| 700 | | HAMEL C. (XXè). ''Le Mont St Michel''. Aquarelle signée en bas à droite. 10 x 14. 30/50
| 701 | | LANGE H. (XIXè/XXè). ''Voiliers''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1905. 11,5 x 16,5. 80/100
| 702 | | PASINI Alberto (1826/1899). ''Ruines animées''. Aquarelle signée en bas à gauche. 34,5 x 24. 200/300
| 703 | | THENARD C.. (XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 56. 100/150
| 704 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''La plage sous le parasol''. Huile sur isorel signée en bas à gauche et titrée au dos. 46 x 55. 300/400
| 705 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''La cabane dans le bois''. Huile sur carton. 45 x 37,5. 200/300
| 706 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''L'église''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 46. 150/200
| 707 | | CAMPAIN Pierre (1893/1967). ''Régate''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 41. 200/300
| 708 | | ZIMINIA Irina (XXè). ''Fleurs''. Trois huiles. 8 x 6 et 6 x 8. 300/350
| 709 | | DELAPAREDE Gaston (XXè). ''Bretonne''. Gouache signée en haut à droite. 39,5 x 29. 200/250
| 710 | | LEM Jac (1914/1995). ''Carteret''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 73. 200/300
| 711 | | LEM Jac (1914/1995). ''L'église d'Hainneville''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65. 150/200
| 712 | | LEM Jac (1914/1995). ''Barfleur''. Aquarelle signée en bas à gauche. 17 x 23. 100/120
| 713 | | Ecole XIXè. ''Personnages''. Deux huiles sur métal. 22,2 x 17,8 et 22,6 x 18,2. 80/120
| 714 | | LESCURE Jean (né en 1934). ''La basse cour''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35. 300/400
| 715 | | ZILLER W. (XIXè/XXè). ''Vue de Venise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 25 x 40. 1200/1500
| 716 | | DUTEIL Jean Claude (né en 1950). ''Pêcheurs dans la baie du Mont St Michel''''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 27,5 x 35. 500/600
| 717 | | MARTIN F. J. (né en 1894). ''Nature morte au voyage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92. 100/150
| 718 | | ICART Louis (1888/1950). ''La glycine''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 249 copyright 1940 by L icart. 55 x 70. 300/400
| 719 | | ICART Louis (1888/1950). ''Nu féminin allongé de dos''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 55/350 copyright 1930. 32,5 x 45. (tâches). 120/150
| 720 | | BARTHELEMY Emilien Victor (1885/?). ''Conversation galante à la fin du déjeuner''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 55. 800/1000
| 721 | | BRETTE Pierre (1905/1961). ''L'étang de gattemare à Gatteville''. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 23,5 x 32,5. 1200/1500
| 722 | | LAMOTTE ''Steeple chase''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 44,5 x 59. 500/600
| 723 | | FOUACE Guillaume (1837/1895). ''Le plat d'huitres'' Huile sur toile signée en bas à droite. 33,5 x 46,5. Porte au dos l'étiquette de l'exposition au musée Thomas Henry à Cherbourg en septembre 1995. Bibliographie : reproduit dans ''Guillaume Fouace'' collecti 8000/10000
| 724 | | FOUACE Guillaume (1837/1895). ''Nature morte au lièvre''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1882. 73 x 49. Reproduit en 3ème de couverture. 8000/10000
| 725 | | FOUACE Guillaume (1837/1895). ''Cuissot de chevreuil''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 49 x 77. Bibliographie : reproduit dans ''Guillaume Fouace'' collection les cahiers culturels de la Manche N° 79, page 108. Reproduit en 3ème de couverture. 8000/10000
| 726 | | FOUACE Guillaume (1837/1895) ''Les gorges de Plemont'' Jersey. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1884. 33 x 41. Provenance ancienne collection château. Porte au dos le cachet de l'exposition à l'école nationale des beaux arts à Paris en 1895. 8000/10000
| 727 | | DUBUC Roland (1924/1998). ''La tour Eiffel''. Gouache signée en bas à droite. 48,5 x 62,5. 800/1000
| 728 | | DUBUC Roland (1924/1998). ''La rue des fossés''. Aquarelle. 60,5 x 48. 300/500
| 729 | | GALEC (XIXè). ''Pêcheurs remontant le filet''. Huile sur toile signée en b as à droite. 65 x 92. 800/1000
| 730 | | GALEC (XIXè). ''La barque des pêcheurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 92. 800/1000
| 731 | | FRIBOULET Jeff (1919/2003). ''L'homme au chapeau'' Huile sur toile signée en bas au centre et titrée au dos. 41 x 33 800/1000
| 732 | | FRIBOULET Jeff (1919/2003). ''Les violonistes''. Huile sur toile signée en bas au centre. 33 x 41. 800/1000
