TRES BELLE VENTE CATALOGUEE

Selon liste figurant au catalogue

Dimanche 07 août 2011 à 14h00

Vendredi 5 Août de 17 h à 20 h - Samedi 6 Août de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h - Dimanche 7 Août de 9 h à 11 h précises.

1Boîte à gants rectangulaire en bois de placage rehaussé d'incrustations de filets de laiton et d'une réserve. Epoque N III. Haut. : 8 cm. Long. : 29 cm. Prof. : 11.5 cm.

2Vase en porcelaine blanche et verte rehaussée de feuillage doré. De forme balustre et à bordure mouvementée, il repose sur quatre pieds à enroulement prenant appui sur une base carrée. Epoque fin XIXè. Haut. : 26.5 cm.

3Paire d'appliques murales en bronze à patine jaune, à deux bras de lumière et agrémentées d'un miroir biseauté bordé de dauphins. Haut. : 36 cm. Long. : 24 cm.

4Coffret en forme de panier rectangulaire en corne et poils de porc épic. Epoque fin XIXè. Haut. : 20 cm. Long. : 22.5 cm. Prof. : 16 cm.

5Pendule en bronze doré dont le cadran enchassé dans une borne est encadré d'un instrument de musique et d'un musicien. Elle est sommée d'une lyre et d'une torchère dans une couronne de laurier. Base rectangulaire à décor mythologique. Epoque Romantique. Mouvement à fil. Haut. : 37 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 9.5 cm.

6Coffret rectangulaire en ébène, poils de porc épic et incrustations d'os. Il renferme neuf petits compartiments et un double fond. Accidents et légers manques. Haut. : 14 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 22 cm.

7Rare trumeau d'alcôve rectangulaire en bois doré rechampi en beige à décor de fleurs et feuillages. Il est sommé d'une huile sur carton à décor de scène champêtre. Ep. L. XVI, Haut. : 68,5 cm. Long. : 42 cm.

8Sujet en marbre blanc représentant une jeune fille tenant un bouquet de fleurs. Haut. : 37 cm.

9Belle garniture de cheminée en marbre rouge et patine brune, comprenant : une paire de candélabres à cinq bras de lumière et une pendule sommée d'un sujet en bronze à patine brune signé Auguste Moreau et représentant une femme assise à la couture. Epoque N III. Haut. (candélabres) 70 cm. Haut. (pendule) : 63 cm.

10DUVELLEROY Important éventail en plume d'autruche rose et branches en nacre. Haut. : 65 cm. Présenté dans son écrin en mauvais état.

11Eventail dont la feuille peinte en polychromie est décorée d'une scène galante rehaussée de guirlandes de fleurs dorées. Branches en nacre dorées, argentées et ajourées à motif de colonne de l'amour. Epoque fin XVIIIè.

12Eventail sur feuille peinte à décor polychrome d'une scène d'offrande à une reine. Branches en os repercé et polychromie à décor de personnages. Epoque XVIIIè. (Accidents)

13Eventail à décor peint sur tissu d'une scène de corrida. Monture ajourée façon ivoire à décor d'une scène galante.

14Eventail à décor peint en polychromie de personnages dans des paysages. Branches en os repercé et polychromie à décor floral. Epoque XVIIIè. (Accidents)

15Eventail à décor peint en polychromie de deux réserves représentant le Vésuve. Branches en os repercé doré et argenté. Epoque XVIIIè.

16Eventail à monture en écaille et plumes d'autruche bicolores. Epoque fin XIXè/début Xxè.

17Eventail en ivoire. Ruban à remettre.

18Eventail à décor peint en polychromie de scènes galantes, branches en os repercé et argenté. Epoque Romantique.

19Eventail à monture en os repercé et feuille peinte en polychromie d'une scène mythologique. Epoque XVIIIè. (Accidents)

20BESNARD Louis (1872/1962) Eventail à monture en bois et feuille peinte en polychromie d'une femme jouant de la harpe. Signé et daté Mai (18)94.

21Eventail à monture en os repercé et rehaussé. Feuille peinte au centre d'une scène galante épaulée d'attributs de la musique et de la campagne. Epoque XVIIIè. (Accidents)

22Eventail en os repercé doré et argenté à motifs floraux. Ruban à remettre.

23Eventail à monture en os repercé et feuille de gaz à décor imprimé rehaussé de paillettes. Epoque XIXè.

24Eventail à monture en os repercé et argenté à motif de feuillage. Feuille peinte d'un paysage champêtre animé. Epoque XIXè.

25Eventail brisé en écaille brune. Epoque début Xxè.

26Eventail à monture en écaille et plume d'autruche blanche.

27Eventail brisé en corne blanche repercée piquée d'acier et peinte de fleurs bleues. Ruban à remettre et petits manques.

28CLODION (d'après). Groupe en bronze à patine brune représentant un couple et deux Amours .Socle ovalisé en marbre vert de mer rehaussé d'une frise feuillagée en bronze doré. Haut.:47 cm. Long. : 28 cm .Prof. :22 cm .

29Important service de verres en cristal comprenant : 12 carafes avec bouchons, 2 drageoirs couverts avec présentoir, 15 verres à eau, 11 flûtes, 18 verres à vin, 12 petits verres à vin et 17 verres à liqueur. Epoque fin XIXè/début Xxè.

30Important calvaire en ivoire sculpté avec légères traces de polychromie et dorure. La base en bois sculpté peint et doré de style Rocaille conserve un fragment chiffré St Sépulcre de Jérusalem. Travail portugais époque fin XVIIè/début XVIIIè. Légères fêlures et accidents mineurs. Haut. : 86 cm. Long. : 39 cm. Prof. : 11.5 cm.
12000/15000

31Joli coffret rectangulaire en placage d'écaille rehaussé de filets en os. Angleterre, époque XIXè. Haut. : 13.5 cm. Long. : 26.5 cm. Prof. : 14.5 cm.

32Curieux et amusant encrier en bronze doré et argenté représentant un singe en habit d'écolier, jouant à saute-moutons sur une borne en forme de phallus. Epoque Charles X. Base ronde en marbre rouge. Haut. : 11.5 cm. Diam. : 10.7 cm.

33Pendule en bois de placage moucheté dont le cadran émaillé blanc chiffré Le Roy horloger du Roi est encadré de quatre colonnes corinthiennes soulignées et sommées de bronze doré. Chapiteau et base rectangulaires. Epoque Charles X. Haut. : 44 cm. Long. : 24.5 cm. Prof. : 15 cm. Provenance : Banque de France de Cherbourg

34V. SZCZEBLEWSKY (Actif entre 1875 et 1900) Important groupe en terre cuite à patine brune représentant deux amours, l'un debout tenant une grande amphore et l'autre allongé sur des raisins tenant une coupe. Epoque XIXè. Signé. Haut. : 65 cm. Long. : 51 cm. Prof. : 31 cm.

35WEDGWOOD Grand cache-pot cylindrique reposant sur un piédouche rond décoré en biscuit blanc en léger relief de têtes de lion, guirlandes de raisins et personnages drapés sur fond bleu. Epoque XIXè. Signé. Haut. : 20.5 cm. Diam. : 23.5 cm.

36ADAMS Théière cylindrique décorée en biscuit blanc en léger relief de scènes à l'antique sur fond bleu. Signé. Haut. : 12 cm.

37Cache-pot cylindrique reposant sur un piédouche rond décoré en biscuit blanc en léger relief de guirlandes, feuillage, personnage à l'antique et angelots. Haut. : 17.5 cm. Diam. : 17 cm.

38WEDGWOOD Plat ovale décoré en biscuit blanc et léger relief d'une frise de feuilles de chêne et d'une scène à l'antique sur fond bleu.Epoque XIXè. Signé. 26.5 x 20 cm

39WEDGWOOD et ADAMS Trois pichets de forme cylindrique à fond plat décorés en biscuit blanc en léger relief d'une frise de pampres de vigne et de scènes à l'antique. Signés. Haut. : 19.5, 18.5 et 16 cm.
100/130 pce

40WEDGWOOD Pique-fleurs de forme balustre reposant sur un piédouche rond et décoré en biscuit blanc en léger relief de feuillage et de scènes à l'antique sur fond bleu. Signé. Epoque XIXè. Haut. : 22 cm.

41WEDGWOOD Verseuse et théière en black basalt, l'une à fond plat et prise du couvercle à décor d'homme assis, et l'autre de forme balustre reposant sur un piédouche rond avec prise du couvercle à décor de femme assise. Epoque XIXè. Haut. : 22 et 13.5 cm.
100/130 pce

42Paire de pots à feu faisant office de presse-papier en bronze doré ciselé de têtes de bélier et sabots caprins. Socles en marbre gris. Style L XVI, époque XIXè. Haut. : 19 cm.

43Tableau contenant 12 miniatures rectangulaires et ovales sur ivoire, cuivre et velin, représentant : Philippe de Nassau en cuirasse, Madame De Miramon coiffée à la Fontanges, Mademoiselle Duplessis, l'Abbé de Broüe, Ninon de l'Enclos, Mademoiselle Raucourt du Théatre français, le connetable Lesdiguières, deux femmes de qualité(l'une portant une fraise et l'autre un collier de perles), Angela Carosella, et une femme au manchon de fourrure. Epoque XVIIè, XVIIIè et début XIXè.

44Importante miniature rectangulaire sur ivoire représentant une allégorie de l'Amour : Jeune femme en Diane, portant une robe de soie blanche et tenant des flèches, près d'un enfant avec un arc, dans un paysage. Ep. premier tiers du XIXè. Dans un rare cadre en ivoire sculpté d'une frise de palmettes et tresse de cuivre, du début du XIXè. (Travail probablement dieppois). 13,8 x 9,8 cm.

45Rare miniature ovale sur ivoire figurant un violoniste. Présentée dans un médaillon en argent bordé de cailloux du Rhin facettés. Pour l'ensemble, vers 1770. Haut. : 5 cm. Larg. : 4 cm.

46Miniature ronde sur ivoire représentant une jeune femme en robe de soie bleue et voile de dentelle sur les épaules retenu par une rose, tenant une partition de musique près d'une guitare. Signée TELLOT, vers 1780. Diam. : 6.3 cm.

47Miniature ronde sur ivoire représentant un angelot près d'une jeune femme gravant sur une colonne amitié éternelle 15 août 1798 . Ep. fin XVIIIè. Diam. : 7,5 cm.
400/ 600

48Miniature ronde sur ivoire représentant un homme de qualité de 3/4 vers la droite, en redingote bleu-de-Prusse. Fond en frottis beige. Signé NEULTY, vers 1790. Diam. : 6 cm. Bibl. : N. Lemoine-Bouchard dans Les peintres en miniature signale cet habile miniaturiste dont les œuvres sont rares. Nous rapprochons notre portrait à celui de la vente de Me Aguttes, Neuilly, 12 décembre 1999 N° 151F

49Miniature rectangulaire sur ivoire représentant une vestale ranimant la flamme. Signature apocryphe de Nattie. Ep. XIXè. 7,5 cm x 10 cm.

50Rare coffret à médaillon biface, en veau grainé noir à décor en clouté de monogrammes sous des couronnes ducales. Il contient un émail ovale polychrome figurant La descente de croix et l'inscription EBERHARTS CLAUSEN. Epoque fin XVIIè. Haut. : 5.5 cm. Larg. : 3.8 cm

51Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait présumé de Sébastien Hippolyte Duteil en redingote grise. Signée BERTAULT et daté 1833. 7,2 cm x 6 cm.
400/ 500

52MILOT Miniature ovale sur ivoire figurant un portrait de gentilhomme. Signé et daté 1822 sur la droite. 6.5 x 5.3 cm.

53Miniature ovale sur porcelaine figurant le portrait d'une jeune fille tenant un enfant dans les bras. Attribué à Charles LANDELLE, vers 1840. Haut. : 13.4 cm. Larg. : 9 cm. Bibl. : A rapprocher de la série des maternités et scènes de famille qui firent le succès de Charles LANDELLE. On consultera à cet effet le catalogue de l'exposition de Laval, 2008 Les peintres voyageurs en Algérie.

54Miniature ovale sur ivoire : Portrait d'homme au gilet bleu. Attribuée à Pierre ROUVIER, vers 1785. Dans un coffret en peau de roussette vert amande d'époque L XVI. Haut. : 4.8 cm. Larg. : 3.8 cm.

55Miniature ronde figurant une assemblée de personnages. A gauche, une femme de qualité en tenue de voyage. Au fond, une halte de cavaliers. Attribué à Nicolas LAVREINCE, vers 1785. Diam. : 6.2 cm.

56Miniature ovale sur ivoire figurant le portrait d'un jeune homme en redingote grise à col de velours et en gilet cachemire à fond rouge. Signée MOURET et datée 1851. Haut. : 4.5 cm. Long. : 3.6 cm. Bibl. : Achille MOURET, excellent miniaturiste actif à Paris sous la Restauration et jusqu'au milieu du XIXè.

57Miniature ronde sur ivoire figurant une jeune femme dénudée symbolisant l'amour. Epoque XIXè. Diam. : 6.4 cm.

58Miniature ovale sur ivoire représentant le portrait d'un jeune homme en uniforme bleu à épaulettes. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. 4.7 x 3.5 cm. Cadre en vermeil

59Miniature ovale sur ivoire représentant un portrait d'homme en redingote bleue. Signé De LAURO 1800?. Médaillon ovale en or 4,7 x 3,9 cm. Bibliographie : De Lauro, miniaturiste italien, actif à Paris au début du XIXè.

60Miniature ovale sur ivoire représentant Juliette Récamier. Epoque XIXè. 8 x 6

61Miniature ovale sur ivoire figurant un homme de qualité en redingote bleue et gilet carmin. Attribuée à SOIRON, vers 1790. Haut. : 5 cm. Larg. : 3.8 cm.
150/250

62Boîte ronde en écaille brune agrémentée d'une miniature ronde sur ivoire représentant une jeune fille. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 8 cm.

63Miniature ovale sur ivoire représentant un homme en redingote bleue et coiffé de mèches. Vers 1800. Haut. : 4,8 cm. Larg. : 3,8 cm.
150 /200

64Miniature ovale sur ivoire : Portrait de jeune fille à la robe brune et au large double-col de dentelle blanche, un petit foulard vert noué autour du cou. Vers 1800. Haut. : 7.3 cm. Larg. : 5.8 cm.

65Miniature ovale sur ivoire figurant un jeune homme en redingote bleue et portant des favoris. Signée Joseph EINSLE et datée 1801. Haut. : 5.8 cm. Larg. : 4.5 cm. Historique : A propos de Einsle, on consultera Schidlof, la miniature en Europe, T1 p.242

66Miniature rectangulaire sur ivoire : Portrait de jeune fille en robe de soie vert-émeraude, portant une montre de col et sa longue chaîne sautoir en or. Vers 1820. Haut. : 7.6 cm. Larg. : 5.8 cm.

67Miniature ovale sur ivoire figurant le buste d'une jeune femme vêtue d'une robe à collet et coiffée d'un bonnet de dentelle. Signée PETIT. Ep. XIXè. 6 cm x 5 cm.
150 /200

68Miniature ronde représentant un château néogothique dans un paysage animé d'un personnage et son chien. Epoque début XIXè. Diam. : 5,4 cm.

69Miniature ovale sur ivoire figurant une jeune fille en buste vers la gauche, en robe brun-rouge et voile de linon blanc sur les épaules. Signée Victor LIM, vers 1790. Haut. : 6.3 cm. Larg. : 5.2 cm.

70Miniature ovale sur ivoire figurant un jeune homme à la redingote grise et gilet brun-moucheté. Ecole de HESSE, vers 1810. Haut. : 7 cm. Larg. : 5.8 cm.

71Miniature ovale sur ivoire représentant Marie Antoinette, d'après Mme Vigée Lebrun. 6.5 x 5.3 cm.

72Miniature ronde sur ivoire : Portrait d'homme à la redingote noire et coiffé de fines mèches. Ecole de GUERIN vers 1800. Diam. : 5.2 cm.

73Miniature sur velin figurant une dame de qualité en robe bleue. Style L XIV, époque XIXè. 11.5 x 7 cm.

74Miniature ovale sur ivoire : Portrait d'un jeune homme en redingote bleue et chemise à plis blanche. Vers 1800. Haut. : 6 cm. Larg. : 5 cm.

75Miniature sur papier représentant une femme au bain. Epoque XIXè. Diam. : 7.2 cm.

76Miniature ronde sur ivoire représentant un portrait d'homme en habit brun. Epoque XVIIIè. Diam. : 2.3 cm.

77Miniature ronde en fixé sous-verre représentant une femme en robe de soie verte, coiffée d'un haut bonnet de dentelle noué d'un ruban de satin parme. Vers 1790. Diam. : 5.6 cm.

78Tabatière de forme octogonale en noix sculptée d'angelots, animaux, rinceaux, fleurs et feuillage. Epoque XIXè. Long. : 9 cm. Prof. : 7.5 cm.

79Porte-montre en ivoire de forme cylindrique gravé à l'aiguille d'un pêcheur et chiffré Dieppe. Haut. : 8.2 cm.

80Porte-allumettes de forme rectangulaire et haut polylobé en tôle à décor imprimé noir d'un paysage animé sur fond bistre. Epoque XIXè. Haut. : 16.7 cm. Long. : 6.5 cm. Prof. : 4.2 cm.

