BERGERAC. ECUELLE en étain à oreilles en console et couvercle mouvementé à prise en grenade éclatée, à décor « rocaille ». Poinçon de qualité en clair : RAFINE. Poinçon attribué à Grégoire LAFON reçu maître vers 1740 : FIN / fleur couronnée / G.L / palmes. Long. : 28 cm. Milieu du XVIIIe. Premier constat de ce modèle pour ce centre, probablement fondu dans un moule bordelais.
» Estimation : 550 / 700€

262