| 733 | | CHENU Augustin dit Fleury (1833/1875). ''Paysage enneigé''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1870. 40,5 x 54. Bibliographie : Remarqué au salon de 1867 où Alexandre Dumas acheta son tableau ''La neige'', sa carrière fut alors lancée comme peint 800/1000
| 734 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). ''Barque sur l'étang''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54,5 x 73,5. Porte au dos une étiquette d'exposition à Cherbourg. Reproduit en 3ème de couverture. 3000/4000
| 735 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 17,5 x 27. 2500/3000
| 736 | | GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843/1918). ''Les invalides vus depuis Meudon''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 15,5 x 24. 2000/2500
| 737 | | MASCART Paul (1874/1958). ''Route de village''. Aquarelle et encre de papier signées en bas à droite. 23,5 x 32. 300/400
| 738 | | LESPAGNON B. ''Portrait d'élégante à Paris''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 26,5 x 35. 200/300
| 739 | | GOURDON Titi (XXè). ''Bateaux au port''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1956. 38 x 46. 150/200
| 740 | | DUCASSE Jean (1938/2011). ''Tauromachie''. Huile sur carton signée en bas à droite. 48 x 60 150/200
| 741 | | CARZOU Jean (1907/2000). ''Valancay''. Lithographie signée et numérotée LV/LX. 56,5 x 75. 80/100
| 742 | | CARZOU Jean (1907/2000). ''Le palais des mirages''. Lithographie signée et numérotée 170/ 200. 50 x 70. 80/100
| 743 | | CARZOU Jean (1907/2000). ''Rivage perdu''. Lithographie signée et numérotée 147/175. 49 x 64. 80/100
| 744 | | MOGISSE Robert (né en 1933). ''Retour de pêche''. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 33 x 41. 300/400
| 745 | | MOGISSE Robert (né en 1933). ''Venise''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22,5 x 27. 200/300
| 746 | | BUHOT Félix (1847/1898). ''Deux femmes sur la plage de Trouville''. Pastel signé, situé et daté 1876 en bas à gauche et dédicacé au docteur Violet en bas à droite. 17 x 26. Bibliographie : N° 436 du catalogue raisonné de JL Dufresne. Vendu en 1966 chez Me M 7000/9000
| 747 | | BUHOT Félix (1847/1898). ''Frontispice pour l'illustration nouvelle 1877''. Gravure. 42,5 x 34. 50/70
| 748 | | HUCHET Urbain (né en 1930). ''Place de la Concorde''. Huile sur toile signée en bas à gauche et située au dos. 35,5 x 27,5. 400/500
| 749 | | BUYSSEN Gérard (XIXè). ''Morsalines''. Huile sur toile signée en bas à droite. 49 x 65. Reproduit en 3ème de couverture. 2000/3000
| 750 | | Ecole XIXè. ''La prise de Constantinople''. Huile sur toile monogrammée en bas à gauche. 45 x 80. Réentoilage. 600/800
| 751 | | MOTELEY Georges (1865/1923). ''L'église de Jobourg''. Huile sur toile signée en bas à gauche, dédicacée et datée 1908. 31 x 48. 1500/2000
| 752 | | MOTELEY Georges (1865/1923). ''Village de Clécy''. Huile sur toile contrecollée sur carton signée en bas à gauche et située au dos. 44,5 x 60. 800/1000
| 753 | | GRAVES François (né en 1934). ''Les baigneuses''. Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite. 28 x 34. 400/500
| 754 | | GRAVES François (né en 1934). ''Plage animée''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40. 400/500
| 755 | | GRAVES François (né en 1934). ''Baigneuse au parasol''. Gouache signée en bas à droite. 21 x 24. 300/350
| 756 | | LE BEUZE G. (XXè). ''Rencontre près de la tour Eiffel''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1945. 47 x 39. 600/700
| 757 | | QUIESS Claude (né en 1938). ''Au jardin des mers''. Encre sur gravure signée en bas à droite. 55 x 35. 100/150
| 758 | | HERBO Fernand (1905/1995). ''Bord de mer''. Gouache aquarellée signée en bas à gauche. 48 x 64. 500/700
| 759 | | HERBO Fernand ( 1905/1995). ''Le port de St Nazaire''. Aquarelle et fusain signés en bas à droite, situés et datés 1930. 30 x 47. 300/500
| 760 | | Ecole russe. ''Elégante''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 50. 80/120
| 761 | | BOZENKO (XXè). ''Paysage de neige''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 69 x 87. 400/500
| 762 | | OLLIER L. (XIXè/XXè). ''Bord de mer''. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 55. 350/400
| 763 | | LEGRAND NATTER Catherine. ''La coupe de fruits''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 23,5 x 29,5. 350/400
| 764 | | BLUMER Lucien Charles (1871/1947). ''Plage animée''. Huile sur toile signée en bas à gauche située et datée Golfe Juan 1932. 40 x 57. 1500/2000
