CHARTRES. PICHET balustre en étain à pied évasé, gobelet « en botte de postillon », couvercle rentrant à poucier en S à crête moulurée. Poinçon de contrôle : lis / (C)HARTRES. Poinçon de François II de BARRY reçu maître en 1712 : ampoule / lis / F.D.B. Hauteur : 23,9 cm. Milieu du XVIIIè. (sa veuve poursuit l’activité avec ce même poinçon jusqu’en 1763 - deux rebouchages à la base et consolidation du pied - le modèle le plus rare de la production chartraine).
» Estimation : 400/500 €

242