BRIENNE (Henri-Auguste de Loménie, Comte de) : Mémoires du Comte de Brienne, ministre et Premier Secrétaire d’Etat concernant les événements les plus remarquables du Règne de Louis XIII… Amsterdam, J. F. Bernard, 1719 ; 3 vol. in-12, veau brun granité, dos à nerfs orné de fers héraldiques répétés, grandes armes frappées au centre des plats, tr. rouges, reliure de l’époque.
» Estimation : 300/400€