Vous souhaitez envoyer par email la description du lot 21 de la vente du Vendredi 13 avril 2007 à 13h30
Intitulé de la vente : LIVRES, AUTOGRAPHES et MANUSCRITS ARMES et SOUVENIRS HISTORIQUES.

Lot 21

[EMPIRE] - DORIS (Charles) : Précis historique sur Napoléon Buonaparte ; jugement porté sur ce fameux personnage… Mémoires d’un homme qui ne l’a point quitté depuis quinze ans. Paris, Germain Mathiot, 1814 ; in-12, demi-perc. bleue, dos lisse. (piqûres). - (D…) Des perfidies dévoilées et Justice rendue à Napoléon le Grand ! Francfort, 1821 ; in-12, demi-basane à coins, dos à faux nerfs, ill. de 2 gr. « au trait ».
» Estimation : 100/150€