81CATTEAU Charles (1880/1966) KERAMIS Vase de forme balustre en céramique craquelée émaillée à décor de cerfs et d'une biche. Signé et numéroté D.943. Haut. : 31 cm.

82Boîte à gants de forme rectangulaire en bois de placage de loupe de noyer rehaussé de filets d'encadrements et d'incrustations de laiton à motif de réserve. Epoque N III. Haut. : 8.4 cm. Long. : 32 cm. Prof. : 10.4 cm.

83BLAIZ E. Grand sujet en bronze à patine brune et jaune représentant un homme drapé tenant un livre, la tête couronnée de laurier. Signé, fonte de Vauvray Frères. Haut. : 68 cm.

84Grande pendule rectangulaire en marbre rouge encadrée de deux têtes de lion en bronze à patine jaune. Epoque fin XIXè. Haut. : 25.5 cm. Prof. : 24.5 cm. Long. 51 cm.

85MEISSEN Théière cylindrique couverte en porcelaine décorée en polychromie sur une face de personnages sur un quai d'embarquement près de fortifications, et sur l'autre face, d'un cavalier regardant la campagne , dans des réserves formées de rinceaux fleuris traités en rouge de fer et or. Elle porte au revers la marque aux épées croisées en bleu sous couverte et les chiffres 54 à l'or. Epoque XVIIIè. Circa 1728/1735. Haut. : 9 cm. (Infime égrénure au bec verseur) (Reproduit en couverture du catalogue)

86MEISSEN Deux tasses et leur soucoupe en porcelaine décorées en polychromie de scènes maritimes animées de personnages dans des réserves formées de rinceaux fleuris en rouge de fer et or. Elles portent au revers la marque aux épées croisées en bleu sous couverte et les chiffres 54 à l'or. Epoque XVIIIè Circa 1728/35. Diam. (soucoupe) : 13 cm. Haut. (tasse) : 4.5 cm. (Reproduit en couverture du catalogue)

87Grande urne brûle parfum de forme Médicis en marbre vert campan reposant sur une base carrée et présentant une prise en bronze en forme de pomme de pin. Ce vase probablement du XVIIè a été dépourvu de sa monture latérale en bronze. Haut : 64 cm.

88Paire de flambeaux en bronze doré dont les bases rondes à cannelures sont bordées d'une frise de laurier, et dont les fûts balustres à cannelures feuillagées supportent un binet godronné et feuillage. Style L XVI, époque XIXè. Haut. : 29 cm.

89Important sujet en plomb représentant un cerf dont les bois sont au naturel et les yeux rehaussés de verre et cuivre. Travail très probablement Rhénan. Epoque fin XIXè/début Xxè. Haut. : 1,30 m. Long. : 1.20 m.

90Paire de candélabres en bronze à patine brune à trois bras de lumière soutenus par un angelot debout sur une graine lancéolée posée sur une colonne balustre godronnée. Base carrée. Epoque L Ph. Haut. : 57.5 cm.

91DROUCKER Léon (XIXè/Xxè) Groupe en marbre blanc sculpté en taille directe représentant un couple enlacé s'embrassant. Signé. Haut. : 64 cm.

92SEVRES (genre de) Service à thé en porcelaine à décor polychrome de scènes galantes dans des réserves encadrées de guirlandes fleuries. Il comprend : 1 théière, 1 sucrier couvert, 1 pot à lait et 3 tasses et sous-tasses. Epoque 2è moitié du XIXè.

93Belle paire de cache-pots cylindriques en porcelaine à décor peint en polychromie et en plein d'un paysage animé d'une jeune paysanne pour l'un et d'un jeune paysan pour l'autre. Piédouches ronds et bordures dorées sur fond rouge. Epoque N III. Haut. : 20 cm. Diam. : 20 cm.

94AIZELIN Eugène (1821/1902) Sujet en bronze Marguerite. Signé. Haut. : 70 cm.

95Ecole française XVIIIè. Crucifix. Sculpture en ivoire dans un cadre en bois sculpté mouluré et doré du XVIIIè. Haut.(crucifix) : 17 cm. Cadre : 60 x 39,5.

96Rare sujet en bronze à patine brune représentant une femme drapée tenant un tambourin, assise sur un coussin. Le sujet se soulève et laisse apparaître les parties génitales. Socle carré en marbre. Epoque XIXè. Haut. : 21 cm. Long. : 12.7 cm.

97Petit cabinet rectangulaire laqué noir, or et rouge, à motifs d'oiseaux et de fleurs. Il ouvre à un tiroir et une porte à deux vantaux dissimulant dix tiroirs. Japon, époque XIXè. Haut. : 40 cm. Long. : 38.5 cm. Prof. : 20.5 cm.

98Tasse et sous-tasse cylindriques en porcelaine à décor polychrome et en plein de personnages asiatiques. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). Haut. (tasse) : 6.4 cm. Diam. (sous-tasse) : 12 cm. (Restauré)

99Quatre assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome floral. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). Diam. : 22.7 cm. (Egrénures).
100/150 pce

100Paire de bols cylindriques reposant sur un petit talon rond en porcelaine à décor polychrome de paysage animé de personnages. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). Haut. : 7,7 cm. Diam. : 17.7 cm. (Fêlure et égrénure à l'un).
300/400 la paire

101Jeu d'échecs en os. Travail ancien. Haut. : 4.5 à 13.5 cm.

102Coupe ronde en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge, vert et doré. Chine, époque XVIIIè. Base, col et anse en bronze doré de style Rocaille. Epoque XIXè. Haut. : 25 cm. Diam. : 30 cm.

103Suite de six assiettes hexagonales en porcelaine à décor en émaux bleu, rouge et rose de vase fleuri, table et coupe de fruits au centre, les ailes étant rehaussées de fleurs. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22.7 cm. (Fêlures et égrénures)

104Légumier couvert de forme ovale en porcelaine décorée en camaïeu orange de fleurs, intérieurs de maison et personnages. Canton. Circa 1820. Haut. : 28 cm. Long. : 36 cm. (Restaurations).

105Suite de six assiettes rondes à bord mouvementé à décor central en camaïeu bleu de paysage lacustre et de pagodes. Chine, époque XVIIIè. Diam. : 22.7 cm. (Fêlures et égrénures)

106Coupe ronde reposant sur un petit talon rond en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). Haut. : 11.2 cm. Diam. : 26 cm. (Fêlure de fond)

107Suite de cinq assiettes rondes et creuses en porcelaine à décor floral en camaïeu bleu. Chine, époque XVIIIè. (Fêlures et égrénures)

108Saucière en forme de casque renversé en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Anse en forme de branche. Chine, époque fin XVIIIè. Haut. : 12 cm. Long. : 17 cm.

109Deux tasses et leur soucoupe rondes en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). (Egrénures). Haut. (tasse) : 5 cm. Diam. (soucoupe) 14.4 cm.

110Plat rond à bord polylobé en émaux cloisonnés polychromes à décor central de dragon, l'aile étant rehaussée de fleurs dans des réserves. Epoque XIXè. Diam. : 37.5 cm.

111Deux pots couverts cylindriques en porcelaine, l'un à décor polychrome de fleurs et l'autre de branches fleuries dorées. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). Haut. : 11 et 14 cm
200/300 pce

112Groupe en bois et ivoire représentant un asiatique et son fils près d'un panier, assis sur un banc. Japon, époque XIXè. Signé. Haut. : 10 cm. Long. : 21 cm. (Accidents)

113Important tourne-page en ivoire rehaussé de dorures et incrustations de nacre à motifs de papillons, oiseaux, et branches fleuries et feuillagées. Long. : 51.5 cm.

114Cache-pot cylindrique en faïence craquelée décorée en émaux polychromes et or de réserves animées de personnages, fleurs, papillons ou objets asiatiques. Monture et col en bronze doré et ajouré. Japon, Satsuma, époque fin XIXè. Haut. : 16.5 cm. Diam. : 15 cm.

115Panneau peint rectangulaire en léger relief à décor de personnage dont les yeux sont en verre peint. Vietnam époque XIXè. 53.5 x 30 cm.

116ANDO (attribué à) Vase de forme ovoïde à fond plat en émaux cloisonnés à décor polychrome d'une fleur sur fond vert clair. Japon vers 1950. Haut. : 25 cm.

117Grand sujet en bronze doré représentant un animal mystique. Thaïlande, époque XIXè. Haut. : 56 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 20 cm.

118Plat rond en émaux cloisonnés à décor d'oiseau branché sur fond bleu. Epoque fin XIXè/début Xxè. Diam. : 30 cm.

119TYMPANON : Instrument à cordes frappées asiatique à laque marron et décor doré à motif d'objets chinois. Long. : 77 cm. Prof. : 30 cm.

120Saladier carré transformé en jardinière suspendue, à bord mouvementé en porcelaine à décor polychrome de bouquets fleuris dans des réserves et chiffré P sommé d'une couronne comtale. Chine, époque fin XVIIIè. Monture en bronze doré d'époque XIXè. Haut. : 13,5 cm. Côté : 25,5 cm.

121Six plats ronds en porcelaine à décor floral en émaux bleu, rouge, vert et or. Japon, Imari époque XIXè. Diam. : 31.5 à 24.5 cm.
100/130 pce

122Boule dite de Canton en ivoire repercé à motifs de dragons. Haut. : 26.5 cm.

123Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome floral, les ailes étant bordées de fers de lance dorés. Chine, époque Kien Long (XVIIIè). Diam. : 22.5 cm.

124Plat ovale à contours en porcelaine décorée en camaïeu bleu d'un paysage lacustre au centre, et de fleurs et réserves sur l'aile. Chine, époque XVIIIè. 30 x 20.5 cm.

125Coffret à thé rectangulaire à couvercle bombé en bois finement sculpté de rinceaux feuillagés et animaux encadrés d'un motif mosaïqué et de filets d'ivoire. Epoque XIXè. (Légers manques). Haut. : 15 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 13,2 cm.
250/350

126Plat de forme polylobé en émaux cloisonnés à décor polychrome d'oiseaux et branche fleurie sur fond bleu ciel. Diam. : 29 cm.

127Deux petites coupes rondes en porcelaine à décor polychrome central et en plein de scènes érotiques. Epoque XIXè. Diam. : 17 cm.
100/150 les 2

128SAMSON (attribué à) Grande coupe ronde en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et fers de lance. Haut. : 13 cm. Diam. : 31,4 cm.

129Belle pendule dite borne en bronze à patine jaune dont le cadran est composé d'une marqueterie de marbre soulignée d'un papillon et épaulée de motifs géométriques. Elle est sommée d'un buste de femme coiffée d'une couronne de fleurs en bronze à patine brune signée MARIN. Epoque N III. Haut. : 46 cm. Long. : 22,5 cm. Prof. : 16 cm.

130Sujet en bronze à patine brun-noir représentant le Bodhisattva quonam à dix paires de bras. Haut. : 33 cm. Long. : 22 cm.

131Quimper. QUILLIVIC René (1879/1969) Jeune bigouden Sujet en faïence craquelée blanche. Signé et numéroté 33/260. Haut. : 50 cm. (Fêlure à un pied).

132Quimper. ODETTA. Vase de forme toupie en grès émaillé à décor d'une frise de renards. Au revers, chiffré HB Quimper Odetta 453-1040 1932. Haut. : 23 cm. Diam. : 29 cm. Bibl. : Un vase similaire reproduit dans l'encyclopédie des céramiques de Quimper tome III p.429

133DE FONTENAY Caroline (XIXè) Beau coffret rectangulaire en citronnier dont le couvercle est orné d'un dessin à l'encre représentant des personnages devant un château. Les côtés sont rehaussés de mascarons. Signé et daté 1831. Epoque début XIXè. Haut. : 14,5 cm. Long. : 30 cm. Prof. : 23,2 cm.

134Pendule en albâtre dont le cadran en bronze doré chiffré FERON à Laval est encadré de quatre colonnes soutenant un chapiteau et dont la base rectangulaire est ornée de draperies et de fleurs. Epoque XIXè. Haut. : 45 cm. Long. : 24,5 cm. Prof. : 13,5 cm. (Accidents)

135Rare bougeoir en bronze à patine brune et dorée représentant un jeune mauresque dont le buste à charnière dissimule une cavité. Il tient un plateau faisant office de bougeoir. Socle carré en granit. Epoque XIXè. Haut. : 15 cm.
250/350

136MAJORELLE Louis (1859/1926) Plateau rectangulaire à bord mouluré à décor de marqueterie représentant un petit voilier et des oiseaux sur la rivière. Poignées en bronze à patine jaune. Signé L. Majorelle Nancy. 54 x 32 cm.

137Beau heurtoir de porte avec son bouton de cognée en fer à décor de têtes de dauphins et feuillage séparés par une boule. Epoque L XIV.

138FRATIN Christophe (1801/1864) Sujet en bronze à patine brune représentant deux chiens attaquant un cerf. Signé. Haut. : 30 cm. Long. : 42 cm. Prof. : 14.5 cm.

139CARPEAUX Jean-Baptiste (1827/1875) Buste de femme au chapeau et plumet Sujet en plâtre signé. Haut. : 52 cm.

140Paire de bougeoirs en bronze et émaux cloisonnés à deux bras de lumière. Epoque N III. Haut. : 27 cm. Long. : 20 cm.

141Vase de forme dit Médicis en porcelaine blanche et or à décor polychrome d'une scène romantique, les anses étant rehaussées de têtes de méduse. Epoque Restauration. Haut. : 27 cm.

142Bébé JUMEAU (Période Sté JUMEAU & Cie, circa 1891), tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, signé à la décalcomanie rouge DEPOSE TETE JUMEAU dans la nuque, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois, main droite manquante. Taille 7. Haut. 40 cm. Robe d'origine rose en soie et dessous d'origine.

143Grand bébé d'Etienne DENAMUR, tête en biscuit pressé de très belle qualité, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Gravée E 13 D dans la nuque. Haut. : 70 cm. Robe fine ancienne, perruque d'origine blonde en mohair. (Circa 1889)
450/650

144Bébé hybride avec tête allemande en biscuit coulé de la maison SIMON et HALBIG, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, gravée DEP (abréviation de DEPOSE) dans la nuque, corps français articulé en composition et bois avec poignets fixes, avant-bras non d'origine. Haut. : 25 cm. Un doigt manquant à la main gauche. Robe ancienne bleue en soie. (Circa 1910)
180/220

145Corps de Bébé Français en composition, entièrement articulé, avec chemise ancienne, souliers et chaussettes. Haut. : 29.5 cm.

146DAKI-NYNGYO Poupée articulée féminine représentant une femme japonaise. Haut. : 26 cm. Etat d'origine, bras à l'envers. (Circa 1925)

147Bébé hybride de la SFBJ avec tête en biscuit coulé (Circa 1930), bouche ouverte, yeux mobiles (fixes), moule 301, sigles UNIS-France, corps de Bébé JUMEAU entièrement articulé avec poignets fixes, un doigt accidenté à la main droite, perruque ancienne brune en cheveux naturels. Haut. : 45 cm. Chemise de nuit ancienne en coton
130/200

148Bébé français d'Etienne DENAMUR avec tête en biscuit pressé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, gravé E3D dans la nuque, corps d'origine droit en composition. Habillage cousu et perruque d'origine.

149Santon napolitain féminin sculpté en terre cuite avec petits accidents aux doigts des deux mains. Habillage d'origine en soie. Haut. : 45 cm. Epoque début XIXè.
450/550

150Bébé hybride avec tête allemande en biscuit coulé, bouche ouverte avec une dent accidentée, yeux fixes bleus en verre, défaut de peinture sur la joue gauche, montée sur un corps de bébé STEINER entièrement articulé aux poignets fixes. Haut. : 45 cm. Perruque blonde d'origine en mohair. Robe ancienne en coton imprimé de petites fleurs.

151Bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, moule FLEISCHMANN, bouche ouverte, yeux fixes bleus en verre, corps droit d'origine en composition. Haut. : 44 cm. (Circa 1907).

152Petite poupée asiatique de style KEWPIE. Haut. : 20 cm. Avec costume d'origine et accidents aux mains et aux pieds. Composition. Haut. : 20 cm.
90/120

153Réveil d'officier en verre biseauté et cage en laiton. Présenté dans son coffret de marocain rouge. Haut. : 11.5 cm. Long. : 8 cm. (Petit éclat et léger fêle au cadran).

154Paire de petits cache-pots en albâtre de forme cylindrique à fond plat rehaussés de moulures godronnées et agrémentés d'anneaux mobiles en bronze. Epoque Empire. Haut. : 11 cm. Diam. : 12.7 cm.

155Pendule en acajou et placage d'acajou dont le cadran émaillé blanc bordé de volutes feuillagées dorées est encadré de quatre colonnes. Chapiteau et base rectangulaire bordés de godrons. Epoque fin XIXè. Haut. : 47 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 14.5 cm. (Présentée sous globe).

156Petit cabinet en bois peint à décor polychrome de scènes de cour, de fleurs, et de scènes érotiques. Il ouvre à un abattant dissimulant neuf tiroirs. Travail oriental ancien. Haut. : 18 cm. Long. : 30.5 cm. Prof. : 23 cm.

157Sujet en marbre blanc représentant un enfant nu assis écrivant. Haut. : 31 cm. Long. : 12 cm. Prof. : 11.5 cm.

