- Gracchus BABOEUF : Copie des pièces saifies dans le local que BABOEUF occupoit lors de fon arrestation. Paris, Imprimerie Nationale, An IV ; in-8°, demi-perc., reliée à la suite : - Suite de la copie des pièces … - Baboeuf ex. adm. Du Dep. De la Somme. On joint : deux copies d’époque de lettres, l’une datée du 14 Fructidor, et l’autre sans date : précisions apportées à l’arrestation de Baboeuf. - Haute cour de justice. Copie des pièces saisies dans le local que Baboeuf occupoit lors son arrestation. A paris, de l’Imprimerie nationale, Nivôse, an V. (1797). 334 et 334 p. p. in-8°, entièrement non rogné. - ADVIELLE (Victor) : Histoire de Gracchus Baboeuf et du Babouvisme. Paris, chez l’auteur, 1884 ; 1 vol. in-8°, couv. de l’éditeur.
» Estimation : 400/600€