| 765 | | CHAUVEAU Pascal (né en 1962). ''Volupté N° 3''. Technique mixte signée en bas à droite. 52 x 36. 300/500
| 766 | | Ecole XIXè. ''Portrait de femme''. Huile sur toile. 65 x 54. 1800/2000
| 767 | | ARBEY Mathilde (1890/1966). ''Jardin à Rabat''. Huile sur panneau signée en bas à gauche et située au dos. 33 x 24. 150/200
| 768 | | PERRET Aimé (1847/1927). ''Les faneuses''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61. 2500/3000
| 769 | | RELIN (XIXè/XXè). ''Chien''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1919. 36 x 46. 200/250
| 770 | | CALS Adolphe Félix (1810/1880). ''Bord de mer''. Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche. 11 x 25. 1500/2000
| 771 | | ANTRAL Louis Robert (1895/1940). ''Bord de plage à marée basse''. Aquarelle sur papier signée, datée et dédicacée en bas à droite. 30 x 47. 250/300
| 772 | | PIGEON Maurice (1883/1944). ''Le ramassage du varech à St Vaast''. Huile sur carton signée en bas à droite. 24,5 x 34,5. 600/800
| 773 | | PIGEON Maurice (1883/1944). ''La Saire''. Pastel signé en bas à droite. 44 x 36. 300/500
| 774 | | Ecole XVII. ''Portrait d'homme''. Huile sur toile. 75 x 55. Réentoilée. 800/1000
| 775 | | FELIX A. ''Cathédrale en feu''. Huile sur toile dédicacée et signée au dos. 33 x 46. 200/250
| 775,01 | | FELIX A. ''Paysage''. Huile sur toile signée et dédicacée au dos. 33 x 46. 150/200
| 776 | | GRANDIN Eugène (1833/1919). ''Bateau mixte quittant Le Havre''. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1883. 17 x 27,5. 700/800
| 777 | | CHAVAGNAT Antoinette (XIXè). ''Jeté de fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 52 x 73. 600/700
| 778 | | CHAVAGNAT Antoinette (XIXè). ''Vase de fleurs''. Aquarelle signée en bas à droite. 51 x 67. 500/600
| 779 | | ESCUDIER Charles Jean Auguste (1848/?). ''Enfants en bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1887. 65 x 100. Reproduit en 2ème de couverture. 10000/12000
| 780 | | MALLE Charles (né en 1935). ''Vue de port''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55. 1200/1500
| 781 | | DELPLACES d'après PANINI. ''Ruines d'un temple égyptien''. Gouache. 20 x 15. 300/400
| 782 | | BRENOT Pierre Laurent (1913/1998). ''Rebeca''. Huile sur toile signée en bas à droite titrée au dos cachet signature. 65 x 45. 350/400
| 783 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Maisons en Normandie''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1965. 27 x 41. 300/400
| 784 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Rouge gorge''. Huile sur carton signée enbas à gauche et datée1945. 16 x 11,5. 350/400
| 785 | | BLANVILLAIN Paul (1891/1965). ''Vue de ville''. Aquarelle signée en bas à gauche. 25 x 17. 80/100
| 786 | | Ecole orientaliste. ''Fantasia''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 50. 150/200
| 787 | | KAMAL Eloilid (XXè). ''Le marché oriental''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 50. 150/200
| 788 | | MOREAU (XXè). ''Nature morte aux fruits''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 15 x 30. 120/150
| 789 | | BERMONT J. P . (XXè). ''La sortie de l'église''. Huile sur toile signée en bas à droite. 55 x 46. 150/200
| 790 | | ALLEAUME A. (XXè). ''Le port d'Erquy''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 22 x 33. 120/150
| 791 | | DEMONT Adrien (1851/1918). ''Personnage près du feu''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46,5 x 61. 800/1000
| 792 | | CARLIER Auguste Eléonore (1838/?). ''Les saltimbanques''. Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92. 3000/4000
| 793 | | TREMOIS Pierre Yves (né en 1921). ''Les hippocampes''. Epogravure signée en haut à gauche datée 1958 et numérotée 38/150. On y joint le livre d'Eros exemplaire numéroté 2429 où l'oeuvre est reproduite page 227. 96 x 96. 150/200
| 794 | | TREMOIS Pierre Yves (né en 1921). ''La vue''. Lithographie signée, numérotée 117 sur 150 et datée 1976. 75 x 56. 80/100
| 795 | | ROBIN (XXè). ''Régate''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 90 300/350
| 796 | | BULLENS Frans. ''Parc fleuri''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 14/9/20. 18 x 26. 50/70
| 797 | | ZANAROFF Prudent (1885/1966). ''Le vieux moulin à St Georges de Didonne''. Huile sur panneau signée en haut à droite. 74 x 93. 500/600
| 797,01 | | Ecole XIXè. ''Scène de marché''. Huile sur carton. 13 x 17. 130/150
| 798 | | LENORMAND (XXè). ''Veules les roses''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 27 x 46. 150/200
