute réunis par un plateau de forme mouvementée. Elle ouvre à un tiroir, présente un dessus de marbre noir et est sommée d'un miroir rond et agrémentée de bronze ciselé de femmes ailé1000/1200

513Rare et belle commode scribanne en acajou à façade en arbalète et formant bibliothèque en partie supérieure grillagée d'époque. L'abattant dissimule un intérieur en forme de coque de navire présentant quatre casiers, quatre tiroirs, une porte et deux secr10000/12000

514Quatre fauteuils à dossiers médaillons moulurés de rubans et reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Ep. L. XVI. L'une porte l'estampille de Georges JACOB et l'autre l'estampille de Jean Baptiste Claude SENE.1500/2000

515Belle commode bordelaise en acajou moulurée et sculptée d'encadrement. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur quatre enroulements et la ceinture inférieure de forme mouvementée est sculptée d7000/8000

516Beau et grand miroir en bois et platre doré et argenté bordé de perles, rubans et feuillage, sommé d'un carquois et d'une torche enflammée réunis par un ruban. Ep. Napoléon III. Haut. : 1,76 m. Long. : 0,95 m.300/500

517Table à cabaret à plateau en acajou massif à cuvette ouvrant à un tiroir en ceinture de forme chantournée, et reposant sur quatre pieds cambrés terminés en enroulements. Ep. XVIIIè région bordelais. Bibliographie : Ces tables servaient à déguster des bois3500/4000

518Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail mouluré et sculpté de raisins dans le bas et corbeille fleurie dans le haut. Dormant godronné sommé d'une corbeille de roses encerclée de raisins. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un ti800/1000

519Beau lustre à pendeloques de cristal de forme corbeille à neuf bras de lumière, palmettes en bronze doré finement ciselé en couronne supérieure et rondes de bronze en lyre sur la ceinture. Ep. Empire. Haut. : 1,20 m. Diam. : 0,80 m.5000/6000

520Commode dite sauteuse en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. De forme galbée en façade elle ouvre à quatre tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre brèche rouge. Bronze postérieur et proba1200/1500

521Importante bibliothèque à deux corps en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois portes vitrées dans le haut et trois portes pleines sur plinthe dans le bas. Ep. début XIXè. Avec étagères. Haut. : 2,53 m. Long. : 2,10 m. Prof. : 0,55 m.3500/4000

522Bergère à dossier dit en chapeau de gendarme en bois laqué beige rechampi en bleu et reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Ep. L.XVI. Haut. : 1,06 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 0,50 m.400/600

523Table bouillotte en acajou et placage d'acajou dont le dessus en marbre bleu turquoise est ceint d'une galerie en laiton ajourée. Elle ouvre à deux tiroirs et et deux tirettes, pieds fuseaux terminés par des roulettes. Ep. L.XVI, modèle d'Ancelet. Haut. :1500/1800

524Paire de lustre dit corbeille à pampilles en verre. Haut. : 0,90 m. Diam. : 0,50 m.600/800

525Petit bureau formant cartonnier en érable moucheté marqueté d'amarante. Il ouvre en partie haute par trois tiroirs, deux cartonniers et présente un plateau gainé de maroquin brun à vignettes dorées. Il ouvre à un tiroir en ceinture garnis de compartiments6000/7000

526Colonne à plateau carré pivotant et fût cylindrique en marbre rouge des Pyrénées. Haut. : 1,12 m. Côté : 0,34 m.700/900

527Belle console à quatre pieds de style néo classique en bois doré à motifs d'entrelacs ajourés. Elle ouvre d'origine à deux tiroirs en façade et présente un dessus en marbre blanc. Ep. Fin XVIII début XIXè. Italie du Nord. Haut. : 0,81 m. Long. : 1,36 m. P3000/3500

528Lustre à pendeloques à huit bras de lumière. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,54 m.400/600

529A. DEFRASSE et PG CAPELLARO. Paire de parures de fenêtres en bronze à patine médaille ciselé d'enfants l'un peignant et l'autre écrivant, sur fond ajouré à décor de feuillages. Signées. Haut. : 1,70 m. Long. : 0,46 m. Bibliographie : Paul Gabriel CAPELLAR3500/4000

530SAARINEN Eero (1910/1961) dans le goût de. Suite de quatre chaises mobiles tulipes en fibre de verre et aluminium.

531SAARINEN Eero (1910/1961) dans le goût de. Table ronde modèle tulipe piètement en aluminium laqué blanc et plateau en stratifié blanc. Haut. : 0,76 m. Diam. : 1 m.

532Belle commode en placage de bois de rose et filets d'amarante ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverses. La façade présente un leger décochement et les montants arrondis simulant des cannelures se prolongent par des pieds fuselés. Ep7000/8000

533Table dite tric trac en acajou et placage d'acajou dont le plateau réversible orné d'un feutre est agrémenté d'un damier mobile et dissimule un jeu de Jacquet. Elle ouvre à un tiroir sur le côté et repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Styl300/500

534Tapisserie d'Aubusson en laine représentant ''La fontaine d'amour''. 1,19 x 1,17.800/1000

535Paire de fauteuils en bois laqué gris dont la ceinture est bordée d'entrelacs. Ep. L.XVI. Travail provençal rustique. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,55 m. Prof : 0,42 m.300/500

536Beau coffre de mariage à façade, dessus et côtés plaqués de loupe de noyer dans des réserves géométriques. Bordé d'os et palissandre, il est orné d'une belle entrée de serrure. Piètement de présentation en noyer à ceinture mouvementée et pieds cannelés. A1800/2200

537Billard français en placage de palissandre et bois noirci reposant sur quatre pieds fuselés à pans. Ep. XIX. Haut. : 0,815 m. Long. : 2,415 m. Prof. : 1,32 m.400/600

