ROUSSEL Ker-Xavier (1867/1944). Jeu de faunes. Huile sur toile à vue ovale. 41 x 61,5. Provenance : Hôtel Drouot, 31 janvier 199, n°89 du catalogue. Nous remercions Nicolas Langlois, Jacques Roussel et Mathias Chivot qui ont aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Mathias Chivot a aimablement indiqué que cette oeuvre se rattache à une série projets de forme ovale conçus en même temps que le programme décoratif de l'escalier du Kunstmuseum Winterthur (1918, retravaillé en 1926). On peut la dater de 1916/1917. L'eau que l'on voit au fond n'est pas la Méditerranée mais le Lac Léman. L'oeuvre que vous me présentez n'esquisse pas les Alpes que l'on voit par ailleurs dans les autres versions, mais on sait que sa conception intervient au milieu de la convalescence de Roussel qui soigne entre 1915 et 1917 une grave dépression en Suisse, sur les hauteurs de Montreux dans la clinique de docteur Widmer (grand collectionneur, notamment de Vuillard, et grand donateur du Musée Cantonal des Beaux-Arts de Lausanne). Roussel loue un atelier à Lausanne et choisit de glisser le décor allégorique de la commande dans celui qu'il a sous les yeux tous les jours, ici le Lac Léman et non un golfe du Midi.
» Estimation : 2000 / 3000€

825