| 799 | | OURY Léon Louis (1846/?). ''Chartres, vue prise près du pont massacre''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1906. 91 x 118. 1000/1200
| 800 | | Ecole hollandaise XVIIIè. ''Scène de taverne''. Huile sur toile. 40 x 32. 1200/1500
| 801 | | SIMON Lucien (1861/1945). ''Paysage breton''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41. 400/600
| 802 | | Ecole XIXè. ''Trophée de chasse''. Huile sur toile. 87 x 130. 800/1000
| 803 | | VANNINI R. (XIXè/XXè). ''Bateaux de pêche dans le port''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 30 x 40. 300/400
| 804 | | LEPETIT Luc (XXè). ''Le village breton''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61,5. 200/300
| 805 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Bateau dans la tempête''. Huile sur cuivre signée en bas à droite. 9 x 13. 400/500
| 806 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Plage animée''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 10 x 30. 300/350
| 807 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Bateau dans la tempête''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 20 x 25. 350/400
| 808 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Plage animée''. Aquarelle signée en bas à droite. 10,5 x 16. 250/300
| 809 | | LAMONT Joseph (XXè). ''Marine''. Aquarelle signée en bas à droite. 12,5 x 16. 200/250
| 810 | | ROUDENKY M. (XXè). ''L'élégante'' et ''Pensée amoureuse''. Deux huiles sur toile faisant pendant. 46 x 38. 150/200
| 811 | | Ecole XIX/XX. ''Le jeune pâtre''. Huile sur papier contrecollée sur panneau. 20 x 30. 200/300
| 812 | | LECOURT Raymond Louis (1882/1946). ''Les vaches dans le champ de pommiers''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61. 200/250
| 813 | | LECOURT Raymond Louis (1882/1946). ''Polignac''. Huile sur toile contrecollée sur panneau, signée en bas à gauche, située, contresignée et datée 1935 au dos. 50 x 73. 200/250
| 814 | | CAUSSIN Albert (XIXè/XXè). ''L'Escadre en rade de Cherbourg''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65,5 x 100 (restaurations et écaillures). 2000/3000
| 815 | | FRANCAIS Anne (1909/1995). ''Quatre roses roses''. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 46 x 38. 500/700
| 816 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''Bord de mer dans La Hague''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 61,5. 700/900
| 817 | | GOUBERT Lucien (1887/1964). ''L'escalier de la Tour''. Gravure signée en bas à droite et dédicacée. 55 x 40. 30/50
| 818 | | FERRIER H. (XXè). ''Déjeuner sur l'herbe''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée (19)55. 46 x 55. 250/300
| 819 | | VINAY Jean (1907/1978). ''Saint Malo''. Huile sur carton signée en bas à droite. 49 x 63. 400/600
| 820 | | DELAISTRE André (1865/?). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 12 x 22. 200/300
| 821 | | Ecole XIXè. ''La ville animée'' et ''Paysage''. Deux gravures faisant pendant. 29 x 43. 100/150
| 822 | | Ecole XIXè. ''Naufrage''. Huile sur toile signature illisible en bas à droite. 60 x 80. 600/800
| 823 | | DENIER Jacques (1894/1983). ''Rue de Paris''. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38. 100/150
| 824 | | GARDEL Jean-Baptiste (1818/1874). ''Nature morte aux cerises''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 65. 300/400
| 825 | | MEULENAERE Pierre J (XXè). ''Le printemps'' et ''L'été''. Deux pastels signés. 35 x 25. 700/900
| 826 | | ROUX Frédéric (1805/1874). ''Portrait de bateau''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1859. 59 x 43. (Tâches). 800/1200
| 827 | | HAUCH Philippe (1907/1976). ''Vase de fleurs''. Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 33. 80/120
| 828 | | NOEL Pol (XIXè/XXè). ''Marine au coucher du soleil''. Huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 54. 400/600
| 829 | | NOEL Pol (XIXè/XXè). ''Le château près du pont''. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 46,5. 300/400
| 830 | | CASTELLI Renato (1936/2010) ''Fleurs''. Deux huiles sur panneaux . 26 x 21. | |
| 831 | | DAVID Hermine (1886/1970). ''Berger et son troupeau, environ de Dourgne 1949''. Aquarelle gouachée sur papier signée, située et datée en bas à gauche. 46,5 x 28,5. Provenance : succession Guy Krohg héritier de David Hermine. 250/300
| 832 | | CACHUO (XXè). ''Derrière le Golfe de Sarzeau''. Pastel signé en bas à droite situé et daté 1979. 61 x 46. 120/150