158Sujet en bronze à patine brun-médaille représentant un lévrier. Haut. : 37 cm. Long. : 43 cm.

159VINDEFONTAINE Belle et grande fontaine en terre vernissée marron, de forme balustre à dos plat et pied à degrés, munie de deux anses latérales sommées de marmottes et d'un bouchon figurant le buste de Bonaparte. Elle est ornée d'un décor floral jaune sombre au kaolin. Petit robinet en laiton fondu. Haut. : 59.5 cm. VINDEFONTAINE, première moitié du XIXè. (Très bel état).

160Vase en verre givré violet. Col, base et sujet représentant un échassier en métal dit de composition à patine brun-noir. Haut. : 22 cm.

161Paire de médaillons ronds façon terre cuite représentant le profil de Corneille et Molière dans une couronne de laurier. Epoque fin XIXè. Diam. : 16 cm.
400/500 la paire

162Coffret en marqueterie de paille à motifs géométriques renfermant six compartiments et deux tiroirs. Epoque XIXè. Haut. : 22.5 cm. Long. : 29.5 cm. Prof. : 20 cm.

162,01Canne dont le pommeau en bois de cerf est sculpté d'un visage d'homme tirant la langue et portant une perruque dans le goût du XVIIIè.

163Miroir en bois laqué vert et demi-colonne torsadée dorée. Haut. : 76 cm. Long. : 55.5 cm.

163,01Belle paire de candélabres en bronze doré à trois bras de lumière. Les bases rondes et les fûts cylindriques sont ornés de palmettes. Deux bras de lumière en volutes feuillagées dont les binets sont composés de deuilles de lotus, le troisième binet central étant en forme de flamme. Epoque fin XVIIIè/début XIXè. Haut. : 48 cm. Long. : 25 cm.

163,02Canne dont le pommeau en ivoire est sculpté d'un visage d'homme barbu pour la moitié et d'un crâne d'homme pour l'autre.

164Pendule en marbre dont le cadran en bronze doré ciselé de fleurs et feuillage est encadré de quatre colonnes chapiteau. Base rectangulaire à décor de fleurs et draperies. Epoque XIXè. (Accidents et manques). Haut. : 50 cm. Long. : 27 cm. Prof. : 16 cm.

164,01Canne dont le pommeau en ivoire est sculpté d'une tête de cygne.

165Jolie paire d'appliques en bronze ciselé et doré à décor de jeune femme drapée soutenant une corbeille fleurie. Les deux bras de lumière à attaches de tête de bélier sont rehaussés de têtes d'homme barbu. Epoque fin XIXè. Haut. : 30 cm. Long. : 18 cm.

166Belle croix en bronze à patine jaune rehaussée de mosaïques polychromes à décor de temples. Haut. : 35 cm. Long. : 20.5 cm.

167BACCARAT Figurine en cristal opalescent représentant un sanglier. Signé. Haut. : 10 cm. Long. : 14 cm.

168Paire de grands cache-pots cylindriques reposant sur un piédouche rond en faïence fine dite barbotine à décor de mur, filets et poissons. Epoque fin XIXè. Haut. : 28.7 cm. Diam. : 30 cm.

169Croix en ivoire rehaussée d'une tête d'angelot et agrémentée d'un anneau. Haut. : 22 cm. Long. : 9.5 cm.

170Flacon à parfum d'inspiration orientale en porcelaine à décor de fenestrage doré sur fond orange et vert. Epoque XIXè. Haut. : 25 cm.

171Partie de service de table de 31 pièces en porcelaine à décor floral polychrome et bordure dorée, comprenant : 24 grandes assiettes, 1 saucière couverte, 2 coupes coquille, 2 grands compotiers et 2 coupes sur pied. Epoque XIXè.

172Grande lampe bouillotte de style Empire en bronze à patine jaune, ciselée de trois bras de lumière en forme de cygne. Abat-jour en tôle. Haut. : 72 cm.

173LANCEL Deux réveils en métal jaune, l'un de forme carrée et l'autre de forme ronde rehaussé d'une étoile. Signés.
30/50 pce

174Petite lanterne de vestibule de forme hexagonale en fer forgé doré torsadé et fleuri rehaussé de verres gravés de motifs stylisés. Venise. Ep. Fin XIXè. Haut. : 35 cm.

175Service de 63 verres en cristal à pans coupés et fond plat, comprenant : 2 verres de 11 cm, 5 verres de 10 cm, 19 verres de 9 cm, 17 verres de 8 cm, 17 verres de 6.8 cm, 3 carafes et 2 bouchons

176Buste en terre cuite représentant un gentilhomme. Epoque XIXè. Haut. : 45 cm.

177Pendule en bronze à patine jaune et redorée dont le cadran en partie émaillé blanc est encadré de deux femmes drapées et sommé d'un médaillon ovale en porcelaine. Epoque XIXè. Haut. : 30 cm. Long. : 39 cm.

178Heurtoir de porte en fer forgé. Epoque Régence.

179MILO (Xxè) Sujet en bronze à patine brune représentant un éléphant debout, une patte avant pliée. Signé. Socle en marbre noir. Haut. : 23 cm. Long. : 29 cm.

180Fontaine à vin et son bassin en céramique brune en forme de tonneau feuillagé sur lequel est assis un Bacchus. Haut. : 68 cm. (Accidents et manques)

181SAINT LOUIS 17 verres à vin et 6 coupes en cristal à pans reposant sur un piédouche rond. Signé.

182DAUM Vase de forme balustre à quatre pans en verre multicouche dégagé à l'acide et repris à la meule de fleurs violettes sur fond blanc laiteux. Signé. Haut. : 15 cm.

183LEGRAS Coupe ronde à fond plat en verre peint à décor de paysage de neige. Signé. Haut. : 7.5 cm. Diam. : 25 cm. (Une fêlure)

184MONTESSY .Vase piriforme sur piédouche. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé rose sur fond blanc. Décor de fleurs gravé en camée à l'acide. Signé. Haut. : 19 cm.

185Pendule en bronze doré dont le cadran émaillé blanc est enchassé dans un tertre rocailleux sur lequel est assis un gentilhomme en habit de la Renaissance. Mouvement à fil. Epoque XIXè. Haut. : 37.5 cm. Long. : 29.5 cm. Prof. : 13 cm.

186Paire de vases de forme balustre reposant sur un piédouche rond bleu en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond gris bleuté. Epoque N III. Haut. : 26 cm.

187CASTALDI G. Portrait d'une élégante Peinture sur porcelaine signée et datée 1883. Cadre en plâtre noirci et doré. 56 x 38 cm.

188Coffret rectangulaire en placage de bois noirci rehaussé d'incrustations de laiton à motifs de filets et réserve. Epoque N III. Haut. : 10 cm. Long. : 24 cm. Prof. : 17.5 cm.

189Rouleau à pâtisserie en verre tâcheté rouge et bleu. Long. : 37 cm.

190ROSA B. Sujet en bronze à patine jaune représentant un taureau. Signé. Haut. : 17.5 cm. Long. : 27.5 cm. Prof. : 11.5 cm.

191Encrier en bronze doré et marbre vert antique de forme ovale à décor d'un lion couché, signé CHADIN, et reposant sur quatre pieds toupie. Haut. : 12 cm. Long. : 28 cm. Prof. : 20 cm.

192Pendule de style Rocaille façon écaille et bronze doré ciselé de fleurs et larges volutes feuillagées. Haut. : 40 cm. Long. : 18.5 cm. Prof. : 13.5 cm.

193Sujet en bronze à patine brun-vert représentant une divinité féminine à quatre bras. Inde du Sud, époque XIXè. Haut. : 20 cm.

194Paire de bougeoirs en bronze à patine jaune dont la base ronde à contours est fleurie et le fût balustre à côtes feuillagées. Style L XV. Haut. : 25 cm.

195Buste de statuette en terre cuite. Art grec V av. JC. Haut. : 12 cm.

196Hache en bronze. Age du bronze. Long. : 15.8 cm.

197Idole féminine en terre cuite. Vallée de l'Indy, civilisation Mergah. Vers 2400-2200 av. JC. Haut. : 12 cm.

198Rare statuette en argent. Proche-Orient (Phénicéen ou Canaréen). Fin du 1er millénaire av. JC. Haut. : 9.5 cm.

198CHRISTOFLE Surtout de table et jardinière avec son intérieur de forme ovalisée, en bronze argenté ciselé de feuillage, cannelures et laurier. Signé et numéroté 2603495 et 2584391. Surtout : 70 x 36.5 cm. Jardinière : 40.5 x 26.5 cm.

199Tête en terre cuite dont le sommet du crâne est orné de trois cupules. Art d'époque précolombien probablement I' millénaire.

200Masque de sarcophage en bois avec ses restes de polychromie. Egypte VII/IV av. JC Haut. : 22 cm.

201Masque de sarcophage en bois. Egypte VII à IV av. JC. Haut. : 24 cm.

202Coffret rectangulaire en noyer sculpté de rinceaux, réserve chiffrée, perles, fleurs et feuillage. Epoque fin XIXè. Haut. : 18.5 cm. Long. : 31.5 cm. Prof. : 20 cm.

203LONGWY. Grand plat rond en émaux polychrome à décor de fleurs et feuillages stylisés. Décor de R.RIZZI numéroté 6 sur 60. Diam. : 37 cm.

204Deux figurines en ivoire représentant un couple d'africains. Epoque coloniale. Haut. : 16.5 cm.

205Groupe en bronze à patine brune représentant une faunesse et ses deux petits faunes. Haut. : 25 cm. Long. : 20 cm. Prof. : 13.2 cm.

206Masque africain en ivoire. Haut. : 21 cm.

207Rouet en bois avec incrustations de nacre, rehaussé de laiton à motifs floraux. Travail asiatique de la fin du XIXè. Long. : 87 cm.

208Coffret rectangulaire reposant sur des pieds griffe, en laiton, entièrement décoré de personnages et de rinceaux fleuris et feuillagés. Haut. : 17 cm. Long. : 26 cm. Prof. : 18 cm.

209Tourne-partitions en ivoire. Long. : 47 cm.

210SAINT LOUIS Carafe et son bouchon à fond plat en cristal taillé de motifs géométriques. Haut. : 24 cm.

211Statue en bois polychrome représentant une femme debout tenant une jarre. Inde, époque fin XVIIè/début XIXè. Haut. : 43.5 cm.

212Coffret rectangulaire en placage de ronce de noyer. Epoque fin XIXè. Haut. : 9 cm. Long. : 22 cm. Prof. : 16 cm.

213SAINT LOUIS Boule d'escalier en forme de montgolfière en cristal à fond bleu gravé et peint à l'or de masques solaires, tête de lion et guirlandes. Signé, daté 1983 et numéroté 156 sur 350. Présenté dans son coffret d'origine.

214DELFT Garniture en faïence comprenant trois potiches couvertes et deux vases de forme hexagonale au décor peint en camaïeu bleu d'un paysage lacustre animé de marins. Les couvercles sont ornés d'un fretel en forme de perroquet picorant un fruit. Ep. XVIIIè. Marque des trois cloches. Haut. (potiche) : 36 cm. Haut.(vase) : 24,5 cm. (Restaurations).

215DELFT Plat rond et creux décoré en camaïeu bleu de fleurs et oiseaux au centre, l'aile étant rehaussée de fleurs. Epoque fin XVIIIè. Diam. : 34.5 cm. (Egrénures)

216DELFT (genre de) Gourde en faïence reposant sur un piédouche rond à décor de rocher fleuri dans la palette Imari. Epoque XIXè dans le goût du XVIIIè. Haut. : 27 cm. (Egrénures)

217Violon en faïence à décor polychrome de fleurs, oiseaux et papillons dans le goût de Rouen. Long. : 50.5 cm. (Restauration)

218Italie. Bassin en faïence en forme de coquille dans le goût de la Renaissance, décoré en camaïeu bleu d'une femme drapée et de rinceaux feuillagés. Epoque fin XIXè. Diam. : 37 cm. (Restaurations)

219Panneau rectangulaire en bois finement sculpté d'une tête de sanglier, cor, carquois, fusil, pique et gibecière. Epoque XIXè. 31 x 22 cm.

220Poire à poudre en andouiller de cerf. Travail allemand du XVIIIè. Manque la canule.

220,01MENE Pierre Jules (1810/1879) Rare plaque renard en bronze à patine brune représentant un haut relief cynégétique à décor de renard et trompe de chasse devant un tronc de chêne. Signé et daté 1870 en bas à gauche. 30 x 21. Bibl. : un modèle en plâtre reproduit dans PJ MENE Catalogue raisonné par M Poletti et A Richarme p.200

221Fusil de chasse modèle HUBERTUS fabrication SUHL à deux canons juxtaposés. Belle crosse quadrillée et sculptée. Platine entièrement gravée d'un décor à la cynégétique. Calibre 12. Très bon état. Arme de 5è catégorie (Nécessite un permis de chasse)..

222Longue-vue en laiton à trois tirages. Corps gainé de loupe d'acajou. France, XIXè.

223Sablier de loch à deux ampoulettes pour 15 secondes. Bases en acajou réunies par quatre colonnes en laiton. Marqué A. G. (Approvisionnements Généraux) de la Marine. France, début XXè.

224Sifflet de Quartier-Maître en laiton chromé. Modèle au tonneau frappé de l'ancre. Chaîne tour de cou.

225Bureau de voyage repliable en acajou blond. Sous-main gainé de cuir noir avec rangements, encrier et accessoires d'écriture. Angleterre, début XXè.
1400/1600

226Maquette d'un trois mâts à propulsion mixte. Présentation sous globe, le navire étant entouré de six embarcations montrant les différents gréements en usage. France, XIXè. Globe - Long. : 48 cm. Haut. : 40 cm.

227Chronomètre de marin de la maison AURICOSTE n° 778-418. Présenté dans son coffret en acajou

228Globe terrestre. Table équatoriale et méridien en laiton gradué reposant sur un pied en bois noir. Signé J. LEBEGUE à Paris. France, fin XIXè. Diam. : 36 cm. Haut. : 45 cm.

229Mailloche de calfat en fer et bois dur. Long. : 45 cm.

230Scrimshaw. Dent de cachalot gravée. Scène de pêche aux cétacés en Arctique. Long. : 17 cm.

231Théodolite en bronze et laiton. Divisions sur argenture. Complet dans son coffret avec accessoires et manuel d'usage. Signé H. MORIN à Paris. France, début XXè.

232Balance postale en laiton. Base en bas noir portant les poids.

233Globe de bibliothèque. Montage par demi-méridien en laiton gradué sur un pied tulipé en bois noir. Signé E. DUBAIL à Paris. Edité par Bertaux. France, fin XIXè. Diam. : 38 cm. Haut. : 73 cm.
1300/1500

234Lanterne de passerelle en laiton. Trois glaces à verres biseautés. Système d'éclairage à pétrole d'origine.

235Octant en ébène et laiton. Limbe et vernier divisés sur ivoire. Signé J. B. LE ROY à Jersey. Coffret de transport en acajou. Angleterre, début XIXè. Rayon : 28 cm.

236Sac de matelot orné d'un portrait de femme et d'un matricule. Poignée cadenassable ornée d'un travail de matelotage formant épaulière. France, début XXè.

237Calendrier perpétuel de la Cie Gle Transatlantique d'après R. BOUVRARD. Edité par A. GERRER à Mulhouse. 36 x 24.

238Boussole à alidade en bois et laiton. Marquée : système du colonel PEIGNE. Editée par DELAGRAVE à Paris.

239Petit Globe terrestre d'étude. Monture polaire sur un pied en bois noir. Monogrammé J. L. (LEBEGUE) à Paris. France, début XXè. Diam. : 6 cm. Haut. : 15 cm.

240Trébuchet de changeur en fer et laiton. Etui de poche en bois avec ses poids. France, fin XVIIIè.

241Coffre de matelot en bois et toile peints. Poignées tressées en matelotage. Photographie du navire sous le couvercle. Long. : 82 cm. Larg. : 45 cm. Haut. : 40 cm.

242Ecritoire de voyage en loupe de frène. Renforts de protection en laiton. Sous-main gainé de cuir noir. Trois tiroirs dissimulés par un secret. 19 x 26 x 50.

243France. Cendrier La cheminée qui fume en céramique polychrome

244Baromètre de salon à mercure monté sur planchette. Deux thermomètres en façade. France, début XXè.

245Règle parallèle en bronze et laiton. Signée WHARLING à Londres. Coffret de transport. Long. : 46 cm.

246Balance monétaire repliable en laiton dite pèse louis. Etui de poche en acajou avec table des différentes monnaies européennes. Signée JECKER à Paris. France, fin XVIIIè.

247Canne dite de Capitaine en vertèbres de requin et pommeau en ivoire marin sculpté d'une tête de requin

248Sextant en bronze et laiton. Limbe et vernier divisés sur argenture. Bâti à trois cercles. Complet de ses optiques et accessoires dans son coffret en acajou.

249Plat en terre cuite polychrome en forme de nacre. Le retour de la pêche à St Brieuc. Personnages en relief. Numéroté et signé V. SZCHEBLEUST. Diam. : 33 cm.

250Longue-vue de pont à un tirage en laiton. Corps gainé de cuir. Pare-soleil. Signée LEGRIS au Havre. France, XIXè.

