BELLE VENTE

TABLEAUX

M. DE BAYSER 01 47 03 49 87

Lundi 03 décembre 2012 à 14h30

vendredi 30 novembre de 17 h à 20 h.
samedi 1er décembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h.
dimanche 2 décembre de 9 h à 11 précises
lundi 3 décembre de 10 h à 12 h précises

700HAMEL C. (XXè). ''Le Mont St Michel''. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 14.

701LANGE H. (XIXè/XXè). ''Voiliers''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1905. 11,5 x 16,5.

702PASINI Alberto (1826/1899). ''Ruines animées''. Aquarelle signée en bas à gauche. 34,5 x 24.

703THENARD C.. (XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 56.

704CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''La plage sous le parasol''. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos. 46 x 55.

705CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''La cabane dans le bois''. Huile sur carton. 45 x 37,5.

706CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''L'église''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46.

707CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Régate''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41.

708ZIMINIA Irina (XXè). ''Fleurs''. Trois huiles. 8 x 6 et 6 x 8.

709DELAPAREDE Gaston (XXè). ''Bretonne''. Gouache signée en haut à droite. 39,5 x 29.

710LEM Jac (1914/1995). ''Carteret''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73.

711LEM Jac (1914/1995). ''L'église d'Hainneville''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65.

712LEM Jac (1914/1995). ''Barfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 23.

713Ecole XIXè. ''Personnages''. Deux huiles sur métal. 22,2 x 17,8 et 22,6 x 18,2.

714LESCURE Jean (né en 1934). ''La basse cour''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35.

715ZILLER W. (XIXè/XXè). ''Vue de Venise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 40.

716DUTEIL Jean Claude (né en 1950). ''Pêcheurs dans la baie du Mont St Michel''''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 27,5 x 35.

717MARTIN F. J. (né en 1894). ''Nature morte au voyage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92.

718ICART Louis (1888/1950). ''La glycine''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 249 copyright 1940 by L icart. 55 x 70.

719ICART Louis (1888/1950). ''Nu féminin allongé de dos''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 55/350 copyright 1930. 32,5 x 45. (tâches).

720BARTHELEMY Emilien Victor (1885/?). ''Conversation galante à la fin du déjeuner''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 55.

721BRETTE Pierre (1905/1961). ''L'étang de gattemare à Gatteville''. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 23,5 x 32,5.

722LAMOTTE ''Steeple chase''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 44,5 x 59.

723FOUACE Guillaume (1837/1895). ''Le plat d'huitres'' Huile sur toile signée en bas à droite. 33,5 x 46,5. Porte au dos l'étiquette de l'exposition au musée Thomas Henry à Cherbourg en septembre 1995. Bibliographie : reproduit dans ''Guillaume Fouace'' collecti
8000/10000

724FOUACE Guillaume (1837/1895). ''Nature morte au lièvre''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1882. 73 x 49. Reproduit en 3ème de couverture.
8000/10000

725FOUACE Guillaume (1837/1895). ''Cuissot de chevreuil''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 49 x 77. Bibliographie : reproduit dans ''Guillaume Fouace'' collection les cahiers culturels de la Manche N° 79, page 108. Reproduit en 3ème de couverture.
8000/10000

726FOUACE Guillaume (1837/1895) ''Les gorges de Plemont'' Jersey. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1884. 33 x 41. Provenance ancienne collection château. Porte au dos le cachet de l'exposition à l'école nationale des beaux arts à Paris en 1895.
8000/10000

727DUBUC Roland (1924/1998). ''La tour Eiffel''. Gouache signée en bas à droite. 48,5 x 62,5.

728DUBUC Roland (1924/1998). ''La rue des fossés''. Aquarelle. 60,5 x 48.

729GALEC (XIXè). ''Pêcheurs remontant le filet''. Huile sur toile signée en b as à droite. 65 x 92.

730GALEC (XIXè). ''La barque des pêcheurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 92.

731FRIBOULET Jeff (1919/2003). ''L'homme au chapeau'' Huile sur toile signée en bas au centre et titrée au dos. 41 x 33

732FRIBOULET Jeff (1919/2003). ''Les violonistes''. Huile sur toile signée en bas au centre. 33 x 41.

