Accueil

Ventes

Services

Votre compte

Qui sommes nous ?

Rechercher dans

Voir ma sélection

Ventes aux encheres "Etains"

Type :
Ventes :
Etude :

  Filtres
Tout cocher
Tout décocher

Arts Graphiques
Estampes
Tableaux anciens et modernes

Chevaux
Foals
Trotteurs

Civilisations
Archéologie
Art Africain
Art précolombien
Art Tribal
Asie et Orient
Histoire naturelle

Livres & Manuscrits
bandes dessinées
Livres anciens et modernes
Manuscrits et autographes

Meubles et objets
Armes et souvenirs historiques
Art sacré
Bijoux
Bronzes
Céramiques
Décorations - Ordres de chevalerie
Design
Etains
Marine et Voyages
Mobilier régional
Mobilier XVIIIe et XIXe
numismatique
Orfèvrerie
Tapisseries et Tapis
Textiles

Vins
Bordeaux
Bourgogne Rhône

Ventes aux enchères
Objets d'Art

Ventes aux enchères
Matériels / Véhicules

Ventes aux enchères
Ventes courantes

Liste des ventes aux enchères passées
dans la catégorie Etains

> BELLE VENTE

OBJETS D'ART ET DE MARINE
ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE
MOBILIER D'EPOQUE

Cliquez ici pour en savoir plus sur cette vente

Dimanche 13 avril 2014 à 14h00

  • 753 lots en ligne (695 photos)

  • > BELLE VENTE D'OBJET D'ART

    OBJETS D'ART ET DE MARINE
    ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    Dimanche 11 août 2013 à 14h00

  • 722 lots en ligne (716 photos)

  • > BELLE VENTE

    OBJET D'ART ET DE MARINE
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    Dimanche 07 avril 2013 à 14h00

  • 600 lots en ligne (592 photos)

  • > BELLE VENTE

    OBJETS D'ART ET DE MARINE
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER D'EPOQUE

    Dimanche 02 décembre 2012 à 14h00

  • 574 lots en ligne (565 photos)

  • > Belle Vente d'Objets d'art

    14h00 : Objets d'Arts et objets de Marine
    16h30 : Etains
    17h00 : Bijoux et Argenterie
    18h30 : Mobilier et Tapis

    Dimanche 05 août 2012 à 14h00

  • 595 lots en ligne (578 photos)

  • > ETAINS (rubrique de BELLE VENTE CATALOGUEE)

    Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles, d'environ 55 pièces, dont : belle aiguière de Toulouse ; Grand vase corporatif, belle chope de Suède, belle aiguière de Thun ; Pichets d'Allemagne, de Bâle, Caen (Très petite taille), Montbéliard, Orléans, Rouen (petite taille), Saint Denis, Saint Germain en Laye ; Cimarre de Champagne, moutardier de Lille, Porte-dîner de Montbard, coquetier et timbale gravée de Paris, plat "cardinal" de Lyon, "Ferrière" de Toulouse, cuelle de Paris ; Coffret aux Saintes Huiles, burettes liturgiques ; Plat du Nord gravé d'un bateau et d'autres pièces de Bordeaux, Bruxelles, Gand, Glasgow, Rodez

    Dimanche 27 novembre 2011 à 16h30

  • 53 lots en ligne (47 photos)

  • > BELLE VENTE CATALOGUEE

    Objets d'art et de marine, étains, bijoux, argenterie, Mobilier d'époque et de style, Lustres, glaces et tapis

    Dimanche 27 novembre 2011 à 14h00

  • 546 lots en ligne (515 photos)

  • 1 fichier joint
  • > TRES BELLE VENTE CATALOGUEE

    OBJETS D'ART, objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier, Lustres et glaces

    Dimanche 07 août 2011 à 14h00

  • 611 lots en ligne (582 photos)

  • 1 fichier joint
  • > BELLE VENTE D OBJETS ET DE MOBILIER

    Dimanche 27 mars 2011 à 14h00

  • 592 lots en ligne (544 photos)

  • > ETAINS XVIIè, XVIIIè et XIXè.

    Collection d'environ 60 pièces d'étains, dont pichets de ALENCON, ARGENTAN, AVRANCHES ou VILLEDIEU, CAEN (dont rarissime très petite taille), ECOSSE, FALAISE, LE MANS... Paire de beaux pique-cierges, horloge à huile, coffret aux Saintes Huiles, plat de mariage de LILLE, aiguières de Limoges, Lyon et Metz, belle farinière bourguignonne, belle verseuse francomtoise, rarissime paire de verrières, écuelles à oreilles de Toulouse et Vernon etc...

    Dimanche 28 novembre 2010 à 16h30

  • 59 lots en ligne (47 photos)

  • 1 fichier joint
  • > BELLE VENTE CATALOGUEE.

    Objets d'art et de marine, Etains, Bujoux, Argenterie, Mobilier, Lustres, Glaces et Tapis

    Dimanche 08 août 2010 à 14h00

  • 616 lots en ligne (601 photos)

  • 1 fichier joint
  • > SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

    Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
    Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
    Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
    Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

    *Les objets précédés d’un astérisque proviennent de vendeurs divers, successions, propriétés.

