Vous souhaitez envoyer par email la description du lot 502 de la vente du Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
Intitulé de la vente : BELLE VENTE D OBJETS D ART.

502
Lot 502

Joli miroir de forme ovalisée à contour en bois doré sculpté de chutes de fleurs, rocaille et palmettes. La partie supérieure souligné d’une guirlande de fleurs est ornée d’un mascaron à tête de femme sommé d’une large palmette. Italie, Gênes. Ep. XVIIIè. Fond d’époque. Manque le petit bougeoir à bras. Haut. 0,85 m. Long. : 0.55 m. Bibliographie : on retrouve en France un modèle similaire du sculpteur Nicolas Pineau.
» Estimation : 1500/1800 €