733CHENU Augustin dit Fleury (1833/1875). ''Paysage enneigé''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1870. 40,5 x 54. Bibliographie : Remarqué au salon de 1867 où Alexandre Dumas acheta son tableau ''La neige'', sa carrière fut alors lancée comme peint

734GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). ''Barque sur l'étang''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 73,5. Porte au dos une étiquette d'exposition à Cherbourg. Reproduit en 3ème de couverture.

735GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 17,5 x 27.

736GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). ''Les invalides vus depuis Meudon''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 15,5 x 24.

737MASCART Paul (1874/1958). ''Route de village''. Aquarelle et encre de papier signées en bas à droite. 23,5 x 32.

738LESPAGNON B. ''Portrait d'élégante à Paris''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 35.

739GOURDON Titi (XXè). ''Bateaux au port''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1956. 38 x 46.

740DUCASSE Jean (1938/2011). ''Tauromachie''. Huile sur carton signée en bas à droite. 48 x 60

741CARZOU Jean (1907/2000). ''Valancay''. Lithographie signée et numérotée LV/LX. 56,5 x 75.

742CARZOU Jean (1907/2000). ''Le palais des mirages''. Lithographie signée et numérotée 170/ 200. 50 x 70.

743CARZOU Jean (1907/2000). ''Rivage perdu''. Lithographie signée et numérotée 147/175. 49 x 64.

744MOGISSE Robert (né en 1933). ''Retour de pêche''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 33 x 41.

745MOGISSE Robert (né en 1933). ''Venise''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22,5 x 27.

746BUHOT Félix (1847/1898). ''Deux femmes sur la plage de Trouville''. Pastel signé, situé et daté 1876 en bas à gauche et dédicacé au docteur Violet en bas à droite. 17 x 26. Bibliographie : N° 436 du catalogue raisonné de JL Dufresne. Vendu en 1966 chez Me M
7000/9000

747BUHOT Félix (1847/1898). ''Frontispice pour l'illustration nouvelle 1877''. Gravure. 42,5 x 34.

748HUCHET Urbain (né en 1930). ''Place de la Concorde''. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 35,5 x 27,5.

749BUYSSEN Gérard (XIXè). ''Morsalines''. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65. Reproduit en 3ème de couverture.

750Ecole XIXè. ''La prise de Constantinople''. Huile sur toile monogrammée en bas à gauche. 45 x 80. Réentoilage.

751MOTELEY Georges (1865/1923). ''L'église de Jobourg''. Huile sur toile signée en bas à gauche, dédicacée et datée 1908. 31 x 48.

752MOTELEY Georges (1865/1923). ''Village de Clécy''. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche et située au dos. 44,5 x 60.

753GRAVES François (né en 1934). ''Les baigneuses''. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 28 x 34.

754GRAVES François (né en 1934). ''Plage animée''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40.

755GRAVES François (né en 1934). ''Baigneuse au parasol''. Gouache signée en bas à droite. 21 x 24.

756LE BEUZE G. (XXè). ''Rencontre près de la tour Eiffel''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1945. 47 x 39.

757QUIESS Claude (né en 1938). ''Au jardin des mers''. Encre sur gravure signée en bas à droite. 55 x 35.

758HERBO Fernand (1905/1995). ''Bord de mer''. Gouache aquarellée signée en bas à gauche. 48 x 64.

759HERBO Fernand ( 1905/1995). ''Le port de St Nazaire''. Aquarelle et fusain signés en bas à droite, situés et datés 1930. 30 x 47.

760Ecole russe. ''Elégante''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 50.

761BOZENKO (XXè). ''Paysage de neige''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 69 x 87.

762OLLIER L. (XIXè/XXè). ''Bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 55.

763LEGRAND NATTER Catherine. ''La coupe de fruits''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 23,5 x 29,5.

764BLUMER Lucien Charles (1871/1947). ''Plage animée''. Huile sur toile signée en bas à gauche située et datée Golfe Juan 1932. 40 x 57.

765CHAUVEAU Pascal (né en 1962). ''Volupté N° 3''. Technique mixte signée en bas à droite. 52 x 36.

766Ecole XIXè. ''Portrait de femme''. Huile sur toile. 65 x 54.

767ARBEY Mathilde (1890/1966). ''Jardin à Rabat''. Huile sur panneau signée en bas à gauche et située au dos. 33 x 24.

768PERRET Aimé (1847/1927). ''Les faneuses''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61.

769RELIN (XIXè/XXè). ''Chien''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1919. 36 x 46.

770CALS Adolphe Félix (1810/1880). ''Bord de mer''. Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche. 11 x 25.

771ANTRAL Louis Robert (1895/1940). ''Bord de plage à marée basse''. Aquarelle sur papier signée, datée et dédicacée en bas à droite. 30 x 47.

772PIGEON Maurice (1883/1944). ''Le ramassage du varech à St Vaast''. Huile sur carton signée en bas à droite. 24,5 x 34,5.

773PIGEON Maurice (1883/1944). ''La Saire''. Pastel signé en bas à droite. 44 x 36.

774Ecole XVII. ''Portrait d'homme''. Huile sur toile. 75 x 55. Réentoilée.

775FELIX A. ''Cathédrale en feu''. Huile sur toile dédicacée et signée au dos. 33 x 46.

775,01FELIX A. ''Paysage''. Huile sur toile signée et dédicacée au dos. 33 x 46.

776GRANDIN Eugène (1833/1919). ''Bateau mixte quittant Le Havre''. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1883. 17 x 27,5.

777CHAVAGNAT Antoinette (XIXè). ''Jeté de fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 52 x 73.

778CHAVAGNAT Antoinette (XIXè). ''Vase de fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 51 x 67.

779ESCUDIER Charles Jean Auguste (1848/?). ''Enfants en bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1887. 65 x 100. Reproduit en 2ème de couverture.
10000/12000

780MALLE Charles (né en 1935). ''Vue de port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55.

781DELPLACES d'après PANINI. ''Ruines d'un temple égyptien''. Gouache. 20 x 15.

782BRENOT Pierre Laurent (1913/1998). ''Rebeca''. Huile sur toile signée en bas à droite titrée au dos cachet signature. 65 x 45.

783BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Maisons en Normandie''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1965. 27 x 41.

784BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Rouge gorge''. Huile sur carton signée enbas à gauche et datée1945. 16 x 11,5.

785BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Vue de ville''. Aquarelle signée en bas à gauche. 25 x 17.

786Ecole orientaliste. ''Fantasia''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 50.

787KAMAL Eloilid (XXè). ''Le marché oriental''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 50.

788MOREAU (XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15 x 30.

789BERMONT J. P . (XXè). ''La sortie de l'église''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46.

790ALLEAUME A. (XXè). ''Le port d'Erquy''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 33.

791DEMONT Adrien (1851/1918). ''Personnage près du feu''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 61.

792CARLIER Auguste Eléonore (1838/?). ''Les saltimbanques''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92.

793TREMOIS Pierre Yves (né en 1921). ''Les hippocampes''. Epogravure signée en haut à gauche datée 1958 et numérotée 38/150. On y joint le livre d'Eros exemplaire numéroté 2429 où l'oeuvre est reproduite page 227. 96 x 96.

794TREMOIS Pierre Yves (né en 1921). ''La vue''. Lithographie signée, numérotée 117 sur 150 et datée 1976. 75 x 56.

795ROBIN (XXè). ''Régate''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 90

796BULLENS Frans. ''Parc fleuri''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 14/9/20. 18 x 26.

797ZANAROFF Prudent (1885/1966). ''Le vieux moulin à St Georges de Didonne''. Huile sur panneau signée en haut à droite. 74 x 93.

797,01Ecole XIXè. ''Scène de marché''. Huile sur carton. 13 x 17.
130/150

798LENORMAND (XXè). ''Veules les roses''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 27 x 46.

799OURY Léon Louis (1846/?). ''Chartres, vue prise près du pont massacre''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1906. 91 x 118.

800Ecole hollandaise XVIIIè. ''Scène de taverne''. Huile sur toile. 40 x 32.

801SIMON Lucien (1861/1945). ''Paysage breton''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

802Ecole XIXè. ''Trophée de chasse''. Huile sur toile. 87 x 130.

803VANNINI R. (XIXè/XXè). ''Bateaux de pêche dans le port''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 40.

804LEPETIT Luc (XXè). ''Le village breton''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61,5.

805LAMONT Joseph (XXè). ''Bateau dans la tempête''. Huile sur cuivre signée en bas à droite. 9 x 13.

806LAMONT Joseph (XXè). ''Plage animée''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 10 x 30.

807LAMONT Joseph (XXè). ''Bateau dans la tempête''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25.

808LAMONT Joseph (XXè). ''Plage animée''. Aquarelle signée en bas à droite. 10,5 x 16.

809LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Aquarelle signée en bas à droite. 12,5 x 16.

810ROUDENKY M. (XXè). ''L'élégante'' et ''Pensée amoureuse''. Deux huiles sur toile faisant pendant. 46 x 38.

811Ecole XIX/XX. ''Le jeune pâtre''. Huile sur papier contrecollée sur panneau. 20 x 30.

812LECOURT Raymond Louis (1882/1946). ''Les vaches dans le champ de pommiers''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61.

813LECOURT Raymond Louis (1882/1946). ''Polignac''. Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à gauche, située, contresignée et datée 1935 au dos. 50 x 73.

814CAUSSIN Albert (XIXè/XXè). ''L'Escadre en rade de Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 100 (restaurations et écaillures).

815FRANCAIS Anne (1909/1995). ''Quatre roses roses''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 38.

816GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Bord de mer dans La Hague''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61,5.

817GOUBERT Lucien (1887/1964). ''L'escalier de la Tour''. Gravure signée en bas à droite et dédicacée. 55 x 40.

818FERRIER H. (XXè). ''Déjeuner sur l'herbe''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)55. 46 x 55.

819VINAY Jean (1907/1978). ''Saint Malo''. Huile sur carton signée en bas à droite. 49 x 63.

820DELAISTRE André (1865/?). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 22.

821Ecole XIXè. ''La ville animée'' et ''Paysage''. Deux gravures faisant pendant. 29 x 43.

822Ecole XIXè. ''Naufrage''. Huile sur toile signature illisible en bas à droite. 60 x 80.

823DENIER Jacques (1894/1983). ''Rue de Paris''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38.

824GARDEL Jean-Baptiste (1818/1874). ''Nature morte aux cerises''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65.

825MEULENAERE Pierre J (XXè). ''Le printemps'' et ''L'été''. Deux pastels signés. 35 x 25.

826ROUX Frédéric (1805/1874). ''Portrait de bateau''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1859. 59 x 43. (Tâches).

827HAUCH Philippe (1907/1976). ''Vase de fleurs''. Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 33.

828NOEL Pol (XIXè/XXè). ''Marine au coucher du soleil''. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 54.

829NOEL Pol (XIXè/XXè). ''Le château près du pont''. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 46,5.

830CASTELLI Renato (1936/2010)
''Fleurs''. Deux huiles sur panneaux . 26 x 21.

831DAVID Hermine (1886/1970). ''Berger et son troupeau, environ de Dourgne 1949''. Aquarelle gouachée sur papier signée, située et datée en bas à gauche. 46,5 x 28,5. Provenance : succession Guy Krohg héritier de David Hermine.

832CACHUO (XXè). ''Derrière le Golfe de Sarzeau''. Pastel signé en bas à droite situé et daté 1979. 61 x 46.

832,01GAVAZZI François (né en 1944). ''Lumière de provence''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 40.

833CHAMBON Emile François (1905/1993). ''Perpignan''. Huile sur toile contrecollée sur paneau, signée en bas à droite et datée (19)51. 50 x 61.

834HAFFNER Léon (1881/1972). ''Régate''. Gouache au pochoir signée en bas à gauche. 31 x 46.

835HAFFNER Léon (1881/1972). ''Vaisseau''. Gravure. 51 x 88.

836LEANDRE Charles (1862/1934). ''Famille nombreuse''. Dessin aux crayons de couleurs signé en bas à gauche, situé et daté Bruges (18)98. 21,5 x 33,5.

837Ecole XIXè. ''La rédition de l'Empereur''. Gravure. 60 x 73.

838CRISTAUX (né en 1956). ''Les cavaliers''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 25.

838,01LE MARIE DES LANDELLES (XIXè/XXè). ''Vaches au pâturage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 72,5.

839DELDEVEZ Jean (1909/1983). ''L'impudique''. Huile sur isorel titrée et signée. 46 x 61.

840TARANNE Marie. ''Nature morte aux fruits et aux fleurs''. Aquarelle signée en bas à gauche. 36 x 56.

841BRADBERRY Georges (1878/1959). Ecole de Rouen. ''Sous bois''. Deux pastels signés. 40 x 29.

842MILLIERE Maurice (1871/1946). ''Jeune femme allongée''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 36/125. 32 x 48.

843LANTOINE Fernand (1876/1955). ''Etretat''. Pastel signé en haut à gauche. 25 x 37.

844Ecole Xxè. ''Pêcheur normand''. Huile sur isorel, signature illisible en bas à gauche. 40 x 30

845MALESPINA Louis Ferdinand (1875/1940). ''Steeple chase''. Huile sur panneau signée en bas à gauche.46 x 38,5.

846MINET Emile (1850/1920). 'Paysage normand enneigé''. Pastel signé en bas à droite et dédicacée à mon ami Delestre. 32 x 42

847RANUCCI Lucio (né en 1925). ''La danseuse et le musicien''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1971. 76 x 76.

848DE COOL D. (XIXè). ''Nature morte aux fruits''. Aquarelle signée en bas à droite. 73 x 47.

849VIGNET. ''Paysages''. Deux huiles sur carton signées. 29 x 40.

850BURNOUF Florence (XXè). ''Les maisons''. Pastel signé en bas à droite. 24 x 32.

851FRAIPONT Gustave (1849/1923). ''Vieilles femmes dans une rue de Granville''. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 35 x 25.

852DE MEZERAC Arnaud. ''Les pêcheurs''. Pastel signé en bas à gauche. 23 x 29

853RIOCREUX Alfred (1820/1912). ''La rade de Cherbourg prise de Tourlaville'' et ''La Hougue''. Deux dessins aux crayons signés. 20 x 30.

854CACIO BERENY (né en 1951). ''Cherbourg quai de Caligny''. Gouache signée en bas à droite. 17,5 x 26,5.

855DIRNY Y. (XXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 40.

856VOLLON Antoine (1833/1900). ''Nature morte à la chandelle''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 23.

857DEVOSGE Anatole attribué à (1770/1850) ''Vénus et l'amour''. Crayon noir, estampe et aquarelle. 11,5 x 9,5. Bibliographie : ancienne collection du comte Levallois et la comtesse de Ganey.

858VAUMOUSSE Maurice (1876/1961). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38x 55.

859DUPRE L. (XIXè). ''Portrait de femme''. Huile sur toile signée à gauche. 40 x 32,5

860HARY C. ''Paris sous la neige''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 26 x 24.

861HARY C. ''L'arc de triomphe''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 21,5 x 33.

862PUYBAREAU Annie (née en 1955). ''Le coucours hippique''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54.

863LEDUC Georges (1906/1968). ''Bateaux à quai''. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 28.

864BOSCO Pierre (1909/1993). ''Venise''. Gouache signée en bas à droite. 15 x 11.

865DUVAL WENTA (XXè). ''Cabourg''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1988. 34 x 54.

866DUVAL WENTA (XXè). ''Ballade équestre''. Dessin à l'encre signé en bas à gauche. 29 x 42.

867SAINT CLAIR Henry (1899/1930). ''Elégantes''. Gouache signée en bas à gauche. 114 x 73.

868SAINT CLAIR Henry (1899/1930). ''La place centrale''. Gouache signée en bas à droite. 49 x 60.

869SAINT CLAIR Henry (1899/1930). ''Sur la plage''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 26 x 33.

870SAINT CLAIR Henry (1899/1930). ''La ballade pédestre''. Gouache signée en bas à droite. 27 x 35.