    La partie de la collection de François Bigot que nous mettons en vente repré¬sente bien son goût pour les objets, principalement de haute époque, d’archéologie et de curiosité.
    Il était un voyageur, il aurait pu être explorateur et son métier d’expert en haute époque et en préhistoire pour laquelle il faisait autorité l’amenait à courir la France entière. Ses voyages culturels et conférences ne faisaient qu’ajouter à ses déplacements. Ce sont les raisons pour lesquelles, au cours de ses pérégrinations, il trouva tant d’objets intéressants.
    François a collaboré avec nous pendant près de trente-cinq ans avec souvent beaucoup de complicité et de moments très drôles.
    Nous souhaitons que ses objets se retrouvent entre les mains de collectionneurs aussi passionnés que lui et continuent eux aussi à voyager.

    François Thion
    et ses collaborateurs

    Dimanche 09 mai 2010 à 14h15

  • 518 lots en ligne (160 photos)

  • > BELLE VENTE CATALOGUEE

    Dimanche 28 mars 2010 à 14h00

  • 562 lots en ligne (515 photos)

  • 1 fichier joint
  • > ETAINS
    > Fait partie de la vente d'objets d'art du 29 Novembre

    Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè s. d'environ 60 pièces dont pichets de : Angleterre, Argentan, Caudebec en Caux, Cork, Lisieux, Pontoise, ROuen, Vevey ; Chopes de : Annaberg, Augsbourg ; belle verseuse gravée de Leipzig, Très grand plat de Belgique, Plat "à la Cardinal" de Lyon, Rarissime écuelle de Montreuil sur mer, Cruches à lait de Lyon, Villefranche de Rouergue, Nombreux étains médicaux et pharmaceutiques....

    Dimanche 29 novembre 2009 à 16h00

  • 55 lots en ligne (50 photos)

  • 1 fichier joint
  • > OBJETS D'ART/MOBILIER
    > CATALOGUE en ligne et disponible en doc WORD joint

    Dimanche 29 novembre 2009 à 14h00

  • 548 lots en ligne (526 photos)

  • 1 fichier joint
  • > ETAINS

    Collection d'étains, art populaire

    Dimanche 09 août 2009 à 16h00

  • 61 lots en ligne (45 photos)

  • 1 fichier joint
  • > BELLE VENTE CATALOGUEE

    Dimanche 09 août 2009 à 14h00

  • 587 lots en ligne (554 photos)

  • 1 fichier joint
  • > OBJETS d'ART (+ de 600 lots)

    Objets d'art (dont collection de 30 miniatures sur ivoire et collection d'objets d'archéologie), Etains (liste en document WORD joint), Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque (dont magnifique chambre à coucher de Gallé), et régional, Lustres, glace et tapis

    Dimanche 29 mars 2009 à 14h00

  • 504 lots en ligne (484 photos)

  • 1 fichier joint
  • > OBJETS D'ART et MOBILIER D'EPOQUE

    dont objets d'art et de marine, étains (des XVIIè au XIXè s. dont rares grands plats de venaison de Paris et de Londres, des pichets 1 aiguière de Francfort, beau et rare gobelet de Landshut, paire de flambeaux de Bordeaux, écuelles couvertes, plat "de tir" de Lille, moutardiers, salerons, biberons,...) bijoux, argenterie XVIIIè au XXè s., mobilier d'époque et rustique, lustres, glaces

    Dimanche 30 novembre 2008 à 14h00

  • 541 lots en ligne (449 photos)

  • 1 fichier joint
  • > BELLE VENTE CATALOGUEE

    Objets d'art et de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces et Tapis

    Dimanche 10 août 2008 à 14h00

  • 566 lots en ligne (489 photos)

  • 1 fichier joint
  • > OBJETS D'ART

    Dimanche 25 novembre 2007 à 14h00
    BOSCHER ENCHERES

  • 488 lots en ligne (420 photos)

  • > VENTE DE PRESTIGE

    OBJETS d'art et de marine, étains, bijoux, argenterie, MOBILIER d'époque et régional, lustres, glaces et tapis, ainsi que : VEHICULE DE COLLECTION Jaguar Mark IX Saloo de 1959 et PORSCHE 911 Carrera 2 cabriolet...

    Dimanche 05 août 2007 à 14h00

  • 538 lots en ligne (450 photos)

  • 1 fichier joint
  • > Collection d’un amateur normand (suite) et à divers…Belle vente mobilière

    ARGENTERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
    ETAINS ANCIENS
    BELLE COLLECTION DE FAÏENCES ET PORCELAINES
    MEUBLES - OBJETS D’ART ET DE DÉCORATION

    Dimanche 10 juin 2007 à 14h00

  • 337 lots en ligne (154 photos)

  • > OBJETS D'ART et de MARINE
    > ETAINS
    > BIJOUX, ORFEVRERIE
    > MOBILIER XVIIIe, XIXe et REGIONAL, lustres, glaces et tapis

    Belle vente classique dont ensemble de mobilier Charles X.

    Dimanche 15 avril 2007 à 14h00
    HÔTEL DES VENTES
    50100 CHERBOURG

  • 555 lots en ligne (381 photos)

  •