| 832,01 | | GAVAZZI François (né en 1944). ''Lumière de provence''. Huile sur toile signée en bas à droite. 40 x 40. 700/900
| 833 | | CHAMBON Emile François (1905/1993). ''Perpignan''. Huile sur toile contrecollée sur paneau, signée en bas à droite et datée (19)51. 50 x 61. 600/800
| 834 | | HAFFNER Léon (1881/1972). ''Régate''. Gouache au pochoir signée en bas à gauche. 31 x 46. 400/600
| 835 | | HAFFNER Léon (1881/1972). ''Vaisseau''. Gravure. 51 x 88. 150/200
| 836 | | LEANDRE Charles (1862/1934). ''Famille nombreuse''. Dessin aux crayons de couleurs signé en bas à gauche, situé et daté Bruges (18)98. 21,5 x 33,5. 800/1000
| 837 | | Ecole XIXè. ''La rédition de l'Empereur''. Gravure. 60 x 73. 50/70
| 838 | | CRISTAUX (né en 1956). ''Les cavaliers''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 20 x 25. 200/300
| 838,01 | | LE MARIE DES LANDELLES (XIXè/XXè). ''Vaches au pâturage''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 72,5. 200/300
| 839 | | DELDEVEZ Jean (1909/1983). ''L'impudique''. Huile sur isorel titrée et signée. 46 x 61. 200/300
| 840 | | TARANNE Marie. ''Nature morte aux fruits et aux fleurs''. Aquarelle signée en bas à gauche. 36 x 56. 400/500
| 841 | | BRADBERRY Georges (1878/1959). Ecole de Rouen. ''Sous bois''. Deux pastels signés. 40 x 29. 1000/1500
| 842 | | MILLIERE Maurice (1871/1946). ''Jeune femme allongée''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 36/125. 32 x 48. 150/200
| 843 | | LANTOINE Fernand (1876/1955). ''Etretat''. Pastel signé en haut à gauche. 25 x 37. 200/300
| 844 | | Ecole Xxè. ''Pêcheur normand''. Huile sur isorel, signature illisible en bas à gauche. 40 x 30 200/300
| 845 | | MALESPINA Louis Ferdinand (1875/1940). ''Steeple chase''. Huile sur panneau signée en bas à gauche.46 x 38,5. 400/600
| 846 | | MINET Emile (1850/1920). 'Paysage normand enneigé''. Pastel signé en bas à droite et dédicacée à mon ami Delestre. 32 x 42 400/600
| 847 | | RANUCCI Lucio (né en 1925). ''La danseuse et le musicien''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1971. 76 x 76. 2000/2500
| 848 | | DE COOL D. (XIXè). ''Nature morte aux fruits''. Aquarelle signée en bas à droite. 73 x 47. 700/900
| 849 | | VIGNET. ''Paysages''. Deux huiles sur carton signées. 29 x 40. 300/400
| 850 | | BURNOUF Florence (XXè). ''Les maisons''. Pastel signé en bas à droite. 24 x 32. 150/200
| 851 | | FRAIPONT Gustave (1849/1923). ''Vieilles femmes dans une rue de Granville''. Aquarelle signée en bas à gauche et située. 35 x 25. 150/200
| 852 | | DE MEZERAC Arnaud. ''Les pêcheurs''. Pastel signé en bas à gauche. 23 x 29 150/200
| 853 | | RIOCREUX Alfred (1820/1912). ''La rade de Cherbourg prise de Tourlaville'' et ''La Hougue''. Deux dessins aux crayons signés. 20 x 30. 250/300
| 854 | | CACIO BERENY (né en 1951). ''Cherbourg quai de Caligny''. Gouache signée en bas à droite. 17,5 x 26,5. 350/400
| 855 | | DIRNY Y. (XXè). ''Vase de fleurs''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 40. 150/200
| 856 | | VOLLON Antoine (1833/1900). ''Nature morte à la chandelle''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 23. 1500/2000
| 857 | | DEVOSGE Anatole attribué à (1770/1850) ''Vénus et l'amour''. Crayon noir, estampe et aquarelle. 11,5 x 9,5. Bibliographie : ancienne collection du comte Levallois et la comtesse de Ganey. 400/500
| 858 | | VAUMOUSSE Maurice (1876/1961). ''Paysage''. Huile sur toile signée en bas à droite. 38x 55. 500/600
| 859 | | DUPRE L. (XIXè). ''Portrait de femme''. Huile sur toile signée à gauche. 40 x 32,5 200/300
| 860 | | HARY C. ''Paris sous la neige''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 26 x 24. 200/300
| 861 | | HARY C. ''L'arc de triomphe''. Aquarelle gouachée signée en bas à droite. 21,5 x 33. 200/300
| 862 | | PUYBAREAU Annie (née en 1955). ''Le coucours hippique''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54. 150/200
| 863 | | LEDUC Georges (1906/1968). ''Bateaux à quai''. Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 28. 200/300
| 864 | | BOSCO Pierre (1909/1993). ''Venise''. Gouache signée en bas à droite. 15 x 11. 80/100
| 865 | | DUVAL WENTA (XXè). ''Cabourg''. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1988. 34 x 54. 120/150
| 866 | | DUVAL WENTA (XXè). ''Ballade équestre''. Dessin à l'encre signé en bas à gauche. 29 x 42. 60/80
| 867 | | SAINT CLAIR Henry (1899/1930). ''Elégantes''. Gouache signée en bas à gauche. 114 x 73. 500/700
| 868 | | SAINT CLAIR Henry (1899/1930). ''La place centrale''. Gouache signée en bas à droite. 49 x 60. 400/600
