Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Tapis

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      

Ventes à venir


Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART
ETAINS
BIJOUX
ARGENTERIE
MOBILIER
TAPIS

  • 650 lots en ligne (648 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART



    Ventes passées


    Dimanche 29 janvier 2017 à 14h30
    Très bel écrin de BIJOUX provenant notamment de successions
    (diamants, émeraudes, rubis, saphirs, pierres fines et semi-précieuses, perles)
    TAPIS noués mains, de haute qualité, nombreux décors et dimensions


    - 294 lots en ligne (294 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Importante VENTE DE BIJOUX et DE TAPIS D’ORIENT

    Le Havre Enchères
    77 Rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Suite tutelle de Mr G. architecte décorateur parisien dans les années 70 et à divers

    - 374 lots en ligne (374 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * MOBILIER DESIGN * TABLEAUX * TAPIS

    Le Havre Enchères
    Hotel des Ventes François 1er
    77 rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre

    Dimanche 09 août 2015 à 14h00
    OBJETS D ART - ETAINS - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER ANCIEN - TAPIS

    - 706 lots en ligne (706 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE D OBJETS D'ART

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG

    Dimanche 01 février 2015 à 14h30
    Importante vente de tapis XIXe et XXe en laine ou en soie à décors classiques et modernes, Caucasiens, Perses, Afghans, Orient, Extrême-Orient, etc. Nombreux Kilims, Kachgai, Boukhara, etc.

    - 125 lots en ligne (125 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE TAPIS ANCIENS ET MODERNES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23
    lehavre-encheres@wanadoo.fr

    Dimanche 20 janvier 2013 à 14h30
    TAPIS noués main, haute qualité et grande finesse
    IRAN * TURQUIE * CHINE * PAKISTAN * INDE
    Nombreux décors, coloris et dimansions

    - 143 lots en ligne (67 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TAPIS D’ORIENT

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 05 août 2012 à 14h00
    14h00 : Objets d'Arts et objets de Marine
    16h30 : Etains
    17h00 : Bijoux et Argenterie
    18h30 : Mobilier et Tapis

    - 595 lots en ligne (578 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle Vente d'Objets d'art

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 25 juin 2012 à 14h30
    Après départ en maison de retraite : cristaux, faïences, exceptionnel ensemble de cartes postales (Le Havre- Seine Maritime), linge ancien, livres reliés, guitares électriques, tableaux, maquette, tapis, mobilier 19ème S. et de style

    - 71 lots en ligne (71 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 01 avril 2012 à 14h00
    OBJETS D'ART, OBJETS DE MARINE, ETAINS, BIJOUX, ARGENTERIE, MOBILIER D'EPOQUE ET TAPIS.

    - 658 lots en ligne (633 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 20 février 2012 à 14h30
    Succ. A. (Me Behin) : BONS BIBELOTS ET ANTIQUITES DE SUCCESSION, TABLEAUX, MOBILIER ANCIEN, TAPIS, LUSTRES. LJS Bienfait : brocante
    ****************
    LJS Distri Service plus et Normandie bois distribution : STOCK NEUF DE CONSOMMABLES INFORMAT [...]

    - 42 lots en ligne (42 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 09 janvier 2012 à 14h30
    Successions et à divers : Bons bibelots, faïences, assiettes à légende, Jersey, métal argenté, pendules régule, poupée DEP, TABLEAUX et nombreuses gravures (Copieux, Xenakis, Jouy…), lanterne chinoise décor verre peint.
    BON MOBILIER RUSTIQUE ET [...]

    - 42 lots en ligne (42 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 27 novembre 2011 à 14h00
    Objets d'art et de marine, étains, bijoux, argenterie, Mobilier d'époque et de style, Lustres, glaces et tapis

    - 546 lots en ligne (515 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Successions Mme A. L., Mme H. (Maître Behin, notaire) et divers SCULPTURES : AMORGASTI - CLESINGER - CSAKY - FALGUIERE - GODCHAUX Roger - JARRY - MARTZ - MENE - RIGHETTI - SANDOZ - TARDY - VALTON • CERAMIQUES : PICASSO • TAPISSERIE : WOGENSKY • TABLE [...]

    - 316 lots en ligne (227 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES * SCULPTURES * BIJOUX * ARGENTERIE * MOBILIER * OBJETS D'ART

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Vendredi 01 avril 2011 à 14h30
    4 DUCATO (2003) - BOXER (2001) – TRANSIT (1999) - 2 EXPRESS
    Important échafaudage d’environ 4x100m², cabanes de chantier, compresseur à air, aspirateurs, machine à enduire Feestool, visseuse devisseuse, ponceuse, perceuse, malaxeur, table à ta [...]

