Ventes aux enchères Numismatique

Ventes à venir

Suite successions et à divers provenance, belle vente de bijoux or sertis de pierres précieuses et fines, bel ensemble d'argenterie provenant d'une demeure particulière, collection de monnaies anciennes.

  • 339 lots en ligne (339 photos)
  • Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX & MONTRES - ARGENTERIE & ORFEVRERIE - MONNAIES DE COLLECTION - MODE VINTAGE & SACS

    77 rue Louis Brindeau 76600 LE HAVRE

    TIMBRES POSTE DE COLLECTION. Expert Monsieur Louis Xavier PIGERON 202, Bd St Germain 75 007 PARIS Tel 01 45 48 86 16 - Fax 01 42 22 80 89
    POUPEES - BIJOUX OR - BONS BIBELOTS - TABLEAUX - MOBILIER.

    - 304 lots en ligne (304 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BELLE VENTE MOBILIERE SUCCESSION DU HAVRE

    Hôtel des Ventes François 1er

    14 h 00 : Objets d'Art
    16 h 45 : Etains
    17 h 15 : Bijoux et Argenterie
    18 h 30 : Mobilier

    - 672 lots en ligne (672 photos)

    HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG

    Vente de bijoux provenant d'un bel écrin, pièces or, montres, argenterie et métal argenté, Arts d'Asie (Céramiques et objets d'arts de la Chine et du Japon), archéologie (Moyen-Orient), Vins et spiriteux (Champagne dont Dom Pérignon, Bordeaux, Bourg [...]

    - 450 lots en ligne (259 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères BIJOUX, MONTRES ET ARGENTERIE * ARTS D'ASIE & ARCHEOLOGIE * VINS * TAPIS

    En l'Hôtel des ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau 76600 Le Havre

    Monnaies Gauloises en or :Hémistatères et quart de statères des Calêtes (Pays de Caux) - (II° siècle av. J-C). Monnaies d’or Françaises et Etrangères. Lots de monnaies romaines et byzantines.

    - 406 lots en ligne (254 photos)
    - Résultats téléchargeable

    Découvrir cette vente aux enchères NUMISMATIQUE - TABLEAUX - SCULPTURES - BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS D'ART - MOBILIER

    IMPORTANTE COLLECTION d’ÉCUS et THALERS
    dont de nombreux Multiples (XVI - XVII et XVIII S.)
    ( Saint Empire, Allemagne, Italie, Russie, Pays-Bas… )
    Également Écus royaux français et monnaies d’or espagnoles.

    - 252 lots en ligne (145 photos)

    Découvrir cette vente aux enchères Vente aux enchères publiques
    Provenant d’un collectionneur normand, après succession et à divers
    NUMISMATIQUE

    COLLECTION DE MONNAIES ET LIVRES sur la numismatique de monsieur “G”
    Vente sur ordonnance de Madame la Juge des Tutelles
    MONNAIES GRECQUES, ROMAINES, BYZANTINES
    en or, argent et bronze

    Découvrir cette vente aux enchères NUMISMATIQUE : BIBLIOTHEQUE & IMPORTANTE COLLECTION DE MONNAIES

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87

    COLLECTION DE MONNAIES ET LIVRES
    sur la numismatique de monsieur “g”
    en or, argent et bronze
    MONNAIES ROYALES FRANÇAISES
    CONTEMPORAINE [...]

    Caen Enchères
    13, route de Trouville
    14000 Caen
    Tel : +33 (0)2 31 86 08 13
    Fax : +33 (0)2 31 86 67 87