Les ventes aux enchères de Alliance-Enchères

  Catégories

Ventes aux enchères Pendules

 ex : Pendentif, assiette, Matisse, commode, peugeot, etc.
      Rechercher      

Ventes à venir


Dimanche 03 décembre 2017 à 14h00
VENTE D OBJETS D ART - D ETAINS - DE BIJOUX - D ARGENTERIE ET DE MOBILIER ANCIEN

  • 670 lots en ligne (595 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE DE DECEMBRE

    HOTEL DES VENTES 4 RUE NOYON CHERBOURG EN COTENTIN



    Ventes passées


    Boscher Enchères
    HOTEL DES VENTES
    4 RUE NOYON
    50100

    Dimanche 02 avril 2017 à 14h00
    VENTE D OBJETS D ART
    ETAINS
    BIJOUX
    ARGENTERIE
    MOBILIER
    TAPIS

    - 650 lots en ligne (648 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Boscher Enchères
    4 RUE NOYON
    50100 CHERBOURG EN COTENTIN

    Dimanche 12 avril 2015 à 14h00
    Objets d'art - Objets de marine -Etains - Bijoux - Argenterie - Mobilier et lustres

    - 616 lots en ligne (616 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE D OBJETS D ART

    Boscher Enchères
    4 Rue Noyon
    Cherbourg

    Lundi 23 avril 2012 à 14h30
    SUITE A SUCCESSIONS ET TUTELLES : FAIENCES, PORCELAINES, VERRERIES, PENDULES, MOBILIER NORMAND, MOBILIER DE STYLE ...

    - 67 lots en ligne (67 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE BROCANTE ET MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 09 janvier 2012 à 14h30
    Successions et à divers : Bons bibelots, faïences, assiettes à légende, Jersey, métal argenté, pendules régule, poupée DEP, TABLEAUX et nombreuses gravures (Copieux, Xenakis, Jouy…), lanterne chinoise décor verre peint.
    BON MOBILIER RUSTIQUE ET [...]

    - 42 lots en ligne (42 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dimanche 14 août 2011 à 14h30
    INSTRUMENTS DE NAVIGATION : (Girouette, énémomètre, chronomètre russe, station de température, théodolites, barographe, sextant, régles d'arpentage, loch, baromètre, graphomètre, règles de calcul...) ACCASTILLAGE (Phares, Indicateur d'ordre, compas d [...]

    - 227 lots en ligne (214 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères OBJETS ET MOBILIER DE MARINE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Mobilier de marine et de compagnie maritime :
    Tables de salon du paquebot NORWAY.
    Commodes de marine, Commode secrétaire, Grande Table rectangulaire en acajou, meubles de rangement et bureaux de compagnie maritime, bibliothèques tournantes [...]

    - 278 lots en ligne (45 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères MOBILIER DE MARINE ET DE COMPAGNIE MARITIME, INSTRUMENTS DE NAVIGATION, ACCASTILLAGE, OBJETS DIVERS

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Dimanche 28 mars 2010 à 14h00
    Objets d'art (dont poupées, miniatures et objets de vitrine), verrerie, pendules,...) objets de marine, Etains, Bijoux, Argenterie, Mobilier d'époque et rustique

    - 562 lots en ligne (515 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE CATALOGUEE

    Boscher Enchères
    4, rue Noyon
    50 100 Cherbourg
    Tel : +33 (0)2 33 20 56 98
    Fax : +33 (0)2 33 20 03 31

    Lundi 15 février 2010 à 14h30
    Bons livres anciens, Poupées tête porcelaine (marque LP PARIS Bouche ouverte, yeux fixes. H. 45), plusieurs bronze dont sujet pompier 1930, Peintures (LAVOINE, PAILHES, LEVASSEUR, BOULNOIS, GRABO, DUPUY LAROCHE), gravures GERMAIN, gouaches 18ème S., [...]

    - 53 lots en ligne (47 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE MOBILIERE DE SUCCESSION

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Lundi 05 octobre 2009 à 14h30
    LJ PETIT (Me PASCUAL) : CITROEN C3 de 2004 (52 600 Kms)
    Succ. D. (Me DERREY et PORET) et à divers : Bonne collection de timbres, Cristaux (Baccarat, Daum, Lalique, Saint Louis), Jersey, barbotines, porcelaine ancienne, métal argenté,
    bons bi [...]

