1, rue de la Petite Cité

Vous souhaitez poser une question au sujet du lot 1001 de la vente du Dimanche 29 juin 2008 à 14h15

1001
Lot 1001

Vase de Jean DUNAND
Dernière minute, hors catalogue.
Jean DUNAND (1877-1942)
Vase en dinanderie de Maillechort à corps ovoïde galbé et col rond cerclé d’un jonc.
Décor de feuilles dispersées à l’épaulement en rangées concentriques irrégulières (oxydation à la patine et légère déformation au col). Signé Jean Dunand frappé en creux.
haut. totale : 25,5 cm
- Bibl. Félix Marcilhac, « Jean Dunand, vie et œuvre »,Thames & Hudson, Londres, 1991, Les éditions de l’amateur, Paris, 1991, pour des modèles similaires des années 1913-1914, voir pp.294/299

Expert : Félix MARCILHAC 01.43.26.47.36