Etagère d'applique en bois sculpté et laqué de différentes couleurs polychromes et bois doré. Les colonnes flanquées sur les côtés sont ajourées enserrant un centre dans lequel est sculpté une réserve enrubannée de feuillages. Dans le bas une étagère festonnée est soutenue par un support en double S. Italie Septentrionale, premier tiers du XVIIIè. Haut. : 0,94 m. Long. : 0,38 m. Prof. : 0,33 m. Bibliographie : mobilier italien du Settorento. Edition Giorgio Mondadoré et associés, p 167.
» Estimation : 1800/2000 €

508