Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Pieces

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      


Ventes passées


Vente de bijoux provenant d'un bel écrin, pièces or, montres, argenterie et métal argenté, Arts d'Asie (Céramiques et objets d'arts de la Chine et du Japon), archéologie (Moyen-Orient), Vins et spiriteux (Champagne dont Dom Pérignon, Bordeaux, Bourg [...]

- 450 lots en ligne (259 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX, MONTRES ET ARGENTERIE * ARTS D'ASIE & ARCHEOLOGIE * VINS * TAPIS

Le Havre Enchères
En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

Suite tutelle de Mr G. architecte décorateur parisien dans les années 70 et à divers

- 374 lots en ligne (374 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX * MONTRES * IVOIRES * OBJETS DE VITRINE * MOBILIER DESIGN * TABLEAUX * TAPIS

Le Havre Enchères
Hotel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau
76600 Le Havre

Vente de bijoux (nombreux bijoux signés) et de montres de collection, suivi de la vente de mobilier design contemporain (réédition de grands classiques du design)

- 291 lots en ligne (291 photos)

Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE BIJOUX ET DE MONTRES - MOBILIER DESIGN

Le Havre Enchères
Hotel des Ventes François 1er
77 rue Louis Brindeau
76600 Le Havre

Actif dépendant de la Liquidation Judiciaire CYCLOCEANE, sur ordonnance du tribunal de Commerce du Havre et à la requête de Maître PASCUAL : stock de pièces détachées (pneus, roues, chambres à air, vêtements, produits d'entretion), vitrines, outillag [...]

- 9 lots en ligne (9 photos)

Découvrir cette vente aux enchères STOCK DE PIECES DETACHEES DE VELO - ACCESSOIRES

Le Havre Enchères
SUR PLACE :
93 Quai de Southampton
76600 LE HAVRE

SCP LESIEUR - LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52


Actif dépendant de la LJS "SOCIETE SCOOT'R et CIE SAS " et à la requête de Maître Pascual : Scooter neuf et occasions, casques et accessoires, stock d'huile et pièces détachées, matériel d'atelier

- 19 lots en ligne (19 photos)

Découvrir cette vente aux enchères SCOOTERS NEUF ET OCCASIONS - ACCESSOIRES - ATELIER

Le Havre Enchères
SUR PLACE : 61 Cours de la République LE HAVRE

SCP LESIEUR - LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52


Vendredi 07 septembre 2012 à 14h30
Dépendant de la LJS LELIEVRE (Me Vincent) SUR PLACE 92 BOULEVARD AMIRAL MOUCHEZ AU HAVRE : SCOOTER PEUGEOT LOUXOR 150 cm3 de 2004 (17000 kms), transpalette, lève moto hydraulique, vestiaires, établi, rayonnage, bac récupérateur d'huile, outillage, st [...]

- 17 lots en ligne (17 photos)

Découvrir cette vente aux enchères MATERIEL ET PIECES DETACHEES POUR DEUX ROUES

Le Havre Enchères
SUR PLACE 92 BOULEVARD AMIRAL MOUCHEZ 76600 Le Havre
SCP LESIEUR LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

MISE À LA CONSOMMATION : 750 m2 de lames de bois pour terrasses, pièces détachées automobile, dalles de plafond, 5000 pieds de meubles, sacs et
cabas, 4900 paires d'espadrilles, 11500 T-shirts et sweat-shirts, baignoire en marbre, miroirs, lampes [...]

