Grande pendule en bronze doré dont le cadran est orné de chiffres émaillés blancs, bordé de fleurs et enroulé dans deux larges feuilles d'acanthe. Le cadran est posé sur un temple bordé de feuilles d'acanthe et présentant deux pilastres encadrant une scène animée de deux femmes et d'un enfant. Ep. début XIXe. Haut. : 53 cm. Long. : 25 cm. Prof. : 15 cm.
» Estimation : 1500/2000 €

90