Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Poupees

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      

Ventes à venir


Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART - D ETAINS - DE BIJOUX - D ARGENTERIE ET DE MOBILIER ANCIEN

  • 670 lots en ligne (595 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

    HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN



    Ventes passées


    Lundi 12 juin 2017 à 14h30
    Collection de poupées, baigneurs et poupons en porcelaine, celluloïd et composition : SFBJ, PETITCOLLIN, UNIFRANCE, BELLA ... Livres sur le thème des poupées. Meubles de poupées

    - 100 lots en ligne (100 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères COLLECTIONS DE POUPEES

    Le Havre Enchères
    77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE Tél.02.35.22.54.52 contact@lehavreencheres.com

    DINKY TOYS * DINKY SUPER TOYS * CORGI TOYS * QUIRALU * JRD * MARKLIN * TEKNO * JEP ...
    POUPEES
    TRAINS
    JEUX ET JOUETS ANCIENS
    FIGURINES EN PLOMBS
    COLLECTION D'ENVIRON 40 BORDS DE MER


    - 354 lots en ligne (354 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANT ENSEMBLE DE DINKY TOYS * VOITURES MINIATURES & DE COLLECTION * POUPEES * TRAINS * JEUX & JOUETS ANCIENS * FIGURINES EN PLOMB * BORDS DE MER

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Samedi 22 mars 2014 à 14h30
    Poupées tête porcelaine et poupons de caractère DEP, JUMEAU, SFBJ, MON TRESOR, PHENIX, ARMAND MARSEILLE, UNIS. Poupées celluloïd PETITCOLLIN, plastique BELLA, RAYNAL. Accessoires de poupées : dinette, mobilier, vêtements... Peluches notamment des our [...]

    - 230 lots en ligne (182 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères POUPEES * JOUETS * TRAINS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 10 septembre 2012 à 14h30
    BONNE VENTE MOBILIERE après successions et départs en maison de retraite: BIBELOTS, CRISTAUX, VAISSELLE, POUPEES, MOBILIER

    - 87 lots en ligne (87 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE RENTREE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 14 mai 2012 à 14h30
    VERRERIE, FAIENCES, BIJOUX ET MONNAIES OR, TABLEAUX ET GRAVURES, POUPEES, MOBILIER

    - 61 lots en ligne (61 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Suite saisie (Me Coignard) PEUGEOT 107 de 2006
    Après liquidation et successions : NOMBREUX BIJOUX or et pierres précieuses, ARGENTERIE, TABLEAUX (Pailhès, Even, Forest, Copieux, Binet …), Poupées porcelaines, trains JOUEF, cartes postales, verrer [...]

    - 182 lots en ligne (138 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX, ARGENTERIE, JOUETS, BIBELOTS, TABLEAUX, MOBILIER

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 11 octobre 2010 à 14h30
    Cristaux, métal argenté,
    éventails européens et chinois 18è et 19è S.,
    linge brodé, poupées anciennes,
    voitures Dinky Toys, chromo,
    Tableaux (H.J. Delpy, Le Trividic, Hours, Pailhès, Tronchain, Le Tournier, Yan, lithographie de Vla [...]

    - 27 lots en ligne (27 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 28 mars 2010 à 14h00
    Objets d'art (dont poupées, miniatures et objets de vitrine), verrerie, pendules,...) objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et rustique

    - 562 lots en ligne (515 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 22 mars 2010 à 14h30
    Bons bibelots, cristaux (St Louis, Daum, Baccarat), faïence (Quimper, Vieux Rouen), argent massif, métal argenté dont ménagère Christofle, objets scientifiques dont graphomètre, poupées, livres, tableaux (Launay, Copieux, Bertreux, Faivre, Gaudin, Pa [...]

    - 31 lots en ligne (31 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 15 février 2010 à 14h30
    Bons livres anciens, Poupées tête porcelaine (marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45), plusieurs bronze dont sujet pompier 1930, Peintures (LAVOINE, PAILHES, LEVASSEUR, BOULNOIS, GRABO, DUPUY LAROCHE), gravures GERMAIN, gouaches 18ème S., [...]

    - 53 lots en ligne (47 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSION

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Lundi 20 juillet 2009 à 14h30
    Dépendant de la LJ Habitat Sol Services (Maître PASCUAL) et Succ. vacante - Vente judiciaire de VEHICULES - MASTER B80, benne basculante (1995), CLIO 2 DCI (2003) et AX Ten
    Après départ en maison de retraite et divers : Important lot de timbres [...]

    - 68 lots en ligne (53 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE ESTIVALE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Vendredi 27 mars 2009 à 15h30
    dont électroménager, vaisselle, linge de maison,
    salle à manger anglaise plaquée acajou, chambre
    à coucher style L.XVI avec coiffeuse, bibelots, porcelaines,
    nombreuses bibliothèques et étagères, poupées de collection,
    congélateur, e [...]

    Découvrir cette vente aux enchères entier mobilier de maison

    Orne Enchères
    ESSAY – 61500
    Rue du Baron des Genettes


    Lundi 22 septembre 2008 à 14h30
    Dépendant de successions et à divers : important service en cristal, argenterie, métal argenté, timbres, poupées régionales, linge ancien, collection de buvards, bijoux or, garniture de foyer en bronze, lampes, tableaux, vins de bordeaux. Mobilier 19 [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 15 septembre 2008 à 14h30
    Dépendant de successions vacantes et divers : nombreux bibelots, verrerie (Baccarat, St Louis), service de table, porcelaine (Imari), faïence de l’Est, pendulette de voyage, émaux, miniatures, argenterie, poupées tête porcelaine, trains Hornby, garni [...]

    - 16 lots en ligne (16 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE REPRISE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dépendant des successions de Mr S. Maître Béhin Notaire et de Mme A . Maître Foucher Notaire
    Provenant d’une collection privée sur le thème animalier
    ANGLADE - ARNAVIELLE - AROSTEGUY (2) - BAKST – BEAUCOUR - BEAUFILS BEAUVILLE BECON – de BE [...]

    - 510 lots en ligne (272 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART - BIJOUX - FAIENCES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Importante collection de MONNAIES, MEDAILLES, DECORATIONS, CARTES POSTALES (Paris, étrangers, paysage, vie aux champs, thermes et villes d’eau, fantaisie, publicité, illustrateurs, marine de guerre…), TRAINS (dont Hornby, Marklin) JOUETS ANCIENS (sol [...]

    - 149 lots en ligne (69 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE BENTE DE MEDAILLES, DECORATIONS, MONNAIES,
    CARTES POSTALES, JOUETS, BIJOUX OR, BIBELOTS DIVERS ET MOBILIER

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Provenant d’une succession de Saint Malo
    Suite à départ en maison de retraite

    MONNAIES D’OR ROYALES (Louis XIII- Louis XIV- Louis XVI) & 19ème S. (56pièces)
    TABLEAUX MODERNES – SCULPTURES – TAPISSERIES
    BEAUX IVOIRES ASIATIQUES (C [...]

    - 407 lots en ligne (266 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX - MOBILIER - BIJOUX - MONNAIES -ARGENTERIE - IVOIRES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 29 octobre 2007 à 14h30
    Suite de la LJ SAINT ROMAIN DECORATION (Me Pascual) : Nombreux bibelots et objets de décoration NEUFS, poupées, lampes, encadrements, vases, bimbeloterie, vitrines murales, sellettes, chaises, maquettes. Dépendant de la curatelle C. et à divers : ser [...]

    - 12 lots en ligne (12 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23





    © www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales