Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Pieces

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      

Ventes à venir


VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES ET DROUOT
POSSIBILITÉ DE RÉSERVER UNE PLACE EN SALLE SOUS CERTAINES CONDITIONS.

  • 491 lots en ligne (486 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères VENTE D’ARCHÉOLOGIE, DE PIÈCES DE MONNAIE ANCIENNES DONT EN OR, D'ART ASIATIQUE ET DE TABLEAUX

    HOTEL DES VENTES
    4 RUE NOYON
    CHERBOURG EN COTENTIN



    Ventes passées


    Vente sur place et en live sur interencheres

    - 372 lots en ligne (372 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE DE BIJOUX ANCIENS ET NEUFS (APRES LIQUIDATION JUDICIAIRE)

    Boscher Enchères
    Hôtel des ventes
    4 Rue Noyon
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    14 h 00 : Objets d'Art
    16 h 45 : Etains
    17 h 15 : Bijoux et Argenterie
    18 h 30 : Mobilier

    - 672 lots en ligne (672 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente d'objets d'art, étains, bijoux, argenterie, mobilier

    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 27 novembre 2011 à 16h30
    Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles, d'environ 55 pièces, dont : belle aiguière de Toulouse ; Grand vase corporatif, belle chope de Suède, belle aiguière de Thun ; Pichets d'Allemagne, de Bâle, Caen (Très petite taille), Montbéliard [...]

    - 53 lots en ligne (47 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères ETAINS (rubrique de BELLE VENTE CATALOGUEE)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 28 novembre 2010 à 16h30
    Collection d'environ 60 pièces d'étains, dont pichets de ALENCON, ARGENTAN, AVRANCHES ou VILLEDIEU, CAEN (dont rarissime très petite taille), ECOSSE, FALAISE, LE MANS... Paire de beaux pique-cierges, horloge à huile, coffret aux Saintes Huiles, plat [...]

    - 59 lots en ligne (47 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ETAINS XVIIè, XVIIIè et XIXè.

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Pièces mobilières et de décoration des 16 plus grands décorateurs des années 1910-1960. AFFICHES ET TABLEAUX par les plus grands peintres de marine et illustrateurs, ARTS DE LA TABLE (menus rares, dont inauguration du Normandie, orfèvrerie Christofle [...]

    - 763 lots en ligne (763 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères IMPORTANTE VENTE DE PLUS DE 700 OBJETS et SOUVENIRS retraçant 150 ans de transport maritime.(CF DESCRIPTIFS ENTIERS EN DOC WORD JOINT)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Collection d'étains des XVIIè, XVIIIè et XIXè s. d'environ 60 pièces dont pichets de : Angleterre, Argentan, Caudebec en Caux, Cork, Lisieux, Pontoise, ROuen, Vevey ; Chopes de : Annaberg, Augsbourg ; belle verseuse gravée de Leipzig, Très grand plat [...]

    - 55 lots en ligne (50 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères ETAINS
    Fait partie de la vente d'objets d'art du 29 Novembre

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
    (après LJ, saisies, etc…)
    Climatisation, échafaudage aluminium d’intérieur, appareil à gaz PROMAX, perceuses, etc …, compresseur, outil de jardin, vélo, mobylette PEUGEOT SPX, électroménager, tondeuses HONDA, débro [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères SAMEDI 12 SEPTEMBRE 14 H 00
    (après LJ, saisies, etc…)
    A 14 H 30
    (après successions Melle D. et Mr T., etc …)
    BIBELOTS, LIVRES, MOBILIER ANCIEN & DE STYLE

    ORNE ENCHERES
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées
    ORNE ENCHERES
    Mes P.BIGET & F. NOWAKOWSKI
    Commissaires-Priseurs Judiciaires
    Tél. 02.33.32.00.02 – Fax. 02.33.32.95.28



    Lundi 08 juin 2009 à 14h00
    MATERIEL : postes à souder, tank à poncer, tronçonneuse EESEEF, cisaille guillotine BOMBLED, perceuse à colonne AB ARBOGA MASKINER, outillage divers, …
    mobilier de bureau, stock de pièces détachées pour ferraille
    VEHICULES : Cttes RENAULT Tra [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Suite LJ KEDDAR, structures métalliques

    ORNE ENCHERES
    SARCEAUX 61200)
    Route de Fleure



    Gravures, tableaux, aquarelles, album de chromos, garniture de cheminée en régule, verres anciens, faïences dont GIEN et QUI/MPER, service de vaisselle ancien, lampes à pétrole, saloirs grès, chenets XVIIIème, glaces, vaisselle et bibelots divers, be [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NOMBREUX BIBELOTS – BEAU LINGE ANCIEN – MOBILIER DONT BUFFET 2 CORPS SCULPTE & HORLOGE DU PERCHE EN MERISIER - BELLE COLLECTION DE DINKY TOYS

    ORNE ENCHERES
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées


    Tableaux XVII XIX et XX dont :
    SEBILLE, SAIN, SMITT,BUSSON, CHOQUET (4), GRAND CARTERET, ANQUETIN, ZINGG, CLEMENT SERVEAU etc…..

    Argenterie XIX et XX :
    Dont verseuse et drageoirs Ep Empire, service 3 pièces Nap III et art déco,
    [...]

    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Dimanche 05 Avril
    14h00
    Entier mobilier du château de Montgaudry et à divers

    ORNE ENCHERES
    HOTEL DES VENTES
    Alençon
    33 rue Demées

    LES TABLEAUX SERONT PRESENTES A PARTIR DE 15 H / 15h30
    CATALOGUES EN COURS DE PREPARATION

    - 310 lots en ligne (276 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères PIECES DE MONNAIE, DECORATIONS MILITAIRES ET ORDRE DE CHEVALERIE - ARMES
    TABLEAUX anciens, XIXè et XXè. dont nombreux artistes normands (Pigeon, Goubert, Campain, Jac Lem...)

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    PIECES DE 20 DOLLARS OR "tête Liberté"
    PIECES DE 20 DOLLARS OR "Saint Gaudens"
    PIECES DE 10 DOLLARS OR "tête Liberté"
    PIECES DE 10 DOLLARS OR "Indien" et 5 DOLLARS "Sioux"
    NAPOLEONS
    CROIX SUISSE
    DIVERS..


    - 87 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES DE MONNAIES MODERNES FRANCAISES ET ETRANGERES EN OR

    Boscher Enchères
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29

    Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
    Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

    Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

    ORNE ENCHERES
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28





    © www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales