Petit secrétaire de dame en bois de placage à décor de marqueterie de croisillons en façade et sur les côtés. Il ouvre à un tiroir en ceinture, un abattant et une porte dissimulant deux tiroirs secrets. Montants simulant des cannelures, belle garniture de bronze ciselé de rosaces et dessus marbre bleu. Copie de Oeben réalisée sous Napoléon III. Travail parisien. Haut. 1,14 m. Long. : 0,54 m. Prof. : 0,35 m. Reproduit en 3 ème de couverture.
» Estimation : 1300/1500 €

538