| 869 | | SAINT CLAIR Henry (1899/1930). ''Sur la plage''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 26 x 33. 400/600
| 870 | | SAINT CLAIR Henry (1899/1930). ''La ballade pédestre''. Gouache signée en bas à droite. 27 x 35. 300/500
| 871 | | SAINT CLAIR Henry (1899/1930). ''Les trois femmes au marché''. Gouache signée en bas à gauche. 41 x 31. 200/300
| 872 | | MORGAN Michèle (Née en 1920). ''Composition''. Gouache signée en bas à droite. Dédicacée et datée au dos ''Pour Eddie Barclay en souvenir de tant d'années d'amitié 1999''. 55 x 75. 1500/2000
| 873 | | VEYRASSAT Jean-Jacques (1828/1893). ''La débarque des pêcheurs''. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 18,5 x 27,5. 300/400
| 874 | | MAAS J. C. . ''Scène de café''. Huile sur carton signée en bas à droite. 46 x 41. 60/80
| 875 | | MAAS J. C. ''Scène de café''. Huile sur carton signée en bas à droite. 43 x 51. 60/80
| 876 | | DE ST DELIS René (1873/1958). ''Paysage normand''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 45 x 56. 400/500
| 876,01 | | DE ST DELIS René (1873/1958). ''La charrette sur le chemin''. Aquarelle signée en bas à droite. 23 x 38. 300/350
| 877 | | POSTAIRE André (Xxè). ''Portbail''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41. 80/120
| 878 | | POSTAIRE André (Xxè). ''Bord de mer dans la Hague''. Deux huiles sur panneau signées en bas à droite. 13 x 15 et 14 x 17. 80/100
| 879 | | JALLAND G. H. . (actif de 1888 à 1908). ''Chasse à courre''. Trois gravures anglaises. 25 x 32. 150/200
| 880 | | Ecole XIXè. ''Laigle''. Huile sur carton monogrammée en bas à droite et datée (18)72. 35 x 29. 150/200
| 881 | | VANBER (Xxè). ''Le village''. Gouache signée en bas à droite. 48 x 64 250/300
| 882 | | MERLE H. (XIXè/XXè). ''Le pêcheur à la ligne''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 71 x 92. 200/300
| 883 | | LETERTRE B. (XXè). ''La moisson''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 49 x 65. 300/400
| 884 | | VILLON Jacques (1875/1963). ''Le village''. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 43/60. 46 x 63. 150/200
| 885 | | CHARPIN Albert (1842/1924). ''La gardienne de moutons''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38,5 x 46. 500/600
| 886 | | DEFOSSEZ Freddy (né en 1932). ''Vue de Venise''. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 27. 600/800
| 887 | | CASTELLI Clément (1870/1959). ''Paysage de montagne''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 26. 200/300
| 888 | | LATREILLE. ''Marine''. Huit petits dessins à l'encre signés. 8,5 x 13 chaque. 120/150
| 889 | | Ecole orientaliste. ''Ville orientale''. Huile sur panneau signature illisible en bas à droite. 24 x 19. 500/700
| 890 | | FINNA M. . ''Les pyramides''. Aquarelle signée en bas à droite. 11 x 18. 40/60
| 891 | | PETIT Annie (née en 1942). ''Le canal d'Orléans''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 40. 100/120
| 892 | | PELTIER Jean (1907/1984). ''Les falaises de Fécamp''. Huile sur papier signée en bas à gauche. 19,5 x 13. 100/130
| 893 | | LARIVIERE Michel (XXè). ''Le port de Cherbourg''. Aquarelle signée en bas à gauche. 18 x 24. 50/70
| 894 | | LHERMITTE Georges (1882/?). ''Marine''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 43 x 67. 300/400
| 895 | | CHRETIEN René Louis (1867/1942). ''Roses dans un vase''. Huile sur carton signée en bas à droite. 35 x 27. 800/1000
| 896 | | HIZOT Maurice (XXè). ''Le village''. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 81. 80/100
| 897 | | FAUCON Edith (née en 1919). ''Abbaye Notre Dame du Vœu à Cherbourg''. Technique mixte signée en bas à droite. 35 x 27. 120/150
| 898 | | FAUCON Edith (née en 1919). ''Bretteville''. Technique mixte signée en bas à gauche. 14 x 26. 120/150
| 899 | | Ecole XIXè. ''Sujet religieux''. Huile sur cuivre. 22,5 x 16,5. 300/400
| 900 | | WEISS G. .''Scène intimiste''. Huile sur carton signée en bas à droite et datée (18)98. 19 x 13,5. 500/700
| 901 | | BON Philippe (né en 1938). ''Le cap de Carteret''. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29. 120/150
| 902 | | BON Philippe (né en 1938). ''Phare du Cap Levi, Fermanville''. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29. 120/150
| 903 | | BON Philippe (né en 1938). ''Gatteville phare''. Aquarelle signée en bas à droite. 19 x 29. 120/150
| 904 | | FOURNIER Gabriel (1893/1963). ''Paysage méditerranéen''. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1950. 37,5 x 54,5. 200/300