- 99 lots en ligne (27 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE PUBLIQUE aux enchères verbales et par soumissions cachetées de MARCHANDISES DIVERSES provenant de SAISIES, DEPOTS et ABANDONS

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

LJS LE GALL « EXXITE » (Me Vincent) : STOCK DE VETEMENTS NEUFS et AGENCEMENT DE MAGASIN : Comptoir de caisse, présentoirs, téléviseur écran plat LG, Lot denviron 100 pièces de vêtements de diverses tailles : Jeans, tee-shirt, chemises, blousons


- 3 lots en ligne (3 photos)

Découvrir cette vente aux enchères STOCK DE VETEMENTS NEUFS et AGENCEMENT DE MAGASIN

Le Havre Enchères
SUR PLACE
23 Avenue René Coty
76600 Le Havre
SCP LESIEUR LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dimanche 27 novembre 2011 à 16h30
Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles, d'environ 55 pièces, dont : belle aiguière de Toulouse ; Grand vase corporatif, belle chope de Suède, belle aiguière de Thun ; Pichets d'Allemagne, de Bâle, Caen (Très petite taille), Montbéliard [...]

- 53 lots en ligne (47 photos)

Découvrir cette vente aux enchères ETAINS (rubrique de BELLE VENTE CATALOGUEE)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 12 septembre 2011 à 10h00
Dépendant de la liquidation judiciaire COLCHEN "Passion miniature" (Me Vincent) : Stock de figurines environ 300 pièces : Backlash, Star Wars, Avatar, Tekken, Planet Terror, Austin Powers... chaise dactylo, 11 étagères murales en sapin, 3 meubles bas [...]

- 28 lots en ligne (28 photos)

Découvrir cette vente aux enchères AGENCEMENT ET STOCK NEUF DE FIGURINES

Le Havre Enchères
SUR PLACE 129 Rue d'Etretat
76600 Le Havre
SCP LESIEUR LE BARS
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 09 mai 2011 à 14h30
NOMBREUX BIJOUX EN OR ET PIERRES PRECIEUSES, ARGENTERIE MASSIVE, PIECES DE FORME ET COUVERTS

- 130 lots en ligne (16 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dimanche 28 novembre 2010 à 16h30
Collection d'environ 60 pièces d'étains, dont pichets de ALENCON, ARGENTAN, AVRANCHES ou VILLEDIEU, CAEN (dont rarissime très petite taille), ECOSSE, FALAISE, LE MANS... Paire de beaux pique-cierges, horloge à huile, coffret aux Saintes Huiles, plat [...]

- 59 lots en ligne (47 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ETAINS XVIIè, XVIIIè et XIXè.

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Pièces mobilières et de décoration des 16 plus grands décorateurs des années 1910-1960. AFFICHES ET TABLEAUX par les plus grands peintres de marine et illustrateurs, ARTS DE LA TABLE (menus rares, dont inauguration du Normandie, orfèvrerie Christofle [...]

- 763 lots en ligne (763 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 700 OBJETS et SOUVENIRS retraçant 150 ans de transport maritime.(CF DESCRIPTIFS ENTIERS EN DOC WORD JOINT)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Lundi 14 juin 2010 à 14h30
200 pièces de 20 Frs or suite à succession, bijoux, nombreux bibelots, tableaux (Desgranges, Burel), Bon mobilier normand et de style
LJ La maison de Candice (Me Pascual) : Stock de décoration et ameublement neuf
Succ. vacante : SCOOTER PEUGE [...]

- 24 lots en ligne (24 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

A la requête de ADMINISTRATION DES DOUANES DIRECTION REGIONALE DU HAVRE - RECETTE REGIONALE DU HAVRE
MISE À LA CONSOMMATION :
1 remorque porte-bateau, plusieurs lots de boissons, 1 fusil de chasse, 1 gerbeur manuel, poteries, pièces de rechan [...]

- 30 lots en ligne (30 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères MARCHANDISES DIVERSES provenant de SAISIES, DEPOTS et ABANDONS EN DOUANES

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 10 mai 2010 à 14h30
A la requête de Me FORESTIER FERON-GRAVIER (saisie Gohier) VP FORD MONDEO de 2001 (visible au Garage Philippe à Gonfreville l'Orcher)
LJ Au Bonheur de Marie (Me Pascual) :
ENSEMBLE DE DECORATION

BIJOUX – PIECES OR - SACS
CARRES [...]

