Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      


Ventes passées


<<  21   22   23   24   25   26   27   28   29   30    31   32   33   34   35   36   37   38  

<< Page précédentePage suivante >>

LIVRES et DOCUMENTATION. Ancien Régime : Beauchesne, La Noue du Vair - 1er Empire : Bucquoy, Courcelle (ill. pour le livre du Dr. Hourtoule), Baron Lejeune, Marco de St Hilaire
Guerre 1914-1918 : Danrit, Duhamel, Neuville, Péricard… - Armes : Ar [...]

- 374 lots en ligne (274 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères LIVRES, MANUSCRITS, ARMES & SOUVENIRS HISTORIQUES


FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Jeudi 15 novembre 2007 à 13h00
COLLECTION PHALERISTIQUE :
Bel ensemble de Légions d’honneur dont : étoile du 2e type « Biennais », bijoux de grand-croix Restauration et Monarchie de Juillet, plaques Restauration, Monarchie de Juillet, IIe République, Présidence et Second Empir [...]

- 214 lots en ligne (203 photos)
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères DECORATIONS, ORDRES DE CHEVALERIE


FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
Commissaire-priseur : Jérôme DREGE
Tel : +33 (0)1 44 26 05 99
Fax : +33 (0)1 42 89 32 06

Mercredi 14 novembre 2007 à 19h00
- 198 lots en ligne (185 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BEAUX LIVRES du XVIIe au XIXe siècle

Boscher Enchères
FONDATION DOSNE-THIERS
27, place Saint-Georges
75009 PARIS
commissaire-priseur : Me Samuel BOSCHER
T. +33 (0)2 33 20 56 98

Mardi 30 octobre 2007 à 14h00
Vente des greniers du Carmel
Nombreuses armoires, dont une de château, armoires lingères , commodes, dont une XVIII°, coffres dont un du XV°, buffets, tables, chaises, nombreux vases, objets courants etc ...

AUCUNE LISTE n'est disponible [...]

Découvrir cette vente aux enchères Vente des greniers du Carmel

Hôtel des ventes d'Evreux
le Carmel
2, rue du Carmel
27000 Evreux
Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

Dimanche 28 octobre 2007 à 11h30
ESTAMPES du Japon XVIIIe et XIXe
NETSUKES, GROUPES, OKIMONO et INRO XVIIIe et XIXe
ARCHEOLOGIE, OBJETS DE FOUILLES
ARMES et ORNEMENTS
BRONZES, STATUAIRE, ART SACRE
PORCELAINES XVIIe, XVIIIe, XIXe
MEUBLES, LAQUES, BOIS SCULPTE [...]

- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ART D'ASIE

Hôtel des ventes d'Evreux
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29



<<  21   22   23   24   25   26   27   28   29   30    31   32   33   34   35   36   37   38  

<< Page précédentePage suivante >>





© www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales