Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 259 de la vente du Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
Intitulé de la vente : BELLE VENTE D OBJETS D ART.

259
Lot 259

LYON. Belle FONTAINE en étain composée de la réserve à six colonnes et couvercle à deux fuseaux, de la vasque à dossier chantourné et du bac à vidange ovale à deux anneaux ballants. Poinçon de Jacques Joseph BLANC reçu maître à la fin du XVIII ème s et actif à Lyon jusqu’en 1813, apposé sur les trois éléments : BLANC NEVEU À LYON. Elle est présentée sur un meuble adapté, en bois de placage et dossier mouluré et ajouré. Hauteur du corps : 59 cm. Largeur de la vasque : 52 cm.Avant 1813. (Rare modèle, complet de ses robinets - le manchon d’évacuation de la vasque manque).
» Estimation : 450/600 €