PARIS. POT À EAU balustre en étain à piédouche et gorge moulurés, à anse à chenille et crossette. Poinçon de contrôle au P couronné. Poinçon de Denis DUMOUCEAUX reçu maître avant 1724 : marteau couronné / D.D.M / P. Hauteur : 19 cm. Vers 1750. (poinçon identifié grâce à l’ouvrage de Ph.Boucaud et M.Schonn, « Etains de Paris »).
» Estimation : 280/330 €

266