538Beau miroir à pare-closes de forme rectangulaire en bois doré et sculpté à miroirs biseautés, rehaussés d'écoinçons figurant des coquilles. Le fronton enrichi d'une bordure ajourée, ornée de miroirs à décor de fleurettes, présentant au centre un profil d'8000/10000

539Armoire en chêne mouluré et sculpté de tiges fleuries et feuillage dans le haut et le bas. Elle ouvre à une porte à deux vantaux légèrement cintrés dans le haut et le faux dormant est orné d'une longue tige fleurie. Bandeau supérieur à décor de panier fle600/800

540Beau et rare paravent de salon en acajou massif à quatre feuilles, la partie haute est vitrée aux 2/3 et la partie basse est pleine. Chaque feuille est encadrée de colonnes sommées de boules en laiton encadrant une plinthe. Il est tendu de soie plissée et3800/4200

541Paire de fauteuils en acajou avec une belle ornementation de bronze doré ciselé de palmettes et rosaces. Les accotoirs sont en balustre et le piétement en pilastre. Ep. Début XIXe, attribué à Desmalte. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,63 m. Prof. : 0,51 m.1200/1500

542Lustre à douze bras de lumière à pendeloques tailles et de poires. Haut. : 0,80 m. Diam. : 0,59 m. (Accidents).300/500

543Table Elisabéthaine typique de l'époque TUDOR à plateau à volets. Pieds tournés à bulbe et godronnés, tire fonds de fixation et ceinture sculptés. Angleterre vers 1500. Haut. : 0,74 m. Long. : 1,53 m. Prof. : 0,85 m. (restaurations).2000/2500

544Armoire en sapin ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée d'encadrements rehaussés d'un médaillon ovale fleuri au centre. Bandeau supérieur orné d'une corbeille fleurie dans une réserve ronde. Corniche à à bordure feuillagée, montants arron500/600

545Console en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et dont les montants avants en volutes moulurés de godrons se prolongent par des griffes réunies par un entrelacements. Dessus marbre noir. Ep. Début XIXe. Haut. : 0,97 m. Long. : 1,20 800/1000

546Vitrine de forme demi lune dont la partie brune est ornée de peinture dit au vernis m ,,,,,,à décor de paysages et scènes galantes. Pieds cambrés et dessus de marbre brèche rouge style L. XV. Haut. : 1,40 m. Long. : 0,68 m. Prof. : 0,34 m.600/800

547Petite commode dite sauteuse en placage de palissandre, de forme galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à deux tiroirs sur deux rangs. Estampillée Pierre ROUSSEL reçu Maître en 1745. Ep. L.XV. Dessus marbre brèche. Haut. : 0,81 m. Long. : 0,66 m. P3000/3500

548Casier à musique en acajou à décor de couronnes de lauriers et agrémenté de croisillons. Il ouvre à un tiroir dans le bas et les pieds fuselés en partie godronnés se terminent par des roulettes. Travail anglais ép. Début XIXe. Haut. : 0,56 m. Long. : 0,50500/700

549Vasque ovale en pierre de forme ovale et piètement balustre. Ep. L. XIV. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,71 m.1800/2200

550Dressoir en chêne richement sculpté de rinceaux fleuris et feuillagés, visages, enfants, cariatides et animaux mystiques. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et deux portes à un vantail. Ep. XIXe comportant des éléments plus anciens. Haut. : 2,13 m. Long.400/600

551Vitrine basse en placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux, bordée de raies de coeur en bronze doré. Montants à double colonnes fuselés à cannelures de laiton rehaussées de guirlandes fleuris dans le bas. Dessus marbre blanc. Ep. XIXè. Ha600/800

552Commode Bressanne en bois naturel de noyer et loupe de forme légèrement cintrée en façade. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés. Dessus bois. Ep. L.XV. Haut. : 0,96 m. Long. : 1,34 m. Prof2500/3000

554Table de cabaret à plateau dépliant, en acajou, amarante et gaïac. Pieds volutes terminés par des escargots. Système à allonges. Bordeaux ou La Rochelle, époque Louis XV. Haut. : 0,74 m. Côté : 0,57 m.3500/4000

555Encoignure en bois de placage ouvrant à une porte à deux vantaux, à montants droits et ceinture inférieure de forme mouvementée. Dessus marbre brèche rouge. Ep. L.XV. Haut. : 0,895 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,48 m.600/800

556Belle paire de bergères en acajou dont le dossier droit à motif de chapiteau est rehaussé de bronze doré ciselé de rosaces, volutes et tiges fleuries. Supports d'accotoirs en feuille de lotus et pieds dits ''sabre''. Epoque Empire. Haut. : 1 m. Long. : 0,3000/3500

557Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées de fleurs et raisins dans le bas, corbeille fleuries et raisins dans le haut. Bandeau supérieur orné de deux réserves fleuries, portes sommées d'un aigle et ceinture inférieure de 700/900

558Beau guéridon rond en acajou et placage d'acajou dont le fût balustre rehaussé de palmettes en bronze prend appui sur trois pieds griffes dit ''Jarret''. Dessus de marbre gris veiné à canivet. Ep. Charles X. Haut. : 0,81 m. Haut. 0,81 m. Diam. : 0,92 m.1800/2000

559Miroir en bois doré réalisé avec des éléments d'autel, il présente deux colonnes rehaussées de feuillage soutenant un chapiteau, souligné de rinceaux feuillagés épaulés de têtes d'angelots. Haut. : 1,67 m. Long. : 0,98 m.600/800

560Bureau plat en noyer mouluré et sculpté ouvrant à trois tiroirs en ceinture de forme chantournée. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Dessus de bois. Ep. L.XV, travail du Dauphiné. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,62 m. Prof. : 2500/3000