| 905 | | BAESCHLIN Pierre Laurent (1886/1958). ''Vase de fleurs''. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 38 x 48. 250/300
| 906 | | SANTINI (Xxè). ''Les danseurs sur la plage''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17,5 x 12,5. 200/250
| 907 | | DOMALAS (né en 1954). ''Paysages''. Deux aquarelles signées. 12 x 18. 60/80
| 908 | | KARDESCH Hélène (Xxè). ''Fleurs rouges''. Acrylique sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 81 x 65. 130/150
| 909 | | Ecole début Xxè. ''La gendarmerie à cheval''. Deux aquarelles. 29 x 58. 120/150
| 910 | | DAN MEAUX (XXè). ''Nature morte''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 27 x 19. 60/80
| 911 | | BOUBINET M. (XXè). ''Les travailleurs''. Huile sur toile signée en bas à droite. 47 x 61. 100/120
| 912 | | DEBERGUE André Alfred (XIXè). ''Honfleur''. Huile sur toile signée en bas à droite, située et datée 8/47 à gauche. 55 x 46. 150/200
| 913 | | COWEZ B. (Xxè). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 61,5 x 49,5. 60/80
| 914 | | LATAPIE Louis (1891/1972). ''Jeune fille assoupie''. Huile sur carton signée en bas à gauche. 50 x 65. 200/250
| 915 | | Ecole XIXè/XXè. ''Paysage de neige''. Huile sur toile. 80 x 16. 300/500
| 916 | | COQUILLAY Jacques (né en 1935). ''Lesconil''. Technique mixte signée en bas à droite. 25 x 25. 300/350
| 917 | | DUGRES Marc (1907/2003). ''Vase de dahlias''. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1975. 61 x 50. 150/200
| 918 | | DUHAZE Maurice (1919/2004). ''N° 8428''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 55 x 38. 100/150
| 919 | | LANGRUNE Bernard (1889/?). ''Côte rocheuse''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 56 x 83 150/200
| 920 | | PENKOAT Pierre (né en 1945). ''Nu''. Fusain signé en bas à gauche. 29 x 22. 400/500
| 921 | | TURBAN Victor (né en 1936). ''Pêcheurs et coquelicots''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 80. 400/500
| 922 | | LOUVEAU Marc et Jean Pierre (XXè). ''La table''. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1971. 65 x 50. 150/200
| 923 | | LOUVEAU Marc (XXè). ''Le temps qui passe''. Huile sur carton signée en haut à droite. 61 x 46. 150/200
| 924 | | BOURGET. ''Jardin de la fontaine à Nimes''. Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 38 x 46. 200/300
| 925 | | BEAUDOUIN Gérard (né en 1953). ''Testé pour vous ...''. Aquarelle gouachée monogrammée en bas à droite. 16 x 11. 120/150
| 926 | | ROGER Marie Blanche (1873/?). ''Le moulin de Denize''. Aquarelle signée en bas à droite, dédicacée et datée 1909. 22 x 35. 100/120
| 927 | | MANIER Yannick (XXè). ''Voilier''. Aquarelle signée en bas à droite. 73 x 104. 200/300
| 928 | | DELOBEL Christian (né en 1934). ''Bord de mer''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 12 x 28. 120/150
| 929 | | DELOBEL Christian (né en 1934). ''Honfleur''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 9 x 9. 60/80
| 930 | | DESHAIS Ch. (XIXè). ''Jeune fille à la porte''. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 54 (restaurations). 300/500
| 931 | | MACLET Elisée (1881/1962). ''Parc de la tête d'or, Lyon''. Aquarelle signée en bas à gauche. 28,5 x 19,5. 400/600
| 932 | | JACUS Jean Théobald (né en 1924). ''Le pont''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 100. 150/200
| 933 | | Ecole française XXè. ''La pêche à pieds''. Huile sur panneau. 24 x 28. 100/120
| 934 | | BEAUNE (XIXè/XXè). ''La ville''. Huile sur toile signée et dédicacée au dos. 59 x 73. 200/300
| 935 | | Ecole XIXè. ''Vaches à l'étable''. Huile sur panneau, signature illisible en bas à droite. 11,5 x 18. 50/80
| 936 | | KAPRIELIAN Yetvart (né en 1959). ''L'opéra Garnier''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 19 x 24. 80/100
| 937 | | MAINIE Philippe (1928/2002). ''Bord de mer''. Aquarelle signée en bas à droite et datée (19)82. 52,5 x 71. 80/100
| 938 | | GIRONELLA Alberto (1929/1999). ''Etude pour un hommage à Velasquez''. Huile sur toile signée en bas à droite. 39 x 53. 350/400
| 939 | | HOMANN Jean Baptiste (1663/1724). ''Carte d'Angleterre'' et ''Carte d'Ecosse''. Deux gravures. 57 x 48. 300/350
| 940 | | SEUTTER Mathieu (1678/1757). ''Carte d'Irlande''. Gravure. 57 x 48. 150/200
| 941 | | PINAL Fernand (1881/1958). ''Paysage d'hiver''. Huile sur panneau située et datée Clamart 1917. 32,5 x 41. 150/200
| 942 | | PINAL Fernand (1881/1958). ''Paysage d'automne''. Huile sur carton signée en bas à droite. 33 x 40. 150/200