- 79 lots en ligne (42 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dimanche 31 janvier 2010 à 14h30
160 pièces nouées main, haute qualité et de grande finesse. IRAN - TURQUIE - CHINE - PAKISTAN - INDE. Nombreux décors, coloris et dimensions. Liste en fichier joint

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TAPIS D'ORIENT

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Solitaires diamant 1ct50 SI1 couleur I avec certificat / diamant 5ct37 SI2
Pendentif saphir 5ct50
Collier de perles de culture et diamants
Bague Napoléon III diamants
Bague émeraude 2,70 ct
D'un ensemble de 120 bjoux avec pierres [...]

- 340 lots en ligne (77 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX - ARGENTERIE - IVOIRES - TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè s. d'environ 60 pièces dont pichets de : Angleterre, Argentan, Caudebec en Caux, Cork, Lisieux, Pontoise, ROuen, Vevey ; Chopes de : Annaberg, Augsbourg ; belle verseuse gravée de Leipzig, Très grand plat [...]

- 55 lots en ligne (50 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères ETAINS
Fait partie de la vente d'objets d'art du 29 Novembre

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
Climatisation, échafaudage aluminium d’intérieur, appareil à gaz PROMAX, perceuses, etc …, compresseur, outil de jardin, vélo, mobylette PEUGEOT SPX, électroménager, tondeuses HONDA, débro [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
(après LJ, saisies, etc…)
A 14 H 30
(après successions Melle D. et Mr T., etc …)
BIBELOTS, LIVRES, MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

Orne Enchères
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées
ORNE ENCHERES
Mes P.BIGET & F. NOWAKOWSKI
Commissaires-Priseurs Judiciaires
Tél. 02.33.32.00.02 – Fax. 02.33.32.95.28



Lundi 08 juin 2009 à 14h00
MATERIEL : postes à souder, tank à poncer, tronçonneuse EESEEF, cisaille guillotine BOMBLED, perceuse à colonne AB ARBOGA MASKINER, outillage divers, …
mobilier de bureau, stock de pièces détachées pour ferraille
VEHICULES : Cttes RENAULT Tra [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Suite LJ KEDDAR, structures métalliques

Orne Enchères
SARCEAUX 61200)
Route de Fleure



Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

Orne Enchères
ALENCON
HOTEL DES VENTES
33 rue Demées


Tableaux XVII XIX et XX dont :
SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

Argenterie XIX et XX :
Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
[...]

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
14h00
Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

Orne Enchères
HOTEL DES VENTES
Alençon
33 rue Demées

MISE À LA CONSOMMATION : 1 Aston Martin DB 7, 1 Buick Riviera, 1 scooter Honda, diverses pièces automobiles, moteurs électriques, 4 cabines d'engins de chantier, pigments, pièces de bicyclettes, instruments chirurgicaux, 20 t. d'amandes mondées, écra [...]

- 20 lots en ligne (20 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE PUBLIQUE aux enchères verbales et par soumissions cachetées de MARCHANDISES DIVERSES
provenant de SAISIES, DEPOTS et ABANDONS EN DOUANES

Le Havre Enchères
SCP LESIEUR LE BARS
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

MONNAIES ANTIQUES
Grecques, Byzantines

MONNAIES FRANCAISES ROYALES ET MODERNES

MONNAIES ETRANGERES
Allemagne, Australie, Autriche, Belgique, Brésil, Chili, Colombie, Egypte, Espagne, Grande Bretagne, Grèce, Hongrie, Italie, [...]

- 323 lots en ligne (166 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE MONNAIES OR
Environ 350 pièces

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dimanche 01 février 2009 à 14h30
140 pièces nouées main, de haute qualité et de grande finesse
IRAN - TURQUIE - CHINE - PAKISTAN - INDE
Nombreux décors, coloris et dimensions

- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères EXCEPTIONNELLE VENTE DE TAPIS D'ORIENT

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Lundi 20 octobre 2008 à 14h30
Succ. d’un officier de marine du Havre et départ à la retraite d’un ancien fabricant d’accastillage
IMPORTANT LOT DE DECORATION DE MARINE : instruments de navigation, optiques,livres de marine, pièces d’accastillage, cannes à lancer en bambou : P [...]