561Desserte en acajou et placage d'acajou de forme demi lune ouvrant à un tiroir en ceinture et dont le dessu marbre blanc est rehaussé d'une galerie de cuivre. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures réunis par un plateau. Ep. L.XVI. Haut. : 0,88 1800/2000

562Paire de chaises à ''châssis'' en bois relaqué beige et partiellement doré reposant sur des pieds sabres à l'arrière et des pieds balustres à l'avant. Ep. Directoire. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,46 m. Prof. : 0,425 m.200/300

563Miroir en acajou et placage d'acajou rehaussé de filets de bois clair. Il est encadré de colonnes corinthiennes sommées d'un trumeau et la base rectangulaire est sommée d'un plateau de forme mouvementée. Epoque XIXè. Haut. : 2,44 m. Long. : 0,86 m. Prof. 300/500

564Suite de six fauteuils en hêtre rechampée et laquée beige à dossier trapézoïdale incurvé. Les pieds avant sont en balustre et dit ''sabre'' à l'arrière. Dés de raccordement à motif de rosace dans un losange. Fin de l'époque Louis XVI, début Directoire. Ha3500/4000

565Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs dans le haut, quatre tiroirs en ceinture et un cylindre dissimulant un plateau coulissant, trois tiroirs et quatre casiers. Montants et pieds fuselés à cannelures de laiton. Dessus ma600/800

566Fauteuil de bureau en acajou dont la ceinture ronde et incurvée est pivotante. Il repose sur un piètement tripode à traverse chantournée. Garniture et galette de cuir vert. Ep. XIXè. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,54 cm. Prof. : 0,52 m.800/1000

567Grand guéridon rond en acajou et placage d'acajou à plateau basculant, fût balustre à pans et base ronde prolongée par trois pieds griffes. Travail anglais du XIXè. Haut. : 0,79 m. Diam. : 1,25 m.600/800

568Table dite ''gate leg'' en acajou massif ouvrant à deux tiroirs et présentant deux grands volets. Piètement cylindrique réuni par une entretoise et deux pieds compas amovibles. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 0,775 m. Long. : 0,66 m. Prof. : 1,22 m.2500/3000

569Tapisserie à décor central de verdures et châteaux animés d'oiseaux. Bordure fleurie sur fond rouge. Ep. XIXè. Haut. : 1,95 m. Long. : 2,16 m.300/400

570Petit bureau mazarin en bois naturel de noyer et sapin ouvrant à une porte et sept tiroirs. Dessus bois et serrures d'époque. Ep. L XIV. Haut. : 0,735 m. Long. : 0,88 m. Prof. : 0,52 m.2000/2500

571Paire de guéridons ronds à deux plateaux de marbre vert et piètement tripode métallique noir et doré à têtes de bélier et pieds biches réunis par une entretoise en X sommée d'une urne. Style L XVI. Haut. : 0,73 m. Diam. : 0,52 m.600/800

572Miroir à pare-closes en écaille et cuivre repoussé à motifs d'entrelacs fleuris et feuillages sommé un visage. Ep. Napoléon III, style L XIV. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,57 m.600/800

573Console en acajou et placage d'acajou rehaussée d'encadrements en laiton et losanges. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et les montants fuselés à cannelures de laiton sont réunis par une tablette et se prolongent par des pieds toupies. Dessus marbre noir800/1200

574Bonheur du jour en placage de bois de rose et palissandre formant vitrine en partie haute et sommée d'un médaillon en porcelaine. Il ouvre à une porte vitrée à deux vantaux, un tiroir en ceinture et un cylindre dissimulant trois tiroirs et trois casiers.1200/1500

575Paire de fauteuils à dossiers dits médaillon en bois laqué gris vert moulurés et sculptés d'encadrements et reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Ep. L XVI. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,44 m.300/500

576Table chiffonnier en bois naturel teinté acajou à dessus de bois ouvrant en façade par deux tiroirs et une tablette à écrire. Sur le côté, il présente un tiroir à compartiments. Ep. L XV. Haut. : 0,69 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,30 m.1500/1800

577Grand cheval à bascule en bois partiellement laqué. Ep. début XXè. Haut. : 1,17 m. Long. : 2,16 m.300/500

578Petit buffet deux corps en noyer et marqueterie de bois clair à décor de fleurs et filets. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, une porte à deux vantaux et deux tiroirs dans le bas. Epoque XIXè. Haut. : 1,96 m. Long. : 1,11 m. Prof. : 0,58 m.800/1000

579Secrétaire à doucine en placage de bois de rose dans des encadrements contournés de palissandre. Il ouvre à une porte à deux vantaux, un tiroir dans le haut et un abattant dissimulant sept casiers et six tiroirs. Rare dessus de marbre à cavet inversé. Ep.2500/3000

580Petite commode dite ''sauteuse'' de forme galbée en bois de placage, bois fruitier et merisier. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse rehaussés d'un médaillon central ovale à croisillons. Le dessus est marqueté d'une réserve ovale ornée de cubes et les 1200/1500

581Guéridon rond à plateau basculant en placage de palissandre et marqueterie de filets de bois clair. Fût triangulaire prolongé par un piètement tripode. Ep. Charles X. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,73 m.400/600

582Table à jeux console dite ''demi lune'' en acajou et placage d'acajou bordée de laiton. Elle repose sur cinq pieds gainés terminés par des sabots de bronze et des roulettes. Ep. début XIXè. Haut. : 0,74 m. Long. : 1,10 m. Prof. : 0,55 m (restauration au p300/500

583Petit secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Pieds boules et dessus marbre gris. Epoque Restauration. Haut. : 1,41 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,41 m.450/600

584Console en bois naturel de chêne redoré de forme demi lune reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise en X sommée d'une urne fleurie. Ceinture à cannelures dont il manque les guirlandes. Dessus marbre blanc. Ep. L XVI. Haut. 800/1200

