[Bonne, Rigobert] - Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire philosophique des établissemens et du commerce des européens dans les Deux Indes [de l'abbé Raynal] - [Genève] , [Jean-Léonard Pellet], [1780] - In-4° de (2) ff., 28 pp. - Atlas du monde contenant 23 tableaux dépliants (état de l'île de Porto Rico, de Cuba, tableau du commerce de l'Amérique septentrionale avec les Indes occidentales) et 50 cartes gravées hors texte par Bonne (2 mappemondes, 10 cartes d'Europe, 8 d'Asie, 7 d'Afrique et 23 d'Amérique et des Antilles) - Rel. Déb. XIXème siècle demi basane bleue - Dos lisse orné - Petites déchirures à quelques tableaux sans mq.
» Estimation : 1.100/1.400€