Pendule dite portique en marbre blanc et noir dont le cadran émaillé blanc souligné de draperies est épaulé de deux sphinges sommées d'une urne et soutenues par deux pilastres à décor de femmes égyptiennes portant un panier de fruits sur la tête. Mouvement à fil et balancier ciselé de 2 papillons. Ep. retour d'Egypte. Haut. : 53 cm. Long. : 34,5 cm. Prof. : 10,5 cm.
» Estimation : 1200/1500 €

74