585Travailleuse en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à un abattant sur le dessus et un tiroir en ceinture. Le piètement en forme de lyre est réuni par une tablette incurvée. Ep. Charles X. Haut. : 0,785 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,43 m.500/600

586Petite commode en bois de placage à décor de marqueterie d'urnes sur les côtés et vase fleuri en façade. Elle ouvre en façade à léger ressaut central à deux tiroirs sans traverse et les montants à pans se prolongent par des pieds cambrés. Dessus marbre gr400/600

587Console rectangulaire en placage d'acajou flammé ouvrant à un tiroir en ceinture orné d'une frise en bronze doré ciselé d'une scène antique. Montants arrière en pilastre encadrant un miroir et montants avant en colonne sur un socle. Dessus de granit noir 1200/1500

588Coiffeuse en laiton ouvrant à un tiroir, sommée d'un miroir sur un plateau de marbre soutenu par quatre pieds gainés. Ep. Art déco. Haut. : 1,30 m. Long. : 0,90 m. Prof. : 0,50 m.200/300

589Petite console rectangulaire en hêtre laqué rechampi gris et or, la traverse supérieure sculptée de raies de coeur, perles, cannelures rudentées d'épis de blé. Elle repose sur quatre pieds cannelés réunis par une entretoise en forme de X surmontée d'une s3500/4000

590Bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois portes vitrées dont une à deux vantaux. Montants en pilastre sommés de feuilles d'acanthes et reposant sur une plinthe. Ep. XIXè. Haut. : 2,30 m. Long. : 2,035 m. Prof. : 0,575 m.1200/1500

591Paire de petites bergères en bois doré bordé de perles pour le dossier et feuilles d'eau pour la ceinture. Pieds fuselés à cannelures. Style L XVI, ép. fin XIXè. Haut. : 0,71 m. Long. : 0,615 m. Prof. : 0,44 m.400/600

592Bureau à cylindre en loupe de noyer faisant commode en partie basse à guichet. Le cylindre découvre des compartiments et tiroirs, le haut à abattant faisant office de bibliothèque. Ep. Empire. Haut. : 1,49 m. Long. : 1,22 m. Prof. : 0,58 m.2000/2500

593Table de milieu en bois laqué gris dont la ceinture ajourée est ornée de rosaces. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures réunies par une entretoise en X sommée d'une urne. Dessus marbre blanc. Style L XVI. Haut. : 0,71 m. Long. : 1,30 m. Prof. 400/600

594Petite table de salon de forme tambour en bois de placage marqueté de filets d'encadrements. Elle ouvre par trois tiroirs dont le premier dissimulant une tablette garnie de cuir à cuivre et deux emplacements pour les encriers. Dessus de marbre blanc veiné4000/5000

595Paire de fauteuils en bois doré à dossiers droits sommés de graines. Accotoirs et supports d'accotoirs feuillagés, ceintures godronnées rehaussées de rubans croisés et de réserves perlées. Pieds fuselés à cannelures et garnitures de tapisserie. Style L XV300/400

596Console en bois naturel et bois de placage ouvrant à un tiroir en ceinture et dont les pieds arrières sont en pilastre et les pieds avant demi colonne. Dessus marbre noir. Ep. XIXè. Haut. : 0,87 m. Long. : 1,17 m. Prof. : 0,505 m.600/800

597Table bouillotte en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et deux tablettes en ceinture et reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Dessus de cuir marron. Ep. fin XIXè, style L XVI. Haut. : 0,68 m. Diam. : 0,655 m.500/700

598Petite commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et à léger ressaut central. Dessus marbre gris. Style L XVI, ép. fin XIXè. Haut. : 0,84 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,47 m.400/600

599Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail, moulurées et sculptées de fleurs et raisins dans le haut et le bas. Dormant feuillagé et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à600/800

600Horloge droite en bois naturel moulurée et sculptée d'encadrement et dont le cadran, en laiton et étain, est chiffré ''Le Brun St Amand M. J. JADOT''. Ep. XVIIIè. Haut. : 2,33 m. Long. : 0,49 m. Prof. : 0,27 m.300/500

601Guéridon rond en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes en ceinture. Montants en pilastre terminés par des roulettes et réunis par un plateau rehaussé d'une rosace en bronze doré. Dessus marbre blanc accidenté. Ep. XIXè. Haut. 1000/1200

602Bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut, un long tiroir et une porte à deux vantaux dans le bas. Montants arrondis et plinthe. Travail anglais de la fin du XIXè. Haut. : 2,43 m. Long. : 1,14 m. Pro800/1200

603Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux dissimulant un tiroir et un abattant dissimulant six tiroirs, un grand casier et deux secrets. Garniture de bronze ciselée de cornes d'abondances. Serrures à trèfle ave600/800

604Important bureau plat en acajou et placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs montés sur noyer et deux tirettes latérales. Il repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Ep. Empire. Dessus de cuir fauve. Haut. : 0,765 m. Long. : 1,94 m3500/4000

605Table de salon ovale en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs en façade et dont les montants en pilastre sont réunis par une tablette. Dessus marbre gris postérieur. Ceinture d'une galerie de laiton. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 0,695 m. Long. : 0,400/600

606Vitrine bosse en bois de placage à décor de marqueterie de feuillage. Elle ouvre à une porte vitrée à deux vantaux présentant un dessus richement décoré et repose sur des pieds boules. Travail hollandais du XIXè. Haut. : 0,99 m. Long. : 1,13 m. Prof. : 0,600/800

607Secrétaire en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements et d'ailes de papillon sur l'abattant. Il ouvre à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et quatre casiers. Montants à pans simulant des cannelures. De1000/1200

608Table bureau en placage d'acajou, belle et riche garniture de bronze doré ciselé de fleurs, feuillages, amours et angelots. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds gainés de bronze. Haut. : 0,765 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,70 m400/600