    - 26 lots en ligne (26 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BONNE VENTE DE SUCCESSIONS

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    nombreux bibelots, étains, cuivres, vaisselle, services de verres dont verres à pied, service à café, porcelaines, beaux objets de décorations, souvenirs Air France, faïences,
    libres anciens et modernes, très nombreux tableaux modernes dont « bor [...]

    Découvrir cette vente aux enchères Après LJ « CARRE BLANC »
    STOCK DE LINGE DE MAISON NEUF
    Après tutelles, à la requête du CPO et à divers
    BIBELOTS – TABLEAUX – MOBILIER

    Orne Enchères
    ALENCON
    HOTEL DES VENTES
    33 rue Demées

    Dimanche 12 octobre 2008 à 14h15
    TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES dont Von Bemmel; Van Herp; Pontoy(s); Allegre; Budelot; Roullet; Doran; Grenet; Cotton; Laugee; Rotig; Stengelin; Vasserot; Besnard; Couchaux; Cotencin;Le Meilleur; Gen Paul; Kravur. ARGENTERIE; BIJOUX; FAIENCES ET PORCEL [...]

    - 277 lots en ligne (217 photos)
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères Belle vente mobiliere

    Hôtel des ventes d'Evreux
    63, rue Isambard
    27000 Evreux
    Tel : +33 (0)2 32 33 13 59
    Fax : +33 (0)2 32 33 46 11

    Dépendant des successions de Mr S. Maître Béhin Notaire et de Mme A . Maître Foucher Notaire
    Provenant d’une collection privée sur le thème animalier
    ANGLADE - ARNAVIELLE - AROSTEGUY (2) - BAKST – BEAUCOUR - BEAUFILS BEAUVILLE BECON – de BE [...]

    - 510 lots en ligne (272 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX MODERNES - SCULPTURES - MOBILIER - OBJETS D'ART - BIJOUX - FAIENCES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Provenant d’une succession de Saint Malo
    Suite à départ en maison de retraite

    MONNAIES D’OR ROYALES (Louis XIII- Louis XIV- Louis XVI) & 19ème S. (56pièces)
    TABLEAUX MODERNES – SCULPTURES – TAPISSERIES
    BEAUX IVOIRES ASIATIQUES (C [...]

    - 407 lots en ligne (266 photos)
    - Catalogue téléchargeable
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères TABLEAUX - MOBILIER - BIJOUX - MONNAIES -ARGENTERIE - IVOIRES

    Le Havre Enchères
    77, rue Louis Brindeau
    76600 Le Havre
    Tel : +33 (0)2 35 22 54 52
    Fax : +33 (0)2 35 21 06 23

    Dessins par ou attribués à G de LAIRESSE, C. CICERI, DE LUNA, C. BOUCHER, L. MOREAU, A de LA PATELIERE, F. VERDIER, de TREVISE
    Tableaux par ou d'après : LACHAT, DALIAN, DOUTRELEAU, LEGUENNEC, CUZIN, FALER, WILLEMS, PANCHINE, CHARPIDES, DUPAIS, GE [...]

    Découvrir cette vente aux enchères DESSINS, TABLEAUX, BRONZES, BIJOUX, BIBELOTS, DESIGN, MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, TAPIS, TAPISSERIES, VINS PROVENANT D'UNE RESIDENCE DEAUVILLAISE & D'UN HÔTEL PARTICULIER ARGENTANAIS

    Orne Enchères
    33, rue Demees
    61000 Alencon
    Tel : +33 (0)2 33 32 00 02
    Fax : +33 (0)2 33 32 95 28

    TABELAUX ANCIENS ET MODERNES - ECOLE NORMANDE
    BEAUX BIJOUX, OBJETS DE VITRINE ET ORFEVRERIE
    CERAMIQUES, PENDULES, OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIe et XIXe siècles
    MOBILIER XVIIIe, XIXe siècles, REGIONAL ET DE STYLE
    TAPIS D'ORIENT

    - 35 lots en ligne
    - Catalogue téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères VENTE LE DIMANCHE 2 DECEMBRE 2007 à 14H30
    Provenant de successions, après départs, et à divers amateurs ...

    Orne Enchères
    20, rue Croix de fer
    76000 Rouen
    Tel : +33 (0)2 35 70 32 89
    Fax : +33 (0)2 35 88 01 29





    © www.alliance-encheres.com     |     Mentions légales