    - 9 lots en ligne (9 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VEHICULES - MATERIEL DE PEINTURE

    Le Havre Enchères
    SUR PLACE ZI RUE BERTIN 76330 NOTRE DAME DE GRAVENCHON
    SCP LESIEUR LE BARS
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRE * FONDS D’ATELIER DES PEINTRES : Robert GUILBERT (23), Simone LANNE (10), William MERCIER (32),
    Joseph RAUMANN (5), Berthe SOURDILLON (5)* TAPIS * OBJETS D'ART
    (Détail et photos à venir)

    - 282 lots en ligne (122 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * ARGENTERIE * IVOIRE * FONDS D'ATELIER D'ARTISTES * TAPIS * OBJETS D'ART

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    SCULPTURES par BARYE * BIGOT * BOFILL* BONHEUR * CLESINGER * GENNARELLI * GEROME * LAMOTTE * LHOSTE * MARTZ * MENE * MOIGNIEZ * RIGHETTI * SALMON * VIDAL *

    TABLEAUX par ADAM (3) * ADNET * ALTMANN * AMBROGIANI * ARNOULD * BALANDE (2) * BE [...]

    - 413 lots en ligne (256 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER - OBJETS D'ART

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 08 août 2010 à 14h00
    Objets d'art et de marine, Etains, Bujoux, Argenterie, Mobilier, Lustres, Glaces et Tapis

    - 616 lots en ligne (601 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE.

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 09 mai 2010 à 14h15
    Tableaux - Argenterie - Archéologie - Haute Epoque - Emaux
    Verrerie - Très bel ensemble de Manherbe-Pré d’Auge
    Majoliques - Faïences et Porcelaines - Tissus coptes
    Meubles et Objets d’Art - Tapisserie - Tapis d’Aubusson

    *Les obje [...]

    - 516 lots en ligne (160 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères SUCCESSION FRANCOIS BIGOT

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Dimanche 31 janvier 2010 à 14h30
    160 pièces nouées main, haute qualité et de grande finesse. IRAN - TURQUIE - CHINE - PAKISTAN - INDE. Nombreux décors, coloris et dimensions. Liste en fichier joint

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TAPIS D'ORIENT

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Objets d'art (dont miniatures et archéologie) et de marine, Etains, Bijoux, Argtenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces, Tapis

    - 548 lots en ligne (526 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS D'ART/MOBILIER
    CATALOGUE en ligne et disponible en doc WORD joint

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 05 octobre 2009 à 14h30
    LJ PETIT (Me PASCUAL) : CITROEN C3 de 2004 (52 600 Kms)
    Succ. D. (Me DERREY et PORET) et à divers : Bonne collection de timbres, Cristaux (Baccarat, Daum, Lalique, Saint Louis), Jersey, barbotines, porcelaine ancienne, métal argenté,
    bons bi [...]

    - 26 lots en ligne (26 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE SUCCESSIONS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 14 septembre 2009 à 14h30
    Dépendant de la Succ H. (Mes DERREY & PORET)
    RENAULT MODUS DCI de 2005 (17 788 Kms)
    Succ. vacante et à divers : vaisselle, verreries, services de table porcelaine, ménagère en métal argenté, linge ancien, poupons, OBJETS DE MARINE dont longu [...]

    - 23 lots en ligne (23 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE REPRISE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 09 août 2009 à 14h00
    Objets d'art et de marine, Etain, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces et Tapis...

    - 587 lots en ligne (554 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 20 juillet 2009 à 14h30
    Dépendant de la LJ Habitat Sol Services (Maître PASCUAL) et Succ. vacante - Vente judiciaire de VEHICULES - MASTER B80, benne basculante (1995), CLIO 2 DCI (2003) et AX Ten
    Après départ en maison de retraite et divers : Important lot de timbres [...]

    - 68 lots en ligne (53 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE ESTIVALE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

    Orne Enchères
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées


    nombreux bibelots, étains, cuivres, vaisselle, services de verres dont verres à pied, service à café, porcelaines, beaux objets de décorations, souvenirs Air France, faïences,
    libres anciens et modernes, très nombreux tableaux modernes dont « bor [...]

    Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
    STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
    Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
    BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

    Orne Enchères
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées

    Lundi 06 avril 2009 à 14h30
    Dépendant de la LJ SARL RENOV’AUTO (Me Pascual)
    VP FIAT CINQUECENTO (1996) / RENAULT CLIO 1.2 Essence 5CV (1996).
    Après successions et à divers, bibelots, porcelaine de Chine, ivoires sculptés 19ème, papiers de riz « personnage chinois », ban [...]

    - 14 lots en ligne (14 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 29 mars 2009 à 14h00
    Objets d'art (dont collection de 30 miniatures sur ivoire et collection d'objets d'archéologie), Etains (liste en document WORD joint), Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque (dont magnifique chambre à coucher de Gallé), et régional, Lustres, glace et [...]

    - 504 lots en ligne (484 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS d'ART (+ de 600 lots)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    A14 H 00
    BETONNIERES – MOBILIER COURANT
    Après LJ , et à divers, …
    bétonnière ALTRAD, étais, serre-joints, brouettes, servantes,
    mobilier de bureau, bon électroménager, réfrigérateurs,
    gazinière, casiers à bouteilles, radiateur, [...]

    Découvrir cette vente aux enchères BETONNIERES – MOBILIER COURANT
    Après LJ , et à divers, …

    BONS BIBELOTS ANCIENS – MOBILIER
    Après succession Mme De G….

    Orne Enchères
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées


    Succession de Sainte Adresse - Collections privées normandes
    SCULPTURES : BARYE – BECQUEREL – BOUCHER – BUFFET – CARLES - CARPEAUX (2) – GALLO - KINSBURGER – LAPLANCHE – LEMIRE – LENORDEZ – LOVEGROVE - MERCULIANO - PRADIER (2) -RIGHETTI (2) – VE [...]

    - 366 lots en ligne (273 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TABLEAUX
    & SCULPTURES 19ème et 20ème Siècles
    MOBILIER & OBJETS D’ART

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 01 février 2009 à 14h30
    140 pièces nouées main, de haute qualité et de grande finesse
    IRAN - TURQUIE - CHINE - PAKISTAN - INDE
    Nombreux décors, coloris et dimensions

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TAPIS D'ORIENT

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 12 janvier 2009 à 14h30
    Nombreux bibelots, services de table, porcelaine, cannes, armes blanches, LINGE ANCIEN (draps, dentelles), nombreux TABLEAUX (Hanin, Kalmann, Liot, Marc, Noury, G. Yakountchikov), lithographies (Dunoyer de Segonzac, Leonor Fini, Friesz, Goerg) et gr [...]

    - 22 lots en ligne (22 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 15 décembre 2008 à 14h30
    A la requête de Maître BEHIN dépendant de la Succ. C. et divers : Nombreux bibelots, service de table, biscuit, importante garniture en barbotine, porcelaine de Chine, sujet en régule, garniture de cheminée marbre, linge, armes blanches, jouets (trai [...]

    - 28 lots en ligne (28 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 22 septembre 2008 à 14h30
    Dépendant de successions et à divers : important service en cristal, argenterie, métal argenté, timbres, poupées régionales, linge ancien, collection de buvards, bijoux or, garniture de foyer en bronze, lampes, tableaux, vins de bordeaux. Mobilier 19 [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 15 septembre 2008 à 14h30
    Dépendant de successions vacantes et divers : nombreux bibelots, verrerie (Baccarat, St Louis), service de table, porcelaine (Imari), faïence de l’Est, pendulette de voyage, émaux, miniatures, argenterie, poupées tête porcelaine, trains Hornby, garni [...]

    - 16 lots en ligne (16 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE REPRISE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 10 août 2008 à 14h00
    Objets d'art et de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et régional, Lustres, Glaces et Tapis

    - 566 lots en ligne (489 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 28 avril 2008 à 14h30
    Saisie Mes FORESTIER FERON GRAVIER :
    VP ALFA ROMEO JTS 159 1.9 l de 2006 (17940 Kms)
    **********
    4 TONDEUSES AUTOPORTEES
    ROPER 110 cm de coupe, éjection latérale
    MASSEY FERGUSSON 96 cm , 18 CV, bi cylindre, éjection latérale
    Y [...]

    - 27 lots en ligne (27 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Provenant d’une succession de Saint Malo
    Suite à départ en maison de retraite

    MONNAIES D’OR ROYALES (Louis XIII- Louis XIV- Louis XVI) & 19ème S. (56pièces)
    TABLEAUX MODERNES – SCULPTURES – TAPISSERIES
    BEAUX IVOIRES ASIATIQUES (C [...]