609Meuble sur plinthe en placage d'acajou agrémenté d'un miroir et ouvrant à deux portes, deux tiroirs et présentant trois étagères sur le côté. Ep. Art déco. Haut. : 1,82 m. Long. : 1,53 m. Prof. : 0,40 m.100/150

610Petite table de milieu en bois doré dont la ceinture est bordée de rinceaux feuillagés. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rehaussés de perles et feuillages. Dessus de marbre blanc. Style L XVI, ép. XIXè. Haut. : 0,755 m. Long. : 0,86 m. Pr500/700

611Paire de fauteuils en bois laqué gris rechampée en bleu dont les pieds et les supports d'accotoirs fuselés sont godronnés. Ep. Directoire. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,50 m (un pied restauré).200/300

612Vitrine en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements. Elle ouvre à une porte vitrée à deux vantaux et les montants à pans se prolongent par des pieds légèrement cambrés. Style Transition, L XV/L XVI. Ep. XIXè. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,24 m. P400/600

613Table bureau de forme ovalisée en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de filets de laiton et de rinceaux feuillagés sur le plateau et en ceinture ouvrant à un tiroir. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées réunis par une ent400/600

614Petite commode de forme galbée en façade et sur les côtés elle ouvre à deux tiroirs sans traverse, présente un dessus en marbre brèche rouge et repose sur des pieds cambrés. Style L XV. Haut. : 0,82 m. Long. : 1 m. Prof. : 0,51 m.

615Table bouillotte en acajou et placage d'acajou dont le dessus à plateau de marbre gris est entouré d'une galerie en laiton. Ceinture ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes. Pieds fuselés à cannelures terminés par des sabots de bronze. Style L XVI, ép. XI400/600

616MOTO MOTOBECANE type B2. Première mise en circulation du 01/01/1928. Carte grise véhicule de collection. En l'état.600/800

617Façade d'armoire en acajou composée de deux portes et de deux traverses. Ep. L XV, région nantaise. Haut. : m. Long. : m.200/300

618Paire de fauteuils à dossiers droits et pieds fuselés à cannelures en bois laqué beige. Garniture de cuir fauve. Style L XVI. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,53 m. Prof. : 0,41 m.100/150

619Homme debout en chêne ouvrant à deux portes à un vantail séparées par un tiroir mouluré et sculpté d'encadrement. Corniche rectiligne à denticules et montants droits. Haut. : 2,07 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,62 m.300/400

620Guéridon dit ''Rognon'' en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds cambrés. Style L XV. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,67 m. Prof. : 0,34 m.200/300

621Grand miroir rectangulaire en bois et plâtre doré sommé d'une large coquille feuillagée et fleurs. ep. XIXè, style L XV. Haut. : 1,80 m. Long. : 1,16m.400/600

622Marquise en bois doré dontle dossier enrubanné est orné d'une couronne de fleurs. Pieds fuselés à cannelures. Garniture de tapisserie au petit point. Style L XVI, ép. XIXè. Haut. : 1,20 m. Long. : 0,94 m. Prof. : 0,70 m.150/200

623Armoire dite de ''Granville'' en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, montants arrondis et ceinture inférieure de forme mouvementée et moulurée. Ferrures en laiton. Ep. XIXè. Haut. : 2,21 m. Long. : 1,56 m. Prof. : 0,62 m.300/400

624Petit trumeau en bois laqué blanc bordé de perles et feuilles d'eau, sommé d'un noeud gordien surligné d'une guirlande de fleurs. Ep. XIXè, xtyle L XV. Haut : 1,87 m. Long. : 1,10 m.300/400

625Paire de fauteuils en bois laqué gris à dossier médaillon. Pieds fuselés à cannelures et feuillage. Style L XV. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,48 m.150/200

626Fontaine en pierre reconstituée à décor d'amour assis. Haut. : 1,13 m.100/150

627Coffre en chêne mouluré et sculpté d'encadrements en façade rehaussé de quatre pilastres et deux larges feuilles sommées de têtes d'angelots. Ep. XIXè. Haut.: 0,88 m. Long. : 1,47 m. Prof.: 0,65 m.150/200

628Suite de quatre urnes en fonte de forme dit Médicis dont le corps est godronné à la base. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,54 m.600/800

629Paire de banquettes de style Directoire reposant sur six pieds fuselés en bois doré. Haut. : 0,47 m. Long. : 1,81 m. Prof. : 0,395 m.100/150

630Paire d'urnes en fonte laqué vert de forme dit ''Médicis'' dont le col est uni et le corps godronné à la base. Haut. : 0,71 m. Diam. : 0,53 m.300/400

631Bureau plat de style Directoire en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs en deux tablettes sur les côtés. Il repose sur quatre pieds gainés terminés par des sabots de bronze. Haut. : 0,76 m. Long. : 1,48 m. Prof. : 0,74 m.400/600

632Suite de quatre urnes en fonte de forme dit ''Médicis'' dont la base est ornée de godrons et cannelures. Haut. : 0,78 m. Diam. : 0,535 m.600/800

633Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs dont celui du haut à doucine et un abattant dissimulant six tiroirs, deux secrets et un casier. Dessus gris St Anne accidenté. Ep. Louis Philippe. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,98 m. Prof. : 0,42300/500

634Lustre à pendeloques à douze bras de lumière. Fût à pans et cristaux en formes de poire, hexagone, losange et rosace. Haut. : 0,83 m. Diam. : 0,65 m (deux branches à refixer).300/400

635Enfilade en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux portes et trois tiroirs en ceinture dont celui du centre à motif d'urne. Garniture de bronze doré ciselé de guirlandes et draperies. Travail anglais fin XIXè. Haut. : 1,28 m. Long. : 1,80 m. Prof. : 0,400/600

636Paire de fauteuils et deux chaises de style rocaille.200/300

637Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées d'encadrements rehaussés de tiges fleuries au centre et feuillages dans le haut. Ceinture inférieure de forme mouvementée sculptée de fleurs et feuillages. Pieds à enroulement. Ep.400/600

638Luminaire de billard en laiton dont la tige centrale tubulaire est encadrée de deux volutes. Haut. : 1,10 m. Long. : 1,05 m.100/150

639Grand buffet dit quatre volets ouvrant à quatre portes à un vantail et deux tiroirs moulurés et sculptés d'encadrements. Corniche rectiligne à denticules. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,74 m. Prof. : 0,77 m.700/900

640Suite de huit chaises à dossiers droits et reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Style L XVI. Haut. : 0,91 m. Long. : 0,46 m. Prof. : 0,40 m.200/300

641Lustre dit ''corbeille'' à trois bras de lumière et bordé d'une frise de feuillages. Haut. : 1 m. Diam. : 0,35 m (manques).200/300

642Chevet dit ''somno'' en acajou et placage d'acajou en forme de colonne ouvrant à une porte et sommé d'un marbre blanc. Base octogonale. Haut. : 0,72 m. Diam. : 0,38 m.120/150

643Paire d'urnes en fonte laquée blanc de forme dit ''Médicis'' dont le corps est godronné à la base. Haut. : 55 cm. Diam. : 45 cm.300/400

644Bureau de pente en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement, ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et un abattant dissimulant six tiroirs et un grand casier. Montants droits et pieds gaines terminés par des sabots de bronze. Travail de l'Est1000/1200

645Miroir rectangulaire en bois et plâtre redoré bordé de perles, oves et raies de coeur. Il est sommé d'un noeud gordien souligné de guirlandes de fleurs. Ep. Fin XIXè. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,75 m.200/300

646Buffet dit ''quatre volets'' en chêne ouvrant à quatre portes à un vantail sculptées de lambrequins dans les angles et séparées par deux tiroirs. Ep. XVIIIè. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,65 m. Prof. : 0,62 m.700/900

647Paire de chaises à dossiers et assises cannées en bois laqué jaune et rechampé vert de forme mouvementée, bordée d'entrelacs. Style Transition. L XV/L XVI. Haut. : 0,95 m. Long. : 0,40 m. Prof. : 0,40 m.80/120

648Sellette ronde en bois doré dont le dessus en marbre blanc repose sur quatre pieds fuselés à cannelures réunis par une tablette cannée. Style L XVI. Haut. : 0,725 m. Diam. : 0,405.60/80

649Buffet d'office en noyer ouvrant à deux portes à un vantail séparées par un losange. Montants arrondis à cannelures et dessus bois d'origine. Ep. L XVI. Haut. : 0,94 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,65 m.500/700

650Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs encadrés de colonnes rehaussées de bronze doré et terminés par des pieds ronds. Dessus marbre noir. Ep. début XIXè. Haut. : 0,92 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,595 m.500/700

651Table à jeux dite ''mouchoir'' en bois de placage rehaussée de filets. Elle ouvre à un tiroir sur le côté et repose sur quatre pieds gainés terminés par des roulettes. Haut. : 0,76 m. Côté : 0,56 m.200/300

652Grande bibliothèque en placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux dans le haut et une porte pleine à deux vantaux dans le bas. Montants à pans. Ep. XIXè. Haut. : 2,60 m. Long. : 1,50 m. Prof. : 0,50 m.600/800

653Chaise à dossier et assise cannés. de forme mouvementée et pieds cambrés feuillagés. Ep. L XV. Haut. : 0,96 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,43 m.100/150

654Casier à musique en palissandre tournée reposant sur quatre pieds à roulettes comprenant deux plateaux et quatre compartiments. ep. fin XIX, début XXè. Haut. : 47 cm. Long. : 43 cm.150/200

655Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée d'encadrements et sculptée de tiges fleuries. Montants arrondis, pieds cambrés et ceinture inférieure de forme mouvementée à décor de feuillage. Ep. XIxè. Haut. : 2,31 m. Long. : 1,53 m. Prof. :300/400

656Fauteuil à dossier droite en bois laqué blanc reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Ep. L XVI. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,46 m.150/200

657Travailleuse en acajou et placage d'acajou à plateau pliant et pivotant. Piètement en X réuni par une entretoise balustre. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,545 m. Prof. : 0,375 m.150/200

658Lustre à pendeloque à six bras de lumière. Haut. : 0,66 m. Long. : 0,44 m.300/400

659Vitrine en acajou ouvrant à une porte vitrée à un vantail et deux tiroirs dans le bas. Corniche à doucine. Ep. Louis Philippe. Haut. : 2,08 m. Long. : 1,02 m. Prof. : 0,46 m.300/500

660DEGUE. Luminaire en fer forgé à motifs floraux à trois tulipes et une vasque en verre moulé et pressé à décor floral. Signé. Haut. : 1 m. Diam. : 0,56 m.250/300

661Commode en noyer ouvrant à quatre tiroirs séparés par des demi-colonnes. Belle garniture de bronze ciselé de personnages et sphinges ailés. Dessus marbre noir accidenté. Ep. début XIXè. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,31 m. Prof. : 0,58 m.400/500

662Guéridon rond en acajou et placage d'acajou agrémenté de deux tablettes sur les côtés. Style art déco. Dessus de plateau en verre. Haut. : 0,585 m. Diam. : 0,605 m.150/200

663Table à jeux console demi-lune en acajou et placage d'acajou bordée de laiton et reposant sur cinq pieds fuselés à cannelures terminés par des toupies en bronze (manque un). Ep. fin XVIIIè, début XIXè. Haut. : 0,71 m. Long. : 1,07 m. Prof. : 0,53 m (accid200/300

664Grand miroir en bois et plâtre doré bordé de feuilles d'eau, rosaces, palmettes et cygnes. Ep. XIXè. Haut. : 1,67m. Long. : 1,21 m.300/500

665Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux sculptée de tiges fleuries dans le bas et panier fleuri dans le haut. Faux dormant orné d'œillets et d'un ruban. Bandeau supérieur à décor de raisins et corbeille fleurie. Ceinture inférieure de forme mo300/400

666Petite table à abattants en acajou ouvrant à un tiroir sur le côté et dont les pieds godronnés se terminent par des roulettes. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,67 m. Long. : 0,78 m. Prof. : 0,40 m.150/200

667Buffet deux corps en chêne mouluré d'encadrements ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et le bas, le bandeau supérieur étant rehaussé d'un motif stylisé et la ceinture inférieure de forme mouvementée. Montants à pans et pieds cambrés. Haut. : 2500/600

668Petit miroir en bois doré bordé de perles et sommé d'une réserve enrubannée. Style L XVI. Haut. : 0,65 m. Long. : 0,38 m.80/120

669Grande armoire en placage de bois de rose à décor de marqueterie d'encadrements. Elle ouvre à une porte à deux vantaux dissimulant des miroirs et les montants arrondis se prolongent par des pieds fuselés. Style L XVI. Haut. : 2,28 m. Long. : 1,60 m. Prof.300/500

670Lustre rond à pampilles bordé de rinceaux et guirlandes de laurier. Haut. : 0,32 m. Diam. : 0,78 m.200/300

671Petite travailleuse en bois de placage à décor de marqueterie de paniers fleuris. Ep. fin XIXè. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,395 m.80/120

672Commode en merisier rehaussée d'encadrements en laiton. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et les montants droits à cannelures de laiton se prolongent par des pieds fuselés. Dessus marbre blanc accidenté bordé d'une galerie de laiton. Style L XVI.200/300

673Miroir rectangulaire en bois et plâtre doré bordé de feuilles d'eau et rehaussé aux écoinçons de larges palmettes. Ep. Restauration. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,69 m.100/150

674Buffet bas en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées d'encadrements et dont la ceinture est de forme mouvementée. Ep. XIXè. Haut. : 1,14 m. Long. : 1,67 m. Prof. : 0,60 m.200/300

675Petite commode en bois de placage ouvrant à trois tiroirs séparés par des colonnes en bois noirci. Dessus bois. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,41 m.150/200

676Guéridon ''rognon'' en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures anciennement garnis de laiton. Dessus de marbre blanc bordé d'une galerie de laiton. Il ouvre à un tiroir en ceinture. Style L XVI. Haut. : 0,74 m. Long. : 0,150/200

677Petite armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée d'encadrements. Montants droits et corniche rectiligne. Haut. : 1,90 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,58 m.300/500

678Fauteuil en bois laqué crème dont les accotoirs sont à attaches de coquille et les supports en balustre. Ep. Directoire. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,46 m.80/120

679Console en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et dont le piètement en pilastre à l'arrière et fuselé godronné à l'avant est réuni par deux plateaux. Ep. XIXè. Haut. : 0,93 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,39 m (placage gondolé sur le d300/500

680Lustre rond à pendeloques sommé de quatre lumières feuillagées. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,45 m (léger manque).200/300

681Chevet en marbre et laiton ouvrant à une porte et agrémenté de roulettes en céramique. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,385 m.40/60

682Travailleuse en acajou et placage d'acajou ouvrant à un abattant et deux tiroirs. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,665 m. Long. : 0,515 m. Prof. : 0,52 m.60/80

683Encadrement en bois et plâtre doré bordé de méandres, rubans et oves sommés d'une coquille épaulée de fleurs. Ep. XIXè. Haut. : 1,81 m. Long. : 1,10 m.100/150

684Guéridon rond dessus marbre blanc accidenté et piètement tripode feuillagé. Haut. : 0,78 m. Diam. : 0,47 m.80/120

685Paire de chaises en bois laqué blanc à dossier à décor de gerbe et pieds avant fuselés à cannelures rudentés. Style L XVI. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,42 m. Prof. : 0,37 m.80/120

686Paire de chaises en bois laqué jaune à dossiers et sièges cannés. Style Transition, L XV/L XVI.60/80

687Sellette en bois sculpté à décor de breton tenant un verre. Plateau rond. Haut. : 1,04 m. Diam. : 0,30 m.100/150

688Petite armoire en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte à 2 vantaux et 1 tiroir dans la ceinture inférieure. Ep. Restauration. Haut. : 2,04 m. Long. : 1,06 m. Prof. : 0,50 m.300/500

689Petite Table console en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture avec garniture de bronze (manque un anneau de tirage) et reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Travail anglais. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,95 m. Prof. : 0,56 m.150/200

690Suite de 6 chaises à dossiers de forme mouvementé, pieds fuselés à pans et assises cannées. Ep. fin XIXè.150/200

691Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée d'encadrements rehaussés de rinceaux et coquilles dans le haut. Corniche rectiligne et montants droits. Ep. XIXè. Haut. : 2,22 m. Long. : 1,75 m. Prof. : 0,70 m.300/500

692Tabouret en bois laqué crème et doré à piètement en X et ceinture sculptée de feuilles d'eau. Haut. : 0,46 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,44 m.100/150

693Miroir rectangulaire bordé de perles, feuilles d'eau et sommé de branches fleuries et feuillages. Ep. XIXè. Haut. : 1,21 m. Long. : 0,58 m.150/200

694Fauteuil en acajou et placage d'acajou dont les supports d'accotoirs sont à tête de dauphins. Ep. XIXè. Haut. : 0,88 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,48 m.100/150

695Lustre rond dont la monture en bronze et métal est rehaussée de rubans noués. Haut. : 0,62 m. Diam. : 0,35 m.200/300

696Chevet en bois de placage à dessus marbre gris ajouré de coeurs sur les côtés et ouvrant à une porte simulant un rideau. Style L XVI. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,46 m. Prof. : 0,325 m.60/80

697Petit canapé en bois laqué beige dont le dossier bordé de feuilles d'eau est rehaussé d'un noeud gordien. Ceinture bordée d'entrelacs et pieds fuselés à cannelures et rudentés par les trois pieds avant. Style L XVI. Haut. : 0,97 m. Long. : 1,11 m. Prof. :200/300

698Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée d'urnes et feuillages au centre, fleurs et feuillages dans le haut. Bandeau supérieur orné d'un panier fleuri et ceinture inférieure à décor d'étoiles. Ep. XIXè. Haut. : 2,07 m. Long400/600

699Tapis chinois en laine à décor floral sur fond bleu. 283 x 191.150/200

700Petite table rectangulaire en noyer et placage de noyer reposant sur quatre pieds cambrés et dont la ceinture est fleurie et feuillages. Style L XV. Haut. : 0,77 m. Long. : 0,10 m. Prof. : 0,65 m.80/120

701Lanterne en bronze et métal doré à quatre bras de lumière de style L XV. Haut. : 0,65 m. Diam. : 0,35 m.60/80

702Fauteuil en bois laqué blanc à dossier dit en cabriolet et reposant sur pieds fuselés à cannelures rudentés. Ep. L XVI.150/200

703Petite table rectangulaire en bois laqué noir et or à motifs de paysages et personnages asiatiques. Style L XV. Haut. : 0,66 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,42 m.60/80

704Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux moulurée et sculptée de feuilles d'acanthe et raisins dans le bas, corbeille fleurie dans le haut. Le bandeau supérieur est orné d'une corbeille fleurie et la ceinture inférieure de forme mouvementée est500/700

705Chauffeuse en bois doré à dossier droit sommé d'un noeud gordien. Style L XVI. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,47 m.60/80

706Table ronde à abattants en acajou reposant sur six pieds godronnés et cannelures terminées par des roulettes. Haut. : 0,70 m. Diam. : 1,13 m.200/300

707Lustre rond à décor de croisillons et monture en bronze et métal laqué noir. Diam. : 0,36 m.150/200

708Petit guéridon rond à dossier bois et piètement en fonte. Haut. : 0,77 m. Diam. : 0,33 m.50/80

709Miroir rectangulaire de style Art déco en bois de placage avec incrustations de nacre et rehauts et laiton. Haut. : 0,80 m. Long. : 1,07 m.60/80

710Banquette en bois doré à dossier de forme mouvementée sculptée de coquille et feuillage. Ceinture de forme mouvementée et pieds cambrés feuillagés. Dossier et assise à châssis. Style Louis XV, époque Napoléon III. Haut. : 1,09 m. Long. : 1,53cm. Prof. : 0200/300

711Lustre de style Empire à six bras de lumière soulignés de visages de femme. Haut. : 0,62 m. Diam. : 0,51 m.150/200

712Armoire normande. Ep. XIXè.500/700

713Petit miroir en bois et plâtre doré à bord mouluré et sommé de deux visages d'angelots. Haut. : 0,65 m. Long. : 0,335 m.100/150

714Paire de chaises cannées en bois laqué blanc à dossier à décor de gorbe et pieds avant fuselés à cannelures. Style L XVI. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,41 m. Prof. : 0,41 m.80/120

715Petit lustre de style Empire en bronze et métal laqué noir à six bras de lumière soulignés de tête de cygne. Diam. : 0,52 m.60/80

716Sellette ronde à quatre pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise. Dessus marbre rouge. Haut. : 0,78 m. Diam. : 0,38 m.40/60

717Lustre en bronze à décor de volutes, fleurettes stylisées et visage d'homme barbu. Haut. : 0,78 m. Diam. : 0,45 m.150/200

719Petit guéridon rond en bois noirci dont le plateau accidenté est incrusté de nacre à motifs d'oiseaux et fleurs. Fût balustre et piètement tripode. Ep. XIXè. Haut. : 0,75 m. Diam. : 0,505 m.40/60

720Miroir en bois doré et sculpté de deux pommes de pin à la base et de volutes feuillagées sur les côtés, le fronton à décor d'une vasque fleurie encadrée de feuillage. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,50 m.600/700

721Chaise en acajou à dossier gondole. Ep. XIXè. Haut. : 0,83 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,40 m (accidents).40/60

722Petite table carrée à deux plateaux de marbre soutenue par des pieds en laiton terminés par des roulettes en porcelaine. Haut. : 0,77 m. Côté : 0,40 m.50/70

723Sellette ovale en bois redoré à plateau de marbre gris. Style L XVI. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,37 m.40/60

Elle se fera au comptant et avec garantie.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants TTC : 18% TTC.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée.
En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété d'objet(s) n'aura lieu pour l'adjudicataire qu'après encaissement du chèque.
Les personnes désirant se porter acquéreur peuvent soit enchérir elles-mêmes en assistant à la vente, soit confier au Commissaire-Priseur ou à son représentant qualifié, la mission d'enchérir pour leur compte.
La délivrance des objets adjugés s'effectue sur le lieu de vente après complet paiement par l'adjudicataire. En cas d'enchères à distance, l'adjudicataire, qui doit en faire la demande, peut solliciter dans la mesure du possible que l'objet adjugé lui soit transporté à l'adresse qu'il communiquera au Commissaire-Priseur. Le transport s'effectuera aux risques et périls de l'adjudicataire qui pourra néanmoins, à ses frais et pour son compte, demander au commissaire-priseur de souscrire une assurance garantissant la perte ou la détérioration de l'objet.
En sus des frais d'envoi, une taxe forfaitaire de 15 euros sera demandé pour les opérations liées à l'expédition sans pour autant que le commissaire-priseur soit tenu responsable en cas de casse ou de détérioration.