251Boussole de géodésie. Etui en acajou. Graduations sur laiton. Pied de présentation. Signée SECRETAN à Paris. France, milieu XIXè.

252Bateau en bouteille. Quatre mâts barque sous gréement sec. Vergues en os. Socle. Vers 1920.

253Demi-coque de grand voilier en bois de résineux, présentée sur tranche. France, XIXè. Haut. : 40. Long. : 96 cm.

254Scrimshaw. Dent de cachalot gravée. La permission du matelot. Long. : 12 cm.

255C. PONTILLON. Peinture sur nacre. L'entrée du port du Havre. Diam. : 22 cm.

255,01Petit bateau en bouteille représentant un trois mâts français. Long. : 25 cm.

256Longue-vue de pavillons à un tirage en laiton. Corps en acajou verni. France, XVIIIè. Long. (repliée) : 64 cm.

257Paire de jumelles de marine en laiton poli. Pare-soleil. Signée DUVAL aîné à Annecy.

258Règles parallèles en ébène réunies par deux traverses en laiton. Signées WINSOR et NEWTON à Londres. Long. : 30 cm.

259SCRIMSHAW en os de baleine représentant une baleine. Long. : 36 cm.

260ANGLETERRE ECRITOIRE en étain, de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds hémisphériques. Il est muni de deux couvercles à charnière commune et comporte quatre compartiments. Mention patronymique gravée : Tho(mas) Coser ( ?) et datée 1780. Dimensions : 12.2 x 17.2 x 4.7 cm. Epoque fin XVIIIè (en patine sombre - Petit accident à la charnière)
70/100

261ANGLETERRE BOÎTE à timbres ou à condiments en alliage d’étain et plomb, de forme carrée à pied en quart de rond, muni de quatre couvercles amovibles. Dimensions : 15 x 15 cm. Vers 1800.

262ANGLETERRE CHOPE en étain de forme légèrement tronconique à anse mouvementée, jaugeant le « QUART ». Poinçon de contrôle « Victoria Reign ». Hauteur : 16,5 cm. Vers 1900.

263ANGLETERRE ( ?) Beau SALERON en étain de forme galbée à grosses côtes droites et bord mouluré, à trois pied-griffe enserrant des sphères. Hauteur : 5 cm. XIX éme s.
70/90

264ANGLETERRE ( ?) SALERON en étain à coupelle hémisphérique et piédouche en quart de rond à côtes droites. Hauteur : 5,3 cm. Milieu du XVIII ème s.
70/90

265ARGENTAN PICHET balustre « col de cygne » en étain, à piédouche droit et oblique, gorge évasée et poucier à glands. Poinçon de M.POULAIN, reçu maître en 1743 ou peu avant : ancre / 1747 / M.P / COMVN. Hauteur : 23,5 cm. Milieu du XVIII ème s.

266ARGENTAN ( ?) PICHET balustre en étain dit « col de cygne », à long col, pied et gorge évasés et poucier à glands, orné de deux séries de quatre moulures. Hauteur : 19,3 cm. XVIII éme s.

267BAYEUX PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / (BAYEUX) / 17(--) /. Poinçon de D.PILET, reçu maître vers 1770, incomplètement lisible. Deux contremarques peu lisibles sous le couvercle. Haut. : 17.4 cm. Epoque fin XVIIIè.
330/380

268BESANCON Grand PICHET balustre en étain, à piédouche évasé, gobelet en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Poinçon de contrôle : aigle aux colonnes / COMMVN. Poinçon de Claude VARIN reçu maître en 1708 : marteau / C.V / 1708. Belle contremarque au fond intérieur aux armes de la ville. Haut. : 32.2 cm. Première moitié du XVIIIè. (Superbe, dans une grande rare dimension)
450/550

269BESANCON ( ?) ASSIETTE en étain à aile large dite « à la cardinal ». Poinçon incomplètement apposé : marteau couronné / 167(-) / -- /. Diamètre : 23,8 cm. Fin du XVII ème s. (très rare provenance pour ce type d’objet – un petit rebouchage).
180/230

270BORDEAUX PLAT rond en étain à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de contrôle peu lisible et poinçon de Pierre 1er COUSTAN reçu maitre en 1648 : hermine couronnée / palmes / P.C(OUST)ANT. Marque de propriété estampée de type armorial : cœur crucifère/deux étoiles/fleurette/IV.A.P.P. diam. : 34.4 cm. Seconde moitié du XVIIè. (Oxydations)
150/220

271BORDEAUX ECUELLE en étain à oreilles à décor de coquilles et couvercle mamelonné orné de motifs floraux et côtes torses à prise à effigie d’impératrice. Poinçon de Joseph II TAUDIN reçu maître vers 1705 : rose / FIN RAFINE / I.TAVDIN. Longueur : 26,8 cm. Première moitié du XVIIIè. (Prise remplacée et consolidation d'une oreille).
280/350

272BORDEAUX FLAMBEAU en étain à fût à balustre et nœud, à piédouche mouvementé et base chantournée, à décor de côtes droites. Hauteur : 29 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (bobèche rapportée – grande dimension inhabituelle.
120/160

273BORDEAUX ECUELLE A OREILLES en console à contour rubané « aux bustes de vieillard barbu », à couvercle mamelonné orné de frises faisant alterner réserves quadrillées, coquilles et fleurons , la prise figure l’effigie d’une impératrice romaine. Longueur : 27 cm. Première moitié du XVIIIè.
280/320

274BOULOGNE-SUR-MER PLAT DE VENAISON en étain à bord rond mouluré orné au centre d’un motif gravé de type armorial représentant une fleur sommée d’un cœur flammé, dans un grand cartouche couronné et daté 1761 , en dessous, une truelle maçonnique et les initiales F.T. Poinçon de contrôle : FF couronnées/BOVLOGNE/1691. Poinçon de Georges 1er DELABARRE reçu maître en 1690 : rose couronnée/G.B. dans un cartouche ovale à grenetis. Diam. : 57 cm. Première moitié du XVIIIè.
900/1100

275BOURGOGNE ( ?) Petit MOUTARDIER en étain de forme tronconique à culot arrondi, piédouche court, couvercle à toupie et poucier droit. Poinçon de maître incomplet : marteau couronné / D.(I ou L). Hauteur : 8,3 cm. Première moitié du XVIII ème s. (réparation à la jonction du culot et du pied)
180/230

276BOURGOGNE ( ?) GOÛTE-VIN en étain à anse serpentée. Longueur : 9,9 cm. Première moitié du XIX ème s.

277BRUXELLES Belle CAFETIERE balustre en étain à déversoir zoomorphe, couvercle à toit plat à gland et anse en bois exotique. Poinçonnage de H. BARTHOLOMÉ : 1° - rose couronnée / H.B. 2° - Saint Michel / armes de la ville. Hauteur : 28 cm. Vers 1850/60. (absolument superbe)

278CAEN Grand PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en talon droit, poucier à glands et anse à crossette. Trace de poinçon de maître. Poinçon de contrôle : C couronné / (C)AEN / … /, très peu lisible. Hauteur : 33 cm. XVIII ème s. (premier constat d'un poinçonnage caennais sur une pièce typiquement lexovienne)
280/350

279CAEN PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à glands. Poinçon de contrôle (probablement 1764) et poinçon usé de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754. Hauteur : 22 cm. Avant 1778.

280CAEN PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / CAEN / 1764. Poinçon de Jean-Jacques GUEROULT reçu maître vers 1750 : épée / couronne / 1753 / CAEN / I.GUEROULT. Diamètre : 32,7 cm. Seconde moitié du XVIII ème s.
70/90

281CAUDEBEC EN CAUX PICHET à épaulement, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de Nicolas BOISSEL reçu maître vers 1750 : timbale couronnée / N.B.S. Hauteur : 23 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (rare provenance - pièce de typologie dieppoise)
300/380

282CHAMPAGNE CIMARRE en étain de forme balustre à piédouche surélevé et mouvementé, couvercle à toupie, anse mobile en accolade à attaches figurant des masques humains. Hauteur : 25,5 cm. Fin du XVIII ème s ou début du XIX éme s.
550/700

283CHARTRES PORTE-DÎNER en étain à deux compartiments sphériques solidaires à prise centrale verticale circulaire fixe, complet de ses deux couvercles à prises latérales. Poinçon de Jean-Baptiste VOVELLE en clair. Longueur : 25,5 cm. Dernier tiers du XIX ème
600/750

284CHARTRES ECUELLE À OREILLES en console, en étain, à décor dit « à la dentellière » de motifs de fleurons et palmettes , la prise de couvercle est en forme de marguerite. Longueur : 29,2 cm. Fin du XIX éme s. (modèle des VOVELLE en superbe état).

285CHATEAUDUN Rare petite FONTAINE DE TABLE en étain de forme ovoïdale à piédouche court, munie d’un robinet en laiton et d’un couvercle mamelonné sommé d’une toupie. Poinçon de contrôle : C couronné / CHATEAVDVN / 1691. Poinçon de Claude PERDEREAU reçu maître vers 1744 : volatile couronné/C.P. Hauteur : 33,2 cm. Milieu du XVIIIè.
600700

286CONSTANCE BOUTEILLE À VIN en étain en forme de cloche appelée « Glockenkanne » à déversoir à pans à clapet articulé, munie d’un bouchon à baïonnette surmonté d’un large anneau vertical. Poinçon de Johann VOGLER, reçu maître vers 1775, en activité jusqu’en 1804. Hauteur : 25,5 cm. Fin du XVIIIè ou tout début du XIXè. (Parfait état)
380/450

287COUTANCES ( ? ) PICHET à panse semi-ovoïdale, pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Goupille rosacée. Hauteur : 28,2 cm. Vers 1800. (rare variante du type à épaulement attribuée à ce centre – porte l’étiquette N° 360 de l’Exposition « Les arts de la table Louvre des antiquaires,1993)
220/300

288ERDING (Allemagne du sud) CHOPE TRONCONIQUE en étain à décor de deux séries de moulures, couvercle à toit plat, poucier « boule » et anse figurant un buste femme en terme. Poinçon de Félix SICK, reçu maître vers 1754 et poinçon de ville. Hauteur : 18,2 cm. Seconde moitié du XVIIIè.

289ETAMPES Grand PICHET à épaulement, pied en plinthe, gobelet en talon et poucier en S mouluré. Poinçon de Louis CLERET reçu maître avant 1756 : marteau couronné / L.C / E. Poinçon de contrôle : C couronné / (ETAMP)E / 1737. Hauteur : 26 cm. Milieu du XVIII. (Rare et superbe de qualité et d'état)
550/650

290FALAISE PICHET en étain de forme balustre à long col, gorge évasée et poucier à glands, appelé « col de cygne. Poinçon incomplètement lisible de C.BORDES, reçu maître vers 1750. Hauteur : 29,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (consolidation des attaches de l'anse)
450/550

291FLANDRE BELGE Ensemble d’un MOUTARDIER et d’une SAUPOUDREUSE en étain de forme balustre à piédouche octogonal, à couvercle bombé et bouchon repercé. Hauteurs : 13,9 cm. Début du XIX ème s. (superbes).
90/120

292FLANDRES Beau et grand MOUTARDIER balustre à piédouche en étain, couvercle bombé à prise fruitiforme, poucier « palmette » et anse moulurée, orné en plein de côtes droites. Hauteur : 19 cm. Vers 1800. (belle fonte massive en parfait état).

293FLANDRES Beau PLAT ROND en étain à bord mouluré orné d’entrelacs gravés. Poinçon d’un maître non identifié : rose couronnée / F.C. Diamètre : 36 cm. XVIII ème s.

294FRANCE COFFRET aux Saintes Huiles en étain pour le baptême, de forme rectangulaire moulurée à couvercle à doucine et croix sommitale, complet de ses deux ampoules. Dimensions : 9,6 x 4,5 x 8,8 cm. Seconde moitié du XVII ème s.

295FRANCE Beau SALERON en étain à coupelle peu évasée et piédouche mouluré à base octogonale, orné d’une frise de rinceaux. Hauteur : 6,3 cm. XVIII ème s.

296FRANCHE COMTÉ ( ?) Belle ASSIETTE en partie forgée en étain à aile unie. Marque de propriété : écusson feuillagé / croix / F.B. Poinçon de propriété : cœur / compas / trois étoiles / N.M. Poinçon de Mathieu DUMETZ, maître non situé reçu maitre avant 1700.

297GENEVE PICHET en étain à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à deux bourgeons. Poinçon de Jean 1er CHARTON, reçu maître en 1724 ou peu avant : coupe / fleur / IEAN CHARTON / 1724 / C. Hauteur : 29,5 cm. Milieu du XVIII ème s. (grande et belle channe en parfait état).
380/450

298GLASGOW Petit PICHET balustre en étain à pied court et poucier « coquille ». Poinçonnage : 1° - Contremarque « IMPERIAL HALF PINT ». 2° - GLASw / 61. 3° - illisible. 4° - COST. Hauteur : 13 cm. XIX ème s.
80/110

299GÖPPINGEN (Allemagne du sud) BOUTEILLE À VIN en étain de forme octogonale à bouchon vissé et anneau fixe. Poinçon de Jeremias WOLSDORF reçu maître en 1731 (E.HINTZE, T.5, page 205). Hauteur : 28,5 cm. Milieu du XVIII ème s.
180/230

300ILE DE FRANCE BROC DE CHAI dit de marchand de vin, en étain, de forme tronconique à gobelet en botte et bouchon à gland, orné de quatre séries de moulures et muni d’une anse crantée. Poinçon de qualité : FIN. Hauteur : 35,5 cm. Première moitié du XIX ème
180/230

301ILE-DE-FRANCE ( ?) ASSIETTE en étain à aile large dite « à la cardinal », ornée d’armoiries gravées : parti d’argent à une fasce de pourpre, à senestre à un trèfle de …au premier et un demi trèfle de…au second, à dextre de trois fasces de pourpre. Diamètre : 24 cm. Milieu du XVIIè. (Belle de proportions et de qualité - Superbes traces de forgeages).
200/230

302ITALIE (Piémont ?) Grand PLAT ROND à bord mouluré. Poinçon de C.FERRERO actif après 1800 : cygne / C.FERRERO / ETAIN FIN. Diamètre : 39,4 cm. Première moitié du XIX ème s.
80/90

303JERSEY PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier à glands. Contremarque sous le couvercle de John de SAINT CROIX reçu maître en 1730 : I.D.S.X / deux étoiles. Hauteur : 23,5 cm. Milieu du XVIII ème s. (Nous savions que certains pichets commercialisés dans les iles anglo-normandes étaient fabriqués en Angleterre, mais des similitudes de détails des pouciers et des goupilles de charnières avec les pichets normands et bretons montrent que certains moules d'accessoires circulaient entre ces deux régions et les iles. La contremarque de John de Saint-Croix sur cette pièce indiscutablement de typologie bretonne apporte la preuve que les pichets commercialisés dans les iles (ou leurs moules) pouvaient aussi être importés de Bretagne - Pièce de très grand intérêt pour l'histoire de l'étain donc aucun exemplaire n'est reproduit dans Pewters of the Channel Islands de Woolmer et Arkwright - Une légère faiblesse radiale à la panse).
900/1200

304LANGUEDOC ( ?) PLAT ROND à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de maître incomplètement lisible : HUGUE SVINE : deux fleurettes / motif central indistinct. Diamètre : 29,4 cm. Vers 1700. (parfait état – un Joseph SUINE est cité par René Richard vers 1800 à MONTPELLIER, il s'agit peut être ici d'un aïeul).
280/330

305LILLE PICHET balustre en étain, à pied court, déversoir à pans, couvercle à toit plat et poucier droit. Poinçon de Jean-Baptiste OUDART vers 1775 (rose couronnée / I.B.O) et poinçon en clair : RUDOT A LILLE / Mon OUDART. Hauteur : 19 cm. Vers 1830.
80/110

306LYON Grand PLAT à aile large dit « à la cardinal », orné sur l’aile d’armoiries assorties d’un heaume empanaché : parti de sinople et de sable au cheval d’argent brochant sur le tout. Poinçon de Claude 1er MORAND reçu maître avant 1636 : tête de maure / FIN/CLAVDE MORANT. Diam. : 42,8 cm. Vers 1635/40. (Rare grande dimension, très tôt d'époque, porteuse d'armoiries lisibles en totalité)

307LYON PLAT à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de Jean-Baptiste GONIN reçu maître vers 1650 : tête de St Jean / IEAN BAPTISTE GONYN. Diamètre : 27,5 cm. Troisième quart du XVII ème s.
220/280

308LYON SOUPOUDREUSE balustre en étain, à pied mouluré et bouchon à toupie vissé et repercé de trous circulaires disposés en rosaces soulignées de traits de gravure. Poinçon de contrôle : FF couronnées / LYON / (16)91. Poinçon de Laurent Benoit MORANT reçu maître vers 1680 : FIN/L.B.M./1693. Hauteur : 18,8 c. Fin du XVIIè.
1400/1700

309LYON CRUCHE À LAIT en étain appelée « Dourne », de forme balustre à piédouche, déversoir à tête de pigeon, couvercle semi-circulaire articulé et anse verticale moulurée. Poinçonnage complet de Nicolas DELANNOY : 1° - palmes / FIN / N.L.D / 1785. 2° - Saint Michel/NICOLAS DELANNOY/FIN. Hauteur : 31 cm. Fin du XVIIIè ou début du XIXè. (rès bel état, en patine moyenne)
550/650

310LYON VERSEUSE Á HUILE en étain de forme balustre à piédouche, à long et large déversoir incurvé et couvercle à toit plat à poucier figurant un volatile. Poinçon en clair d’ERWERLÉ et mention FIN. Hauteur : 25,8 cm. Milieu du XIX ème s. (très belle qualité - patine légèrement croûtée sur le déversoir).

311METZ AIGUIERE en étain à gorge en S, piédouche mouvementé orné d’une frise de godrons et anse en C à crosse drapée. Le corps est gravé en plein « au tremblé » de motifs floraux et végétaux. Poinçon de contrôle de la ville : C couronné / METZ / 1691. Hauteur : 26,2 cm. Entre 1691 et 1699. (quasi parfait état).

312NORD de le FRANCE ( ?) CANARD DE MALADE pomiforme en étain, à long déversoir tubulaire, couvercle mamelonné à poucier bâtonnet. Longueur : 23 cm. Début du XIX ème s. (inhabituel par sa grande taille et la présence d’un poucier et d’un piédouche).

313NUREMBERG (ou région de) BOUTEILLE en étain de forme parallélépipédique à bouchon vissé muni d’un anneau ballant mouluré, gravée d’un cœur feuillagé et de la mention : F.S GRÜNSFELDER 1848. Hauteur : 28 cm. Première moitié du XIX ème s.

314PARIS ECUELLE en étain à oreilles en console et couvercle mamelonné à prise en marguerite, gravée en plein d’un château, de maisons et d’un personnage portant une lanterne. Poinçon de Claude JAVELLE reçu maître en 1763 sur les deux éléments : gerbe / ETAIN FIN/C.JAVELLE/1763. Poinçon de contrôle à la navicelle. Longueur : 27,1 cm. Dernier tiers du XVIIIè.

315ROUEN ASSIETTE en étain à aile large dite « à la cardinal » en partie forgée, ornée d’armoiries finement gravées : d’azur à une hure de sanglier posée en fasce accompagnée de deux croissants et d’un cœur le tout d’argent. Poinçon de Louis VALLEE cité en 1665 : marteau couronné/L.V. Avant 1691. (Paradoxalement, type d'objet rarissime pour ce centre important - quelques piqûres au centre)

316SAXE ( ?) LAMPE Á HUILE en étain à fût à nœud médian, large pied en cuvette, porte-mèche à clapet articulé munie d’un brûleur en tôle de fer. Réserve piriforme en verre côtelé et anse à appui-pouce. Hauteur : 34,5 cm. Première moitié du XIX ème s. (premier constat de ce curieux modèle muni d'un fût composé de deux parties vissées, l'une faisant fonction de rehausseur amovible).

317Bague ronde en or blanc ornée d'une spessartine (grenat) de 3,04 cts env épaulée de 18 diamants pour 0,50 ct env. Certificat AIGS. Tour de doigt : 55

318Bracelet souple en or jaune maille tissée, rehaussé de 24 demi-perles et d'hermines émaillées noires. Poids (brut) : 59 g. Larg. : 2,7 cm. (Accidents)

319Bague en or jaune ornée au centre d'un diamant serti clos rehaussé de 8 diamants formant un X. L'anneau quant à lui est composé d'entrelacs de fils d'or et de poils d'éléphant

320Petite bourse en or dont la monture est gravée de fleurs et feuillage. Recensé au hibou. Poids : 62 g.

321Bague marguerite ovale en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis de 3.30 cts env rehaussé d'un entourage de 14 diamants pour 1.20 cts env. Tour de doigt : 56

322Paire de pendants d'oreilles en or blanc ornés de 2 saphirs taille à degré pour 3.10 cts env rehaussés de 8 petits diamants.
1400/1600

323Belle bague rectangulaire à pans en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 4.78 cts rehaussé d'un entourage de 10 diamants pour 1.10 ct env. Certificat TGL. Tour de doigt : 56
6000/7000

324Paire de boutons de manchettes rectangulaires en or jaune satiné rehaussés de 2 diamants sertis clos. Poids : 16 g.

325Bague en or blanc ornée d'un saphir orange, d'une tourmaline, d'un zircon bleu et de petits diamants.

326Beau bracelet articulé en or, composé de maillons en forme de pastilles ajourées, orné d'une ligne de saphirs ovales facettés en serti griffe. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à liquet. Numéroté 05087. Travail français vers 1940/50. Il est accompagné d'un écrin de la maison Boucheron. Poids des saphirs : 49 cts env. (Egrisures). Poids brut : 68 g. Long. : 18 cm.
8000/12000

327Importante bague rectangulaire en or jaune et blanc ornée au centre d'un rubis ovale de 8.25 cts env rehaussé d'un entourage de 18 diamants pour 0.70 ct env. Certificat AIGS. Tour de doigt : 55
3200/3500

328Monture de bourse en or jaune ciselé d'amours et rehaussée de nacre gravée de feuillage. Epoque XIXè. Poids : 16 g. Long. : 7.7 g.

329Bague en or jaune et acier ornée au centre d'un saphir jaune taillé en cœur, de 3 cts env, rehaussé d'un entourage de diamants.

330Paire de boucles d'oreilles rectangulaires en or jaune ornées de 2 topaze, 2 citrines, 2 péridots et 2 grenats taille à degré, rehaussés d'un entourage de petits diamants.

331Pendentif rectangulaire en or jaune orné de 4 topazes, 4 citrines, 4 péridots et 4 grenats taille à degré, rehaussé d'un entourage de diamants.

332Bague vous et moi en or jaune ornée de 2 diamants taille brillant pour 0.80 ct env rehaussés de 16 petits diamants

333Pendentif rectangulaire en or jaune orné d'une émeraude taille à degré de 3.50 cts env rehaussée d'un petit diamant. Chaîne en or jaune maille forçat

334Bague ovale à bord festonné en or blanc ornée au centre d'une émeraude ovale sertie clos rehaussée d'un double entourage de 10 diamants et de 10 saphirs

335Paire de boutons d'oreilles dits pneus en or jaune, ornés chacun d'un diamant serti clos pour 1.10 ct env les deux. Système de fermeture Alpa.

336Bague rectangulaire à pans en or jaune et blanc, ornée au centre d'une émeraude sertie clos de 2.45 cts env rehaussée d'un entourage de 10 diamants pour 1.20 ct. Tour de doigt : 56

337ROLEX Cellini. Montre-bracelet de dame en or, cadran doré avec chiffres romains peints. Mouvement mécanique signé. Bracelet or. Maillons tressés avec fermoir à cliquet, réglables. Signé. Vers 1960/70. Elle est accompagnée de son écrin. Poids brut : 49,40 g. Long. : 18 cm.

338Bague jonc en or blanc en forme de vague, pavée de 100 diamants environ pour 1 ct env. Tour de doigt : 55

339Bracelet souple articulé en or jaune pavé de 104 saphirs taille navette,
1400/1600

340Bague jonc en or jaune ornée au centre d'une émeraude ovale sertie clos épaulée de 2 diamants taille poire et d'un pavage de 32 diamants.

341Pendentif en or jaune rehaussé de 8 petits diamants et d'une perle noire de Tahiti. Chaîne en or jaune maille forçat.

342Bague en or blanc pavée de lignes formant un cœur, sertie de rubis, saphir, zircon et améthystes.

343Pendentif en or jaune et blanc en forme de poire ornée au centre d'un rubis traité serti clos (origine : probablement Madagascar) de 6.45 cts env rehaussé d'un entourage de 19 diamants pour 1 ct env.
2300/2500

344Bague jonc en or blanc ornée au centre d'une topaze bleue de 4.70 cts env ornée d'un pavage de lignes de diamants alternées de lignes de saphirs jaunes.

345SPIR Montre d'homme en or jaune avec trotteuse. Etat de marche. Bracelet en lézard teinté noir.

346Bague en or jaune ornée au centre d'un rubis ovale traité de 3.22 cts épaulé de 6 diamants pour 0.65 ct env. Certificat AIGS. Tour de doigt : 53

347Pendentif losangique en or jaune orné de 4 pierres fines (améthyste, citrine, tourmaline et topaze) taille princesse, rehaussées de 5 petits diamants sertis clos. Chaîne maille forçat.

348Bague marguerite ovale ornée au centre d'un saphir taille ovale de 4.65 cts env rehaussé d'un entourage de 12 diamants taille brillant pour 1.05 ct env. Tour de doigt : 54
3000/3500

349Broche rectangulaire en argent ornée de 22 diamants rehaussés d'un pavage de 55 roses et 11 perles.

350Bague marguerite ovale en or jaune ornée au centre d'un rubis cabochon rehaussé d'un entourage de 18 diamants.

351Pendentif en or blanc en forme de fleur ornée de 6 topazes bleues composant les pétales et d'un petit pavage de diamants pour le pistil. Chaîne maille forçat.

352Bague en or blan c ornée au centre d'une émeraude ovale de 3.80 cts env épaulée de 2 émeraudes taille poire pour 1.50 ct env, et rehaussée d'un entourage de 30 diamants. Tour de doigt : 53
3000/3200

353Collier de 57 perles de culture du Japon 7 x 7.5. Fermoir rond en or jaune. Long. : 46 cm.

354Bague chevalière en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale serti clos rehaussé d'un entourage de diamants. Tour de doigt : 62

355Important pendentif en argent et or jaune ajouré ciselé de rinceaux feuillagés et orné d'une importante améthyste rehaussée d'un entourage de roses. Chaîne colonne en or jaune.

356Bague jonc en or jaune ornée de 10 diamants princesse sertis invisible pour 1.60 ct env.
1400/1600

357Peigne à chignon en écaille et monture en vermeil, rehaussé de 5 boules de corail. Présenté dans son coffret d'origine de la maison MOREL et Cie, rue de Richelieu à Paris.

358Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir jaune de 2.35 cts env épaulé de 6 diamants pour 0.40 ct env. Tour de doigt : 53/54

359Peigne à chignon en nacre sculpté d'un couple d'oiseaux, papillons et fleurs.

360Bague jonc en or jaune et blanc ornée d'un diamant serti clos

361Pendentif en or blanc orné d'un grenat de 1.95 ct env rehaussé d'un diamant. Chaîne maille forçat.

362Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir ovale de 2 cts env épaulé de 2 diamants taille baguette pour 0.45 ct env. Tour de doigt : 52

363Pendentif ovale en agate blanche à décor de fleurs en or jaune et demi-perle de turquoise. (Manques).

364Bague en or blanc ornée au centre d'un rubis ovale traité de 3.55 cts env épaulé de deux rangs de 17 diamants. Certificat AIGS. Tour de doigt : 54

365Bracelet de 75 perles de culture sur cinq rangs. Fermoir et intercalaires en or blanc. Long. : 18.5 cm. Larg. : 4 cm.

366Bague en or jaune et blanc ornée au centre d'un saphir rectangulaire de 2.98 cts env non chauffé, épaulé de 2 spinelles rouges et de 4 diamants. Certificat CCIP.

367Paire de clips d'oreilles en or blanc ornés de 14 diamants en ligne pour 1 ct env.
1200/1400

368Bague en or jaune et blanc pavée de diamants

369Pendentif ovale en or blanc orné d'un saphir étoilé taille cabochon de 9 cts env rehaussé d'un petit diamant. Chaîne maille forçat.

370Bague marquise en or jaune ornée au centre d'un diamant de 0.40 ct env épaulé de 4 rubis et rehaussé d'un entourage de diamants. Tour de doigt : 51

371Paire de boucles d'oreilles en or jaune en forme de nœud pavées de lignes de diamants et de rubis calibrés.

372Bague en or blanc ornée au centre d'un saphir de 3 cts env épaulé de 6 diamants taille princesse en serti invisible pour 0.90 ct env. Tour de doigt : 54
1400/1600

373Paire de boutons de manchettes en or jaune de forme carrée ornés au centre d'un saphir rehaussé d'un entourage de diamants.

374Bague ajourée en or blanc ornée au centre d'un saphir de 1.30 ct env rehaussé d'un pavage de diamants. Tour de doigt : 56

375Deux coquetiers en argent reposant sur un piédouche rond, l'un à cannelures et l'autre orné d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. Haut. : 7,4 et 7 cm. Poids : 27 et 21 g.
20/30 pce

376Aiguière en cristal de forme balustre à fond plat et base taillée d'oves. Anse, col et couvercle en argent ciselé de guirlandes de laurier. Travail allemand. Haut. : 28 cm.

377Paire de flacons de forme demi-sphérique en cristal gravé de nœud et guirlandes de fleurs. Bouchons et bases en argent bordés de godrons. Poinçon Minerve. M.O. : BLOCH. Haut. : 13 cm. (Petite égrénure).

378Service à thé et café cinq pièces en argent, comprenant : 2 verseuses, 1 théière, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre ovalisée repose sur un piédouche ovale et est bordée de godrons rehaussés d'une moulure de filets au centre. Poinçon Minerve. M.O. : LAPAR. Poids : 1.450 kg.

379Vide-poche en argent en forme de coquille reposant sur trois patins coquillage. Travail espagnol. Poids : 174 g. Diam. : 14 cm.

380Suite de 12 gobelets à liqueur de forme cylindrique à fond plat en argent, bordés d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Poids : 120 g. Haut. : 4 cm.

381Bonbonnière ronde en cristal taillé de motifs géométriques dont le col et le couvercle agrémenté d'une prise en ivoire sont en argent. Poinçon Minerve. Epooque Art Déco. Haut. : 16 cm.

382Figurine en argent représentant un cheval. Travail étranger recensé au charençon. Poids : 606 g. Haut. : 11.5 cm. (Présenté en coffret)

383Paire de bouts de table en argent à trois bras de lumière feuillagés, reposant sur des bases rondes à contours. Poinçon Minerve. Poids : 4.840 kgs. Haut. : 22.5 cm.
6000/7000

384Saucière et son présentoir en argent de forme ovalisée à contours, bordés d'une frise de laurier, les deux anses en double volute étant rehaussées de fleurs. Poinçon Minerve. M.O. : MAILLARD. Poids : 629 g. Haut. : 11 cm. Long. : 25 cm.

385Ménagère en argent de 242 pièces modèle uni plat, comprenant : 24 grandes cuillères, 18 grandes fourchettes, 24 cuillères et 24 fourchettes à dessert, 12 pelles et 12 fourchettes à poisson, 12 cuillères à café, 12 cuillères à thé, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à huitres, 12 fourchettes à gâteau, 1 couvert de service à poisson, 1 couvert à salade, 1 couvert de service, 1 louche, 1 cuillère à sauce, 24 grands couteaux, 24 couteaux à dessert et 12 couteaux à fruits. M.O. : HENIN. Poids : 12.850 kgs. (Présenté en coffret de chêne ouvrant à six tiroirs).
13000/15000

386Deux boîtes rectangulaires en argent, l'une gravée de volutes feuillagées, (recensé au cygne - Poids : 36 g. 7.5 c 5 cm), et l'autre à décor de vannerie et réserve Rocaille animée de personnage (recensé au charençon - Poids : 96 g. 7.5 x 5.5 cm).
150/200 pce

387Suite de six cuillères à moka en argent modèle filets. Sheffield 1964. Poids : 52 g. (Présenté en coffret).

388Corbeille ronde à bordure ajourée en argent, bordée de godrons et volutes. Travail recensé au cygne. Poids : 890 g. Diam. : 33.7 cm.

389Verseuse en argent de forme balustre reposant sur trois pieds sabot à attaches de palmettes. Le bec verseur à couvre-bec est souligné de cannelures et le couvercle orné d'une prise en forme de bouton est bordé d'une frise de palmettes. Anse droite en ébène. Paris 1798/1809. M.O. : Louis-Joseph BOUTY. Haut. : 28 cm. Poids : 810 g.

390Paire de salières en cristal taillé de pointes de diamant et base carrée en argent bordée de godrons reposant sur quatre pieds en palmettes. Paris 1819/38. Haut. : 8 cm. Diam. : 7 cm.

391Timbale dite tulipe en argent à bord mouluré de filets, reposant sur un piédouche rond bordé d'une frise de palmettes. Paris 1809/19. M.O. : Louis-Joseph THOMAS. Poids : 130 g. Haut. : 12 cm.

392Casserole cylindrique en argent uni à bec verseur pris sur pièce. Paris 1819/38. M.O. : Théodore TONNELLIER. Poids : 208 g. Diam. : 12.5 cm. Haut. : 6.2 cm.

393Verseuse en argent de forme balustre reposant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes, le corps étant rehaussé d'une frise de feuilles d'eau. Bec verseur à tête d'oiseau et attache de feuillage, couvercle à charnière bordé de palmettes et prise en forme de graine. Paris 1809/19. M.O. : Joseph-Antoine HARDY. Poids : 620 g. Haut. : 27 g.

394Monture d'huilier vinaigrier en argent de forme rectangulaire à base ajourée bordée de palmettes et reposant sur quatre pieds boules. Les portes burettes sont à décor de couple, devant l'autel des serments et la prise est réhaussée de palmettes. Paris 1819/38. M. O. : GARREAU. Haut. : 28,7 cm. Larg. : 20,5 cm. Prof. : 9,7 cm. Poids. : 412 g

395Légumier cylindrique à bord mouluré de filets, à fond plat, et agrémenté de deux anses dites à la grecque à attaches de feuilles d'acanthe et agrémentées d'un anneau mobile. Le couvercle à bord mouluré de filets présente une prise en forme de branchage feuillagé. Paris 1798/1809. M.O. : Nicolas Richard MASSON. Poids : 1.205 kg. Haut. : 14.5 cm. Diam. : 20.5 cm.