- 18 lots en ligne (18 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

LES TABLEAUX SERONT PRESENTES A PARTIR DE 15 H / 15h30
CATALOGUES EN COURS DE PREPARATION

- 310 lots en ligne (276 photos)
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères PIECES DE MONNAIE, DECORATIONS MILITAIRES ET ORDRE DE CHEVALERIE - ARMES
TABLEAUX anciens, XIXè et XXè. dont nombreux artistes normands (Pigeon, Goubert, Campain, Jac Lem...)

Boscher Enchères
4, rue Noyon
50 100 Cherbourg
Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

Importante collection de MONNAIES, MEDAILLES, DECORATIONS, CARTES POSTALES (Paris, étrangers, paysage, vie aux champs, thermes et villes d’eau, fantaisie, publicité, illustrateurs, marine de guerre…), TRAINS (dont Hornby, Marklin) JOUETS ANCIENS (sol [...]

- 149 lots en ligne (69 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères BELLE BENTE DE MEDAILLES, DECORATIONS, MONNAIES,
CARTES POSTALES, JOUETS, BIJOUX OR, BIBELOTS DIVERS ET MOBILIER

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

PIECES DE 20 DOLLARS OR "tête Liberté"
PIECES DE 20 DOLLARS OR "Saint Gaudens"
PIECES DE 10 DOLLARS OR "tête Liberté"
PIECES DE 10 DOLLARS OR "Indien" et 5 DOLLARS "Sioux"
NAPOLEONS
CROIX SUISSE
DIVERS..


- 87 lots en ligne
- Catalogue téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES DE MONNAIES MODERNES FRANCAISES ET ETRANGERES EN OR

Le Havre Enchères
20, rue Croix de fer
76000 Rouen
Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

Provenant d’une succession de Saint Malo
Suite à départ en maison de retraite

MONNAIES D’OR ROYALES (Louis XIII- Louis XIV- Louis XVI) & 19ème S. (56pièces)
TABLEAUX MODERNES – SCULPTURES – TAPISSERIES
BEAUX IVOIRES ASIATIQUES (C [...]

- 407 lots en ligne (266 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX - MOBILIER - BIJOUX - MONNAIES -ARGENTERIE - IVOIRES

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

Orne Enchères
33, rue Demees
61000 Alencon
Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

Lundi 15 octobre 2007 à 14h30
Succession B. (Me Pitois) et à divers : argenterie, métal argenté dont belles pièces de formes, pendule bronze doré, faïence (Est, Choisy, Creil et Montereau, Forges les eaux, Jersey) porcelaine de Paris, verres émaillés, vide poche bronze MARIONNET, [...]

- 12 lots en ligne (12 photos)

Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

Le Havre Enchères
SVV LE HAVRE ENCHERES – Agrément 2002-187
SCP LESIEUR LEBARS Commissaires Priseurs Judiciaires
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

SCULPTURES : BARYE - CARLES - CLESINGER - DALOU – DEBE - DELABRIERE -DETRIER - LAPLANCHE A. - MESLY - MOIGNIEZ - PRADIER - RIGHETTI
TABLEAUX : ARDEN – Georges BINET (10 œuvres COLL PRIVEE - Victor - BONAMICI - BONNEFOIT (3) – BOUCHEIX (2) - BRA [...]

- 305 lots en ligne (224 photos)
- Catalogue téléchargeable
- Résultats téléchargeable

Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART

Le Havre Enchères
77, rue Louis Brindeau
76600 Le Havre
Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
Fax : +33 (0)2 35 21 06 23





© www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales



Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_header.php:261) in /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_connexion.php on line 3

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_header.php:261) in /home/internau/www/place-des-encheres/fr/_connexion.php on line 4