Prévost, Antoine-François - Atlas de cartes de l'Histoire générale des voyages – S. L., S. N., [fin XVIII° siècle] - In-4° - 74 cartes gravées, la plupart dépl. : planisphère, Afrique (12), Asie (18 dont Maldives, Ceylan, Indonésie, Moluques, Philippines, Mariannes, Chine, Sibérie, Japon), Amérique (32 dont lers principales îles des Caraïbes), Mers du nord (8 dont Spintsberg, Islande, Kamtchatka, ïles Kouriles), une carte de l'hémisphère austral, Tahiti, Nouvelle Calédonie - Rel. de l'ép. Demi veau marbré - Dos à nerfs orné - Tr. Rouges - Coiffes et coins usagés, plats et mors frottés.
» Estimation : 2.200/2.600€