396Suite de six cuillères à café en vermeil modèle baguette à décor de blason, fleurs et palmette sur fond guilloché et bordées de perles. Paris 1819/38. M.O. : François-Pamphile JOZAN. Poids : 104 g. (Présenté en coffret).

397Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron coquille repercé, modèle baguette effilé, gravée d'un blason et bordée d'un décor à la molette. Paris 1819/38. M.O. : Antoine Adrien VAUTRIN. Poids : 51 g. Long. : 20 cm.

398Paire de salières doubles en argent dont les salerons en cristal à pans reposent chacun sur une base carrée et pieds palmette réunis par un plateau bordé d'entrelacs. Prise en forme de double corne d'abondance. Paris 1819/387. Haut. : 17.5 cm. Long. : 17 cm.
300/400 pce

399Verseuse de forme balustre reposant sur trois pieds patin à attaches d'écusson. Bec verseur à couvre-bec pris sur pièce et souligné de cannelures. Couvercle à charnière à appui-pouce mouluré et prise en forme de bouton. Paris 1798/1809. M.O. : Nicolas Richard MASSON. Poids : 774 g. Haut. : 26,5 cm.

400Paire de flambeaux en argent dont les fûts balustres et les binets alternent des pans et des cannelures. Les bases rondes à contours sont moulurées de filets. Paris 1753. M.O. : Antoine BAILLY. Poids : 999 g. Haut. : 25 cm. (Restauration à l'un d'eux)

401Plat à gibier en argent de forme ovale à filets contours, gravé au centre d'une armoirie sommée d'une couronne de marquis. Paris 1732. Poids : 596 g. 29.5 x 20.5 cm.
1300/1500

402Coupe de mariage en argent reposant sur un pied circulaire mouluré dont la coupe unie est gravée F.Y KISAUDY 1804. Les anses en forme de volutes sont rehaussées de perles. Saint Malo 1711. M.O. : François BERTHEVIN. Poids : 161 g. Diam. : 10.5 cm. (Petite restauration sur le coprs)

403Timbale dite tulipe en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche rond godronné. Paris 1787. Poids : 90 g . Haut. : 10,5 cm.

404Belle aiguière et son bassin en argent uni à bord mouluré de filets. De forme balustre reposant sur un piédouche rond, elle présente une anse en volute feuillagée et la prise du couvercle en fondu est en forme de fleurs et feuillage. Le bassin est de forme ovalisée à contours. Paris 1787. M.O. : Jean-Pierre CHARPENAT Poids : 1.720 kg. Haut. : 29 cm. Long. (bassin) : 34 cm. (Réparation)
7000/8000

405Six cuillères et six fourchettes en argent modèle filets. Paris 1772 et 1786. M.O. : Jacques ANTHIAUME et Gérard DURU. Poids : 1.115 kg.
900/1100

406Paire de flambeaux en argent dont les bases octogonales sont à pans. L'ombilic est ceinturé d'un double filets etle fût es à pans entre deux collerettes octogonales. Binets au modèle. Lille 1773. M.O. : Adrien LEMERRE. Poids : 940 g. Haut. : 24.5 cm.

407Petit curon en argent à bord mouluré de filets. Epoque XVIIIè. Haut. : 4.8 cm. Poids : 39 g. (Bosselé).

408Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets coquille à cuilleron rond repercé à motifs de rinceaux feuillagés. Paris 1777. M.O. : Nicolas COLLIER. Poids : 67 g. Long. : 19.7 cm.

409Huilier en argent reposant sur quatre pieds à enroulement ajourés, à attaches de feuillage. Le bassin ovale de forme gondole à bord mouluré de filets est rehaussé de médaillons laurés. Les prises sont ciselées de feuilles d'acanthe et de pampres de vigne. Les porte-burettes à montants ajourés sont à décor de branches d'olivier et coquilles. Bouchons associés en doucine à cannelures rayonnantes. Paris 1781. M.O. : Pierre VALLIERE. Poids : 574 g. Long. : 30.5 cm.

410Cuillère à ragoût en argent modèle uni plat. Metz 1781/91. M.O. : JB GIBOUT. Poids : 160 g. Long. : 31 cm.

411Plat rond à contours mouluré de filets en argent uni. Paris 1778. M.O. : Louis-Joseph LENHENDRICK. Poids : 827 g. Diam. : 30 cm. Bibl. : un modèle similaire du même maître orfèvre avec les mêmes dimensions au Musée des Arts Décoratifs.

412Curon en argent uni à bord mouluré de filets. Senlis 1785. Poids : 48 g. Haut. : 6 cm.

413Louche en argent modèle uni plat. ALBI. M.O. : Jean-Baptiste VIEUSEUX (reçu en 1758). Poids : 265 g. Long. : 38.5 cm.

414Cuillère en argent modèle uni plat. Paris 1787. Poids : 63 g.

415Coupe de mariage en argent agrémentée de deux anses en volute, reposant sur un piédouche rond à contours et rehaussée d'oves et d'entrelacs. Poids : 172 g. Haut. : 11.7 cm. Diam. : 13 cm.

416Ménagère en argent de 38 pièces modèle filets, rubans et nœud gordien, comprenant : 12 grands couverts, 12 petites cuillères, 1 louche et 1 cuillère à ragoût. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT . Poids : 2.633 kgs. (Présenté dans trois écrins de la maison Odiot)

417Trois petites verseuses dites égoïstes en argent, l'une de forme balustre unie, une autre rehaussée de feuillage et d'une fleur, et la troisième bordée de filets. Poinçon Minerve. Poids : 105, 165 et 135 g. Haut. : 9.5 cm.
250/300 pce

418Assiette ronde en argent à décor gravé de L'arbre au cœur d'après une œuvre originale de Raymond PEYNET. Poinçonné au charançon. Poids : 179 g. Diam. : 20.2 cm. Numéroté : 554

418,01Assiette ronde en argent à décor gravé d'une tête de lion d'après une œuvre originale de Bernard BUFFET. Poinçonné au Charençon. Poids : 202 g. Diam. : 20.3 cm. Numéroté 614.

419Miroir biseauté rectangulaire à monture en vermeil à bord mouluré de filets et rubans. Poinçon Minerve. M.O. : KELLER. 42 x 32 cm.

420DESPRES Jean (1889/1980) Couvert d'enfant en argent martelé de style Art Déco, Poin9on Minerve. Poids : 80 g.

421Coupe ronde en argent reposant sur un piédouche rond à décor d'iris. Poinçon Minerve. M.O. : DEBAIN, Poids : 393 g. Diam. : 25 cm.

422Verseuse de forme balustre en argent entièrement guilloché, reposant sur un piédouche rond perlé. Anse et bec verseur feuillagés. Poinçon Minerve. M.O. : HARLEUX. Haut. : 24 cm. Poids : 480 g.

423Paire de coquetiers sur piédouche rond en argent, entièrement guillochés et gravés de palmettes et réserves. Poinçon Minerve, époque N III. M.O. : NICOUD. Poids : 80 g. Haut. : 6.5 cm.
50/70 pce

424Suite de six gobelets à liqueur de forme cylindrique à fond plat en argent guilloché, rehaussés d'une réserve. Poinçon Minerve. Poids : 138 g. Haut. : 4 cm. (On y joint un petit panier en métal argenté tressé)

425Importante paire de candélabres en argent à six bras de lumière feuillagés. Les bases rondes bordées de laurier et perles supportent un fût fuselé de cannelures souligné de feuilles lancéolées, et sommé d'une urne et d'une graine. Poinçon Minerve. Poids : 11.255 kgs. Haut. : 50.5 cm.
14000/16000

426Ménagère de 60 pièces en argent modèle filets gravé d'une duoble armoirie sommée d'une couronne de marquis. Elle comprend : 12 grands couverts, 12 couerts à entremet et 12 petites cuillères. Poids : 2.560 kgs. Travail belge du XIXè. (Présenté en coffret).

427Pelle à tarte en argent guilloché et gravé de réserves feuillagées. Poinçon Minerve, époque N III. M.O. : CHENAILLIER.

428Plat rond à contours en argent à bord mouluré de filets et gravé d'un blason sommé d'une couronne de baron. Poinçon Minerve. M.O. : Maison ODIOT PREVOST et Cie. Poids : 664 g. Diam. : 287 g.

429Shaker de forme cylindrique en argent martelé. Poids : 744 g. Haut. : 29 cm.

430Service à thé et café quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 verseuse, 1 sucrier et 1 pot à lait. Chaque pièce de forme balustre repose sur quatre pieds en volute feuillagée et attache de couronne de laurier. Prise en fondu en forme de rose. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 2,110 kgs.

431Suite de six gobelets à liqueur de forme balustre à fond plat en argent, ornés d'une frise de rubans. Poinçon Minerve. M.O. : PAGE. Poids : 68 g. (Présenté en coffret).

432Important légumier rond en argent reposant sur un piédouche et agrémenté de deux anses feuillagées dites à la grecque. Le couvercle présente une prise en fondu à motif de cor de chasse et sanglier. Poinçon Minerve. Poids : 2.745 kgs. Haut. : 34 cm.. Diam. : 25.5 cm.
3000/3500

433Couvert à salade, couvert à ragoût et cuillère à sauce dont les manches sont en argent bourré à pans. Poinçon Minerve, Circa 1950. M.O. : PRUDHOMME.

434Verseuse en argent ornée de filets et rubans croisés. De forme balustre reposant sur un piédouche rond, elle présente une prise en forme de graine sur uneterrasse feuillagée. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 758 g. Haut. : 24.5 cm.

435Coupe ronde en argent à bord mouluré d'une frise de laurier encadrée de perles. Elle repose sur un piédouche rond ciselé de fleurs et réserves. Poinçon Minerve. Poids : 935 g. Haut. : 12.5 cm. Diam. : 26 cm.

436Deux timbales cylindriques à fond plat en argent. Poinçon Minerve. M.O. : TONNELIER pour l'une et recensé au cygne pour l'autre. Poids : 110 et 87 g. Haut. : 8 cm. (bosses à l'une).
100/120 les 2

437Plateau de service rectangulaire en argent bordé d'une frise de laurier et agrémenté de deux anses feuillagées moulurées de filets. Travail recensé au cygne. Poids : 2,555 kgs. 38 x 50.
2000/2200

438Petite verseuse dite égoïste en argent de forme balustre à fond plat à bec verseur pris sur pièce souligné de godrons. Poinçon Minerve. M.O. : cardeilhac, Poids s: 201 g.

439Paire de carafes en cristal taillé à fond plat, long col et bouchon en argent bordé d'une frise de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : TIRBOUR. Haut. : 32 cm.
800/1000 la paire

440Ménagère en argent de 38 pièces modèle baguette guilloché, coquille et réserve chiffrée, comprenant : 8 grands couverts, 8 couverts à dessert et 6 petites cuillères. Poinçon Minerve. M.O. : GRANDVIGNE. Poids : 2.207 kgs.

441Service à thé et café quatre pièces en argent, comprenant : 1 théière, 1 verseuse, 1 pot à lait et 1 sucrier couvert. Chaque pièce de forme balustre bordée d'une frise d'entrelacs repose sur un piédouche rond. Travail des Pays-Bas de la maison Th. SAAKES. Poids : 2 kgs.
1300/1500

442Sujet en argent représentant un échassier. Travail recensé au cygne. Poids : 289 g. Haut. : 21.5 cm.

443Minaudière rectangulaire en argent et vermeil godronné renfermant un poudrier, un rouge à lèvres et un compartiment de rangement. Poinçon Minerve. Poids (brut) : 350 g. Long. : 16 cm. Larg. : 6 cm.

444Belle et grande saucière sur présentoir, et son intérieur en argent de forme ovalisée à contours, moulurée de filets et décorée en applique d'une double armoirie sommée d’une couronne comtale. Anses en volute feuillagée. Poinçon Minerve. M.O. : ODIOT. Poids : 1.295 kg. Long. : 27 cm.

445Encrier et son présentoir en argent bordé de vagues. De forme balustre, il repose sur un plateau ovalisé soutenu par trois pieds griffe. Travail recensé au cygne. Poids : 182 g. Long. : 18.5 CM,

446Deux boîtes à pilules en argent, l'une en forme de cœur à décor de pêcheur à la ligne et l'autre, ovale, ornée d'une réserve ovale de style L XVI. Travail étranger. Poids : 25 et 42 g.
120/150 pce

447Ménagère de 52 pièces à manches en argent bourré modèle filets, perlé et feuillage, comprenant : 12 couteaux à entremet, 6 grands couteaux, 12 fourchettes à gâteau, 12 fourchettes à escargots, service à découper de trois pièces, couvert à servir le poisson, 1 pelle à tarte, 1 pelle à gâteau, 1 pelle à asperges, 1 couteau à fruits et 1 couteau à fromage. Poinçon Minerve.

448Légumier couvert à fond plat en argent à bord mouluré de filets et feuillage, et agrémenté de deux anses plates à motifs de fleurs et volutes feuillagées. Couvercle présentant une prise en forme d'anneau fleuri et feuillagé. Poinçon Minerve. Poids : 920 g. Haut. : 16.5 cm. Diam. : 21 cm.

449Pelle en argent dont le cuilleron est ciselé en forme de coquille, modèle filets et feuillage. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Poids : 104 g. Long. : 23 cm.

450Suite de six cuillères à moka en argent modèle filets et feuillage. Birmingham 1930. Poids : 78 g. (Présenté en coffret).

451Coupe de mariage en argent reposant sur un piédouche rond, bordée d'une frise de palmettes sur fond de brettelures et agrémentée de deux anses en volutes. Poinçon Minerve. M.O. : CHRISTOFLE. Poids : 195 g. Haut. : 10.7 cm. Diam. : 13 cm.

452Deux timbales cylindriques à fond plat en argent guilloché, rehaussées d'une réserve ( Poinçon Minerve. M.O. : RAVINET DENFERT. Poids : 62 g. Haut. : 7.2 cm pour l'une) et recensé au cygne - (Poids : 69 g. Haut. : 7.5 cm. pour l'autre).
60/80 pce

453Saladier cylindrique à fond plat en argent à légères côtes torses, bordé de vagues et contours feuillagés. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Poids : 763 g. Haut. : 9 cm. Diam. : 25.2 cm.

454Rond de serviette en argent guilloché, bordé de perles et gravé d'une anse chiffrée. Poinçon Minerve. M.O. : PUIFORCAT. Poids : 24 g.

455Moutardier en argent de forme cylindrique reposant sur trois pieds feuillagés à enroulement et à attaches de mascarons. Il est rehaussé de guirlandes de raisin, agrémenté d'une anse, et le couvercle à charnière bordé de cannelures présente une prise en forme de graine. Poinçon Minerve. Intérieur en verre bleu. Haut. : 11 cm.

456Patite saucière de forme ovalisée en argent uni à bord mouluré de filets et reposant sur un piédouche ovale. Sheffield 1915. Poids : 239 g. Haut. : 14.5 cm. Long. : 18 cm.

457Tasse à vin en argent uni agrémentée d'un anneau avec appui-pouce plat de forme découpée. Travail recensé au cygne. Poids : 104 g. Diam. : 9 cm.

458Saupoudroir de forme balustre en argent uni reposant sur un piédouche rond. Travail recensé au cygne. Poids : 200 g. Haut. : 17 cm.

459Belle suite de douze couteaux à manches en nacre, lames et viroles en vermeil ciselées de godrons et cœurs feuillagés. Poinçon Minerve. M.O. : ERNIE. (Présenté en coffret).

460Plat rond en argent à bord perlé. Travail recensé au cygne. Poids : 425 g. Diam. : 26 cm.

461Seau à glaçons et sa pince en argent gravé et ciselé de rinceaux feuillagés sur fond maté. Travail recensé au charençon. Poids : 947 g. Haut. : 15.5 cm.

462Timbale et coquetier cylindriques à fond plat en argent, chiffrés Eliane et à décor d'une branche fleurie en applique. Poinçon Minerve. M.O. : QUEILLE. Poids : 140 g.

463Coffret rectangulaire en argent guilloché et intérieur en bois. Londres 1956. Haut. : 5 cm. Long. : 18 cm. Prof.: 9 cm.
250/350

464Pelle à fraises dont le manche en argent bourré est orné de réserves, rinceaux feuillagés et vagues. Poinçon Minerve. M.O. : MARMUSE. (Présenté en coffret).

465Belle jardinière de forme rectangulaire avec contours, en argent ajouré à décor de galerie, frise de godrons et feuilles de chêne sur fond maté. Elle repose qur quatre pieds feuillagés à enroulement. Poinçon Minerve. Poids : 988 g. Haut. : 8 cm. Long. : 41 cm. Prof. : 26 cm. (Intérieur en métal argenté).

466Shaker de forme tronconique en argent russe gravé cocktail for ever d'un côté et de l'autre, orné du monogramme A couronné sur une ancre. Le bouchon aux armes des princes Siewaloshkoy. Intérieur en vermeil. St Petersbourg, époque fin XXIè. Poids : 531 g. Haut. : 20,5 cm. Provenance : Cet objet aurait appartenu au prince Siewaloshkoy de la marine impériale et aide de camp de l'Empereur de Russie qui lui en aurait fait cadeau.