    - 407 lots en ligne (266 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX - MOBILIER - BIJOUX - MONNAIES -ARGENTERIE - IVOIRES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 21 janvier 2008 à 14h30
    PEUGEOT 307 HDI 90 ch de 2007, 19200 kms, parfait état. Dépendant de successions et à divers : bons bibelots, objets de vitrine, faïence de Quimper, timbres, métal argenté, bijoux or, lustres, tableaux, tapis. Bel ensemble de mobilier en merisier

    - 4 lots en ligne (4 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 14 janvier 2008 à 14h30
    LJ LA VOILERIE (Me Vincent) :STOCK DE VETEMENTS DE MARINE dont salopettes de bateau THORKK, MARINE POOL
    LJ DIABLOTINE (Me Pascual):PRET A PORTER FEMININ NEUF, mannequins
    Réalisation de leasing :PEUGEOT PARTNER fourgon 170C Pack CD 1 de 2006 ( [...]

    - 22 lots en ligne (22 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE ET VEHICULES

    Le Havre Enchères
    LE HAVRE ENCHERES
    SCP LESIEUR LE BARS
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
    Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

    Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

    Orne Enchères
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    BIJOUX – MONNAIES OR : Nombreuses bagues, broches, diamants, rubis, saphirs, émeraudes, bijoux or, montres, camée, perles, bijoux pierres semi-précieuses

    ARGENTERIE ANCIENNE ET MODERNE

    VINS ( Stock dépendant de la LJ Hôtellerie du P [...]

    - 2 lots en ligne (2 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX – MONNAIES OR - ARGENTERIE ANCIENNE ET MODERNE - IVOIRES - VINS - TAPIS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    CERAMIQUES, PENDULES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe siècles
    MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
    TAPIS D'ORIENT

    - 35 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30
    Provenant de successions, après départs, et à divers amateurs ...

    Le Havre Enchères
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Lundi 29 octobre 2007 à 14h30
    Suite de la LJ SAINT ROMAIN DECORATION (Me Pascual) : Nombreux bibelots et objets de décoration NEUFS, poupées, lampes, encadrements, vases, bimbeloterie, vitrines murales, sellettes, chaises, maquettes. Dépendant de la curatelle C. et à divers : ser [...]

    - 12 lots en ligne (12 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
    Succession B. (Me Pitois) et à divers : argenterie, métal argenté dont belles pièces de formes, pendule bronze doré, faïence (Est, Choisy, Creil et Montereau, Forges les eaux, Jersey) porcelaine de Paris, verres émaillés, vide poche bronze MARIONNET, [...]

    - 12 lots en ligne (12 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    SVV LE HAVRE ENCHERES – Agrément 2002-187
    SCP LESIEUR LEBARS Commissaires Priseurs Judiciaires
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    MOBILIER RUSTIQUE, de STYLE et DESIGN (Table Gae Aulenti - Fauteuils Mies Van Der Rohe - Table de salle à manger Florence Knoll - consoles - encoignures ..) VERRERIE (Vase LALIQUE - Vase GALLE - BOHEMES ...) AFFICHE Publicitaire L.DESPAS Cie - TAPIS [...]

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SUR PLACE DE L'ENTIER MOBILIER GARNISSANT
    LE MOULIN DE TOUVEAU -
    Chemin de Touveau - 45330 MALESHERBES

    Le Havre Enchères
    Le Moulin de Touveau
    Chemin de Touveau 45330 MALESHERBES
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29
    WEMAERE DE BEAUPUIS ENCHERES
    agrément n° 2002-348
    Tel pendant les expositions et la vente :
    06.19.24.65.91 / 06.85.53.12.25

    Lundi 24 septembre 2007 à 14h30
    Dépendant de Successions : service de table porcelaine, verrerie (Baccarat, St Louis) argenterie et métal argenté, lampes, terre cuite, buste marbre, appliques en pierre, écritoire, livres, tableaux. Mobilier 19ème, buffets bas, deux corps, armoires, [...]

    - 13 lots en ligne (13 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 05 août 2007 à 14h00
    OBJETS d'art et de marine, étains, bijoux, argenterie, MOBILIER d'époque et régional, lustres, glaces et tapis, ainsi que : VEHICULE DE COLLECTION Jaguar Mark IX Saloo de 1959 et PORSCHE 911 Carrera 2 cabriolet...


    - 538 lots en ligne (450 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE PRESTIGE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Boscher Enchères
    HÔTEL DES VENTES
    4, rue Noyon
    50100 CHERBOURG





    © www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales



    Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_header.php:261) in /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_connexion.php on line 3

    Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_header.php:261) in /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_connexion.php on line 4