871SAINT CLAIR Henry (1899/1930). ''Les trois femmes au marché''. Gouache signée en bas à gauche. 41 x 31.

872MORGAN Michèle (Née en 1920). ''Composition''. Gouache signée en bas à droite. Dédicacée et datée au dos ''Pour Eddie Barclay en souvenir de tant d'années d'amitié 1999''. 55 x 75.

873VEYRASSAT Jean-Jacques (1828/1893). ''La débarque des pêcheurs''. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 18,5 x 27,5.

874MAAS J. C. . ''Scène de café''. Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 41.

875MAAS J. C. ''Scène de café''. Huile sur carton signée en bas à droite. 43 x 51.

876DE ST DELIS René (1873/1958). ''Paysage normand''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 45 x 56.

876,01DE ST DELIS René (1873/1958). ''La charrette sur le chemin''. Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 38.

877POSTAIRE André (Xxè). ''Portbail''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41.

878POSTAIRE André (Xxè). ''Bord de mer dans la Hague''. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 13 x 15 et 14 x 17.

879JALLAND G. H. . (actif de 1888 à 1908). ''Chasse à courre''. Trois gravures anglaises. 25 x 32.

880Ecole XIXè. ''Laigle''. Huile sur carton monogrammée en bas à droite et datée (18)72. 35 x 29.

881VANBER (Xxè). ''Le village''. Gouache signée en bas à droite. 48 x 64

882MERLE H. (XIXè/XXè). ''Le pêcheur à la ligne''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 71 x 92.

883LETERTRE B. (XXè). ''La moisson''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 49 x 65.

884VILLON Jacques (1875/1963). ''Le village''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 43/60. 46 x 63.

885CHARPIN Albert (1842/1924). ''La gardienne de moutons''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46.

886DEFOSSEZ Freddy (né en 1932). ''Vue de Venise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27.

887CASTELLI Clément (1870/1959). ''Paysage de montagne''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 26.

888LATREILLE. ''Marine''. Huit petits dessins à l'encre signés. 8,5 x 13 chaque.

889Ecole orientaliste. ''Ville orientale''. Huile sur panneau signature illisible en bas à droite. 24 x 19.

890FINNA M. . ''Les pyramides''. Aquarelle signée en bas à droite. 11 x 18.

891PETIT Annie (née en 1942). ''Le canal d'Orléans''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 40.

892PELTIER Jean (1907/1984). ''Les falaises de Fécamp''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 19,5 x 13.

893LARIVIERE Michel (XXè). ''Le port de Cherbourg''. Aquarelle signée en bas à gauche. 18 x 24.

894LHERMITTE Georges (1882/?). ''Marine''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 43 x 67.

895CHRETIEN René Louis (1867/1942). ''Roses dans un vase''. Huile sur carton signée en bas à droite. 35 x 27.

896HIZOT Maurice (XXè). ''Le village''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81.

897FAUCON Edith (née en 1919). ''Abbaye Notre Dame du Vœu à Cherbourg''. Technique mixte signée en bas à droite. 35 x 27.

898FAUCON Edith (née en 1919). ''Bretteville''. Technique mixte signée en bas à gauche. 14 x 26.

899Ecole XIXè. ''Sujet religieux''. Huile sur cuivre. 22,5 x 16,5.

900WEISS G. .''Scène intimiste''. Huile sur carton signée en bas à droite et datée (18)98. 19 x 13,5.

901BON Philippe (né en 1938). ''Le cap de Carteret''. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29.

902BON Philippe (né en 1938). ''Phare du Cap Levi, Fermanville''. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29.

903BON Philippe (né en 1938). ''Gatteville phare''. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29.

904FOURNIER Gabriel (1893/1963). ''Paysage méditerranéen''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1950. 37,5 x 54,5.

905BAESCHLIN Pierre Laurent (1886/1958). ''Vase de fleurs''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 38 x 48.

906SANTINI (Xxè). ''Les danseurs sur la plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17,5 x 12,5.

907DOMALAS (né en 1954). ''Paysages''. Deux aquarelles signées. 12 x 18.

908KARDESCH Hélène (Xxè). ''Fleurs rouges''. Acrylique sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 81 x 65.
130/150

909Ecole début Xxè. ''La gendarmerie à cheval''. Deux aquarelles. 29 x 58.

910DAN MEAUX (XXè). ''Nature morte''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 27 x 19.

911BOUBINET M. (XXè). ''Les travailleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 47 x 61.

912DEBERGUE André Alfred (XIXè). ''Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 8/47 à gauche. 55 x 46.

913COWEZ B. (Xxè). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 61,5 x 49,5.

914LATAPIE Louis (1891/1972). ''Jeune fille assoupie''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 50 x 65.

915Ecole XIXè/XXè. ''Paysage de neige''. Huile sur toile. 80 x 16.

916COQUILLAY Jacques (né en 1935). ''Lesconil''. Technique mixte signée en bas à droite. 25 x 25.

917DUGRES Marc (1907/2003). ''Vase de dahlias''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1975. 61 x 50.

918DUHAZE Maurice (1919/2004). ''N° 8428''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 55 x 38.

919LANGRUNE Bernard (1889/?). ''Côte rocheuse''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 56 x 83

920PENKOAT Pierre (né en 1945). ''Nu''. Fusain signé en bas à gauche. 29 x 22.

921TURBAN Victor (né en 1936). ''Pêcheurs et coquelicots''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 80.

922LOUVEAU Marc et Jean Pierre (XXè). ''La table''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1971. 65 x 50.

923LOUVEAU Marc (XXè). ''Le temps qui passe''. Huile sur carton signée en haut à droite. 61 x 46.

924BOURGET. ''Jardin de la fontaine à Nimes''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 38 x 46.

925BEAUDOUIN Gérard (né en 1953). ''Testé pour vous ...''. Aquarelle gouachée monogrammée en bas à droite. 16 x 11.

926ROGER Marie Blanche (1873/?). ''Le moulin de Denize''. Aquarelle signée en bas à droite, dédicacée et datée 1909. 22 x 35.

927MANIER Yannick (XXè). ''Voilier''. Aquarelle signée en bas à droite. 73 x 104.

928DELOBEL Christian (né en 1934). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 12 x 28.

929DELOBEL Christian (né en 1934). ''Honfleur''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 9 x 9.

930DESHAIS Ch. (XIXè). ''Jeune fille à la porte''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 (restaurations).

931MACLET Elisée (1881/1962). ''Parc de la tête d'or, Lyon''. Aquarelle signée en bas à gauche. 28,5 x 19,5.

932JACUS Jean Théobald (né en 1924). ''Le pont''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 100.

933Ecole française XXè. ''La pêche à pieds''. Huile sur panneau. 24 x 28.

934BEAUNE (XIXè/XXè). ''La ville''. Huile sur toile signée et dédicacée au dos. 59 x 73.

935Ecole XIXè. ''Vaches à l'étable''. Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 11,5 x 18.

936KAPRIELIAN Yetvart (né en 1959). ''L'opéra Garnier''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 19 x 24.

937MAINIE Philippe (1928/2002). ''Bord de mer''. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)82. 52,5 x 71.

938GIRONELLA Alberto (1929/1999). ''Etude pour un hommage à Velasquez''. Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x 53.

939HOMANN Jean Baptiste (1663/1724). ''Carte d'Angleterre'' et ''Carte d'Ecosse''. Deux gravures. 57 x 48.

940SEUTTER Mathieu (1678/1757). ''Carte d'Irlande''. Gravure. 57 x 48.

941PINAL Fernand (1881/1958). ''Paysage d'hiver''. Huile sur panneau située et datée Clamart 1917. 32,5 x 41.

942PINAL Fernand (1881/1958). ''Paysage d'automne''. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 40.

943Ecole XXè. ''Voiliers près des côtes''. Huile sur panneau. 22 x 27.

944Ecole XIXè. ''L'assemblée des oiseaux''. Gravure. 21 x 27.

945TESSON H. ''Nature morte au coffret à bijoux''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 48,5 x 65.
130/150

946PICASSO Pablo (1881/1973). ''Picasso 347''. Gravure d'édition japonaise signée dans la planche. 33 x 42. Provenance : provient d'une suite de gravures éditées au Japon d'après des originaux réalisés par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Mougins.

947FERDANT René. ''Place Ste Catherine à Honfleur''. Pastel signé en bas à droite et daté 1945. 46 x 58.

948FOUILLE Georges (1909/1994). ''Trois mâts''. Gravure signée en bas à droite. 33 x 51.

949DE COSSE BRISSAC. ''Le moineau''. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 23.

950Ecole fin XVIIIè/début XIXè. ''Le pont''. Gouache. 14 x 18.

951Ecole XIXè. ''Le bon fumeur''. Gravure. 40 x 33,5.

952KENT (XXè). ''L'étalon''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 7 x 9.

953MONMELIEN Edouard (1870/1962). ''La ferme''. Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 20.

954WEGELIN Emile (1875/1962). ''Vaches à la rivière''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 46.

955Ecole XXè. ''Nature morte au vase et aux fleurs''. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 32,5 x 49.

956HENRY Maurice (1907/1984). ''L'artiste peintre''. Encre signée en haut à droite. 15 x 24.

957EFFEL Jean (1908/1982). ''Recueillement''. Encre signée en haut à droite. 16 x 19.

958MONNIER H. ''Le jugement''. Encre signée au centre. 17 x 25.

959LAP Jacques (1921/1987). ''Gili, gili''. Encre signée en haut à droite. 25 x 21.

960LAP Jacques (1921/1987). ''Le tour de France''. Encre. 25 x 21.

961WINSTON (XXè). ''Le chat''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 9 x 8.

962LEBALLOIS Agnès (XXè). ''L'homme et la femme''. Acrylique sur toile. 50 x 70.

963LEBALLOIS Agnès (XXè). Pourquoi pas''. Acrylique sur toile. 30 x 30.

964CONTEL Jean Charles (1895/1928). ''St Brieuc''. Gouache signée en bas à droite et située à gauche. 27,5 x 19.

965Ecole XXè. ''Marée basse''. Huile sur panneau. 24 x 30.

966ROBBE Manuel (1872/1936). ''Bretonnes et voiliers près de la côte''. Gravure en couleur signée en bas à droite. 60 x 80.

967LAFITTE Alphonse (1863/1936). ''Paysage maritime''. Gravure en couleur signée en bas à droite. 67 x 34.

968VIVIEN A. ''Fleurs''. Dessin aquarellé signé en bas à droite. 30 x 20.

969CASTANIE (XXè). ''Nature morte''. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1942. 20 x 37.

970PREVOST Maurille (né en 1922). ''La ville''. Huile sur toile signée en haut à gauche. 14 x 35.

971WILLETTE Adolphe (1857/1926) (attribué à). ''Paysage''. Aquarelle. 6 x 12.

972Ecole XIXè. ''Sujets mythologiques''. Quatre gravures. 15 x 11.

973DECARIS Albert (1901/1988). ''Projet de fresque''. Aquarelle. 22,7 x 20,7. (à restaurer).
450/600

974SPAT Gabriel (1890/1967). ''Bouteille de rhum''. Huile sur toile marouflée signée en bas à droite. 34 x 22,5.

975SPAT Gabriel (1890/1967). ''Indochine''. Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. 24 x 33.

976SPAT Gabriel (1890/1967). ''Strip tease''. Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. 33,5 x 22,5.

977SPAT Gabriel (1890/1967). ''Lassitude''. Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. 19,5 x 27,5.

978SPAT Gabriel (1890/1967). ''Jeanne au lit''. Huile sur toile marouflée sur panneau, cachet en bas à droite et au dos. 22 x 16.

979GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Le marin et les bretonnes''. Gouache signée en bas à droite. 16 x 24.

980GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Les deux marins''. Gouache signée en bas à droite. 17 x 12.

981GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Le marin près du bar''. Gouache signée en bas à droite. 17 x 12.

982GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Marins'' et ''Bretonnes''. Six pastels à sec signés. 17 x 23.
40/60 la pièce

Elle se fera au comptant et avec garantie.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants TTC : 18% TTC.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de voir les objets mis en vente, aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée ne sera admise.