467Deux figurines en argent, l'une représentant un coq et l'autre un ours. Poinçon Minerve. Poids : 230 et 620 g. Haut. : 7.7 et 6.5 cm.
400/500 pce

468Flacon simulant un arrosoir en argent à décor d'amours. Travail recensé au cygne. Haut. : 9 cm. Long. : 6.3 cm. Poids : 97 g.

469Théière et sucrier couvert en argent de forme balustre à côtes torses reposant sur quatre pieds feuillagés à attaches de réserves. Les deux pièces sont bordées de vagues et les prises sont en forme de graine. Poinçon Minerve. M.O. : ROUSSEL. Poids : 1.030 kg.

470Paire de salières en argent en forme de cygne. Poinçon Minerve. M.O. : LAPPAR. Poids : 323 g. Haut. : 8.2 cm. Long. : 9 cm.

471Saucière et son présentoir en argent de forme ovalisée à filets contours. Poinçon tête de Minerve. M.O. : COIGNET. Poids : 337 g. Haut. : 10 cm. Long. : 22.5 cm.

472Saupoudroir en argent bordé de trois frises de godrons et reposant sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. Poids : 104 g. Haut. : 17.5 cm.

473Verseuse de forme balustre à côtes torses en argent, gravée et ciselée de vagues, écailles, fleurs et feuillage. Elle repose sur quatre pieds patin à attaches de réserve feuillagée. Poinçon Minerve. M.O. : CARON. Poids : 544 g. Haut. : 22 cm.

474Coffret rectangulaire en argent uni gravé d'initiales. Birmingham 1913. Intérieur en bois. Haut. : 7 cm. Long. : 19 cm. Prof. : 9.5 cm.

475Paire de salières de forme ovalisée en argent et vermeil, gravées et ciselées de moulures et guirlandes de laurier. Poinçon Minerve. M.O. : RISLER et CARRE. Poids : 114 g. Long. : 7 cm. Intérieur en cristal blanc et pelles à sel en argent

476Coquetier en vermeil bordé de perles et guilloché. Il repose sur un piédouche rond. Poinçon Minerve. M.O. : MASSAT. Poids : 31 g. Haut. : 7 cm.

477Boïte cylindrique en ivoire et couvercle en argent et vermeil à motif floral. Poinçon Minerve. Signé CARDEILHAC Paris sur l'ivoire, époque 1900. Haut. : 9.5 cm. Diam. : 8.7 cm. (Acciddent).
1600/1800

478Paire de ciseaux à raisins dont les t iges sont en argent gravé et ciselé de feuillage. Poinçon Minerve.

479Sucrier couvert en argent entièrement guilloché et gravé de rinceaux fleuris, guirlandes et arabesques. De forme cylindrique, il repose sur une base carrée prenant appui sur quatre pieds. Prise du couvercle en fondu à motif de branchage. Poinçon Minerve, époque N III. M.O. : TALLOIS et MAYENCE. Poids : 542 g. Haut. : 15 cm. (Bosselé).

480Cendrier de forme cylindrique en céramique de Sèvres verte et monture en argent ajouré à motif de fleurs et à bordure godronnée. Poinçon Minerve. M.O. : Robert LINZELER. Diam. : 11 cm.

481Timbale de forme cylindrique en argent et intérieur en vermeil, entièrement décorée de cœurs. Travail allemand. Poids : 122 g. Haut. : 8 cm.

482Candélabre en argent à trois bras de lumière. Fût tronconique et base ronde bordée de laurier. Birmingham 1961. Haut. : 21 cm.

483Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets, à cuilleron coquille repercé. Poinçon Minerve. Poids : 56 g.

484Timbale dite tulipe en argent reposant sur un piédouche rond bordé d'une frise de palmettes et dont la coupe bordée de filets est entièrement gravée de branches fleuries et feuillagées. Poinçon Minerve. Poids : 60 g. Haut. :10 cm. (Restaurations).

485Deux salerons en argent ajouré et ciselé de croisillons, réserves, fleurs et volutes feuillagées. Poinçon Minerve. Intérieur en cristal bleu et deux pelles à sel modèle filets violon. Poids : 47 g.

486Verseuse en argent entièrement guilloché, de forme balustre, reposant sur quatre pieds cambrés à attaches de feuillage. Prise de couvercle en fondu en forme de fleurs sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve, époque NIII. M.O. : QUEILLE. Poids : 439 g. Haut. : 23.5 cm.

487Figurine en argent représentant une marmotte. Poinçon Minerve. Poids : 155 g. Haut. : 4.5 cm.

488Tasse et sous-tasse en argent gravé de rinceaux feuillagés sur fond maté. Poinçon Minerve. Poids : 117 g.

489Grelot en argent en forme de canard. Poids : 14 g.

490Cuillère saupoudreuse en argent modèle filets, contours et feuillage. Cuilleron rond polylobé en vermeil. Poinçon Minerve. Poids : 48 g.

491Poivrier de forme cylindrique sommé d'un chapiteau en argent guilloché rehaussé d'une réserve. Il repose sur trois pieds en ivoire en forme de boules aplaties. Poinçon Minerve, époque N III. Haut. : 13 cm.

492Timbale cylindrique à fond plat en argent gravé d'une réserve, frises de palmettes et rinceaux sur fond guilloché. Poinçon Minerve. Poids: 60 g. Haut. : 8 cm.

493Suite de six couteaux à fruits à lames argent. Poinçon Minerve et manches en ivoire (1 fente)

494Quatre pièces en argent de 20 balboas de la République de Panama 1974 et 1975. Poids : 130 g chacune. (Présenté en coffret)
60/80 pce

495Suite de six couteaux à beurre à manches en argent bourré modèle filets contours. Sheffield 1933. (Présenté en coffret)

496Face à main de forme mouvementée en argent gravé et ciselé de volutes feuillagées. Birmingham 1906. Long. : 29 cm.

497Suite de six gobelets à liqueur de forme cylindrique à fond plat en argent ciselé de vagues. Poinçon Minerve. M.O. : COIGNET. Poids : 83 g. Présenté dans un panier en métal argenté imitant la vannerie. Travail de la Maison Christofle.

498CHRISTOFLE Sutout de table et jardinière avec son intérieur de forme ovalisée, en bronze argenté ciselé de feuillage, cannelures et laurier. Signés et numérotés 2603495 et 2584391. Surtout : 70 x 36.5 cm. Jardinière : 40.5 x 26.5 cm.

499CHRISTOFLE Ménagère de 46 pièces en métal argenté modèle de style Art Déco, comprenant : 10 grands couverts, 10 fourchettes à gateau, 6 petites cuillères et 10 grands couteaux.

500Paire de plats de forme ovalisée à contours en métal argenté bordés de godrons. 38 x 28 cm.
40/60 pce

501Deux coffrets en acajou contenant chacun 12 fourchettes et 12 couteaux à dessert à manches en nacre.
200/300 pce

502Très belle paire de flambeaux en bronze argenté reposant sur une base ronde ciselée de feuilles d'eau, cannelures et perles. Fûts balustres à cannelures rudentées rehaussés de guirlandes de laurier. Binets soulignés de feuilles d'acante. Epoque XVIIIè. Haut. : 26 cm.

503Service à noix et à raisin en bronze argenté simulant le bambou, comprenant : 2 casse-noix, 2 piques et 1 paire de ciseaux. Angleterre époque fin XIXè. (Présenté en coffret).

504Ménagère de 49 pièces en métal argenté modèle filets contours, comprenant : 12 grands couverts, 12 petites cuillères, 1 louche et 12 grands couteaux. (Présenté en coffret).

505Grand sujet en bronze argenté représentant un lion marchant. Signé Vidal. Haut. : 35 cm. Long. : 70 cm.

506Plateau de forme rectangulaire à bord mouvementé et mouluré en métal argenté anglais. 56 x 38 cm.

507Brosse et ramasse-miettes en métal argenté à décor de branchage fleuri.

508Suite de douze fourchettes et douze couteaux à dessert à manches en nacre. Travail anglais. (Présenté en coffret de chêne).

509Fontaine à thé en métal argenté et bois exotique de la Maison ORBRILLE avec son brûleur. Modèle à gradins. Base à pans coupés sur pilastres et réservoir tubulaire Pris e du robinet fendue. Haut. : 34.5 cm.

510Paire de légumiers couverts en métal argenté de forme ovalisée à bord chantourné et feuillagé. Prise des couvercles mobile. Travail anglais. 30 x 24 cm.
200/300 la paire

511Surtout de table en bronze argenté agrémenté d'un miroir de forme ovalisée bordé de perles, feuillage et cannelures. Il repose sur quatre pieds à motif de coquille. Signé H. PICARD. 40 x 31 cm.

512Douze fourchettes et douze couteaux à dessert à manches en nacre. Travail anglais. (Présenté en coffret)

513Ménagère en métal argenté russe de style Rocaille, comprenant : 12 grands couverts, 12 couverts à dessert, 12 petites cuillères, 12 grands couteaux et 5 petits couteaux. On y joint d'un modèle légérement différent 7 petits couteaux et 1 louche.

514Paire de bouts de table en métal argenté à deux bras de lumière reposant sur des bases rondes à contours. Haut. : 16 cm. Long. : 18.5 cm.

515Plateau rond en métal argenté à bordure ajourée perlée et décor central gravé de méandres entourant une large réserve fleurie. Diam. : 36 cm.

516Service à thé et café quatre pièces en métal argenté, comprenant : 1 théière, 1 verseuse, 1 sucrier couvert et 1 pot à lait en métal argenté. Chaque pièce de forme balustre à côtes torses repose sur quatre pieds à enroulement à attaches de feuillage.

517Nécessaire de toilette en métal asiatique à décor de paysage animé, comprenant : 1 brosse, 1 face à main, 1 étui cylindrique et 1 petite boîte ronde.

518Belle commode tombeau dite à moustache en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. De forme galbée en façade et sur les côtés, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Belle garniture de bronze doré ciselée de feuillages, coquilles et espagnolettes. Dessus marbre rouge des Pyrénées. Ep. Régence, Haut. : 0,83 m. Long. : 1,29 m. Prof. : 0,66 m (Accidents et manques). (Reproduit en 2è page de couverture)
10000/12000

519Lustre cage à grosses pendeloques et éléments décoratifs à huit bras de lumière. Haut. : 1,10 m. Diam. : 0,60 m (Provenance : Banque de France à Cherbourg).

520Bureau à cylindre en acajou moucheté, mouluré et sculpté plaqué toutes faces. Il présente deux tirettes latérales, ouvre à quatre tiroirs en ceinture, trois tiroirs en gradin et un cylindre dissimulant trois tiroirs, trois casiers et un plateau coulissant. Dessus bois bordé d'une galerie de laiton ajourée. Montants et pieds fuselés à cannelures. Clefs et entrées de serrure à trèfle. Ep. L. XVI. Haut. : 1,21 m. Long. : 1,55 m. Prof. : 0,75 m.
8000/10000

521Paire de petites consoles en fer forgé laqué vert à décor de volutes. Base et dessus en marbre jaune. Haut. : 0,87 m. Long. : 0,74 m. Prof. : 0,29 m.

522Grande bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux et dont une des étagères plaquée de bois clair et filets coulisse faisant office de tablette à écrire. Belle serrurerie. Ep. Charles X. Haut. : 2,39 m. Long. : 1,57 m. Prof. : 0,49 m.

523Paire de fauteuils en hêtre anciennement laqués à dossiers dits médaillon sculptés de fleurs et feuillages. Pieds fuselés à cannelures et dés de raccordement à décor de fleurs. Accotoirs de forme mouvementée et ceinture rehaussée de fleurs. Ep. Transition L. XV/L. XVI. Haut. :0,90 m. Long. : 0,61 m. Prof. : 0,47 m.

524Commode en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement et losanges, de forme galbée sur les côtés et en façade dite en arbalète. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures. Montants arrondis rehaussés de cannelures en laiton et ceinture inférieure de forme mouvementée. Dessus de marbre bleuté. Ep. XVIIIè. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,34 m. Prof. : 0,65 m (Restaurée).
7000/8000

525Importante lanterne en fer forgé doré et patiné de style L XV, ciselée de volutes feuillagées. Potence à décor de fleurs de lys, pommes de pin et têtes d'aigle. Italie, ép. XIXè provenant probablement d'un palais vénitien. Haut. (lanterne) : 0,87 m. Haut. (potence) : 0,90 m.
4000/6000

526Coiffeuse en bois de placage à décor de marqueterie de cubes, de forme mouvementée et galbée sur toutes les faces. Le dessus ouvre à trois vantaux. En façade, elle présente une tablette et ouvre à quatre tiroirs dont un faisant office d'encrier. Ep. L XV. Haut. : 0,75 m. Long. : 0,845 m. Prof. : 0,51 m (A restaurer).

527Buffet scriban en chêne rehaussé de filets de marqueterie à motifs d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, un abattant au centre dissimulant six tiroirs et deux casiers, la porte basse de forme galbée ouvrant à trois tiroirs. Corniche dite en chapeau de gendarme. Travail rhénan du XVIIIè. Haut. : 2,30 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,80 m.

528Paire de fauteuils dits à bras en bois naturel. Italie, Piémont, ép. XVIIIè. Garniture de tapisserie au petit point à motif floral. Haut. : 1,05 m. Long. : 0,69 m. Prof. : 0,53 m.

529Commode en noyer ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs encadrés de montants en pilastre à pieds et têtes d'égyptiennes en bronze. Elle repose sur des pieds avant griffe en bois noirci et présente une belle ornementation en bronze. Entrées de serrure à trèfle. Ep. début XIXè. Dessus de marbre blanc. haut. : 93,5 cm. Long. : 119 cm. Prof. : 59 cm.

530Lustre cage à grosses pendeloques à douze bras de lumière. Haut. : 1,15 m. Diam. : 0,60 m (Provenance : Banque de France à Cherbourg).

531Belle petite commode en bois de placage à motifs d'encadrement. De forme galbée sur les côtés et en façade, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures en laiton. Dessus marbre brèche des Flandres. Belle ornementation de bronze doré et ciselée de feuillages. Ep. L XV. Haut. : 0,81 m. Long. : 1,14 m. Prof. : 0,57 m.
5000/6000

532Petit secrétaire de dame en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à une porte à un vantail, un tiroir et un abattant. Montants à pans et dessus marbre blanc, ceinture d'une galerie en laiton. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 1,15 m. Long. : 0,525 m. Prof. : 0,275 m (A restaurer).

533Beau buffet deux corps en noyer ouvrant à deux portes à deux vantaux cintrées dans le haut, moulurée et sculptée d'encadrements. Les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés, la corniche est dite en chapeau de gendarme et la ceinture inférieure est de forme mouvementée. Epoque XVIIIè, région du Val de Loire. Haut. : 2,50 m. Long. : 1,37 m. Prof. : 0,67 m

534Lustre cage à haut bras de lumière en bronze doré orné de pendeloques et dont le fût central est orné d'une urne en marbre blanc veiné d'où s'échappent des fleurs en fer forgé polychrome. Attribué à la maison Bagués, ép. XIXè. Haut. : 0,70 m. Diam. : 0,46 m.

535Table à jeux en noyer à plateau dit portefeuille dont la ceinture est chantournée et les pieds cambrés sculptés de sabots. Travail de la Vallée du Rhône, ép. XVIIIè. Haut. : 0,725 m. Long. : 0,81 m. Prof. : 0,40 m.

536Commode en bois laqué noir et pagodes dorées, les montants arrondis ouvrent à une porte de chaque côté et la façade droite ouvre à deux tiroirs sans traverse. Montants droits à cannelures prolongés par des pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre brèche d'Alep. Ep. L XVI. Haut. : 0,83 m. Long. : 1 m. Prof. : 0,52 m (Fentes).
5000/6000

537Miroir rectangulaire en bois doré bordé de fleurs et feuillages, sommé d'un fronton à décor d'attributs guerriers, dauphins, coquilles, volutes fleuries et feuillages. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,37 m. Long. : 0,77 m.

538Armoire en chêne dite de Montebourg ouvrant à deux portes à un vantail moulurées et sculptées de fleurs et raisins dans le haut et le bas. Dormant feuillagé et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. Ceinture inférieure de forme mouvementée ouvrant à un tiroir orné de corbeille fleurie et raisins. Haut. : 2,25 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,60 m.

539Petit secrétaire de dame en bois naturel et bois de placage à décor de marqueterie d'encadrement. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant quatre casiers et quatre tiroirs montants arrondis prolongés par des pieds cambrés et dessus marbre brèche rouge. Epoque XVIIIè. Haut. : 1,12 m. Long. : 0,70 m. Prof. : 0,325 m.

540Enfilade en bois naturel, moulurée d'encadrement et de cannelures ouvrant à trois tiroirs, deux portes à un vantail et une porte à deux vantaux. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés à cannelures. Dessus de granit noir. Ep. L XVI. Haut. : 0,95 m. Long. : 1,98 m. Prof. : 0,49 m (Accidents et manques).

541Commode en noyer à façade dite en arbalète ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds cambrés. Dessus bois. Vallée du Rhône, ép. XVIIIè. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,24 m. Prof. : 0,62 m.

