Vous souhaitez envoyer par email la description du lot 50 de la vente du Lundi 26 avril 2010 à 14h15

Lot 50

Roux, Joseph - Recueil des principaux plans des ports et rades de la mer Méditerranée – Gênes , Yves Gravier, 1779 - Petit In-4° oblong – Titre gravé, 1 f. avec liste des pl. et 121 pl. grav. montrant les ports et rades des côtes espagnoles, françaises, italiennes, d'Afrique du Nord (Tanger? Oran, Alger, Tunis, Tripoli, Alexandrie… ), dalmates, grecques, turques, syriennes, ainsi que des principales iles de la Méditerranée (Corse, Sardaigne, Sicile, Chypre, Malte … ) - Rel Xxème siècle basane fauve - Dos lisse - Enc à froid sur les plats - Tr. Marbrées - Mouill. En début et fin de vol. - 1er et derniers ff. (titre et liste des planches) écornés avec de pet. Manques en marges mais sans atteinte au texte.
» Estimation : 900/1.100€