| 943 | | Ecole XXè. ''Voiliers près des côtes''. Huile sur panneau. 22 x 27. 80/100
| 944 | | Ecole XIXè. ''L'assemblée des oiseaux''. Gravure. 21 x 27. 50/70
| 945 | | TESSON H. ''Nature morte au coffret à bijoux''. Huile sur toile signée en bas à gauche. 48,5 x 65. 130/150
| 946 | | PICASSO Pablo (1881/1973). ''Picasso 347''. Gravure d'édition japonaise signée dans la planche. 33 x 42. Provenance : provient d'une suite de gravures éditées au Japon d'après des originaux réalisés par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Mougins. 200/300
| 947 | | FERDANT René. ''Place Ste Catherine à Honfleur''. Pastel signé en bas à droite et daté 1945. 46 x 58. 150/200
| 948 | | FOUILLE Georges (1909/1994). ''Trois mâts''. Gravure signée en bas à droite. 33 x 51. 100/120
| 949 | | DE COSSE BRISSAC. ''Le moineau''. Aquarelle signée en bas à droite. 17 x 23. 80/100
| 950 | | Ecole fin XVIIIè/début XIXè. ''Le pont''. Gouache. 14 x 18. 150/200
| 951 | | Ecole XIXè. ''Le bon fumeur''. Gravure. 40 x 33,5. 50/70
| 952 | | KENT (XXè). ''L'étalon''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 7 x 9. 60/80
| 953 | | MONMELIEN Edouard (1870/1962). ''La ferme''. Aquarelle signée en bas à droite. 14 x 20. 50/80
| 954 | | WEGELIN Emile (1875/1962). ''Vaches à la rivière''. Huile sur panneau signée en bas à droite. 33 x 46. 200/300
| 955 | | Ecole XXè. ''Nature morte au vase et aux fleurs''. Aquarelle monogrammée en bas à droite. 32,5 x 49. 50/70
| 956 | | HENRY Maurice (1907/1984). ''L'artiste peintre''. Encre signée en haut à droite. 15 x 24. 100/150
| 957 | | EFFEL Jean (1908/1982). ''Recueillement''. Encre signée en haut à droite. 16 x 19. 50/70
| 958 | | MONNIER H. ''Le jugement''. Encre signée au centre. 17 x 25. 40/60
| 959 | | LAP Jacques (1921/1987). ''Gili, gili''. Encre signée en haut à droite. 25 x 21. 50/70
| 960 | | LAP Jacques (1921/1987). ''Le tour de France''. Encre. 25 x 21. 40/60
| 961 | | WINSTON (XXè). ''Le chat''. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 9 x 8. 60/80
| 962 | | LEBALLOIS Agnès (XXè). ''L'homme et la femme''. Acrylique sur toile. 50 x 70. 120/150
| 963 | | LEBALLOIS Agnès (XXè). Pourquoi pas''. Acrylique sur toile. 30 x 30. 80/100
| 964 | | CONTEL Jean Charles (1895/1928). ''St Brieuc''. Gouache signée en bas à droite et située à gauche. 27,5 x 19. 150/200
| 965 | | Ecole XXè. ''Marée basse''. Huile sur panneau. 24 x 30. 100/120
| 966 | | ROBBE Manuel (1872/1936). ''Bretonnes et voiliers près de la côte''. Gravure en couleur signée en bas à droite. 60 x 80. 80/100
| 967 | | LAFITTE Alphonse (1863/1936). ''Paysage maritime''. Gravure en couleur signée en bas à droite. 67 x 34. 60/80
| 968 | | VIVIEN A. ''Fleurs''. Dessin aquarellé signé en bas à droite. 30 x 20. 50/70
| 969 | | CASTANIE (XXè). ''Nature morte''. Huile sur carton signée en bas à droite et datée 1942. 20 x 37. 50/70
| 970 | | PREVOST Maurille (né en 1922). ''La ville''. Huile sur toile signée en haut à gauche. 14 x 35. 60/80
| 971 | | WILLETTE Adolphe (1857/1926) (attribué à). ''Paysage''. Aquarelle. 6 x 12. 30/50
| 972 | | Ecole XIXè. ''Sujets mythologiques''. Quatre gravures. 15 x 11. 20/30
| 973 | | DECARIS Albert (1901/1988). ''Projet de fresque''. Aquarelle. 22,7 x 20,7. (à restaurer). 450/600
| 974 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Bouteille de rhum''. Huile sur toile marouflée signée en bas à droite. 34 x 22,5. 50/70
| 975 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Indochine''. Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. 24 x 33. 50/70
| 976 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Strip tease''. Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. 33,5 x 22,5. 60/80
| 977 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Lassitude''. Huile sur toile, cachet d'atelier au dos. 19,5 x 27,5. 40/60
| 978 | | SPAT Gabriel (1890/1967). ''Jeanne au lit''. Huile sur toile marouflée sur panneau, cachet en bas à droite et au dos. 22 x 16. 30/50
| 979 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Le marin et les bretonnes''. Gouache signée en bas à droite. 16 x 24. 60/80
| 980 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Les deux marins''. Gouache signée en bas à droite. 17 x 12. 50/70
| 981 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Le marin près du bar''. Gouache signée en bas à droite. 17 x 12. 50/70
| 982 | | GUILLEMOT Thierry (XXè). ''Marins'' et ''Bretonnes''. Six pastels à sec signés. 17 x 23. 40/60 la pièce