542Lustre cage à grosses pendeloques à neuf bras de lumière. Haut. : 0,90 m. Diam. : 0,55 m (Provenance : Banque de France à Cherbourg).

543Suite de huit fauteuils en acajou dont les accotoirs sont à attaches de palmettes et les pieds avant terminés par des griffes. Ep. Directoire. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,46 m.
2000/2200

544Commode en acajou massif de forme galbée en façade, elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et les montants sont moulurés d'encadrements. Fond de boiserie en chêne. Travail portuaire du XVIIIè. Haut. : 0,84 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,65 m.
4500/6000

545HEURTAUT. Bergère à dossier en cabriolet dit coin de feu en bois naturel moulurée et sculptée de fleurs. Ep. L XV. Estampillée. Garniture de tapisserie au petit point à motfs de chinois. Haut. : 95,5 cm. Long. 0,70 m. Prof. : 0,54 m.

546Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail moulurée et sculptée de paniers fleuris au centre et dans le haut. Dormant orné d'une longue tige fleurie et bandeau supérieur à décor de panier fleuri. La ceinture inférieure de forme mouvementée ouvre à un tiroir à décor de panier fleuri. Cotentin, ép. XIXè. Haut. : 2,16 m. Long. : 1,79 m. Prof. : 0,59 m.

547ELLAUME JC. Petite commode de forme galbée en façade et sur les côtés en placage de bois de violette dans des encadrements en palissandre. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs et présente un dessus marbre rouge royal. Epoque L XV, estampillé. Haut. : 73,5 cm. Long. : 55 cm. Prof. : 34 cm.

548Lustre à pendeloques à douze bras de lumière. Haut. : 0,87 m. Diam. : 0,63 m (Provenance : Banque de France à Cherbourg).

549GARNIER. Belle coiffeuse en bois naturel de forme mouvementée et galbée sur toutes les faces. Le dessus ouvre à trois vantaux dégageant deux caissons amovibles et un miroir au milieu. En façade, elle présente une tablette et ouvre à quatre tiroirs dont un faisant office d'encrier. Pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Estampillée GARNIER, ép. L XV. Haut. : 0,70 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,52 m.

550Grande armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de coquilles au centre et de larges feuilles d'acanthe dans le haut. Bandeau supérieur orné d'une réserve et corniche rectiligne à motifs de denticules. Ep. XIXè. Haut. : 2,37 m. Long. : 1,67 m. Prof. : 0,645 m.

551Guéridon serviteur rond à plateau basculant en acajou massif reposant sur un fût central balustre prenant appui sur une base triangulaire terminée par des roulettes. Ep. Empire. Haut. : 0,73 m. Diam. : 0,65 m.

552Table à jeux en bois de placage à décor de marqueterie de rinceaux feuillagés en bois de bout dont le plateau ouvrant en portefeuille est ceint d'un encadrement en bronze doré. Style L XV, ép. fin XIXè, début XXè. Haut. : 79 cm. Long. : 68 cm. Prof. : 43 cm.

553Commode en bois naturel de noyer, moulurée d'encadrements, de forme galbée en façade, elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs et les montants arrondis se prolongent par des pieds cambrés feuillagés. Dessus marbre gris. Ep. XVIIIè. Haut. : 0.86 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,60 m.

554Paire de fauteuils et paire de bergères en bois naturel à dossiers cabriolet dits chapeau de gendarme. Dés de raccordement feuillagés et pieds fuselés à cannelures rudentées. Ep. L XVI.
3000/3500

555Petite vitrine en bois de placage à décor de marqueterie d'encadrements ouvrant à une porte à deux vantaux. Montants à pans prolongés par des pieds cambrés et dessus bois souligné de draperie. Style Transition, L XV/L XVI. Haut. : 1,48 m. Larg. : 0,70 m. Prof. : 0,31 m.

556Suite de six chaises à dossiers de forme mouvementée et décor de marqueterie floral. Travail hollandais du XIXè. Haut. : 1,10 m. Long. : 0,50 m. Prof. : 0,39 m.
1400/1600

557Table écritoire en noyer et placage de noyer ouvrant à un tiroir en ceinture dissimulant un plateau orientable et divers rangements. Le piètement composé de quatre lyres feuillagées prend appui sur une base rectangulaire ouvrant à un tiroir. Angleterre, ép. XIXè. Haut. : 0,76 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,51 m.

558Très beau miroir en bois doré à pare-closes à décor de coquilles, fleurs et larges volutes feuillagées. Ep. fin XVIIIè, très probablement travail provençal. Haut. : 1,93 m. Long. : 1,15 m (Accidents et manques).

559GASPARINI A. Meuble étagère en acajou de style asiatique présentant des étagères et des casiers. Il ouvre à un tiroir et une porte vitrée, garniture de bronze ciselée de dragons. Estampillé. Haut. : 1,86 m. Long. : 0,635 m. Prof. : 0,35 m.

560Petite table de salon site 'alla certosina en bois naturel à décor d'incrustations de nacre, ivoire, os, laiton et d'ébène. Le plateau est orné au centre d'une scène mythologique sur ivoire encadrée de quatre médaillons sur fond de rinceaux fleuris. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur un fût à pans prenant appui sur une base ronde. Travail italien de la région de Milan, probablement de l'atelier de Fernando Poguani. Ep. XIXè. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,45 m. Prof. : 0,355 m.
3000/3500

561Petite table console en noyer sculptée de fleurs ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds fuselés. Dessus bois. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,72 m. Prof. : 0,35 m.

562Vitrine en chêne ouvrant à une porte vitrée à deux vantaux, moulurée et sculptée d'une réserve au centre, fleurs et feuilles d'acanthe dans le haut. Bandeau supérieur à décor de réserve encadrée de tiges fleuries. Epoque XIXè. Haut. : 2,35 m. Long. : 1,70 m. Prof. : 0,70 m (Léger manque).

563Beau et rare bidet en bois sculpté à côtes torses rudentes reposant sur trois pieds griffes dont l'un est rehaussé de deux colombes. Dessus peint en polychromie de trois réserves à décor d'instruments de musique et d'une vue de parc. Ep. L XVI. Haut. : 47 cm. Long. : 65 cm. Prof. : 42 cm.

564Petit cabinet scriban en noyer à décor de marqueterie de filets rehaussée d'incrustations d'os et d'ivoire à motifs de rinceaux fleuris, motifs géométriques, femmes et amours. Il ouvre à une porte à deux vantaux dans le haut, un abattant au centre dissimulant quatre tiroirs et un casier. Pieds avant godronnés et montants arrière en pilastre réunis par une entretoise. Ep. XIXè. Haut. : 1,45 m. Long. : 0,75 m. Prof. : 0,42 m.

565Table guéridon ovale en acajou et placage d'acajou dont le plateau à bandeau s'ouvre par le milieu et repose sur un fût balustre prenant appui sur quatre pieds en volute. Angleterre, ép. XIXè. Haut. : 0,765 m. Long. : 1,21 m. Prof. : 0,775 m.

566Beau secrétaire en placage d'acajou ramageux pommelé ouvrant à un tiroir dans le haut, une porte à deux vantaux dissimulant trois tiroirs à l'anglaise et un abattant découvrant un intérieur en érable moucheté marqueté ouvrant à six tiroirs et un grand casier. Dessus de marbre bleu turquin. Ep. Charles X. Haut. : 1,46 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,435 m.

567Suite de quatre beaux fauteuils en acajou dont les hauts de dossier sont en forme d'arc, supports d'accotoirs en palmette soulignés de tiges feuillagées. Ep. XIXè. Haut. : 0,92 m. Long. : 0,58 m. Prof. : 0,48 m.

568Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse. Montants arrondis à cannelures prolongés par des pieds fuselés. Dessus marbre gris. Ep. L XVI. Haut. : 0,89 m. Long. : 1,27 m. Prof. : 0,59 m.

569Buffet bas en chêne mouluré et sculpté d'encadrements ouvrant à deux tiroirs en ceinture et une porte à deux vantaux. Montants arrondis et dessus bois. Ep. fin XVIIIè, début XIXè. Haut. : 1,01 m. Long. : 1,44 m. Prof. : 0,545 m.

570DUBOIS J. Petit secrétaire de dame en acajou et placage d'acajou mouluré d'encadrements. Il ouvre à une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant quatre tiroirs et quatre casiers. Montants à pans à cannelures. Dessus marbre blanc. Ep. L XVI, estampillé DUBOIS J. Haut. : 1,165 m. Long. : 0,71 m. Prof. : 0,355 m (Légères fentes).
3000/3500

571Grand fauteuil à haut dossier de forme mouvementée en osier tressé. Beau travail de vannerie d'époque N III. Haut. : 1,42 m.

572Colonne piédestal en placage de marbre antique brèche africaine de TEOS (Turquie). Ep. L XIV. Haut. : 1,335 m. Long. : 0,365 m. Prof. : 0,245 m.

573Lustre cage à grosses pendeloques et éléments décoratifs à neuf bras de lumière. Haut. : 1,10 m. Diam. : 0,55 m (Provenance : Banque de France de Cherbourg).

574Guéridon rond de bibliothèque en acajou et placage d'acajou dont le fût tripode est sculpté de cygnes sur une base triangulaire feuillagée. Ep. Charles X. Haut. : 0,75 m. Diam. : 1,04 m.

575Belle commode dite Mazarine en noyer massif ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs et dont les montants rehaussés de volutes sont légèrement cambrés. Dessus bois. Ep. XVIIIè. Haut. : 83 cm. Long. : 1,16 m. Prof. : 68 cm.
4500/6000

576DUPAIN. Paire de petites chaises en bois relaquée rose à dossiers médaillon et reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures. Ep. L XVI, estampillées. Haut. : 0,80 m. Long. : 0,43 m. Prof. : 0,35 m.

577Armoire en bois laqué rouge, noir et or ouvrant à une porte à deux vantaux dans le haut et le bas séparés par une rangée de trois tiroirs. Elle est ornée de motifs d'objets chinois et de paysages. Chine, ép. XIXè. Haut. : 1,78 m. Long. : 1,64 m. Prof. : 0,63 m.

578Suite de quatre fauteuils en bois laqué beige à dossier dit médaillon sommé d'une réserve enrubannée, motif repris sur la ceinture. Pieds gaines fuselés. Ep. fin XVIIIè. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,59 m. Prof. : 0,46 m.
3000/3500

579Table à jeux rectangulaire en placage d'acajou bordé d'oves et reposant sur des pieds fuselés et godronnés. Ep. Louis Philippe. Haut. : 0,765 m. Long. : 0,85 m. Prof. : 0,425 m.

580Belle et grande armoire en bois richement sculptée et polychromée ouvrant à une porte à deux vantaux à décor de profils dans le haut et de scènes de cour dans le bas. Faux dormant et montants à décor de fenestrages et moines. Les côtés sont ornés de motifs de parchemins rehaussés de feuillages dorés. Corniche ajourée à motifs d'arcades encadrant une femme. Ornementation en fer forgé. Style Gothique, ép. XIXè. Haut. : 2,54 m. Long. : 1,41 m. Prof. : 0,65 m. Bibliographie : cf. chambre à coucher d'après BURGES vers 1870 Victoria and Albert Museum Londres.

581Secrétaire en acajou ouvrant à un tiroir, une porte à deux vantaux et un abattant dissimulant six tiroirs et quatre casiers. Montants à cannelures rudentées et pieds fuselés. Dessus marbre gris St Anne. Ep. L XVI. Haut. : 1,43 m. Long. : 0,97 m. Prof. : 0,40 m (Fente à l'abattant).

582LE CHARTIER J. Fût de bergère en bois laqué crème mouluré de filets et dont le dossier en cabriolet est sommé de deux toupies feuillagées. Ep. L XVI, estampillé. Haut. : 1,01 m. Long. : 0,65 m. Prof. : 0,56 m.

583Lustre en bronze à patine noire et dorée composé d'une sphère agrémentée de six bras de lumière ciselé de têtes d'aigles. Ep. XIXè. Haut. : 0,40 m. Diam. : 0,40 m.

584Sellette de forme octogonale en bois exotique sculpté de fleurs et animaux. Elle repose sur quatre pieds cambrés fleuris réunis par une entretoise en X et présentant un dessus de marbre brèche. Haut. : 0,91 m. Côté : 0,32 m.

585Grande lanterne en verre et bronze à patine jaune à quatre bras de lumière. Haut. : 0,88 m. Diam. : 0,42 m (Provenance : Banque de France de Cherbourg).

586Belle paire de chevets en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs en façade moulurée d'encadrement et un tiroir latéral dit en cheston. Les montants droits à cannelures rudentées se prolongent par des pieds gainés à cannelures rudentées chaussées de sabots en bronze. Dessus marbre blanc bordé d'une galerie en laiton. Ep. L XVI pour l'un et de style au modèle pour l'autre. Haut. : 0,715 m. Long. : 0,47 m. Prof. : 0,33 m.
2800/3000

587Armoire en chêne clair ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée de tiges fleuries au centre et panier fleuri dans le haut. Corniche feuillagée, montants arrondis et ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXè. Haut. : 2,20 m. Long. : 1,74 m. Prof. : 0,62 m.

588Table à jeux dite mouchoir en bois de placage à décor de marqueterie de losanges et dont le plateau pivotant dissimule des godets à jetons. Elle ouvre à un tiroir sur le côté et repose sur des pieds gainés terminés par des sabots de bronze. Style L XVI. Haut. : 0,79 m. Côté. : 0,555 m.

589Coffre-fort simulant un meuble à hauteur d'appui à quatre tiroirs façon placage d'acajou. Haut. : 1,02 m. Long. : 0,57 m. Prof. : 0,45 m.

590Commode en placage d'acajou ouvrant à quatre tiroirs sur quatre rangs et dont les montants arrondis se prolongent par des pieds en boule aplatie. Dessus marbre gris St Anne. Ep. Restauration. Haut. : 0,91 m. Long. : 1,30 m. Prof. : 0,60 m.

591Grande table de salle à manger à abattant en acajou reposant sur six pieds dits parapluie prolongés par des roulettes. Ep. première partie du XIXè. Elle est agrémentée de six allonges d'époque en chêne et bois de sapin non plaqué. Haut. : 0,70 m. Diam. : 1,43 m.
2200/2500

592Paire de fauteuils en bois naturel à dossiers dits médaillon sculptés d'un noeud gordien, motif repris sur la ceinture. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Ep. L XVI. Haut. : 0,89 m. Long. : 0,55 m. Prof. : 0,47 m.

593Secrétaire en noyer et placage de noyer à décor de marqueterie d'encadrement ouvrant à deux tiroirs sans traverse dans le haut, une porte à deux vantaux dans le bas et un abattant dissimulant douze tiroirs et quatre casiers. Montants à pans et cannelures et dessus marbre brèche. Travail Rhenan du XVIIIè. Haut. : 1,51 m. Long. : 1,04 m. Prof. : 0,48 m.

594Table à jeux en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture et dont le piétement en X terminé par des roulettes est réuni par une entretoise balustre. Ep. XIXè. Haut. : 0,73 m. Long. : 0,56 m. Prof. : 0,37 m.

595Armoire en chêne ouvrant à une porte à deux vantaux, moulurée et sculptée d'encadrement. La ceinture inférieure ouvre à deux tiroirs et les montants arrondis se prolongent par des pieds à enroulement. Ep. XIXè. Haut. : 2,36 m. Prof. : 0,63 m.

596Paire de chaises en acajou à dossiers lyre et reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Ep. fin XIXè. Haut. : 0,90 m. Long. : 0,45 m. Prof. : 0,45 m.

597Tapisserie représentant une allégorie de la musique. 193 x 186 cm.
1600/1800

598Bonnetière en merisier ouvrant à une porte et un tiroir dans le bas, moulurée et sculptée d'encadrements. Les montants arrondis se prolongent par des pieds à enroulement. Ep. XVIIIè. Haut. : 2,29 m. Long. : 1,25 m. Prof. : 0,77 m.

599Petit guéridon ovale en placage d'acajou à plateau basculant dessus de marbre blanc, fût à pans et piétement tripode. Ep. XIXè. Haut. : 0,72 m. Long. : 0,38 m. Prof. : 0,31 m.

600Fauteuil de bureau en acajou à dossier à bandeau dont les accotoirs sont rehaussés de têtes de lion en bronze. Pieds sabre. Ep. XIXè. Haut. : 0,78 m. Long. : 0,60 m. Prof. : 0,46 m.

601Armoire en chêne ouvrant à deux portes à un vantail, moulurée et sculptée de bouquet de fleurs réuni par un ruban au centre dans le haut, bandeau supérieur et la ceinture inférieure de forme mouvementée. Ep. XIXè. Haut. : 2,17 m. Long. : 1,66 m. Prof. : 0,59 m.

602Salon en bois doré comprenant un canapé, deux chaises et deux fauteuils dont les dossiers sont rehaussés d'un carquois et d'une torche réunis par un ruban. Style L XVI

603Ecran en bambou doré garni d'une tapisserie au petit point à décor d'une double armoirie soulignée de la légende Dieu aide à Saint Michel. Ep. N. III. Haut. : 1,02 m. Long. : 0,62 m. Prof. : 0,39 m.

Frais de vente : 18% TTC
Les ordres d'achat doivent nous parvenir impérativement avant 18 heures la veille de la vente.