Vous souhaitez envoyer par email la description du lot 41 de la vente du Lundi 26 avril 2010 à 14h15

Lot 41

Madion, Thomas - Histoire d'Haiti - Port-au-Prince , Imprimerie de Jh. Courtois, 1847-1848 - 3 vols petit in-4° - Rel. XIXème siècle demi-basane blonde - Dos lisses ornés – Tr. mouchetées rouge – 1ère éd. de la première histoire de Haïti - Ces 3 vols sont les seuls publiés du vivant de l'auteur - Ils couvrent la période de 1492 à 1807 mais s'interessent surtout à la période des guerres d'indépendance (1789-1807) - Envoi autographe signé de l'auteur - Rouss. Aux T. II et III, bons ex. cependant.
» Estimation : 950/1.300€